Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования Туганов Юрий Николаевич

Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования
<
Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования
>



Туганов Юрий Николаевич. Правовое регулирование дисциплинарной ответственности военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2003 255 c. РГБ ОД, 61:04-12/486

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕЕ МЕСТО И РОЛЬ В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО РОССИЙСКОМУ ПРАВУ 15

1.1. Понятие и сущность юридической ответственности по российскому праву 15

1.2. Понятие, сущность и особенности дисциплинарной ответственности 32

1.3. Методы правового регулирования воинской дисциплины 57

1.4. Дисциплинарная ответственность в вооруженных силах зарубежных государств 83

Глава 2. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ВОИНСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 111

2.1. Характеристика мер правового воздействия за совершение воинского дисциплинарного правонарушения 111

2.2. Основания дисциплинарной ответственности военнослужащих и виды дисциплинарных взысканий, налагаемых на них при переходе на контрактную систему комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации 138

2.3. Особенности дисциплинарного производства применительно к воинским правоотношениям 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 203

ПРИЛОЖЕНИЯ 227

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические и политические изменения, происходящие в российском обществе, перемены в международной жизни не могли не затронуть военную организацию российского государства, обусловив необходимость военной реформы. Ее составной частью является реформа Вооруженных Сил Российской Федерации. Она нацелена на гарантированное обеспечение обороны страны на основе качественных параметров, определение нового облика армии и флота, принципы их боевого применения, структуры и способов комплектования, их численного состава, совершенствования современной системы подготовки и переподготовки военных кадров, порядка прохождения военной службы, исполнение обязанностей и соблюдение права военнослужащих, улучшение условий их повседневной деятельности и быта.

При всей важности указанных направлений деятельности по совершенствованию и укреплению Вооруженных Сил Российской Федерации, особое внимание обращается на укрепление воинской дисциплины и недопустимости отступлений от ее требований1. Воинская дисциплина лежит в основе боеготовности и уставного порядка в Вооруженных Силах и обеспечивает последовательное осуществление принципа единоначалия в руководстве войсками, четкое функционирование всего воинского организма, а также соблюдение прав, свобод и законных интересов военнослужащих.

1 См., напр.: Путин В.В. Военная реформа немыслима без восстановления понятий, характеризующих армию: Ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации // Красная Звезда. - 1998. - 19 февр.; Его же. Сильная, профессиональная и хорошо вооруженная армия нужна нам для благополучного и мирного развития страны: Ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2003. - 17 мая; Иванов С. Военная реформа как необходимая часть преобразований в России // Красная Звезда. - 2001. - 25 апр.

Наряду с мерами воинского и правового воспитания военнослужащих важное место отводится и мерам государственного принуждения, реализуемым через институт юридической ответственности, составной частью которой является дисциплинарная ответственность.

Проблема дисциплинарной ответственности военнослужащих обусловлена прежде всего наличием отдельных негативных последствий происходящих в обществе и армии (ее составной части), политических и социальных явлений, а также дисциплинарной практики командиров и начальников и несовершенством правовых основ поддержания воинской дисциплины и укрепления правопорядка в войсках. Все это требует теоретического исследования и выработки предложений как по совершенствованию действующего законодательства в сфере обеспечения высокой воинской дисциплины, так и в совершенствовании организационной структуры и полномочий органов военной юстиции.

Как показывает изучение дисциплинарной практики в деятельности органов и должностных лиц военного управления, нередко допускаются факты незаконного привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности, порождающие негативное отношение военнослужащих к исполнению своего воинского долга и воинских обязанностей, а со стороны воинских должностных лиц - сокрытие правонарушений, что, в конечном счете, приводит к снижению боевой готовности частей и подразделений и уклонению отдельных граждан от несения обязанностей военной службы.

