Англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны, 1914 - февраль 1917 гг. Колотовкина Светлана Сергеевна

Англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны, 1914 - февраль 1917 гг.
<
Англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны, 1914 - февраль 1917 гг. Англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны, 1914 - февраль 1917 гг. Англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны, 1914 - февраль 1917 гг. Англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны, 1914 - февраль 1917 гг. Англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны, 1914 - февраль 1917 гг.
>




Колотовкина Светлана Сергеевна. Англо-российские общественные связи в годы Первой мировой войны, 1914 - февраль 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2001.- 320 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/133-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общественное мнение Великобритании и России по вопросу союзнических отношений и международному сотрудничеству этих двух государств 33

1.1. Эволюция взглядов английской и российской общественности накануне и в годы Первой мировойвойны 33

1.2. Пути и методы формирования общественного мнения Англии и России 76

1.3. Поездка российских журналистов в Англию (февраль март 1916 г.) 104

1.4. Визит российской парламентской делегации в союзные страны (апрель - июнь 1916 г.) 120

Глава 2. Союз с Россией в представлении английской общественности 143

2.1. Общества, комитеты, фонды и их деятельность 143

2.2. Тенденции культурного сближения между Англией и Россией 165

2.3. Английская колония в России 189

Глава 3. Общественно-политическое движение России на пути Англо-российского сближения 206

3.1. «Общество сближения с Англией» (апрель 1915 февраль 1918 гг.) 206

3.2. «Общество английского флага (Русско-английское общество)» (ноябрь 1915 - февраль 1917 гг.) 232

3.3. Деятельность российской общественности 249

3.4. Деятельность российской колонии в Англии 265

Заключение 273

Источники и литература 283

Пути и методы формирования общественного мнения Англии и России

Складывание англо-российского союза к началу Первой мировой войны стало своеобразным катализатором развития общественных отношений между Великобританией и Россией. Они осуществлялись в процессе экономической, политической, социальной, культурной и другой деятельности между нациями этих стран.

В начале XX в. присутствовал взаимный интерес англичан и русских друг к другу. Великобритания видела в России великую империю, угрожавшую ее интересам на Востоке. Любой подрыв российской государственности приветствовался английскими политиками. Российскую антимонархическую оппозицию активно поддерживали не только государственные деятели, но и часть общественности Великобритании. Следует отметить, что мотивы их поддержки существенно различались: одни это делали из страха перед сильным государством с отличающимся жизненным укладом, другие из-за приоритета демократии перед монархией, а некоторые из-за недопонимания реальной ситуации, сложившейся в России в начале прошлого века.

Интерес русских к Англии был немалым, но иного характера. К этой стране обращались, прежде всего, как к крупнейшей мировой империи, но с прямо противоположной политической системой. Одни делали ее примером для подражания, другие видели в Великобритании наиболее опасного врага и соперника. Исследователь Е.Ю.Сергеев отмечал, что российскими дипломатами и военными «... были верно схвачены некоторые важные особенности английской действительности рубежа XIX - XX столетий, например, кризис ценностей викторианского либерализма, распространение идеологии империализма, проявление джингоизма, пропаганда политиками и некоторыми деятелями культуры мессианской роли англо-саксонской расы в мире»1. Безусловно, что наличие негативных оценок у английской и российской общественности о внутри- и внешне-политическом положении противоположной страны в целом отражалось на характере их общественных отношений.

Не способствовали налаживанию непосредственных контактов и следующие факторы: отсутствовала общая граница, значительная удаленность этих государств и островное положение Великобритании.

