Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции Артеменков Михаил Николаевич

Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции
<
Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции
>



Артеменков Михаил Николаевич. Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Смоленск, 2003 251 c. РГБ ОД, 61:04-7/142-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование англо-гугенотского союза и его влияние на первый период религиозных войн во Франции (1559-1573 гг.) 26

1. Международная политика после окончания Итальянских войн и предпосылки формирования англо-гугенотского союза 26

2. Первая религиозная война и военное вторжение Англии. (1562-1564 гг.) 44

3. Английская политика по отношению к гугеноткой партии во второй половине 60-х - начале 70-х гг. XVI в 68

Глава II. Развитие англо-гугенотских отношений (1573-1585 гг.) и Нидерландская революция 101

1. Революция в Нидерландах и ее влияние на отношения между Англией и французскими гугенотами 101

2. Возобновление религиозных войн во Франции и начало открыто го англо-испанского противостояния 146

Глава III. Английская помощь гугенотской партии и Генриху IV во второй половине 80 - первой половине 90-х гг. XVI в 157

1. Обострение англо-испанских противоречий во второй половине 80-х гг. XVI в. и их влияние на англо-гугенотские отношения 157

2. Английская политика по отношению к гугенотам на заключи тельном этапе религиозных войн во Франции 181

Заключение 219

Примечания 229

Библиография

Введение к работе

Исследование посвящено вопросам роли конфессионального фактора в международных отношениях второй половины XVI в. в Западной Европе и создания военно-религиозных союзов на примере отношений между Англией и французскими гугенотами во время религиозных войн во Франции. Общее усиление интереса к проблемам международной политики в настоящее время вполне объяснимо и носит как политический, так и научный характер. Это связано с теми политическими процессами, которые произошли в мире в последние десятилетия XX в.: распад СССР, этноконфессиональ-ные конфликты в различных частях современного мира, усиление исламского фундаментализма и локальные войны. Все это делает необходимым изучение опыта прошлого, чтобы ответить на некоторые вопросы настоящего. Поэтому рост интереса к международным отношениям и, в частности, к внешней политике XVI в. является закономерным явлением1.

В Европе период XVI-XVIII вв. был эпохой коренных изменений, которые затронули основы экономической, социальной, политической и культурной жизни европейских государств, подвергшихся модификации и трансформации. Рассматриваемое нами время, то есть вторая половина XVI в., очень важно для понимания основ международной системы государств, которая существует в современном мире. Именно в это время начинает проявляться интернационализация внутренних и внешних процессов, первым проявлением которой можно считать Итальянские войны (1492-1559). Период второй половины XVI - первой половины XVII вв. в современной историографии часто рассматривается как «конфессиональный». В международном аспекте происходило формирование «баланса конфессий», которое было связано с формированием в Европе баланса сил. Итогом этого периода явилась Тридцатилетняя война (1618-1648), которая стала первой континентальной войной и окончательно оформила систему европейских государств, получившую название Вестфальской. В XVI в. начали происходить и процессы переосмысления основ дипломатии и цессы переосмысления основ дипломатии и международного права, существовавших до этого.

В 1559 г. был заключен мир в Като-Камбрези, закончивший Итальянские войны, но, несмотря на подписание договора (вернее, двух договоров: французско-испанского и французско-английского), настоящего умиротворения в Европе не произошло. Конфликты между державами перешли в другую стадию, где в основном использовались шпионы, убийцы, провокаторы, «пятая колонна» внутри соперничавших держав, каперы и пираты. В Англии испанские агенты поддерживали недовольных католиков, а во Франции - партию герцогов Гизов. В Нидерландах аристократическая оппозиция Филиппу ожидала помощи от французских гугенотов и английской королевы. Сама же Франция почти на сорок лет была ввергнута в политический и социальный хаос, пройдя через религиозные войны и войну с Испа-ниеи .

В европейской политике конца 50 - начала 60-х гг. XVI в. продолжались те же процессы, что и в первой половине века. В это время окончательно оформляются религиозно-политические союзы, создание которых началось в предыдущий период". Наметились и новые линии в международной политике: к уже традиционному противостоянию Габсбургов и Франции (в лице династии Валуа), стремившихся к гегемонии на континенте, прибавились противоречия между Испанией и Англией, Испанией и частью ее владений - Нидерландами.

Одним из новых факторов, которые начали действовать еще в первой половине XVI в., но особое значение приобрели лишь после окончания Итальянских войн, стали союзы, которые образовывались не между государствами и монархами, а между государями и религиозными партиями других стран, которые часто не являлись субъектами международного права, исходя из понятий того времени. Однако еще в первой половине XVI в. проявилась тенденция, которая приводила к заключению между французскими королями и немецкими протестантскими князьями различных дого воров, направленных против Габсбургов. При этом территориальные государства Германии не были субъектами международных отношений, поскольку в рамках имперской конституции не могли вести переговоры с иностранными государями и тем более заключать с ними договоры (такие права они получат лишь по Вестфальскому миру 1648 г.). Тем не менее, получение ими права самостоятельно определять религиозную политику своих территориальных княжеств, несомненно, создало прецедент для конфессиональных партий других государств и дало им возможность предъявить свои права на такую же свободу. Во второй половине XVI в. тенденция создания союзов между государствами и религиозными партиями, которые практически являются частью международной системы и субъектами международных отношений, становится одной из определяющих. При этом создание подобных союзов было характерно как для протестантского лагеря, так и для католического.

Вторая половина XVI в., хотя и не была отмечена крупными общеевропейскими конфликтами, такими, как Итальянские войны или Тридцатилетняя война, стала во многом определяющей для развития международных отношений последующего периода. Именно в это время начали проявляться противоречия, приведшие в начале XVII в. к Тридцатилетней войне, которая, в свою очередь, привела к складыванию новой системы международных отношений в Европе.

Объектом исследования данной диссертации является политика Англии по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции, проблема создания союза между ними и его место и значение в системе международных отношений исследуемого периода.

Основная цель работы - комплексное и всестороннее изучение отношений между английским королевством и гугенотами во второй половине XVI в., их влияние на внешнюю политику Англии и Франции, а также исследование места этого союза в системе международных отношений рассматри ваемого периода. В рамках поставленной проблемы основными задачами данной диссертации будут следующие:

- выявить предпосылки и причины создания англо-гугенотского союза в связи с международным положением в Западной Европе после окончания Итальянских войн и установления контактов гугенотов с представителями английской королевы;

проанализировать и определить место англо-гугенотского союза в системе международных отношений второй половины XVI в. и его влияние на политику иностранных государств: Испании, Священной Римской империи, Папского государства и итальянских княжеств, швейцарской конфедерации;

изучить формы и методы предоставления помощи французским протестантам со стороны Елизаветы I на разных этапах;

исследовать правовые основы отношений между Англией и французскими протестантами:

показать роль англо-гугенотского союза в религиозных войнах во Франции и его влияние на англо-французские отношения в целом;

проследить на протяжении рассматриваемого периода влияние этого союза на попытки заключить военно-политический альянс протестантских государств Западной и Центральной Европы;

изучить, какова была роль английской помощи Генриху IV в его борьбе за французский престол.

