Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах Кадушечкин Константин Борисович

Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах
<
Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах
>



Кадушечкин Константин Борисович. Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Владимир, 2005. - 214 с. : ил. РГБ ОД, 1918-1939:--:Чемберлен,:Невиль:(1869-1940):-:государственный:деятель

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Путь Н. Чемберлена к политической деятельности общенационального масштаба 20

1. Политическая династия Чемберленов 20

2. Социал-реформистская деятельность Н. Чемберлена на посту лорд-мэра Бирмингема 36

3. Н. Чемберлен во главе национальной службы Великобритании по трудовым ресурсам 52

Глава II. «Прогрессивный торизм» в действии 77

1. Начало парламентской деятельности Н. Чемберлена 77

2. Деятельность Н. Чемберлена на посту министра здравоохранения 98

Глава III. Н. Чемберлен - инициатор и проводник политики умиротворения 117

1. На страже финансовой безопасности 117

2. Внешнеполитическая программа Н. Чемберлена 130

3. Н. Чемберлен и проблема перевооружения Великобритании накануне второй мировой войны 149

Заключение 171

Примечания 178

Использованные источники и литература 195

Введение к работе

В период между двумя мировыми войнами роль и место Великобритании в мировой политике заметно изменились. Правящим кругам приходилось признать утрату ею некогда лидирующих позиций в мире и искать адекватные ответы серьезным внутри- и внешнеполитическим вызовам современности, таким как рост влияния социалистических идей внутри страны и агрессивные устремления фашистских держав вне нее. Анализ факторов, влиявших на формирование внешнеполитического курса Великобритании, от которого очень часто зависела общая международная ситуация в межвоенный период, представляется важной задачей в осмыслении накопленного человечеством исторического опыта, прежде всего политического и социального опыта XX столетия. В нашей стране и за рубежом зачастую подобный анализ предпринимался без учета социально-политической ситуации, разработка проблем, связанных с предысторией второй мировой войны, в их числе проблем предвоенной политики Великобритании, долгое время несла на себе следы идеологической и социально-конфронтационной конъюнктуры. Пожалуй, единственным эпизодом, в освещении и оценках которого сходится большинство исследователей, является история британской политики умиротворения. При этом зачастую вне исторического анализа остаются движущие силы этой политики, мотивация политической линии ее инициаторов и проводников. Оценки, чаще всего негативные, даются с учетом ретроспективы, когда имеется в виду конечный провал политики умиротворения. Основная ответственность при этом возлагается на Невилла Чемберлена, влиятельного консервативного политика, премьер-министра Великобритании в 1937-1940 гг.

Данное исследование представляет собой попытку анализа роли Н. Чемберлена в формировании внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 гг. Анализ идейного фундамента социально-реформист-

4 ской практики Н. Чемберлена, его роли в выработке проектов и проведении в жизнь консервативных программ социально-политического развития Англии между двумя мировыми войнами помогает понять мотивы руководства консервативной партии в определении политического курса, показать, что этот политический курс имел поддержку весьма широких социальных слоев. Документально обновленный анализ британской внешней политики и дипломатии 1930-х гг. в Европе дает возможность исторически достовернее осветить причины и обстоятельства втягивания Великобритании в вооруженную борьбу с гитлеровским нацизмом и тем самым показать новые грани процесса возникновения второй мировой войны.

Предметом исследования является роль Н. Чемберлена в процессе формирования внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 гг.

Нижняя граница хронологических рамок исследования определена с учетом того, что выход Н. Чемберлена на арену общенациональной политики состоялся еще во время первой мировой войны, когда он в 1916г. занял пост генерального директора национальной службы по трудовым ресурсам. Тогда же проявились основные черты его стиля руководства и взаимодействия с коллегами, а также главные мировоззренческие установки, основанные на принципах прогрессивного торизма, свойственного ведущим британским консервативным политикам начала XX в. За время деятельности Н. Чемберлена в составе различных кабинетов после окончания первой мировой войны - в качестве министра почт и телеграфов, министра здравоохранения, министра финансов - сложились его подходы к решению важнейших внутренних и международных проблем. Все это легло в основу проведения Н. Чемберленом британской политики умиротворения Германии, полностью исчерпавшей себя к 1939 г., времени гитлеровской оккупации Праги, что определено верхней хронологической рамкой исследования.

5
Целью исследования является изучение роли Н. Чемберлена в формиро-
(* вании внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 гг., сте-

пени его влияния на выработку политики умиротворения Германии. Анализ
широкого ряда работ по проблемам межвоенной истории Великобритании
позволяет сделать вывод, что без учета особенностей социально-политичес
кого и экономического развития страны в этот период невозможно понять
мотивов и движущих сил формирования внешнеполитической линии консер
ваторов. При этом автор диссертации исходит из понимания того, что связь
внутренней и внешней политики гораздо сложнее детерменированности и за-
^' висимости последней от первой.

