Гражданское общество американского континента и проект создания Зоны свободной торговли Америк : 1994-2005 гг. Рогова, Ирина Вячеславовна



Рогова, Ирина Вячеславовна. Гражданское общество американского континента и проект создания Зоны свободной торговли Америк : 1994-2005 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Рогова Ирина Вячеславовна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Омск, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/540

Введение к работе

Актуальность исследования. Гражданское общество на рубеже XX-XXI вв. стало приобретать вес в решении политических вопросов уже не только на национальном, но и на региональном уровне. Включаясь в поиск новых подходов в международных отношениях, общественные (социальные) движения выступают в этой области как особо значимые формы, при посредстве которых происходит репрезентация общества вне государства на международной арене. Этим и обусловлено обращение автора к истории проекта Зоны свободной торговли Америк (ФТАА-АЛКА) с акцентом на роли в судьбе этого проекта гражданского общества Американского континента. В нынешней ситуации мирового кризиса и поиска новых форм общественного устройства осмысление опыта взаимопроникновения общественной и политической сфер придаёт дополнительную значимость теме исследования.

Степень научной разработанности темы. Интерес отечественных исследователей к теме интеграционных процессов в Западном полушарии не был стабильным. Всплеск публикаций на эту тему пришёлся на 1993-94 гг., когда с образованием Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) интеграция на Американском континенте получила мощный импульс к развитию. Новый рост интереса к этой теме произошёл в конце 1990-х гг., а затем в преддверии 2005 г. - года, когда проект ФТАА-АЛКА должен был вступить в силу. Позднее внимание российских авторов оказалось сосредоточено на анализе причин крушения данной инициативы США.

Рождение в правительственных кругах США идеи ФТАА и борьба за её принятие странами Латинской Америки освещена в коллективной работе сотрудников Института Латинской Америки РАН , анализирующей ситуацию появления проекта и препятствия на пути его осуществления. Общие проблемы интеграции в Западном полушарии и эффекты глобализации в латиноамериканских странах рассматривали в своих работах К.Ю. Барановский,

1 Глинкин А.И., Кузьмин В.В., Лавут А.А., Нутенко Л.Я., Сударев В.П. Интеграция в Западном полушарии и Россия. М: ИЛА РАН, 2004. 296 с.

А.Н. Глинкин, B.M. Давыдов, Г.Е. Клеченов, В.А. Красильщиков, В.И. Кузнецов, В.В. Кузьмин, З.И. Романова, А.И. Строганов, В.П. Сударев, А. Шишков и др. Авторы обращали внимание на то, что цели США и их союзников по НАФТА, с одной стороны, и стран Латинской Америки, с другой, в том, что касалось создания ФТАА-АЛКА, существенно расходились, что уже в самом начале переговорного процесса привело к появлению двух вариантов видения путей интегрирования: американскому и бразильскому.

Рисуя примерно такую же конкретно-историческую картину НАФТА и ФТАА-АЛКА, североамериканские исследователи акцент делали на ином: все страны полушария ожидали, что общее экономическое пространство ФТАА-АЛКА откроет новые возможности для их развития.

Вопросы, связанные с интеграцией Западного полушария, являются частью общей проблемы глобализации. В её осмысление отечественные исследователи внесли также немалый вклад, трактуя глобализацию как втягивание всего мира в открытую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей. Особо стоит отметить исследование С.Л. Удовика, в котором процесс глобализации анализируется в историческом и историко-психологическом аспекте с освещением его политических и экономических особенностей на современном этапе.

Директор Центра международных исследований А.И. Уткин вскрывал в своих работах как предоставляемые современными мировыми процессами возможности, так и их возможные негативные последствия, рассматривая ос-

2 Давыдов В.М. На что рассчитывать региону в новом глобальном контексте? // Латинская Америка, 2008, №
3. С. 4-14; Звонарев Н. Неторопливые бразильцы // Эксперт. 2000. № 49. С. 45; Касымова Н.А. НАФТА:
предпосылки создания и тенденции развития // США - Канада: экономика, политика, идеология. 2001. № 9.
С. 109; Клеченов Г.Е. Перспективы Латинской Америки в многополярном мире // Латинская Америка. 2000.
№ 9. С. 18-19; Сударев В.П. США и «левый поворот» в Латинской Америке // Латинская Америка, 2007, №
5. С. 4-17.

