Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Корнеев Олег Владимирович

Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг.
<
Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг.
>



Корнеев Олег Владимирович. Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза : 1992-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Корнеев Олег Владимирович; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2009.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы иммиграционной политики ЕС 46

1.1. Миграционное регулирование в европейских государствах 46

1.2. Межправительственное сотрудничество по вопросам миграционного регулирования 58

1.3. Формирование общей иммиграционной политики ЕС 82

Глава 2. Внешнеполитическое измерение иммиграционного режима ЕС 96

2.1. Миграционное регулирование и внешняя политика 96

2.2. Концептуальные и институциональные основы внешнеполитического измерения иммиграционного режима ЕС 106

2.3. Формы и механизмы внешнеполитического измерения иммиграционного режима ЕС 142

Глава 3. Восточное направление иммиграционного режима ЕС 156

3.1. Миграционное управление в «концентрических кругах»: политика в отношении стран Восточной Европы до расширения ЕС 156

3.2. Миграционное регулирование в рамках соглашений «общего пространства свободы, безопасности и правосудия» между ЕС и Россией 175

Заключение 203

Список источников и литературы 210

Введение к работе

Научная значимость данного исследования определяется ключевой ролью миграционных процессов в развитии обществ и государств на протяжении всей истории человечества. Практически во все времена и во всех цивилизациях переселение отдельных лиц и групп людей было обычным делом. В период становления и развития национальных государств в Европе XVI и XVII веков стала появляться практика юридического «закрепления» населения в границах определенных территориальных образований . Государственное строительство в Европе шло по пути консолидации территории, централизации власти, усиления контроля над населением, установления налогов и осуществления военных операций. Однако институты национальной принадлежности и гражданства, которые в итоге стали совершенно особыми признаками современного национального государства, получили свое развитие лишь в XIX-XX веках2.

При этом миграционные процессы затрагивали сферу не только внутренней, но и внешней политики многих государств. Экспансия европейской системы национальных государств посредством захватов, колонизации, а затем деколонизации распространила ценности суверенитета, национальной принадлежности и гражданства по всему миру. Множество современных государств было создано в результате массовых миграций, о чем особенно наглядно свидетельствуют примеры из англо-саксонского мира - США, Канада, Австралия, определяемые в современной научной литературе как «государства иммиграции»3.

История последних десятилетий наглядно демонстрировала, что, с одной стороны, значительные метаморфозы в международных отношениях изменяли глобальную миграционную ситуацию. С другой стороны, интенсификация международной миграции постепенно становилась 1 Moch L.P. Moving Europeans: migration in Western Europe since 1650. Bloomington, 1992. 257 p. 2 Koslowski R. Migration and citizenship in world politics: from nation-states to European polity. New York, 1999. Иноземцев В.Л. Безопасность и свобода иммиграции - новая американская дилемма// США и Канада: экономика, политика, культура. 2003. №11. С.25-40. мощнейшим фактором мировой политики, о чем свидетельствует заявление, прозвучавшее на встрече лидеров Большой Семерки в 1991 году. В заявлении говорилось: «...миграция уже внесла и может в дальнейшем внести существенный вклад в экономическое и социальное развитие, ... в то же самое время нельзя не отметить растущих опасений, связанных с повсеместным усилением миграционного давления, вызванного комбинацией политических, социальных и экономических факторов»4.

Для фактического лидера Большой Восьмерки - США - миграционное регулирование является одним из ключевых вопросов внутренней и внешней политики уже со времени образования независимого государства5. Американские ассимиляционная и мультикультурная модели интеграции иммигрантов являются объектом множества миграционных исследований6, беспрецедентные меры иммиграционного контроля на американо- мексиканской границе привлекают внимание правозащитников и средств массовой* информации, а новый, президент США Б.Обама выделяет необходимость кардинального реформирования американской иммиграционной политики в качестве одного из приоритетов своей деятельности.

Похожая ситуация сложилась и на европейском континенте. История Европы после Второй мировой войны - это во многом история миграционных потоков, добровольных или вынужденных перемещений значительных групп населения в основном с юга на север и с востока на запад, о чем свидетельствует миграционный опыт большинства европейских государств. Тем не менее, до 1980-х годов правительства большинства стран Европы не рассматривали международную миграцию в качестве 4 Цит. по: Castles S. and Miller M. J. The age of migration: international population movements in the modern world. New York, 1993. P.10. 5 Zolberg A. A nation by design: immigration policy in the fashioning of America. New York. 2006. 658 p. 6 Archdeacon T.J. Reflections on immigration to Europe in light of U.S. immigration history// International migration review. 1992. Vol.26. No.2. Pp.525-548; Wimmer A. and Glick Schiller N. Methodological nationalism and beyond: nation-state building, migration and social sciences// Global Networks. 2002. Vol. 2. No. 4. Pp. 301- 334. центрального вопроса своей политики. Однако объективные демографические изменения и миграционные сдвиги, вызванные к жизни процессами глобализации и увеличением международных конфликтов, а также возросшая активность крайне правых партий заставили европейские «государства всеобщего благоденствия» взглянуть на ситуацию по-иному. На рубеже XX-XXI веков многие проблемы социально-экономической сферы и внутренней безопасности все чаще трактовались жителями и правительствами стран Европейского Сообщества (а впоследствии -Европейского Союза) как следствие увеличения и диверсификации иммиграционных потоков, направляющихся в Европу. Специальные исследования свидетельствовали об устойчивом росте нелегальной иммиграции и распространении ксенофобии в европейских обществах8.

Проблемы иммиграции для ЕС оказались связаны, прежде всего, с колониальным прошлым и пост-колониальными процессами, с резкими изменениями демографической динамики и социально-экономической структуры, остро проявились проблемы адаптации и натурализации иммигрантов, защиты прав человека и межэтнических отношений. Решение практически всех этих проблем и в настоящее время остается в пределах внутриполитической компетенции государств ЕС. Однако необходимость адекватного реагирования в условиях продолжающейся европейской интеграции, когда границы между европейскими государствами уже переставали играть роль эффективных барьеров, заставляла государства ЕС вырабатывать общие подходы и формировать общую иммиграционную политику.

С одной стороны, государства ЕС стремились оставаться максимально свободными, не ограниченными какими-либо обязательствами в сфере иммиграционного регулирования. С другой стороны, углубление и расширение интеграционных процессов убеждало европейских политиков в 7 Castles S. and Miller М. J. The age of migration: international population movements in the modern world. New York, 1993. 306 p. 8 См., Rodriguez-Pose A. The European Union: economy, society, polity. Oxford, 2002. 204 p. том, что решение иммиграционных проблем в рамках одного государства невозможно, и что все большая взаимозависимость обществ и территорий внутри границ ЕС требовала принятия определенных компенсационных мер по периметру единого пространства. Результатом становилось постепенное приближение национальных иммиграционных политик к некоей средней модели - их гармонизация, а также развитие интеграционных процессов в области иммиграционного регулирования, то есть формирование общей политики в данной сфере, названное в специализированной литературе комьюнитаризацией иммиграционной политики Европейского Союза.

Одним из решающих факторов в этом процессе стало спровоцированное внешними обстоятельствами обострение проблемы внутренней безопасности в границах ЕС, что оказалось особенно заметным после трагических событий 11 сентября 2001 года в США. Объединение миграционной проблематики с проблематикой безопасности, популистское отождествление нелегальных иммигрантов с преступниками, а также объективное усугубление проблемы Север-Юг сыграли в этом особую роль. Иммиграция оказалась довольно парадоксальным феноменом, способным не только помогать решению демографических и экономических проблем, но и провоцировать социальную нестабильность, рассматриваясь населением в качестве угрозы личной безопасности. В итоге иммиграционная политика отдельных европейских стран, а также общая иммиграционная политика ЕС приобретала все большую тенденцию к секьюритизации и к выделению особого внешнеполитического измерения, которое проявилось в активизации взаимодействия ЕС с различными странами мира по вопросам миграционного регулирования, борьбы с организованной преступностью и терроризмом, а также по проблемам развития.

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется нарастающими проблемами в реализации иммиграционной политики европейских государств, появлением новых моделей миграционного регулирования и новых сфер межгосударственных взаимоотношений, что сделало иммиграционную политику важной составной частью внешней политики не только европейских государств, но и всего ЕС. Не являются исключением отношения ЕС с Россией, так как с начала 1990-х годов она стала одной из основных стран транзита иммигрантов, направляющихся в государства ЕС. Россия оказывалась все более вовлеченной в сферу формирующейся европейской политики в области миграционного регулирования. На сегодняшний день наиболее значимым в этом отношении является сотрудничество ЕС и России в целях борьбы с нелегальной иммиграцией в рамках «общего пространства свободы, безопасности и правосудия».

Таким образом, именно сейчас представляется необходимым изучение относительно нового феномена, демонстрирующего переплетение иммиграционной и внешней политики такого уникального наднационального объединения как Европейский Союз, и непосредственно затрагивающего внешнеполитические интересы России. Понимание специфики взаимосвязи иммиграционной и внешней политики ЕС имеет явную практическую значимость не только для развития эффективной российской иммиграционной политики, но и для корректировки отношений России и ЕС в соответствующих сферах.

Степень изученности проблемы. На фоне развития глобализации и интенсификации интеграционных процессов в Европе, а также в других регионах мира проблемы миграционных процессов и миграционной политики, до этого занимавшие маргинальное положение в исследованиях международных отношений, получили должное признание. Вопросам международной миграции стали уделять большее внимание зарубежные специалисты в области экономики и права, социологи и историки международных отношений. Их внимание привлекало регулирование международной миграции - одна из центральных проблем, возникающих в связи с массовым перемещением населения в современном мире9. Другая проблема, часто находящаяся в фокусе исследований - это воздействие иммигрантских общин на принимающие страны10.

Различные аспекты этих вопросов освещаются в работах специалистов, изучающих иммиграционную политику США, Канады, Австралии, отдельных государств Западной Европы, которые являются одними из главных центров притяжения иммигрантов, а также интеграционных объединений, таких как Европейский Союз и НАФТА. В 1970-1980-е годы, когда ассимиляционные модели интеграции иммигрантов потерпели неудачу, ученые стали задаваться вопросом о том, какие из возможных моделей миграционной политики должны придти им на смену, широкие дискуссии в научных кругах вызывала, в частности, концепция мультикультурализма11.

Основные исторические и теоретические аспекты миграционных процессов и миграционной политики в современном мире были детально рассмотрены в работе С. Кастлеса и М. Миллера «Эпоха миграции»12 и в коллективной монографии «Международная миграция: перспективы и политика в условиях глобального рынка» под редакцией Д. Массей13.

При этом специфические вопросы взаимосвязи и взаимовлияния і миграционных процессов, иммиграционной политики и внешней политики долгое время оставались на обочине исследований, посвященных проблемам международных отношений14. Интерес к данной тематике стал расти в 1990-е годы, что было спровоцировано, в частности, интеграционными процессами в Европе и развитием сотрудничества государств ЕС в сфере юстиции и 9 Money J. Fences and neighbours: the political geography of immigration control. New York, 1999. 247 p.; Weiner M. Nations without borders// Foreign Affairs. 1996. No.2. Pp. 128-134. 10 Challenging immigration and ethnic relations politics: comparative European perspectives/ Koopmans R. and Statham P. New York, 2000. 443 p. 11 Immigrant policy for a multicultural society/ Vermeulen H. Brussels, 1997. [Сайт института миграционных и этнических исследований]. URL: (дата обращения 20.05.2005). 12 Castles S. and Miller. M. The age of migration: international population movements in the modern world. 13 International migration: prospects and policies in a global market/ ed. by Massey D. and Taylor J. Oxford, 2004. 406 p. 14 Одним из редких исключений является статья К. Митчелла «Международная миграция, международные отношения и внешняя политика»: Mitchell С. International migration, international relations and foreign policy// International migration review. 1989. Vol. 23. No. 3. Special Silver Anniversarry Issue: International migration an assessment for the 90's. Pp. 681-708. внутренних дел. Отражением подобного изменения ситуации стал, например, специальный выпуск журнала «Международное миграционное обозрение» на тему «Новая Европа и международная миграция», вышедший в 1992 году15.

