Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака : 1995-2007 гг. Бородкина Наталия Вячеславовна

Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака : 1995-2007 гг.
<
Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака : 1995-2007 гг. Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака : 1995-2007 гг. Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака : 1995-2007 гг. Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака : 1995-2007 гг. Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака : 1995-2007 гг.
>



Бородкина Наталия Вячеславовна. Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака : 1995-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Бородкина Наталия Вячеславовна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Ярославль, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/262

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль Большого Ближнего Востока во внешнеполитической стратегии Франции в период президентства Ж. Ширака

1. Внешнеполитическая концепция Ж. Ширака 27

2. Ближний Восток во внешней политике Франции при президенте Ж. Шираке 47

Глава II. Политика Франции при президенте Ж. Шираке и арабо-израильское противостояние

1. Участие Франции в урегулировании арабо-израильского конфликта 63

2. Сирийско-ливанское направление в ближневосточной политике Франции 83

3. Египет, Иордания, Саудовская Аравия в ближневосточной политике Франции 93

Глава ІII. Ирано-иракская и турецкая составляющие ближневосточной политики Франции

1. Французская политика в Иране 106

2. Франция и военная напряженность вокруг Ирака 121

3. Политика Франции в отношении Турции 144

Заключение 173

Список использованных источников 178

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что после окончания президентства Ж. Ширака во Франции, завершения политической деятельности в должности премьер-министра Т. Блэра в Великобритании и канцлера Г. Колля в Германии в политических и общественных кругах стали звучать различные, порой противоречивые, оценки их деятельности. И это вполне закономерно в силу того, что Ж. Ширак, Т. Блэр и Г. Колль стояли у власти в ведущих европейских государствах в очень сложное для мировой политики время. Конец XX - начало XXI вв. ознаменовались глобальными событиями мирового, регионального и локального значения. Безусловно, самыми важными мировыми событиями стали такие, как окончание «холодной войны», развал СССР, распад системы социализма в Восточной Европе.

Ж. Шираку как представителю партии голлистов и президенту необходимо было практически реализовать главное концептуальное положение внешней политики Пятой Республики. Франция должна была играть одну из ведущих ролей на международной арене. Преследуя эту цель, администрация Ж. Ширака продвигала идею многополярного мира, в котором нет гегемонии одного государства над другими.

В конце XX в. - начале XXI в. местом, где сталкивались интересы многих стран, становится ближневосточный регион. Ближний Восток и в предшествующие периоды не отличался стабильностью, но в начале XXI в. он был, пожалуй, самой взрывоопасной точкой мира, а катаклизмы, происходившие в этом регионе, стали оказывать непосредственное влияние на положение дел в международных отношениях. Ни одно государство Запада не могло чувствовать себя в безопасности, пока на Ближнем Востоке не были установлены мир и спокойствие. ЕС, США, РФ пытались распутать ближневосточный «клубок противоречий» но, помимо этого, они преследовали свои собственные цели, которые не всегда совпадали с чаяниями ближневосточных стран. В итоге попытки стабилизировать ситуацию приводили, порой, к обратному результату. В период президентства Ж. Ширака Ближний Восток для Франции стал новым «традиционным» направлением ее внешней политики и ареной в битве за право быть одним из ключевых государств мира.

Степень изученности темы. В отечественной научной литературе ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака изучена недостаточно. Фактически в российской историографии нет ни одной работы, в которой бы комплексно исследовалась политика Франции на Ближнем Востоке в 1995-2007 гг., несмотря на то, что ближневосточный регион всегда вызывал интерес у отечественных исследователей.

В отечественной историографии не так много специальных исследований, посвященных различным аспектам французской внешнеполитической

концепции Ж. Ширака и внешней политики Франции в тех или иных направлениях.

Внешнеполитическая концепция Франции в период президентства Ж.Ширака анализируется такими историками, как К.П.Зуева и Е.О.Обичкина . Отечественные историки (как, впрочем, и зарубежные) настаивают на том, что французская концепция внешней политики президента Ж. Ширака укладывается в рамки голлизма. Так, Е.О. Обичкина сравнивает внешнеполитическую концепцию Ф. Миттерана и Ж. Ширака, показывая реализацию тех или иных концептуальных установок на практике. Однако политика Франции при президенте Ж. Шираке на Ближнем Востоке затронута только в общих чертах. К.П. Зуева также касается ближневосточной политики Ж. Ширака, особенно ее израильско-палестинского и иракского направлений. Автор приходит к выводу о том, что Франция при Ж. Шираке старалась создавать общеевропейскую внешнюю политику и способствовать ее реализации.

В отличие от зарубежной историографии, в которой существует достаточно большое количество работ, посвященных непосредственно внешней политике Франции при Ж. Шираке, в отечественной науке зачастую внешняя политика Франции исследуется в контексте общеевропейской внешней политики и политики безопасности или в центре внимания исследователей находится влияние внешнеполитических установок французского руководства на формирование внешней политики Европы.

В частности, такие исследователи, какВ.И. Кузнецов3, В.Г. Барановский4, Ю.А. Борко5, в своих работах на первый план выводят проблемы общеевропейской внешней политики и противоречия по данному вопросу стран-участниц ЕС. Различные компоненты внешнеполитической доктрины Франции в период с 1995 г. всегда сравниваются с аналогичными в других странах Европы.

Кроме того, что в отечественной историографии нет комплексного исследования ближневосточной политики Франции, проводившейся при

1 Зуева К.П. Внешняя политика Франции в эпоху «неоголлизма» // Мировая
экономика и международные отношения. - 2004. - № 1. - С. 133-139.

2 Обичкина Е. О. Франция в новом мировом порядке: внешняя политика
конца 80-х - 90-х гг. - М.: МГИМО, 2000.

3 Кузнецов В.И. Европа на пороге XXI века. - М., 1999.

4 Барановский В.Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. - М.,
2001.;Барановский В.Г., Арбатов А. Меняющиеся перспективы безопасности
в Европе // Безопасность России XXI века. - М., 2000.

