Формирование австро-российского союза в правление Иосифа II (1780-1790) Петрова Мария Александровна

Формирование австро-российского союза в правление Иосифа II (1780-1790)
<
Формирование австро-российского союза в правление Иосифа II (1780-1790) Формирование австро-российского союза в правление Иосифа II (1780-1790) Формирование австро-российского союза в правление Иосифа II (1780-1790) Формирование австро-российского союза в правление Иосифа II (1780-1790) Формирование австро-российского союза в правление Иосифа II (1780-1790)
>



Петрова Мария Александровна. Формирование австро-российского союза в правление Иосифа II (1780-1790) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Петрова Мария Александровна; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН].- Москва, 2008.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Австро-российские отношения до 1781 г.

1. Отношения Австрии и России в первой половине XVIII в 51

2. Период открытого соперничества 69

3. От конфронтации к союзу (вторая половина 1770-х годов) 79

Глава 2. Австро-российский союзный договор 1781 г. Подготовка, содержание, значение

1. Первое путешествие ИосифаII вРоссию (1780 г.) 92

2. Начало единоличного правления Иосифа П. Подписание договора 115

Глава 3. Австро-российский союз в действии: дипломатия мира

1. Греческий проект Екатерины II и восточный вопрос в двусторонних отношениях 142

2. Баварский проект Иосифа II и германский вопрос в двусторонних отношениях 178

3. Торговые отношения Австрии и России в контексте внешнеполитических проектов Екатерины II и Иосифа II 212

Глава 4. Австро-российский союз в действии: casus foederis

1. Второе путешествие Иосифа II в Россию (1787 г.) 226

2. Австрия и Россия в войне с Турцией 1787-1791 гг. Продление союзного договора 246

Заключение 276

Источники и литература 282

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема выстраивания межгосударственных отношений всегда актуальна, а опыт прошлого в достижении компромиссов может оказаться полезным и в настоящее время На протяжении своего существования Австрийская монархия1 и Российская империя имели общие сферы интересов, что делало их на разных этапах исторического развития то союзниками, то соперниками Как решали великие державы сложные проблемы двусторонних отношений в XVIII в , удалось ли им определить внешнеполитические приоритеты, учитывая мнение друг друга, как они вписывали себя в международный контекст? Эти вопросы представляют интерес не только для науки, но и для современной дипломатии.

Диссертация посвящена проблеме формирования и функционирования австро-российского союза в правление императора Священной Римской империи германской нации Иосифа II (1780— 1790 гг) Оборонительный договор, подписанный им в 1781 г с российской императрицей Екатериной II (1762-1796 гг.), стал третьим в череде союзных соглашений, заключенных Габсбургами и Романовыми в XVIII в (1726 и 1746 гг), и одновременно положил начало принципиально новому периоду в их тесном многолетнем сотрудничестве, затронувшем политическую, экономическую и военную сферы Основное содержание этого сотрудничества определялось восточным и германским вопросами Существенное влияние на него оказывали также польский вопрос и англофранцузское колониальное соперничество. Изучение этой темы необходимо для понимания последующей истории международных отношений, поскольку корни австро-российских противоречий на Балканах, обострившихся во второй половине XIX в , следует искать в событиях конца XVIII в.

Личности выдающихся государственных деятелей всегда привлекали и будут привлекать внимание исследователей Если между ними устанавливались дружеские отношения, это интересно вдвойне Дипломатия XVIII в , как правило, не подразумевала непосредственного общения монархов Подписанию же союзного оборонительного договора между Австрией и Россией в 1781 г предшествовало путешествие Иосифа II в Россию и встреча с Ека-

В диссертации в качестве синонимов употребляются также термины "Австрия", "Монархия Габсбургов" и просто "Монархия" Об этом см Исламов Т М Империя Габсбургов Становление и развитие XVI-XIX вв //Новая и новейшая история 2001 №2 С 11, 18

териной II, и этот факт наложил особый отпечаток на дальнейшую историю двусторонних отношений

Несмотря на то, что существует обширная литература по истории международных отношений, внешней политики Австрии и России (см "Историографию"), их союзнические отношения в XVIII в изучены явно недостаточно, а специального исследования, которое бы охватывало весь комплекс проблем двустороннего сотрудничества в 1780-е годы, и вовсе не проводилось

Объектом исследования является союз, заключенный Австрией и Россией в 1781 г в правление императора Иосифа II

Предметом исследования служит процесс формирования и функционирования австро-российского союза, его место в системе международных отношений эпохи и его роль в поддержании европейского баланса сил

Цель исследования - провести комплексный научный анализ сложных и противоречивых тенденций формирования и функционирования австро-российского союза, неоднократно возобновлявшегося на протяжении XVIII в

В соответствии с поставленной целью в диссертации предстояло решить следующие исследовательские задачи

  1. Сравнить комплексы архивных материалов по теме работы, хранящихся в архивах Австрии и России, поскольку состав и объем документов, соотношение шифрованных и нешифрованных бумаг, существование или отсутствие некоторых видов источников являются ключом к пониманию сложных проблем двусторонних отношений и механизмов функционирования внешней политики.

  2. Проанализировать двусторонние отношения Австрии и России до 1781 г

  3. Выявить содержание и значение договора 1781 г в истории двусторонних отношений, раскрыть конкретную историческую обстановку, в которой он был заключен

4 Исследовать проекты, выдвинутые в рамках австро-
российского союза в 1780-е годы, в частности греческий проект
Екатерины II и баварский проект Иосифа II, и показать их взаимо
связь

  1. Охарактеризовать австро-российские торговые отношения

  2. Дать оценку двусторонним отношениям в критический для существования австро-российского союза период - в годы совместной войны с Турцией 1787-1791 гг

Хронологические рамки исследования - период правления Иосифа II в наследственных землях монархии Габсбургов (1780-1790 гг), поскольку именно император стал инициатором заклю-

чения оборонительного договора 1781 г, а его смерть повлекла за собой охлаждение двусторонних отношений

Источниковую базу исследования составляют как архивные материалы, так и уже опубликованные документы Корпус архивных источников включает в себя материалы Архива внешней политики Российской империи Историко-документального департамента МИД РФ (Москва) и Австрийского государственного архива (Osterreichisches Staatsarchiv, Вена)

В АВПРИ первостепенное значение для данной темы имеют документы фонда "Сношения России с Австрией", а именно реляции и депеши чрезвычайного посланника и полномочного министра, с 1784 г чрезвычайного и полномочного посла, князя ДМ Голицына (1721-1793), который представлял интересы России в Австрии с 1762 по 1792 г В фонде также сосредоточены источники официального характера - рескрипты российским посланникам и послам в Вене, переписка князя Голицына с российскими дипломатами при других иностранных дворах, его ноты австрийскому правительству; записки членов Коллегии иностранных дел по проблемам двусторонних отношений, материалы переговоров по заключению австро-российского оборонительного договора 1781 г и торгового соглашения 1785 г, документы, преимущественно на немецком языке, которые Голицын получал в Вене через своих агентов Диссертант изучил весь комплекс документов фонда "Сношения России с Австрией" за десять лет правления Иосифа II

Одна из центральных проблем диссертации - восточный вопрос, поэтому большую ценность представляют материалы фонда АВПРИ "Сношения России с Турцией", реляции и депеши российского посланника в Константинополе Я И Булгакова, адресованные ему рескрипты, а также его письма секретарю Екатерины II (с 1784 г второму члену Коллегии иностранных дел) графу А А Безбородко

При проведении анализа внешней политики Иосифа II к работе были привлечены материалы одного из отделений Австрийского государственного архива - Личного, придворного и государственного архива (Haus, Hof- und Staatsarchiv) В нем под общим названием "Staatenabteilungen Russland II" объединены несколько фондов, включающих разные виды документов Инструкции (Instruk-tionen) определяли пути развития двусторонних отношений в долгосрочной перспективе Указания (Weisungen), соответствующие по своим функциям российским императорским рескриптам, составлялись по конкретным вопросам В работе использовались инструкции и указания австрийского надворного и государствен-

ного канцлера В А Кауница-Ритберга (1711-1794) полномочному министру и чрезвычайному посланнику при российском дворе графу Людвигу Кобенцлю (1753-1809), с 1784 г - чрезвычайному и полномочному послу

В диссертации используются доклады Кауница Иосифу И, записки канцлера о заключении в 1781 г и продлении в 1789 г. союза с Россией, о территориальном переустройстве Германии, а также записки самого Иосифа II по важным международным делам из фондов "Государственная канцелярия Доклады" ("Staatskanzlei Vortrage"), "Государственная канцелярия Договоры" ("Staatskanzlei Vertrage") и "Семейный архив" ("Famihenarchiv") Эти документы позволяют восстановить ход не прерывавшегося между императором и его канцлером диалога, понять, как достигалось единство мнений, формировавших внешнеполитический курс Австрии в 1780-1790 гг