Цель работы определила необходимость решения ряда исследовательских задач:

- проанализировать влияние социального происхождения Н. Чемберле
на, его воспитания и образования на формирование основных идейно-
политических взглядов будущего премьер-министра. Показать связи семей
ства Чемберленов с кругами крупных английских предпринимателей и фи
нансистов;

<* - изучить путь Н. Чемберлена в «большую политику»: от управляющего

семейным бизнесом до политика местного (лорд-мэр Бирмингема) и национального (генеральный директор национальной службы по трудовым ресурсам) масштаба;

- вскрыть причины столкновения Н. Чемберлена с премьер-министром
Д. Ллойд Джорджем и главами других правительственных ведомств по во
просам организации индустриальной армии и формирования призывных кон-
тингентов в условиях введения в Англии всеобщей воинской обязанности, а
также причины его отставки с поста генерального директора национальной
службы;

проследить эволюцию взглядов Н. Чемберлена и его практики социального реформизма на постах министра почт и телеграфов и министра здравоохранения. Показать причины роста его влияния в правительстве и популярности в стране;

показать формирование внутриполитической и внешнеполитической доктрин Н. Чемберлена в бытность министром финансов и вторым человеком в консервативной партии и «национальном правительстве», а затем - консервативном кабинете С. Болдуина;

вскрыть социально-политические основы политики умиротворения Германии, показать поиск Н. Чемберленом альтернативных политических линий: разработка им программы перевооружения Великобритании;

показать особенности стиля политического руководства Н. Чемберлена и приемы формирования и контроля общественного мнения страны; проанализировать активную борьбу Н. Чемберлена за проведение курса на умиротворение; его провал и изменение внешнеполитического курса, переход к политике «гарантий» в Европе.

Источниковую базу исследования составляют документы и документальные материалы, основными группами которых являются:

1. Не публиковавшиеся в нашей стране документы из архивов правительства и министерства иностранных дел Великобритании. Основной массив использованных источников относится к фондам английского кабинета министров и Форин оффис. Это протоколы заседаний английского кабинета, различных правительственных комитетов, меморандумы Форин оффис, военных ведомств (Комитета начальников штабов вооруженных сил страны и их заместителей, Комитета имперской обороны и др.), памятные записки ведущих сотрудников аппарата Уайтхолла, дипломатическая переписка (донесения из английских посольств и консульств, указания и ответные телеграм-

7 мы руководителей Форин оффис), агентурные данные о состоянии и разви-

'** тии вооруженных сил и вооружений европейских держав и др1.

2. Не использовавшиеся ранее в отечественной науке документы из лич
ного архива Н. Чемберлена, частично опубликованные в западных исследо
ваниях, частично доступные в электронном виде в сети Интернет. Это преж
де всего многочисленные дневниковые записи, личные письма родным, пре
жде всего сестрам, с которыми Н. Чемберлен подробно делился своими сооб
ражениями, а также с ведущими английскими политиками. Архив
Н. Чемберлена передан его наследниками в университет г. Лидс и только

**' сравнительно недавно стал достоянием широкого круга исследователей2.

3. Документы британской внешней политики и дипломатии. Важнейшим
их собранием является изданная в трех сериях публикация под названием
«Documents on British Foreign Policy 1919-1939», подготовкой которой в
1950- начале 1980-х гг. руководили авторитетные английские историки-
международники Э.Л. Вудворт, Р. Батлер и М. Ламберт. В этой публикации,
каждый том которой содержит более 500 документов, представлен широкий
материал, несущий политическую, дипломатическую и военную информа-

<$ цию и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования анг-

лийского внешнеполитического курса и его дипломатического обеспечения.

  1. Стенографические отчеты заседаний английского парламента, особенно палаты общин за исследуемый период, дающие возможность осветить внутриполитические факторы формирования внешнеполитического курса Великобритании, показать партийную и фракционную борьбу, влиявшую на деятельность английских правительственных кабинетов.

  2. Материалы периодической печати 1930-х гг. Из массива лондонских и провинциальных изданий в исследовании использованы прежде всего материалы официоза консервативной партии «Тайме», влиятельные газеты кон-сервативного толка «Дейли экспресс», «Дейли геральд», «Ивнинг стандарт»,

8 еженедельники «Спектейтор» и «Санди Тайме», «Санди кроникл», «Морнинг пост», «Бирмингем дейли пост», «Бирмингем газет» и др.

Эти материалы существенно дополняют наше представление о методах и приемах формирования и управления общественным мнением, дают картину внутри- и внешнеполитической борьбы по вопросам внешней политики, раскрывают связи ведущих политических деятелей и дипломатов с различными группировками финансового и промышленного мира, помогают понять механизм принятия и мотивацию важнейших политических решений.

6. Документы советской дипломатии. Весомый в познавательном плане материал как по предвоенной английской европейской политике, так и по истории англо-советских отношений дает солидная документальная публикация, осуществленная в 1957-1978 гг. МИД СССР и продолженная в 1992-1998 гг. МИД Российской Федерации под названием «Документы внешней политики СССР». XXIII тома (26 книг) этой публикации содержат громадный материал (в числе которого находятся документы английской дипломатии, не вошедшие в английские издания), позволивший шире и глубже раскрыть многие аспекты предвоенной английской внешнеполитической и дипломатической деятельности. Документальное наследие таких видных советских дипломатов 1930-х гг., как нарком иностранных дел М.М. Литвинов, полпреды в Лондоне и Париже И.М. Майский, B.C. Довгалевский, В.П. Потемкин, ЯЗ. Суриц, несмотря на идеологизированный подход к международным отношениям, отличается информационной насыщенностью, взвешенностью оценочных суждений.

Самостоятельное значение имеют осуществленные МИД СССР документальные публикации «Документы и материалы кануна второй мировой войны» (2 тт., 1948 г.), «СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны» (октябрь 1937 г. - август 1939 г.) М., 1971, «Документы и материалы кануна второй мировой войны 1937-1939» (2тт., 1981 г.), «Год кризиса 1938-

9 1939. Документы и материалы» (2 тт., 1990 г.). Многие документы, имеющиеся в этих изданиях, не вошли в названную 23-х томную публикацию.

