Англо-итальянские дипломатические отношения в 1923-1939 гг. Глубокова, Надежда Геннадьевна



Глубокова, Надежда Геннадьевна. Англо-итальянские дипломатические отношения в 1923-1939 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Глубокова Надежда Геннадьевна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых].- Рязань, 2012.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/266

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена определению места и роли англо-итальянских отношений в системе европейских международных отношений в 1923-1939 гг. Появление фашизма как идеологического и политического феномена представляло серьезный вызов британским правящим кругам. И консерваторы, и лейбористы вынуждены были считаться с ним при определении внешнеполитического курса Великобритании. Место Италии в британской европейской внешней политике определялось не только ее важностью при формировании антигерманского блока миролюбивых государств, но и ее стратегическим положением, ввиду которого Италия серьезно угрожала имперским коммуникациям в Средиземном море.

Италия явилась страной, где фашизм впервые возник как политическое движение и затем утвердился в качестве государственной доктрины и политики. Изучение опыта взаимодействия первого в истории фашистского государства с другими европейскими державами представляется крайне актуальным в наше время, когда одной из важнейших проблем современной цивилизации является проблема международной безопасности и на планете существует ряд потенциально агрессивных режимов.

Объектом исследования является система международных отношений в Европе в период между двумя мировыми войнами.

Предмет исследования - англо-итальянские дипломатические отношения и пути поиска взаимоприемлемых решений важнейших европейских проблем в 1923-1939 гг.

Хронологические рамки охватывают период от прихода фашистов к власти в до начала второй мировой войны в 1939 г. Нижняя хронологическая рамка объясняется началом нового этапа в истории итальянского государства и вместе с тем всей Европы: с приходом к власти Бенито Муссолини фашизм стал как основой государственного режима и, соответственно, внешней политики, так и новой политической силой на международной арене. 1939 г. и начало второй мировой войны знаменует окончание рассматриваемого периода как определенной эпохи в развитии европейских международных отношений, обозначая новый рубеж мировой истории.

Целью исследования является анализ дипломатического обеспечения англоитальянских отношений в межвоенный период. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

проследить эволюцию англо-итальянских дипломатических отношений, определить степень влияния на них внутриполитических перемен в Великобритании (смена правительств) и Италии (укрепления фашистского режима в стране), а также определить факторы, определявшие внешнеполитический курс двух стран;

рассмотреть отношение ведущих британских политиков и дипломатов к фашистской Италии и лично к Б. Муссолини;

определить степень влияния внешней политики итальянского фашизма на формирование и укрепление британской политики умиротворения;

проанализировать возможности Локарнских соглашений и «фронта Стрезы» для сохранения мира в Европе и определить причину усиливавшихся англо-итальянских разногласий в конце 1930-х гг.;

оценить степень адекватности британской внешнеполитической линии по отношению к агрессивным действиям Муссолини.

Методологической основой исследования является принцип историзма, понимаемый как принцип научного познания объективной действительности, на основе которого явления рассматриваются в их закономерном историческом развитии. Важнейшими методами исследования являются историко-генетический, ис-торико-сравнительный, а также метод системного анализа.

Методологической основой исследования является принцип историзма, понимаемый как принцип научного познания объективной действительности, на основе которого явления рассматриваются в их закономерном историческом развитии. Важнейшими методами исследования являются историко-генетический, историко-сравнительный, а также метод системного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что представленная работа является первым в отечественной историографии комплексным изучением двусторонних англо-итальянских отношений в период от прихода фашистов к власти до начала второй мировой войны. Изучение широкого круга архивных и опубликованных источников по данной проблематике позволяет объективно раскрыть картину европейских международных отношений межвоенного периода и влияния взаимодействия Великобритании и Италии на них; анализ и сопоставление различных исследовательских подходов в советской, современной российской и зарубежной историографии разных направлений дает возможность переосмыслить и уточнить ряд традиционных оценок и выработать наиболее объективную концепцию места англо-итальянских отношений в европейских международной политике между двумя мировыми войнами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов для дальнейшей разработки проблемы международных отношений в Европе между двумя мировыми войнами и политики европейских государств в межвоенный период. Выводы работы могут быть полезны при рассмотрении международных проблем современного мира и политики тоталитарных государств, а также при анализе и оценке фашизма как явления в целом.

Материалы представленного диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при разработке соответствующих тем и курсов как по международным отношениям межвоенного периода, так и по истории Великобритании и Италии; использованы в подготовке учебно-методических разработок, а также при разработке тем курсовых и выпускных квалификационных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. С момента прихода фашистов к власти в Италии британские лидеры, как консерваторы, так и лейбористы рассматривали фашизм как важный фактор международных отношений. Отношение британских политиков и дипломатов к Муссолини в целом можно считать благожелательным, даже лейбористы преодолевали идеологическую неприязнь и неприятие насильственных действий в отноше-

ний левых сил в Италии из-за необходимости вовлечения дуче в орбиту британской политики.

  1. Внешнеполитическая линия фашистской Италии определялась в русле интервенционистской политики Муссолини, сформировавшейся еще во время Первой мировой войны. В рамках стремления к неограниченной экспансии и созданию колониальной империи внешнеполитические шаги дуче допускали известный оппортунизм, что делало их весьма непредсказуемыми. Основной целью внешней политики Муссолини была борьба за престиж: его территориальные требования (например, Додеканеские острова, Абиссиния) совершенно не преследовали целей усиления Италии в стратегическом плане. В данной связи можно констатировать тесную связь внешнеполитических инициатив с укреплением внутренних позиций режима и авторитета и популярности диктатора внутри страны.