Таким образом, актуальность данного научного исследования, по мнению диссертанта, обусловлена следующими факторами, а именно:

во-первых, необходимостью дальнейшего совершенствования института дисциплинарной ответственности военнослужащих в ус-

5 ловиях перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования;

во-вторых, требованием научного переосмысления система поощрений и дисциплинарных взысканий, применяемых в целях воинского воспитания командирами и начальниками как к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, так и к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,

в-третьих, отсутствием в научной военной юридической литературе единого понимания понятия и сущности дисциплинарной ответственности военнослужащих, а также ее места и роли в системе юридической ответственности по российскому праву;

в-четвертых, необходимостью научного осмысления эффективности мер дисциплинарной ответственности, применяемых в современных условиях к военнослужащим воинскими должностными лицами, органами прокуратуры и судами по делам о воинских правонарушениях.

Степень научной разработанности темы. Теоретико-методологические проблемы, касающиеся различных видов дисциплинарной ответственности по российскому праву, исследовались в работах российских ученых: А.А. Абрамовой, Ю.С. Адушкина, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, К.Н. Гусова, А.А. Жи-жиленко, С.Г. Илясова, Ю.М. Козлова, В.В. Малькова, П.Е. Недбайло, Д.А. Липинского, А.Ф. Ноздрачева, Ю.Н. Полетаева, И.С. Само-щенко, В.Н. Смирнова, М.С. Строговича, Л.А. Сыроватской, М.Х. Фарукшина, Н.А. Ямпольской и ряда других авторов1.

1 См., напр.: Абрамова А.А. Дисциплина труда в СССР. - М., 1969; Адушкин Ю.С. Дисциплинарное производство в СССР. - Саратов, 1986; Алексеев С.С. Общие дозволения и запреты в советском праве. - М., 1989; Бахрах Д.Н. Государственная служба в Российской Федерации. - Екатеринбург, 1995; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М, 1976; Жижиленко А.А. О границе между уголовной и дисциплинарной неправдой. - М, 1925; Илясов С.Г. Дисциплинарная ответственность работников органов внутренних дел. -М, 1974; Козлов Ю.М. Административные правоотношения. - М., 1976; Липинский Д.А.

Российские военные юристы также внесли весомый вклад в разработку различных сторон данного правового института. Особенно следует выделить исследования представителей науки военного права, ученых-юристов Н.Н. Арисова, Н.В. Артамонова, Х.М. Ах-метшина, Н.И. Баженова, В.Г. Белявского, Н.И. Кузнецова, В.В. Лу-неева, Н.И. Павлова, Н.А. Петухова, И.Ф. Побежимова, П.И. Романова, С.С. Студеникина, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, В.И. Шаша и др1.

Различные стороны правового регулирования дисциплинарной ответственности военнослужащих содержатся в диссертационных исследованиях В.В. Глоба, И.Л. Жаданова, М.М. Корнева, Б.Ф. Сатарова и других". Специальному исследованию подвергнуты вопросы

Проблемы юридической ответственности. - СПб., 2003; Недбайло П.Е. Система юридических гарантий применения советских правовых норм. - М., 1971; Ноздрачев А.Ф. Федеральная государственная служба. -М., 1994; Полетаев Ю.Н. Дисциплинарная ответственность. - М.. 2002; Самощенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. - М., 1963; Смирнов В.Н. Дисциплина труда в СССР (социальные и правовые аспекты). - Л., 1972; Строгович М.С. Основные вопросы советской социалистической законности. - М., 1966; Сыроватская Л.А. Ответственность по советскому трудовому праву. - М., 1974; Ямпольская Н.А., Шорина Е.В. Административно-правовые вопросы укрепления государственной дисциплины. - М., 1955.