3 Eiras, Ana I. Advancing Free Trade in Latin America at the Quebec Summit of the Americas. Economic Freedom
Project, April 18, 2001. Heritage Organisation, USA. Режим доступа:

. Дата обращения 04.05.2005; Flynn, Matthew. Brazil Increasingly Unenthusiastic about U.S. FTAA Proposals II USA, Americas Program, IRC. Режим доступа: . Дата обращения 02.04.2002; Ребманн Л. АЛКА -Зона свободной торговли в Америке // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 1. С. 77-83.

4 Круглый стол "Мировая экономика и международные отношения". Актуальные вопросы глобализации //
Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 5. С. 47.

5 Удовик С.Л. Глобализация: семиотические подходы. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 2002. 480 с.

новные модели будущего мироустройства, в том числе вероятное сохранение гегемонии США. Вопросам гегемонии США и однополярности современного мирового устройства посвящено немало работ отечественных исследова-телей, в том числе констатирующих неизбежность многополярности и обращающих внимание на особое значение интеграции в качестве инструмента

доминирования США.

Наряду с «глобализацией» и «интеграцией», со страниц отечественной научной и общественно-политической литературы на протяжении нескольких последних десятилетий не сходит и термин «гражданское общество», который в России используется как в широком, так и в узком смысле. Поднимается вопрос о том, что это понятие должно быть междисциплинарным и многоуровневым, но пока что чаще при определении понятия «гражданское общество» используется дисциплинарный подход. Выведение единого понятия «гражданское общество» и классификация его элементов остается вопросом дискуссионным.

При характеристике гражданского общества в широком смысле выделяется несколько подходов. В.В. Касьянов пишет о «двух пониманиях гражданского общества». Им называют, «во-первых, ... всю часть общественной жизни, которая не находится под контролем государства», а «во-вторых,... такое общественное устройство, которым характеризуется правовое государство». Так, В.А. Мельник считает, что гражданское общество «составляет комплекс частных лиц, их добровольных ассоциаций и институтов (включая семью, школу, церковь, средства массовой информации, производственные, творческие и иные объединения по интересам, политические партии, обще-

6 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М: Логос, 2001. 154 с; Уткин А.И. Мировой порядок
XXI века. М: Издатель Соловьев; Алгоритм, 2001. 480 с.

7 Панарин А.С. Искушение глобализмом. М: Издатель Соловьев; Алгоритм, 2000. 384 с; Сорокин К.Э. Кто
про что, а американцы про полярность // Политические исследования. 1997. № 2. С. 48-49.

8 Парканский А.Б. США в мировых интеграционных процессах // США: экономика, политика, культура.
1991. №8. С. 3-13.

9 Резник Ю.М. Гражданское общество как понятие // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 2. С. 145-
146.

10 Аберкромби Н., Хилл С, Тернет Б.С. Социологический словарь / Пер. с англ. под ред. С.А. Ерофеева. М,
1999 г. С. 54.

11 Касьянов В.В. Политология. Ростов н/Д. 2003. С. 202.

ственные организации и движения), взаимодействие которых регулируется гражданским правом и которые как таковые прямо не зависят от самого политического государства».

В противовес этому широкому пониманию гражданского общества, преобладающему в социологии, в исторической и историко-политической литературе под гражданским обществом чаще всего подразумевают лишь совокупность негосударственных общественных организаций, усилиями которых и происходит в основном репрезентация гражданского общества в самом широком его понимании на политической арене.

Состоянию гражданского общества США в таком его понимании отечественные авторы в 1960-70-х гг. уделяли большое внимание, но в дальнейшем интерес к проблеме резко понизился. Из русскоязычной литературы трудно представить панораму общественных движений США 1990-2000-х гг., не говоря уже о состоянии гражданского общества отдельных стран Центральной и Южной Америки.