Несколько статей из этого выпуска оказали серьезное влияние на изменение подходов к изучению миграционной проблематики в контексте исследований по международным отношениям. Прежде всего, это работа М.Хейслера «Миграция, международные отношения и новая Европа: теоретические оценки с позиций институциональной политической социологии» и статья Дж.Холлифилда «Миграция и международные отношения: сотрудничество и контроль в Европейском Сообществе»17. Через год важнейшие теоретические положения о взаимосвязи международной миграции и проблем безопасности были изложены в коллективной монографии «Идентичность, миграция и новая повестка безопасности в Европе» . А в 1994 году был опубликован еще один коллективный труд, посвященный вопросам миграционного регулирования в более широком контексте мировой политики «Миграционный вызов: вопросы международных отношений»19. Многие концепты и модели, рассмотренные в этих работах, в частности, «секьюритизация», «экстернализация» и «сообщество безопасности», оказали влияние на выбор теоретической основы данного диссертационного исследования.

Важнейшей работой, посвященной комплексному историческому анализу проблемы международного миграционного режима, является статья японского исследователя Р. Каратани «Как история разделила режим защиты беженцев и миграционный режим: в поисках их институциональных 15 International Migration Review. 1992. Vol. 26. No.2. Special Issue: The New Europe and International Migration. 16 Heisler M. Migration, international relations and the new Europe: theoretical perspectives from institutional political sociology// International Migration Review. 1992. Vol. 26. No.2. Special Issue: The New Europe and International Migration. Pp. 596-622. 17 Hollifield J. Migration and international relations: cooperation and control in the European Community// International Migration Review. 1992. Vol. 26. No.2. Special Issue: The New Europe and International Migration. Pp. 568-595. Waever 0., Buzan В., Kelstrup M. et al. Identity, migration and the new security agenda in Europe. London, 1993. 19 Le defi migratoire: questions des relations internationales/ ed. by Badie B. et Withol de Wcnden C. Paris, 1994. основ» . В ней автор рассматривает проблему искусственного институционального разграничения международных норм и структур, регулирующих вопросы перемещения людей и их защиты после Второй мировой войны. Ценность данной работы для диссертационного исследования состоит, прежде всего, в раскрытии автором «миграционного режима» не только как нормативного понятия, но и как феномена, существующего в определенных географических и исторических рамках через специфику его правовых и политико-институциональных характеристик.

Проблематика нелегальной или «нерегулярной» миграции в Европе рассматривается в работах таких специалистов как Г. Хьюз21, Б. Джордан и Ф. Дувел , Б. Кане , П. Раджарам и К. Грунди-Варр , Ф. Квазолли , посвященных как анализу феномена «нелегальной иммиграции», так и его проявлениям в национальных и региональных контекстах в рамках Европейского Союза. Особого упоминания заслуживает книга «Голос мигрантов в Европе», написанная по результатам социологического исследования, предоставившего обширный материал по положению иммигрантов в пяти государствах Европейского Союза." Проблемы секьюритизации миграции занимают ключевое место в работах французского исследователя Д. Биго и британского ученого Д. Хайсманса , критически 20 Karatani R. How history separated refugee and migrant regimes: in search of their institutional origins// International journal of refugee law. 2005. Pp. 517-541. 21 Hughes H. Migration to the West: an overview// Global dialogue: the era of mass migration. 2002. Vol. 4. No. 4. Pp. 16-25. 22 Jordan B. and Duvell F. Irregular migration: dilemmas of transnational mobility. Cheltenham. 2002. 192 p. 23 Kagne B. Easy scapegoats: undocumented immigrants in Europe (Belgian Report). Freudenberg Stiftung, CEDEM (Universite de Liege), 2000. Kagne B. Sans-papiers en Belgique: elements d'analyse d'une categorie sociale a facettes multiples/ ed. by Pickels A. A la lumiere des sans-papiers. Bruxelles, 2001. Pp. 41-59. 24 Rajaram P.K. and Grundy-Warr С Protection or control?: Global migration policies and human rights/ ed. by Fort B. International migrations and human rights: proceedings of the 61 Informal ASEM seminar on human rights series. Singapore, 2005. Pp. 72-109. 25 Quassoli F. Migrant as criminal: the judicial treatment of migrant criminality/ ed. by Guiraudon V and Joppke С Controlling a new migration world. London, 2001. Pp.150-169. 26 Smith D.M., Wistrich E. and Aybak T. The migrants voice in Europe: the experience of ethnic minorities in five European Union countries. Middlesex University Press, 1999.135 p. 27 Bigo D. Security and immigration: toward a critique of the governmentality of unease// Alternatives. 2002. No.27. Pp. 63-92. Bigo D. La mondialisation de l'(in)securite// Cultures et conflits. 2005. Numero special 58: Suspicion et exception. Pp. 53-101. 28 Huysmans J. The European Union and the securitization of migration// Journal of common market studies. 2000. Vol.38. No.5. Pp.751-777. оценивающих задачу укрепления европейской безопасности всеми доступными средствами и отмечающих признаки появления своеобразного «паноптикума», предназначенного для борьбы с нелегальной иммиграцией. Множество статей, посвященных различным вопросам миграционного регулирования в рамках ЕС и проблеме секьюритизации миграции, опубликовано в одном из самых известных европейских журналов, специализирующихся на изучении этнополитических конфликтов и проблем общественной безопасности - «Культура и конфликты».

Анализ миграционной ситуации в Центральной и Восточной Европе, а также вопросы миграционного регулирования и решения проблем внутренней безопасности в регионе представлены в работах В. Митсилегаса29, М. Околски30, И. Пидлуски31, Дж. Апап и А. Чорбаджийска32, опубликованных в рамках различных проектов Центра изучения европейской политики. Общим достоинством всех этих работ является их теоретическая основательность и. пристальное внимание к специфике иммиграционной политики соседних с ЕС стран, однако для них характерен и общий недостаток — проблемы миграционного регулирования в отношениях ЕС и России получили лишь поверхностное освещение.

В 1990-е годы многие зарубежные исследователи стали обращаться к изучению проблемы формирования общей иммиграционной политики ЕС, опираясь на существующие теоретические наработки в области миграционных исследований и на труды, посвященные всеобъемлющему анализу функционирования ЕС и развитию интеграции в отдельных сферах. Истории ЕС, его институциональной природе, проблемам 29 Mitsilegas V. The implementation of the EU acquis on illegal immigration by the candidate countries of Central and Eastern Europe: challenges and contradictions// Journal of ethnic and migration studies. Vol.28. No.4. Pp.665- 682. 30 Okolski M. The effects of political and economic transition on international migration in Central and Eastern Europe/ ed. by Massey D. and Taylor J. International migration: prospects and policies in a global market. Oxford, 2004. 31 Pidluska I. Borderland or neighbor: policies for EU-Ukrainc cooperation injustice and home affairs. Open society institute policy paper. Budapest, 2001. [Сайт программы стипендий по международной политике]. URL: http:/Avww.policv.hu/pidluska/pol-pnpcrl l-25-jha.htm (дата обращения 08.04.2004). 32 Арар J. and Tchorbadjiyska A. What about the neighbours? The impact of Schengen along the EU's external borders. CEPS working document. 2004. No. 210. 21 p. межинституционального и межгосударственного взаимодействия, специфике политической и правовой системы ЕС посвящены коллективные работы под редакцией X. Уолесс и У. Уолесса33, монографии М. Бургесса34, К.-Д. Борхарда , П. Матхейзена . Вопросы социальной политики ЕС детально рассмотрены в коллективной монографии «Европейская социальная политика» . Проблематика институциональной подготовки последнего расширения ЕС и его возможных последствий для отношений с новыми соседями хорошо изучена С. Нелло и К. Смит38, X. Граббе39, ф. Шиммелфенингом и У. Зеделмайером40. Многие идеи X. Уолесс и У. Уолесса, X. Граббе, а также Ф. Шиммелфенинга и У. Зеделмайера легли в основу данной работы.

Британский исследователь А. Родригез-Посе в своей книге «Европейский Союз: экономика, общество, политика» посвятил главу вопросам миграции и ксенофобии.41 В ней обстоятельно рассматриваются основные черты миграционной ситуации в послевоенной Европе, характеризуются этапы развития сотрудничества государств-членов Европейского Сообщества в области регулирования миграции. Особый интерес представляет раздел, посвященный ксенофобии, в котором на основе социологических опросов автор выстраивает картину отношения европейцев к иностранцам, выделяя тот факт, что в последние годы происходит резкая активизация праворадикальных партий. Это, в свою очередь, подталкивает правящие круги к дальнейшим ограничениям в области иммиграции и к поддержке европейской интеграции в этой сфере с целью повышения эффективности предпринимаемых мер. В то же время, А. Родригез-Посе 33 Policy-making in the European Union/ ed. by Wallace H., Wallace W. and Pollack M. A. Oxford, 2005. 570 p. 34 Burgess M. Federalism and European Union. The building of Europe 1950-2000. London, 2000. 290 p. 35 Борхард К.-Д. Европейская интеграция. Происхождение и развитие Европейского Союза. М., 1996. 36 Mathijsen P.S.R.F. A guide to European Union law. London., 1995. 413 p. 37 European Welfare Policy/ Ed. by George V., Taylor-Gooby P. London, 1996. 224 p. 38 Nello S.S. and Smith K.E. The European Union and Central and Eastern Europe: the implications of enlargement in stages. Aldershot, 1998.122 p. 39 Grabbe H. How does Europeanisation affect CEE governance? Conditionality, diffusion and diversity// Journal of European public policy. 2001. Vol.8. Issue 4. Pp. 1013-1031. 40 Schimmelfennig F. and Sedelmeier U. Governance by conditionality: EU rule transfer to the candidate countries of Central and Eastern Europe// Journal of European public policy. 2004. Vol.11. Issue 4. Pp. 669-687. 41 Rodriguez-Pose A. The European Union: economy, society, polity. Oxford, 2002. 204 p. избегает категоричности в оценках современной ситуации, предпочитая ставить новые острые вопросы и не давать на них однозначных ответов.

С точки зрения юридической и институциональной природы происходящих преобразований вопросы формирующейся иммиграционной политики рассматриваются в работах британского исследователя И. Монара. Он анализирует ситуацию в сфере юстиции и внутренних дел, складывающуюся после принятия Амстердамского договора. При этом ключевое место автор отводит инструментам политики, структурам и процедурам принятия решений, а также сложностям их реализации.42 Ряд работ, посвященных данной проблематике, был написан и нидерландской исследовательницей М. ден Бур. Ее интересует процесс интеграции Шенгенских договоренностей в право Европейского Сообщества, вопросы внутренней безопасности ЕС43. Работы этих авторов отличает взвешенность и доказательность суждений, иллюстративность и некоторый скепсис в отношении результативности формирующихся общеевропейских механизмов.

