"Еврейский вопрос" в Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв. Бекмухаметова, Джанслу Хадживалиевна

<
>



Бекмухаметова, Джанслу Хадживалиевна. "Еврейский вопрос" в Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Бекмухаметова Джанслу Хадживалиевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/329

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Положение евреев в империи Габсбургов в последней трети XIX — начале XX вв.: правовые, социально-экономические и культурные аспекты проблемы 36

1.1. Особенности процесса эмансипации евреев в Габсбургской империи 36

1.2. Социально-экономическое развитие еврейского населения в Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX столетия 65

1.3. Место евреев в культурной сфере Австро-Венгрии: «эпоха модерна» в поликультурном обществе 88

Глава II. Общественно-политические движения в двуединой монархии: их воздействие на трансформацию самосознания евреев 112

2.1. Антисемитское движение в Габсбургской империи в последней трети XIX - начале XX столетия 112

2.2. Зарождение и развитие сионизма в Австро-Венгрии в последней трети XIX-начале XX вв 145

2.3. Проблемы национальной самоидентификации евреев империи Габсбургов 171

Заключение 200

Список источников и литературы 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Национальный вопрос возник в XIX столетии, но и в веке XXI он не теряет своей актуальности. Несмотря на печальный опыт Второй мировой войны и объявление антисемитизма и других видов ксенофобии вне закона, в современном обществе данные проблемы продолжают влиять на политический климат Европы. Россия в этом плане не является исключением. В начале XXI в. антисемитизм вновь стал одним из факторов, влияющих на развитие общества. В связи с этим исследование природы и сущности антисемитизма представляется актуальной темой в общественно-политическом и научном плане. Империя Габсбургов, будучи поликультурным государственным образованием, тем не менее, стала одним из центров развития антисемитской идеологии в Европе ХГХ - начала XX вв. Вследствие этого исследование истоков данного явления может помочь в борьбе с ним на современном этапе.

В отечественной и отчасти в зарубежной историографии уделялось мало внимания проблеме положения евреев в Дунайской империи. В основном исследователи рассматривали проблему национального возрождения славян Карпато-Дунайского региона. Поэтому бесспорной является научная актуальность представленного исследования. Весьма злободневной для России является проблема идентичности и интеграции национальных меньшинств в доминирующее культурное пространство. В частности, на Северном Кавказе, где государственная национальная политика наталкивается на ряд трудностей, связанных с многонациональным и поликонфессиональным составом населения региона. В связи с з>тим опыт национальной политики Австро-Венгрии может быть полезен в формировании этноконфессиональной политики современной России. Таким образом, актуальность исследования выбранной темы обусловлена как необходимостью поиска политической модели построения гражданского общества в России, так и формированием толерантности в таком многонациональном государстве, как Российская Федерация.

Объектом исследования является еврейское население Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - социально-экономическое, правовое, культурное, общественно-политическое развитие евреев в империи Габсбургов в эпоху дуализма.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 по 1914 гг. Нижняя временная граница — 1867 год, связана с заключением австро-венгерского соглашения и образованием двуединой монархии. В этом году

была принята конституция Австрии, провозгласившая окончательную эмансипацию евреев. Верхняя временная граница обусловлена началом Первой мировой войны, приведшей к распаду Австро-Венгрии. При этом в исследовании допускаются некоторые отклонения от определенных рамок, что обусловлено необходимостью проведения анализа исторических предпосылок и последствий изучаемых явлений.

Степень изученности темы. Несмотря на то, что отечественными и зарубежными авторами создано немало работ по истории Австро-Венгрии, комплексные исследования, посвященные проблеме «еврейского вопроса» в империи Габсбургов в последней трети XIX — начале XX вв. отсутствуют.

В отечественной историографии первые попытки исследования «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии предпринимаются в конце XIX — начале XX вв. Из трудов дореволюционных авторов следует отметить работы общего характера, освещающие различные стороны жизни Австро-Венгрии, и содержащие некоторые статистические сведения1. Отдельной группой можно выделить географические и этнографические обзоры. К ним относятся труды К. Вернадского, В.В. Битнера и др2. В них дается краткое описание народов Австро-Венгрии в разных частях империи. Однако стоит отметить, что данные географические обзоры носят ознакомительный характер, не давая полной картины социально-экономического и политического развития Австро-Венгрии.

Интерес отечественных исследователей дореволюционного периода к «еврейскому вопросу» в империи Габсбургов был связан с тем, что в Российской империи эта проблема также была злободневна, особенно после знаменитого «кишиневского погрома» 1903 г. Антисемитское движение в Австро-Венгрии рассматривается в трудах Л.М. Василевского, С.Г. Лозинского3.

1 Австро-Венгрия. /Год «ВестникаЕвропы». Историко-политическое обозрение 1873-
1874. СПб., 1874; Австро-Венгрия. Общая статистика. Под ред. Н.Н. Обручева. СПб.,
1874. Австро-Венгрия. М., 1914; Редкий А. Австро-Венгрия. Вып. 1. СПб., 1875;
Австро-Венгрия. М., 1914.

2 Вернадский К. Земля и люди, или живописные путешествия и рассказы из быта народов,
жизни животных и описание примечательнейших и достопаметнейших местностей всех пяти
частей света. Т 1-2. СПб., 1861; Жизнь европейских народов. Под ред. В.В. Битнера. Ч. 1-
4. Ч. 4. Австро-Венгрия и ее народности. Румыны. — Турки. — Албанцы. - Греки. СПб.,
1905; Географические очерки и картины. Вып. 1-7. М., 1861-1862.

3 Василевский Л.М. Австро-Венгрия. Политический строй и национальные вопросы.
2-е изд. СПб., 1906; Василевский Л. Из Австрии // Русское богатство. 1895. № 4. С. 147-
152; Василевский Л. Из Австрии // Русское богатство. 1896. № 6. С. 102-107; Василевс
кий Л. Из Австрии // Русское богатство. 1896. № 8. С. 98-107; Василевский Л. Из Авст
рии // Русское богатство. 1897. № 4. С. 70-76; Лозинский С.Г. Царствование Франца
Иосифа. Политический очерк современной Австрии. Пг., 1916.

Проблеме эмансипации и ассимиляции еврейского населения уделяется внимание в работах М.М. Ковалевского, Г. Курнатовского, А. Петрова, Исаева, Ю. Волина, Г.Д. Маврокордато4. С точки зрения социальной истории, положение еврейского населения империи изучала Е.Н. Водовозова5. Российская дореволюционная историография, несмотря на определенные успехи в изучении «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии имела существенные пробелы. Историю Австро-Венгрии в целом российские аніторьі рассматривали с точки зрения концепций всеславянского единства, борьбы славянского и германского миров, мессианского предназначения России в деле освобождения славян и т.д. Все это мешало объективному изгляду на историю народов Дунайской империи. Несмотря на эти недостатки, отечественные историки XIX — начала XX вв. тем не менее, заложили хорошие основы для будущего исследования еврейской проблемы, проб}див интерес научных кругов и общественности страны к данному вопросу.

Февральская революция 1917 г. и последовавшие за этим события отодвинули на некоторое время отечественных исследователей от изучения проблем Центрально-Восточной Европы. В работах 20-30-х гг. прослеживается негативное отношение к Австрии (Австро-Венгрии) и ее роли в европейской истории. За ней прочно закрепился штамп «тюрьмы народов», реакционного полуфеодального государства. Классовый подход полностью доминировал в исследовании истории Австро-Венгрии. Однако в самом начале данного периода вышел ряд исследований, свободных от критичности классового подхода. Здесь необходимо отметить работы С.Г. Лозинского и СМ. Дубнова6.

В 1940-1960-х гг. исследование «еврейского вопроса» в СССР было негласно запрещено. Только в 1970-1980-е гг. появляется ряд статей, посвященных проблеме сионизма7. В данный период появляется монография О.И Величко8, в

4 Ковалевский ММ. Как решен был на Западе еврейский вопрос. М., 1910; Курчатовс
кий Г. Евреи в Польше. М, 1915; Петров А. Об этнографической границе русского шрода
в Австро-Угрии. Пп, 1915; Исаев. Ассимиляция и национализм. СПб., 1911; Волин Ю. Ев
реи на Западе. СПб., 1907; Маврокордато ЦД. Описание Венгрии. Т.1. Париж, 1916.