В Англии значительно повысился интерес к русскому народу и его культуре, особенно после Русско-японской войны и революционных событий 1905 года. Из-за языкового барьера преобладали нелитературные виды искусства: музыка, живопись, балет. Особенно популярными стали так называемые Дягилевские сезоны, проходившие с большим успехом не только в Англии, но и в других странах. На этой волне возник интерес и к русской литературе. Именно литература была одним из тех средств, с помощью которого возможно было понять другой народ. Было издано большое количество переводных произведений. Одновременно появляются заметки, статьи в английской прессе о быте и культуре народов России и сочинения отдельных авторов. Одним из самых плодовитых писателей, поднимающих русскую тему можно назвать Стефана Грэхема (см. 2.3). Его произведения издавались большими тиражами и были популярны вплоть до середины Первой мировой войны, когда началось развенчание того образа русского человека, который создал С.Грэхем. Именно благодаря его работам, большинство англичан представляло Россию страной с мистическим уклоном, а русского мужика - необразованным крестьянином, готового все отдать за царя-батюшку, то есть произошла идеализация патриархальных и религиозных устоев народа.

Сложная международная ситуация накануне Первой мировой войны требовала от государств сделать выбор: с кем они будут продолжать сотрудничать в будущем. Видные российские политики видели будущее России и Англии совместным. Так, например, председатель III Государственной Думы, член Прогрессивного блока Н.А.Хомяков выступил с этой идеей в своей статье «Основы англо-русской дружбы», опубликованной в 1912 году в английском «Русском обозрении» . Он писал о том, что пора пересмотреть настороженно-враждебное отношение друг к другу в пользу англо-российского сближения.

Первая мировая война поставила две великие державы: Великобританию и Россию в положение стран - союзниц, что в целом обусловило становление и развитие новых по характеру общественных отношений между этими государствами. Как уже было отмечено, к моменту формирования блока Антанты страны относились друг к другу более чем настороженно. Причины этого коренились, прежде всего, в политическом и экономическом противостоянии, а также в прошлых военных конфликтах.

В настоящем диссертационном исследовании мы не ставили своей целью рассмотреть весь спектр общественных отношений. Под общественными связями мы подразумеваем многообразные связи между нациями, отдельными социальными группами Великобритании и России, а также внутри них в процессе только политической и частично культурной деятельности.

Рассматривая общественные связи, нельзя не затронуть и такой феномен, как общественное мнение в целом и его внешнеполитический аспект в частности. Взаимосвязь между общественным мнением и внешней политикой государства определяется его общественным строем, уровнем демократических свобод, степенью организованности и сознательности народных масс. Кроме того, в первые десятилетия XX в. в Великобритании начал складываться механизм принятия внешнеполитических решений, функционирующий на основе взаимодействия следующих сил: государственного аппарата с одной стороны, а с другой - политических партий, общественных организаций, прессы и других групп, которые непосредственно не принимали участие в разрешении международных проблем. Разработка внешнеполитических концепций уже не могла осуществляться без общественного мнения. Аналогичный процесс со своими особенностями происходил и в России, но менее выраженно.

Несмотря на постоянные исследования процесса взаимодействия общественного мнения с различными политическими институтами, ученые так и не пришли к единому мнению относительно данного феномена. В науке в основном превалируют три подхода к его пониманию: как социально-психологического состояния общества, как совокупность нравственно-этических параметров общества, как оценочная структура.

Визит российской парламентской делегации в союзные страны (апрель - июнь 1916 г.)

В годы мировой войны в Британской империи было организовано определенное количество обществ, комитетов, фондов, кружков и других общественных организаций, основная деятельность которых была направлена на сближение с Россией, ее изучение. Необходимо отметить, что отдавая дань моде на все русское, проявляли повышенный интерес к нашей стране не только вышеобозначенные общества, но и многие другие (цели и задачи, которых не были напрямую связаны с союзницей Англии). Общества можно условно разделить по характеру их деятельности на просветительские, политические и благотворительные, но, как правило, они не помещались в отведенное для них русло. Зачастую, просветительские и политические общества устраивали благотворительные акции; просветительские в зависимости от своей пропагандистской деятельности приобретали политическую окраску (помогали государству формировать конъюнктурное общественное мнение по отношению к России).

