США в международном движении прямых инвестиций Пичков, Олег Борисович

США в международном движении прямых инвестиций
<
США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций США в международном движении прямых инвестиций
>



Пичков, Олег Борисович. США в международном движении прямых инвестиций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Пичков Олег Борисович; [Место защиты: Ин-т Соединенных штатов Америки и Канады РАН].- Москва, 2012.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3741

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепции, мотивы и регулирование прямых инвестиций США

1.1 Теоретические подходы к изучению прямых инвестиций и их развитие в условиях глобализации мировой экономики.

1.2 Актуальные законодательные и налоговые аспекты государственного регулирования в США прямых зарубежных инвестиций .

Глава 2. Прямые инвестиции за рубежом как фактор лидерства США в мировой экономике .

2.1. Масштабы и структура американских прямых инвестиций за рубежом.

2.2 Новые явления в зарубежной деятельности американских ТНК 79

2.3 Воздействие американского капитала на экономику иностранных государств

2.4 Прямые инвестиции США в России 118

Глава 3. Позиции США в мировом хозяйстве как реципиента прямых иностранных инвестиций

3.1 Объём, динамика и отраслевая структура иностранных инвестиций в экономике США

3.2 Организационные формы деятельности иностранного капитала в экономике США

3.3 Влияние иностранного капитала на экономику США 168

3.4 Прямые инвестиции российских компаний в США 189

Заключение. 203

Список литературы

Актуальные законодательные и налоговые аспекты государственного регулирования в США прямых зарубежных инвестиций

Прямое зарубежное инвестирование является в США важным объектом экономической политики и обставлено разветвленной системой государственного регулирования. Задачи подчинения заграничных прямых инвестиций американских корпораций и иностранных прямых инвестиций в США интересам укрепления силы и динамичного развития национальной экономики выполняет законодательная и нормативная деятельность государства. В условиях глобализации важным делом становится согласование принципов правового регулирования инвестиционной деятельности на национально-правовом и международно-правовом уровнях. Поскольку национально-правовое регулирование осуществляется посредством специального инвестиционного законодательства, а международно-правовое регулирование - посредством двусторонних и многосторонних договоров и соглашений, носящих межгосударственный, межправительственный и межведомственный характер, согласование принципов и положений двух ветвей законодательство представляет важное направление государственного регулирования.

На практике несовершенство национального законодательства восполняется международно-правовым, благодаря чему недостатки национального законодательства в сфере инвестирования компенсируются положениями международно-правового регулирования, в частности, путем создания на основе таких соглашений единых норм для регулирования инвестиционных отношений внутреннего законодательства участниц соглашения17.

Политика США в отношении прямых инвестиций исходит из того, что особое значение для регулирования инвестиционной сферы посредством национального законодательства призваны играть двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Расширяющиеся инвестиционные контакты США, всевозрастающий интерес потенциальных иностранных инвесторов требует совершенствования законодательной базы правоотношений в области иностранных инвестиций, прежде всего посредством заключения таких международных соглашений. Важным достижением мирового масштаба стала определенная унификация принципов и правил в этой области, утвержденная в положениях ВТО. 18

Инвестиционная политика США, исходя из приоритетов рыночных механизмов и отношений, направлена на регулирование отношений между частными лицами государств, которые они строят посредством заключения инвестиционных контрактов. В связи с тем, что национальное законодательство государств различно, что, соответственно, ведет к коллизии законов, внимание в этом случае концентрируется на создании единообразных норм, регулирующих инвестиционные отношения между их субъектами - юридическими и физическими лицами, а также и самим государством. На основе таких соглашений государства-партнеры и США принимают на себя обязательства обеспечивать для иностранных фирм режим наибольшего благоприятствования, надлежащую защиту собственности иностранных фирм и граждан, а также беспрепятственный перевод денежных доходов и т. д19.

Современные соглашения вобрали в себя многие принципы, которые США ранее применяли в отношении продвижения заграничных прямых инвестиций своих корпораций. Смысл подобного рода соглашений состоит в следующем. Во-первых, государство-экспортер получает возможность для реализации прав своих граждан в зарубежной стране. Во-вторых, такие со 18 Соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС) (ВТО, Уругвайский раунд многосто ронних торговых переговоров, 15 апреля 1994 г)

Изд-во ВолГУ, 2002 - С 47 глашения усиливают степень гарантированной сохранности, защиты капитала инвесторов. Они меньше беспокоятся за судьбу своих капиталов, зная, что гарантии им предоставляет не только внутригосударственное, но и международное законодательство. Это важно потому, что при возможном изменении внутреннего законодательства, ухудшающем положение инвестора, в действие вступают нормы международного договора (соглашения). Это устоявшееся правило во взаимоотношениях государств, императивная норма международного права. В-третьих, посредством таких соглашений происходит формирование национального законодательства, исходя из потребностей обоих государств - участниц данного соглашения.