В зарубежной научной литературе большое внимание уделяется теоретической проблеме взаимоотношения гражданского общества и государства и диверсификации участников общественной жизни. Применяя термин «гражданское общество» к сфере ассоциаций на добровольных началах и неформальным сетям общения, в которых индивиды и группы занимаются деятельностью, влекущей за собой политические последствия, некоторые американские политологи помимо «классических» участников гражданского общества включают в его состав также институт семьи.

Интересны и нетрадиционные для отечественной историографии оценки гражданского общества. Так, профессор политологии Колумбийского университета Джин Л. Коэн прямо писала в 1998 г., что идеализированное и одностороннее видение гражданского общества не соответствует текущему

12 Мельник. В. А. Современный словарь по политологии. Минск, 2004. С. 81.

13 Levin, Andrew S. Civil Society and Democratization in Haiti. USA, Atlanta, The Emory University School of
Law. Режим доступа: . Дата обращения 23.10.2008;
Sirianni, Carmen and Friedland, Lewis. Civil Society. USA, CNP organization. Режим доступа:
. Дата обращения 05.10.04.

состоянию дел. Томаз Карозерс и Омар Энкарнасьон и вовсе увидели в деятельности гражданского общества угрозу расшатывания демократии.

Говоря о необходимости дать «непосредственную оценку количества и качества социальных институтов», которые образуют современное гражданское общество, Ф. Фукуяма отмечал трудность «эмпирически задокументировать» общие контуры перемен в социальных нормах. Но в работах политологов, таких как С. Хантингтон, можно встретить констатацию упадка в США «общественного капитала», т.е. сокращение членства в добровольных объединениях и снижение межличностного доверия, связанного с подобным

членством. Джин Л. Коэн, британский исследователь Мартин Шоу и многие другие обращают также внимание на эпизодичный характер социальных движений с массовым участием - и в Америке, и в мире вообще.

В латиноамериканской историографии всплеск интереса к проявлениям социальной активности привёл к формированию нового раздела - истории общественных движений, представители которого пытаются найти общий подход к определению «общественное движение» и роли личности в этом коллективном феномене, а также задаются вопросом о роли общества как сдерживающего фактора в политике. Этому посвящен, например, цикл статей в колумбийском журнале «Коломбия Интернасьональ».

Отмечая факт возникновения коалиций общественных движений, приобретших статус транснациональных, который появился на фоне проведения переговоров об общеконтинентальной интеграции, авторы пишут, что новые коалиции либо вырабатывают общую стратегию в качестве части сущест-

14 Cohen, Jean L. American Civil Society Talk. USA, Institute for Philosophy and Public Policy. Режим доступа:
. Дата обращения 05.10.2004.

15 Carothers, Thomas. Civil Society. Foreign Policy, Winterl999-2000 Issue 117, pl8, 12p. USA, Open society org.
Режим доступа: . Дата обращения 08.10.2004; Encarnacion, Omar G. Tocqueville's
missionaries. World Policy Journal, Spring 2000, Vol. 17 Issue 1, p. 9. USA, Open society org. Режим доступа:
. Дата обращения 08.10.2004.

16 Фукуяма Ф. Великий разрыв. М, 2004 г. С. 77-82.

17 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003. С. 592.

18 Shaw, Martin. Civil society. Режим доступа: . Дата обращения
05.10.2004.

19 Neira, Mauricio Archila. Presentation del dossier sobre movimientos sociales. Historia Critica No. 35, Bogota,
enero-junio 2008. P. 12-15; Perea Restrepo, Carlos Mario. Comunidad у resistencia: poder en lo local urbano.
Colombia Intemacional 63. ene - iun 2006. P. 163.

вующих национальных и региональных институциональных механизмов («свои» организации), либо выступают как часть оппозиции с альтернатив-ным видением основной логики глобализации («чужие» организации). Мексиканский исследователь Хосе Варгас Эрнандес счёл появление новых общественных движений симптомом постиндустриального общества, так и не раз-

решившего проблемы предыдущей фазы развития. Американский социолог Сьюзан Экстайн причину рождения акций протеста, объединяющих разные страны региона, увидела в давлении неолиберализма на политические права

и свободы, завоёванные в 1960-80-х гг.

