Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма : 1900-1919 гг. Дуров, Виктор Иванович

Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма : 1900-1919 гг.
<
Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма : 1900-1919 гг. Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма : 1900-1919 гг. Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма : 1900-1919 гг. Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма : 1900-1919 гг. Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма : 1900-1919 гг.
>



Дуров, Виктор Иванович. Германский фактор в развитии идеологии и практики ирландского национализма : 1900-1919 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Дуров Виктор Иванович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХІ вв. национальные движения приковывают все большее внимание мировой общественности. Исследование феномена национализма продолжает оставаться актуальным направлением политологии, социологии и исторической науки уже на протяжении трех десятилетий. Следует отметить, что аналогичные масштабные процессы пробуждения наций проходили уже в конце XIX -начале XX вв. Осмысление этих процессов позволит глубже понять современную ситуацию.

В настоящей работе рассматривается одна из проблем ирландской истории, которая тесным образом связана с рядом решающих событий, предопределивших её дальнейший ход. Это вопрос о третьем гомруле, Ольстерский кризис 1912-1914 гг., Первая мировая война и Пасхальное восстание 1916 г. В этих событиях в той или иной степени ирландские националисты использовали в своей риторике кайзеровскую Германию. Обращение ирландских националистов к Германской империи в период острого англо-германского антагонизма вызывало противоположные оценки в обществе. Особенно ярко прогерманская линия проявилась в годы Первой мировой войны. Использование в военной пропаганде как Антанты, так и Центральных держав принципа защиты «малых наций» активизировало национальные движения в Европе и за её приделами. Часто их лидеры искали поддержку на стороне противников доминирующей нации. Это стало поистине общемировым явлением. Карта Европы и мира в результате Первой мировой войны была сильно изменена.

Настоящее исследование посвящено анализу обозначенных проблем и в этом заключается его актуальность. Вместе с тем, данная проблема чрезвычайна важна как в плане глубокого изучения истории ирландского национализма, так и в плане анализа сложных переплетений международной дипломатии кануна и периода Первой мировой войны. Она представляет также несомненный политический интерес в свете вновь набирающих силу в мире национальных движений и вопроса об их международной поддержке.

Объектом исследования данной диссертации выступает ирландский национализм начала XX в. Предметом исследования является роль германского фактора в развитии и становлении идеологии и его отражение в практике ирландского национализма в начале XX в. При этом основное внимание уделяется исследованию воззрений радикальной части ирландского национализма. Для раскрытия этого вопроса нам представляется необходимым также рассмотреть отношение к «ирландскому вопросу» в кайзеровской Германии.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1900-1919 гг. Начальная дата довольно условна и связана с углублением международных кризисов на рубеже ХІХ-ХХ вв., Ирландским национальным возрождением и влиянием этих процессов на ирландский национализм. Конечная дата определяется окончанием Первой мировой войны, созданием в

январе 1919 г. Дойла и началом Парижской мирной конференции, когда Германия потеряла прежнее значение для ирландских националистов.

Источниковую базу исследования составили разнообразные по своему характеру документы и материалы, значительная часть которых была собрана в ходе научных стажировок автора в Ирландии и Германии. Они могут быть подразделены следующим образом.

Первую группу составляют неопубликованные (архивные) документы и материалы. К ним относятся материалы, хранящиеся в Политическом архиве Министерства иностранных дел ФРГ, фонды министерства колоний (департамент Дублинского замка) Государственного архива Великобритании и Отдела рукописей Национальной библиотеки Ирландии, фонды Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ)1, Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Российского

государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) . Они объединяют в себе разнообразные по характеру источники. Это дипломатические документы, меморандумы, полицейские рапорты, докладные записки, личная переписка, материалы следствий, подборка вырезок из прессы, распоряжения германских ведомств в отношении ирландцев, статистические данные о количестве и частоте прогерманской и антирекрутской пропаганды в Ирландии. Назовем наиболее значимые фонды. Из Отдела рукописей были привлечены фонды Р. Кейзмента, Дж. Дивоя и Дж. МакГаррити, проливающие свет на позицию ирландских националистов и их деятельность в интересующей нас области4. Политический архив располагает серией фондов содержащих документы по исследуемой проблематике5. В архиве министерства колоний были объединены материалы собранные специальными отделами Ирландских королевских констеблей и Дублинской городской полиции6. Определенный интерес представляют следственные материалы по делу Р. Кейзмента7.

Особую ценность для данного исследования имеют документы германской политики, направленной на радикализацию политической ситуации

в Ирландии в период Первой мировой войны , а также фонд с материалами, отслеживающими политическую ситуацию в Ирландии в изучаемый период9. В данных фондах хранятся конфиденциальные, предназначенные для внутреннего пользования директивы, справки, личные послания агентов и

1 АВПРИ: Фонд 133. Канцелярия министра иностранных дел; Фонд 134. Архив «Война».

2 РГВИА: Фонд 2000. Главное Управление Генерального Штаба. Отдел генерал-квартирмейстера; Фонд 2003.
Штаб Верховного Главнокомандующего (Ставка). Управление генерал-квартирмейстера.

3 РГАСПИ: Фонд 340. Международное социалистическое движение (2 Интернационал).

4 National Library of Ireland (далее - NLI). Roger Casement Papers; NLI. Roger Casement additional Papers; NLI.
Devoy Papers; NLI. J. McGarrity Collection.

5 Например, см.: Politisches Archiv, Auswartiges Amt, Berlin (далее - PA AA). GroBes Hauptquartier 23.
Revolutionare Bewegungen in Russland und anderen Landern auBer Polen. Bd.l; PA AA. Der Weltkrieg Nr.ll.
Unternehmungen und Aufwiegelung gegen unsere Feinde - Allgemeines. Bde. 1, 3; PA AA. Vereinigte Staaten von
Nordamerika 10. Die Irlander in den Vereinigten Staaten. Bd.l; PA AA. Deutschland 121 Nr.6. Publikationen. Bd. 2.

6 Например, см.: Public Record Office London, Colonial Office (далее - PRO CO) 904/23. Sinn Fein Movement,
1907-1921; PRO CO 904/162. Anti-Recruiting notices 1914.