Одной из самых цельных работ, посвященных формированию иммиграционной политики Европейского Союза, является книга британского исследователя Э. Геддеса «Иммиграция и европейская интеграция: движение к крепости Европе?». Ее выделяют несколько особенностей. Во-первых, Э.Геддес не считает иммиграцию проблемой для Европейского Союза, рассматривая ее как естественный процесс. Во-вторых, ученый убежден в необходимости осуществления социальной интеграции мигрантов, считая именно процесс «социального исключения» основным источником кризисных явлений. В-третьих, в своей работе Э.Геддес детально характеризует направления, в которых ответственность Европейского Союза за миграционную политику создает правовые, политические и 42 Monar J. Justice and home affairs after Amsterdam: the Treaty reforms and the challenge of their implementation/ The European Union after Amsterdam. London, 2000. Pp.267-295; Monar J. The dynamics of justice and home affairs: laboratories, driving factors and costs// Journal of common market studies. 2001. Vol.39. No.4. Pp. 747-764. 43 Boer den M. The incorporation of Schengen into the TEU: a bridge too far?/ The European Union after Amsterdam. London, 2000. Pp. 296-318. 44 Geddes A. Immigration and European integration: towards fortress Europe? Manchester. 2000.196 p. институциональные рычаги для воздействия на политику национальных государств. Кроме того, Э.Геддес подчеркивает, что трудности, возникающие в процессе комьюнитаризации миграционной сферы, указывают на необходимость реформирования институциональных основ Сообщества. В одной из своих последних статей «Проблемы европейских границ и международные отношения в сфере миграции»45 Э.Геддес рассматривает воздействие меняющегося статуса границ внутри ЕС на динамику развития внешнеполитического измерения общей иммиграционной политики ЕС и определяет новые формы взаимоотношений ЕС с его соседями в данном контексте.

В отличие от работ Э. Геддеса статья Д. Хогана «Строительство крепости Европы», в которой последовательно выдвигаются аргументы, подтверждающие реальность существования «европейской крепости», может показаться радикальной.46 Она продолжает традицию критического осмысления тезиса о «европейской крепости», начало которому было положено еще в 1994 году в статье британского исследователя М.Кинга «Беженцы и претенденты на убежище в «Большой Европе»: реконцептуализация контроля»47. В данной работе Кинг выразил неудовлетворенность идей «европейской крепости» как статического понятия, не раскрывающего суть идущих в Европе многоплановых процессов «фортификации» в ответ на реальные и потенциальные угрозы внутренней безопасности, исходящие извне. Работы Кинга были одними из первых исследований, посвященных сложному переплетению проблем внутренней и внешней политики ЕС.

Впоследствии большинство ведущих зарубежных исследователей внешней политики ЕС в той или иной мере поддерживали постулат, согласно которому самые заметные и эффективные внешнеполитические акции ЕС 45 Geddes A. Europe's border relationships and international migration relations// Journal of common market studies. 2005. Vol.43. No. 4. Pp. 787-806. 46 Hogan D. Building fortress Europe. [Сайт анархистской организации имени Пьера Прюдона]. URL: (дата обращения 08.04.2004). 47 King M. Policing refugees and asylum-seekers in "Greater Europe": towards a reconceptualization of control/ ed. by Anderson M. and den Boer M. Policing across national boundaries. London, 1994. реализуются за рамками так называемой «второй опоры» - общей внешней политики и политики безопасности ЕС (ОВПБ.) Примерами такой внешнеполитической деятельности являются, прежде всего, торговые соглашения ЕС, в которые включаются различные вопросы отношений ЕС с третьими странами, политика помощи развитию, энергетическая политика, а также иммиграционная политика ЕС. Соответствующие сюжеты глубоко проанализированы в работах британской исследовательницы Ф.Бичи48 и ее нидерландского коллеги Т. Казира49.

Ключевой работой в деле теоретического осмысления трансформации внешнеполитической идеологии и практики ЕС является статья британского международника Я. Маннерса «Нормативная сила Европа: терминологическое противоречие?»50. В этой статье исследователь выдвигает тезис о том, что Европейский Союз представляет собой не «жесткую» (основанную на военной мощи) или «мягкую» (опирающуюся на экономический потенциал) силу в международных отношениях, а совершенно новую - основанную на принципах нормативной привлекательности и морали «нормативную силу». В дальнейшем анализ проблем «нормативной силы» Европейского Союза и ее применения, а также аргументированная критика соответствующих положений конструктивистского подхода были предложены в работах другого британского исследователя — Э. Гайд-Прайса и норвежской исследовательницы X. Сьюрсен . Тем не менее, идеи о «нормативной силе» рассматриваются автором данного диссертационного исследования как адекватный подход к анализу многофакторной внешнеполитической деятельности ЕС. 48 Bicchi F. 'Our Size Fits All': Normative Power Europe and the Mediterranean// Journal of European Public Policy. 2006. Vol.13. No.2. Pp. 286-303. 49 Casier T. The EU's Proximity Policy and Governance Beyond the Borders. The 2nd pan-European Conference. Standing Group on EU Politics. Bologna, 2004. 50 Manners I. Normative Power Europe: a Contradiction in Terms?// Journal of Common Market Studies. 2002. Vol. 40. No. 2. Pp.235-258. 51 Hyde-Price A. 'Normative' Power Europe: a Realist Critique// Journal of European Public Policy. 2006. Vol.13. No. 2. Pp. 217-234. 52 Sjursen H. The EU as a "Normative Power": How Can This Be?// Journal of European Public Policy. 2006. Vol.13. No.2. Pp. 235-251.

В данном контексте особого упоминания заслуживает статья британской исследовательницы К.Босвелл «Внешнее измерение иммиграционной политики и политики предоставления убежища Европейского Союза», опубликованная в журнале «Международные отношения» в 2003 году . В ней автор впервые комплексно описывает эволюцию концепции «внешнеполитического измерения» иммиграционной политики ЕС, а также дает историко-социологическую оценку институциональных сдвигов в ЕС, происходящих вследствие' борьбы сторонников усиления иммиграционного контроля и тех, кто стремился развивать иные — превентивные — подходы к решению миграционных проблем Евросоюза.

Проблема использования внешнеполитических механизмов для решения задач общей иммиграционной политики ЕС комплексно раскрывается в работах швейцарской исследовательницы С. Лавенекс. Она начала исследования в данной области с рассмотрения концепции «безопасных третьих стран» в контексте распространения политики ЕС по предоставлению убежища на государства Центральной и Восточной Европы54. Впоследствии. С. Лавенекс изучила проблему охраны внешних границ Евросоюза с позиций реализма и либерализма, а также проанализировала внешнеполитическое измерение процесса «европеизации» на примере иммиграционной политики ЕС . Одной из последних работ С. Лавенекс является ее совместная статья с Н. Вичман, в которой на богатом фактическом материале анализируются модели адаптации политики в Boswell, С. The 'External Dimension' of EU Immigration and Asylum Policy// International Affairs. 2003. Vol. 79. No.3. Pp. 619-638. 54 Lavenex S. Safe third countries: extending the EU asylum and immigration policies to Central and Eastern Europe. Budapest, 1999. 55 Lavenex S. Migration and the EU's new Eastern border: between realism and liberalism// Journal of European public policy. 2001. Vol. 8. No.l. Pp. 24-42; Lavenex S. EU external governance in "wider Europe"// Journal of European public policy. 2004. Vol.11. No.4. Pp. 680-700; Lavenex S. and Ucarer E. The external dimension of Europeanization: the case of immigration policies// Cooperation and Conflict. Journal of the Nordic International Studies Association. 2004. Vol.39. No.4. Pp. 417-443. области внутренних дел и правосудия в странах-соседях ЕС в рамках европейской политики соседства56.

Настоящим прорывом в исследовании процесса слияния иммиграционной и внешней политики ЕС стала коллективная монография «Миграция и экстерналии европейской интеграции» под редакцией С. Лавенекс и американской исследовательницы Э. Учарер57. Авторы заимствуют термин «экстерналии» из экономики, где он обозначает как запланированные, так и незапланированные внешние эффекты от предпринимаемых мер внутреннего экономического регулирования. В анализе иммиграционной политики под «экстерналиями» понимаются внешнеполитические проявления и последствия определенных мер общей иммиграционной политики на уровне ЕС.

В этой' книге ведущие исследователи европейской иммиграционной политики - Дж. ван Сельм58, X. Граббе59, Ф. Пасторе60, Г. Брочман61, Е.Жилева , К. Кириши - рассматривают эпизоды экстернализации иммиграционной политики ЕС в Средиземноморье, Восточной Европе, Турции, Норвегии и Швейцарии. В работе также анализируются проблемы соотношения формирующегося миграционного режима ЕС с существующим международным режимом защиты беженцев и вопросы институциональной эволюции вследствие появления новых целей и задач общей иммиграционной политики ЕС. Большинство соавторов этой книги продолжили исследования в данном направлении в своих последующих 56 Lavcnex S. and Wichmann N. EU external governance in core areas of statehood: justice and home affairs. EUSA conference paper. Montreal, 2007. 57 Migration and the externalities of European integration/ Lavenex S. and Ucarer E. New York, 2002. 232 p. 58 van Selm J. Immigration and asylum or foreign policy: the EU's approach to migrants and their countries of origin/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration Pp. 143-160. 59 Grabbe H. Stabilizing the East while keeping out the Easterners: internal and external security logics in conflict/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration. Pp. 91-104. 60 Pastore F. Aeneas's Route: Euro-Mediterranean relations and international migration/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration. Pp. 105-124. 61 Brochman G. and Lavenex S. Neither in nor out: the impact of the EU asylum and immigration policies on Norway and Switzerland/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration. Pp. 55- 74. 62 Jileva E. Larger than the Union: the emerging EU migration regime and enlargement/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration. Pp. 75-90. 63 Kirisci K. Immigration and asylum issues in EU-Turkish relations: assessing EU's impact on Turkish policy and practice/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration. Pp. 125-142. работах. В этом же ключе выполнено и данное диссертационное исследование, позаимствовавшее многие теоретические модели из этой, без преувеличения, фундаментальной работы.

Особую роль в развитии исследований по вопросам формирования иммиграционного режима Европейского Союза сыграли международные проекты, объединяющие большие исследовательские коллективы и публикующие работы по результатам отчетных конференций. Один из таких проектов - консорциум «Миграционная дипломатия» (DIPLOMIG), координатором которого выступила канадская исследовательница В.Гиродон во время своей работы в Центре имени Робера Шумана в Европейском университетском институте во Флоренции. Проект объединил признанных экспертов в сфере иммиграционной политики ЕС и молодых ученых, представляющих различные социальные науки. Финальная конференция проекта «Внешнеполитические измерения- европейской иммиграционной политики» состоялась 24-25 ноября 2006 года во Флоренции. На конференции были представлены работы, рассматривающие проблемы пересечения дипломатии и иммиграционной политики, внешнеполитические аспекты иммиграционного контроля, правовые аспекты экстернализации иммиграционной политики, отношения ЕС и стран Африки в сфере миграционного регулирования, а также вопросы соглашений о реадмиссии и «удаленного» иммиграционного контроля64. Выступления и публикации по результатам данной конференции предоставили богатый теоретический и фактический материал для развития многих концептуальных положений данной диссертации. Кроме того, именно эта конференция в очередной раз подтвердила тот факт, что существенным пробелом в зарубежных исследованиях по вопросам миграционного регулирования ЕС остается 64 Boswell С. EU immigration policy, security and external relations: obstacles to "integrating" policy areas. Discussion paper. Marie Curie Chair DIPLOMIG final conference. Florence, 2006. 18p.; Gabrielli L. Les enjeux de la securisation de la question migratoirc dans les relations de PUnion Europeenne avec PAfrique. Un essai d'analyse. Discussion paper. Marie Curie Chair DIPLOMIG final conference. Florence, 2006. 27p.; Gatev I. Very remote control: policing the outer perimeter of the EU neighborhood. Discussion paper. Marie Curie Chair DIPLOMIG final conference. Florence, 2006. 30p.; Ozcurumez S. Of commitments, responsibilities and capabilities: Europcanization of immigration and asylum policy in Turkey. Discussion paper. Marie Curie Chair DIPLOMIG final conference. Florence, 2006.19p. отсутствие серьезных работ, посвященных российскому направлению иммиграционного режима ЕС, несмотря на то, что в последние годы политика ЕС на этом направлении значительно активизировалась.