5 Европейский Союз на пороге XXI века: Выбор стратегии развития / Под.
ред. Ю.А.Борко, О.В. Буториной. - М., 2001.; Европейское сообщество:
проблемы 80-х годов / Под. ред. Ю.А. Борко, И. В.Гавриловой. - 4.2. - М.,
1989.

президенте Ж. Шираке, нет достаточного количества работ, посвященных непосредственно изучению политики Франции в отношении того или иного ближневосточного государства. Основной темой в исследованиях отечественных историков продолжает оставаться арабо-израильский конфликт и роль США в ближневосточном регионе.

Арабо-израильский конфликт в отечественной историографии изучен достаточно подробно, однако французская позиция по данному вопросу освещена лишь в работах А.Н. Захарченко6, Д.В. Кузнецова7, касается ее в своей работе Д.А. Марьясис8.

А.Н. Захарченко в исследовании «Израиль и Франция: современные проблемы двусторонних отношений» приходит к выводу о том, что президент Ж. Ширак проводил на Ближнем Востоке слишком проарабскую политику. По мнению автора, именно по этой причине политические и экономические отношения Франции и Израиля были сложными, не всегда конструктивными и плодотворными.

Д.А. Марьясис, напротив, настаивает на том, что Израиль был одним из главных экономических партнеров Франции при президенте Ж. Шираке. Именно поэтому Париж, выстраивая свою политику на Ближнем Востоке, всегда считался с интересами израильской стороны. Автор утверждает, что наиболее плодотворным франко-израильское экономическое сотрудничество становится в период с 2001г. по 2005 г.

Д.В. Кузнецов так же подчеркивает, что политика Франции на Ближнем Востоке при Ф. Миттеране и Ж. Шираке учитывала интересы не только арабских государств, но и Израиля. Однако Д.В. Кузнецов настаивает на том, что в 1990-е гг. Франция не была зависима от ближневосточной нефти, а главным составляющим французской политики стал фактор безопасности. Исследование Д.В. Кузнецова посвящено периоду президентства Ф.Миттерана, но автор касается и политики Ж. Ширака в первый год его пребывания в должности президента. Исследование Д.В. Кузнецова имеет обширную базу французских источников.

О франко-турецких отношениях говорится в работах историка Б.М.Поцхверия9. Однако отдельного исследования, посвященного турецкой политике Франции на рубеже XX-XXI вв., нет. Отечественные исследователи,

6 Захарченко А.Н. Израиль и Франция: современные проблемы двусторонних
отношений. - Режим доступа:

7 Кузнецов Д.В. Арабо-израильский конфликт и Франция: внешняя политика
и общественное мнение в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995). -
Благовещенск.: Изд-во БГПУ, 2005.

8 Марьясис Д.А. Израиль в системе международных экономических
отношений 1985 - 2005. - М.: Институт Востоковедения РАН, 2007.

9 Поцхверия Б.М. Турция и кипрская проблема // Турция в новых
геополитических условиях. -М., 2004. - С. 36-49.

как правило, акцентируют внимание на различных спорных аспектах проблемы принятия Турции, на некоторых противоречиях между ЕС и США по данной проблеме. Б.М. Поцхверия в работе «Турция и кипрская проблема» подробно анализирует развитие ситуации на Кипре, начиная с XIX в., и говорит о том, что кипрская проблема самая важная на пути вступления Турции в ЕС. Для работы над данной темой исследователь привлекает большое количество источников на разных языках: турецком, греческом, английском.

Французская политика 1995-2007 гг. в сирийско-ливанском направлении в отечественной исторической науке исследована весьма скромно. Можно назвать, пожалуй, только одного историка, занимающегося этим вопросом -это Ю.В. Зинькина10. Однако исследование автора представлено в виде небольших статей, в которых Ю.В. Зинькина подчеркивает, что Сирия и Ливан являлись для Франции в начале XXI в. предметом особого интереса на Ближнем Востоке, так как Франция имела «традиционные» связи с этими государствами.

В отечественной исторической науке существует небольшой спектр работ, в которых исследуются отношения Франции с государствами Ближнего Востока, чаще всего они имеют формат журнальных статей.

Французские ученые традиционно уделяли большое внимание проблемам внешней политики Франции в период Пятой Республики. Подавляющее большинство французских исследователей подчеркивает уникальность французской внешнеполитической концепции, заложенной ПІ. де Голлем. По мнению французских историков, голлистская концепция внешней политики применялась на практике всеми президентами Пятой Республики независимо от их партийной принадлежности.

В связи с этим особо следует упомянуть работу М.-К. Кесслер , которая исследовала формирование внешней политики Франции при Шираке, уделяя пристальное внимание механизмам принятия политических решений государственными деятелями. Главный вопрос, который интересует исследователя, состоит в следующем: кто реально руководил внешней политикой во Франции в период Пятой Республики? М.-К. Кесслер рассматривает полномочия и должностные обязанности всех органов власти Франции, в том числе роль президента, премьер-министра, министра иностранных дел во внешней политике страны. Также автор анализирует французскую дипломатию в действии. По мнению М.-К. Кесслер, внешняя

10 Зинькина Ю.В. Франция и Ливан: динамика взаимоотношений. 03.12.2007.
- ; Зинькина Ю. В. Сирия в контексте
ближневосточной политики Франции. - Режим доступа:

11 Kessler М. - Chr. La politique etrangere de la France :Acteurs et processes. - P.:
Presses de sciences Po, 1999.

политика есть сумма внешнеполитических контактов Франции в области классической дипломатии, в экономической и культурной дипломатии, сотрудничество в области развития и оказание помощи другим государствам в чрезвычайных ситуациях. М.-К. Кесслер настаивает на том, что в начале XXI в. роль государства как субъекта международных отношений не уменьшилась, несмотря на возросшее трансатлантическое и европейское взаимодействие.