7 PRO CO 904/195. Case of Sir Roger Casement.

8 PA AA. Weltkrieg Nr. Ilk geheim. Unternehmungen und Aufwiegelung gegen unsere Feinde unter den Iren. Bde. 1-13.

9 PA AA. England 80. Die Verhaltnisse in Irland. Bde. 9-16.

представителей Германии за рубежом и служащих Политической секции Отдела Шб Генштаба в МИД в Берлине, также здесь сосредоточены германо-ирландское соглашение декабря 1914 г., меморандумы и переписка ирландских националистов с германскими дипломатическими служащими и военными ведомствами и материалы по истории Ирландской бригады и Германо-ирландского общества (далее - ГИО). Свидетельства о прогерманиских настроениях и акциях в самой Ирландии содержатся в донесениях Главного инспектора Ирландских королевских констеблей10 и специальных отделов констеблей и городской полиции11. В отдельных фондах собраны образцы прогерманских и антианглийских агитационных материалов: листовок,

буклетов, газет, книг, постеров и т.д. . Именно в данных фондах находится основной массив источникового материала по теме исследования. Следует отметить, что подавляющее большинство перечисленных архивных материалов практически не использовалось в отечественных публикациях.

Вторую группу источников составляют опубликованные материалы. Данная группа включает в себя сборники документов, изданные воспоминания, прессу и т.п. Так к годовщинам Пасхального восстания в Ирландии было выпущено несколько сборников . В них публиковались ранее неизвестные воспоминания политических акторов, документы английских спецслужб, статистические данные по истории национальных организаций, широкий круг материалов по истории движения Ирландских волонтеров. Отдельного упоминания заслуживает вышедший в 2001 г. сборник под редакцией Т. Коутса «Ирландский мятеж: 1914-1921. Документы из Британского парламентского архива»14. В издании были переизданы «Отчет королевской комиссии по расследованию восстания в Ирландии» и документы, собранные по движению Шинн Фейн. Большую ценность по вопросу о германо-ирландском сотрудничестве в ходе Первой мировой войны представляет издание «Прелюдия к Пасхальному восстанию: Сэр Роджер Кейзмент в Германской империи», подготовленное немецким историком P.P. Дёррисом15. Сборник содержит документы из Политического архива МИДа ФРГ, Национальной библиотеки Ирландии и Публичной библиотеки Нью-Йорка и из некоторых частных собраний в США.

Для большей детализации источниковой базы исследования применима следующая классификация, отражающая специфику и характер документов.

Для решения задач исследования важным было использование британских законодательных актов, которые составляют первую группу источников. В данной группе нужно отметить, прежде всего, акты,

10 PRO СО 904/94-107. Inspector General's and County Inspectors' monthly confidential reports, July 1914- December
1918.

11 PRO CO 904/117-120. Precis of information receive by the Special Branch, RIC 1905-1915; PRO CO 904/11-14.
Secret Societies: Precis of information and reports relating to the D.M.P. District, 1905-1913.

12 PRO CO 904/159-160. Publication of offensive articles 1901-1919; PRO CO 904/161. Seizures 1906-1919.

13 Например, см.: Dublin - 1916. An Illustrated Anthology I [ed. R. McHugh.]. L., 1976; Intelligence Notes, 1913-
1916: Preserved in the State Paper Office I [ed. B. Mac Giolla Choille]. Dublin, 1966; The Irish Volunteers, 1913-1915:
Recollections and Documents I [ed. by F.X. Martin, O.S.A.]. Dublin, 1963.

14 The Irish Uprising, 1914-1921: Papers from the British Parliamentary Archive/[ed. T. Coates]. L., 2001.

15 Doerries R.R. Prelude to the Easter Rising. Sir Roger Casement in Imperial Germany. L., 2000.

устанавливающие юридическое положение Ирландии в составе Соединенного Королевства16.

Ко второй группе относятся делопроизводственные документы. Для исследования внутренней политики Великобритании особую ценность представляют парламентские документы. Здесь особое место занимают отчеты сессий парламента (палаты общин и палаты лордов) и делопроизводство английских спецслужб . Последние информируют о ситуации и настроениях в Ирландии, данные которых очень важны для решения стоящих перед исследованием задач.

Следующую по значимости группу составляют издания дипломатических документов. Мы можем отметить первый том собрания «Документы ирландской внешней политики: 1919-1922»19. Здесь собраны первые дипломатические документы молодого ирландского государства. Большую ценность для нашей работы представляют британские, германские и российские публикации документов по внешней политике20, а также материалы сайта «Первая мировая война»21, где помещены основные документы по истории дипломатии 1914-1919 гг. К этой же группе относится основная часть материалов Политического архива МИДа Германии, характеристика которого приведена выше.

Ценными для данного исследования являются источники личного происхождения, составляющие четвертую группу. Несмотря на присущую этому виду источников субъективизм, они позволяют определить мотивы поведения и личную позицию авторов. Прежде всего следует назвать мемуары и воспоминания ирландских деятелей Дж. Дивоя, Д. Линча, Д. ФицДжеральда, Р. Монтейта, М. МакКьёу, Э. Блайта, Б. Хобсона, М. Коллинза22. Привлекались в исследовании воспоминания немецких, английских, американских и чешских политических деятелей . К данной подгруппе относятся дневники ирландских

16 Например, см.: Government of Ireland act, 1914 II Irish Political Documents, 1869-1916 I [ed. A. Mitchell, P. 0'
Snodaigh]. Dublin, 1989. P. 173-175.

17 Hansard's Parliamentary Debates (Official Report). 5th Series. House of Commons. L., (1909-1919); Hansard's
Parliamentary Debates (Official Report). 5th Series. House of Lords. L., (1909-1919).

18 Например, см.: PRO CO 904/194/46. Sinn Fein and Republican Suspect, 1899-1921. Casement R; The Irish
Uprising, 1914-1921 ... ; Intelligence Notes, 1913-1916...

19 Documents on the Irish Foreign Policy. Vol. 1: 1919-1922 I [eds. R. Fanning, M. Kennedy, D. Keogh, E. O'Halpin].
Dublin, 1998.

20Например, см.: Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 1878 - 1917 гг. Серия III. 1914 - 1917 гг. Москва, Ленинград, (1932 - 1939). Т. 1-10; British Documents on the Origins of the War 1898-1914. L, (1926-1938). Vol. X-XI; Die deutsche Dokumente zum Kriegsausbrach 1914 / [zusammengestellt von Karl Kautsky, hrsg. M. von Montgelas, W. Schucking]. Bd. 1-2. Berlin, 1921; Die Grosse Politik der Europaischen Kabinette 1871-1914. Sammlungen der Diplomatischen Akten des Auswartigen Amtes. Berlin, (1925-1926). Bd. 28-29, Bd. 31, Bd. 39.

