Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века : отношения США с Цинской Империей и Японией Анисимов Александр Леонидович

Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века : отношения США с Цинской Империей и Японией
<
Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века : отношения США с Цинской Империей и Японией Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века : отношения США с Цинской Империей и Японией Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века : отношения США с Цинской Империей и Японией Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века : отношения США с Цинской Империей и Японией Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века : отношения США с Цинской Империей и Японией
>



Анисимов Александр Леонидович. Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века : отношения США с Цинской Империей и Японией : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Анисимов Александр Леонидович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2006.- 541 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политика США в отношении Цинской империи в 30-60-е годы XIX века 53

1.1. Американо-китайская торговля в 30-60-е годы XIX века 53

1.2. Становление дипломатических отношений между США и Цинской империей (конец XVIII в.-1844 г.) 79

1.3. Политика США в Китае в конце 40-х - 50-е годы XIX века 137

1.4. США и Тайпинское восстание (1850-1864 гг.) 223

Глава 2. «Открытие» Японии США и становление американо-японских отношений 268

2.1. Первые попытки США установить торговые отношения с Японией и её «открытие» 268

2.2. Политика США в Японии в 60-е годы XIX века 352

Глава 3. Движущие силы и принципы политики США на Дальнем Востоке в первой половине XIX века 391

3.1. Движущие силы политики США на Дальнем Востоке в первой половине XIX века 391

3.2. Становление основных принципов дальневосточной политики США (первая половина XIX века) 452

Заключение 476

Источники и литература 486

Становление дипломатических отношений между США и Цинской империей (конец XVIII в.-1844 г.)

Первая попытка установления дипломатических отношений между Соединёнными Штатами и империей Цин была предпринята американцами в 1784 г., когда после возвращения первого американского торгового судна из Китая «Импресс оф Чайна», её суперкарго (заведующий приёмом и выдачей грузов) майор Сэмюэл Шоу был назначен первым американским консулом в Кантон (Гуанчжоу), через который Цинская империя торговала с иностранцами. Но цинские власти не признали С. Шоу и его преемников в качестве консулов США, а рассматривали их как купеческих старшин. В этот период времени в США, которые сами находились в стадии становления, не существовало профессиональной консульской службы. Государственный департамент через нерегулярные интервалы назначал в Гуанчжоу очередного консула из числа американских купцов, которые там проживали. Они не получали жалования. Единственным вознаграждением их были взносы американских торговцев, которые до 1836 г. редко превышали 500 долларов .

Консулы не имели чётких обязанностей и полномочий. Они сообщали в Вашингтон о состоянии американо-китайской торговли, управляли имуществом умерших американских граждан, наказывали дезертиров, заботились о разорившихся американцах. Но в то же самое время они не могли даже потребовать у капитанов и суперкарго американских судов отчёта о характере и количестве их груза. Консул председательствовал на собраниях американских граждан в Гуанчжоу, на которых обычно решались общие дела .

Китайские власти, не признавая американских консулов де-юре, фактически использовали их для осуществления контроля над американцами, проживавшими в Гуанчжоу. В силу того, что традиционно в Китае к торговцам относились с презрением, то и на консулов распространялось это презрение со стороны местных властей империи.

Слабость американской консульской службы в Китае и позиций консулов в Гуанчжоу были предопределены также и зачаточным состоянием всей дипломатической службы США того периода. Даже в 1844 г. государственный департамент включал в себя всего 7 отделов, в том числе дипломатический и консульский. Китайские дела были отданы на попечение второго из трех клерков дипломатического отдела. В 1843 г. в госдепартаменте было 15 постоянных клерков и 2 курьера. Срочные дела улаживались временными служащими в течение периода от 4 дней до 9 месяцев 4.

Рост американо-китайской торговли в начале XIX в., стремление американцев расширить проникновение на китайский рынок, все более требовали обеспечения торговых интересов США соответствующей юридической базой, установление официальных дипломатических отношений и создание системы дипломатических представительств США в Китае. С ростом военно-морских сил и военного присутствия в южных морях, США начинают демонстрацию своей мощи в китайских водах, желая оказать этим давление на цинские власти и не считаясь с законами Цинской империи, которые запрещали иностранным военным судам находиться в её территориальных водах.

Впервые американское военное судно попыталось проникнуть в Гуанчжоу по реке Жемчужной в 1819 г. В 1830 г. военный шлюп США «Винсенс» под командованием капитана Финча зашел в Гуанчжоу. В начале 30-х гг. XIX в. в Макао побывал американский фрегат «Патомак» .

