Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации Белый Игорь Юрьевич

Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации
<
Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации
>




Белый Игорь Юрьевич. Специально-криминологические меры предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-12/604-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств стр.22

1. Хищение в системе преступлений военнослужащих против порядка оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных силах РФ. стр.22

2. Состояние, структура и динамика хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств стр.38

ГЛАВА 2. Причины и условия, способствующие совершению военнослужащими хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. .стр.66

1. Криминологическая характеристика личности преступника-военнослужащего. .стр.66

2. Общие детерминирующие факторы хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. .стр.79

3. Причины и условия исследуемых хищений, обусловленные военной службой и порядком ее прохождения. .стр.97

ГЛАВА 3. Меры специально-криминологического предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств стр.112

1. Специальные меры предупреждения хищений оружия и боеприпасов, осуществляемые органами военного управления. стр.112

2. Меры предупреждения, принимаемые органами военной юстиции по уголовным делам о хищениях военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. стр. 142

Заключение. стр.158

Список литературы. стр.166

Приложения. стр.179

Введение к работе

. Актуальность проблемы исследования.

Современный период развития российского государства связан как с необходимой реформой его правовых основ, так и с дальнейшим развитием гражданского общества, демократического государства, стабилизацией рыночной экономики. Осуществляемые в Российской Федерации социально-экономические преобразования обусловливают, в том числе, необходимость дальнейшего проведения военной реформы в Вооруженных Силах как одного из основных направлений обеспечения интересов национальной безопасности и обороноспособности страны.

Наряду с развивающимися в Российской Федерации демократическими институтами криминологи наблюдают непомерно разросшийся криминальный феномен, который характерен и для достаточно неизученного ранее западного образа жизни. Более того, "доминирующей криминологической тенденцией в начале нового тысячелетия останутся продолжающийся рост преступности в мире, повышение ее тяжести и общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений".

Однако, за высокими коэффициентами преступности в гражданском обществе Запада не следует терять из виду весьма низкий уровень преступности военнослужащих развитых капиталистических стран. В этих странах удалось устранить корреляцию между преступностью в армии и стране. Например, на фоне роста преступности в США , уровень ее в американской армии стабилен, рост ее на доли процента становится предметом серьезного разбирательства в Пентагоне, в Парламенте, в администрации Президента. И это имеет глубокий политический смысл, ибо разрушение государственности, как правило, начинается с развала армии (падения дисциплины, роста уклонения от военной службы, снижения уровня управляемости воинскими частями, подразделениями и отдельными военнослужащими). Боеготовность войск важна не только как фактор защиты от внешнего врага, она отражает очень значимый показатель национального здоровья и внутренней устойчивости государства - при разложении армии начинается процесс государственного саморазрушения. Примерами подобной взаимосвязи изобилует и мировая, и отечественная история (Древний Рим, Византия, Царская Россия, СССР).

Сегодня, в условиях развязанных и тлеющих вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР, создания незаконных вооруженных формирований, растущей социальной напряженности, отсутствия действенных программ, направленных на выявления фактов незаконного оборота оружия, эффективных систем контроля за движением оружия, еще более обострилась проблема борьбы с хищением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Особенность рассматриваемых преступлений (хищение, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) -состоит в том, что они не только сами по себе представляют повышенную общественную опасность, но и способны стимулировать рост различных видов тяжких преступлений. Насильственным и корыстным преступлениям во многих случаях предшествует незаконное приобретение, хищение, изготовление, ношение, хранение оружия, боеприпасов и взрывных устройств, которые затем используются для достижения преступных целей. Серьезные опасения криминологов вызывает и ситуация с вымогательством оружия и боеприпасов. Безусловно, существуют и обратные взаимосвязи этих видов преступного поведения, когда преступление совершается исключительно с целью завладения оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами.