21 The First World War. - ( source/).

22 См.: Devoy J. Recollections of an Irish Rebel. A Personal Narrative. N.Y., 1929; Idem. John Devoy's Story on Sir
Roger Casement's Mission II The Gaelic American. - 1924. - 14 June. - P. 1-2; Idem. Sir Roger Casement and the Irish
Brigade in Germany II The Gaelic American - 1924. - 28 June. - P. 2; Lynch D. The I.R.B. and the 1916 Insurrection.
Cork, 1957; Memoirs of Desmond FitzGerald. 1913-1916 I [ed. F. Fitzgerald]. L., 1968; Monteith R. Casement's Last
Adventure. 2nd ed. Dublin, 1953; McKeogh M. Roger Casement, Germany and the World War II Catholic Bulletin. -
1928. - January-December; Blythe E. An Irish Monarchy II The Irish Times. - 1966. - 15 April. - P. 12; Idem. The
Gaelic League, Sinn Fein and the IRB II The Irish Times. - 1974. - 30 December - P. 10; Hobson B. Ireland Yesterday
and Tomorrow. Tralee, 1968; Collins M. The Path to Freedom. Cork, 1996.

23 Cm. : Bernhardi Fr. v. Denkwurdigkeiten aus meinem Leben: nach gleichzeitigen Aufzeichnungen und im Lichte der
Erinnerung. Berlin, 1927; Nadolny R. Mein Beitrag. Wiesbaden, 1955; Papen F. v. Der Wahrheit eine Gasse. Munchen,

националистов (Р. Кейзмента и Дж. Планкетта ). Большой фактический материал содержится в переписке лидеров национального движения. В качестве примера можно привести переписку Дж. Дивоя, П. Пирса и Р. Кейзмента25.

Периодическая печать относится к пятой группе источников и представлена ведущими ирландскими изданиями. В силу поставленных в исследовании задач широкое отражение нашла радикальная ирландская пресса:

"?(л "?7 "?в "?Q

«Юнайтед Айришмен» , «Шинн Фейн» «Айриш Фридом» , ««Нэшанэлити» и

издание американских ирландцев «Гэлик Эмерикен» и некоторые др. Были

о і

использованы публикации официального издания ГИО «Ирише Блэттер» .

on о о

«Фриманз Джорнал» и «Айриш Индепендент» , отражавшие до 1916 г. взгляды реформаторского национализма, а затем перешедшие на позиции шинфейнеров. В работе использовались материалы английских «Таймз»34 и некоторые другие периодические издания. В исследовании привлекались германская и российская

ОС Оо Q7

периодическая печать начала XX в.: «Форвертс» , «Пост» , «Вестник Европы» ,

-ЗО

«Русское Богатство» (выходившее в 1914-1917 гг. как «Русские записки») , «Юридический вестник»39, «Русское слово»40 я др.

Политическая публицистика ирландских националистов и немецких пропагандистов является важной группой источников в контексте выбранной темы. В работах Р. Кейзмента, П. Пирса, Дж. Чаттертон-Хилла, В. Дибелиуса и др. обсуждался «ирландский вопрос» и его значение для мировой политики41.

1952; Шпиндлер К. Сквозь блокаду! Л., 1925; Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. М., 1934. Т. 1-2; Черчилль У. Мировой кризис. Автобиография. Речи. М., 2003; Asquith Н.Н. Der Ursprung des Krieges. Munchen, 1924; Gaffney T.St. J. Breaking the Silence. England, Ireland, Wilson and the War. N.Y., 1930; Gerard J. W. Memoiren des Botschafters Gerald : „Meine Vier Jahre in Deutschland". Lausanne, 1919; Masaryk T.G. Die Weltrevolution : Erinnerungen und Betrachtungen 1914-1918. Berlin, 1925.

24 Cm. : Casement R. Meine Mission nach Deutschland wahrend des Krieges und die Findlay affaire I Auf Grand der
Tagebucher und Korrespondenz dargestellt von Charles Curry. Altenburg, 1925; Idem. Casement Diaries II The Irish
Independent. - 1922. - 12-25 April; Plunkett J. Joseph Plunkett's Diarry of his Journey to Germany in 1915 II
University Review. Official Organ of the Graduates Association of the National University of Ireland. 1957. Vol. I. No.
11. P. 32-48.

25 См.: Devoy's Post Bag: 1871-1928. Vol II: 1880-1928 I [eds. W. O'Brien, D. Ryan]. Dublin, 1953; Pearse P. The
Letters of P. H. Pearse. Gerrards, 1980; NLI. Roger Casement Papers. Ms 13085 (1/i-iii) Irish Brigade Letters; Ibid. J.
McGarrity Collection. Ms. 17580. Copies and drafts of letters from Roger Casement to associates, including Mrs.
Gaffney, E. McNeill and Count Von Wedel: 1912-1916.

26 The United Irishman (1900-1906).

27 Sinn Fein (1909- 1914).

28 The Irish Freedom (1910-1914).

29 The Nationality (1915 - 1918).

30 The Gaelic American (1903-1917).

31 Die Irische Blatter (1917-1918).

32 The Freeman's Journal (1900-1918).

33 The Irish Independent (1914-1918).

34 The London Times (1914 - 1918).

35 Vorwarts (1916-1917).

36 Die Post (1913, 1916).

37 «Вестник Европы» (1911-1917).

38 «Русское Богатство» (1903-1914, 1917-1918); «Русские записки» (1914-1917).

39 «Юридический вестник» (1913-1916).

40 «Русское слово» (1914-1916).

41 Например, см.: Casement R. The Crime against Europe. The Writings and Poetry of Roger Casement II [col. and ed.
H. O. Mackey]. Dublin, 1958; Idem. Gesammelte Schriften: Irland, Deutschland und die Freiheit derMeere und andere
Aufsatze. Diessen, 1916; Pearse P. Political Writing and Speeches. Dublin, 1962; Chatterton-Hill G. Irland und seine
Bedeutung fur Europa. Berlin, 1916; McGuire J.K. The King, the Kaiser and Irish Freedom. 2nd ed. N. Y., 1915; Sheely-

Так же сюда могут быть отнесены работы Дж. Коннолли, которые доступны на

«Интернет-архиве Джеймса Коннолли» , содержащего практически все изданные работы и статьи этого ирландского социалиста и националиста. К данной подгруппе мы относим также работу В.И. Ленина «Ирландское восстание 1916 года»43.