Еще более масштабным проектом, посвященным изучению всех аспектов «европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка», является сеть «Меняющийся ландшафт европейской свободы и безопасности» (CHALLENGE), созданная Центром изучения европейской политики (Брюссель) совместно с 23 европейскими университетами. Исследования и семинары, организованные в рамках данной сети, направлены на детальный и всесторонний анализ различных эпизодов реализации концепции «пространства», включая последствия определенных акций ЕС как для его граждан, так и для иммигрантов, а также для соседей расширяющегося интеграционного образования.

Разносторонние исследования зарубежных специалистов дают возможность систематизировать взаимосвязь между миграционными процессами в Европе, иммиграционной политикой отдельных европейских государств и европейской интеграцией. Начавшаяся в 1990-х годах комьюнитаризаиця иммиграционной политики и политики предоставления убежища в Европейском Союзе рассматривается большинством специалистов как реакция национальных правительств на количественные и качественные изменения иммиграционных потоков и спровоцированное ими внутриполитическое и электоральное давление65. В рамках различных теоретических парадигм объясняются и процессы экстернализации иммиграционной политики ЕС. Однако зачастую именно наличие множества теоретических подходов усложняет понимание и детальный анализ феномена иммиграционного режима ЕС в его динамике. Требуется вычленение важнейших теоретических моделей, которые могут быть применены к анализу соответствующих процессов. 65 Guiraudon V. European integration and migration policy: vertical policy-making as venue shopping// Journal of Common Market Studies. 2000. Vol.38. No.2. Pp. 251-271; Lavenex S. and Wallace W. Justice and home affairs: towards a "European public order"?/ ed. by Wallace H., Wallace W. and Pollack M.A. Policy-making in the European Union. Oxford, 2005. Pp. 457-480.

Кроме того, в условиях, когда сфера миграционного регулирования становится одной из ключевых в двусторонних отношениях ЕС и России, представляется странным практическое отсутствие серьезных аналитических работ, рассматривающих эту проблематику. Европейские исследователи уделяют значительное внимание продвижению географических границ иммиграционного режима ЕС на восток, но в фокусе их работ оказываются лишь страны Восточной Европы, отношения с которыми развиваются в рамках европейской политики соседства - Беларусь, Молдова и Украина.

Различные аспекты взаимоотношений Европейского Союза со своими восточными соседями, и в том числе с Россией, анализируются в коллективной монографии «Стратегические последствия расширения Европейского Союза»66, одну из глав в которой написал российский исследователь Т. Бордачев. Всесторонний сравнительный анализ «северного измерения» и европейской политики соседства в отношении стран Восточной Европы проводит в своих работах итальянский исследователь Н. Кателлани67. Проблемы внешней политики ЕС после расширения и в особенности отношения ЕС с Россией комплексно рассмотрены в работах эстонских исследователей В. Маде6 и М. Валя ,и британской исследовательницы Д. Говер70. Многопрофильные исследования по вопросам европейской политики соседства, а также по проблемам взаимоотношений ЕС и России проводятся на базе Центра изучения европейской политики под руководством одного из ведущих специалистов в данной области - первого главы представительства 66 The strategic implications of European Union enlargement/ Ed. by Brimmer E. and Frohlich S. Washington, 2005. 412 p. 67 Catellani N. The EU's Northern dimension: testing a new approach to neighbourhood relations? UI Research report No. 35. Stockholm, 2003. 68 Made V. Foreign policy of the post-enlargement European Union: Russian dimension. Estonian school of diplomacy research report. No. 1. Tallin, 2004. 69 Vahl M. Just good friends? The EU-Russian "strategic partnership" and the Northern Dimension. CEPS working document. 2001. No. 166. 56 p.; Vahl M. A privileged partnership? EU-Russian relations in a comparative perspective. DIIS working paper. 2006. No. 3. 36 p. Gower J. EU-Russian relations and the Eastern enlargement: integration or isolation?// Perspectives on European politics and society. 2001. No.l. Vol.1. Pp. 75-93.

Европейской Комиссии в России, британского исследователя М. Эмерсона71. Тем не менее, в большинстве из этих работ вопросам миграционного регулирования и «угрозам мягкой безопасности» уделяется все же гораздо меньше внимания, чем проблемам «высокой политики», связанным с экономической взаимозависимостью и традиционной безопасностью.

В российской научной литературе существует много работ, посвященных истории европейской интеграции, отдельным аспектам этого процесса, а также отношениям ЕС и России. Проблемы экономической интеграции в Европе, генезиса институциональной структуры ЕС и особенностей его политико-правовой структуры рассматриваются в работах Ю. Борко , О. Буториной , М. Стрежневой , Н. Кавешникова . Вопросам внешней политики ЕС, а также сотрудничеству ЕС и России в экономической и политической сферах посвящены монографии и статьи Ю. Борко76, О.Буториной , Н. Александровой-Арбатовой- , Т. Бордачева , М. Троицкого80, Е. Винокурова81, Н. Кавешникова82.

Различные аспекты социальной политики ЕС, во многом смежной с иммиграционной политикой, проанализированы в монографии М.Каргаловой 71 Democratisation in the European Union/ ed. by Emerson M. Brussels, 2005. 240 p.; Emerson M. European neighbourhood policy: strategy or placebo? CEPS working document. 2004. No. 215; Emerson M. EU-Russia four common spaces and the proliferation of the fuzzy. CEPS policy brief. 2005. No.71. 4 p. 72 Борко Ю.А. Новый этап углубления и расширения европейской интеграции: социальные аспекты // Мировая экономика и международные отношения. М., 2000. №9; Борко Ю.А. От европейской идеи — к единой Европе. М, 2003. 73 Европейский Союз на пороге XXI века / Под ред. Борко Ю.А., Буториной О.В. М, 2001. 74 Эволюция наднациональных институтов Европейского союза в региональной подсистеме международных отношений // Восток-Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. Учебное пособие / Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2002. С. 150-166. 75 Кавешников Н. Евросоюз в процессе трансформации// Современная Европа. № 3. 2005. С. 31-45. 76 Борко Ю. А. Отношения России с Европейским Союзом и их перспективы. М, 2001. 103 с. 77 Расширение Европейского Союза и Россия / под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. М., 2006. 78 Alexandrova-Arbatova N. Russia-EU relations: still at the crossroads/ The EU-Russia Review. Issue 2. 2006. Pp. 17-21. 79 Bordachev T. Russia and EU enlargement: starting the endgame/ Brimmer E. and Frohlich S. The Strategic implications of European Union enlargement. Washington, 2005. Pp.151-169. 80 Троицкий M. Европейский Союз в мировой политике// Международные процессы. 2004. Том 2. №2. С. 43- 58. 81 Vinokurov Е. The making of the concept of the EU-Russia common economic space. Leuven, 2004 32 p.; Vinokurov E. Kaliningrad in the framework of EU-Russian relations: moving toward common spaces. Leuven, 2004.35 p. 82 Kaveshnikov N. EU-Russia relations: how to overcome the deadlock of mutual misunderstanding? Louvain-la- Neuve, 2003. 21 p. «От социальной идеи к социальной интеграции» . Это практически единственное российское издание, в котором комплексно рассматриваются меры, предпринятые Европейским Сообществом для реализации права свободного передвижения. Проблемам социальной политики ЕС посвящены также работы сотрудника кафедры мировой политики исторического факультета Томского государственного университета Л.Дериглазовой84 и написанная под ее руководством диссертация А.Урбан «Позиция консервативных правительств Великобритании в отношении социальной политики Европейского Союза (1979-1997 гг.)».

Фундаментальной работой, посвященной принципиальным проблемам в отношениях России и Европейского Союза, является монография С.Прозорова «Понимание конфликта между Россией и ЕС: пределы интеграции» . В то время как большинство российских исследователей традиционно рассматривают вопросы взаимодействия России и ЕС с позиций неореализма и неолиберализма, С. Прозоров анализирует глубинный конфликтный потенциал в отношениях соседей через призму конструктивизма. Исследователь делает упор на вопросы «мягкой безопасности» и трансграничных отношений. В частности, С. Прозоров аргументировано демонстрирует, что вопросы визовой политики и Калининградского транзита переплетаются в клубок противоречий, тормозящий не только развитие приграничного сотрудничества, но и переход двусторонних отношений из фазы конфликтности в фазу конструктивного диалога.

Несмотря на значительный интерес российских исследователей к вопросам европейской интеграции, а также на то, что миграционная проблематика как таковая и вопросы иммиграционной политики отдельных европейских государств находятся в центре внимания многих российских 83 Каргалова М. От социальной идеи к социальной интеграции. Становление социальной политики Европейского Союза. М., 1999. 317с. 84 Дериглазова Л. К сообществу, основанному на ценностях, объединение Европы и европейская идентичность/ Касьянова А.А. Навстречу Европе. Томск, 2005. С.48-57. 85 Prozorov, S. Understanding conflict between Russia and the EU: the limits of integration. New York, 2006. 210 p. специалистов, проблемой, поставленной в данной работе, занимается небольшой круг отечественных исследователей. Теория и практика демографической и миграционной политики различных государств мира анализируются в сборнике «Население и глобализация» под редакцией Н.М.Римашевской, В.Ф.Галецкого, А.А.Овсянникова . Несомненную значимость представляет работа А. Тэвдой-Бурмули «Интеграция и кризис идентичности: националистический вызов объединяющейся Европе»87, где иммиграция оценивается как один из факторов роста национализма, что подтверждается развернутой аргументацией, позволяющей сделать вывод о все возрастающей значимости адекватной миграционной политики.

Проблема взаимозависимости иммиграции и политических процессов и ее воздействие на формирование государственной миграционной политики рассматриваются в диссертационном исследовании А. Чеснокова «Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки». Деятельность таких международных организаций, как ООН, Международная организация труда и Международная организация по миграции, а также вовлеченность в соответствующие процессы России анализируется в диссертации Г. Гольдина «Международная миграция: зарубежный опыт и Россия». Проблемы формирования общей иммиграционной политики ЕС в исторической перспективе анализируются в диссертационном исследовании Н. Жуковой «Миграционная политика Европейского Союза». Последняя работа представляет особый интерес для определения «белых пятен» в современной российской историографии вопросов наднационального миграционного регулирования в Европе. Тем не менее, сама диссертация Н. Жуковой посвящена анализу проблем формирования общей иммиграционной политики ЕС и не затрагивает внешнеполитических аспектов этого 86 Население и глобализация/ Н.М. Римашевская, В.Ф. Галецкий, А.А. Овсянников и др.М., 2002. 322с. 87 Тэвдой-Бурмули А. Интеграция и кризис идентичности: националистичекий вызов объединяющейся Европе/ Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Борко Ю.А. и Буториной О.В. ML, 2001. С.42-63. многоступенчатого процесса, что лишь подтверждает закономерность обращения внимания на соответствующий феномен.

Основные тенденции и перспективы современных миграционных процессов в США и странах Европы на серьезном теоретическом уровне рассматриваются В. Иноземцевым в статье «Безопасность и свобода иммиграции — новая американская дилемма»88 и С. Рязанцевым в работе «Миграционные тренды и международная безопасность»89. Наибольшее внимание С. Рязанцев уделяет нелегальной и вынужденной иммиграции, показывая ее влияние на демографическую ситуацию, рынки труда, уровень преступности. В работе «Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странах Западной Европы»90 С. Рязанцев характеризует основные тенденции эволюции миграционной политики и опыт регулирования миграционных потоков в отдельных европейских странах. Анализируя влияние миграции на принимающее общество, автор раскрывает отдельные проблемы этносоциальной адаптации и интеграции иммигрантов в странах ЕС с учетом обострения проблем внутренней безопасности.