Для освещения предвоенной европейской политики и дипломатии Великобритании автором также привлечен материал публикаций документов Германии, США, Чехословакии, Польши, главным образом документации, исходившей от миссий названных государств, аккредитованных в Лондоне.

Среди различного плана публикаций документального материала нацистской дипломатии наибольший интерес представляют изданные в 1950-1970-х гг. в Лондоне и в Вашингтоне две серии документов под названием «Documents on German Foreign Policy 1918-1945» (ser. «C», «D»), которые не во всем идентичны многотомному двухсерийному сборнику, опубликованному в 1950-1970-х гг. в Баден-Бадене под названием «Akten zur deutschen auswartigen Politik 1918-1945» (ser. «C», «D»), а также изданные в СССР различные тематические сборники.

Среди дипломатической документации Госдепартамента США, опубликованной в сборниках «Foreign Relations of the United States» за 1934-1939 гг., особую значимость имеют донесения посла в Лондоне Дж. Кеннеди. Несмотря на консервативную социальную позицию, почти доверительные отношения дипломата с некоторыми представителями английских правящих кругов делают информационную значимость его депеш весьма высокой.

7. Мемуарная литература. Из довольно обширной мемуарной, прежде всего английской литературы, в исследовании используются личные наблюдения и свидетельства мемуаристов, которые могут быть отнесены к источникам, дополняющим документальные материалы. Автор привлек многочисленные мемуары политиков, парламентариев, военных, дипломатов, публицистов, так или иначе участвовавших в формировании английского внешнеполитического курса, прежде всего Н. Чемберлена, А. Идена, У. Черчилля, Л. Эмери, Р. Ванситтарта, Э. Галифакса, С. Хора, Дж. Саймона, Н. Гендерсо-на, Э. Эррио, Ш. де Голля и др., в которых содержится немалый докумен-

10 тальный, не лишенный, конечно, субъективного отбора материал. Наряду с мемуарами английских политиков и дипломатов использованы материалы и воспоминания советских и других зарубежных политиков, содержащие ряд интересных наблюдений. В ходе работы учтены также немногие опубликованные дневниковые записи, принадлежащие участникам событий3.

Историками нашей страны и зарубежными исследователями создано немало работ по истории Великобритании периода между двумя мировыми войнами, а также истории британской внешней политики и дипломатии того времени. Однако монографических работ, специально посвященных роли Н. Чемберлена в формировании внутренней и внешней политики консервативной партии, немного. В отечественной исторической науке советского периода жанр политической биографии вообще был слабо развит и только на современном этапе переживает свой подъем. Самым серьезным и единственным специальным исследованием политической биографии Н. Чемберлена является монография Б.Е. Кертмана «Джозеф Чемберлен и сыновья», написанная блестящим языком и основанная на широком круге доступных в то время источников. Тем не менее Н. Чемберлен и его брат Остин в данной книге находятся «в тени» своего отца, наименее бесспорными в настоящее время представляются выводы автора об основателе политической династии, а страницы, посвященные творцу Локарно, и особенно автору политики умиротворения, носят на себе печать излишней идеологизации, грешат упрощениями и схематизмом. Советские историки в течение ряда лет выдвигали концепции, опиравшиеся на не всегда соответствовавшие действительности социологические и идеологические догмы, которые нередко вели к искажению исторических фактов. Среди причин такого явления следует назвать повышенную секретность, установленную правительством и ведомствами в отношении больших групп документальных источников. Сегодня же временная и политическая дистанция позволяет избежать таких явлений. В работах ряда авторов (Л.В. Поздеева, Ф.Д. Волков, A.M. Некрич, В.Г. Поляков и др.)4 про-

является порожденное мышлением времени «холодной войны» стремление
'*' прежде всего показать реакционность политики Великобритании в предвоен-

ный период, ее подчиненность антисоветским настроениям консервативного
руководства страны. Это стремление преобладает даже в таких содержатель
ных работах, как монографии В.Г. Трухановского5. Немногие строки, посвя
щенные им Н. Чемберлену, повторяют самые нелепые штампы о «человеке
весьма ограниченных интеллектуальных способностей»6. Из исследований,
посвященных отдельным аспектам британской внешней политики накануне
второй мировой войны и европейским международным отношениям в целом,
*' отметим прежде всего работы З.С. Белоусовой, Л.А. Безыменского, С.Г. Де-

сятского, А.Г. Иванова, P.M. Илюхиной, В.И. Попова, Г.Н. Севостьянова, В.Я. Сиполса, К.А. Малафеева, А.Д. Чикваидзе7.

