Место африканских стран в политике Европейского Союза : 1992-2007 гг. Окие Етумби Жульдас

Место африканских стран в политике Европейского Союза : 1992-2007 гг.
<
Место африканских стран в политике Европейского Союза : 1992-2007 гг. Место африканских стран в политике Европейского Союза : 1992-2007 гг. Место африканских стран в политике Европейского Союза : 1992-2007 гг. Место африканских стран в политике Европейского Союза : 1992-2007 гг. Место африканских стран в политике Европейского Союза : 1992-2007 гг.
>



Окие Етумби Жульдас. Место африканских стран в политике Европейского Союза : 1992-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03, 07.00.15 / Окие Етумби Жульдас; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/44

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Динамика и тенденции развития общего курса африканской политики Европейского Союза 24

1.1. Становление отношений Западной Европы с Африкой: историческая ретроспектива 24

1.2. Европейские страны в Африке в конце XX - начале XXI вв 30

1.3. Создание Европейского Союза и его внешнеполитическая концепция в отношении Африки 64

Глава II. Стратегия Европейского Союза по вопросам безопасности и экономической интеграции стран Африки 79

2.1. Развитие Ломейской системы после создания ЕС 79

2.2 Роль Европейского союза в процессе поддержания мира в Африке 89

2.3. Экономическое сотрудничество ЕС со странами Африки 105

2.4. Африка в рамках европейской интеграции 125

Глава III. Африка перед новыми императивами тысячелетия 139

3.1. Соперничество двух мировых центров влияния в Африке: США-ЕС 139

3.2. "Новые партнеры" Африки 167

3.3. Российско-африканские отношения: состояние и перспективы 179

Глава IV. 11-ой саммит Европейского Союза и Африки: Лиссабон 2007 201

Заключение 212

Список литературы 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже веков и тысячелетий проблема цивилизаций - их будущего и взаимодействия - вышла на первый план и в социально-политической жизни планеты, и в общественных науках. Современное человечество, понимаемое, как глобальная цивилизация, переживает один из самых сложных, противоречивых, богатых неожиданными поворотами и трагедиями исторических периодов. Рушатся основы преобладавшей в последние столетия индустриальной цивилизации; закладывается новая - постиндустриальная. Ее судьба пока неясна - пойдет ли ее развитие по пути столкновения локальных цивилизаций, зерна которого тлеют в терроризме, или же по пути диалога и партнерства в решении глобальных проблем XXI столетия. Эти вопросы являются наиболее жизненно важными для человечества в настоящее время.

«Диалог между цивилизациями является краеугольным камнем глобального ответа на любого рода конфликты и насилие, прежде всего те, что основаны на фанатизме и нетерпимости», - подчеркивал в своей речи в ноябре 2001 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН «Диалог между цивилизациями» Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и продолжал далее: «...Диалог между цивилизациями - отражение мира в том виде, в каком он существует, а не выражение надежд. Разнообразие является основой Диалога между цивилизациями и той реальностью, которая делает этот диалог необходимым».1

Оптимистичный сценарий будущего мироустройства на основе диалога и партнерства цивилизаций базируется на концепции глобального устойчивого развития. Только на основе многополярного мира, диалога и партнерства цивилизаций могут быть решены узловые проблемы XXI столетия -демографические (кризис перенаселения в одних странах и депопуляции в других), природно-экологические (угрозы экокатастрофы и истощения природных ресурсов), технологические (разрыв в уровне технологического развития стран и цивилизаций), экономические (углубляющаяся пропасть между богатым меньшинством и бедным большинством планеты), геополитические (угрозы политической нестабильности, ассиметричных войн, международного терроризма, столкновения цивилизаций), социокультурные (тенденции обесценивания цивилизационных и этических ценностей, потеря культурного разнообразия)2.

Окончание второй мировой войны - стало рубежом двух эпох в истории человечества - это конец эпохи европейского господства и начало эры сверхдержав. Крупнейшие мировые проблемы перестали являться проблемами только европейского мира. Международные отношения начали испытывать все большее влияние внеевропейских миров. Именно в этот период государства Африки обрели независимость, укрепили связи друг с другом, поняли общность

' Аннан К. «Диалог между цивилизациями». Нью-Йорк, 9 ноября 2001 гУ/ Восток-Запад.

Историко-литературный альманах. 2002. Под. ред. акад. B.C. Мясникова. С.21-22.

2 Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Цивилизации: теория, история, диалог, будущее. Т. 2. М. 2006. С. 22-

23.

своих экономических и геополитических интересов, обрела социально-культурную целостность и африканская цивилизация.

Во второй половине столетия диалог цивилизаций, хотя и шедший на фоне «холодной войны», все-таки взял верх. Конец биполярного мира, распад СССР, Варшавского договора ознаменовали обострение локальных конфликтов, всплеск международного терроризма как новейшей формы противоборства цивилизаций. С другой стороны, начала оформляться новая международная конфигурация. Европа вновь оказалась в центре международных отношений.

В результате переговоров в Маастрихте Европейский совет (9-Ю декабря 1991 г.) пришел к соглашению по экономическим, валютным и политическим вопросам. Подписанный 7 февраля 1992 г. договор Европейского союза повторил основные положения Римских договоров, но оказался нацелен на то, чтобы обеспечить существование ЕС на наднациональном уровне в таких ключевых областях, как валюта или внешняя политика. Западная Европа начала обладать неоспоримой силой притяжения и снова стала мировым полюсом влияния. К ЕС начинают обращаться с многочисленными просьбами страны Восточной Европы и третьего мира. Западная Европа оказывается в положении стрежня мировой стабильности, не имея при этом возможности осуществлять определяющее влияние на мировой баланс сил.

Окончание «холодной войны» во многом определило и положение в мире Африки: с момента распада социалистического блока, Африка перестала быть ареной конфронтации Востока и Запада. Можно сказать, что она утратила свое стратегическое значение в системе внешнеполитических координат ведущих держав, а опыт их политического и экономического сотрудничества этих держав с африканскими странами подвергся критической переоценке1.

Только с конца 90-х гг. XX в. начался процесс постепенного преодоления этой тенденции. Африка все в большей степени становится одним из глобальных приоритетов Европейского Союза. «Сегодня, когда эйфория западноевропейских политиков по поводу безграничных возможностей осталась в прошлом, деловые и политические круги Старого Света начинают смотреть на Африку как на долговременного политического союзника и потенциального делового партнера», -отмечал в своей книге бывший министр иностранных дел Габона, а ныне Генеральный секретарь Африканского союза Жан Пинг2. Для преодоления чрезмерно затратного характера помощи, оказываемой африканским государствам на двусторонней и многосторонней основах, ведущие страны мира предприняли значимые шаги.

Цели и задачи. Автор исследования поставил перед собой цель: проанализировать курс, характер и перспективы развития отношений ЕС и Африки в процессе выработки общей политической стратегии, что предполагает постановку и решение следующих задач:

Там же.

Пинг Ж. Глобализация, мир, демократизация и развитие в Африке. М. 2004. С. 49.

Изучить динамику отношений стран Западной Европы с Африкой до создания Европейского Союза, уделяя особое внимание постколониальному периоду, т.е. 60-е - 80-е гг. XX века;

Выявить различие во внешнеполитической стратегии ведущих стран (Франция, Англия, Германия) в отношении их бывших колоний;

Очертить основные этапы создания ЕС и наметить основные линии его внешнеполитической концепции;

Рассмотреть специфику отношений Европы с Африкой в рамках Ломейской системы до и после образования ЕС;

Проанализировать особенности политических отношений ЕС и африканских стран;

Изучить деятельность ЕС в процессе поддержания мира в Африке;

Дать характеристику современному состоянию и перспективам экономического сотрудничества ЕС-Африка;

Сравнить основные направления политики ЕС и США в отношении Африки; показать необходимость изменения политики ЕС в связи с резким усилением роли Китая в Африке;

Определить место России в Африке и перспективы их отношений;

Оценить перспективы взаимоотношений ЕС и Африки по материалам Лиссабонского саммита 2007 г.

Все это обусловливает целесообразность анализа отношений Юга и Севера, изменения приоритетов их глобальной и региональной политики, особенно в рамках их взаимодействия по установлению многополярного мира и выработке новых форм обеспечения международной безопасности.

Хронологические рамки. Раскрытие темы диссертации через решение поставленных целей и задач определяет и его хронологические рамки: в центре исследования период 1992-2007 гг.. Начало периода определяется моментом создания Европейского Союза в 1992 г. Рубежной датой является 2000 г. - год первого Саммита «ЕС-Африка», состоявшегося в Каире, а окончание периода автор «увязывает» с проходившим в декабре 2007 г. в Лиссабоне вторым Саммитом «ЕС-Африка», который подвел итоги взаимоотношений за последние 15 лет.

Объектом исследования является политика Европейского Союза, как одного из наиболее могущественных «центров влияния» современного мира, позиция ЕС по ключевым вопросам международных отношений.

Предметом исследования являются общая стратегия, а также основные направления политического курса ЕС в отношении африканских стран.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу методологии исследования положены принципы диалектического метода и объективно-исторического анализа событий актов, договоров, соглашений и идей, рассматриваемых в контексте общецивилизационных императивов исторического процесса. При работе использованы специальные методы историко-политического анализа: логический, сравнительный, цивилизационный.

Источниковая база. Решение поставленных в диссертации задач обеспечено достаточным числом источников, которые можно разделить на следующие группы:

1). Официальные политические документы (правительственные документы, документы международных организаций, политических партий и общественных организаций).

2). Официальные дипломатические документы.

3). Мемуарная литература.

4). Публицистика.

