Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг. Буденкова, Анна Валентиновна

Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг.
<
Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг. Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг. Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг. Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг. Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг. Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг. Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг. Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг. Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг.
>



Буденкова, Анна Валентиновна. Австрало-американские взаимоотношения 1983-2004 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Красноярск, 2006. - 244 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История австрало-американских отношений 41 - 84

1. Австрало-американские отношения до второй мировой войны и в период второй мировой войны 41 - 54

2. Австрало-американские отношения в первые послевоенные годы и создание австрало-американского союза безопасности 54 - 65

3. Развитие австрало-американских отношений после 1951 г 65-84

Глава II. Австрало-американские отношения в военно-политической сфере 1983-2004 гг 85- 133

1. Договор АНЗЮС как основа австрало-американских отношений в военно-политической сфере и его эволюция 85 - 102

2. Новые черты военно-технического и политического сотрудничества Австралии и США 1983 - 2004 гг 102 - 124

3. Совместные австрало-американские объекты на территории Австралии 124-133

Глава III. Австрало-американские отношения в торгово-экономической сфере 1983-2004 гг 134- 168

1. Краткая характеристика торгово-экономических отношений Австралии и США 134 -144

2. Противоречия в торгово-экономической сфере между Австралией и США и их причины 145 - 162

3. Способы регулирования торгово-экономических отношений между Австралией и США 162 - 168

Заключение 169 -180

Приложения 181 - 219

Библиографический список 220 - 244

Введение к работе

В связи с определенным влиянием Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), имеющем жизненно-важное и стратегическое значение для России, исследование истории Австралии с целью получения полной информации о системе отношений в АТР является необходимым для корректировки политики Российской Федерации в этом регионе. Исследование австрало-американских отношений тем более важно по причине того, что Австралия является одним из постоянных союзников США и ее составляющую необходимо учитывать для полного представления об американской стратегии в АТР.

На современном этапе внимание к истории Австралии обусловлено, прежде всего, усиливающейся позицией этой страны в АТР. Австралия является крупнейшей развитой страной в южной части АТР. Население Австралии в 2002-2003 годах составило 19,6 миллионов. Австралия, наряду с Россией, является одной из мировых кладовых природных ресурсов. В Австралии добывают боксит, уголь, железную руду, медь, олово, серебро, уран, никель вольфрам, свинец, алмазы, природный газ, нефть, минеральный песок. Как обладатель ценного сырья, особенно ядерного, Австралия может оказывать определенное влияние на мировое сообщество.

В конце 1990-х Австралия занимала 14 место в рейтинге экономически развитых держав мира и 5 место среди 18 держав-членов форума АТЭС (форум Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества), в состав которого входят Австралия, Бруней, Канада, Чили, Китай, Гонконг, Индонезия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа Новая Гвинея, Филиппины, Сингапур, китайский Тайпей, Таиланд и США [23, с.ЗЗ].

В новое тысячелетие страна вошла с современной структурой экономики, с многоотраслевой обрабатывающей промышленностью и развитой сферой услуг. Сельское хозяйство занимает важное место, но дает лишь 3% ВВП, хотя и является одним из крупнейших сегментов австралийского экспорта, на

обрабатывающую промышленность приходиться около 12%, 14% - на строительство, добывающую и электроэнергетическую промышленность и на сферу услуг 64%. Необходимо отметить, что на разработку информационных технологий и средств связи приходиться 7% ВВП.

В целом ВВП Австралии на 2000 г. составил 651,8 млрд.австрал.долларов (450 млрд.американских долларов) на душу населения, страна занимала 3-е место среди стран ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития) по темпам экономического роста. По прогнозам, предоставленным ОЭСР, динамика роста ВВП Австралии должна была быть следующей: 2001г. - 2,7%; 2002г. - 3,3%; 2003г. - 2,4%. Всего за 3 года ВВП должен был вырасти на -8,4%. По последним данным министерства иностранных дел и торговли Австралии на конец 2003 г. ВВП составил 716 млрд.австрал.долларов (565,64 млрд. американских долларов), что свидетельствует о росте ВВП на 9% по сравнению с 2000г. Таким образом, в Австралии продолжается стабильный экономический рост, по темпам опережающий экономический рост в США (по прогнозам ОЭСР с 2000 по 2003 рост ВВП в США должен был увеличиться на 5,6%, реально же вырос на 2003г. - на 6%). [71; 81, с. 92]

Поскольку Австралия высокоразвитая страна и имеет растущие показатели экономики, то вполне естественно, что она оказывает влияние на международные процессы и процесс развития в АТР. Несмотря на то, что в качестве партнеров Россия и Австралия не являются приоритетными друг для друга, их интересы в АТР часто пересекаются.

Сферами соприкосновения российских и австралийских интересов являются такие направления российской политики в АТР как сдерживание роста вооружений, поощрение контролируемой демилитаризации, не подрывающей стратегическую стабильность, предотвращение возникновения кризисных ситуаций. Особое внимание как с российской, так и с австралийской стороны, уделяется повышению роли региональных организаций, предполагающих многосторонний диалог (региональный

форум АСЕАН, организация азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, Шанхайская организация сотрудничества, организация экономического сотрудничества и развития и др.)[130]. Кроме того, Россия и Австралия заинтересованы в формировании в АТР такой сбалансированной и стабильно действующей системы международных отношений, в которой им была бы гарантирована достойная роль, соответствующая их геостратегическому положению. Продвижение на этом направлении предусматривает, прежде всего, развитие двусторонних отношений. Именно здесь интересы России и Австралии могут пересекаться, поскольку узловые точки, на которые нацелено построение экономических, политических и военно-политических отношений России в АТР, совпадают с австралийскими приоритетами.

США, Китай, Япония и Корея (Северная и Южная) были определены в качестве перспективных партнеров в двустороннем диалоге с Россией. В тоже время, США и Япония являются главными торгово-экономическими и военно-политическими партнерами Австралии, Китай входит в пятерку торгово-экономических партнеров Австралии, при этом австрало-китайские отношения определяются как первостепенные [23, п. 156, с.63]. Южная Корея так же является важным партнером для Австралии в АТР, являясь ее вторым по значимости экспортным рынком.

Для России большое значение имеет характер отношений с Индией. Не будучи непосредственно вовлеченной в расстановку сил стран Тихого океана, она тем не менее может сыграть очень заметную роль в политике проводимой Россией в Азии. Индия так же является одним из важных торгово-экономических партнеров в Азии. С австралийской стороны тоже признана возрастающая стратегическая и экономическая значимость Индии в глобальном и региональном масштабе, а с 1996г взят курс на расширение двусторонних отношений в торгово-экономической и политической сферах [23,п.169,с.67].

Таким образом, неизбежно пересечение интересов России и Австралии в АТР, особенно по направлению развития двусторонних отношений с США, Японией, Китаем, Южной Кореей и Индией. Важным является так же сотрудничество и отстаивание интересов стран в региональных и международных организациях, а так же сотрудничество в обеспечении стратегической стабильности и предотвращении кризисных ситуаций в регионе. Поэтому особенно актуальным является изучение истории двусторонних отношений, в частности австрало-американских.

Актуальность темы связана, прежде всего, с тем что, являясь союзником США, Австралия способна оказывать влияние на ситуацию в юго-восточной части АТР и на АТР в целом. Австрало-американский союз на протяжении пятидесяти лет имеет стабилизирующее влияние в регионе. Хотя выход из союза АНЗЮС Новой Зеландии в 1986г. внес некоторый элемент нестабильности, ситуация в короткий срок была взята под контроль и урегулирована. Таким образом, Австралия как крупная развитая страна южной части АТР оказывает влияние на международные процессы в регионе. Учитывая продолжительное партнерство Австралии с Соединенными Штатами и его место в региональной стратегии этих стран, необходимо изучение австрало-американских отношений для объективной оценки региональных процессов и тенденций. Степень изученности темы.

В отечественной литературе тематика исследовательских работ по истории Австралии охватывает различные области: внутренняя политика австралийских правительств, вопросы рабочего движения, социальной политики страны и ее внешней политики. В целом анализируемая в историографическом обзоре отечественная литература делится на 4 блока: 1) внешняя политика Австралии; 2) система международных отношений и международное положение в АТР; 3) политика США в АТР; 4) австрало-американские отношения.

В исследовании австрало-американских отношений, как и в исследовании истории Австралийского союза, отечественными историками после второй мировой войны хронологически можно выделить три этапа, исходя из интенсивности исследования темы: I этап - 1950-1960-е гг., характеризующийся интересом к Австралии в связи с началом «холодной войны» и проведением блоковой политики, а так же распадом Британской империи и переориентацией Австралии на США. Для этого этапа характерны отдельные статьи и редкие монографии обобщающего характера по истории Австралии;

II этап - 1970-1980-е гг., на который приходится пик исследований по
истории Австралии. Именно в этот период складывается школа исследования
австралийской истории, вдохновителем которой был К.В. Малаховский.
Были опубликованы статьи и обобщающие труды по истории Австралии,
внешней политике Австралии, международным отношениям в АТР,
австрало-американским отношениям. Всплеск интереса к австралийской
тематике именно в этот период неслучаен, в первую очередь из-за перемен,
произошедших в самой Австралии в это время, в частности смены правящей
партии Австралии и изменениях во внешнеполитическом курсе страны. В
1972 г. Австралийская лейбористская партия (АЛЛ) пришла к власти в
Австралии. Эта партия была более лояльно настроена по отношению к СССР,
чем ее предшественники либерально-аграрная коалиция. Кроме этого, АЛЛ
ратовала за более независимый от США внешнеполитический курс и начала
разрабатывать новые направления собственно австралийской внешней
политики;

III этап - начало 1990-х гг. - настоящее время. Этот период отмечен
спадом исследовательского интереса в целом к истории Австралии. Это
можно объяснить как распадом школы К.В. Малаховского, в связи с его
смертью, так и тем, что после окончания «холодной войны» и распада СССР
произошли значительные изменения в мире, оттеснившие на задний план
исследование стран, не оказывавших непосредственного влияния на новую,

уже российскую внешнюю политику. Отражение некоторых тенденций развития австрало-американских отношений можно найти в работах по внешней экономике Австралии, интеграционным процессам в АТР, процессам обеспечения стратегической стабильности в тихоокеанском регионе и политике США в АТР.