В свою очередь, Ж.-Ф. Грибински12 рассматривая внешнеполитическую концепцию президента Ж. Ширака, пришел к выводу о том, что Ширак придерживался голлистской концепции во внешней политике, адекватно решая внешнеполитические проблемы и рационально изменяя детали концепции Ш. де Голля, не нарушая ее общей логики и сущности.

Большое место в работах французских исследователей занимает изучение политики Франции в регионах ее традиционного влияния: Средиземноморье и Африке. Несмотря на возросшее значение региона Ближнего Востока в мире, в зарубежной историографии существует не так много работ, посвященных политике Франции на Ближнем Востоке в период президентства Ж. Ширака.

Ближневосточная политика Франции при президенте Ж. Шираке исследуется как часть африканской или средиземноморской политики. Такой точки зрения придерживаются не только французские историки, но и другие зарубежные специалисты. К числу подобных исследований относится изучение французской политики в Турции в последние годы XX в. - начале XXI в. В рамках подобных работ авторы, как правило, анализируют позицию Франции по вопросу вступления Турции в ЕС. Принципиальной особенностью таких исследований является настойчивое желание показать бесперспективность и даже опасность вхождения Турции в Европейский Союз. Турция рассматривается как чуждое для европейской цивилизации государство, не имеющее ничего общего с европейской историей и европейскими ценностями. Данной точки зрения придерживаются Ф.Бианчери13, И. Богуславская-Каня14,

12 Gribinski J.-F. Jacques Chirac et l'Europe: une politique "realiste" II Relations
internationales et strategiques. - Printemps 1997, - № 25. - P. 66-76.

13 Бианчери Ф. Турция или референдум о Конституции: лидерам придется
сделать выбор // Европа: журнал польского института международных дел. -
М, 2004. -№3(12). - Том 4. - С. 7-21.

14 Богуславская-Каня И. Позиция ЕС по вопросу о начале переговоров с
Турцией // Журнал польского института международных дел. - М., 2004. -
№3 (12). - Том 4. - С. 24-41. С. 38.

Т. де Монбриаль15. Несколько другую позицию занимает Б. Бетчер16, которая оптимистично смотрит на принятие Турции в ЕС и не считает опасения европейских государств обоснованными.

Непосредственное выделение ближневосточной политики Франции как отдельного направления французской внешней политики встречается в работах Т. де Монбриаля17 и П. Бонифаса18.

Т. де Монбриаль, исследуя современные международные отношения, останавливается на политике Франции в период военной операции США в Ираке в 2003 г. По мнению автора, США в 2003 г. операцией в Ираке продемонстрировали собственную несостоятельность быть лидером в новом мировом порядке. Франция же в данной ситуации настаивала на единственно правильном решении и справедливо отстаивала принцип многополярного мира.

По мнению П. Бонифаса, Франция на Ближнем Востоке старалась поддерживать дружбу с арабскими странами и активно участвовать в разрешении арабо-израильского конфликта. Он утверждает, что президенту Ж. Шираку удалось построить с арабским миром наиболее «теплые» и «глубокие» взаимоотношения. П. Бонифас пишет о том, что французский президент Ж. Ширак не имел несбыточных амбиций по поводу роли Франции на Ближнем Востоке, однако понимал, что вес Франции в международных отношениях еще достаточно велик. П. Бонифас настаивает на том, что Франция не сдаст достигнутые позиции только в том случае, если будет придерживаться во внешней политике тех основ, которые заложил Ш. де Голль.

Таким образом, интерес к изучению ближневосточной политики Франции в период президентства Ж. Ширака достаточно высокий. Можно предположить, что с течением времени в свет будут выходить все новые и новые работы, затрагивающие те или иные аспекты данной темы. Однако современное положение таково, что в отечественной и зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование политики Франции на Ближнем Востоке при президенте Ж. Шираке.

15 Монбриаль Т. де. Турецкий вопрос // Россия в глобальной политике. - М.,
2004, - Том 2. - №4. - С. 91-102.

16 Бетчер Б. Турция на пути в Европейский Союз / Пер. с англ. // Расширение
Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. - М.:
Деловая литература, 2006. - С. 266-278.

17 Montbrial de Т. L'action et le systeme du monde. - P.: Quadrige/ PUF, 2003.

18 Boniface P. La France est-elle encore une Grande puissance. - P.: Presses de
Sciences Po, 1998; Boniface P. Introduction au Dossier special: La politique
etrangere du president Chirac II Relations internationals et strategiques. - P., 1997.
- № 25. - Printemps. - P. 12-18.

Объектом данного диссертационного исследования является ближневосточная подсистема международных отношений и роль Франции.

Предмет данного исследования - реализация концепции внешней политики Франции на Ближнем Востоке при президенте Ж. Шираке.

Целью работы является комплексное исследование основных составляющих внешнеполитического курса Франции на Ближнем Востоке в период президентства Ж. Ширака.

В соответствии с целью были поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. проанализировать процесс формирования внешнеполитической концепции Франции в отношении Ближнего Востока;

  2. исследовать конкретные интересы Франции в регионе;

  3. выявить факторы, в наибольшей степени повлиявшие на внешнеполитический курс Франции при президенте Ж. Шираке в отношении ближневосточных государств;

  4. исследовать двусторонние отношения Франции со странами Ближнего Востока;

  5. проследить влияние личности президента Ж. Ширака на французскую политику на Ближнем Востоке;

  6. выявить результаты политики Франции на Ближнем Востоке при президенте Ж. Шираке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1995 г. по 2007 г., то есть время, когда президентом Франции являлся Ж. Ширак. Безусловно, политика, проводимая Францией в 1995-2007 гг. в ближневосточном направлении, не была однородной, в отношении каждого конкретного ближневосточного государства выстраивался индивидуальный политический курс.

В частности, политика Франции в период президентства Ж. Ширака в отношении арабо-израильского конфликта включала два этапа: первый -1995-2000 гг., второй - 2000-2007 гг.

Политику Франции в сирийско-ливанском направлении можно разделить на два этапа, линией раздела стал 2005 г., когда был убит близкий друг президента Ж. Ширака ливанский лидер Р. Харири.

