Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э. Шапхаев Борис Сергеевич

Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э.
<
Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э. Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э. Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э. Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э. Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э. Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э. Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э. Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э. Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э.
>



Шапхаев Борис Сергеевич. Эколого-экономические факторы развития общества хунну в Западном Забайкалье : Конец III в. до н.э. - I в. н.э. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Улан-Удэ, 2005. - 168 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия Западного Забайкалья 19

1.1. Физико-географическая характеристика территории 19

1.2. Палеогеографическая обстановка хуннского периода 40

Палинологический анализ 41

Дендрохронологический анализ 47

Глава 2. Экономика хуннского общества 57

История хозяйственного освоения Западного Забайкалья в дохуннский период 57

Скотоводство 62

Охота и рыболовство 78

Земледелие 82

Ремесла 86

Торговля 91

Военные набеги. 93

Глава 3. Взаимодействие природной среды и хуннского общества 99

3.1. Влияние природной среды на хозяйственную деятельность хунну 99

3.2. Влияние хозяйственной деятельности хунну на природную среду 118

3.3. Некоторые актуальные проблемы изучения ХУННУ в свете эколого-экономических факторов 124

Экономический уклад хуннского общества Iz5

Распад империи хунну133

Заключение 138

Библиография 144

Приложения.. 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История человека в древности напрямую связана с природно-климатическим окружением, определявшим места его обитания, пути миграций, характер хозяйственной деятельности. И это обстоятельство тем более важно, когда речь идет об истории и культуре номадического общества.

Именно кочевые племена, жившие натуральным хозяйством, чутко реагировали на изменения природной среды и были зависимы даже от кратковременных климатических флуктуации. Окружающая природная среда имела определенное влияние на экономику кочевых обществ. В то же время связь природной среды и номадов не носила односторонний характер. Кочевники сами оказывали воздействие на среду обитания посредством хозяйственной деятельности, которая, зачастую, приводила к последствиям, отрицательно сказывающимся не только на окружающей природе, но и на самом человеке.

Одним из таких кочевых народов были хунну. В течение почти трехсот лет они являлись господствующей силой на территории Центральной Азии. Хунну первыми на территории Центральной Азии создали свое государство. В эпоху своего расцвета влияние хунну распространялось на огромную территорию - от Хингана на востоке и до Тянь-Шаня на западе, от Байкала на севере и до Гоби на юге.

История изучения хунну берет свое начало с середины XVIII века, когда стали известны первые переводы китайских письменных источников, содержащих разнообразные сведения об этом народе. Интерес к хунну усилился на рубеже XIX-XX веков, когда были открыты их первые археологические памятники. С тех пор внимание ученых к проблемам хуннской истории не ослабевает. Однако, несмотря на огромный накопленный материал по данной тематике исследователями хунну признается, что многие кардинальные проблемы истории этого народа еще далеки от окончательного решения.

Среди ряда основных вопросов истории изучения хунну можно выделить проблему их хозяйственного уклада. Письменные источники повествуют о хунну как о типичных кочевниках, но такой характеристике противоречат археологические данные, в первую очередь результаты раскопок хуннских поселений. Хуннское общество объявлялось, то кочевым, то полукочевым [Сосновский, 1946, с.65], то состоявшим из оседлой и кочевой частей [Давыдова, 1985, с.82]. Очевидно, что определение экономического уклада хунну требует дальнейшего изучения.

Для выявления особенностей экономической жизни хунну большое значение имеет знание природной обстановки изучаемого периода, поскольку натуральное хозяйство хунну было напрямую связано с природно-климатическим окружением, определявшим условия проживания и характер видов деятельности. Несомненно, что естественная среда играла далеко не последнюю роль в развитии хуннского общества. До сих пор нет единого мнения о роли природного фактора в становлении и упадке Хуннской державы.

В работах исследователей, занимавшихся вопросами истории хунну, в основном, описываются и анализируются политические, социально-экономические, этнокультурные процессы. Экологическому аспекту развития хуннского общества, в целом уделяется недостаточное внимание. В связи с этим большой интерес представляет корреляция письменных и археологических данных с природно-климатическими процессами в регионе, что может внести дополнительные данные о системе хозяйствования хунну.

Определенное внимание при этом может быть уделено экономической деятельности хунну в Западном Забайкалье. В настоящее время здесь обнаружено около 100 археологических памятников эпохи хунну (городища, поселения, могильники, стоянки), что позволяет предположить о широком хозяйственном освоении этого региона в тот период. Несомненно, что здесь существовали свои, способы ведения хозяйства, связанные с местными особенностями природной среды. Известно, что природная среда Западного Забайкалья по своим физико-географическим условиям имеет много общих

черт с другими районами Центральной Азии. Следовательно, Западное Забайкалье может считаться модельной территорией для реконструкции процессов взаимодействия природной среды и хозяйственной деятельности всего хуннского общества в государственный период.

История изучения вопроса. Необходимость исследования заявленной темы вызвана отсутствием на сегодняшний день специального исследования, посвященного этой проблематике. Тем не менее, исследователями разрабатывались те или иные вопросы, связанные с эколого-экономическими аспектами развития хуннского общества. В связи с этим, историю изучения данной тематики можно разделить на три части: 1) работы специалистов, касающиеся палеогеографической обстановки Западного Забайкалья в хуннский период; 2) работы исследователей, занимавшихся проблемами экономической деятельности хунну; 3) работы ученых, посвященных вопросам взаимодействия хунну и природной среды.

Прежде, чем приступить к обзору работ по палеогеографии Западного Забайкалья, необходимо отметить, что согласно модернизированной схеме Блитта-Сернандера время существования государства хунну приходится на начало субатлантического периода голоцена (2,2 тыс. лет назад) [Хотинский, 1977, с. 184].