Принимая во внимание идеологическую составляющую большинства работ и влияние внешнеполитических приоритетов Советского Союза на исследования по истории капиталистических стран, таких как США, Великобритания, Канада, Австралия и др., необходимо отметить, что первый и второй этапы характеризуются негативизмом по отношению к австрало-американским отношениям. Первоначально исследователи подвергли их жесткой критике и осуждению, а затем интерпретировали преимущественно в негативном ключе. Так же для большинства работ этого периода характерна переоценка действий лейбористских правительств во внешнеполитической деятельности в отношении Соединенных Штатов. Выделенный нами III этап приходится на «постсоветское» время, и характеризуется поиском и применением новых концепций и подходов в исследованиях.

В советской исторической науке изучению непосредственно австрало-американских отношений уделялось незначительное внимание. В появившихся в 1950-е гг. общих работах по истории Австралии проблема австрало-американских отношений частично нашла свое отражение в работах В.М. Андреевой [78,79], Э.Л. Вартумяна [99], Б.Я. Дорофеева и А.А. Углова [108], К.В. Малаховского [121]. Первоначально проблема австрало-американских отношений была лишь составляющей в рамках злободневной темы «переориентации» Австралии на союз с США и американской блоковой политики в АТР (В.Я. Аварии [75], С.Н. Морозов [132], Э.Сорокин [144,145], Б. Красин [115], А.И. Мартынов [127], А. Милейковский [131]). Зарождение и развитие австрало-американских отношений интерпретировалось не только как результат распада Британской империи, но и англо-американских

торгово-экономических и политических противоречий, а так же антисоветских планов США в АТР. Многие статьи этого периода являются публицистическими и принадлежат перу политических обозревателей или журналистов. Среди обобщающих работ этого периода выделяется труд Н.А. Ерофеева, в котором через историю существования и распада Британской империи автор четко прослеживает процесс активизации Австралии на внешнеполитической арене [ПО]. Необходимо отметить и первые работы по внешней политике Австралии А. Боброва [82] и И.А. Лебедева [118].

Обобщающие фундаментальные труды 1970-1980-х годов по истории Австралии К.В. Малаховского [122-126], М.С. Мстиславского [133] содержат отдельные главы, посвященные внешней политике Австралии, в которых большое внимание уделяется развитию австрало-американских отношений в годы второй мировой войны и послевоенный период. В 1970-1980-х гг. появляются работы обобщающего характера ориентированные только на внешнюю политику Австралии. Среди них труды И.А. Лебедева [117], А.И. Мартынова, O.K. Русаковой [128], в которых авторы рассматривают отношения Австралии с мировыми лидерами и странами региона до середины 1970-х гг. или конца 1970-х гг, в том числе достаточно подробно анализируются отношения с США. В работе А.И. Мартынова, O.K. Русаковой большое внимание уделяется выявлению причин переориентации Австралии после второй мировой войны и развитию двусторонних отношений со странами региона, включая Соединенные Штаты. Проблемы переориентации и самоопределения бывших доминионов Австралии и Канады затрагиваются и в сборнике под редакцией А.И. Лебедева [76]. Некоторые статьи сборника повествуют о внешней политике Австралии до 1983 г., при этом особое внимание уделяется эволюции австрало-американских отношений и проблеме внешнеполитической самостоятельности Австралии. Несмотря на то, что на этом этапе исследование австрало-американских отношений продолжало оставаться в рамках изучения послевоенных внешнеполитических ориентиров Австралии

и формирования блоков капиталистических стран в АТР, была произведена систематизация истории Австралии и в том числе ее внешнеполитической деятельности. Исследователи стали уделять внимание и развитию австрало-американских отношений.

В 1970-1980-х гг. активно дискутируются идея «тихоокеанского сообщества» и проблема возникновения безъядерной зоны в южной части Тихого океана. Обе эти темы соприкасаются с внешней политикой Австралии и австрало-американскими отношениями. Появляются как отдельные работы по вопросу возникновения безъядерной зоны и идее «тихоокеанского сообщества» (Е.Б. Ковригин [114], В.Ф. Давыдов [106]), так и статьи в периодической печати и сборниках (К.В. Малаховский [126], И.А. Лебедев [118], С.Н. Никонов [134], В. Лукин, А.Б. Парканский [119], Ю.С. Столяров, А.А. Шмырев [146], А.О. Богомолов [86], Р. Ким [113], А.Ю. Сучков [147], В. Амиров, Ю. Белоконь [77], B.C. Аничкина [80], В.А. Вревский, В. Иванов [101], В.Ф. Давыдов [107], Б. Петров [136], Н.П. Челинцева [155]). В большинстве работ по «тихоокеанскому сообществу» и безъядерной зоне были вскрыты австрало-американские противоречия периода 1980-х гг., но детального анализа причин этих противоречий и дальнейшей австралийской правительственной политики не производилось.

Под влиянием событий середины 1980-х гг. в юго-восточной части АТР проводилось много конференций, и в свет вышло большое количество сборников, посвященных странам АТР. Некоторые сборники освещают только историю Австралии и включают статьи по внешней политике, внешнеэкономическим связям и непосредственно австрало-американским отношениям. Н.П. Челинцева [156] рассматривает австрало-американские отношения середины 1970-х - начала 1980-х годов. В своей статье она дает анализ исторического характера австрало-американских отношений, положения Австралии в системе международных отношений и определяет основные тенденции в рамках двусторонних отношений, находя

возрастающей австралийскую претенциозность на лидерство в южной части Тихоокеанского региона и на более независимую позицию в рамках АНЗЮС. Американо-австралийские отношения того же периода изучает С.Л. Кулиджанов [116]. Особенностью его работы является повышенное внимание к военно-стратегической области взаимоотношений. Пытаясь определить место Австралии в военно-стратегических планах США, автор приходит к выводам о давлении с американской стороны на принятие австралийским правительством решений по расширению военно-стратегического сотрудничества, что не вполне соответствовало действительности. Картина вынужденного союзничества Австралии в антисоветском блоке отчетливо вырисовывалась большинством советских историков этого периода. В меньшей степени этот «пережиток» наблюдается в работах К.В. Малаховского, А.И. Мартынова, O.K. Русаковой.

Более узкому вопросу сотрудничества Австралии и США в военно-стратегической сфере посвящена статья В.Я. Выборнова [102], в которой он производит оценку возможностей и предназначение военных баз на территории Австралии, особенно совместных объектов. Исследуемый автором период - 1970-е годы. В его работе представлена точка зрения, что активное предоставление возможностей для размещения американских объектов в Австралии начинается лишь с 1975г. Эта точка зрения не вполне подтверждается договорной базой, в соответствии с которой основной пакет договоров между США и Австралией в отношении баз и устройств был заключен в 1960-х гг.

Кроме того, В.Я, Выборное, А.Ю. Рудницкий [138], который в своей статье представил обозрение ситуации в Австралии в целом в 1970-е гг., делают акцент на активном противостоянии общественности правительственным решениям, связанным с совместными австрало-американскими объектами. Это было несколько преувеличенно. С современной позиции, делая исторический экскурс в 1970-1980-е гг., отчетливо видно, что в 1970-е гг. происходит только зарождение

общественного движения за ликвидацию американских военных баз, максимальная активность которого наблюдается в 1980-1990-е годы.

Информацию об австрало-американских взаимоотношениях в торгово-экономической сфере содержит статья В.А. Вревского [100]. Австрало-американские отношения в военно-политической сфере частично анализируются в статьях Э.С. Гребенщикова [104,105] и Ф. Евгеньева [109] наряду с историей создания блоков и тенденциями блоковой политики в 1980-х годах. В работах по политике США в АТР (А. Чернышов [157], Н.Г. Федулова [153], Г.А. Трофименко [150], А.И. Уткин [151], М.Г. Носов [135], А.Д. Богатуров [83]) тоже затрагиваются военно-политические отношения США и Австралии, с акцентом на американские интересы и планы. Общие тенденции в экономической сфере, в области военного сотрудничества и внутри региональных отношений в южно-тихоокеанском регионе (ЮТР) рассматривают O.K. Русакова и А.В. Торкунов [139]. Естественно, что при анализе региональных отношений они не обошли вниманием и американо-австралийские отношения, смещая внимание на политику США в отношении ЮТР.

Отдельно необходимо выделить труд О.В. Жаровой конца 1980-х гг. [111], в котором анализируется внешняя политика австралийских лейбористских правительств и адекватно без идеологических перегибов и постоянного напоминания об антиамериканской тенденции во внешнеполитической традиции лейбористов оценивается австрало-американское сотрудничество. Более того, автор впервые проводит мысль о преемственности в развитии австрало-американских отношений между лейбористами и либерально-национальной коалицией.

В «постсоветский» период, 1990-ых гг., наблюдается резкий спад интереса к исследованию истории Австралии и внешней политики страны. Тем не менее, некоторую информацию о развитии австрало-американских отношений можно получить, изучив наиболее популярные области исследований этого периода. Это международное положение в АТР (А.Д.

Богатуров [84]), тихоокеанская интеграция (С. Гончаренко [ЮЗ]), тихоокеанский аспект внешней политики США (А.И. Уткин [152]), блоковая политика США в тихоокеанском регионе (К. Брутенц [87]).

