Германский вопрос во франко-русских отношениях в начале 1850-х - начале 1870-х годов Королев, Петр Иванович

Германский вопрос во франко-русских отношениях в начале 1850-х - начале 1870-х годов
<
Германский вопрос во франко-русских отношениях в начале 1850-х - начале 1870-х годов Германский вопрос во франко-русских отношениях в начале 1850-х - начале 1870-х годов Германский вопрос во франко-русских отношениях в начале 1850-х - начале 1870-х годов Германский вопрос во франко-русских отношениях в начале 1850-х - начале 1870-х годов Германский вопрос во франко-русских отношениях в начале 1850-х - начале 1870-х годов
>



Королев, Петр Иванович. Германский вопрос во франко-русских отношениях в начале 1850-х - начале 1870-х годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Королев Петр Иванович; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/749

Введение к работе

Актуальность исследования. В этом году в Германии отмечают 140-летие первого объединения страны. Это событие круто изменило жизнь немецкого народа, так как впервые за всю свою историю немцы оказались в едином централизованном государстве, хотя и монархическом, но имеющем конституцию. Объединение позволило Германии сделать огромный рывок вперед во всех сферах жизни, но оно было бы невозможно при активном противодействии великих держав, в связи с чем важно изучить движущие мотивы их политики, особенно Франции и России. Наше исследование непосредственно затрагивает германскую проблему во франко-русских отношениях.

В настоящее время, когда существует Евросоюз, идут интеграционные процессы, развиваются активные партнерские отношения с Францией и Германией, очень важно понимать непростую историю становления этих отношений. В этом году исполняется также 155-летие со дня подписания Россией унизительного для нее Парижского мирного договора, который на определенное время снизил ее политический вес, как державы в Европе. По прошествии более чем ста лет, пришло время по-новому взглянуть на проблемы становления внешнеполитического курса России после поражения в Крымской войне. Исторически доказанным фактом, является, что Российская империя во второй половине XIX столетия меняет свою внешнеполитическую доктрину, особенно в связи с назначением на пост министра иностранных дел князя A.M. Горчакова1.

Резкие перемены произошли в концепции, методах и масштабах внешней политики Германии в период объединения страны в начале 1850-х - начале 1870-х гг., особенно после прихода к руководству политикой Пруссии Отто фон Бисмарка. При всей противоречивости процесс первого национального германского объединения дал огромный импульс дальнейшему развитию страны. Схожие перемены мы можем наблюдать и в современной Германии, которая значительно усилилась на геополитическом поле после объединения ФРГ и ГДР в октябре 1990 года. Важной составляющей во внешней политике современной России остаются ее взаимоотношения с такими ведущими державами, как Франция и объединенная Германия. Вот почему необходимо обращаться к примерам сотрудничества, партнерства России и ведущих держав Европы в XIX веке, изучать как позитивный, так и негативный опыт международных отношений.

Объектом данного диссертационного исследования являются сложные межгосударственные отношения в Европе в период первого

Архив Внешней Политики Российской Империи (АВПРИ). Ф. 176. Оп. 827. Д. 13. Л. 39.

объединения Германии, предметом - германский вопрос во франко-русских отношениях в начале 1850-х - начале 1870-х годов.

Хронологические рамки. Хронологически работа охватывает период с начала 1850-х гг., когда германский вопрос снова оказался в центре европейской политики, до победоносного для Северогерманского союза окончания франко-прусской войны 1870-1871 гг., до провозглашения Германской империи. Развитие франко-русских отношений от начала 1850-х гг. до начала 1870-х гг., влияние на развитие этих отношений процесса объединения Германии и обратного воздействия германского вопроса на внешнюю политику изучаемых стран и есть временной период данного диссертационного исследования.

Методологической основой работы явился диалектический принцип научного познания, позволяющий проанализировать явление в контексте внутренних противоречий, изучить его в процессе эволюционного развития и взаимодействия всех его сторон. В работе применялись принципы объективности и историзма, что позволило рассмотреть изучаемое явление с момента его зарождения, становления, окончательного формирования, избегая влияния презентизма. Опора на этот принцип давала возможность оценить предмет исследования беспристрастно, избегая идейно-политической предвзятости.

В диссертационном исследовании использовались историко-генетический, историко-биографический, сравнительно-исторический методы исследования. Применение указанных методов позволило на основе детального исследования обширного круга самых разных источников избежать односторонних трактовок и оценок. Изучение исторических реалий с позиции их системной взаимосвязи дало возможность установить степень влияния и взаимосвязи процесса объединения Германии и франко-русских отношений в период начала 1850-х - начала 1870-х гг., проследить эволюцию внешнеполитического курса таких европейских держав как Франция, Россия, германские государства. Все вместе взятое позволило сформировать целостное представление о предмете исследования.

Степень научной разработанности темы. Интерес к международным отношениям и дипломатии XIX века, к таким событиям как Крымская, датская, австро-прусская и франко-прусская войны, возник еще тогда, когда сами эти события едва завершились.

Дореволюционная отечественная историография внесла существенный вклад в изучение фактографической стороны важнейших международных событий XIX века. Крымская война являлась центральной темой для русских историков XIX века. Так, в Петербурге в 1877 г. увидела свет работа М.И. Богдановича «Восточная война 1853-1856

годов» . Огромным плюсом работы стала ее фундаментальность в изложении фактического материала. Крупным исследователем событий Крымской войны был A.M. Зайончковский . Большое значение для отечественной историографии имели работы С.С. Татищева, опытного дипломата и военного деятеля4. И все же в дореволюционной историографии преобладали тенденциозные оценки политики западных держав, Крымская война трактовалась как исключительно «оборонительная» для России, «бескорыстно защищающей интересы христианских народов Турецкой империи», давалась идеализированная характеристика российских императоров.