Французскую политику в Египте не представляется возможным разделить на этапы, так как дружеские отношения Ж. Ширака с X. Мубараком способствовали конструктивному диалогу между государствами на всем протяжении президентских сроков Ж. Ширака.

Политика Франции по отношению к Ирану делится на два этапа, водораздел пришелся на 1997 г. В Иране в 1997 г. пришел к власти М.Хатами, который стал развивать более тесные экономические и политические связи со странами Запада. Франция поспешила этим воспользоваться и стала выстраивать с Исламской Республикой Иран стабильные и обоюдовыгодные экономические и политические отношения.

Территориальные границы работы включают регион «Расширенный (Большой) Ближний Восток», который несколько больше в геополитическом плане «традиционного» Ближнего Востока. Данное обстоятельство объясняется тем, что Франция в отличие от других европейских государств оказала более сильное влияние на разработку окончательного варианта концепции «Расширенный Ближний Восток», принятой «большой восьмеркой» в 2003 г. Среди стран, представленных в «Расширенном Ближнем Востоке», французское руководство во главе с президентом Ж. Ширакам выделяло в качестве ключевых следующие: Израиль, Палестинскую автономию, Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию, Сирию, Ливан, Иран, Ирак, Турцию. Исходя из этого, территориальные границы исследования охватывают именно данные страны.

Методологической основой данного исследования стал принцип историзма. Данный подход подразумевает объективно-исторический анализ конкретных фактов, определивших характер и специфику изучаемой проблемы, и системную обработку доступных исследователю исторических источников и литературы.

Исследуя политику Франции на Ближнем Востоке на рубеже XX-XXI вв., необходимо учитывать, что в этот период произошла смена системы международных отношений. По мнению А. Д. Богатурова, в новой системе международных отношений, пришедшей на смену Ялтинско-Потсдамской, стали играть все большую роль подсистемы, в том числе ближневосточная19.

Исследуя внешнюю политику Франции в конце XX в. - начале XXI в., целесообразно обратиться к работе специалиста в области теории международных отношений М.-Кр. Кесслер , в которой проведен анализ механизма выработки концепции внешней политики Франции. Автор считает, что определенное видение внешней политики имеет свою историю, а во Франции на протяжении всего периода Пятой Республики оно «наследовалось». Именно это видение определяет роль, которую Франция отводит себе в мире.

Таким образом, изучая внешнюю политику Франции на Ближнем Востоке, необходимо анализировать как субъективные представления французских правящих кругов по вопросу о внешнеполитической концепции Франции, так и реальные действия французского руководства во внешней политике.

Источники, используемые для исследования политики Франции в период президентства Ж. Ширака на Ближнем Востоке, условно можно разделить на несколько групп.

19 Системная история международных отношений: В 4 т. /Под. ред. А. Д.
Богатурова. - М: Московский рабочий, 2000. - Т. 4. - С. 32.

20 Kessler М. - Chr. La politique etrangere de la France :Acteurs et processes. - P.:
Presses de sciences Po, 1999.

Первая группа источников - законодательные акты Пятой Республики, касающиеся внешней политики Франции на Ближнем Востоке. К их числу необходимо отнести прежде всего Конституцию Франции . Указанный источник содержит базовые сведения не только о системе и правилах функционирования ключевых органов Пятой Республики, но и о главных принципах взаимоотношений Франции и ЕС. Для исследования были привлечены два варианта текста Конституции - до ее пересмотра и после, а также информация с сайта Национальной Ассамблеи Франции, так как в текст основного закона в период президентства Ж. Ширака несколько раз вносились поправки, влиявшие на функции президента Франции.

Помимо основного закона Пятой Республики в первую группу источников входят также две военные программы22 и военный бюджет23. Их изучение позволяет увидеть реальную военную концепцию Франции, которая является составляющим компонентом внешнеполитической концепции.

Вторая группа источников - документы и материалы внешнеполитического ведомства Франции, которые представлены на официальных сайтах президента, правительства, министерства иностранных дел Франции . Важность этих документов сложно переоценить, так как они отражают официальную позицию французского руководства относительно того или иного вопроса внешней политики. Помимо этого, источники этой группы содержат материал, который невозможно найти еще где-либо, так как заявления французских политиков не всегда печатаются в прессе и научных изданиях. Документы официальных визитов президента и премьер-министра

La Constitution de 1958. - Режим доступа: itution_de_1958/la_constitution_de_1958.21061.html; Конституция Французской Республики // Конституции государств Европейского Союза. - М.,1997. - С. 665-686; Конституция Французской Республики // Конституции государств Европейского Союза. -М, 2001. - С. 49-68.

22 La loi de programmation 1997-2002. -

; La loi de programmation militaire pour les annes 2002-2008II Defence Nationale. - Octobre 2002. - Paris.

23 Budget francais de la defense. - . com/WEB/DEFENSE/
Q055600.HTM

24 См.: Allocution Г occasion de la ceremonie commemorative pour le deuxieme
anniversaire de la mort de M. Rafic Hariri. Paris, 19.02.2007. -
eclarations/2007/les_discours_et_declarations_du_president_de_la_republique_en_
2007.68840.html; Interview de M. Jacques Chirac accordee au journal "Al Hayat".
Paris, 4 mars 2006.
.

Франции также можно найти на этих сайтах. Особенно если учесть, что президент Ж. Ширак очень часто ездил в станы Ближнего Востока.

Третья группа источников - публикации заявлений, выступлений, статей ведущих политических деятелей, материалы, отражающие официальную позицию основных политических сил Франции по внешнеполитическим вопросам. В силу того, что для исследования внешней политики большое значение имеет вербальный фон изучаемых событий, данные заявления следует считать инструментом внешней политики. Речь идет о публикациях заявлений, выступлений, статей ведущих политических деятелей Франции: президента, премьер-министра, министров иностранных дел и обороны. Они помещены в официальных25 или научных периодических изданиях26.