Несомненно, что в ходе исследования поставленных проблем, возникнут другие, связанные с ними вопросы, на которые мы также попытаемся ответить в диссертации. Необходимо также отметить, что основной акцент в исследовании сделан на рассмотрении политических, дипломатических и военных аспектов отношений между Англией и гугенотами во второй половине XVI в., а экономические и социальные аспекты были затронуты лишь по мере необходимости.

Методологическая основа работы. Методы исследования должны использоваться так, чтобы с наибольшей эффективностью и достоверностью дать нам такие знания о предмете исследования, которые бы позволили получить наиболее полную картину представлений по теме диссертации. В нашем исследовании мы пользовались как общенаучными методами (анализ, синтез, комплексность), так и методами, применяемыми для изучения международных отношений.

Наиболее важным из последней группы методов нашего исследования будет системный подход, под которым понимается теоретическое исследование объектов, представляющих собой сложные развивающиеся системы. Принципы системного подхода необходимы для выяснения и выявления механизма существования объекта исследования, его содержания и структуры, а также принципов существования и развития. Прежде всего, мы рассматриваем развитие англо-гугенотских отношений в ракурсе западноевропейской международной политики второй половины XVI в. Такой подход использовался в отечественной историографии целой группой исследователей: Б.Ф. Поршневым, С.Д. Сказкиным, Н.И. Басовской, Ю.Е. Ивониным, Л.И. Иво-ниной и др. .

В нашей работе мы опирались на метод, основанный на рационалистической, или реалистической, теории, разработанной американским ученым X. Моргентау в середине XX в. Согласно его теории, «понятие интереса... вводит разумный порядок и тем самым делает возможным теоретический взгляд на политику... Политический реализм основывается на том, что нельзя ставить знак равенства между политическими идеалами и моральным основанием, т.к. между желаемым и возможным есть разница... Реализм ставит во главу угла интересы, понимаемые в смысле силы... Представление об интересе принадлежит к внутренней области политики и связано с обстоятельствами времени и места... стремление определенной нации сравнивается с нравственными законами, господствующими в мире»5.

В исследовании проблем, рассматриваемых в диссертации, мы опирались на концепции конфессионализации и интернационального кальвинизма.

Концепция конфессионализации, сформулированная в работах зарубежных исследователей и нашедшая отражение в публикациях отечественных историков , помогает разобраться во взаимовлиянии и взаимопроникновении Реформации и внешней политики. При этом, как верно отмечает немецкий историк X. Шиллинг, предполагается, что теологические и религиозные факторы рассматриваются с учетом демографических, экономических, политических и социальных аспектов7. Каждая церковь в том или ином виде вступала в альянс с государством, которое помогало ей распространять свое влияние и достигать поставленных целей, а идеология, господствовавшая в то время, была основана на богословских изысканиях, вследствие чего все сферы европейской жизни имели религиозную окраску.

В международных отношениях в Западной Европе XVI в. выделяют четыре сменяющих друг друга парадигмы, которые имели решающее значение: династию, конфессию, государственный интерес и традиции . В рассматриваемый период именно конфессиональные предпочтения играли решающую роль. Они начали сменяться приоритетом интересов государства лишь в ходе Тридцатилетней войны.

Сильнейшим толчком для углубления конфессионализации явилось распространение кальвинизма в Европе, которое часто называют Второй Реформацией. Она была еще более выдержана в политико-прагматическом плане и стала, в отличие от лютеровской реформации, во многих странах не только религиозным, но и политическим движением .

С распространением кальвинизма в Европе и возникновением политического дуализма на конфессиональной основе между католицизмом и кальвинизмом связана концепция «интернационального кальвинизма», получившая наиболее четкое обоснование в работах Р. Кингдома .

известно, кальвинизм был привлекателен для высшей аристократии и дворянства в борьбе против централизаторских устремлений королевской власти во Франции, Шотландии, использовался герцогами Оранскими против испанской монархии во время Нидерландской революции. В этот период распространения кальвинизма Женева играла одну из ключевых ролей. В Германии же в интернациональном кальвинизме могли увидеть средство привлечения союзников из других стран, а в кальвинистской церковной дисциплине - средство усиления контроля над подданными, более эффективное, чем лютеранство и католицизм. Такой вариант интернационального кальвинизма был введен в курфюршестве Пфальцском с резиденцией в Гей-дельберге при курфюрсте Фридрихе III (1515-1576, правил с 1559 г.) . Другим важным пунктом в использовании кальвинизма было военно-политическое сближение протестантских сил перед лицом угрозы со стороны католических государств во главе с Габсбургами.

Также в своем исследовании мы опирались на работу В. Станкевича, посвященную вопросам развития международно-правовых и религиозных концепций второй половины XVI в. . В ней отмечается, что XVI в. был веком непримиримости в вопросах веры и что сама идея толерантности в религиозных вопросах не поддерживалась ни одной из политических сил Европы того времени. Как считал В. Станкевич, несмотря на попытки создать теорию разделения религии и государства, появившиеся в это время, эта концепция не была принята большинством и осталась чужда как лагерю католиков, так и лагерю протестантов .

При изучении проблем международной политики второй половины XVI в. следует обратить внимание на вопросы войны и мира в Западной Европе, которые, в частности, рассматриваются в статье известного немецкого историка X. Духхардта. Он делает акцент на вопросе принадлежности прав государям и подданным. Исследователь отмечает, что право ведения войны в это время постепенно закрепляется за государством, которое олицетворял монарх, а все феодальные чины, которые обладали этими привилегиями в средние века, начинают их терять. X. Духхардт отмечает, что политика создания союзов, подобных англо-гугенотскому, все больше приходила в противоречие с политическими идеями XVI в. о суверенитете и праве подданных на восстание, т.к. в это время в международной практике и праве происходит закрепление права вести внешнюю политику за суверенными государствами, что ограничивает в правах или лишетя таких прав отдельных лиц, группы и ассоциации, которые обладали ими в феодальном обществе14.

В избранной теме диссертации существуют междисциплинарные связи (история и психология, история и политология, история и социология и т.п.), что, в свою очередь, требует обращения к социально-психологическому методу и к указанным выше теориям конфессионализа-ции и интернационального кальвинизма. Без этого трудно решить проблемы, связанные с мотивами, которые двигали религиозными партиями, политическими группами и отдельными личностями как во Франции, так и в Англии. Примененный нами метод помогает лучше понять и изучить механизм исторического процесса, раскрыть роль объективных и субъективных факторов, определяющих особенности международных отношений в Западной Европе XVI в., а также религиозных войн во Франции и социально-политических процессов в Англии.

Изучая историю международных отношений, необходимо постоянно помнить, что невозможно ее рассматривать в отрыве от факторов, которые порождали те или иные формы внешнеполитического поведения. Большое значение необходимо придавать роли личности в истории, поскольку дипломатия всегда зависела от лиц, которые ее проводили и оказывали влияние на принятие тех или иных решений, руководствуясь своими мотивами и соображениями. Однако это не означает, что развитие истории международных отношений не может быть приведено к какой-либо логике и закономерности.