  2. Анализируя эволюцию англо-итальянских отношений в 1920-е гг., можно утверждать, что позиция Р. Макдональда по отношению к Муссолини была более примирительной, в отличие от лорда Керзона, питавшего к дуче личную неприязнь. Практическим воплощением дружественной линии Великобритании в отношении Италии стало создании «фронта Стрезы», имевшего потенциальную возможность сдерживания гитлеровской агрессии. Возможности эти не были реализованы из-за просчетов британских консерваторов, упрямо воспротивившимся стремлению Муссолини к захвату Абиссинии. А. Идеи, британский министр иностранных дел в 1935-1938 гг., незаслуженно получил славу «антиумиротворителя» как раз из-за своего противодействия Муссолини, в то же время совершенно спокойно относился к ремилитаризации Гитлером Рейнской зоны.

  3. Ремилитаризация Рейнской зоны стала возможной из-за наметившегося раскола «фронта Стрезы», вызванного в основном обострившимися англо-итальянскими противоречиями. Отношение Муссолини к гитлеровской акции, ставшей прямым нарушением Версальского и Локарнского договоров, не было однозначным. Со стороны Гитлера подобные действия можно назвать просчитанным риском, так как оставалась еще возможность изменения позиции Италии под влиянием уступок Великобритании и Франции в обмен на совместное противодействие Германии.

  4. До середины 1930-х гг. фашистская Италия оставалась единственной из европейских держав, открыто выступавших против агрессивных шагов Гитлера. Позиция Муссолини долгое время спасала Австрию от аншлюса. Во второй половине 1930-х гг. итальянский фашизм в лице Муссолини стал важным звеном в англо-французской политике умиротворения Гитлера. В отношении же самой Италии британские консерваторы совсем не до конца использовали возможности примирительного отношения, тем самым подталкивая дуче к консолидации с Гитлером, которому он с момента их первой встречи в Венеции в 1934 г. поначалу не симпатизировал.

  5. Консолидация итальянского фашизма с родственным нацистским режимом в Германии была не изначальной и не полной. Сразу после прихода к власти нацистов Муссолини занял антигитлеровскую позицию. Германское стремление к экспансии открыто противоречило интересам Италии. С осуществлением обеими

странами актов внешнеполитической агрессии началось сближение двух диктаторов, однако вплоть до начала 1939 г. оно не было окончательным. В дипломатии Италии в равной степени важную роль играли как Германия, так и Великобритания. Окончательное сближение с Гитлером и оформление с ним военного союза в мае 1939 г. было обусловлено зашедшими в тупик англо-итальянскими отношениями. Решающую роль в этом сыграла позиция Великобритании в отношении антиитальянских санкций из-за ее агрессии против Эфиопии.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, проходящих в период с 2008 по 2011 г. По теме диссертации имеется 8 публикаций общим объемом 4,7 п. л., в том числе в двух статьях в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Степень изученности темы. Специальных исследований, посвященных англо-итальянским отношениям в отечественной и зарубежной научной литературе не много1. Это объясняется тем, что исследовательский интерес к данной тематике «заслоняется» проблемой взаимоотношения западных держав, в том числе Великобритании, с Германией. Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы нашли свое отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Внешняя политика фашистской Италии, в частности агрессия против Эфио-пии, стала предметом изучения советских историков еще в 1930-е гг. После окончания Второй мировой войны исследования подкрепились ставшими доступ-ными новыми источниками, появились первые биографии Муссолини . Среди исследований внешней политики фашистской Италии советского периода отметим работы Смирнова Н.Д., Михайленко В.И, Белоусова Л.С., Иванова А.Г., Г.В. Цыпкина и др.4

Бухарин В.В. Экономические отношения Великобритании с Италией в 1919-1929 гг. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. кандидата исторических наук. М., 2009; Попова Н.П. Англо-итальянские отношения в Средиземноморье в 1936-1940 гг. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. кандидата исторических наук. М., 2009; Mckinley A.W., Jr. Anglo-italian diplomacy, 1934-1940. Ph.D. Dissertation. University of Delaware, 1982; Fowler R.H. Appeasement in the Mediterranean: a Study of Anglo-italian Relations 1936-1939. Ph.D. Dissertation. Duke University, 1971; Fiore M. Anglo-Italian Relations in the Middle East, 1922-1940. L.: Ashgate, 2010 и др.

Андровский П. Внешняя политика фашистской Италии. М.-Л., 1931; Лисовский П.А. Абиссинская авантюра итальянского фашизма. М.-Л., 1936; Лисовский П.А. Итало-абиссинский конфликт. М.-Л., 1935; Корсун Н.Г. Итало-Абиссинская война 1935-1936 гг. М., 1939.

3 Шатров Б. Правители фашистской Италии (Муссолини, Чиано, Фариначчи). Портреты. М., 1943; Сло-бодский СМ. Итальянский фашизм и его крах. М., 1946.