Четвертая группа источников - политическая публицистика В диссертации использовались как работы французских политиков Ш. де

0^7 Oft ПО

Голля , Ж.Ширака и Ю. Ведрина , так и работы турецких и иранских политиков Е. Эрдогди30 и М. Хатами31. Данные источники раскрывают мотивы политических деятелей, которыми они руководствовались при принятии тех или иных решений. В частности, министр иностранных дел Франции с 1997 г. по 2002 г. Юбер Ведрин в своем труде высказывался против снижения роли суверенных государств в ЕС. По его мнению, президент Ж. Ширак старался положить конец необоснованному расширению ЕС и превращению его в полностью наднациональную структуру. И это было единственно правильное решение, считает Ю. Ведрин.

Пятая группа источников - опубликованные тексты многосторонних международных договоров, таких как Маастрихтский32, Амстердамский33,

25 Journaux officiels.

26 Politique etrangere. Defence rationale

27 Gaulle, Ch. de. Discours et messages. - P., 1970. - V. 5.

28 Chirac, J. Discours pour la France l'heure du choix. - P.: Stock, 1978; Chirac, J.
Une ambition pour la France. - P.:A. Michel, 1988.

29 Vedrine, H. Continuer l'histoire IH. Vedrin - P.: Fayard, 2007.
Erdogdu, E. Turkey and Europe: Undivided but not united II Middle East rev. of

intern. Affair. - Tel Aviv, 2002. - Vol. 6. - № 2. - P. 40-51.

31 Хатами, M. Диалог цивилизаций и исламский мир // Ислам, диалог и
гражданское общество. - М., 2001.

32 Договор о Европейском союзе. Малая библиотека Европейского Союза на
русском языке. Документы Европейского союза. - М.: Международная
издательская группа «Право», 1994. - Т. П.

33 Амстердамский договор. Малая библиотека Европейского союза на
русском языке. Документы Европейского союза - М.: «Интердиалект +»,
1999.-Т. V.

Ниццкий , а также тексты различных резолюций ООН . Они содержат обширный материал по всем ключевым вопросам, касающимся темы диссертации. На наш взгляд, не представляется возможным говорить о позиции Франции по тому или иному ближневосточному вопросу, если не знать сути конкретной проблемы и реакции международного сообщества. Маастрихтский и Амстердамский договоры заложили основы взаимодействия стран ЕС во внешней и оборонной политике. Если Маастрихтский договор 1992 г. зафиксировал начало осуществления общего курса в области внешней политики и международной безопасности, закрепил, что решения в данных областях должны приниматься квалифицированным большинством, то Амстердамский договор 1997 г. провозгласил ЕС в качестве гаранта европейской безопасности.

Шестую группу источников составляют материалы прессы, в первую очередь, французских и российских газет. Анализ прессы позволяет получить представление о событиях внешнеполитической жизни и об их освещении французскими СМИ, а также о главных общенациональных дискуссиях по внешнеполитическим вопросам. Особый интерес представляют французские газеты: два ежедневника, считающиеся во Франции наиболее авторитетными - "Le Monde" (и специализированное издание той же издательской группы "Le Monde diplomatique") и "La Liberation", а также "Le Figaro", "La Croix", финансово-экономические ежедневники "Les Echos", "LaTribune", еженедельники "L'Express", "Le Nouvel observateur". В рамках нашего исследования привлекаются материалы и российских изданий: «Известий», «Коммерсанта», «Независимой газеты». Данные издания по сравнению с другими отечественными аналогами наиболее часто публикуют статьи, посвященные французской политике на международной арене, а также интервью с ведущими политическими деятелями Франции.

Седьмая группа источников - статистические материалы и справочники, полученные из ежегодных докладов по проблемам мировой экономики, подготовленных Французским институтом международных отношений (IFRI) "RAMSES"36.

Traite de Nice modiiiant le traite sur L'Union europeenne, № 2001 - 603 du 10 juillet 2001. - .

35 См.: La Feuille de route I S/ 2003 (159). -
;
Resolution de L'Assemblee Generale n 181. -
;

Resoluion 904 (1994) Nations Unies. Destr. Generale S/RES/904 (1994) 18 mars 1994.

36 Cm. :

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа ближневосточной политики Франции в период президентства Ж. Ширака, мало разработанной в отечественной и зарубежной исторической науке. Кроме того, в данном диссертационном исследовании французская внешняя политика рассматривается не только как часть общеевропейской внешней политики и политики безопасности, но и как реализация на практике национальной политики Франции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ближний Восток, наряду со Средиземноморьем, стал одним из
приоритетных направлений французской внешней политики с самого начала
президентства Ж. Ширака. Так, еще в 1996 г. президент Ж. Ширак заявил о
том, что арабская политика Франции выходит на качественно новый уровень
и Ближний Восток становится одним из главных направлений французской
внешней политики.

2. Формирование французской политики на Ближнем Востоке
происходило под влиянием комплекса факторов: политических приоритетов и
экономических интересов Франции, французской политической традиции,
принятия руководством Франции как общеевропейских, так и национальных
интересов, французского общественного мнения. В то же время французское
руководство во главе с Ж. Шираком учитывало особенности политического и
экономического развития ближневосточного региона в 1996 - 2007 гг.

  1. Французская внешняя политика на ближневосточном направлении при президенте Ж. Шираке развивалась в рамках голлистской политической традиции. Некоторые изменения, такие как возврат Франции в военные структуры НАТО, создание общеевропейской оборонной и внешней политики, усиление наднациональных институтов ЕС, расширение Европейского Союза, были обусловлены желанием Франции быть реальным политическим игроком на международной арене и оказывать реальное влияние на развитие ЕС.

  2. Франция при президенте Ж. Шираке, проводя внешнюю политику на Ближнем Востоке, использовала традиционные для французской политики методы. Основными инструментами стали декларативность, амбициозность, использование главой государства своих дружеских связей с целью продвижения национальных интересов страны. Президента Ж. Ширака связывали дружеские отношения со многими политическими лидерами европейских и ближневосточных государств, в частности с Б.Н. Ельциным, Р.Харири, Г. Колем, Б. Клинтоном, Я. Арафатом, X. Мубараком.