5 Водовозова Е.Н. Жизнь европейских народов. Т. 3. Жители Средней Европы СПб, 1883.

6 Лозинский С.Г. Евреи запада в борьбе за право и свободу. М, 1919; Дубнов СМ.
Новейшая история еврейского народа: От революции 1789 г. до мировой войны 1914 г:
в трех томах. Т. 1. 1789-1815. Берлин, 1923; Дубнов СМ. Евреи в России и Запад
ной Европе в эпоху антисемитской реакции. М.-Пг., 1923.

7 Сэвэр Н. Создание и деятельность Всемирной сионистской организации в 1897-
1914 гг. // Вопросы истории. 1978. № 7. С. 30-47; Сэвэр Н. Возникновеїше альянса
сионизма с империализмом //Вопросы истории. 1981. № 9. С. 119-129; Корнеев Л.А.
Палестинофильство и ранний сионизм // Вопросы истории. 1979. № 5. С. 204-209.

8 Величко О.И. Политический католицизм и рабочее движение в Австрии. М., 1985.

которой рассматриваются проблемы христианско-социального движения в Австрии. Среди работ общего характера следует отметить труды Т.М. Исламова: «Политическая борьба в Венгрии в начале XX в.», раздел «Венгрия в эпох},' дуализма» в коллективном труде «История Венгрии»9, в которых автор затрагивает отдельные аспесты положения евреев Венгрии. В 90-е годы растет интерес российских историков к проблемам развития империи Габсбургов, проявлением этого стало проведение ряда международных научных конференций. На рубеже XX-XXI вв. продолжает свои исследования Т.М. Исламов10. В частности, он рассматривает национальную политику .Цунайской монархии, в том числе и по отношению к евреям. Изучая империю Габсбургов, исследователи особое внимание уделяют политике мадьяризации в Венгрии. В частности, данная проблема отражена в работах А.Г. Айрапетова, А.С. Стыкалина, А.И. Миллера, И.В. Крючкова". Проблема экономической модернизации Габсбургской монархии рассматривается в монографии Д. Травина «Европейская модернизация»12. Специфике развития искусства Австро-Венгрии посвящены сборники: «Художественная культура Австро-Венгрии: Искусство многонациональной

9 Исламов Т.М. Политическая борьба в Венгрии в начале XX в. М., 1959; Венгрия
в эпоху дуализма / История Венгрии. М., 1971.

10 Исламов Т.М. Конец средневековой империи. Размышления относительно места и
роли империи Габсбургов в европейской истории / Австро-Венгрия: опыт многона
ционального государства / Отв. редакторы Т.М. Исламов, А.И. Миллер. М., 1995.
С. 25^17; Исламов Т.М. Проблемы нации и национализма в современной австрийской
историографии // Новая и новейшая история. 1995. № 4. С. 28-43; Исламов Т.М.
Империя Габсбургов. Становление и развитие. XVI-X1X вв. // Новая и новейшая ис
тория. 2001. № 2. С. 11-40; Исламов Т.М. Модерн в Средней Европе. Историческая
обусловленность. Зарождение. Реализация / Модерн. Модернизм. Модернизация: По
материалам конференции «Эпоха «модерн». Нормы и казусы в европейской культуре
на рубеже >ЇХ-ХХ веков. Россия, Австрия, Германия, Швейцария / Отв. ред. Н.С. Пав
лова, О.В. Павленко. М., 2004. С. 47-84.

11 Айрапетов А.Г. Историческая судьба Австро-Венгрии // Вопросы истории. 1999.
№ 1. С. 137-144; Стыкалпн А.С. К вопросу о ролл еврейской буржуазии в модерни
зации Венгрии и эволюции отношения властей и общественного мнения к еврейскому
вопросу (1900-1940-е годы) / Человек на Балканах: Власть и общество: опыт взаимо
действия (конец XIX - начало XX в.). СПб., 2009. С. 218-232; Миллер А.И. Правовое
положение евреев в империи Романовых до эпохи модернового антисемитизма /
Механизмы власти: Трансформации политической культуры в России и Австро-Вен
грии на рубеже ХІХ-ХХ вв. М., 2009. С. 333-359; Крючков И.В. Национальный фак
тор в развитии Венгрии в XVIII - начале XX в. / Конфликты и компромиссы в исто
рии мировых цивилизаций. М., 2009.

12 Травин Д. Европейская модернизация: в 2 кн. М., 2004.

империи. 1867-1918» и «Художественные центры Австро-Венгрии. 1867-1918»13. Особое внимание в данных изданиях уделяется исследованию роли еврейских интеллектуалов в развитии венского модерна.

Завершая обзор отечественной историографии изучаемой проблемы, необходимо отметить, что, несмотря на появление в последние десятилетия значительного количества исследований по истории Австро-Венгрии, проблеме «еврейского вопроса» посвящено лишь ограниченное количество публикаций, в которых затрагиваются отдельные аспекты темы и не дается ее комплексный анализ.

Зарубежная историография. Рассматривая зарубежную историографию, следует отметить, что положению еврейского населения в империи Габсбургов уделялось"также недостаточно внимания. Это объясняется тем, что наибольший интерес исследователи проявляли к другой «еврейской проблеме» — Холо-косгу. Ситуация меняется в 90-е гг., когда Австро-Венгрию начинают рассматривать как одну из первых попыток построения наднационального государства

В последней четверти XIX — начале XX вв. в зарубежной историографии появляются обзорные страноведческие труды Э. Реклю, Ф. Гельваль-да14. Проблема роли евреев в экономическом развитии стран Европы, в том числе империи Габсбургов, получила развитие в исследованиях В. Зомбарта, Г. Гиббинса15. Правовое положение евреев в империи Габсбургов освещается в трудах Г. Вольфа, М. Филиппсона16. Отдельной темой исследования зарубежных авторов становится положение венских евреев. Этой проблеме была посвящена монография 3. Майера, где автор рассмотрел особенности развития венской общины в 1700-1900 гг."

13 Художественная культура Австро-Венгрии: Искусство многонациональной импе
рии. 1867-1918. СПб., 2005; Художественные центры Австро-Венгрии. 1867-1918.
СПб., 2009.

14 Реклю Э. Земля и люди. Всеобщая география. Т. 3. Швейцария, Германия и Авст
ро-Венгрия. Пер. с франц. СПб., 1878; Реклю Э. Народы и страны Западной Европы.
Т. 1-12. Пер. с франц. Под ред. и с доп. Н.К. Лебедева. М., 1915; Гельвальд Ф. Земля
и ее народы. Т. 3. Живописная Европа. Пер. с нем. СПб., 1878.

15 Зомбарт В. Будущность еврейского народа. Пер. с нем. X. Гринберга. Под ред.
З.Д. Рабиновича. Одесса, 1912; Зомбарт В. Евреи и их участие в образовании совре
менного хозяйства. Пер. с нем. В. 3. Под ред. П.С. Юшкевича. СПб., 1910; Зомбарт
В. Евреи и хозяйственная жизнь. Пер. с нем. Под ред. Г. Гроссмана. Ч. 1. СПб.. 1912;
Гиббинс Г. История торговли Европы. Пер. с англ. СПб., 1900.

16 Wolf G. Juden in Wien (1156-1876). Wien, 1876; Филшшсон M. Новейшая история
еврейского народа (1789-1908). Пер. с нем. Под ред. д-ра В.Л. Шерешеі;ского. Т. 1.
Одесса, 1910-1911.

17 Mayer S. Die winner juden. Kommerz, kultur, politik. 1700-1900. Wien, Berlin, Lowil, 1917.

В период между двумя мировыми войнами, в связи с установлением нацистского режима в Германии, во многих странах Европы наблюдается одностороннее изучение «еврейского вопроса». Среди такого рода работ необходимо выделить монографию С. Барты «Еврейский вопрос в Венгрии»18, Автор весьма тенденциозно высказывался о евреях Венгрии, не способных, по его мнению, к ассимиляции.