1 См., напр.: Арисов Н.Н. Основные принципы советской воинской дисциплины. - М.,
1973; Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих и его обеспечение. - М.,
1984; Артамонов Д.Н. Общевоинские уставы - свод правил поведения и деятельности воен
нослужащих. - М, 1964; Баженов Н.И. Характер и содержание административных проступ
ков, совершаемых военнослужащими. - М., 1978; Белявский В.Г. Советская воинская дисци
плина и правовые средства ее укрепления. - М., 1973; Кузнецов Н.И. Акты советского госу
дарственного управления. Убеждение и принуждение в советском государственном управле
нии. - М., 1968; Лунеев В.В. Об эффективности норм военно-уголовного законодательства //
Вопросы теории военного законодательства и практики его применения. - М., 1974; Павлов
Н.И. Юридическая ответственность военнослужащих по советскому праву. - М., 1981; Пету
хов Н.А., Толкаченко А.А. Правам военнослужащих - надежную судебную защиту. - М.,
2002; Побежимов И.Ф., Романов П.И. Общие обязанности и права военнослужащих Воору
женных Сил СССР. - М., 1965; Тер-Акопов А.А. Правовые основания уголовной ответствен
ности. - М., 1981; Шаш В.И. Правовая культура советского офицера. - М., 1978.

2 См., напр.: Адушкин Ю.С. Теоретические вопросы советского дисциплинарного про
изводства (административно-процессуальный аспект). - Саратов, 1979; Жаданов И.Л. Основа
ния дисциплинарной ответственности военнослужащих по Советскому праву: Дис. ... канд.
юрид. наук. - М., 1991; Корнев М.М. Система информации о правонарушениях в гарнизоне. -
М., 1997; Кузнецов Н.И. Организационно-правовые проблемы контроля в Вооруженных Силах
СССР. - М., 1981; Павлов Н.И. Правовые основы развития и укрепления единоначалия в Со
ветских Вооруженных Силах. - М., 1972; Старов Б.Ф. Обеспечение боевой готовности Воору
женных Сил Российской Федерации средствами прокурорского надзора. - М..1993.

7 правового регулирования воинской дисциплины в деятельности Пограничной службы Российской Федерации в работе В.А. Зарубина1.

В настоящее время в ряде публикаций уделяется особое внимание проблеме защиты прав и свобод военнослужащих2.

Необходимость научного исследования проблемы обусловлена также опубликованием и активным обсуждением проекта нового Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил Российской Федерации3.

В связи с вышеуказанным объективно возникла необходимость по-новому взглянуть на сущность и правовое регулирование дисциплинарной ответственности, ее правовые основы, а также виды и содержание дисциплинарных взысканий, налагаемых на различные категории военнослужащих в современных условиях, их эффективность, совершенствование процедуры проведения разбирательства по дисциплинарным проступкам военнослужащих и рассмотрение дел военными судами.

Теоретическая разработка проблемы правового регулирования дисциплинарной ответственности военнослужащих должна способствовать решению задач воинского воспитания военнослужащих, предупреждения правонарушений в войсках, а также дальнейшему совершенствованию военного законодательства.

Объектом исследования выступают военно-служебные отношения, складывающиеся в процессе реализации института дисциплинарной ответственности военнослужащих в условиях перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования.

1 См.: Зарубин В.А. Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в
деятельности Пограничной службы Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2001.

2 См., напр.: Петухов Н.А., Толкаченко А.А. Указ. соч. - С. 18-21.

3 См., напр.: Проект Дисциплинарного устава ВС РФ // Красная Звезда. - 2002. -7, 12,
14 февр., 21, 23, 30 марта. .

8 Предметом исследования является правовое регулирование

дисциплинарной ответственности военнослужащих в деятельности

Вооруженных Сил Российской Федерации в процессе осуществления

в государстве правовой и военной реформы.

Целью настоящей работы является комплексное исследование правового регулирования института дисциплинарной ответственности военнослужащих по российскому праву, обоснование необходимости его совершенствования в процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации при переходе их на контрактную систему комплектования и выработки на этой основе предложений, направленных на совершенствование российского военного права.