Хронологические рамки. Тема диссертации охватывает период второй половины XVI в. Конкретные временные границы обусловлены следующи ми соображениями. Нижний рубеж мы определяем 1559 г., то есть с момента заключения мира в Като-Камбрези и окончания Итальянских войн, после которых начинается новый период во внешней политике Западной Европы. В это же время, как мы уже отмечали, происходит широкое распространение кальвинизма в Европе и начинается собственно конфессионализация международной жизни, одним из проявлений которой стало сближение между правительством Елизаветы I и формирующейся партией гугенотов. Для Англии и Франции это также важный рубеж в развитии их внутренней и внешней политики.

Верхнюю границу нашего исследования мы определяем временем победы Генриха IV и окончания религиозных войн. Это обусловлено тем, что, по нашему мнению, с этого момента следует говорить уже не об англогугенотских, а об англо-французских отношениях, поскольку дальнейшая политика Елизаветы I и ее министров была направлена на создание союза именно с французским королем, а не гугенотской партией.

Необходимо отметить, что исследуемый нами период не был единым по своему содержанию. Это связано как с колебаниями в международной политике в рамках всей Западной Европы, так и с изменениями внутренней и внешней политики отдельных государств. Все это позволяет рассмотреть исследуемую проблему в динамике и выявить основные тенденции, действующие в это время.

Историография

Историография, связанная с тематикой исследования, достаточно обширна, но работ, специально посвященных данной теме, до сих пор не появилось. Нельзя сказать, что вопрос об изучении англо-французских отношений не ставился в литературе, однако по вопросу о внешнеполитических отношениях между государством и отдельной партией другого королевства специальных исследований не существует, а ракурс, подходы, масштабы существующих работ не позволяют говорить, что данная проблема комплексно изучена во всей полноте. Поэтому мы рассмотрим, какие вопросы, касающиеся взаимодействия различных политических сил в международной жизни Европы второй половины XVI в. нашли отражение в историографии, какие существуют общие концепции в изучении внешней политики этого периода, как исследованы вопросы дипломатии отдельных стран. Проанализируем литературу в той мере, в какой это необходимо для раскрытия темы нашей диссертации.

Необходимо отметить, что работ отечественных исследователей, посвященных истории международных отношений второй половины XVI в. в целом и внешней политики отдельных стран Западной Европы, крайне мало. Многие из них были написаны довольно давно, а оценки, данные в них, требуют пересмотра и корректировки.

Из исследователей дореволюционного периода проблемами истории религиозных войн во Франции занимался И.В. Лучицкий, но его работы были посвящены рассмотрению преимущественно социального состава гуге нотского движения .

В марксистской историографии вопросы, связанные с проблемами внешней политики второй половины XVI в., рассмотрены очень слабо. В исследованиях этого периода упор делался на экономических проблемах и вопросах социальной борьбы. Политическому фактору отводилась вспомогательная роль, а конфессиональные противоречия являлись по мнению этих авторов, лишь формой выражения стремлений определенных социальных и политических групп. Из работ, посвященных истории внешней политики Англии в период правления Елизаветы I, необходимо отметить исследования А.Н. Чистозвонова, О.Б. Демина, В.В. Штокмар.

А.Н. Чистозвонов в своей статье «Английская политика и революционные Нидерланды (1572-1585 гг.)» исследует вопросы, связанные с международным положением вокруг Нидерландской революции. Он уделяет большое внимание англо-французским отношениям этого периода, вопросам борьбы политических партий при английском дворе, а также военным и дипломатическим событиям, связанным с этим вопросом. Также большое место отводится анализу социальной основы политики Елизаветы I и ее министров в данный период16.

Интересными являются взгляды В.В. Штокмар на английскую внешнюю политику, особенно в вопросах, связанными с внешнеэкономическими интересами английского купечества17.

В статьях О.Б. Демина анализируется внешняя политика Елизаветы І. В статье, посвященной внешней политике Англии 1559-1572 гг.18, автор называет основным рычагом внешней политики этого времени экономические процессы, такие, как формирование мирового и европейского рынков и развитие капитализма. Политический фактор в принятии решений, по его мнению, служил лишь для разрешения тех или иных конкретных вопросов, а религиозный аспект во внешней политике практически не обозначен совсем 9. В другом своем исследовании О.Б. Демин рассматривает вслед за некоторыми английскими историками, внешнюю политику Елизаветы І в первый период ее правления как «дипломатическую революцию». Он считает, что именно в этот период произошла переориентация английской внешней политики от союза с Испанией к сближению с Францией, которое завершилось подписанием договора в 1572 г.20.

Отечественная историография последних десятилетий также мало освещает вопросы, связанные с внешней политикой XVI в. Различным аспектам международной политики первой половины XVI в. посвящены исследо-вания Ю.Е. Ивонина . Помимо указанных работ мы будем использовать в нашей диссертации очерки этого же автора, в которых отражены различные аспекты внешней политики в Западной Европе в XVI в. в целом (они выходили дважды под разными названиями, но второе издание было существенно переработано в соответствии с использованием концепций и данных ис-следований последних лет) . Работы Ю.Е Ивонина позволяют выявить место англо-французских отношений в политической системе второй полови ны XVI в. и проследить основные направления политики Елизаветы I: стремление защитить королевство от иностранного вторжения и оказать поддержку протестантам в других странах23.

Из исследований последних лет по английской истории можно выделить работу О.В. Дмитриевой, посвященную жизни и политике Елизаветы I Английской. Автор показывает разносторонность и противоречивость характера королевы. О.В. Дмитриева уделяет большое внимание внешней политике Елизаветы, рассматривает политическую борьбу при английском дворе и соперничество придворных группировок .

Проблемы, связанные с религиозными войнами во Франции поднимались в исследованиях С.Л. Плешковой. В биографии Екатерины Медичи сделана попытка не только показать жизненный путь королевы, но также проанализировать многочисленные вопросы, которые касаются внешней и внутренней политики Франции этого периода, мотивы политиков, которые стояли за принятием важных решений. Автор считает что в основе внешней политики Екатерины Медичи лежал в основном династический принцип, стремление путем заключения выгодных браков усилить французское коро-левство . С.Л. Плешковой принадлежит также статья, посвященная жизни Генриха IV26.

В зарубежной историографии вопрос о создании англо-гугенотского союза в целом не изучался, за исключением отдельных моментов. В английской историографии отдельных работ, посвященных проблеме англогугенотских отношений, нет. Авторы исследуют английскую внешнюю политику в целом, при этом делают акценты в основном на англо-испанских и англо-нидерландских отношениях, уделяя англо-французским отношениям меньшее внимание. Это связано с тем, что борьба Англии с Испанией за морскую гегемонию являлась объектом пристального рассмотрения многих историков, в связи с чем этим эпизодам придается наибольшее значение. Такой подход во многом свойственен вигской историографии. Для нее характерно преувеличение роли Англии в международной политике и деле защиты протестантской религии в Европе. Хотя среди современных английских историков, занимавшихся рассматриваемой проблемой, чистых вигов практически нет, вигская историография оказала значительное влияние на все исследования.

Наиболее близка к такому подходу работа Дж. Б лека, посвященная Елизавете I. Автор считал, что главным направлением английской политики была защита от влияния, а затем и вторжения Испании. Для этого Елизавета проводила осторожную политику, направленную на недопущение начала военного конфликта, который мог стать фатальным для английского коро-левства . При этом действиям английской королевы придается огромное значение в борьбе с Испанией, пытавшейся установить свою гегемонию в Западной Европе и уничтожить протестантскую религию. В этом автор во многом продолжает вигскую традицию изображения Филиппа II Испанского как тирана, а Англии - как лидера борьбы с ним.