В Великобритании в период с 1915 по 1916 гг. возникло и действовало несколько обществ просветительского характера с аналогичными целями, задачами и методами работы. Все они подчинялись одной цели: содействовать сближению английского народа с русским и укреплению дружественных отношений, помогать в изучении и понимании российской действительности, особенностях культуры и быта. Основными инициаторами в деле организации обществ были представители английской общественности. марта 1915 г. состоялось Учредительное собрание Русского общества в Лондоне в помещении парламента в Вестминстере (в доме спикера). Почетным секретарем общества Джемсом А.Малькольмом по этому случаю была отправлена телеграмма на имя Государя Императора России Николая II, в которой выражалась благодарность России «... за дружбу в нашей великой национальной борьбе...» и заверения англичан в их «... твердой дружбе, благодарности и симпатии». Продолжая далее об обществе, А.Малькольм отмечает, что оно имеет целью «... споспешествовать этой дружбе и помогать всем классам населения Великобритании в познании и понимании русской жизни, искусства и правительства» . Председателем общества был избран спикер палаты общин .

21 июня 1916 г. в Эдинбурге состоялось открытие Русско-Шотландского общества для содействия сближению Англии и России и лучшему их взаимному пониманию. Свою деятельность общество начало гораздо раньше - еще в январе месяце4. Одним из учредителей был знаток России профессор Эдинбургского университета И.Симпсон, автор популярной среди соотечественников книги «Открытие России.». Общество было небольшим, число его членов доходило до 80 человек, но им было открыто отделение в Глазго.

В 1916 г. в Лондоне действовало общество с характерным названием «Россия». Его членами (по сообщению директора англо-русской торговой комиссии В.Г.Библа) стали «... почти все известные английские деятели -социальные, политические, литературные, судебные, коммерческие и т.д., члены английского правительства». Общество ставило своей целью «... развитие дружественных личных отношений между народами обеих стран путем ознакомления англичан с культурой России». Библ подчеркнул, что общество аполитично и не имеет никакого отношения к коммерции . В соответствии со своими задачами общество предполагало устраивать лекции, съезды, конференции, выставки. Групповые поездки по России, открывать русские школы и курсы для изучения русского языка, истории, искусства и географии. Уже в 1916 г. четыре тысячи англичан изучали язык и историю России при содействии общества .

24 октября/6 ноября 1916 г. в Бирмингеме было учреждено Англо -Русское общество, ставящее себе целью «... поощрять изучение литературы, искусства и музыки [России], а также установление социального общения между дружественными слоями обоих государств, устраивая экскурсии в Россию и ответные поездки русских в Англию» .Общество имело желание организовать также обучение молодых россиян в университетах и школах Англии. Для претворения идей в жизнь организовался комитет во главе с профессором Соннешайн. В этот же период в городе была проведена «Русская неделя», в рамках которой устроили выставку предметов русского искусства в Королевском обществе артистов (ее открыл К.Д.Набоков, представляющий Российского посла),лекции в университете о социальной жизни, литературе и искусству России, а также концерт русской музыки .

Из обществ, организованных в Англии и имеющих яркую политическую окраску можно назвать «Русско - Британское 1917 года Братство» («The Russo - British 1917 Bratstvo (Fraternity)»). Оно было основано 29 июня/11 июля 1917 г. и просуществовало до конца 1921 г. Соблюдая хронологические рамки исследования, мы коснемся только истории образования данного общества, так как оно было одним из последних общественных объединений Англии периода первой мировой войны, имевших прорусскую ориентацию. Инициатива образования клуба для сближения с англичанами на общественно - политической почве исходила от российских представителей в Англии. По сообщению генерала Гермониуса, члены Парламента восприняли идею с интересом и возьмут на себя почин в данном деле, «... как представители старейшего демократического Парламента»9. Предварительно в учредители общества с английской стороны записалось семь членов Парламента (в том числе

Министр Народного Просвещения Фишер, член Палаты Лордов и два члена Рабочей Партии, побывавшие в России). С российской стороны Э.К.Гермониус пригласил одиннадцать человек и среди них Временного Посла К.Д.Набокова, генерала Дессино, журналиста Дионео, эмигранта Я.Гавронского, профессора П.Г.Виноградова. Более всего содействовал образованию общества Гарднер. В знак особого внимания учредительное заседание проходило в комнате Парламента, где были подписаны наиболее важные исторические документы. По своей сути общество носило характер элитарного клуба, объединявшего высшие правительственные и военные круги Британской и Российской империй. Предполагалось, что общество будет собираться один раз в месяц на русских банкетах, а в перерывах между ними ему отводилось помещение в одном из английских клубов. Кроме того, Братство приобрело дом в престижном районе для своих нужд (26, Chester Square, Victoria Street).

