Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы Павлова Анастасия Николаевна

Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы
<
Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы
>



Павлова Анастасия Николаевна. Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:06-7/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития социальной политики государства. «Шведская модель» государства всеобщего благосостояния С. 54

Глава 2. Дискуссии о равноправии полов в шведском обществе в 1960-70е годы С. 67

1. Характеристика социальной жизни Швеции к началу 1960-х годов сквозь призму равноправия полов С. 67

2. Характеристика политических партий С. 80

3. История женского движения С. 87

4. Две роли женщины: конфликт между участием в общественном труде и материнством.

Домохозяйка или работница? С. 94

5. От «женского вопроса» к вопросу «равноправия полов». Две роли мужчины С. 100

6. Влияние женских организаций на ход дискуссии по формированию политики равноправия полов С. 111

Глава 3. Законодательное оформление политики равноправия полов. С. 123

1. «Делегация равенства между мужчинами и женщинами» С. 125

2. Раздельное налогообложение супругов (Sarbeskattning) С. 127

3. Сокращенный рабочий день для родителей, имеющих маленьких детей С. 131

4. Законодательство о равноправии полов: «Акт о равенстве» и учреждение должности омбудсмана по равноправию полов С. 135

5. Родительское страхование (Foraldrafbrsakring) С. 139

6. Система детских дошкольных учреждений (Barnomsorg) С. 144

7. Роль Улофа Пальме в формировании политики равноправия полов в Швеции С. 154

Глава 4. Реализация законов в практической жизни. Изменения, произошедшие в 1960-70-е годы и их влияние на общественную жизнь Швеции в настоящее время С. 169

Заключение С. 184

Список источников и библиография С. 191

Введение к работе

1. Цели и задачи работы

Тема данной диссертационной работы - формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы. В работе использован термин «равноправие полов», который является, по сути, синонимом понятия «гендерное равенство», (от англ. gender - социальный пол или совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола), которое традиционно используется зарубежными историками. Шведские исследователи, впрочем, применяют собственное слово, в дословном переводе обозначающее «равноправие полов» - jamstalldhet, которое было придумано в изучаемый период, что делает его использование более логичным в диссертации, посвященной Швеции.

Выбор понятия обусловлен также авторским подходом к написанию диссертации, который характеризуется стремлением интегрировать объект исследования в более широкий исторический контекст, выведя за рамки тендерных исследований. Равноправие полов рассматривается как равенство возможностей самореализации индивидов в различных сферах социума (рынке труда, политике, семье, обществе).

После выхода большого количества женщин Швеции на рынок труда в конце 1950-х - начале 1960-х годов роль женщины - работницы приобрела большое значение, при этом сохранив за шведками роль жены и матери, породив конфликт, требовавший решения со стороны политиков и всего общества. Дебаты, развернувшиеся в 1960-х годах между политическими партиями, женскими общественными организациями и отдельными личностями - экспертами по социальным, экономическим, политическим вопросам, были направлены на поиск различных вариантов решения этого ролевого конфликта.

1960-70-е годы уникальны тем, что именно в это время возможно проследить процесс принятия ключевых решений, повлиявших на положение женщин и мужчин Швеции в исторической перспективе. Цель работы - показать, как вопрос равноправия полов стал государственной политикой.

Данный период не изучается изолированно, но вписан в хронологический контекст, в связи с чем возникла необходимость написания отдельной главы, посвященной развитию социальной политики и заложению основ государства всеобщего благосостояния в XX веке.

Изучаемому периоду уделено очень мало внимания в отечественной историографии, специальных работ, посвященных данной теме, не существует не только в России, но и в самой Швеции, что подчеркивает актуальность исследования.

Равноправие полов является одной из составляющих компонентов политической, социальной и культурной жизни современной Швеции. Без изучения и осознания механизмов достижения этого равноправия невозможно в полной мере осознать и воспринять историю Швеции XX века. Механизмы формирования равноправия полов интересны не только историкам-шведоведам, или историкам, занимающимся изучением XX века, но и современным социологам и политологам, поскольку опыт Швеции может быть принят к сведению при формировании современного российского демократического общества, существование которого немыслимо без равных прав и возможностей всех граждан в различных сферах.

Объектом исследования диссертационной работы являются механизмы формирования политики равноправия полов.

Предметом исследования стали дебаты различных политических партий Швеции по вопросу равноправия полов, а также реформы правительства, направленные на решение ролевого конфликта женщины.

Традиционно в историографии, особенно отечественной, подчеркивается роль социал-демократической партии Швеции в решении вопроса равноправия полов. Так как Социал-демократическая партия Швеции в изучаемое время находилась у власти (за исключением периода 1976 -1982 годов), то, не вызывает сомнения, что идеи социал-демократии наложили свой отпечаток на мировоззрение значительной части населения Швеции и оказали влияние на другие политически партии. Однако в дебаты о ролях полов и в формирование политики равноправия включились все общественные силы от правого до левого толка. В данном исследовании значительное внимание уделяется роли Народной (либеральной) партии в решении данной проблемы, а также сделана попытка более внимательно, опираясь на архивные материалы, изучить роль буржуазных «консервативных» женских организаций, таких как женский союз Умеренной коалиционной партии и Союза Фредрики Бремер. В исследовании показано, как буржуазные партии, в период оппозиции активно критикуя социальную и семейную политику социал-демократов, с приходом к власти в 1976 году пошли по намеченному СДРПШ курсу, продолжая основные тенденции развития политики равноправия полов.

В диссертации поставлены следующие вопросы, требующие изучения:

1. Как возникла идея государственной политики равноправия полов?
Почему именно период 1960-70-х годов стал «подходящим моментом» для
реализации этой идеи?

  1. В чем состояло различие в идеях и мнениях политических и общественных сил по данному вопросу? Насколько учитывались различные мнения при формировании политики равноправия полов?

  2. Явилась ли политика равноправия полов заслугой социал-демократического правительства или она осуществлялась под влиянием женского движения? Каково влияние других политических партий на формирование данной политики?

Можно ли говорить о политике равноправия полов как части «шведской модели» с ее идеалом справедливости для всех (выравнивание доходов богатых и бедных, равенство возможностей доступа к общественным благам больных и здоровых, выравнивание условий жизни между различными областями страны и т.д.)

Каково влияние политики равноправия полов на трудовую, семейную, политическую, культурную жизнь Швеции в настоящее время?

Для решения этих вопросов диссертационное исследование осуществлено на базе изучения широкого спектра источников: архивных документов, парламентских материалов, программ политических партий и профсоюзов, мемуаров, статистики и периодической печати.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Кроме того, в диссертации применяются: проблемно-хронологической и историко-ретроспективный методы, а также сравнительный анализ.

Практическая значимость работы вытекает из конкретного исторического материала. Некоторые части работы могут послужить основой для составления учебных пособий по истории, социологии, политике Швеции XX века.

Положения диссертации были апробированы на международных научных конференциях: I Студенческой конференции студентов и аспирантов ГУГН (Москва, 1999 г.), XIV и XV Конференциях по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии (Архангельск, 12-16 сентября 2001 г.; Москва, 23-26 июня 2004 г.); Круглом столе «Швеция и Россия: прошлое и настоящее», организованном ИВИ РАН совместно с отделом культуры Посольства Швеции в РФ (8 октября 2001 г.); 5-ом Европейском феминистском научном конгрессе «Гендер и власть в Новой Европе» (Лунд, Швеция, 20-24 августа 2003 г.).

2. Историография и источники

В последнее время в нашей стране растет исследовательский интерес к изучению женской истории, как в рамках тендерных исследований, так и в общеисторическом аспекте. Появляются работы, в том числе и переводы книг, посвященные женскому движению в России и за рубежом. Несмотря на то, что значительный интерес для исследователей представляют Скандинавские страны, в том числе Швеция, как страна, добившаяся значительных успехов в достижении равноправия полов, работ, полностью посвященных данной проблеме, в российской историографии не существует.

Шведская историческая наука достигла наибольших результатов в изучении тендерной истории, которая занимает видное место в современных научных исследованиях страны. Проблема равноправия полов затрагивает все аспекты политической, экономической, социальной и повседневной жизни Швеции. Данному вопросу посвящаются специальные семинары, симпозиумы и конференции на разных уровнях.

В Стокгольме издается научный журнал "Kvinnovetenskaplig tidskrift", ориентированный на изучение данной темы. В Гетеборгском университете учреждена кафедра женской истории. В каждом крупном университете Швеции функционирует собственный центр тендерных исследований. Три номера исторического журнала Швеции "Historisk tidskrift" (1980:3, 1987:1, 1992:4) были целиком посвящены одной теме - изучению женского вопроса, отдельные статьи по изучению женской истории регулярно печатаются на страницах этого научного издания.

В Университете Осло располагается Северный институт женских и тендерных исследований, который разрабатывает проблемы тендерного равенства в странах Северной Европы и объединяет ученых из Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. Данный институт имеет свой

журнал - NIKK magazine - и регулярно издает брошюры - News from NIKK, информирующие о состоянии и новых тенденциях в тендерных и женских исследованиях в Скандинавских странах и Финляндии.

В Швеции одна из первых книг, посвященная женской проблематике, - "Красная полоса на горизонте", автором которой была Хульда Флуд -вышла в 1935 году1. Книга была написана к 15-летнему юбилею женской организации Социал-демократической рабочей партии Швеции. Более детальное изучение работы женщин в этой организации было дано в книге того же автора "Социал-демократическое женское движение в Швеции", которая выдержала два издания - в 1939 и 1960 годах .

Изучение женской истории как специального предмета начинается в Швеции с семидесятых годов XX века, сначала как признание «невидимости» женщин в истории рабочего движения. Шведский историк Гуннар Квист, который с 1970 года вел проект "Женщины в индустриальном обществе", первым поставил проблему отсутствия женщин в исследованиях о рабочем движении в книге "Статистика и политика. Центральное объединение профсоюзов Швеции и женщины на рынке труда", опубликованной к 75-летнему юбилею Центрального объединения профсоюзов Швеции (ЦОПШ) . Исследуя женский вопрос, Гуннар Квист приходит к выводу, что причины, вызвавшие перемены, связанные с эмансипацией женщин в XIX веке, были вызваны экономическими условиями.

Автор делает сенсационный для того времени вывод о том, что равноправие полов - общественная проблема. Исследование открыло поле для плодотворных дискуссий и дальнейших исследований проблемы. Гуннар Квист ввел в научный оборот новое понятие - "специфично женские препятствия" ("kvinnospecifika hinder") - которое обозначало все преграды, поставленные перед женщиной в борьбе за равные условия

1 Flood Н. En rod strimma vid horisonten. Stockholm. 1935.

Flood H. Den socialdemokratiska kvinnororelsen і Sverige. Stockholm. 1960. 3 Qvist G. Statistik och politik. Landsorganisationen och kvinnorna pa arbetsmarknaden. Stockholm. 1974.

труда. Шведский историк показал на примере профсоюзов, как трудно было женщинам "пробиться" в руководящие органы, за исключением совета по женскому и семейному вопросам. В более поздних исследованиях Г. Квист поднял вопрос о возможностях вхождения женщин в политическую жизнь общества и реального участия в ней. Признавая, что женщины очень мало представлены в политике, одним из путей решения проблемы он считал введение так называемого квотирования по половому признаку ("konskvotering").

В 1960 - 70-е годы женский вопрос начинает рассматриваться как общественная проблема, акцент на которую делается в трудах представителей рабочего движения, а несколько позднее - и в трудах членов буржуазных партий4.

В середине 1970-х годов наметился интерес к изучению восприятия действительности глазами женщины. В 1979 году появляется социологическое исследование Риты Лильестрём и Эдмунда Дальстрёма -"Работающие женщины дома, на работе и в общественной жизни", которое наряду с книгой Альвы Мюрдаль и Виолы Клейн «Две роли женщины» и трудом Эвы Муберг «Условное освобождение женщины» дало новый импульс дебатам о равноправии полов5.

Женский вопрос нашел свое отражение и в общих работах по истории Швеции6.

В 80-е годы XX века женское движение начинает рассматриваться как социологический феномен. Например, в исследовании X. Штрейферт женское движение изучается как социальный процесс7. Используя такой социологический метод, как интервьюирование, X. Штрейферт делает

4 Larsson L. Fran Bonderforbund till Centerparti. Lund. 1980.

5 Liljestrom R. I Dahlstrom E. Arbetarkvinor і hem- arbets- och samhallsliv. Stockholm. 1979; Myrdal A. Klein V.
Women's two roles. Home and work. London. 1968; Moberg E. Kvinnors villkorliga frigivning II Unga liberaler.
Stockholm. 1961.

Den Svenska Histonen. Stockholm. 1985. Vol. 15.; Aventyret Sverige. En ekonomisk och socialhistoria. Stockholm. 1993. 7 Streiffert H. Studier і den svenska kvinnororelsen. Goteborg. 1983.

вывод, что женское движение является следствием общественных изменений, а не возникает само по себе.