Некоторое представление об австрало-американских отношениях в торгово-экономической сфере в 1990-е годы дает статья В. Архипова. Автор показывает место Австралии в мировой экономике и анализирует развитие внешнеэкономических связей Австралии с ее основными торговыми партнерами США, Японией, Южной Кореей, Китаем, Великобританией, Новой Зеландией и др. Участие Австралии в интеграционных процессах в азиатско-тихоокеанском регионе в 1990-х годах исследует в своей работе Н.М. Сланевская [143]. Усиление интеграционных процессов в АТР и мире в целом и их влияние на отдельные страны, в частности на Австралию, стало темой статьи В.Н. Тимошенко [149], который исследует эволюцию процесса определения национальной идентичности и поиска внешнеполитических ориентиров Австралией в 1980-1990-е годы.

Таким образом, отечественные исследователи до 1990-х годов рассматривали австрало-американские отношения в лучшем случае в контексте блоковой политики или как один из элементов австралийской внешней политики. Собственно австрало-американским отношениям, как отдельной теме, уделялось мизерное внимание. Она была главным образом «вспомогательной» при проведении исследований на более широкие темы, при этом экономические и гуманитарные сферы отношений почти не изучались. Исследование политических подходов АЛЛ и либерально-национальной коалиции к австрало-американским отношениям осталось вне поля научных изысканий отечественных ученых. Хотя частично эволюцию подходов АЛЛ и коалиции можно проследить в общих трудах по внешней политике Австралии и работах, посвященных исследованию австралийских партий, этого не достаточно для формирования полного представления о преемственности и различиях политики АЛЛ и коалиции в отношении США. Кроме того, нижние границы советских исследований датируются 1985-1987

гг., что в свою очередь не отражает в полной мере тенденции развития австрало-американских отношений в 1980-1990-х годах.

В постсоветский период ситуация в отношении темы австрало-американских отношений мало изменилась. В начале 1990-х годов интерес российских ученых к австрало-американскому альянсу резко ослаб в виду того, что Австралия перестала представлять интерес в качестве военного союзника США. Это произошло из-за изменения биполярного мирового порядка после распада СССР. Интерес к австралийской тематике возродился к концу 1990-х годов в связи с активной позицией Австралии в АТР и ее ролью в интеграционных процессах в регионе. Однако тема австрало-американских отношений по прежнему осталась «вспомогательной» при исследовании более широких вопросов.

В зарубежной историографии присутствуют тенденции другого характера, в силу которых австрало-американские отношения часто являются отдельной, самостоятельной темой при изучении истории Австралии. Исходя из темы исследования, в историографическом обзоре представлена литература в основном австралийских и частично американских, британских, канадских, индонезийских и японских авторов. Американские авторы в историографическом анализе представлены менее широко, чем австралийские, так как тема австрало-американских отношений передана в их трудах, как и во многих советских и российских работах, главным образом в рамках темы американской политики и стратегии в АТР. Это Дж. Камилерри, Ф. Доннини, Дж. Гакл, Д. Скулли. Из британских, канадских, индонезийских и японских работ были привлечены исследования А. Купера (Канада), Дж. Берковича и Дж. Равенхилла (Британия), Д. Анвар (Индонезия), Т. Иногучи (Япония). Такая диспропорция в ходе историографического анализа, обусловлена тем, что в центре нашего исследования находится Австралия и австралийские интересы, поэтому мы привлекли преимущественно работы австралийских ученых. В обзоре так же

главным образом анализируется литература 1980-1990-х гг., использованная при исследовании темы австрало-американских отношений.

Зарубежную литературу, представленную в обзоре можно разделить на 8 блоков: 1) австрало-американские отношения, история и перспективы; 2) союз безопасности АНЗЮС; 3) вопросы австралийской безопасности и обороны; 4) Австралия, США и страны региона, двусторонние и многосторонние отношения; 5) внешняя политика Австралии; 6) участие Австралии в безъядерных зонах и проблема безопасности региона; 7) американо-австралийские отношения, интересы и стратегия США в АТР; 8) торговля и экономика Австралии.

Тема австрало-американских отношений после второй мировой войны стала одной из самых актуальных и важных тем в истории внешней политики Австралии. В австралийской историографии можно выделить несколько этапов исследования этой темы. I этап - 1950-1960-е гг., для него характерен анализ прежде всего отношений в рамках треугольника Австралия -Великобритания - США. Большая часть этого периода хронологически совпадает с периодом «двойной лояльности» Австралии по отношению к Великобритании и США и начальным этапом развития австрало-американских отношений, поэтому для работ австралийских исследователей на этом этапе характерно особое внимание к изменению приоритетов Австралии. На данном этапе было бы логично вести речь об анализе преимуществ и недостатков от союза с США или Великобританией, но по части австрало-американского союза мы можем найти преимущественно пропаганду отношений между Австралией и США, особенно при оценке перспектив в области безопасности и обороны.

II этап - 1970-е - середина 1980-х гг., внимание зарубежных исследователей на этом этапе приковано не столько к проблеме австрало-американских взаимоотношений, сколько к оценке самостоятельности внешнеполитического курса Австралии. Это связано с изменениями во

внешней политике Австралии, произошедшими в период пребывания у власти лейбористского правительства Г. Уитлема.

III этап - середина 1980-х гг. - настоящее время. Этот этап характеризуется крупными диспутами и острыми дискуссиями по проблеме австрало-американских отношений. Прежде всего, эти тенденции имели место в связи с изменением международной обстановки, новозеландско-американскими противоречиями этого периода и решением Новой Зеландии о прекращении выполнения своих обязательств в союзе АНЗЮС. На данном этапе впервые обсуждается вопрос о необходимости существования австрало-американского союза, а так же внимание в рамках австрало-американского союза уделяется не только военно-политическим отношениям, но и частично торгово-экономическим и гуманитарным. На обсуждение стали выноситься вопросы о равноценной заинтересованности в австрало-американском партнерстве как со стороны Австралии, так и со стороны США. Вопрос об австрало-американском сотрудничестве неоднократно затрагивался в связи с вопросом о безъядерной зоне в Тихом океане и вопросом о взаимоотношениях с азиатскими странами.

Немного подробней мы остановимся на трех точках зрения, представленных правительственными и академическими кругами. Необходимо отметить, что правительственная позиция нашла отражение в работах исследователей, именно поэтому мы уделяем ей особое внимание в рамках историографического анализа. Наиболее распространенной точкой зрения на австрало-американское сотрудничество является позиция, которой придерживались и сохраняют приверженность ей до сих пор официальные правительственные круги Австралии, но в ее рамках в 1980-1990-х гг. отчетливо проявились две точки зрения: коалиционная и центристская.

За 50 лет австралийские правительства неоднократно заявляли об особых австрало-американских отношениях и доказывали крайнюю необходимость их развития по нарастающей линии. Первоначально сторонники этой позиции мотивировали важность АНЗЮС и тесного

сотрудничества с США возможностью возрождения "японской угрозы" сразу после второй мировой войны. Кроме того, в условиях "холодной войны" соседи Австралии по АТР, такие как СССР, Китай, Северная Корея, так же могли представлять угрозу жизненным интересам страны, поэтому справедливость изложенной точки зрения практически не ставилась под сомнение.

В 1980-1990-е годы официальная точка зрения трансформировалась. Обновленная точка зрения официальных правительственных кругов сегодня заключается в том, что австралийские региональные обязательства и поддержание Австралией тесных союзнических связей с Соединенными Штатами являются частью обоюдно дополняющих друг друга процессов. Американская военная сила и политико-дипломатическое влияние продолжают страховать азиатскую стабильность балансированием и смягчением амбиций Китая, Японии, и других возможных претендентов на роль регионального лидера. В тоже время австрало-американский союз представлен как достаточно зрелый и прочный, чтобы противостоять расхождениям между Вашингтоном и Канберрой по подходам к политике азиатских правительств в области таких спорных вопросов как территориальные споры, права человека и торговля. В основе этой точки зрения лежит предположение о том, что Австралия имеет достаточное влияние совместно с США в АТР и немалое влияние на Соединенные Штаты, для того чтобы видоизменить американскую политику по отношению к региону. В противном случае, Австралия может быть вынуждена выбирать между США и Азией. Но с точки зрения австралийского правительства "у Австралии нет необходимости в выборе между своей историей и географией" [167, с.4]. То есть исторически сложившийся идентичный путь развития традиций и ценностей Австралии и США не мешает ни успешной региональной политике Австралии, ни ее национальному самоопределению. В 1980-1990-е годы это положение о тесном сотрудничестве активно воплощало в жизнь коалиционное правительство Австралии. В

академической среде официальная точка зрения тоже встретила поддержку и отчетливо прослеживается в работах Г. Албински, Т. Миллара, Ф. Доннини, Д. Болла, К. Рудда, Т. Иногучи, М. Локарта и др.

Лейбористы были известны тем, что всегда выступали против активного сближения Австралии и США, никогда не рассматривая его как панацею, но и они официально признали важность и выгодность союза с США, хотя их позиция по этому вопросу является «центристской». АЛЛ (Австралийская лейбористская партия) была первой правящей партией, которая оценила важность азиатского направления во внешней политике Австралии и придала ему статус официального и преимущественного. С 1996г. либерально-национальная коалиция переняла курс на азиатское внешнеполитическое направление как основное для Австралии, но разница в подходах лейбористов и коалиции осталась. Коалиционный подход пропагандирует усиленное сближение Австралии и США для большего политического веса Австралии в регионе, в то время как центристская точка зрения основана на том, что Австралия является самодостаточной страной и имеет необходимый потенциал, чтобы без особой поддержки со стороны Соединенных Штатов развивать отношения с соседями по региону. Учитывая же военно-политическую выгоду от сотрудничества с США, лейбористы признают необходимость союза с ними, но не считают необходимым усиливать это сотрудничество во избежание напряженности в отношениях с азиатскими странами. Эту «центристскую» позицию поддерживают многие австралийские ученые: П. Дибб, Г. Чизман, М. Мак-Кинли, Д. Равенхилл и

др.