После окончания Второй мировой войны новая историографическая школа стремилась осмыслить социокультурные и цивилизационные особенности развития Центрально-Восточной Европы, определив ее отличия от развития стран Западной Европы. Так, А.Й. Мей в своем труде «Габсбургская монархия. 1867-1918» характеризует социально-экономическую, политическую и культурную жизнь империи, в которой евреи принимали активное участие19. В данный период вышел фундаментальный труд X. Арендт «Истоки тоталитаризма»20, в котором анализируются причины антисемитского движения в Европе, в том числе Австро-Венгрии. В 50-60-е гг. в Венгрии также появляется плеяда историков, стремившихся выйти за рамки жестких идеологических схем марксистской методологии. Среди них особо хотелось бы выделить работы И. Перени21. Из работ центрально- и восточноевропейских авторов, посвященных национальной политике и политическим движениям следует отметить монографии В. Хауслера и Л. Пакича22. Проблемам многонациональной империи посвящен и многотомный труд «Габсбургская монархия 1848-1918»23 под редакцией А. Вандрушки и П. Урбанича, в третьем томе которого дается общая характеристика народов империи, в том числе евреев.

С середины 90-х гг. в зарубежной историографии активно развиваются исследования, посвященные положению евреев в дуалистической Венгрии. В связи с этим следует отметить труды П. Ханака, Л. Контлера, М. Глюк24.

18 Barta S. Die Judenfrage in Ungarn. Budapest, S. a.

19 May A..I. The Hapsburg monarchy 1867-1914. Cambridge (Massachusetts), 1960.

20 Арендт. X. Истоки тоталитаризма. Пер. с англ. М., 1996.

21 Перени И. Из истории закарпатских украинцев (1849-1914). Будапешт, 1957.

22 Hausler W. Die josephinische Publizistik zur Frage der Toleranz fur das osterreichischer
Judentum. Wien, 1978; Pakuh Л. Радикалиа странка у Воіводини (до початка XX в.).
Нови Сад, 1975.

23 Die Habsburgmonarchie 1848-1918. Die Volker des Reiches. Band HI. 2. Teilband.
Wien, 1980.

24 Ханак П. Национальная компенсация за отсталость / Австро-Венгрия: опыт мно
гонационального государства / Отв. редакторы Т.М. Исламов, А.И. Миллер. М., 1995;
Контлер Л. История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы. Пер. с англ. М., 2002; Gluck М.
A Probleme Seeking a Frame: An Aesthetic Reading of the «Jewish Question» in Turn-of-the-
Century Hungary //Austrian history yearbook. Volume XXIII. 1992. P. 91-110.

Одной из центральных тем в современной историографии изучаемого вопроса является проблема ассимиляции евреев в окружающем обществе. Здесь необходимо выделить работы М.Л. Розенбата, К. Ходля, В.Д. Годсея, И. Шейнса, И. Файхтингера25. Процесс эмансипации евреев Австро-Венгрии рассматривают в своих исследованиях П. Джонсон и Д. Соркин26. Проблема антисемитского и сионистского движений затрагивается в исследованиях Б. Хамман, С. Эттингера, К.Э. Шорске, А. Роуз27. Что касается исследований культурной жизни евреев в империи Габсбургов, то здесь следует отметить работы С. Беллера, М.Л. Розенбата, М. Чаки, У.М. Джон-стона, К. Воцелки, а также коллективный труд «Евреи, антисемитизм и культура Вены»28.

Таким образом, проведенный историографический обзор показывает, что в отечественной и зарубежной историографии отсутствует комплексное

25 Rozenbut M.L. Die Juden Wiens, 1867-1914; Assimilation und Identitat. Wien, 1988;
Hodl K. Als Bettler in die Leopoldstadt: Galizische Juden auf dem Wcg nach Wien. Wien
etc., 1994; Hodl K. Wiener Juden — judische Wiener: Identitat, Gedachtnis und Performanz
im 19 Jahrhundert. Innsbruck; Wien; Bozen, 2006; Godsey W.D. The Nobility, Jewish
Assimilation, and the Austro-Hungarian Foreign Service in the Late Imperial Em // Austrian
history yearbook. Volume XXVII. 1996. P. 155-180; Shanes J. Neither Germans nor Poles:
Jewish Nationalism in Galicia before Herzl, 1883-1897. //Austrian history yearbook. Volume
XXXIV. 2003. P. 191-213; Файхтингер И. В поисках идентичности. Европа сегодня и
монархия Габсбургов в контексте культурного плюрализма / Механизмы власти:
Трансформации политической культуры в России и Австро-Венгрии на рубеже XIX-
XX вв. М., 2009. С. 67-82.

26 Sorkin D. Auf dem Weg in die Moderne / Illustrierte Geschichte des Judentums.
Frankfurt-New York, 2000; Джонсон П. История евреев. Пер. с англ. М., 2006.

27 Hamman В. Hitlers Wien. Lehrjahre eines Diktators. Miinchen-Zurich, 1996; Эттин-
гер С. Новое время / История еврейского народа. М., Иерусалим, 2001; Шорске К.Э.
Вена на рубеже веков: Политика и культура. Пер. с англ. под ред. Рейзина. СПб., 2001;
Rose A. Gender and Anti-Semitism; Christian Social Women and the Jewish Response in Turn-
of-the-Century Vienna //Austrian history yearbook. Volume XXXIV 2003. P. 173-189.

28 Beller S. Vienna and the Jews, 1867-1938: A cultural history. Cambridge etc., 1989;
Rozenbut M.L. The Jews of the Dual Monarchy // Austrian history yearbook. Volume
XXIII. 1992. P. 160-180; Чаки M. Идеология оперетты и венский модерн: Историхо-
культурцый очерк. СПб, 2001; Чаки М.Модерц в Вене и Центральпой Европе // Рос
сийско-Австрийский альманах: исторические и культурные параллели. Выпуск 1.
Москва-Ставрополь. 2004. С. 171-190; Чаки М. Вена - урбанистическая среда эпохи
модерна / Механизмы власти: Трансформации политической культуры в России и Ав
стро-Венгрии на рубеже XIX-XX вв. М., 2009. С.19-54; Джонсток У.М. Австрийский
Ренессанс. Пер. с англ. М., 2004; Воцелка К. История Австрии. Культьура, общество,
политика. Пер. с нем. В.А. Брун-Цеховского, О.И. Величко, В.Н. Ковалева. М., 2007;
Jews, antisemitism and culture in Vienna. London; New York, 1987.

исследование «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии в последней трети ХГХ — начале XX вв. При этом многие исследователи весьма продуктивно работали с отдельными аспектами данной темы.

Источниковая база исследования включает в себя как архивные, так и опубликованные документы. Их можно разделить на следующие группы: архивные материалы, законодательные акты, дипломатические документы, материалы сионистского и антисемитского движений, труды представителей общественно-политической мысли Европы ХГХ — первой трети XX вв., периодическая печать, мемуарная литература, художественная литература.

\. Архивные материалы. Первая группа источников представлена документами из фондов Архива Внешней политики Российской империи (АВПРИ). Данные российского посольства в Вене и консульств отражают социально-экономическое и политическое развитие Австро-Венгрии. Также в отчетах и докладах консульских работников содержатся обзоры периодической печати Австро-Венгрии. Данные сведения позволяют проследить участие евреев в экономической и интеллектуальной жизни империи.

2. Законодательные акты. К данной группе относится «Устав евреев Австрии»29, предоставленный Фридрихом Бабенбергом в июле 1244 г. евреям своего герцогства. Этот документ важен, поскольку он вскоре был принят с некоторыми изменениями, в большинстве восточноевропейских стран, в которых проживали евреи: Венгрии, Чехии, Польше, Силезии и Литве. Взаимоотношениям христианского населения с евреями, проживавшими на территории Венгрии, посвящены «Капитулы короля Кальмана об иудеях»30. Важным источником для изучения эмансипации евреев Габсбургской монархии является «Эдикт о терпимости» Иосифа П (1782 г.)31, который положил начало данному процессу. Ценным источником при изучении положения евреев Австрии и Венгрии являются законы и указы, касавшиеся различных сторон их жизни32. Также следует отметить конституционные

29 The Charter of the Jews of the Duchy of Austria. 1244. 1 Julyhalsall/jewish/1244-jews-austria.html

30 Капитулы короля Кальмана об иудеях // Ungamm/Kalman/Ediktjua7text.phtml?id=2196

31 Эдикт о терпимости / Евреи в современном мире: История евреев в новое и но
вейшее время: антология документов. М., Иерусалим, 2003.