На территории Западного Забайкалья палеогеографические исследования начали проводиться по второй половине XX века. Одним из первых ученых, занимавшихся изучением голоценовых отложений в Западном Забайкалье был П.Б. Виппер. В свое статье «Послеледниковая история ландшафтов в Забайкалье» он представил результаты исследования по палинологическим данным нескольких опорных разрезов в Восточной Сибири.

В истории растительности голоцена Западного Забайкалья П.Б. Виппер выделяет несколько фаз. По его представлениям субатлантическому периоду соответствует фаза VII (2,2 тыс. лет назад). Характеризуя эту фазу, он отмечает преобладание сосновых лесов и появление кедра. Лесные формации окончательно заняли господствующее положение, хотя кое-где особенно в

благоприятных условиях сохранились небольшие участки степных группировок. Данные альгологического анализа показывают, что климат в это время не оставался неизменным - выявляются признаки климатических колебаний в сторону относительного потепления и похолодания. В частности, хорошо прослеживается двукратное сокращение количества спор синезеленых водорослей и увеличение содержания спор диатомовых, фиксирующие этапы похолодания. В целом климат в субатлантический период был более холодным, чем в бореальное и в атлантическое время (Виппер, 1962, с. 873).

Аналогичная ландшафтная реконструкция природной среды голоценового периода Западного Забайкалья по споро-пыльцевым спектрам была дана А.Б. Иметхеновым в монографии «Природа переходной зоны». При этом им за основу палеогеографического построения взяты палинологический материал по разрезам горно-таежной зоны хр. Хамар-Дабан и колонке донных осадков оз. Котокельское.

Для субатлантического периода горно-таежной зоны хребта Хамар-Дабан был получен абсолютный возраст - 2060 _+ 40. С этого времени на горных склонах происходит резкое сокращение пыльцы кустарниковой березки на фоне возрастающей роли пыльцы кедра. Практически отсутствуют пыльцевые зерна травянистых растений, что указывает на преобладание зеленомошных групп типов леса. Этот период показывает современную ситуацию развития растительности, где преимущественную роль играет кедр сибирский при подчиненном значении ели и пихты. Появление ели связывается с некоторым изменением климата, наступившего в субатлантическое время (2,2 тыс. лет назад). Этот период характеризуется усилением эрозионных процессов, снижением уровня мерзлоты, уменьшением процесса заболачивания и застойных явлений в почве. Появление в отдельные периоды березовых лесов связано не столько с наступлением некоторого потепления в субатлантическое время, сколько начавшимися пожарами. А после пожаров темнохвойные леса обычно восстанавливаются через стадию производных березняков и осинников (Иметхенов, 1997, с. 49-50).

Анализ донных осадков оз. Котокельское по споро-пыльцевым данным показывает, что в субатлантическое время отмечается некоторая сухость климата и усиление ветров, способствовавших интенсивному сносу терригенного материала и образованию на берегах Байкала песчаных дюн. В верхних слоях донных отложений озера Котокельское отмечается резкое усиление протококковых водорослей, что также указывает на сухость климата. В этот период практически приостанавливается процесс наступления лесных сообществ на степные участки, сопровождающийся резким уменьшением лесообразующей роли ели и сменой темнохвойной тайги быстро расселившейся сосной, усиление роли которой в лесах продолжается и в настоящее время (там же, с. 55).

К сожалению, субатлантический период на территории Западного Забайкалья изучен в недостаточной мере. В исследованиях, связанных с палеогеографией голоцена этот период или вообще не выделяется или же описывается поверхностно. По-видимому, это связано с отсутствием резко выраженных колебаний климата на рубеже суббореального и субатлантического времен и как следствие слабовыраженном изменении растительного сообщества. В работах П.Б. Виппера и А.Б. Иметхенова в качестве исследуемых объектов были выбраны торфяные болота и донные осадки озер, находящихся в водораздельной части таежной зоны Западного Забайкалья. Для получения более объективной картины палеогеографической обстановки по всему региону необходимо изучение материалов из других ландшафтных комплексов, в частности зоне степи и лесостепи.

Вопросам экономической деятельности хунну посвящены ряд статей и разделов в исследованиях, посвященных политическим, социальным, общественным отношениям, некоторым аспектам материальной культуры хуннского общества.

В работах К.А. Иностранцева «Хунну и Гунны» и Г.Е. Грумм-Гржимайло «Западная Монголия и Урянхайский край» даны обзоры литературы, касающиеся историографии хунну. В них мы видим упоминания о кочевниках

хунну, занятых скотоводством и охотой. Поскольку эти работы формировались всецело под влиянием письменных источников, то хунну предстают перед нами как народ, который вел исключительно кочевой образ жизни [Иностранцев, 1926; Грумм-Гржимайло, 1926].

Открытия археологических памятников в Забайкалье и Северной Монголии в конце XIX - начале XX вв. заставили пересмотреть прежние представления о хунну. Одним из первых археологов, занимавшимся проблемами культуры хунну был Г.П. Сосновский. Использовав результаты раскопок могильника в Іільмовой пади и Иволгинского городища ученый сделал попытку предварительной реконструкции хозяйства хунну. Кости быка, лошади, барана, козы и собаки, найденные в погребениях, указывают, по его мнению, на скотоводческий характер хозяйства хунну. В то же время наличие в погребениях зерен проса и глиняных сосудов, умение возводить деревянные сооружения, а также наличие оседлых поселений у хунну не позволили, по-видимому, Г.П. Сосновскому говорить о хозяйстве хунну как о кочевом. Им было выдвинуто предположение о существовании у хунну полукочевого хозяйства, сочетавшего в себе элементы оседлого земледельческого и кочевого скотоводческого быта [Сосновский, 1946, с.64-65].