В том же ключе написано исследование К. Рида, посвященное личности одного из самых талантливых людей из окружения Елизаветы I - Уильяма Сесила, который оказывал непосредственное влияние на английскую внешнюю политику в рассматриваемый нами период. Автор отмечает, что именно умеренные религиозные взгляды этого политического деятеля помогали английской королеве противостоять натиску более радикально настроенных советников. Также автор раскрывает политическую борьбу, которая стояла за принятием решений при английском дворе, борьбу Сесила и лорда Лесте ра за влияние на королеву .

Взгляды П. Кроусона на внешнюю политику второй половины XVI в. несколько расходятся с точкой зрения предыдущих авторов. Он, рассматривая политику Елизаветы I и ее министров, высказывает мнение, что для английской монархии, особенно до начала открытого столкновения с Испанией, главную опасность представляло французское королевство, которое стремилось к экспансии, в том числе и на тех территориях, которые были важны для Англии, прежде всего в Нидерландах и Шотландии. В связи с этим П.

Кроусон отмечает, что сближение с гугенотами для английской политики было способом отвлечь французскую монархию от активной внешней поли тики .

Многие вопросы, которые соприкасаются с нашим исследованием, были затронуты Р. Уэрнхемом в работах, посвященных внешней политике Англии XVI в. . Рассматривая отношения между английским и французским королевствами, а также между Елизаветой I и французскими протестантами, автор прежде всего делает акцент на английском влиянии и помощи, в то же время меньше места уделяя обратной связи. Анализируя политику английской королевы во второй половине XVI в., автор отмечает, что для нее, как и для ее отца Генриха VIII, основным направлением внешнеполитической деятельности было сохранение равновесия между Францией и Испанией. Поскольку французское королевство было неспособно вести активную внешнюю политику из-за религиозных войн, Англии приходилось активно вмешиваться в европейскую политику, противодействуя Габсбургам, прежде всего их испанской ветви. Одним из пунктов такого плана и были отношения с французскими гугенотами, которые могли отвлекать внимание французской монархии от внешнеполитических проблем, когда она пыталась проникнуть в сферу влияния английских интересов, или, наоборот, усиливать французских монархов, когда они противостояли испанской угрозе.

Ч. Уилсон в своей работе, рассматривая англо-нидерландские отношения, затрагивает вопросы, созвучные с нашим исследованием. Поднятые автором вопросы взаимодействия английской монархии с религиозной партией, восставшей против своего суверена в соседнем государстве, очень важны для понимания общей политики Елизаветы І в этот период и ее отношения к таким событиям. Также для нас важно то, что автор подробно рассматривает не только действия английской дипломатии в отношении Нидерландов, но и затрагивает проблемы, связанные с французским вмешательством в дела Соединенных Провинций: экспедиции герцога Анжуйского и помощь, ока зываемую как французскими гугенотами нидерландским повстанцам, так и герцогом Оранским своим братьям по вере в соседнем королевстве31.

Из английских работ, посвященных истории религиозных войн во Франции, можно отметить исследования Н. Сазерленд. Для нас интересен очерк, в котором она дает анализ предыстории формирования отношений между Англией и гугенотами. Она справедливо отмечает, что о гугенотской партии во Франции можно говорить лишь начиная с 1562 г., когда произошло оформление ее как политической силы, но контакты между лидерами французских протестантов и Елизаветой I, несомненно имели место еще до начала религиозных войн" . Также в исследованиях Н. Сазерленд рассматриваются вопросы политики адмирала Колиньи по отношению к Нидерландам в 1570-72 гг. Автор обращает в этой связи внимание на отношения лидера гугенотов с английской королевой, а также на его план создания единого протестантского фронта, гарантией которого мог быть брак Генриха На-варрского и Елизаветы I . Для нас интересны работы Н. Сазерленд, посвященные проблемам участия английской политики в Амбуазском мятеже 1560 г., а также исследованию английского влияния на Нидерланды, особенно связанного с англо-испанским противостоянием конца 60 - начала 70-х гг. XVI в.

Англо-французские отношения второй половины XVI в. затрагиваются в биографии герцога Анжуйского, написанной М. Холтом, где он анализирует роль этого политического деятеля в событиях, связанных с революцией в Нидерландах, и в английской политике этого периода34.

Многие вопросы, связанные с международными отношениями в Европе XVI в., были рассмотрены в статьях, вошедших в сборник «Политика, религия и дипломатия в истории Европы раннего нового времени», вышедший в США в 1994 г.35. Эти статьи представляют большой интерес для нашего исследования, поскольку в них была сделана попытка пересмотреть взгляды на многие проблемы рассматриваемого периода. Интересна для нас точка зрения X. Роуэна и К. Харлина, которые, рассматривая вопросы, связанные с революцией в Нидерландах, отмечают, что нельзя говорить об этом событии как о едином целом. Скорее, отмечают они, необходимо говорить о различных событиях, объеденных единым названием. В главах, посвященных Франции, исследуются вопросы, связанные с восприятием протестантизма в королевстве, а также с восприятием политики королевского двора в свете сравнения ее со временем царствования Людовика XII в общественном сознании того времени. Интересной представляется статья Р. Пирсона, в которой подробно исследуется стратегия и тактика действий испанского военного флота в XVI в., что особенно важно для нас в связи с вопросом начала морского соперничества между Испанией и Англией в этот период. В статьях, посвященных Англии, содержатся интересные данные, связанные с проблемами формирования дипломатии Елизаветы I, а также рассмотриваются идеологические основы политики ближайшего сподвижника английской королевы У. Сесиля.

Для нас являются важными две работы, которые рассматривают темы, связанные с нашим исследованием. В этих работах сделана попытка показать влияние протестантских государств Европы на внешнюю и внутреннюю политику Елизаветы, чего практически не делают английские исследователи. Исследование X. Хори рассматривает влияние лютеранства и немецких протестантских князей на первые шаги Елизаветы I во внутренней политике и формирование ее внешнеполитической концепции36. Книга финского историка Е. Коури посвящена попыткам протестантских сил во второй половине 60-х гг. XVI в. сформировать военно-религиозный союз. В рамках проблемы рассмотрены некоторые аспекты взаимодействия английской королевы и французских гугенотов, в частности, их совместные дипломатические усилия убедить немецких протестантских князей в необходимости по добного рода соглашения .