32 Reichsgesetzblatt 1849-1918: ErlaB des provisorischen Ministers des Unterrichts vom
19. December 1848; Stuck. 144. Verordnung des Ministeriums des Innern vom 25 Iuli
1853; Stuck. 18. ErlaB Finansministeriums vom 15. Janner 1860. // cgi-content/anno-plus?aid=rgb&datum=l 8490005&seite=00000041

акты Цислейтании и Транслейтании33. Данные источники позволили проследить изменения в правовом положении евреев Габсбургской монархии.

  1. Дипломатические документы. К этой группе источников относятся «Сборники консульских донесений»34. Отчеты и донесения консулов предоставляют ценную информацию для изучения миграционных движений внутри империи Габсбургов, в том числе еврейского населения.

  2. Материалы сионистского и антисемитского движений. Здесь следует выделить отчеты Первого и Второго Всемирного конгрессов сионистов в Базеле35. Данные отчеты дают представление о целях и задачах сионистского движения. Взгляды лидеров сионистского движения отражают их выступления на различных конгрессах и собраниях36. Результатом борьбы сионистов за представительство в парламенте явилось образование «Еврейского клуба» - первой национальной еврейской фракции в австрийском парламенте. Основные положения и взгляды представителей еврейского народа отражены в программе клуба37.

При изучении антисемитского движения были использованы листовки 1848 и 1895 гг. Первая, под названием «Безумный еврей»38, представляла собой стихотворение, призывавшее остановить еврейскую иммиграцию. Листовка 1895 г. - «Люэгер - это вера»39 была призвана привлечь внимание общества к выборам и к Христианско-социальной партии.

5. Труды представителей общественно-политической мысли Евро
пы XIX-первой трети
XXев. В эту группу входят работы X. С. Чамберлена,
А. Гитлера, Ахад-Гаама, Т. Герцля, Л. Пинскера, Ф. Энгельса, К. Каутского,

33 Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. Т. 1.
СПб., 1905. С. 15-19.

34 Львов А. Заметка об эмиграции Северной Венгрии / Сборник консульских доне
сений за 1899 год. Вып. 1-6. СПб., 1899; Львов А. Эмиграционное движение в Вен
грии / Сборник консульских донесений за 1903 год. Вып. 1-3. СПб., 1903.

35 Первый Всемирный конгресс сионистов в Базеле. Сост. С. Пэн. 2-е изд., испр. и
доп. Одесса, 1897; Второй Всемирный конгресс сионистов в Базеле. Сост. С. Пэи.
2-е изд., испр. и доп. Одесса, 1898.

36 Герцль Т. Речь на 3-м Конгрессе сионистов в Базеле. Вильна, 1899; Нордау М.
Речь на 3-м Конгрессе сионистов в Базеле. Вильна, 1899; Герцль Т. Речь ла 5-м Кон
грессе сионистов в Базеле. Харьков, 1902; Герцль Т. Речь на 6-м Конгрессе сионис
тов в Базеле. Одесса, 1903; Герцль Т. Еврейство: Неизд. речь д-ра Теодора Герцля.
СПб., 1907.

37 Eine programmatische Erklarung des «Judischen Klubs» // Jiidische Zeitung. 1907. № 3. S. 1.

38 Der wahnsinnige Jude. Wien: Gedruckt bei Josef Ludwig, 1848.

39 Das Flugblatt «Lueger-Glauben!», Wien, 1895.

И. Бикермана, В. Жаботинского, О. Вейнингера40. Труды данных деятелей позволили провести анализ различных сторон жизни евреев в империи Габсбургов и восприятия «еврейского вопроса» европейскими интеллектуалами ХГХ - первой трети XX вв.

  1. Периодическая печать. Данная группа представлена различными зарубежными и отечественными периодическими изданиями41. Эти издания предоставляют ценный материал об экономическом положении евреев Габсбургской монархии, а также о развитии антисемитизма и сионизма в Австро-Венгрии и в Европе.

  2. Мемуарная литература. Важная информация, которая способна дополнить многие аспекты исследуемой проблемы содержится в свидетельствах современников. К их числу относятся мемуары С. Цвейга, А. Петерсона, Е.И. Витте:, Е. Радзивилл (псевдоним - граф П. Василий), дневники Ф. Кафки42.

40 Чамберлен X. С. Евреи, их происхождение и причины их влияния в Европе. Пер.
с нем. СПб., 1907; Hitler A. The Discovery of Antisemitism in Vienna // ; Ахад-Гаам. Подражание и ассими
ляция. Пер. с евр. И.Г. Шейнкина. СПб., 1889; Герцль Т. Еврейское государство. Опыт
современного разрешения еврейского вопроса. Пер. с нем. СПб., 1913; Герцль Т.
Полное собрание речей и статей о сионизме. Пер. с нем. Под ред. Л. Паперин. Бело
сток, 1905; Герцль Т. Сионистские статьи. СПб., 1914; Пинскер Л. Автоэмансипация.
Призыв русского еврея к своим соплеменникам. / Герцль Т. Еврейское государство.
Опыт современного разрешения еврейского вопроса. Пинскер Л. Автоэмансипация.
Призыв русского еврея к своим соплеменпикам. Пер. с нем. М., 2008; Энегльс Ф. Об
антисемитизме / Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2. Т. 22. М., 1962; Каутский
К. Об антисемитизме // Восход. 1903. № 27; Бикерман И. О сионизме и по поводу
сионизма // Русское богатство. 1902. № 7; Жаботинский В.Е. Критики сионизма.
Одесса, 1905; Вейнингер О. Еврей должен освободить себя от еврейства / Евреи в
современном мире: История евреев в новое и новейшее время: антология докумен
тов. М., Иерусалим, 2003.

41 Neue Freie Presse (1873-1897), Die Welt (1897-1910), Judische Zeitung (1907-1914),
Zeitschrift far Demographie und Statistik der Juden (1905-1914), Allgemeine Zeitung des
Judentums (1867-1897), The Israelite (1868-1870), The American Israelite (1880-1896),
The Brooklyn Daily Eagle (1897), The Pittsburgh Jewish Newspaper (1895-1897), The
Asmonean (1852), Hebrew Union College Journal (1899), American Jewish Year Book
(1899-1914); Вестник Европы (1868-1911), Русское богатство (1884-1897), Русский
вестник (1&67-1902), Новое слово (1896), Образование (1898).

42 Цвейг С. Вчерашний мир. Воспоминания европейца. Пер. Г. Кагак. М, 2004; Пе-
терсон А. Венгрия и ее жители. Пер. с англ. СПб., 1876; Витте Е.И. Путевые впечатле
ния с историческими очерками. Словатчина и Угророссы. Почаев, 1909; Василий П.
Письма. Ловдонское общество. Венское общество. Пер. с франц. СПб., 1886; Кафка Ф.
Дневники. Пер. с нем. Е.А. Кацевой. М, 1998.

Также в работе были использованы мемуары таких политических деятелей как граф О. Бойст, М. Хорти, Л. Мизес, Л. Троцкий43.

8. Художественная литература. Любой художник в своем произведении, так или иначе, отражает окружающую действительность. Поэтому произведения художественной литературы несут в себе определенную информацию о своей эпохе. В данном случае следует отметить романы таких известных писателей как Ф. Кафка, И. Рот, Р. Музиль44.

Данные источники дают возможность успешно реализовать поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи.

Целью исследования является комплексный анализ положения евреев Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв. Исходя из данной цели ставятся следующие исследовательские задачи: рассмотреть особенности эмансипации евреев империи Габсбургов и последствия данного процесса; проанализировать социально-экономическое положение еврейского населения Габсбургской монархии; показать роль евреев в культурном развитии Австро-Венгрии в эпоху модерна; изучить особенности антисемитского движения в империи Габсбургов в рассматриваемый период; исследовать сионизм как знаковое явление в общественно-политической жизни двуединой монархии; проанализировать специфику национальной самоидентификации евреев Австро-Венгрии.

Методологическую основу исследования составляет, прежде всего, системный подход, предполагающий рассмотрение исторических явлениії в их взаимосвязи. Как отмечает Л.П. Репина: «История - это наука, изучающая человеческое общество в его развитии, и, прежде всего способ самопознания и самоидентификации общества»45. Системный анализ позволил изучить такие общественно-политические движения Австро-Венгрии как антисемитизм и сионизм в их последовательности и органичной связи.