Довольно много внимания в отечественной историографии уделялось Отто фон Бисмарку, как руководителю прусского правительства и его внешней политики5. В целом эти работы оценивали деятельность Бисмарка негативно, хотя и не отрицали его личных дипломатических качеств.

В советский период отечественная историография в своем становлении прошла ряд этапов. Началом разработки истории международных отношений послужили публикации секретных документов из архива Министерства иностранных дел царской России. В 1922 г. при Центрархиве стал выходить журнал «Красный архив», печатавший материалы по истории международных отношений нового времени. На его страницах появилось множество уникальных документов с комментариями, а также ряд статей. Большое влияние на изучение истории дипломатии в 1920-1930-е гг. оказала школа М.Н. Покровского. В концепциях историков этой школы главной виновницей международных конфликтов являлась, прежде всего, царская Россия6.

Большое значение в исследовании австро-русских и русско-германских отношений принадлежало С.Д. Сказкину . И хотя он интересовался периодом 1880-х гг., все же определенное внимание он уделял личности и дипломатии О. фон Бисмарка, считая, что его

Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 годов: в 4 т. СПб., 1877.

Зайончковский A.M. Восточная война 1853-1856 гг. в связи с современной ей политической обстановкой: в 2 т. М., 1908-1913.

Татищев С.С. Внешняя политика императора Николая I. СПб., 1887; Он же. Император Николай I и иностранные дворы. СПб., 1888; Он же. Из прошлого русской дипломатии. СПб., 1890; Император Александр II: в 3 т. СПб., 1903.

Сементковский Р.И. Князь Бисмарк, его жизнь и государственная деятельность // Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова. М., 1895; Александренко В. Князь Бисмарк и Россия // Русская старина. - 1899. - №12; Слонимский Л. Князь Бисмарк. СПб., 1908.

См.: Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в ХГХ столетии. М., 1923.

Сказкин С.Д. Конец австро-русско-германского союза. Исследование по истории русско-германских и русско-австрийских отношений в связи с восточным вопросом в 80-е годы XIX столетия. Т. I. М., 1928. (Переизд. в 1974 г.).

«русофильство» имело весьма своекорыстный характер. Другой работой, специально посвященной дипломатии главы прусского правительства,

явилась статья В.М. Хвостова . В ней рассматривалась подготовка франко-прусской войны и подчеркивалась агрессивность внешней политики Пруссии.

Наиболее крупным исследователем истории международных отношений был академик Е.В. Тарле. Ему принадлежит фундаментальный труд о Крымской войне9. Специальное внимание франко-русским отношениям накануне Крымской войны уделил в своей монографии П. Кухарский10.

Большое значение имело издание на русском языке мемуаров Бисмарка со вступительной статьей А.С. Ерусалимского «Бисмарк как дипломат». Изучение личности видного германского политика А.С. Ерусалимский продолжил позже в своей фундаментальной работе «Внешняя политика германского империализма в конце XIX века», изданной в 1952 г.

Значительным достижением отечественной историографии стало появление первого тома «Истории дипломатии» (М., 1941), в котором обобщались достижения отечественной историографии 1920-1930-х гг.

В 1941 г. была опубликована монография В.Г. Ревуненкова «Приход Бисмарка к власти», в которой автор подчеркивал классовый характер деятельности Бисмарка, считая его выразителем интересов исключительно немецкого юнкерства. Появились работы Ф.А. Ротштейна, в которых анализировалась деятельность Бисмарка на посту министра-президента Пруссии и канцлера Северогерманского союза11. Работа Л.К. Роотс, основанная на немецких архивах, была посвящена отдельной проблеме:

шлезвиг-голштинскому вопросу . Многие работы советских историков отличало завышенное внимание к экономическому фактору, определенный догматизм в применении классового подхода, недооценка роли отдельных личностей в истории.

Развитие отечественных германистики и франковедения вызвало появление ряда обобщающих работ по истории Германии и Франции. В 1959 г. выходят «Очерки Германии с древнейших времен до 1918 года», в 1970 г. двухтомная «Германская история», в 1973 г. трехтомная «История Франции». И.С. Галкин написал краткий очерк, посвященный процессу

Хвостов В.М. Кризис внешней политики Бисмарка // Историк-марксист. - 1934. - Т. 5. 9 Тарле Е.В. Крымская война: в 2 т. М., 1941-1943. Кухарский П. Франко-русские отношения накануне Крымской войны. Л., 1941. Ревуненков В.Г. Приход Бисмарка к власти. Л., 1941; Ротштейн Ф.А. Две прусские войны. М.-Л., 1945; Он же. Из истории Прусско-Германской империи. М.-Л., 1948.

Роотс Л.К. Шлезвиг-Голштинский вопрос и политика европейских держав в 1863-1864 гг. Таллин, 1957.

объединения Германии, начиная с 1815 г., но без учета международного фактора13.

Активно продолжалось изучение внешней политики России в XIX веке, истории международных отношений и дипломатии. Выходит новое издание первого тома «Истории дипломатии» (М., 1959). Появляются обобщающие работы Н.С. Киняпиной14. Продолжается изучение Крымской войны. Попытка по-новому осветить политику европейских держав в польском вопросе предпринял В.Г. Ревуненков15.