Седьмую группу составляют картографические источники. Они представлены в приложениях и служат иллюстрацией будущего миропорядка как в представлениях стран Антанты, так и Четверного союза.

Статистические источники объединены в восьмой группе. Они, например, позволяют проследить динамику развития ирландских волонтеров, количество вооружения и агитационной литературы в Ирландии или численность ирландских рекрутов в британской армии44.

Отдельную группу источников составляют программные документы ирландских организаций45. В решении поставленных перед исследованием задач они играют одну из ключевых ролей, позволяя определить политические цели и задачи организаций, их структуру и иерархию.

Историография проблемы характеризуется тем, что в отечественной науке с одной стороны существует большое число работ по истории Ирландии начала XX в., но, с другой стороны, проблема германского фактора в ирландском национализме практически не исследовалась. В основу историографического обзора данного исследования положен тематический принцип.

Ситуация, сложившаяся в отечественной исторической науке, вполне объяснима - в советский период интерес представляло прежде всего революционное движение46. Первые работы по истории Ирландии в соответствии с господствующей идеологией марксизма-ленинизма были исключительно пропагандистскими, имели ярко выраженную антибританскую и антиимпериалистическую направленность. Здесь следует отметить работы

общего характера П. Керженцева, Э. Пименовой . Заслугой авторов стало зарождение основ ирландского направления в советской историографии. В 1980

г. появилась коллективная монография «История Ирландии» .

Skeffington F. Forgotten Small Nationality: Ireland and War. N.Y., 1916; Dibelius W. Der irische Aufstand II Internationale Monatsschrift. Fur Wissenschaft, Kunst und Technik. 1916. Heft 11. S. 1338-1370; Idem. Englands irisches Probleme II Zeitschrift fur Politik. 1915. Bd. 8. S. 88-138; Rost H. Deutschlands Sieg - Irlands Hoffnung II Der Deutsche Krieg. Politische Flugschriften. Stuttgart/Berlin, 1915. 51. Heft.

42 James Connolly Internet Archive. - ().

43 Ленин В.И. Ирландское восстание 1916 года//Поли. собр. соч.: в 55 т. М., 1962. Т. 30. С. 52-56.

44 Например, см.: Intelligence Notes, 1913-1916 ...P. 109-112, 175-179, 181-182.

45 Например, см.: Proclamation of the Republic II Foster. R.F. Modern Ireland, 1600 - 1972. L., 1988. P. 597-598;
Scheme of Military Organisation for the Volunteers II The Irish Volunteers, 1913-1915 ... P. 170-183.

46 Проблемы отечественной ирландистики исследовались А.В. Мирошниковым и А. Д. Колпаковым. Подробнее
см.: Мирошников А.В. «Белые пятна» новой истории Ирландии в российской историографии // Проблемы
всеобщей истории и историографии : сб. науч. публикаций памяти профессора В.В. Гусева. Воронеж, 2008. С.
132-137; он же. Советская и российская историография Новой истории Ирландии // Шэмрок. Ирландские
исследования. Воронеж. 2004. № 3. С. 9-24; Колпаков А.Д. Ирландия в российской и советской исторической
литературе // Новая и новейшая история. 1967. № 2. С. 138-144.

47 Керженцев П. Ирландия в борьбе за независимость. М., 1936; Пименова Э. История революционного
движения в Ирландии. Пг., 1920.

48 История Ирландии / [отв. ред. Л.И. Гольман]. М., 1980.

Основными направлениями исследований советских историков в области ирландской истории начала XX в. были: рабочее движение, самоуправление Ирландии (гомруль) и проблема Ольстера, развитие радикального ирландского национализма и восстание 1916 г. Большое внимание отечественных историков вызывали Пасхальное восстание 1916 г. и революционное движение в Ирландии, которым посвятили свои труды Л.И. Зубок, СВ. Толстов, А.Д. Колпаков и Л.А. Зимулина49. Особо следует выделить монографию профессора А.Д. Колпакова «Ирландия на пути к революции (1900-1918 гг.)». Она стала комплексным анализом ирландского предреволюционного общества, многие положения которой и на сегодняшний день не потеряли своей научной ценности.

Рабочему движению посвятили свои исследования Л.И. Зубок, Е.Б. Черняк, М.Е. Орлова, Х.Т. Загладина50. Большой вклад в изучение вопроса о гомруле и проблемы Ольстера внесли Е.Б. Черняк, Е.Ю. Полякова и И.М. Узнародов51.

Смежным проблемам с нашей работой посвятили свои диссертационные исследования О.И. Ремерова, СВ. Толстов и И.М. Узнародов52.

В современной исторической науке следует отметить тенденцию исследования феномена ирландского национализма начала XX в. Специалист по ирландской истории XX в. Е.Ю. Полякова посвятила раскрытию этой проблемы несколько своих работ . В статье «Национальная идея и раскол Ирландии» Е.Ю. Полякова продемонстрировала процесс размежевания ирландского народа и причины формирования «ирландской католической нации». Украинский историк А.Е. Сахновский исследовал причины поражения

Зубок Л. Ирландское восстание 1916 года // Историк-марксист. 1937. № 5/6. С. 17-40; Толстов СВ. Развитие радикального направления в ирландском национально-освободительном движении 1913-1918 гг. // Вопросы новой и новейшей истории: Респ. межведом, научный сборник. Киев, 1981. Вып. 27. С. 25-53; Колпаков А.Д. «Красная Пасха» // Вопросы истории. 1966. № 4. С. 213-216; Колпаков А.Д. Ирландия на пути к революции (1900-1918 гг.). М., 1975; Зимулина Л.А. Ирландская республиканская армия //Вопросы истории. 1973. № 8. С. 130-141.

50 Зубок Л. И. Джеймс Коннолли и ирландское восстание 1916 года // Труды Московского ин-та истории, философии и
литературы. М., 1938. Т. 2. С. 43-93; Черняк Е.Б. Дублинская стачка 1913 года // Учен. зап. По новой и новейшей
истории Ин-та истории АН СССР. М., 1957. Вып. 3. С. 215-287; Орлова М.Е. Рабочий класс Великобритании и
Освободительная борьба ирландского народа. М., 1983; Загладина XT. Джеймс Конноли. М., 1985.