В работе также были использованы основные исторические методы научного анализа: историко-генетическии и историко-сравнителъныи. С помощью историко-генетического метода, были рассмотрены изменения в правовом и социально-экономическом положении евреев империи Габсбургов в рассматриваемый период. Историко-сравнительный метод позволил

43 Count von Beust: Memoirs of the Ausgleich, 1867 // mod/1867beust.html; Horthy M. Memoirs. London, 1957; Mises L. Memoirs. Auburn, 2009;
Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. М., 1991.

44 Кафка Ф. Америка: Роман; Процесс: Роман. Пер. с нем. VL, 1991; Рот Й. Марш Ра-
децмого: Роман. Пер. с нем. Н. Манн. СПб., 2008; Рот И. Склеп капуцинов // Иностран
ная литература. 2002. № 6; Музиль Р. Человек без свойств: Роман. Пер. с нем. М., 1984.

45 Репина Л.П. История исторического знания. М., 2004. С. 276.

соотнести положение еврейского населения в различных регионах Австро-Венгрии, а также провести сравнительный анализ национальной политики в отношении евреев в данных регионах. Кроме этого, историко-сравнительный метод помог выявить неоднородность самого еврейского населения.

Научная новизна предлагаемой диссергационной работы, заключается в том, что в ней, на основе анализа источников и исследовательской литературы, впервые в отечественной историографии предпринимается попытка представления обобщающего исследования «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии в последней трети XIX — начале XX вв. Кроме этого, посредством привлечения широкого круга источников проведен анализ политики империи Габсбургов по отношению к еврейскому населению. Выявлены различия в национальной политике, проводившейся Австрией и Венгрией.

В исследовании развивается тезис о том, что. евреи не желали распада Австро-Венгрии. Поэтому сионизм - движение за национальное возрождение, был воспринят многими евреями негативно. При этом следует отметить, закономерность появления сионистского движения. Речь идет не только о реакции на распространившийся антисемитизм. Возникновение сионизма стало потребностью маргинальных слоев общества. Под маргиналами мы имеем в виду представителей еврейского населения, которые пытались уйти от традиционного образа жизни и ассимилироваться в окружающем обществе. Однако, порвав связи с одной группой, они не принимались в другую. Сионизм стал средством, с помощью которого евреи стремились определить свою нишу в социальном пространстве.

В ходе исследования была выявлена множественная идентичность, присущая представителям еврейского населения. Выйдя из гетто, в новых условиях, евреям необходимо было интегрироваться в окружающее общество. В качестве одного из способов аккультурации выступила множественная идентичность. В результате наряду с доминирующей (в большинстве случаев) этнической идентичностью появляется идентификация с одной стороны с преобладающим в том или ином регионе народом, с другой -с общеимперской идеей наднационального государства.

В научный оборот введен ряд новых источников (из фондов Архива внешней политики Российской империи), отражающих положение евреев в империи Габсбургов в изучаемый период.

Практически значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по истории, политологии и этнологии, а также при составлении учебных по-

собий и спецкурсов по истории стран Центрально-Восточной Европы. Материалы диссертации также могут быть востребованы при разработке правительственных программ по национальной политике в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены на четырех международных конференциях. Результаты исследования нашли отражение в 7-ми публикациях автора, в том числе одной в издании, рекомендованном Высшей Аттестационной Комиссией для научных публикаций.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Особенности процесса эмансипации евреев в Габсбургской империи

Термин «эмансипация евреев» применяется в двояком смысле: с одной стороны, отмена различных правовых актов, ограничивавших права евреев, с другой, - формальное провозглашение равноправия евреев. Подобный акт должен был бы служить юридическим выражением отмирания враждебного отношения общества к евреям, на самом же деле враждебность продолжала существовать, хотя и в ослабленной форме, что препятствовало осуществлению эмансипации даже после ее провозглашения.

Евреи появились на территории сегодняшней Австрии еще в период Римской империи. Около 906 г. еврейские торговцы упоминаются в Раффелынтеттенских таможенных правилах, что является первым средневековым свидетельством присутствия этой группы населения в дунайском регионе1. Начиная с XIII в. сведения о евреях в Австрии встречаются все чаще.

Интеграция в социальную систему того времени оставалась для них невозможной. Они не могли - по крайней мере, с позднего средневековья - ни наследовать земельных владений, ни становиться членами цехов (по своему характеру христианских). В то время, в противоположность христианам, на них не распространялся запрет на ростовщичество, поэтому евреи давали деньги в рост (что никак не способствовало росту их популярности в обществе). Часть доходов от этих ростовщических операций уходила к правителям, требовавшим от евреев значительных денежных сумм за предоставляемую им защиту . Еврейские общины в австрийских землях находились под покровительством герцога, владевшего так называемой еврейкой регалией. Это право гарантировало евреям защиту, за которую они, впрочем, должны были выплачивать особый налог, своего рода подушную подать. В XII в. евреи поселились в Вене, в XIII столетии число еврейских общин на территории австрийских земель умножилось, и в 1244 г. последний Бабенберг - Фридрих II предоставил евреям Австрии специальный устав3. Евреям разрешалось выдавать ссуду под 173,33% годовых. За убийство христианином еврея, за осквернение еврейского кладбища полагалась смертная казнь, за побои и оскорбление еврея, за осквернение синагоги назначался штраф, часть которого шла в пользу пострадавшего, а часть герцогу. Аналогичный устав был принят королем Венгрии Белой IV в 1251 г. и Оттокаром II в Богемии и Моравии в 1254 г.4 Однако эта мирная история обманчива. Юдофобия, имевшая не в последнюю очередь религиозную мотивацию (евреи рассматривались как убийцы Христа и люди, которые не признают, что Христос был мессией), проявлялась в самых разнообразных формах. Существовали различные пропагандистские формы поношений и адресованных евреям оскорблений: изображения «еврейской свиньи» (как ответ на религиозный запрет употреблять в пищу свинину) и наделение дьявола на миниатюрах и гравюрах характерными еврейскими чертами — до отождествления евреев с дьяволом и ведьмами.

Приблизительно в середине XVI в. евреев заставили носить в качестве отличительного знака желтую нашивку на одежде — своего рода предшественницу «еврейской звезды». С другой стороны, двор нуждался в финансовой поддержке со стороны богатых евреев, и с конца XVI столетия как отмечалось выше, появился слой «придворных евреев». Особенно процветающей была еврейская община в Праге, выдвинувшая целый ряд выдающихся раввинов, таких, как рабби Лев, и экономически успешных и преуспевающих людей типа Мордехая Майзеля.

Впрочем, вскоре эта новая фаза терпимого отношения к евреям осталась позади. В 1670 г. император Леопольд I под влиянием жены-испанки приказал венским евреям покинуть свое гетто до праздника Тела Христова, их вновь обвинили в похищении детей и отравлении колодцев. На месте синагоги император собственноручно положил закладной камень Леопольдскирхе (Леопольдовой церкви). В 1669 г. в Нижней Австрии проживало 477 еврейских семей, в самой Вене еврейская община насчитывала 3 000 человек5. Все они были изгнаны.

Однако, как отмечает Б. Хамман: «Уже через несколько лет, теперь овдовевший и нуждающийся в деньгах, император разрешил евреям вернуться назад в Вену» . Насколько важны были для государственных финансов еврейские банкиры, показывает тот факт, что когда в 1703 году умер банкир Самуил Оппенхаймер, было объявлено банкротство государственной системы финансов . Несмотря на официальный запрет на проживание евреев в стране все же оставался в силе институт «придворных евреев», и несколько таких привилегированных евреев всегда находилось в распоряжении монархов.

По мнению Г. Греца, эти придворные евреи были «изобретением» немецких императоров во время тридцатилетней войны. «Венский двор, говорит автор, придумал еще другое средство, чтобы использовать финансовые ресурсы евреев для надобностей войны. Он производил еврейских капиталистов в «придворных евреев» и предоставлял им самую широкую свободу торговли, освобождая их от ограничений, которым были подвержены другие евреи»8. От поддержки этих «придворных евреев» существенным образом зависели финансы страны.