Интересная попытка периодизации истории женщины в XX веке в Швеции дается шведской исследовательницей Анитой Иоранссон. Согласно ее теории, мода развивалась параллельно женскому движению, и общественные изменения сильно повлияли на женскую одежду. В 1950-е годы символом женщины служил образ домохозяйки, следовательно, в одежде преобладали длинные юбки, затянутая талия и подчеркнутый бюст, сильно накрашенное лицо. В 1960-е годы, с выходом большого числа женщин на рынок труда, женский идеал стал естественнее и ближе к мужскому образу, - появилась свободная одежда, где талия не подчеркивалась. Как правило, женщины стриглись коротко, чтобы легче было ухаживать за волосами. К тому же короткие волосы, лежащие свободно, не мешали "бежать с работы на учебу и домой". В 1970 - е годы, без сомнения, был взят еще больший курс на равенство, - в моду вошли длинные брюки и пиджак, джинсы и длинные волосы, как у мужчин, так и у женщин. В то же время существовала и другая тенденция - возврат к крестьянскому обществу, которое символизировали длинные женские юбки. По нашему мнению, такая борьба модных тенденций отражала идейные баталии в области семейной политики. И ко времени прихода к власти в 1976 году коалиции буржуазных партий, в центр моды вновь вернулась женская индивидуальность.

С появлением тендерных теорий, центральным объектом изучения историков становится проблема пола как социального феномена. Так, Анн-Софи Чельвемарк (Уландер) в качестве исторического анализа выбрала следующие понятия: беременность, рождение и уход за ребенком9. Ей удалось показать развитие семейных отношений сквозь призму освобождения женщины. Один из аспектов такого метода - анализ

8 Goransson А. Коп, klass och rorelse// Zenit. Nordisk socialistisk tidskrift. 1988 № 100.

Уландер Анн-Софи. Незаметное дитя? Борьба вокруг политики социал-демократии в области семьи // Создавая социальную демократию. Сто лет социал-демократической рабочей партии Швеции. М. 2001.

контроля над рождаемостью. Контроль рождаемости, который начал практиковаться с конца XIX века, привел к снижению количества детей в семье с четырех до двух к 1930-м гг. В 1910 году был принят закон, запрещавший информирование населения о контрацептивных средствах и их продажу, который просуществовал до 1938 года. До этого же времени действовали очень строгие законы об абортах. Только после 1974 года было разрешено женщине самой решать, сохранить плод или нет. Эти события нашли свое отражение в обществе, повлияли на дебаты о роли полов и, в свою очередь, испытав на себе воздействие этих дебатов, вызвали изменение положения женщины в обществе.

История эмансипации женщины связана с разрешением ее ролевого конфликта между домом и работой. Анн-Софи Уландер выделяет три стадии освобождения женщин10:

1800-е - 1930-е гг. - женщина получила возможность контролировать свою жизнь, распоряжаться имуществом, проявлять политическую активность.

1930 - 40-е гг. - дети получают улучшение жизненных условий (пособия, нормализация жилищных условий, рост качества медицинского обслуживания), что позволило женщинам большее время уделять работе вне дома.

С 1950-х гг. - повышение родительской роли мужчин. Важная реформа этого периода - введение родительского страхования (1974 г.), что позволило перенести ответственность за семью с женщины на обоих родителей и тем самым решить основную проблему женщины - ее конфликт между трудом дома и вне дома. А.-С. Уландер указывает следующие причины принятия мужчинами на себя ответственности за семью: роль женского движения (пропаганда, внедрение идей в общество) и приток женщин на рынок труда, который сделал очевидным для всех конфликт женщины между работой и домом.

10 Ohlander A.-S. Kvinnor, barn och arbete і Sverige 1850-1993. SOU. 1994:38. S. 12.

Крупным шведским ученым, который занимается тендерными исследованиями, является профессор Стокгольмского Университета Ивонн Хирдман. Ей принадлежит ряд работ по данной проблематике . Статья Ивонн Хирдман "Женщины - от возможности к проблеме? Конфликт полов в "государстве всеобщего благоденствия" - шведская модель" появилась на русском языке12. Автор рассматривает историю развития женского движения с точки зрения теории "конфликта полов". По ее мнению, "конфликт полов" начинается в то время, когда женщина интегрируется в общество и не может выносить свое подчиненное положение в его политической и экономической сферах. Проблема "конфликта полов" сыграла большую роль в формировании системы "государства благоденствия", поэтому сам конфликт рассматривается вместе с социальной политикой государства. Исследователь выделяет пять этапов развития "конфликта полов". Первый период - 1920-е годы - женщины получили право голоса, возможность учиться в высшей школе, а также юридическое равенство в браке. Второй этап - 1930-е годы - "социально-инженерное решение проблемы". В это же время получила распространение идея "народного дома", где женщине была отведена традиционная роль хранительницы очага. "Конфликт полов" стал рассматриваться как политическая проблема: к этому времени в Швеции возник кризис народонаселения, следовательно, требовалась продуманная семейная политика. Женщины получили возможность пользоваться помощью различных социальных служб, которые давали им возможность работать. Однако проблема состояла в том, что женщины не интегрировались в общество, а занимали свои особые «ниши» в нем, то есть сегрегировались. Решить данный вопрос предстояло в будущем. Третий этап - 1940-50-е годы - когда от преодоления кризиса народонаселения обратились к

11 Hirdman Y. Den socialistiska hemmafrun och andra kvinnohistorier. Stockholm. 1992; Att lagga livet till ratta -
studier і svensk folkhemspolitik. Stockholm. 1989; Gennussystemet - teoretiska reflektioner kring kvinnors sociala
underordning II Kvinnovetenskaplig Tidskrift. № 3.1988.

12 Хирдман И. Женщины - от возможности к проблеме? Конфликт полов в "государстве всеобщего
благоденствия" - шведская модель. В кн.: Северная Европа. М. 1995.

решению проблемы положения семьи. В это время 80% женщин занимались домашним хозяйством. Своеобразными "карманными деньгами" для них стали пособия на детей. Однако наметились сдвиги в политике государства по отношению к вовлечению женщин в работу. Все это привело к тому, что доля работающих женщин с 1950 по 1965 значительно возросла. Четвертый этап - 1960-1975-е годы - время продолжения вовлечения женщин в производство. Это привело к тому, что государство стало учитывать доход жен в семейной политике. Закон 1971 года ликвидировал совместное налогообложение супругов. До этого времени семья облагалась налогом как особое домохозяйство, при этом существовали две шкалы доходов, облагаемых налогом - для семей и одиноких. Такая система приводила к тому, что женщине было выгоднее не работать, так как семья в этом случае получала более значительные налоговые вычеты (более подробно механизм принятия и анализ последствий принятия закона разбирается в главе «Формирование политики равноправия полов»). В этот период активизировались политические партии, особенно Народная Партия и социал-демократы. В их программах появляются разделы о равноправии полов. Наконец, последний этап - 1976-1990 - период «контракта равного статуса», когда в Швеции увеличилось число женщин, занимающих высокооплачиваемые должности, но в то же время женщины занимают рабочие места, освобожденные мужчинами, что ведет не к интеграции их в общество, а, наоборот, к сегрегации.

Все реформы, проводившиеся государством на протяжении XX века, И. Хирдман рассматривает с двух точек зрения - "одинаковости" (реформы, направленные на обеспечение полного равенства) и "отличия" женщин (реформы брачного права и положения женщины в семье).

Постановка проблемы конфликта полов с двух аспектов представляется весьма перспективной. Единственное, с чем нельзя в полной мере согласиться, - это с периодизацией конфликта полов относительно рассматриваемого нами периода. Ивонн Хирдман разрывает 1960-70- е

годы 1976 годом, когда к власти приходит коалиция буржуазных партий. По нашему мнению, 1976 год нельзя считать рубежом, и это будет показано в нашем исследовании, ибо семейная политика буржуазных партий не изменила радикально курс, а шла в том же направлении, что и социал-демократическая политика.

Основной проблеме, вставшей перед женщинами Швеции в XX веке -выбору приоритета между домом и работой - посвящено исследование

1 ^

Гунхильды Чюле. Она рассматривает причины данной проблемы и в качестве основной указывает условия труда в индустриальном обществе, а также анализирует действия политиков, направленные на ее решение. По мнению автора, 1930-е годы - тот рубеж, когда становится очевидным, что разрешением противоречия между семьей и профессиональным трудом женщины должно заниматься государство. Вторая поворотная дата - 1960-е годы, когда осуществляется ряд реформ, направленных на улучшение положения работающих женщин, имеющих детей (помощь государства семейным детским садам, троекратное увеличение количества детских садов). Важный момент решения конфликта - переход к раздельному налогообложению супругов, право на свободный аборт, то есть обретение женщиной возможности самой отвечать за свою жизнь.

Тендерные исследования перенесли акцент с изучения биографий известных женщин на предмет изучения социальной истории. Если раньше объектом исследования выступали великие женщины, такие как святая Биргитта или королевы Маргарита и Кристина, то теперь перед историками ставится другая задача - изучить все сферы общества, где функционирует женщина (семья, работа, политика).

Интересная постановка проблемы сделана авторами книги «Женщины против женщин. О трудностях сестринства», вышедшая в свет в 1999 году14. Авторами этого научного сборника анализируются различные аспекты

Kyle G. Kvinnan under 1900-talet - konfliicten mellan produktion och reproduiction II Historisk tidskrift. 1980. № 3. 14 Kvinnor mot kvinnor. Om systerskapets svarigheter \ Florin C, Sommerstad L., Wikander U. Stockholm. 1999.

политической и общественной жизни страны, так или иначе затрагивающие интересы женщин, где сами женщины действовали не единым фронтом, а отстаивали интересы тех или иных общественных групп и организаций, к которым принадлежали. Исследования показывают, что различные аспекты равноправия полов (например, вопрос о раздельном налогообложении супругов или вопрос о праве женщины самой распоряжаться своим телом -праве об аборт) являлись для периода 1960-70-х годов общественной проблемой, а не только и не столько женской. В решении задач по достижению равноправия полов определяющим фактором являлись интересы различных общественных сил, а не тендерная идентичность.

В последние годы женский вопрос рассматривается неотделимо от социальной политики государства. Шведский социолог Юнас Хиннфорс в исследовании "Семейная политика, общественные изменения и партийные стратегии 1960 - 90- е годы" 15 показал, как за тридцать лет изменились установки политических партий в семейной политике. Автор проанализировал социально-экономические условия развития Швеции с 1960-х годов, идеологии политических партий, изменения в обществе. Он разделил семейную политику на несколько категорий: линия общественных услуг (детские сады); линия пособий; линия облегчения налогового бремени. Анализируя программные документы политических партий, автор сопоставил их взгляды по этим трем линиям. Хиннфорс делает вывод, что политические партии неодинаково видели перемены в обществе, по-своему их оценивали и по-разному реагировали на них. Однако в том, что дебаты политических партий в большей степени повлияли на обеспечение равноправия полов, автор не сомневается.

Не отрицает большую роль государственного аппарата в обеспечении равенства между мужчиной и женщиной и шведский исследователь Гуннар Веттерберг в книге "Новое общество. О возможностях общественного

15 Hinnfors J. Familjepolitik, samhallsforandringar och partistrategier 1960-1990. Stockholm, 1991.

сектора", переведенной на русский язык Автор отмечает уникальное явление - сочетание высокой рождаемости и одновременно высокой занятости женщин в современной Швеции. Он выделяет три фактора привлекательности рынка труда для женщин: система социального страхования родителей, раздельное налогообложение, система детских дошкольных учреждений. Кроме того, власти поощряют женщин получать образование и специальность до рождения ребенка, чтобы закрепить их на , рынке труда и облегчить возвращение к работе.

В то же время автор считает, что в достижении равноправия полов велика роль общественного сектора. В последнее время доля занятости женщин в общественном секторе значительно выросла - до 67,1% по отношению ко всем занятым в этом секторе. Однако такое положение вещей таит в себе проблему, так как женщины, которые работают в общественном секторе, обоснованно считают себя дискриминированными. Такое положение объясняется тем, что в "женских" профессиях доминирует система оплаты, которая определяется коллективными, а не индивидуальными договорами, следовательно, замедляется ее рост. Имея в виду современное положение женщины на рынке труда, Г. Веттерберг считает, что "мужчине легче добиться хорошей заработной платы, и работодатели, как правило, не выступают против этого".17

Отдельный вопрос, который на протяжении второй половины XX века обсуждается в шведской историографии, - влияние социал-демократической партии Швеции на семейную политику и на решение женского вопроса.

Анн-Софи Уландер (Чельвемарк) различает термины "семейная политика" и "политика в области материнства". По ее мнению, в начале XX века в СДРПШ приоритетной считалась именно материнская, а не семейная

Веттерберг Г. Новое общество. О возможностях общественного сектора. М. 1999. Там же. С 190.

