Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Морозова Елена Владимировна

Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах
<
Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах
>



Морозова Елена Владимировна. Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Брянск, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-7/1028

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Путь к президентству 28

1. Формирование мировоззрения Джона Квинси Адамса 28

2. От федералистов к республиканцам 41

3. Президентские выборы 1824 года 57

Глава II. Джон Квинси Адаме и формирование второй партийной системы 73

1. Политическая философия Дж.Кв. Адамса и начало его президентства. ..75

2. Президент, конгресс и региональные проблемы 101

Глава III. Поражение Дж.Кв. Адамса в борьбе за переизбрание и его дальнейшая политическая деятельность 133

1. Президентские выборы 1828 года 134

2. Экс-президент в конгрессе США 160

Заключение 178

Библиография

Введение к работе

Внимание исследователей чаще привлекают масштабные драматические события, оставляющие сильный отблеск, который впечатляет не только современников, но и следующие поколения. Таковыми в истории США конца XVIII - XIX вв. являлись Война за независимость и Гражданская война. Они интересны еще и тем, что способствовали формированию первой и третьей партийной систем. Возникновение второй партийной системы не проистекало из таких бурных катаклизмов. Ее роль в американской истории велика, но из-за эволюционного характера становления она не привлекала такого острого интереса у специалистов ни в США, ни в нашей стране.

От невнимания сильно "пострадала" фигура шестого президента США - Дж.Кв.Адамса. Между тем, без анализа его внутриполитического курса и возникшей вокруг этого конфронтации и борьбы невозможно разобраться в генезисе и функционировании второй партийной системы. Отсюда - научная значимость избранной темы.

Изучение складывания второй двухпартийной системы в США весьма любопытно в свете коллизий, происходящих сейчас в нашем обществе. Российская демократическая государственность переживает время становления новых властных институтов и определения их полномочий. Анализ опыта формирования демократической власти в другой стране может оказаться небесполезным для современной России.

Объект исследования - политическая борьба в США в 1824 -1828гг. Его предмет - внутренняя политика президента Дж.Кв.Адамса. В хронологическом плане работа посвящена, в основном, периоду с 1824 по 1828гг.: от одной избирательной кампании до другой. Но, чтобы лучше понять Адамса-президента, необходимо рассмотреть формирование и развитие его взглядов, коснуться разных этапов его карьеры, что заставляет включить в анализ главные факты биографии политика до прихода к власти. Оценка деятельности главы государства будет неполной и без интеграции материала о нахождения экс-президента в конгрессе в 1832 - 1848гг.

Первое исследование, посвященное деятельности политика, появилось через три года после его смерти. Оно положило начало литературе о шестом президенте и его управлении государством. В американской историографии избранной темы, в соответствии с изменявшимися методологическими подходами, можно выделить четыре периода.

До 80-х гг. ХІХв. историки придерживались нарративного метода и их работы носили явно описательный характер. Но если изначально исторический процесс рассматривался сквозь призму деятельности конгресса, со временем предмет исследований становился все шире. Авторы большинства обобщающих работ отмечали для 1824 - 1828гг. наличие двух политических сил, которых они обычно обозначали как сторонников президента и сменившего его на высшем посту Э.Джексона , иногда называя их партиями федералистов и демократов . Причины борьбы виделись в амбициях политиков, упор делался на их личных качествах4. Так, по мнению Дж.Спенсера, Адаме не был популярным деятелем, но отличался честностью и безупречностью принципов. А Джексон привлекал на свою сторону массы людей, восхищавшихся его отвагой и энергией5.

Парадоксально, но в книгах биографического жанра, авторами которых были профессиональные политики, содержались более глубокие наблюдения6. Так, Дж. Квинси выделял две группы конфликтов, имевших место в 1824 - 1828 гг.: секционные (т.е. региональные), связанные с противоречиями интересов Севера и Юга, и личные, между отдельными государственными деятелями. Но основная причина оппозиции Адамсу -

1 Seward W.H. Life and public service of John Quincy Adams, sixth president of the United States Auburn, 1851

2 Spenser J A History of the United States from the earliest period to the administration of James Buchanan In 3
volumes N.Y , 1858 - vol. 3; Watson H С History of the United States of America, from the discovery to the
present time. Philadelphia, 1854.