Следует отметить, что в последние годы преступность, связанная с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, приобрела новые формы, трансформировалась. Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства превратились в товар, приносящий повышенные доходы. Это обстоятельство сразу же сделало их объектом посягательств со стороны преступных элементов, что в свою очередь привело к исключительно высокой концентрации незаконно обращающегося среди населения оружия и боеприпасов. По мнению специалистов, в настоящее время в России у граждан незаконно хранится, по самым приблизительным подсчетам, более 1,5 млн. стволов незарегистрированного огнестрельного оружия/ Количество находящегося на руках у населения холодного оружия даже трудно себе представить. Многие граждане носят холодное оружие при себе, а это создает дополнительные сложности в организации борьбы с преступностью, связанной с применением оружия. Рост зарегистрированной преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, в последние годы довольно значителен, что подтверждается анализом статистических данных: общее количество преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, увеличилось. В 1991 году оно составляло 4481, в 1992 году удвоилось - 8873, в 1993 году вновь возросло в два с половиной раза - 19154, в 1994 году оставалось практически на том же уровне - 18059, в 1995 году уменьшилось до 12160.4

Более того, и организованная преступность давно нашла грани соприкосновения и с военнослужащими. В сферу интересов различных мафиозных структур в первую очередь попадает оружие и военные кадры. Все новые и новые аспекты деятельности организованной преступности в России из тайных становятся явными, однако, механизмы и способы ее взаимодействия с армией пока окутаны тайной. Углубленных исследований в данной области не проводится, специальных органов по анализу криминальных процессов в этой сложной сфере до настоящего времени не создано.

Актуальность предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств обусловила включение соответствующих мероприятий в Федеральные программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью .

Вооруженные Силы РФ - составная часть государства, а военнослужащие - составная часть народа. Они воплощают в себе черты, свойства и особенности, присущие народу в целом, его национальным, социальным, демографическим группам и слоям. Поэтому все позитивные и негативные закономерности и тенденции их развития, свойственные народу и обществу, в полной мере проявляются и в армии. По данным МВД РФ, уже в 1994 году более половины находящегося в нелегальном обороте оружия и боеприпасов поступили в него из складов и хранилищ Министерства обороны РФ.6 Учитывая данные обстоятельства, совершенствование правового регулирования оборота оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, активно осуществляется в ходе продолжающейся военной реформы: разрабатываются Комплексные Правила обращения с оружием, подготовлены к принятию Правила оборота боевого оружия в Вооруженных Силах РФ,7 другие правовые акты, регламентирующие воинский порядок оборота оружия и меры по предупреждению его хищений. Крайне остро проблема борьбы с хищением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств стоит и в рамках новой редакции Концепции национальной безопасности РФ 2000 г ., а также в активно разрабатываемой в настоящее время концепции безопасности человека. 9

Совокупность приведенных обстоятельств потребовали научного анализа криминологических аспектов хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, анализа и систематизации мер предупреждения рассматриваемых преступлений, особенно специально-криминологических, осуществляемых органами военного управления, при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел данной категории органами военной юстиции. Объемность и межведомственность заявленной темы обусловили естественную необходимость ее ограничения рамками криминологического анализа на материале Вооруженных Сил РФ.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа криминологической характеристики преступлений рассматриваемого вида в Вооруженных Силах РФ, причин и условий, способствующих совершению военнослужащими рассматриваемых преступлений, законодательства об обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также действующего военного законодательства, теоретически обосновать и на этой основе сформулировать понятие, цели и виды комплекса мер специально-криминологического предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 226 Уголовного Кодекса и жизнь". Материалы научно-практической конференции. - М.:- МНЭПУ, 1999. С.

25-27.;

Российской Федерации10, выработать рекомендации по усилению борьбы с такими преступлениями в условиях Вооруженных Сил.

В соответствии с указанными целями определены основные задачи:

- рассмотреть уголовно-правовую и криминологическую характеристики хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за период с 1989 по 1999 годы;

- выявить и проанализировать массив общих и обусловленных военной службой причин и условий, способствовавших совершению военнослужащими преступлений, предусмотренных статьей 226 УК РФ, (ранее - ст. 218-1 УК РСФСР), в целях последующего системного эффективного воздействия на установленные факторы причинности рассматриваемого преступления;

- предпринять попытку выработки научного подхода к предупреждению хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ;

предложить меры предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, осуществляемые органами военного управления и органами военной юстиции.

Объект и предмет исследования.