политика . В 1930-е годы особое внимание уделялось незамужним матерям, которые подвергались дискриминации, ибо в обществе лучше относились к вдовам с детьми, чем к одиноким матерям. Уландер удалось показать конфликт между политическими партиями по женскому вопросу. Однако разногласия по вопросу семейной политики проявились не только между политическими объединениями, но и внутри самой социал-демократии. В шведской историографии долгое время считалось, что женщины внутри СДРПШ не могли в полной мере влиять на принятие решений, за которыми стояли мужчины. Уландер же считает, что, по крайней мере, за последние 50 лет в вопросах семейной политики можно отметить нарастающий радикализм женщин в партии, особенно в период нахождения СДРПШ в оппозиции в 1976-82 гг. Автор доказывает, что в решении женского вопроса достаточно велика была роль Народной партии Швеции. Более того, она полагает, что социал-демократке была ближе женщина - член Народной партии, чем соратник по партии - мужчина. Положительное влияние социал-демократии Уландер видит в том, что СДРПШ стала первой партией, которая начала расценивать неравенство между полами как один из аспектов негативного влияния на детей. Поэтому и потребовалось проведение определенной социальной политики, направленной на поддержку семей с детьми, на улучшение равных стартовых возможностей детей. Следствием продуманной социальной политики явилась высокая рождаемость в Швеции в настоящее время, по сравнению с другими европейскими странами. Не только хорошие социальные условия, но и ответственность обоих родителей за ребенка обеспечивают гармоничное развитие детей и интеграцию их в общество.

В то же время в шведской историографии существует направление, полностью отрицающее положительное влияние СДРПШ на семейную

Ohlander A.-S. The invisible child? The struggle over social democratic family policy II Creating social democracy. Pennsylvania. 1991. S. 234.

политику. К нему можно отнести теорию "семейного эксперимента" А. Карлсона.19

Семейный эксперимент, согласно А. Карлсону, - стремление государства разработать такую семейную политику, которая бы сочетала

тендерное равенство с полной индустриализацией семейной жизни. Семейная политика социал-демократов характеризовалась вмешательством государства в сферу семейных отношений. По мнению автора, в течение шестидесяти лет, или на протяжении жизни трех поколений, "социальные инженеры" Швеции использовали принудительную силу государственной власти, чтобы изменить мышление и жизнь всех граждан. Несмотря на то, что Карлсон не употребляет термин "тоталитаризм", основная мысль его статьи близится к этому определению. Он не является сторонником семьи буржуазного типа, пытаясь найти третий путь, между социал-демократическим и капиталистическим видением проблемы.

Третий, срединный, путь не приемлем для молодого шведского либерала, экономиста Отто Свена Литторина. В книге "Крушение социалистического мифа. Расцвет и упадок государства благосостояния в Швеции" , написанной перед выборами в парламент, автор следующими словами выражает свой взгляд на шведскую модель государства всеобщего благосостояния: "Смешать капитализм с социализмом оказалось невозможно. Вместо этого одна часть общества становится социалистической, а другая капиталистической... Третьего пути не существует. Шведская модель превратила Швецию из первоклассной страны во второразрядную... К достижению настоящего экономического роста и процветания на благо всех граждан есть только один путь -капиталистический"22. Автор дал свое определение шведской модели: "шведский вариант социализма предполагал, что вмешательство

19 Карлсон А. Вперед к прошлому: перестройка семейной жизни в пост-социалистической Швеции // Вестник
МГУ. Сер. 18. Социология и политика. 1995. № 2.

20 Там же. С. 84.

21 Литторин СО. Крушение социалистического мифа. Расцвет и упадок государства благосостояния в
Швеции. М. 1991.

22 Там же. С. 76.

государства будет ограничиваться сферой распределения - без национализации средств производства. Результат труда должен социализироваться посредством налогов и других выплат в бюджет, а уже на эти средства можно создать мощный общественный сектор - основу социалистического "государства всеобщего благоденствия" .

Анализируя шведскую модель, Литторин находит следующие причины ее возникновения: быстрая индустриализация, отсутствие конфликтов на рынке труда, традиционное искусство разрешать социальные конфликты, а также то, что войны и разрушения обходили Швецию стороной. Автор отмечает и отрицательные черты модели всеобщего благоденствия - механизмы общества всеобщего благосостояния сформировались слишком быстро и абсолютно независимо от темпов роста экономики, непропорционально разросся общественный сектор, повысились налоги. Это привело к тому, что с начала 1970-х гг. Швеция сталкивается с рядом проблем: снижается экономический прирост, для поддержания конкурентоспособности на мировом рынке приходится провести несколько девальваций шведской кроны.

Автор отрицательно относится к господству социал-демократов с начала 1930-х годов, считая, что общество приспособилось к власти. Свою мысль он подтверждает тем, что даже буржуазные партии в значительной степени приняли социал-демократическую постановку проблем, так что легче обнаружить сходство между политическим курсом правительства и оппозиции, чем различия. В результате, оказавшись на 6 лет у власти (в 1976-1982 гг.), буржуазная коалиция продолжала в основном ту же социал-демократическую политику.

Одна из последних книг, посвященных социал-демократии в Швеции, вышла в нашей стране в 2001 году. Несмотря на то, что работа представляет собой перевод книги, вышедшей в Швеции в 1989 году к 100-

Там же. С. 24.

Создавая социальную демократию. Сто лет социал-демократической партии Швеции. М. 2001.

летнему юбилею СДРПШ, она не потеряла своей актуальности. Книга посвящена истории Социал-демократической рабочей партии Швеции и ее политике в течение столетия. Здесь же дается и определение шведской модели, как "результат осознанного выбора, а не следствие социально-экономического развития, то есть она является своего рода неформальным соглашением между различными интересами и слоями шведского общества. Она основывается на компромиссе между наиболее сильным и организованным реформистским рабочим движением в мире и столь же сильным и организованным капиталом" . Помимо вышеупомянутой статьи А-С.Уландер различные вопросы социальной политики затрагиваются и в других статьях сборника.

Интересным продолжением темы представляется статья историка Гуннель Карлссон «Улоф Пальме и политика равноправия полов в 1970-е годы»2 . Такая проблема ставится впервые в шведской историографии27. Вопрос равноправия полов рассматривается в статье как часть проводимой демократической политики. Автор считает, что сегодняшний идеал

і равноправия полов во многом является результатом политики 1970-х годов, и не спорит, что Улоф Пальме играл ведущую роль в формировании

вынес женский вопрос на повестку дня в политике (поворотным моментом считается его речь на конгрессе социал-демократической партии Швеции в 1972 году), это не было сенсационной новостью. Наоборот, данный вопрос решали различные политические деятели на протяжении 1960-х годов. К тому же появилось левое радикальное женское движение, культурная элита, занявшая прочную позицию в общественных дебатах и средствах массовой информации, и это движение способствовало тому, что дискурс

а Там же. С. 538.

26 Karlsson G. Olof Palme och jamstalldhetspolitiken pa 1970-talet I Politikern Olof Palme (red. Erik Asard).
Stockholm, 2002

27 Единственная книга, посвященная этой теме, написана журналисткой - A. Kullenberg «Palme och
kvinnorna». Stockholm, 1996 - и представляет собой скорее антологию статей и речей Улофа Пальме, по
данному вопросу, нежели серьезное научное исследование.

равноправия полов стал доминирующей темой в общественных дебатах 1970-х гг.

К сожалению, в нашей стране не издано ни одной книги (в том числе и переводной), посвященной жизни и деятельности Улофа Пальме. Существует лишь единственная научная статья известного скандинависта В.В.Похлебкина о политической деятельности Пальме . В Швеции, несмотря на изданные биографии политика, до недавнего времени также существовало затишье в изучении политической деятельности Улофа Пальме. Тому можно найти ряд причин. Во-первых, в Швеции не существует такой традиции, как в других странах, ценить личный вклад политика, за исключением, впрочем, Яльмара Брантинга, Пера Альбина Ханссона и Таге Эрландера, чьи имена неразрывно связаны с XX веком, понятиями демократия и политика «дома народа». Во-вторых, критика Улофа Пальме со стороны его политических противников при жизни была неуважительно жесткой, поэтому очевидно, что нападки прекратились после смерти. В-третьих, со времени убийства шведского короля Густава III в 1792 году, Швеция не знала политических убийств, и даже само предположение, что подобное станет возможно в ней, было невероятным. Нераскрытое преступление поставило под вопрос саму эффективность правового общества, неспособного противостоять политическому террору, поэтому появилось некоторого рода искушение вытеснить из памяти все связанное с не проясненными обстоятельствами дела.

На взгляд многих историков , начало формирования политики равноправия полов кроется в послевоенном экономическом положении Швеции. После окончания Второй мировой войны Швеция, формально не принимавшая в ней участие, оказалась в лучшем положении на мировом рынке, чем остальные страны Европы, пострадавшие от военных действий. Тенденция равномерного экономического роста сохранялась на протяжении

28 Похлебкин В.В. Улоф Пальме // Вопросы истории. 1990. № 7. См. также Вуколов Н. Кто стрелял в Пальме?
// Эхо планеты. 1996. № 10. С. 18-20.

29 Ostberg К. 1968 nar allting var і rorelse. Stockholm. 2002, История Швеции І Мелин Я., Юханссон А.,
Хеденборг С. М., 2002.

всех 1960-х и в начале 1970-х гг. В период 1950-73 гг. стоимость промышленной продукции в Швеции в постоянном денежном выражении выросла на 280%. ВВП ежегодно повышался на 3%. Безработица оставалась на самом низком уровне 1-2%. Уровень жизни в Швеции стал одним из самых высоких в мире. Прибыль и заработная плата в промышленности росли рекордными темпами, поэтому и период этот получил название «рекордные годы».

Государствоведы дискутируют, как вопрос равноправия полов стал государственной политикой30. Одну из общепринятых точек зрения можно выразить следующими словами: чтобы совершить политический прорыв требуется, чтобы нужный человек в нужное время представил данный вопрос нужным образом в нужных условиях - что и произошло на конгрессе СДРПШ в 1972 году. Таким образом, Улоф Пальме стал первым политиком, который сделал женский вопрос партийным, в той партии, где до тех пор доминировали мужчины, и которая едва ли была замечена в радикальном решении вопроса отношений между полами. Это, несомненно, было поворотным пунктом. С другой стороны, справедливым представляется мнение Гуннель Карлссон, считающей Улофа Пальме традиционным политиком в том смысле, что он рассматривал попытки социал-демократок повлиять на принятие политического решения как женскую точку зрения, а их акции (например, предложение Социал-демократического женского союза об особом месяце декретного отпуска, зарезервированного за отцами) как мешающие сепаратные действия. Для Улофа Пальме, согласно Гуннель Карлссон, единство партии было превыше всего, а протесты женщин считались упрямством.

Конец 1980-х -1990-е годы ознаменовали собой тенденцию к обобщению накопленного материала и постановке новой проблемы - можно ли говорить о скандинавской модели тендерного равенства и о

Florin С, Nilsson В. "NSgot som liknar en oblodig revolution..." Jamstalldhetens politesering under 1960- och 70-talen". Umea, 2000.

«государственном феминизме»? Появляются работы, целиком посвященные данной теме31. В то же время проводятся сравнительные исследования различных политических и социальных систем с точки зрения благоприятных условий и содействия равноправию полов .

В 1999 году выходит в свет монументальный обобщающий труд под редакцией шведской «королевы тендера» Ивонн Хирдман «Женская история»33. Его издание совсем не подводило черту и не поставило точку в исследованиях по равноправию полов в Швеции, скорее, дало импульс новым теориям.

Отдельный блок в шведской историографии представляют исследования различных аспектов женского движения в Швеции. Пионером в этом направлении стал Гуннар Квист, автор ряда работ по истории Союза Фредрики Бремер34.

Существуют монографии, посвященные истории различных женских политических и неполитических организаций35. Отдельные работы рассматривают отношения профсоюзных организаций к решению проблемы равноправия полов .

31 Equal democracies? Gender and politics in the Nordic countries I Bergqvist C, et.al. Oslo. 1999; Bergqvist C,
Jungar A-C. Adaptation or diffusion of the Swedish gender model? II Gendered policies in Europe. Reconciling
employment and family life. N-Y. 2000; Hemes H.M. Welfare state and woman power. Essays in state feminism.
Oslo. 1987.

32 Comparing social welfare systems in Nordic Europa and France. Copenhagen Conference. Vol. 4. Paris, 1999;
Leira A. Welfare states and working mothers. Cambridge, 1992; Lindvert J. Feminism som politik. Sverige och
Australien 1960-90. Umea. 2000; Schmid G. Women in the labour market and equal opportunity policy in Sweden,
UK, US and Western Germany: introduction II Sex discrimination and equal opportunity. The labour market and
employment policy. London. 1984.

33 Kvinnohistoria I red. Hirdman Y. Stockholm. 1999.

34 См. например: Qvist G. Fredrika Bremer och kvinnans emancipation. Goteborg. 1964.

35 Andree'n A. Svenska kvinnors vansterforbund: en femtioarsberattelse. Stockholm, 1964; Dahlgren A., mm
Kvinnor paverkar. Centerns Kvinnoforbund ur tre vetenskapliga perspektiv. Stockholm, 1985; Framat systrar! 50 ar
Centerns kvinnoforbund. Stockholm. 1983; Drangel L. Folkpartiet och jamstalldhetsfragan II Liberal ideologi och
politik 1934-84. Stockholm. 1984; Hultgren I. Kvinnors organisation och samhallets beslutsprocess. FBF och
Husmodersforbund Hem och Samhalle pi riksplanet och lokalt і Jamtland Ian 1925-1975. Umea. 1982; Karlsson G.
Social democratic women's coup in the Swedish parliament II Is there a Nordic feminism? London. 1998; Karlsson
G. Fran broderskap till systerskap. Det socialdemokratiska kvimioforbundets kamp for inflytande och makt і SAP.
Lund 1996; Kvinnororelsen och '68 - aspekter och vittnesbord I red. Elgan E. Huddinge. 2001; Nicklasson S. 85 ar:
moderata kvinnor і Stockholm 1911-1996: de nio glomda aren. Stockholm, 1996; Wiorek L. Fran kamratskap till
systerskap. Om kvinnorganisationen Grupp 8:s utveckling 1968-79. Stockholm. 1996.