Political landmarks, or history of the parties, from the organization of the General Government to the present time, compiled from the most reliable authors by Daniel Munger Detroit, 1851. - P. 105.

4 Watson II C. Op cit. - P 791, 797.

5 Spenser J A. Op cit -p 366

6 Quincy J. Memoir of the life of John Quincy Adams. Boston, 1859, Seward W H Op cit

7 Ibid - P. 142.

5 нежелание южан видеть президентом политика, симпатизирующего рабам.1 У. Сьюард также указывал на существование региональных различий, но политическую борьбу 1824 - 1828гг. не называл партийной: соперники принадлежали к одной партии и обладали схожими взглядами. По его мнению, шестой президент представлял весь народ, а не секцию или партию. Он завершил процесс создания государства и его заслуги сравнимы с ролью Дж.Вашингтона.3

Таким образом, работы середины XIX в. не носили однородного характера. В одних трудах внимание фиксировалось на личных мотивах политической вражды; в других речь шла о партийных противоречиях и региональных особенностях хозяйственного уклада. Но все они отличались взвешенностью и известным объективизмом, ставшими приметами историографии того времени. Положение решительно изменилось с Гражданской войной, когда исторические сочинения стала пронизывать партийная и секционная пристрастность.

Публицистические произведения 60-х гг. стали первым свидетельством новых тенденций. Исторический процесс рассматривался с «южной» и с «северной» точек зрения. Усилия «северян» были сконцентрированы на дискредитации демократической партии, их симпатии принадлежали Адамсу и его администрации. X. Грили, связанный с партией вигов, посвятил одну из работ лидеру их предшественников - национальных республиканцев. Автор писал о президентстве Адамса: «внутренние и внешние дела никогда не были более умело и благоприятно руководимы»4. Он отмечал идейную сплоченность администрации и отсутствие таковой у оппозиции, возглавляемой Э. Джексоном5. Работа У.Джоунза «Зеркало современной демократии: история демократической партии» превосходила

'Seward WH Op cit -Р 154

2 Ibid -Р 144

' Ibid - Р 202, 363 - 373

4 Greeley Н The life and public services of honorable Henry Clay, down to 1848 Philadelphia, Porter and Coates,
1852 -P 127

5 Ibid -P123

предыдущую по серьезности обвинений1. Автор настаивал на
беспринципности политической группировки, оппозиционной

Дж.Кв.Адамсу. По его мнению, Э. Джексон часто менял взгляды, чтобы получить побольше голосов избирателей. Истинным побуждением демократической партии являлась лишь деятельность в интересах рабовладельцев.

«Южане» почти не касались интересующего нас периода. Можно упомянуть лишь работу идеолога сецессии А. Стивенса. По его мнению, Т.Джефферсон, создав республиканскую парию, возглавлял антицентристские силы. Схожей позиции придерживался Дж.Кв. Адаме, который из-за этого и вышел из федералистской партии3. Представляя прежних президентов сторонниками конфедеративного устройства США, Стивене оправдывал сецессию, ее правомерность и по конституционным, и по моральным принципам.

Наряду с публицистикой появлялись и серьезные труды. При этом исторические сочинения уже выходили за рамки освещения деятельности конгресса.4 Расширялась и их источниковая база. Н. Сарджент в качестве источников использовал газетные статьи и письма политических деятелей. Историк подчеркивал, что до 4 марта 1829г. (дата отставки Дж.Кв.Адамса) главными достоинствами чиновника являлись честность и добросовестность, а с президентства Джексона была введена практика раздавать должности в награду за верную партийную службу.5

Т. Морс, как и ряд других авторов, отмечал, что программа Адамса

'Jones W D. Mirror of modern democracy a history of the Democratic party, from its organization in 1825, to its last achievement, the rebellion of 1861. to which is prefixed a sketch of the old Federal and Republican parties NY, 1864 -P 239 2 Jones W D Op cit - P 242.