Объектом рассмотрения является преступность

военнослужащих Вооруженных Сил РФ, связанная с незаконным 10 Уголовный Кодекс Российской Федерации. Ст.226. Принят Государственной Думой РФ 24.05.1996г., одобрен Советом Федерации 5.06.1996г. с послед, измен, и дополн. - М.: Кодекс. "Ось-89", 1999. Далее - УК РФ.

оборотом оружия и боеприпасов, а именно, в части, касающейся хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предметом исследования стали основные положения теории и практики системного воздействия на хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемые военнослужащими, а также деятельность органов военного управления и военной юстиции по специально-криминологическому предупреждению рассматриваемых хищений в условиях Вооруженных Сил РФ.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии и военной криминологии, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, философии, социологии, судебной статистики, теории государства и права, военного дела.

В процессе работы автор стремился применить системный подход к проблеме, широко используя методы научного исследования: сравнительно-правовые, исторические,

социологические, криминологические и другие, особое внимание уделяя специально-криминологическим мерам предупреждения преступлений данного вида, рассматривая эти меры как логическую составную часть общего предупреждения преступности.

Автором исследованы статистические данные органов военной юстиции, МВД РФ, МО РФ о совершенных в Вооруженных Силах РФ преступлениях, предусмотренных ст. 226 УК РФ (ст. 218 1 УК РСФСР), за период с 1989 по 1999 годы. Исследование также опирается на имеющиеся в Военной коллегии Верховного Суда РФ и в Главной военной прокуратуре иные документы и материалы.

Кроме того, была обобщена и проанализирована практика органов военной юстиции по борьбе с хищением военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах Российской Федерации.

При проведении исследования автор опирался на личный опыт работы по организации деятельности органов военного управления во время службы в Вооруженных Силах РФ, связанный с соблюдением порядка оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и предупреждением их хищений. Проходя службу в должностях от командира огневого взвода до исполняющего обязанности начальника штаба артиллерийского дивизиона, в том числе в условиях вооруженного конфликта, автор лично отвечал за этот участок работы, непосредственно участвовал либо самостоятельно принимал решения по вопросам организации борьбы с хищениями военнослужащими оружия и боеприпасов в подразделении, а также готовил соответствующие предложения по этому направлению для вышестоящих должностных лиц органов военного управления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Вопросы предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в разное время частично ставились и рассматривались в трудах Ахметшина Х.М., Бражника Ф.С., Васецова А.П., Иншакова И.В.,

Комиссарова B.C., Кузнецова Н.И., Лунеева В.В., Макухи А.Д., Малкова В.Д., Прокоповича Е.В., Самойлова А.С, Старова Б.Ф., Тер-Акопова А.А., Тихого В.П., Толкаченко А.А.11, а также в научных работах в области уголовного права и военно-правовой теории. Вместе с тем, специального комплексного изучения причин, условий и мер профилактики хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ в условиях новой Российской государственности и действия нового уголовного законодательства не проводилось.

Научная новизна и теоретическое значение настоящего диссертационного исследования определяется тем, что впервые, с учетом новых реалий, предпринята попытка наиболее полно выявить, исследовать общие и специальные (связанные с военной службой) детерминанты рассматриваемого преступления и, затем, научно классифицировать меры специально-криминологического предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в условиях функционирования современных Вооруженных Сил РФ.

Практическое значение работы состоит в выработке научно-обоснованных предложений и конкретных методических рекомендаций как для внесения изменений и дополнений в существующие акты органов военного управления с целью конкретизации обязанностей должностных лиц, так и подготовку теоретических основ для разработки нового единого нормативного правового акта, регламентирующего обязанности на основе рекомендаций специалистов в области создания, оборота, использования вооружения, командиров, военных юристов, криминологов как субъектов профилактики рассматриваемых преступлений.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе Военного Университета и других высших юридических учебных заведений РФ, в деятельности по переподготовке и повышению квалификации юридических, военно-юридических и командных кадров, а также, в последующих научно-прикладных исследованиях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

// Предупреждение правонарушений военнослужащих на современном этапе военного строительства. - М.: ВИ, 1992. - С. 161-164.