Использование в нашей диссертации главным образом работ английских и американских исследователей связано с тем, что французски историки уделяли мало внимания рассматриваемым проблемам. В работах конца XIX - первой половины XX вв. анализировались проблемы связанные с деятельностью политических деятелей этого периода и взаимоотношениям между ними (М. де Лескюр, Ж-Б. Капефик, Ж. де Крозе, Б. де Лакомб)38. Во многом эти исследования носили антигерманскую направленность, что было связано с противостоянием Франции и Германии, а вопросам взаимоотношений с Англией уделялось меньше внимания. Из работ, посвященных внешней политике французского королевства рассматриваемого периода, можно отметить работу П. Шампьона, посвященную влиянию Испании на религиозные войны во Франции" . Для понимания вопросов, связанных с причинами религиозных войн, важной является классическое исследование Л. Ромьера, где автор связывает начало внутреннего конфликта во Франции с окончанием Итальянских войн В 50-80-х гг. XX в. большинство французских историков работало в русле школы «Анналов», и поэтому мало уделяли внимания разработке вопросов, связанных с внешнеполитическими проблемами, сосредотачивая свои усилия, в основном, на изучении проблем менталитета и истории повседневности. Работы, посвященные религиозным войнам, носили описательный характер, а проблемы связанные с внешней политикой этого периода практически не рассматривались (Б. Мельхиор-Бонне, Ж. Коуди, Г. Ламбер, П. Микель) . В большинстве случаев рассмотрение англофранцузских и англо-гугенотских отношений сводится к обвинению Елизаветы I Английской и ее министров, преследовавших свои цели, в разжигании религиозных войн. Поэтому из французских работ большое значение имеют биографии политических деятелей второй половины XVI в., в которых содержатся взгляды исследователей на развитие внешней политики рассматриваемого периода.

Для французских исследователей истории религиозных войн во Франции внешний фактор является второстепенным. Для них участие иностранных государств во многом сводится к приглашению обеими сторонами религиозного конфликта иностранных наемников. При этом практически не анализируется влияние, которое оказывали попытки протестантов организовать единый военно-религиозный союз. Даже интервенцию испанских войск и попытки Филиппа II захватить французский престол они в основном связывают лишь с внутренними причинами - прекращением династии Валуа. Такой взгляд отражен в биографиях Генриха III, написанных Ф. Эрланже и П. Шевалье42.

Несколько другой подход к вопросам внешней политики гугенотов и королевского двора использован в биографии Генриха IV, написанной Ж-П. Баблоном. В этом исследовании, также помимо биографических сведений, автор дает широкую картину событий, происходивших в это время во Франции. Он описывает политические взгляды самого Генриха IV, а также мотивы, которые определяли его внутреннюю и внешнюю политику. При этом важную роль в принятии решений как гугенотами, так и королевским двором Ж-П. Баблон отводит внешнему влиянию, которое выражалось в моральной, военной или политической поддержке обеих партий43.

Из других биографий необходимо отметить работу И. Клула, посвященную Екатерине Медичи . В этом исследовании автор большое место уделяет внешней политике королевы, главным фактором которой было создание династических браков.

В последних исследованиях французских историков, примером чему может служить работа Ж. Арлетт45, предпринята попытка пересмотреть причины религиозных войн. Отмечается, что большую роль в развязывании конфликта сыграли политические и религиозные факторы, которые были тесно связаны между собой. Однако, при этом внешнеполитическому влиянию не придается большого значения.

В целом необходимо заметить, что, исходя из представленного нами историографического обзора, политическая история Европы второй половины XVI в. изучена в отечественной литературе еще недостаточно, а исследований, непосредственно посвященных отношениям между государствами и отдельными религиозно-политическими партиями и объединениями, не су шествует. Между тем, потребность в них очевидна, поскольку такие исследования дают возможность показать пути, по которым происходило формирование международных отношений в это время, и более глубоко понять вопросы, связанные с формированием единого протестантского фронта в Европе.

Источники

В диссертационном исследовании использованы самые разнообразные по своему происхождению, содержанию и направленности источники, опубликованные в сводах документов и отдельных изданиях XVIII-XX вв. С ними автор работал в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. В диссертации были использованы источники следующих типов: дипломатические источники, хроники, мемуары и политические трактаты современников.

Дипломатические источники. Этот тип документов, исходя из предмета исследования, является самым многочисленным, и может быть разделен на несколько видов.

Прежде всего, к ним относятся тексты международных договоров и соглашений, которые будут цитироваться нами по нескольким изданиям. Наиболее полным изданием таких документов является "Всеобщий свод международного права" под редакцией Ж. Дюмона, изданный в начале XVIII в., который содержит большинство необходимых для нас договоров, заключенных между отдельными государствами, отдельными государями и политическими партиями других государств, в частности между английской королевой и французскими гугенотами46. Другим важным сборником документов является «Коллекция договоров, манифестов, брачных договоров и других государственных документов 1495-1712 гг.», которая была издана в Лондоне в 1732 г.47. Здесь также содержится большое количество интересующих нас текстов договоров.

Другим важным видом источников для изучения темы нашей диссертации являются издания дипломатической и политической переписки. Рассмотрение многих вопросов, связанных с нашей работой, обеспечено многочисленными изданиями дипломатической корреспонденции, переписки между монархами, дипломатами, послами и политическими деятелями.

Наиболее важным сборником документов по внешней политике Англии в рассматриваемый период является издание «Календарей государственных бумаг» (иностранная серия) царствования Елизаветы I48, которые активно публиковались в XIX-XX вв. Они содержат краткие тексты договоров, огромное количество документов, связанных с дипломатической перепиской, меморандумы отдельных политических деятелей, письма монархов, дипломатов и политических деятелей, донесения резидентов и шпионов, описания боевых действий.

Хорошим дополнением к указанной публикации являются письма Елизаветы I Английской; сборник которых был издан в середине XX в. и содержит множество посланий, адресованных ею французским монархам, лидерам гугенотской партии, своим послам и резидентам во Франции и Нидерландах .

Для изучения дипломатии французской стороны, а также дипломатии гугенотской партии в этот период использовались источники, опубликованные в XIX-XX вв. во Франции и Бельгии. Большой интерес представляет дипломатическая корреспонденция французского посла в Англии Бертрана де Салиньяка де Ла Мот Фенелона, опубликованная во Франции и Англии в 1840 г. . В этом источнике содержится информация, которая касается одного из самых сложных периодов англо-французских отношений конца 60 -первой половины 70-х гг. XVI в. Корреспонденция содержит сведения о дипломатических переговорах, связанных с заключением англо-французского мира 1572 г., брачных переговорах между английским и французским дворами, а также о реакции английской королевы на Варфоломеевскую ночь и оказании помощи гугенотам в религиозных войнах 1568-70 гг. и 1572-73 гг.

Важным источником по изучаемому периоду является переписка французских монархов и политических деятелей. Следует особо отметить многотомные издания писем самых крупных политических деятелей изучаемой эпохи. «Письма Екатерины Медичи» в девяти томах и «Письма Генриха IV» в восьми томах, которые были опубликованы во Франции во второй половине XIX - начале XX вв., и «Письма Генриха III», изданные в XX вв.51, содержат большое количество документов, относящихся к внешней политике, которые позволяют проследить изменение французской и гугенотской дипломатии, основные взгляды и стремления этих полиДлае юиЕмщяргенин. вопросов, связанных с французской и английской политикой в отношении Нидерландов, интерес представляет сборник доку-ментов, относящихся к деятельности герцога Анжуйского . Эти источники дают картину политической и дипломатической борьбы в один из сложнейших периодов революции в Соединенных Провинциях, восставших против испанского короля.