В научном исследовании решались следующие задачи:

на основе анализа сущности и содержания дисциплинарной ответственности, ее места и роли в системе юридической ответственности уточнить определение понятия и особенности дисциплинарной ответственности военнослужащих, методы правового регулирования воинской дисциплины в условиях перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования;

проанализировать практику правового регулирования дисциплинарной ответственности военнослужащих в армиях зарубежных государств с целью учета их опыта в процессе совершенствования норм военного права в Российской Федерации;

дать классификацию видов дисциплинарных взысканий, характеристику оснований, содержания и эффективности мер правового воздействия на военнослужащих, научное обоснование разграничения воинского дисциплинарного проступка от административного правонарушения;

- исследовать особенности дисциплинарного производства в
деятельности воинских должностных лиц, практики военных проку
ратур и военных судов применительно к воинским правоотношениям;

9 - разработать конкретные рекомендации и предложения по

совершенствованию норм военного права, регулирующих дисциплинарную ответственность военнослужащих при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также частнонаучные методы исследования: формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, системный анализ законодательства и практики его применения, статистический, исторический.

При разработке диссертации исследовались общепризнанные нормы международного права, касающиеся прав и свобод человека; нормативно-правовые акты общего и военного законодательства России, историческая и юридическая отечественная и зарубежная литература по данной проблеме, аналитические документы Военной Коллегии Верховного Суда РФ и окружных (флотских) военных судов.

Теоретической базой исследования послужили работы Н.Н. Арисова, В.Г. Белявского, В.И. Бобровского, Г.И. Бушуева, С. Долгополова, О.В. Домаскина, И.Л. Жаданова, В.А. Зарубина, B.C. Звягинцева, В.Р. Зюбина, В. Ковалева, М.Я. Масленникова, И.А. Муранова, В.И. Оськина, Н.И. Павлова, А.Н. Позднякова и других.

Научной базой исследования являются публикации специалистов в области общей теории права, военного, конституционного, административного права, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме. В исследовании анализируются нормативные правовые акты как иностранных армий, так и российской в дореволюционный и последующие периоды ее развития, регламенти-

10 рующие дисциплинарную ответственность военнослужащих, а также

деятельность командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий.

В качестве эмпирического материала исследования использованы статистические данные Военной Коллегии Верховного Суда РФ и окружных (флотских) военных судов, результаты социологических исследований, проведенных отечественными учеными, опросов, проведенных автором в воинских коллективах как Федеральной пограничной службы, так и Министерства обороны Российской Федерации в 2002-2003 гг., материалы юридических изданий и периодической печати.

Научная новизна исследования определяется следующим: - впервые в комплексе исследованы актуальные вопросы теории и практики правового регулирования дисциплинарной ответственности военнослужащих по российскому законодательству при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования;

дан целостный анализ понятия и сущности дисциплинарной ответственности в условиях перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования; места и роли дисциплинарной ответственности в системе юридической ответственности по российскому военному праву, мер правового регулирования дисциплинарной ответственности военнослужащих за совершение воинского правонарушения;

критически осмыслен опыт правового регулирования дисциплинарной ответственности военнослужащих в вооруженных силах зарубежных государств с целью учета в практике правового регулирования дисциплинарной ответственности военнослужащих в Российской Федерации и реализации в деятельности воинских должностных лиц и органов военной юстиции;

проведен комплексный анализ дисциплинарного производства по делам о воинских правоотношениях в деятельности воинских должностных лиц и органов военной юстиции;

на основе обобщенного анализа проблемы сформулированы конкретные предложения по совершенствованию норм военного законодательства, регулирующих институт дисциплинарной ответственности военнослужащих в условиях перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования.

Теоретическая значимость работы определяется комплексным научным исследованием института дисциплинарной ответственности военнослужащих в условиях перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования, общего и военного законодательства, законодательства зарубежных государств, касающегося правового регулирования дисциплинарной ответственности военнослужащих, проведения разбирательства (служебной проверки) по дисциплинарным правонарушениям воинскими должностными лицами, а также порядка рассмотрения требований о наложении дисциплинарных взысканий в военных судах.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. На основе проведенного автором исследования сущности, содержания и особенностей дисциплинарной ответственности военнослужащих в условиях перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования дается определение института дисциплинарной ответственности, которая, являясь самостоятельным видом юридической ответственности, характеризуется наличием собственного основания — дисциплинарного проступка, особых санкций — дисциплинарных взысканий, предусмотренных нормами военного законодательства, специального субъекта дисциплинарной ответственности и субъекта дисци-

12 плинарной власти, уполномоченного применять дисциплинарные

взыскания в служебном порядке.