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Военного Университета, где проводилось ее обсуждение. Основные результаты проводимых автором исследований нашли свое отражение в 12 работах, опубликованных в Военном Университете, Московском Независимом Эколого-Политологическом

Университете, Академии МВД РФ, Бюллетене Военной коллегии Верховного Суда РФ, научных сообщениях, некоторые положения частично использованы в учебном процессе Военного Университета по подготовке кадров для органов военной юстиции.

Материалы исследования представлялись от кафедры уголовного права в Главную Военную прокуратуру, где были учтены при подготовке предложений для разработки проекта федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 2001-2003 годы. Кроме того, некоторые результаты исследования были представлены в материалах кафедры уголовного права Военного университета в раздел «Оптимизация нормотворческой и правоприменительной деятельности органов военного управления (уголовно-правовые аспекты)» в КНИР «Право-2» («Правовые основы организации и деятельности ВС РФ») в 1999-2000 г.г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хищение военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в современных условиях является опасным антисоциальным и высоколатентным явлением, оказывающим негативное воздействие как на состояние воинской дисциплины, боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил РФ, так и на состояние безопасности личности, общества и государства в целом. Анализ состояния, структуры, динамики хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств объективно свидетельствует о том, что борьба с указанными преступлениями в свете новой редакции Концепции национальной безопасности РФ12, Федеральной целевой программы усиления борьбы с преступностью на 2001-2003 годы и заявленной необходимости продолжения военной реформы является одной из важнейших задач обеспечения национальной безопасности страны.

2. Факторами, обусловливающими совершение военнослужащими преступления, предусмотренного ст. 226 УК РФ, являются детерминанты 2-х уровней:

1) факторы общего (общесоциального) характера и 2) специальные факторы, обусловленные военной службой и порядком ее прохождения.

К числу общесоциальных факторов относятся те, которые непосредственно детерминируют хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств военнослужащими, а именно:

1.1. вынужденное активное участие воинских формирований разрешении политических и межнациональных конфликтов на территории стран СНГ, а также необходимость их применения при восстановлении конституционного порядка в Чеченской республике. Отсутствие единого федерального органа, обеспечивающего координацию и контроль за порядком оборота оружия, боеприпасов,

вооруженных формирований страны;

1.2. невыполнение на государственном уровне в полном объеме законодательства о воинской обязанности и военной службе и о статусе военнослужащих в части, касающейся материального обеспечения и социальной защиты военнослужащих, что порождает в свою очередь.

стремительное, резкое падение уровня жизни военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

недоступность им даже минимальных стандартов потребления, господствующих в обществе;

существенное ухудшение материального обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

- крайняя нужда и необходимость порождают корыстную мотивацию в подавляющем большинстве случаев при совершении военнослужащими рассматриваемых преступлений);

1.3. проблемы комплектования Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, связанные с состоянием физического и психического здоровья военнослужащих;

1.4. известная нестабильность, противоречивость и некоторая пробельность общего и военного законодательства, регулирующего порядок оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в государстве и Вооруженных Силах, и, как следствие, недостаточная уголовно-правовая охрана этого оборота.

Выделяя решающую роль детерминант второго, специального уровня, необходимо отметить, что их особенность обусловлена спецификой функционирования воинских формирований страны:

2.1. высоким уровнем централизации военно-служебных отношений, облеченных в правовую форму, и обусловливающим необходимость исполнения приказов и распоряжений вышестоящих командиров и начальников, иногда - не всегда законных (превышение и злоупотребление должностными полномочиями, незаконные приказы на отчуждение военного имущества и т.д.), что негативно сказывается на соблюдении правил оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях;

2.2. отдельными недостатками при организации системы охраны и контроля военных объектов министерства обороны, других войск и воинских формирований, обусловленными недофинансированием этих мероприятий, а также нецелевым использованием выделенных средств;

2.3. неоправданно сниженным уровнем подбора, подготовки и переподготовки материально ответственных лиц (особенно - службы ракетно-артиллерийского вооружения) и командного состава, обеспечивающих установленный законодательством порядок оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях;

2.4. отсутствием действенных механизмов в распоряжении органов военного управления и военной юстиции, обеспечивающих своевременное выявление, раскрытие и профилактику рассматриваемых хищений;

2.5. недостатками в координировании совместной деятельности органов Федеральной службы безопасности, Главного управления воспитательной работы, органов военной контрразведки, органов военной юстиции (военной прокуратуры, юридической службы и военных судов), управления безопасности и службы войск по предупреждению хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях;

2.6. кроме того, к числу условий, способствовавших совершению рассматриваемых хищений, может быть отнесен комплекс объективных и субъективных обстоятельств организационного, правового и технического характера.