Необходимо также рассмотреть корпус источников испанской дипломатии изучаемого периода. Здесь можно отметить следующие издания. Во-первых, это коллекция государственных бумаг, относящихся к переговорам между Испанией и Англией периода царствования Елизаветы I Английской53. Другим источником, в котором содержатся важные для нас сведения, является издание «Политические отношения между Соединенными Провинциями и Англией в царствование Филиппа II», вышедшее в Брюсселе в конце XIX в. под редакцией К. Леттенхове. . Еще одно важное издание включает бумаги и переписку кардинала Гранвелы5 , известного испанского дипломата и государственного деятеля, который был одно время советником Маргариты Пармской, наместницы в Соединенных Провинциях.

Большое значение для изучения данной темы имеют хроники; из них мы можем выделить две основные, которые мы использовали в своем исследовании. События английской истории описаны в произведении В. Камдена «История принцессы Елизаветы, последней королевы Англии»56, в которой дано, помимо остального, описание многих событий внешней политики королевства в этот период, переговоров и дипломатии при английском дворе, а также приводятся некоторые важные документы, связанные с внешней политикой.

События религиозных войн во Франции подробнейшим образом изложены в «Истории Жака-Огюста де Ту», которая представляет из себя произведение в 11 томах, изданное в середине XVIII в. В нем также дано немало сведений о внешней политике французской монархии и, что немаловажно для нас, описание переговоров, которые вели французские протестанты с английской монархией, немецкими протестантскими князьями и другими государями Европы57.

Много интересных сведений о ходе религиозных войн во Франции и международных отношениях этого периода содержится в многочисленных мемуарах, оставленных многими участниками событий. Хотя к данным, которые в них содержатся, необходимо подходить критически, мы можем много узнать о механизмах принятия решений при королевских дворах, переговорах и тайной дипломатии, которые не находят своего отражения в государственных бумагах и официальной переписке.

Необходимо отметить, что оставлять после себя мемуары было присуще в основном французскому дворянству. Многие произведения вошли в сборник «Хроники и мемуары по истории Франции» , изданный в Париже в 1836 г. В нем содержится большое количество мемуаров, принадлежащих перу представителей разных партий времен французских религиозных войн. Можно отметить произведение Мишеля де Кастельно, который был сторонником королевского двора, участвовал в первых религиозных войнах и англо-французских переговорах. Интересными для изучения являются мемуары гугенотских полководцев и руководителей: де Ла Ну, Тюренна, Таванна. Можно выделить мемуары, принадлежащие Маргарите Валуа (они были переведены и изданы у нас в стране)59.

Из других публикаций мемуаров можно выделить произведение «Войны между Габсбургами и Валуа и французские религиозные войны», принадлежащее Блезу де Монлюку60, который был одним из наиболее активных действующих лиц в этой войне, сражаясь на стороне королевского двора. Необходимо отметить мемуары герцога Сюлли , который был ближайшим сподвижником Генриха Наваррского и принимал участие в военных действиях и дипломатических переговорах, выполняя различные миссии своего государя.

Завершая обзор источников, необходимо отметить, что рассматриваемый круг документов, естественно, не может дать ответ на все вопросы, связанные с изучением международных отношений. Так из нашего поля зрения, практически исчезает общественное мнение, за исключением нескольких моментов, когда оно оказывало решающее влияние на принятие внешнеполитических решений. Но в целом отмеченные нами выше и другие использованные в диссертации источники помогли дать ответы на поставленные вопросы.

Международная политика после окончания Итальянских войн и предпосылки формирования англо-гугенотского союза

Мир 1559 г. в Като-Камбрези можно считать поворотным моментом в развитии международных отношений XVI в. Он явился, несомненно, результатом того положения, в котором оказались европейские государства после продолжительного периода Итальянских войн (1494-1559 гг.)1. Европейская политика конца 50 - начала 60-х гг. XVI в. строилась на той же основе, что и в первой половине века. В это время окончательно оформляются религиозно-политические союзы, создание которых началось в предыдущий период2, сохраняются традиционные связи между государствами и их союзы. Но наметились и новые линии в международной политике: к уже традиционному противостоянию Габсбургов и Франции (в лице династии Валуа), стремившихся к гегемонии на континенте, прибавились противоречия между Испанией и Англией, Испанией и частью ее владений - Нидерландами. Вторая половина XVI в. - время широкого распространения кальвинизма, который вносит свои коррективы в европейскую политику. В условиях начала контрреформации Вторая реформация стала главной силой для распространения протестантизма. Собственно, формирование кальвинистского интернационального союза, где главную роль играли французские и нидерландские кальвинисты, а также курфюрсты Пфальцские, союза, достаточно сильного в военном плане и пользовавшегося поддержкой лютеранских князей Германии и Англии, создает в Европе противостояние, которое Шиллинг называет противостоянием католического и кальвинистского интерна-ционализмов . Чтобы понять ту основу, на которой строились англо-гугенотские и англо-французские отношения в целом во второй половине XVI в., нам важно рассмотреть положение, в котором оказались Англия и Франция после заключения мира в Като-Камбрези в 1559 г.

После заключения мира Елизавета I оказалась в очень сложной ситуации, которая таила множество как внутренних, так и внешних опасностей. Поэтому защита Англии и защита самой Елизаветы, как королевы, были двумя аспектами одной проблемы - сохранения независимости государства . Усталость от войны, финансовая истощенность и незначительные результаты военных действий делали довольно простым для двух основных противников Итальянских войн - Франции и Испании - возвращение к status quo ante bellum. Однако для Англии, потерявшей Кале, заключение мира было очень непростой задачей5.

Елизавета I, дочь Генриха VIII и Анны Болейн, вступила на английский престол после смерти своей сводной сестры Марии и была сразу же втянута в большую европейскую политику. Англия в этот период была необходимым союзником для Испании и противницей Франции, с которой она вела войну на момент прихода Елизаветы к власти. Положение осложнялось тем, что на английский престол претендовала Мария Стюарт, королева Шотландии и жена дофина Франции, которая была дочерью брата Генриха VIII -Якова V, короля Шотландии. Основываясь на том, что брак Генриха VIII и Анны Болейн не был признан католической церковью, а следовательно, Елизавета не считалась законнорожденной, Мария имела право претендовать на трон Англии. Эта ситуация могла послужить поводом для гражданской войны, которая привела бы к началу интервенции из Европы6.

Поэтому для Елизаветы и ее дипломатов стоило больших усилий завершить переговоры в Като-Камбрези и подписать мирный договор, который хотя бы на время мог стабилизировать ситуацию. Однако его условия были очень обременительны для Англии. Был потерян важнейший торговый и военный пункт на континенте - город Кале, который по условиям догово 28 pa переходил под французское управление на восемь лет, после чего Франция обязалась выплатить 500 000 крон или вернуть город. Но в случае любого акта агрессии между Англией и Францией Кале переходил последней. Эта потеря создавала множество негативных последствий для английского королевства, поскольку были прерваны устоявшиеся торговые связи купечества. Сказалась эта потеря и на обороноспособности страны.

Исходя из новых условий, начали меняться внешнеполитические ориентиры Англии. Неудачи в Итальянских войнах и потеря Кале, начало англо-испанского соперничества на морях привели к изменению внешней политики Альбиона по отношению к Испании.

