Рынок труда в оборонном секторе России Минаев Валерий Владимирович

Рынок труда в оборонном секторе России
<
Рынок труда в оборонном секторе России Рынок труда в оборонном секторе России Рынок труда в оборонном секторе России Рынок труда в оборонном секторе России Рынок труда в оборонном секторе России Рынок труда в оборонном секторе России Рынок труда в оборонном секторе России Рынок труда в оборонном секторе России Рынок труда в оборонном секторе России
>




Минаев Валерий Владимирович. Рынок труда в оборонном секторе России : Дис. ... д-ра экон. наук : 20.01.07 Москва, 2001 375 с. РГБ ОД, 71:06-8/389

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования рынка трудовых ресурсов 20

1.1. Основные понятия и категории рынка труда 20

1.2. Проблемы рынка труда в классических теоретических школах

1.3. Рынок труда в монетаристской концепции 74

1.4. Гипотеза трансформационного цикла и занятость 92

Глава 2. Институциональные проблемы рынка труда 105

2.1. Институциональная организация рынков труда и модели занятости рабочей силы 105

2.2. Модели гибкости и сегментации рынков труда в рамках трансакционного анализа

2.3. Неформальная занятость 154

Глава.3. Становление рыночных моделей занятости в российской переходной экономике

3.1 Факторы состояния рынка труда в переходной экономике России 173

3.2. Основные тенденции реструктуризации «традиционных» форм занятости в российской

переходной экономике

Глава 4. Ресурсы рынка труда в России 239

4.1. Демографическая ситуация в современной России 239

4.2. Миграционные процессы в России 254

Глава 5. Рынок трудовых ресурсов в оборонной сфере России 269

5.1. Отраслевая и региональная специфика российских рынков труда. Состояние рынка труда оборонно-промышленной сферы

5.2. Количественная и качественная характеристика занятости населения России в оборонной системе государства

Введение к работе

Специфической особенностью перехода экономики России от командно-административной к рыночной системе организации оказался затяжной кризис реального сектора. Больнее всего этот кризис затронул материальное положение и занятость работников материального производства. Без знания экономической сути этой проблемы и научного анализа практики ее решения вряд ли можно преодолеть нарастающую экономическую отсталость страны, социально-экономический кризис и связанные с ним бюджетный дефицит, инфляцию и социальную напряженность.

Актуальность проблемы формирования рынка труда в оборонном секторе России обусловлена рядом теоретических и практических факторов:

Во-первых. Распад командно-административной системы коренным образом изменил ситуацию в области занятости, практику и методы распределения рабочей силы, Становление системы занятости рыночного типа, которое происходит в нашей стране в результате политики либерализации экономики, породило целый ряд спонтанных процессов, которые носят в значительной мере нерегулируемый, стохастический характер. В значительной степени носят спонтанный характер. Многие компоненты процессы становления рыночной системы занятости в условиях российской экономики находятся вне поля зрения структур государственного регулирования и контроля, а также научных экспертов. Обостряется необходимость изучения появившихся в системе занятости тенденций для выработки мер долгосрочного приспособления субъектов рынка к новым условиям хозяйствования.

Во-вторых. Российский рынок труда сегодня не соответствует мировым «стандартам» современной рыночной экономики. Его характеризует сохранение на микроэкономическом уровне затратной

системы занятости и патерналистских отношений социальной зависимости работников от работодателей. В то же время ликвидированы традиционные старые и не созданы результативные новые амортизаторы государственного и профсоюзного регулирования рынка труда, ограничивающие монополизм собственников рабочих мест. Распределительные функции рынка труда не отвечают требованиям равновесного рынка. Прежде всего, это касается асимметрии спроса и предложения на российском рынке труда. Эта асимметрия создает серьезный социально-экономический дисбаланс в отношениях между «новыми» работодателями и «новыми» наемными работниками.

В-третьих. Рынок труда и возникающая на его основе рыночная, система занятости в переходной экономике России являются проблемой, не имеющей достаточной теоретической ясности для отечественных специалистов. Это касается как развитых рынков труда, так и переходных. Проблемы рынка труда, его сегментации и регулируемости, является предметом непрекращающихся научных дискуссий между сторонниками различных теоретических школ - неокейнсианства, неоклассики, институционализма.

В-четвертых. Актуальность изучения процессов формирования рынка труда в условиях переходной российской экономики объясняется и тем фактом, что качество и количество населения, в особенности его дееспособной части, рынок квалифицированного труда имеют огромное

оборонное значение. Рынок квалифицированного труда является источником комплектования армии личным составом и источником обеспечения военного производства трудовыми ресурсами.