' Stephens A H. A constitutional view of the late War Between the States Its causes, character, conduct and results Presented in a series of colloquies at Liberty Hall In two volumes Philadelphia, 1868 -vol I.-P 443-444, 528 4 McMaster J В A history of the people of the United States, from the revolution to the Civil War. In 8 volumes Volume V 1821-1830 N.Y , London, 1927 McCabe J D the centennial history of the United States from the discovery of the American continent to the close of the first century of American independence. Philadelphia, Chicago, St Louis and Columbus, 1874; Barnes A S One hundred years of American independence N Y , Chicago, New Orleans, 1876, Poor P P Perley's reminiscences of sixty years in the national metropolises. Philadelphia, 1882 5Sargent N Public men and events from the commencement of Mr Monro's administration, in 1817, to the close of Mr Fillmore's administration, in 1853. Philadelphia, 1875 - P. 56

7 осталась нереализованной. Но, по его мнению, президентство не было неудачным '. Впрочем, биограф Э. Джексона В. Самнер считал деятельность его предшественника провалом, объясняемым особенностями характера. Из-за них лидера государства «искренне не любили все действующие политики».2

Важной чертой исторических работ первого периода был поиск новых сюжетов. Расширялся предмет исследования, вводились новые виды источников. На историографию следующего этапа повлияла иная тенденция - критическое отношение к материалу и поиск исторических законов. К последнему призывали руководители Американской исторической ассоциации Э.Д. Уайт в 1884г., Г. Адаме в 1894г. и Ч.Ф. Адаме в 1901г. Это дало свои плоды.

Дж. Винзор в «Повествовательной и критической истории Америки» не ограничился фактографическим изложением материала. Он пытался анализировать происходившее. Центральные события 1824 - 1828гг., по его мнению, связаны с появлением демократической и национально-республиканской партий. Винзор соглашался с тем, что оппозицию Адамсу-Клею после 1824г. формировали честолюбивые политики, их целью было обретение собственной власти. Но они заручились широкой гражданской поддержкой, и это свидетельствовало «об отсутствии гармонии между народом и его представителями во власти»3. Автор обратил внимание на социальную составляющую политической истории.

В «Истории Соединенных Штатов Северной Америки (1765 - 1865)» Э.Чаннинга 20-е гг. представлялись периодом становления народовластия. Шестой президент стоял в стороне от этого процесса, этим и объясняется его неудачное правление. Как чиновник «честный и неподкупный» Дж.Кв.Адамс вызывал уважение, но его время в политике уже ушло: все, что предлагал

1 Morse J.T. John Quincy Adams Boston, 1892.

2 Sumner W G. Andrew Jackson Boston, 1910 -P.103

3WmsorJ Narrative and critical history of America Vol 7 Part II Boston, N Y , 1888 -P. 282

Формирование мировоззрения Джона Квинси Адамса

Детство Джона Квинси Адамса является демонстрацией того, как легко развиваться талантливому ребенку, когда в силу положения его семьи ему предоставлены все возможности проявить свои способности. С другой стороны, как трудно превращаться из чудо-мальчика в обычного юношу, когда статус родителей оборачивается тяжким бременем ответственности. И как сохранить индивидуальность, находясь под влиянием знаменитого отца.

Для формирования мировоззрения Джона Квинси Адамса его происхождение имело огромное значение. И дело не только в отличиях предков и культурно-религиозных традициях региона, которые впитали его родители. Длительное время, еще и вдали от родины, мальчика самостоятельно воспитывал отец. Джон Адаме формировал представление сына о Соединенных Штатах, создавая определенную систему ценностей.