Изучение внешней политики Франции велось активно только применительно к периоду после Франкфуртского мира, внешняя политика Наполеона III в Европе не стала в этот период предметом специального рассмотрения16. Продолжилось изучение внешней политики Германии в трудах А.С. Ерусалимского. Большое значение для изучения проблемы русско-германских отношений имели работы Л.И. Нарочницкой, основанные на материалах отечественных архивов17. Большой вклад в изучение проблемы объединения Германии и отношения к нему европейских держав внес Л.М. Шнеерсон. Сконцентрировавшись на проблемном комплексе международных отношений, связанных с объединением Германии в XIX веке, а также определении места и роли бисмарковской Германии, он по существу воссоздал дипломатическую историю австро-прусской войны 1866 г. и франко-прусской войны 1870-1871 гг. К личности О. фон Бисмарка обратился в это время КБ. Виноградов19. Важное значение имело внимание историков к изучению

Галкин И.С. Объединение Германии. М., 1951; Он же. Создание Германской империи. 1815-1871 гг. М., 1986.

Киняпина Н.С. Внешняя политика России в I пол. ХГХ в. М.,1963; Она же. Внешняя политика России второй половины XIX в. М., 1974.

Бестужев И.В. Крымская война 1853-1856 гг. М., 1956; Ревуненков В.Г. Польское восстание 1863 года и европейская дипломатия. Л., 1957.

Борисов Ю.В. Русско-французские отношения после Франкфуртского мира (1871-1875). М., 1951; Манфред А.З. Внешняя политика Франции 1871-1891 гг. М., 1952; Хвостов В.М. Франко-русский союз и его историческое значение. М., 1955 и др.

Нарочницкая Л.И. Россия и войны Пруссии в 60-х годах ХГХ века за объединение Германии. М., 1960; Она же. Россия и отмена нейтрализации Черного моря. 1856-1871 гг. К истории Восточного вопроса. М., 1989.

і о

Шнеерсон Л.М. Австро-прусская война 1866 года и дипломатия великих держав. Мн., 1962; Он же. В преддверии франко-прусской войны. Франко-германский конфликт из-за Люксембурга в 1867 г. Мн., 1968; Он же. Франко-прусская война и Россия. Из истории русско-германских и русско-французских отношений в 1867-1871 годах. Мн., 1976; Он же. На перепутье европейской политики: Австро-русско-германские отношения (1871-1875 гг.). Мн., 1984.

Виноградов К.Б. Бисмарк и возникновение франко-прусской войны // Вопросы истории. 1970. № 7; Он же. Бисмарк, европейская дипломатия и общественность в 1865-1871 гг. //Новая и новейшая история. - 1985. - №1.

общественного мнения и его роли во внешней политике государств. Первой к данной проблематике обратилась СВ. Оболенская .

Новый импульс в исследовании германского вопроса в XIX веке придала перестройка в исторической науке и политические события в Европе конца 1980-х гг., когда вторично произошло объединение Германии. Это выразилось в появлении новых обобщающих трудов по истории Германии, истории Франции, истории России, а также истории

внешней политики и международных отношений . Появляются работы, в которых исследователи пытаются отойти от господствовавших ранее марксистских догм и стереотипов22. Больше внимания стало уделяться исторической биографистике. Появляется серия статей В.Н. Виноградова, а также его монография, посвященная A.M. Горчакову . Среди множества

появившихся работ о знаменитом дипломате книга В.А. Лопатникова представляет интересную попытку анализа достижений и просчетов политика.

По-новому осмыслить роль и место Бисмарка в немецкой и европейской истории попытался В.В. Чубинский - автор первой в отечественной исторической науке политической биографии Бисмарка. Автор сделал акцент на бонапартизме его политике, показав, что ему были

присущи изворотливость и умение идти на компромиссы . В 2011 г. выходит в свет новая биография Отто фон Бисмарка, написанная Н.А. Власовым и основанная на немецких источниках. В книге, безусловно, проводится линия на полное «обеление» железного канцлера26. В недавно вышедшей монографии А. С. Me дякова о внешней политике монархии

Габсбургов в 1866-1871 гг. автор показывает, как империя пыталась

Оболенская СВ. Франко-прусская война и общественное мнение Германии и России.

История Германии / под ред. Б. Бовеча, Ю. Галактионова: в 3 т. Кемерово, 2005; Патрушев А. Германская история: через тернии двух тысячелетий. М., 2007; Арзаканян М.Ц., Ревякин А.В., Уваров П.Ю. История Франции. М., 2005; История внешней политики России. Первая половина XIX века. М., 1999; История внешней политики России. 2 пол. XIX в. М., 1997.

См. напр.: Киняпина Н.С Николай I: личность и политика // Вестник МГУ. Сер. 8. -История. 2000. № 6; Захарова Л.Г. Александр II // Вопросы истории. - 1992. - №6/7; Тарасов Б. Николай I. Рыцарь самодержавия. М., 2008; Ляшенко Л.М. Александр П. М., 2010 и др.

Виноградов В.Н. Николай І в «Крымской ловушке» // Новая и новейшая история. 1992. - №4; Он же. Князь A.M. Горчаков - министр и вице-канцлер // Новая и новейшая история. - 2003. - №2; Он же. Балканская эпопея князя A.M. Горчакова. М., 2005 и др.

Лопатников В.А. Пьедестал: время и служение князя Горчакова. М., 2004.

Чубинский В. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988. Власов Н.А. Великий Бисмарк. «Железом и кровью». М., 2011.