Английская историография насчитывает гораздо больше работ, напи
санных в жанре политической биографии и основанных на широком доку
ментальном материале, в том числе до сих пор неопубликованном, почерпну
том из частных архивов. В их числе можно назвать работу К. Фейлинга
«Жизнь Невилла Чемберлена»8, долгое время из-за нежелания наследников
^ премьер-министра открыть доступ к его бумагам остававшейся единствен-

ным источником документальных свидетельств его приватных размышлений по поводу английской внешней политики в 1930-е гг. и считающейся до сих пор лучшей однотомной биографией премьер-министра. Все же более объективной, нежели апологетическая книга Фейлинга, на наш взгляд, является биография Н. Чемберлена, написанная И. Маклеодом . После того, как личные бумаги из архива премьер-министра, переданного на хранение в библиотеку университета г. Лидс, стали достоянием более широкого круга исследователей появилась и более пространная биография Н. Чемберлена - трехтомный труд заведующего кафедрой международной истории университета г. Лидса профессора Д. Дилкса10. Этот труд содержит гораздо более многочисленные документы, помогающие представить личность Н. Чемберлена,

12 его политические взгляды, побудительные мотивы его действий. Также осно-

ванна на новых документах, не опубликованных до сих пор, книга А.Р. Питерса о внешнеполитической деятельности А. Идена, позволяющая проследить его взаимоотношения с Н. Чемберленом11. Автор неоправданно, на наш взгляд, преувеличивает оппозиционный настрой А. Идена политике умиротворения. С точки зрения привлечения новых документальных материалов и анализа роли Н. Чемберлена интересны также авторизованная биография А.Д. Купера, написанная Дж. Чармли и ставшая его первой книгой12, биография С. Болдуина Дж.М. Янга13, биография Э. Галифакса, написанная лордом Биркенхедом14 и др.

Английские историки долгое время рассматривали умиротворение, особенно по отношению к европейскому региону, как комплекс дипломатических инициатив, направленных на удовлетворение территориальных и экономических притязаний Германии, порожденных несправедливостями Версальского договора. Такой подход характерен для первых изданных после второй мировой войны капитальных трудов по истории британской внешней политики15. В последующие годы (1950-1970) в Англии было опубликовано немало книг, посвященных британской политике кануна второй мировой войны. Их авторы выступали с критикой политики «умиротворения» в духе известных мемуаров У. Черчилля «Вторая мировая война»16, опубликованных в 1948-1951 гг. Эта так называемая «черчиллевская» школа историков выдвинула тезис о том, что заглавную роль в формировании курса западных держав, стремящихся к сохранению мира в Европе, играла чемберленовская политика «умиротворения», в фарватере которой шли французские правительства от Л. Блюма до Э. Даладье. Наиболее значимыми трудами, написанными с этих позиций можно назвать работы А. Тэйлора, Й. Колвина, К. Миддлемаса, С. Ньюмана, Э. Грозье, Р. Лэмба и др17. Эти исследования основаны на обширных группах опубликованных и неопубликованных официальных документов Великобритании и Германии, а также бумагах из лич-

13 ных архивов. Одним из последних значительных трудов этого направления

является книга профессора Лондонской школы экономики и политических

1 Я

наук Д.К. Уотта «Как надвигалась война» . В ней англо-германские отношения рассматриваются как часть, хотя и весьма важная, целого комплекса международных проблем. Углублявшийся европейский кризис показан в его оценке видными политиками и дипломатами в Лондоне, Москве, Париже, Риме, Варшаве и Вашингтоне.

С начала 1970-х гг. начинает развиваться альтернативный подход, хотя его придерживалось не много историков. Дж.А. Галахер анализировал умиротворение как составляющую британской имперской стратегии19. Он считал, что в 1930-е гг. английское правительство старалось уменьшить напряженность в Европе, чтобы иметь ресурсы для сдерживания агрессии Японии на Дальнем Востоке. Галахер использовал в основном документы КНШ, хотя доступные сегодня документы казначейства и Форин оффис показывают, что Англия после 1935 г. пыталась снизить напряженность во взаимоотношениях с Японией и лишь с большой неохотой вынуждена была признать эту задачу неосуществимой.

Еще один подход к изучению умиротворения представляют исследования «экономической дипломатии». Так, К.Э. Макдональд рассматривает попытки Н. Чемберлена достигнуть взаимопонимания с Германией как стремление сохранить активный баланс британской внешней торговли20. Его выводы следуют за тезисами работы немецкого исследователя Б. Вендта , который утверждал, что «национальное правительство» стремилось снизить международную напряженность и интегрировать германскую экономику в либерально-капиталистическое сообщество под эгидой Англии. Подобная интерпретация встретила возражения Г. Шмидта22, но, к сожалению, его анализ ограничивается 1937 г., до того, как умиротворение достигло своего пика, из-за этого он не рассматривает важнейших выводов Макдональда и Вендта.

Вариант исследований в духе «экономической дипломатии» - следование тезису о главенствующей роли финансовых интересов Англии. Один из ведущих специалистов по социально-экономической истории Дж. Педен считает, что нежелание руководителей министерства финансов санкционировать программы перевооружения объясняется не столько их приверженностью к анти-кейнсианским догмам, сколько их опасениями подорвать ресурсы страны и истощить золотовалютные ресурсы страны непроизводительными рас-ходами . Казначейство утверждало, что финансы являются «четвертым видом вооруженных сил». Британская оборонная доктрина строилась на расчетах, что для разгрома Германии потребуется три года при самом неблагоприятном стечении событий. Считалось, что дорогостоящие программы перевооружений, на которых настаивал У. Черчилль и другие «ястребы», не позволят Англии продержаться так долго. Стоит отметить, что Педен при всем внимании к политике Казначейства не вдается в анализ того, насколько она зависела от ортодоксальных экономических взглядов английского руководства. Этот пробел исправлен монографией Р. Шея24, который считает, что С. Болдуин и Н. Чемберлен старались сохранить сбалансированный бюджет, которому и без затрат на перевооружение угрожали последствия мирового экономического кризиса. Те же выводу делает в своей книге другой англий-ский исследователь Б. Бонд .