Само семейное дерево было предметом особой гордости Адамсов. Основатель семьи, Генри Адаме, присоединился к колонии пилигримов «Мейфлауэра» в раннем периоде - он был захоронен в Массачусетсе в 1646г.1 До рождения его правнуков все члены семьи были фермерами и пивоварами.2 И только Джон Адаме и его двоюродный брат смогли выучиться в Гарварде. Предками женщин, входивших в семью Адамсов, были и первые пассажиры «Мейфлауэра», и знаменитые врачи. Не менее известной в Новой Англии была и кровь матери будущего президента -Абигейл Смит. Именно от ее родственников Джон Квинси Адаме позже получит в наследство Маунт Уолластон, самое древнее поместье Квинси г.Брейнтри.3

В такой семье 11 июля 1767г. родился будущий шестой президент США. Маленький Джонни с детства был изолирован от влияния сверстников, и до 9 лет находился под полным влиянием матери. Дочь священника и одна из самых образованных женщин региона 4 обладала еще и властным характером. Реалии борьбы американских колоний за независимость лишили детей школы. Она была закрыта решением города, который направлял все деньги на войну с Англией.5 Поэтому именно матери Джонни был обязан знакомством с Библией и получением основ образования. Она воспитывала детей в строгости и послушании. По признанию, сделанному в зрелом возрасте, Адаме был немногословен с детства. Абигейл Адаме учила сына, что «детей в компании должно быть видно, но не слышно».6 Один из биографов будущего президента полагал, что под ее присмотром мальчик писал отцу. Мать стремилась, чтобы, помимо изложения событий, в этих письмах Джонни размышлял и о серьезных вещах: интересах и приоритетах.

По всей видимости, под ее влиянием сын с сожалением признавался отцу в неусидчивости и просил совета, как «лучше распределить время между игрой и учебой».1

Помимо строгого воспитания и отсутствия ровесников, первые годы жизни оставили другие впечатления: постоянно отсутствующий отец, звуки орудий и страх перед нападением англичан, кровавые образы сражения на Банкер Хилл в 1774г., за которым они с матерью наблюдали с противоположного холма. Ужасы, пережитые ребенком во время войны, не стерлись из памяти даже через 17 лет, когда на этом месте устроили пирушку по случаю окончания строительства моста. Адаме был возмущен. Он с негодованием писал, что одни могли пить вино там, где другие когда-то проливали свою кровь.2

Но когда мальчику исполнилось девять, атмосфера суровости, создаваемая историческими условиями и материнской опекой, ушла в прошлое. Теперь Джонни полностью находился под влиянием отца. Одна за другой последовали поездки Джона Адамса в Европу. Если первая, в 1778г., продлилась не более семи месяцев, вторая затянулась на шесть лет. А методы воспитания родителя коренным образом отличались от материнских. Джон Адаме начал с того, что посоветовал сыну вести дневник.3 Мальчик должен был уже самостоятельно обдумывать содержание записей. Теперь у него была свобода выбора темы. Помимо независимости мышления, ведение дневника формировало дисциплинированность и ответственность за содержание. События в нем фиксировались регулярно и очень подробно. Первые пробы пера были похоже на путевые заметки, зато со временем Джонни стал отмечать достижения в учебе, а через несколько лет дневник стал хорошим средством самоанализа.

Политическая философия Дж.Кв. Адамса и начало его президентства.

Сторонники Джона Квинси Адамса, шестого президента США, сравнивали его с Дж.Вашингтоном. Сходство очевидно не только в форме управления, направленной на расширение полномочий исполнительной власти. Намного больший интерес представляет президентская программа Адамса, озвученная в первом послании конгрессу в декабре 1825г. Амбициозный проект охватил не только привычные для современников вопросы внешней политики, армии, флота, взаимоотношений с индейскими племенами. Он не ограничился и спорными, но ранее звучавшими идеями о необходимости участия государства в социально-экономической сфере для покровительства развивавшейся промышленности и совершенствования инфраструктуры. Конгрессу был представлен план, обосновывавший вмешательство государственной власти в основные отрасли экономики: сельское хозяйство, торговлю, мануфактурное производство. Указывалась необходимость развития образования и науки, географического исследования Американского континента. И все это для того, чтобы Соединенные Штаты стали «самой могущественной страной на земле»1. Но претензии на мировое лидерство и необходимость присутствия государства в экономике считаются идеями XX в. Потребовалось более ста лет, чтобы американское общество приняло эти взгляды. Программа Дж.Кв. Адамса была не только отвергнута современниками, но и забыта, а ее автор вошел в историю как первый президент, получивший оппозиционно настроенное большинство в обеих палатах конгресса.

