Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации Томилов Игорь Геннадьевич

Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации
<
Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации
>




Томилов Игорь Геннадьевич. Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 1999 236 c. РГБ ОД, 61:99-12/188-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и организационно - правовое значение принципа разделения властей.

1.1. Эволюция теории разделения властей и её влияние на развитие мировой политической мысли и конституционной практики.

1.2. Разделение властей в истории русского и советского государства. Организационно - правовое значение закрепления принципа разделения властей в Конституции Российской Федерации.

1.3. Формы реализации принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству вооружёнными силами страны.

Глава II. Особенности реализации принципа разделения властей в Российской Федерации в сфере руководства её Вооружёнными Силами.

2.1. Осуществление деятельности по руководству. Вооружёнными Силами России федеральными органами законодательной власти.

2.2. Полномочия федеральных органов исполнительной власти в области руководства Вооружёнными Силами Российской Федерации. Место и роль Президента России в руководстве российской армией.

2.3. Органы судебной власти и судебный контроль в сфере военного управления Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 215 - 220

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К ДИССЕРТАЦИИ. 221 - 236.

Введение к работе

Понятие « власть » существует уже многие тысячи лет. Наличие власти является объективной необходимостью, т. к. без власти не может функционировать ни общество, ни государство. Власть является, с одной стороны, средством сохранения общества, с другой стороны, важнейшим фактором стабильности общества, его организованности и порядка. Это вовсе не означает, что власть неизменна. Хотя общее определение понятия «власть», предполагающее право и возможность распоряжаться кем - либо и чем - либо, а также подчинять своей воле других, в теории политических учений было выработано давно, вместе с тем, на протяжении ряда столетий менялись формы властвования, также как менялось и отношение к самой власти. Поистине революционное значение для всего человечества имело возникновение теории разделения властей, эволюционировавшей, со временем, в один из важнейших принципов демократической организации власти в правовом государстве. Мировой опыт свидетельствует, что этот принцип, в той или иной форме, был востребован в практике конституционного строительства всех развитых демократических стран. Обращение к идее разделения властей при формировании политического механизма государства определялось и определяется теми историческими условиями и обстоятельствами, в которых происходило или происходит развитие данной страны или группы стран. Законодательное закрепление принципа разделения властей в конституционно - правовой модели Российской Федерации поставило проблему адаптации зарубежного опыта использования принципов разделения властей в построении и функционировании политической власти к условиям российской действительности. Организация политической власти, в основу которой

2 положен принцип разделения властей, может создать предпосылки и стать

одним из условий решения тех задач, которые объективно встали перед

нашим обществом : демократизации общественной и хозяйственной жизни,

утверждения господства права, проведения кардинальных преобразований в

социально * экономической жизни. Вместе с тем, сегодня достаточно остро

стоит вопрос о том, насколько универсален этот принцип, является ли он

критерием оценки демократичности всех отношений, возникающих в

процессе осуществления государственной власти в стране ? Насколько он

применим к тем отношениям, которые возникают при осуществлении

государственной власти в области руководства таким важнейшим и

сложным институтом, как вооружённые силы государства ? Принимая во

внимание новый подход в организации государственной власти в

Российской Федерации, основанный на принципе разделения властей,

отсутствие достаточной правовой и научной разработанности теоретических

положений руководства Вооруженными Силами России с точки зрения

Эволюция теории разделения властей и её влияние на развитие мировой политической мысли и конституционной практики.

Одним из важнейших звеньев в истории развития политической мысли и конституционной практики следует признать теорию разделения властей. Говоря о возникновении теории разделения властей, необходимо обратить внимание на то, что ряд исследователей в этой области относят рождение теории к Ветхому Завету. Так, Петр Баренбойм утверждает о трёхтысячелетнем существовании этой величайшей государственно-правовой доктрины: «доктрина начинает своё существование не с окончательной формулировки, а с первого чётко письменно выраженного важнейшего доктринального тезиса. Судьи, описанные в «Книге Судей» и последующих книгах Ветхого Завета, занимались отправлением правосудия. У некоторых из них это совмещалось с обязанностями священника или пророка, иногда в военные годы временного руководителя. В этом смысле судебные функции чётко не отделены от других, и мы не видим современного разделения властей. Зато мы видим по тексту Библии, что судебная власть «установлена Богом» ранее власти царской и имеет сама по себе божественное происхождение. » На той же позиции стоит и профессор органов государственной власти в сфере руководства Вооружёнными Силами Российской Федерации. В данном исследовании рассматриваются общие іїринцигш руководства армией, которые в правовом демократическом государстве должны реализовьгваться посредством деятельности органов всех ветвей государственной власти, осуществляемой в пределах их полномочий, определяемых законодательством страны.

8. Предполагаемое практическое значение.