Особенности правового регулирования дисциплинарной ответственности в условиях военной службы характеризуются использованием мер убеждения, которые опираются на диспозитивный характер отношений субъектов контракта, а также на такие элементы метода правового регулирования, как дозволение и стимулирование.

  1. На основе анализа практики правового регулирования института дисциплинарной ответственности в армиях зарубежных государств, комплектующихся на контрактной системе, предлагается в процессе совершенствования норм военного права в Российской Федерации учесть приоритетные тенденции зарубежного военного права, направленные на материальное стимулирование соблюдения воинской дисциплины и ответственности за ее нарушения.

  1. По мнению автора, основанием дисциплинарной ответственности военнослужащих является дисциплинарный проступок, под которым понимается противоправное и виновное нарушение (невыполнение или ненадлежащее выполнение) военнослужащим предусмотренных воинскими уставами, приказами и другими нормативными актами, возложенных на него обязанностей по службе, если содеянное не образует преступления.

Дисциплинарные взыскания делятся по категориям военнослужащих на: а) общие для всех категорий военнослужащих; б) общие для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; в) применяемые только к сержантам (старшинам), проходящим военную службу по призыву; г) общие для сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов и офицеров; д) общие для офицеров и прапорщиков.

4. Эффективность мер дисциплинарного воздействия, по мнению
диссертанта, отражает с одной стороны - содержание мер дисципли
нарной ответственности и с другой - дисциплинарное производство.

13 В силу чего автор считает, что в настоящее время требуют дальнейшего правового регулирования и содержание мер военнослужащих за воинское дисциплинарное правонарушение и процедуры привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности.

Тенденцией развития дисциплинарной практики Вооруженных Сил является принятие таких дисциплинарных нормативных правовых актов, которые регулируют весь комплекс поведения военнослужащих как в мирное, так и в военное время, с учетом норм международного права.

5. Разработанные автором проект федерального закона «О дисциплинарном аресте военнослужащих», дополнения и изменения в проект Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил Российской Федерации. Предложение автора о возможности принятия Дисциплинарного кодекса военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (в статусе федерального закона), что способствовало бы повышению уровня юридической силы мер дисциплинарной ответственности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы при совершенствовании федерального российского военного законодательства, регулирующего отношения в сфере дисциплинарной ответственности военнослужащих, а также при разработке проектов ведомственных нормативных правовых актов в условиях перехода Вооруженных Сил на контрактную систему комплектования. Теоретические выводы по диссертации могут быть учтены в качестве рекомендаций в правоприменительную деятельность военных судов, военных прокуратур, подразделений юридических служб, органов военного управления и воинских должностных лиц. Содержащийся в работе теоретический материал может быть использован

14 в процессе преподавания учебных дисциплин в высших военных

учебных заведениях Пограничной службы Российской Федерации.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в его судебной деятельности в Восточно-Сибирском окружном военном суде. Теоретические выводы и научно-практические рекомендации диссертационного исследования были апробированы в ходе выступлений на сборах судей военных судов Восточно-Сибирского региона, сборах командного и руководящего состава воинских частей Забайкальского регионального управления ФПС России, перед офицерами других воинских частей и учреждений, на научных конференциях судей военных судов Восточно-Сибирского региона (ноябрь 2002 г., февраль 2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (20-22 мая 2003 г.), в учебном пособии по теме диссертации.

Результаты исследования обсуждались на кафедре специальных юридических дисциплин Московского военного института ФПС России, а также на кафедре государственного и международного права Читинского госуниверситета. Отдельные положения диссертации используются в судебной практике.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Понятие и сущность юридической ответственности по российскому праву

Юридическая ответственность как одна из форм общесоциальной ответственности согласно общепринятой точке зрения не имеет единого толкования1.