Следует отметить, что права и свободы, предоставлявшиеся «придворным евреям» Европы, в том числе Австрии, еще в XVII и XVIII столетиях, часто рассматриваются как предвестники равенства. «Придворные евреи» могли проживать там, где хотели, им разрешалось свободно передвигаться в пределах владений своего суверена, им дозволялось носить оружие, они также пользовались особым покровительством со стороны местных властей. В действительности эти придворные евреи не только находились в лучшем положении, чем другие евреи, все еще жившие в условиях почти средневековых ограничений, но и были более зажиточными, чем их соседи - неевреи9. Уровень их жизни был гораздо выше, чем уровень жизни среднего класса того времени, а их привилегии в большинстве случаев были больше тех, что предоставлялись купцам.

Самыми выдающимися «финансовыми агентами» австрийского двора на рубеже XVII-XVIII вв. были Самуил Оппенхаймер и Самсон Вертхаймер. Эти «освобожденные двором» евреи располагали грамотами, избавлявшими их от налогообложения, однако за проявляемую к ним толерантность они должны были выплачивать крупные денежные суммы. Терпимость распространялась также на их родных и домочадцев, поэтому все венские евреи в это время формально считались находящимися на службе у евреев, освобожденных двором10. Лишь в XIX в. эти привилегии были даны и основной массе еврейского населения. Чем же была обусловлена необходимость уравнения евреев с остальными членами общества?

Рассматривая процесс эмансипации, X. Арендт отмечает, что ему всегда была присуща определенная двусмысленность. С одной стороны, эмансипация была получена из рук политической и правовой структуры государства, которое могло функционировать только при условии политического и правового равенства его граждан. В интересах правительства было как можно полнее и как можно быстрее уничтожить неравенство, связанное со старым порядком. С другой стороны, эмансипация была очевидным следствием постепенного расширения специфических привилегий евреев, поначалу дававшихся только некоторым индивидам, а затем через них и узкому кругу преуспевающих евреев. Только когда эта ограниченная группа оказалась не в состоянии сама по себе справляться со все увеличивающимся числом дел государства, такие привилегии были наконец распространены на все западноевропейское и центральноевропейское еврейство11.

Идеологической основой этого процесса стали теории эпохи Просвещения, согласно которым место человека в обществе не должно определяться его происхождением. Однако практическое осуществление этой доктрины зависело от условий развития каждого государства и особенностей проживавшего в нем еврейского населения.

Социально-экономическое развитие еврейского населения в Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX столетия

В 1867 г. империя Габсбургов вступила в новую эпоху своей многовековой истории. Наступила длительная, продолжавшаяся вплоть до начала первой мировой войны полоса благополучного и стабильного развития. Благодаря соглашению и дуализму в последней трети XIX в. монархия обрела новое дыхание, постепенно вновь сумела занять свое место среди великих держав Европы. Было покончено с многовековой хронической вовлеченностью габсбургской державы в германские дела, а Германия получила возможность объединиться в одно государство. Радикальные по тому времени реформы позволили народам империи подтянуться близко к уровню материального благополучия и культуры передовых стран. В 1867 г. империя вступила в полосу экономического подъема и модернизации устаревших общественных структур. Способствовало этому и стабильное международное положение империи, которой впервые за всю ее многовековую историю ничто не угрожало ни изнутри, ни извне. Благоприятной для подъема экономики и прогресса культуры, как массовой, так и элитарной, была также и мировая экономическая конъюнктура.

Крупные качественные сдвиги произошли во всех сферах жизни общества: Дунайская империя встала на путь модернизации. В ее условиях немаловажную роль в экономическом секторе играли евреи. Еще императрица Мария Терезия (1740-1780 гг.), фанатичная католичка, отличавшаяся антиеврейскими взглядами, была заинтересована в развитии экономики и поэтому поощряла богатых еврейских предпринимателей. В Вене в то время жила группа очень состоятельных евреев, сыгравших большую роль в развитии экономики Австрии и тесно связанных с австрийскими властями. Среди них семья Оппенхеймер, семьи Арнштейн, Аушпиц, Эскелес, Кенигсберг, Вецлар.

Тем не менее, и Мария Терезия на несколько лет изгоняла евреев из пражского гетто. Но когда ей указали на высокий размер выплачиваемых евреями налогов, это убедило ее разрешить им вернуться в Прагу1. Таким образом, с самого появления на территории Австрии евреи принимали активное участие в экономике страны. И, несмотря на гонения, религиозную нетерпимость по отношению к ним в средние века, да и в новое время, правители, в случае экономического кризиса или денежных затруднений обращались за помощью именно к евреям. Вследствие этого фазы изгнания сменялись фазами мирного сосуществования.

По поводу Венгрии Э. Реклю отмечала, что с самого начала венгерской истории евреи были здесь главными посредниками торговли: «Они, вместе с болгарами - мусульманами или «измаильтянами», занимались обменом добычи, привозимой мадьярами из своих разбойничьих экспедиций, и через их же посредство велась торговля невольниками. Правда, что часто они и сами были обращаемы в настоящее рабство и подвергались всевозможным притеснениям. Но деньги, которые они умели наживать, несмотря на угнетение, всегда заставляли государей и магнатов Венгрии льстить им и даже давать иногда временные привилегии»2. Так «Капитулы короля Кальмана об иудеях» (XI-XII вв.) практически уравнивали евреев в правах с христианами3. Думается, что экономическая деятельность евреев не в последнюю очередь способствовала улучшению их правового положения.

Поворотный момент наступил в XVII столетии, когда во время Тридцатилетней войны именно мелкие ростовщики сумели обеспечить необходимым продовольствием наемные армии и смогли с помощью мелких коробейников закупать провиант во всех провинциях. Поскольку войны оставались полуфеодальными, были более или менее частным делом князей, не были связаны с интересами других классов и не получали какой-либо поддержки со стороны народа, то изменение статуса евреев было очень ограниченным и едва заметным4. Однако число «придворных евреев» увеличилось, поскольку теперь каждый феодальный дом нуждался в своем «придворном еврее».

До тех пор, пока «придворные евреи» были связаны только с мелкими феодалами, они являлись слугами всего лишь одной группы в обществе. Собственность, которой они занимались, деньги, которые они ссужали, припасы, которые они закупали, - все это считалось частной собственностью их хозяина, так что такая деятельность не могла вовлечь их в политические дела. Когда, однако, изменились функции феодального властителя, когда он превратился в князя или короля, тогда изменились и функции его придворного еврея. Евреи, будучи отчужденным элементом, не проявляя особого интереса к подобным изменениям в своем окружении, обычно последними осознавали, что их статус повысился. Они продолжали заниматься приватным бизнесом, а их лояльность оставалась делом личных отношений, не связанным с политическими соображениями. Лояльность означала честность, она не требовала принимать чью-либо сторону в конфликтах или оставаться верным по политическим причинам. Закупить провиант, одеть и накормить армию, ссудить деньги для привлечения наемников — все это было проявлением личной заинтересованности в благополучии делового партнера.

Одной из причин экономического процветания евреев стала эмансипация. Так, в частности, евреи получили право заниматься оптовой торговлей на тех же условиях и с теми же льготами, что и христиане5. Благодаря отмене ограничений в выборе места жительства и определенной свободе в торговле, евреи устремлялись в города, где было больше возможностей для экономической деятельности.

Следует отметить, что до мартовской революции 1848 г. многие евреи фактически принимали участие в хозяйственной жизни страны, но они не были известны властям, так как закон запрещал им занятие некоторыми видами экономической деятельности. Они должны были, или пользоваться услугами подставных лиц из христиан, или искать защиты у привилегированных евреев, или же придумывать какой-нибудь другой обход закона, чтоб заниматься своим делом. Эта, оставшаяся в неизвестности, часть евреев была в некоторых местах довольно значительна. Так, например, в Вене в 40-х годах XIX в. число евреев «по скромной оценке» достигало уже 12 000; в их руках уже тогда находилась вся оптовая текстильная торговля; целые кварталы внутреннего города были заняты еврейскими предприятиями. При этом официальные сведения говорят в приложении к отчету 1845 года лишь о 63 евреях, «которые как терпимые купцы евреи занимаются торговлей определенными товарами»6. То есть, не смотря на запреты и ограничения, евреи находили способы для участия в экономической жизни страны. Эта проблема отпала после 1867 г., когда евреи были уравнены в правах с остальными членами общества.