36 Hirdman, Y. Med kluven tunga. LO och genusordningen. Stockholm, 1998; Irlinger I. TCO och kvinnorna.
Tidsperioden 1944-1974. Studier av TCOs och SIFs arbetsmarknadspolitik och behandling av pnncipen lika Ion for
lika arbete. Uppsala. 1990.

Анализу шведской модели и роли социал-демократии уделяется большое внимание в отечественной историографии, которая до начала 1990-х годов не выделяла женский вопрос как особую проблему.

А.С. Кан, известный историк-скандинавист, изучающий историю Швеции нового и новейшего времени, написал ряд общих работ по истории XX века. Одной из таких работ является книга "Новейшая история Швеции" . С одной стороны, это учебное пособие, которое не претендует на полноту охвата материала. С другой стороны, нельзя не отметить широту использования различных источников и историографии, как отечественных, так и зарубежных. В книге рассматриваются все аспекты истории Швеции: экономика, внутренняя и внешняя политика, история рабочего движения. К сожалению, социальные аспекты не выделены в отдельную главу. Однако по ходу текста можно вычленить информацию, затрагивающую женский вопрос. Это касается избирательной реформы 1919- 1921 годов, закона об охране матерей и детей, закона о работающих женщинах, 27 пунктов "Послевоенной программы рабочего движения" и т.д.

Опираясь на шведскую статистику, А.С. Кан дает содержательную информацию относительно демографических изменений 1950-60-х гг. Книга не претендует на полное освещение всех сторон жизни шведского общества с начала века и до середины 1960-х годов (хронологические рамки работы), однако, приведенные в ней факты и их анализ до сих пор не потеряли своей научной ценности.

Истории Швеции второй половины 1970-х - 80-х годов посвящено исследование отечественного историка - скандинависта Ю.В. Васильева "История Швеции (вторая половина 1970-х - 1980-х гг.)" . Этому же автору принадлежит целостное и комплексное исследование механизма "шведской модели" и условий ее функционирования . Автор использовал тексты Конституции и ряда законов Швеции, парламентские материалы

37 Кан А.С. Новейшая история Швеции. М. 1964.

Васильев Ю.В.. История Швеции (вторая половина 1970-х - 1980-х гг.). М. 1990.

Васильев Ю.В. "Шведская модель" развития общества: механизм и условия функционирования. М. 1996.

государственных публичных комиссий (Statens Offentliga Utredningar), материалы риксдага, шведскую периодическую печать. Автор считает, что главный успех создания шведской модели - устранение антагонистических противоречий между буржуазией и рабочим классом. "Русский опыт" такой ликвидации противоречил шведским национальным традициям. Следовательно, политика договоров была необходима ради интересов всего шведского народа. Вслед за шведским социологом Вальтером Корпи Ю.В. Васильев охарактеризовал сближение СДРПШ с правящими кругами страны как "исторический компромисс" между трудом и капиталом. "Исторический компромисс" удалось достигнуть в тяжелых условиях великого экономического кризиса 1929-33 гг. и первых послекризисных лет. На практике он был осуществлен в двух аспектах: политическом и на рынке труда.

Шведская модель характеризуется ростом общественного сектора производства и увеличивающейся ролью коммун. В 1950-60 - е гг. выросли доходы людей и, следовательно, спрос на услуги. Поэтому быстро расширяются сферы здравоохранения, образования и воспитания детей -традиционные женские сферы, следовательно, растет занятость женщин. Важнейшая функция общественного сектора - аккумуляция и перераспределение значительных денежных средств на социальные и экономические цели.

Ю.В. Васильев делает вывод, что эксперимент по внедрению шведской модели закончился в начале 1990-х, когда власть экономическая и политическая сконцентрировалась в руках буржуазии. Положительные черты модели, которые следовало бы перенять России - политическая культура взаимопонимания, практика образования государственных публичных исследовательских комиссий, принцип равенства как цели социальной политики.

Особый интерес к шведской модели государства всеобщего благосостояния возникает в нашей стране в начале 1990-х годов, когда

перед Россией встает проблема выбора пути. Первый справочник по Шведской модели, автором которого был A.M. Волков, вышел в свет в 1991 году . Несмотря на то, что целью работы было дать общее представление о "шведской модели", эта работа содержит ряд ценных статистических данных и выводов автора.

В отечественной историографии традиционно подчеркивается ведущая роль СДРПШ в социальной политике Швеции.41 Ряд исследователей отмечают ведущую роль Социал-демократической рабочей партии Швеции и ее идеологии в формировании шведской модели42. В отечественной историографии имеется ряд работ, рассматривающих эту партию и ее развитие, однако не все они затрагивают проблему равноправия.

Специальное исследование, касающееся изучения решения женского вопроса социал-демократами, провел Ю.Д. Комаров43. Он проанализировал деятельность социал-демократических партий Германии, Скандинавии, Австрии, Англии, Бельгии, Голландии. Автор считает, что внимание социал-демократов к женскому вопросу значительно усилилось после окончания Второй мировой войны. Это объясняется общим подъемом демократического движения и той огромной ролью, которую сыграли женщины в борьбе против фашизма.

Анализируя меры, предпринимаемые социал-демократами для решения женского вопроса, советские авторы всегда отталкивались от марксистского понимания проблемы, где основным фактором угнетения женщины виделась частная собственность. Ее уничтожение, по мнению

40 Волков A.M. Швеция: социально-экономическая модель. Справочник. М. 1991.

"'Например, см. исследования: Чернышева О.В. Социальные реформы шведских социал-демократов в 1930-е годы // Скандинавский сборник XIII. Таллин. 1968; Чернышева О.В. Рабочее движение в Швеции (1929-1939). М. 1971; Цитрин П.С. Общественно-политические взгляды У. Пальме. М. 1978.

42 См. например: Васильев Ю.В. "Шведская модель" развития общества: механизм и условия
функционирования. М. 1996; Гришин И.В. Шведская модель как социально-исторический феномен // XIV
Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: Тезисы докладов. Архангельск: Поморский
госуниверситет, 2001.С. 12-13; Плевако Н.С. Кризис шведской модели или кризис социал-демократии? // Там
же; Лассинантги Г. Шведская модель - третий путь? // Северная Европа: Проблемы истории. Вып. 4. М. 2003.

43 Комаров Ю.Д. "Женский вопрос и социал-демократия" // Идейно-политическая борьба и некоторые
проблемы женского движения М. 1981.

историков-марксистов, являлось единственным решением женского вопроса. Все остальное считалось полумерой. Ю.Д. Комаров называет комплекс мер, направленный на решение социальных и семейных проблем "реформизмом": "Реформизм стремился выхолостить из женской проблемы классовое содержание, оторвать ее от борьбы за революционное преобразование общества, свести к простым взаимоотношениям между мужчиной и женщиной" .

Ю.Д. Комаров, проанализировав политику социал-демократических партий в разных странах, пришел к выводу, что, в отличие, например, от социал-демократов Австрии, Голландии, ФРГ, Социал-демократическая партия Швеции признавала необходимость производственного труда женщины, выступая против абсолютизации ее положения как домашней хозяйки и матери, за создание условий труда и быта, способствующих ее трудовой и семейной деятельности.

Другим исследованием по проблемам роли СДРПШ в социальной политике Швеции являются работы O.K. Тимашковой «Шведская социал-демократия у власти (очерк послевоенной экономической и социальной политики)» и "Скандинавская социал-демократия на современном этапе"45. В книгах, написанных с разницей в 16 лет, политика «реформизма» СДРПШ оценивается критически, что отражало условия того времени, в котором жила и работала автор. В исследовании 1962 года критика звучит более категорично: раскрывая «классовую сущность» СДРПШ, автор утверждает, что «партия ограничивается частичными реформами, не затрагивающими господства монополистической буржуазии». Исследуются причины прочности «реформизма» в рабочем движении и факторы, подрывающие эту прочность. В книге 1978 года для современных историков интересен сравнительный анализ социал-демократии Швеции, Норвегии и Дании и обширный систематизированный фактический

44 Там же. С. 74.

45 Тимашкова O.K. Шведская социал-демократия у власти (очерк послевоенной экономической и социальной
политики). М., 1962; Скандинавская социал-демократия на современном этапе. М. 1978.

материал. Интересно, что О.К.Тимашкова критикует как раз те черты социал-демократии Швеции, которые в 1990-е годы и в настоящее время вызывают положительное восприятие - компромиссный подход в принятии решений, идеи социального мира, национальной интеграции и социального партнерства.

В другом исследовании, освещающем проблемы скандинавской
социал-демократии, - работе В.И. Шишкиной и СИ. Шишкина "Теория и
практика современной скандинавской социал-демократии"46,

рассматривается история и социально-экономические корни скандинавской социал-демократии, модель "демократического социализма", идеология солидарности и ряд других вопросов. В главе "Социальное равенство" авторы приходят к выводу о существовании дискриминации женщин в Швеции, которую одобряют все партии, кроме коммунистической.

Другие политические партии Швеции, помимо социал-демократов и коммунистов, практически не находили отражение в советской историографии. Исключение составляют лишь работы А.А.Комарова, исследующие историю, развитие и функционирование Народной (Либеральной) партии Швеции47.

Ряд исследований посвящен непосредственно положению женщин в Швеции. К ним относятся: статья Л.А. Морозовой "Страны Северной Европы" в книге "Женщина в современном мире", где рассматривается положение женщин в 80-хх гг48.; статьи А.Г. Кан49, Т.В. Чирко50 и Н.П. Кузнецовой51. В трех последних работах речь идет о 1970-х гг. Авторы

46 Шишкина В.И., Шишкин СИ. Теория и практика современной скандинавской социал-демократии. М. 1980.

47 Комаров А.А. Внутренняя организация буржуазных партий Швеции (на примере Народной партии) // XI
Всесоюзная конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и
Финляндии. Тезисы докладов. М. 1989; Он же. Народная партия Швеции: возникновение, развитие и
современное состояние. В кн.: Современный капитализм и антиимпериалистические движения. Актуальные
вопросы истории капитализма эпохи империализма. М. 1981.

48 Морозова Л.А. Страны Северной Европы. В кн.: Женщины в современном мире. М. 1989.

49 Кан А.Г. Роль женщин в социально-экономической жизни Скандинавии // Международная экономика и
международные отношения. 1975. № 11.

50 Чирко Т.В. Положение трудящихся женщин в Швеции. В кн.: Зарубежный мир: социально-политические и
экономические проблемы. Киев. 1982. Вып. 2.

51 Кузнецова Н.П. Положение трудящихся женщин в скандинавских странах // Вестник ЛГУ. 1986. Вып. 1.

делают акцент на экономическом положении женщины на рынке труда. В отличие от других советских исследователей Л.А. Морозова признает, что положение женщин в Северной Европе и, в частности, Швеции лучше, чем в других развитых экономических странах. По ее данным, доля женского труда в Швеции составляет более 46%. Исследователь находит этому ряд причин: культурно-исторические традиции, ограниченное влияние религии, высокий уровень развития демократических институтов и превращение рабочего движения в ведущую силу на политической арене.

Вместе с тем автор указывает и на некоторые аспекты, характеризующие неравноценное положение женщины. Во-первых, еще сохраняется разделение профессий на "мужские" и "женские": треть работающих женщин занята в четырех низкооплачиваемых "женских" профессиях: секретари, младший медицинский персонал, работники торговли и уборщицы. Во-вторых, средняя заработная плата женщины, согласно исследованию Л.А. Морозовой, составляет 80-90% мужской, так как мужчины традиционно заняты в высокооплачиваемых профессиях на более высоких, по сравнению с женщинами, должностях. В-третьих, женщины составляют около половины от числа всех безработных (по данным Т.В. Чирко, в 1977 году доля женщин от общего количества безработных составляла более 53%). Хотя Н.П. Кузнецова и отмечает довольно низкий уровень безработицы в это время - 2,2%, в 1980-х гг. он опять пополз вверх. На основе статистических материалов, Н.П. Кузнецова выводит соотношение замужних женщин, работающих полный и неполный рабочий день, которое составляет 5:1 в пользу полностью занятых женщин. Анализируя полную и частичную занятость женщин, исследователь делает вывод о том, что частичная занятость - скрытая форма безработицы, что, на наш взгляд, является не совсем корректным, потому что частичная занятость для женщин, имеющих детей, представляется скорее благом, возможностью сочетать работу и уход за ребенком, иметь собственные деньги и не терять квалификацию.