Испанские авторы в силу языковой и исторической близости не могли не реагировать на происходящие на территории Американского континента изменения в сфере социальной активности, в том числе связанные с реакцией гражданского общества на глобализацию и предпринятую в её русле инициативу по интеграции всего региона. Мануэль Ариас Мальдонадо из Университета Малаги выдвинул тезис о переходе политики в постнациональную фазу, позволяющую общественным движениям преодолеть ранее характерную для них национальную основу. Более того, именно трансформация в общественной сфере, по мнению этого автора, стимулировала глобализацию, в связи с чем взаимоотношения антиглобалистского движения с либеральными поли-

9"3

тическими структурами он называл системообразующими. Учёные отмечали и возрастающее давление коллективных акций протеста с требованием изменений и с использованием внеинституциональных методов борьбы.

Smith, William С. у Korzeniewicz, Roberto Patricio. El movimiento doble: actores insiders у outsiders en la emergencia de una sociedad civil transnacicnal en las Americas.Colombia Internacional 63, ene - jun 2006. P. 40 -69.

21 Vargas Hernandez, Jose G. Expresiones del debate de los Nuevos Movimientos Sociales en el contexto de
Latinoamerica у Mexico. El Cotidiano 151. P. 5-20; Vargas Hernandez, Jose G. Teoria de la accion colectiva,
sociedad civil у los nuevos movimientos sociales en las nuevas formas de gobernabilidad en Latinoamerica. Revista
Latina de Comunicacion Social, numero 53, de enero-febrero de 2003, La Laguna (Tenerife). Режим доступа:
. Дата обращения 26.03.2011.

22 Eckstein, Susan. Urban Resistance to Neoliberal Democracy in Latin America. Colombia Internacional 63, ene -
jun 2006. P. 12-39.

23 Arias, Maldonado Manuel. La globalizacion de los movimientos sociales у el orden liberal. Accion politica,
resistencia civica, democracia. Revista Espanola de Investigaciones Sociologicas (Reis) N. 124, 2008. P. 11-44.

24 Pastor Verdu, Jaime. Los movimientos sociales. De la critica de la modernidad a la denuncia de la globalizacion.
Intervention Psicosocial, 2006, Vol. 15 № 2. P. 133-147.

Спектр представленных работ раскрывает динамику развития гражданского общества как Северной, так и Южной Америки, однако размышления по поводу воздействия общественности на облик процесса интеграции в регионе все-таки фрагментарны. В отечественной историографии проблема взаимодействия государственных и общественных институтов Американского континента во внешнеполитической сфере вообще не фигурирует в качестве отдельного предмета исследования. В.М. Давыдов, например, лишь упоминает о ней. Говоря об изменении механизмов участия государства в экономике, он пишет: императив создания конкурентной среды приводит к высвобождению рыночных сил, а эрозия и выхолащивание государства, снижающие его значение, способствуют повышению роли участия гражданского общества в международной сфере.

Объектом диссертационного исследования является гражданское общество стран Американского континента, а предметом - отношение гражданского общества к проекту создания Зоны свободной торговли Америк.

Цель данного диссертационного исследования - выявить отношение общественности Американского континента к североамериканскому проекту ФТАА-АЛКА и воздействие факта участия в обсуждении этого проекта в 1994-2005 гг. на развитие самого гражданского общества региона.

Поскольку достижение данной цели невозможно без рассмотрения дискуссии по вопросам глобализации и интеграции, служащей фундаментом для всех выдвигаемых общественностью Американского континента лозунгов, а также и без самой истории интеграции континента, ставшей импульсом для качественных изменений в общественной сфере Америк и фоном для ее эволюции, предполагается решение следующих задач:

- охарактеризовать гражданское общество Американского континента и организации, наиболее активно обсуждавшие проблемы образования экономического интеграционного блока всего Западного полушария;

Давыдов В.М. На что рассчитывать региону в новом глобальном контексте? // Латинская Америка. 2008. № 3. С. 4-14.