5) Периодическая печать

Первая группа - официальные политические документы (правительственные документы, документы международных организаций, политических партий и общественных организаций) - составляет основной массив использованных в диссертации источников. Главное место в ней занимают документы международных организаций, прежде всего материалы Евросоюза и других международных организаций, касающиеся Африки. Эта группа документов относится к источникам официального происхождения и назначения. Среди них следует особо выделить материалы Саммита «ЕС-Африка», происходившего в Каире в 2000 г.1 Отчеты о развитии отношений, о возникших проблемах и путях их решения обсуждались заседаниях Евросоюза2. В этом смысле принципиальное значение имело заседание, происходившее 23 июня 2003 г. в Брюсселе, на котором был поднят вопрос о причинах отмены следующего Саммита, намеченного на 5 апреля 2003 г. в Лиссабоне и перенесенного на неопределенный срок3. К этой же группе источников относятся итоговые документы совещаний министров иностранных дел ЕС и Африки. Так, в итоговом документе совещания, проходившего в ноябре 2002 г.в Уагадугу, была выработана платформа последующих отношений4, на совещании министров иностранных дел , ЕС и ЭКОВАС (Экономическое Сообщество Стран Западной Африки) в октябре 2003 г. разработана стратегия взаимоотношений со странами Западной Африки5. При анализе данных документов следовало как можно полнее представить себе

1 Sommet Union Europeerme - Afrique, Caire 2000II Commission europeenne. Bruxelles, fevrier 2001; .

22 General Report on the activities of the European Union 2002- European Commission I Brussels-Luxembourg, 2003. General Report on the activities of the European Union 2003- European Commission I Brussels- Luxembourg, 2004. The EU-Africa dialogue, «Communication from the commission to the council» II Commission of the European community, Brussels, 23/06/2003- COM (2003) 316 final; New EU strategy for Africa. 15-16 december European Council II Bulletin quotidien Europe № 2429 du 31 decembre 2005. Union europeenne, Afrique et l'Union africaine (Presse 420) Bruxelles, decembre 2007; . The EU-Africa dialogue, «Communication from the commission to the council». Op. cit.

4 EU platform. On Future Relations between Africa and EU. Annex. EU-Africa Ministerial Conference,
Oagadougou, 28 November 2002. II Commission of the European community, Brussels, 23/06/2003-
COM (2003) 316 final.

5 EU-ECOSWAS 15 October 2003 in Accra. «Final communique of ECOWAS EU meeting at
ministerial level». Accra 2003// Bulletin quotidien Europe №2333 du 06 novembre 2003.

существовавшую в момент принятия этих решений политическую ситуацию в Европе и Африке, общее соотношение сил и расстановку их в конкретной дискуссии вокруг каждого из документов, текст которых привлекался в качестве источников, тем более, что решения, принятые на брюссельском заседании, были выработаны с учетом решений совещания в Уагадугу.

Кроме документов Европейского Союза мы привлекали и материалы других международных организаций: ООН1, НАТО2, Международной амнистии3, а также Африканского Союза4. Мы учитывали, что эти документы несут отпечаток не только исторических условий какой-либо одной страны, но и более широких по масштабам общественных процессов, характерных для определенной полосы развития целого региона.

Партийно-правительственные документы тоже имеют официальный характер, поскольку отражают прежде всего общую линию данного движения в целом или его течений и лишь во вторую очередь - вклад в его деятельность отдельных лиц, оттенки их мнений и позиций. К этой группе относятся документы администрации США, которые мы привлекли для сравнения политического курса трансатлантизма в отношении африканских стран. Здесь важно различать две подгруппы документов: принятые в правление демократов при президенте Б.Клинтоне5 и документы республиканцев - администрации Д. Буша6. Для сравнения политики обеих партий мы использовали доклад президента США Д. Буша о торговле и инвестициях США в страны Тропической Африки. Этот доклад был одобрен обеими палатами конгресса США и принят, как закон АГОА (African Growth and Opportunity Act) 106-2000 21 июня 2001 . Важно то, что это был один из

1 Mission des Nations Unies pour le Congo - Миссия ООН для Конго. IP/04/886, .

2 EU-NATO Declaration on ESDP. NATO Press Release (2002) 142 II docu/pr/2002/p02- 142e.htm. Euro-Atlantic Security One Year after 11 September. Speech by NATO
Secretary General, Lord Robertson. September 12, 2002 II docu/speech/2002/
s020912a.htm. The Alliance's New Strategic Concept. Rome, November 8,1991II docu/basictxt/b911108a.htm. The Alliance's Strategic Concept Approved by the Heads of State and
Government participating in the meeting of the North Atlantic Council in Washington D.C. April 23-24,
1999II .

3 Rapport 2004 d'Amnesty International, .

4 Protocole de creation du Conseil de paix et de securite adopte a Durban (Afrique du Sud) lors de la
premiere session ordinaire de la Conference de l'Union africaine, le 9 juillet 2002; .

5 Debt relief for Sub-Saharan Africa: Hearing before the Subcomm. on intern, development, finance,
trade, a monetary policy of the Comm. on banking, finance, a urban affairs, House of representatives,
103d Congr., 1st sess., Oct. 7,1993. - Wash.: 1994. - III, 104 p. - (Ser. Jfe 103-76).

6 Comprehensive Report of the President of United States on US Trade and investment Policy Toward
Sub-Saharan Africa and implementation of the African Growth and Opportunity Act (public law 106-
2000-from 21 June 2001). EU-U.S. Economic Relations in the Age of the Euro: An Indispensable
Partnership. Address by Amb. Guenter Burghardt, Head of Delegation of European Commission to the
United States, at the Federal Reserve Bank of the USA, Atlanta. 20.11.2003 II
.

7 Comprehensive Report... Op. Cit.

первых законов в отношении Африки, принятых в администрации президента Буша. Этот документ отражает и политическую позицию республиканцев, и в то же время относится к документам государственного законодательства.

Все эти документы опубликованы в официальных изданиях, что гарантирует подлинность этих материалов и аутентичность их текстов. Также мы использовали электронные версии документов, выложенные на сайтах.

При анализе официальных политических документов в ряде случаев крайне важно было установление авторства, так как это часто не только определяет направленность и особенности документа, но и дает ценный материал для выявления роли в нем тех или иных лиц, т.е. для исследования биографического плана. В этом плане репрезентативными являются доклады и выступления официальных лиц европейских организаций, в которых не только отражалась официальная точка зрения, но и выявилось личное участие этих чиновников'.

К документам международных и общественных организаций следует отнести речи, статьи и другие произведения их деятелей во всех тех случаях, когда они выступают не лично от своего имени (как мемуаристы), а как представители движения, к которому принадлежат. В таких выступлениях находят выражение общие принципы и установки данной партии или организации. Они дают ценный материал для изучения идейных позиций общественного движения в целом. Мы использовали широкий спектр подобного рода источников2.

Среди них крайне важной для нас является работа Жана Пинга «Глобализация, мир, демократия и развитие в Африке. Опыт Габона».3 Эта книга -исследование, но это исследование написано одним из наиболее известных государственных и политических деятелей мирового масштаба и, что представляет для нас непреходящее значение, представителем нашей страны - Габона4. В 2004 г. он занимал должность президента генеральной ассамблеи ООН. Именно в этот

' См. например выступления У. Мартенса, М. Рокара и Ж.-И. Гато. Rapport sur le Livre vert de la Commission sur les relations entre l'Union europeenne et les pays d'Afrique a l'aube du 21 erne siecle : defis et options pour un nouveau partenanat 22 septembre 1997 (COM(96)0570 - C4-0639/96) Commission du developpement et de la cooperation du Parlement europeen Rapporteur : Wilfried Martens. Rapport du Rapporteur Michel Rocard, sur la communication de la Commission sur les orientations en vue de la negociation de nouveaux accords de cooperation avec les pays d'Afrique, des Caralbes et du Pacifique (ACP) 4 mars 2003 (COM(97)0537- C4-0581/97), Commission du developpement et de la cooperation du Parlement europeen. Rapport de Jean-Yves Gateaud a la Commission des affaires etrangeres de 1'Assembled nationale, sur I'accord de partenariat entre les Etats ACP et la Communaute europeenne, 19 fevrier 2002.

2 Апнан К. «Диалог между цивилизациями» .Нью-Йорк, 9 ноября 2001 г. // Восток-Запад. Историко-литературный альманах.2002. Под. ред. акад. B.C. Мясникова. С.21.

Пинг Ж. «Глобализация, мир, демократия и развитие в Африке. Опыт Габона».М. 2004. Книга была издана на французском языке в 2002 г., а в 2004 г. переведена на русский и опубликована в Институте Африки РАН.

* Жан Пинг в течение многих лет представлял Габон в ЮНЕСКО и в ООН, он имеет огромный опыт государственной деятельности: с 1990 г. он занимал разные министерские должности в правительстве страны, ас 1999 г. выполнял обязанности государственного министра, министра иностранных дел, сотрудничества и по делам франкоязычных стран Габонской Республики.

период и была написана вышеназванная книга. В настоящее время Ж. Пинг занимает пост генерального секретаря Африканского Союза, т.е. активно продолжает свою политическую и международную деятельность. Именно по этой причине мы и рассматриваем данную работу, как источник: в ней автор проводит исследование, опирается на многочисленные документы и научную литературу, но сделано это для подтверждения своей политической позиции, для фундаментирования своей общеафриканской программы. Это важно учитывать, поскольку именно Ж. Пинг не единожды возглавлял делегации Габона на различных встречах в ООН, ЮНЕСКО, ОАЕ, а затем Африканского Союза, Движении неприсоединившихся стран, ОПЕК, во Всемирном банке, на конференциях Франции и стран Африки, а также АКТ-ЕС. Стремление к партнерству становится сегодня, как нельзя актуальным, и работа Ж. Пинга, вписывающаяся в эту новую африканскую перспективу, этим привлекла наше особое внимание.