51 Например, см.: Черняк Е.Б. Олстерское движение (1912-1914 гг.) //Империализм и борьба рабочего класса. Сб. статей
памяти академика Ф.Р. Ротштейна. М., 1960. С. 314-336; он же. «Офицерский бунт» в Англии (Из истории
общеполитического кризиса накануне первой мировой войны) // Международные отношения. Политика. Дипломатия
XVI-XX века. Сб. статей к 80-летию академика И.М. Майского. М., 1964. С. 359-380; Полякова Е.Ю. Ольстер: истоки
трагедии. М., 1982; Узнародов И.М. Английские консерваторы против ирландской автономии // Партийно-
политическая история и демократические движения в странах Западной Европы в XIX - XX вв.: Межвуз. науч.
Сборник. Уфа, 1992. Вып. I. С. 53-65; Узнародов И.М. Ирландский вопрос в английской политике 1905-1911 гг. //
Шэмрок. Ирландские исследования. Воронеж. 2002. № 2. С. 179-185.

52 Ремерова О.И. Ирландское восстание 1916 года: дис. ... канд. истор. наук. Л., 1954; Толстов СВ. Английское
общество и ирландское восстание 1916 года: дис. ... канд. истор. наук. Киев, 1983; Узнародов И.М. Ирландский
кризис 1912-1914 гг.: дис. канд. истор. наук. Л., 1982.

53 Например, см.: Полякова Е.Ю. Конференция неоправдавшихся надежд. (Ирландия и Парижская мирная
конференция) // Проблемы этнической истории Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в новое и новейшее
время : сб. научн. трудов. Вып. 2 (специальный). Воронеж, 2003. С. 36-40; Полякова Е.Ю. Национальная идея и раскол
Ирландии // Национальная идея на европейском пространстве в XX веке : сб. статей. М., 2005. Ч. П. С. 76-94; Полякова
Е.Ю. Де Валера и ирландское национальное движение: от революционной тактики к партийной политике // Элиты и
лидеры: традиционализм и новаторство. М., 2007. С. 275-292.

проекта «ирландского автономизма» в британских правительствах в годы Первой мировой войны54.

В некоторых из вышеперечисленных работ в той или иной степени затрагивался вопрос о германском факторе в истории Ирландии. Работа О.И. Ремеровой стала первый специальным изучением проблем Ирландского восстания 1916 г. В силу недостатка архивного материала и уровня развития исторической науки ряд положений работы не вполне корректен55. Е.Б. Черняк исследовал проблему о симпатиях к Германии среди юнионистов. Автор сомневался в их глубине и высказывал мысль, что германофильская риторика использовалась перед лицом европейской войны в пропагандистских целях56. О прогерманской линии в ирландском национализме в советских исследованиях имелись лишь фрагментарные упоминания. Главным образом, здесь шла речь о деятельности Р. Кейзмента и экспедиции немецкого судна «Ауд» к Ирландии с оружием на борту. В этой связи следует назвать работы П. Керженцева, Л.И. Зубок, А.Д. Колпакова, Л.А. Зимулиной. В исследованиях СВ. Толстова и Х.Т. Загладиной говорилось об ирландской конспирации с немцами в начале войны. Однако СВ. Толстов ошибочно писал о разногласиях между Шинн Фейн и

Ирландским республиканским братством (далее - ИРБ) по данному вопросу . В монографии Х.Т. Загладиной Дж. Коннолли показан сторонником помощи Германии, в то время как прежде такая позиция всячески отвергалась

советскими историками .

Западная историческая наука представляет широкую палитру исследовательских работ по проблеме ирландского национализма начала XX в. С 70-х гг. XX в. в ирландской и англо-американской историографии произошел методологический раскол на так называемых «ревизионистов» и «традиционалистов». «Ревизионисты» стремятся пересмотреть сложившиеся в историографии мнение об антиирландской политике Англии. Крупной фигурой в данном течении является ирландский историк Р. Фостер. До начала 90-х гг. XX в. «традиционалисты» сохраняли главенство в историографии, но в настоящее время заметно выравнивание обоих направлений.

В настоящем исследовании не ставится задачей дать полный историографический анализ по заявленной проблеме59, так как в рамках данной работы это не представляется возможным. Первоначально следует выделить фундаментальные монографии ирландских и британских ученых общего характера. Это труды Р. Фостера, Р. Ки, Д.Г. Бойса, Д. Фицпатрика, Э. Джексона, М.Дж. Келли, Дж. Ли, Ф.С.Л. Лайонза, Д. Макэрдл, Ч. Таунсхенда и

Сахновський О.Е. Ірландський автономізм у роки Першої війни: позиція Партії гомруля та політика британських урядів : автореф. дис. ... канд. істор. наук. Чернівці, 2006.

55 См.: Ремерова О.И. Ирландское восстание 1916 года ... С. 28-32, 85-86.

56 См.: Черняк Е.Б. «Офицерский бунт» в Англии ...

57 См.: Толстов СВ. Развитие радикального направления в ирландском национально-освободительном
движении... С. 29.

58 См.: ЗагладинаХ.Т. Указ. соч. С. 127.

59 Подробнее общий обзор зарубежной историографии см., например: Колпаков А.Д. Актуальные проблемы
истории Ирландии и ирландская историческая наука // Вопросы истории. 1970. № 9. С. 171-179; он же.
Ирландская историческая наука сегодня//Новая и новейшая история. 1971. №6. С. 207-210.

Дж. Бардона . Практически во всех перечисленных работах встречаются упоминания о германском факторе в Пасхальном восстании. Это подчеркивает важность проблемы германской помощи в изучении истории Ирландии.

В изучении ирландской истории начала XX в. можно выделить несколько групп специальных исследований. Важными являются монографии, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности радикального направления национализма. Над данной проблематикой работали В. Глэндон, М. Лаффан, Л. О'Бройн и др61. Отдельную группу формируют исследования по истории Пасхального восстания 1916 г., интерес к которому не ослабевает в ирландской и англо-американской историографии. Назовем, например, исследователей Д. Райана, Ф. Мартина, У. Томсона, Ч. Таунсхенда и Дж. Гитинз-Мейзера62.

Самостоятельную группу исследований составляют работы по истории ирландской диаспоры в США. В них рассматривается их политическая активность, направленная против англо-американского сближения, борьба за поддержку требований Ирландии на Парижской мирной конференции и германо-ирландской конспирации в годы Первой мировой войны63.