выявить содержание дискуссии по поводу проблем глобализации и интеграции, на фоне которых происходит развитие панамериканского интеграционного процесса;

обозначить причины появления проекта ФТАА-АЛКА, сопоставив две модели официального видения проекта - североамериканскую и модель «открытого регионализма»;

проанализировать позицию гражданского общества предполагаемых участников общеконтинентальной интеграционной группировки;

выявить механизмы влияния структур гражданского общества США и Латинской Америки на межгосударственные процессы создания интеграционных объединений и оценить масштабы их участия в реализации проекта ФТАА-АЛКА;

проследить эволюцию в ходе этого процесса гражданского общества Америк.

Хронологические рамки исследования: период с первых официальных заявлений о запуске проекта ФТАА-АЛКА, сделанных в Майами на Первом саммите президентов стран Западного полушария в 1994 г., вплоть до Четвертого саммита глав государств Америк в 2005 г., которым был положен конец активной фазе переговоров по ФТАА-АЛКА.

Методологической базой исследования стал оформившийся в 1970-е гг. миро-системный (мир-системный) подход, обозначенный его родоначальником И. Валлерстайном «движением в рамках современного обществозна-

ния» и «протестом против теории модернизации».

Теория модернизации предполагала аналитически изолированное изучение отдельных государств, якобы двигающихся параллельно, но с опережением или отставанием друг от друга, по ступеням «прогрессивного развития» от «традиции» к «современности» либеральной экономики и демократии. В рамках миросистемного анализа в качестве исходного объекта иссле-

И. Валлерстайн. Взлет и грядущее падение миро-системного анализа // И. Валлерстайн. Конец знакомого мира: Социология XXI века / Пер. с англ. под ред. В.И. Иноземцева. М: Логос, 2004. С. 264, 260.

дования берется не государство, а мир-система («историческая система», «существующая историческая социальная система», «капиталистическое ми-рохозяйство»). Мир-системный анализ требует «рассмотрения всех элементов миро-ситемы в качестве частей «мира», которые невозможно понять или изучить по отдельности». Из этой глобальности посыла вытекает историчность подхода, выводящая «анализ за пределы оценки одних лишь современных данных».

Спецификой подхода является и монодисциплинарность. Противопоставляемая мультидисциплинарности, она требует изучения не самостоятельных экономической, политической и социо-культурной сфер, а «целостно-стей». Отсюда и холизм миро-системного анализа, требующий покончить с «великим методологическим спором... между идеографической историей и номотетическим трио «подлинно» общественных наук» в лице экономики, социологии и политологии, и более того, диктующий необходимость положить конец «разделению и закоснению двух культур», носителями которых являются представители естественных наук и наук социаль-

ных/гуманитарных.

Особое значение для нас имеет сформулированное И. Валлерстайном требование выхода в исследовании за пределы противопоставления «мак-ро...» и «микро...», глобального и локального, структуры и элемента.

Что касается понятия «гражданское общество», то оно используется в работе исключительно в его узком понимании как совокупность негосударственных общественных организаций, способных обеспечить реальное участие граждан в управленческом процессе, и контроль с их стороны за деятельностью государства. При этом для нас особенно актуально понимание гражданского общества как формы репрезентации общества вне государства и констатация того, что линия разделения гражданской и государственной

27 И. Валлерстайн. Взлет и грядущее падение... С. 267; И. Валлерстайн. Социальная теория и стремление к
справедливому обществу // И. Валлерстайн. Указ. соч. С. 291, 285.

28 И. Валлерстайн. Взлет и грядущее падение... С. 261-263; И. Валлерстайн. Социальная теория... С. 277,
273, 282.

29 И. Валлерстайн. Социальная теория... С. 269-270.

сфер имеет во многом условный характер , что позволяет общественной сфере, при наличии подобного интереса, взаимодействовать с политической, влияя на неё и изменяя её.

Используемое в отечественной политологии определение совокупности общественных организаций в качестве групп интересов, на наш взгляд, не совсем удачно. По признанию даже самих политологов, термин «группа интересов» порожден отсутствием в науке «другой специальной категории, отражающей различные негосударственные и непартийные объединения людей, влияющие на политику».