«Жан Пинг, опираясь на богатый опыт Габона, придает новое более сильное звучание современному, подлинному и требовательному голосу Африки», -отметил в своем вступлении к книге бывший тогда министром иностранных дел Франции Юбер Ведрин1. Действительно, ради интересов своих соотечественников, автор рассматривает вопросы первостепенной важности: проблемы мира и урегулирование кризисов на африканском континенте, демократические права и свободы, сохранение в эпоху глобализации все еще необходимой роли государства - и выражает мнение, что в мире применяются двойные стандарты в зависимости от мощи той или иной страны, что совершенно неприемлимо. Тем не менее, он настаивает, что Африка не должна бесконечно взывать к жалости - напротив она должна опираться на собственные ресурсы и проводить более рациональную политику - «лучше проанализировать механизмы глбализации, искать возможности парировать ее нежелательные последствия, пытаться воздействовать на нее» . Вместе с тем, это не просто политический манифест, а размышления, «окрашенные» личностью автора. Критикуя политику западных стран, автор выражает некоторое раздражение по адресу любителей «давать уроки», но делает он это мягко, демонстрируя желание вести диалог в конструктивном духе, не замалчивая, тем не менее, слабости или противоречия международного сообщества.

Официальные дипломатические документы - международные договоры, подписанные правительствами 2002-2003 гг., регулировавшие межгосударственные отношения3. Исследуя эти документы, мы учитывали, что язык дипломатии вообще носит до известной степени условный характер, намеренно избегает резких формулировок, включает в себя обороты, имеющие традиционно принятый «знаковый смысл». Потому особенно важно анализировать историческую обстановку, в которой совершались изучаемые дипломатические действия.

Там же. С. б.

2 Там же. С. 144.

3 Protocole de creation du Conseil de paix et de securite adopte a Durban (Afrique du Sud) lors de la
premiere session ordinaire de la Conference de PUnion airicaine, le 9 juillet 2002.

Особое место среди источников занимают те, которые относятся к мемуарной литературе. Для оценки политических позиций различных сил принципиальное значение имеют выступления и воспоминания их лидеров. Они позволяют прояснить позиции политических групп по различным вопросам, выявить степень личного участия этих деятелей. С этой точки зрения, представляют интерес «политические мемуары» Доминика де Вильпена, бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Франции1. Книга не только раскрывает его личную позицию по многим вопросам, но позволяет дать оценку позиции Франции в отношении африканских стран того периода.

В отличие от предыдущих источников мемуары принадлежат к документам личного происхождения, в которых события переосмысливаются на основе собственного опыта автора, описываются так, как они были пережиты или прочувствованы им в качестве современника, очевидца или участника событий. По этой причине этот источник имеет субъективный характер, что часто влияет на точность отображения исторических фактов и их взаимосвязей. Однако, как дополнительный источник, мемуары представляют для нас определенный интерес, поскольку позволяют «прочувствовать» и колорит эпохи, и перипетии человеческих отношений.

К этой же группе документов примыкают и публицистические материалы. В первую очередь, это работы журналистов. Как источник, мы использовали их личные воспоминания о событиях, а также интервью, которые они брали у основных участников событий2.

Крайне важным источником стала периодическая печать, на страницах которой поднимаются на своих страницах самые разнообразные вопросы. Статьи информацонного характера, хроника оказались полезны прежде всего содержащимися в них обильными фактическими сведениями. В первую очередь, это относится к материалам ТАСС (работа Еврокомиссии по сдерживанию африканской эмиграции, встреча стран АКТ в Судане в 2006 г., интервью генерального секретаря АС Альфа Умара Конаре об отношениях с Западом, Китаем, Индией, Россией и пр.)3, а также проблемам, отраженным в бюллетене международной аналитической информации «Компас», который формируется на основе информационных писем зарубежных собкоров ИТАР-ТАСС. «Компас» выпускается в электронном и печатном виде, где издаются важнейшие документы международных организаций, обзоры и прогнозы развития ситуации в отдельных странах и регионах мира, рефераты публикаций авторитетных западных политологов и экспертов-международников, экономистов, военных политиков .

1 De Viipin D. Memoires. Paris, 2002.

Россия и Европейский Союз // Россия в Глобальной Экономике. Т. 2, № 6, Ноябрь-Декабрь 2004.

3 Этот источник стал доступен на сайте:

4 Бикбаев Р., Саммит ЕС и Африки // ИТАР-ТАСС, КОМПАС №8-2006.

Французским аналогом «Компаса» можно назвать аналитический и информационный еженедельник «Marches tropicaux et mediterannes»1, который сосредоточен на проблемах современной Африки, и в котором публикуются отчеты о заседаниях законодательных органов или крупных политических мероприятиях, интервью видных общественных деятелей, записи различных бесед2. Статьи на общеполитические темы, которые мы использовали, обеспечили нас материалом, позволившим исследовать позиции, тактику, идеологию тех общественных или политических сил, чьим «голосом» являлось данное издание.

Для нашей диссертации значение прессы было крайне велико: по некоторым событиям, по которым в нашем распоряжении не было ни статистических публикаций, ни мемуарных свидетельств, ни официальных документов, мы могли получать материал только из прессы, поскольку специфика газетной работы требует самого срочного отклика на события. Показательным в этом плане примером стало использование прессы для анализа материалов Саммита «ЕС-Африка» 2007 г.3 В этом смысле по источниковедческим характеристикам к прессе близок и новый вид источника - материалы Интернета, который мы использовали также крайне активно .

Историография. История изучения африканского континента обширна и богата. Для нашего исследования мы бы выделили три блока проблем:

колониальная политика европейских стран в Африке;

взаимоотношения бывших метрополий и колоний после получения независимости;

отношения Европы и Африки после создания Европейского Союза. Непосредственно теме нашего исследования посвящен третий «блок», тем не

менее, мы полагаем необходимым кратко отразить развитие историографии и по предшествующим периодам истории взаимоотношений стран Европы и Африки.

В российской историографии странам Африки всегда уделялось большое внимание. В советский период существовали специальные кафедры, отделы, департаменты университетов и научных институтов, занимавшиеся изучением африканских стран, в 1954 г. при Академии наук СССР был открыт специальный институт - Институт стран Африки. Именно к этому времени относится настоящий «всплеск» в научных изысканиях, касающихся африканского континента. Это связано с началом там национально-освободительного движения, и в исследованиях тех лет во многом была отражена солидарность с этим движением. Не меньшее внимание уделялось и колониальной политике европейских держав в Африке. После завоевания колониями независимости поток исследований в СССР увеличивается: советские ученые анализируют не только недавнее колониальное

1 Dossier: UE-Afrique subsaharienne II Marches tropicaux et mediterraneens..

2 Кроме документов мы воспользовались еженедельником для изучения материалов научно-
аналитического характера, поэтому подробное его описание мы представили в
историографическом разделе.

3 .

4 .htm.

прошлое молодых государств, но и выстраивают модели их будущего развития, а также и взаимоотношений с бывшими метрополиями. Общим для работ этого периода является то, что на их осмысление оказывал влияние подход, обусловленный господствовавшими тогда идеологическими установками. Эти процессы рассматривались в то время исключительно через призму идей классовой борьбы, а политические силы и их действия оценивались на основе критериев, обусловленных этими идеями. Таким подходом предопределялись и конкретные оценки, и сама степень внимания, уделявшегося советскими авторами тем или иным аспектам и движущим силам процессов, происходивших в Африке в постколониальный период.

Распад СССР и последовавший за этим болезненный переход к рыночным отношениям и демократическому устройству не только понизили политический интерес к Африке, но и уменьшили научный интерес российских ученых. Тем не менее, в 90-е гг. появился ряд работ, в которых рассматривались как взаимоотношения отдельных европейских стран2, так и первые шаги деятельности ЕС, выработка его стратегии в отношении Африки и попытка обозначить перспективы развития отношений с Африкой. Однако в этих работах вопросы общей стратегии ЕС в отношении африканских государств рассмотрены достаточно поверхностно.

В последние годы с учетом возрастающего интереса ЕС к африканским странам этот вопрос стал приобретать все большую актуальность и для научных изысканий. За последние десять лет в российской историографии наблюдается новый «всплеск» интереса к истории взаимоотношений Европейского Союза и стран Африки. Тезис «Меняющийся мир - меняющаяся Африка» стал лейтмотивом африканских исследований в России в новом, XXI веке3.

Проблемам глобализации и месту Африки в современном мире были посвящены труды, изданные в Институте Африки РАН, в ИМЭМО4 в 2005 г. В том же году в Институте Африки была проведена X конференция, посвященная вопросам безопасности на африканском континенте5. Если же говорить о тенденциях в исследованиях, то в последние годы заметно преобладают работы по экономическим и социальным отношениям ЕС и Африки6: это коллективные

См. напр. Хазанов A.M. Освободительная борьба народов Восточной Африки после Второй мировой войны. М. 1962; Шейнис В. Л. Португальский колониализм в Африке после второй мировой войны. Экономические проблемы последней колониальной империи. М. 1969; Хазанов A.M. Политика Португалии в Африке и Азии. М. 1967.

Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XX в. М. 1991;. Общество и политика в Африке: опыт развития бывших португальских колоний (Крапивин В.В, Акбергенов К.Д., Ирхин Ю.В.). М. 1993. 3 Африка в меняющемся мире М.,1997; Африка в меняющемся мире М.,1998.

5 Васильев, А. М.,ред Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты. М., 2005.

Калинина,Л.П. Африка в международной торговле в условиях глобализации экономики. М.,2001.