3. Криминологические особенности личности преступника-военнослужащего, совершившего хищение оружия (боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), таковы: это лицо мужского пола в возрасте от 18 лет, гражданин Российской Федерации, проходящий службу по призыву или по контракту, имеющий относительно низкий уровень образования, нередко из социально неблагополучной семьи, относительно социально мобилен, до военной службы обладавший негативными привычками, умениями, убеждениями, характерными для различных типов правонарушителей из числа гражданских лиц, либо приобретший криминогенные убеждения, присущие лишь для военнослужащих J, желающий решить свои проблемы (прежде всего, материальные и изменения социального статуса) путем совершения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

4. Специально-криминологические меры предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных Силах РФ — это обладающее специфическими закономерностями и поддающееся статистическому учету и контролю основное звено процесса предупреждения, представляющее собой конкретные способы воздействия, которые применяются специальными военными субъектами профилактики в связи с необходимостью устранения криминогенных причин и условий, а также интенсификации факторов, препятствующих хищению военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

5. Меры специально-криминологического предупреждения хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, представляется возможным классифицировать на следующие виды:

5.1. по механизму воздействия на криминогенные факторы: меры-нормы, меры-команды, меры-действия;

5.2. по способу воздействия на криминогенные факторы: меры информационного воздействия, контроля, изменения статуса личности, социальной оценки действий военнослужащего, защиты материальных объектов, корректировки управленческих, правовых и технологических процессов, поддержания нормативно закрепленных режимов деятельности;

5.3. по субъекту профилактической деятельности: осуществляемые органами военного управления (непроцессуального характера) и принимаемые по уголовному делу органами военной юстиции (носящие, как правило, процессуальный характер).

6. Хищения военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств характеризуются высоким (до 44%) уровнем латентности, что существенно снижает эффективность борьбы, в том числе и уголовно-правовыми методами, с исследуемыми преступлениями в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях.

9. Проведенное исследование показало недостаточную недостаточность уголовно-правовых мер охраны действующим уголовным законодательством порядка оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, что обусловило необходимость предложить новую редакцию статьи 226 УК РФ14.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, основной текст исполнен на «164» страницах.

Во введении автор обосновывает актуальность избранной темы для Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, формирует цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе " Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хищений военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" проанализированы понятие и виды посягательств на оружия и боеприпасы, совершаемые военнослужащими, показаны состояние, структура, динамика и особенности латентности исследуемых хищений.

Во второй главе "Причины и условия, способствующие совершению военнослужащими хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" предпринята попытка исследования особенностей криминологической характеристики личности преступника-военнослужащего, а также основных причин и условий (как общих факторов, так и связанных с военной службой и порядком ее прохождения), способствующих совершению военнослужащими преступлений, предусмотренных статьей 226 УК РФ.

В третьей главе диссертации автор стремился обобщить и систематизировать меры специального криминологического предупреждения, осуществляемого как органами военного управления, так и принимаемых органами военной юстиции при расследовании уголовных дел о хищении военнослужащими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств,

В заключении формулируются выводы, предложения и рекомендации.

Хищение в системе преступлений военнослужащих против порядка оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Вооруженных силах РФ.

Российские Вооруженные Силы, организация которых началась в 1992 году, стали преемниками Вооруженных Сил СССР практически во всех отношениях. Болезненный раздел Вооруженных Сил СССР между бывшими союзными республиками, вывод огромного числа воинских частей и соединений из стран Варшавского договора и Прибалтийских государств в новые необжитые места в России, произвольное сокращение численности войск, недостаток призывных контингентов, физическая и психологическая неподготовленность призывников к военной службе в армии, ограниченное финансирование войск, резкое снижение престижа военной службы, неудавшаяся и непопулярная, но кровопролитная первая контртеррористическая операция в Чечне и другие обстоятельства умножили криминогенность воинских правоотношений.

