Фермерское движение в Канаде (1900-1939 гг.) Лещенко Леонид Авдеевич




Лещенко Леонид Авдеевич. Фермерское движение в Канаде (1900-1939 гг.) : ил РГБ ОД 71:85-7/148

Содержание к диссертации

ЕДЕНЙЕ 3-9

Глава I. Методология исследования денежных форм экономических отношений 10-78

Необходимость диалектического подхода к решению проблемы 10-26

2. Опыт марксистского исследования исторических особенностей денежной формы экономических отношений в капиталистическом и в социалистическом хозяйствах 27-78

Глава П. Двойственный характер цены как денежной формы затрат на производство и реализацию планового продукта при социализме 79-135

С. Особенности цен как денежной формы плановых затрат на воспроизводство планового продукта. 79-118

I, Функции и виды плановых цен , 118-135

Глава Ш. Роль денежной формы в распределении по труду, 136-184

]. Распределение по труду и функции денег 136-164

I. Совершенствование механизма покупательной способности денежных доходов трудящихся 164-184

Глава ІУ.Денежные формы в системе хозяйственного расчета. 185-238 ;. Товарно-денежные отношения и оперативно-хозяйственная

самостоятельность предприятий 185-209

Денежная форма кругооборота и оборота фондов хозрасчетных предприятий 210-238

Глава У. Денежные отношения в системе государственного

бюджета и плановых фондов предприятий 239-302

Нетоварный характер бюджетных ресурсов и их функции. 239-276

Тенденции развития денежных фондов предприятий 277-302

Глава УІ. Особенности кредитных денежных отношений в плановом хозяйстве. 303-365

Исторические этапы взаимодействия кредитных и денежных отношений 303-341

Денежные средства в плановом ссудном фонде и их функции. 341-365

Заключение 366-3

Литература 

Введение к работе

Многие экономисты вносят значительный вклад в исследование денег и денежных отношений в социалистическом хозяйстве. Однако все еще слабо изучаются денежные формы экономических сложных категорий. При исследовании цены,заработной платы,бюджета,кредита часто упускается из виду специфические взаимодействия денежной формы с реальными отношениями составляющими их многоструктурное содержание.Деньги не сами по себе, а в качестве формы экономических отношений в условиях социалистического способа производства составляют предмет данной работы. Для исследования выделены наиболее типичные отношения социалистического хозяйства, выступающие в денежной форме - плановое ценообразование, распределение по труду, хозяйственный расчет, государственный бюджет и кредит - с тем, чтобы точнее раскрыть их содержание и показать взаимосвязь денежной их формы с элементами непосредственно общественного и товарного производства. До сих пор в нашей экономической сторонность литературе не преодолена одно . в оценке денежных форм, допускаются преувеличения или недооценка их стоимостных отношений. Не умаляя стоимостных отношений в данной работе главное внимание уделяется взаимосвязи денежных форм с непосредственно общественными, планомерными экономическими отношениями, которые являются исходными, преобладающими и определяющими во всех сферах социалистического хозяйства.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Для теории и практики развитого социализма необходимо преодоление односторонних оценок денежных форм. На этом этапе особенно важно находить новые пути для развития и укрепления планомерности, составляющей основу механизма использования и развития всех денежных форм в социалистическом хозяйстве.Стратегия использования товарно-денежных. отношений, разработанная в решениях ХХ1У,ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, в постановлениях пленумов ЦК КПСС направлена на укрепление планирования,как ядра управления хозяйством, основы хозяйственного механизма.

Научная оценка денежных форм с новым содержанием в коммунистическом строительстве актуальна и по идеологическим причинам. Неверно представлять социализм как формацию без общекоммунистических основ. Это движение к социал-реформизму. Сторонники рыночного социализма и левые отрицатели реальных товарно-денежных отношений сам социалистический способ производства хотели бы представить особым видом (разновидностью) товарного производства вообще без коммунистического будущего.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. I. Проанализировать взаимодействие денежной формы со специфическими экономическими отношениями социалистического хозяйства, уточнить положение стоимостных отношений в условиях непосредственно-общественного производства.