Бочаров И.Н. Итало-фашистская дипломатия и мюнхенский сговор // Новая и новейшая история. 1962, № 1; Иванов Л.Н. Морская политика и дипломатия империалистических держав (между первой и второй мировыми войнами). М, 1964; Исраэлян В.Л., Кутаков Л.Н. Дипломатия агрессоров. М., 1967; История фашизма в Западной Европе. М., 1978; Смирнова Н.Д. Политика Италии на Балканах. М., 1979; Михайленко В.И. Мюнхенский сговор и политика фашистской Италии // Мюнхен - преддверие войны (исторические очерки). М., 1988; Белоусов Л.С. Муссолини: диктатура и демагогия. М., 1993; Иванов А.Г. Агрессоры и умиротворители: Гитлер, Муссолини и британская дипломатия. М., 1993; Севостьянов Г.Н. Москва, Вашингтон и итало-эфиопская война. По новым документам // Новая и новейшая история. 1999, № 3; Хормач И.А. Отношения между Советским государством и Италией, 1917-1924 гг. М., 1993; Циби-зова И.М. К истории итальянского экспансионизма в Европе (проникновение в Албанию в начале 20-х

Среди огромного количества исследований британской внешней политики назовем лишь те, которые имеют особый интерес для анализа именно англоитальянских отношений. Уже в первой капитальной работе, посвященной британской внешней политике и созданной видным британским историком французского происхождения Л. Намье, «Дипломатическая прелюдия»5, была поставлена проблема английской внешней политики в период Мюнхена и предвоенного военно-политического кризиса в Европе в 1939 г. Располагая довольно ограниченным документальным материалом (в основном так называемыми «цветными книгами», правительственными публикациями 1939 г.), автор характеризовал мюнхенскую политику Великобритании как капитуляцию, прикрытую «бутафорским фасадом», основную ответственность за которую несет Франция. Внешнеполитическую линию Муссолини автор оценивает как безответственную политику блефа. В таком же плане была выполнена работа другого видного английского историка поствоенного времени Дж.У. Уиллер-Беннетта «Мюнхен - пролог трагедии»6.

В последующие годы (1950-1970) в Англии было опубликовано немало книг, посвященных британской политике кануна второй мировой войны. Их авторы выступали с критикой политики «умиротворения» в духе известных мемуаров У. Черчилля «Вторая мировая война» , опубликованных в 1948-1951 гг. Эта так называемая «черчиллевская» школа историков выдвинула тезис о том, что заглавную роль в формировании курса западных держав, стремящихся к сохранению мира в Европе, играла чемберленовская политика «умиротворения». Большой резонанс вызвала книга авторитетного историка А.Дж.П. Тэйлора «Происхождение второй мировой войны»8, выдержавшая множество переизданий с момента первого выхода в свет в 1961 г. Безапелляционно критикуя политику «умиротворения», он поставил под сомнение версию о «дипломатической революции», будто бы происшедшей, по мнению Дж. Уиллер-Беннетта и Л. Намье, в английской внешней политике в марте 1939 г. с переходом к «политике гарантий». Тэйлор оценивал Муссолини как «пустого, недальновидного хвастуна без идей и целей».

Сформировавшаяся в Англии в 1960-1980-х гг. школа, поставившая своей задачей реабилитацию Мюнхена и опровержение черчиллевской концепции, дала целую серию исследований британской предвоенной политики. Таковы книги М. Гилберта и Р. Готта «Умиротворители», М. Гилберта «Истоки умиротворения», «Хорас Вильсон - человек Мюнхена?»9 и др. Ревизионистская школа британских историков, остающаяся ведущим направлением современной английской историографии международных отношений периода между двумя мировыми войнами, пыталась по-новому поставить проблему предвоенной британской политики. Ос-

гг. XX в.) // Италия и Европа. Вып. 2. М., 1990; Белоусов Л.С. Бенито Муссолини. М., 1999; Цыпкин Г.В. Эфиопия в антиколониальных войнах. М., 1988 и др.

5 Namier L. Diplomatic Prelude. L.: Macmillan, 1949.

6 Wheeler-Bennett J.W. Munich. Prologue to Tragedy. L.: Macmillan, 1948.

7 Churchill W. The Second World War. 5th impr. Vol. I-VI. L.: The Reprint Society, 1952-1956.

8 Taylor A.J.P. English History. 1914-1945. Oxford: Clarendon Press, 1965.

9 Gibert M., Gott R. The Appeasers. Boston: Houghton Mifflin, 1963; Gilbert M. The Roots of Appeasement.
L.: Weidenfeld and Nicolson, 1966; Thompson N. The Anty-Appeasers. Conservative Opposition to
Appesement in the 1930s. Oxford: Calrendon Press, 1971.

новным стал тезис о пацифизме, как основной движущей пружине политики «умиротворения», этот тезис не раз фигурировал на страницах многих работ западных историков.

Оценивая стратегических концепций западных держав, авторитетный исследователь международных отношений, член Британской Академии профессор Р. Овери отмечает, что Англия и Франция чаще всего действовали разобщенно. Если Франция выступала за укрепление союзов с Малой Антантой и Польшей с целью сдержать Германию, то Великобритания стремилась «избежать любой ценой вовлечения в какие-либо союзы». Анализируя проблему коллективной безопасности, Р. Овери приходит к выводу о том, что «с коллективной безопасностью было покончено» в результате неадекватных мер Англии и Франции в ответ на агрессию фашистской Италии против Эфиопии в 1935-1939 гг.10. Не оправдывая Мюнхен в целом, западные историки все же стремятся найти в нем положительный, рациональный для западных держав момент. Р. Овери в конечном итоге приходит в своем исследовании к выводу о том, что «с учетом всех обстоятельств, с которыми столкнулась британская дипломатия, мюнхенская политика выглядит реалистично».