труды1, а также монографии В.К. Виганда2, В.В. Лопатова3. По политическим отношениям и интеграционным процессам работ несколько меньше5. В последние годы продолжались исследования и отношений отдельных стран с Африкой. Из всего многообразия работ выделим принципиально важные для нас: Франция и Африка, США и Африка, Китай и Африка, а также Россия и Африка(Т.Л. Дейч, В.В. Лопатова)6.

Российская африканистика развивается в последнее время достаточно активно, тем не менее, анализ всего «массива» исторических исследований позволяет сделать вывод, что комплексного исследования, посвященного взаимоотношениям ЕС и Африки, до настоящего времени не существует - среди большого количества обобщающих изданий преобладают работы по экономике Африки и социально-экономическим отношениям.

В последнее десятилетие необыкновенно сильный импульс получила африканская историография. В ней традиционно большое внимание уделяется отношениям стран Африки с Европой. Первые статьи об этом появились еще до получения Африкой независимости. Они носили «революционный» и пропагандистский характер и имели небольшое научное значение. В них африканские писатели протестовали против европейской гегемонии на их континенте.

После длительного перерыва, в 50-е гг., снова стали выходить работы, в которых в той или иной степени рассматривались проблемы, связанные с перспективами развития континента. Это труды первого президента Республики

'См. напр. ПавловаДВ. Африка в лабиринтах модернизации/ В.В.Павлова; РАН. Ин-т Африки.-Москва: Восточная литература,2001; Региональные аспекты экономического развития Африки (90-е годы) М., 2002; Ксенофонтова, II. А. Экономические проблемы современной Африки. М.:Ин-т Африки,2005; .Экономическая безопасность стран Африки. М., 2006.

2 ВигандДК. Африка: очерки экономического развития. М.,2000.

3 См. напр. Лопатов, В. В. Экспортно-импортный потенциал стран Африки М., 2004.

4 Африка: Особенности политической культуры. М.,1999; Косухин, Н. Д. Африка: поиски
обновления : динамика политических изменений в конце XX - начале XXI вв. М, 2007.

5 Интеграционные процессы в Европе и Африка, М. 2003; ШитовДН. Африка южнее Сахары:
Тенденции и противоречия развития. Москва:МГИМО(У). 2006.

6 См. напр. Высоцкая,Н.И. Африканская политика Франции (конец XX - начало XXI века):
Очерки; РАН. Ин-т Африки.- Москва,2006; Лопатов.В.В. Современное состояние торгово-
экономических отношений России с африканскими странами. М, 2000; Лопатов В. В., Торгово-
экономические отношения России с Африкой в конце XX - начале XXI века. М, 2007;
Корендясов Е. Н., Дейч Т. Л.. Мирохозяйственные связи Африки в контексте
внешнеэкономических интересов России. М.,2007; Вишневский, М. Л. "Pax-Americana" и страны
Африки. М., 2003; Матяш В.Н. Мировые инвестиционные потоки - США, Россия, страны с
переходной экономикой, развивающиеся государства. М. 2004; Дейч,Т.Л. Опыт китайско-
африканского экономического сотрудничества. М.,1998; ДейчДЛ.; ШубинДГ. Китай и Южная
Африка: эволюция взаимоотношений. М.,1999; Ливишин.С.В. Глобализация и китайско-
африканский диалог. М.,2002.

Сенегал Леопольда Седара Сенгора, а также Амаду Ампатебы, Фердинана Ойно . Это была политически ангажированная литература: авторы рассматривали социальные проблемы Африки и призывали к изменению политического подхода Запада в отношении их родины. В большинстве случаев и в научной литературе этого периода по Африке на фоне историко-культурологических и этнографических проблем были рассмотрены процессы социального переустройства континента.

В 60—80-х годах XX в. внимание исследователей в первую очередь привлекали социально-политические и экономические аспекты. Многие из них поднимали вопросы об уровне социально-экономического развития стран Африки, о причинах их отсталости, часто увязывая их (что важно для нашего исследования) с характером двусторонних отношений с бывшими метрополями. При этом, большинство африканских интеллектуалов этого периода обучались и стажировались в западных странах, где и имели возможность публиковать свои работы (Ч. Магассуба, Ж.Х. Кагабо, М. Фалл, Усман Кане, Дж. Айлаффе, Куандаи др.)2. Характерным примером такой работы можно назвать «Африка и Общий рынок», изданную Пиусом Нвабуфо Окибо в Северозападном университете США в Чикаго.3

В этот же период начинает развиваться и национальная историография в африканских странах, при этом взгляды и оценки ученых, принадлежащих национальным историческим школам, заметно разнятся с теми, кто проживал и работал в западных странах.4

Работ, посвященных современным проблемам африканских стран в западной историографии неисчислимое множество. Этой проблемой занимались специалисты из США, Англии, Португалии и Франции. Остановимся на основных тенденциях зарубежной историографии за последнее десятилетие.

Современные европейские ученые продолжают традиции своих предшественников, увязывавших историю своих стран с бывшими колониальными владениями. С начала 90-х гг. в разных странах Европы появляются труды, авторы

1 Oyono F. Cahier d'un retour au pays natal. P. 1956; Senghor L.P.S., JOAL. 1960; Amadou Ampateba.
Le soleil des independances. P. 1958.

2 Kouanda A. Africa: Studies Presented and Discussed at the Fifth International African Seminar. Oxf.
Univ. Press, 1966; Magassouba M. L'islam au Senegal: Demain les mollahs? P. Karthala, 1985; Kagabo
J.H. les «Swahihi» au Rwanda. P.1988; Fall M. Senegal: L'Etat Abdou Diouf ou le temps des
incertitudes. P.: Harmattan, 1986; Iliffe J. A. Modern History of Tanganyika. Cambr., 1979.

3 Okigbo P. Africa and the Common Market. Evanston /Chicago, Northwestern Univ. Press, 1967.

4 Rugumamu S. M. Globalization and Africa's future: towards structural stability, integration, and
sustainable development. Harare., 2001. Economic management of Africa : issues and perspectives.
Nigeria 2002; Tikumah I. H. The African god: common-sense for the 21st century. Plateau State,
Nigeria 2003. Keet D. The New Partnership for Africa's Development (NEPAD): "unity and integration
within Africa"? or "integration of Africa into the global economy"? Accra-North, Ghana 2006; Gbanace
Modernite africaine = occidentalite? Paris 2006; Rakodi С and Nkurunziza E. Globalization and urban
centres in Africa. Nairobi 2007; Shivji I. G. Silences in NGO discourse: the role and future of NGOs in
Africa. Nairobi; Oxford, 2007.

которых сосредоточивают свое внимание не на национальных проблемах, а на их общеевропейских аналогах, вписывая историю каждой страны в историю Европейского Союза: ученые Германии, Шотландии, Англии, Италии, Австрии, Люксембурга, занимались изучением взаимоотношений Европейского союза и Африки1.

Важную роль среди европейских исследователей Африки играют французы. Франция сохраняет традиции поддержания отношений со своими бывшими колониями, и это полностью переносится и на традиционные проблемы французской историографии. В последние годы во Франции появляются изыскания об отношении к Африке Европейского Союза в целом.2 Особое место во французской историографии Африки занимает научно-публицистический еженедельник «Marches tropicaux et mediterrannes». С 1945 г., т.е. более 60 лет, в нем публикуются основные документы и материалы, публицистические обзоры и аналитические статьи, посвященные африканским реалиям, в первую очередь франкофонным странам. В последние годы все более пристальное внимание авторы уделяют роли ЕС в странах Африки. В последние годы появилась Интернет-страница журнала, что позволило нам использовать самые «свежие» материалы и последние аналитические разработки.

Африканистика США стоит несколько особняком. У американских историков нет чувства «вины» за колониальное прошлое. Напротив, пристальное научное внимание к африканским реалиям в США, на наш взгляд, объясняется в первую очередь целенаправленным политическим интересом: США прагматически пытаются навязать африканским странам свои интересы и свое понимание «взаимовыгодных отношений». Эта политика, безусловно, оставляет свой отпечаток и на характере исторических иссследований. Второй, на наш взгляд, объединяющей американские исследования чертой является тезис, который мы бы сформулировали: «Все неамериканское - несовершенно». Ряд работ посвящен экономическому развитию африканских стран в условиях глобализации . Характер и тенденции развития западных инвестиций в африканский регион исследованы в работе Т. Мосса «Развитие рынка ценных бумаг в условиях глобализации в

1 Tibazarwa С. М. From Berlin to Brussels: 100 years of Afro-European co-operation. Edinburgh 1994;
Africa and Europe: relations of two continents in transition. Munster, 1994; Olsen G. R. Europe in
search of an Africa policy for the 21st century: from idealism to instrumentalism. Leipzig, Germany
2000; Kwarteng Ch. O. Africa and the European challenge: survival in a changing world. Aldershot,
Hants, England; Brookfield, Vt, USA 1997; L'Europa e il sud del mondo: quali prospettive per il post
Lome? /A cura di A. Pallotti. Repubblica di San Marino: AIEP, 1999; L'Europa a Sud: !e speranze
congiunte di Africa e Europa: interviste a Romano Prodi, Fiorella Ghilardotti, Walter Veltroni I a cura di
G. Iannantuono e M. Cedrini. Torino: Trauben, 2003; Cowen M.P., Shenton R.W. Community between
Europe and Africa. Wien: Institut fur Hhere Studien, 1999; Africa and the European Union.
Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 2003.

2 Doucet D. L'elargissement de l'Europe: un risque pour le Sud? Paris : Harmattan, 2001.

3 North Africa: Development and reform in a changing global economy /Dirk Vandewalle, ed.- l.ed.-
New York: St.Martin's press, 1996.