Цель диссертации - разработка теории управления рынком труда в оборонном секторе России в условиях рыночной экономики, включающую выявление факторов формирования рынка труда в оборонном секторе, принципов управления этим рынком, методику оценки экономической

эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях оборонной промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие научные задачи:

исследовать направления формирования рынка труда в условиях переходной российской экономики и определить основные параметры его функционирования, раскрыть институциональную и функциональную специфику переходного российского рынка труда;

оценить свойства складывающегося в стране рынка труда и систему занятости, конституирующуюся на его основе, дать сущностную оценку феномена неформальной занятости с точки зрения оборонных потребностей страны, определить количественные масштабы аномальных форм занятости;

провести группировку факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на современный рынок труда в России;

исследовать факторы, определяющие состояние и динамику демографических процессов в России;

проанализировать современные тенденции в отраслевой и региональной сегментации рынка труда;

- выявить влияние региональных и отраслевых рынков труда на
направления производственно-экономической интеграции;

систематизировать специфические особенности формирования рынка труда в оборонном секторе;

оценить экономическое состояние оборонно-промышленного комплекса России, наиболее реальные перспективы его развития и уточнить его количественные и качественные потребности в трудовых ресурсах;

- выявить возможные последствия демографических процессов на
долговременное удовлетворение потребностей оборонного сектора
государства в людских ресурсах;

сформулировать принципы управления рынком труда в условиях перехода к рыночной экономике;

изучить возможности саморегуляции рынка труда в оборонном секторе, определить специфику и модель оптимального соотношения рыночных и административных регуляторов в управлении рынком труда в интересах обороны страны;

выработать предложения по совершенствованию организационной структуры управления рынком труда, определить основные направления повышения эффективности государственного регулирования рынком труда в интересах обороны страны и предложить систему мер по их реализации;

- обобщить подходы различных зарубежных и отечественных
теоретических школ к анализу рынка труда и рыночной системы занятости
переходного типа.

Научная разработанность проблемы. Анализ степени научной разработанности проблемы состояния рынка труда и форм занятости населения в переходной экономике России на оборону страны позволяет сделать ряд выводов.

Основные фундаментальные теоретические положения по проблемам рынка труда и занятости в условиях рыночной экономики опираются на положения были изложены в трудах таких выдающихся классиков политической экономии, как А, Смит, Д. Рикардо, Ж- Сэй, К, Маркс, Дж. Кейнс, Содержащиеся в работах этих ученых идеи и в настоящее время определяют вектор развития экономической теории по данной проблематике.

Существенно расширяет наши представления о процессах экономического обмена между работниками и работодателями институциональный анализ. Он не ограничивает их маржиналистскими схемами макроэкономического анализа. Институциональный анализ "увеличивает'1 отношения рыночного обмена между продавцами и покупателями рабочей силы, переводит их в плоскость контрактных и

других отношений, "замедляющих" действие механизмов спроса-предложения на рынке труда, приближая их к реальным масштабам многочисленных социальных взаимодействий между агентами рынка, которые выносятся "за скобки" в макро и - микроэкономическом анализе. Важным аспектом институционального анализа является введение категории экономический интерес в объяснение поведения различных экономических субъектов, влияющих на процесс распределения рабочей силы и принятие политических решений и т.д.

Важное место в исследовании рынка труда занимает теория факторов экономического выбора и теории сегментирования, внутреннего и внешнего рынка труда, гибкой занятости. Предметом их изучения и анализа являются массовые факты оппортунистического поведения политических лидеров и чиновников, "вкладывающих" в политические решения свой личный или кланово-групповой интерес.

Эти теории исходят из предположения, что современный рынок труда не соответствует неоклассическому идеалу рынка совершенной конкуренции, который автоматически способен обеспечивать равновесие спроса-предложения, необходимую мобильность трудовых ресурсов и оптимальное их перераспределение по секторам экономики. Реальный рынок труда - не однородное явление. Он разделен множеством институциональных, социальных и технологических и территориальных "барьеров", которые привязывают работников к определенным секторам экономики и организациям, замедляя и нарушая действие рыночных механизмов. Эта ситуация типична, как для развитых, так и развивающихся стран. Таким образом, в рамках любой развитой экономики действуют множество относительно самостоятельных секторов рынка труда, которые "обслуживают" различные отрасли, территории и даже организации, зачастую не "пересекаясь" друг с другом. Они характеризуются различной степенью гибкости и мобильности рабочей

силы, различной мерой ее адаптации к конъюнктуре рыночных колебаний и т.п.