Австро-венгерское соглашение 1867 г. было не только политическим, но и экономическим. Между обеими половинами монархии была большая разница в социально-экономическом отношении: Венгрия представляла собой страну преимущественно аграрную, с могущественным дворянством, с бедным и забитым крестьянством, без развитой промышленности, и таковой-являлись в составе Австрии Галиция, Буковина и Далмация, но в другой, большей части Австрии при всей силе поместного дворянства существовала и довольно развитая промышленность с богатой буржуазией и многочисленным рабочим классом. Австрия получала из Венгрии хлеб и мясо, а сама ее снабжала промышленными товарами7. Пока продолжался экономический подъем, наступивший сразу после заключения австро-венгерского соглашения, либерально-манчестерская политика не могла в достаточной степени проявить своей обратной стороны: рабочие руки легко находили приложение своих сил, заработная плата была на высоком уровне, импорт и экспорт быстро росли, крупные предприятия процветали, давая нередко 22-25 % дивиденда (Wiener Bank-Verein в 1872 г. дал даже 80%8), и страна, увлеченная грюндерством, переживала золотые дни первоначального капиталистического накопления. Так, 3. Майер отмечал, что в этот период сильный прирост имел не только количественный характер, но произошли и качественные внутренние изменения. Они были двух видов. Возникли новые области предпринимательства, ранее неизвестные, и вместе с тем появились новые категории бизнесменов на местах9. Одно из самых сильных и эффективных изменений в этом направлении было вызвано частичным преобразованием еврейского торгового сообщества.

В Западной Европе роль еврейских капиталистов в создании современной индустрии не была очень значительной. Но в империи Габсбургов они принимали активное участие в развитии металлургической и машиностроительной промышленности и были среди инициаторов создания новых отраслей индустрии: химической и электротехнической10.

Антисемитское движение в Габсбургской империи в последней трети XIX - начале XX столетия

Сами евреи, высказавшие эту мысль еще до Зомбарта, прибавляли: «пока евреи, лишенные собственного центра, рассеяны среди других народов»1. Однако, несмотря на то, что евреи обрели свое государство, проблема антисемитизма не исчезла. И сегодня во многих странах мы можем наблюдать так называемый «современный антисемитизм».

Антисемитизм проделал длительный исторический путь, прежде чем оформиться в конце XIX века в целостную идеологию и общественно-политическое движение.

Враждебное отношение к евреям своими корнями уходит глубоко в древность. Одна из причин такого восприятия явилась следствием неизбежного конфликта между монотеистическим меньшинством и окружавшим его языческим миром. С окончательным торжеством иудаизма, после возвращения евреев из вавилонского плена, усилилась напряженность в отношениях между евреями и соседними народами. Первым теоретиком антисемитизма считается жрец Манефон, живший при Птолемее II Филадельфе (285-246 гг. до н. э.). В его полуроманическом повествовании об исходе иудеев из Египта они представлены как «нечистые»; «они были изгнаны фараоном для умилостивления богов; соединенные с пастухами (Гиксами), они завоевывают обратно Египет, грабят его, оскверняют храмы, поедают жертвенных животных. Предводитель их — гелиопольский жрец-ренегат Осарсеф, впоследствии принявший имя Моисея»2. Вслед за Манефоном выступает Миасей Патрский, ученик Эратосфена, впервые пустивший в ход столь распространенную потом легенду о том, что иудеи почитают в своем храме золотую ослиную голову.

Первое известное преследование еврейской религии, которую эллинистический правитель считал враждебной государственному строю, произошло в находившейся под властью Селевкидов Иудее во II в. до н. э. Насаждая эллинистические культы во всех землях своей обширной империи, Антиох IV Эпифан вызвал недовольство среди верных религиозно-национальным традициям евреев, которые оказали активное сопротивление его насильственным мерам. Антиох осквернил Иерусалимский храм, превратив его в святилище Зевса Олимпийского. В результате вспыхнуло народное восстание, приведшее к созданию независимого еврейского государства Хасмонеев в Иудее. Трения между еврейством и эллинистической средой в Римской империи продолжались. В литературе того времени не раз встречаются резкие антиеврейские высказывания (Аполлоний Молон, Апион, Тацит, Ювенал)3. Отстаивая свою религиозную и культурную самобытность, евреи добились освобождения от поклонения римскому императору и от выполнения других противоречащих предписаниям еврейской религии обрядов, это действительно выделяло их из среды народов, подвластных императору. Эта обособленность усиливала враждебность и подозрительность к евреям со стороны других народов, подчиненных Риму. Но, тем не менее, причины антисемитизма не следует искать в каком-либо исключительном политическом, социальном или культурном положении евреев в древних империях. Кроме того, важнейшим фактором в становлении антисемитизма сыграло то упорное утверждение, своей богоизбранности, та глубочайшая вера в свою избранность, которая, с одной стороны вызывала раздражение со стороны других народов, а с другой стороны, помогала евреям выдерживать все тягости их жизни на протяжении всей истории.

Первое время, после утверждения христианства, антисемитизма в среде приверженцев новой религии как такового не было. Да и сами христиане воспринимались сначала как иудеи-сектанты. Они жили по еврейским законам, обращались к Богу Авраама, следовали всем заповедям иудаизма. Но постепенно конфликт между христианами и евреями накаляется. После разрушения Храма и Рассеяния среди правоверных иудеев растет убеждение, что причиной гибели их цивилизации является забвение евреями Закона, единого Бога и Его заповедей. Христиане же были убеждены в другом: причиной всех бед еврейского народа стало то, что он отрекся от Христа и не признал Его Спасителем. С момента осознания христианами евреев как народа, ответственного за «богоубийство», ведет свое начало христианский антисемитизм.

Антисемитизм в средние века проявляется, с одной стороны, в форме религиозной нетерпимости, а с другой - принимает характер политической и экономической борьбы. Отсутствие сильной центральной власти и могущество многочисленных корпораций (цехов, гильдий и т. п.) открывали широкий простор для преследования и унижения евреев всеми классами христианского общества. Лишь только церковь окрепла, она стала стремиться к регламентации жизни средневекового общества и, прежде всего к урегулированию отношений христиан с евреями, с которыми обществу приходилось постоянно соприкасаться. Постановления церкви относительно евреев носили дискриминационный характер; они были направлены против иноверцев и стремились изолировать последних, чтобы исключить их влияние на христиан: евреи не имели права держать христианскую прислугу, занимать общественные должности, появляться на улицах в Страстную неделю; они были обязаны носить отличительный знак, не имели права подавать жалобы в суд на христиан и свидетельствовать против них, и т. д. . После утверждения в христианской догматике теологического обоснования реального присутствия Христа в евхаристии и введения в 1264 году праздника Тела Христова евреев часто стали обвинять в осквернении евхаристической крови и гостии. В 1305 году дело о поношении гостии рассматривалось в Корнойбурге; еще худшие последствия имел подобный случай в 1388 году в Пулкау, положивший начало гонениям на евреев в Нижней Австрии5.

Ненависть к евреям обусловливалась, среди прочих причин, также и экономическими факторами. Известный экономист В. Рошер («Евреи в средние века с точки зрения торговой политики») пытался объяснить усиление ненависти к евреям после крестовых походов возникновением купеческих организаций, которые начинают вытеснять евреев из их главного занятия - торговли6. В результате они вынуждены ограничивать свою деятельность ростовщичеством.

В литературных памятниках вражда против евреев выражается уже с самого начала средневековья. Особенно резко выступали против евреев в IX веке лионские епископы Агобард и Амулон. Еще более учащаются выступления против евреев в последующие века. В классической стране средневекового антисемитизма, в Австрии, где все слои общества, за исключением крупного дворянства, испытывали неприязнь к евреям, поэт Зейфрид Гельблинг выразил свою ненависть к евреям в следующих строках:

Der juden ist gar z evil

Hie in diesem lande

Ir ist sunde und schande.

Ez war so groz nie ein stat

Stankes und unglouben.

Swelch Christen lernet rouben

Under der juden panir,

Den velle got und tuo daz schier!

Und war ich ein furst ze nennen,

Ich hiez iuch alle brennen,

Ir juden, swa ich iuch kaem an.