Из представителей ревизионистского направления особого внимания заслуживает профессор Лондонской школы экономики и политических наук Д.К. Уотт, автор многочисленных публикаций по проблемам международных отношений, положивший начало «ревизионистскому» течению в историографии политики «умиротворения». Одну из последних больших работ, получившую высокую оценку специалистов, он посвятил кануну второй мировой войны11, скрупулезно проанализировав дипломатическую борьбу от Мюнхена до нападения Германии на Польшу. Автор подчеркивает, что без учета разнообразных факторов, таких как экономические и финансовые трудности Англии, имперские обязательства, достаточно ограниченные возможности метрополии, личные качества Н. Чембер-лена, невозможно постигнуть причины, приведшие Европу к войне в 1939 г. В отличие от многих своих последователей Уотт нелестно отзывается о британской дипломатии предвоенного периода: считает англо-германское морское соглашение 1935 г. просчетом, так как оно было «оскорбительным» для Франции, а для Муссолини послужило толчком для проведения политики территориальных захватов в Африке; Мюнхенское соглашение 1938 г. характеризует как позорный и бесчестный акт. Профессор Уотт отрицает также концепцию о «дипломатической революции» в связи с переходом к политике гарантий в 1939 г., которую оценивает как «бессмысленную» с военной точки зрения. Гарантии не сработали, да и не могли сработать, считает автор, при отсутствии реального Восточного фронта, а

только он с участием в нем СССР мог вынудить Гитлера остановиться .

Своего рода вершиной ревизионистского направления в британской историографии англо-итальянских отношений стали работы английского историка Р. Лэ-ма. Служивший во время войны в составе британских войск в Италии Лэм про-

10 Overy R. The Origins of the Second World War. L., 1987.

11 Watt D.C. How War Came. The Immediate Origins of the Second World War, 1938-1939. L.: Longman,
1989.

12 Ibid. P. 81-82, 186, 214; 371-378.

1 "З

славился книгой о событиях в Италии военного времени . Основанная на новейших ко времени написания итальянских архивах книга показывала читателю совершенно неожиданные страницы войны, например картины обоюдного ожесточения фашистских и антифашистских сил, а также злодеяния германских войск. Помимо этого, Лэм в целом ряде книг14 излагает свою «ревизионистскую» концепцию внешнеполитической линии Муссолини, отмечая, что до середины 1930-х гг. дуче не принял окончательного решения, кого поддержать в грядущей европейской войне, Великобританию или Германию. Отметим, что концепция Лэма, несмотря на живое и интересное изложение им материала, встретила много возражений со стороны британских, американских и итальянских историков.

Кроме проанализированных работ в Великобритании издано немало книг и статей по частным вопросам истории европейских международных отношений кануна второй мировой войны: итало-абиссинская война и британская дипломатия, Рейнский кризис 1936 г., невмешательство в Испании, Мюнхен и мюнхенская политика, европейский кризис 1939 г., влияние внутренних, а также стратегических факторов на генезис умиротворения15 и др.

При работе над темой исследования автор также учитывал опыт итальянских историков. С началом второй мировой войны и вступлением в нее Италии особенно актуальным стал вопрос внешнеполитической агрессии итальянского фашизма и его роли в развязывании войны. Анализу этих проблем были посвящены работы как итальянских, так и зарубежных исследователей16. К послевоенному времени относится издание фундаментального труда итальянских историков-антифашистов Л. Сальваторелли и Дж. Мира «История Италии периода фашиз-

13 Lamb R. War In Italy, 1943-1945: A Brutal Story. L.: Da Capo Press, 1996.

14 Lamb R. Mussolini and the British. L.: John Murray. 1997; Lamb R. The Drift to War, 1922-1939. L.:
Bloomsbury Publishing PLC, 1991; Lamb R. Mussolini As Diplomat: II Duce's Italy on the World Stage. L.:
Fromm Intl, 1999.

15 См.: Bialer U. The Shadow of the Bomber. The Fear of Air Attack and British Politics, 1932-1939. L., 1980;
Cockett R. Twilight of Truth: Chamberlain Appeasement and the Manipulation of the Press. N.-Y.: St. Mar-
tin'sPress, 1989; Cowling M. The Impact of Hitler, 1933-1940. Cambridge: at the Univ. Press, 1975; Edwards
J. The British Government and the Spanish Civil War 1936-1939. L., 1979; Emmerson J.T. The Rhineland Cri
sis 7 March 1939. L.: Temple Smith, 1977; Fyrth J. The Signal Was Spain. The Spanish Aid Movement in Brit
ain, 1936-19939. L., 1986; Ovendale R. «Appeasement» and the English-Speaking World. Cardiff: Univ. of
Wales Press, 1975; Peden G.C. British Rearmament and the Treasury, 1932-1939. Edinburgh, 1979; Pratt L.W.
East of Malta, West of Suez. Cambridge, 1975; Waley D. British Public opinion and the Abyssinian War 1935-
1936. L., 1975; Crowson N. Facing Fascism: The Conservative Party and The European Dictators 1935-1940.
L.: Routledge, 1997; Arielli N. Fascist Italy and the Middle East, 1933-40. L.: Palgrave Macmillan, 2010; Jo
seph F. Mussolini's war: Fascist Italy's Military Struggles from Africa and Western Europe to the Mediterrane
an and Soviet Union 1935-45. L.: Helion and Company, 2010; Fisher J., Best A. On the Fringes of Diplomacy.
L.: Ashgate, 2011. и др.