Следующую группу источников составляют публикации документов, изданные в России и Австрии преимущественно в XIX в Тексты договоров и конвенций, заключенных Россией с европейскими странами, в том числе Австрией, и странами Востока, опубликованы Ф Ф Мартенсом2 и Т Юзефовичем3 Интересный комментарий важнейших политических событий в мире, анализ двусторонних отношений России с европейскими державами дается в переписке А А Безбородко с А Р и С Р Воронцовыми4 Наряду с другими документами АВПРИ из фонда "Сношения России с Турцией" были частично опубликованы донесения Я И Булгакова и его переписка с А А Безбородко5 В XX в увидели свет некоторые

2 Мартене Ф Ф Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею
с иностранными державами СПб, 1874 Т I Трактаты с Австриею 1648—
1762 гг, СПб, 1875 Т II Трактаты с Австриею 1772-1808

3 Юзефович Т Договоры России с Востоком, политические и торговые
М, 1869 (книга переиздана в 2005 г)

4 Канцлер князь Александр Андреевич Безбородко в связи с событиями
его времени II Сборник императорского Русского исторического общества
(далее Сб РИО) СПб, 1879 Т 26, СПб, 1881 Т 29, Архив князя Ворон
цова М, 1879 Кн XIII Бумаги графов Александра и Семена Романовича
Воронцовых Письма князя Безбородки (1776-1799) См публикацию
документов из различных фондов АВПРИ за 1789 г Международные
отношения в начальный период Великой французской революции (1789)
Сб документов из Архива внешней политики МИД СССР М, 1989

5 Дубровин Н Ф Присоединение Крыма к России рескрипты, письма, ре
ляции и донесения СПб, 1889 Т 4, Сб РИО СПб, 1885 Т 47 Бумаги
Я И Булгакова

доклады и инструкции канцлера Кауница, посвященные восточной и "российской" политике Австрии6

Большое значение имеют публикации эпистолярного наследия Екатерины II7 и Иосифа II8 Они позволяют проследить взаимоотношения монархов, выяснить, каким образом выстраивались межгосударственные контакты, какие сложности существовали на пути формирования союза и как они преодолевались К работе была привлечена и мемуарная литература .

6 Публикации документов см в приложении к статьям Padover SK
Prince's Kaunrtz Resume of his Eastern Question II Journal of Modern History
1933 № 5 P 352-365, Winter E Grundhnien der dsterreichischen Russland-
politik am Ende 18 Jahrhundert II Zeitschrift fur Slawistik 1959 Bd IV Heft
1 S 94-110, Pommerm R Bundmspohtik und Machtesystem Osterreich und
der Aufstieg Russlands lm 18 Jahrhundert II Zeitschrift ftlr histonsche For-
schung 1986 №2 Beiheft2 S 165-239

7 Бумаги императрицы Екатерины II, хранящиеся в Государственном ар
хиве министерства иностранных дел // Сб РИО СПб, 1880 Т 27, СПб,
1885 Т 42, Письма Императрицы Екатерины II Великому Князю Павлу
Петровичу и Великой Княгине Марии Федоровне во время путешествия
1780 г // Там же СПб, 1872 Т 9, Письма Императрицы ЕкатериныII
барону Мельхиору Гримму // Там же СПб, 1878 Т 23, ЕкатеринаII и
ГА Потемкин Личная переписка 1769-1791 М,1997

8 В диссертационном исследовании широко использована переписка Ио
сифа II с матерью императрицей Марией Терезией, братом Леопольдом
Тосканским, Екатериной II, канцлером В Кауницем и посланником в Пе
тербурге графом Л Кобенцлем См Мала Theresia und Joseph II Ihre Cor
responded sammt Bnefen an semen Bruder Leopold I Hrsg von A Ritter von
Arneth Wien, 1868 Bd HI, Joseph II und Katharina von Russland Ihr Bnef-
wechsel I Hrsg von A Ritter von Arneth Wien, 1869 (рус пер Переписка
Екатерины Великой с Германским императором Иосифом Н-м 1774-1790
// Русский архив 1880 Кн 1), Joseph II und Leopold von Toscana Ihr
Briefwechsel von 1781-1790 I Hrsg von A Ritter von Arneth Wien, 1872
Bd 1-2, Joseph II, Leopold II und Kaunitz Ihr Briefwechsel I Hrsg A Beer
Wien, 1873, Joseph II und Graf Ludwig Cobenzl Ihr Briefwechsel I Hrsg von
A Beer und J Ritter von Fiedler Wien, 1901 Bd 1-2

9 Лорд Мальмсбюри о России в царствование Екатерины 11-й // Русский
архив 1874 № 6, 7, 8, 9, 11, Из дипломатической переписки сэра Джеймса
Гарриса - графа Мальмсбюри 1777-1782 г //Русская старина 1908 №9,
Сегюр Л де Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II
// Россия XVIII века глазами иностранцев Л, 1989, Потемкин От вахми
стра до фельдмаршала Воспоминания Дневники Письма СПб, 2002,
Потемкин Последние годы Воспоминания Дневники Письма СПб,
2003

Степень научной разработанности проблемы В российской историографии отношения Австрии и России в правление Иосифа II рассматривались преимущественно сквозь призму восточной политики Екатерины II Манифестом этой политики был так называемый греческий проект, являвшийся, по сути, планом раздела европейских владений Турции и восстановления древней Греческой империи со столицей в Константинополе, правителями которой должны были стать внук Екатерины II великий князь Константин и его потомки

История австро-российского сотрудничества и соперничества на Востоке впервые вызвала научный интерес после Крымской (1853-1856) и особенно Русско-турецкой войны 1877-1878 гг, когда постепенный распад Османской империи, повлекший за собой формирование независимых балканских государств, стал одной из самых острых международных проблем, напрямую затрагивавшей интересы Вены и Петербурга

В научной литературе XIX в в общих чертах была исследована проблематика восточного вопроса10, освещены ключевые моменты истории австро-российских отношений в 1780-е годы", изложен ход переговоров, предшествовавших подписанию оборонительного договора 1781 г и австро-российского торгового соглашения 1785 г п, на основе опубликованных и неопубликованных источников проведено исследование совместной войны Австрии и России против Турции (1787-1791)13

Важной составляющей темы являются германский вопрос, политика Иосифа II в Священной Римской империи и участие России в урегулировании споров между Австрией и германскими государ-

Одна из первых работ, затрагивающих указанную проблематику, принадлежит А И Тургеневу См La Cour de la Russie її а у cent ans, 1725-1783 B.1858 См первое издание на русском языке Русский двор сто лет назад, 1725-1783 СПб, 1907Соловьев СМ Соч В 18 кн М, 1995 Кн XVI Работы разных лет, Ключевский В О Соч М, 1958 Т V Курс русской истории Ч 5 С 45-52, Уляницкий В А Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII веке М, 1883, Бутковский ЯН Сто лет австрийской политики в восточном вопросе СПб, 1888 Т 1, Жигарев СП Русская политика в восточном вопросе (Ея история в XVI-XIX веках и будущие задачи) Историко-юридические очерки М, 1896 Т 1

11 Брикнер А Г История Екатерины II М, 2005, Он же Критические и
библиографические заметки Б м , б г, Он же Путешествие императри
цы Екатерины П-й в Могилев в 1780 году // Русский вестник 1881 Т 154
№ 8, Т 155 № 9

12 Мартене Ф Ф Указ соч Т II

13 Петров А Н Вторая русско-турецкая война в царствование императри
цы Екатерины II СПб, 1880 Т 1-2

ствами (особенно Пруссией) Среди работ историков XIX в отметим и по сей день не утратившую актуальности монографию А С Трачевского, в которой собран богатый фактический материал Исследователь ввел в научный оборот многие документы АВПРИ По его мнению, прямым следствием заключения союза 1781 г были "развитие восточного вопроса в интересах России" и усиление ее влияния в Германии, однако Иосиф II вовлек Екатерину II в свои "узкие замыслы", вернувшись к идее обмена Баварии на Австрийские Нидерланды (нынешняя Бельгия), тем самым помешав российской императрице осуществить греческий проект14

П П Митрофанов, автор единственной научной биографии Иосифа II на русском языке, до сих пор пользующейся признанием не только российских, но и зарубежных специалистов, пришел к выводу, что радикальные реформы Иосифа II, не имевшие поддержки среди населения, помешали реализации его внешнеполитических проектов Австро-российский союз Митрофанов называл "неверно задуманной политической комбинацией", показавшей всю неосновательность расчетов Иосифа II и спровоцировавшей столкновение двух держав на Балканах15 Историк словно забывает, что император заключил союз с Екатериной II не столько ради приобретений на Балканах, но главным образом ради ослабления Пруссии и упрочения позиций Австрии в Германии