Тенденции культурного сближения между Англией и Россией

Итак, к концу 1916 года правительства союзных держав России, Англии, Франции и Италии развернули активную деятельность по вопросу о культурном сближении, «причем интерес к этому делу со стороны Англии проявлен в весьма значительной степени».

В дальнейшем координация проведения практических мер по вопросу о научно-культурном сближении ученых союзных государств была поручена товарищу министра народного просвещения В.Т.Шевякову . 14 декабря 1916 г. в заседании Совета по делам высших учебных заведений под председательством последнего и при участии профессоров Петроградского университета были подробно обсуждены меры и способы для скорейшего проведения предположенного совещания. Также было решено организовать небольшую исполнительную комиссию, «которая бы выработала порядок созыва упомянутого совещания и через посредство министерства народного просвещения вступила бы в соответствующие сношения, как в пределах России, так и заграницей»33.

В состав комиссии кроме представителей союзных держав (по соглашению с соответствующими посольствами) были приглашены: от Академии Наук академики П.Г.Виноградов и А.П.Карпинский, профессора от Петроградского университета - ректор Гримм, декан историко-филологического факультета Браун и преподаватель Петров, а также член Государственного Совета профессор А.В.Васильев .

В Лондоне 2/16 июня 1917 г. была проведена конференция под председательством министра народного образования Англии «по выработке мер для более тесного сближения между союзниками на почве просвещения» и создана постоянная комиссия для продолжения и развития начинания. От России в нее вошел поверенный в делах в Лондоне К.Д.Набоков .

Другим направлением культурного сближения Англии с Россией было формирование наглядного представления англичан о союзнице путем проведения выставок, посвященных России и раскрывающих различные аспекты ее быта, культуры и участия в войне.

Так в Лондоне в 1915 г. предполагалось провести выставку портретов и батальных картин, посвященных подвигам союзных войск, причем выставку картин принял под свое покровительство Николай II . 26 ноября/9 декабря того же года старинной английской фирмой «Вулкэн айрон верке» в Олдхэме была организована трехдневная «Выставка и Базар русских кустарных изделий», доход от которой предназначался в «Союзнический благотворительный фонд». Часть изделий была предоставлена фирмой «Ernest Grether» в Манчестере. Упомянутые кампании пригласили открыть выставку российского консула Х.П.Кристи. Из его донесения в императорское посольство в Лондоне видно, что присутствовавшие на выставке около трехсот англичан проявляли повышенный интерес к консулу, как представителю России и «... с живым интересом задавали ему разные вопросы о Русских, проявляя иногда весьма наивное любопытство, граничащее с поразительным невежеством не только о России, но даже о географии соседних стран» . Большой интерес также вызвал показ кинематографических картин из русской жизни с пояснениями консула.

Из своих бесед осенью 1915 г. с представителями английского университетского мира, Х.П.Кристи было отмечено, что «... отношение англичан к России переживает серьезный переворот в благоприятную для нас сторону... и, в целях использования этого симпатичного настроения, организовать деятельность наших консульских учреждений в Англии, соответственно требованиям времени» . То есть необходимо было организовать помощь англичанам в устранении глубоко укоренившихся среди них «... предупреждений против всего русского», а так как в Англии было мало россиян, способных заняться этим делом, то естественно, что эту задачу должно было решать правительство России.