Неудачное президентство Дж.Кв. Адамса привело к тому, что в первую очередь указывались причины ошибок, а не заслуг государственного деятеля. Это определило его исторический образ: «наследственность и воспитание соединили в Адамсе педантичного пуританина и сноба, презиравшего толпу и не уделявшего внимание предвыборной демагогии и интригам» . Такая характеристика является справедливой для объяснения причин поражения на выборах 1828г., но она создает слишком ограниченное представление о талантливом политике, пришедшем в 1824г. к власти. Особенности жизненного уклада, мировоззрения, политических принципов, как и всегда бывает, определяли направления деятельности шестого президента. Это можно проследить по литературному наследию Дж.Кв.Адамса. Дневники, письма и публицистические работы содержат ответы на вопросы, как формировалась президентская программа, и по каким соображениям подбирались ее исполнители.

Ко времени президентства это был зрелый человек со значительным опытом. Мировоззрение его уже сложилось, выработался стиль поведения в политике. Длительная и успешная карьера убеждала его в том, что решение посвятить жизнь государственной службе, принятое еще в молодости, оказалось правильным. Но ответственность и строгость к себе не позволяли Адамсу прервать самосовершенствование, длившееся всю жизнь.

Одним из качеств, мешавших его деятельности, было неумение общаться с другими людьми. Будущий президент знал о своем недостатке, называя себя человеком «скрытным, холодным, строгим, со сдержанными манерами». Знакомые с ним люди называли его «мрачный мизантроп» и «асоциальный дикарь» . Отсутствию популярности не придавалось должного значения 3, хотя за другие, по мнению политика, более серьезные недостатки он беспощадно себя критиковал. Не устраивали его «раздражительность и иногда - резкость», «медлительность мышления и неспособность сразу воспринять проблему целиком», «праздность и слабохарактерность», которые почти всегда препятствовали реализации благих намерений, подверженность человеческим слабостям 4. Судя по замечаниям, Адаме относился к себе с излишней строгостью. Уровень требований, предъявляемых к себе, был непомерно высок, что объясняется высокой степенью ответственности, свойственная политику на протяжении взрослой жизни. В дневнике часто встречаются рассуждения о долге и обязанностях, в исполнении которых был смысл жизни. А, став президентом, Адаме уже отвечал «перед Богом, страной и человечеством». То, как он ценил время и стремился рационально его использовать, свидетельствует о завидной силе воли и трудолюбии. Еще в молодости сформировался распорядок дня, который почти никогда не нарушался. Изменения (отклонения) были настолько редкими, что обязательно фиксировались . Появлявшиеся свободные часы сразу же находили применение. Польза была основным критерием выбора занятий. Например, когда сын Чарльз пошел в школу, 4-5 часов, ранее посвящавшихся ему, проводились за чтением книг по науке. Это рассматривалось не только как приятное занятие, но и как способ дальнейшего совершенствования образования детей .

Президентские выборы 1828 года

Президентские выборы 1824г. свидетельствовали о неопределенности в политической жизни США. Федералисты, потеряв популярность после англоамериканской войны 1812- 1814гг., в нач. 20-х гг. уже не являлись национальной партией. При отсутствии соперника республиканцы не смогли договориться между собой. Сразу пять членов партии заявили о претензиях на президентский пост. Впоследствии один из них, Дж. Кэлхун, снял свою кандидатуру. Но, несмотря на это, ситуация в целом свидетельствовала об окончательном развале первой партийной системы. На ее место пришли разрозненные фракции, объединенные вокруг региональных лидеров.