Противоположной официальной позиции является так называемая «академическая» точка зрения, сторонники которой не просто считают усиление австрало-американских отношений неприемлемым как центристы, но и пагубным. Они так же высказывают возможность упразднения союза АНЗЮС для ускорения темпов «азианизации» Австралии. Одними из первых выступать с такими контраргументами стали эксперты по истории

взаимоотношений Австралии с азиатскими странами, представителем которых является Стефан Фицджеральд. Их протест отражал опасение тех, кто боялся, что Австралия искусственно замедляет свое движение в азиатском направлении, чтобы принять свою неизбежную азиатскую судьбу и посредством этого достигнуть более четкого национального самоопределения. Сторонники этой точки зрения считают, что коалиционное правительство использовало и использует "американскую карту", чтобы замедлить «азианизацию» Австралии. Точка зрения С. Фицджеральда состояла в том, что Австралия должна быть частью Азии, а не пытаться подчинить ее и для этого надо уменьшить значимость тесных отношений с США, т.к. США будут иметь вес в Азии лишь в том случае, если сами азиатские страны позволят им это сделать.

Более умеренная точка зрения по вопросу австрало-американских отношений и «азианизации» Австралии в академических кругах представлена Энтони Милнером. Эту точку зрения можно было бы назвать компромиссной, если бы не отсутствие фактических данных для аргументации в поддержку ее полной версии. С точки зрения Милнера, в конечном счете, Австралия интегрируется в регион путем ассимиляции региональных культур более успешным образом со своей собственной культурой, именно для этой сентенции нет фактической аргументации. При дальнейшем изложении точка зрения этого специалиста по Азии вполне рациональна. Хотя Милнер и согласен с определением правительственных кругов о том, что приоритетным направлением во внешней политике Австралии на сегодняшний день является азиатское, он не одобряет попытки официальных австралийских кругов интегрировать политику по азиатским вопросам с американской союзнической политикой. В данном случае он дал справедливую оценку таким действиям утверждая, что действия австралийского правительства в «русле американской политики» могут поставить под угрозу имидж Австралии, возвратив страну к 1960-м годам. В

том же ключе подвергают австрало-американские отношения резкой критике Д. Анвар и Г. Браун.

В 1980-1990-х гг. вопрос о значимости и необходимости тесных австрало-американских отношений неоднократно затрагивался в постоянных дискуссиях о региональной роли Австралии. Основная тенденция, которую можно наблюдать в ходе этих дискуссий, это возрастание выражения разнообразных мнений по поводу того, каким образом США используют будущее австралийское сближение с азиатскими странами, но при этом можно проследить разделение участников дискуссий на три основные группы, точки зрения которых совпадают с коалиционной, центристской или академической позициями.

Первый блок литературы, включает исследования австрало-американских отношений, которые можно найти в работах Д. Филипса и Г. Дэнниса [198], К. Бэлла [171], Дж. Камилл ери [176]. Д. Филипс и Г. Дэннис в своей работе исследуют историю взаимоотношений Австралии и США в 1930-1980-е гг., уделяя особое внимание происхождению «особых отношений» между Австралией и США. Центральным элементом их работы фактически стал союз АНЗЮС. Исследование австрало-американских отношений, сделанное К. Бэллом охватывает аналогичный период времени, главным образом с 1941 по 1987 гг., но в данном исследовании автор акцентирует внимание на степени зависимости Австралии от США в рамках австрало-американских отношений. Бэлл обосновывает необходимость существования АНЗЮС, вместе с тем он делает ретроспективу развития австрало-американских отношений и показывает эволюцию аргументации правительств Австралии в пользу существования АНЗЮС. Кроме того, в своей работе для контраста он в обязательном порядке приводит аргументы противников австрало-американского союза.

К исследованию истории австрало-американских отношений относится сборник работ, посвященных этой теме, под редакцией У. Toy [167]. В этом сборнике собраны статьи политических деятелей Австралии и экспертов по

внешней политике Австралии и региональным вопросам до середины 1990-х, например, Я. МакЛэклена, К. Бизли, Г. Чизмана, У. Toy, Р. Бэттса, Г. Клинтворта, Дж. Ричардсона и др. Спецификой сборника является попытка оценить перспективу австрало-американских отношений с четырех позиций. Официальная позиция отражает точку зрения правящих партий Австралии как либералов, так и лейбористов. Независимая позиция представлена исключительно академическими кругами, которые приводят весомые факты и аргументы против официального курса коалиции на «усиление австрало-американских двусторонних отношений». Отдельно рассматриваются перспективы австрало-американских отношений с точки зрения региональной целесообразности. В статьях, отображающих внутреннюю позицию государств, представлен подробный анализ австралийских и американских внутриполитических факторов, влияющих на развитие двусторонних отношений между странами.

Особенностью перечисленных работ по истории австрало-американских отношений является очевидный крен в сторону исследования военно-политических отношений. Торгово-экономическим отношениям частично уделяют внимание авторы сборника под редакцией У. Toy. Свой след в этой сфере оставил Дж. Камиллери, посвятив часть своей работы исследованию экономических отношений между Австралией и США до конца 1970-х гг. Гуманитарные отношения Австралии и США в обобщающих трудах зарубежных авторов не исследуются.

Попытка включить в представление об австрало-американском союзе культурно-идеологическую взаимосвязь была сделана в работе Ф. Бэлла и Р. Бэлла [172]. Это единственная работа, в которой акценты смещены с военно-политического сотрудничества, и авторы выдвинули иную версию истории австрало-американских отношений. Их гипотеза основана на распространении и имплементации массовой культуры, которая берет начало в Америке. Они доказывают, что еще в межвоенный период (между первой и второй мировыми войнами) Австралия, как и многие другие страны, была

вовлечена в процесс американизации посредством внедрения массовой культуры. Языковая же близость не только способствовала этому процессу, а сделала его на общемировом фоне естественным. Авторы, принимая во внимание тенденции новейшего времени, такие как глобализацию, с их точки зрения фактически приравненную к американизации, делают неутешительные выводы для противников австрало-американского союза. На начало 1990-х годов, сознание австралийцев отождествляло австралийское и американское, поскольку оно на протяжении десятилетий обрабатывалось американской идеологией. Американские культурные и жизненные ценности стали австралийскими, практически полностью стерта культурная специфика, и это в свою очередь автоматически делает Австралию союзником США в политической и экономической сферах. Ни о какой «азианизации» Австралии не может идти речь, потому что Австралия уже давно «американизирована», причем, по мнению авторов, гораздо глубже, чем многие другие страны мира.

Ко второму блоку литературы относятся работы по военно-стратегическим отношениям и исследованию союза АНЗЮС. Это направление исследований в зарубежной историографии как австралийской, так и американской является одним из самых изученных и популярных. Непосредственно историю австрало-американских отношений в военно-политической сфере исследовали Г.С. Албински [158] и П. Дибб [184]. Оба ученых являются крупными специалистами по истории австрало-американских отношений. Специализацией П. Дибба является и область стратегии и военных вооружений, именно он был рекомендован в 1980-х гг. премьер-министру Австралии Р. Хоуку для оценки оборонных возможностей Австралии. В своем труде Пол Дибб рассматривает изменения в американской стратегии после окончания «холодной войны», а так же их влияние на австрало-американские отношения, но акцент в его работе сделан, прежде всего, на Соединенные Штаты. Исследование же Г. Албински сконцентрировано на «пост-вьетнамском» периоде истории австрало-

американских военно-стратегических отношений с некоторой перспективой на начало 1980-х годов.

Отношения в военно-политической сфере являются центральной темой при исследовании союза АНЗЮС. Всплеск интереса к австрало-новозеландско-американскому союзу безопасности приходится на вторую половину 1980-х гг., найдя отражение в работах Дж. Камиллери [175], Г. Брауна [174], Ф. Доннини [185]. Фрэнк Доннини и Джозеф Камиллери пишут преимущественно об истории создания союза, этапах австрало-американского сотрудничества под эгидой АНЗЮС, изменившихся внешних условиях существования союза и выходе из него Новой Зеландии. В обеих работах делаются сбалансированные выводы о будущем статусе союза и его региональных перспективах на начало 1990-х годов. При этом Доннини подробно останавливается на американских интересах в АТР и американских выгодах от союза АНЗЮС, а Камиллери акцентирует внимание на аргументах за и против участия Австралии в АНЗЮС и движении за ядерное разоружение. Если Доннини приходит к выводам о необходимости существования АНЗЮС, Камиллери отчасти ставит существование союза под сомнение из-за активного участия Австралии в антиядерном движении, то Гари Браун, представив планы об АНЗЮС с 1942 г. и дальнейшую историю союза в критическом ключе, приходит к выводу об эфемерности австралийских выгод от членства в АНЗЮС. В своей работе Браун проводит мысль о том, что самостоятельность Австралии во внешней политике вообще, не может быть полной при абсолютном следовании за США в рамках союза АНЗЮС.

Исследованию австрало-американских отношений в рамках АНЗЮС посвящен так же сборник под редакцией Дж. Берковича, в него вошли главы, написанные У. Toy, Дж. Берковичем, М. Гутом, П. Кингом, К. Бэллом и др. Авторы определили как место союза АНЗЮС в системе международных отношений до конца 1980-х годов, так и разнородность интересов членов альянса. При изучении эволюции АНЗЮС авторы ставят вопрос о равенстве

внутри самого союза, что естественно приводит к критике союза и выводах о превалировании американских интересов при осуществлении союзнических действий, например в регионе. Особое внимание авторы уделяют отношению жителей Австралии к проблемам, связанным с альянсом.