5. Политика Франции на Ближнем Востоке при президенте Ж. Шираке была направлена на получение выгодных экономических связей со странами ближневосточного региона, на реализацию в новых условиях идеи многополюсного мира, на обеспечение безопасности ЕС от ближневосточных

угроз. Франция стремилась сделать Европейский Союз не менее значимой силой на Ближнем Востоке, чем США.

6. Проводя политику на Ближнем Востоке, Франция при президенте Ж.Шираке учитывала, в первую очередь, национальные интересы, а уже потом общеевропейские.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для проведения лекционных и семинарских занятий в рамках курсов по Новейшей истории. Кроме того, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы как исследователями, изучающими историю Франции, так и представителями смежных дисциплин в научной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на международных научных конференциях в г. Ярославле в 2007-2009 гг., неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, а также в статьях в «Вестнике Поморского университета», №10, 2008 г. и №6, 2009 г.

В работе был использован проблемно-хронологический принцип построения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Ближний Восток во внешней политике Франции при президенте Ж. Шираке

В начале XXI в. в мировой политике и международных отношениях регион, простирающийся от Афганистана до Северной Африки включительно, стало непринято делить на Ближний и Средний Восток. Такие организации как ООН и «большая восьмерка» для обозначения данного региона стали употреблять термин «Расширенный Ближний Восток»115.

Регион Расширенного Ближнего Востока включал в себя такие государства, как Египет, Израиль, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Палестина, Сирия, Кипр, Судан, Турция. Регион расположен на стыке трех континентов — Европы, Азии и Африки, охватывает юго-западную часть Азии и северо-восток Африки. Здесь, в Ормузском и Оманском проливах через Средиземное море, Суэцкий канал и Красное море, проходят важные коммуникации и транспортировки нефти. Экономическое значение Ближнего Востока определено богатыми залежами полезных ископаемых, главным образом нефти. Так, важность региона обусловлена его геополитическим, экономическим и военно-стратегическим значением

Расширенный Ближний Восток - это не только государства, географически относящиеся к Ближнему Востоку, но и государства экономически, политически и географически связанные с Ближним Востоком. В мировой политике стали отчетливо проявляться контуры целостной концепции ближневосточного узла противоречий, который невозможно распутать без понимания Ближнего Востока шире традиционных географических границ.

Термин «Расширенный Ближний Восток» по сути, совпадает с «Большим Ближним Востоком», однако в отличие от последнего не включает внешнеполитическую концепцию США в отношении Ближнего Востока.

Впервые план «Большого Ближнего Востока» был сформулирован президентом США Дж. Бушем в его выступлении 6 ноября 2003 г. в Национальном Фонде Демократии. Авторами данной концепции являлись видные американские политики и чиновники, такие как Г. Киссинджер, Г. Допрет, Д. Рамсфельд, Д. Чейни, К. Райе, П. Вулфовиц, М. Гроссман.

Помимо рассмотрения Ближнего Востока шире в геополитическом плане, авторы «Большого Ближнего Востока» считали целесообразным создать в ближневосточных государствах демократические режимы правления, так как западная демократия, по их мнению, является универсальной и обеспечивает справедливость и диалог культур117.

Существенный вклад в разработку окончательного варианта плана «Большого Ближнего Востока» внесли европейские государства, прежде всего Франция и Германия. Французский президент Ж. Ширак настаивал на том, что партнерство между Западом и странами Ближнего Востока должно быть результатом «свободного выбора», что «страны Ближнего Востока не нуждаются в миссионерах для проведения демократизации».

В результате, лидеры «большой восьмерки» утвердили концепцию реформирования Ближнего Востока («Партнерство ради прогресса и общего будущего с регионом Расширенного Ближнего Востока и Северной Африки» (выделено Н. Б.)), согласно которой партнерство между Западом и Ближним Востоком должно реализовываться через программы многостороннего сотрудничества, учитывать резолюции СБ ООН и уже действующие механизмы.

Политическое, экономическое и внешнеэкономическое развитие региона «Расширенного Ближнего Востока» интересовало страны ЕС, США, РФ. Подобный интерес не случаен, страны Европы и Америки отчетливо представляли, что стабильность и безопасность их стран находится в непосредственной зависимости от того, как будет развиваться политическая и экономическая ситуация на Ближнем Востоке, особенно когда данный регион стал одним из центров политико-религиозного экстремизма, связанного с деятельностью террористических организаций.

Выстраивая ближневосточную политику Европейский Союз, США и Россия учитывали политические и экономические особенности данного региона.

По мнению таких российских специалистов, как И. Мирский и Е. Я. Сатановский, регион «Расширенного Ближнего Востока» испытывал в начале XXI в. серьезные проблемы в экономическом, политическом отношении и в сфере безопасности .

Наличие богатых запасов энергетических ресурсов помогало избежать экономического краха Ближнего Востока. Однако в тоже время, ближневосточный регион являлся важнейшим в мире поставщиком углеводородов на мировой рынок. Западная Европа, Япония, США в определенной степени зависели от поставок ближневосточной нефти. Данным обстоятельством объясняется экономическая заинтересованность стран Запада в стабильности на ближневосточном регионе. Нефтегазовый фактор порождал конкуренцию между странами Европы, Америки и Японией за влияние на Ближнем Востоке.

Сирийско-ливанское направление в ближневосточной политике Франции

В ближневосточном направлении французской внешней политики Сирия занимала особое положение на протяжении очень долгого времени. И это не случайно, Сирия - ключевая ближневосточная держава, влиявшая на решение основных проблем региона, в частности, на арабо-израильский конфликт. Сирия являлась единственной арабской державой имеющей членство в СБ ООН. Сирия тесно сотрудничала в экономическом и политическом плане с такими ближневосточными государствами, как Ирак, Иран, Ливан, Палестинская автономия. Помимо этого Дамаск имел хорошо налаженные контакты с оппозиционными исламскими организациями Ближнего Востока. Данные обстоятельства вынуждали европейских и американских политиков считаться с позицией Сирии в ближневосточных делах .