За последующие четыре года ситуация изменилась в сторону определенности. В XIX-XX Конгрессах образовались две фракции, эволюционировавшие в партии. А выборы 1828г. стали свидетельством возвращения к двухпартийной системе. Количество претендентов на высший пост в государстве сократилось до двух: национальных республиканцев представлял Дж. К. Адаме, демократов - Э. Джексон. Но определенность политической ситуации не означала спокойствия. Избирательная кампания 1828г. считается не только временем складывания второй двухпартийной системы. Исследователи видят в ней прообраз современных выборов: со скандалами, борьбой компроматов. Иногда ее даже называют «самой грязной кампанией». Обвинения имеют под собой серьезные основания. Об этом будет подробно сказано ниже.

Для более полной картины уместно сравнение выборов 1828г. с предыдущими. В 1824г. ярко проявились изменения в экономической и политической жизни. Первые выражались в возникновении трех экономико-географических регионов: Севера, Юга и Запада. Их особые интересы обнаружились при голосовании: каждый отдал предпочтение одному из кандидатов. Политические изменения связаны и с увеличением числа избирателей благодаря демократизации системы выборов в большинстве штатов. Но в 1824г. сдвиги еще слабо учитывались самими кандидатами. Их поведение при определении возможных союзников и противников зависело в первую очередь от личных взаимоотношений. Интересно, насколько кандидаты учли данные изменения в 1828г., и как это повлияло на ход и итоги выборов.

Мы помним, что у участников избирательной кампании 1824г. не было принципиальных различий в видении развития страны. Через 4 года претенденты на президентский пост, в первую очередь, вели идеологический спор с соперником. Но суть конфликта они понимали по-разному.

Благодаря ясной программе, «американской системе», можно говорить, что партия Адамса серьезно учитывала экономический фактор. Изначально сам президент, лидеры партии Г. Клей и Д. Вебстер рассчитывали на общенациональную поддержку курса. Идеология национальных республиканцев доказывала, что сильное государство выгодно всем. Клей был уверен, что сосредоточение производства товаров в одном месте вследствие протекционистской политики государства не приведет к ущемлению интересов отдельного региона. Для территорий, не имеющих промышленных предприятий, важным должно быть только то, чтобы предложение соответствовало спросу,1 тогда как зависимость от иностранного рынка может стать бедствием для всей страны. И Д. Вебстер соглашался с мнением, что вопросы, ранее разделявшие политический класс на партии, исчезли . «Большинство проблем являются намного менее местными, чем может казаться», - говорил он, обосновывая необходимость голосования за протекционистскую политику4. По глубокому убеждению политика, страну, значительно расширившую границы, невозможно удержать воедину, руководствуясь «узкой, местной, эгоистичной системой законодательства». При наделении федеральной власти широкими полномочиями выгоду почувствует вся страна.

Аргументы национальных республиканцев свидетельствуют, что партия ставила перед собой цель примирить два экономических уклада: рабовладельческий Юг и промышленный Север. Буржуазия Новой Англии нуждалась во внутреннем рынке для сбыта производимой продукции, в его защите от иностранной конкуренции, в развитии инфраструктуры. По этой причине она поддерживала Дж.Кв. Адамса и программу национальных республиканцев: высокие тарифы, Национальный банк, внутренние улучшения. Эти идеи были чужды рабовладельцам Юга. Вследствие быстрого роста потребления хлопка в Англии и во всей Европе южные штаты превращались в сырьевую базу Старого Света. Они были потребителями импортируемых изделий из Великобритании, более качественных и дешевых, чем продукция, производимая в стране. Сплоченная оппозиция национальным республиканцам в Конгрессе еще до избирательной гонки показала ошибочность ожиданий. Несмотря на это, партия была убеждена в победе на предстоящих выборах. Г. Клей получал и писал друзьям, соратникам довольно оптимистичные письма.