Рассматривая на основе нормативных документов системы приема и интеграции иммигрантов, их статус и права, а также стратегические направления и методы осуществления миграционной политики, С. Рязанцев убедительно иллюстрирует свой тезис о том, что приоритетом иммиграционной политики западноевропейских стран с середины 1970-х гг. является создание «менее благоприятных условий» для новых иммигрантов. Вместе с тем С. Рязанцев практически не уделяет внимания анализу наднациональной миграционной политики Европейского Союза, который мог бы придать работе более цельный характер. 88 Иноземцев В.Л. Безопасность и свобода иммиграции - новая американская дилемма// США и Канада: экономика, политика, культура. 2003. №11. С.25-40. 89 Рязанцев С. Миграционные тренды и международная безопасность// Международные процессы. 2003. №3. С.30-43. 90 Рязанцев СВ. Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странах Западной Европы. М., 2001.71с.

Необходимо особо отметить работы И. Цапенко, которая занимается целым спектром проблем миграционной политики. Ее статьи отличаются глубоким анализом основных тенденций современной иммиграционной политики развитых стран (в последние годы - и Европейского Союза), основанном на обширном эмпирическом материале91. Многие выдвигаемые автором тезисы - в частности о развитии «превентивного» направления миграционного регулирования, приходящего на смену классическому иммиграционному контролю, - отражают специфические черты европейской политики и позволяют по-новому взглянуть на уже известные феномены.

Один из первых качественных анализов проблематики реадмиссии и ее появления в планах развития сотрудничества России и ЕС представлен в статье А. Абашидзе и Е. Киселевой «Реадмиссия в отношениях России и ЕС» . Статья появилась в журнале «Обозреватель» в 2004 году - в период напряженных дискуссий в российской политической элите по вопросу целесообразности заключения соответствующего соглашения — и внесла ясность во многие правовые аспекты соглашений о реадмиссии, как практически неизвестного российской общественности феномена.

Особняком в ряду работ российских исследователей стоят монографии и статьи О.Потемкиной . Особенно важным представляется то, что О.Потемкина поднимает вопрос о соотношении национального и наднационального начал в европейской интеграции и рассматривает его на примере чрезвычайно сложного процесса создания общих механизмов иммиграционной политики Европейского Союза. О.Потемкина изучает 91 Цапенко И. От иммиграционного контроля к управленню миграционными процессами// МЭиМО. 2001. №10. С.23-33; Цапенко И. Под натиском мигрантов// Вестник РАН. 2002. Том 72. №11. С. 1008-1017. 92 Абашидзе А., Киселева Е. Реадмиссия в отношениях России и ЕС: перспективы заключения соглашения// Обозреватель. 2004. №2. С.48-53. 93 Потемкина О. Сотрудничество в сфере внутренних дел и правосудия/ Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Борко Ю.А. и Буториной О.В. М. 2001. С. 193-235; Потемкина О. Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка. М., 2002. 79с. Потемкина О. Расширение и новые границы Европейского Союза: проблемы и вызовы для России. [Сайт Российской ассоциации международных исследований]. URL: hUp:// (дата обращения 20.03.2004). проблемы формирования иммиграционной политики ЕС в более широком контексте - при исследовании проблемы реализации нового масштабного проекта ЕС - «европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка». Все работы О. Потемкиной богаты фактическим материалом и представляют значительный интерес в плане дискуссионного подхода к рассматриваемой проблеме.

О. Потемкина является одним из немногих российских исследователей, затрагивающих в своих работах проблему оформления внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС, а также то, каким образом эта динамика проявляется в рамках сотрудничества ЕС и России в сфере юстиции и внутренних дел. Особое внимание в работах О. Потемкиной уделено так называемому «калининградскому вопросу», который детально изучен ею в контексте расширения ЕС и эволюции «европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка». Принципиальным отличием исследовательского подхода О. Потемкиной является ее внимание к проблемам зачастую чуждым российским историкам и политологам, в частности — к проблеме доверия в двусторонних отношениях России и ЕС94, часто затрагиваемой в работах зарубежных исследователей в рамках конструктивистского подхода к анализу внешнеполитической деятельности ЕС.

В контексте общего роста интереса российских исследователей к проблемам иммиграционной политики ЕС, количество работ, в которых анализируется взаимосвязь европейской иммиграционной политики и внешнеполитической деятельности ЕС, крайне ограничено, а степень осмысления данной проблематики в них неглубока. К сожалению, в отличие от своих зарубежных коллег, многие российские исследователи все еще применяют к анализу внешнеполитической деятельности ЕС только традиционный терминологический и концептуальный инструментарий, 94 Potemkina О. EU-Russia cooperation in justice and home affairs in the context of enlargement. Working document. No. 23. Louvain-la-Neuve. 2002.13 p.; Potemkina O. EU-Russia cooperation in justice and home affairs/ The EU-Russia review. 2006. Issue 2. опираясь на правовые положения и институциональные особенности формирования и реализации общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) ЕС. Такой односторонний подход оставляет за рамками исследований иные проявления внешнеполитической деятельности ЕС. Даже те авторы, которые уделяют внимание специфическим вопросам внешнеполитических последствий европейского миграционного регулирования, зачастую анализируют их в отрыве от многопланового развития европейского интеграционного процесса и меняющейся международной роли ЕС. Исторически-целостное и теоретическое / осмысление соответствующих процессов в российской исследовательской литературе находится в зачаточном состоянии.

В то же время, постепенное переплетение миграционного регулирования и внешней политики в современном мире является одним из доказательств остроты вопросов, стоящих не только перед европейскими политическими деятелями и чиновниками, но и перед российской политической элитой и экспертами, занимающимися анализом, оценкой и прогнозированием соответствующих динамик в отношениях ЕС и России. Однако на данном этапе подобная экспертиза практически не опирается на те серьезные теоретические наработки, которые уже существуют в зарубежных исследованиях, и тем самым часто оказывается поверхностной. В условиях отсутствия в российской исторической и политической науке серьезного анализа внешнеполитических последствий формирования иммиграционной политики Европейского Союза при одновременном росте актуальности данной проблематики необходимость ее всестороннего изучения становится очевидной. Понимание сути процесса экстернализации иммиграционной политики ЕС чрезвычайно важно для модернизации модели взаимоотношений России с Европейским Союзом.

В этой связи объектом данного диссертационного исследования является политика ЕС в сфере миграционного регулирования. В качестве предмета исследования выделен феномен формирования внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС, под которым понимаются политические решения, комплексные структуры и механизмы в сфере миграционного регулирования, реализуемые во внешней политике ЕС.

Цель диссертационного исследования - выявление факторов и особенностей эволюции внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС, а также определение его роли в политике миграционного регулирования ЕС в отношении России. В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи:

Выделить основные иммиграционные проблемы ЕС.

Проанализировать процесс формирования общей иммиграционной политики ЕС и определить ее основные характеристики.

Выделить ключевые теоретические взаимосвязи между миграционным регулированием и внешней политикой.

Проанализировать специфику развития внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС. . 5. Охарактеризовать основные механизмы и формы внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС.

6. Дать оценку иммиграционной политики ЕС в отношении его восточных соседей, в особенности - в отношении России.

Хронологические рамки исследования (1992-2007 гг.) определены следующими обстоятельствами. Маастрихтский Договор 1992 г. явился основой для углубленного межправительственного сотрудничества с целью решения миграционных проблем на уровне Европейского Союза. Впоследствии Амстердамский Договор 1997 г. стал решающим шагом на пути к появлению общей иммиграционной политики ЕС, направленной на создание «пространства свободы, безопасности и правопорядка». Именно на основе ключевых положений Амстердамского договора, усиленных Заключениями Европейского Совета в Тампере в 1999 г., стало развиваться внешнеполитическое измерение иммиграционной политики ЕС.

Своеобразным итоговым пунктом исследования избран 2007 г., в котором произошли два важнейших события, изменивших географические векторы внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС. В мае 2007 г. Европейская Комиссия выпустила доклад «Применение глобального подхода к вопросам миграции в отношении восточных и юго-восточных регионов, соседствующих с Европейским Союзом».95 С принятием этого документа была закреплена стратегическая направленность политики ЕС в отношении его восточных соседей и, в частности, России в контексте укрепления иммиграционного режима ЕС.

А уже в июне 2007 г. были сделаны важнейшие шаги, направленные на реализацию этой стратегии - в силу вступили два взаимосвязанных договора между ЕС и Россией: Соглашение об облегчении визового режима и Соглашение о реадмиссии, что привело к значительному продвижению границ иммиграционного режима ЕС на восток. Таким образом, в диссертационном сочинении представляется возможным обозначить общую логику развития событий на избранном этапе. Однако поскольку начало межправительственному сотрудничеству государств ЕС в рассматриваемой сфере, прежде всего в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией, было положено еще в 1970-х гг., в диссертационном исследовании уделяется внимание и этому более раннему периоду.

Теоретико-методологической основой данного исследования является парадигма пост-индустриализма, согласно которой европейские общества сейчас находятся в переходном состоянии от индустриальных к пост-индустриальным, информационным обществам, процессы, происходящие в них, являются специфическими, а потому и исследовать их необходимо с соответствующих онтологических и методологических позиций. European Commission Communication on applying the global approach to migration to the Eastern and South-Eastcrn Regions Neighboring the European Union. Brussels, 16.05.2007. 84 p. [Официальный сайт права Европейского Союза]. URL: обращения 10.06.2007).

В качестве основных общенаучных методов в диссертационном исследовании использованы анализ и синтез. Анализ позволил выделить различные этапы и противоречивые тенденции развития процесса формирования общеевропейского пространства «свободы, безопасности и правопорядка», изучить состав и позиции участников. Синтез полученных данных позволил обобщить различные явления, сформировать суждения, которые помогли соединить в единое целое эмпирическую информацию о различных составляющих процесса миграционного регулирования. Благодаря анализу и синтезу удалось проследить взаимосвязь между проблемами формирования общей иммиграционной политики ЕС и ее интеграцией во внешнеполитическую деятельность Евросоюза; рассмотреть позиции различных стран ЕС и других заинтересованных сторон по вопросам укрепления режима внутренней безопасности ЕС; определить основные факторы расширения географических контуров иммиграционного режима ЕС.

Еще одним важнейшим общенаучным методом, использованным в работе над диссертацией, является системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Для изучения проблем формирования иммиграционного режима ЕС потребовалось рассмотреть специфику функционирования институциональной структуры ЕС, механизмы принятия решений на наднациональном уровне и конкретные решения, принимаемые в сфере миграционного регулирования и в смежных областях.

В диссертационном исследовании использовались также специально-исторические методы исследования. В частности, сравнительно-исторический метод помог сравнить инструменты миграционного регулирования, используемые ЕС в отношении стран Средиземноморья и в отношении и государств Восточной Европы в изучаемый период, провести аналогии и выявить различия, а также закономерности формирования общих характеристик иммиграционного режима ЕС в период его становления.

В связи с тем, что тема диссертационного сочинения охватывает широкий круг социальных явлений, в ходе исследования использовались специфические методы и результаты исследований в рамках других общественных наук, прежде всего, политологии и социологии, что придало данной работе междисциплинарный характер. Кроме того, так как проблема, поставленная в диссертационном исследовании, является достаточно нетрадиционной для российской исторической науки, для ее решения используется синтез двух подходов из теории международных отношений: либерального институционализма (в приложении к процессам европейской интеграции - либерального межправительственного подхода) и конструктивизма. В рамках этих подходов хорошо изучена роль различных акторов в сфере международных отношений, а также разработаны модели анализа так называемой «мягкой безопасности», секьюритизации и экстернализации проблем внутренней политики и «нетрадиционных» сфер внешней политики.