Если принять регистрируемый уровень преступности военнослужащих в 1992 году за базу отсчета, то можно констатировать, что в последующие годы шел процесс снижения числа всех учтенных преступлений, совершенных военнослужащими. Еще более интенсивно в этот период снижались официально зарегистрированные показатели преступности в Однако, как и в стране в целом, учтенная преступность в войсках не отражает ее реального уровня и тенденций. Это видно и по структурным сдвигам. Доля воинских преступлений во всей преступности военнослужащих за анализируемые годы уменьшилась с 65% до 64,2%, а общеуголовных и государственных - увеличилась с 34,9% до 35,7% и с 0,1% до 0,2%. Воинские преступления в 1993-1994 годы сокращались более интенсивно (-26,6%), чем общеуголовные (-17,2%), а государственные - росли (+36,6%). Прирост этих тяжких и трудно скрываемых деяний, видимо, и отражает действительные тенденции преступности военнослужащих 6.

Уголовно-правовая борьба с преступлениями в сфере оборота оружия в целом, и с хищениями военнослужащими оружия и боеприпасов в частности, приобретает новое содержание так же в связи с принятием в последнее время целого комплекса принципиально новых правовых актов, регламентирующих оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как в обществе, так и в Вооруженных Силах РФ .

Основным правовым актом, регламентирующим оборот оружия в Российской Федерации, охватывающим в том числе и поведение в этом обороте военнослужащих (равно как участников и других государственных военизированных организаций), является Закон Российской Федерации "Об оружии", который определяет круг деяний граждан и юридических лиц в сфере оборота оружия, нуждающегося в государственном регулировании. Действующий с 1 июня 1997 года Федеральный Закон "Об оружии" от 13 декабря 1996 года с последующими изменениями и дополнениями является базовым в системе законодательства, регламентирующего оборот оружия. Однако, существование большого количества нормативных правовых актов (более ста), регламентирующих оборот отдельных видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также ведомственное нормотворчество не всегда положительно влияет на правильное определение предмета рассматриваемых хищений. Более того, учитывая то обстоятельство, что положения ФЗ РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года являются более «жесткими», по отношению к ранее действующему Закону РФ «Об оружии» от 20 мая 1993 года, а диспозиция статьи 226 УК РФ является бланкетной, то такая изменчивость норм не уголовно-правового характера существенно меняет пределы уголовной ответственности (прежде всего, в отношении предмета преступления), тем самым затрудняя правоприменительную деятельность. В этой связи некоторые предложения автора по новой редакции статьи 226 УК РФ выглядят вполне логично.

Криминологическая характеристика личности преступника-военнослужащего.

Являясь одной из главных криминологических проблем107, личность преступника занимает одно из центральных мест среди факторов причинности преступного поведения военнослужащих: "в криминогенных качествах военнослужащих аккумулируются все отрицательные воздействия различных условий, обстоятельств и ситуаций, в которых жил и воспитывался человек" . Более того, личность преступника-военнослужащего значительно богаче по своему содержанию, ибо характеризуется не только криминогенными качествами, типичными для других преступников - невоеннослужащих, но и наличием специфичных черт, характерных только для военнослужащих. Причем, актуальность исследования проблемы личности преступника-военнослужащего определяется тем, что личность не только объект специфических общественных (военно-служебных) отношений, но и их активный субъект.

Исследование личности преступника постоянно находилось в сфере интересов ученых-криминологов: Аванесова Г.А., Антоняна Ю.М., Бодалева А.А., Божовича Л.И., Бородина СВ., Бышевского Ю.В., Волкова Б.С., Дагеля П.С., Дашкова Г.В., Долговой А.И., Игошева К.Е., Иншакова СМ., Карпеца И.И., Кудрявцева В.Н., Лейкиной Н.С, Лунеева В.В., Маслова В.П., Марцева А.И., Миньковского Г.М., Ноя

И.С., Романова В.В., Самойлова А.С., Самовичева Е.Г., Сахарова А.Б., Тер-Акопова А.А., Толкаченко А.А., Филимонова В.Д., Эминова В.Е., Яковлева A.M. и других109.