Der Keiser Vespasian

Und sin brouder Titus

Baten iuch sin nicht umb sus,

Jerusalem sie storten.

Die fuort man an den seilen

Und hiez iuch hin veilen

Um ein kleines ding.

Drizec juden umb ein pfenninc.

Swer iwer koufte ein pfenwert,

In swelch stat er mit in kert,

Daz war von in geunreinet7.

Здесь речь идет о неверных евреях, погрязших в грехах и позоре. О евреях, которых настигнет божья кара за похищение христиан. В этом отрывке присутствует явное противопоставление христианства и иудаизма. Следует отметить, что, несмотря на то, что многие исследователи говорят об антисемитизме в древности и средние века, это явление в своем современном облике зародилось в Новое время.

Проблемы национальной самоидентификации евреев империи Габсбургов

В современном мире налицо противоположные тенденции во взаимоотношениях между нациями. Глобализация, с одной стороны, казалось бы, создает условия для открытия и расширения масштабов представительства этнонациональных ресурсов в мире, а с другой - процесс глобализации начинает парализовать, уничтожать самобытность этнонациональной общности и человека. Поэтому весьма актуальным на сегодняшний день является вопрос о сущности нации, ее общности, месте и роли в развитии всего человечества. «Человеческая история — это история не только государства, выдающихся личностей и идей, но также история народов-этносов, которые образуют государство, выдвигают из своей среды выдающихся деятелей, создают культуры и языки, трудятся и воюют, делают великие и малые изобретения, совершают героические подвиги и трагические ошибки»1. И при этом люди осознают себя представителями одной этнокультурной исторической общности, вырабатывают общие ценности и идеи, мощный потенциал этнической солидарности и мобилизации. Соответственно этнос-нация - это мощная социальная, мобилизационная и духовная система. Каждая личность тут привязана к другой, своего рода этническими нитями и связями исторического, духовного характера.

Принадлежность к какой-либо группе, осознание ее - один из самых древних примеров проявления общественного сознания людей. На заре человеческой истории сложились объединения, ставшие прообразом будущих этносов, - роды. Чувства родовой общности, принадлежности к определенному роду - это самые простые и в то же время очень глубинные человеческие чувства. Всякая общность людей, любые отношения между ними возникают, укрепляются и функционируют лишь до тех пор, пока сохраняется феномен «мы», т.е. пока все люди считают себя принадлежащими к данной нации, идентифицируют себя с ней. Для устойчивости феномена «мы» неизбежно должен существовать феномен «они», т.е. другой народ, непохожий, отличающийся от нас существенно, зримо, выпукло, а потому остающийся непонятным. Именно осознание того, что есть «они», в свою очередь порождает стремление отделиться по отношению к «ним», обособиться от «них» в качестве «мы»2.

В результате этих исторических и психологических процессов и образуется этнос. Этнос - (от греч. Ethnos - племя, группа, народ) исторически сложившаяся достаточно устойчивая общность людей, обладающая единым языком и культурой, а также общим самосознанием . Этничность, с точки зрения Э. Хобсбаума, «позволяет дать четкое выражение групповой идентичности, внушить всем членам группы («нам») чувство сплоченности, подчеркивая их отличие от «других»4.

Любой этнос проявляет себя как сложная социальная система. Формирование этноса обычно происходит на основе единства территории и экономической жизни. Однако в результате миграций, вызванных различными историческими причинами, территория расселения этноса не всегда компактна, и многие народы могут быть расселены в пределах нескольких государств. Это в полной мере относится к евреям. Еврейская история охватывает не только огромный период времени, но и колоссальное пространство.

К концу второго тысячелетия до н.э. возникает первое древнееврейское государство - Царство Израильское, что способствовало окончательному оформлению еврейской религиозно-культурной традиции и системы религиозно-исторических преданий, которые и легли в основу изначальной этнической самоидентификации еврейского народа. Важнейшими компонентами этнической идентичности евреев стали, во-первых, представление об общем происхождении от ветхозаветных праотцев патриархов, во-вторых, общность религии, понимаемой как союз еврейского народа (народа Израилева) с Богом как верховным сюзереном, и, в-третьих, вера в Божественное Обетование земли Ханаанской народу Израилеву как важнейшую составную часть заключенного с Богом союза5.

Радикальные изменения в самосознании евреев происходят в XIX в. в Европе, где в это время проживала большая часть еврейского населения мира. Эпоха Просвещения и буржуазно-демократических революций дала евреям возможность выйти из гетто, где они жили до этого в изоляции от окружающих их европейских обществ, обрести равные со всеми остальными гражданами права и активно влиться в экономическую, общественно политическую, интеллектуальную и культурную жизнь этих стран. Период с 1815 по 1914 гг. стал эпохой социальной революции европейского еврейства.

Важнейшими составляющими которой были эмансипация (обретение равноправия) и просвещение (приобщение к европейскому образованию и культуре). Эти процессы породили, с одной стороны, частичную ассимиляцию и размывание традиционной культуры европейских евреев, а с другой стороны, способствовали формированию нового, секуляризированного и европеизированного национального самосознания.

Говоря о европейских евреях, нас, в первую очередь, интересуют евреи, проживавшие на территории Австро-Венгерской монархии. В частности, проблемы, связанные с их национальной самоидентификацией. Какие процессы повлияли на ее трансформацию? Способствовала ли данному явлению национальная политика монархии Габсбургов?

По мнению многих исследователей империя была произведением Габсбургской династии, она возникла благодаря ей и пала вместе с ней. Так Ж. Беранже утверждает: «Габсбурги никогда не идентифицировали себя ни с одной из наций, и редко какая-либо нация идентифицировала себя с ними».6

Габсбурги стремились избежать отождествления с какой-либо нацией. Излюбленное выражение Франца Иосифа «мои народы» относилось ко всем подвластным ему народам, никогда он не произносил слов «мой немецкий народ», не проявлял никаких симпатий к пангерманистам. Но нельзя отрицать гегемонии австрийских немцев и венгров в дуалистической Австро-Венгрии.

Рассуждения на эту тему мы можем увидеть на страницах «Русского вестника». Так, в журнале имеется цикл статей о Вене, автором которых являлся публицист Лашин. Описывая столицу Австро-Венгерской монархии с различных сторон, он обращает внимание и на национальный вопрос. Лашин задается вопросом: «Что такое Вена? Чье сердце радостно дрогнет и усиленно забьется при этом звуке? Мадьяра? Но он имеет свой Пешт...Чеха? Но у него есть своя Прага! Поляка? «Одбудование ойчизны» ему милее! Немца? Холодные волны славянского Дуная говорят на языке ему менее внятном, чем мутные волны гнилого Шпре... Хорвата? Серба? Румына? Словенца? Итальянца? Но у каждого из них есть иной центр, иной магнит который волшебной силой манит их к себе. Для них всех Вена не центр, с которым они были связаны тысячей незримых нитей - незримых, но не в пример более сильных и крепких чем те цепи, которыми стараются искусственно их к нему привязать».7 Думается, автор здесь сильно преувеличивает. Даже если у каждой национальности был свой региональный центр, Вена представляла собой связующее звено. И во время национальных движений они требовали не выделения из состава Австро-Венгрии, а лишь уравнения их в правах с так называемыми «привилегированными» нациями (немцами и венграми).

Известный национальный деятель, бывший некогда членом ландтага Тироля барон Виктор фон Андриан-Вербург, один из идейных вдохновителей мартовской революции 1848 г. в Австрии так говорил об Австрии и австрийцах: «Австрия - чисто воображаемое название, которое не означает ни завершенного в своем развитии народа, ни страну и ни нацию, это обыденное название комплекса резко отличающихся друг от друга национальностей. Здесь имеются итальянцы, немцы, славяне, мадьяры, которые вместе конструируют австрийскую империю (Kaiserstaat), но никакой Австрии, ни австрийцев, ни австрийской национальности нет и не было никогда, если исключить небольшое пространство вокруг Вены... Поэтому австрийцу чуждо национальное чувство, национальная гордость, сильное, возвышенное сознание собственной силы. Так оно и должно быть».8

Действительно этноконфессиональная структура империи была чрезвычайно мозаична. Ни один из ее народов не имел абсолютного численного перевеса над остальными.