Уже в начале 30-х годов XIX в. правительство США рассматривало вопрос об увеличении своих военно-морских сил в Восточной Азии. В 1832 г. военно-морской министр США докладывал, что для обеспечения торговли между Соединенными Штатами и Индией и Китаем требуется увеличить американскую эскадру в этой районе. Для увеличения ист-индской эскадры в проект бюджета для военно-морского флота, представленного военно-морским министром, выделялись необходимые средства .

В начале 30-х годов правительство США направило в страны Восточной Азии первую военно-дипломатическую миссию во главе Э. Робертсом выходцем из Нью-Гемпшира, крупного судовладельца, который был личным другом президента США генерала Э. Джексона. Миссия Робертса была символом увеличивавшегося интереса со стороны Вашингтона к Китаю и другим странам Восточной Азии. Президент Джексон сам был заинтересован в развитии китайской торговли .

Осенью 1832 г. Э. Роберте на корвете «Пикок» прибыл в Гуанчжоу. Китайские власти потребовали немедленного отплытия военного корабля. Пользуясь военной слабостью Китая, Роберте игнорировал это требование. «Пикок» в течение 6 недель оставался в Гуанчжоу. Позднее Э. Роберте писал, что «Пикок» мог бы успешно вести борьбу со всем китайским флотом, если бы дело дошло до вооружённого конфликта . Так американские дипломаты с самого начала проявили пренебрежение к законам и суверенитету Китая, положив в основу своей деятельности принцип «сила создаёт право».

Летом 1836 г. Э. Роберте снова появился в Гуанчжоу на военном корабле. 12 июня он умер в Макао, не успев выполнить важное поручение правительства США - заключить договор с Японией.

Первые попытки США установить торговые отношения с Японией и её «открытие»

Интерес американцев к Японии проявился рано, уже в конце XVIII в. В 1791 г. первый американский торговый корабль бригантина «Леди Вашингтон», под командованием Джона Кендрика из Бостона появился в японских водах. Американские торговцы попытались сбыть пушнину японцам в бухте Вакаяма, но из-за противодействия местных властей вынуждены были покинуть страну. В то время эта дальневосточная империя проводила политику самоизоляции, разрешив торговлю только голландцам, китайцам и корейцам в Нагасаки.

Следующие попытки проникнуть на японский рынок североамериканцы предприняли в период с 1797 по 1809 гг. Это были вояжи судов «Элиза», «Эклипс» и др., но и они закончились неудачей. Причём американцы пытались начать торговлю с Японией, как под своим флагом, так и под голландским. Голландцы испытывали недостаток в судах, встречали противодействие со стороны Великобритании в период обострения англо-голландских отношений во время наполеоновских войн, когда Нидерланды вынуждены были воевать на стороне Франции против Англии. Чтобы сохранить свои суда и товары они зафрахтовали восемь американских кораблей для перевозки своих товаров и товаров английского производства. Но японские власти обнаружили факт появления американских судов под голландским флагом в Нагасаки и заставили их покинуть порт663. Так в 1809 г. закончились эти первые попытки установить контакты с Японией.

Во время англо-американской войны 1812 г. один из лучших американских морских офицеров, командующий фрегатом «Эссекс» капитан Дэвид Портер, первым из американского флота обогнул мыс Горн и успешно действовал против английских судов в Тихом океане. На своём опыте он убедился в необходимости усиления американских позиций на Тихом океане и предложил Вашингтону послать официальную американскую экспедицию в Японию для установления с ней официальных отношений. Но правительству США в это время было не до далёкой экзотической страны. Речь шла о самом существовании США как независимого государства, поэтому планам Портера не суждено было осуществиться.

После окончания войны правительство США решило активизировать свою дальневосточную политику в связи с расширением американской торговли с регионом. В 1815 г. Вашингтон принял решение поддержать своих торговцев, желавших торговать с Японией, военно-морской демонстрацией. Тихоокеанская эскадра коммодора Портера должна была направить фрегат и два шлюпа к берегам Японской империи. Но и это решение не было реализовано. В начале 30-х годов прошлого века федеральное правительство Эндрю Джексона предприняло попытку прорвать самоизоляцию Японии и поставить отношения с ней на договорную основу. 27 января 1832 г. государственный департамент США в инструкциях Э. Робертсу, назначенному первым американским посланником в страны Востока, подчеркнул, что особое значение имеет сбор информации о Японии664. Пионер американской дипломатии на Востоке не смог побывать в Японии, но он пришёл к выводу, что американская торговля от мыса Доброй Надежды до восточного побережья Японии беззащитна, не защищен и китобойный промысел США. Это произвело на него «болезненное впечатление» и он советовал правительству значительно увеличить количество американских военных кораблей в этом регионе для защиты восточной торговли США665.