Некоторое место в своих работах исследователи уделяют положению женщин в политической сфере общества. Л.А. Морозова проследила зависимость политической активности женщин от места партии в политическом спектре. Больше всего женщин в партийных списках социал-демократических партий (40%), а меньше всего в партиях консервативного и христианского толка.

Девяностые годы ознаменовали собой поворот исследовательского интереса к изучению истории человека, его рода и семьи, то есть наметилась тенденция к тендерным исследованиям и в нашей стране.

Историк Л.П.Репина, которая в настоящее время плодотворно работает в области тендерных исследований, проанализировала все зарубежные тендерные теории в книге "Новая историческая наука" и социальная история52.

В отечественной историографии наметился интерес к изучению состояния тендерных исследований в Швеции. Свидетельством этому являются выступления на XIII, XIV и XV Международных конференциях по изучению Скандинавских стран и Финляндии в 1997, 2001 и 2004 годах.

Успешно занимается изучением состояния тендерных исследований в Швеции современный историк-скандинавист Е.А. Сорокина53. Она прослеживает этапы развития тендерных исследований с начала 1970-х годов и до настоящего времени. Оба исследователя - Л.П.Репина и Е.А.Сорокина - отмечают актуальность и перспективность тендерных исследований. Е.А. Сорокина занимается также изучением шведской семьи и ее трансформации54. Исследования этого историка представляют собой значительный шаг вперед по сравнению с аналогичными исследованиями в советский период. В отличие от работы Ю.А. Решетова "Проблемы

Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М. 1994.

53 Сорокина Е.А. Некоторые вопросы тендерных исследований в Швеции. В кн.: Семья, тендер, культура. М.
1997.

54 Сорокина Е.А. К изучению современной семьи в Швеции. В кн.: Мужчина и женщина в современном мире:
меняющиеся роли и образы. М. 1999. Т. 1.

семейных отношений в Швеции" , которая основана на шведской историографии и представляет собой компиляцию, не вносящую в изучение шведской семьи практически ничего нового, Е.А. Сорокина прослеживает процесс превращения большой шведской семьи, где женщины занимались исключительно домашним хозяйством, к семье из двух работающих родителей и детей. Особо исследователь отмечает роль государственной семейной политики, которая стимулирует шведских женщин рожать больше детей. Это привело к тому, что в настоящее время одна пятая населения Швеции - молодежь. Автор приходит к выводу, что проводимая в настоящее время продуманная семейная политика позволяет детям из разных по социальному уровню семей в полной мере участвовать в жизни общества и получить по крайней мере на начальном этапе хорошие стартовые возможности для дальнейшей жизни. Государственная семейная политика ориентирована на ребенка и создание возможностей для его социализации. Автор прослеживает развитие государственной политики в области семьи на протяжении XX века. Особо акцентируется внимание на 1990-х годах, когда повышается уровень безработицы, и, как следствие, урезание дотаций и выплат со стороны государства, система социальной поддержки которого ориентирована на полную занятость населения. По мнению автора, в связи с тем, что в центре семейной политики государства стоят интересы ребенка, независимо от типа отношений его родителей, то набирает популярность такая форма семьи, как sambo, то есть незарегистрированное сожительство мужчины и женщины, которое признается наряду с официальным типом семьи. Дети, рожденные в таком «браке», имеют такие же права, что и дети, рожденные в традиционных семьях.

Проблему отношения церкви к вопросу равноправия полов и к женскому священству неоднократно затрагивала в своих исследованиях

Решетов Ю. А. Проблемы семейных отношений в Швеции. Автореф. канд. дисс. М. 1972.

видный специалист по истории Швеции О.В.Чернышева . Несмотря на то, что женщины Швеции получили право быть посвященными в духовный сан еще в 1958 году, этот вопрос не перестает волновать как горячих сторонников, так и противников равноправия женщин в этой сфере жизни.

Изучению шведской семьи, образу жизни женщин и детей посвящены статьи Т.А. Березиной . Исследователь подробно рассматривает развитие традиционной свадебной обрядности, присущее населению различных областей Швеции, различных социальных групп, специфику городской и сельских свадеб, анализирует некоторые моменты роли и статуса женщины в традиционной семье и их трансформацию в наши дни. Автор привлекает фольклорный материал: народные сказания, поверья, обряды, приметы, традиции и обычаи, который помогает понять национальный характер шведов, их семейную традицию и отношение к женщине. На основе всего вышеперечисленного автор делает вывод о том, что популярная в наше время форма брака в Швеции - sambo - не новый, а традиционный тип отношений, "забытый" в начале XIX века. До этого времени в сельской среде были распространены добрачные супружеские связи, а к внебрачным детям относились достаточно терпимо. Очень часто девушки не выходили замуж до того, как беременели или рожали. Такой добрачный обычай назывался "ночь сватовства" (nattfrierna) или "кровать товарищества" (sangkamratskap).

По мнению автора, женщина всегда выступала "как основной передатчик информации о традиционной культуре, осуществляла связь между поколениями". Традиционно статус женщины в Швеции был выше,

56 Чернышева О.В. Церковь и демократия. Опыт Швеции. М. 1994; Она же. Женщины - священники в
странах Северной Европы // Церковно-общественный вестник. № 3 (21). Приложение к «Русской мысли» от
31 июля - 6 августа 1997; Она же. Проблема женского равноправия в протестантских церквах Европы //
Религия и церковь в России и за рубежом: Информационный бюллетень Российской академии
государственной службы. М. 1996. № 7; Чернышева О., Остапенко Г. Женщины в протестантских церквах //
Европейский альманах. 1999. М. 2000. С. 49-66

57 Березина Т.А. Шведы. В кн.: Брак у народов Северной и Северо-западной Европы. М. 1990; Она же. Роль
женщины в шведской семье (традиции и современность). В кн.: Женщина и свобода: пути выбора в мире
традиций и перемен. М. 1994; Она же. Шведы. В кн.: Дети в обычаях и обрядах народов зарубежной Европы.
М. 1995. Т. 3.

58 Березина Т.А. Роль женщины в шведской семье... С. 293.

чем у ее "сестер" в других странах, она была немного более свободна, следовательно, женское движение имело хорошие предпосылки. Русские путешественники, посетившие Швецию в XIX веке, отмечали непривычную им роль женщины в обществе - их работу продавцами в магазинах, билетерами в театрах, официантками и даже сплавщицами леса. Интерес и одобрение русских педагогов вызывало совместное обучение девочек и мальчиков в шведской школе, независимое положение девушек-студенток59.

Изучение тех или иных проблем женщин зарубежных стран полезно дополнять сопоставлением с нашей страной. К сожалению, известна лишь одна публикация, где проведен сравнительный анализ, - тезисы И.Е. Рубиной "Положение женщин России и Скандинавии: общее и особенное"60. Автор отмечает, что независимо от уровня развития общества женщина в той или иной степени везде подвержена дискриминации. Только степень этой дискриминации зависит от набора стереотипов и содержания традиционных культурных и религиозных обычаев и представлений, принижающих роль женщин. Сравнивая российских и скандинавских женщин, исследователь приходит к выводу о незащищенном положении россиянок на рынке труда, а также об устоявшихся взглядах у нас на женщину, как на единственного члена семьи, ответственного за ее состояние, при этом не получающего особой поддержки со стороны государства. Если в Скандинавии проблема равноправия женщин решается на уровне тендерного равенства, то для России характерно, прежде всего, изменение представления о роли женщины в обществе и стремление к обеспечению действенности законодательства, касающегося положения женщин.

За последние несколько лет интерес россиян к Швеции значительно вырос. Появляется множество статей, анализирующих современное

59 Более подробно об этом: Чернышева О.В. Шведы и русские. Образ соседа. М. 2004.

60 Рубина И.Е. Положение женщин России и Скандинавии: общее и особенное // XIII конференция по
изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. М.
-Петрозаводск. 1997.

состояние этой страны, которое, впрочем, невозможно без некоторого исторического экскурса.61

Итак, можно сделать вывод, что историография женского вопроса представлена исследованиями разного уровня, затрагивающими разные аспекты этой темы. Наметились два пути исследований: первый, тендерные исследования, в которых женский вопрос выносится в центр внимания и изучается как самостоятельный феномен при активном использовании методов других гуманитарных наук (социологии, психологии); второй метод направлен на изучение женского вопроса в общеисторическом контексте, что, на наш взгляд, является более перспективным.

У отечественной и шведской историографии имеются свои особенности. Специфика шведской историографии женского движения заключается в том, что историки выбирают для изучения мелкие, с точки зрения российских ученых, темы, например, изучают положение женщин в отдельно взятой местности за относительно небольшой промежуток времени. Однако за исследованием таких локальных проблем или фрагментов более глобальных вопросов стоит высокий научный уровень, хорошая источниковая база и детальная проработка всех аспектов проблемы.

В работах шведских историков подробнейшим образом использованы архивные материалы различных политических партий и профсоюзов, в том числе их женских организаций. Более всего изучены материалы из Архива рабочего движения Швеции. Однако в работах шведских историков очень мало внимания уделено изучению женского союза Умеренной коалиционной партии, в связи с чем возникла необходимость более подробного рассмотрения источников, дающих представление об этой организации.

Черньнпева О., Коликов Н. И Швеция - не без проблем // Обозреватель. 2000. № 4.; Степанова Н.М. Опыт использования гендерных квот в странах Западной Европы // Общественные науки и современность. 1999. №4; Фенько А. Развод - дело тонкое // Коммерсантъ - Власть. 17.10.2000.

Относительно советской историографии можно сделать ряд выводов. Во-первых, в течение длительного советского периода красной нитью проходила мысль о том, что в СССР жить лучше, чем в Швеции, хотя бы потому, что лидирует коммунистическая, а не социал-демократическая партия, поэтому целью работ по положению женщин являлось стремление доказать, что советские женщины более свободны и экономически независимы хотя бы потому, что в Советском Союзе не было безработицы. По нашему мнению, акцент делался на экономику, а не на политику потому, что нам в сфере политики похвастаться было нечем. 21% женщин в высшем органе власти (имеется в виду риксдаг Швеции) - невиданная для СССР цифра. Конечно, открытого противопоставления СССР и Швеции мы не увидим, но это чувствуется из тона работ. В-третьих, в этих исследованиях не было осмысления женского движения, его истоков и тенденций развития. Данные статистики анализировались весьма спорно и тенденциозно.

В современной российской историографии наметился интерес к изучению женской истории Швеции. Пока он идет по двум направлениям: изучение особенностей быта, обрядов, традиций шведских женщин с точки зрения этнографии и тендерных исследований, а также анализ того, что накоплено шведскими историками в изучении женского вопроса.

В отечественной историографии изменился также подход к изучению и восприятию шведской социал-демократии - критика не преобладает более в работах историков, скорее, наоборот, подчеркиваются положительные моменты и оцениваются возможности перенесения некоторых аспектов шведского опыта на российскую почву.

Для современных отечественных историков остается нерешенным ряд задач: объяснить механизмы достижения и действия равноправия в Швеции и других Скандинавских странах, оценить отдельные моменты законодательства и возможности адаптации их к нашей стране, а также провести сравнительный анализ женского движения в России и Швеции,

вписать накопленные эмпирические данные, как в контекст шведской (возможно, как часть модели государства благосостояния), так и общемировой истории.

Для изучения темы «Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е годы» привлечена обширная источниковая база. Для того чтобы дать более полное представление об изучаемом вопросе, использованы такие источники, как неопубликованные архивные материалы из Государственного архива Швеции, парламентские материалы, в том числе изданные сборники материалов государственных публичных комиссий, документы политических партий, представленных в то время в парламенте, и Центрального объединения профсоюзов Швеции. К исследованию также привлекались статистические материалы, издания Шведского института и брошюры, выпущенные Посольством Швеции в Москве. Была использована периодическая печать разных лет, в том числе для изучения современного положения полов в Швеции привлекались электронные издания ряда газет, источники личного происхождения, показывающие живое восприятие очевидцами событий изучаемого периода. В особый подраздел выделены важные материалы публицистического характера - книги, брошюры и статьи изучаемого периода, которые трудно безоговорочно отнести как к источникам, так и к историографии.

Архивные материалы

Благодаря стипендии, полученной от Шведского института, автору диссертации удалось поработать в Государственном архиве Швеции. К исследованию были привлечены два обширных фонда - архив старейшей и влиятельной женской организации страны - Союза Фредрики Бремер (за изучаемый период 1960-79-х годов) и архив женского союза Умеренной коалиционной (Правой) партии за аналогичный период. Выбор источников обусловлен тем, что в трудах шведских историков очень мало внимания уделено изучению женского союза Правой партии, в связи с чем возникла

необходимость обращения к протоколам заседаний президиума, отчетам о работе за изучаемый период, переписке, предвыборным материалам и вырезкам из газет, чтобы изучить ход дебатов и влияние на политику формирования полов различных общественных сил.

Что касается Союза Фредрики Бремер, то его история второй половины XX века практически не изучена в современной историографии, а между тем архивные материалы данной организации дали ценную информацию о влиянии женских организаций и особенно данного союза на формирование политики равноправия полов и на общественное мнение по данному вопросу. Протоколы президиума Союза и отчеты о работе дают представление о механизмах этого влияния, а также о сотрудничестве различных женских организаций по ряду вопросов.