Большой вклад в историю изучения хунну внес в своей монографии «Культура хуннов и Ноинулинские курганы» СИ. Руденко. Опираясь на материалы из могильника Ноин-Ула в Северной Монголии и других археологических памятников хунну, а также используя письменные данные, ученый осветил материальную культуру хунну ранней поры их процветания. В одном из разделов исследования СИ. Руденко дал описание некоторых сторон хозяйства хунну. По его мнению, основным занятием хунну было скотоводство. В то же время был весьма значителен удельный вес охоты, особенно облавной охоты. Кроме того, хунну занимались земледелием, которое, однако, не получило своего массового распространения [Руденко, 1962, с. 112]. Вместе с тем, автор по каким-то причинам дал описание только трем отраслям хозяйства хунну, тогда как уже имевшийся на то время материал позволял исследователю

охарактеризовать и другие, виды хозяйственной деятельности, такие как ремесла, торговля, рыболовство.

B.C. Таскин посвятил специальную статью «Скотоводство у сюнну по китайским источникам» основному занятию хунну - скотоводству. Анализируя письменные источники ученый сумел восстановить видовой состав стада у хунну, дав описание каждого его вида. Главную роль в хозяйстве хунну играла лошадь, большое значение имели овцы и крупный рогатый скот. Кроме того, хунну также разводили верблюдов, ослов, мулов и таких редких животных как куланов, пони и лошаков. В статье B.C. Таскин также рассматривает вопросы относительно формы собственности на скот и землю. По его мнению, ряд свидетельств позволяет уверенно говорить о существовании среди хунну как частносемейной, так и личной собственности на скот. Земля же у хунну принадлежала темникам, т.е крупным военачальникам и князьям, которые распоряжались пастбищами и регулировали перекочевки зависимых от них людей. Характеризуя, систему хозяйства хунну в том виде, в каком ее рисуют источники, B.C. Таскин заключает, что ее можно назвать первобытным или экстенсивным скотоводством [Таскин, 1968, с.38].

Краткую характеристику экономики хунну дал П.Б. Коновалов в заключительной главе своей- монографии «Хунну в Забайкалье», посвященной хуннским погребальным памятникам. Опираясь на материалы могильников и оседлых поселений Забайкалья и Северной Монголии, а также на данные письменных источников П.Б. Коновалов отмечал, что основой хозяйства хунну являлось скотоводство. В то же время находимые в погребениях и на поселениях зерна проса и орудия для обработки земли указывают на существование у хунну земледелия, требующего оседлости, пусть даже частичной, сезонной. Находки изделий из железа, бронзы, кости, рога, дерева и других материалов, а также приемы и навыки строительства деревянных сооружений, свидетельствуют о существовании у хунну различного вида ремесел. Все эти факты позволили П.Б. Коновалову высказать мнение об отрицании существования у хунну примитивного кочевого быта и

присоединиться к точке зрения Г.П. Сосновского о полукочевом хозяйстве хунну [Коновалов, 1976, с.208].

Свой взгляд на экономический уклад хуннского общества представила А.В. Давыдова в монографии «Иволгинский комплекс (городище и могильник) - памятник хунну в Забайкалье». Автор, на основе материалов Иволгинского городища и одноименного могильника, реконструировала некоторые стороны материальной культуры населения, проживавшего на оседлых поселениях хунну, в том числе и систему хозяйства. Так, ведущими отраслями хозяйства Иволгинского городища являлись земледелие и ремесла, которые определяли функциональную специфику этого поселения. Также немаловажное значение имело скотоводство. Рыболовство и охота занимали второстепенное положение. Материалы с поселений позволили А.В. Давыдовой выделить в обществе кочевников хунну его оседлую часть. Однако, в отличие от Г.П. Сосновского, она не стала связывать факт наличия поселений с существованием у хунну полукочевого хозяйства. По мнению А.В. Давыдовой, хуннское общество было разделено на две части - кочевую и оседлую. При этом последние снабжали первых продуктами земледельческо-ремесленного хозяйства и в этом проявлялось общественное разделение труда между кочевой и оседлой частью [Давыдова, 1985, с.82].

Определенный интерес представляют экономические реконструкции хуннского общества, проведенные Н.Н. Крадиным в монографии «Империя хунну» [2001]. Работа посвящена общественной и властной структуре Хуннской империи. Автор в главе «Экономическая организация» дал подробную характеристику кочевому скотоводству, описав виды скота, которые разводились у хунну. Особого внимания заслуживает попытка Н.Н. Кради на рассчитать вероятное количество хунну, кочевавшего по территории Монголии. Расчет заключался в определении продуктивности пастбищных ресурсов и вычислении на основе этого вероятного поголовья стад животных и численности номадов. В результате выяснилось, что численность номадов, кочевавших на территории Монголии в хуннскую эпоху, могла составлять 350-

800 тыс. человек. На такой же основе была рассчитана численность кочевников хунну юго-западного Забайкалья. Она колебалась от 12 до 26 тыс. человек [Крадин, 2000, с. 169]. Н.Н. Крадин также производит расчеты численности населения Иволгинского городища и реконструирует их хозяйственную деятельность. Примерное количество населения городища могло составлять 2500-3000 человек и основным их занятием было земледелие, животноводство, охота и рыболовство. По мнению Н.Н. Крадина, которое совпадает с точкой зрения А.В. Давыдовой, в хуннском обществе существовало две хозяйственно-культурные группы - кочевники и оседлые жители [Крадин, 2001, с. 79, 90].

Таким образом, проблемы хозяйственной деятельности хунну находят свое отражение в литературе. Однако ученые-специалисты, занимавшиеся историей хунну в большей степени уделяли внимание этому вопросу эпизодически, часто в рамках разрабатываемых ими научных проблем, не связанных с экономикой хунну.