Письменные и электронные источники, использованные автором при написании диссертационного исследования, можно разделить на несколько групп по типо-видовой классификации. В первую группу входят нормативно-правовые акты 1) России и государств Европейского Союза; 2) Европейского Союза и других международных организаций, а также международные договоры. К первой подгруппе можно отнести конституции европейских государств; индивидуальные и совместные программы, разработанные государствами ЕС в периоды их председательства в Совете министров ЕС96; Стратегия развития отношений России с ЕС на

96 Priorities of the Irish Presidency. Presentation to the press of the Programme of the Irish Presidency by Mr. Brian Covven T. D., Minister for foreign affairs, 18.12.2003. [Сайт министерства иностранных дел Ирландии]. URL: (дата обращения 10.03.2005); Programme for the Finish Presidency of the European Union. [Сайт председательства Финляндии в ЕС]. URL: htlp:/Avvvw.presidcncy.finland.fi/neicomm/news/showarh'clc343.hlrnl (дата обращения 17.08.2008); Justice and home affairs external relations multi presidency programme. The Council of the European Union. Brussels. 2004. [Сайт Совета министров EC]. URL: (дата обращения 20.08.2008). среднесрочную перспективу , Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации98. Эти документы были полезны для понимания национальных особенностей и приоритетов в сфере иммиграционной и внешней,политики.

Во вторую подгруппу входят Конвенция о статусе беженцев 1951 г.; учредительные акты и договоры, инкорпорированные в рамки ЕС: Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, Договор об учреждении Европейского экономического сообщества, Единый Европейский Акт, Маастрихтский договор, Амстердамский договор, Договор Ниццы, Шенгенские Соглашения, Дублинская и Лондонская конвенции. К этой подгруппе также относятся юридически-обязательные решения институтов ЕС: регламенты и директивы Совета ЕС, специальные финансовые программы Европейской Комиссии", Правила функционирования Рабочей группы высокого уровня по проблемам миграции и предоставления убежища (1999 г.)100.

В эту же подгруппу входят Общая стратегия ЕС в отношении Украины и Общая стратегия ЕС в отношении России101, закрепляющие стратегические приоритеты внешней политики ЕС в отношении этих стран и во многом определившие включение вопросов миграционного регулирования в повестку двусторонних отношений; Соглашение о партнерстве и

Стратегия развития отношений России с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.). [Сайт Представительства Европейской Комиссии в России]. URL: (дата обращения 15.04.2007).

98 Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 01.03.2003. [Сайт министерства иностранных дел России]. URL: // - osndoc.nsf/0e9272befa342097432S6c630042dlaa/036aa5d55070ci9943256ce2002hdee8?OpenDocument (дата обращения 20.08.2008). 99 Например, Regulation No. 491/2004 of the European Parliament and of the Council establishing a programme for financial and technical assistance to third countries in the areas of migration and asylum (AENEAS). 10 March 2004. [Официальный сайт права Европейского Союза]. Системные требования: Acrobat Reader. URL: (дата обращения 03.02.2007). 100 Terms of reference of the High Level Working Group on Asylum and Migration: preparation of action plans for the most important countries of origin and transit of asylum-seekers and migrants. 5264/2/99 REV 2 LIMITE JAI1 AG 1. Brussels, 1999. 101 Common strategy of the European Union on Russia. Presidency Conclusions: Cologne European Council of the European Union. 1999. [Официальный сайт права Европейского Союза]. URL: hltp://eur-5719990624en00010009.pdf (дата обращения 18.08.2008). сотрудничестве между ЕС и Россией (1994 г.) ; План действий ЕС в отношении России по борьбе с организованной преступностью (2000)103; План действий ЕС в отношении Украины по вопросам сотрудничества в сфере внутренних дел и юстиции (2001 г.); Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии (2006)104, Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза (2006)105.

Первая группа источников обширна и разнообразна: она предоставляет исследователю большое количество разноплановой информации по политике ЕС, государств, входящих в ЕС, а также России. Большинство из этих документов характеризуют институциональные основы иммиграционной политики ЕС, ее инструменты и раскрывают соответствующие позиции национальных государств и наднациональных институтов. Эта категория источников дает детальное представление о процессе и тенденциях формирования иммиграционного режима ЕС. Эта группа включает источники, достоверность которых высока, так как эти документы находятся в свободном доступе и составляют часть правовой базы государств и организаций, подписавших или издавших их.

Во вторую группу источников включены документы делопроизводства ЕС, государств ЕС и России. К опубликованным документам данной группы следует отнести Программу Тампере (1999 г.)106

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны. 1994. [Сайт Представительства Европейской Комиссии в России]. URL: (дата обращения 25.04.2007). 103 European Union action plan on common action for the Russian Federation on combating organised crime. Brussels, 2000.

Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии. 2006. [Сайт Представительства Европейской Комиссии в России]. URL: (дата обращения 15.07.2007).

Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза. 2006. [Сайт Представительства Европейской Комиссии в России]. URL: pict/614/Visa facilitation RU.doe (дата обращения 15.07.2007). 106Tampere European Council 15-16 October 1999. Presidency Conclusions. [Сайт Европейского Парламента]. URL: (дата обращения 15.03.2007). и Гаагскую Программу (2004 г.) ; «дорожную карту» по общему пространству свободы, безопасности и правосудия между ЕС и Россией108; «белые» и «зеленые» книги и доклады Европейской Комиссии; «заключения», публикуемые по результатам председательств государств в Совете ЕС; планы действий и пресс-релизы институтов ЕС; тематические доклады комитетов Европейского Парламента; предложения национальных делегаций в Совете министров ЕС; стратегии и национальные индикативные программы Европейской Комиссии в рамках ТАСИС; коммюнике по результатам совещаний участников Будапештского процесса; доклады и планы действий Рабочей группы высокого уровня по проблемам миграции и предоставления убежища.

В частности, анализ Белой книги Комиссии (1985 г.) и Плана действий Совета и Комиссии по реализации условий Амстердамского договора в сфере свободы, безопасности и правопорядка (1998 г.)109 позволил осмыслить приоритеты и меры, принимаемые Союзом в отношении свободного передвижения людей, в области предоставления убежища, охраны внешних границ и иммиграции и смежных с ними сферах. Огромный фактический материал по подготовке законодательства содержат документы, принимаемые по результатам работы. Европейского Совета. Использование этих материалов позволило проследить деятельность Европейского Совета по выработке стратегических направлений создания европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка, изменения его концептуальных и географических приоритетов, а также определения конкретных задач институтов ЕС. The Hague Programme: strengthening freedom, security and justice in the European Union. Council of the European Union. 2004. [Сайт Европейской Комиссии]. URL: ccntre/doc/hague programme_en.pdf (дата обращения 20.03.2006). 10S «Дорожная карта» по общему пространству свободы, безопасности и правосудия. 2005. [Сайт Администрации Президента России]. URL: (дата обращения 25.08.2008). 109 Action Plan of the Council and the Commission on how best to implement the provisions of the Treaty of Amsterdam on an area of freedom, security and justice. 1998. [Официальный сайт права Европейского Союза]. URL: 1П1р://сиг-1ех.еигора.еиД-схигі5егу/Т.с\игі5сгу^о?іігі=СЕІ^ЕХ:31999У0123(01):ЕК:НТМЬ (дата обращения 20.03.2004).

Ценным источником в этой группе являются отчеты по результатам заседаний профильных комитетов Палаты Представителей и Палаты Лордов Британского Парламента , так как они во многом проясняют причины особой — сдержанной и даже критической - позиции Соединенного Королевства в отношении формирования общей иммиграционной ЕС. В то же время, эти документы подтверждают явное стремление Великобритании к проведению как можно более жесткой внешнеполитической линии в сфере миграционного регулирования.

Особого внимания заслуживает письмо Т.Блэра своему греческому коллеге К.Симитису и, который в 2003 году председательствовал в ЕС, а также предложения министерства внутренних дел Великобритании по радикальному реформированию общей политики Сообщества по вопросам предоставления убежища . Столь же большой интерес и значение для понимания глубинных тенденций иммиграционной стратегии ЕС представляет Австрийская стратегия 1998 года по вопросам иммиграционной политики ЕС .

К неопубликованным документам этой группы относятся, прежде всего, материалы из текущего архива Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ, собранные автором в 2004 г. во время стажировки в данном департаменте. Эти документы преимущественно касаются вопросов развития общей иммиграционной политики ЕС, а также российской позиции по вопросам сотрудничества с ЕС в сфере юстиции и внутренних дел, что позволяет делать выводы о значимости тех или иных событий в сфере

См., например, House of Commons Home Affairs Committee: Justice and home affairs at European Union level. Third report of session 2006-2007. Volume 1. 05.06.2007;. A Common Policy on Illegal Immigration. House of Lords London, 2002. [Сайт Парламента Великобритании]. URL: 87/18701.htm (дата обращения 20.08.2008). 111 Blair T. Letter to His Excellency Mr. Costas Simitis: New international approaches to asylum and protection. 10.03.2003. [Сайт неправительственной организации «Стэйтвоч»]. URL: (дата обращения 25.05.2008). 112 New vision for refugees. The UK Government document. 07.03.2003. [Сайт неправительственной организации «Европейский Совет по защите беженцев и перемещенных лиц»]. URL: (дата обращения 25.05.2008). 113 Strategy paper on immigration and asylum policy. Austrian Presidency of the European Union.. 9809/98 LIMITE CK 4 27 ASIM 170.1998. юстиции и внутренних дел ЕС для России и для двусторонних отношений с ЕС.

Вторая группа включает многочисленные и разнообразные по происхождению источники. Достоверность источников данной группы менее высока, чем достоверность источников первой группы, так как документы делопроизводства зачастую носят рекомендательный характер и не обладают юридической силой. Тем не менее, материалы данной группы позволяют проводить сравнительный анализ позиций представителей различных государств ЕС по вопросам миграционного регулирования в Европе, а также дают более детальную картину мер, предпринимаемых в этой сфере.