Для типологизации общественных движений Американского континента вслед за Уильямом Смитом и Роберто Корженьевичем автором используются понятия «свои» и «чужие». Распространённые в отечественной историографии понятия «реформистские» и «леворадикальные» явно подразумевают наличие определённой идеологии, каковой у многих групп гражданского общества, часто создаваемых для решения строго определённой конкретной задачи, просто нет. Общественные организации делятся на «свои» и «чужие» по принципу открытости к взаимодействию с государством или дистанцирования от него, что часто дополняется стратегией прямых дейст-вий. В работе также применяется используемое рядом западных исследователей, в частности Джин Л. Коэн, деление общественных организаций на первичные (политические партии), вторичные (общественные организации с индивидуальным членством) и третичные (объединения с непостоянным составом участников, часто организуемые для решения какого-то конкретного вопроса).

Выбор методов исследования был продиктован спецификой изучаемого объекта и поставленными задачами. Наряду с традиционными для историче-

30 Резник Ю.М. Гражданское общество как понятие // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 2. С. 145.

31 Пугачев В.П. Политология. М, 2003 г. С. 388.

32 Smith, William С. у Korzeniewicz, Roberto Patricio. El movimiento doble: actores insiders у outsiders en la
emergencia de una sociedad civil transnacicnal en las Americas.Colombia Internacional 63, ene - jun 2006. P. 40 -
69.

33 Cohen, Jean L. American Civil Society Talk. USA, Institute for Philosophy and Public Policy. Режим доступа:
. Дата обращения 05.10.2004.

ского исследования общенаучными принципами объективности, анализа,
синтеза, системности, в работе применялись историко-генетический, сравни
тельно-исторический, историко-типологический, проблемно-
хронологический методы, позволяющие ставить и решать различные позна
вательные задачи.

Источниковая база исследования включает документы правительственных и межправительственных организаций, в том числе секретариата ФТАА-АЛКА и Комитета государственных представителей по вопросу участия гражданского общества в этом проекте, комментарии и заявления общественно-политических организаций и их активистов по поводу интеграции, работы представителей американской общественности с осмыслением процессов глобализации и регионализации, материалы периодической печати. Большая часть источников опубликована на электронных носителях удаленного доступа.

Текст проекта соглашения по ФТАА, а также вся документация, связанная с обсуждением предложенного варианта интеграции, размещены на сайте Зоны свободной торговли Америк, который был открыт при поддержке Межамериканского банка развития. Особую ценность представляют отклики общественных организаций на проект, полученные Комитетом государственных представителей по вопросу участия гражданского общества (в данном проекте).

На сайте Системы информации по международной торговле, входящей в структуру Организации американских государств, представлены все действующие торговые соглашения между странами региона, все заключенные инвестиционные договоры и соглашения по поводу интеграции, официальные документы и сопроводительная информация о процессе интеграции в

FTAA - Free Trade Area of Americas Draft Agreement. Режим доступа: . Дата обращения 08.01.2012.

35 Organization of American State's Foreign Trade Information System, Sistema de Information al Comercio Exte
rior. Режим доступа: . Дата обращения 08.01.2012.

36 Foreign Trade Information System. Режим доступа: . Дата обращения
08.01.2012.

рамках ФТАА, начиная с саммита Америк в Майами в 1994 г. , проекты и другая аналитическая поддержка процессу создания ФТАА.

Сайт Всемирной торговой организации, сайты правительств и посольств стран региона содержат статистические данные об экономическом развитии региона.

Комментарии и заявления общественно-политических организаций по поводу глобализации и интеграции размещены на сайтах значимых и влия-тельных общественных организаций, таких как центр «Глобальный обмен», Американская Торговая кампания граждан, организация «Работа по справедливости», «Гражданский надзор за глобальной торговлей». Обнародованный в Интернете документ «Десять причин сказать «нет» АЛКА» представляет собой получившее массовую поддержку заявление латиноамериканской общественности, выражающее стремление переломить негативные тенденции, которые проявились в регионе в ходе процесса интеграции и глоба-

лизации. Документ «Альтернативы для Америк» был обнародован в 1998 г. как проект соглашения по ФТАА-АЛКА, отражающий истинные интересы всех стран и народов.