Вопросы взаимодействия хунну с природной средой также находят свое отражение в исследованиях специалистов. Среди первых ученых, затрагивавших эту проблематику был Л.Н. Гумилев. У Л.Н. Гумилева есть несколько монографий, посвященных хунну, таких как «Хунну. Срединная Азия в древние времена» [1960], «Хунну в Китае» [1974], «Хунну» [1993]. Однако эти труды касаются политической, военной и этнической истории этого народа. Те или иные стороны взаимоотношений хунну с окружающей средой отражены Л.Н. Гумилевым в отдельных статьях, таких как «Каспий, климат и кочевники Евразии» [1963], «Изменения климата и миграции кочевников» [1972] и крупной обобщающей работе «Этногенез и биосфера Земли» [1990], в которой были собраны основные идеи этого ученого. Опираясь на исторические источники, Л.Н. Гумилев показал огромную роль природно-географической среды в ходе исторического развития народов степной и лесостепной зоны Евразийского континента за две тысячи лет - с IV в. до н.э. по XVIII в. н.э. Согласно его концепции, климатические колебания вызывали изменение ландшафта, что непременно сказывалось на проживавших здесь

народах, посредством влияния на их хозяйство. Увлажнение давало номадам изобилие, позволявшее создавать мощные ханства и совершать победоносные походы; усыхание заставляло их покидать насиженные места и ютиться по окраинам степной зоны. За двухтысячный период было отмечено три периода увлажнения и усыхания степей, что вызывало расцвет и упадок кочевых культур. Именно природный фактор, согласно Л.Н. Гумилеву, сыграл решающую роль в судьбе хуннского этноса. Подъем хозяйства хунну во второй половине I тыс. до н.э. исследователь связывает с увлажнением климата степей. Произошедшее примерно на. рубеже веков усыхание климата, по мнению Л.Н. Гумилева, явилось причиной гибели хуннского земледелия и сокращения скотоводства, что привело к миграции этого народа на запад [Гумилев, 1990, с.243].

Одной из самых последних работ в области реконструкции системы «хуннское общество-природа» является статья Ю.И. Дробышева «Природопользование и восприятие природы у хунну» [2005]. В ней автор резюмирует известные к настоящему времени сведения о природопользовании хунну и делает попытку определить степень «экологичности» их культуры, иными словами, положение, природы в системе ценностей хунну. В основе природопользования хунну, по мнению Ю.И. Дробышева, лежат природно-климатические условия, от которых зависело развитие таких видов деятельности как скотоводство, охота, земледелие. Анализируя письменные источники, Ю.И. Дробышев отмечает достаточно практичный подход хунну к природе. Они в полной мере использовали окружающие ландшафты для хозяйственной деятельности. При этом хунну не всегда беспокоились об ущербе, наносимом живой природе. Однако в целом, подобный прагматизм, по мнению автора, может вполне заслуженно истолковываться как «экологичный». Грубое нарушение природной среды в степях быстро вызывало негативный отклик в хозяйстве номадов, что способствовало выработке так называемых экологических традиций [Дробышев, 2005, с.54].

Такова в общих чертах история изучения работ, в которых затрагиваются вопросы, связанные с экологическим аспектом экономического развития хун некого общества. Подводя итог обзора исследований наших предшественников, можно отметить следующее. Публикаций, касающихся реконструкций природной обстановки Западного Забайкалья в хуннский период, в целом немного и они зачастую носят сугубо палеогеографический характер. Поэтому исследованиям в этом направлении необходимо придать палеоэкологическую ориентацию, то есть имеющиеся и вновь полученные данные о состоянии окружающей среды в древности оценить с точки зрения ее влияния на жизнь населения. В работах, затрагивающих экономику хунну реконструируются отдельные стороны хозяйственной деятельности, но полноценной оценки экономического состояния хуннского общества, его монографического освещения дано еще не было. Вопросам взаимодействия природной среды и хунну в литературе уделяется определенное внимание, однако его явно недостаточно. Вышеизложенное предполагает необходимость подготовки обобщающего исследования, основанного на всестороннем изучении экономической деятельности хунну, окружающей их природной среды и связей между ними.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление особенностей экономического развития хуннского общества в Западном Забайкалье, связанных с местными природными условиями. Цель конкретизируется постановкой следующих задач:

- реконструировать палеогеографическую обстановку Западного
Забайкалья в хуннский период;

дать описание хозяйства хунну;

определить степень влияния природной среды на хозяйство хунну;

определить степень влияния хозяйственной деятельности хунну на природную среду;

охарактеризовать экономический уклад хуннского общества;

оценить роль природного фактора в распаде хуннского государства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является хозяйственная деятельность хунну и природная среда Западного Забайкалья. Предметом исследования являются исторические процессы взаимодействия хозяйственной деятельности хунну и природной среды в Западном Забайкалье.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Территориальные рамки исследования включают в себя северную часть Хуннского государства - Западное Забайкалье. Этот район, куда входят центральные и южные районы Бурятии, охватывает бассейн р. Селенга с ее многочисленными большими и малыми притоками. Хронологические рамки охватывают период существования государства хунну - конец III в. до н.э. -I в. н.э.

Источники. В ходе исследования были использованы три типа источников - письменные, археологические и этнографические.

Описание отдельных сторон хозяйства хунну содержится в китайских письменных источниках, которые были переведены на русский язык B.C. Таскиным. Вынужденное считаться со своими северными соседями Китайское государство собирало сведения об их политической и военной организации, образе жизни, обычаях с тем, чтобы использовать их в своей внешней политике. Первым китайским хронистом, посвятившим свои работы кочевникам хунну был Сыма Цянь. Он, в одной из глав в своем знаменитом труде Ши Цзи («Исторические записки»), упоминает о некоторых видах деятельности хунну. В частности, в источниках есть упоминания о занятии хунну кочевым скотоводством, охотой и отсутствия у них оседлых поселений. В более поздних произведениях, таких как «Хань Шу» («История династии Хань») и «Хоу Хань Шу» («История династии Хань»), написанных историками Бань Гу и и Фань Е, также отмечается кочевой скотоводческий образ жизни хунну. Кроме того, в этих трудах встречаются сведения о занятии хунну земледелием, плотницким ремеслом, торговлей и наличии у них оседлости.