Парламентские материалы

Парламентские материалы государственных публичных комиссий (Statens Offentliga Utredningar) являются уникальным источником, который позволяет исследовать различные сферы внешне- и внутриполитической жизни Швеции. Материалы парламентских комиссий начали выходить в свет с начала XX века и выпускаются до настоящего времени. Наибольших масштабов система государственных публичных комиссий достигла именно в 1960-70-е годы, во время реформ, которые принимались весьма осторожно с детальным изучением каждого вопроса, с учетом мнений различных неправительственных организаций и с анализом возможных последствий предлагаемых реформ.

С начала 1980-х годов число подобных комиссий и объемы их финансирования начинают снижаться по двум причинам: усиление противоречий между СДРПШ и буржуазными партиями, с одной стороны, и недовольство общественности ростом бюрократизма и волокиты, с другой.

Парламентские комиссии созывались специально для изучения какого-то конкретного вопроса, обсуждавшегося на тот момент в

парламенте. Членами комиссий становились не только представители различных партий, которые совместно с соответствующими министерствами занимались изучением вопроса, но и представители общественных объединений, ученых и экспертов. Результатом деятельности этих комиссий являлась выработка на основе компромисса предварительного заключения. После этого разработанные документы публиковались и рассылались соответствующим органам власти и заинтересованным организациям для оценки и выражения суждений. Собранные мнения учитывались весьма серьезным образом и использовались при подготовке окончательного текста заключения, которое и ложилось в основу правительственного законопроекта. Тем самым достигался наиболее оптимальный и компромиссный вариант, что обеспечивало ему более легкое прохождение в риксдаге.

Исследования, посвященные различным аспектам жизни общества, оформлены в виде книг или брошюр, которые различаются по размеру и формату. Обложки, оформленные разными способами, могут выглядеть как забавные картинки, например, том SOU, посвященный страхованию родителей, что не характерно для официальных документов, в нашем, российском, понимании. При изучении внутреннего строения источника выявляется характерная особенность материалов, которая заключается в том, что они строились одинаково, по одному плану. Первые страницы отведены вступительному слову членов комиссии, где объясняется причина и цель написания материала, ставится проблема, которая требует решения, здесь же приведены имена и фамилии всех членов риксдага, принимавших участие в разработке вопроса.

Первая глава раскрывает историю вопроса, где показано то, что уже сделано правительством и обществом, чтобы решить данную проблему. Основная часть посвящена изучению обсуждаемого вопроса, при этом широко используются статистические материалы, опросы общественного мнения. Большая проблема делится на ряд направлений, в связи с чем

содержание делится на главы, и в конце каждой главы приводятся проекты решения вопроса. Когда комиссия не приходит к единому суждению, то публикуются особые мнения членов риксдага. В конце книги обычно приводятся приложения, где сведены в таблицы статистические материалы.

В 1960-70-е годы в Швеции широко обсуждались вопросы равенства, в частности, равноправия полов, с чем связаны и дебаты о положении женщины в обществе. В это время большое внимание уделяется вопросам семьи, исследуются возможности и способы помощи семьям с детьми, что и сделало возможным привлечение этих источников в настоящее исследование.

В российской историографии материалы парламентских комиссий впервые нашли отражение в работах О.В. Чернышевой, Ю.В. Васильева и отчасти Н.С. Плевако , а более никем не были востребованы.

Парламентские материалы требуют изучения в комплексе с другим источником, который отражает работу парламента, - ежегодным отчетом работы риксдага - "Sverige. Riksdag. Oversikt pa offentlig uppdrag utarbetad". Отчет до 1974 года выходил в двух томах - весенняя сессия - первый том и осенняя сессия - второй том. После 1974 года издавался один том под названием Riksdagens arsbok - парламентский ежегодник. Характерно, что второй том всегда меньше по объему, чем первый. На начальной странице первого тома публиковалась ежегодная приветственная речь короля, обращенная к членам риксдага и всему шведскому народу.

Каждый год, независимо от того, проводились выборы или нет, публиковались списки первой и второй палат риксдага, в которых указывались сведения о дате рождения, профессии, партийной принадлежности и лене, от которого избран член парламента. Эти списки оказывают существенную помощь в выявлении поименных списков женщин, работавших в парламенте, а также их партийную принадлежность.

Имеются в виду ссылки на SOU в кн.: Плевако Н. Швеция: реформизм против реформы. М. 1990.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

Сравнительный анализ списков позволил выявить динамику участия женщин в политической жизни общества и влияния на нее через высший законодательный орган власти в стране.

Вопросы, обсуждаемые в парламенте, расположены в алфавитном порядке и занимают в книге место от десятка страниц до нескольких строчек. По конкретному вопросу приводятся номера заявлений - motioner -членов парламента, основная мысль выступлений отдельных депутатов, предложения которых могли ставиться на голосование (в этом случае приведены результаты соотношения голосов "за" и "против"), либо не вызвать никаких ответных мер риксдага. По некоторым выступлениям, особенно если они повторялись из года в год, как, например, требования повысить всеобщее пособие на детей, назначались парламентские комиссии - Statens Offentliga Utredningar. Комплексное изучение этих источников позволяет выявить время появления и инициаторов созыва парламентской комиссии, а также узнать, к каким результатам привела ее деятельность.

Ссылки на предложения, которые выдвигали члены риксдага, позволяют прояснить мнение конкретного лица по тому или иному вопросу. Существенный недостаток заключается в том, что первоначально рядом с фамилией не указывалась партийная принадлежность члена риксдага, только цифра, обозначающая номер палаты парламента, следовательно, чтобы выяснить, какую партию представлял парламентарий, требуется каждый раз обращаться к списку членов палаты. В 1974 году вид материалов Риксдага изменился, в частности, приводятся алфавитные списки членов парламента с указанием их партийной принадлежности, что значительно облегчает проведение исследования.

Можно сделать вывод, что парламентские материалы - важнейший источник по вопросам политики государства, который показывает, как власть реагировала на проблемы, возникавшие в обществе. С помощью этих источников можно проследить развитие социальных реформ и пути принятия тех или иных решений.

К так называемым официальным источникам примыкают Доклады правительства Швеции в ООН о статусе женщин в Швеции в 1968 и 1975 годах. Доклад 1968 года издан отдельной брошюрой, а доклад 1975 года опубликован в рамках Statens Offentliga Utredningar - SOU 1975:58 - под названием "Цель - равенство". В докладе 1968 года характеризуется положение женщины в Швеции на тот момент и перечисляются цели социальной политики. Статистика, приводимая в докладе, взята из отчетов парламентских комиссий и всеобщей переписи 1960 года. Документ носит декларативный характер. Здесь провозглашается требование реформ, которые обеспечили бы женщине полную интеграцию во все сферы общества, однако, вместе с тем проводится мысль, что права женщины ограничиваются ролевым конфликтом и разделением рынка труда по половому признаку, на которые влияют воспитание, традиция и практика и - в меньшей степени - закон. В этом же докладе заявляется, что не только женщине не должно быть препятствий в освоении традиционно "мужского" рынка труда, но и мужчина должен быть вовлечен в процесс воспитания детей и в работу на благо семьи. Звучит термин "эмансипация мужчин", который означает право мужчины работать дома с детьми. В докладе кратко очерчивается проект реформ правительства социал-демократов.

Доклад 1975 года, подготовленный к Международному году женщины, представляет плоды работы шведского правительства по достижению равноправия полов за 1968-1975-е годы. Анализируются положительные (рост числа работающих женщин, тенденция перехода женщин в традиционно "мужские" профессии, рост числа женщин, получивших высшее и специальное образование) и негативные (разная зарплата за равный труд, хотя и незначительный, но все же рост женской безработицы) аспекты политики равноправия. Намечены три ближайшие цели: рост количества детских садов; содействие разделению домашних обязанностей между супругами; снижение продолжительности рабочего дня для всех до шести часов.

Ценность этих источников заключается в том, что здесь впервые положение женщин выносится на международное обсуждение. Конечно, приходится учитывать и то, что шведское правительство старалось больше обращать внимание читателей на достоинства, а не на недостатки реформ.

К декларативным историческим источникам относятся и программы политических партий.

Документы политических партий и профсоюзов

В исследовании использованы программы пяти политических партий, представленных в 1960-70-е годы в парламенте, а также программы и брошюры их молодежных и женских союзов. Также использованы материалы Центрального объединения профсоюзов Швеции, куда входят организации рабочих и Центрального объединения служащих.

Документы политических партий и профсоюзов по своему внешнему строению очень схожи: их можно разделить на две части. В первой части дается оценка существующему положению, во второй - предложения по его изменению. Как правило, в своих программных документах многие политические образования обращаются в прошлое, чтобы продемонстрировать развитие, показать, что уже сделано для решения того или иного вопроса. Таким образом, документ своей структурой вписывается в контекст исторического процесса. Что касается решения женского вопроса, то все без исключения политические партии рассматривали его с нескольких позиций: положение женщины в семье, на работе, в общественной жизни. Обычно отдельным пунктом выделялось женское образование, впрочем, некоторые политические партии говорили, в более широком смысле, об образовании взрослых, обсуждались проекты развития высших народных школ , где мужчины и женщины могли бы

Высшие народные школы - специфически скандинавское явление. Эти образовательные учреждения появились в XIX веке для образования взрослых.

переориентироваться на другие профессии, более востребованные на тот момент. Особое внимание этому вопросу уделяли социал-демократы, которые считали, что образование - "важнейший фактор, определяющий положение человека в обществе"64. Чем менее женщина образована, тем более низкую нишу в обществе она занимает.

Основным источником, откуда черпалась статистика, приводимая в документах, были перепись 1960 года, материалы парламентских комиссий и статистические ежегодники.

Политические партии Швеции имели разное мнение о сущности женского вопроса и путях его решения. Поэтому основной метод, используемый автором диссертации для изучения этих источников, -сравнительный анализ. Предложения различных политических и профессиональных объединений были изучены с целью выявления общих черт, которые помогли узнать, что общество в целом думало о проблеме, а во-вторых, понять, в чем именно и почему проекты их решений отличались друг от друга, какие общественные силы стояли за этими проектами.

Статистические материалы

Ценным источником являются статистические ежегодники Центрального Бюро статистики, которые начали издаваться в Швеции с 1914 года и ставили своей задачей публикацию обзоров экономической, социальной, политической и культурной статистики жизни Швеции. В отдельную главу выделялась статистика, касающаяся международных отношений. Статистический ежегодник преследовал две цели: выступать источником знаний по различным аспектам жизни страны и служить справочным изданием для других статистических публикаций и источников. Для решения второй задачи отводится специальная глава, где

64 Kvinnans jamlikhet. Ett framtidsprogram. Tiden. 1964. S. 28.

приводятся ссылки на источники с более полной информацией по тем или иным вопросам, ибо ежегодник не претендует на всеобъемлемость.

Ежегодники состоят из таблиц, где сведена вся необходимая информация по различным аспектам жизни страны. Ценность приведенных таблиц заключается в том, что их содержание не исчерпывается годом издания сборника, но дана информация за прошлые десятилетия, некоторые таблицы содержат в себе компаративный анализ. В конце ежегодника дается предметный указатель, что значительно облегчает работу с источником, состоящим из более чем 600 страниц.

В настоящей работе были использованы главы о населении, уровне жизни шведов, рынке труда, и социального благосостояния. В диссертации также использована специальная брошюра, изданная Центральным бюро статистики в 2004 году, посвященная исключительно равноправию полов65. Этот источник дает представление о современном состоянии данного вопроса в шведском обществе. Здесь также прослеживается динамика развития социального положения мужчин и женщин с XIX века вплоть до настоящего времени.

Издания Шведского института и Шведского посольства в Москве

Шведское правительство уделяет большое внимание распространению информации о шведском образе жизни и истории государства. С этой целью Шведский институт66 выпускает на разных языках брошюры и информационные листки, так называемые fact sheets, касающиеся различных аспектов жизни шведского общества, в том числе и положения женщины. В этих информационных бюллетенях, состоящих, как правило, из трех - четырех страниц, приводятся основные данные по теме. Вначале очерчивается проблема, почти всегда с экскурсом в историческое

65 Statistiska centralbyran. Pa tal om kvinnor och man. Stockholm. 2004.

Шведский институт - государственная организация, подчиненная МИД Швеции, распространяющая сведения о стране, финансирующая и другими способами способствующая развитию международных контактов Швеции.

прошлое, затем кратко описывается все то, что сделано для ее решения. Нами были использованы информационные листки о положении женщин к 1977 году; о планирования семьи к 1986 году и о современном положении женщин. Информационные материалы также представлены в сети интернет на сайте . Именно с сайта был взят информационный лист «Равноправие», который также лег в источниковую базу диссертации.

Основной недостаток этих информационных листков заключается в том, что здесь не приводятся ссылки на источники, которые дают информацию по тому или иному вопросу, следовательно, затрудняется проверка данных с целью выявить достоверность источника. Работа с информационными бюллетенями позволяет получить дополнительно незначительное количество новых данных, ибо основная информация берется из официальных источников, изученных нами ранее.