Англия, которая была союзником Испании в последний период Итальянских войн, была очень важна для Филиппа II, который не хотел выпускать ее из орбиты своего влияния. В 1558 г. существовала большая опасность того, что после смерти Марии Тюдор на престол Англии могла взойти Мария Стюарт, поэтому в Лондон был срочно послан граф де Ферия, который встретился с Елизаветой, наследницей Марии, и предложил ей брак с Фи-липпом после смерти ее сестры . Однако последовал отказ Елизаветы, которая ссылалась на Священное писание, запрещающее такой союз.

Для отказа существовали и внутриполитические причины. Уже во время правления Марии Тюдор общественное мнение было очень сильно настроено против Филиппа II, ее мужа. Елизавета же прочно ассоциировалась внутри страны с протестантской партией, которая желала ее прихода к власти. Уже первые назначения после коронации показали, что протестантская партия начала возвращаться к власти. Елизавета I оставила в Тайном совете многих советников своей сестры, исповедовавших католицизм, но в то же время все новые назначения получили люди, исповедовавшие протестант о скую религию: У. Парр, У. Сесил, Н. Бэкон и др. . Приверженцы реформированной церкви начали активно проповедовать свое вероучение в стране, пользуясь поддержкой королевы. Все это привело к тому, что в декабре 1558 г. посол испанского короля граф де Ферия советовал своему повелителю ис 29 пользовать все свое влияние на папу, для того чтобы объявить Елизавету еретичкой и незаконнорожденной дочерью Генриха VIII и на этом основании передать трон Марии Стюарт, которая имела в Англии, по его мнению, много сторонников.

Революция в Нидерландах и ее влияние на отношения между Англией и французскими гугенотами

Англо-гугенотские отношения, сложившиеся в 60-70-х гг. XVI в., прекрасно продемонстрировали, что основой для их формирования стало сближение всех протестантских государств и партий Европы. Но так же очевидно проявилось, что каждая из сторон стремилась к достижению собственных целей. Главной задачей для Елизаветы I стала защита собственного трона и английского королевства. Для этого королева готова была использовать любые средства и методы, но в то же время предпочитала не связывать свою свободу действий и поэтому благосклонно относилась к договорам с различными сторонами лишь до того момента, пока они служили ее выгоде, и нарушала их, иногда больше де-факто, чем де-юре, когда они переставали приносить ей политические дивиденды . В то же время она всегда могла найти оправдание своим действиям, направленным на помощь французским и нидерландским протестантам.

Неудачная военная кампания во Франции в начале правления Елизаветы научила ее предпочитать для достижения своих целей дипломатические средства военным. Ее внутренняя и внешняя политика, несмотря на влияние мнения протестантов о необходимости бороться единым фронтом с католической угрозой, была свободна от фанатизма. Непреложным фактом является то, что Елизавета всегда пыталась выступить посредником в международных и межконфессиональных конфликтах, преследуя при этом свою выгоду.

Именно этим можно объяснить восстановление в 1573 г. англоиспанских отношений и отказ Елизаветы I продолжать поддерживать волонтеров, сражавшихся в Нидерландах. Период 1573-1585 г. был относительно мирным в англо-испанских отношениях. Это было связано со стремлением английского правительства стабилизировать внутреннюю политическую и экономическую ситуацию в стране из-за больших расходов на подавление северного восстания и оказание помощи протестантам на континенте .

Для французских гугенотов предыдущий период, когда была сформирована их партия, закончился страшным разгромом во время Варфоломеевской ночи. Однако сразу же после этого события протестантам удалось продемонстрировать, что они не были полностью уничтожены, поскольку королевскому двору и радикальным католикам не удалось их лишить всех полученных до 1572 г. привилегий, которые были подтверждены в договоре 1573 г. Также религиозная война 1572 - 1573 гг. в очередной раз продемонстрировала, что связи между гугенотами и Елизаветой I оставались очень прочными и что английская королева собиралась поддерживать их и в дальнейшем. Это было очень важным для французских протестантов, поскольку предыдущие войны показали, что они могли успешно действовать, только получая иностранную, прежде всего английскую, помощь.

Надо отметить, что период 1573-1585 гг. был одним из самых мирных периодов для английского королевства, свободным от внутренних восстаний и внешних войн. Но для английской дипломатии это было очень сложное время. Это был период активных дебатов о выборе курса дальнейшей внешней политики Англии. При английском дворе было достаточно убежденных протестантов, которые стремились к проведению более активной внешней политики, направленной против Испании, Рима и Гизов, а также к усилению поддержки протестантов во Франции и Нидерландах. Выразителями интересов этой группы стали Уолсингем и Смит, которые, пользуясь поддержкой Лестера, стремились к активному вмешательству во французские, нидерландские и шотландские дела. Однако сама Елизавета I стремилась к проведению более умеренной политики, направленной лишь на поддержку нужных ей действий за границей, но никак не на прямое участие Англии во внешних конфликтах. Собственно, как считает Р. Уэрнхем, ос 103 новными целями Елизаветы I было восстановить статус Нидерландов, который они имели при Карле V, препятствовать Франции активно участвовать в конфликте в Соединенных провинциях и в Шотландии и не допустить вовлечения Англии в войну или огромных расходов на ведение внешней политики .

Положение, в котором оказалось английское королевство после 1573 г., было очень выгодным и стабильным. Прежде всего, Елизавете I удалось рассчитаться с внешними долгами к 1575 г. и восстановить свою кредитоспособность в Европе . Возобновление отношений с Испанией и открытие торговли между Англией и Нидерландами сняли возможность испанского вторжения и недовольство английского купечества5. Проанглийское правительство Мортона в Шотландии обеспечивало безопасность с севера. Франция была занята своими внутренними проблемами и не могла оказывать сильного влияния на международную ситуацию, а после прихода к власти Генриха III в 1574 г. возобновление договора, заключенного в Блуа в 1572 г., снимало самые острые проблемы в отношениях между двумя государствами . Единственной нерешенной проблемой для английской внешней политики оставались Нидерланды, где продолжалось восстание против Филиппа П. Но для Елизаветы и ее министров самым приемлемым решением было восстановление старинных свобод в Нидерландах, которые продолжали бы номинально принадлежать Испании, но при этом были бы абсолютно независимыми от Франции .

Но, несмотря на желание Елизаветы I сохранить дружественные отношения с Филиппом II, в этот период происходит рост противостояния Англии и Испании, что в итоге вылилось в открытый военный конфликт во второй половине 80-х гг. XVI в. По мнению П. Кроусона, это было связано с изменением политики Филиппа II, который начал рассматривать английское королевство не как своего союзника против французской угрозы, а как главного противника в борьбе с ересью в Европе и союзника нидерландского восстания. С 1580 г. происходит изменение курса внешней политики испан 104 ского короля. Это было связано с тем, что Османская империя после поражения при Лепанто в 1571 г. вела продолжительную войну против Персии и старалась обезопасить свои границы в Африке от набегов берберских племен. Это позволило Филиппу II активизировать свои действия в Европе. Большим подспорьем для этого стало американское серебро, которое шло в казну Испании из заморских колоний. Целями Филиппа стали подавление восстания в Нидерландах и подготовка вторжения в Англию, которое должно было нейтрализовать английскую помощь голландским повстанцам и вернуть это королевство в орбиту габсбургской политики, как это было в 1554 г. Также испанский король более активно начал поддерживать католическую партию во Франции в связи с неустойчивой позицией королевского двора, что в итоге привело к попыткам посадить на французский престол своего ставленника8.