Медяков А.С Между Востоком и Западом: внешняя политика монархии Габсбургов в первые годы дуализма (1866-1871). М., 2010.

лавировать «между Востоком и Западом», стараясь приспособиться к изменившейся ситуации.

Усиливается интерес к личности Наполеона III, но и здесь историкам не всегда удается сохранять объективность в его оценке. Довольно взвешенно рассматривает процесс прихода к власти и установления политического режима Второй империи в своей работе А.Ю. Смирнов. Приход Наполеона к власти, история Второй империи и ее внешняя политика стала предметом диссертационных исследований Е.А. Кошелевой, М.А. Ивановой, Л.А. Пуховой, Л.Л. Безрук28. Появился также ряд диссертаций, так или иначе затрагивающих деятельность Отто фон Бисмарка29.

Французская историография, рассматривавшая вопросы внешней и внутренней политики Второй империи чрезвычайно обширна. Наиболее характерной монографией для французских исследователей Крымской войны второй половины XIX века, стала работа К. Базанкура «Крымская экспедиция» , написанная по «горячим следам» в 1858 г. Для нее было естественным восхваление доблести французов и некоторая критика их союзников. Россию он рассматривал как крайне агрессивную державу. Фундаментальная 6-томная работа республиканца Т. Делора, написанная в критическом для Наполеона III стиле, была издана на русском языке в сокращении31.

О франко-русском сближении конца 50-х гг. XIX., польском вопросе, агрессивности Бисмарка и провокационной политике Англии писали такие историки, как Э. Оливье, Ф. Шарль Руа, А. Дебидур .

Смирнов А.Ю. Империя Наполеона III. От истоков к современному бонапартизму. М., 2003; Кошелева Е.А. Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.): дис... канд. ист. наук. СПб., 2003; Безрук Л.Л. Франция и Россия в 50-60 гг. ХГХ века в европейской системе отношений: дис... канд. ист. наук. М., 2007; Пухова Л.А. Русско-французские отношения в оценке и восприятии Николая I, Александра II и Наполеона III (конец 1840-х - начало 1870-х): дис... канд. ист. наук. М., 2008; Иванова М.А. Либеральная империя во Франции в 1860-х годах: идеология и реформы: дис... канд. ист. наук. М., 2009.

Власов Н.А. Военное законодательство Бисмарка после объединения Германии: 1871-1874: дис... канд. ист. наук. СПб., 2005; Иваняков Р.И. Политическая деятельность О. Бисмарка в период пребывания на посту посланника в Санкт-Петербурге: 1859-1862 гг.: дис... канд. ист. наук. СПб., 2006; Юртаев С.А. Внешняя политика О. фон Бисмарка в 1871-1890 гг. в отражении общественного мнения России: дис... канд. ист. наук. М., 2009.

Bazancourt С. L'expedition de Crimee. Paris, 1858. V. 1 -2. 31 Delord Т. Histoire du Second Empire (1848-1969). 6 vols. Paris, 1869-1875 (Рус. пер.: Делор Т. Истрия второй империи во Франции. Спб., 1870).

Ollivier Е. L'Empire liberal. Vol. I-II. Paris, 1897; Charles-Roux Fr. Histoire de la politique prussienne. Paris, 1911; Idem. Alexandre II, Gortchakoff et Napoleon III. Paris, 1913; Debidour A. Histoire diplomatique de l'Europe 1814-1878. Paris, 1890 (Рус. пер.:

Определенная идеализация Наполеона III началась в конце XIX -начале XX вв. в период создания Антанты. Здесь особенно отличились историки А. Тирриа и А. Лебей, которые восхваляли высокие моральные принципы императора, а его цинизм и беспринципность рассматривали как дипломатическую гибкость .

Одним из крупнейших французских историков конца XIX - начала XX века был профессор Жорж Вейль. В его работах проанализированы внутренние обстоятельства, которые толкали императора Наполеона III необдуманные дипломатические поступки, как например, как Мексиканская кампания34.

В 1906 г. вышел знаменитый труд французских историков Эрнеста Лависса и Альфреда Рамбо - наиболее полная, последовательно изложенная история XIX века, изданная в 8 томах.

В период между двумя мировыми войнами французская историография очень мало интересовалась событиями XIX века, все отодвинула на второй план Первая мировая война, ее причины и истоки, которые естественно относились к агрессивной политике Германии. Ведущую роль в это время играет Пьер Ренувен. В 1929 г. появляется обобщающий труд «Дипломатическая история Европы» (1871-1914), в создании которого он принимал самое непосредственное участие. В работе преобладала англофильская позиция. Деятельность Ренувена продолжалась в 1950-1960-е гг., когда он в соавторстве со своим учеником Ж.-Б. Дюрозелем и другими исследователями, создает 8-томную «Историю международных отношений»35.

В 1950-1960-е гг. наблюдается настоящий всплеск интереса к личности Наполеона III. Появился ряд серьезных работ, в которых историки стремились показать реального человека с присущими ему достоинствами и недостатками36. В 1960-1970-х гг. выходят в свет классические труды по истории Второй империи А. Дансетта , в которых он показал Наполеона III как государственного деятеля, обладающего здравым смыслом, политическим чутьем и пониманием

Дебидур А. Дипломатическая история Европы. От Венского до Берлинского конгресса. 1814-1878: в 2 т. Ростов-н/Д, 1995).