В отношении такого источника, как "Шведские новости", выпускавшегося отделом культуры посольства Швеции в Москве до недавнего времени, можно сказать, что это уникальный источник по современному положению Швеции, существующий на русском языке. В "Шведских новостях" приводится дайджест шведской прессы и статистики по различным вопросам, в том числе и по современному положению женщин в Швеции. Информационный бюллетень шведского посольства выходил на 15-16 страницах с периодичностью как правило, один-два раза в месяц. Здесь находили отражение главные события, произошедшие в стране за этот период.

Итак, в основном, в данной работе использованы официальные источники. Однако следует осторожно относиться к данным, которые носят иногда декларативный характер, за исключением, пожалуй, статистики. Поэтому в данном исследовании используются также периодическая печать и источники личного происхождения.

Периодическая печать

Для выражения собственной точки зрения на все происходящее основные политические партии Швеции в рассматриваемый период имели свои печатные органы, как центрального, так и местного значения. Крупнейшей газетой, придерживающейся взглядов, близких к политике Умеренной коалиционной партии (УКП), была и остается до настоящего времени Svenska Dagbladet, интересы Народной партии в изучаемый период и до текущего времени пропагандирует формально независимая Dagens Nyheter. Женские союзы некоторых партий выпускали свои газеты.

В данной работе периодическая печать Швеции 1960-70-х годов представлена рядом изданий - журналом Левой партии Швеции (коммунистов) Var Tid («Наше время»), журналом Социал-демократической партии - Tiden («Время»), которые доступны в научных библиотеках Москвы. В Королевской библиотеке Стокгольма также удалось поработать с такими изданиями, как Emma - журнал женского союза УКП, Hertha -периодическое издание, издававшееся Союзом Фредрики Бремер, радикальный в женском вопросе Kvinnobulletinen («Женский бюллетень»), который начала выходить в свет с 1971 года, благодаря появившемуся новому женскому движению - Группе Восьми, а также журнал Vi kvinnor («Мы женщины»), издававшийся Женским Левым союзом, который в 1969 году изменила название на Vi manskor («Мы люди»).

В этих журналах особенно полно отразились дискуссии в политических партиях и женских организациях по вопросу равноправия полов в Швеции в 1960-1970-х годах. Сравнительный анализ источников позволяет увидеть общее и различное в подходах различных организаций к решению данного вопроса, а также их точку зрения на современное положение в стране.

Журнал Var Tid использован в меньшей степени, поскольку, во-первых, перед автором не стояла задача сделать акцент на роли

коммунистов в политической жизни Швеции (что можно увидеть в работах советского периода), а во-вторых, значение и тираж этого журнала стали постепенно падать, и в конце 1960-х годов он перестает выходить, ему на смену приходит Socialistisk Debatt («Социалистические дебаты»). Тем не менее, в начале 1960-х годов на страницах Var Tid напечатано несколько статей, посвященных женскому вопросу в том виде, каким его рассматривали члены коммунистической партии. Можно выделить двух авторов, писавших статьи по женским вопросам - Биргитт Янссон и Рудни Эман, которые бывали в Советском Союзе и могли сравнивать положение женщин.

На страницах Tiden обсуждались вопросы социальной политики, экономики, а также значительное внимание уделялось международным вопросам и положению развивающихся стран. В журнале печатались отзывы на статьи и рецензии на книги. Женскому вопросу в журнале придается очень большое значение, практически в каждом номере содержалась статья или отзыв на статью или книгу по данной теме. Правда, с 1970-х годов намечается тенденция к сокращению материалов, посвященных женской тематике. Уделяется повышенное внимание вопросам толкования понятий «социализм», «государство благосостояния», международным отношениям. Следует заметить, что внутри партии шли споры о женском вопросе, часто мнения разделялись, кто-то выступал со страниц журнала в более традиционном русле, кто-то в более радикальном. Читателю предлагалось несколько мнений, выбор же, по существу, оставался за ним.

Журналы Emma, Hertha, Kvinnobulletinen и Vi kvinnor являлись скорее общественно-политическими, нежели типично женскими изданиями. На их страницах широко обсуждался женский вопрос и позднее - вопрос о равноправии полов. Так как данные журналы принадлежали различным общественным силам от правого до лево-радикального толка, то очень интересно сравнить различные мнения по одному и тому же вопросу.

Журналы по объему напоминали собой брошюры, выходившие с периодичностью от одного раза в месяц до нескольких раз в год, распространялись по подписке и в розницу. Наряду с социальными и политическими вопросами здесь публиковались рецензии на книги, материалы исторического и публицистического характера, биографии известных женщин.

Как в Var tid, так и в Tiden, не говоря уже о женских журналах, авторами статей по женскому вопросу являлись, в подавляющем большинстве, женщины - журналистки. Видимо, мужчин-журналистов интересовали более серьезные вопросы, касающиеся, например, международного положения и экономики.

В исследовании также использовано периодическое издание, который выпускал Комитет по равноправию полов, преобразованный из Делегации равноправия, учрежденной в 1972 году. С 1977 года выходят «Страницы равноправия. Сообщения от Комитета равноправия» - Jamsides. Meddelanden fran jamstalldhetskommittee - брошюры, информирующие о деятельности Комитета. В диссертации использованы издания 1977-79 годов, где дается информация о деятельности Комитета и первоочередных задачах по решению вопроса равноправия полов.

Из периодической печати последнего времени нами выбраны, помимо упомянутых выше Svenska Dagbladet и Dagens Nyheter, также городские газеты, выходящие в Стокгольме и распространяемые бесплатно, -Stockholm City и Metro за период первого полугодия 2003 года, где печатались статьи, посвященные современному положению женщин и проблемам, которые они испытывают. Особое внимание уделяется недостаточному участию женщин в бизнесе и препятствиям, мешающим им занять места в руководстве. В конце XX века авторами подобных статей являются также и мужчины.

В диссертации также использованы сайты газет Svenska Dagbladet , Dagens Nyheter68, Aftonbladet69 (в последнем издании существует постоянная рубрика - kvinna - женщина) последних лет, которые дают самую последнюю информацию о современном состоянии проблемы.

Из периодических изданий советского периода на русском языке в данной работе использован журнал "Проблемы мира и социализма", где публиковались статьи шведских коммунистов - Гуннара и Рудни Эман, Фритьофа Лагера. В журнале помещались сообщения о съездах Левой партии - коммунисты Швеции, а также аналитические материалы о политике, проводимой шведским правительством. При работе с источниками советского периода всегда следует обращать внимание на тенденциозность и резкие характеристики существующего положения.

Источники личного происхождения

В диссертации, хотя и в не большом объеме, привлекались источники личного происхождения. Имеются в виду мемуары политических и общественных деятелей Швеции: социал-демократки, члена правительства Анны-Греты Лейон , дневники Уллы Линдстрём, министра социального обеспечения в изучаемый период времени71, мемуары государственного секретаря Улофа Пальме Таге Петерсона и видной деятельницы «Группы 8», впоследствии возглавившей Департамент культуры Гуниллы Тургрен73.

Данные источники по-разному отражают изучаемый период, проливая свет на те или иные события политической жизни Швеции в 1960-70-е годы. В мемуарах Анны-Греты Лейон и Таге Петерсона достаточно подробно описана история создания и механизмы функционирования

70 Leijon A-G. Alia rosor ska inte tuktas! Stockholm. 1991.

71 Lindstrom U. Och regeringen satt kvar!: ur min politiska dagbok 1960-1967. Stockholm. 1970.

72 Peterson T - G. Resan mot Mars. Anteckningar och minnen. Stockholm. 1999.

73 Thorgren G. Grupp 8 och jag. Stockholm. 2003.

«Делегации равноправия», особого комитета, возникшего в 1974 году под личным контролем премьера-министра Швеции Улофа Пальме.

Политические дневники Уллы Линдстрём позволяют проследить яркие события, происходившие в политической жизни Швеции в период 1960-67 годов и ее личное участие в них.

Интересным и репрезентативным источником по изучению радикального женского движения являются мемуары Гуниллы Тургрен, которая стояла у истоков создания «Группы 8».

Итак, комплексный анализ источников различного происхождения, где по-разному отражается политическая жизнь шведского общества в 1960-70-х годах и место женского движения в ней, дают возможность всесторонне проанализировать проблему, поставленную в данной работе.

Книги, брошюры, статьи изучаемого периода

Срединное положение между источниками и историографией занимают книги, брошюры и статьи 1960-70-х годов, которые, по сути, не являются источниками, но так же и нельзя назвать их историографией в точном смысле этого слова, поскольку написаны они зачастую участниками событий в тот период, о котором повествуют. К такому типу относится, например, книга1 Берит Роллен "Vi kommer tillbaka!"74, написанная после проигрыша социал-демократов на выборах 1976 года коалиции буржуазных партий. Книга построена на интервью с представителями Социал-демократической партии и профсоюзов, поэтому может быть использована и в качестве исторического источника. Автор дает свою периодизацию женского движения: 1) период, когда женщины добились формальных прав (например, свободно распоряжаться имуществом и права голоса), записанного в законодательстве; 2) 1970 - годы - женщины смогли реализовать формальное право на практике, благодаря реформам,

Rollen В. Vi kommer tillbaka! Stockholm. 1977.

проводимыми социал-демократами; 3) в будущем роль отцов в семье повысится, женщины и мужчины получат равные возможности для реализации себя как в семье, так и в работе. В этом и состоит цель социал-демократов - дать гражданам возможность сочетать карьеру и семью. Данная работа посвящена тому, что сделано социал-демократами во время пребывания у власти, и что предполагается сделать в будущем.

Шведский историк Мод Эдуарде в 1977 году провела исследование о роли женщин в политической жизни Швеции. Автор описывает женскую активность в политике, оперируя социологическими и статистическими данными. Эдуарде делает вывод, что доля женщин в политике явно не достаточна для репрезентации женщин, как половины населения Швеции. Автор находит этому ряд объяснений, которые делит на две группы: частичные объяснения (delforklaringar) и всеобщие объяснения - (helhets forklaringar). К первой группе относятся экономические и социологические объяснения, ко второй - причины мировоззренческого характера -религиозные и марксистские.

Она также находит несколько общих причин недостаточного участия женщин в политической сфере: шведская политическая система, недостаточное образование, неравные рабочие условия, семейное положение.

К этому же типу источников, по нашему мнению, относится и книга члена Молодежного союза Народной партии, видной деятельницы женского движения Эвы Муберг "Женщины и люди", которая вышла в свет в 1962 году . Эту работу нельзя отнести к программным работам политических партий, поскольку автор выражала свою собственную точку зрения. Автор высказывает здесь скорее феминистские, нежели либеральные идеи. Книга построена по принципу дискуссии с оппонентами, не разделяющими или неправильно понимающими тезисы Эвы Муберг.

Eduards М. Kvinnor och politik. Fakta och forklaringar. Stockholm. 1977. Moberg E. Kvinnor och manniskor. Stockholm. 1962.

Научное исследование социолога Эдмунда Дальстрема , в котором проведен анализ дебатов о ролях полов в Швеции в начале 1960-х годов, также может быть отнесено к данному типу источников. Автор делает вывод о преобладании двух видов идеологии в дебатах о ролях полов: умеренной, к которой относит сторонников идеи Альвы Мюрдаль о двух ролях женщины и о реформах, которые помогут ей сочетать их, и радикальной (освобождение женщины не может произойти полностью, пока не уйдет в прошлое идеал домашней хозяйки как главной роли женщины и до тех пор пока у мужчины не появится вторая роль -семейная). К этой же типологии можно отнести и ряд других работ78.

Обзор источников показывает, что в настоящем исследовании используются преимущественно официальные источники, хотя уделяется и значительное внимание периодическим изданиям и материалам личного происхождения. В подборе источников не отдавалось предпочтения какой-либо одной политической партии, но рассматривались документы всех политических и женских организаций с целью выявления различных мнений и динамики принятия решений по ряду вопросов.

Dahlstrom Е. Analys av konsrollsdebatten. Stockholm. 1964.

Eriksson N. Вага en hemmafru. Ett debattinlag om kvinnan і familjen. Stockholm. 1964; Hammarback R. Vi bygger landet. Jamstalldhet mellan kvinnor och man. Stockholm. 1980; Hemmafru byter yrke. Fem uppsatser till en radiokurs. Stockholm. 1965; Kvinnan і politiken IB. Hedvall. Stockholm, FBF. 1975; Kvinnokamp. For en revolutionar kvinnororelse I Irene Mattis. Dick Urban Vestbro. Stockholm, 1976; Kvinnor і arbetarrorelsen. Hagkomster och intervjuer sammanstallda av Eva Karlsson. Stockholm. 1975; Kvinnor і facket. Stockholm, 1980; KonsroUer. Debatt om jamstalldhet I Fredriksson I. Stockholm, 1965; Larsson M. Kvinnor і tidspegel. En bok om om Centerns Kvinnoforbundet. Stockholm. 1973; Lindstrom Ulla. Art ha barn eller inte. Stockholm, 1968; Mitchell, J. Den nya kvinnororelsen. Stockholm. 1972; Myrdal A., Klein V. Women's two roles. Home and work. London. 1968; Myrdal, Alva. Jamlikhetens villkor. En manifest av Alva Myrdal. Stockholm, 1977; Religion, konsdiskriminering och kvinnokamp I red. S. Axelson, mm. Uppsala, 1978; Side by side. A report on equality between women and men in Sweden 1985. Stockholm. 1985; Svenska partiapparater. De politiska partiernas organisatoriska uppbyggnad. Stockholm. 1972.