Таким образом, инвестору, заключающему инвестиционный контракт, государственные власти его страны, посредством согласования условий в двусторонних соглашениях с принимающим государством, обеспечивает гарантии от всевозможных рисков и убытков.

Цель таких соглашений состоит в том, чтобы обеспечить взаимное признание и соблюдение имущественных и личных прав граждан одного государства на территории другого для облегчения процесса заключения контрактов между ними. Договоры строго исходят из принципов равенства и уважения суверенитета каждой страны. Создание таких соглашений касается проблемы гарантирования частных инвестиций от всевозможных рисков. Гарантии, предоставленные национальным законом, в любое время могут быть отменены или изменены по причине принятия нового закона. Однако государство не может отменить гарантии, предоставленные международным договором, в одностороннем порядке, даже если национальное законодательство и международный договор о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций сходны по своему содержанию. Данное положение в отношении международно-правового регулирования иностранных инвестиций наиболее выгодно в силу своей стабильности и имеет важное значение для иностранных инвесторов. При заключении инвестиционного контракта инвестор может быть уверен в защите своих интересов.

Двусторонние соглашения необходимы для детального разрешения вопросов инвестиционной деятельности государства и носят частно-практический характер, то есть создаются для регулирования отношений не между самими государствами непосредственно, а между их субъектами при заключении инвестиционного контракта.

С развитием общих интересов различных государств в сфере инвестирования на первый план выступает взаимный интерес иностранного инвестора, вкладывающего капитал, и государства, принимающего капитал. Для того чтобы интересы сторон на уровне частных лиц совпадали, государства обеспечивают им условия, которые устраняют коллизию законов, а в тех случаях, когда это сделать невозможно, обеспечивают гарантиями. В двусторонних соглашениях устанавливаются общие положения, касающиеся той или иной терминологии, определяются понятия капиталовложений, доходов, круг потенциальных инвесторов и т. д. для того, чтобы устранить различия в действующем национальном законодательстве государства - участника двустороннего соглашения.

Новые явления в зарубежной деятельности американских ТНК

Среди причин, оказавших влияние на изменение отраслевой структуры американских инвестиций - переход многих развитых стран на постиндустриальный тип развития, снижение материалоемкости экономики, смена технологических формаций, переход с «фордизма» к принципиально новой системе организации «глобального производства», именуемой «постфордизмом» и т.д.

В 2009 г. на сферу услуг пришлось около 79% всех капиталовложений США, накопленных за рубежом. В 2006-2007 гг. этот показатель составил 72-73%. За 20 лет (1990-2009 гг.) прямые американские инвестиции в эту сферу увеличились в 14 раз и составили 2782 млрд. долл., в том числе в финансовые и страховые услуги - 747 млрд. долл., оптовую торговлю - 199 млрд.., в информационные услуги - 149,8 млрд., в банковскую сферу - 114 млрд., в научно-технические услуги - 77,5 млрд. долл .

Наиболее быстро растут такие инвестиции в развитых странах, на которые приходится около двух третей американских капиталовложений в этой области. Крупнейшими получателями инвестиций в сфере услуг являются

Возрастает интерес американских компаний к этой сфере и в развивающихся странах: на них приходится свыше одной трети американских прямых инвестиций в сферу услуг, а их крупнейшими получателями стали Бермуды (103,6 млрд. долл.), Карибские острова, принадлежащие Великобритании (46,4 млрд.), Мексика (24,6 млрд.), Бразилия (21,5 млрд.) и Сингапур (18,4 млрд. долл.). Увеличение вложений в сферу услуг развивающихся стран, особенно в те из них, где расположены офшорные центры, объясняется использованием финансовых, налоговых и других льгот не столько для увеличения здесь объема своих операций в секторе услуг, сколько для повышения конкурентоспособности банковских и иных операций американских ТНК в развитых государствах.