Tirria F. Napoleon III avant l'Empire. 2 vols. Paris, 1895-1896; Lebey A. Les trois coups d'Etat de Louis-Napoleon Bonaparte. Paris, 1906; Idem. Louis-Napoleon Bonaparte et la Revolution de 1848. 2 vols. Paris, 1908-1909.

Вейль Ж. История социального движения во Франции (1852-1902). М., 1906; Он же. История республиканской партии во Франции с 1814 по 1870 год. М., 1906.

Histoire des relations internationales. Sous la direction de Pierre Renouvin. Vols. 8. Paris, 1953-1958.

36 La Fuye M., Dabeau E. Louis-Napoleon Bonaparte avant l'Empire. Paris, 1951.

37 Dansette A. Louis-Napoleon a la conquete du pouvoir. Paris, 1961; Idem. Du 2 decembre
au 4 septembre. Le Second Empire, Paris, 1972; Idem. Naissance de la France moderne. Le
Second Empire, Paris, 1976.

проблем своего времени. В конце XX века появляются работы, объективность которых является сомнительной. Они все больше возвеличивают личность Наполеона III, а все просчеты его внутренней и внешней политики оправдывают сложными обстоятельствами, провокационной политикой О. Бисмарка и A.M. Горчакова .

Немецкая историография по вопросу объединения Германии возникла в 1870-е годы. Официальный тон в ней вначале задавали историки «малогерманской школы» Г. Трейчке и Г. Зибель, создававшие свои работы в духе неприкрытой апологии прусской политики и идеализации личности и деятельности О. Бисмарка .

Либеральное направление в германской исторической науке XIX века было представлено трудами Я. Буркхардта, Э. Готхайна и К. Лампрехта40. Историки социал-демократического направления В. Либкнехт, В. Блос, Э. Бернштейн писали о германской революции 1848-1849 гг., явившейся, по их мнению, важным этапом в процессе объединения Германии41. Работа марксиста Ф. Меринга, посвященная

истории германской социал-демократии , освещала борьбу В. Либкнехта и А. Бебеля против бисмарковской политики объединения Германии «железом и кровью».

Немецкая историография XX века представлена консервативным, либеральным, леворадикальным и марксистским направлениями. С консервативных позиций трактовали германскую историю в первой половине XX столетия такие историки, как М. Ленц, Э. Маркс, Ф. Рахфаль, превозносившие гений О. Бисмарка. Наиболее видными представителями либерального направления, занимавшимися проблемами германского объединения, были Г. Дельбрюк, Ф. Мейнеке, Г. Онкен, М. Леман, Ф. Шнабель. Ганс Дельбрюк занимался главным образом военной историей43. Ф. Мейнеке в книге «Космополитизм и национальное государство» представил историю объединения

Seguin Ph. Louis-Napoleon le Grand. Paris, 1990; Tulard J. Dictionnaire du Second Empire. Paris, 1995; Dargent R. Napoleon III, l'Empereur du Peuple. Paris, 2009 .

Sybel H. Die Begriindung des Deutschen Reiches durch Wilhelm I. 7 Bd. Miinchen, 1889-1894; Treitschke H. Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert. 5 Bd. Leipzig, 1879-1894.

40 См.: LamprechtK. Deutsche Geschichte. 12. Bd. В., 1891-1909 (Частин, рус. пер.:
ЛампрехтК. История германского народа: в 3 т. М., 1894-1896).

41 См.: Liebknecht W. Robert Blum und seine Zeit. Niirnberg, 1888; Bios W. Die deutsche
Revolution 1848. Stutgart, 1891 (Рус. пер.: Блос В. История Германской революции 1848
года. Спб., 1906).

Меринг Ф. История германской социал-демократии: в 4 т. М.-Л., 1923-1924. 43 Delbriick Н. Geschichte der Kriegskunst im Rahmen der politischen Geschichte. 7 Bd. В., 1900-1936 (Частин, рус пер.: Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории: в 4 т. СПб, 1994).

Германии в виде развития идеи национального государства . В обобщающем труде Ф. Шнабеля, посвященном германской истории XIX века45, уделяется большое внимание не только политике-дипломатическим событиям, но и культурно-религиозным аспектам.

В трехтомном труде «Политическая история новой Германской империи»46 леволиберального историка И. Цикурша главное внимание уделялось Пруссии и ее великим личностям. «Демоническая гениальность» Бисмарка, по мнению этого ученого, проявлялась в его способности осуществить необходимую задачу национального объединения на основе уже отжившей традиции «прусско-протестантской военно-дворянской монархии Гогенцоллернов».

В своем наиболее крупном труде, посвященном проблеме милитаризма в Германии, и оставшемся незаконченным47, Г. Риттер доказывал, что внешняя политика страны носила до 1914 г. чисто оборонительный характер и не преследовала никаких экспансионистских целей. X. Бёме написал фундаментальный труд о превращении Германии в мировую державу, в которой доказывал, что историю создания Германской империи нельзя писать как часть биографии Бисмарка. Поэтому в его работе значительное внимание уделялось экономическим факторам. Он считал, что объединение Германии явилось прежде всего следствием промышленного переворота48.

Весьма интересна концепция немецкой истории Ганса-Ульриха Велера49. Он считает, что авторитарная система власти, сложившаяся при Бисмарке, закрепила ведущие политические позиции юнкерства, что определило неспособность кайзеровской империи к модернизации. Фундаментальную биографию Бисмарка создал представитель социально-критической школы профессор Франкфуртского университета Лотар Галль50. В ней Бисмарк изображен, как исключительно прагматический циник, изолированный от всех политических групп и течений. Примерно с таких же позиций написаны

Meinecke F. Weltbiirgertum und Nationalstaat: Studien zur Genesis des deutschen Nationalstaates. В., 1908; Idem. Die Entstehung des Historismus. 2 Bd. В., 1936 (Рус. пер.: Мейнеке Ф. Возникновение историзма. М., 2004).