С 10 октября 1916 г. в Бирмингеме началась так называемая «русская неделя», в рамках которой прошел ряд выставок, лекций и собраний, преследующих сближение англичан с русскими. Присутствие российских государственных представителей на подобных мероприятиях становилось обязательным атрибутом. Так, например, русскую кустарную выставку открыл советник посольства в Лондоне К.Д.Набоков .

Однако, необходимо отметить, что на волне моды ко всему русскому, в Англии нашло выражение и крайнее проявление данного движения: от обилия непрофессиональных переводов русской литературы до деятельности слишком яростных приверженцев России, что в целом, конечно, наносило вред англо-российскому сближению. Так например, заграничный корреспондент московских «Русских ведомостей» Дионео в одной из своих статей описывал подобное модное мероприятие: «русскую выставку», организованную Марией Хэрдвик (до войны она именовалась Мэри). Из пригласительного билета видно, что на выставке будут продемонстрированы лубочные картины, два письма, полученные Марией от «высокой особы» и старинная русская гравюра. Кроме этого, «...устроительница передает содержание некоторых русских сказок, и в частности Сказку про Ивана-Царевича и серого волка, имеющую какое-то отношение к англо-русской дружбе». Организатор выставки является автором книги «Первая русская суфражистка Ольга Премудрая». Одно только название книги наводит на мысли о явном перекосе и поверхностном представлении об истории России данного автора. Дионео дал характеристику подобного типа сторонников обозначенного движения: «Она - одна из роя той бездарной мошкары, которая толчется теперь в воздухе над англо-русским сближением, назойливо пищит и прославляет себя» .

«Общество английского флага (Русско-английское общество)» (ноябрь 1915 - февраль 1917 гг.)

Из постоянных учреждений обществом были открыты библиотека и курсы английского языка. Осенью 1915 г. была образована библиотечная комиссия для подготовки к открытию библиотеки английских периодических изданий, фонда новейшей английской литературы, посвященной России вообще и идеи англо-русского сближения, в частности. Основная задача библиотеки: предоставить возможность членам ОСА и заинтересованным лицам всегда быть в курсе общественной и литературной жизни Англии. Библиотеку открыли 15 декабря 1915 г. в помещении Юридического Собрания (Малая Никитская, 25). Периодических изданий различной политической направленности насчитывалось свыше 15 наименований, среди которых следует назвать: "Times", "Literatyre Supplement to the Times", "Daily News", "The Russian Review", "Русско-Британское время". В фонде новейшей английской литературы имелись работы известных «знатоков» России и русской души: Вильямса, Бэринга, Грэма, Уоллеса и др .

Курсы по изучению английского языка были открыты 25 мая 1916 г. по инициативе члена ОСА Софии Петровны Даль (заведующая курсами) . Курсы платные - 3 рубля в месяц при 2-х часовых уроках в неделю. Занятия в группах, разделенных по уровню знаний слушателей, проводил преподаватель Рижского Политехникума Р.Эрч. Среди слушателей была проведена анкета, показавшая, что целью изучения английского языка для большинства слушателей являлось «... желание познакомиться с английской жизнью и литературой». Кроме того, анализ состава дал интересные результаты: во-первых, учащиеся старше 30 лет составляют 52%, что показывает довольно высокий возрастной признак; во-вторых, мужчины составляют 56%, несмотря на военное время и, в-третьих, 31% имели высшее образование, 56% - среднее и только 13% - низшее и домашнее. В среднем в месяц на курсах обучалось от 140 до 220 человек.

Политический характер деятельности общества прослеживается, прежде всего, в обсуждении актуальных вопросов внутренней и внешней политики. Например, роль Англии и ее союзников, которую им предстоит сыграть после войны в судьбе Европы; значение германо- и англо-фильских настроений в обществе для России; целесообразность поездки членов ОСА вместе с представителями Государственного Совета и Государственной Думы в Англию в 1916 г. и др. Показательна речь Ф.Ф.Кокошкина «Англия и судьбы Европы», произнесенная 16 октября 1916 г. на публичном общем собрании членов ОСА (ввиду ее значимости решено опубликовать). Основная мысль сводилась к следующему: «организация Европы» после войны. По мнению оратора, основной формой жизни должна стать «... всеевропейская конфедерация с постоянным когрессом и постоянными органами. И руководящую роль в этом историческом деле должна сыграть Англия. ... Международная организация, не поглощающая своих составных частей, но оберегающая полноту их свободы, организация по принципу не принуждения, но убеждения - вот новая миссия Англии» . При этом, подчеркнули, что рождение новой Европы возможно лишь при одном условии - «незыблемо крепком» союзе России и Англии. Такое устройство послевоенного мира было противоположным тому, которое хотела организовать Германия: «всеевропейская гегемония Германии» с поглощением других государств.