Второе место по объему американских зарубежных инвестиций в отраслевом разрезе занимает обрабатывающая промышленность, на которую в 2009 г. приходилось 15,1% общего объема зарубежных капиталовложений США по сравнению с 39% в 1990 г. Основная их часть размещена в наукоемких отраслях экономики, таких как химическая, электронная и электротехническая промышленность, производство транспортных средств и транспортного оборудования.

Главной сферой приложения капитала американских ТНК в этой области являются развитые страны. Их доля быстро возрастает ( с 49,9% в 1975 г. до 70,1%) в 2009 г.) при одновременном сокращении доли развивающихся стран (с 40,7%) до 29%о соответственно).

Наибольший объем американских инвестиций в 2009 г. был сосредоточен в обрабатывающей промышленности таких развитых государств, как

Новым явлением в деятельности американского капитала становится активация американского капитала в военной промышленности стран Европы. Так, американские корпорации «United Technologies», «Honewell», «Loched Martin», «General Dunamics» в прошедшем десятилетии активно скупали военно-промышленные компании в Западной Европе, в частности в Великобритании, Испании, Швейцарии, Германии, Австрии, укрепляя свои позиции в этом секторе обрабатывающей промышленности своих потенциальных союзников-конкурентов.

В развивающихся странах, как уже отмечалось, доля обрабатывающей промышленности в прямых американских инвестициях сократилась, однако этот процесс чрезвычайно варьируется по странам и регионам. В отдельных странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии этот показатель выше, чем в развитых странах и достигает 45-50%. Например, в 2009 г. в Доминиканской Республике он составлял 61,3%, в Гондурасе - 58,5%, Таиланде -55,6%, на Филиппинах - 50,7%, в Малайзии - 47,2% и в Бразилии - 45,1%.

Основными получателями инвестиций США в обрабатывающую промышленность в группе развивающихся стран являются Бразилия(25,6 млрд. долл.), Мексика (24,4 млрд.), КНР (22,6 млрд.), Республика Корея (10,9 млрд.), Сингапур (10 млрд.), Таиланд (5,7 млрд.), Венесуэла (4,5 млрд.) и Тайвань (4,3 млрд. долл.). В первую очередь это связано с расширением производственной деятельности американских ТНК, начиная с 1960-70 гг. XX века, и с политикой создания «экспортных платформ» в ряде ключевых стран «третьего мира».

Американские инвестиции в первичный сектор экономики зарубежных стран в последние три десятилетия резко сократились, за исключением нефтяной промышленности. Их доля в общем объеме прямых зарубежных инве 50 Там же - С 45

Р И Зименков, Е Н Соколова США на мировом рынке вооружений в начале XXI века М , Научная книга. 2011 -С 171 стиций США в 2009 г. составила 4,9%, или 171,1 млрд. долл., в том числе в нефтяную промышленность было вложено 114,3 млрд. долл. Основные капиталовложения США в добывающие отрасли приходились на развитые страны: Австралию и Канаду (по 18,8 млрд. долл.), Норвегию (8,5 млрд.), Нидерланды (5,8 млрд.) и Великобританию (5,3 млрд. долл.). В то же время в страны ОПЕК было вложено 16,2 млрд. долл., или 14,2% всех американских инвестиций в нефтяную промышленность за рубежом .

США однако не забывают развивающиеся страны, обладающие крупными запасами нефти и другими видами стратегического сырья. Большой интерес американские корпорации проявляют к Западной Африке, где в последнее десятилетие было обнаружено более одной трети всех новых месторождений нефти, а ее добыча возросла почти вдвое. Сегодня на этот континент приходится 16%о американского нефтяного импорта. Согласно оценке Национального совета по разведке США, к 2015 г. его доля должна возрасти до 25% и тем самым превысить удельный вес стран Персидского залива. Поэтому крупные нефтяные корпорации, включая «Экссон-Мобил», «Шврон-Тексако» и другие ежегодно вкладывают сотни миллионов долларов в нефтедобывающий сектор Африки, способствуя расширению добычи нефти в странах континента, а также диверсификации источников американского импорта нефти.3

Стремлением уменьшить свою зависимость от нефтяных поставок с Ближнего и Среднего Востока, где политическая обстановка остается весьма нестабильной, объясняет и активизация деятельности американских компаний в России, в добывающие отрасли которой, главным образом в нефтяную промышленность, по данным статистики США, на начало 2010 г. вложено более 13 млрд. долл.