Представляют объективный интерес теории дискриминации и сегрегации на рынке рабочей силы. Хотя факты дискриминации в основном интерпретируются на основе макроэкономических моделей, в них вводятся институциональные компоненты, которые находятся за пределами количественного анализа. Эти компоненты являются производными социокультурных процессов, влияющих на поведение агентов рынка, принимающих те или иные решения. Факторы дискриминации и сегрегации (например, устойчивые социальные предпочтения работодателей и наемных работников и т.п.), которые используются в этих моделях, демонстрируют ограничения, возникающие на рынке труда, обусловленные не экономическими» а социальными факторами. Они являются убедительным доказательством того, что социальная структура любого рынка труда неоднородна. Что, в свою очередь, способствует устойчивому сохранению неравновесия или со стороны спроса, или со стороны предложения рабочей силы. Короче говоря, перед нами макроэкономическая констатация исторически сложившейся социальной стратификации современного западного рынка, который существенным образом отличается от своего неоклассического идеала.

Важное место занимают теории трансакционного анализа рынка труда. Среди большого числа работ, посвященным различным аспектам институциональной организации рыночных форм современного западного общества (на уровне фирм, корпораций и за их пределами), значительное место уделяется природе контрактных отношений между наемными работниками, работодателями, а также "посредникам" рыночного обмена -государству и профсоюзам. Сфера трансакций, которая еще недостаточно изучена, образует институциональную сеть контрактных отношений, определяющих вектор, степень эластичности спроса и предложения,

интенсивность мобильности рабочей силы и формы "гибкости" рынков труда. Фактически контрактный механизм экономического обмена между продавцами и покупателями рабочей силы регулирует стохастический рыночный процесс, придает ему определенную "институциональную форму"» анализ параметров которой позволяет объяснять многие "аномальные" явления рыночного обмена в сфере занятости.

В рамках теорий формальных и неформальных рынков труда, социологических теории рынка, рынок труда еще более теряет свои «неоклассические» характеристики и не вписывается в маржиналистские модели микро- и макро- экономического анализа. Адепты этих концепций, «раскрывают скобки» современных моделей экономической теории. В итоге, объектом анализа становятся те формы хозяйственной жизни и соответствующие им формы занятости, которые отличаются от структуры доминирующей рыночной системы, ее общей макроэкономической динамики и логики.

Предметом анализа в рамках данных теорий являются. Во-первых, многоукладность «многоярусность» социально-экономических систем, в рамках которых современная рыночная экономика являлась лишь одной из альтернатив экономического развития современного общества- Во-вторых, «неуниверсальность» современного рыночного порядка западного типа, внутри которого сосуществуют и относительно автономно функционируют так называемые неформальные, «маргинальные» экономики: семейные, этнические, тендерные, параллельные, теневые, эксполярные и т.п. В-третьих, социальные и институциональные основы рыночного поведения, которые, или способствуют воспроизводству «чистых» моделей экономического поведения, или «деформируют» их развитие. В-четвертых, транзитные (переходные) и традиционные экономики, находящиеся на различных этапах «вхождения» в современный рыночный порядок, В-пятых, проблемы «адекватности измерения» поведения развитых и переходных рыночных систем, что указывает на скрытость,

«нерегистрируемость» многих параметров рынка труда, затрудняющих их изучение на теоретико-эмпирическом уровне и усложняющих решение целого комплекса прикладных задач, связанных с поиском «оптимальных» схем государственного регулирования экономикой т.д.

В последнее десятилетие проблемам становления рыночной системы занятости стали уделять исключительно большое внимание и в нашей стране. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые - Л.А- Костин, А.А. Никифорова, А.Э. Котляр, JLH. Сосновская, С.А, Кузьмин, А. Чижова, В. Костаков, И. Маслова и д.р. Следует отметить, что многочисленность и дискуссионность многих работ по проблемам формирования рыночной системы занятости в нашей стране - положительный факт. Это указывает на чрезвычайную сложность задач (подчас не имеющих аналога в истории), которые решаются в рамках переходного периода и являются объектом пристального внимания многих отечественных аналитиков, стоящих часто на различных теоретических позициях. Достаточно провести далеко не полный перечень научных публикаций теоретического, эмпирико-прикладного и учебно-методического профиля, чтобы убедиться в этом.

С точки зрения отражения проблемы ранка труда в области военного производства наибольший теоретический интерес представляют работы таких авторов, как Д. О. Смит («Военная доктрина США»), К. Кнорр («Военный потенциал государства»), Ч. Хитч и Р. Маккин («Военная экономика в ядерный век»).