Попытку осмыслить двусторонние отношения Австрии и России в эпоху, предшествовавшую Французской революции, предпринял в разгар Первой мировой войны историк-марксист Д Б Рязанов (псевдоним "Книжный червь" - "Buchwurm") Нельзя не согласиться с крайне важным для нашей работы выводом историка о том, что союз Австрии и России был сильным до тех пор, пока Турция воспринималась ими в качестве общего врага. Как только Россия в сознании австрийских правителей заняла место Порты, союз дал трещину16

14 Трачевский А С Союз князей и немецкая политика Екатерины II, Фридриха II и Иосифа II 1780-1790 СПб, 1877 С 21

Митрофанов П П Политическая деятельность Иосифа, ее сторонники и ее враги (1780-1790) СПб, 1907 С 173-174, Mitrofanaw Р Joseph II Seine politische und kulturelle Tatigkeit Wien, Leipzig, 1910 2 Bande См также Митрофанов ПП История Австрии с древнейших времен СПб, 1910 (переиздана в 2003 г), Он же Леопольд II Австрийский Пг, 1916 Т 1 Одна из первых работ о Иосифе II Стрелевский И Начертание жизни Иосифа II, императора римского СПб, 1792

16 Buchwurm Р Der Gegensatz zwischen Osterreich und Russland bis zur fran-zosischen Revolution II DerKampf 1915 Bd 8 S 72

После Октябрьской революции 1917 г история дипломатии не входила в число ведущих направлений российской науки В новых политических условиях приоритет отдавался истории освободительной борьбы и революционных движений, социально-экономической истории и т д Труды по истории международных отношений появлялись нечасто и имели обзорный характер 7

Среди работ, вышедших в 1950-1970-е годы, большое значение для изучения восточного вопроса имеют труды Е В Тарле18 и Е И Дружининой19, посвященные событиям Русско-турецкой войны 1768-1774г, австро-российскому соперничеству в Дунайских княжествах и укреплению России на Черном море В этот период было сформулировано новое определение восточного вопроса как "международной проблемы середины XVIII - начала XX в , появление которой было связано с упадком Османской империи, размахом национально-освободительной войны подвластных ей народов и усилением противоречий европейских держав на Ближнем Востоке в связи с развитием колониализма"20

Был предложен и новый взгляд на греческий проект, который воспринимался рядом исследователей как отвлекающий маневр перед присоединением Крыма к России и, следовательно, как средство давления на Австрию, свидетельствовавшее о "макиавел-листической политике российской императрицы"21 Другие историки, напротив, полагали, что греческий проект вовсе не был дипломатической игрой Будучи выдвинут в благоприятных международных обстоятельствах, он "лишь формулировал крайний предел стремлений царского правительства"22 Эта позиция наиболее близка к современной трактовке греческого проекта.

17 История дипломатии / Под ред ВП Потемкина М, 1941 Т ^Всемир
ная история М, 1958 Т 5

18 Тарле ЕВ Экспедиция русского флота в Архипелаг в 1769-1774 гг М ,
Л, 1945, Он же Екатерина II и ее дипломатия М , 1946 Ч 1-2

19 Дружинина Е И Кючук-Кайнарджийский мир 1774 года (Его подготов
ка и заключение) М, 1955, Она же Северное Причерноморье в 1775-
1800 годах М,1959

20 Восточный вопрос во внешней политике России Конец XVIII-начало
XX в М, 1978 С 3-4 Более поздние исследователи сочли неоправдан
ным рассматривать проблематику восточного вопроса начиная с 1770-х
годов, предлагая опустить нижнюю границу до 1740-х годов или до Азов
ских походов Петра I См , напр Михнева Р Россия и Османская империя
в международных отношениях в середине XVIII века М , 1985 С 26, 32

21 См, напр Маркова ОБО происхождении так называемого греческого
проекта(80-егодыXVIIIв)//ИсторияСССР 1958 №4 С 58

Станиславская А М Русско-английские отношения и проблемы Средиземноморья 1798-1807 М, 1962 С 59

История Австрии и германских государств представлена в советской историографии крайне скудно Рассматривалось лишь положение отдельных народов в составе Монархии Габсбургов23 Первый обобщающий труд собственно по истории Австрии был написан в конце 1970-х, но издан лишь в 1992 г, уже после смерти автора - М А Полтавского24 Важный вывод, сделанный советскими историками, состоит в том, что Австрия, не имея в 1770-1780-е годы четкой программы в отношении Турции, всегда была готова к отторжению ее территорий Серьезные австро-турецкие противоречия заставляли Габсбургов в своей восточной политике ориентироваться на Россию25 Германская политика России в царствование Екатерины II освещена в монографии Г А Нерсесова26

Примерно с середины 1980-х годов интерес к внешнеполитической проблематике и истории дипломатии в отечественной историографии усилился С начала 1990-х стали появляться биографии российских монархов, в том числе Екатерины II27 В последние годы вышли коллективные труды по внешней политике России, которые подводят итог работе отечественных исследователей28 В них подчеркивается преемственность курса от Петра I до Екатерины II

Особое внимание следует уделить новым исследованиям П В Стегния, О В Елисеевой, В Н. Виноградова и др по истории

23 История Венгрии М, 1972 Т 2, История Польши М, 1956 Т 1, История Чехословакии М, 1959 Т 2

Полтавский МА История Австрии Пути государственного и национального развития М, 1992 Ч 1

25 Восточный вопрос во внешней политике России С 35

26 Нерсесов ГА Политика России на Тешенском конгрессе (1778-1779)
М, 1979

27 Каменский А Б "Под сению Екатерины " СПб, 1992, Он же Жизнь и
судьба императрицы Екатерины Великой М, 1997, Павленко НИ Екате
рина Великая М, 2000 См также сборники статей Екатерина II и ее ок
ружение М, 1996, Екатерина Великая - эпоха российской истории М,
1996, Сподвижники Великой Екатерины М, 1997, Екатерина II в воспо
минаниях современников и оценках историков М, 1998

28 Российская дипломатия в портретах / Под ред А В Игнатьева,
И С Рыбаченок, ГА Санина М, 1992, Россия и Черноморские проливы
(XVIII-XX столетия) М, 1999, История внешней политики России XVIII
век (От Северной войны до войн России против Наполеона) М, 2000,
Геополитические факторы во внешней политике России вторая половина
XVI - начало XX века к столетию академика АЛ Нарочницкого /
Отв ред С Л Тихвинский М, 2007

восточной политики России и греческого проекта Главный вывод, сделанный историками на основе ранее не привлекавшихся архивных документов, состоит в том, что не только Екатерина II, но и Иосиф II, является автором геополитического переустройства Балкан и Греции, а также, что греческий проект "реально отражал присущее Екатерине II видение задач восточной политики России" "Символическое измерение" греческого проекта исследуется в работах ИМ Смилянской и А Зорина, в центре внимания которых — формирование государственной идеологии России, ее имперской концепции31

Среди последних публикаций отмечу важную для нас работу Т М Исламова, в которой прослежены этапы формирования Монархии Габсбургов от небольшого пограничного княжества до огромной континентальной империи32 Были использованы также исследования Ю Е Ивонина, посвященные проблемам функционирования Священной Римской империи33, и П П Черкасова по истории франко-российских отношений во второй половине XVIII в34

Век Екатерины II Россия и Балканы / Отв ред И И Лещиловская М, 1998, Век Екатерины II Дела балканские / Отв ред ВН Виноградов М, 2000, Виноградов В Н Дипломатия Екатерины Великой // Новая и новейшая история 2001 № 3, 4, 6, История Балкан Век восемнадцатый / Отв ред В Н Виноградов М, 2004, Елисеева О И Начало создания "новой восточной системы" и договор с Австрией 1781 года по переписке Екатерины II и Г А Потемкина // Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г) Сб ст М, 1997, Она оке Геополитические проекты Г А Потемкина М , 2000, Она же Григорий Потемкин М , 2005

30 Стегний П В Еще раз о греческом проекте Екатерины II Новые доку
менты из АВПРИ МИД России // Новая и новейшая история 2002 № 4 С
103, 107

31 Смгшянская И М Восточное Средиземноморье в восприятии россиян и в
российской политике (вторая половина XVIIIъ) II Восток 1995 №5 С
68-81, Зорин А "Кормя двуглавого орла " Литература и государственная
идеология в России в последней трети XVIII - первой трети XIX века М,
2001

32 Исламов ТМ Империя Габсбургов Становление и развитие

33 Ивонин Ю Е Универсализм и территориализм Старая империя и терри
ториальные государства в раннее новое время М , 2004 Т 1, М, 2007
Т 2 , Он же Венцель Антон Кауниц // Вопросы истории 2007 № 4 С
27-50, Он же Фридрих II Гогенцоллерн и Иосиф II Габсбург // Вопросы
истории 2003 № 10 С 49-74

34 Черкасов П П Двуглавый орел и королевские лилии Становление рус
ско-французских отношений в XVIII веке 1700-1775 М, 1995, Он же
Екатерина II и Людовик XVI Русско-французские отношения (1774—
1792) М,2001

В зарубежной историографии рассматриваемая в диссертации проблематика изучена более подробно В Европе, как и в России, интерес к истории восточного вопроса возник в середине 1850-х годов В печати появились полемические сочинения, авторы которых - за небольшим исключением35 политически ангажированные публицисты - участвовали в общественной дискуссии по поводу позиции Австрии и Пруссии в отношении России в ходе Крымской войны Их главная идея Россия всегда использовала своих союзников для достижения экспансионистских целей на Востоке, Юге и Западе36

Но были и авторы, считавшие, что политический союз Австрии и России имел вековую историю, а правители двух держав, будучи наследниками Западной и Восточной Римских империй, всегда поддерживали друг друга, сохраняя баланс сил в Европе и борясь с революционным хаосом37 Левые радикалы и радикально настроенные польские националисты полагали, что союз 1781 г положил начало коалиции двух реакционных империй для осуществления военной и политической экспансии и противостояния революционному движению в Европе38.

См, напр Geisler A F Josephs des Zweiten, Kaisers der Deutschen unter dem Namen ernes Grafen von Falkenstem in den Jahren 1780 und 1781 unter-nommene zweite und dntte Reise (en Russie) Halle, 1855, Die vier groBten Manner der neueren Zeit Napoleon I, Friednch der Grofie, Joseph II und Peter der Grofie m lhrem Leben und Wirken bearbeitet von mehreren Verfassern Neusalza, 1854-1855 Vol 1-2, Sugenheim S RuBlans EmfluB auf, und Bezie-hungen zu Deutschland 1689-1855 Frankfurt a M, 1856 Vol 1-2

36 Schuselka Fr Das ttirkische Verhangniss und die GroBmachte Leipzig, 1853,
Idem RuBlands Pohtik in geschichthchen Bildern Dresden, 1854 Vol 1-2,
Idem Osterreich und RuBland Leipzig, 1855, Reden W RuBlands Natur-
Bestimmung, seiner bishenge Kraft-Entwicklung und RuBlands Zukunft Frank
furt a M, 1854, Urquhart D RuBlands Fortschntte mi Norden, Suden und Wes-
ten Cassel, 1854

37 Die russisch-turkische Differenz Aufgefasst vom Gesichtspunkte ernes Os-
terreichers Wien, 1854, Grofi-Hoffinger A RuBland und der Orient Ein Ver-
such zur Aufkiarung der Verhaltnisse В , 1853, Ropell R Die onentaUsche
Frage m lhrer geschichthchen Entwicklung Breslau, 1854, Pfiiger G Die Mis-
sionen der Czaaren und der deutschen GroBmachte wie der Westmachte Ha-
nau, 1854, Boer J van Kreuz und Halbmond Geschichte der russisch-
ttlrkischen Kumpfe von Beginn bis zur Jetztzeit Wien, 1856 Vol 1-2, Europa
und der Orient Osterreich, die Westmachte und RuBland Hamburg, 1855

38 Данные получены О В Заиченко, Е В Котовой и М А Петровой в ходе
работы по созданию базы данных "Россия в немецкоязычных источниках
XIX века" (проект РФФИ 05-06-80036а)

Австрийские историки XIX в также ввели в научный оборот обширный архивный материал Восточная политика Австрии исследовалась А Беером, издателем переписки Иосифа II Союз Австрии и России 1781 г историк рассматривает сквозь призму взаимоотношений обеих держав с Османской империей Как и Трачев-ский, Беер считал, что союз функционировал в одностороннем порядке, поскольку реальную пользу от него получила лишь Россия, и объяснял противоречия между Австрией и Россией несовпадением их внешнеполитических интересов 9

Материал о политике Иосифа II в Священной Римской империи и формировании Антигабсбургской лиги во главе с Фридрихом II собрал и проанализировал немецкий историк Л Ранке Его книга "Германские державы и Союз князей", написанная вскоре после объединения Германии, была призвана показать роль Пруссии и ее правителей в становлении нового государства Россия, будучи союзницей Австрии, препятствовала, по мысли Ранке, объединительным тенденциям4

Ввиду ограниченного доступа к архивным материалам, находившимся на территории СССР, и, следовательно, отсутствия новых источников, зарубежным исследователям в XX в приходилось довольствоваться старыми публикациями Многие по-прежнему воспринимали греческий проект как проявление традиционного имперского экспансионизма Историки, подошедшие к изучению этой темы более взвешенно, видели в греческом проекте ответ Екатерины II на вызовы со стороны Турции, пусть не слишком реалистичный41

Американский исследователь М С Андерсон, проанализировав реакцию европейских стран на присоединение Россией Крыма в 1783 г, пришел к выводу, что единственной державой, от позиции которой зависело это приобретение, была Австрия Ее поддержка упрочила австро-российский союз и способствовала укреплению

39 Beer A Die Onentalische Politik Osterreichs seit 1774 Prague, 1874 См
также обзорную работу, охватывающую большой хронологический пери
од и основанную преимущественно на опубликованных источниках рос
сийского происхождения Ubersberger Н Rufilands Onentpohtik m den letz-
ten zwei Jahrhunderten Stuttgart, 1913 Bd 1 Bis zum Fneden von Jassy

40 Ranke L Die deutschen Machte und der Furstenbund Deutsche Geschichte
von 1780-1790 Leipzig, 1871-1872 Bd 1-2

41 Hosch E Das sogenannte "gnechische Projekt" Katharinas II Ideologie und
Wirkhchkeit der russischen Onentpohtik m der zweiten Halfte des 18 Jahrhun-
derts II Jahrbucher Geschichte Osteuropas 1964 № 12, Ragsdale H Evaluating
the Traditions of Russian Aggression Catherine II and the Greek Project II
Slavonic and East European Review 1988 Vol 66 №1 P 91-117

России на Черноморском побережье Немецкий историк Р Поммерин взглянул на проблему шире - в контексте всей истории отношений Австрии и России в XVIII в По мнению исследователя, в возвышении последней до уровня великой державы большую роль сыграла союзная политика Вены в отношении Петербурга43.

Большим вкладом в мировую историческую науку явилась первая полноценная научная биография Екатерины II британской исследовательницы И де Мадариаги, которую специалисты признают едва ли не лучшей из существующих на сегодняшний день44 В этой книге, как и в некоторых других биографиях российской императрицы, отмечается, что союз с Австрией помог России в реализации ее стратегических задач45 В статье об австро-российском договоре 1781 г И деМадариага высказала справедливое суждение о том, что секретность, сопровождавшая первые годы существования соглашения, изначально предложенная Иосифом И, способствовала успеху политики Екатерины II46

В работах общего характера по истории Монархии Габсбургов47 большое внимание уделено роли династии в становлении австрийской государственности, представители которой отличались

Anderson MS The Great Powers and the Russian Annexation of the Crimea 1783-4 II Slavonic and East European Review 1958 Vol 36 №88 P 28, Idem The Eastern Question, 1774-1923 A Study in international relations L, 1966

43 PommerinR Op cit S 163

44 Madanaga I de Russia in the Age of Catherine the Great L, 1981, Mada-
риага И де
Россия в эпоху Екатерины Великой М , 2002

45 ScharfC Katharina II, Deutschland und die Deutschen Mainz, 1995, Don-
nert E
Katharina die Grosse und lhre Zeit Leipzig, 1996, Доннврт Э Екате
рина Великая Личность и эпоха М, 2003, Carrere d'Encausse Н Catheri
ne И Un uge d'or pour la Russie P , 2002, Kappep-d 'Анкосс Э Екатерина II
Золотой век в истории России / Пер с фр М, 2006 См также одну из
последних научных биографий ГА Потемкина Sebag-Montefiore S The
Prmce of Princes The Life of Potemkm L, 2000, Себаг-Монтефиоре С
Потемкин M,2003

46 Madanaga I de The Secret Austro-Russian Treaty of 1781 II Slavonic and
East-European Review 1959 Vol 38 N 90 P 143

47 Hantsch H Geschichte Osterreichs 1648-1918 Graz, Wien, Koln, 1947,
1953 Bd 1-2, Wangermann E The Habsburg Possessions and Germany II The
New Cambridge Modern History Cambridge, 1965 Bd 8 P 279-305,
KannRA A History of the Habsburg Empire 1526-1918 Los Angeles, L,
1974, Wandruszka A Das Haus Habsburg Die Geschichte einer europaischen
Dynastie Wien, 1989, IngraoCh The Habsburg Monarchy 1618-1815 Cam
bridge, 1994