Этот процесс накладывает отпечаток на всю инвестиционную деятельность американских компаний за рубежом, что проявляется в более масштабном и комплексном характере их операций, в модернизации традиционных и применении различных новых форм и методов этой деятельности.

Прямые инвестиции США в России

В последние годы активизировалась внешнеэкономическое сотрудни чество России и США на межрегиональном уровне. Американские компании проявляют интерес к сотрудничеству с регионами, в которых имеются круп ные запасы углеводородного сырья или предприятия химической, металлур гической, авиакосмической, автомобильной и пищевой промышленности. Помимо столичных регионов, их интересует о. Сахалин, Тюменская область, Республика Коми, Самарская область, Татарстан и др. В 2005-2006 гг. акти визировалось сотрудничество американских компаний с Краснодарским и Красноярским краями, Башкирией, а также Челябинской, Свердловской, Ар хангельской, Мурманской и Томской областями. С американской сто роны в развитии межрегионального сотрудничества активно участвуют Аме рикано-российский деловой совет, Американо-российская торгово промышленная палата, Служба деловой информации Минторга США (BISNIS), Деловой совет среднеатлантических штатов Америки и России, Пенсильвано-российский деловой совет, Агентство по торговле и развитию.

В рамках двустороннего сотрудничества между российским Дальним Востоком и Соединенными Штатами Америки действует двусторонняя рабочая группа "Российско-американское тихоокеаническое сотрудничество" (РАТОП), объединяющая 13 российских регионов Дальнего Востока и 5 штатов Западного побережья США (Аляска, Вашингтон, Калифорния, Орегон, Гавайи). В работе РАТОП участвуют представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также деловых кругов обеих стран. Ежегодные заседания рабочей группы проходят поочередно в США и России. Помимо проектов топливно-энергитического комплекса, ею реализованы такие инициативы, как организация транспортного коридора "Восток-Запад", проект, упрощающий таможенные процедуры, - "Клир-ПАК", сотрудничество в банковской сфере и образовательных программах. В рамках сессии РАТОП в сентябре 2005 г. в Южно-Сахалинске были определены меры по развитию регионального сотрудничества, а также в машиностроении, высоких технологиях, развитии туризма и т.д. Так, корпорация "Boeing" (г. Сиетл, шт. Вашингтон) сотрудничала с Авиационно-производственным объединением из г. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край) в создании и производстве российского регионального самолета. 7

Развитие инвестиционного сотрудничества в перечисленных выше и некоторых других отраслях и регионах пока не привело к радикальному улучшению делового имиджа России в американских деловых кругах. Многие потенциальные американские инвесторы, особенно из числа малых и средних фирм, считают, что по причине неблагоприятного инвестиционного климата коммерческая деятельность в России - довольно рискованна, и воздерживаются от вложения средств в российские проекты. По мнению экспертов, слабыми сторонами российского инвестиционного климата являются высокий уровень коррупции, недостаточная защищенность частной собственности, отсутствие конкуренции, запутанное корпоративное законодательство. Поэтому в современном мире, где существует огромная конкуренция за прямые инвестиции, американский капитал нередко находит более привлекательные рынки.

В то же время объективная необходимость подталкивает обе страны к укреплению экономического, включая инвестиционное, сотрудничества. Этому служит и т.н. политика «перезагрузки» двусторонних отношений, выдвинутая американской стороной в 2009 г. В результате последние годы ознаменовались потеплением в отношениях двух стран, нахождением общих подходов к решению ряда двусторонних и международных проблем.

Современный этап в отношениях между Россией и США дает основание предполагать, что сотрудничество по широкому кругу торгово-экономических вопросов будет развиваться более активно. Однако многое будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно удастся устранить те негативные моменты, которые в настоящее время сдерживают процесс расширения взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества.

Меняющаяся обстановка в национальном и мировом хозяйстве внесла коррективы в международную инвестиционную деятельность США. Во второй половине 1990-х годов - прошедшем десятилетии XX века изменилось географическое распределение американских ПИИ: произошло относительное уменьшение доли развитых стран в общем объеме иностранных инвестиций США, за счет увеличения доли развивающихся стран и образования новой сферы приложения американского капитала - стран с переходной экономикой.

