Гендерная политика в Республике Польша в 1989-2001 годах Макарова Алена Викторовна

Гендерная политика в Республике Польша в 1989-2001 годах
<
Гендерная политика в Республике Польша в 1989-2001 годах Гендерная политика в Республике Польша в 1989-2001 годах Гендерная политика в Республике Польша в 1989-2001 годах Гендерная политика в Республике Польша в 1989-2001 годах Гендерная политика в Республике Польша в 1989-2001 годах
>



Макарова Алена Викторовна. Гендерная политика в Республике Польша в 1989-2001 годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Макарова Алена Викторовна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2007.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1241

Введение к работе

Актуальность темы. Сейчас, когда в истории стран, переживших трансформацию, подводятся ее итоги, рассматриваются и оцениваются результаты и перспективы развития, изучение одного из социальных аспектов процесса перехода является весьма востребованным. В событиях современной польской истории встают вопросы не только завершенности реформ, но и их гендерного аспекта, темы, постоянно возникающей в польской политической жизни в вопросах репродуктивных прав, семейной политики, таких последствий реформ как бедность, которую необходимо преодолеть. Переход, происходивший в Центрально-Восточной Европе, касался и гендерных отношений. Политика государства превращалась в один из инструментов их изменений и имела далеко идущие последствия для развития общества в целом, поскольку изменения затрагивали его демографические показатели, вопросы экономического развития, связанные с качеством человеческого ресурса и его воспроизводством. Тема гендерной политики государства в условиях переходного периода прошлого десятилетия имеет очевидную актуальность для изучения.

Интеграция гендерного подхода в историческую науку признается новаторской и актуальной в отечественной историографии, поскольку включение в изучение истории гендерного измерения позволяет сделать комплексной картину общественного развития. Трансформация гендерных отношений в современном обществе делает востребованным их изучение, выработка научного инструментария в смежных дисциплинах позволяет применить гендерную методологию к истории.

Хронологические рамки. Тема работы включает исследование гендерной политики польского государства в период трансформации. Начало изучаемого периода можно отнести к лету 1989 года, когда, после первых полудемократических выборов в парламент, начал работу Контрактный сейм, куда вошли силы оппозиционного движения «Солидарность», сформировалось правительство Т. Мазовецкого, приступившего к реформам и определившего их ускоренные темпы. Конец изучаемого периода связан с завершением деятельности правящей коалиции партий Избирательная акция Солидарность и Союз свободы в 2001 г., когда произошли парламентские выборы, сменившие в очередной раз партийный состав парламентского большинства и, соответственно, правительство.

Объект и предмет. Объектом исследования является гендерная политика польского государства в период 1989-2000 гг. Предметом исследования становятся действия правительства и других политических субъектов, ведущие к изменению гендерных отношений общества, сами изменения, их последствия.

Определение объекта и предмета исследования требует конкретизации основного понятия. Как историческое явление «гендерная политика» связывается исследователями с современными представительными демократиями, подразумевает политику гендерного равенства на социальном, экономическом и политическом уровнях. Как комплексная категория исторического анализа «гендерная политика» еще не нашла однозначного определения. Несмотря на значительное количество работ в социальных науках, анализирующих гендерный аспект государственной политики разных стран в разных сферах, в большинстве случаев исследователь рассматривает ту или иную область политики, применяя гендерный подход.

Основываясь на работах И.Р. Чикаловой, Т.Ю. Журженко, О.А. Хасбулатовой, для целей данного исследования гендерная политика определяется как государственная политика, регулирующая гендерные отношения и оказывающая на них влияние. Такая политика может не иметь целевым объектом гендерные отношения, но влиять на них.