История развития социальной политики государства. «Шведская модель» государства всеобщего благосостояния

В настоящее время шведская семья состоит, как правило, из работающих родителей и двух детей. Многие современные исследователи7 отмечают роль государственной политики, направленной на поддержку семей. В понятие "поддержка государства" входят такие важные компоненты, как создание государственной системы ухода за детьми, формирование и функционирование системы социального страхования и системы выплаты различных пособий, разнообразные льготы для нуждающихся в этом семей и родителей - одиночек. Эта система включает в себя создание и функционирование различных детских учреждений. Причем правом пользования такого рода учреждениями обладают все родители и дети, независимо от социального и имущественного положения. Важным является и то, что родители малолетних детей (до 12 лет) имеют разного рода льготы и отпуска, а также право на гибкий рабочий график и сокращенный рабочий день. Особо отмечается важность и необходимость того, что родители законодательно получили право на два оплачиваемых дня в течение года для посещения школ, в которых учатся их дети.

В отличие от многих других стран, в Швеции действует особая модель социального обеспечения, которая предполагает заинтересованность в первую очередь именно общества в создании и функционировании разного рода социальных фондов, рассчитанных на поддержку всех без исключения нуждающихся в этом граждан страны.

Такие фонды формируются на основе разнообразных источников, в том числе - из взносов работодателей, индивидуальных налогов с граждан.

Шведское государство всеобщего благосостояния основывается на системе защиты в форме социального страхования в случае безработицы, по болезни, рождению и воспитанию детей, по старости, а также в сфере образования, представляющей возможности доступа в высшие учебные заведения широким слоям населения, и сильного общественного сектора по социальному обслуживанию граждан.

В целом шведская система социального страхования и обеспечения во многом построена на принципе "возмещения потерянного дохода", что означает выплату компенсации по болезни или оплату отпуска по уходу за ребенком в зависимости от уровня заработка.

На протяжении XX века шведский институт семьи претерпел значительные изменения - женщины вышли на рынок труда и стали экономически независимы. Следовательно, изменилась и государственная политика по отношению к семье, ранее ориентированная на традиционную модель семьи (муж - получатель дохода жена - домохозяйка). При этом следует подчеркнуть, что в Швеции развитие сферы трудовой жизни идет взаимосвязано с политикой в области семьи.

Швеция на сей день занимает одну из самых высоких позиций в Европе по рождаемости - в среднем два ребенка на семью80. Уравнены в правах официально зарегистрированные и незарегистрированные семьи (samboende). Каждый вправе выбрать себе тот или иной тип семьи, который, на его взгляд, будет более отвечать интересам и установкам партнеров. Общество проявляет внимание и заботу обо всех своих гражданах, невзирая на то, с кем и как они живут.

"Цель шведской политики равноправия - обеспечить женщине и мужчине равные права, обязанности и возможности, чтобы они могли занимать рабочее место, обеспечивая свою экономическую независимость, заботиться о детях и доме, принимать участие в политической и профессиональной деятельности и других областях жизни" .

Некоторые исследователи отмечают, что социальная политика Швеции в современном понимании развивалась вместе с промышленным ростом в XIX веке . В этой стране с начала XX века в большей степени, чем в остальных странах, социальная политика формировалась для всего населения. Исходным пунктом явилось решение о всеобщей народной пенсии, принятое риксдагом в 1913 году. С тех пор постепенно менялся характер перераспределения экономических средств. Сначала это была гарантия обеспеченности для тех, чье положение было наихудшим, которая постепенно превращалась в гарантию того, что всем достанется определенный процент достигнутого уровня обеспеченности ("возмещение потерянного дохода"). При этом налицо стремление к "горизонтальному" выравниванию доходов (например, между здоровыми и больными, работающими и безработными) в большей степени, чем к вертикальному (то есть между богатыми и бедными). Здравоохранение, социальное обслуживание, насколько возможно, стали доступными для всех, вне зависимости от дохода и профессии. Укажем важнейшие законы, принятые в Швеции, заложившие основу для формирования модели государства всеобщего благосостояния:

Характеристика социальной жизни Швеции к началу 1960-х годов сквозь призму равноправия полов

Различное положение женщин и мужчин на рынке труда в Швеции к началу 1960-х годов имеет под собой историческое обоснование. Женщине долгое время отводилась традиционная роль «хранительницы очага», которая не приносила ей собственный доход. Только в 1809-10-х годах женщины получили право заниматься ремеслом, но только доказав, что действительно нуждаются в доходах. Бремя доказательства потребности в средствах было упразднено в 1846 году. Женский труд изначально рассматривался как низко квалифицированный и низко оплачиваемый. В 1850-60-х гг. женщины получили доступ к должностям, не требующим квалификации, в частности, на почте и телеграфе.

С 1858 года женщины получили возможность становиться учителями начальных классов, а годом позже - работать в народных школах. Низкая оценка экономической значимости женского труда находила свое отображение и в высказываниях представителей власти. Так, в 1850-х годах член парламента Ларе Юхан Ерта заявил, что проще разрешить работать в школе женщинам, чем повысить заработную плату учителям-мужчинам.

Постепенно шведки начинали проникать и в те сферы рынка труда и общественной деятельности, которые ранее были доступны лишь мужчинам. Так, в 1925 году был принят закон, допускавший женщин к государственным должностям.

Однако в течение долгого времени в риксдаге не выносилось решения о возможности для мужчин и женщин иметь равную оплату за равноценный труд. Только в 1947 году вводится принцип, гарантирующий равную зарплату за равный труд для мужчин и женщин на государственной службе, который годом ранее обсуждался на конгрессе Центрального объединения профсоюзов Швеции. В этом же году начинает работу Женский совет ЦОПШ, который в 1967 году был преобразован в Совет по делам семьи.

В начале 1960-х годов большое количество женщин выходит на рынок рабочей силы. Одна из причин такого явления, наряду с бурным экономическим ростом, - обострение проблемы трудовых ресурсов, которое произошло из-за падения рождаемости в 1930-х годах, - в Швеции снизилась доля младших и средних возрастов и повысилось количество пожилых людей, то есть имел место т.н. процесс старения населения. Одновременно в Швеции происходил бурный экономический рост, требовавший большое количество работников на различные предприятия. Это вынудило государство искать дополнительные трудовые ресурсы -привлекать иностранных рабочих и женщин. В конкурентной борьбе с «гастарбайтерами» у женщин был ряд преимуществ: знание шведского языка, жилье, лояльность к профсоюзам и знание трудовой этики своей страны.

В 1960 году 30,3% женщин были заняты на рынке труда, не включая тех, кто был занят неполный рабочий день94. Таким образом, уже треть женского трудоспособного населения трудилась наравне с мужчинами. Правда, в основном это были либо молодые женщины без детей, либо женщины, решившие выйти на работу, когда их дети уже подросли. Только 38% имели детей до 7 лет. Для сравнения: в 1920 году только 5% женщин, имеющих детей, было занято на рынке труда95. Можно заключить, что конфликт между трудом на производстве и материнством большинством женщин решался в пользу семьи и детей. Основная причина этого явления -нехватка детских дошкольных учреждений. Поэтому экономическая активность женщин напрямую зависела от их возраста и семейного положения. Большинство работающих женщин составляли незамужние в возрасте 25-59 лет96.

Рейтинг препятствий для работы у женщин выглядел следующим образом: на первом месте - домашняя работа (40,7%) и уход за детьми (16,8%), за ней следовали болезнь (15,6%), учеба (10,3%) и невозможность найти работу (2,5%). Для сравнения: у мужчин на первом месте стояли болезнь (34,6%), затем учеба (30,6%), такие препятствия как уход за детьми и невозможность найти работу не принимались во внимание вовсе.

Основная причина, по которой предприниматели не желали нанимать женщин, заключалась в подвижности женщины на работе в связи с замужеством, рождением ребенка и т.д. Несмотря на то, что в 1939 году был принят закон о работающих женщинах, согласно которому запрещалось увольнение женщины по причине замужества или беременности, если она имеет двухлетний трудовой стаж, фактически, вопрос, останется женщина работать или нет, зависел от воли предпринимателя. Еще одна причина, из-за которой в 1962 году 130 тысяч незамужних и 18 тысяч замужних женщин не могли выйти на работу, невозможность найти свободную вакансию в том месте, где они живут. Для сравнения: только 12 тыс. мужчин испытывали те же проблемы .

Швеция разделилась на области по принципу преобладания мужского или женского труда. Например, занятость мужчин была выше в тех провинциях, где располагались предприятия тяжелой промышленности, а женщин было больше, к примеру, в Боросе, где было развито текстильное производство.

В более худшем положении находились женщины среднего возраста, чья вероятность найти хорошую работу снижалась в несколько раз, ибо они испытывали дискриминацию не только по полу, но и по возрасту. А между тем, на 1960 год в Швеции насчитывалось 258 тыс. незамужних женщин (включая разведенных и вдов) в возрасте 50-66 лет. 98

Какие профессии выбирали шведки, решившие выйти на рынок труда? Исследования показали, что выбор профессии в это время зависел не от индивидуальных навыков и умений, а от пола, среды и традиции. Мальчики выбирали типично "мужские", а девочки - типично "женские" профессии. Поэтому женщины доминировали в конторской работе и сфере обслуживания. Однако уже проявилась тенденция роста числа женщин, занятых в металлопромышленности и машиностроении. Правда, инженерами в этих отраслях в подавляющем большинстве были мужчины -99%. Среди учителей женщин насчитывалось 60%, врачей - 15%.

«Делегация равенства между мужчинами и женщинами»

На конгрессе СДРПШ в ноябре 1972 года было заявлено об учреждении «Делегации равенства» , которая сыграла немаловажную роль в проведении политики равноправия полов. «Делегация равенства» начала работу в 1973 году. Она состояла из «большой делегации», куда входили представители всех структур рынка труда, женских федераций всех политических партий и неполитических женских организаций, и «малой делегации» - административного аппарата во главе с государственным секретарем в правительстве (в ранге заместителя министра Пальме) Таге Петерсоном. Существовала и референтная группа, в которую входили только женщины, представители разных частей страны, профессий и возрастов. В референтную группу входили также и домохозяйки, что характеризовало стремление «Делегации» выслушать и учесть мнения различных социальных групп, несмотря на то, что СДРПШ держала курс на активное вовлечение женщин на рынок труда. Этот комитет представлял собой шведское общество в миниатюре -представители профсоюзов, правительства, парламента, общественных организаций и народных движений, государственные служащие собирались вместе, чтобы решать одну общественную проблему. Они не только первыми обсуждали решения, принимаемые «Делегацией», но и могли в ходе обсуждения тех или иных проблем выдвигать свои предложения, которые серьезным образом учитывались в работе «Делегации».

За время работы до 1976 года, когда социал-демократы проиграли выборы, и к власти пришла коалиция буржуазных партий, были приняты очень важные решения: учреждение 100 должностей специалистов в Управлении рынка труда, которые должны были посвящать свою работу исключительно проблемам женщин на рынке труда; введено специальное пособие для работодателей, нанимавших женщин на традиционно «мужские» специальности и мужчин на работы, выполняемые в большинстве своем женщинами, которое исчислялось из количества рабочих часов каждого сотрудника. В результате 200 предприятий в шести ленах, получив субсидии от правительства, дали работу 2 тыс. женщин в традиционно мужских сферах. За 1974 год в традиционно «мужских» отраслях промышленности и строительстве количество женщин выросло до 12 тыс. по сравнению с 10 тыс. за целый период 1969 - 73 гг.194. За период 1968 - 1974 годы процентное соотношение женщин в рудодобывающей и металлообрабатывающей отраслях промышленности выросло с 2 % до 6 %, в энергодобыче - с 7,2 % до 10,6 %, в деревообрабатывающей промышленности - с 1,5 % до 5,4 %195. Увеличилось количество женщин, занятых в традиционно «мужских» сферах занятости. Возросло и число женщин-депутатов риксдага с 54 в 1961 году (в обеих палатах) до 80 в 1977196.

«Делегация равенства» принимала также участие в выпуске отчетов публичных парламентских комиссий (SOU), например, «Цель равноправие полов» и др. Однако наиболее ценной была пропагандистская работа, продвижение идеи о равноправии полов в общество, которую проводила «Делегация» посредством конференций, собраний, публикаций материалов в СМИ и т.д.

В 1976 году, когда к власти пришла коалиция буржуазных партий, «Делегацию равенства» заменил созданный Комитет по вопросу равноправия полов. Одновременно была введена должность министра, отвечавшего за вопросы равноправия полов. Первым таким министром стала представитель Партии Центра Карин Андерссон. С возвращением социал-демократов к власти в 1982 году Комитет по вопросу равноправия полов бьш преобразован в Совет по равноправию полов с министром равноправия в качестве его председателя. В настоящее время Совет собирается 4 раза в год, состоит из 31 члена и представляет 28 различных организации .