К третьей группе источников относятся речи, заявления, интервью официальных лиц ЕС, государств ЕС и России. Это, в частности, речи, интервью и письма Председателей Европейской Комиссии Р. Проди и Ж.М.Баррозу114, комиссионеров по вопросам юстиции и внутренних дел А.Витторину и Ф. Фраттини11 , комиссионера по вопросам внешних связей Б.Ферреро-Валднер116, президента России В. Путина117, министра иностранных дел России С.Лаврова , других официальных лиц и политических деятелей России и ЕС119. Эти материалы помогли составить 114 Prodi R. Intervention on asylum and immigration, Morning session of the European Council Seville. 21.06.2002. [Сайт Европейского Союза]. URL: (дата обращения 15.05.2003). 115 Глобальное зло требует глобального ответа. Интервью с членом Европейской Комиссии А. Виторину// Европа. 2001. №10 (17). С.10-11; The European dimension of immigration, policing and crime. Speech by Commissioner A. Vitorino, Justice and Home Affairs. The European government - business relations council. Brussels. March 5-6, 2001. [Сайт Европейского Союза]. URL: (дата обращения 15.05.2003); Frattini F. Towards a stronger European immigration policy/ European View (Jouranl of the Forum for European Studies). 2007. Vol. 5. Special Issue: Europca and Immigration. Pp. 35-40. 116 Ferrero-Waldner B. EU-Russia visa-facilitation and readmission agreements. Statement to the European Parliament plenary session. Strasbourg, 14.02.2007. [Сайт Европейского Союза]. URL: &guiLanguage=en (дата обращения 20.05.2007). 117 Путин предлагает ЕС договориться о взаимном безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом. 27.08.2002. [Сайт новостного агенства «Ньюзру»]. URL: (дата обращения 25.05.2004). ш «Лавров: РФ ведет переговоры со странами-соседями о реадмиссии». РИА «Новости». 07.06.2005. 119 Чижов В. Превращать Россию в «пересыльный лагерь» мы не хотим. Интервью спецкору «Время новостей». [Сайт новостного агентства «Время новостей»]. URL: (дата обращения 20.09.2008); Ястржембский С. Через 15 лет Россия и ЕС установят безвизовый режим . [Сайт новостного агентства «Росбалт»]. URL: (дата обращения 15.08.2008); Blunkett D. Integration with diversity: globalization and the renewal of democracy and civil society. представление о современной миграционной ситуации, о приоритетах политики и подтвердили актуальность рассматриваемой проблематики. Не меньшее значение и интерес с точки зрения оценки процессов, происходящих в иммиграционной сфере ЕС, представляет статья, написанная Генеральным Секретарем ООН К.Аннаном, в которой он критично отзывается о «европейской стратегии» в целях регулирования иммиграции и в очередной раз подчеркивает, что «иммиграция это не проблема, а решение».120

К этой подгруппе также можно отнести речи, интервью и заявления представителей иных заинтересованных сторон и экспертов. Особую ценность среди материалов подобного рода представляет программный документ «На пути к новой восточной политике Европейского Союза: восточная политика соседства и отношения с Россией после -i- 121 председательства Германии» , подготовленный совместно четырьмя, бывшими политическими деятелями из стран ЦВЕ, представляющими в настоящее время ведущие аналитические центры региона. В этом документе отражены многие идеи, призывающие к дальнейшей европеизации и социализации восточных соседей ЕС, в том числе и в контексте решения экономических проблем и вопросов безопасности расширенного Союза.

Отдельно следует выделить интервью из личного архива автора. Речь идет об интервью, проведенных автором во время его стажировки в Бельгии в 2006-2007 годах. В эту подгруппу вошли интервью с представителями профильных Генеральных директоратов Европейской Комиссии, с сотрудниками Генерального Секретариата Совета министров ЕС, с депутатами и сотрудниками аппарата Европейского Парламента, с представителями государств ЕС, а также с экспертами в сфере иммиграционной политики ЕС. Article by Home Secretary of the United Kingdom. [Сайт исследовательского института «Центр внешней политики»]. URL: hllp://lpc ("дата обращения 25.06.2007). 120 Annan К. Immigration: pour une strategic europeenne// Le Monde. 07.02.2004. P.8. 121 Balazs P., Duleba A., Schneider J. and Smolar E. Towards a new Eastern policy of the European Union: Eastern ENP and relations with Russia after the German Presidency. Project: Strengthening Central European contribution to the Eastern dimension of EU's CFSP. Policy brief. No. 2. 2007.

Эти интервью послужили, в первую очередь, своеобразным тестовым материалом для проверки и уточнения позиций, изложенных в официальных документах государств и институтов ЕС. Данные материалы во многом прояснили суть проблем межправительственного и институционального взаимодействия по вопросам миграционного регулирования. Они также дали возможность оценить реальные масштабы и роль определенных мер, предпринимаемых и финансируемых Европейским Союзом по периметру его границ, как в целях успешного иммиграционного контроля, так и для воздействия на миграционные процессы в определенных регионах. Кроме того, каждый из интервьюируемых не только предоставил богатый фактический материал, но и дал определенную оценку тех или иных событий в рамках своей компетенции.

Достоверность источников из данной группы может подвергаться сомнению, поскольку жанр выступлений и интервью подразумевает субъективную интерпретацию реальности конкретными людьми, отражает их личный, зачастую ограниченный, опыт. Тем не менее, в данном случае, чаще всего, выступающими являются официальные лица, политики высокого ранга и компетентные чиновники, что в итоге обеспечивает достаточно высокий уровень достоверности источников. Материалы данной группы позволяют проследить эволюцию взглядов европейских политиков и чиновников по различным вопросам политики в сфере юстиции и внутренних дел и внешней политики ЕС в отношении России.

Четвертую группу источников составляют статистические материалы по вопросам миграции. Ряд статистических данных представлен в российских демографических справочниках, например, «СНГ и ЕС: факты и цифры»122. Опросы общественного мнения и другие статистические данные, приведенные в официальных документах ЕС, опирающиеся на совокупный анализ существующей статистической информации, позволяют делать достаточно достоверные выводы. При работе над исследованием были также 122 СНГ и ЕС: факты и цифры 1995. Статкомнтет СНГ, Евростат. М. 1995. 167 с. привлечены статистические данные ООН, Евростата и Всемирного Банка, позволившие оценить масштабы и проанализировать основные тенденции как европейских, так и мировых миграционных процессов. Следует особо отметить сборник аналитических отчетов Всемирного Банка «Миграция и денежные переводы: Восточная Европа и бывший Советский Союз»123, который дает обзор важнейших транзитных миграционных путей и характеристики миграционных потоков в данном регионе. Количественное и качественное документирование феномена нелегальной иммиграции в Европе представлено в социологическом исследовании «Истории лиц без документов»124, в котором проблемы европейской нелегальной иммиграции раскрываются на примере Бельгии, при этом значительное внимание уделяется случаям миграции из Восточной Европы.

При использовании материалов четвертой группы необходимо обращать внимание на источники их происхождения. Разные страны и организации могут применять отличающиеся методики статистических подсчетов, что в итоге влияет на результат. Опросы общественного мнения также являются противоречивым источником, так как их достоверность во многом зависит от репрезентативности выборки и правильности формулировки вопросов.

Пятую группу источников представляют материалы зарубежных и российских газет, информационных агентств, а также материалы периодической печати. «ВВС», «Le Monde», «The Economist», «International Herald Tribune», «Немецкая волна», «Интерфакс», «Независимая газета», «Российская газета», «Росбалт», «Время новостей», «Ныозру» - это новостные сайты и газеты, которые активно использовались при написании диссертационного исследования.

Эта группа объединяет большое количество источников, которые позволяют исследователю постоянно быть в курсе событий, происходящих в интересующей его сфере. Однако при использовании источников данной 123 Mansoor A. and Quillin В. Migration and remittances: Eastern Europe and the former Soviet Union. Washington. 2006. 214 p. 124 Adam I., Ben Mohammed N., Kagne B. et al. Histoires Sans-Papiers. Bruxelles, 2002. 232 p. группы следует обращать особое внимание на достоверность информации: многие сообщения, появляющиеся в газетах и на сайтах информационных агентств являются тенденциозными, а факты, представленные в них, зачастую подаются субъективной интерпретации авторов.

Шестая группа источников объединяет электронные ресурсы. При написании данного диссертационного исследования наиболее активно использовались официальный сайт Европейского Союза . Официальный сайт права Европейского Союза . Сайт Европейской Комиссии и сайт Представительства Европейской Комиссии в России . Данные Интернет-сайты содержат основные документы по различным направлениям политики ЕС, а также по взаимоотношениям России и ЕС, они обеспечивают информацию о последних решениях и мероприятиях, касающихся развития сотрудничества по вопросам юстиции и внутренних дел как внутри ЕС, так и в его взаимоотношениях со странами-партнерами. Сайты МИДов России и государств ЕС позволяют проследить за изменениями внешнеполитического курса данных стран, предоставляя базовые документы по внешней политике, а также ключевые выступления официальных лиц по вопросам развития международных связей.

Сайты неправительственных организаций, таких, как «Стэйтвоч» , «Европейский совет по защите беженцев и перемещенных лиц» , «Группа по миграционной политике» , предоставляют информацию и критический анализ мер в сфере миграционного регулирования, принимаемых как на национальном, так и на общеевропейском уровне.

Большую пользу при написании диссертационного исследования оказали материалы, размещенные на Интернет-сайтах ведущих исследовательских центров, занимающихся изучением проблем миграционной и внешней политики: «Миграционный диалог» на базе Калифорнийского Университета в Дэвисе (США) . Центр по внешней политике (Великобритания) . Датский институт международных отношений (DIIS) . Центр исследований европейской политики (CEPS) . Центр имени Робера Шумана Европейского университетского института во Флоренции . Эти источники позволили получить, как свежую фактическую, так и аналитическую информацию по самым актуальным вопросам европейской иммиграционной политики, а также по внешнеполитической деятельности ЕС в различных регионах мира.

Шесть вышеупомянутых групп источников предоставляют основательную базу для решения задач диссертационного исследования, посвященного формированию внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС и влиянию этого процесса на Россию. Эти источники дают широкий обзор позиций и мнений всех участников соответствующих процессов. Достоверность использованных материалов в целом довольно высока, так как большинство источников носят официальный характер.

Практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертации, а также вводимые в научный оборот источники могут быть привлечены при подготовке общих и специальных исследований по истории европейской интеграции, иммиграционной и внешней политики Европейского Союза, отношений ЕС и России, по теории миграционного регулирования. Они также могут быть полезны при подготовке аналитических и экспертных работ, учебных пособий, спецкурсов, использованы политиками и органами власти, определяющими иммиграционную политику и внешнеполитическую деятельность России. Наблюдения и выводы диссертации будут полезны при изучении современных тенденций развития иммиграционного режима ЕС.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях и семинарах в Венгрии (Центрально-Европейский университет, Будапешт, 2005, 2006 гг.), Бельгии (Католический университет Левена 2006, 2007 гг.), Италии (Болонский университет, 2007 г.), России (Европейский Университет в Санкт-Петербурге, 2007 г.; Уральский государственный университет, 2007 г.; Томский государственный университет 2008 г.). На основе материалов диссертационного исследования автором были разработаны и апробированы курсы лекций «Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка» и «Иммиграционная политика ЕС» в рамках проекта «Двойной магистерский диплом в области европейских исследований» по гранту программы «Темпус» Европейского Союза (2007-2008 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано шесть статей в российских и зарубежных изданиях.

class1 Основы иммиграционной политики ЕС link1

Миграционное регулирование в европейских государствах

После Второй мировой войны происходили значительные перемещения населения в Европе. Ссылки и этнические чистки, изменения режимов, экономические преобразования сыграли свою роль. Перекраивание европейских границ и поток перемещенных лиц, возвращающихся на родину, привели в движение около 25 миллионов человек.125 Движение, по большей части, было в направлении с Востока на Запад. В него влились 12 миллионов этнических немцев из прежних германских территорий в Восточной Пруссии, Померании и Силезии, которые вошли в состав Польши и СССР, а также из Чехословакии, Венгрии и Румынии.126 Около 4 миллионов этнических немцев поселились в ГДР, но основная часть мигрировала в ФРГ (8 миллионов). Однако движение не было односторонним. Около 10,5 миллионов перемещенных лиц (военнопленные; эксплуатируемые во время войны; выжившие узники лагерей) покинули Германию.128 Изменение европейских границ также привело к перемещению этнических поляков, русских, финнов, венгров, итальянцев и турок. Кроме того, за период между созданием ГДР и возведением Берлинской стены в 1961 году более 3 миллионов восточных немцев уехало в ФРГ.

В 1950-е годы началась новая волна миграции, теперь уже в направлении Юг-Север. Послевоенные десятилетия были периодом экономического восстановления стран Западной Европы. За период 1960-1974 годов реальный ВВП в странах, входящих в Европейское Сообщество, возрос на 90%, а выпуск промышленной продукции - на 103%. Такое развитие требовало решения проблемы нехватки рабочих рук, особенно в отраслях, использующих неквалифицированный, низкооплачиваемый труд, от которого отказывались местные жители. В итоге в Европейском Сообществе образовались значительные группы граждан третьих стран, что создало ряд проблем при формировании единого европейского пространства без границ. Одними из первых в этой волне переселения в ФРГ и Францию направились итальянские рабочие. За ними последовали испанцы, португальцы и греки. Голландия стала принимающей страной для жителей своих бывших колоний - Индонезии и Суринама. Третий поток в основном состоял из турок и югославов, затем пришла очередь рабочих из Туниса и других стран Африки. В Великобританию приехали сотни тысяч жителей Британского Содружества.