Сведения из письменных источников дополняют материалы их археологических памятников хунну. В качестве археологических источников

выступали артефакты из могильников и поселений хунну на территории Западного Забайкалья. Начиная с конца XIX в. вплоть до наших дней в результате раскопок здесь накоплен огромный материал. Для реконструкции отраслей хозяйства хунну нами использовались результаты исследований Ю.Д. Талько-Грынцевича [1899], Г.П. Сосновского [1946], П.Б. Коновалова [1976], А.В. Давыдовой [1985, 1995], Данилова [1995]. Также привлекались материалы из могильника Ноин-Ула в Северной Монголии [Руденко, 1962].

В диссертации использовались этнографические материалы. Методы ведения скотоводческого хозяйства практически не изменились с эпохи древности вплоть до новейшего времени. В связи с этим, для восстановления системы перекочевок, видового состава стада в хозяйстве хунну, в работе применялись материалы этнографического характера по бурятам XIX в. [Батуева, 1992] и монголам конца ХГХ-начала XX в. [Симуков,1934].

Методы исследования. Диссертация представляет собой, прежде всего историческое исследование, выполненное на основе комплексного подхода с использованием исторических методов (сравнительно-исторический, описательный, историко-ретроспективный), методов палеогеографии (споро-пыльцевой, дендрохронологический), а также методов картографирования на основе геоинформационных систем (ГИС-технологий).

В основу написания диссертационного исследования были положены принципы объективности и историзма, позволившие изучить хозяйственную деятельность хунну и ее взаимодействие с природной средой. В процессе работы были использованы описательный, сравнительно-исторический и типологический методы.

В последнее время все чаще в исторических исследованиях для более широкого и объективного изучения применяются методы естественных наук. В данной диссертации для реконструкции природной среды Западного Забайкалья в хуннский период были использованы методы палеогеографии, на основе споро-пыльцевого и дендрохронологического анализов.

При восстановлении природных обстановок голоцена многие исследователи применяют споро-пыльцевой или палинологический метод. Его суть заключается в изучении ископаемых пыльцы и спор, установление их качественных и количественных взаимоотношений для восстановления эволюции флоры и растительности в пространстве и во времени. Именно растительность наиболее чутко реагирует на изменение среды обитания, синтезируя многочисленные частные процессы природы. Поэтому растительность является наиболее репрезентативным индикатором физико-географической среды в целом. Палинологический метод позволяет по вполне объективным и поддающимся количественным измерениям данным (споро-пыльцевым спектрам) реконструировать картину изменения растительного покрова, направленность и ритмику климата, проследить климатические колебания [Методическое руководство, 1987, с. 184].

При реконструкции природных ландшафтов прежде всего учитываются климатические показатели, которые в разные периоды своих проявлений (похолоданий и потеплений) оставляют «прямых свидетелей» в ископаемом состоянии. Споро-пыльцевые спектры растений служат надежными источниками информации о климатических изменениях и тем самым «фиксируют» те или иные изменения в природной среде [Методы, 1987, с. 136].

Дендрохронологический метод в настоящее время используется для датировки и реконструкции многих природных явлений и процессов. Традиционной основой этого метода является изучение годового радиального прироста деревьев. Ширина прироста годичного кольца является наиболее чутким показателем, реагирующим на изменение условий произрастания древесных пород, как в современную эпоху, так и в прошлые периоды.

В зависимости от решаемых конкретных задач дендрохронологию в последние годы обычно делят на собственно дендрохронологию и дендроклиматологию. Дендрохронология занимается составлением дендрохронологических шкал, их перекрестной и временной связью, относительным и абсолютным датированием самих шкал и, наконец,

датированием по этим шкалам тех или иных явлений природы и объектов. Предмет ден дро климатологии значительно шире. Дендроклиматологии выясняют качественные и количественные показатели связей элементов климата, солнечной радиации и явлений природы прошлого с годичным приростом дерева. Дендроклиматический метод основан на зависимости интенсивности фотосинтеза, идущего в листьях деревьев, а, следовательно, и количества образованной за год древесины, от климатических параметров [Шиятов, 2000, с. 25].

В диссертации также был использован картографический метод на основе электронных ГИС-технологий. Компьютерное картографирование является одной из наиболее динамично развивающихся технологий исторического исследования. Его техника и методика связаны, преимущественно, с использованием географических информационных систем (ГИС) - особого вида программного обеспечения, позволяющего создать компьютерную карту как исследовательский инструмент, дающий возможность не только большей наглядности, но и аналитической работы с историческими источниками в пространственной форме, включая их создание и представление в различных видах в зависимости от целей работы [Берлянт, 2002, с.259].

Картографический метод в данном исследовании использовался для реконструкции различных сторон экономической деятельности хуннского общества в Западном Забайкалье. Нами были составлены несколько карт-схем различного тематического содержания на основе ГИС-проекта ландшафтов Западного Забайкалья масштаба 1:1 000 000 с нанесенными на них археологическими памятниками эпохи хунну. В качестве ландшафтно-типологической основы создания ГИС-проекта ландшафтов района использовалась «Ландшафтная карта юга Восточной Сибири» (Ряшин, Михеев, 1977) под общей редакцией академика В.Б. Сочавы. Используя различные ландшафтные характеристики в среде ГИС-проекта были построены производные карты, которые дают наглядное пространственное представление

об эколого-экономическом базисе хуннского общества (пастбища, охотничьи угодья, земли пригодные для земледелия и др.).

Новизна работы заключается в том, что в ней:

произведена реконструкция природной среды Западного Забайкалья в хуннский период;

проведён анализ взаимовлияния природной среды и хозяйственной деятельности хунну в Западном Забайкалье;

определен экономический уклад как всего хуннского общества в целом, так и на территории Западного Забайкалья в частности, на основе природно-ландшафтного подхода.