Определяя круг проблем, требующих рассмотрения, диссертант опирается на указанных авторов, а также на трактовку основ гендерной стратификации в обществе, разработанную в гендерных исследованиях, в частности, в работах антрополога Г.Рубин и социолога Дж. Хубер, и концепцию гендерного порядка социолога Р.Коннелла. Она основывается на том, что гендерные отношения зависят от участия полов в производстве и социальном воспроизводстве, от политического и культурного закрепления этого разделения. Таким образом, ключевое содержание гендерной политики заключается в регулировании участия полов в производстве и воспроизводстве, т.е. в занятости и социальном воспроизводстве (социальная политика, пенсионная, демографическая, здравоохранение, медицинское обслуживание), отражающем усилия государства, в результате которых изменяются возможности мужчин и женщин в доступе к экономическим и социальным ресурсам. В круг вопросов гендерной политики входят также политические условия осуществления гендерной политики: основные субъекты гендерной политики, их позиции, политическое участие женщин через политическое представительство и через участие в рамках гражданского общества, позволяющие понять степень их влияния на политику и осознание своих интересов.

Степень разработанности проблемы. Исследования, затрагивающие вопросы польского транзита, раскрывают условия оформления польской гендерной политики, но гендерные аспекты трансформации в них не рассматривались. Отечественная историография не предпринимала попыток изучить гендерную политику Польши, зарубежная историография, насколько известно автору, также не формулировала вопрос подобным образом. Вместе с тем, к общим проблемам трансформации стран ЦВЕ, относят незавершенность процесса консолидации демократии, нерешенность социальных проблем трансформации, приобретающую институциональный характер. «Странами не дан должный ответ на вызовы постиндустриальной стадии развития, более того, нередко ими даже не осознаны эти вызовы». Гендерная проблематика, несомненно, относится к таким вызовам.

Комплекс исследований, посвященных гендерным аспектам трансформации, представлен социологическими, политологическими, экономическими работами, написанными с позиций гендерного подхода, в рамках структурно-конструктивистской парадигмы. Общность научной парадигмы, сравнительно небольшая продолжительность периода изучения обуславливают отсутствие глубоких различий между отечественными и зарубежными исследователями гендерного аспекта трансформации. В первой половине 90-х годов исследования принадлежали преимущественно западным авторам, со второй половины все больше появлялось работ отечественных ученых и исследователей ЦВЕ. Монография американки Б. Эйнхорн стала одной из первых работ, определивших общие для постсоциалистических обществ гендерные изменения: традиционализм в гендерных отношениях, формирование гендерного неравенства в экономической, политической жизни общества. Уже в этой работе были обозначены основные темы гендерного перехода: участие полов в рыночных отношениях, политическое участие, социальная стратификация.

Из работ ученых России и ближнего зарубежья, следует указать ряд исследований на национальном материале, которые вносят вклад в изучение гендерных процессов в постсоциалистических обществах в целом. В работах русских социологов Е.Здравомысловой, А.Темкиной, А. Роткирх, украинки Т.Журженко, белоруски Е.Гаповой и др., рассматриваются условия демонтажа социалистической гендерной системы. Исследователи отмечают, что женщины в ЦВЕ теряют привилегии и социальную поддержку, позволявшие им в период социалистического государства сочетать оплачиваемую работу и уход за детьми. В своих работах, посвященных социально-экономическим вопросам реформирования в Украине и регионе в целом, Т. Журженко, рассматривает либеральную доктрину реформ, не учитывающую гендерный аспект, как причину того, что сам процесс трансформации способствовал оформлению гендерного неравенства как принципа реформирования. Исследовательница указывает, что социальные издержки реформирования перекладывались государством на семью, что ограничивало возможности женщин на рынке труда. Она же, а также белорусский социолог Е.Гапова, подчеркивают использование традиционалистской националистской идеологии для легитимации происходящих процессов. Английские авторы Т.Ренер и М.Уле рассматривают изменения в том же ключе.

В политической сфере американские исследователи Р.Матланд, К.Монтгомери, С.Уилкокс, Б.Старк, С.Томас отмечают общее для стран региона явление: формирование политической сферы как мужской, с затрудненным доступом в нее женщин. Они отмечают, что ограничение доступа женщин в парламент вызвано в большой степени стереотипными представлениями партийных лидеров о предпочтениях электората.