Практическая значимость исследования, по мнению автора, состоит в том, что проблемы деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти в сфере руководства Вооружёнными Силами Российской Федерации требуют отработки механизма взаимодействия между собой в их деятельности. В исследовании сформулированы предложения и рекомендации, касающиеся четкого разграничения сферы компетенции в деятельности органов государственной власти в области руководства Вооружёнными Силами России, а также ряд предложений, связанных с дополнением, а в некоторых случаях и изменением военного законодательства Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы, по мнению диссертанта, в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти, соответствующих комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации, научно -исследовательской и педагогической работе.

9. Предполагаемая апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры конституционного ( государственного ) и международного права Военного университета, использовались при подготовке и проведении итоговой воєнно - научной конференции слушателей и курсантов юридического направления Военного университета 16 апреля 1998 г., международной научной конференции « Права человека в России : декларации, нормы и жизнь », проводившейся в Московском независимом эколого политологическом университете 17-18 февраля 1999 г. Теоретические положения и фактический материал могут быть использованы в обеспечении учебного процесса на юридическом факультете Военного университета, в других воєнно - учебных заведениях.

10. Структура и содержание исследования.

Внутреннее единство работы обеспечивается логикой исследования, выстроенной по линии : разделение властей - понятие, содержание, становление, законодательное закрепление в зарубежных странах и в России, реализация в деятельности государственных органов в сфере руководства вооружёнными силами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и перечня использованной при написании диссертации литературы. В первой главе « Понятие и организационно - правовое значение принципа разделения властей » автор исследует исторические аспекты возникновения теории разделения властей, рассматривает её эволюцию, содержание и сущность, степень влияния на развитие мировой политической мысли и конституционной практики. Значительное место в первой главе диссертант также уделяет исследованию влияния теории разделения властей на становление государственной власти в Российской Империи, отношения к ней создателей советского государства

Формы реализации принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству вооружёнными силами страны.

Приступая к рассмотрению форм реализации принципа разделения властей в деятельности органов государственной власти в области руководства армией, диссертант в первую очередь считает необходимым обратиться к определению понятия - « руководство ». Словарь русского языка определяет руководство как направляющую деятельность руководителя, а понятию « руководить » дается два значения - это направлять чью - то деятельность и управлять. т Заслуживает внимания и теоретическое положение, в соответствии с которым «общее руководство вооружёнными силами осуществляют высшие органы государственной власти ».147 Поскольку государственная власть в Российской Федерации, в соответствии со ст. 10 Конституции России, осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, то, основываясь на этом важнейшем признаке правового государства, Конституция Российской Федерации, другие федеральные конституционные и федеральные законы предусматривают ряд полномочий для органов всех ветвей государственной власти в такой важной сфере государственной деятельности, как руководство и обеспечение Вооружённых Сил Российской Федерации. Конечно, объём этих полномочий неодинаков, поэтому задачей автора, наряду с анализом полномочий органов государственной власти в сфере руководства вооружёнными силами, является не столько попытка соотнести объёмы этих полномочий, как возможность выявить реальные рычаги воздействия и влияния различных органов государственной власти на армию с единственной целью - не допустить возможную узурпацию власти над таким важнейшим государственным институтом, как Вооружённые Силы Российской Федерации со стороны какого либо органа государственной власти или должностного лица.

Вместе с тем, формально юридическое закрепление принципа разделения властей в десятой статье Конституции Российской Федерации есть, конечно же, необходимое, но вовсе не достаточное условие его воплощения в реальной действительности, а тем более в области руководства армией. Именно поэтому вопросы руководства Вооружёнными Силами Российской Федерации мы и рассматриваем не с точки зрения узкого смыслового значения, как это, к примеру, определено в статье 13 « Закона-хзм бороне », где : « руководство Вооружёнными Силами Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации - Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации ».148 Ниже рассматриваются, главным образом, общие принципы руководства армией, которые в правовом демократическом государстве должны реализовываться посредством властно - распорядительной деятельности органов всех ветвей государственной власти, осуществляемой в пределах их полномочий, определяемых законодательством страны. Практика сверхцентрализованного управления армией всегда имела место в нашей истории ввиду отсутствия устойчивых демократических основ государственного устройства страны. Вплоть до 1917 года контроль над армией в России был сосредоточен в руках государя - императора В нынешнем столетии это в немалой степени способствовало проявлению в характере политического режима страны многих черт и признаков тоталитарного строя. После революционных событий октября 1917 года вооружённые силы государства были поставлены в условия полного, тотального контроля и руководства со стороны высших партийных органов Советской страны, фактически подменившими собой органы государственной власти. Правительство и Советы были практически отстранены от какого - либо влияния на армию, « а если и принимали участие, то чисто символическое. Это приводило к тому, что по воле крайне узкого круга лиц армия не раз использовалась для решения внутренних проблем и проведения агрессивных акций против других стран. »149 К концу восьмидесятых годов нашего столетия начинают набирать обороты процессы изменения формы государственного устройства Советской страны, а с ними неминуемо изменился и характер политического режима. С введением поста Президента СССР началось перераспределение полномочий в военной сфере. Принцип разделения властей в этот период Советской истории ещё не нашёл своего законодательного закрепления, и, в этой связи, достаточно остро встал вопрос контроля над Вооружёнными Силами СССР. Контроль над армией постепенно стал переходить от высших партийных органов к главе государства. Важные военно - политические решения принимаются теперь даже без формального участия высших представительных органов государственной власти. Армия стала превращаться « в силовой инструмент решения внутригосударственных проблем ».150 Другой отличительной особенностью того периода стала полная «неразбериха при принятии решений по применению армии».