Несомненно, в чем сходятся все исследователи , так это в том, что общесоциальная ответственность включает в себя, наряду с юридической, также политическую, национальную, историческую, партийную и многие другие виды ответственности. Поэтому анализ должен начинаться с общего определения социальной ответственности.

Так, в словаре русского языка СИ. Ожегова ответственность понимается как «необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них»3.

В Энциклопедическом словаре юридическая ответственность трактуется как государственное принуждение к исполнению требований права, правоотношение, каждая из сторон которого обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной, государством, обществом4. По сути дела этот общий для недавнего прошлого подход определяет и основное направление юридического толкования.

Однако уже у философов встречаются попытки более разнообразного толкования социальной и юридической ответственности.

Так, в «Философском словаре» под редакцией М.М. Розенталя сказано: «Ответственность - категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу (человечеству в целом), которое характеризуется исполнением своего нравственного долга и правовых норм»1.

Большое внимание традиционно уделяется соотношению нравственной, этической и юридической ответственности.

Этическая, нравственная ответственность означает, по мнению большинства авторов, прежде всего осознание человеком своего морального долга - ответственного отношения к своим нравственным обязанностям. И в данное понятие нравственной ответственности включается осуждение безнравственного поведения, порицание данного лица за совершение антиобщественного поступка и т.д. Это, разумеется, не юридическое осуждение, не наказание, которое может быть иногда очень существенным (в зависимости от проступка), подчас не менее тяжелым, чем та или иная юридическая санкция, взыскание, наказание.

Эта постановка вопроса традиционна для представителей теории государства и права и способна несколько затушевать остающееся проблемой соотношение не только нравственной и юридической, но и юридической и политической ответственности. Первый возникающий здесь вопрос - нет ли здесь противоречия и отождествления юридической и этической ответственности и решен ли вопрос об ответственности политической и правовой Среди конкретных вопросов, которые охватываются категорией ответственности, в первую очередь, указывается на способность человека своими действиями «достигать определенного результата, а также связанные с этим вопросы правоты или виновности человека, возможности одобрения или осуждения его поступков, вознаграждения или наказания»1.

По этому поводу М.С. Строгович пишет: «Значительную ценность в освещении вопроса об ответственности в «Философском словаре» представляет то, что, во-первых, юридическая ответственность включается в общее понятие ответственности и не противопоставляется ей; во-вторых, как общее понятие ответственности, так и юридическая ответственность определяется со стороны позитивной и негативной - как одобрение, награда за выполнение своего долга и как осуждение, взыскание, наказание за невыполнение своего долга, за неисполнение своих обязанностей. Такая трактовка ответственности в своей основе представляется правильной как в общем фило-софском и этическом смысле, так и в правовом» .

При анализе собственно юридической ответственности мы исходим из выделения следующих ее определений3.

Так, наиболее принятым является определение юридической ответственности как «меры государственного принуждения, основанной на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающейся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничений личного и имущественного порядка»4.

Характеристика мер правового воздействия за совершение воинского дисциплинарного правонарушения

Анализ правового регулирования дисциплинарной ответственности военнослужащих немыслим без специального рассмотрения одного из основных институтов военного права - мер правового воздействия на военнослужащего за совершение воинского дисциплинарного правонарушения. Его раскрытие предполагает рассмотрение основных характеристик мер правового воздействия (санкций) за совершение воинского правонарушения, их видов и особенностей при переходе на контрактную систему комплектования ВС РФ.

Полнота анализа обеспечивается рассмотрением не только соответствующих важнейших аспектов материального, но и процессуального права, т.е. особенностей дисциплинарного производства в воинских правоотношениях.