Однако в первой половине 70-х гг. XVI в. английская королева продолжила политику примирения с Испанией, начавшуюся в 1572-1573 гг. В 1574 г. в Англию прибыл Бернардино де Мендоза, чьей задачей было усилить связи между двумя королевствами. Ла Мот Фенелон доносил, что английский двор был настроен на примирение с Испанией; исключением был лишь Лестер, который всегда выступал в поддержку французских интересов. Но как Франции, так и Испании ясно дали понять, что англо-французский альянс был делом прошлого и что Елизавета вновь вернулась к политике, проводимой до 1568 г.9.

Обострение англо-испанских противоречий во второй половине 80-х гг. XVI в. и их влияние на англо-гугенотские отношения

Развитие международной ситуации в начале 80-х гг. XVI в. неминуемо вело к нарастанию противоречий между католическим и протестантским лагерями в Западной Европе, несмотря на попытки обеих сторон избежать открытой войны. Это положение приводило к обострению внутренних конфликтов в Нидерландах и Франции и нарастанию внешнеполитической напряженности. Поэтому в этой главе нам будет важно рассмотреть влияние англо-гугенотских отношений на открытый военный конфликт между Англией и Испанией, а также влияние этого союза на религиозные войны во Франции.

Как мы уже рассмотрели в предыдущей главе, Елизавета I и Филипп II, несомненно, старались избежать большого конфликта и разрешить все противоречия путем переговоров. Одним из способов достичь этого для английской королевы было оказание помощи французским гугенотам и герцогу Анжуйскому; тем самым она избегала прямого участия в войне с Испанией. В то же время герцог Анжуйский, и тем более французские протестанты, не являлись официально признанной стороной в системе международных отношений того времени, а значит, их действия в Нидерландах не могли рассматриваться как война между Францией и Испанией, тем более, что официально они не имели поддержки Генриха III. Все это дало возможность избежать большой войны во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. XVI в. Действительно, кроме непрекращающегося конфликта в Нидерландах, который, однако, продолжал рассматриваться лишь как восстание Провинций против своего монарха, и религиозных войн во Франции, в которых обе стороны не имели официальной поддержки ни одного из иностранных государей, крупных военных действий в Западной Европе не велось, а этот период был одним из самых спокойных в международных отношениях второй половины XVI в.

Но к 1584-85 гг. клубок противоречий между Англией, Испанией, Францией и Нидерландами стал настолько запутанным, что отношения между ними начали стремительно ухудшаться. Прежде всего, как мы отмечали, произошла переориентация внешней политики Филиппа II из Средиземноморья на Западную Европу, где основной задачей для него стало подавление восстания в Нидерландах. Располагая огромными финансовыми возможностями, самой лучшей в Европе армией и огромным флотом, усилившимся после присоединения Португалии, испанский король ставил перед собой цель уничтожения протестантизма вообще, намереваясь со своих восставших подданных начать крестовый поход против ереси. Но он прекрасно отдавал себе отчет, что основным препятствием для усмирения Нидерландов являлась помощь, оказываемая им Францией и Англией. При этом англичане были протестантами, еретиками для Филиппа, и именно они, по мнению части испанских министров, мешали установлению мира во владениях католического короля. Поэтому именно в это время начали возрождаться старые планы вторжения в Англию для того, чтобы сместить Елизавету I и возвести на английский престол Марию Стюарт. Первым предвестником такой политики стал заговор Френсиса Трокмортона (1583 г.), который был раскрыт благодаря системе тайных агентов, созданной Френсисом Уолсингемом. Главным моментом стало участие в подготовке убийства английской королевы испанского посла Бернардино де Мендозы, который были изгнан из страны, как в 1572 г. де Спес. Однако в этот раз испанский посол действовал не на свой страх и риск, а имея поддержку своего короля и Ги-зов, родственников Марии Стюарт. Мендоза был переведен в Париж, откуда он мог прекрасно координировать будущие действия против Англии .

Поворотным пунктом в международной ситуации, как мы уже отмечали, стала смерть герцога Анжуйского в 1584 г. Смерть французского принца осложнила положение как внутри самой Франции, так и в международных отношениях. Прежде всего, она привела к кризису во внутрифранцузских делах, который вылился в новый виток гражданской и религиозной войны, которую уже не мог контролировать королевский двор. Неприятие радикальной католической партией кандидатуры Генриха Наваррского как наследника французского престола, привело к восстанию, которое возглавили Гизы и кардинал Карл Бурбон, который сам претендовал на французских трон, и, что еще более важно, к объединению французских католиков с испанским королем. После 1585 г. французский король, который принял все условия Лиги, попал в зависимость от Филиппа И. Это сразу же ослабило положение не только гугенотов во Франции, но и Елизаветы I, поскольку испанцам облегчалась возможность вторжения в Англию. С другой стороны, смерть герцога Анжуйского, а затем и убийство герцога Оранского привели к ослаблению восставших провинций в Нидерландах, что также упрощало возможность вторжения в английское королевство для Филиппа II. К тому же французский принц был последним официальным женихом Елизаветы I, что практически означало прекращение династии Тюдоров. Для Англии это влекло за собой, как и для Франции, возобновление дискуссии о наследнике престола. Вновь возникла угроза католической реставрации в случае наследования престола Марией Стюарт, за которой стояли Филипп II и Гизы. Таким образом, как мы уже показывали в предыдущей главе, для французских гугенотов и английской королевы было жизненно необходимо продолжить сотрудничество, тем более когда у них появился, по сути, единый враг, в лице союза испанского короля и Гизов.

В такой ситуации многое зависело от позиции, которую занимала Елизавета I. Самой главной задачей для нее становилось предотвращение испанского вторжения, чему и была подчинена проводимая ею политика. Английская королева прекрасно понимала важность в этой ситуации нидер 160 ландских портов, на которых акцентировалось ее внимание, поскольку именно отсюда мог последовать удар, т.к. здесь были сконцентрированы мощные сухопутные испанские силы. Беспокойство вызывали и французские порты в Ла-Манше, но они были менее вероятными базами для испанского вторжения. Однако большинство нидерландских портов находилось все же в руках восставших, в то время как гугеноты не контролировали ни один из северных портов и испытывали большие трудности в войне с католиками.

Исходя из этого, Елизавета активизировала свою дипломатическую деятельность во Франции и предоставила военную помощь восставшим Нидерландам. Однако и в этот момент она хотела ограничиться условиями договора, подписанного в Нонсвиче, и лишь препятствовать окончательному завоеванию испанскими войсками Соединенных провинций, тем самым не ввязываясь в полномасштабные боевые действия на континенте. Как считает Р. Уэрнхем, Елизавета не хотела распылять свои ограниченные ресурсы до того момента, пока королевство находилось под угрозой вторжения, чем и диктовались ее многие действия . Однако смерть герцога Анжуйского привела к тому, что было необходимо, как мы говорили в предыдущей главе, активизировать помощь Нидерландам, что и было сделано, после того как французский король отказался продолжать политику, проводимую своим младшим братом.