Интернет-страница организации «Американская политика», созданной Исследовательским центром Западного полушария в рамках кампании «Программа Америк», содержит материалы об эволюции проекта ФТАА-АЛКА, об изменениях внешнеполитического курса США и их противостоянии с Бразилией, о внутриполитических процессах в этой наиболее крупной и мо-

гущественнои стране полушария.

37 Summit of the Americas. Miami, USA. 9-11 December 1994. Declaration of Principles. Режим доступа:
e.ASP. Дата обращения 07.10.2002.

38 Global exchange. Режим доступа: . Дата обращения 20.07.2006.

39 Citizen's Trade Campaign. Режим доступа: . Дата обращения 20.07.2006.

40 Jobs With Justice. Режим доступа: . Дата обращения 20.07.2006.

41 Public Citizen's Global Trade Watch. Режим доступа: . Дата обращения
20.07.2006.

42 Diez razones para decirle no al ALCA. Cuestiones de America № 5, Agosto de 2001. Режим доступа:
. Дата обращения 20.07.2006.

43 Alternatives for the Americas. Режим доступа: . Дата
обращения 20.07.2006.

44 Flynn, Matthew. Brazil Increasingly Unenthusiastic about U.S. FTAA Proposals. Americas Program, IRC. Режим
доступа: . Дата обращения 30.03.2005.

Материалы сайтов, принадлежащих академическим институтам или объединениям ученых и исследователей, очень важны для разработки любой темы. Всем известно, насколько значительную роль играют интеллектуалы в процессе формирования политического курса США. Но не менее важное воздействие оказывают они и на общественное мнение США, континента, мира, тем более что часть учёных активно занимается общественной деятельностью. Особо можно отметить публикацию цикла интервью о Pax Americana на сайте Института общественного контроля, объединившем ряд американских политологов, считающих своей особой задачей активизацию и поддержание широкого обсуждения вопросов, связанных с различными политическими и экономическими процессами, происходящими в США и мире.

Таким же бесценным источником информации стала Интернет-страница объединения «Внешняя политика в фокусе» (ВПВФ) , занимающегося анализом международного положения и кризисных ситуаций через политический анализ, комментарии, форумы и конференции. Особенно ценны

АЧ

работы члена ВПВФ Карен Хансен-Кан. Сайт фонда «Наследие» также содержит немало работ на тему интеграции в Западном полушарии, принадлежащих общественно-политическим деятелям и аналитикам, таким как Стивен Джонсон, который является активистом фонда.

С мнением латиноамериканских общественно-политических деятелей по самым разным вопросам знакомит и русскоязычный журнал «Латинская Америка». Спектр публикаций здесь варьируется от интервью первых лиц

The Institute for Public Accuracy. Режим доступа: . Дата обращения 20.07.2006.

46 Foreign Policy In Focus. Режим доступа: . Дата обращения 17.05.2003.

47 Hansen-Kuhn, Karen. Free Trade Area of the Americas. April, 1998. Foreign Policy in Focus Organization. Ре
жим доступа: . Дата обращения 15.01.2002; Hansen-Kuhn, Karen. Free Trade Area of the
Americas. April, 2001. Foreign Policy in Focus Organization. Режим доступа: . Дата обраще
ния 15.01.2002.

48 Heritage Foundation. Режим доступа: . Дата обращения 20.07.2006.

49 Johnson, Stephen. A New U.S. Policy for Latin America: Reopening the Window of Opportunity. February 15,
2001. Heritage Organization. Режим доступа: . Дата
обращения 22.02.2003.

государств до обзоров обстановки в регионе видных учёных, таких как Жилберто Дупас, Хорхе Кальдерон Саласар и Хильберто Лопес-и-Ривас. 51

Важным источником стали труды И. Валлерстайна, который находится в явной оппозиции официальному в США взгляду на мировое устройство и оказывает большое влияние на мировосприятие гражданского общества обе-их Америк, а также работа одного из ведущих американских политологов Збигнева Бжезинского, анализирующая геополитическую ситуацию 1990-х гг. и дающая рекомендации наиболее целесообразной реакции США на происходящие события с целью сохранить их положение сверхдержавы.