прагматизмом, что проявилось прежде всего в выстраивании отношений с национальными элитами и поиске надежных иностранных союзников, способных обеспечить Монархии безопасность

Сведения о функционировании различных государственных институтов в правление Марии Терезии и Иосифа II изложены в работе австрийской исследовательницы Г Клингенштайн, которая также показала процесс обретения Австрией своих государственных и династических интересов в XVIII в48 Общие вопросы внешней политики Иосифа II отражены в работах австрийских историков X Вагнера49 и Г Райнальтера50 При изучении истории австро-российских торговых отношений незаменимыми были труды австрийских исследователей X Хальма51 и X Хеппнера52

В конце 1970-х годов в западной историографии возобновилась давняя полемика по вопросу о том, кто был ббльшим экспансионистом - Иосиф II или Кауниц Американский историк К Ройдер, исследователь восточной политики Австрии53, пришел к выводу, что главным "разработчиком" австрийской внешней политики был "почтенный" канцлер и именно он подталкивал императора к войне54 Соотечественник Ройдера Ф Сабо попытался на основе поздних записок Кауница обосновать положение, согласно которому канцлер в течение 10 лет сдерживал не в меру активного монарха55 Эта точка зрения вызвала бурную дискуссию в историогра-

Klmgenstein G Institutionelle Aspekte der osterreichischen Aufienpolitik iml8 Jahrhundert II Diplomatic und Aufienpolitik Osterreichs Beitrage zu ihrer Geschichte I Hg E Zollner Wien, 1977 S 74-93, Eadem Der Aufstieg des Hauses Kaunitz Studien zur Herkunft und Bildung des Staatskanzlers Wenzel Anton Kaunitz Gottingen, 1975

49 Wagner H Die auBere Politik Kaiser Josephs II II Wagner H Salzburg und
Osterreich Aufsatze und Vortruge Salzburg, 1982 S 391^112

50 Remalter H Osterreich ни fhdenzianischen Zeitalter Zum 200 Todestag
Konigs Fnedrich II von PreuBen Innsbruck, 1986, Райналътер Г Австрий
ско-российские отношения в XVIII в // Немцы в России в XVIII веке
Встреча культур М, 2000 С 254-263

51 Halm Н Osterreich und Neurussland Breslau, 1943 Bd 1, Munchen, 1954
Bd 2

52 Heppner H Osterreich und die Donaufurstentumer 1774-1812 Ein Beitrag
zur habsburgischen Sudosteuropapolitik Graz, 1984

53 Roider К Austria's Eastern Question 1700-1790 Prmcetown, 1982

54 Roider К Kaunitz, Joseph II and the Turkish War II Slavonic and East Euro
pean Review 1978 Vol 54 P 539

Szabo FA J Prince Kaunitz and the Balance of Power II International Historical Journal 1979 №1 P 399-408

фии и была убедительно опровергнута британскими историками Т. Бланнингом и Д Билсом - авторами биографий Иосифа II57 Биле выступил со справедливой критикой тех исследователей, которые отрицают преемственность во внешней политике Марии Терезии и Иосифа II и противопоставляют миролюбивой императрице ее сына "милитариста"58 Крайне важна для понимания событий 1780-х годов статья канадского историка X Дика "Размышляя над российским фактором " Ознакомившись с корреспонденцией Каующа, он показал, что подписание оборонительного договора 1781 г являлось логическим продолжением политики канцлера в 1770-е годы, ориентированной на сближение с Россией59

Германская политика Иосифа II и неудачные попытки обмена Баварии на Австрийские Нидерланды, предпринятые в конце 1770-х - середине 1780-х годов, нашли отражение в монографии нидерландского историка П Бернарда, который пытается разобраться в причинах провала баварского проекта, видя их в том числе и в недостаточной дипломатической подготовке60 Об участии России в 1784-1785 гг в осуществлении баварского проекта и миссии графа НП Румянцева писал немецкий историк К фон Аретин61 Его работы, а также работы австрийской исследователь-

Beaks D, Blanmng TCW Prince Kaunitz and the "Primacy of Domestic Policy"//Ibid 1980 №2 P 619-624 Сабо не согласился с критикой Его ответ см Szabo FA J Prince Kaunitz and the Primacy of Domestic Policy a Response II Ibid P 625-635 См также Szabo FA J Wenzel Anton Kaunitz-Rietberg und seme Zeit Bemerkungen zum 200 Todestag des Statskanzlers II Staatskanzler Wenzel Anton Kaunitz-Rietberg 1711-1794 Neue Perspektiven zu Pohtik und Kultur der europaischen Aufklarung I Hrsg von G Klingenstem undFAJ Szabo Graz, 1996 S 11-28

57 Blanmng TCW Joseph II and Enlightened Despotism, Cambridge, 1970,
Beaks D Joseph II Cambridge, 1985 Vol 1 In the Shadow of Maria Theresa,
1741-1780

58 Beaks D Die auswartige Pohtik der Monarchie vor und nach 1780 Kontmu
itat oder Zasur II Osterceich im Europa der Aufklarung Kontmuitat oder Zasur
in Europa zur Zeit Maria Theresias und Josephs II Wien, 1985 Bd 1 S 567-
573

59 Dyck H L Pondering the Russian Fact Kaunitz and the Cathennian Empire
in the 1770s II Canadian Slavonic Papers 1980 Vol 22 №4 451-469

60 Bernard P P Joseph II and Bavaria Two Eighteenth-Century Attempts at
German Unification The Hague, 1965

61 Aretin К О Freiherr von Die Mission des Grafen Romanzoff im Reich 1782
- 1797 II Deutsche Frage und europaisches Gleichgewicht Festschrift fur And
reas Hillgruber zum 60 Geburtstag Koln, Wten, 1985, Idem Heihges Romi-
sches Reich 1776-1806 Reichsverfassung und Staatssouveramtat Wiesbaden,
1967 2 Bde, Idem Russland und die Reichspohtik Kaiser Josephs II II Katha-

ницы А Куленкампф об имперской политике канцлера Кауница позволили диссертанту сосредоточиться на том, какой помощи ждала Австрия от России в германском вопросе и могла ли последняя полностью соответствовать ожиданиям своей союзницы62

Трудное положение Австрии в 1787-1791 гг, обусловленное войной с Турцией и восстаниями в Австрийских Нидерландах и Венгрии, описано в работах современного австрийского историка и архивиста М Хохэдлингера Автор приходит к выводу, что главной целью "российской" политики Австрии было "настроить русских против Пруссии и низвести дом Бранденбургов до положения средней державы"63

В современной зарубежной историографии появились работы, написанные в русле так называемой "концепции баланса сил" (Balance of Power), в которых на первый план вышла проблема функционирования системы международных отношений и взаимодействия ее основных игроков - пяти великих держав (Великобритании, Франции, Австрии, Пруссии и России) Цель подобных исследований - выявить факторы, оказывающие влияние на формирование внешней политики Предметом изучения стало также само понятие "международные отношения" и представления о нем в XVIII-XIX вв.6 Глубокое исследование внешнеполитической концепции князя В Кауница принадлежит австрийскому ученому Л Шиллингу Важная особенность этой концепции - стремление к

ппа II, Russland und Europa Beitrage zur internationalen Forschung / Hrsg С Scharf Mainz, 2001 S 121-133 См также статью К Хертера о возможностях, которые давал России ее статус гаранта Тешенского мира Harter К MOghchkeiten und Grenzen der Reichspohtik Russlands als Garantiemacht des Teschener Fnedens (1778-1803) II Katharma II, Russland und Europa S 133-183

62 KulenkampfA Osterreich und das alte Reich Die Reichspohtik des Staats-
kanzlers Kaumtz unter Maria Theresia und Joseph II K6ln, 2005

63 Hochedhnger M "Herzenrreundschaft" - Zweckgemeinschaft - Hypothek?
Das russisch-Osterreichisches Bundnis von 1781 bis zur zweiten Teilung Polens
II Katharma II, Russland und Europa S 186, Idem Krise und Wiederherstel-
lung der Habsburger Monarchie Osterreichische GroBmachtpohtik zwischen
Turkenkrieg und "Zweiter Diplomatischer Revolution" 1787-1791 В , 1999,
Idem Austna's Wars of Emergence War, State and Society in the Habsburg
Monarchy 1683-1797 L.2003

64 Среди наиболее интересных исследований см Schroeder Р The Trans
formation of European Politics 1763-1848 Oxford, 1994, Duchhardt H Bal
ance of Power and Pentarchie Internationale Beziehungen 1700-1785 Pader-
born, Wien, 1997, Black J European International Relations 1648-1815 L,
2003

созданию единой системы внешней политики, что выражалось прежде всего в ее централизации65