45 Schnabel F. Deutsche Geshichte im 19 lahrhundert. 4 Bd. Freiburg, 1929-1937.

46 Ziekursch J. Politische Geshichte des Neuen Deutschen Kaiserreiches. 3 Bd. Frankfurt,
1925-1930.

Ritter G. Staatskunst und Kriegshandwerk: das Problem des «Militarismus» in Deutschland. 4 Bd. В., 1954-1968.

Bohme H. Deutschlands Weg zur GroBmacht: Stidien zur Verhaltnis von Wirtschaft und Staat wahrend der Reichsgriindungszeit. 1848-1881. Koln, 1966. 49 Wehler H.-U. Deutsche Gesellschaftsgeschichte. 3 Bd. Munchen, 1987-1995.

Gall L. Bismarck: Der weiBe Revolutionar. Frankfurt, 1980; Idem. Bismarck. Munchen, 2002.

книги Р. Шмидта и О. Пфланце, представляющие собой подробные биографии «железного канцлера»51.

Проведенный историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что существует огромное количество исследований по отдельным проблемам, например, русско-французским или русско-германским отношениям в начале 1850-х - начале 1870-х гг., внешней политике отдельных держав и роли выдающихся дипломатов, таких как A.M. Горчаков, О. фон Бисмарк. Вместе с тем до сих пор нет комплексного исследования, в котором бы германский вопрос рассматривался в контексте франко-русских отношений на всех этапах объединительного процесса, начиная с последствий революций 1848-1849 гг.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ феномена германского вопроса во франко-русских отношениях, а также изучение влияния франко-русских отношений, дипломатии этих стран на процесс объединения Германии.

Исходя из данной цели, были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать исторические условия проведения в жизнь
внешнеполитических планов России и Франции после революций 1848-
1849 гг. и в период Крымской войны;

- рассмотреть позиции России и Франции по германскому вопросу
накануне объединения Германии;

выделить особенности положения Пруссии и Австрии в международных делах, их взаимоотношения с Францией и Россией на начальном этапе объединительного процесса;

выявить основные направления прусской дипломатии в соответствии с ее планами создания единого немецкого государства;

рассмотреть цели и реальную политику Франции и России в период объединения Германии;

проанализировать влияние объединительного процесса в Германии на состояние франко-русских отношений в начале 1850-х - начале 1870-х гг.

Источниковой основой работы послужили самые различные виды документальных материалов. Первая группа включает в себя архивные источники. Основной материал по истории дипломатических отношений Франции, Пруссии и России, использованный при написании диссертационного исследования, сконцентрирован в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ). В работе использованы материалы шести фондов Архива внешней политики Российской империи:

51 Schmidt R.F. Otto von Bismarck. Realpolitik und Revolution. Stuttgart, 2004; Pflanze O. Bismarck. Der Reichsgriinder. Miinchen, 2008.

1) фонд 133 - Канцелярия министра; 2) фонд 137 - отчеты Министерства иностранных дел; 3) фонд 138 - секретный архив министра; 4) фонд 139 -2-ая (газетная) экспедиция канцелярии МИД России; 5) фонд 176 - миссия в Дармштадте; 6) фонд 177 - миссия в Дрездене.

Кроме того, были привлечены материалов двух фондов Государственного архива Курской области, которые имеют определенное отношение к теме диссертационного исследования: 1) фонд 33 - Курское губернское правление; 2) фонд 69 - по воинской повинности.

Анализ документов фонда 133 (канцелярия министра) позволяет понять, как вели себя российские дипломаты во время Крымской войны, какие указания и инструкции направлялись министром иностранных дел Российской империи. Фонд 133 содержит также довольно обширный материал (дела 25, 26) документов барона А.Ф. Будберга, который в 1852-1855 гг. руководил российской дипломатической миссией в Ганновере. Его донесения дают важный материал для характеристики позиции императора Франции Наполеона III. Важный материал имеется в бумагах фонда за 1870-1871 гг., принадлежащих королю Баварии Людвигу П. Из частных семейных писем короля мы можем узнать о том, какая политическая обстановка накануне войны была в южногерманских землях . Документы фонда за 1870-1871 гг. позволяют нам убедиться в том, что глава германской (прусской) внешней политики О. фон Бисмарк отчетливо понимал, что дальнейшее внешнеполитическое сближение с Россией могло быть лишь на взаимовыгодных условиях. Большой интерес имеют также письма принца Иоганна . По материалах фонда 137 (отчеты Министерства иностранных дел Российской империи) за 1856-1858 гг. можно проследить развитие франко-русских отношений после подписания Парижского мирного, проанализировать, как русские дипломаты оценивали дипломатический курс правительства Наполеона III, направленный, по их мнению, на укрепление англо-французского сотрудничества. Весьма ценные материалы содержит фонд 138 (Секретный архив министра)54. При написании диссертационной работы нам очень помогли бумаги находящиеся в фонде 139 - 2-я (газетная) экспедиция канцелярии МИД России55. Ценная информация имеется в фонде 176 (Миссия в

3/ АВПРИ. Ф. 133 (Канцелярия Министра). Оп. 470 (1870-1917). Д. 9 (Семейные письма короля Баварии).