Американская пресса позволила ознакомиться с позицией официальных лиц в отношении интеграции в регионе, а также увидеть непосредственную реакцию населения на происходящие процессы. Публикации «Вашингтон Пост» и «Нью-Йорк Тайме» помогли отследить изменения во внешнеполитическом курсе стран региона. Из материалов, которые стали доступны благодаря Интернету, особо хочется выделить базу периодических изданий и журналов агентства EBSCO Publishing Со. института «Открытое общество»

50 Кардозо Фернандо Энрике. Важнейшие для Бразилии тенденции мирового развития в начале нового века
// Латинская Америка. 2001. № 6. С. 6-12;

51 Дупас Жилберто. Экономические блоки и национальные стратегии на американском континенте // Латин
ская Америка. 2001. № 12. С. 48-51; Дупас Жилберто. Новые дилеммы государственности, управления и
интеграции с точки зрения логики глобализации // Латинская Америка. 2002. № 6. С. 50-59; Саласар Хорхе
Кальдерон А. САДСТ: принять или пересмотреть? // Латинская Америка. 1993. № 8. С. 34 - 40; Лопес-и-
Ривас Хильберто. Неолиберальная глобализация и автономии в Мексике // Латинская Америка. 2001. № 9.
С. 17-26.

Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. - СПб., 2001; Валлерстайн И. Динамика глобального кризиса: тридцать лет спустя // Эксперт, 14-20 сентября 2009 № 35. С. 48-56. 53 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Междунар. Отношения, 2000. 256 с.

Full Text: Bush's National Security Strategy. September 20, 2002. Режим доступа: . Дата обращения 20.09.2002; Full Text of President Bush's Remarks. January 8, 2003. Режим доступа: . Дата обращения 09.01.2003; George Bush's Remarks Announcing the Enterprise for the Americas Initiative. June 27, 1990. Режим доступа:

. Дата обращения 17.09.2002; Transcript: Bush on Free Trade in the Americas. Режим доступа: . Дата обращения 09.01.2003.

55 Dao, James. Brazilian Meets Bush and Vows to Cooperate on Freer Trade. December 11, 2002. The New York Times. Режим доступа: . Дата обращения 11.12.2002; Elder, Janet and Tyler E. Patrick. Poll Shows Most Want War Delay. February 14, 2003. The New York Times. Режим доступа: . Дата обращения 14.02.2003; Wilson, Scott. Brazil Elects Lula in a Landslide. Nation's First Vote for Leftist Could Set Back Plan for Hemispheric Free-Trade Zone. October 28, 2002. The Washington Post. Режим доступа: . Дата обращения 28.10.2002; Wilson, Scott. Brazil's Presi-dent-Elect Pledges To Fight Poverty but Pay Debts. October 29, 2002. The Washington Post. Режим доступа: . Дата обращения 29.10.2002.

фонда Сороса, которая позволила, в частности, познакомиться с позицией Чарльза Капчана.

Открыть новые аспекты в отношении латиноамериканских стран к ФТАА помогли публикации Интернет-издания «Лэтин бизнесе кроникл» и латиноамериканских журналов «Латинская Америка в развитии», «Коломбия Интернасьональ», «Новое общество» и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлена степень влияния общественности Северной и Латинской Америки на межгосударственный процесс создания интеграционного объединения и на примере проекта ФТАА-АЛКА рассмотрено взаимопроникновение общественной и политической сфер жизни современного общества, а также процесс транснационализации гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты изыскания могут быть использованы в научных публикациях и учебных курсах всеобщей истории, регионоведению стран Америки, истории международных отношений, международной интеграции и международных организаций, а также в экспертно-аналитической работе по прогнозированию перспектив интеграции Западного полушария.

Апробация работы. Результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на двух российско-мексиканских конференциях и трех межвузовских региональных научных конференциях и использовались автором в спецкурсе «Глобальные процессы современности» в процессе преподавания на историческом факультете ОмГУ.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение и список использованных источников и литературы.

Cupchan, Charles A. Life after Pax Americana. Fall, 99. World Policy Journal. Режим доступа: . Дата обращения 18.07.2002.

57 FTAA Readiness. Which countries are most ready to join the FTAA? Режим доступа: . Дата обращения 04.05.2002.