Практическая значимость. Основные результаты диссертации и введенные в научный оборот материалы могут быть использованы при разработке научных программ по истории традиционного природопользования, написании спецкурсов по истории, археологии, палеогеографии и другим предметам в учебных заведениях, создании обобщающих трудов по истории Центральной Азии.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на XXXVIII, XXXIX, ХХХХ Региональных археолого-этнографических студенческих конференциях (Улан-Удэ, 1998, Чита, 1999, Новосибирск, 2000); Научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 1999, 2000, 2001). Основные научные результаты исследования отражены в десяти работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Физико-географическая характеристика территории

Западное Забайкалье, куда входят юг и центральные районы Бурятии, охватывает бассейн р. Селенги с ее многочисленными большими и малыми притоками (Джида, Чикой, Хилок, Уда, Темник, Убукун и другие). Район окружен с запада и с северо-запада горными системами Хамар-Дабана и Улан-Бургасы, а с северо-востока Баргузинским и Икатским хребтами и Витимским плоскогорьем. К тому же Западное Забайкалье расположено вдали от крупных морей и океанов в глубине Евроазиатского континента и оказалось практически вне зоны прохождения влажных воздушных течений. Это выразилось в резкой континентальности климата (годовая амплитуда температур здесь достигает 80 градусов).

Горы Западного Забайкалья расположены преимущественно в высотном поясе — от 900 до 1200 м над уровнем моря, и лишь отдельные вершины и высокие части хребтов имеют большие (1300—1800 м) высотные показатели. Высшая точка исследуемого района — гора Сард, расположенная на границе с Монголией в центральной части Джидинского хребта, имеет высоту 2027 м над уровнем моря [Предбайкалье и Забайкалье, 1963, с. 145].

Равнинные участки расположены в межгорных понижениях и долинах рек на высотах от 500 до 700 м в западной части региона и до 800—850 м в его восточной части. Различия в высотах между вершинами хребтов и днищами межгорных понижений и долин заметно уменьшаются с запада на восток (от 900 до 500 м). В этом же направлении усиливается характерная для всей территории сглаженность рельефа.

Отличительной особенностью рельефа региона является чередование хребтов сглаженных очертаний и межгорных понижений, внутри которых располагаются невысокие возвышения - останцовые горы, сопки и холмы. Хребты и понижения преимущественно ориентированы в двух направлениях - с запада-юго-запада на восток-северо-восток и с юго-юго-запада на северо-северо-восток [Бурятия, 1998, с. 9].

Распространение почв и растительности на территории Западного Забайкалья подчинено закону вертикальной поясности. Сухие степи находятся в поясе высот, средние показатели которых колеблются от 500 до 700—800 м над уровнем моря. Степи расположены на высотах от 700—800 до 900—1000 м. Лесостепи приурочены к высотам от 900—1000 до 1200 м, а на юге даже выше. Тайга занимает верхние части хребтов (от 1200 м и до водоразделов). Орографические условия, определяющие существование вертикальных поясов, затушевывают проявление широтной зональности [Фадеева, 1965, с. 54].

Западное Забайкалье в климатическом, почвенном и ботаническом отношениях обладают большими чертами сходства с северной частью Монголии, что послужило поводом назвать Западное Забайкалье «Северной Монголией в миниатюре» [Иметхенов, 1997, с. 112].

Большая часть Западного Забайкалья по условиям рельефа мало пригодна для хозяйственного использования. Наиболее освоенными территориями являются межгорные понижения, где с глубокой древности предпочитали селиться и вести свое хозяйство местное население, в том числе и кочевники хунну.

В связи с этим, при рассмотрении физико-географических условий Западного Забайкалья основное внимание в работе уделено описанию природно-климатических особенностей межгорных котловин, особенно тех их природных компонентов, которые играют наиболее важную роль в сельском хозяйстве.

Рельеф. Границы Западного Забайкалья по геоморфологическому районированию совпадают с границами Селенгинского среднегорья и часто эти территорий называют районами-синонимами. В пределах Селенгинского среднегорья выделяются следующие межгорные котловины: Боргойская, Гусиноозерская, Убукунская, Хилок-Чикойская, Тугнуйская, Сухофинская, Иволгинская, Нижнесредне- и Верхнеудинские, Худунская, Верхнекурбинская и другие [Базаров, 1968, с.76].

Все эти межгорные котловины забайкальского типа [Флоренсов, I960, с.55] представляют собой линейно-вытянутые прогибы, с плавным переходом плоских днищ в предгорья и с хорошо развитым горным обрамлением. Как правило, они окаймлены плосковерхими горными хребтами, у подножия которых часто лежат сглаженные, холмисто-увалистые предгорные возвышенности. Последние являются останцами древних поверхностей выравнивания, они разделены участками пологонаклонных пролювиальных равнин, спускающихся к центральным частям котловин, занятым низкими верхнеплейстоценовыми аллювиальными террасами, реже озерными отложениями и озерами. В предгорных участках котловин характерны структурные уступы и куэсты с кровлей, полого наклоненной от гор к депрессии, сложенные слоистыми мезозойскими вулканогенными и осадочными отложениями [Базаров, 1968, с. 145]. Местами в предгорьях расположены изолированные возвышенности различной формы - от низких конических холмов (Верхнеоронгойская котловина) до небольших горных массивов (Удинское и Чикой-Хилокское межгорные понижения). Их форма и положение свидетельствуют о поднятии бортов котловин и частичном размыве отложений, выполнявших мезозойские впадины. О продолжительном прогибании дна этих котловин свидетельствуют значительная мощность мезозойских (сотни метров) и кайнозойских (десятки и первые сотни метров) отложений.