Характеристика мер правового воздействия за совершение воинского дисциплинарного правонарушения требует уточнения понятия дисциплины, санкций и видов мер правового воздействия, нормативной базы, тенденций и перспектив их изменения. Исследование этого вопроса тем более актуально, поскольку основные монографические работы, характеризующие санкции и виды мер правового воздействия, не затрагивают специфики воинских правоотношений1.

Вопрос об общем определении дисциплины и тем более воинской дисциплины продолжает оставаться дискуссионным1. Тем не менее, соглашаясь с замечаниями ряда авторов, мы считаем возможным в качестве рабочего принять определение, данное в проекте ДУ: «Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, во-инскими уставами и приказами командиров (начальников)» .

Теоретически и практически важным продолжает оставаться вопрос о том, исполнение каких законов со стороны военнослужащих влечет применение по отношению к ним правил ДУ ВС РФ. Российские военные юристы при применении ДУ ВС РФ под законами, соблюдение которых предписывает ст. 1 указанного Устава, понимают те законы, которыми регулируются общественные отношения военно-служебного характера3. Н.И. Кузнецов справедливо отмечает, что порядок, о котором идет речь в ст. 1 Дисциплинарного устава, отражает прежде всего специфику военной организации, затрагивает отношения между военнослужащими, определяется задачами и требованиями военной службы. Порядок и правила, образующие воинскую дисциплину, относятся главным образом «к внутреннему строю» военного организма4.

Законы представляют из себя общеобязательные правила высшей юридической силы, в совокупности составляющие законодательство государства. Конституция Российской Федерации, обладающая наивысшей юридической силой как Основной закон, в ст. 59 закрепляет обязанность гражданина защищать свое Отечество, опре 113 деляя, что: 1) защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; 2) гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом; 3) гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Конституция Российской Федерации определяет и основы отношений в сфере обороны и безопасности: верховенство Конституции и федеральных законов на всей территории России1.

К законодательным актам, кроме Конституции, относятся федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, которые также подлежат исполнению всеми гражданами (в том числе военнослужащими) и иными лицами, находящимися на территории государства.

К федеральным законам в сфере организации обороны страны и деятельности военнослужащих относятся Федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и ряд других законов.

Специфика военной службы в военных судах Российской Федерации, органах военной прокуратуры, во внутренних войсках, войсках гражданской обороны, других войсках, воинских формированиях и органах установлена Федеральным конституционным законом «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г. №1-ФКЗ, а также федеральными законами: «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. №2202-1, «О Железнодорожных войсках Российской Федерации» от 5 августа 1995 г. № 126-ФЗ, «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ, «О внешней разведке» от января 1996 г. № 5-ФЗ, «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации» от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ, «О государственной охране» от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ, «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ, «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ, законами РФ «О федеральных органах правительственной связи и информации» от 19 февраля 1993 г. № 4524-1, «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. № 4730-1.

Вопросы обеспечения соблюдения воинской дисциплины всеми военнослужащими, проходящими военную службу как по призыву, так и по контракту, изложены в специальных нормативных правовых актах военного законодательства, имеющих подзаконный характер.

В качестве таковых выступают общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации - Уставы внутренней, гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации и ДУ ВС РФ1, Строевой устав Вооруженных Сил к общевоинским уставам не относится2.

Воинские уставы, являясь официальными подзаконными нормативными правовыми актами, регламентируют повседневную деятельность военнослужащих, их жизнь и быт, подготовку личного состава, несение службы, а также определяют основы боевого дежурства подразделений, частей и соединений Вооруженных Сил, других войск, воинских, формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба.

Особенности дисциплинарного производства применительно к воинским правоотношениям

Во всей системе права выявляется закономерность: любая материально-правовая норма нуждается в процессуальных нормах своего опосредования; для того, чтобы быть регулятором общественных отношений, любая материально-правовая норма должна быть подключена к такому регулированию соответствующим процедурно-процессуальным предписанием1.