Важное народно-хозяйственное и военно-экономическое значение этой проблемы предопределило пристальное внимание к ней отечественных и зарубежных экономистов. В ряду отечественных военных экономистов, внесших достойный вклад в развитие теории по отдельным направлениям этой проблемы, Аврамчук Ф.П., Бартенев С.А., Борисов Б.В., Викулов С.Ф., Власьевич Ю.Е., Дузенко Б.Н., Золотарев В,И.,

Королев В.Д-, Никонов A.M., Пожаров А.И., Соколов П.В., Спидченко К.И., Харитонов Д.Я., Фарамазян РА,, Цема В,ИМ Юдин И.И. и другие.

Следует отметить, что ни указанные здесь работы, ни работы других российских военных экономистов специально не были посвящены вопросу формирования рынка труда в оборонном секторе. В них рассматривались лишь отдельные аспекты этой проблемы. После распада СССР в отечественной военно-экономической науке не было комплексных исследований в области анализа новых форм организации рынка трудовых ресурсов оборонного производства. Основная часть работ по этой проблематике относится к периоду пятидесятых-шестидесятых годов.

Необходимо отметить, что по мере осознания важности проблемы возрастает поток публикаций, посвященных вопросам реструктуризации оборонно-промышленного комплекса России.

Теоретико-методологическая основа исследования,

В качестве теоретической основы диссертационного исследования автор использует:

Труды классиков современной экономической теории, отражающих
проблемы и противоречия функционирования систем занятости рыночного
типа (Дж. Кейнс» Ф, Хайек, В. Ойкен, М. Фридмен и др,).

Работы современных авторов, в которых продолжены
теоретические споры между сторонниками кейнсианского (Акерлоф Дж,,
Стиглиц Д., Уэллс П., Уоктер М. и др.) и неоклассического (Лукас Р.,
Саржент Т., Вейцман М, Нордхауз В. и др.) направлений регуляции
занятости,

Исследования, связанные с анализом: а) сегментации и гибкости
рынка труда (Данлоп Дж,, Дерингер П., Пиорс Мч Аткинсон Д, и др.); б)
институциональных параметров рыночной системы занятости (Коуз Р.,
Уилъямсон О, и др.); в) факторов неэластичности спроса-предложения
рабочей силы, дискриминации и сегрегации на рынках труда (Беккер Г.,
Шайн Г, Эренберг Р. и др,); г) неформального сектора рынка труда в

рамках развитых и развивающихся экономик (Шанин Т., Мингиони Э., Портес А., Роберте Б- и др.).

Автор опирался при разработке своей концепции на работы Корнай
Я., Аукуционека С, Капелюшникова Р«, Балацкого Е,, Прокопова Ф.,
Котляра А,, Гимпельсона В., Сабирьяновой К., Рощина С, Некипелова А,,
Чеканского А,, Клейнера Г. и др.

Объект исследования. Рыночные модели занятости и их концептуализация в рамках переходной экономики России.

Предмет исследования. Процесс становления рыночных моделей занятости в российской оборонной промышленности.

В соответствии с целью предполагается решение следующих научных задач;

теоретическая интерпретация феномена занятости в западных экономических теориях;

констатация парадигмальности и многозначности теоретических схем и концепций западных авторов, отражающих определенные этапы, уровни и трудности познания функциональных и динамических параметров развитого рынка труда;

поиск и использование теоретических подходов, позволяющих наиболее адекватно использовать рыночные критерии к оценке переходных форм занятости;

анализ институциональных и социальных факторов организации развитых рынков труда, усложняющих и опровергающих неоклассические представления об «эластичном» поведении рыночных механизмов;

интерпретация теоретических концепций неформальной занятости, отражающих спонтанные процессы, происходящие «внутри» развитых западных экономик, которые находятся вне поля зрения государственного регулирования и официальной статистики;

анализ объективных тенденций трансформации рынков труда с ограниченными ресурсами в рынок труда с ограниченным спросом (интерпретация моделей Я. Корнай);

изучение и обобщение отечественных исследований, посвященных анализу рынка труда и рыночной системы занятости переходного типа;

рассмотрение, на основе использования гипотезы трансформационного цикла, специфических особенностей формирования российского рынка труда в оборонно-промышленном комплексе России (в отраслевом и региональном аспекте);

раскрытие институциональной и функциональной специфики
переходного российского рынка труда и основных «аномалий»
неформальной занятости.