Сирия - президентская республика, которая отличается централизованной, иерархической системой, при которой полнота власти сосредоточена в руках президента страны и высшего руководства Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ или БААС). Эта партия была создана после вооруженного захвата власти сторонниками X. Асада в 1963 г. Таким образам, с ноября 1970 по июнь 2000 главой государства был генерал Хафез Асад, лидер военного крыла БААС. X. Асад одновременно занимал пост президента, главнокомандующего вооруженными силами, генерального секретаря регионального руководства БААС207.

В период президентства Ж. Ширака франко-сирийские отношения особенно активизировались. В первую очередь это было связано с заинтересованностью Франции в экономическом сотрудничестве с Сирией. Более всего Париж привлекала сирийская нефтяная промышленность.

Одна из крупнейших французских компаний Total Fina ELF в 1998 г. подписала многомиллионный контракт на разработку нефтяных месторождений в восточной части Сирии. В районе Дейр-эз-Зор данная компания ежедневно добывала 60 тыс. баррелей нефти и проводила разведывательные работы в районе Тишрин. В 1999 г. был утвержден проект, по которому Total Fina ELF начиная с 2002 г. приступала к добыче и экспорту газа в районе Дейр-эз-Зор. Франция, наряду с Германией и Японией предоставляла основную массу сирийских кредитов и грантов208. Безусловно, выстраивая политическую линию в отношении Сирии, французское руководство учитывало национальные экономические приоритеты.

Со своей стороны власти X. Асада пытались добиться улучшения отношений с Западом. В 1994 г. Сирию посетил президент США Б. Клинтон. Однако попытки европейских и американских дипломатов добиться начала урегулирования сирийско-израильских отношений не увенчались успехами. Сирия заявляла о своей готовности к официальным переговорам при условии вывода израильских войск с Голанских высот и из Южного Ливана.

В 1995 г. военные эксперты Израиля и Сирии договорились о рамках согласования аспектов безопасности, связанных с выводом израильских войск с Голанских высот. В 1999 г. переговорный процесс между Израилем и

Сирией был вновь прерван из-за арабо-израильского противостояния в Палестине. В 1999 г. X. Асад был переизбран на президентский пост, получив на референдуме 99, 9% голосов. 10 июня 2000 X. Асад умер. Партия БААС выдвинула кандидатом в президенты сына X. Асада - Башира аль-Асада. На референдуме 10 июля 2000 г. он получил поддержку 97,3% избирателей209.

Вступление Асада-сына в должность президента ознаменовало начало периода постепенных реформ. Б. аль-Асад заявил о намерении продолжить попытки достичь урегулирования конфликта с Израилем, но повторил требования об отходе израильских войск к границе, существовавшей до войны 1967 г. Б. Асад также настаивал на том, что Сирия не намерена уступать Израилю Голанские высоты. «Таким образом, до сих пор существенного прогресса в деле возобновления сирийско-израильского мирного диалога не было достигнуто»210.

В 2003 г. Асад-младший резко осудил американо-британскую военную атаку против Ирака. В ответ США обвинили страну в поддержке терроризма и укрывательстве деятелей иракского режима Саддама Хусейна. На Сирию были наложены американские санкции. Некоторые европейские государства выразили обеспокоенность по поводу американского давления на Сирию.

Выстраивая политическую линию в отношении Сирии, Париж учитывал не только экономические и исторические связи Франции и Сирии, но и политическую ситуацию в самом сирийском государстве. Взаимоотношения Парижа и Дамаска в период с 1995 г. по 2007 г. были неоднозначными. Хронологически политика Франции в отношении Сирии в период президентства Ж. Ширака включала два этапа. Водораздел пришелся на февраль 2005 г., когда произошло убийство ливанского политического деятеля Р. Харири.

Египет, Иордания, Саудовская Аравия в ближневосточной политике Франции

Египетская политика Франции на протяжении долгого времени оставалась одним из основных компонентов французской ближневосточной политики. И это не случайно, «Египет — ведущая страна арабского мира и без ее участия не обходится ни одно значительное событие на Ближнем Востоке» -подчеркивает исследователь Т. А. Шмелева228. Арабская Республика Египет, пожалуй, больше любого другого государства Ближнего Востока влияла на эволюцию арабо-израильского конфликта.

Египет имел стабильные дипломатические отношения с Израилем, насколько это возможно для арабской страны. В 1979 г. Египет подписал мирный договор с Израилем, правда, данный договор привел к изоляции АРЕ от остального арабского мира. Однако после прихода к власти президента Хосни Мубарака в 1981 г., Египет взял уверенный курс на нормализацию отношений с ближневосточными арабскими странами. Результаты не заставили себя ждать, к началу 1990-х гг. Египет вернулся в ряды арабского сообщества, сохранив стабильность в израильском направлении своей внешней политики. Участвуя в урегулировании арабо-израильского конфликта, Египет старался сбалансировано и адекватно, подходить к возникавшим проблемам. Франция, оценив это, предпочитала тесно взаимодействовать с Египтом на Ближнем Востоке. По словам президента Ж. Ширака, «Франция решает вопросы мирного урегулирования в тесном контакте с Египтом»229.

Кроме того, французские президенты Ф. Миттеран и Ж. Ширак имели личные дружеские связи с X. Мубараком, что способствовало развитию франко-египетских отношений более быстрыми темпами, нежели отношений Египта с другими странами Запада.

Президент Египта Хосни Мубарак неоднократно приезжал с официальными и неофициальными визитами во Францию, французские президенты Ф. Миттеран и Ж. Ширак так же часто посещали Египет. Однако, несмотря на теплые отношения, связывавшие X. Мубарака как с Ф. Миттераном, так и Ж. Ширакам, последнего он считал более «деятельным» политиком на Ближнем Востоке. В интервью французской газете «Экспресс» в конце 1996 г. X. Мубарак заметил: «Миттеран был другом, однако, друг Ширак является более активным, энергичным. В том числе в мирном процессе на Ближнем Востоке. Я был очень счастлив, что он победил на президентских выборах»230.