В 1835 г. президент Э. Джексон во второй раз направил своего друга Робертса на Восток. Он должен был обменяться ратификационными грамотами договоров со странами Юго-Восточной Азии и заключить договор с Японией. С собой он вёз письмо президента, в котором говорилось о необходимости покончить с изоляцией и открыть Японию для американской торговли. Но в июне 1836 г., на пути в Японию, Э. Роберте умер от чумы, не успев выполнить задание руководства США666. В последующее десятилетие, до середины 40-х годов, официальный Вашингтон не предпринимал новых попыток установить договорные отношения с Японией.

Неудачно закончились и попытки американцев использовать потерпевших кораблекрушение японцев для установления торговых отношений с этой страной. В 1831 г. японская лодка была занесена штормом к западному берегу Америки. Попавших в беду японцев переправили в Макао. Американские бизнесмены решили использовать этот шанс. В 1837 г. американский торговец Кинг (фирма «Олифант энд К») направил к берегам Японии корабль «Мориссон» с семью японцами на борту. Чтобы доказать мирные намерения американцев, с судна были сняты пушки и прочее вооружение. Но когда 29 июля 1837 г. «Мориссон» вошёл в залив Эдо (ныне -Токийский), он был обстрелян японцами. Не увенчалась успехом и попытка пристать к берегу в районе Кагосима. Корабль был вынужден вернуться в

Организатор экспедиции обратился в Вашингтон с письмом, в котором доказывал выгодность для США установления торговых отношений с Японией и просил немедленно предпринять шаги в этом направлении. С меморандумом к правительству обратились и другие американские торговцы с Востоком. В нём они настаивали на решительных действиях официальных властей в отношении Японии, чтобы открыть её рынок для США668.

В следующем году правительство США, направляя в Тихий океан военно-исследовательскую экспедицию под командованием Ч. Уилкса, поставило перед ним задачу выяснить возможность прохода американских судов в Японское море через Сангарский пролив. Уилкс должен был установить, возможен ли более короткий путь в Китай из Соединённых Штатов через Японское море669. Что тем и было сделано.

Усиление позиций Англии на Дальнем Востоке в начале 40-х гг. вновь заставило Вашингтон обратить внимание на Японию. В начале 1845 г. конгресс США занялся японским вопросом. Председатель Отдельного статистического комитета Пратт внёс на обсуждение Палаты представителей резолюцию о немедленном принятии мер для установления торговых отношений с Японией, так как этого требовали интересы США, подчёркивал он. Япония находилась на пути из Калифорнии, только что отторгнутой США у Мексики, в Китай. Но обсуждение данной резолюции Конгресс решил отложить670. Этот вопрос посчитали неактуальным. США не имели торговли с этой страной, основные усилия американского руководства были направлены на установление официальных отношений с Цинской империей.

Политика США в Японии в 60-е годы XIX века

60-е гг. XIX в. - один из ключевых периодов в истории Японии, когда определялась её судьба на десятилетия. Это период резкого обострения внешнеполитической обстановки в стране накануне «революции Мэйдзи», вызревания её причин, в это время разразилась Гражданская война (1863 - 1867 гг.), реставрация Майдзи (1867 - 1869 гг.), начала реформ, которые заложили основы современной эпохи. В то же время - это период ожесточённых споров и борьбы в правящих кругах и обществе по вопросу об отношении к «открытию» страны, сношениях с иностранцами и о направлении внешней политики.

60-е годы прошлого века - это и специфический период в политике США по отношению к этой дальневосточной империи. В отличие от 50-х гг., когда Соединённые Штаты очень активно проводили курс на «открытие» Японии и смогли сделать это, и навязать ей серию неравноправных договоров, в 60-е годы Вашингтон проводил иную политику, что было связано с гражданской войной в самих США и им было не до далёкой Японии. Подписание ансэйских договоров послужило началом нового периода в истории Японии. Она вынуждена была покончить с самоизоляцией и входить в совершенно незнакомую ей систему международных отношений, где доминировали западные державы, которые стремились превратить Японскую империю в неравноправного партнёра. Началу этому процессу положили США в 1854 г.