Несмотря на множество работ, посвященных проблемам умиротворения, в его освещении существует множество лакун. Так, например, очень мало исследований, вскрывающих его связь как внешнеполитического курса с внутриполитической и социально-экономической ситуации в Англии того периода. Без сомнения, все внешнеполитические усилия любого государства направлены на сохранение международной обстановки, благоприятной для него, на сохранение присущей ему социально-экономической системы. Авторитетный специалист в области международных отношений профессор Кембриджского университета М. Каулинг пытается показать это, но сосредото-

15 чился преимущественно на рассмотрении деятельности английских правящих кругов, не давая анализа социально-политической ситуации, в которой приходилось действовать политикам . Все упоминавшиеся исследования дают представление о том, что умиротворение являлось стратегией сохранения status quo, но все же из них остается не ясным, как умиротворение должно было способствовать этому, или почему британские лидеры в это свято верили?

Историки США в оценке политики «умиротворения» во многом солидарны со своими английскими коллегами. Общим знаменателем для их исследований является сведение проблемы к роковому стечению обстоятельств, к несогласованности в действиях западных демократий, поглощенных решением сложных внутренних задач. Политика Великобритании, Франции и США по отношению к фашистским агрессорам оценивается как миротворческая, направленная на обеспечение стабильности и безопасности на европейском континенте27. Так, известный историк и политолог Р. Пайпс пишет о таких факторах, как «чувство вины западных правительств за условия Версальского договора», симпатии консервативных кругов к нацизму и их антикоммунизм - «в противном случае они выступили бы против Германии» . Критические оценки «умиротворения» в историографии США зачастую сводятся

29 т-»

к констатации недальновидности консервативного руководства . В интерпретации американской внешней политики в 1930-е гг. большинство историков сходится в том, что США в силу возобладавшей изоляционистской тенденции стали единственной страной среди великих держав, строго придерживавшейся нейтралитета, невмешательства в европейские дела. При этом остаются вне поля зрения исследователей факты о роли мощных финансово-промышленных группировок, таких как группа Моргана, в урегулировании проблем репараций и военных долгов. Позиция США была крайне важна для руководства Англии и Франции, лидеры которых хотели быть уверены в благожелательном отношении США к их попыткам решения европейских про-

блем. От этого в конечном итоге зависела помощь США западным демокра-
(kr: тиям в возможном военном столкновении с фашистскими режимами. Извест-

но, что американское руководство одобряло политику «умиротворения» и через послов США в ведущих европейских странах пыталось способствовать ее успеху. Президент Ф. Рузвельт и государственный секретарь К. Хэлл восприняли Мюнхенское соглашение 1938 г. с одобрением и даже «облегчением»30.

Анализу взаимоотношений США с Великобританией посвящена книга
профессора Норфолкского университета (Виржиния) Р.Ф. де Бетса «Кенне-
Ф ди - посол мира», построенная на уникальных архивных материалах31. В

книге показаны усилия Дж. Кеннеди по урегулированию англо-американских торговых противоречий, обострившихся во время мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., его стремление способствовать английской политике «умиротворения».

С позиций, близких к концепции английских историков-ревизионистов,
разбирает тему англо-американских отношений У. Рок, профессор истории
университета штата Огайо. Он приходит к выводу о том, что вопрос об
«*? одобрении или поддержке конкретных усилий британской дипломатии в

Европе не обсуждался американской администрацией. Среди прочих факторов, определивших политику «умиротворения», таких как пацифизм общественности и желание Чемберлена избежать войны, его «глубокое недоверие к России», автор особенное внимание уделяет позиции британских доминионов, которые решительно возражали против вовлечения в какие-либо коалиции и союзы, что совпадало и с линией самого премьер-минрйара^я. критика политики «умиротворения» содержится в труде У. Ширера «Взлет и падение Третьего рейха», выдержавшем множество изданий по всему миру и переведенном на русский язык33. Автор работал перед войной в Берлине в качестве корреспондента нескольких американских газет, был знаком с некоторыми представителями германского генералитета, вхож

17 в берлинское «высшее общество». По совету американского посла У. Додца

он вел дневниковые записи, редактировавшиеся послом. Эти материалы, переработанные после Нюрнбергского процесса, и легли в основу книги, признанной специалистами лучшей работой по истории предвоенных международных отношений в Европе. Особенность труда состоит в том, что история международных отношений подана сквозь призму нацистской внешней политики.

Кроме проанализированных работ по истории «умиротворения» и его кульминационного момента - Мюнхена - в Великобритании издано немало книг и статей по частным вопросам истории европейских международных отношений кануна второй мировой войны: итало-абиссинская война и британская дипломатия, Рейнский кризис 1936 г., невмешательство в Испании, европейский кризис 1939 г., влияние внутренних, а также стратегических факторов на генезис «умиротворения» и др. Некоторые из этих работ уже получили оценку отечественных историков35.

Помимо рассмотренных трудов, диссертант принимал во внимание исследования зарубежных авторов по более узким проблемам, прямо или опосредованно имеющие отношение к теме диссертации, что дало возможность наиболее полного учета многочисленных факторов, влиявших на формирование английской внешней политики накануне второй мировой войны. Кроме того, не оставлены без внимания как общие, так и специальные исследования отечественных историков, внесших крупный вклад в разработку проблем международных отношений кануна войны, таких как В.К. Волков, Н.В. Загладин, И.Д. Овсяный, В.М. Турок, М.И. Семиряга, и др36. Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая работа на основе широкого круга новых архивных и документальных материалов дает целостный и анализ роли Н. Чемберлена в формировании внутренней и внешней политики Великобритании в Европе в период между двумя мировыми войнами. Подобное рассмотрение внешней

18 политики консерваторов без отрыва ее от внутренней социально-политической ситуации в стране позволяет дать исторически более обоснованную концепцию политики умиротворения, предложить ее периодизацию, основанную на документах, выделить основные этапы ее сложной и противоречивой, обусловленной рядом внутриполитических и международных факторов эволюции.