К сожалению, на сегодняшний день проблема дисциплинарного производства в воинских правоотношениях в юридической литературе специально не исследовалась. Между тем, необходимость этого очевидна, т.к. из всех видов юридической ответственности дисциплинарная характеризуется наименьшей степенью ее обеспечения процессуальными нормами . Проблема не только в их малочисленности, но и в отсутствии по ряду важных вопросов. В результате, тщательность и объективность разбирательства, соблюдение демократических норм и принципов зачастую зависят не от точного соблюдения правовых норм, а ставятся в прямую зависимость от усмотрения и уровня правовой культуры лиц, налагающих дисциплинарные взыскания. Неудивительно, что большинство военнослужащих считают, что действующее законодательство не гарантирует достаточной их защищенности от произвола командиров (начальников) при наложении дисциплинарных взысканий. Четкая законодательная регламентация процедуры юридической ответственности должна являться одним из элементов в системе гарантий, обеспечивающих прав и свободы граждан и, в том числе военнослужащих.

Указанное обстоятельство хорошо осознается учеными юристами. В последние годы ими много и плодотворно исследуются проблемы юридического процесса, в системе которого наряду с такими традиционными отраслями, как гражданско-процессуальный, уголовно-процессуальный, включается и более молодой административный процесс1.

Многие ученые - административисты исходят из понимания административного процесса как урегулированной административно-процессуальными нормами правоустановительной и правоприменительной деятельности органов государственного управления ... и их должностных лиц по реализации норм административного права и разрешению индивидуально-конкретных дел, возникающих из отношений управленческого (служебного) подчинения. В качестве предмета правового регулирования в административном процессе рассматриваются правоотношения, связанные с управленческим (служебным) подчинением, складывающиеся при реализации задач государственного управления". Как и любой правоприменительный процесс, он складывается из определенной совокупности производств1. При этом процесс и производство соотносятся как общее и особенное. Производство часть процесса, процесс есть совокупность производств2.

А.В. Пчелинцев справедливо говорит о правомерности выделения административного процесса и названной группы правоохранительных производств и в военном праве. Вместе с тем, нельзя в полной мере согласиться с ним в той части, где он высказывает утверждение об абсолютной идентичности административного процесса в государственном и военной управлении3.

В военно-юридической науке военное управление рассматривается как часть государственного управления, которой, вместе с тем, присущи характерные черты4. Наиболее рельефно они проявляются в таких важнейших организационно-правовых принципах, как централизация, единоначалие и воинская дисциплина5. Безусловно, аналогичные принципы присущи и российскому государственному управлению, но в условиях военной организации они проведены с наибольшей полнотой и последовательностью. Особенности военного управления как специфической отрасли государственной деятельности и его задач, а также особый правовой статус субъектов управления6, в свою очередь, обусловливают серьезные особенности в правотворческой и правоприменительной деятельности органов и долж 73 ностных лиц военного управления. Представляется, что эту их деятельность правомерно именовать военно-административным процессом. Комплексное исследование военно-административного процесса, его понятия, содержания, структуры является самостоятельной и в высшей степени актуальной научной проблемой, которая выходит за рамки настоящей работы. Военно-дисциплинарные отношения являются разновидностью военно-служебных отношений, которые имеют административно-правовую природу и строятся на основе власти и подчинения.

Однако не подлежит сомнению, что в качестве одной из составных его частей следует рассматривать дисциплинарное производство (производство о применении дисциплинарных взысканий), под которым принято принимать совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в связи с правоприменительной деятельностью по решению вопросов дисциплинарной ответственности за допущенное дисциплинарное правонарушение. Это - нормы, регулирующие возбуждение и рассмотрение дела о дисциплинарном правонарушении, вынесение по нему правоприменительного акта, его пересмотр и исполнение1. Под дисциплинарным производством нами понимается процедура применения мер дисциплинарной ответственности.

В законодательстве понятие дисциплинарного производства появилось сравнительно недавно. Очевидно, поэтому на сегодняшний день юридическое значение понятия производства, в том числе и дисциплинарного, не раскрывается ни в толковых словарях русского языка, ни в юридическом энциклопедическом словаре2.