16 Salvatorelli L. Vent'anni fira le due guerre. Roma, 1941; Ward B. Italian foreign policy. Oxford, 1942; The
Abyssinian campaigns. The official story of the conquest of Italian East Africa. L., 1942; Bonomi I. From so
cialism to fascism. A study of contemporary Italy / transl. from ital. L., 1924; Bottai G. Mussolini costruttore
d'impero. Mantova, 1929; Garibaldi E. Fascismo Garibaldino. Roma, 1928; Grandi D. La politica estera
dell'Italia dal 1929 al 1932. Roma, 1985; Salata F. II Patto Mussolini: Storia di un piano politico e di un
negoziato diplomatico. Verona, 1933; Tittoni T. Nuovi scritti di politica interna ed estera. Milano, 1930; Nani
U. Italia e Jugoslavia (1918-1928). Milano, 1928; Giannini A. L'Albania dall'indipendenza all'unione con
lTtalia (1913-1939). Roma, 1940; Pigli M. L'Etiopia nella politica europea. Padova, 1936; Caprin G. Sistema e
revisione di Versaglia: Nel pensiero e nell'azione di Mussolini. Milano, 1940; Schuman F.L. Europe on the eve:
The crises of diplomacy, 1933-1939. New York; L., 1939; Highley A.E. The first sanctions experiment. (A
study of League procedures). Geneva, 1938.

ма», подробно рассматривающего различные аспекты фашистского государства, в том числе внешнеполитические , в отдельных работах, вышедших в это время, к рассматривавшимся прежде сюжетам фашистской внешней политики добавляются новые18.

В 1960-е гг. в итальянской историографии предлагается принципиально новый подход к фашизму, претендующий на полную объективность (решающая роль в методологии такого исследования отводилась историческому источнику). Наиболее ярким представителем этого направления стал итальянский историк Р. де Феличе, автор целого ряда исследований, посвященных Муссолини и его по-

литике .

В 1970-е гг. продолжали разрабатываться проблемы итальянского фашистского государства и идеологии. Вышел ряд обобщающих исследований по проблемам итальянской внешней политики. Серия работ была посвящена отдельным аспектам международных отношений фашистской Италии, многие из которых ранее не рассматривались20.

Конец XX в. в зарубежной историографии международных отношений фашистской Италии охарактеризовался постановкой новой проблематики и переосмыслением некоторых традиционных подходов, что нашло отражение, в частно-сти, в исследованиях А. Аризи Рота и Р. Квартараро . В работе итальянской исследовательницы А. Аризи Рота «Дипломатия двадцатилетия» был поставлен вопрос о существовании отличительных черт фашистской дипломатии. Автор выделяет особенности внешней политики фашизма, при этом в целом усматривая ее преемственность с дипломатией Италии предыдущих десятилетий. В 1980 г. вышло исследование Р. Квартараро, в котором автор на основании новых документов утверждает, что в центре внешней политики фашистской Италии все время было сотрудничество с Великобританией, а «ось» Берлин - Рим имела лишь «инструментальную ценность».

17 Salvatorelli L., Mira G. Storia d'ltalia nel periodo fascista. Torino, 1971.

18 Toscano M. Le origini diplomatiche del Patto d'Acciaio. Firenze, 1956; Mosca R. L'Europa verso la
catastrofe. 2 vol. Milano, 1964; Barros J. The Corfu Incident of 1923. Mussolini and the League of Nations.
Princeton (New Jersey), 1965; Baer G.W. The Coming of the Italo-Ethiopian War. Cambridge, 1967;
Wiskemann E. L'Asse Roma-Berlino. Firenze, 1955; Salvemini G. Mussolini diplomatico (1922-1932). Bari,
1952; Salvemini G. Preludio alia seconda guerra mondiale / a cura di A. Torre. Milano, 1967; Salvemini G.
Dalla guerra mondiale alia dittatura (1916-1925) / a cura di С Pischedda. Milano, 1973; Carocci G. La politica
estera dell'italia fascista (1925-1928). Bari, 1969; Tasca A. Nascita e awenimento del fascismo. L'ltalia dal
1918 al 1922. 2 vol. Bari, 1965 и др.

19 De Felice R. Mussolini il fascista. 2 vol. Torino, 1966, 1968; De Felice R. Mussolini il duce. 2 vol. Torinio,
1981; De Felice R. Mussolini e Hitler. I rapporti segreti, 1922-1933: Con documenti inediti. Firenze, 1975 и др.

20 Lowe C.J., Marzari F. Italian Foreign Policy, 1870-1940. Boston, 1975; Bresso P. La chiesa e la politica
estera del fascismo. Corso dio storia dei rapporti fra Stato e Chiesa. Torino, 1974; Cassels A. Mussolini's Early
Diplomacy. Princeton (New Jersey), 1970; Rumi G. Alle origini della politica estera fascista (1918-1923). Bari,
1968; Rumi G. L'imperialismo fascista. Milano, 1974; Robertson E.M. Mussolini as empire-builder. Europe
and Africa, 1932-1936. New York, 1977; Bolech Cecchi D. L'accordo di due imperi. L'accordo italo-inglese
del 16 aprile 1938. Milano, 1977; Giordano G. II patto a quattro nella politica estera di Mussolini. Bologna,
1976; Petracchi G. La Russia rivoluzionaria nella politica italiana: Le relazioni italo-sovietiche, 1917-1925.
Roma - Bari, 1982; Petersen J. Hitler e Mussolini. Bari, 1975 и др.

21 Arisi Rotta A. La diplomazia del ventennio: Storia di una politica estera. Milano, 1990; Quartararo R. Roma
tra Londra e Berlino: La politica estera fascista dal 1930 al 1940. Roma, 1980.

В исследованиях по европейским международным отношениям и внешней политике итальянского фашизма все более преобладает комплексный подход. Выходят отдельные работы по истории итальянского фашизма, двусторонним отношениям Италии с европейскими странами а также биографические исследова-

ния о государственных деятелях фашистской Италии .

На рубеже XX-XXI вв. и в последние годы продолжают разрабатываться различные аспекты истории итальянского фашизма, в том числе его внешней политики. Следует отметить исследования Э. Джентиле, А. дель Бока, Дж. Джорда-

9"3

но и ряда других историков . Особенностью современной зарубежной историографии итальянского фашизма является значительное внимание личностному фактору. Это выразилось как в ряде вышедших недавно биографий Муссолини, так и в рассмотрении истории фашистской Италии сквозь призму личности ду-

24 ЧЄ .