Климат. Положение региона в поясе умеренных широт и наличие горнокотловинного рельефа оказывают влияние на формирование и функционирование местного климата, под которым подразумевается, прежде всего, климат межгорных котловин. Климат больших и малых котловин отличается от зонального макроклимата территории. Вместе с тем между котловинами имеются существенные различия, обусловливающие разный характер трансформации воздушных котловинных масс и заключающиеся в разной степени их орографической замкнутости. В климатическом отношении ее лучше всего характеризует степень «продуваемости» котловин.

Степень продуваемости оказывает определяющее влияние на характер континентальности климата. В слабо продуваемых котловинах по сравнению с хорошо продуваемыми резко континентальный климат характеризуется большей контрастностью. Влияние котловин сказывается и на других климатических параметрах, однако в целом функционирование котловинного климата наиболее наглядно прослеживается при характеристике сезонов и выделении в них особых котловинных черт [Предбайкалье и Забайкалье, 1965, с. 251].

Для региона характерна длительная и сухая зима (продолжительность 5,5 месяцев, среднемесячная температура января -25,4), отличительными чертами которой является господство сибирского антициклона и связанная с этим инверсия температур в котловинах. Поэтому в котловинах бывает мало снега и происходит сильное промерзание грунтов. Лето (3,5 месяцев, температура июля - 19,4) делится на два сезона: теплое и сухое с появлением суховейных погод в первой половине и дождливое с сильными ливнями во второй. Весна и осень короткие (соответственно: 40 дней, апрель 1,2; 45-50 дней, октябрь -0,1), холодные и ветреные, за исключением небольшого теплого сентябрьского периода (15-20 дней).

История хозяйственного освоения Западного Забайкалья в дохуннский период

Прежде чем приступить к описанию экономики хунну необходимо кратко рассмотреть историю хозяйственного освоения Западного Забайкалья.

История заселения человеком Западного Забайкалья берет свое начало в верхнем палеолите (40-50 тыс. лет назад) [Геология, 1982, с. 14]. Хотя имеются геоархеологические и биостратиграфические предпосылки для поиска и более древних местонахождений, датирующихся нижним палеолитом (200-300 лет назад) [Лбова, Хамзина, 1999, с. 181]. По-видимому, древний человек пришел сюда из Северной Монголии вслед за мигрирующими животными. Сложившаяся благоприятная и очень схожая среда этих двух регионов способствовала проникновению человека из Монголии в Забайкалье. И, по всей видимости, люди эпохи палеолита начали осваивать те же экологические ниши, что и в более поздние времена.

Объектами охоты были заяц-беляк, лисица, медведь бурый, винторогая антилопа, дзерен, архар и др., о чем свидетельствуют обнаруженные на поселениях фаунистические остатки. Однако основное место в фаунистическом комплексе занимают носорог и лошадь. Характерно присутствие остатков мамонта [Иметхенов, 1997, с.85]. То есть основной добычей служили крупные животные, на которых люди охотились большими группами.

Можно предположить, что география палеолитических поселений была напрямую связана с географией распространения промысловых животных. Разнообразная растительность верхнего палеолита позволяла крупным животным долгое время находиться в одном районе. Поэтому население строило сравнительно прочные, долговременные жилища. Они были наземными, округлой или овальной формы, с очагами и кострищами внутри, напоминающие по форме шалаш или чум, чаще всего с каменной обкладкой в основании. При сооружении жилищ кости, черепа, рога и бивни животных совершенно не использовались. Сам факт строительства жилищ свидетельствует о достаточно сложном хозяйственном укладе населения верхнего палеолита [Мельник, 1999, с. 85].

В этот период здесь создаются весьма благоприятные экологические условия для хозяйственного освоения региона. Этому способствует, прежде всего, удачное сочетание низменных и возвышенных участков территорий без сплошного оледенения и сравнительно незначительное изменение климата (колебания температуры) в период наступления похолодания, вызванного сартанским оледенением в Сибири. Да и хозяйственный быт верхнепалёолитического населения Западного Забайкалья значительно облегчался еще тем, что практически отпадала надобность совершать большие миграционные перемещения в поисках месторождений камня для изготовления орудий труда. Его было предостаточно вокруг поселений возле скальных обнажений или же на берегах рек и озер [Иметхенов, 1997, с. 83].

На эпоху мезолита (10,8-6,5 тыс. лет до н.э.) приходятся условия послеледникового (голоценового) оптимума, когда климат становится более теплым и влажным. С переменой климатической обстановки состав промысловых животных стал другим. В связи с изменением среды обитания, а возможно, и при участии человека, вымерли крупные животные, такие как мамонт и носорог. Объектами охоты стали более мелкие животные — благородный олень, косуля, джейран, баран, кабан, заяц. Хотя охота как ведущая форма хозяйства и сохранилась, но она значительно изменилась в сторону индивидуализма. Этому во многом способствовало появление лука и стрел как индивидуального охотничьего оружия [Константинов и др., 1986, с. 60].

Важным моментом в жизни мезолитического человека становится появление рыболовства. Впервые кости и чешуя рыб были обнаружены в Ошурково, на р. Селенга. Там же был найден гарпун. На поселении Студеное найдены рыболовные крючки. Здесь же найдено два костяных стерженька из небольших косточек, которые являлись частью крючков [Иметхенов, 1997, с.89].

По сравнению с поздним палеолитом в мезолите изменился облик поселений. Исчезли, прежде всего, более или менее основательные жилища; они заменены легкими небольшими чумами, от которых остаются только углистые пятна. Значительно тоньше стали культурные горизонты. Все это связано с большой подвижностью населения, вынужденного вести охоту не за стадными, а за одинокими (или несколькими) животными.