Подписание американо-японского договора 1858 г. привело к усилению политического брожения в стране и расколу в правящей группировке. Если в 1854 - 1858 гг. оппозиционные режиму Токугава силы лишь формировались и охватывали главным образом феодалов, то заключение Симодского договора 1858 г. послужило толчком к расширению социальной базы и активизации всего движения , которое принимает антисёгунский и антизападный характер. В движение приходят крестьяне, ремесленники и зарождавшаяся торгово-промышленная буржуазия.

До 1860 г. режим Токугава, во главе которого стоял тайро (регент) Ии Наосукэ, жестоко подавлял оппозицию, что привело в марте 1860 г. к его убийству самураями из оппозиционного княжества Мито. После этого сёгунат пошёл на заключение соглашения с императорским двором. Император Комэй выступал за компромисс с домом Токугава, стремясь сохранить мир в стране перед лицом Запада. Как отмечал несколько позднее свидетель «дипломатии концессий», берущей своё начало в середине XIX в., известный дипломат, в последствии занимавший пост министра иностранных дел Японии и члена Тайного совета при императоре, Кикудзиро Исии, эта дипломатия для Японии заключалась главным образом в сношении местных властей с иностранными консулами. В случае, если на этом уровне та или иная проблема не решалась, она передавалась на рассмотрение Гаймусё (министерство иностранных дел). Исии вспоминал, что японский народ «раздражали оковы экстерриториальности и консульского суда», основы которых были заложены в договорах, навязанных Японии Перри и Харрисом. «Иностранца нельзя было наказать даже за самое бесспорное преступление». Даже министр иностранных дел вынужден был по первому же требованию иностранных посланников приезжать к ним в миссии. «Суверенитет, национальная независимость, равноправие наций и подобные принципы... на практике оказались ... лишь пустыми фразами». Оказалось, что экстерриториальностью и консульским судом можно было злоупотреблять и «они могут принести много зла». Недовольство не ограничивалось кругами интеллигенции, оно охватывало все слои общества Японии, которое не могло долго с этим мириться .

На рубеже 50 - 60-х гг. в Японии приходят в движение широкие слои общества. В этих условиях перед японской и американской сторонами встал вопрос о ратификации Симодского договора. Японское правительство, идя навстречу пожеланиям Т. Харриса, предложило с этой целью послать двух послов в Вашингтон. Это решение вызвало удовлетворение президента США, который увидел в этом еще одну возможность преодолеть остатки самоизоляции Японии. Но вскоре японская сторона отказалась от этого плана, что вызвало глубокое разочарование в Вашингтоне. Там ухватились за эту идею, которая поднимала международный престиж США. Поэтому президент Бьюкенен дал поручение американскому консулу в Хакодате «использовать всё своё влияние, чтобы убедить японцев в своём плане и послать послов будущим летом», сообщал российский посланник в Вашингтоне Э.А. Стекль канцлеру A.M. Горчакову. Кроме того, президент дал приказ командующему военно-морскими силами США в китайских морях выделить фрегат в распоряжение японского правительства для доставки посольства из Японии в США . Фрегат доставил официальное приглашение Вашингтона правительству сегуна послать дипломатическую миссию в Соединённые Штаты с целью изучения американской действительности и обмена ратификационными грамотами договора 1858 г.

В результате настойчивости американских дипломатов, бакуфу (правительство сегуна) решило направить в Вашингтон свое первое посольство в западную страну. Более того, Харрис добился подписания специальной конвенции, по которой японское правительство брало обязательство не посылать дипломатические миссии в другие страны до прибытия японского посольства в США. Конвенция была подписана 19 марта 1859 г. В статье 2 говорилось, что «никакое посольство не может быть направлено из Японии в какую-либо страну до того, как миссия, которая должна совершить обмен ратификационными грамотами договора 1858 г., не прибудет в Вашингтон» .

Становление основных принципов дальневосточной политики США (первая половина XIX века)

Первичным фактором влияния на внешнюю политику страны являются социальные силы (классы, сословия, слои, социальные группы). Именно они являются генераторами политики, в том числе и внешней. Поведение этих социальных сил во многом является стихийным, т.к. оно является естественным их откликом на внешние «раздражители»: экономическую конъюнктуру, международную обстановку, ситуацию в регионе, в той или иной стране, на определённую политику государства.

Более чёткое оформление этих реакций основных социальных групп получает через посредство деятельности различных общественно-политических организаций. Они являются механизмами, рычагами по претворению в жизнь потребностей и интересов различных социальных сил. Это партии, общественные организации, организации бизнеса и профсоюзы, специальные группы давления (лобби), пресса, церковь и т.д. Важное значение имеет общественное мнение. Кроме того, нельзя забывать и об общенациональных интересах. Каждая нация, народ, народность имеет свои интересы. Это относится и к формировавшейся американской нации, у которой появились свои интересы в Тихоокеанском регионе.