Вклад в развитие исследований о роли Ирландии в международной системе в исследуемый период внесли С. Хартли, П. Китинг и К. Стенбридж64. В западной историографии стойкие традиции имеет биографический жанр. К 50-летию «Красной Пасхи» под редакцией Ф. Мартина вышел сборник статей, посвященных влиятельным политикам ирландской истории XX в., издавались биографии Дж. Дивоя, Дж. Коннолли, П. Пирса, Дж. МакГаррити и др65.

См.: Foster. R.F. Modern Ireland, 1600 - 1972. L., 1988; Kee R. The Green Flag. A history of Irish nationalism. L., 1974; Boyce D.G. Nationalism in Ireland. 2. ed. L., N.Y., 1991; Fitzpatrick D. The Two Irelands, 1912-1939. Oxford, N.Y., 2006; Jackson A. Ireland, 1798-1998: Politics and War. Maiden, Oxford, Carlton, 2007; Kelly M. J. The Fenian Ideal and Irish Nationalism, 1882 - 1916. Woodbridge, 2006; Lee J.J. Ireland, 1912 - 1985: Politics and Society. Cambridge, 1995; Lyons F.S.L. Culture and Anarchy in Ireland 1890-1939. Oxford, 1979; Idem. Ireland since the Famine. London, 1985; Macardle D. The Irish Republic. A Documented Chronicle of the Anglo-Irish Conflict and the Partitioning of Ireland, with a detailed Account of the Period 1916-1923. Dublin, 1951; Townshend Ch. Political Violence in Ireland: Government and Resistance Since 1849. Oxford, 1983; Bardon J. A History of Ulster. Belfast, 1996.

61 Glandon V.E. Arthur Griffith and Advanced Nationalist Press: Ireland, 1900-1922. N.Y., Bern, Frank am Main, 1985;
Laffan M. The Resurrection of Ireland: The Sinn Fein Party, 1916-1923. Cambridge, 1999; O' Broin L. Revolutionary
Underground: the Story of the Irish Republican Brotherhood, 1888 - 1924. Dublin, 1976.

62 См.: Ryan D. The Rising: The Complete Story of Easter Week. Dublin, 1949; Martin F.X. 1916 - Myth, Fact and
Mystery II Studia Hibernica. 1967. No 7 P. 7-126; Martin F.X. The Origins of the Irish Rising of 1916 II The Irish
Straggle 1916-1926. L., 1966. P. 1-17; Martin F.X. The 1916 Rising - a Coup d'Etat or a "Bloody Protest"? II Studia
Hibernica. 1968. No 8. P. 106-137; Thompson W.I. The Imagination of an Insurrection Dublin, Easter 1916. A Study of
an Ideological Movement. N.Y., 1972; Townshend Ch. Easter 1916. The Irish Rebellion. L., 2006; Githens-Mazer J.
Myth and Memories of the Easter Rising. Cultural and Political Nationalism in Ireland. Dublin, Portland, 2006.

63 Например, см.: Tansill Ch. America and the Fight for Irish Freedom: 1866-1922. N.Y. 1957; Ward A. J. Ireland and
Anglo-American Relations, 1899-1921. L., 1969; Plowman M.E. Irish Republicans and the Indo-German Conspiracy of
World War I II New Hibernia Review. 2003. Autumn. P. 80-105; Maxwell K.R. Irish-Americans and the Fight for
Treaty Ratification II The Public Opinion Quarterly. 1967-1968. Vol. 31 (4). P. 620-641; O'Connor E. James Larkin in
the United States, 1914-1923 II Journal of Contemporary History. 2002. Vol. 37 (2). P. 183-196; Leary W.M. Woodrow
Wilson, Irish Americans, and the Election of 1916II The Journal of American History. 1967. Vol. 54. No LP. 57-72.

64 Hartley St. The Irish Question as a Problem in British Foreign Policy, 1914-1918. L., 1987; Keatinge P. A Place
Among the Nations: Issues of Irish policy Dublin, 1978; Stanbridge K. Nationalism, international factors and the "Irish
question" in the era of the First World War II Nations and Nationalism. Vol. 11 (1). 2005. P. 21-42.

65 Leaders and men of the Easter Rising: Dublin 1916 I [ed. F.X. Martin]. - Ithaca, N.Y, 1967; Greaves C.-D. The Life
and Times of James Connolly. N.-Y., 1971; Cronin S. The McGarrity Papers. Tralee, 1972; Golway T. Irish Rebel:
John Devoy and America's Fight for Ireland's Freedom . N. Y., 1998.

Хотя проблема миссии Р. Кейзмента в Германии и места самой его личности в истории является популярной темой исследований в зарубежной историографии66, однако в них часто идет речь лишь о попытках получения военной помощи в восстании от Германии и «провале» формирования Ирландской бригады. Авторы данных исследований не ставили своей целью дать представления о глубине ирландских симпатий к Германии и их значении в стратегии радикального ирландского национализма. Однако, несмотря на публикации в 60-х гг. XX в. сенсационных ист очников о планах среди лидеров восстания создать ирландскую монархию во главе с германским принцем, проблематике прогерманизма не было посвящено специального исследования. Работа Ф. Прилла оставила острые вопросы за рамками своего исследования67. В современной ирландской историографии наметился сдвиг в данном направлении. В 90-е гг. появилась статья Э. Рота по истории Ирландской бригады68. Автор показал причины провала данного проекта. В 2001 г. вышла монография американского исследователя Б. Новика о пропаганде радикального направления национализма в годы Первой мировой войны, в которой автор касается вопроса прогерманизма в среде ирландских националистов69.

Изучению германо-ирландских отношений больше исследований посвящено в немецкой историографии. Первой серьезной научной работой в данной области можно считать фундаментальный труд Ф. Фишера «Рывок к мировому

господству» , в котором Ирландия рассматривалась как одна из составляющих германской политики революционизирования национальных движений в странах Антанты. Следующей стала монография К. Вольф «Сэр Роджер Кейзмент и

германо-ирландские отношения» (1972) . К. Вольф проследила историю германо-ирландских контактов с Ольстерского кризиса 1912-1914 гг. вплоть до падения «Третьего рейха». На рубеже 70-80-х гг. в немецкой историографии произошел всплеск интереса к проблеме германо-ирландского сотрудничества в предвоенное время и годы Первой мировой войны. Специальными исследованиями данной проблемы занимались P.P. Дёррис, В. Хюнзелер, Г. Ло, Х.-Д. Клуге72.