Другим новым направлением в науке является сравнительное изучение империй, в том числе многонациональных континентальных империй Британский историк Д Ливен обращает внимание на то, что геополитическое положение Австрийской монархии заставляло ее постоянно искать союзников, одним из которых была Россия Разрыв исторически сложившегося австро-российского союза в годы Крымской войны, по мнению исследователя, повлек за собой колоссальные изменения в европейском балансе сил и привел к международной изоляции монархии, длившейся до конца 1870-х годов66

Таким образом, в отечественной историографии имеются работы, посвященные различным аспектам внешнеполитической деятельности Екатерины II, но практически отсутствуют новые исследования по истории внешней политики Иосифа II и австро-российских союзнических отношений Отдельные аспекты рассматриваемой темы были исследованы в работах зарубежных историков (в том числе подписание договора 1781 г, роль России в германской политике Иосифа И) Однако многие важные проблемы двусторонних отношений не получили достаточного освещения

Методологическая база исследования. В основу исследования положены принципы объективности и историзма Они предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых событий, критическое отношение к документам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности документальных фактов Существенной частью методологической базы являются также специальные исторические методы конкретно-исторический и сравнительно-исторический

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии создано специальное конкретно-историческое исследование, посвященное сложным проблемам формирования и функционирования австро-российского союза в 80-е годы XVIII в При этом для комплексно-

Schilling L Kaunitz und das Renversement des Alliances Studien zur auBen-pohtischen Konzeption Wenzel Antons von Kaunitz В , 1994, Idem Ohne Leidenschaft und Vorarteil'? Primissen auBenpohtischer Urteilsbildung bei Kaunitz II Staatskanzler Wenzel Anton Kaunitz-Rietberg 1711-1794 142-167

66 Liven D The Russian Empire and Its Rivals from the Sixteenth Century to the Present L, 2002, ЛивенД Российская империя и ее враги с XVI века до наших дней М , 2007 С 267-283

го раскрытия темы привлекаются архивные материалы обеих сторон, что позволило восстановить малоизвестные факты в истории двустороннего сотрудничества и скорректировать некоторые устоявшиеся в историографии представления

В результате проведенного конкретно-исторического анализа

реконструируется история австро-российского сотрудничества в 1780-е годы,

выявляется и объясняется взаимосвязь между восточным и германским направлениями внешней политики обеих стран,

ставится вопрос о факторах (в том числе личностном), оказавших влияние на формирование австро-российского союза,

определяется значение союза для осуществления внешнеполитических задач, стоявших в этот период перед Австрией и Россией.

Практическая значимость исследования. Положения и материалы диссертации могут использоваться при подготовке обобщающих работ по истории двусторонних отношений Австрии и России, международных связей в XVIII в , а также при разработке учебных пособий и курсов лекций по истории внешней политики обеих стран.

Апробация исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена в Отделе истории XVIII-XIX в Института всеобщей истории РАН Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях Отдельные аспекты исследования были представлены в виде научных докладов на российских и международных конференциях

  1. Межвузовская научная конференция "Взаимодействие культур в историческом контексте". Москва, 27-28 ноября 2003 г.

  2. Коллоквиум в Германском историческом институте в Москве по теме "Габсбурги и Романовы союз двух Империй в 1780-е годы" Москва, 6 апреля 2006 г

  3. Международная конференция "Дипломатическая революция Ниспровержение альянсов 1756-2006" ("Die Diplomatische Revolution Le Renversement des Alliances 1756-2006") Вена, 1-3 мая 2006 г

Структура диссертационной работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Она состоит из введения, четырех глав, которые в свою очередь делятся на параграфы, заключения и списка источников и литературы

От конфронтации к союзу (вторая половина 1770-х годов)

Востоке, связанные с полною свободою пользования водами Черного моря для русского торгового и военного флота и помочь своим восточным единоверцам"40. Подобной точки зрения придерживался и В.А. Уляницкий. Он справедливо полагал, что в XVIII в. национальный и вероисповедный вопросы "были еще в зародыше и служили пока одним из средств России в ее стремлении к обеспечению своих ближайших интересов: безопасности русско-татарской границы и экономического развития южно-русских окраин"41.

Монография В.А. Уляницкого "Дарданеллы, Босфор и Черное море" посвящена событиям до подписания в 1774 г. Кючук-Кайнарджийского мирного договора между Россией и Турцией. Австрия в этот период поддерживала Турцию, таким образом препятствуя планам России. Работа Жигарева охватывает более широкий отрезок времени. Историк высоко оценил значение союза 1781 г. между Веной и Петербургом, благодаря которому Австрия, главная соперница России в турецких делах, "обязывалась помогать ей всеми своими силами". Греческий проект Екатерины II Жигарев назвал "мечтой, противоречившей истории и географии", которая повредила репутации России в мире. В Европе распространилось убеждение о широких завоевательных планах России за счет Турции, в результате чего решить восточный вопрос в интересах балканских народов становится "весьма нелегким делом"42.

Российский исследователь Я.Н. Бутковский, используя в своей работе некоторые интересные документы Австрийского государственного архива, представил восточную политику Австрии как непрерывное соперничество с Россией, начало которому положил Кючук-Кайнарджийский мир между Россией и Портой 1774 г.43 Этот подход представляется односторонним, поскольку не принимается во внимание важность союзнических связей между Австрией и Россией, поддерживавших равновесие в Европе. Однако историк прав, что именно в правление Иосифа II зародились многие проблемы, определившие историю двусторонних отношений в XIX в.

Прямым следствием подписания договора 1781 г. стала совместная война России и Австрии против Турции, начавшаяся в 1787 г. Обширный двухтомный труд А.Н. Петрова воспроизводит ход боевых действий и осмысливает противоречия между союзниками, их претензии друг к другу. Это едва ли не единственное исследование Русско-турецкой войны, основанное на многочисленных опубликованных и неопубликованных источниках, в котором большое внимание уделено и международному фону событий44.

Проблематика диссертационной работы не исчерпывается восточным вопросом. Германский вопрос, политика Иосифа II в Священной Римской" империи и участие России в урегулировании споров между Австрией и германскими государствами (особенно Пруссией) являются важной составляющей темы. Каждый исследователь, занимающийся историей международных отношений XVHI-XIX вв., обращается к многотомному "Собранию трактатов и конвенцией, заключенных Россиею с державами иностранными". Параллельное издание на русском и французском языках, подготовленное Ф.Ф: Мартенсом и снабженное обстоятельными комментариями, до сих пор остается единственной публикацией такого рода. Первые два тома посвящены отношениям России и Австрии45. Следующие 13 томов о сношениях России с германскими государствами, Францией, Англией и др. выходили в России до 1902 г. Тщательно проработав документы АВПРИ, историк предпослал публикации каждого договора обширную вступительную статью, что позволило в настоящей работе подробно не останавливаться на ходе переговоров, предшествовавших подписанию- австро-российских оборонительного и торговых соглашений 1781 г. и 1785 г.

При работе над диссертацией интерес вызывали и работы, биографического характера. Одно из первых жизнеописаний Иосифа II вышло еще в 1792 г., спустя два года после его смерти. Давая оценку внешнеполитической деятельности императора, историк проявил редкую для того времени объективность, точно охарактеризовав суть противоречий, обострившихся между Австрией и Россией в ходе совместной войны с Турцией. Он перевел на русский язык некоторые письма императора князю Кауницу и другим лицам. Вывод, сделанный Стрелевским, оказался пророческим: "Потомство воздаст великим его [Иосифа П. - М.П.] заслугам достодолжную справедливость"46.

СМ. Соловьев оценивал Иосифа II и его внешнеполитическую деятельность излишне критически. По мнению историка, император явно проигрывал своей союзнице Екатерине II в способностях; кроме того, пестрота и слабость его державы не давали ему "совершить что-либо важное и идти наперекор России"47.

Современник Соловьева А.С. Трачевский, автор монографии "Союз князей и немецкая политика Екатерины II, Фридриха II и Иосифа II...", в числе прочих поставленных в исследовании задач предпринял попытку разобраться в причинах многочисленных неудач императора. Историк справедливо назвал его мучеником идеи на троне, одним из самых благородных и честных личностей в истории, для которой служение государству было единственной целью. Однако Иосиф II не мог контролировать все, а недостаток в знающих людях стал "хронической болезнью Габсбургской Австрии". Трачевский одним из первых обратил внимание на то, что в 1781 г. внешняя политика Австрии была фактически монополизирована императором: вековой обычай обсуждать международные дела на заседаниях Тайной конференции (Geheime Konferenz) в присутствии государя он отменил, канцлер Кауниц был его единственным и полноправным помощником48. Этот тезис в полной мере подтверждается на примере австро-российских отношений, которые развивались под постоянным контролем императора и канцлера.