Среди последних работ по интересующей нас проблематике интересна книга Массимильяно Фьоре - итальянского историка, живущего и работающего в настоящее время в Великобритании «Англо-итальянские отношения на Ближнем Востоке, 1922-1940». Профессор лондонского Королевского колледжам. Фьоре -специалист в области международных отношений и военной истории - отмечает, что между 1923 и 1934 г. Великобритания и Италия вели скрытую войну на Ближнем Востоке. Он анализирует четыре ключевых момента: обострение отношений между двумя странами из-за борьбы за влияние среди арабских лидеров и националистов; борьба за обеспечение экономических и торговых преимуществ в регионе; англо-итальянская пропагандистская война за обладание умами и сердцами арабов; и, наконец, серкетный мир британского и итальянского шпионажа и разведки25.

См.: Burgwyn H.G. Italian Foreign Policy in the Interwar Period. Westport, 1997; Pastorelli P. Dalla prima alia seconda guerra mondiale. Momenti e problemi della politica estera italiana, 1914-1943. Milano, 1997; Candeloro G. Storia dell'Italia moderna: II Fascismo e le sue guerre. Milano, 1993; Griffin R. The nature of fascism. L., 1993; Veneruso D. L'ltalia fascista (1922-1945). Bologna, 1990; Bessel R. Fascist Italy and Nazi Germany: comparisons and contrasts. Cambridge, 1996; Morewood S. Anglo-Italian Rivalry in the Mediterranean and Middle East, 1935-1940 II Paths to war. Houndmills, etc. 1989. P. 167-198; D'Ovidio. L'intesa italo-francese del 1935 nella politica estera di Mussolini. Roma, 1984; Palla M. Mussolini e il fascismo. Firenze, 1996; Moseley R. Mussolini's Shadow: The Double Life of Count Galeazzo Ciano. L., 1999; Segre C.G. Italo Balbo: A fascist life. Berkely, 1987; Mallett R. The Italian Navy and Fascist Expansionism, 1935-1940.L.: Routledge, 1998; Ferrari F.L. Scritti dell'esilio. 3 vol. Vol. III. Saggi di politica internazionale e scritti sull'Italia fascista I a cura di S. Trinchese. Roma, 1999.

23 Gentile E. Fascismo. Storia e interpretazione. Roma - Bari, 2005; Gentile E. The struggle for modernity: na
tionalism, futurism, and fascism. Westport, 2003; Del Boca A. Le guerre coloniali del fascismo. Roma - Bari,
1991; Del Boca A. I gas di Mussolini. II fascismo e la guerra d'Etiopia. Roma, 2007; Giordano G. Storia
diplomatica del patto a quattro. Milano, 2000; Giordano G. Aspetti e momenti di storia diplomatica dell'Italia
contemporanea. Aracne, 2005; Giglioli A. Italia e Francia 1936-1939: irredentismo e ultranazionalismo nella
politica estera di Mussolini. Jouvence, 2001; Santoro S. L'ltalia e l'Europa orientale: diplomazia culturale e
propaganda 1918-1943. Milano, 2005; Gooch G. Mussolini and his generals: the armed forces and fascist for
eign policy. Cambridge, 2007 и др.

24 Neville P. Mussolini. L.: Routledge, 2003; Campanelli P. Mussolini. A Biography. New York, 2006; Roberts
J. Benito Mussolini. Minneapolis, 2005; Clark M. Mussolini. L.: Longman, 2005; Morgan P. The Fall of Mus
solini : Italy, the Italians, and the Second World War. Oxford University Press, 2007; Hibbert С Mussolini: The
Rise and Fall of II Duce. L.: Palgrave Macmillan, 2008; Bosworth R.J.B. Mussolini. Bloomsbury, 2011 и др.

25 Fiore M. Anglo-Italian Relations in the Middle East, 1922-1940. L.: Ashgate, 2010.

Таким образом, проблема англо-итальянских отношений в 1923-1939 гг. еще далека от исчерпанности. Тема не утрачивает своей актуальности из-за многообразия подходов и оценок, а также целого ряда спорных моментов, получающих в исследованиях самую разнообразную трактовку.

Источниковую базу исследования составили несколько групп источников различного характера: I) архивные материалы британской внешней политики; II) документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ); III) документальные публикации британской и итальянской внешней политики; IV) документальные публикации советской внешней политики; V) парламентские отчеты; VI) мемуары, письма, дневники; VII) материалы прессы.

I. Документы британской внешней политики.

Основной массив использованных архивных источников относится к фондам Форин оффис и английского кабинета министров. Это протоколы заседаний английского кабинета, различных правительственных комитетов, меморандумы Форин оффис, военных ведомств (Комитета начальников штабов вооруженных сил страны и их заместителей), памятные записки ведущих сотрудников аппарата Уайтхолла, дипломатическая переписка (донесения из английских посольств и консульств, указания и ответные телеграммы руководителей Форин оффис)26.

П. Наряду с английскими источниками в диссертационном исследовании используются документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ)27, фонды которого (фонд 98; фонд Чичерина) содержат важную информацию по советско-итальянским отношениям, а также (в отдельных телеграммах и донесениях) обзор отношений Италии с другими государствами и международной ситуации в Европе в целом.