Углубление международного разделения труда, глобализация хозяйственной деятельности и межстрановая интеграция изменили отраслевую структуру прямых инвестиций США за рубежом. Ведущей сферой приложения капитала во второй половине 1990-х начале 2000-х годов стала сфера услуг и НИОКР, тогда как, например, в 1970-1980 годы ПИИ США в основном направлялись в обрабатывающую промышленность иностранных государств. тельности американского капитала, которые привели к смене ряда прежних направлений в его стратегии и тактике. Эти новые явления проявились в создании глобальной производственной системы, в установлении партнерских отношений с группой стран представляющих наибольший интерес для американских корпораций, в инвестировании капитала за границей главным образом с целью обслуживания зарубежных рынков, а не для производства товаров с их последующим экспортом в США, в широком привлечении своих зарубежных филиалов к проведению НИОКР, в активном участии в интеграционных группировках, в использовании офшорных центров.

Изменения в механизме международной деятельности американских корпораций привели к появлению таких новых организованных форм, методов и инструментов в зарубежной деятельности американского капитала как холдинговые компании, инвестиционные фонды, трансграничные слияния и поглощения, международные стратегические альянсы. Получили широкое применение неакционерные формы международного сотрудничества (лицензионные соглашения, управленческие контракты, внешний аутосорсинг, соглашения о франчайзинге и др.).

В последние десятилетия международная инвестиционная деятельность США достигла такой экономической, производственной и научно-технической мощи, что стала оказывать воздействие на экономику иностранных государств. Американские ТНК, формируя международные производственные комплексы, получают возможность широко использовать преимущества международного разделения труда, международной кооперации производства и оказывают воздействие на социально-экономическое развитие отдельных иностранных государств и различные аспекты их внешнеэкономической деятельности. Наибольшее влияние американские ТНК оказывают как на масштабы, так и на структуру производства стран - крупнейших получателей американских прямых инвестиций, а также на процесс международной передачи технологий и уровень занятости и на развитие внешней торговли этих стран.

Организационные формы деятельности иностранного капитала в экономике США

В течении многих десятилетий важную роль на американском рынке играли компании главным образом из стран Западной Европы и Северной Америки, вкладывавшие крупные капиталы в различные отрасли экономики США. Однако в последнее время в международных инвестиционных процессах возросло значение развивающихся государств, и стран с переходной экономикой, в особенности России.

Россия объективно не может быть сравниваема по международным инвестиционным позициям с крупными странами Западной Европы, имеющими более чем столетний опыт экспорта-импорта капитала. Наша страна включилась в эти процессы в 1990-е годы XX века, причем в условиях тяжелого социально-экономического кризиса и сложных трансформационных процессов. В эти годы из России преимущественно осуществлялся нелегальный вывоз значительных финансовых ресурсов, обескровливающих страну.

Производственные зарубежные активы России до 2000 г. аккумулировались небольшим числом компаний, активная коммерческая деятельность которых базировалась в основном на производственной и финансовой базе, доставшейся им от бывшего СССР. Наиболее масштабная транснациональная деятельность по инвестированию в реальный сектор экономики за рубежом осуществлялась «Газпромом» и «Лукойлом», на долю которых, по оценкам, в конце 1990-х годов приходилось около 90% российских зарубежных активов.

После 2000 г. в экономике России отмечается устойчивый подъем, определяющими факторами которого явилась девальвация национальной валюты вследствие финансово-экономического кризиса 1998 г., а также динамическое и устойчивое улучшение ценовой конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей (до начала мирового финансового кризиса). В этих условиях доходы российских компаний (особенно в топливно-энергетической и металлургической отраслях промышленности) существенно возросли, и часть российских компаний начала проводить активную политику по транснационализации инвестиционной деятельности. По данным Банка России, вывоз прямых инвестиций достиг в 2000-2007 гг. в среднем порядка 9 млрд. долл., в том числе в последние три года составлял в среднем около 14 млрд. долл. в год.159 Объем вывозимых прямых инвестиций не сильно сокращался и в следующие годы, несмотря на финансовые трудности в стране. При этом многие российские компании для финансирования трансграничных сделок по слияниям и поглощениям зарубежных фирм стали не только использовать избыточные доходы от экспорта сырьевых товаров, но и привлекать огромные заемные средства у иностранных банков. Заключались кредитные соглашения, в которых предусматривалась необходимость увеличения залога при снижении его рыночной стоимости, а в качестве такого залога чаще всего выступали акции самих российских компаний. Тем самым, инвестиционная экспансия многих особенно крупных ТНК России становилась зависимой от состояния мировой конъюнктуры, включая положение на фондовых рынках.