События в Тбилиси, Баку, Прибалтике наглядно демонстрировали нежелание Президента СССР брать на себя ответственность при принятии таких важных политических решений, как применение вооружённых сил. Следствием этого стала практика перекладывания ответственности применения войск внутри страны на военачальников и войсковых командиров. А это, в свою очередь, привело к снижению авторитета армии в обществе, недооценке её роли как одного из важнейших государственных институтов.

Осуществление деятельности по руководству. Вооружёнными Силами России федеральными органами законодательной власти.

Приступая к рассмотрению вопросов руководства вооружёнными силами органами законодательной власти, следует обратить внимание на то, что в любом федеративном государстве эта сфера деятельности относится к компетенции федеральных органов государственной власти. Об этом же говорит и п. « м » ст. 71 Конституции Российской Федерации : « В ведении Российской Федерации находятся : ...оборона и безопасность ; ...». Вооружённые Силы Российской Федерации являются главным и важнейшим элементом в системе обороны Российской Федерации. На это, в частности, указывает и п. 4 ст. 1 Закона Российской Федерации « Об обороне » от 31 мая 1996 г. : « В целях обороны создаются Вооружённые Силы Российской Федерации».176

Итак, представительным и законодательным органом Российской Федерации, как уже указывалось выше, является Федеральное Собрание -парламент Российской Федерации (ст. 94 Конституции Российской Федерации), состоящий из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы ( ст. 95 Конституции Российской Федерации ). Какова же сегодня роль парламента России в таком важном деле, как строительство вооружённых сил, правовом регулировании их повседневной деятельности, их обеспечении, а так же в вопросах, связанных с их использованием и применением Ответы на эти вопросы нам дает подробный анализ законодательства Российской Федерации, и в первую очередь Конституции России, с точки зрения определения объема полномочий парламента по вышеуказанным вопросам. В соответствии с Конституцией Российской Федерации к ведению « верхней » палаты российского парламента - Совета Федерации отнесён ряд полномочий, имеющих непосредственное отношение к руководству вооружёнными силами страны. Ст. 102 Конституции России определяет, что это :

б ) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в ) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

г ) решение вопроса о возможности использования Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Основную работу в этой области Совет Федерации проводит через деятельность образуемого, в соответствии с ч. 3 ст. 101 Конституции Российской Федерации и п. « б » ч. 1 ст. 15 Регламента Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ( далее - Регламент Совета Федерации ), утверждённого постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 6 февраля 1996 г. К» 42 -СФ ( с изменениями и дополнениями от 10 апреля, 26 июня 1996 г. )177 Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны и являющимся постоянно действующим органом палаты. Указанный комитет реализует свою деятельность в соответствии со ст. 17 Регламента Совета Федерации в следующих формах: а) готовит заключения по принятым Государственной Думой федеральным законам по вопросам внутренней и внешней безопасности Российской Федерации; о статусе и защите государственной границы Российской Федерации; о войне и мире;.... а так же по вопросам об утверждении указов Президента Российской Федерации о введении военного положения и о введении чрезвычайного положения, другим вопросам своего ведения;

б) готовит совместно с комитетами, комиссиями Совета Федерации проекты постановлений Совета Федерации : об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; об организации и осуществлении межпарламентского сотрудничества Совета Федерации в рамках Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств по вопросам коллективной обороны и безопасности, социальной защиты военнослужащих и членов их семей, ветеранов вооруженных сил, Великой Отечественной войны и воинов интернационалистов;

в) готовит предложения и заключения по соответствующим разделам проекта федерального бюджета, по внебюджетным фондам;

г) рассматривает проекты нормативно - правовых актов, определяющих военную политику, военную доктрину, основы военного строительства и готовит по ним заключения и предложения;

д ) анализирует и обобщает практику исполнения законодательства Российской Федерации по вопросам безопасности и обороны;

е ) готовит и предварительно рассматривает законопроекты по вопросам своего ведения;

ж) организует проведение парламентских слушаний по вопросам своего ведения.