Криминологи определяют личность преступника как систему социальных и психологических свойств, образующих ее (личности) общественную опасность, которая детерминирует преступное поведение, или, как совокупность отрицательных, криминогенных качеств личности, которые обусловили (или могли обусловить) совершение человеком преступления. Однако, мы поддерживаем мнение СМ. Иншакова о том, что сам термин "личность преступника" не относится к числу устоявшихся и неоспоримых.110 Но считаем верным тезис, что о личности преступника можно говорить лишь применительно к субъекту преступления, то есть лицу, уже совершившему преступление. До совершения преступления антисоциальные правонарушительные проявляющиеся свойства личности могут характеризоваться как криминогенные, но не опасные в уголовно-правовом смысле.

Систему личности преступника образуют три подсистемы, включающие, в свою очередь, более мелкие подсистемы и компоненты личностных свойств субъекта преступления. Это социально-демографическая подсистема, социально-ролевая (функциональная) и социально-психологическая .

Социиально-демографическая характеристика личности преступника включает в себя свойства, связанные с полом, возрастом, гражданством, образованием, социальной принадлежностью, материальным положением, психическим здоровьем, алкоголизмом и наркоманией (токсикоманией), судимостью и др. Особая ценность изучения социально-демографических характеристик личности J военнослужащего определяется тем, что по ним можно судить и об иных качествах личности. Например, по образованию можно сделать вывод о наличии у военнослужащего тех или познаний и, как следствие, о его способности овладеть той или иной военно-учетной специальностью. По факту, работал ли военнослужащий до призыва на военную службу (кем и как), - каково его отношение к труду и исполнению своих обязанностей. Наличие же судимости позволяет предположить, что у военнослужащего имеются криминогенные качества.

Тип личности преступника-военнослужащего, совершившего хищение оружия (боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), на основе проведенных исследований таков: это лицо мужского пола (данные об участии военнослужащих-женщин в хищениях оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - отсутствуют), в возрасте от 18 лет, гражданин Российской Федерации, имеющий относительно низкий уровень образования (армия постепенно превращается в «рабоче-крестьянскую», то есть идут служить по призыву в большинстве случаев лишь те призывники, кто не может поступить в ВУЗ, или не в состоянии «получить иным образом» отсрочку от призыва), нередко из социально неблагополучной семьи (как неполной, так и материально не обеспеченной), относительно социально мобилен (отсутствие специальности или престижной работы, возвращением к которой военнослужащий дорожил бы после увольнения в запас), до военной службы обладавший негативными привычками, умениями, убеждениями, характерными для различных типов правонарушителей из числа гражданских лиц, либо приобретший криминогенные убеждения, присущие лишь для военнослужащих114, желающий решить свои проблемы (прежде всего, материальные и повышения социального статуса) путем совершения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Военнослужащие, прежде всего по призыву, несут с собой в Вооруженные Силы и тот жизненный опыт, и те криминологические признаки, которые характеризуют подростковую часть населения (криминологические особенности несовершеннолетних).

Криминовалентное (сходство определенных фактов, которые в данной комбинации обнаруживают особую связь с преступностью) сочетание качеств личности-военнослужащего (личностных фактов) у потенциальных преступников таково: пренебрежение к воинскому труду и достижениям в нем; пренебрежение к служебным, семейным и прочим обязанностям; неразумное обращение с деньгами и собственностью; неорганизованное поведение в свободное от исполнения служебных обязанностей время и отсутствие стремления к служебному росту и общественно-полезных жизненных планов; отсутствие жизненно необходимых материальных средств, а, иногда, неадекватно высокий уровень запросов; невысокая способность выдерживать физические и психологические нагрузки; несдержанность в отношениях с сослуживцами и повышенное потребление алкоголя.

Специальные меры предупреждения хищений оружия и боеприпасов, осуществляемые органами военного управления.