Во второй половине 2008 г. глобальный финансовый кризис не миновал и Россию. Однако активизация деятельности российских компаний по вывозу капитала за рубеж позволила России не только сохранить, но и укрепить позиции по ряду важных показателей, характеризирующих ее участие в международном инвестиционном процессе. Так, например, по данным ЮНКТАД, доля России в мировом экспорте ПИИ возросла с 0,4% в 2001 г. до 2,8% в 2008 г. и она переместилась по этому международному показателю на 12-е место в мире, а в 2009 г. Россия заняла 7 место в мире среди крупнейших экспортеров прямых иностранных инвестиций, обогнав не только развивающиеся, но и большинство развитых государств.160

В 2010 г. Институт мировой экономики и международных отношений РАН совместно с Центром изучения международных инвестиций при колумбийском университете Нью-Йорка подготовили исследование по зарубежной деятельностит частного капитала России. Были отобраны годовые и финансовые отчеты и другие аналитические материалы 40 российских компаний с наиболее значительными зарубежными инвестициями. В результате составили рейтинг 20 ведущих российских ТНК по величине зарубежных активов в 2008 г. (млн. долл.), наитболее крупные из которых : «Лукойл» - 23577, «Газпром» - 21408, «Северсталь» - 12198, «Евраз» - 11196 и «Ренова» - 8500. Зарубежные активы 20 ведущих ТНК достигли к концу 2008 г. почти 118 млрд. долл., причем, несмотря на финансовый кризис, эти активы в 2008 г. выросли на 13%.162

Крупнейшими экспортерами капитала выступают компании России, действующие в нефтегазовой, металлургической и горнодобывающей отраслях промышленности, которые в 1990-е годы XX века активно действовали в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и отдельных развивающихся странах. В начале прошлого десятилетия эти компании стали также вкладывать капиталы в производственные активы некоторых развитых стран, и в частности, в США.

Интерес российских компаний к экономике США объясняется огромной емкостью их внутреннего рынка, развитой инфраструктурой, динамичным ростом американского хозяйства, быстрыми темпами развития высокотехнологичных отраслей промышленности, высокой квалификацией трудовых ресурсов. Позитивным фактором для развития российско-американских экономических связей является переход от конфронтации в отношениях США к партнерству и более широкому торгово-экономическому сотрудниче Федеральная служба государственной статистики ству с получением большого доступа к универсальному ряду технологической продукции США. Благоприятные эффект для хозяйственных связей с Америкой имели контакты президентов России и США в рамках саммитов стран «восьмерки», а также двусторонних встреч.

Все эти и другие факторы способствовали инвестиционной экспансии российских компаний на американский рынок. Основной вклад в динамику накопленных в США российских инвестиций вносит инвестиции в реальный сектор американской экономики.Объем накопленных в США прямых инвестиций России, по данным российской статистики, на конец сентября 2010 г. составил 5, 65 млрд. долл., т.е. был равен 8,74% от всех прямых российских инвестиций за рубежом. В общей сумме зарубежных российских инвестиций США занимали третье место, уступая Нидерландам и Кипру. По данным Министерства торговли США, объем российских прямых инвестиций в США на январь 2010 г. составил 7,79 млрд. долл., увеличившись за последние 5 лет (2005-2009) более чем в 15 раз.163 Таким образом, по данным статистических служб, как России, так и США, накопленные российским бизнесом инвестиции в американскую экономику пока еще находятся на невысоком уровне, хотя и демонстрируют устойчивую повышательную тенденцию.

Начало инвестиционной деятельности в США положили российские нефтяные компании. В 2000 г. компания «Лукойл» за 71 млн. долл. приобрела сеть автозаправочных станций «Getty Petroleum Marketing» (почти 1300 АЗС), а в январе 2004 г. - еще 795 АЗС, принадлежащих компании «Conoco Phillips» (сумма сделки оценивается в 375 млн. долл.). С 2004 г. «Лукойл» владеет в США 2,2 тыс. АЗС, 30 из которых уже работали под оригинальным российским брендом. При этом главным средством увеличение российских капитальных вложений в материальную среду США было проведение трансграничных сделок по покупке действующих американских компаний.