Основной гипотезой диссертационного исследования, которая определяет его цели и задачи, является положение о том, что современные западные концепции, отражающие «поведение» западных рынков труда, не могут служить универсальным образцом и критерием теоретического анализа становления переходной системы занятости. Трансформационный период, в котором находятся страны Центральной и Восточной ;Европы (ЦВЕ), Содружества Независимых Государств (СНГ) и в том числе Россия, требует применения качественно нового теоретического аппарата, позволяющего точнее описывать и объяснять процессы реструктуризации «традиционных» систем занятости. По мнению автора, наиболее адекватной концепцией, объясняющей качественное своеобразие циклической динамики централизованных экономик, переходящих к рынку, является гипотеза трансформационного спада (цикла), которая и является основной теоретической базой диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании новой концепции занятости в условиях переходной российской экономики, В диссертации проанализировано влияние современного и перспективного состояния рынка труда на оборонный

потенциал страны; исследовано влияние демографических процессов на оборону страны, эффективность мероприятий государственной демографической политики в этом направлении; произведена оценка процессов воспроизводства населения с учетом оборонных потребностей (изменения численности и половозрастной структуры населения страны и их влияния на комплектование Вооруженных Сил личным составом и военного производства, рабочей силой; оборонный анализ качественных изменений населения и трудовых ресурсов), Используя гипотезу трансформационного спада, обозначенную в работах Корнай Я., Чеканского А. и Некипелова А., автор апробирует новый аналитический инструмент, позволяющий выявить общие (типичные для стран ЦВЕ и СНГ) и специфические (свойственные только российской экономике) особенности становления переходной системы занятости. Эти особенности проявляются следующим образом:

* Происходит кардинальное изменение трудоцентристской
парадигмы занятости, базирующейся на механизмах и институтах
государственно-централизованного регулирования и гарантированного
обеспечения полной занятости, ';

* Возникает асимметрия рынка продавца и покупателя рабочей силы
в сторону покупателя, что способствует неравновесию и дискриминации
экономических интересов наемных работников по отношению к
работодателям,

В результате либерализации и «институционального вакуума» формируется «экономика физических лиц», которая является естественным следствием отсутствия государственного и «рыночного» контроля над деятельностью директората предприятий.

Процесс реструктуризации активов государственных предприятий, вступивший в затяжную фазу, способствует появлению двух основных дисфункций, характеризующих деятельность производственных

организаций - невозможность эффективно управлять ими и дезорганизация (институциональной и функциональной) занятости,

Все издержки переходного периода на этапе трансформационного спада, связанные с обеспечением занятости и приемлемого уровня жизни, падают на плечи рядовых наемных работников,

Масштабы российской экономики и ее отраслевая специфика
способствовали возникновению качественных особенностей

реструктуризации централизованной системы занятости, которые были «усилены» разрушением единого политического, национального, экономического пространства, оказавшим катастрофическое воздействие на функционирование переходного рынка труда.

Работа представляет собой результат нового осмысления и
обобщения специфических особенностей российского переходного рынка
труда» к которым автор относит: а) избыточную занятость экономически
активного населения, которая в условиях тотального экономического
спада выполняет амортизационную функцию; б) региональную
замкнутость рынков и отраслевой монополизм, «привязывающий»
работников к социальной инфраструктуре предприятий; в) «исход»
населения из дотационных районов в связи с резким экономическим
спадом; г) массовые факты «этнического вытеснения" русскоязычного
населения из стран СНГ, межнациональные конфликты, что оказывает
дополнительное давление на социальную инфраструктуру регионов-
реципиентов,

Автор дает научно-теоретическое определение таких феноменов, как
неформальная занятость, трансформационный спад и трансформационный
подъем, аномалии российского рынка труда.

Положения, выносимые на защиту:

І. Авторская трактовка влияния демографических процессов на экономику страны-

  1. Современное состояние структуры населения РФ и оборонное значение ее изменений.

  2. Результаты анализа демографической ситуации, сложившейся в конце XX в,

  3. Обоснование комплекса мер государственного регулирования в области укрепления демографической политики,

  4. Сравнительный анализ теоретических концепций рынка труда в западных экономических концепциях, позволяющий констатировать противоречивость и неадекватность представлений западных экспертов относительно механизмов функционирования развитого рынка труда и методов его государственного регулирования.

  1. Институциональный анализ развитых рынков труда и их «аномальное» поведение, изученное рядом западных авторов,

  2. Модель реструктуризации рынка труда с ограниченными ресурсами в рынок труда с ограниченным спросом, являющийся доказательством качественно новых процессов циклической динамики экономических процессов, которые не имеют аналога в западных теориях и не учитываются в «рекомендациях» западных экспертов.