III. Документальные публикации британской и итальянской внешней политики.

Зарубежные материалы представлены в виде договоров, пактов, соглашении между Великобританией и Италией, дипломатической переписки. Эти документы отражают официально закрепленные отношения между двумя странами в изучаемый нами период. Также в эту группу источников входят документы, касающиеся переговоров между двумя государствами по экономическим, политическим, военным и другим вопросам. Сюда же относятся и правительственные документы. Среди них особое место занимают протоколы заседаний кабинетов минист-ров, касающиеся проблем внешней политики .

Важнейшим собранием британских дипломатических документов является изданная в трех сериях публикация под названием «Documents on British Foreign Policy 1919-1939»29, подготовкой которой в 1950 - начале 1980-х гг. руководили авторитетные английские историки-международники Э.Л. Вудворт, Р. Батлер и М. Ламберт. В этой публикации, каждый том которой содержит более 500 доку-

371. Public Record Office (PRO), Great Britain. Cabinet Papers. CAB 23. The registered files of the Cabinet conclusions, CC 62. Records of the Cabinet minutes, conclusions and confidential annexes (CA), CAB 66. URL: .

27 Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Ф. Чичерина. Оп. 20; Ф. 98. Оп. 5.

28 Documents on International Affairs 1939-1946. Vols II-III. L.: Oxford University Press, 1951.

29 Documents on British Foreign Policy (Далее DBFP), 1919-1939. Series 1-3 / Ed. by Woodward E.L. L.: His
Majesty Stationary Office, 1949-1989.

ментов, представлен широкий материал, несущий политическую, дипломатическую и военную информацию и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования английского внешнеполитического курса и его дипломатического обеспечения.

Среди публикаций дипломатических документов Италии для нас наиболее полезными были серии VII и VIII опубликованные в 1953-2006 гг. Важным источником являются публикации материалов фондов Дипломатического исторического архива Италии (Archivo Storico Diplomatico)31. Большую ценность представляют также отдельные сборники документов (как советских, так и зарубежных), посвященных, как правило, определенной тематике: итало-эфиопскому конфликту, интервенции в Испании, международной обстановке кануна второй мировой войны и т.д. Весь комплекс указанных выше публикаций документов позволяет достаточно полно представить картину международных отношений изучаемого периода, а также место и роль Италии в них. Изучение серий дипломатических документов различных государств делает эту картину целостной.

IV. Документы советской внешней политики дополняют картину опублико
ванных источников. Весомый в познавательном плане об истории англо
советских и итало-советских отношений дает солидная документальная публика
ция, осуществленная в 1957-1978 гг. МИД СССР и продолженная в 1992-1998 гг.
МИД Российской Федерации под названием «Документы внешней политики
СССР (ДВП СССР)». 24 тома этой публикации содержат громадный материал (в
числе которого находятся документы английской дипломатии, не вошедшие в
английские издания), позволивший шире и глубже раскрыть многие аспекты анг
лийской и итальянской внешнеполитической и дипломатической деятельности33.

V. Парламентские отчеты Великобритании34. Эти источники содержат ма
териалы различных комиссий и комитетов, документы по вопросам внешней по
литики. Сюда же относятся и официальные заявления премьер-министров перед
парламентариями, которые освещают внешнеполитическую программу прави
тельства. Дебаты парламентариев дают информацию об оценках этой деятельно
сти различными политическими силами Великобритании.

Documenti diplomatici italiani. Ser. VII-VIII. (Далее DDI). Roma: Istituto Poligrafico dello Stato, 1953-2006.

31 Archivio Storico Diplomatico. /Archivi_Biblioteca/ Storico_Diplom/

Год кризиса, 1938-1939: Документы и материалы. В 2 т. М., 1990. Т. 1; Документы и материалы кануна Второй Мировой войны. 1937-1939. В 2 т. Т. 1. М., 1981; Документы по истории мюнхенского сговора. 1937-1939. М., 1979; Международное положение и внешняя политика СССР: Сб. документов и материалов. М., 1939; Мир между двумя войнами: Избранные документы по истории международных отношений 1910-1940-х гг./ сост. А.В. Мальгин; отв. ред. А.Д. Богатуров. М., 1997; Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. В 2 т. Т. 1. М., 1952; Dispute between Ethiopia and Italy. Co-ordination of measures under article 16 of the Covenant. Proposals and resolutions of the Co-ordination committee and the Committee of eighteen and official correspondence and communications relating thereto. Geneva, 1936; Le carte del Gabinetto del Ministero e dalla Segreteria generale dal 1923 al 1943 / ed. by P. Pastorelli. Rome, 1999; The Italian invasion of Spain: Official documents and papers seized from Italian units in action at Guadalajara. Presented by the Spanish government to the League of Nations. Washington, 1937.

Документы внешней политики СССР/ Под ред. АА. Громыко в 24 тт. М.: Политиздат, 1958-98. 34 Parliamentary Debates. House of Commons. Official Reports. Vols. 372- 404. L.: His Majesty Stationary Office, 1941-1945.

Важной группой источников являются парламентские документы Италии, с электронными версиями которых можно ознакомиться на сайте Исторического архива итальянского Парламента . Они дают достаточно полное представление о политических актах итальянского государства интересующего нас периода.

VI. Мемуары, дневники и письма. Автор привлек многочисленные мемуары политиков, парламентариев, военных, дипломатов, публицистов, так или иначе участвовавших в формировании английского внешнеполитического курса, прежде всего О. Чемберлена, А. Идена, Р. Ванситтарта, Л.Эмери, Г. Никольсона, У. Черчилля, А. Кадогана, С. Хора, Н. Гендерсона и др.36

Использованные воспоминания и записи представителей итальянского фашизма или людей, которые имели к нему непосредственное отношение37, позволяют понять и объяснить мотивы, планы, цели тех или иных внешнеполитических мероприятий фашистского государства, скрытые механизмы его функционирования, роль конкретных личностей в итальянской дипломатии. Кроме того, использованы воспоминания и дневниковые записи представителей других стран самой различной идеологической направленности, которые дают достаточно яркое представление как о международной обстановке тех лет, так и об отдельных эпи-

зодах англо-итальянских отношений .