В деятельности общества принимали активное участие и англичане. Так, 27 октября в общем собрании членов ОСА, под председательством А.А.Мануйлова с докладом выступил известный корреспондент Г.Вильяме «Почему Англия интересуется Россией?». Автор отметил, что интерес к России «сделался всеобщим» особенно с русско-японской войны, так как она «перестала представляться грубой неподвижной массой» . Мировая война, продолжал автор, дала лишь толчки к сближению двух стран, но на самом деле причина более глубокая: «Англия в культурном отношении стоит на распутьи.

И именно здесь уповают на Россию. В русской душе ищут англичане разрешения загадки жизни. В ней чуют оправдание своих новых исканий.»63.

ОСА устанавливала тесные дружеские связи с видными политическими и общественными деятелями и России, и Англии. Ее почетными членами были избраны единогласно английский посол сэр Джордж Бьюкенен, бывший министр иностранных дел С.Д.Сазонов, академик П.Г.Виноградов .

После Февральской революции в России отношения между Россией и Англией вступили в новую фазу. В марте 1917 г. английский посол в приветствии делегации от ОСА подчеркнул: «... Что касается наших настоящих отношений, я могу вас уверить, что никогда эти отношения не были лучшими и более сердечными, чем теперь. Еще при императорском правительстве Россия сделалась союзницей Англии, и этот союз был скреплен кровью наших детей... Но этот режим произвола и реакции никогда не был нам симпатичными, и мы были связаны с Россией только общностью интересов и братством оружия. Свергнув старый порядок, дыхание свободы разрушило последнюю преграду к полному взаимному пониманию наших обеих стран» .

К февралю 1917 года деятельность ОСА практически свелась к пропаганде сближения с союзниками и продолжению войны. Последним крупным актом было издание в феврале 1918 г. единственного «Вестника общества сближения с Англией» под редакцией П.А.Кропоткина . Журнал состоял из нескольких разделов: статьи, посвященные современной Англии, ее рабочему движению, выдержки из книг и журналов, библиография, рекламные объявления о деятельности структур ОСА и др. Присутствовали и высказывания англичан о России и февральской революции, в которых всячески подчеркивалось ее важное значение. Так, корреспондент лондонской «Дейли кроникл» Г.Вильямс вспоминал: «Светлые были те дни, ... когда порыв России обнадеживал мир, ... и в Англии тогда рассеялись сомнения ... в правильности союза с самодержавной Россией, которые с самого начала бросали тень на народную веру в святость нашей борьбы» . Редактор либеральной «Дейли ньюс» Гарднер отмечал, что эта революция -«самое великое восстание человеческого духа, когда-либо бывшее в истории». Главный библиотекарь Лондонской библиотеки Райт говорил о той радости, с которой встретили в Англии «Новую Россию», однако далее, в связи с октябрьскими событиями, автор озадачивается «катастрофическим характером» революции, но, несмотря на это, была высказана мысль о необходимости «сочувствия и содействия» нашей стране со стороны Британии. П.А.Кропоткин был единогласно избран председателем ОСА (вследствие переезда на жительство в Калугу предыдущий председатель В.М.Голицын попросил освободить его от председательствования)68.

Таким образом, ОСА можно считать буржуазной организацией, ведущей активную политическую и просветительскую виды деятельности. Основной ее целью являлось установление и развитие связей с союзной Англией, а также предоставление ей информации о внутриполитической жизни России.