8. Эвристический инструмент, позволяющий объяснить «аномальные
эффекты» поведения российского рынка труда в условиях
«институционального вакуума», появления экономики «физических лиц» и
экономического спада,

  1. Положение о дисфункциях в отраслевой, региональной и межстрановой структуре российского рынка труда, поведение которого отражает процессы разрушения и поляризации социальной, профессиональной и этнической структуры, сложившейся в условиях СССР.

  2. Группировка факторов, способствующих резкому падению эффективности производства и дезорганизации занятости на большинстве российских предприятий.

11. Феномен неформальной занятости и «тенезация» российской экономики, возникшие в условиях трансформационного спада.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Научно-практическое значение работы.

Концептуальные положения, разработанные автором, являются развитием теории переходного рынка труда и занятости в условиях трансформационного спада.

Материалы диссертационного исследования составляют самостоятельный учебный курс по теории формирования переходных систем занятости в условиях трансформационного спада.

Теоретическая концепция автора может служить базой для разработки программ эмпирических экономических и социологических исследований российского рынка труда на уровне региона, отрасли и отдельного предприятия.

Материалы диссертации могут быть использованы властными структурами в осуществлении современной социально-экономической политики.

Апробация работы.

Основные положения исследования изложены в монографии; научных статьях; в заказной работе МО РФ «Парус», посвященной мобилизационной подготовке страны; в выступлениях на теоретических конференциях.

Структура диссертации: Введение. Глава 1, Теоретические основы регулирования рынка трудовых ресурсов. 1.1. Основные понятия и категории рынка труда. 1.2. Проблемы рынка труда в классических теоретических школах. 1,3. Рынок труда в монетаристской концепции. 1.4. Гипотеза трансформационного цикла и занятость. Глава 2. Институциональные проблемы рынка труда. 2.1 - Институциональная организация рынков труда и модели занятости рабочей силы, 2.2. Модели

гибкости и сегментации рынков труда в рамках трансакционного анализа, 2.3. Неформальная занятость. Глава 3. Становление рыночных моделей занятости в российской переходной экономике. 3.1. Факторы состояния рынка труда в переходной экономике России, 3.2. Основные тенденции реструктуризации «традиционных» форм занятости в российской переходной экономике- Глава 4, Ресурсы рынка труда в России. 4Л. Демографическая ситуация в современной России. 4.2. Миграционные процессы в России. Глава 5. Рынок трудовых ресурсов в оборонной сфере России. 5.1. Отраслевая и региональная специфика российских рынков труда. Состояние рынка труда оборонно-промышленной сферы. 5.2. Количественная и качественная характеристика занятости населения России в оборонной системе государства. Заключение. Список использованной литературы. Приложения,

Основные понятия и категории рынка труда

Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности. Различают рынки сырья, материалов, топлива, готовых изделий» проектных работ, научных исследований, услуг, жилья, инвестиций, ценных бумаг, денег и др. Среди этих рынков свое место занимает и рынок труда.

Рынок труда понимается как система общественных отношений (в т.ч. взаимоотношения юридически свободных работодателей и работников), социальных (в т.ч. правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной соотношением спроса и предложения) и использование труда.

По определению Международной организации труда (МОТ) рынок труда - это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда.

Под рынком труда мы будем понимать, в соответствии с поставленными задачами исследования, место, где встречаются работник, ищущий работу и работодатель, ищущий работника, с целью заключения договора о найме. На рынке труда, таким образом, присутствуют только граждане, находящиеся в состоянии поиска рабочего места. Те, кто имеет работу и не ищет новую, а виде трудового договора, покидают рынок труда. Рынок труда обеспечивает работникам работу, а работодателям -работников и согласовывает решения в области трудоустройства. Рынок труда отличается от рынка товаров, услуг, ценных бумаг, но в нем присутствуют все элементы обычного рынка (есть владелец товара -«рабочая сила» и есть покупатель - в лице работодателя). Регулирующая функция государства состоит в том, чтобы максимально сблизить наемную рабочую силу и предложение трудоспособного населения путем установления такой стоимости рабочей силы, которая действительно обеспечивала бы воспроизводство рабочей силы. Без этого наш рынок труда долго не сможет принять «цивилизованные» формы.

Это, прежде всего, система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т,е, с его куплей и продажей; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

В результате функционирования рынка труда предприниматели, работодатели обеспечивают производство и сферу услуг работниками, исполнителями работ, а работники, продавая труд, обеспечивают себе получение средств существования и жизнедеятельности - денежного эквивалента за свой труд.