Автор отказывается от сложившегося у многих российских историков представления о предвоенной внешней политике Великобритании как о политике «поощрения агрессии» в Европе, раскрывает объективную связь формирования английского внешнеполитического курса и дипломатических действий с общеевропейским процессом кризиса и развала Версальской договорной системы, с процессом роста и укрепления позиций сил антиверсальского ревизионизма, сил империалистической агрессии и войны. В работе прослеживается связь внутриполитического развития страны, эволюции английской парламентской демократии с внешнеполитической и дипломатической деятельностью сменявшихся у власти в стране и различных по партийному составу и парламентской опоре правительств, в которых Н. Чемберлен играл все возрастающую роль. Автор приходит к выводу о необходимости переоценки роли этого консервативного политика во внутренней и внешней политике Великобритании.

Методологическую основу проведенного исследования составил принцип историзма, понимаемый как объективно-исторический анализ всех конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, как системная обработка всех доступных исследователю исторических источников и литературы.

В процессе работы над диссертацией автор использовал получаемые исследовательские результаты в курсе новейшей истории стран Европы и Америки, в спецкурсах по проблемам предыстории и истории второй мировой войны, читаемых им в Рязанском государственном педагогическом универ-

19 ситете имени С.А. Есенина на историческом факультете. Опубликованная в

различных изданиях серия статей сделала результаты проводимого исследования доступными научной общественности и читательским кругам. Автор выступал по проблематике диссертации на научных конференциях, проводившихся Рязанским и Владимирским госпедуниверситетами, на ряде Всероссийских и международных научно-практических конференций, последняя из которых состоялась в апреле 2005 г.

Материал диссертации может быть использован для изучения предыстории второй мировой войны и в дальнейшей разработке проблем внутренней и внешнеполитической истории Великобритании 1920-1930-х гг.

Политическая династия Чемберленов

Начальный период жизни любой знаменитой личности представляет определенный интерес, а в случае Невилла Чемберлена, события отрочества и юности имеют особое значение для понимания его будущей карьеры. Ему было уже 42 года, когда он впервые был избран лордом-мэром Бирмингема, младший министерский пост он занял в 53 года и к тому времени он уже прожил большую часть сознательной жизни под именем своего великого отца. У него не было никакого специального политического образования, он не учился в университете, да и особо не хотел заниматься политикой, считая, что у него нет ни природных способностей, ни желания заниматься этим делом.

Чемберлены начали путь к своему благосостоянию в Уилтшире. Затем почти сто лет занимались уважаемым, но не слишком прибыльным делом -изготовлением обуви в Лондоне, на Милк стрит, пока, наконец, Джозеф Чем-берлен второй (отец Джо Чемберлена), не переехал в Бирмингем. Именно тогда для семейства началась новая жизнь.

Вильям Чемберлен, сын Дэниэла Чемберлена из Лэйкока, первого из семейства, кто переехал в Лондон, был подмастерьем у своего дяди - кондитера. Однако, вскоре он становится вторым подмастерьем у обувщика и в 1733 г начинает работать в «Кордвейнерс компани». У Вильяма Чемберлена было 9 детей, но только двое из них, Вильям и Джозеф, дожили до зрелых лет. Оба продолжили семейный бизнес, став совладельцами «Кордвейнерз». Начиная с первого Джозефа, родившегося в 1752 г., шестеро наследников Чемберленов получали это же имя. Бизнес на Милк стрит был основан при 21 мерно в 1755 г., Чемберлены работали там на протяжении более чем ста лет. За это время шестеро представителей семейства становились совладельцами компании. Фамильные связи с «Кордвейнерз» оборвались лишь со смертью сэра Остина Чемберлена в 1937 г.

В силу своего положения, Чемберлены традиционно были церковными старостами в приходе св. Лоуренса. По вероисповеданию они были унита-риями (радикальная ветвь протестантизма). В начале XIX в. их характеризуют как «предпринимателей высшего сорта, людей простых, честных и открытых»1. Жизненный принцип Чемберленов был сформулирован Джозефом старшим - «говори правду и плати наличными». Нравы и правила поведения в семье хорошо иллюстрирует случай, произошедший с Джо Чемберленом, отцом Невилла, в детстве. Как-то раз, Джо, увлекавшемуся химией, удалось достать немного пороха. В результате неудачного опыта, часть сада его матери была уничтожена. Такое вряд ли можно было скрыть от отца. Увидев, что наделал его сын, Джозеф старший спросил, где тот достал деньги на порох и, услышав, что Джо занял два пенса у своего одноклассника, выпорол его (хотя сам не был сторонником физических наказаний, почему и не отдал своих детей в школу, где они практиковались). Затем, во время разговора с сыном, сказал: «Я выпорол тебя не за то, что ты повредил сад своей матери, а за то, что ты занял деньги, заведомо не имея возможности их вернуть. В следую-щий раз, если тебе понадобятся деньги, приди и спроси их у меня» .