2. Выявить структурные элементы содержания денежных отношений на различных исторических этапах развития товарного производства, показать принципиальные изменения элементов планомерности и товарности на различных уровнях социалистической экономики, уточнить функции и роль денежных форм в конкретных ее сферах.

3. Проследить основные направления развития денежных форм и охарактеризовать механизм их использования для повышения эффективности социалистического производства улучшения народно-хозяйственной пропорциональности и повышения благосостояния трудящихся.

Автор предполагает защищать концепцию, НАУЧНАЯ НОВИЗНА которой состоит в следующем:

- Развить доказательство того, что новое содержание денежных отношений при социализме отнюдь не свидетельствует о появлении каких-то новых "социалистических денег", а представляет целенаправленное использование стоимостных качеств денег как денег для дополнительной общественной оценки труда и его результатов, для стимулирования эффективности производства в условиях не полной зрелости его непосредственно общественного характера.

Определить методологический подход к анализу сложных форм производственных отношений, в которых денежная форма выражает не только стоимостные отношения, но и отношения непосредственно общественного производства. Этот подход характеризуется попыткой преодолеть два рода заблуждений, которые часто встречаются в нашей экономической литературе. Во-первых, функции денег как всеобщего эквивалента ошибочно отождествляются с отношениями планомерности и на этой основе создают концепции "новых", "планомерных и социалистических" товарно-денежных отношений, абстрактного труда как формы непосредственно общественного труда, "плановой стоимости", "социалистических денег" с новыми функциями и т.д. Во-вторых, наоборот,

в совершенном игнорировании нового содержания, которое становится необходимым для функций денег в условиях планового социалистического хозяйства. Это новое содержание возникает не из денег как таковых, а являются специфическими социалистическими производственными отношениями.

- Наметить экономические границы функционирования денег как выражения внутренних противоречий товара, при оптимальном сочетании планомерных форм непосредственно общественного труда с косвенной овеществленной формой труда, выражаемой денежными отношениями. Не только в теории, но и в практике необходимо строго разграничивать такие категории как деньги, денежные средства, денежные формы, стоимостные отношения. Товарно-денежная форма может скрывать действительное содержание, которое она обслуживает. За единством денежной формы необходимо раскрывать многообразие конкретного экономического содержания.

- Определить основные направления регулирования противоречий между товарными и планомерными отношениями в процессе планового ценообразования, распределения по труду, в хозяйственном расчете, в кругообороте фондов социалистических предприятий в отношениях государственного бюджета и кредита. Для этого, в свою очередь, требуется раскрыть а)противоречивое единство плановой цены как общественного норматива и как денежной формы стоимости; б)свойства денег как всеобщего эквивалента товаров и как средства распределения по труду и средства сбережения трудовых доходов трудящихся; в)природу денежных отношений в системе хозяйственного расчета, выражающих его плановый характер и стоимостные отношения; г)нетоварный характер бюджета и элементов стоимостных отношений денежной его формы; денежных и кредитных отношений в условиях, когда кредит стал управляемым объектом и средством управления хозяйством. Учет отмеченных противоречий имеет важное значение для правильного определения перспектив их развития и для прогнозирования развития системы социалистических производственных отношений, для совершенствования хозяйственного механизма и управления.

- Поставить проблему исследования специфических свойств счетных денег при формировании общественных нормативов, норм затрат труда, пропорций непосредственно общественного производства. Счетные деньги, выполняющие функцию меры стоимости и счетные деньги как средство планового учета, планирования и распределения хоты и взаимосвязаны, но представляют тем не менее разные по качеству сущности - первые являются формой товарных отношений, вторые - формой непосредственно общественных отношений. Показать перспективы постепенного перерастания счетных денег со старыми свойствами их как меры стоимости в средства непосредственно общественного учета труда и объяснить как через универсальную систему планового счетоводства общество придет к безденежному трудовому учету и планированию.