53 АВПРИ. Ф. 133. Оп. 470. Д. 17 (Корреспонденция в Берлин). Л. 5, 7-9, 11-14, 16-17,
20-22.

54 АВПРИ. Ф. 138 (Секретный архив министра). Оп. 467 (1858-1917). Д. 6.

АВПРИ. Ф. 139 (2-ая (газетная) экспедиция канцелярии МИД России). Оп. 476 (1814-1914). Д. 77 (Вырезки и отдельные номера русских и иностранных газет за 1860-1899 год).

Дармштадте). Должность посла в это стране занимал опытный дипломат Камилл Лабенский56.

В работе над диссертацией были привлечены материалы архива ГАКО (Государственный архив курской области), которые дают некоторый дополнительный материал о российско-германских отношениях. В фонде 33 (Курское губернское правление) хранятся дела, которые непосредственно касаются немецких граждан в России57.

Самостоятельную группу источников составили официальные дипломатические документы, публикации архивных документов, сборники документов, произведения документов. Фундаментальную публикацию документов представляет собой собрание архивных материалов «Дипломатические причины франко-прусской войны», которые фактически дают материал для анализа французской внешней политики с

середины 1860-х гг. Особо следует выделить документы, подготовленные к публикации французским историком А. Барбю59. Значительный интерес представляют документы, изданные после франко-прусской войны военным министром правительства национальной обороны Л. Гамбеттой60. Особняком стоят документы, собиравшиеся и публиковавшиеся французскими историками более десятка лет при участии немецких историков61, в котрых содержатся интересные материалы, относящиеся ко времени франко-прусской войны.

Существенную помощь оказали различные российские публикации. Прежде всего, следует отметить многотомную публикацию Ф.Ф. Мартенса, не утратившую своего значения до сих пор. В работе были также привлечены документы из других публикаций62.

В диссертационном исследовании были привлечены различные российские издания, такие как журнал «Вестник Европы», «Русский вестник», журнал «Отечественные записки»; газеты «Московские

зь АВПРИ. Ф. 176 (Миссия в Дармштадте). Оп. 827 (1855-1916). Д. 13. Л. 15.

ГАКО (Государственный архив Курской области). Ф. 33 (Курское губернское правление). Оп. 2 (Т. 2.) (1841-1897). Д. 4194; Д. 4208; Д. 4226. 5 Les origines diplomatiques de la guerre de 1870-1871. Vol. 1-30. - Paris, 1920.

59 Amedee B. La France et l'Allemagne devant le droit international pendant les operations
militaires de la guerre 1870-1871. Paris, 1902.

60 Gambetta L. Depeches, circulaires, proclamations et discourse. Vol. 1-2. Paris, 1891.
La politique exterieure de L'Allemagne 1870-1914. T. 1. Paris, 1927.

Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Т. 1-11. М., 1874-1895; Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях: в 3 ч. / под ред. Ю.В. Ключникова, А. Сабанина. М., 1925-1929; Сборник договоров России с другими государствами, 1856-1917 год / под ред. Е.А. Адамова. М., 1952; Канцлер A.M. Горчаков: 200 лет со дня рождения / под ред. Е.М. Примакова. М., 1998; История международных отношений в документах и воспоминаниях современников. Вып. I. Конец XV в. - 1918 г. СПб., 2003 и др.

ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Курские губернские ведомости» и мн. др. Необходимо отметить, что в целом российская печать того периода весьма подробно освещала основные проблемы европейской жизни. Не менее ценную информацию можно почерпнуть из различных французских изданий. В работе использовались материалы: «Journal ties Debats», «ЬЛ Opinion Nationale», «La Gazette de France», «La Marseillese», «Le Figaro», «Le Moniteur» и др.

Свои воспоминания о Крымской и франко-прусской войне, как и вообще о политических событиях в Европе оставили многие российские литераторы: И.С. Тургенев, И.С. Аксаков, А.И. Герцен, Ф.И. Тютчев, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.Г. Чернышевский и многие другие63.

Важнейшее значение для более глубокого понимания политики Франции имеют работы и воспоминания императора Франции - Наполеона III64. Именно его литературные труды и мемуары дают возможность лучше понять личность политика и его цели. Среди французских авторов следует, прежде всего, выделить воспоминания и письма весьма осведомленных политиков Ж.-Ж. де Персиньи, Кантэн-Бошара, А. Грамона65. Воспоминания либеральных политиков и журналистов Ш.-Л. Фрейсине, М. Дю Кама, А. Алена-Тарже представляют зарисовки времен Второй империи, написанные с критических позиций66. Мемуары известного историка и политика Ф. Гизо помогают лучше понять ситуацию в стране, влиявшую на внешнюю политику Второй империи67. Определенный интерес представляют воспоминания французского посла в Петербурге генерала Э. Флери68. Из наследия французских писателей наиболее интересны памфлеты, мемуары и письма В. Гюго и Г. Флобера69.

Среди немецких источников на первое место, несомненно, надо поставить различные документы, речи, заявления, воспоминания, письма

Аксаков И.С. Иван Аксаков в его письмах. М. 1888-1896; Герцен А.И. Избранные произведения. М., 1949; Тютчев Ф.И. Сочинения: в 2 т. Т. 2. Письма. М., 1984; Чернышевский Н.Г. Франция при Людовике Наполеоне // Избранные философские сочинения в 3 т. Т. 2. М., 1950 и др.