С середины XVIII до середины XIX вв. сведения об этой уважаемой семье буржуа не представляют особого интереса. Ничего не предвещало перемен, если бы Джон Саттон Нетлфолд не пригласил Джозефа Чемберлена, своего шурина, стать его компаньоном. Вместе они организовали «Нетлфолд и Чемберлен» - предприятие по выпуску болтов и гаек, расположенное в Бирмингеме. Чемберлену необходимо было найти постоянного представителя семьи в этом городе. Выбор пал на его сына Джозефа, Джо, как его называли в семье. Оставив школу в возрасте 16 лет, имея двухгодичный опыт ра 22 боты на семейном обувном производстве, в 1825 г., он отправился искать счастья в провинцию. Молодой, растущий город открывал новые горизонты, сулил надежды. Он был непочтителен к авторитетам и открыт всему новому. Уже тогда угадывалось его будущее величие. Процветание Бирмингема было результатом бурного развития производства и торговли. Здесь в большом количестве располагались предприятия легкой промышленности, металлообработки. Важную роль также играло его положение на пересечении как водных, так и сухопутных транспортных артерий. От него тянулись железнодорожные ветки на Лондон, в Уэльс, Манчестер, Йоркшир и так далее. Однако, основой производства в городе, (в отличии от крупных промышленных центров, таких как Манчестер и Глазго) были небольшие мастерские со средним количеством работников в 12-20 человек. Именно они делали экономику города стабильной. Так или иначе, квалифицированных работников в городе было больше, чем неквалифицированных и это давало возможность расширения производств. Тогда город был относительно невелик, и предприниматели жили недалеко от своих рабочих, зная все их нужды и проблемы. С самого начала работы новой фирмы, Джо знал всех работников в лицо. У него всегда находилась свободная минутка для того, чтобы выслушать кого-нибудь из них.

Начало парламентской деятельности Н. Чемберлена

Н. Чемберлен колебался насчет своих дальнейших планов. Пост лорд-мэра Бирмингема был занят, места в важнейших городских комитетах - потеряны. Еще в 1917 г. он отказался от места в парламенте и приобрел искреннюю неприязнь к политиканам. Его любящая мачеха годами позже напишет, что боязнь оказаться по разные стороны баррикад со своим братом удержала Невилла от парламентского кресла.

Его сестра мудро заметила, что Невилл не был человеком, который вот так просто мог отойти от политической борьбы и заняться исключительно бизнесом, он не мог полностью отказаться от общественной работы. «И, хотя две трети того, что говорит Энни - явное преувеличение, я всегда думал, что могу сделать больше, если захочу. И теперь я могу смело заявить, что решился баллотироваться в парламент»1. Однако, хотя мистер Д. Коллингз, старый друг Чемберлена, который вот уже тридцать лет представлял один из избирательных округов Бирмингема, Бордесли, в парламенте, был готов уйти на покой, преемник был уже найден и не собирался уступать дорогу.

Возможно, испытывая собственную вину за неудачу Невилла на посту директора национальной службы, Остин в письме выразил свое негодование по поводу обращения военного Кабинета с Невиллом. « Я все больше и больше думаю над твоим избранием в парламент. Я не буду распространяться о том, какая тяжелая и нудная работа ждет тебя, надеюсь, что ты все понимаешь сам». Остин также пообещал проспонсировать первую избирательную кампанию Невилла из средств фонда, находящегося под его контролем.

Невилл ответил, что его не волнует вопрос, займет ли он снова министерский пост. Однако, парламент мог стать местом, где его «энергия могла найти применение на благо страны» . Он также добавил, что в первую очередь собирается, став членом парламента уделить внимание следующим вопросам, имеющим стратегическое значение для Империи: Доминионы, функции палаты лордов и ирландский вопрос; кроме того - вопросы имперской обороны; сельскохозяйственная проблема, включая расселение в сельской местности; финансы, включая пошлины на импорт; заработная плата и условия работы в промышленности, где он был инициатором создания совместных комитетом предпринимателей и рабочих; вопросы имперской собственности, включая улучшение состояния и работы каналов; расширение полномочий местного самоуправления, включая вопросы расселения в городах . Стоит заметить, что так или иначе все эти программные установки были затронуты Н. Чембер леном впоследствии. Как напишет Остин: «Я никогда не был силен в вопросах философии политики, ... здесь я считаю специалистом тебя»4. И это пишет умудренный опытом министр своему младшему брату, который только что потерпел неудачу!

Н. Чемберлен вскоре с головой окунулся в руководство «Хоскинс и сын», «Эллиоте Метал Компании» и БиЭсЭй (бирмингемской компании по производству стрелкового оружия), стал заместителем мэра, активно поддерживал бирмингемский университет и сберегательную кассу взаимопомощи. Значительное время уходило на решение социальных вопросов в БиЭсЭй (Н. Чемберлен гордился отсутствием рабочих выступлений на своих предприятиях). «Я хочу дать этим людям возможность почувствовать, что они не просто придаток к станку, механическая его часть». Когда осенью небольшое выступление рабочих все-таки произошло, он осознал необходимость укрепления действующих профсоюзов в пику «революционному движению шоп-стюардов», как он его называл. Его инициатива награждать старых работников БиЭсЭй именными сертификатами и знаками отличия получила широкое одобрение в совете директоров.