Миграция в 1950-1960-е годы часто была инициирована работодателями и регулировалась государством. А после того, как в принимающей стране появлялось значительное сообщество иммигрантов, увеличивался поток добровольных переселенцев. Примером такой ситуации служит Франция, где с целью организации набора иностранных рабочих за границей в 1946 году было создано Национальное иммиграционное бюро.131 Первоначально иностранные рабочие приезжали без семей, но с течением времени они все чаще привозили с собой родственников или вызывали их к себе (начинался процесс воссоединения семей).

Поток иммигрантов в принимающие страны не был однородным. Страны происхождения мигрантов и принимающие страны были словно связаны определенными направлениями, в которых перемещались мигранты. Эти особенности стали причиной появления значительных иммигрантских общин в странах пребывания, что оказало существенное влияние на формирование миграционной политики как на уровне национальных государств, так и на уровне Европейского Сообщества. В этой связи особый интерес представляет положение дел в области иммиграции в таких странах как Франция и ФРГ, которые довольно долгое время являлись локомотивами европейской интеграции, в том числе и в сфере юстиции и внутренних дел.

Во Францию иммигрировали португальцы и алжирцы, а также испанцы, итальянцы и марокканцы. Обеспокоенность Франции низкими темпами роста населения и вероятными негативными последствиями такой тенденции привела к активному найму иностранной рабочей силы в послевоенный период. Франция занималась стимулированием иммиграции, для чего заключила соглашения о найме с шестнадцатью европейскими и неевропейскими странами. Кроме того, в 1952 году Франция подписала Женевскую Конвенцию 1951 года, которая регламентирует предоставление политического убежища. В стране было создано Французское бюро защиты беженцев и апатридов (лиц без гражданства). Такая политика способствовала значительному притоку иммигрантов. К 1970 году иммигранты составляли 5-10% населения, во Франции. В 1970-1980 годы ситуация во Франции отражала общеевропейские тенденции. Волна послевоенной иммиграции завершилась (а точнее - приняла иные формы) в результате экономического кризиса 1970-х годов. Растущая безработица в Западной Европе привела к тому, что с 1974 года эмиграция стала превышать иммиграцию в ФРГ, Франции, Бельгии.134 Гастарбайтеры возвращались на Родину, но это было не всеобщее явление, оно не затронуло все группы иммигрантов. Кроме того, иные типы миграции (например, воссоединение семей) резко увеличили иммигрантские общины в странах Европейского Сообщества.

Миграционное регулирование и внешняя политика

Идея о том, что иммиграционная политика формируется и проводится не в отношении определенного государства или группы стран, а в отношении индивидов или группы лиц — выходцев из этих стран - долгое время являлась чем-то вроде аксиомы для миграционных исследований. В то же время, дифференцированное применение мер иммиграционной политики по отношению к мигрантам из разных государств зачастую объяснялось специфическими экономическими, политическими и социальными факторами, также как и особым характером исторических и культурных связей между «отправляющими» и «принимающими» странами, то есть уже существующими межгосударственными отношениями.

Тем не менее, многие исследователи разделяют мнение, согласно которому существуют и другие значимые взаимосвязи между миграционным регулированием, международными отношениями и внешней политикой. Во-первых, миграционная политика и практика могут оказывать неизбежное воздействие на целый комплекс отношений между различными акторами на мировой арене247. Во-вторых, миграция как таковая может не только влиять на внешнюю политику, но и обслуживать ее цели . В-третьих, внешняя политика в отношении государств происхождения и транзита мигрантов может использоваться для решения задач иммиграционной политики249. Таким образом, речь идет о необходимости анализа того, как миграционная проблематика, кажущаяся порой незначительной деталью в мозаике международных отношений, может стать не только значимым фактором, но и важной сферой в отношениях между (квази) государственными акторами.

В поисках новых моделей объяснения взаимодействия миграционного регулирования и внешней политики многие исследователи стремятся «вернуть государство обратно» , пытаясь сократить тот разрыв, который существует в настоящее время между работами в области теории миграционных исследований и в теории международных отношений. С одной стороны, в миграционных исследованиях долгое время существовала, тенденция недооценивать роль, которую государства и другие правительственные акторы играют в миграционных процессах. Это давало основания некоторым специалистам заявлять, что «роль государства в инициировании и стимулировании (или предотвращении) международной миграции мало изучена и фактически не присутствует в теоретических изысканиях» .

С другой стороны, в теоретических дебатах в рамках дисциплины «международные отношения» миграционная проблематика в широком смысле и даже вопросы принятия решений в миграционной политике долгое время занимали маргинальное положение. Как отмечал М. Хейслер, «существующие теории, как в сфере международных отношений, так и в области миграционных исследований, практически бесполезны при возникновении проблем, которые являются одновременно внутри-социальными и международными»252.

Бурные процессы европейской интеграции в 1990-е годы и, в частности, набирающее обороты сотрудничество государств ЕС стали стимулом для появления ряда работ, в которых предлагались самые разнообразные трактовки того, как и почему сфера миграционного регулирования все теснее переплетается со сферой межгосударственных отношений. Объяснения базировались как на положениях международной политической экономии , так и на контрасте неореалистической и неолиберальной парадигм и глобальном противоречии свободного рынка и государственного суверенитета со ссылками на уникальность европейских интеграционных процессов .

Особое значение для последующей концептуализации процессов секьюритизации и экстернализации многих областей внутренней и внешней политики ЕС представляет работа М. Хейслера, в которой автор аргументирует значимость институциональной политической социологии .

Этот подход дает основания для одновременного анализа внутренних политических и социально-экономических процессов в ЕС и его иммиграционной стратегии в сочетании с рассмотрением его внешнеполитической линии. К примеру, предложенное М.Хейслером еще в 1992 году оригинальное видение известной концепции «сообщества безопасности» впоследствии совпало с практикой развития европейской интеграции в области юстиции и внутренних дел, постепенно образующей «пространство свободы, безопасности и правопорядка». Интеграция в данной сфере стала набирать обороты одновременно с ее «экспансией» (хотя и в модифицированной форме) через особую Средиземноморскую политику ЕС, в процессе последнего расширения ЕС, а также посредством таких механизмов как Европейская политика соседства и «общие пространства» между ЕС и Россией.

Миграционное управление в «концентрических кругах»: политика в отношении стран Восточной Европы до расширения ЕС

Многие исследователи миграционной проблематики в рамках ЕС сходятся во мнении, что различные внешнеполитические механизмы иммиграционной политики ЕС разрабатываются и функционируют в рамках концепции «концентрических кругов», которые состоят из государств, находящихся за пределами Европейского Союза. и Действительно, уже в 1998 году, когда Венский План действий в области юстиции и внутренних дел продемонстрировал курс на секьюритизацию вопросов миграции, представители председательствующей тогда в ЕС Австрии настояли на том, чтобы иммиграционный режим ЕС базировался на модели концентрических кругов412. В 1998 году эта схема выглядела следующим образом: - Шенгенская зона ЕС - внутренний круг или «ядро». - Страны-кандидаты на вступление в ЕС и ассоциированные страны, не являющиеся источниками мигрантов, - второй круг, системы иммиграционного контроля в котором должны были быть постепенно приближены к стандартам ЕС. - Турция, страны Северной Африки, Балканы и страны СНГ, являющиеся регионами эмиграции и транзита, - третий круг, который должен был контролировать пути транзита мигрантов и бороться с преступными группировками, способствующими нелегальной иммиграции и занимающимися торговлей людьми. Второй и третий круги стран рассматривались в качестве «буферных зон» , призванных предотвращать попадание нежелательных мигрантов на территорию ЕС. - Большая часть стран Африки, Ближнего Востока, Китай, страны ЮВА, являющиеся принципиальными источниками мигрантов, - четвертый круг, в отношении которого предполагалось применять стратегию борьбы с причинами миграции, в частности, путем осуществления финансовой помощи. Таким образом, предполагалось, что иммиграционный режим ЕС будет базироваться на трех основных принципах: контроль, сдерживание и «отвлечение» мигрантов от территории Евросоюза. По мнению ряда экспертов, применение данной концепции на практике могло обеспечивать нормальное функционирование иммиграционного режима ЕС, а значит, и стабилизировать весь режим внутренней безопасности Евросоюза.414 Концентрическая структура нашла отражение в стратегиях, формулируемых Европейской Комиссией для отдельных государств и регионов и отражающих различные степени вовлеченности ЕС в отношения с третьими странами. При этом, с одной стороны, долгое время приоритетом для иммиграционной политики ЕС являлись те страны из третьего и четвертого кругов, которые находились в непосредственной близости от ЕС, прежде всего - в регионе Средиземноморья. Об этом свидетельствуют масштабные программы, направленные на решение миграционных проблем, в рамках Европейско-Средиземноморского сотрудничества (прежде всего программа МЕДА)415, проекты по социально-экономической стабилизации и по борьбе с организованной преступностью на Балканах (в рамках программы МАРРИ) , проекты по европеизации иммиграционной политики Турции в контексте потенциального членства этой страны в ЕС417. С другой стороны, на протяжении 1990-х годов еще одной первоочередной задачей для ЕС стало создание и укрепление буферной зоны своего иммиграционного режима из стран-кандидатов в ЦВЕ.418 Падение «железного занавеса» и последовавшее за этим не только политическое, но и физическое приближение стран ЦВЕ к ЕС стали мощнейшим стимулом для развивающейся иммиграционной политики Евросоюза. Географическое расположение этих стран на важнейших путях транзита мигрантов, стремящихся попасть в государства Западной Европы, подтолкнуло государства-члены ЕС уже на самом раннем этапе включить государства ЦВЕ в зарождающуюся систему миграционного контроля и управления. В этом контексте отдельного внимания заслуживает крупнейшая на сегодняшний день региональная структура, созданная в Европе с целью регулирования миграционных потоков. Речь идет о Будапештском процессе -межправительственном форуме, включающем в себя представителей около 50 европейских государств, а также 10 международных организаций, стремящихся к созданию всеобъемлющих устойчивых систем регулирования миграции419. Он включает страны Европы (страны-члены ЕС, страны-кандидаты, СНГ и другие) с целью обмена информацией и опытом при решении вопросов, касающихся регулярной и нерегулярной миграции, убежища, виз, управления границами, торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов, реадмиссии, политики возврата иммигрантов. Посредством диалога Будапештский Процесс призван способствовать порядку в управлении сферой миграции, согласованному подходу при разрешении проблем, связанных с нерегулярной миграцией, и передаче опыта и взаимному пониманию концепций и политики миграции. Начало этому процессу было положено на совещании министров в Вене в январе 1991, посвященной вопросам перемещения жителей стран ЦВЕ, и последовавшей за ней в октябре 1991 года министерском совещании в Берлине, посвященной проблемам нелегальной иммиграции из стран ЦВЕ в страны Западной Европы420, когда Федеральный министр внутренних дел Германии созвал своих коллег из 26 европейских стран в Берлин, чтобы обсудить меры по борьбе с растущей нелегальной миграцией в Европе. Эти события продемонстрировали озабоченность большинства стран Западной Европы в связи с существовавшими и потенциальными миграционными процессами в регионе и их готовность к совместным действиям с целью снижения социально-экономической напряженности на своей территории.