В эпоху неолита (6,5-2 тыс. лет до н.э.) климат, растительный и животный мир Западного Забайкалья принимает облик, близкий к современному. Обширные пространства были заняты в основном лесостепными массивами с многочисленными реками и озерами [Ивашина, 1979, с. 127]. Подобные природные условия были благоприятны для развития охоты и рыболовства. Именно в неолите окончательно завершилось формирование охотничье-рыболовческого хозяйственного уклада [Иметхенов, 1997, с. 100].

Население неолита вело подвижный образ жизни и по хозяйственно-культурному типу относилось к полубродячим охотникам, рыболовам и собирателям [Ивашина, 1979, с. 75]. Охота продолжала играть главную роль в хозяйстве древнего человека. О роли охоты в жизни неолитического населения говорят повсеместные находки на различных памятниках наконечников стрел различных размеров. Надо полагать, что одни из них предназначались для крупных зверей, а другие для мелких и для птиц. Изобретение лука составного и усиленного типа позволило повысить его дальнобойность и силу. Кроме лука, люди пользовались копьями и дротиками с каменными наконечниками.

Влияние природной среды на хозяйственную деятельность хунну

Природная среда играла важную роль и оказывала сильное воздействие на развитие хуннского общества. Прежде всего, это касалось основной формы хозяйственной деятельности - кочевого скотоводства. Ведение кочевого хозяйства у хунну было обусловлено природно-климатическими условиями. Как заметил Д. Кшибеков «кочевое скотоводческое хозяйство появлялось в тех районах, где климатические условия, растительный покров, почвы и другие факторы не позволяют плодотворно вести оседло-земледельческое хозяйство [Кшибеков, 1984, с.50].

Естественные условия не располагали к развитию земледелия на территории существования хунну. Степные и лесостепные районы Западного Забайкалья и Монголии отличаются аридностью, резкой континентальностью климата и малым выпадением осадков (250-300 мм в год). Почвы здесь, в целом, отличаются низким плодородием. Кроме того, на посевы зерновых культур пагубно действует различные климатические факторы, такие как заморозки, сильные ветра, длительные засухи в начале вегетационного периода в конце весны и начале лета. С течением времени эти условия мало, чем изменились. Вот как описывают природную обстановку того периода китайские хроники: «Земли хусцев покрыты песком и солончаками, во многих местах нет ни воды, ни травы»; «осенью и зимой в землях хусцев очень холодно, а весной и летом сильные ветры» [Материалы, 1973, с.59]. В силу этих причин земледелие не получило у хунну массового распространения.

В то же время, ряд факторов, такие как обширные, хотя и низкопродуктивные, но высококачественные пастбища, возможность круглогодичного выпаса скота, горный рельеф с многочисленными падями, позволяющим животным находить убежище от непогоды, благоприятствовали развитию здесь номадного скотоводства.

Номадизм является вынужденной адаптацией в аридных экологических зонах, специфическим образом трансформировавшая экономику кочевников [Крадин, 1992, с. 73]. В этих условиях номадное скотоводство на территории Забайкалья и Монголии было наиболее эффективной формой ведения хозяйства, позволявшее получать достаточный для жизнедеятельности прибавочный продукт.

Жизнь номада зависела от окружающих его ландшафтных условий. «Ландшафт определяет способы ведения хозяйства людей в нем живущих. Для них данный ландшафт - тот, к которому они привыкли, - является вмещающим ландшафтом» [Гумилев, 1993, с. 136]. И именно «вмещающий» ландшафт во многом определял видовой состав стада, систему перекочевок, количество скота и даже самих кочевников. К примеру, видовой состав стада зависел от распределения и продуктивности пастбищных угодий, составляющих кормовую базу скотоводства. Рассмотрим этот вопрос более подробно применительно к району исследования.

Территория Западного Забайкалья характеризуется наличием обширных пространств с высокопитательными, но недостаточно производительными травостоями пастбищ. Тем не менее, несмотря на низкую продуктивность местные пастбища благоприятны для обитания домашнего скота. Здесь возможен их круглогодичный выпас, поскольку многие пастбищные растения после окончания вегетации остаются на корню, сохраняя высокие кормовые качества, а на большей территории региона устойчивый снежный покров в зимнее время не образуется или имеет малую мощность, что позволяет производить зимний выпас скота. Горный рельеф с многочисленными падями и лесами позволяют животным находить убежище от непогоды.

В степной зоне Западного Забайкалья выделяются типичные степные и сухостепные пастбища. Типичные степные пастбища относятся к растительному типу настоящих степей, распространены на черноземных почвах и пригодны для выпаса всех видов скота. Травостой у данного типа пастбищ изреженный и небольшой высоты, степень проективного покрытия достигает 50-70 % [Давыдов, 1974, с.51]. Несмотря на бедность по видовому составу, довольно разнообразен типологический состав. В регионе распространены типчаковые, пижмовые, житняковые, ковыльные, смешанно-злаковые богаторазнотравные степи. Хозяйственная урожайность основных растительных группировок типичных степных пастбищ составляет в среднем 3-5 ц/га [Предбайкалье и Забайкалье, 1965, с.447].

Сухостепные пастбища занимают значительную часть естественных кормовых угодий Западного Забайкалья и являются одним их основных источников корма для овец. Основные особенности этих пастбищ состоят в том, что они развиваются на холодных каштановых почвах, в условиях расчлененного низкогорного рельефа, недостаточного увлажнения и интенсивной солнечной радиации. Большинство растений сухой степи устойчивы к суровым и малоснежным условиям перезимовки. Сухостепные пастбища хотя почти и не отличаются от типичных степных пастбищ по видовому составу растений, но представлены низкорослым, еще более изреженным и сухоустойчивым травостоем. Степень проективного покрытия составляет 40-60 %. Из сухостепных типов пастбищ наибольшее распространение имеют полынные, тонконоговые, мятликовые, мелкодервинно-злаковые, караганникрвые. Хозяйственная ценность сухостепных пастбищ низкая и составляет 1,5-3 ц/га [Цыренов, 1976, с.21].