На протяжении 90-х годов исследователи склонялись к тому, переходные общества продуцируют более традиционные и патриархатные модели гендерных отношений (Б.Эйнхорн, П.Уотсон). В конце 90-х и в начале 2000-х годов взгляды меняются. На российском материале А. Темкина и А. Роткирх, отмечают противоречивость эгалитарных и патриархатных тенденций; О. Здравомыслова оценивает откат к патриархатным ценностям и моделям отношений начала 1990-х как стратегию совладания с ситуацией. Е. Здравомыслова и А. Темкина отмечают, что изменения гендерных отношений в России в переходный период были следствием адаптации к рынку и результатом предшествующего гендерного порядка, а не гендерной политики государства. Украинский социолог Т. Журженко указывает на гендерную политику неотрадиционалистского и модернизационного типов.

Работы исследователей, касающиеся Польши, также выявляют все гендерные особенности перехода. Американские социологи С. Гал и Г. Клигмен сравнивая «социалистические, постсоциалистические и западные» системы социального обеспечения и их связь с моделями семьи на основании материалов Центральной Европы, в том числе Польши, делают вывод о том, что условия трансформации и социальная политика привели в этих странах не к переходу к традиционной и партнерской моделям семьи, а к сохранению в качестве господствующей смешанной модели, в которой женщина выполняет двойную нагрузку как кормилец и домохозяйка. Как основное условие, изменяющее гендерные отношения, они указывают формирующийся рынок, а не государственную политику.

Польский социолог М. Фушара, анализируя новые гендерные отношения, сложившиеся в Польше в 90-е годы, раскрывает неоднозначность процессов изменения гендерных отношений. Она отмечает как рост традиционализма в общественном дискурсе в начале реформ, так и невозможность воплощения его в реальные практики, несмотря на более слабые позиции женщин в социальной иерархии, связанные с дискриминацией на рынке труда, с недостаточным влиянием женщин в сфере принятия решений. Наиболее значительным признаком возможного изменения ситуации М. Фушара называет развитие женского движения, также отмечая позицию левых партий, включающих принципы гендерного равенства в программу.

Словенские исследовательницы В.Ялушич и М.Антич отмечают элементы эгалитарной политики в деятельности правительств ЦВЕ и, в частности, польского. Основную заслугу в эгалитарных изменениях они видят в деятельности женского движения, потребности интеграции в ЕС и постановлениях Пекинской конференции ООН по делам женщин 1995 г., а роль политических партий оценивают как индифферентную либо традиционалистскую.

Противоречивость результатов переходного периода в гендерных отношениях подчеркивает социальное расслоение среди польских женщин, выраженное в различных жизненных стратегиях и гендерных репрезентациях, отмеченных польскими авторами М. Мароды и А. Гиза-Полещук, выявившими образы западной деловой женщины-профессионала, связанные с независимостью и обеспеченностью, а также традиционный образ женщины, жертвующей собой ради семьи, который связывается с бедностью. Шведский культуролог К. Линделёф говорит о попытках полек, выросших в 1990-е годы, комбинировать традиционные и модернизационные стратегии как следствие двух процессов, протекавших в обществе: модернизационого, связанного с демократизацией, адаптацией к ЕС, и процесса реставрации традиционных ценностей, связанного с католицизмом.

Исследования политолога Р.Семинской, посвященные представительству польских женщин в парламенте и правительстве, показывают, что политическая сфера демократической Польши формировалась как мужская, доступ женщин в нее был затруднен. Американки Ш. Пен и А. Арбор, в работе, посвященной женщинам-оппозиционерам и политикам Польши 1980-90-х годов, описывают вытеснение женщин из политического дискурса и деятельности, отмечая традиционные национальные представления, способствовавшие этому процессу. Эти же процессы в начале 1990-х гг. подтверждает А. Грэхэм на локальном уровне. Но Р. Семинска отмечает расширение представительства женщин в парламенте в конце 1990-х годов, что указывает на изменение ситуации.