Пересмотр договора АНЗЮС в 1983г. стал ключевым пунктом исследования Г. Чизмана и М. Мак-Кинли [179]. Авторы анализируют действия лейбористских правительств Г. Уитлема и Р. Хоука в отношении США в 1970-1980-е годы. Главная проблема, которую поднимают ученые в своей работе, это независимый внешнеполитический курс, недостижимый для Австралии при асимметрии в американскую пользу внутри АНЗЮС. Эта работа является одной из немногих, подвергающих критике не просто соотношение сил в рамках двусторонних австрало-американских отношений в военно-политической сфере, а прежде всего, деятельность лейбористов, особенно Р. Хоука, чьи заявления сильно разошлись с действиями. По мнению авторов, лейбористы упустили благоприятный период времени, чтобы уменьшить австралийскую зависимость в рамках АНЗЮС и значительно улучшить отношения со странами АСЕАН.

Из более поздних публикаций в периодической печати необходимо отметить статью М. Локарта [195] в «Журнале австралийских сил обороны», в которой он обосновывает уместность существования АНЗЮС в новом тысячелетии. Интерес эта публикация вызывает по той причине, что автор выражает точку зрения, которой придерживаются военные Австралии. Естественно, что при прогнозировании важности АНЗЮС на рубеже веков, автор учитывает только военные связи Австралии и США.

В 2001г. пятидесятилетию австрало-американского союза АНЗЮС был посвящен полностью выпуск «Австралийского журнала международной жизни». В сборнике была сделана попытка показать двусторонние отношения Австралии и США в рамках военно-политических отношений и за их пределами, фактически этот сборник явился первым трудом, наиболее комплексно представившим отношения между двумя странами. Статьи,

помещенные в сборник, дали представление не только о взаимодействии Австралии и США по региональным вопросам, но и состоянии австрало-американских отношений по военно-политическому, торгово-экономическому, экологическому направлениям сотрудничества. Во многих статьях был сделан небольшой экскурс в историю союза, показана роль Австралии в АТР в целом, а так же в Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии в частности, представлено общественное мнение по вопросам австрало-американского сотрудничества. Сборник открывают вступительные слова австралийского министра иностранных дел Александра Даунера и посла Соединенных Штатов в Австралии Эдварда Гнема, которые выражают позиции австралийских и американских правительственных кругов на сотрудничество в рамках союза АНЗЮС.

Отличительной чертой сборника является интернациональный состав авторов. Представленные работы авторов из Австралии, США, Индонезии, Японии, Великобритании не оставляют сомнения в объективной оценке австрало-американского альянса. Хронологически статьи П. Эдвардса [186] и Д. Лоу [196] относятся к годам второй мировой войны и первым послевоенным годам, когда шло формирование австрало-американского союза безопасности. Если Эдварде в своей работе исследует взгляды и деятельность по образованию союза двух политиков: премьер-министра Австралии Дж. Кёртина и американского генерала Дугласа МакАртура и делает историографический анализ, который дает представление о различных подходах к образованию союза и условиям заключения договора АНЗЮС, то центральной фигурой статьи Д. Лоу является Перси Спендер, министр иностранных дел Австралии с 1949 по 1951 годы. Автор прослеживает развитие идей Спендера с 1937г., его вклад в подготовку договора и его заключение, кроме того, анализирует работу Спендера, проведенную после заключения договора. Перси Спендер представлен прозорливым политиком, хотя и немного разочарованным статусом договора АНЗЮС. С точки зрения автора исследование деятельности Спендера и АНЗЮС является

немаловажным, т.к. оно показывает черты, которые по логике должны составлять подоплеку любого договора безопасности.

В другой статье выпуска, автором которой является М. Фрейзер [190], премьер-министр Австралии от либеральной партии с 1975 по 1983 годы, открытой критике подвергается австралийская преданность союзу АНЗЮС и несвоевременность курса правительства Дж. Говарда, направленного на усиление союза. Он фактически критикует свои прежние взгляды на австрало-американское сотрудничество. Фрейзер указывает на тенденцию США отмежевываться от региональных конфликтов, если в них не присутствуют американские интересы напрямую, а также традиционное втягивание союзников в решение вопросов исключительной важности для Америки, но не для ее партнеров. С его точки зрения Австралия должна сохранять взаимоотношения с Соединенными Штатами, но не должна зависеть от них, а для обеспечения безопасности выгоднее и перспективней будет развитие тесных региональных отношений со странами Юго-Восточной Азии, чем усиление АНЗЮС.

Перспективы Северо-восточного и Юго-восточного азиатских направлений оценивают Т. Иногучи [194] и Д. Анвар [161]. Иногучи сравнивает австрало-американское и японо-американское сотрудничество и приходит к выводу, что Австралия и Япония пытаются усилить свои преимущества, становясь все более независимыми и автономными внутри союзнических взаимоотношений. Кроме этого, с точки зрения автора, совместно Австралия и Япония стратегически лучше достигнут сосуществования с Китаем, Кореей и странами АСЕАН, чем соревнуясь и определяя, кто более сильный якорь американской системы безопасности в регионе.

Д. Анвар более скептична относительно австралийской политики в рамках АНЗЮС. Правительству Говарда, по мнению Анвар, не стоит так рьяно форсировать усиление австрало-американских отношений, объявляя Австралию «заместителем шерифа», поскольку Австралия может потерять

свое влияние в регионе Юго-Восточной Азии (ЮВА). Последнее сравнение австралийского премьера было встречено с изрядной долей цинизма в ЮВА, т.к. страны АСЕАН усмотрели в этом возвышение Австралии над странами региона, приобретение Австралией особых прерогатив и отделение от Азии. Как отмечает Анвар, сам подход к безопасности у стран АСЕАН является «конструктивистским» или «идеалистическим», что само по себе не может сочетаться с политикой таких союзов как АНЗЮС, которые продолжают концентрироваться на военной готовности своих членов против потенциальных врагов. За Австралией остается выбор, сделать упор на неповторимость АНЗЮС и австрало-американские связи или приложить больше усилий по развитию безопасности сотрудничества в АТР, составной частью которого является она сама.

Д. Болл [170] в своей статье доказывает, что «стратегическая сущность» австрало-американского союза находится в сети обмена разведданными, в доступе к высоким технологиям и новейшим орудийным системам, что и делает возможным существование союза. Он критикует американскую программу национальной обороны, хотя стратегические выгоды от этой программы для Австралии очевидны.

Д. Равенхилл [199] вводит другой важный элемент австрало-американских взаимоотношений. Он анализирует торговые отношения и выявляет несколько элементов, ухудшающих их - асимметрия в отношениях из-за разницы размеров экономики стран, отсутствие равновесия в торговле в пользу США и американские ограничения на импорт ряда продуктов, поставщиком которых является Австралия. Равенхилл приходит к заключению, что Австралия и США являются в большей мере конкурентами на мировой торговой арене, чем союзниками. Он критикует и соглашение о свободной торговле, в котором австралийское правительство видит избавление от текущих проблем. С его точки зрения это эффект от этого соглашения будет косметическим, т.к. австралийские выгоды от такого соглашения будут носить ограниченный характер. В целом автор не видит

необходимости АНЗЮС для Австралии, поскольку при небольшом количестве расходов с американской стороны на поддержку совместных объектов, Австралия делает огромные затраты на покупку американского оборудования, хотя это можно было бы сделать и без существования АНЗЮС. Тем более, что австралийское правительство ни разу не прибегло к использованию «секретного оружия» (совместных объектов) для решения внешнеэкономических проблем.

Л. Эллиотт [187] рассматривает развитие австрало-американских отношений в другом, не менее важном, направлении — политике по защите окружающей среды. Она считает, что союз АНЗЮС не отражает в достаточной мере это направление. При сравнении же американской политики в этой области с австралийскими действиями, автор делает вывод о невысокой степени внимания к проблемам окружающей среды в политике Австралии. Эллиотт отмечает общность австралийских и американских позиций по вопросам экологии и некоторую разницу тактик решения этих вопросов.

Г. Албински [159] делает глубокий анализ всех основных направлений сотрудничества Австралии и Америки через призму общественного восприятия. Он предлагает взгляд на картину взаимоотношений в целом. В его работе практически невозможно выделить непосредственно сферу гуманитарных отношений, не говоря уже о культуре, хотя в названии статьи фигурирует именно она.

Восприятие обществом союза АНЗЮС нашло отражение и в статье Н. Стотт-Дисподжи и Э. Барлетта [203]. Сфокусирована статья на мнении молодого поколения австралийцев от 15 до 35 лет. Авторы провели очень интересное исследование, которое выявило «конструктивистскую», антивоенную позицию молодежи, отсутствие предубеждений относительно «азиатской угрозы» и боязни коммунизма, но присутствие желания иметь такую сверхмощную державу, как США в качестве союзника.

В заключении выпуска Кевин Рудд [201] рассматривает перспективы существования АНЗЮС и вопросы обеспечения договором национальных интересов Австралии. Рудд, затрагивая острый для Австралии вопрос о политической независимости, приводит аргументы в пользу того, что при союзе с США Австралия не находится под каблуком у более сильного союзника, а при необходимости принимает независимые шаги. Этой точки зрения придерживаются и официальные австралийские круги, только примеры этой независимости внутри АНЗЮС избиты и немногочисленны.

Третий блок литературы включает исследования по вопросам австралийской безопасности и обороны. Эти работы дают представление о военно-политическом сотрудничестве Австралии и США. Темами исследования в них являются: безопасность Австралии, эволюция австралийской оборонной доктрины, стратегические планы и интересы в регионе. Это труды Г. Чизмана [178], Г. Брауна [173], Д. Бола (эксперта по вопросам обороны и безопасности Австралии) и К. Дауне [169], в которых отдельные главы посвящены австрало-американскому военному сотрудничеству в начале 1990-х годов. Статьи, написанные австралийскими военными в этом же ключе, тоже отражают некоторые аспекты военно-политического сотрудничества Австралии и США. Среди них работы М. Дейвиса [181], Дж. Гакла [191], Б. Вуда [205]. Авторы всех этих статей исследуют интеграцию австралийских и американских вооруженных сил в современной реальности. В них исследуются новые военные теории и их практическое применение. Эти работы содержат информацию лишь об отдельных элементах австрало-американского сотрудничества в военной сфере. Интерес представляет статья Дж. Гакла, так как, являясь офицером американских ВМС, он рассматривает австрало-американское сотрудничество как элемент американской региональной стратегии безопасности. Среди прочих работ выделяется труд Д. Кэмпбелла [177], посвященный вопросам национальной безопасности. Особую ценность в этой работе представляют статистические данные, которые занимают практически

весь объем книги, с кратким пояснительным комментарием. Эта одно из немногих исследований, в которых автор обеспечивает широкую фактическую базу.

К четвертому блоку литературы мы отнесли фундаментальный труд Дж. Ричелсона и Д. Болла [200], а так же работу А. Купера и соавторов [180]. Эти работы были выделены нами в отдельную группу, пусть не многочисленную, но представляющую ценность в плане исследования многостороннего сотрудничества, участниками которого являются Австралия и США. Ричелсон и Болл проделали огромную работу по исследованию истории создания и функционирования разведывательной сети, объединяющей Великобританию, США, Австралию, Новую Зеландию, Канаду. Работа А. Купера посвящена переопределению места средних держав на примере Австралии и Канады в меняющемся мире 1990-х. В своей работе автор проводит параллели между Австралией и США, а так же уделяет повышенное внимание взаимодействию стран с другими акторами международных отношений в регионе, особенно со странами АСЕАН.

Следующую группу составили работы по внешней политике Австралии. Все эти коллективные труды носят обобщающий характер. В них дается характеристика взаимоотношений Австралии со странами всего мира, в том числе и с США. Одним из первых был труд Т. Миллара [197], охвативший период 1788-1977гг., представивший внешнеполитические связи Австралии. П. Дибб [165], Г. Эванс и Б. Грант [189]исследовали соответственно периоды 1980-х и 1990-х годов. Сборник под редакцией Ф. Медиански [193] тоже посвящен внешней политике Австралии в 1990-х годах, его структура и представленный материал имеют много общего с работами Дибба, Эванса и Гранта. В исследованиях по внешней политике традиционно дается характеристика внешних условий, расстановка сил на мировой арене, отношения со странами всех регионов мира. Конечно, у каждого из этих сборников есть и своя специфика кроме хронологических рамок, но по части исследуемой темы в них можно найти информацию о первостепенных

политических и экономических задачах австралийского правительства, а в работе П. Дибба присутствует и военно-политический аспект сотрудничества Австралии и США.

Особый интерес представляет литература, включающая анализ деятельности австралийских политических лидеров и партий. В литературе такого порядка более четко просматриваются политические установки, разница или сходство подходов правящей партии и оппозиции. В нашем исследовании использован сборник под редакцией Д. Ли и К. Уотерса. Авторы исследуют внешнюю политику австралийской лейбористской партии с 1941 г. до 1996 г., пытаясь обосновать существование лейбористской традиции во внешней политике, некой преемственности поколений. Внешнеполитическая деятельность лейбористов естественно сравнивается с действиями коалиции, поэтому дается достаточно четкое представление не только об основных чертах внешнеполитической традиции лейбористов, но и особенностях внешней политики либерально-национальной коалиции. Авторы не обошли вниманием и австрало-американские отношения в военно-политической и торгово-экономической сферах. Но в данном сборнике они служат лишь в качестве примера для фактического обоснования гипотезы существования лейбористской традиции во внешней политике.

К блоку литературы об участии Австралии в безъядерных зонах и проблемах безопасности региона отнесены специальные сборники австралийского правительства [164, 166] по вопросам отношений в ЮТР и движения разоружения. Данные работы содержат в основном фактический материал. В сборниках представлена информация по вопросам экономических отношений Австралии со странами ЮТР, стратегические интересы Австралии в южной части тихоокеанского региона, так же приводятся данные по австралийским программам экономической помощи странам региона, особое внимание уделяется таким странам как Фиджи, Папуа Новая Гвинея. Кроме того, из материалов сборников можно узнать о роли Австралии в регионе, ее участии в работе международных организаций

и двусторонних консультациях по вопросам разоружения, участии в организации безъядерной зоны в южной части АТР. Эти сборники содержат вспомогательный материал по теме исследования, необходимый для уяснения австрало-американских отношений в международном контексте.

Исследования по американо-австралийским отношениям, включающие интересы и стратегию США в АТР представлены в отдельной группе. Работа Д. Дэнуна [183], сборник под редакцией П. Дибба и Р. Блэчвилла [160] и сборник под редакцией Р. Коса [204] интерпретируют отношения Австралии и США под иным углом зрения. Австралия предстает в них не главным объектом, а соответствующей реальности, одной из стран региона, незначительной в стратегических и экономических планах США.

Малочисленное количество отдельных работ по торговле и экономике Австралии, которые были использованы при изучении данной темы, объясняется прежде всего их узкой тематикой и вспомогательной ролью при исследовании австрало-американских отношений. К тому же, доступные нам работы, такие как сборник «Австралийская торговая политика» [168] или работа В. Арджи «Австралийская макроэкономическая политика в меняющемся мире (1973-90)» [163], отражают позицию Австралии по торгово-экономическим вопросам в целом и показывают роль и участие Австралии в торговых переговорах, организациях, договорах. В этих работах, так же как и работах по внешней политике Австралии, авторы не рассматривают подробно экономические отношения между Австралией и США, а лишь касаются их отдельных аспектов.

Завершая историографический обзор, необходимо отметить, что в отечественной науке исследуемой теме уделялось незначительное внимание. В 1950-1960-е гг. это было связано с тенденцией следования Австралии в русле американской политики, поэтому исследование внешнеполитического курса Австралии, во многом акцентированное на австрало-английских и австрало-американских отношениях, считалось достаточным. В 1970-1980-е гг., в связи с самоопределением Австралии в мировой политике и

противоречиями внутри австрало-американского союза, появились отдельные работы по теме австрало-американских отношений. Однако бурные события в южной части тихоокеанского региона в большей степени увлекли ученых и отодвинули исследования двусторонних отношений на второй план. В целом к исследованиям по внешней политике Австралии применялся историко-описательный, а на последнем этапе и историко-социологический подход. Период австралийской истории 1990-х годов является практически не исследованным. В 1990-х годах главным образом экономисты и политологи исследовали Австралию в контексте внешнеэкономических связей и интеграционных процессов в регионе, однако и эти исследования не многочисленны, а исследование политических подходов АЛЛ и либерально-национальной коалиции к австрало-американским отношениям осталось практически вне поля научных изысканий отечественных ученых.

В зарубежной науке, особенно австралийской, австрало-американским отношениям уделялось повышенное внимание, только сконцентрировано оно было преимущественно на союзе АНЗЮС, то есть на военно-политических отношениях стран. Такая важная и наиболее конфликтная сфера взаимоотношений как торгово-экономическая осталась недостаточно исследованной, особенно в период 1990-х гг., для того, чтобы сложилось полное представление о степени взаимодействия или противостояния стран в мировом экономическом порядке. Сфера гуманитарных отношений Австралии и США практически не затрагивается в исследованиях австрало-американских отношений. Кроме этого, лишь в некоторых исследованиях на темы, связанные с политическими партиями, обращается внимание на разницу в подходах к австрало-американским отношениям со стороны АЛЛ и либерально-национальной коалиции.

На сегодняшний день назрела необходимость исследования австрало-американских отношений и влияния на их развитие установок лидирующих партий Австралии для адекватной оценки роли Австралийского Союза в

современном мире и его позиции по многим вопросам, имеющим мировую значимость, в том числе для России. Это обусловило выбор темы предлагаемого диссертационного исследования, определило его основные цели и задачи, и в свою очередь повлияло на формирование источниковой базы исследования. В исследование были включены две сферы австрало-американских отношений - военно-политическая и торгово-экономическая, в соответствии с их приоритетностью при формировании внешнеполитического курса страны.

Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных официальных и неофициальных источников. Использованные в диссертационном исследовании двусторонние и многосторонние договоры Австралийского Союза с 1901 года по 2004 год, опубликованные Издательской службой австралийского правительства, составляют серию австралийских договоров и входят в библиотеку австралийских договоров, сформированную Австралийским институтом юридической информации при участии министерства иностранных дел и торговли Австралии. Двусторонние и многосторонние договоры, которые составляют законотворческую основу современных международных отношений, комментарии к ним и практика применения были собраны в сборнике «Современные международные договоры». В этот сборник вошли и самые крупные договоры, заключенные австралийским правительством до 1984г. Данные договоры являются источниками, позволяющими проследить развитие австрало-американских отношений по всем направлениям и определить его основные тенденции.

Речи и пресс-релизы государственных и политических деятелей, использованные в данном исследовании, представлены главным образом заявлениями, речами, выступлениями премьер-министра Австралии Дж. Говарда, министра торговли Австралии М. Вэйла, министра иностранных дел Австралии А. Даунера, министров обороны Австралии Я. МакЛэклена и Дж. Мура, лидеров оппозиции С. Крина и К. Бизли. Так же были использованы

тексты расшифровок стенограмм официальных мероприятий с участием Дж. Буша и Дж. Говарда, пресс-конференций с участием посла США в Австралии Р. Зоэллика и М. Вэйла.