Например, см.: Broeker G. Roger Casement: Background to Treason II The Journal of Modern History. 1957, Vol. 29, No 3, P. 237-245; Costigan G. The Treason of Sir Roger Casement II The American History Review. 1955, Vol. 60 (2). P. 283-302; Dudgeon J. Roger Casement: the Black Diaries: with a study of his background, sexuality and Irish Politic. Belfast, 2002; Reid B.-L. The Life of Roger Casement. New Haven; L., 1976; Singleton-Gates P., M. Girodias. The Black Diaries. An account of Roger Casement's life and times with a collection of his diaries and public writing. N.-Y., 1959; Roger Casement in Irish and World History I Ed. M. E. Daly. Dublin, 2005; Roger Casement in Irish and World History: Symposium 5th and 6th May 2000. Dublin, 2000; Weak A. Patriot Traitors: Roger Casement, John Amery and the Real Meaning of Treason. L., 2001.

67 См.: Prill F. Ireland, Britain and Germany, 1871-1914: Problem of Nationalism and Religion in Nineteenth-Century
Europe. Dublin, NY., 1975.

68 Roth A. "The German soldier is not tactful": Sir Roger Casement and the Irish Brigade in Germany during the First World
War// The Irish Sword: the Journal of the Military History society of Ireland. 1995. Vol. XIX. No. 78. P. 313-332.

69 Cm. : Novick B. Conceiving Revolution: Irish Nationalist Propaganda during the First World War. Dublin, Portland, 2001.

70 Fischer F. Griff nach der Weltmacht. Die Kriegszielpolitik des kaiserlichen Deutschland 1914-1918. Dusseldorf, 2000.

71 Wolf K. Sir Roger Casement und die deutsche-irischen Beziehungen. Berlin, 1972.

72DoerriesR. Die Mission Sir Roger Casement in Deutschen Reich 1914-1916II Historische Zeitschrift. 1976. Bd. 222. S. 578-625; Doerries R.R. Washington - Berlin 1908-1917. Die Tatigkeit des Botschafters Johann Heinrich Graf Bernschtorff in Washington vor dem Eintritt der Vereinigten Staaten von Amerika in den Ersten Weltkrieg. Dusseldorf, 1975; Hunseler W. Das Deutsche Kaiserreich und die Irische Frage 1900-1914. Frankfurt am Main, Bern, Las Vegas,

Благодаря работе В. Хюнзелера в научный оборот был веден широкий массив материалов из архивов Германии, Ирландии и Великобритании. Основной упор автор делал на позиции кайзеровского правительства, германских политических сил и военного командования к «ирландскому вопросу» в предвоенный период. Был сделан акцент на прогерманские симпатии среди ирландских националистов. Х.-Д. Клуге продолжил начатое Хюнзелером направление и сосредоточился на месте Ирландии в германской науке, политике и пропаганде в 1900-1919 гг. Клуге затрагивал в своем исследовании и ситуацию в Ирландии.

На рубеже XX-XXI вв. интерес к данной проблеме продолжает сохраняться. Появились работа А. Кратца о миссии Дж. Планкетта в Германию и исследование И. Лерхенмюллера по истории Ирландской бригады . Обе статьи основаны на богатом архивном материале. Образ Германии в сознании ирландцев исследовал

*"* ПА

И. Фишер . На обширном документальном и историографическом материале с применением междисциплинарного подхода он обрисовал восприятие немцев ирландским обществом с конца XIX в. до 1939 г.

Однако на сегодняшний день в отечественной и зарубежной историографии отсутствует систематизированное исследование роли германского фактора в идеологических построениях и практике ирландского национализма в 1900-1919 гг.

В диссертационном исследовании основное внимание будет уделено революционному направлению ирландского национализма, которое объединяло в себе различные политические группировки. Именно это направление играло важную роль в отношениях с Германской империей. Поэтому в настоящей работе понятия «национализм», «националист», а также «сепаратист», «республиканец», «радикал» используются не в положительной или отрицательной, а в нейтральной оценке. Термины национализм и национальное движение употребляются в данном исследовании как синонимичные.

Цель данной работы исследовать сущность и значение германского фактора в ирландском национализме в 1900-1919 гг. Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

выявить общую политическую ситуацию и основные политические течения в Ирландии в начале XX в.;

проследить эволюцию взглядов ирландских националистов о роли внешнеполитического фактора в националистической стратегии в предвоенный период;

выявить причины и факторы, приведшие к ориентации националистов на Германскую империю;

1978; Kluge H.-D. Irland in der Geschichtswissenschaft, Politik und Propaganda vor 1914 und im Ersten Weltkrieg. Frankfurt am Main, Bern, New York, 1985; Loh G. Irland in der Berichterstattung deutscher Tageszeitung (1914-1918). Frankfurt am Main, Bern, N. Y, Paris, 1987.

73 Kratz A. Die Mission Joseph Mary Plunketts im Deutschen Reich 1915 und Ihre Bedeutung fur den Osteraufstand
1916 II Historische Mitteilungen der Ranke. Gesellschaft 8. 1995. № 2. S. 202-220; Lerchenmueller J. "The Wretched
Lot". A Brief History of the Irish Brigade in Germany 1914-1919// Yearbook of the Centre for Irish-German Studies
1998/99. 1999. P. 95-113.

74 Fischer J. Das Deutschlandbild der Iren 1890-1939: Geschichte, Form, Funktion. Heidelberg, 2000.

исследовать прогерманскую и антивоенную пропаганду в Ирландии в изучаемый период;

проанализировать попытки практического осуществления ирландскими националистами союза с Германией;

исследовать позицию Германии в «ирландском вопросе»;

- проследить эволюцию ирландского национализма в период с
подавления Пасхального восстания до Парижской мирной конференции и
установить его отношение к Германии.

- определить роль, влияние и историческое значение прогерманской
линии в ирландском национализме в изучаемый период.

Методологическая основа исследования определяется её целью и задачами, междисциплинарной постановкой исследовательской проблемы, своеобразием источниковой базы. В работе реализуются принципы историзма, семиотического и антропологического подходов. Названные подходы основаны на широком интересе к социокультурным и психологическим составляющим исследуемого объекта. Семиотический подход к истории предполагает от исследователя внимание к субъективным мотивациям участников исторического процесса, служащих импульсом того или иного действия. Антропологический подход уделяет внимание изучению сознания людей, межличностному и межгрупповому взаимодействию, включая их во все возможные контексты в конкретном времени-пространстве.

Основные используемые методы - системно-структурный и сравнительно-исторический. Структурообразующим принципом диссертации стал проблемно-хронологический метод. Диссертационное исследование выполнено на основе междисциплинарного подхода, с учетом познавательных принципов и приемов истории, социологии, политологии, социальной психологии, позволяющих комплексно подходить к проблеме германского фактора в ирландском национализме.