Предупреждение хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, как и профилактика преступлений вообще, должна представлять собой динамическую концепцию с несколькими центрами (единство и согласованность воздействия всего комплекса мер предупреждения по месту, времени, объекту). Хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершаются в определенном месте, в определенное время, конкретными индивидами-военнослужащими, принявшими решение о том, как поступить в определенное время, в той или иной ситуации. Хищение оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах - это как бы «перекресток», на котором встречаются незащищенные (или недостаточно защищенные) оружие и боеприпасы и желающий их неправомерно изъять военнослужащий. Направленность предупреждения на незащищенный (недостаточно защищенный) военный объект - это только один аспект предупредительной деятельности. Было бы несправедливым не признать, что предупреждение делинквентности должно учитывать все элементы преступного действия и военнослужащего, его совершившего.

В современной криминологической литературе отражаются тенденции дифференциации первичного, вторичного и третичного предупреждения. Под первичным понимают изменение социальных и физических условий, влияющих на возможность совершения преступления. Под вторичным - идентификацию потенциальных преступников, в том числе, меры воздействия или обращения с известными преступниками для предотвращения рецидива. Последнее, третичное предупреждение характеризуется обращением с теми, кто уже проявляет преступное поведение для снижения вероятности совершить преступление. Поэтому, чтобы предупреждение хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств было эффективным, необходимо отметить, что программы профилактики не могут быть сфокусированы полностью только на индивиде, так же, как и на самом хищении. Хищение оружия и боеприпасов в условиях Вооруженных Сил - это не только действие, совершенное в определенной воинской части, в определенное время, но имеющее и общественно опасные немедленные последствия в виде снижения уровня боеготовности и боеспособности подразделения, воинской дисциплины и общественной безопасности вообще.

Криминологи выделяют три уровня этиологических сил: индивидуальные, институационные и структурные. Проблемы многих криминологических теорий заключаются в том, что они рассматривают только каждый из этих уровней в отдельности. Одни теории, выделяют широкие структурные причины, такие как урбанизация, индустриализация, политическое распределение богатства и власти. Другие критикуют социальные институты, их неспособность социализировать и интегрировать целые сегменты населения. Третьи делают упор на индивида, его самосознание, социальной роли. Безусловно, только объединение усилий на всех трех уровнях способно дать эффективный результат.

К факторам индивидуального уровня относятся эмоциональная и личная защищенность и самосознание; на институциональном уровне -органы военного управления и воинский коллектив; на структурном -экономические и социальные условия жизни. Основная масса программ предупреждения хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств ориентирована на военнослужащего, будь это реакция системы уголовной юстиции на первичного или повторного преступника или более общие усилия, направленные на предупредительную работу с военнослужащими с высокой степенью риска.

Изучение социального окружения, в котором развивается преступное поведение, показало наличие двух основных фокусов, вокруг которых оно формируется: семья и школа. На первый взгляд, делинквентность характеризуется набором прежде всего личностных качеств, таких как пол, умственное развитие, агрессивный темперамент, возраст, в котором было совершено преступление. Но самый влиятельный набор факторов относится к социальной сфере: недостаточный надзор родителей, неприятие ребенка родителями и отношения "родитель-ребенок". Другой фактор - это отношения между супругами и преступная деятельность родителей. Семья, в которой отсутствует доверительные отношения и близость живущих в ней, традиционно считается условием, способствующей деликвентности. Последние данные свидетельствуют, что разрушенные семьи сами по себе не связаны с делинквентностью, но супружеский разлад и обстоятельства "разлома", будь то смерть или развод, чрезвычайно важны.

Делинквентность - проблема не только индивида и его близких, но, несомненно, и соседей, и тех, кто живет в непосредственной близости, кто общается с ними, это и проблема среды или микрообщества (затем -воинского коллектива подразделения (части)). Формы поведения, ценности, нормы или закрепляются, или разрушаются, и роль семьи в социализации детей разделяют другие общественные институты. По деятельности и интенсивности воздействия школа занимает второе место после семьи в формировании молодых людей. Множество национальных и международных изданий посвящено вопросам связи школьной успеваемости и деликвентности. Как первичный социализирующий агент (исключая детские дошкольные учреждения) школа может сыграть как положительную, так и отрицательную роль в жизни ребенка. В лучшем случае она может противостоять семейным неурядицам, в худшем - задержать развитие тех, кто получил хорошее воспитание. Связь между делинквентностью и успеваемостью в школе очевидна, однако, процесс этот требует дальнейшего самостоятельного комплексного изучения.