Были использованы тексты расшифровок стенограмм с пресс-конференций и выступлений американских государственных деятелей, например госсекретаря У. Кристофера, секретаря по вопросам обороны У. Пери, американского посла в Австралии Р. Зоэллика, американских торговых представителей, представителей американского государственного департамента, департамента торговли и американского департамента сельского хозяйства. Речи и заявления австралийских и американских государственных деятелей 1970-1980-х годов можно найти в специальных сборниках документов, таких как «Американская внешняя политика. Современные документы 1985» или «Источники для 1970-х. Австралийские политические документы». Источники такого типа дают представление о стратегической важности, целях австрало-американского сотрудничества, подходах политических партий, внешнеполитических приоритетах и внешнеполитической доктрине государства в целом.

Важными источниками по теме исследования являются отчеты австралийского правительства, представленные в форме Белых книг, в которых правительство излагает свою позицию по главным вопросам. Белые книги по обороне и Белые книги по внешней политике и торговле содержат большое количество фактической и статистической информации и отражают стратегию правительства в области внешней политики, торговли и обороны. Важными документами, отображающими правительственную стратегию по обороне и безопасности Австралии и ЮТР в целом, являются стратегические обзоры (Австралийское стратегическое планирование в 1990-е годы, Стратегический обзор 1993, Австралийская стратегическая политика, 1997), подготовленные министерством обороны. Ценность имеют и иные документы министерства обороны Австралии, например «Обзор

австралийских оборонных возможностей, 1986г» и «Обзор структуры войск, 1991 г».

Отчеты министерских чиновников США и членов австралийского парламента, некоторые из которых прогнозируют изменение или дальнейшее развитие ситуации в результате действий, предпринятых правительством, так же использованы в ходе исследования. Особый интерес представляют ежемесячные сборники департамента сельского хозяйства США «Сельскохозяйственные перспективы», которые содержат фактическую и статистическую информацию практически по всем отраслям сельского хозяйства не только США, но и других стран.

Сборники парламентских дебатов, еженедельные официальные отчеты о заседаниях австралийского парламента, палаты представителей и сената являются важной частью источниковой базы исследования. В этих отчетах зафиксированы дебаты по некоторым внешнеполитическим вопросам, таким как политика Австралии в ЮТР, двусторонние отношения со странами региона и мира, политика разоружения и т.п., а так же вопросам обороны Австралии и внешней торговле.

Источники, содержащие информацию справочного характера, такую как, описания различных государственных программ, краткую информацию о странах, лидерах и т.п., представлены преимущественно в виде электронных ресурсов. Это сайты департамента иностранных дел и торговли Австралии, департамента обороны Австралии, государственного департамента США, департамента сельского хозяйства США, министерства иностранных дел Российской Федерации.

Ценный материал для диссертационного исследования был предоставлен Австралийским национальным университетом, школой социальных наук. Особую благодарность за консультации по теме диссертации и помощь в поиске необходимых материалов хотелось бы выразить эксперту по международным отношениям и стратегии, старшему лектору австралийского национального университета доктору М. Мак-Кинли.

Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций и направлений развития австрало-американских отношений в 1983-2004гг. и изучение эволюции подходов АЛП и либерально-национальной коалиции к состоянию и перспективам развития австрало-американских отношений.

Достижение этой цели предполагает решение нескольких взаимосвязанных задач. Необходимо:

  1. Определить основные тенденции и закономерности развития австрало-американских отношений с 1901г., даты образования Австралийского Союза, до начала второй мировой войны, во время второй мировой войны и в период после окончания второй мировой войны до настоящего времени.

  2. Выявить особенности австрало-американских отношений и подходов АЛП и либерально-национальной коалиции к ним в период после второй мировой войны.

  3. Провести анализ австрало-американских военно-политических отношений в 1983-2004гг., выявить степень релевантности АНЗЮС и определить основные направления сотрудничества в военно-политической сфере.

  4. Исследовать австрало-американские торгово-экономические отношения в 1983-2004гг., определить основные тенденции их развития и выявить противоречия.

  5. Определить роль австрало-американских военно-политических и торгово-экономических отношений в системе международных отношений азиатско-тихоокеанского региона и степень их влияния в регионе.

Объектом исследования является история международных отношений, а предметом - двусторонние австрало-американские отношения в 1983-2004 гг.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования 1983г. Этот год стал знаменательным в истории австрало-американского союза. Договор безопасности АНЗЮС, всегда воспринимаемый австралийскими правительственными кругами в качестве гаранта австрало-американского сотрудничества, впервые за тридцать лет существования был подвергнут пересмотру. Этот шаг связан, прежде всего, с приходом к власти Австралийской лейбористкой партии в 1983 году. Именно лейбористское правительство одной из причин пересмотра договора заявило его уместность в реальности 1980-х годов вообще. Только само заявление лейбористов о пересмотре обязательств Австралии по договору АНЗЮС внесло долю напряжения в австрало-американские отношения. Кроме того, это был первый пересмотр, повлекший анализ австралийских оборонных возможностей и, прежде всего, способности Австралии осуществлять новую оборонную доктрину «опоры на собственные силы». Новая доктрина безопасности повлияла в свою очередь на отношения с США в военно-стратегической сфере, что частично оказало влияние на развитие торгово-экономических отношений.

В качестве верхней границы исследования служит 2004г. Это последний год, который является доступным для исследования.

Территориальные рамки. Территориально работа охватывает Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором расположены Австралия и США. Это позволяет исследовать основные аспекты двустороннего сотрудничества в региональном контексте.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы в работе используется принцип историзма, в соответствии с которым двусторонние межгосударственные контакты изучаются в становлении и развитии. Следуя этому принципу, мы рассматриваем их в общем контексте политической и экономической ситуации внутри стран, с учетом обстановки в регионе и мире в целом на данном этапе истории. При этом применялся системный подход, который предполагает комплексный анализ факторов,

влияющих на состояние австрало-американских отношений. В отличие от прежнего (марксистского) подхода, который гипертрофировал значение социально-экономических факторов, системная парадигма предполагает учет множества аспектов, влияющих на принятие тех или иных решений.

В работе использовались традиционные методы исторической науки: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный анализ. Исходя из целей и задач исследования сравнительно-исторический метод дал возможность изучить факты в тесной связи с исторической обстановкой их возникновения и действия, и также в их качественном изменении на различных этапах австрало-американских отношений. Кроме того, этот метод помог объективно оценить данные, полученные другими исследователями. Проблемно-хронологический метод составил основу структуры исследования в единстве ее общей сути, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности. Системный анализ позволил обратить внимание на взаимосвязи всех элементов сотрудничества, характерного для стран-партнеров, на основе конкретного материала определить общее и выявить закономерности.

При работе с источниками был использован метод классификации. С его помощью удалось целенаправленно отобрать и систематизировать источники, использованные в диссертационном исследовании. Был применен статистический метод, который открыл возможность использования массовых и суммарных показателей, выявить некоторые закономерности и количественные характеристики определенных процессов и явлений.

Для исследования и анализа австрало-американских отношений особое значение имеют работы П.А. Цыганкова [154], А.П. Цыганкова [137], А.Д. Богатурова, Н.А. Косолапова, М.А. Хрусталева [85] по теории международных отношений и политическому анализу международных отношений. Изложенные в этих работах научные воззрения стали теоретической основой для диссертационного исследования.

РОССИЙСКАЯ

ГС СУЛ Л Р СТ л ;: ц 'г і Л Г"

5 MS И И СП "К Л

Австрало-американские отношения до второй мировой войны и в период второй мировой войны

История австрало-американских отношений берет свое начало почти 200 лет назад. Условно отношения можно разделить на два больших периода: до второй мировой войны 1939 - 1945 гг. и послевоенный период, при этом война не является разделительным рубежом, ее необходимо рассматривать как первый этап австрало-американских отношений нового качества, поскольку именно во время второй мировой войны были заложены основы военно-политического и экономического сотрудничества.

До 1939 г. отношения между Канберрой и Вашингтоном главным образом складывались в области торговли. Первоначально, до 1815 года, это были неофициальные отношения, мы в полном праве можем называть их нелегальными, поскольку велась спекулятивная торговля. Тем не менее, американские консулы были назначены в Австтшлии в середине 19 века, еще до образования федерации в 1901 г. В 1836 г американский консул был назначен в Сиднее в 1843 г - в Хобарте и в 1852 г. - в Мельбурне. Тысячи американцев участвовали в золотой лихорадке 1850-х гг. Австралийские колонии Британии были на стороне Юга в американской гражданской войне, а затем на стороне Соединенных Штатов в испанско-американской войне.

Книга англичанина Джеймса Брайса «Американское Содружество» (1888г.), посвященная американской конституции, послужила настольной книгой при создании австралийского эквивалента. В этой известной в Америке книге, почти сразу же ставшей классикой, был впервые произведен анализ американской конституции. Дж. Брайс тщательно исследовал американские институты власти с исторической позиции и точки зрения конституционного права. Примечательно и то, что основной проект столицы Австралии г. Канберры был разработан американским архитектором.

В целом в 19 - начале 20 века австрало-американские отношения проходили под знаком торговли. Отношения эти были достаточно устойчивыми, но развивались на основании торгового соглашения 1815 г. между Великобританией и США, в котором говорилось, что его действие распространяется на «все территории его британского величества в Европе» [120, с.138].

Следует отметить, что австрало-американские отношения, как и вообще австралийская внешняя политика, в чистом виде не существовали до 30-х годов 20 века. Австралия, будучи доминионом Великобритании, не имела юридического права принимать какие-либо внешнеполитические решения без предварительного согласования их с метрополией. Даже не смотря на то, что по Вестминстерскому статуту 1931 г., Австралия, так же как и другие доминионы, стала автономным государством в рамках Британской империи, деятельность Австралийского Союза на мировой арене в довоенный период мы не можем охарактеризовать как самостоятельную внешнюю политику.