Африке» . Американцы, естественно, в основном сосредоточены на политике своей страны в Африке, но не оставляют вниманием и «партнеров-соперников». Так, коллективный труд, изданный в университете Колорадо, «Европа и Африка: новый этап» увязывает создание Европейского Союза и изменение политики европейских стран в Африке.2

Отдельного внимания заслуживают работы, целенаправленно посвященные изучению программы НЕПАД (Новое Партнерство для Развития Африки). В феврале 2002 г. в Нигерии в рамках Форума африканских женщин была созвана конференция «Африканские женщины и Новое партнерство для развития Африки», в ходе которой были затронуты проблемы развития Африканского Союза в условиях НЕПАД (Айоделе Адеринвале и Олумиде Аджайи), перспектив развития стран Африки в условиях НЕПАД (Олусегон Обасанджо), популяризации программы среди африканских женщин (Флоренс Бутегва) и пр. В июне 2002 г. в Лагосе (Нигерия) прошла конференция «Народная оценка программы НЕПАД», организованная Католической комиссией по укреплению мира, законности и развития4, в следующем месяце, в июле 2002 г., конференция под названием «Оценивая «Новое партнерство»: перспективы гражданского общества»5 была проведена в Хараре (Зимбабве). В рамках этих научно-политических форумов выступавшие затрагивали такие острые проблемы, как «НЕПАД и африканское гражданское общество» (Дж. Айоаде), «НЕПАД в свете панафриканизма» (Ниви Фасанми), «НЕПАД, демократия и совершествование управления» (Аденкуле Анимашаун), «Идеология африканского развития и экономика НЕПАД» (Шерифдин А. Телла и Адебайо Т. Садами). Годом позже в Зимбабве выходит исследование, в котором первые результаты НЕПАД оцениваются довольно пессимистично.7 В 2004 г. Нигерийский институт международных отношений созывает конференцию «НЕПАД для журналистов», на которой поднимаются в большей мере не экономические, а внутриполитические и международные

1 Moss, Т. J. Adventure capitalism: Globalization and the political economy of stock markets in Africa.
New York: Palgrave-Macmillan,2003.

2 Europe and Africa: the new phase I ed. by I. W. Zartman. Boulder, Colo.: L. Rienner, 1993.

A report of the regional Conference on African Women and the New Partnership for Africa's Development (NEPAD) 3rd-5th February 2002 I ed. by: A. Aderinwale. Ogun State, Nigeria: ALF Publications, 2002.

4 Towards peoples' appropriation of NEPAD: a compilation of paper presentations at a workshop on the
New Partnership for Africa's development (NEPAD) I org. by the Justice, Development and Peace
Commission. Nigeria, 13th-14th,June, 2003.

5 Evaluating the "New Partnership": perspectives from civil society: report from the NEPAD
Conference, July 12-13, 2002/ Crisis in Zimbabwe Coalition. Harare, Zimbabwe: Konrad-Adenauer-
Stiftung: Crisis in Zimbabwe 2002.

6 Ayoade J.A.A. The challenges of NEPAD to the African civil society; "Niyi Fasanmi NEPAD in the
light of pan-Africanism; Adekunle Animashaun NEPAD, democracy, and good governance; Sheriffdeen
A. Telia and Adebayo T. Salami. African development ideology and the economics of
NEPAD//Towards peoples' appropriation of NEPAD... Op. cit.

7 The Zimbabwe test: why the new partnership for Africa's development is already failing I edited by
Masimba J. Manyanya. Harare, Zimbabwe: ZIMCODD, 2003.

проблемы, «вырастающие» из «Нового партнерства» («НЕПАД и G8», «Инициативы НЕПАД и африканская безопасность», «Госуправление и НЕПАД» и пр.)1

Одновременно к обсуждению НЕПАД подключились и западные ученые. Первыми «откликнулись» канадцы: в 2002 г. в Центре изучения внешней политики университета Далхаузи (Галифакс) выходит коллективный труд «Обеспечение безопасности и развития Африки: размышления о НЕПАД».2 В феврале 2003 г. на конгрессе в Париже обсуждаются вопросы, связанные с программой НЕПАД и помощью европейских стран (в первую очередь самой Франции) франкофонной Африке: постколониальное развитие, экономика и демократия, проблема внешнего долга.3 В октябре 2004 г. в Берлине проходит широкомасштабное мероприятие, организованное «Форумом политического развития» совместно с Федеральным министерством по экономическому сотрудничеству Германии, и организацией «Европейские парламентарии для Африки».4

Анализируя опубликованные материалы по НЕПАД, нельзя не заметить, что «западный» взгляд более «негативистский» в отношении перспектив развития программы, сосредоточен на «выискивании» недостатков в африканских реалиях. Позиция ученых и общественных деятелей Африки, работы которых мы изучили, нам представляется более конструктивной и объективной (хотя и они указывают на сложности и препятствия в реализации НЕПАД).

Внимание к изучаемой проблеме ЕС и Африки не угасает и в настоящем. Авторы рассматривают ее в рамках национально-региональных отношений либо изучают с точки зрения цивилизационного подхода: Север-Юг. Только за последние 12 месяцев (вторая половина 2007 - первая половина 2008 гг.) было издано несколько монографических и коллективных исследований по вопросу взаимоотношений Европы и Африки.5

Fred Aja Agwu. NEPAD and the G8: the politics of conditionalities; Dokubo Ch. Africa's contemporary security and the NEPAD initiative; Ogaba Oche Governance in Africa and the NEPAD initiative. II NEPAD for journalists. Lagos: Nigerian Institute of International Affairs, 2004.

2 Advancing human security and development in Africa: reflections on NEPAD I ed. by MacLean S. J.,
H. John Harker and Т. M. Shaw. Halifax, N.S.: Centre for Foreign Policy Studies, Dalhousie University, 2002.

3 Un autre sommet pour I'Afrique: contre-voix citoyennes, fevrier 2003: les actes I Agir ici et Survie.
Paris: Karthala, 2003.

4 Good governance in Africa: a parliamentarians' forum on realistic policies in North and South:
[development policy forum, 21-22 Oct. 2004, Berlin; international policy dialogue; summary report] I
convened by the Development Policy Forum/In Went - Internationale Weiterbildung und Entwicklung
gGmbH (Capacity International, Germany) in cooperation with the Federal Ministry for Economic
Cooperation and Development (BMZ) and AWEPA - European Parliamentarians for Africa. Bonn:
InWEnt, 2004.

5 Djereke J.-C. Afrique refiise-t-elle vraiment le developpement? Paris: L'Harmattan, 2007; African
development : making sense of the issues and actors I Moss. Boulder: Lynne Rienner Publishers,
2007.Africa in the 21st century : toward a new future / edited by Ama Mazama New York : Routledge,
2007. L'Africa in guerra : і conflitti africani e la globalizzazione I Alberto Sciortino.Milano : Baldini
Castoldi Dalai, 2008. The African Union : challenges of globalization, security, and governance /
Samuel M. Makinda and F. Wafula Okumu.London ; New York : Routledge, 2008; The resolution of

Научная новизна диссертации определяется тем, что в современной российской историографии до настоящего времени не создано комплексного труда, посвященного отношениям ЕС и Африки. То же самое можно сказать и об африканской историографии вопроса. Кроме того, заметно разнятся позиции по исследуемой проблеме африканских авторов, которые работают на родине, и тех, кто находится в западных странах. Настоящее исследование вводит в научный оборот новые источники и привлекает внимание к кругу проблем, ранее находившихся вне сферы интересов российских и африканских исследователей. Анализ влияния различных событий на геополитическом пространстве является принципиально новым для исследования истории международных отношений и внешней политики. Автор уделяет большое внимание анализу причин, обусловивших серьезные изменения политики ЕС в Африке после завершения периода биполярной системы международных отношений. Несмотря на наличие огромного числа работ в западной историографии, не выработано единого мнения о стратегии ЕС в отношении Африки: существуют серьезные разногласия между учеными Европы и США, да и во многом разнятся взгляды и самих европейцев, которые часто оказываются более политизированными, нежели то предполагает научное изыскание, а зачастую патерналистским и назидательным.

Практическая значимость. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в работе внешнеполитических ведомств и общественных организаций, занимающихся анализом и разработкой политических концепций сотрудничества. Это представляет интерес для исследователей, чье внимание занимающихся проблемой геополитического сотрудничества Европейского Союза со странами Африки. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в работе различных учебно-педагогических, научно-аналитических и практических учреждений, связанных с афро-европейской тематикой, а также в учебном процессе высших и специальных образовательных заведений. Работа представляет методологическую и фактологическую основу для дальнейших исследований в области международных отношений, геополитического и геокультурного влияния ЕС, а также выбора европейской стратегии по отношению к Африке.

Апробация исследования. Основное содержание исследования и выводы автора были отражены в статьях, опубликованных в ряде научных сборников, а также в выступлениях автора на научных конференциях Российского Университета Дружбы Народов, на конференциях кафедр теории и истории международных отношений и всеобщей истории РУДН. Диссертация обсуждалась на совместномзаседании кафедры всеобщей истории и кафедры теории и истории международных отношений РУДН, где была рекомендована к защите.

African conflicts : the management of conflict resolution & post-conflict reconstruction I ed. by Aldred Nhema & Paul Tiyambe Zeleza. Addis Ababa: Ossrea; Oxford: James Currey; Athens, OH: Ohio University Press; Pretoria: Unisa Press, 2008.

Становление отношений Западной Европы с Африкой: историческая ретроспектива

На протяжении десятилетий Африканский континент находился в эпицентре бурных политических, экономических, военных, этнических, религиозных и прочих конфликтов, что самым негативным образом отразилось и отражается на состоянии развития континента в целом. Формирование экономической и политической систем современных африканских государств происходило в ходе непосредственного взаимодействия со странами Западной Европы в процессе колонизации континента. Контакты Европы с Африкой - через миссионеров, торговцев и исследователей - существовали задолго до установления европейского господства.