В конце 1917 года в жизни Н. Чемберлена произошло событие, навеки отвратившее его от, и без того нелюбимого им, насилия и войны. С фронта во Франции пришло известие, что горячо любимый кузен Невилла, Норман Чемберлен, пропал без вести. Это известие подкосило здоровье не только Невилла, но и всей его семьи. Надежда постепенно угасала. Через два месяца тело Нормана Чемберлена было найдено на ничейной территории. Как оказалось, его подразделение во время очередной рекогносцировки попало под перекрестный огонь немецких пулеметов. В живых не осталось никого. Смерть Нормана ошеломила Невилла. Он всегда надеялся, что после война они возобновят сотрудничество. Он дал себе зарок сохранить все бумаги и письма Нормана в единственной книге своей жизни «Норман Чемберлен: Воспоминания». Но даже этот замечательный труд не мог отразить все то, что чувствовал Невилл. Его письма и дневники показывают, как он был разбит: «Каким то образом я всегда ассоциировал Нормана со своим будущим. Он был мне как младший брат. И вот теперь его нет»5.

На страже финансовой безопасности

Кандидатура Джонсон-Хикса была отвергнута по причине недостатка опыта, впрочем так же как и Ллойд-Грима, Уортингтон-Эванса ни за что не пропустило бы Сити, так как это было бы слишком стремительным продвижением, а Эдуард Ууд, будущий лорд Галифакс вскоре должен был сменить своего восьмидесятипятилетнего отца в палате лордов. Именно тогда Болдуин и раскрыл карты, приведя аргументы, на которые Невиллу нечего было возразить. Премьер-министру нужен был человек, с которым он мог бы приватно обсуждать вопросы внутренней политики и который мог бы возглавлять правительство во время отсутствия его главы. Кроме того, никто из вышеперечисленных кандидатов не имел того веса в палате общин, который Н. Чемберлен заработал, благодаря своей инициативной деятельности в парламентских комитетах и в министерстве здравоохранения. Чемберлена поддерживало Сити и предшественник, Р. Маккена.

Итак, посовещавшись с Энни, Невилл согласился. Как только новые хозяева въехали в дом 10 по Даунинг стрит, на столе канцлера казначейства стали появляться кипы писем с поздравлениями и пожеланиями успешной работы. Но одно из них поразило и приободрило Невилла больше других. Это было письмо от Керзона с высокой оценкой его достижений и пожеланиями дальнейших успехов. Для новоиспеченного министра финансов было вдвойне приятно получить одобрение от своего предшественника3.

Поскольку Н. Чемберлен всегда внимательно следил за внешнеполитическим курсом Империи, его записи, относящиеся к тому периоду, пестрят комментариями по широкому кругу стратегических вопросов, касающихся Палестины, Ирака, Рура и, прежде всего, проблемам международных долгов и немецких репарационных выплат Франции. Новоиспеченному министру финансов пришлось разбираться в запутанной системе финансовых отношений между побежденной Германией и Францией. Сложность заключалась в том, что при любой попытке облегчить бремя долгов Германии, его сразу обвинили бы в жалости к врагу, принесшему столько страданий британскому народу. Великобритания вынуждена была не оказывать сопротивления французской оккупации Рура, так как находилась в положении кредитора Франции и от Германских выплат напрямую зависело возвращение военных долгов, столь необходимое стране. Франция, в свою очередь, не спешила с выплатами, ставя Британию в положение кредитора, который по выражению Дж. Кейнса «всегда имеет право голоса последним»4.

Важнейшим вопросом финансового здоровья страны оставался вопрос о протекционистских мерах во внешней торговле. Традиционные для консерваторов установки подвергались нападкам со стороны либералов, для многих из которых фри-тред был принципиальной позицией. Еще при составлении бюджета на 1923 г. Эмери предлагал ввести преференции на торговлю сахаром и сушеными фруктами. Целью этого экономического демарша была бы демонстрация желания расширять торговлю метрополии с доминионами перед имперской экономической конференцией. Болдуин колебался. Однако, судя по тому, как настойчиво он просил Н. Чемберлена, известного своими протекционистскими взглядами, занять кресло министра финансов, Болдуин уже тогда предполагал, что для оживления экономики Великобритании преференции необходимы5.

Стоит заметить, что вопрос о необходимости введения протекционистских мер вообще и имперских преференций в частности не был бесспорен. Защита внутреннего рынка должна была снизить объем импорта, большая часть потребностей страны обеспечивалась бы товарами отечественного производства, постепенно решалась бы проблема занятости, оживлялась бы внутренняя торговля, но гарантий того, что все произойдет именно так не было. Экономическая ситуация на континенте и в доминионах также оставляла желать лучшего. Франция не спешила платить по долгам, дожидаясь немецких репараций, в Германии же разразился кризис, вызванный обвалом немецкой марки. Доминионы, если и могли сделать что-либо для метрополии, то не спешили с этим.

Тем не менее, Болдуин был убежден, что протекционизм - единственный путь для страны6. Открытым оставался вопрос о сроках и форме заявления об изменении экономического курса правительства. Дело осложнялось тем, что до старших министров дошла информация о том, что в стане либеральной оппозиции также активно обсуждается вопрос о частичном отказе от фри-треда. В свете этих событий, Н. Чемберлен настаивал на скорейшем доведении до общественности планов правительства, потому что ни в коем случае нельзя было оставлять либералам такой козырь перед приближавшимися выборами. По мнению Эмери, дебаты о введение протекционистских мер поставили бы вопрос ребром и четко определили бы сторонников и противников программы, тем самым помогая сгладить противоречия по более мелким вопросам, которые неизбежно возникали в Кабинете и правительст-ве7.