Образование рынка труда определяется следующими условиями: во-первых, рабочая сила может появиться на рынке в качестве товара лишь тогда, когда она выносится на рынок или продается ее собственным владельцем. Чтобы ее владелец мог продавать свою рабочую силу (способность к труду) как товар, он должен быть свободным ее собственником и иметь возможность распоряжаться ею по своему усмотрению. При этом владелец денег и владелец рабочей силы -юридически равные лица. Для сохранения этого отношения требуется, чтобы собственник рабочей силы продавал ее постоянно лишь на определенное время (на условиях контракта или трудового договора); во-вторых, владелец рабочей силы должен быть лишен возможности продавать товары, в которых овеществлен его труд, т.е. не должен иметь другой собственности, кроме своей рабочей силы. Главное условие для реализации рабочей силы - это отделение жизненных средств и средств производства от владельца рабочей силы, в-третьих, принятие новой системы организации заработной платы и установление гарантированного ее минимума (он нужен в плане социальной защиты трудящегося человека) определяет минимальную стоимость рабочей силы на рынке труда сводится к стоимости жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы или стоимости средств для жизни работника и его семьи.

При признании того, что на рынке труда продается и покупается труд работников, удовлетворяются все условия нормального функционирования рыночных отношений.

Институциональная организация рынков труда и модели занятости рабочей силы

Рассмотренные выше макроэкономические аспекты занятости акцентируют внимание на массовых стохастических тенденциях поведения рынка труда- Факторам же институционального порядка по понятным причинам уделяется не достаточное внимание. Однако довольно часто, демонстрируя "аномальные поведенческие реакции" рыночной среды и сторонники кейнсианской традиции, и неоклассики используют, с целью доказательства своих теоретических положений, институциональные аргументы, Наиболее типичный пример этого рода можно привести при интерпретации проблемы "запаздывания". Речь идет о том, что при нарушении экономического равновесия уровень цен и заработной платы не сразу реагируют на изменение совокупного спроса.

Этот общепризнанный всеми факт специалисты, придерживающиеся различных точек зрения, пытались объяснять по-разному. Еще Кейнс интерпретировал данный феномен, основываясь на институциональных факторах. Он считал, что медленное реагирования заработной платы на изменения конъюнктуры вызвано, во-первых, действием профсоюзов, которые пытаются сохранить или увеличить уровень доходов наемных работников и, во-вторых, контрактными обязательствами между работодателями и работниками, которые также проявляют консерватизм при изменении (уменьшении) ставок заработной платы.

Важнейшим институциональным компонентом, который влияет на динамику темпов роста цен и заработной платы, является также деятельность правительства. Этот фактор был подвергнут тщательному анализу и в работах монетаристов и новых классиков. Серьезное внимание уделил данному феномену Фридмен. Он считал, что государственные институты ответственны за большинство аномалий экономической жизни западного общества и, прежде всего, за рост инфляции и безработицы. Аналогичной критике были подвергнуты со стороны представителей "новой классики" правительственные структуры за некомпетентность и оппортунизм. Очевидно, что такой институциональный фактор как государство обладает громадным воздействием на экономическую жизнь общества. По существу от качества регулирования экономикой с его стороны зависят основные параметры хозяйственной жизни. Мы уже показали выше, что государство не абстрактная категория. Этот институт, который осуществляет постоянное и повседневное воздействие на поведение всех субъектов, устанавливая легальные и легитимные рамки их экономической активности- Фактически от действия государственных структур зависит институциональное "поле" экономической свободы всех граждан, в рамках которого они реализуют свой экономический интерес.

Сферы государственного воздействия на экономику многообразны и реализуются на различных уровнях. Остановимся лишь на некоторых аспектах этой многогранной проблемы и рассмотрим модели принятия политических решений. Мы уже говорили ранее о проблемах некомпетентности и оппортунизма правительственных структур, действия которых были подвергнуты критике со стороны экономистов, придерживающихся различных методологических позиций. Достаточно упомянуть имена Ф. Хайека, М- Фридмена, представителей теории реального экономического цикла Э, Прескотта, Р. Лукаса и многих других.