Ж. Ширака в начале его президентства часто обвиняли в излишне проарабской позиции относительно урегулирования арабо-израильского конфликта. В то время как арабские государства отчаянно защищали французского президента. X. Мубарак заявлял: «Ширак очень популярен в

Египте. Естественно, что ваш президент защищает арабские государства. Но ведь не только он, американцы и, вообще, скажите кто против арабов?»23 .

В ходе своей первой поездки на Ближний Восток в качестве президента Ж. Ширак посетил Египет. В совместной пресс-конференции с X. Мубараком французский президент отметил: « В наших взглядах много совпадений по различным вопросам. Мы уже обсудили международные проблемы, во-первых, конечно же, мирный процесс. ...Что касается двусторонних отношений, то мы считаем, что франко-египетские отношения были превосходными и плодотворными». Ж. Ширак подчеркнул, что Франция и Египет, помимо понимания в политических вопросах, имеют тесные культурные связи, а так же научно-технические «в космической области и в области воздухоплавания»232.

Президент Ж. Ширак не упускал случая подчеркнуть свое особое отношение к египетскому президенту. Так, выступление на открытии библиотеки в Александрии 16 октября 2002 г. Ж. Ширак начал с приветствия лично X. Мубарака, подчеркнув, что дружат они уже более четверти века233.

Стоит отметить, что разногласий между Ж. Шираком и X. Мубараком по основным вопросам ближневосточного урегулирования практически не возникало. Краеугольным камнем внешней политики Египта являлся палестино-израильский конфликт, Франция, со своей стороны, также считала данный конфликт основным на Ближнем Востоке.

Франция и военная напряженность вокруг Ирака

В 90-е гг. XX в. первом десятилетии XXI в. Ирак стал ареной борьбы многих политических сил. Проблема Ирака практически всегда обсуждалась на любых переговорах и беседах по Ближнему Востоку политиков и дипломатов различных государств. Война в Ираке 2003 г. стала одним из самых серьезных международных конфликтов, произошедших после крушения биполярной системы мира. В связи с этим, позиция Франции по иракскому вопросу представляется интересной, так как Франция одна из ведущих стран Европейского Союза, которая во многом формировала общую европейскую политику.

Перед тем как непосредственно перейти к анализу позиции Франции по проблеме Ирака, целесообразно проанализировать положение дел в самом Ираке и международные отношения, сложившиеся вокруг иракской проблемы.

Значение Ирака для стран Запада определялось выгодным геополитическим расположением иракского государства, а так же главным иракским богатством - нефтью. В начале XXI в. ее запасы оценивались в 112, 5 млрд. баррелей (17,2 млрд. тонн), потенциальные запасы нефти составляли 330 млрд. баррелей. В Ираке насчитывалось 73 разведанных нефтяных месторождений, 9 из которых относились к категории сверхкрупных, а 22 к категории крупных. Почти все месторождения нефти сконцентрированы на доступных для разработки нефтяных полях, поэтому себестоимость добычи 1 барреля нефти в Ираке составляла от 0,99 до 1,49 доллара США. Для сравнения, в большинстве районов мира затраты на добычу нефти составляли от 5 до 10 долларов США. Химический состав иракской нефти характеризовался разнообразием сортов, чего практически не встречается в других регионах мира .

Импортерами иракской нефти являлись ведущие страны Запада и Япония. В то же время доля поставок нефти из Ирака в общем нефтяном импорте каждого из государств была различной. Так, например, в 1990 г. в Германию было поставлено 0,4% иракского экспорта нефти, в Великобританию - 2,6 %, в США - 3,7 %, в то время как во Францию -8,6 %, в Италию - 6,7 %, а в Японию - 16,4 %. Из этого можно сделать вывод, что в 90-е гг. XX в. Франция, Италия и Япония зависели от импорта иракской нефти в значительно большей степени, чем США, Германия и Великобритания290.

Наряду с нефтяным сектором в Ираке так же получили развитие черная и цветная металлургия, энергетика, машиностроение, химическая, текстильная, пищевая промышленность, производство строительных материалов, что свидетельствовало о наличии у Ирака достаточно высокого экономического потенциала.

Первые попытки военного воздействия на Ирак со стороны США были предприняты в 1996 г. и 1998 г.

Франция единственная страна Евросоюза, осудившая американские бомбардировки Ирака в 1996 г. и 1998 г. В СБ ООН Франция вместе с Россией и Китаем выступала против бомбардировок, тем самым лишив США международной поддержки. Франция аргументировала свою резко отрицательную позицию тем, что американская военная операция является актом устрашения жертвами, которого стало мирное население. Вместе с тем, Францию и президента Ж. Ширака не устраивало, что президент США Б. Клинтон единолично вершит правосудие от лица международного сообщества. В ходе американских ракетных бомбардировок Ирака, с участием Великобритании, Франция дистанцировалась от акции США, произведенной без согласования с союзниками. Париж официально выразил неудовлетворение по поводу действий США. Стоит заметить, что Франция заручилась поддержкой России. Ширак ночью в телефонном звонке предупредил Ельцина о начале операции291.

Французское правительство считало, что акции подобные операции США в 1998 г. направлены лишь на то, чтобы доказать всесилие США, которым Франция всегда напоминала, что они существуют в многополярном мире и не обладают монополией принятия решений от лица мирового сообщества292.

В своем заявлении, сделанном сразу после военного вмешательства США и Великобритании в Ираке 20 декабря 1998 г., Ж. Ширак говорил, что: «Американцы и британцы решили прекратить свои нападения на Ирак. Но иракские проблемы остаются нерешенными. Франция посвятит всю свою энергию для вывода Ирака из кризиса...