В любом политически развитом обществе конкретная борьба социально-классовых сил выступает как борьба вышеуказанных вторичных общественных механизмов, отражающих волю, интересы и устремления соответствующих социальных групп. Лишь в самые критические периоды в развитии общества сами социальные слои начинают принимать непосредственное участие в политическом процессе путём массовых действий. Реальными движущими силами любого государства являются классы . В нашем случае ими выступала в первую очередь торгово-промышленная буржуазия северо-восточных штатов США, главным образом Новой Англии и Нью-Йорка.

В связи с этим можно согласиться с утверждением видных представителей «леворевизионистского» направления в американской историографии Л.К. Гарднера, У.Ф. Лафебера и Т.Дж. Маккормика, что «внешнюю политику определяют внутренние силы. Когда внешняя политика сталкивается с противодействием на мировой арене, реакция на это внешнее противодействие опять-таки определяется, прежде всего, внутренними факторами», которые изменяются от поколения к поколению850.

Экономические интересы. В освоении дальневосточных рынков были заинтересованы практически все группы населения США: промышленники и купцы Севера, фермеры Среднего Запада, переселенцы Калифорнии, плантаторы Юга.

Американские бизнесмены уже с момента образования США стремились закрепиться на дальневосточных рынках: китайском, японском, тихоокеанских владениям России. Особую важность для них представлял китайский рынок.

Американские предприниматели установили контакт с Китаем сразу же после достижения страной независимости. С помощью нового рынка сбыта североамериканские купцы рассчитывали компенсировать свои убытки, связанные с противодействием Великобритании продолжению их доходной торговли с британской Вест-Индией. Новый рынок сулил не только возмещение убытков от вест-индской торговли, но и большие прибыли. По ёмкости рынка и по разнообразию природных ресурсов Китай значительно превосходил прежние зоны американской торговой экспансии 5 .

Довольно рано американские торговцы проявили интерес и к Японии. В конце XVIII - начале XIX вв. они предприняли несколько попыток завязать торговлю с этой страной, как под своим флагом, так и под голландским, но потерпели неудачу. В 1815 г. правительство США приняло решение поддержать своих торговцев, желавших торговать с Японией, но практически приступить к этому Вашингтон смог лишь в начале 30-х гг. XIX в.

Ранний американский интерес в дальневосточном регионе был первоначально ограничен простыми торговыми операциями, которые позже были дополнены меховой торговлей и пушным промыслом, а затем и китобойным делом. Этим занимались люди и суда, базировавшиеся на атлантическом побережье.

Хотя накопления этих предпринимателей способствовали раннему промышленному развитию США, правительство на первых порах проявляло очень ограниченный интерес к тихоокеанскому региону из-за отдалённости и малого количества американцев, чьё благосостояние зависело от этого.

Большая часть торговли США сосредотачивалась с Европой, и поэтому правительство обращало внимание, прежде всего сюда. Интересы нации на Тихом океане были сравнительно невелики, поэтому Вашингтон обращал сравнительно мало внимания на развитие позитивной дальневосточной политики, по крайней мере, до 30-х гг. XIX в.

Становление дальневосточной политики было связано с людьми, которые были заняты в торговле с этим регионом. Эти торговцы желали на первых порах только равных торговых возможностей с соперниками. Кроме того, они были не прочь получить право наибольшего благоприятствования, не хотели, чтобы правительство какой-либо соперничающей с ними нации захватывало территории, особенно в Китае. Это касается в первую очередь американских торговцев в Гуанчжоу (Кантоне). Эта так называемая «политика-на-море» первых американских торговцев, по определению одного из ведущих американских специалистов в области международных отношений Л. Баттистини, была в своё время принята и федеральным правительством852.

Американская торговля в Китае, возникшая в 1794 г. с посылкой в Гуанчжоу судна «Импресс оф Чайна». Процветала до англо-американской войны 1812-1813 гг. С окончанием войны торговля быстро восстановилась и приобрела новые черты. К 1820 г. крупные компании направили своих агентов в Гуанчжоу. В 1825 г. около 7/8 американской торговли в Китае производилось 4 крупными фирмами: «Перкинс энд К0» из Бостона, «Арчер» из Филаделфии, «Джеймс Оакфорд энд К» из Филадельфии и «Смит» из Нью-Йорка. Одно время Нью-Йорк преобладал в кантонской торговле и стал центром частной торговли с Китаем .