В этой критике, несмотря на различие аргументов, государство» точнее правительство являлось неким экзогенным фактором, влияющим на поведение экономической системы. Отстаивая либеральные принципы, критики жесткого государственного регулирования акцентировали внимание, прежде всего на двух аспектах, во-первых, на пределах компетентности лиц, принимающих решения на государственном уровне, во-вторых, на манипулятивных элементах государственной политики в сфере экономической жизни общества. Последний аспект был пристальным объектом внимания в рамках теории политического цикла деловой активности. Представители этой концепции акцентировали свое внимание на многочисленных фактах оппортунистического поведения политических лидеров, стремящихся или сохранить властные функции, или придти к власти.

Еще более радикальный анализ функционирования политических структур, который усложнял понимание механизма принятия решений в сфере экономической политики и раскрывал действительную мотивацию лиц, ответственных за их реализацию, представлен в теориях мотивации экономического выбора. Например, Э. Дауне и У. Нисканен разделяли лиц, принимающих и реализующих решения в области экономической политики, на две категории.

Первая категория - это политики, которые, продвигаясь во властные структуры, стремятся построить оптимальный баланс между интересами электората и групп давления, а также достичь определенного порога популярности для того, чтобы проводить свои собственные интересы. Таким образом, лидеры, принимающие решения в области экономической политики, ориентируются на латентные целевые функции, которые не всегда и необязательно совпадают с интересами того общества, которое они представляют. В этой связи актуальные проблемы экономической политики, например, оптимизация занятости или поддержание экономического роста, являются для них не самодостаточной целью, а средством для реализации узко локальных эгоистических задач. Некоторые исследователи делают еще более радикальный вывод о том, что максимизация доходов государственного бюджета, реализуется в ущерб экономической эффективности большинства экономических субъектов, а фискальная функция государства связана с целями политических элит и с повышением уровня благосостояния лиц, принимающих политические решения.

Факторы состояния рынка труда в переходной экономике России

Переход от командно-административной системы управления к рыночной экономике представляет собой исключительно сложный и ответственный этап в развитии народного хозяйства России и общества в целом. Смена приоритетов, огромные сдвиги, новые явления в экономике -все это требует переосмысления роли и места различных секторов экономики, выработки новых механизмов планирования и управления. Одна из новых проблем в экономике - становление и развитие рынка труда в России.

В России уже несколько лет социально-экономическое развитие трансформируется в рыночное хозяйство. Безусловно, на пути рыночных преобразований сделано немало. Но так сложилось, что целенаправленные реформы проводились в финансовой системе, преобразовывались формы собственности, большие усилия прилагались к оживлению инвестиционной активности и преодолению спада производства. В то же время традиционно такой важный макроэкономический элемент социально-экономической системы, как занятость, затронут реформами незначительно и главным образом опосредованно, через другие макроэкономические блоки.

Опыт прошедших лет показал, что социально-трудовые отношения реформируются значительно труднее, чем общие макроэкономические условия функционирования экономики. Ситуация на формирующемся рынке труда определяется в большей степени тем, что сложилось в трудовой сфере в прошлом, в условиях планово-распределительной экономики и жесточайшего дефицита рабочей силы.

Проблемы рынка труда и занятости населения сейчас стали общенациональными. Особо остро это ощущают те люди, которые живут в районах, где происходит обвальный спад производства, массовое высвобождение с предприятий, где предложение рабочей силы намного превышает спрос, и как следствие, стоимость и цена рабочей силы очень низки. Отсюда «обилие» безработицы, что очень болезненно влияет на русского человека, который за долгие годы административно-командной экономики привык к всеобщей занятости и в сознании укоренилась уверенность в рабочем месте. В нашей стране безработица подошла к такому уровню, на котором начинается утрата профессионально-квалификационных навыков, особенно если все это происходит на грани физического выживания, вместе с тем резко упал уровень жизни.

В системе рыночных отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда.

Занятость представляет собой важный спектр социально-экономического развития общества, соединяющий в себя экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Большинство социальных, демографических, экономических явлений в той или иной степени выступает в качестве факторов или результатов процессов, происходящих в сфере занятости.

Возможность иметь рабочее место, получать достойную заработную плату, сохранить здоровье, совершенствовать мастерство и развивать творческий потенциал напрямую связана с общей экономической динамикой производства, структурными изменениями в народном хозяйстве, изменением формы собственности ситуацией в кредитно-финансовой, инвестиционной, внешнеэкономической сферах, ценой труда. Вместе с тем, качество и количество трудового потенциала общества, его образование, здоровье, профессиональная подготовка, трудовые мотивации, желание и умение принимать новации в технике и технологии -непременные условия того, насколько быстро и глубоко люди осознают необходимость рыночных преобразований, творчески и целесообразно откликнуться на реформы, проводимые в экономике и общественной жизни.