Колониальная эра в Африке началась с открытием континента в XV в. португальскими мореплавателями. Событием принципиального значения стала Берлинская конференция 1885г., в ходе которой был произведен раздел континента европейскими державами. Колониализм закончился формально в 60-х гг., оставив в качестве политического наследия современные государства Африки63.

В европейских контактах с Африкой на первый план выдвинулись массовая и губительная работорговля, которую вели португальцы, голландцы, французы, британцы и прочие. По подсчетам в ходе этой торговли в целом около 14 млн. африканцев было вывезено в Карибский регион, Северную и Южную Америку или погибло по пути. Британия возглавляла торговлю рабами до 1838 г., хотя запрет на участие британских подданных в работорговле был издан еще в 1807 году. Официально работорговля длилась пять веков, с XV века до 1848г., однако Португалия до 1975 г. продолжала эту форму насилия в своих колониях, прежде всего в Сан-томе и Принсипе64.

Голландия создала в Кейптауне еще в 1652г. первые постоянные европейские поселения. Тем не менее, до XIX века колонизаторская деятельность в Африке была мало распространена. Португалия сохраняла символическое присутствие в местах, впоследствии преобразованных в Анголу и Мозамбик. В других районах в ходе длительных торговых контактов создавались разрозненные европейские плацдармы на африканском побережье.

Находка алмазов в Южной Африке в 1867 г. и открытие Суэцкого канала в 1869 г. способствовали еще большему привлечению внимания к Африке. Еще до того как в 1870-х годах началась активная борьба вокруг колоний, Британия и Франция неуклонно наращивали там свое коммерческое и политическое присутствие . Борьба других стран против работорговли; поиск новых объектов торговли - как например, пальмового масла; начало географических исследований; бурный расцвет христианского миссионерства; более совершенные средства сообщения (телеграф и пароходы); рост знаний в области тропической медицины и новая промышленная мощь Европы - все это в совокупности усилило возможность проникновения в Африку66.

Еще в 1808 г. Британия учредила поселение Фритаун (Сьерра-Леоне) как опорный пункт для освобожденных рабов, а позднее провела ряд выступлений против внутреннего Ашанти со своих аванпостов на Золотом берегу (Гана), неуклонно наращивая влияние в регионе дельты Нигера, Занзибаре и Южной Африке. В середине века Франция начала экспансию вглубь Западной Африки по реке Сенегал из старых торговых поселков в устье реки. Одновременно росли интересы обеих стран на Мадагаскаре, но последующую аннексию острова (1896 г.) осуществила именно Франция. В этот период колониальной экспансии Франция расширяла проникновение в Западную Африку с уже существующих баз в глубине континента, а также из прибрежных анклавов. Кроме того, она создала второй колониальный феод в Экваториальной Африке с административной базой в Либревилле на побережье Габона .

В ходе этой стратегии возникли две крупные колониальные федерации: в 1895 г. Французская Западная Африка, в которую, в конечном счете, вошли Сенегал, Верхняя Вольта (Буркина-Фасо), Судан (Мали), Дагомея (Бенин), Гвинея, Нигер, Мавритания и Берег Слоновой Кости (Кот-Д Ивуар), а в 1905 г. и Французская Экваториальная Африка, включающая Габон, Среднее Конго, Убанги Шари (Центральная Африканская Республика - ЦАР) и Чад. Между тем, в Западной Африке Британия преобразовала свой плацдарм на побережье Гамбии в протекторат, расширила территориальные владения в Сьерра-Леоне, создала колонию Золотой Берег (1874 г., а затем в ходе борьбы завоевала Ашанти и присоединила территорию к северу) и санкционировала продвижение королевской нигерийской компании в густо населенный регион, впоследствии ставший самой значительной британской колонией - Нигерией .

Борьба за колонии получила новый толчок с выходом на арену других европейских держав. Первой из них стала Бельгия, честолюбивый монарх которой Леопольд II учредил международную ассоциацию исследования и цивилизации Центральной Африки (1876) в качестве орудия создания и управления обширной собственной империей в бассейне Конго. В 1908 году эта территория вошла в управление Бельгийского государства. Друпш запоздалым участником колониального похода на Африку стала Германия - новая крупная промышленная держава. В 1884 г. канцлер Бисмарк объявил протекторатом Германии Тоголенд, Камерун и Юго-Западную Африку (Намибию). Затем Бисмарк стремительно организовал Берлинскую конференцию по Западной Африке (1884-85 гг.), на которой было достигнуто соглашение о сфере колониальной экспансии во избежание крупного конфликта европейских держав. Вскоре Бисмарк прибавил к списку колониальных владений Германии Немецкую Восточную Африку (Танганьика, континентальная часть современной Танзании).

После поражения Германии в первой мировой войне управление этими территориями перешло к победителям по мандатам Лиги Наций. Южная Африка получила Намибию, Танганьика была передана Британии, Руанда-Бурунди Бельгии, а Камерун и Того поделили Британия и Франция. Таким образом, почти все страны Африки (кроме Либерии и Эфиопии) попали в колониальные владения Западной Европы и потеряли свою независимость до 60-х годов XX века69.

Какое наследие колониализм принес Африке? В первые десятилетия колониального режима проводилось крупное строительство железных дорог и значительное развитие экономики с ориентацией на экспорт, в основном сельскохозяйственную продукцию и полезные ископаемые (табак, какао, алмаз золото...). Включение континента в глобальный процесс современного развития происходило именно посредством колониализма, т.е. на основе наихудшего варианта буржуазно-капиталистической так называемой модернизации общества. Оно реализовывалось отнюдь не на самостоятельной идейной основе, в результате свободного решения самих его народов и под руководством их собственных руководителей70.

В более отсталых и слаборазвитых странах (например, в португальских территориях) принудительный труд сохранялся до 1970-х гг. включительно . На основной территории Западной Африки и в отдельных частях Восточной Африки производством на экспорт занималось главным образом местное население .

В других местах основными сельскохозяйственными производителями были концессии (как, например, в Конго и Габон) или белые поселенцы (как, например, в Южной Африке и Южной Родезии, Зимбабве). Белые поселенцы составляли значительную силу также в Кении и многих колониях, таких как Северная Родезия (Замбия), Бельгийское Конго, Ангола, Мозамбик, Камерун и Берег Слоновой Кости ( Кот-Д Ивуар). В ряде районов основной отраслью была добыча полезных ископаемых. Она дала серьезный стимул к укреплению производственной базы в конце 1930-х гг. К значительным месторождениям меди региона Катанга в Бельгийском Конго (Заир - ДРК) впоследствии (1920 г.) добавились месторождения в Северной Родезии (Замбии). Олово в Нигерии, золото на Золотом Берегу (Гана), а впоследствии алмазы и уран в Намибии дополнили первоначальный сельскохозяйственный экспорт этих территорий .

Роль Европейского союза в процессе поддержания мира в Африке

Африка и Азия удерживают печальный рекорд по числу военных конфликтов в мире. С момента провозглашения независимости до настоящего времени в Африке было зарегистрировано 35 крупных конфликтов. Эти войны, главным образом внутригосударственного типа, разрушают годы усилий мирного развития, порождают миллионы беженцев и провоцируют дестабилизацию, которая захватывает практически все страны региона. В качестве примера можно привести войну в Либерии, которая захватила Сьерра Леоне, а затем Кот- д Ивуар. Сегодня ситуация в Дарфуре (Судан) дестабилизирует Чад, ЦАР и Сомали. Обеспечение безопасности в Африке является первым шагом к развитию этого континента, потому что стабильность является не только предпосылкой мирного строительства, но и вызывает приток инвестиций18.

Прямое управление африканскими делами Европейским Союзом на наднациональном уровне - недавнее явление. Это стало возможно с принятием Маастрихтского Договора, который открыл путь появлению внешней политики и общей безопасности ЕС, а затем - внешней политики безопасности и обороны. Благодаря этой политике Европа может самостоятельно, без мандата ООН или НАТО, урегулировать военные кризисы .

Анализ африканских конфликтов и их динамики показывает, что они имеют больше национальные корни, чем региональные. Социальное неравенство, этническое "кумовство" или плохое управление страной являются причинами конфликтов в Африке. Поэтому, Европейский союз решил в середине 1990-х, переориентировать свою помощь на политические аспекты для решения вопросов в системе управления африканских государств и сокращения вооруженного противостояния на континенте .

С принятием Котонусского Соглашения, наблюдается изменение динамики африканской политики, т.е. переход от отрицательного видения политического контекста на политический диалог, имеющий целью сопровождение процессов политической демократизации и предупреждения конфликтов. В июне 2000г. политический диалог был официально продолжен во время Саммита Глав государств в Лиссабоне (Португалия), он стал результатом совместных усилий ЕС и Африки, начавшихся еще в апреле 2000 г. во время Саммита ЕС-Африка в Каире (Египет) .

Внешняя политика Европы еще определяется в своих приоритетах по отношению к Африке. Она должна принимать во внимание сложившиеся отношения некоторых государств-членов ЕС с этим континентом. Европа предоставляет Африке приблизительно 80 % от общей помощи, поэтому она является главным коммерческим партнером этого континента. Эти показатели обусловливают отношения Европы со своим африканским партнером. Из этого следует, что политический диалог между Европой и Африкой не является толкованием принципов, а только рассмотрением условий их реализации и динамики. Здесь также можно обнаружить иногда большие противоречия между некоторыми странами-членами ЕС, поскольку моральные принципы этих отношений сталкиваются часто с национальными интересами190.