Настоящая диссертация строилась с учетом современных разработок в теории национализма. Назовем некоторых исследователей в этой области: Б. Андерсон, М. Хрох, Э. Хобсбаум, Э. Смит, Э. Геллнер и Дж. Хатчинсон75.

Научная новизна диссертационной работы заключена в постановке и изучении проблематики влияния германского фактора на идеологию и тактику ирландского национализма в 1900-1919 гг. Впервые целью специального исследования является не только изучение позиции германских властей в 1900-1919 гг. к ирландскому национальному движению или деятельность Р. Кейзмента в Германии и роль Берлина в Пасхальном восстании, как это

См.: Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Хрох М. От национальных движений к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства наций в Европе // Нации и национализм. М., 2002. С. 121-145; Смит Э. Национализм и историки // Нации и национализм. М., 2002. С. 236-263; Hobsbawm Е. Mass-Producing Traditions: Europe, 1870-1914 II The Invention of Tradition. Cambridge, 2007. P. 263-307; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб., 1998; он же. Век империй. 1875-1914. Ростов н/Д., 1999. С. 209-242; Геллнер Э. Нации и национализм. М, 1991; Hutchinson J. The Dynamics of Cultural Nationalism: The Gaelic Revival and the Creation of the Irish Nation State. Boston, 2003; Idem. Myth against myth: the nation as ethnic overlay II History and National Destiny: Ethnosymbolism and its Critics. Oxford, 2004. P. 109-123.

делалось в работах зарубежных исследователей, но также анализ прогерманской линии в Ирландии в обозначенный период с проекцией на отношение немецкой элиты к ситуации на Зеленом острове, попытка проследить динамику германо-ирландских отношений и факторы, которые способствовали их изменению. Новизна исследования связана также с привлечением источников (архивных документов и документальных публикаций), которые до сих пор были слабо введены в научный оборот отечественными исследователями.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. В ходе международных кризисов рубежа XIX-XX вв., в ирландском революционном национализме с новой силой заработала традиционная формула «Трудности Англии - шанс для Ирландии». Ирландские националисты видели в ходе Англо-Бурской войны возможным союзником против Британии русско-французский союз и кайзеровскую Германию, а в годы русско-японской войны ориентировались на Российскую империю.

  2. С образованием Антанты и обострением англо-германского морского соперничества происходит постепенное закрепление идеи союза с Германской империей в будущей войне. Первые практические шаги в этом направлении были предприняты ирландской диаспорой в США. В Ирландии националистической прессой велась прогерманская пропаганда. Германия показывалась эталоном национального строительства, возможным союзником и гарантом ирландской независимости в условиях международных кризисов. Главными идеологами прогерманской линии были Р. Кейзмент, Б. Хобсон, А. Гриффите и Дж. Дивой. Однако подобные идеи не разделялись большинством радикальных националистов.

  3. После начала Первой мировой войны и ориентацией на восстание до ее окончания в кругах ирландских революционеров прочно закрепляется идея на германскую военную помощь. В стране до начала 1915 г. активно идет прогерманская пропаганда, которая снижается с действием Закона о защите королевства. Основные контакты ирландских революционеров с немцами шли по линии Дублин-Вашингтон-Берлин. Большую роль в интернационализации «ирландского вопроса» сыграла миссия Р. Кейзмента в кайзеровской Германии. В среде ирландских лидеров прогерманизм имел крепкие позиции. Крупные надежды они связывали с военной помощью Германии в ходе подготовки Ирландского восстания 1916 г.

4. Подавление Пасхального восстания, британские репрессии и
превращение «ирландского вопроса» в проблему, требующую международного
внимания, вывели ирландский республиканизм на новый уровень. Однако в
последние годы войны ирландские националисты еще испытывали надежды на
германскую поддержку в своей борьбе за независимость. Дважды они
обращались к Берлину с просьбой помощи в новых восстаниях. Активно
использовалась риторика о германской защите требований Ирландии на
послевоенной мирной конференции. В то же время, замалчивание немецкой
внешней политикой ирландского вопроса и признание в качестве основ для
мира предложений В.Вильсона изменили внешнеполитические ориентиры

ирландских националистов. Теперь ирландские лидеры рассчитывали на широкую международную поддержку (во главе с США) прав Ирландии на мирной конференции.

  1. Германская империя в предвоенные годы не придавала особого значения ирландскому национальному движению. Её позиция изменилась с началом войны. Ирландия стала одним из аспектов германской политики революционизирования национальных движений в Британской империи. Ирландия активно использовалась в антианглийской пропаганде Берлина. В последние военные годы в проирландской пропаганде заметную роль играло ГИО. Германия использовала «ирландскую риторику» исключительно в прагматических целях. С приближением окончания войны все заметней стал разрыв между пропагандой и германской внешней политикой.

  2. Действия ирландских сепаратистов в 1914-1918 гг. отвечали общей тенденции «малых народов», направленной на получение независимости при покровительстве Великих держав.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Ирландии и Германии, национализма и международных отношений. Результаты проведенного исследования также могут быть задействованы при чтении спецкурса «Дипломатическая история первой мировой войны», при подготовке элективных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертационный проект был поддержан грантами Германской службы академических обменов (DAAD) и Министерства образования и науки РФ по программе «Иммануил Кант» (2007-2008 гг.) и Германского исторического института в Москве (ГИИМ) в 2009 г. Основные положения данной работы изложены в 10 публикациях. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях и докладах на Второй международной конференции «Ирландия. Прошлое и настоящее» (Воронеж, 2006 г.), на всероссийских и межрегиональных конференциях и научных сессиях исторического факультета: «Конфликты в международных отношениях: историческая ретроспектива и перспектива» (Кемерово, 2008 г.); «Проблемы Всеобщей истории и историографии» (Воронеж, 2008 г.); «Россия и мир в конце XIX - начале XX века: II» (Пермь, 2009 г.); на семинаре ГИИМа (2009 г.); на историческом семинаре в Национальном университете Ирландии (Мэйнут); семинаре стипендиатов «Иммануила Канта» в Бонне и оберсеминаре в Берлинском университете им. Гумбольдта в 2007 г. Диссертация обсуждена на кафедре истории нового и новейшего времени Воронежского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (которые имеют внутреннее деление на параграфы), заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, приложений.