64 Napoleon III et le prince Napoleon. Correspondance inedite publiee par Er. D'Hauterive. P.,
1925; Наполеон III. История Юлия Цезаря: в 2 т. Т. 2. СПб., 1866; Бонапарт К.-Л.-Н.
(Наполеон III). Его жизнь и сочинения. М., 2011.

65 Gramont А. Га France et la Prusse avant la guerre. P., 1872; Persigny I.G. V. F. de
Memoires du due de Persigny. P., 1896; Idem. Геиге de Rome. P., 1865; Quentin-Bauchart.
Etudes et souvenirs sur la Deuxieme Republique et le Second Empire. Vol. 2. P., 1902.

66 Freycinet С. Га guerre en province. P., 1871; Allain-Targ H. Га Republique sous UEmpire.
P., 1939; Du Camp M. Souvenirs dun demi-siecle. Paris, 1949.

67 Guizot F. Memoires pour servir a Thistoire de mon temps. Vol. 9. P., 1890.

68 Fleury E. Га France et la Russie en 1870, d'apres les papiers du general comte Fleury,
ambassadeur a Saint-Petersbourg. P., 1902.

Гюго В. История одного преступления // Собр. соч. в 15 т. Т. 5. М., 1954; Гюго В. Наполеон Малый // Собр. соч. в 15 т. Т. 5. М., 1954; Флобер Г. Из писем во время франко-прусской войны // Северные записки. СПб.,- 1914. - №8.

Отто фон Бисмарка, находящегося в эпицентре всех дипломатических

перипетий . Его воспоминания представляют ценнейший источник . Из других немецких мемуаров очень важны воспоминания начальника прусского (германского) генерального штаба Г. фон Мольтке-старшего. Он весьма точно и довольно объективно описывает не только ход боевых действий, но и важнейшие политические события своего времени. Следует также выделить мемуары адмирала Тирпица, поскольку они касаются событий франко-прусской войны . Определенный интерес представляют мемуары саксонского, а затем австро-венгерского политика графа Ф.Ф. фон Бойста, являвшегося активным сторонником противодействия планам О. фон Бисмарка, и в то же время, постоянным противником сближения с Россией73.

В целом источниковая база данного диссертационного исследования достаточно обширна, включает самые разнообразные по глубине и количеству информации источники, что позволяет создать достоверное и целостное представление о германском вопросе в контексте франко-русских отношений в начале 1850-х - начале 1870-х гг.

Научная новизна исследования. За время, прошедшее с первого объединения Германии, сложилось немало устоявшихся стереотипов и оценок, не всегда учитывающих принцип историзма. На анализ франко-русских, русско-прусских, русско-германских отношений всегда неосознанно влиял негативный опыт двух мировых войн. В нашей работе делается попытка по-новому разобраться в роли германского вопроса во взаимоотношениях Франции и России в период объединения Германии, показать диалектику этих процессов, пересмотреть некоторые устаревшие оценки. В работе уделяется серьезное внимание личностному фактору, историко-психологическому подходу, что раньше также не выделялось в отечественной историографии.

Научная новизна исследования определяется также степенью изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии. В диссертационном исследовании впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения такого феномена, как германский вопрос и его влияние на состояние и эволюцию франко-русских отношений в начале 1850-х - начале 1870-х гг., учитывая многофакторность исторического процесса, на основе широкого круга

Bismarck О. v. Werke in Auswahl. 8 Bd. Darmstadt 1962-1983; Idem. Die gesammelten Werke. 15 Bd. Berlin, 1924-1935.

Бисмарк О. Мемуары железного канцлера. М., 2003. Были использованы и др. изд.

МольткеГ. История германо-французской войны 1870-1871 гг. М., 1937; Тирпиц А. Воспоминания. М., 1957.

Beust F. Aus Drei-Viertel Jahrhunderten. Erinnerungen und Aufzeichnungen. 2 Bd. Stuttgart, 1887.

источников, в том числе архивных материалов, многие документы при этом впервые вводятся в научный оборот. Довольно распространенным в историографии является утверждение, что процесс объединения Германии был абсолютно невыгоден России и Франции, и это являлось объективной основой для их сближения. Однако факты свидетельствуют о том, что у России были давние и прочные экономические, политические, культурные связи с германскими государствами, и это позволяло ей переориентировать свои внешнеполитические приоритеты в изучаемый период. Многие отечественные исследователи доказывали, что такой союзник как единая Германия был России невыгоден и даже опасен, и в связи с этим она настойчиво искала сближения с Францией. Тем не менее, при этом упускается из виду тот факт, что именно с этой страной в первой половине и середине XIX века Россия дважды воевала, в то время как с германскими государствами, исключая Австрийскую империю, у нее были стабильные отношения. В то же время, пока у власти во Франции находился император Наполеон III, в силу многих объективных и субъективных причин союз России и Франции был недостижим, несмотря на все усилия князя A.M. Горчакова. В настоящей работе доказывается, что реальные исторические условия заставляли российскую дипломатию вырабатывать новые подходы во взаимоотношениях, как с Пруссией и другими германскими государствами, так и с Францией, в целом положительно отнестись к процессу объединения Германии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории международных отношений, истории войн, истории дипломатии, а также внешней политики Франции, России и германских государств в XIX веке, при разработке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры всеобщей истории КГУ.

По материалам исследования опубликовано 8 статей общим объемом 3,5 п.л. Важнейшие вопросы обсуждались в виде докладов на конференциях: двух внутривузовзских (Курск, 2007, 2008 гг.); двух международных научно-практических конференциях (Владимир, 2009; Ярославль, 2011).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и построена по проблемно-хронологическому принципу. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.