Оценка ЕС по отношению к выборам в Руанде является иллюстрацией этого. Следует констатировать различия в оценках состояния демократии в Руанде после выборов между Европейской Комиссией с одной стороны и некоторыми странами-членами ЕС (Великобританией и Бельгией) с другой стороны.

В полемике между ЕС и его странами-членами в ведении африканских дел, надо, прежде всего, обратить внимание на перспективы афро-европейского сотрудничества в области безопасности. Действительно, с подписанием в июне 2000г. соглашения о партнерстве в Котону между ЕС и странами Африки и странами Караибского и Тихоокеанского регионов (АКТ), вопросы безопасности стали приоритетными191.

Недавно комиссар Евросоюза по торговой политике Питер Мэндельсон заявил, что государства АКТ должны принять новую форму партнерства с ЕС. К 2008 году ЕС намерен привести связи со странами АКТ в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации по либерализации торговли, прежде всего по таким сырьевым позициям, как хлопок, бананы и сахар.

Статья 11 Соглашения предусматривает, что ЕС предоставит средства своему партнеру, чтобы предупреждать, управлять и решать вооруженные конфликты, а также ликвидировать их последствия. Эта важная статья является только одним из пунктов политических отношений между обоими континентами. Помимо превентивной дипломатической поддержки, ЕС может помочь Африке в реорганизации вооруженных сил, чтобы она сумела сама решать конфликты. Усиление демократического, дипломатического и военного потенциала в Африке должно идти вместе с институциональным усилением региональных и субрегиональных организаций. Только таким образом можно гарантировать безопасность африканских государств и легитимность их лидеров. Установление такой системы сотрудничества встречает не только поддержку стран-членов ЕС, но и является заслугой Европейского Союза.

Можно привести в качестве примера сотрудничество между Европейской Комиссией и Экономическим Сообществом Государств Западной Африки (CEDEAO) т. Эта субрегиональная организация уже имеет большой опыт в разрешении конфликтов. Для выполнения ее программы на период 2002-2007 г.г. она получила поддержку в размере 35 миллионов Евро от ЕС. Эта сумма предназначена, в первую очередь, для усиления институциональной мощности организации (особенно ее Исполнительного секретариата), для того, чтобы этот Секретариат обладал оперативными войсками для поддержания мира 3.

Превентивная программа предупреждения конфликтов CEDEAO получила поддержку в размере 5 миллионов Евро от Европейской Комиссии. В регионе Центральной Африки, Экономическое Сообщество Государств Центральной Африки (СЕЕАС)194, в свою очередь, получило такую же сумму (5 миллионов Евро) для предупреждения конфликтов. Больше часть этой помощи идет на создание и усиление системы предупреждения и анализа кризисов. Для эффективной реализации этой программы предполагается участие неправительственных организации .

В дискуссии о роли Европейского Союза (ЕС) для установления мира в Африке, с полным основанием выдвигаются требования четкого мандата, разумного соотношения цели и средств и последовательного анализа интересов. Какие цели преследует ЕС, какие концепции, стратегии и методы он использует, что он готов инвестировать? Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим военное присутствие ЕС в Демократической Республике Конго (ДРК)1%.

Военное присутствие ЕС в ДРК осуществляется в рамках программы СВГТГТБ / ЕПБО (Совместной внешней политики и политики безопасности / Европейской политики безопасности и обороны), которая руководствуется своими интересами и ценностями, а также в контексте общей африканской политики Союза. Она, в свою очередь, зависит от конкретных условий и задач в разных странах .

Согласно статье 11-й Договора ЕС к целям СВППБ относится, в частности, укрепление мира и международной безопасности, укрепление безопасности ЕС, а также развитие и укрепление демократии и принципов правового государства. Эти общие цели внесли первое уточнение в европейскую стратегию безопасности, которая рассматривает региональные конфликты и распад государства как две основные угрозы в XXI веке. Отпор этим угрозам требует, соответственно, политики, направленной на содействие демократическим государственным структурам и использующей комбинацию различных инструментов, включая военные и полицейские. Этот подход был затем разъяснен в начале 2004 года в «Общей позиции по предупреждению конфликтов, влиянию на них и по разрешению конфликтов в Африке». В качестве целей называются: укрепление африканских средств и способностей, тесное сотрудничество с ООН и региональными организациями, а также готовность ЕС, «всегда, когда это необходимо» участвовать собственными силами в африканском кризисном менеджменте .

Наконец, Европейский Совет принял 19 декабря 2005 года стратегию в отношении Африки, которая затрагивает следующие темы: мир и безопасность, права человека и поведение правительства, помощь развивающимся странам, устойчивый рост, региональная интеграция и торговля, инвестирование в людей, партнерство ЕС с Африкой. В рамках проблемы мира и безопасности ЕС подтверждает, что он хочет сотрудничать с африканскими партнерами в области предупреждения кризисов, их урегулирования и сохранения мира. Он хочет способствовать миру и стабильности путем непосредственной поддержки в рамках ЕПБО и усилить меры помощи для мирной консолидации в Африке. Кроме того, ЕС желает развивать сотрудничество в борьбе против нелегальной торговли оружием и международного терроризма199.

"Новые партнеры" Африки

Роль Африки в современных международных отношениях сложна и многогранна. На современном этапе прекращение вооруженных конфликтов, создание условий для экономического возрождения и рост эффективности иностранной помощи африканским странам - ключевые задачи в системе внешнеполитических приоритетов глобального развития. Но наметившиеся позитивные сдвиги на всех перечисленных направлениях не снимают с повестки дня многие другие вопросы, от решения которых будет зависеть формирование перспективных тенденций широкого международного взаимодействия в Африке и вокруг нее. Представляется, что в недалеком будущем мировое сообщество обратится к еще более активному поиску региональных решений демографических, экологических, энергетических и ряда иных проблем данного континента. Новая сфера внешнеполитического взаимодействия может возникнуть в результате расширения связей африканских государств с Южной и Юго-Восточной Азией33.

Постепенно укрепляет свои позиции в Африке Япония, которая провела в Токио в конце 1998 г. представительную конференцию по проблеме капиталовложений. В последние годы активизировалась политика Японии в странах Африки. Как заявлял тогдашний премьер-министр Японии И. Мори в своем выступлении в ЮАР во время визита в эту страну в январе 2001 г. («Африка и Япония в новом столетии»), в эпоху глобализации располагающие огромными природными богатствами и человеческими ресурсами страны Африки становятся «движущей силой» человеческого развития в XXI веке. В этой связи африканское направление становится одним из основных во внешней политике Японии. При этом она могла бы стать ведущей державой в смысле содействия экономическому развитию стран Африки351.

По мнению японских средств массовой информации, не связанная с проблемами рабства и колонизации (как представляется, это утверждение спорно, принимая во внимание захват Кореи в 1910-1945 гг., «аренду» Квантунского полуострова у Китая и другие подобного рода исторические факты), Япония имеет благоприятные возможности для более активных действий в сфере торгово-экономических отношений с африканскими странами. По инициативе Японии в 1993 и 1998 гг. прошли две сессии токийской Международной конференции по африканскому развитию (Tokyo International Conference on African Development ICAD). На этих форумах были наработаны, а затем запущены ряд программ содействия экономическому развитию стран Африки. В частности, с самого начала Япония поддержала инициативу президента ЮАР Т. Мбеки, которая в 2001 г. получила название программа НЕПАД. В 1999 г, в рамках Плана действий, выработанном на конференции ТИКАД-2, Япония выделила странам Африки 90 млрд. йен для развития образования, здравоохранения, борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В 2000 г. во время встречи «Большой Восьмерки» на Окинаве Япония выделила 3 млрд. долл. для борьбы с инфекционными заболеваниями, в том числе и в Африке. Кроме того, африканские страны получат большую часть из пакета в 15 млрд. долл., выделяемых Японией в течение пяти лет для содействия экономическому развитию стран третьего мира. Одновременно Япония выделила 3,8 млрд. долл, для облегчения «долгового бремени» наиболее бедных стран мира, преимущественно африканских .

С 1994 по 2001 г, Япония предоставила африканским странам помощь в размере 600 млн. долл. для содействия беженцам и вынужденным переселенцам, на разминирование местности, а также обеспечение мирного процесса в Бурунди353.

В 2001 г. в Токио прошел международный симпозиум на тему о возвращении бывших малолетних солдат к нормальной жизни, где большое внимание было уделено «социальной реинтеграции» жертв войны в Сьерра-Леоне. На конференции ООН в Монтере (Мексика) по финансированию развития представитель Японии объявил об увеличении в течение 10 лет программ экономической помощи развивающимся странам на 49% по сравнению с уровнем 2000 г., который составил 13, 5 млрд. долл. По размерам ассигнований на «цели развития» Япония приближается к США. На организованном Японией азиатско-африканском форуме, который состоялся в мае 2000 г. в Куала-Лумпуре (Малайзия), было принято заявление «Соединяя руки для укрепления партнерства». По сути дела, этот документ означал серьезную заявку официального Токио на развитие партнерских отношений в азиатско-африканском регионе мира под своей эгидой. Смысл этого партнерства состоит в том, чтобы усилить влияние Японии на международные отношения, о чем говорилось в памятной записке МИД Японии по поводу визита японского премьера в африканские страны в январе 2001 г354.

В 2001 г. эта страна вышла на второе после США место по предоставлению экономической и технической помощи странам третьего мира: США - 11 млрд. долл. по программам государственной помощи, Япония - 9,67 млрд. долл. На третьем месте стоит Германия -4,87 млрд. долл35.

Складывается впечатление, что японское руководство стремится использовать процессы глобализации и потеснить США и Западную Европу, в частности в Африке. Так, например, вице-президент Федерации экономических организаций Японии, президент корпорации «Ми-цубиси» М. Макихира в ответ на вопрос корреспондента японской газеты «Дейли Йомиури» по поводу американского мирового лидерства в создании «нового типа демократии», гарантирующей всем не только равные права, но и возможности, заявил: «Следует помнить, что ответственность за решение мировых проблем должны разделить между собою США, Япония и европейские страны».