Тем не менее, необходимо отметить, что с 1931 по 1944 гг. проходило становление Австралии в системе международных отношений, что, несомненно, отразилось и на австрало-американских отношениях этого периода, как впрочем, и еще значительная в тот период времени зависимость Австралии от Великобритании.

В начале 1930-х годов австрало-американские отношения стали немного натянутыми. Можно выделить несколько причин, способствовавших этому. Уже в начале 1930-х годов Австралия рассматривала США в качестве дополнительного гаранта своей безопасности, поэтому принятие в США в 1932 г. Закона о предоставлении Филиппинам независимости в течение 10 лет вызвало негодование со стороны Австралии, воспринявшей это как намерение Соединенных Штатов вообще уйти из западной части Тихого океана. Этот факт значительно усложнял военно-стратегическое положение Австралии в этом районе.

Решение США было тем более неприятно австралийцам, что за два года до этого, в 1930 г. на Лондонской конференции, посвященной программам военно-морского строительства, США отказались дать согласие на значительное увеличение численности легких крейсеров британского флота, что, по мнению австралийского правительства, наносило серьезный ущерб интересам обороны Австралии.

Кроме того, постоянный дефицит в торговле между Австралией и США не способствовал разрядке напряженности в отношениях между ними. Так за 1921/22 - 1929/30 гг. Австралия экспортировала в США товаров на сумму 85756 тыс.ф.ст., а импортировала - на 296215 тыс.ф.ст. [120, с. 138]

К тому же торговые отношения Австралии с США затрудняло отсутствие торгового договора. Из-за этого австралийские бизнесмены не имели права находиться на территории США и вести там коммерческие операции. Когда в 1924 г. в США было принято законодательство, ограничившее иммиграцию, австралийские коммерсанты могли въезжать в страну только в пределах квоты, установленной для всех австралийских иммигрантов (121 человек в год), или как временные посетители. Использование последней возможности крайне затрудняло их деятельность в США.

Договор АНЗЮС как основа австрало-американских отношений в военно-политической сфере и его эволюция

Отношения Австралии и США неоднократно становились объектом дискуссий как в академических кругах, так и в австралийском обществе, при этом краеугольным камнем полемик являются взаимоотношения государств в военно-стратегической сфере и договор АНЗЮС.

В целом, поддержание тесных взаимоотношений с США для Австралии будет необходимым и выгодным до тех пор, пока союз с Соединенными Штатами касается "жизненных интересов" государства. "Жизненные интересы" - интересы, напрямую затрагивающие выживание нации и сохранение ее жизненного уровня. В АТР у Австралии и США есть как собственные, так и общие "жизненные интересы".

Национальные интересы Австралии можно разделить на три группы: геополитические или стратегические интересы, экономические и торговые интересы и интересы будущности нации, которые напрямую связаны с ростом численности и здоровьем народонаселения. Стратегические интересы Австралии в основном состоят в защите австралийского суверенитета и политической независимости. Эти интересы нашли выражение в двух направлениях - региональном (поддержание мира и благополучия ближайших соседей Австралии по региону) и глобальном (избежание мировой войны с использованием ядерного оружия). В сферах экономики и торговли для Австралии является важным соблюдение свободного и либерального международного торгового режима. Третья группа национальных интересов сопряжена с проблемой окружающей среды, проблемой здоровья нации, проблемой депопуляции, проблемами, связанными с мировой наркоторговлей и др., иными словами все эти проблемы можно назвать «невоенной угрозой безопасности». Частично национальные интересы Австралии совпадают с национальными интересами США, их можно назвать общими «жизненными интересами» и именно они являются основой для развития австрало-американских отношений. К основным общим "жизненным интересам" Австралии и США в АТР можно отнести:

1) Сдерживание основной войны и региональных конфликтов, которые могут разжечь такую войну.

2) Предотвращение распространения оружия массового поражения и поставок систем, которые могли бы непосредственно угрожать австралийской и американской территориям.

3) Поддержание доступа и вовлечение в ключевые сектора регионального капитала и экономического развития.

Кроме этих прямых точек соприкосновения можно отметить и целый ряд менее значимых вопросов. Это - права человека, демократизация, терроризм, защита окружающей среды и др., в которых так же можно наблюдать пересечение австралийских и американских интересов.

Задачи контроля над соблюдением жизненно важных интересов страны, как правило, возлагаются на государственные институты, представляющие военно-стратегическую область внешней политики.

Договор безопасности между Австралией, Новой Зеландией и США (АНЗЮС) был подписан 1 сентября 1951г. в Сан-Франциско и вступил в силу 29 апреля 1952 г.. Это был первый масштабный договор, заключенный между Австралией и США, который делал их союзниками в обеспечении национальной безопасности своих государств. Договор безопасности АНЗЮС был заключен при взаимном желании сторон «... провозгласить публично и формально их чувство единства, таким образом, чтобы не было потенциального агрессора, который мог бы находиться под иллюзией того, что кто-то из них останется в одиночестве в зоне Тихого океана...» и желании «... в дальнейшем координировать их усилия по коллективной обороне для сохранения мира и безопасности в продолжение развития более всесторонней системы региональной безопасности в зоне Тихого океана»[57, с. 2-3].

Договор содержит 11 статей, почти каждая из них явилась фундаментом для упрочнения и дальнейшего развития австрало-американских отношений. Если I статья в основном делает договор приемлемым с точки зрения международной общественности, то статьи II, III, IV, V, VII, VIII повлияли на дальнейшее развитие австрало-американских отношений непосредственно.

Статья II договора является основой для развития оборонной политики стран-участниц договора как в индивидуальном порядке, так и в совместной деятельности стран в оборонной политике - «... чтобы более эффективно достигнуть цели этого договора стороны отдельно и совместно средствами продолжительной и эффективной самопомощи и взаимной помощи будут продолжать и развивать свою личную и коллективную способность противостояния вооруженному нападению...»[57, с. 3].

class3 Австрало-американские отношения в торгово-экономической сфере 1983-2004 гг link3

Краткая характеристика торгово-экономических отношений Австралии и США

Для продвижения национальных интересов любой страны не менее значимой, чем военно-политическая сфера является область торгово-экономических взаимоотношений, так как состояние торговли и инвестиций является внешним показателем благосостояния государства и непосредственно влияет на уровень жизни населения. Для достижения своих целей австралийское правительство использует двусторонние, региональные и многосторонние «средства». Двусторонние и многосторонние взаимоотношения Австралии со странами на региональном и глобальном уровнях тесно переплетены между собой. Все они имеют большое значение для Австралии. Двусторонние отношения составляют основу, на которой развивается многосторонняя стратегия Австралийского Союза с АТР и миром в целом. В свою очередь обстановка в регионе и мире, постоянно влияющая на развитие многосторонних отношений, вносит коррективы в двусторонние отношения стран. Именно это мы можем отчетливо проследить в развитии австрало-американских торгово-экономических взаимоотношений в 1983-2004 гг.

В 1980-х гг. на развитие взаимоотношений в области внешней торговли между Австралией и США непосредственное влияние оказал не только внешнеполитический курс Австралии, но в совокупности с ним, экономическая ситуация в АТР и общие тенденции в мировой экономике. Поэтому прежде чем углубляться в австрало-американские торгово-экономические взаимоотношения периода 1983 - 2004 гг., мы считаем необходимым кратко остановиться на общей экономической ситуации и роли Австралии в региональных и мировых процессах.

В 1980-е гг. произошли некоторые изменения в мировом экономическом порядке. Они включали: напряжение и противоречия, выросшие из появления экономического национализма; рост нового протекционизма (особенно в развитых индустриальных государствах); разъедание национальной торговой системы развитых стран, которое ассоциировалось преимущественно с ослаблением ГАТТ; некоторое уменьшение политического лидерства великих держав. Одним из показателей этих процессов стал рост экономического объединения регионов (или блоков) по географическому признаку в Западной Европе, Северной Америке и Азии.

Кроме того, 1980-е гг., были ознаменованы появлением различных форм экономического сотрудничества между государствами, такими как двусторонние соглашения о свободной торговле (ФТА - Free Trade Agreement) и региональные интегрированные рынки. Соглашения о свободной торговле между различными странами имеют свою специфику, в целом они предусматривают снижение или упразднение тарифных барьеров между странами по определенным в соглашении видам товаров, улучшение условий торговли и обеспечение доступа к услугам различных государственных служб, облегчая торговлю и открывая путь к честной конкуренции. Они так же регулируют инвестиционные потоки между странами-участницами договора. В период образования ВТО, в рамках деятельности Уругвайского Раунда, Австралия активно отстаивала свои интересы и поддержала практику заключения ФТА. На сегодняшний день австралийское правительство заключило четыре двусторонних соглашения о свободной торговле с Новой Зеландией (1983), Сингапуром (2003), США (2004) и Таиландом (2004).

Попав под перекрестный огонь преференциальной войны между США и Европой и под действие американской программы по усилению американского экспорта, целью которой стали традиционные рынки других экспортеров сельскохозяйственной продукции, Австралия (в частности министр торговли Джон Доукинс) выступила с идеей формирования лобби, некой третьей силы между США и Европой. Первая встреча произошла в августе 1986 г. в г.Каирнс, на ней было представлено 14 государств с относительно небольшим экономическим влиянием, которые так же как Австралия страдали от преференциальной войны. Деятельность этой неформальной ассоциации стран-экспортеров сельскохозяйственной продукции, которая была названа Каирнской группой честных аграрных торговцев (Cairns Group of Fair traders in Agriculture), повлияла на заключение раунда по вопросам торговли сельхоз товарами.