Хотя данные материалы носят субъективный характер, именно они могут рассказать о деталях, которые могли не найти отражения в официальных документах, представить сведения о том, как оценивались, воспринимались исследуемые нами события, как мотивировались и принимались интересующие нас решения. Авторы мемуаров излагают не только свои впечатления о происходивших

Archivio Storico della Camera dei Deputati. URL: ; LArchivio storico del Senate Fondo Guglielmo Imperiali 1871-1942. URL: archiviostorico/

36 Avon, Earl of. Facing the Dictators. London-Boston, 1962; Henderson N. Failure of a Mission. Berlin 1937-
1939. New York, 2007; Churchill W. The Gathering Storm. New York, 1986; Schuschnigg K. Austrian Requi
em. New York, 1946.; Templewood S.J.G.H., Viscount. Nine Troubled Years. L., 1954; Petrie C. The Life and
Letters of the Right Hon. Sir Austen Chamberlain L.: Cassell & Co., 1939; Nicolson N. (ed.) Diaries and Letters
of Harold Nicolson. Vol. I. 1930-1939. L., 1966; Vansittart, Baron. Lessons of my Life. L.: Hutchinson, 1943.
Vansittart, Baron. The Mist Procession. L.: Hutchinson, 1958; Barnes J., Nicholson D. (eds.) The Empire at
Bay: The Leo Amery Diaries 1929-1945. L., 1988; Dilks D (ed.). The Diaries of Sir Alexander Cadogan 1938-
1945. L., 1971; Harvey J. (ed.) The Diplomatic Diaries of Oliver Harvey, 1937-1940. L.: Collins, 1970; Jones
T. A Diaries with Letters. 1931-1950. L.: Oxford Univ. Press, 1969; Minney RJ. (ed.). The Private Papers of
Hore-Belisha. N.-Y.: Doubleday and Co., Inc., 1961; Nicolson N. (ed.) Diaries and Letters of Harold Nicolson.
Vol. I. 1930-1939. L., 1966; Pimlott B. The Diaries of Hugh Dalton. L., 1987; Young K. The Diaries of Sir
Bruce Lockhart. Vol. I. 1915-1938. L., 1973 Эмери Л. Моя политическая жизнь. Пер. с англ. М., 1960 и др.

37 Муссолини Б. Мемуары 1942-1943. Муссолини Р. Дуче, мой отец. М., 2009; Ciano Count G. Ciano's
Diary, 1937-1938 / transl. from ital. L., 1952; Ciano Count G. The Ciano Diaries 1939-1943. New York, 1946;
Grandi D. II mio paese: ricordi autobiografici. Bologna, 1985; Guariglia R. Ricordi 1922-1946. Napoli, 1950;
Sarfatti M.G., Mussolini B. The Life of Benito Mussolini /transl. from ital. New York, 2004; Tuninetti D.M. La
miamissione in Austria, 1937-1938. Milano, 1946; Salandra A. Memorie politiche. 1916-1925. Milano, 1951.

38 Доллман E. Переводчик Гитлера. Десять лет среди лидеров нацизма. 1934-1944 / пер. с англ. М., 2008;
Шмидт П. Переводчик Гитлера / пер. с англ. Смоленск, 2001; Эррио Э. Из прошлого: Между двумя вой
нами. 1914-1936 /пер. с франц. М., 1958; МайскийИ.М. Испанские тетради. М., 1962; Кольцов М.Е. Ис
пания в огне. В 2-х т. Т. 1. Испанский дневник. М., 1987; Табуи Ж. Двадцать лет дипломатической борь
бы / пер. с франц. М., 1960; Риббентроп И. фон. Между Лондоном и Москвой: Воспоминания и послед
ние записи: Из его наследия, изд. А. фон Риббентроп / пер. с нем. М., 1996 и др.

событиях, но и используют личные архивы, записи бесед, не вошедшие в официальные издания.

VII. Материалы прессы («Тайме», «Дэйли Экспресс», «Дэйли Мэйл», «Морнинг Пост», «Спектэйтор», «Ивнинг Стандарт», «Правда», «Иль пополо д'Италия», «Джорнале д'Италия», «Аванти» и др.). Особое значение имеют материалы, выражающие мнение правительств Великобритании и Италии или проправительственных сил по исследуемому вопросу. Так, например, рупор консервативной партии лондонская газета «Тайме» между 30 ноября 1922 г. и 3 сентября 1939 г. посвятила Б. Муссолини 6778 статей и заметок, из них 358 передовиц и редакторских статей. Несмотря на разный уровень цензуры в Великобритании и Италии и государственного контроля над средствами массовой информации в то время, можно сказать, что периодические издания отражают основную линию государственной политики, являются индикатором общественного интереса к проблеме, отражают общественное мнения и в свою очередь влияют на его формирование. Ценность газет и журналов как исторического источника состоит в том, что в них можно найти хронику политических событий, внешнеполитические обзоры, используемые для воздействия на общественность.

Таким образом, в работе использованы источники разнообразного происхождения. Комплексный подход и критический анализ данных источников являются, на наш взгляд, достаточным основанием для проведения исследования и достижения его цели, решения поставленных задач.

Структура диссертации определена поставленными целью и задачами. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.