Что касается самих африканских стран, то они стремятся к развитию сотрудничества с Японией, прежде всего в торгово-экономической сфере, что вполне объяснимо с точки зрения поиска какого-то противовеса ведущим западным державам, действующим на африканском континенте. В частности, Эфиопия и Гана приветствуют японские инвестиции в производство кофе и какао-бобов. Кроме того, Гана проявила интерес к сотрудничеству с Японией в рамках Токийской международной конференции по африканскому развитию (ТИКАД). Можно предположить, что и другие африканские страны проявляют интерес к такого рода сотрудничеству.

Продолжает расширяться в Африке влияние КНР, активно действующей как в политической, так и в торгово-экономической сферах. Оно пока еще несопоставимо с американским или французским, но по динамике отношений Китай весьма заметен. Сейчас китайско-африканское сотрудничество осуществляется на уровне двусторонних связей, проводимых по преимуществу для согласования и констатации общности позиций по мировым вопросам, а также в рамках работы международных организаций — ООН, «Группы 77», ВТО. Такое сотрудничество объективно способствует формированию системы справедливых и демократических международных отношений, блокирует попытки ведения дел в этой области с позиции силового диктата356.

В целом к настоящему времени в отношениях КНР с африканскими странами действует установка на консолидацию связей и проведение курса взаимной поддержки. В отличие от еще недавнего прошлого, как стратегические, так и тактические моменты данной линии стали более селективными и рационально обусловленными. Это особенно заметно в ходе регулярных обменов визитами на высшем уровне между КНР и ее партнерами. В частности, опыт Китая по «экономизации» и модернизации своего присутствия в зоне развивающихся стран продолжился во время недавних китайских политических контактов с Ливией, Нигерией, Габоном, Тунисом, Египтом и рядом других стран Африки. Китайская сторона неизменно подчеркивала, что намерена строить с ними долгосрочные, устойчивые отношения полномасштабного сотрудничества, основанные на равноправии, уважении суверенитета и ко взаимной выгоде в интересах процветания3 .

11-ой саммит Европейского Союза и Африки: Лиссабон 2007

В столице Португалии, Лиссабоне, 8-9 декабря 2007 г. прошел второй саммит ЕС-Африка. В нем принимали участие главы государств и правительств, а также другие высокопоставленные представители 27 стран ЕС и 53 африканских стран. Встреча должна была закрепить тезис о стратегическом партнерстве сторон, представляющих почти половину членов ООН.

Как мы указывали выше, первый саммит ЕС - Африка прошел в 2000г. в Каире, но второй, проведение которого было назначено на 2003 год в Европе, несколько раз откладывался из-за позиции Великобритании, выступавшей против присутствия на встрече президента Зимбабве Р. Мугабе, которого Соединенное Королевство обвиняет в нарушении прав человека. Не менее важное значение в позиции Лондона имеет и то, что он критиковал Зимбабве за национализацию части земель, принадлежавших потомкам британских колонизаторов. ЕС долгое время шел навстречу Великобритании, даже ввел санкции против Зимбабве, но в итоге политическая солидарность все же уступила место экономической целесообразности. К Африке все больший интерес проявляют развивающиеся экономики во главе с Китаем, и европейцы испугались «оказаться в хвосте очереди» за энергетическими и другими ресурсами континента. " Для того, чтобы второй саммит ЕС-Африка состоялся в декабре 2007 г., правительство Португалии при поддержке со стороны ЕС и Африканского союза приложило огромные усилия, устранив препятствия, чинимые Великобританией, и пригласив на нынешний саммит руководителей всех африканских стран, в том числе и президента Зимбабве. Из-за присутствия на саммите Р. Мугабе, премьер-министр Великобритании Гордон Браун в итоге отказался прибыть в Лиссабон " . Также не прибыли на саммит главы государств или правительств Венгрии, Кипра, Словакии и Чехии.

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш охарактеризовал встречу, первую за семь лет -. как "саммит равных". "Мы равны с точки зрения человеческого достоинства, но в то же время на нас лежит равная политическая ответственность", - заявил он в своём выступлении. "

На собрании было принято решение о том, что саммит ЕС-Африка будет проводиться раз в три года поочередно в Европе и в Африке.

На саммите обсуждались следующие принципиально важные для обеих сторон вопросы.

Экономическое партнерство. Начиная с 2007 г., ЕС проводит переговоры с более чем 70 странами организации стран Африки, бассейнов Карибского моря и Тихого Океана /АКТ/ по вопросу подписания нового Соглашения об экономическом партнерстве, которое прийдет на смену Котонусскому соглашению, в рамках которого 31 декабря 2007 г. истек срок преференциальных торговых режимов, действующих между Европой и Африкой и признанных противоречащими правилам ВТО. Всемирная торговая организация настаивала, чтобы существовавшие соглашения о льготном торговом режиме для развивающихся стран, введённом ею, прекратили действовать до конца года, и им на смену должны прийти так называемые Соглашения о торговом партнёрстве. Ж. Баррозу заявил, что накануне истечения срока действия Котонусского соглашения, ЕС и африканским странам необходимо обеспечить нормальный товарооборот между двумя сторонами на будущее. Он сказал: «Наша позиция по вопросу проведения переговоров с африканскими странами по заключению соглашения об экономическом партнерстве является последовательной, то есть, такой шаг (подписание соглашения) будет способствовать продвижению процесса интеграции в Африке, а также - самостоятельному развитию африканскігх стран». «Совершенно очевидно, - продолжил он далее, - что как для ЕС, так и для африканских стран проходящие сейчас переговоры являются испытанием, и для их проведения действительно нужно время». Он обещал, что в последующие годы ЕС продолжит переговоры с африканскими странами, чтобы в конечном итоге подписать данное соглашение и, в частности, ЕС намерен в кратчайший срок подписать переходное соглашение с теми африканскими странами, которые подвергаются наибольшему влиянию.

Ж. Баррозу отметил, что переходное соглашение - отнюдь не соглашение об экономическом партнерстве, его подписание лишь временная мера, предпринятая во избежание возможного ущерба для африканских стран после истечения срока действия Котонусского соглашения. Он сказал: "Однако, в случае подписания переходного соглашения, мы выиграем время и сможем спокойно обсудить дальнейшие шаги, и взвесить плюсы и минусы, которые принесет региональная интеграция в Африке"423.

Африканские лидеры, позицию которых поддержали европейские общественные организации по борьбе с бедностью, считают, что предлагаемые ЕС договоры не содержат достаточных гарантий для защиты слабых экономик стран Африки. Сенегальский лидер Абдулай Вад заявил, что речь о неравноправных соглашениях больше вестись не будет. «Мы больше не обсуждаем разработанные ЕС соглашения об экономическом сотрудничестве. Теперь мы намерены встретиться и обсудить, чем их можно заменить», - указал Вад. Он призвал «все африканские страны от марокканской Касабланки до южноафриканского мыса Доброй Надежды» потребовать «проведения новых переговоров с ЕС». Председатель комиссии АС Альфа Умар Конаре заявил, что слишком быстрый переговорный процесс между ЕС и Африкой по Соглашению об экономическому партнерстве будет "лишен пользы" для африканских стран. По его мнению, Африка нуждается в настоящем диалоге, а не поверхностных переговорах по вопросам торговли и многообразия цивилизаций. "Нельзя рассматривать африканские страны только как место для сбыта товаров. Обеим сторонам потребуется больше времени для достижения более справедливого и разумного соглашения", сказал он.42э На заявление Баррозу, что Брюссель будет «заключать договоры со странами в индивидуальном порядке», он отреагировал следующим образом, «организация, которую он представляет, не позволит Европейскому союзу выводить из игры одни африканские регионы за счет других».

В результате к началу проведения саммита лишь несколько восточноафриканских и югоафриканских стран подписали рамочное соглашение с ЕС по вопросу подписания Соглашения об экономическом партнерстве " . ЮАР, Нигерия, Сенегал, Намибия отказались подписать данное соглашение, несмотря на угрозу повышения европейцами ряда таможенных тарифов с 1 января 2008 года. Страны континента заинтересованы в усилении партнерства с Европой, рассчитывая на ее инвестиции, технологии и рынки сбыта, однако их не устраивают предлагаемые условия. Некоторые африканские страны опасались, что одновременно с предоставлением им льгот на экспорт их продукции в ЕС, новое соглашение также потребует от них открыть для ЕС свои внутренние рынки, что создаст угрозу их внутреннему промышленному производству. Их экономики просто не выдержат открытой конкуренции с европейскими. В результате, несмотря на общие декларации о важности сотрудничества в ходе саммита, лидеры Африки отклонили предложение Европы о заключении отдельных торговых соглашений. экономическом партнерстве поможет им в ускорении собственного развития. Неудачный исход консультаций по вопросу об экономическом партнерстве означает, что экономические отношения между европейскими и африканскими странами в дальнейшем будут строиться только на основе межправительственных соглашений. В то же время в Лиссабоне было объявлено, что начиная с 2010г. ЕС будет выделять Африке по 2 млрд евро ежегодно «на развитие инфраструктуры и укрепление ее возможностей в сфере торговли». 8

По мнению эксперта Chatham House Брайана Томсона, прорыва на переговорах о заключении соглашений о свободной торговле ждать не стоит. «Это достаточно сложная тема, так как касается снятия торговых барьеров. С точки зрения африканских стран, их доступ на рынок ЕС сильно затруднен, — сказал эксперт. — ЕС же настаивает на снижении торговых барьеров в самой Африке.