Статьи польской исследовательницы Э.Зелинской и белорусской О.Ященко представляют историю ограничения абортов, самого обсуждаемого в 1990-е годы «гендерного» вопроса в Польше, обозначая ее как противостояние между традиционалистской позицией католической церкви и эгалитарными устремлениями женского движения, между правыми и левыми политическими партиями. Исследовательницы подчеркивают, что вопрос об абортах способствовал развитию женского движения.

Научные работы, посвященные гендерным аспектам трансформации в регионе и в Польше, относятся к смежным с историей дисциплинам блока социальных наук, для которых характерно отсутствие внимания к развитию объекта исследования. Таким образом, актуальной является попытка рассмотреть гендерную политику государства в рамках исторического исследования, позволяющего проследить ее динамику. Исследователи отмечают, что «лишь комплексное понимание модернизации… представляет серьезную систему критериев, при помощи которых можно оценить успехи и потери постсоциалистических перемен». Тема гендерной политики позволит дополнить представления о переходном периоде, рассматривая сферу, которая обычно ускользает от внимания историков.

Целью работы является анализ развития гендерной политики в контексте политического и экономического переходного периода Польши. Диссертант стремится выявить цели и направления гендерной политики, ее тенденции, результаты. Достижению цели будет способствовать решение задач:

рассмотреть предпосылки польской гендерной политики к началу изучаемого периода и определить возможные перспективы ее развития;

определить влияние на гендерную политику условий политического развития страны – процессов политических изменений в целом. Оценить влияние политических партий, влияние, обусловленное политическим участием женщин, женского движения; оценить возможное влияние подготовки к вступлению Польши в ЕС;

проанализировать гендерную политику через ее воздействие на базовые гендерные отношения общества в контексте экономических изменений, переживаемых обществом;

проследить ее изменения в течение рассматриваемого периода.

Источниковая база исследования включает шесть групп письменных источников: законодательные и нормативно-правовые акты; правительственные документы; документы и материалы политических партий, женских общественных организаций и католической церкви; документы и материалы международных организаций; периодическая печать и публицистика; статистические материалы.

Первая группа источников представлена основными законами польского государства, распоряжениями совета министров регулирующими права граждан в сфере трудовых отношений, планирования семьи, налогообложения, социального обеспечения и др. В законах находит выражение гендерная политика государства, ее изменения на протяжении изучаемого периода.

То же значение для раскрытия темы имеет вторая группа источников, включающая документы, выработанные правительством или его отдельными структурами, такие как «Рапорт о положении польских семей», «Просемейная политика государства»; «Национальная программа здоровья на 1996-2005 гг.». Они дают представление о месте гендерной проблематики, о намерениях и целях в отношении гендерной политики, о ее содержании.

Третья группа, довольно разнообразная по содержанию источников, объединяет материалы политических партий, женских общественных организаций, католической церкви. Среди них программы политических партий, программы коалиций, материалы о деятельности и истории женских организаций, о женском политическом представительстве, базы данных организаций. Идеологические основания позиции католической церкви по гендерной проблематике отражают «Документы II Ватиканского собора». Источники этой группы позволяют судить об отношении к гендерной проблематике, стратегических целях основных субъектов гендерной политики.

В этой группе источников следует особо отметить отчеты неправительственных женских организаций («Независимый отчет в Комиссию ООН по социальным и культурным правам», «Польские женщины в 90-х», «Гендерная оценка влияния вступления в ЕС на положение женщин на рынке труда» и др.), представляющие собой весьма ценные источники, которые содержат значительный проблемно-структурированный объем данных (статистика, обзор прессы, данные по истории принятия некоторых законов и т.п.), включающие первичный анализ, сделанный специалистами различных областей (социологи, политологи, юристы, культурологи). Эти документы имеют характер мониторинга деятельности правительств, исследовательская позиция авторов способствует достаточно высокой достоверности представленных ими материалов, источниками которых являются официальные данные и собственные исследования.