Начало единоличного правления Иосифа П. Подписание договора

В небольшом по объему обобщающем труде по истории восточной политики Австрии американскому ученому К. Ройдеру удалось, не сбиваясь на пересказ документов, дать глубокий анализ исторических фактов на основе материалов Австрийского государственного архива120. В одной из более ранних статей "Кауниц, Иосиф II и турецкая война" Ройдер возобновил давнюю полемику по вопросу о том, кто был большим экспансионистом - Иосиф II или Кауниц. Исследователь пришел к выводу, что главным "разработчиком" (formulater) австрийской внешней политики был в 1787 г. "почтенный" канцлер и именно он подталкивал императора к войне121.

Американский историк Ф. Сабо попытался на основе поздних записок Кауница обосновать положение, согласно которому канцлер на протяжении 10 лет сдерживал не в меру активного монарха . Британские историки Д. Биле и Т. Бланнинг (оба авторы биографий Иосифа II), опираясь в том числе и на работы Ройдера, выступили с критикой этой теории и привели, на мой взгляд, более убедительные доказательства, опровергающие интерпретацию Сабо . Их точку зрения подтверждает и анализ указаний и писем Кауница графу Л. Кобенцлю, о чем будет сказано в соответствующих главах настоящего исследования.

Бланнинг склонен объяснять неудачи императора его личными недостатками: упрямством, неспособностью договариваться, нетерпимостью к. чужому мнению и одновременно нерешительностью . Первый том биографии Иосифа II, опубликованный Билсом под названием "В тени Марии Терезии", охватывает период совместного правления матери и сына. Книга, написанная с привлечением ранее не использованных архивных документов, повествует о становлении императора как личности и как правителя. Том завершается рассказом о его путешествии в Россию и знакомстве с Екатериной II, которая, по мнению исследователя, вызвала искреннее восхищение Иосифа II125. Биле выступил со справедливой критикой тех исследователей, которые отрицают преемственность во внешней политике Марии Терезии и Иосифа II и противопоставляют миролюбивой императрице ее сына "милитариста"126.

Крайне важна для понимания событий 1780-х годов статья канадского историка Х.Дика "Размышляя над российским фактором..."127 об австрийской внешней политике предшествующего десятилетия. Ознакомившись с корреспонденцией канцлера Кауница, он убедительно доказал, что подписание оборонительного договора 1781 г. являлось логическим продолжением его политики 1770-х годов, ориентированной- на сближение с Россией. В статье о "российской" и восточной политике Австрии немецкий исследователь Э. Доннерт пишет о влиянии личных отношений Иосифа II и Екатериньї П на межгосударственные контакты. По мнению Доннерта, императору, мечтающему об усилении своей державы, союз с Россией "пришелся особенно по сердцу"128.

В 1986 г. в Венском университете австрийская исследовательница Э. Вислонцил защитила диссертацию под названием "Десять лет австро-российских отношений в тени "греческого проекта"129. Поставленная автором цель состояла в том, чтобы показать, как развивалось сотрудничество Австрии и России в восточном вопросе и как закладывались основы грядущего соперничества. В отличие от многих своих предшественников, отмечавших важность геополитических факторов в осуществлении греческого проекта, Вислонцил уделяет большое внимание и его экономической привлекательности. Однако следует констатировать, что богатый материал Австрийского государственного архива использован исследовательницей далеко не в полном объеме, а тесная связь восточного вопроса с германским, определявшая австро-российские отношения в 1780-е годы, прослеживается лишь в общих чертах.

Германская политика Иосифа II и неудачные попытки o6MeHav Баварии на Австрийские Нидерланды, предпринятые в конце 1770-х и середине 1780-х годов, нашли отражение в монографии нидерландского историка П. Бернарда, который пытается разобраться в причинах провала баварского проекта, видя их в том числе и в недостаточной дипломатической подготовке . Об участии России в 1784—

1785 гг. в осуществлении баварского проекта и миссии графа Н.П. Румянцева писал немецкий исследователь К. фон Аретин , автор фундаментальной монографии "Священная Римская империя 1776-1806. Имперская конституция, и государственный суверенитет", раскрывающей суть конфликтов Иосифа II с германскими государствами132.

Внимания заслуживает и монография австрийской исследовательницы А. Куленкампф "Австрия и старая Империя", повествующая об имперской политике канцлера Кауница в правление Марии Терезии и Иосифа II. На основе многочисленных архивных документов автор убедительно доказывает, что главной целью этой политики (выражением которой явился баварский проект) была консолидация наследственных земель Габсбургов и централизация власти133. Работы Аретина и Куленкампф позволили не вдаваться в детали этих конфликтов и сосредоточиться главным образом на том, какой помощи ждала Австрия от России в германском вопросе и могла ли последняя полностью соответствовать ожиданиям своей союзницы.

Трудное положение Австрии в 1787-1791 гг., обусловленное войной с Турцией и восстаниями в Австрийских Нидерландах и Венгрии, подробно описано в монографии современного австрийского историка и архивиста М. Хохэдлингера, впечатляющей количеством используемых архивных материалов. Историческое примирение Австрии и Пруссии, состоявшееся в 1791 г., автор рассматривает как единственный способ восстановления Монархии перед лицом турецкой угрозы и внутренних проблем134. Другая монография Хохэдлингера посвящена войнам, в которых Австрия принимала участие в конце XVII-XVIII вв. и которые меняли ее государственные и общественные институты. Книга призвана, по словам автора, "синтезировать существующую литературу в компактное исследование, отражающее современное состояние наших знаний о предмете"135.

Баварский проект Иосифа II и германский вопрос в двусторонних отношениях

История союзнических отношений Австрии и России уходит корнями в XVII в. В 1686 и 1697 гг. в рамках антиосманской Священной лиги европейских стран были предприняты совместные действия против Турции. В этом объединении Россия занимала положение более слабого союзника, подлинные интересы которого другие участники Лиги защищать не собирались. Отстраненная позиция Австрии проявилась в ходе переговоров о мире с Турцией вЛ698-1699тг. Согласно решению, принятому императором Леопольдом I (1658-1705 гг.) как главой Священной лиги, каждый участник должен был обсуждать свои проблемы с Портой самостоятельно. Поскольку Россия вступила в Лигу последней, ей пришлось в течение длительного времени дожидаться своей очереди, не надеясь на помощь союзников .

Серия соглашений, заключенных Турцией с европейскими державами, существенно» ослабила ее позиции. Австрия по договору 1698 г. в Карловичах получила королевство Венгрию с Трансильванией, за исключением Темешварского баната, а также Хорватию и Славонию. Польша вернула себе часть Правобережной Украины и Подолию, Венеция приобрела Пелопонесский п-ов (Морею, как его тогда называли) и ряд Ионических островов, а также скорректировала границы в Боснии и Далмации . России удалось заключить прочный мир лишь в 1700т., по которому она закрепила за собой завоеванные Азов, Таганрог и земли по.нижнему течению Днепра3.

После урегулирования отношений с Османской империей Австрия и,Россия оказались вовлеченными в новые войны. В 1700 г. умер бездетный испанский король Карл II Габсбург. По завещанию его обширные владения, включавшие, помимо самой Испании, земли в Италии, Южных Нидерландах (нынешней Бельгии), Африке и Америке, переходили к внуку Людовика XIV, французскому дофину Филиппу Анжуйскому, с условием, что французская и испанская короны никогда не будут объединены. Против перехода Испании под власть французских Бурбонов выступили Великобритания, Республика Соединенных провинций, Пруссия и многие имперские города, в результате чего разгорелась Война за испанское наследство (1701-1714).

Австрия, приняла в этой войне самое активное участие и выдвинула своего претендента на испанский престол - эрцгерцога Карла Габсбурга, второго сына Леопольда I. После того как эрцгерцог стал императором Священной Римской империи Карлом VI (1711-1740), главная его задача свелась к тому, чтобы удержать хотя бы часть земель испанской короны. Особый интерес представляли итальянские территории, которые рассматривались в качестве кордона для собственно австрийских земель. Имперская политика по-прежнему служила интересам династии. По Раштатскому мирному договору 1714 г. Австрия получила Неаполитанское королевство, Миланское герцогство. (На протяжении ряда лет карта Италии неоднократно перекраивалась, в результате чего в 1720 г. Австрия закрепила за собой Сицилию, уступив своему союзнику - герцогу Савойскому -Сардинию.) Габсбурги получили также Южные (или Испанские) Нидерланды, переименованные в Австрийские. Карл VI (как впоследствии и его внук Иосиф II) рассчитывал обменять их на Баварию. Это позволило бы консолидировать немецкие владения династии, но проблема так и осталась нерешенной4.

По мнению австрийского историка Г. Клингенштайн, после Войны за испанское наследство, в ходе которой часть немецких князей открыто выступила против императора, отстаивая собственные интересы, начался постепенный упадок Священной Римской империи. Она больше не функционировала как единый организм, перестав быть "фактором силы в Европе". Интересы династии брали верх5. Война за испанское наследство положила начало многим международным конфликтам XVIII в.: англо-французскому соперничеству за колонии, противоречиям между Австрией и Соединенными Провинциями из-за "Барьерных договоров".

В то же самое время разыгрывались и основные сражения Северной войны (1700-1721), в ходе которой Россия расширила свои границы на западе и получила выход к Балтийскому морю, сломив мощное сопротивление Швеции. Последняя по условиям Ништадского мирного договора признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, части Карелии и ряда других территорий. Россия со своей стороны обязалась уплатить Швеции компенсацию и вернуть Финляндию. Параллельно была предпринята попытка выйти к Черному морю. В 1710 г. под влиянием Швеции Турция объявила России войну - в ответ ПетрІ организовал так называемый Прутский поход, закончившийся сокрушительным поражением российской армии. Азов, Таганрог и большая часть Запорожья были возвращены Порте. По Адрианопольскому мирному договору 1713 г. под власть Турции перешла вся территория Запорожья6.

Австрия не могла помочь союзнице по Священной лиге, поскольку была занята испанским наследством, как не могла помочь Австрии и Россия в 1716— 1718 гг., когда Габсбурги возобновили военные действия против Турции по просьбе Венеции. Для Австрии война 1716-1718 г. была последней в XVTII в. победоносной войной против Османской империи, в результате которой Дунай стал фактической границей наследственных владений Габсбургов. Они присоединили Темешварский Банат, Сербию с Белградом, Западную (позже так называемую Австрийскую) Валахию и небольшую полосу земли в Боснии.

Тот факт, что Австрия и Россия не оказывали друг другу помощь в войнах с Турцией, привело к охлаждению отношений союзников. Ситуация осложнилась еще больше, когда в 1716 г. император Карл VI предоставил в Вене убежище беглому царевичу Алексею и неофициально обещал ему поддержку в борьбе против отца. Гибель царевича в 1718 г. была воспринята в Вене как семейное дело, поскольку Карл VI и Алексей были женаты на родных сестрах, принцессах брауншвейг-вольфенбюттельских . В качестве наследника российского престола Австрия предпочла бы видеть сына царевича Алексея - Петра, а не вторую жену Петра I - Екатерину I - или их детей. Резко отрицательно было расценено в Вене и принятие Петром I императорского титула. Австрия признала за Россией право называться империей лишь 1740-е годы, в ходе Войны за австрийское наследство, когда помощь России была для Габсбургов жизненно необходимой8.

Австрия и Россия в войне с Турцией 1787-1791 гг. Продление союзного договора

Как мы увидим далее, Иосиф II будет постоянно говорить Екатерине II о прусском короле, употребляя все свое красноречие, чтобы доказать беспочвенность распускаемых им слухов. Подорвать влияние Фридриха II в Петербурге было одной из главных целей поездки в Россию. Император не отказался от своих планов присоединения Баварии, и в этом ему требовалась поддержка России. Если бы Иосифу II удалось достичь соглашения с Екатериной II и в восточном вопросе, он не стал бы отказываться от территориальных приобретений за счет Турции. Но германское направление в его внешней политике оставалось приоритетным. Священная Римская империя готовилась к проведению очередного сейма, на котором курфюрстам предстояло утвердить результаты Тешенского конгресса. И снова Фридрих II начал настраивать германских князей против императора, обвиняя его в попытке пересмотра итогов Войны за баварское наследство.

Своим приездом в Россию ИосифЛ хотел продемонстрировать Екатерине II, что без ее санкции он не собирается нарушать статус-кво ни в Польше, ни в Германии, если только к этому его не принудит прусский король. Встреча в. неформальной обстановке должна была укрепить доверие между монархами, окончательно определить их позиции по ряду спорных международных вопросов и наметить пути выхода из кризисных ситуаций.

Прежде чем отправиться в Россию, Иосифу II следовало узнать, как относятся Екатерина II и ее ближайшее окружение к его приезду. Единственным источником достоверной информации о жизни двора были донесения посла Кобенцля. Кауниц сообщил ему о решении императора посетить Россию в официальном письме от 6 марта 1780 г. Первые указания император дал послу 13 апреля. Среди прочего Иосиф II интересовался, как Екатерина II представляет себе их встречу: "Думают ли [в России], что я приеду с политическими намерениями, с проектами раздела, войны или ухаживаний (galanterie); готовятся ли, рассчитывают на то или другое; и, наконец, смущена ли Императрица, только ли испытывает любопытство или даже чувствует себя польщенной и очарованной этим свиданием"21. Кобенцль должен был узнать, как императрица собирается проводить время в Могилеве, кто будет сопровождать ее в путешествии и хочет ли она пригласить императора в Петербург.

5 мая австрийский посол отправил в Вену подробный ответ с приложением списка лиц, включенных в свиту императрицы, с небольшим словесным портретом каждого. Среди них - князь Г.А. Потемкин, фельдмаршал граф П.А. Румянцев-Задунайский, личный секретарь Екатерины II граф А.А. Безбородко, ее нынешний фаворит А.Д. Ланской, белорусский генерал-губернатор и президент Военной коллегии граф З.Г. Чернышев и другие. Глава Коллегии иностранных дел граф Н.И. Панин не входил в число сопровождавших.

Кобенцль затруднился ответить, как собиралась проводить время в Могилеве Екатерина II, но смог предоставить сведения о ее настроении в преддверии свидания с императором. Ничто не может так способствовать утверждению доверия между дворами, как предстоящая встреча, считала русская государыня, момент тоже выбран правильно. Влияние прусского короля, по мнению австрийского посла, в Петербурге падает. Особенно разочаровалась в нем сама императрица, она устала от двуличности Фридриха II, который заискивает перед ней, а потом во всеуслышание заявляет, что распоряжается Россией. Его ум хиреет вместе с телом, и он начинает говорить вздор. Но это вовсе не значит, что Екатерина II готова разорвать связи с прусским королем, напротив, она считает, что, пока Фридрих II жив, нецелесообразно ломать союз, существование которого все еще горячо поддерживает и граф Панин, "пруссак в душе", как его называет Кобенцль.

Австрийский посол не сомневался, что свидание в Могилеве коренным образом изменит положение дел и подготовит великие события. Екатерина II, по его словам, самого высокого мнения о репутации и выдающихся качествах императора. Она ничуть не смущена предстоящей встречей, и больше всего ей польстило рвение, которое выказал Иосиф II, добиваясь свидания. "Здесь не ждут от вашего величества, - писал Кобенцль, - проектов войны или раздела, мне кажется, скорее здесь убеждены, что если политические вопросы и будут рассматриваться, то их целью будет установление большего доверия и дружбы между дворами...". Князь Потемкин также намерен извлечь существенные выгоды из этого предприятия, предложив на рассмотрение императора некий проект. Могущественный друг и советчик Екатерины II интересовался, как следует вести себя с высоким гостем и можно ли говорить с ним откровенно. Потемкин, как справедливо заметил Кобенцль, принадлежит к тем русским, кто занят идеей разрушения Османской империи. Австрийский посол в беседах со светлейшим дал понять, что проект изгнания турок из Европы без участия в нем Монархии является химерой и что Австрия пойдет на раздел только в том случае, если получит реальные выгоды, не нарушая баланса сил с соседней державой (имелась в виду Пруссия)22.

Кобенцль изложил официальную позицию своего двора в разговоре с Потемкиным, руководствуясь инструкциями, полученными от Кауница еще осенью 1779 г. Посол был новым человеком при русском дворе, тем не менее успел разобраться в ситуации и правильно выстроить приоритеты. Потемкин действительно входил в число тех, кто с энтузиазмом воспринял идею свидания монархов. На повестке дня стоял вопрос о присоединении Крыма, а у России не было союзника, который мог бы оказать ей даже дипломатическую помощь, не говоря о военной23.

3 мая Кобенцль прислал Иосифу II запись беседы. Потемкина с его близкими друзьями, в которой князь высказал свое мнение об императоре. Информация была почерпнута из достоверного источника. Потемкина беспокоили, в сущности, те же вопросы, что и Кауница, когда тот составлял инструкции для австрийских посланников: равновесие в Германии и восточный вопрос. Новые территориальные приобретения ни в одном из государств не будут иметь таких последствий, как в государстве Иосифа II, говорил Потемкин, они опрокинут имперскую конституцию и поставят всю Европу в затруднительное положение. Князю также очень хотелось знать, чем была вызвана враждебная позиция Австрии во время недавней войны с Турцией: преследованием собственных интересов, желанием задеть русских или, того хуже, ненавистью к России. Обо всем этом Потемкин надеялся по душам поговорить с Иосифом II во время его приезда24.