- Выдвинуть дополнительные аргументы против идей рыночного социализма и всякого рода фетишизирования денег и денежных форм в планомерно организованном хозяйстве. Показать негативные стороны организации денежной и кредитной систем лишь на основе рыночных законов предпочтения более высокого уровня прибыли и при ущемлении специфических экономических законов социализма. Вместе с тем дать критику и леворевизионистских взглядов, по которым социализм якобы исключает вообще товарно-денежные отношения, или для которых товарно-деяажные отношения вообще перестали быть реальностью и от них остались лишь внешние формы без соответствующего им стоимостного содержания. Преуменьшение непосредственно общественных отношений социалистического производства и преувеличение сходства денег социалистического общества с деньгами досоциалистических формаций на практике может привести к ограничению всестороннего овладения деньгами и возможностей их эффективного использования в коммунистическом строительстве.

Практическая значимость работы состоит в том, что она углубляет представлення о структуре экономических отношений развитого социа-шзма, теоретические положения и выводы ее помогут более основатель-зо проектировать и сознательно {регулировать товарно-денежные отношения в конкретных сферах социалистического хозяйства. Результаты ис -зледования опубликованы в монографии,использованы для повышения содержательности и проблемности курса лекций, методических пособий по юлитэкономии социализма. Они могут быть использованы также для чте-шя спецкурса студентам экономических факультетов и вузов.

Методологическую основу работы составляет диалектический метод шализа сущности, роли и направлений развития денежных форм с раз-шчным содержанием, с учетом субординации экономических категорий г их уровня в хозяйственной системе. Этот метод открывает В03М0Ж-юсти более полного использования всех источников развития самого :озяйства. Социалистическое хозяйствование сталкивается с определением противоречием: с одной стороны, деньги всегда представляли со-5ой форму стоимостных отношений, которые исторически предшествуют [овым нетоварным отношениям. Но в социалистическом хозяйстве им приодится обслуживать и нетоварные отношения. Это противоречие самой жизни, противоречие становления нового содержания в старой форме. С учетом присущих им противоречий денежные формы становятся рычагом стимулирования, планирования и управления общественным производством. Причем, как показывается в работе, влияние денежных форм на плановое содержание экономических отношений может быть как положительным, так и отрицательным, они могут способствовать развитию социалистических процессов, а могут и тормозить. Задача практического управления соответствием денежной формы социалистическому нетоварному содержанию заключается в том, чтобы находить ситуации положительного влияния денежных форм на развитие планомерности, согласованности и сбалансированности всех частей народного хозяйства, для благоприятного развития коммунистических экономических и социальных отношений. Соответствие денежных форм их новому содержанию достигается не автоматически, а целенаправленным и сознательным совершенствованием хозяйственных отношений. 

Структура работы выражает единство исторического и логического в развитии основных денежных форм социалистического хозяйства. Открывает работу характеристика функционирования денежных форм в условиях простого и капиталистического товарного производства (на стадии свободной конкуренции и при монополистическом капитализме), выделяется социалистическое плановое хозяйство с его особенностями функционирования денег. В следующей главе рассматривается плановое ценообразование как процесс управления денежной формой, в которой функция денег как меры стоимости используется вместе со счетной функцией, в которой наиболее обобщенно выражается воспроизводство планового продукта как целого. Цена оказывает влияние на все другие денежные формы планового хозяйства. Анализу денежной формы рас-іределения по труду посвящена третья глава. В ней рассматривается Золее узкая сфера, чем цена. Деньги функционируют здесь и как средство обращения, а1э)ткже как средство распределения по труду, т.е. денежная форма обслуживает здесь движение части планового продукта - необходимый продукт.

Далее следуют разделы о денежных формах, опосредствующих хозяйственный расчет, бюджет и кредит. Такая последовательность объясняется, во-первых, тем, что данные конкретные отношения связаны с использованием последующих функций денег как средства накопления и платежа. Во-вторых, тем, что исторически именно отношения хозяйственного расчета предопределили границы функционирования бюджета и кредита социалистического хозяйства. Хозрасчетные отношения исторически определили структуру и формы бюджета и кредита. Кредитные этношения рассматриваются в заключительной главе, поскольку они завершают все денежные формы планового воспроизводства и заключают зоздание всеохватывающей системы общественного счетоводства.