Четвертая группа, документы и материалы международных организаций, включает акты ООН, МОТ, ЕС, утверждающие принципы гендерной политики и гендерного равенства, в том числе, документы, относящиеся к правам женщин, запрету дискриминации; мнения Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в связи с рапортами Польши о соблюдении норм Конвенции; ежегодные рапорты Еврокомиссии о прогрессе в подготовке Польши к вступлению в ЕС с 1998 по 2002 годы; «Мониторинг процесса вступления в ЕС: равные возможности для женщин и мужчин», выполненный в рамках Сетевой женской программы и Фонда Открытого общества, который рассматривает адаптацию странами-кандидатами законодательства в сфере гендерного равенства к нормам ЕС. Материалы этой группы позволяют проанализировать характер и содержание внешнего влияния на национальную политику Польши.

К пятой группе относятся публикации 1990-х-2000-х гг. крупных газет «Жечпосполита», «Газета Выборча», журнала «Новая Польша» (на русском языке), феминистского журнала «Задра», освещающие принятие законов, влияющих на гендерный порядок, предвыборные кампании в высшие органы государственной власти, деятельность партий, крупнейших общественных объединений, НПО, дискуссии по вопросам гендерной политики. Эти источники позволяют характеризовать формирование гендерной политики, отражают представления о гендерной проблематике в обществе, дают общие представления о политическом и общественном контексте. К этой же группе автор относит интервью и полемические статьи современников, реформаторов Л. Бальцеровича и Гж. Колодко, дающие информацию о принципах и основаниях государственной социально-экономической политики.

К группе статистических источников относятся материалы, непосредственно взятые в сайта Главного статистического управления, Центра изучения общественного мнения: данные в области полномочий и принятия решений, данные об уровне рождаемости, детности, возрасте рожающих женщин, положении женщин и мужчин на рынке труда, об отношении общества к гендерной проблематике. Данные позволили оценить результаты гендерной политики, а также особенности гендерной стратификации переходного периода.

Методы исследования. Работа основана на междисциплинарном подходе. Принцип историзма выступает как способ изучения явления в его возникновении и развитии, в связи с конкретными условиями, выявляет его общие и особенные черты. Использование этого принципа способствует изучению гендерной политики в Польше в развитии, установлению ее форм и содержания, выявлению качественных изменений и их причин на различных этапах. Конкретно-исторический подход позволил рассматривать гендерную политику как явление, которое существует и меняется в зависимости от политических и социально-экономических условий. При написании работы также были использованы специальные исторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный, приемы исторического описания, периодизации. Историко-системный метод обеспечил рассмотрение гендерной политики как части системы политических отношений в обществе, политической борьбы и деятельности политических групп, партий и в том числе женских неправительственных организаций.

Гендерный анализ, как процесс оценки различного воздействия на женщин и мужчин государственного политического и экономического курса, законодательства, позволил проанализировать факторы, оказывающие влияние на гендерную политику, и ее последствия для гендерных отношений. Теоретические основы гендерного подхода позволили выработать критерии изучения гендерной политики. Для оценки политики автор использует типологии гендерной политики, предложенные О.А.Хасбулатовой, К.Мозер-Н.Кабир. При работе с материалами статистики использованы элементы анализа статических данных (группировка и построение графиков одномерных частотных распределений, вычисление дескриптивных статистик).

Новизна. В отечественной историографии – это первая попытка рассмотреть историю периода постсоциалистической трансформации Польши с точки зрения изменения гендерной политики. В гендерных исследованиях, посвященных трансформации, работа имеет значение как попытка рассмотреть гендерную политику целого периода в развитии. Кроме того, научная новизна темы имеет не только содержательную, но и методологическую сторону, поскольку диссертационное сочинение основано на междисциплинарном подходе и решает вопрос интеграции в историческую науку проблематики смежных дисциплин.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов для дальнейшего изучения новейшей истории Польши и в гендерных исследованиях. Работа также может использоваться для разработки спецкурсов по истории Польши и стран ЦВЕ, спецкурсов, затрагивающих гендерные аспекты трансформации, и посвященных непосредственно гендерной истории.

Структура. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложение.