Идеология и практика британского милитаризма в конце XIX - начале XX вв. Степанов Иван Викторович

Идеология и практика британского милитаризма в конце XIX - начале XX вв.
<
Идеология и практика британского милитаризма в конце XIX - начале XX вв. Идеология и практика британского милитаризма в конце XIX - начале XX вв. Идеология и практика британского милитаризма в конце XIX - начале XX вв. Идеология и практика британского милитаризма в конце XIX - начале XX вв. Идеология и практика британского милитаризма в конце XIX - начале XX вв.
>



Степанов Иван Викторович. Идеология и практика британского милитаризма в конце XIX - начале XX вв. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Самара, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:07-7/197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История британского милитаризма рассматривалась большинством отечественных исследователей в контексте империализма, в качестве отдельных аспектов данного явления. Далеко не все историки специально заостряли свое внимание на милитаристской составляющей, рассматривая, в первую очередь, экономические вопросы. До сих пор не появилось ни одной крупной работы, специально посвященной особенностям идеологии и практики английского милитаризма. Между тем рождение и развитие милитаристской идеологии в Великобритании имеет свою историю, со своими, только ей присущими, характерными особенностями. Практически все крупные политические деятели этой страны внесли свой вклад в ее развитие, хотя зачастую и преследовали разные цели. Кроме того в отечественной историографии составляющие идеологии британского милитаризма - «Новый империализм» и «Новый маринизм», рассматривались отдельно, отчего трудно было установить их взаимосвязь, а, следовательно и представить британский милитаризм как целостное явление.

Если говорить о политической актуальности данной темы, то ситуацию конца ХГХ-начала XX века вполне можно сравнить с современной ситуацией, когда сильнейшая держава вынуждена вести постоянные войны ради сохранения экономического и политического превосходства, так как старые методы сохранения этого превосходства перестают работать в новых условиях. Ведение этих войн вынуждает политиков обновлять государственную идеологию, а это, в свою очередь оказывает свое влияние на различные стороны жизни государства и общества. Дополнительную актуальность теме придает тот факт, что в конце ХГХ века государственная система Великобритании считалась одной из самых демократичных. Развитие милитаристских настроений в демократическом обществе представляет определенный интерес, применительно к современности.

Особое место в работе уделено англо-бурской войне 1899-1902 годов, которая стала своеобразной проверкой жизнеспособности идеологии британского милитаризма. Вместе с этим война сыграла огромную роль в распространении и развитии милитаристских взглядов в Великобритании, поскольку к концу первого десятилетия XX века окончательно сформировались идеологические и практические методы британского милитаризма.

Объектом исследования являются идеологические взгляды крупнейших политических (Бенджамина Дизраели, Уильяма Гладстона, Роберта Солсбери, Джозефа Чемберлена), общественных (Джона Сили, Сесиля Родса, Джона Гобсона), и военных деятелей Великобритании конца ХГХ-начала XX века (Филипа Коломба, Джона Фишера) по вопросам военной экспансии и гонки военно-морских вооружений, способы распространения этих взглядов в обществе, их взаимосвязь друг с другом, их обусловленность объективно сложившимися в Великобритании социально-экономическими и политическими условиями, а так же их связь с практическими методами

распространения внешнеполитического влияния Великобритании, которые в полной мере проявились в ходе англо-бурской войны 1899-1902 годов.

Предметом исследования является исторический процесс формирования новой государственной милитаристской идеологии в Великобритании конца Х1Х-начала XX века и выработки комплекса политических и военных мер, соответствующих данной идеологии. Будучи одной из самых демократических стран' Великобритания, тем не менее, оказалась не готова решать вновь возникшие социально-экономические проблемы придерживаясь принципов мирного сосуществования, в результате чего английское общество столкнулось с таким явлением, как милитаризм.

Хронологическими рамками исследования избраны 1874-1910 годы. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в 1874 году к власти пришло правительство консерваторов во главе с Дизраели. Вклад этого выдающего политического деятеля в формирование идеологии и практики британского военного экспансионизма неоспорим. Именно он впервые пытался доказать, что создание и укрепление империи является основным фактором сохранения Великобританией статуса «великой державы». Верхняя граница диссертационного исследования - начало 1910 года. Эта дата знаменует конец т.н. «морской паники», в результате которой в английской периодической печати начала проводиться планомерная алти-германская кампания, причем военно-экспансионистская и военно-морская составляющие в ходе этой кампании начали приобретать характер единого целого. Мы допускаем выход за вышеуказанные рамки, когда это требуется для более полного рассмотрения вопроса.

Историография проблемы. Изучение данной проблемы имеет давние традиции и свою специфику. Англоязычные и отечественные исследователи стали рассматривать милитаризм, лишь в контексте проблемы империализма. Они не акцентировали свое внимание на этой составляющей империализма и уж тем более не смотрели на милитаризм, как на особое явление. Поэтому, хотя историография по общим вопросам, соприкасающимся с проблемами идеологии и практики британского милитаризма весьма многочисленна. Но конкретно о милитаризме нет ни слова, или же он рассматривается очень поверхностно.

Всю британскую историографию можно условно разделить на несколько направлений: либеральное, консервативное, лейбористское и «новое».

Либеральное направление господствовало примерно до начала 80-х годов XX века и является достаточно влиятельным по сей день. Это направление объединяет весьма разноплановых историков. Но все они рассматривают расширение Британской империи, как естественный процесс развития цивилизации, напрямую не связанный с материальными интересами.

В своем развитии либеральная историография прошла несколько стадий, или периодов. Первая стадия охватывает период между двумя мировыми войнами, то есть 1918-1939 годы. На этой стадии либеральные историки пытаются выработать свою методологию. Их работы приобретают не только идеологический, но и научный характер, правда, в основе своей они все же

остаются рассуждениями на тему империализма. Однако для оценки степени милитаризации английского общества эти работы дают немного. Дело в том, что само слово «война» после Первой Мировой Войны только начало приобретать отрицательный оттенок. Для историков-либералов межвоенного периода, война представлялась тем, что является неотъемлемой частью развития общества, тем более, если речь шла о колониальных войнах Великобритании. К наиболее известным исследователям этого периода следует отнести ПНапленда, Ч.Люкаса, К.Боделсена,

Второй период развития либерального исторического направления — 1945-19S3 годы - связан с двумя важными событиями — во-первых, либеральная партия престала существовать как реальная политическая сила, во-вторых, начался распад Британской империи как единого государственного образования. Большинство британских историков-либералов постепенно перестраиваются на лейбористские рельсы, в свою очередь и лейбористская партия перенимает некоторые идеи старой либеральной партии касательно проблем Британской империи. Ряд других исследователей возвращается к идеям и методологии, характерной для историков-консерваторов начала XX века. Идеи бывших историков-либералов становятся популярны и в США.

Основная мысль историков, составивших лейбористское крыло состоит в следующем - Великобритания сумела создать грандиозную империю для того, что бы подготовить страны, вошедшие в ее состав, к самостоятельной политической жизни. В конце концов империя должна трансформироваться в свободное «содружество наций». Не столь важно, какими методами создавалась империя, поскольку цель оправдывала средства. Говорить о милитаризме в Великобритании периода империализма, по мнению этих историков, нельзя, поскольку британские государственные институты, являющиеся достаточно демократичными, тормозили процесс милитаризации общества. Слова «милитаризм» и «демократия» воспринимались, и воспринимаются многими до сих пор, как слова антонимы. Из работ того времени наиболее примечательны труды Р.Хинден В.Харлоу, Р.Робинсона и Г.Галлахера.

В начале 70-х годов ряд исследователей постепенно отходит от методологии, выработанной либеральными историками. Возникает новое направление, получившее условное название «новой школы». Наиболее видным его представителем и, в какой-то мере основателем стал Бернард Портер. В его работах прослеживается влияние историков либерального направления, а так же сторонников теории Гобсона, хотя он часто оспаривает их выводы. В первой большой работе «Критика империи» Портер рассматривал империализм не как общественное явление. Его интересовал в первую очередь смысл, который вкладывали в это понятие представители разных течений. В более поздних работах Портер смещает акценты. В них в качестве главной проблемы выступает не теория империализма, а явления, которые, можно было наблюдать в эпоху, называемую империалистической. Другими словами главным вопросом для Портера стал вопрос: «Как империализм себя проявлял?»,- а не вопрос: «Что такое империализм?»

Представители «новой» школы начали более активное исследование проблем положения рабочего класса в эпоху империализма (А.Майлса и М.Сейведж), влияния империалистических идей на культуру (П.Ворда), роли английского менталитета в развязывании военной экспансии (К.Тидрик), влияния империи на переселенческие колонии (ЛЛрэйнор), возникновения имперской пропаганды (Мак Кензи).

«Гобсоновское» направление английской историографии в начале XX века завоевало множество сторонников, но вплоть до настоящего времени основная концепция Гобсоиа претерпела очень мало изменений в трудах его последователей. В 1920 году в Англии выходят работы Л.Вульфа в которой автор воспроизвел все выводы Гобсона. Правда эти выводы Вульф подкрепил более солидным справочным материалом. В оценке английского милитаризма Вульф исходит из «кризиса идей», который и толкнул английское общество к «джингоизму». В дальнейшем исследователи, принадлежавшие к данному направлению, как и Вульф, ограничились отдельными дополнениями «гобсоновской» теории, согласно которой милитаризм являлся неотъемлемой частью империализма, причем не самой галвной, поэтому проблемы милитаризации стоит рассматривать именно в данном контексте. Иначе говоря нужно в первую очередь изучать причины империализма, а не его последствия, од гам из которых явялется милитаризм. Среди современных последователей Гобсона наиболее известными историками можно считать П.Кэйна и А.Гопкинса. Что касается идеологии и практики милитаризма, то представители данного направления не занимались непосредственно этими проблемами. Правда во всех значительных работах последователей Гобсона уделено большое , место происхождению англо-бурской войны, которое, однако, рассматривается через призму решений английского и южноафриканского правительств. Настроение английского общества просто характеризуется, как милитаристское, но почему оно было таковым, историки не объясняют.

Марксистское направление нашло сторонников среди историков Великобритании (А.Мортон, П.Датт). Среди современных исследователей близких к марксизму в первую очередь выделяется Эрик Хобсбаум. Хобсбаум рассматривает милитаризм в качестве особого явления и достаточно подробно анализирует идеологию «социального империализма», теории Ленина н Гобсоиа и взгляды историков-либералов.

Советская историография в своей критике империализма исходила из положений, разработанных Лениной. В рамках данной теории исследовалось множество проблем, касающихся империализма. Однако, как и в трудах Ленина и английских марксистов, в работах советских историков исследованию проблем государственной имперской идеологии уделялось немного места. О практике и практиках военной экспансии написано гораздо больше, причем подробно разобраны ее особенности во всех регионах, где Великобритания имела свои интересы. Южная Африка в эпоху империализма исследовалась в работах А.Б.Давидсона, И.Д.Парфенова и И.А.Никитиной.

Одним из первых советских исследователей проблемами идеологии империализма занялся А.С.Ерусалнмский. В своей главной работе «Колониальная экспансия капиталистических держав в XVH-XIX веках» Ерусалимский пытался доказать, что главным идеологом раннего английского империализма стал Дизраели. Для подкрепления данного аргумента Ерусалимский приводит выдержки из речей выдающегося политического деятеля Великобритании.

В дальнейшем советские историки стали уделять некоторое внимание имперским аспектам государственной идеологии. Но эти вопросы рассматривалась в контексте какой-либо другой проблемы. Тем не менее определенный вклад в исследование особенностей английской идеологии внесли советские ученые-историографы Е.Б.Черняк, К.БЛЗиноградов, вышеупомянутый И.ДПарфенов. В 1985 году вышла монография СА.Колмакова «Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е годы XIX века», в которой отражены взгляды либералов но поводу военной экспансии и той идеологии, которая эту экспансию сопровождает.

Среди всех биографических работ, посвященных наиболее ярким британским идеологам военной экспансии и достаточно активно издававшихся в России с начала XX века и до наших дней наибольшего внимания заслуживают «Бенджамин Дизраели. История одной невероятной карьеры» В.Г.Трухановского и «Джозеф Чемберлен и его сыновья» Л.Е.Кертмана. Кертман привлек огромное количество документов, связанных с деятельностью и взглядами «строителя империализма», включая сюда и материалы парламентских дебатов. Его работу с полным правом можно считать одной из лучших биографий Чемберлеиа как в России, так и в Великобритании.

В современной российской историографии проблема британского милитаризма исследуется достаточно активно. Затрагиваются такие важные темы, как взаимовлияние государственной идеологии и военно-морской гонки, отношение интеллигенции к военной экспансии. Примером могут служить работы Д.ВЛихарева и Л.Л.Фадеевой. Современные российские историки рассматривают британский милитаризм не как целостное явление, а заостряют внимание иа отдельных аспектах, присущих ему.

Цель и задачи диссертации. Главной целью диссертации является рассмотрении основных тенденций развития теории британской «имперской» идеологии в последней трети ХГХ-первом десятилетии XX века, выявлении ее связи' с практикой, в первую очередь с началом «гонки военно-морских вооружений» и с англо-бурской войной 1899-1902 годов, считающуюся крупнейшим колониальным столкновением XVIII-XX веков.

Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

выяснить основные причины появления «имперской» идеи;

выявить ее идеологические истоки;

проследить путь трансформации «имперской» идеи в государственную идеологию;

' установить степень взаимовлияния военно-морской гонки и государственной «имперской» идеологии;

выявить основные моменты влияния государственной идеологии на различные слои английского общества в годы англо-бурской войны;

проанализировать и охарактеризовать способы, при помощи которых британские военные вели войну и, в конечном счете, выиграли ее.

Методология. Методологической основой исследования стал принцип историзма, предполагающий рассмотрение и анализ явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. В центре внимания находятся идеологическая и практическая составляющие британского милитаризма и связь этого явления с социально-экономическими проблемами, которые встали перед Великобританией в конце Х[Х-начале XX века. Однако не отрицается и личностный фактор, тем более, что данный период богат выдающимися политическими деятелями. Применялись проблемно-хронологический, сравнительно-сопоставительный методы и метод количественного анализа. Сравнительно-сопоставительный метод использовался для выявления особенностей присущих британскому милитаризму. Кроме того, при работе над диссертацией применялся «метод влияния», то есть воздействие массовых коммуникаций, в первую очередь СМИ (средств массовой информации), на индивидуальное поведение и социальную жизнь Великобритании в целом.

Источниковая база, касающаяся данной проблемы, достаточно обширна и представлена всеми видами источников. Неопубликованные документы, используемые нами при написании работы, взяты из Архива внешней политики Российской империи. Все они написаны на русском языке, находятся в фонде Канцелярии министра иностранных дел и касаются англо-бурской войны 1899-1902 годов.

Документы представлены письмами российского посла в Великобритании Е.Е.Стааля и донесением российского военного агента в Лондоне полковника Ермолова министру иностранных дел Российской империи М.Н.Муравьеву и его заместителю, в 1899 году ставшему министром иностранных дел, В.Н.Ламздорфу. Письма Стааля касаются политического положения в Великобритании накануне англо-бурской войны1. Особо хочется отметить сообщение российского посла о парламентских дебатах по поводу того способа, которым велась борьба с бурскими партизанами2. Фактически в нем показано отношение правительства к тем зверствам, с помощью которых была выиграна война. Меньшую ценность имеет письмо Стааля, касающееся подробностей мирного договора, завершившего англо-бурскую войну . Это письмо носит характер строгого отчета, в котором автор ограничивается перечислением условий договора.

і 'АВПРИ. ФЛЗЗ. Канцелярия министра иностранных дел. 1897. Оп.470. Д.74. ТЛ. Л.161-164; 1899. Оп.470. Д.65. ТЛ. Л.195-199; 1899. Оп.470. Д.65. Т.Н. Л.249-252; 1899. Оп.470. Д.65. Т.Н. Л.258-262

JABnPR Ф.1ЭЭ. Канцелярия министра иностранных дел. 1900. Оп.470. Д.64. Т.П. Л.522-523 3АВПРИ. ФЛЗЗ. Канцелярия министра иностранных дел. 1902. Оп.470. Д.64. ЛЛ 99-200

Донесение Ермолова касается военных приготовлений в Великобритании к боевым действиям в Южной Африке4. Донесение имеет значение только с точки зрения военной истории, поскольку автор просто перечисляет те части, которые британское правительство готово было отправить на театр военных действий в случае начала войны.

Среди сборников опубликованных документов, касающихся общих сторон империализма следует, в первую очередь, отметить два лондонских издания -«(Британские документы происхождения мировой войны. 1S9S-1914»5 и «Документы английской истории»6. В первом сборнике собраны, в основном, документы дипломатического характера. Особое внимание уделено дипломатической переписке послов и министров иностранных дел Великобритании и Германии. Что касается «Документов английской истории», изданных в 1954 году, то они представляют собой однотомное издание, в котором собраны документы разного характера, начиная от отчетов парламентских комиссий и заканчивая текстами отдельных международных договоров.

Наиболее многочисленную группу источников представляют труды идеологического характера, написанные известными общественными, политическими и военными деятелями Великобритании рассматриваемого периода. К таковым относятся работы Д.Си ли, Д.Гобсона, А.Т.Мэхэна, Ф.Коломба и др.

Основную массу использованных нами биографических работ, посвященных англо-бурской войне 1899-1902 годов, представляют мемуары российских добровольцев. Среди них наибольшей полнотой, достоверностью и художественными достоинствами отличаются «Воспоминания участника англо-бурской войны» российского офицера Е.Ф. Августуса. В мемуарах еще одного российского добровольна В. Рубанова, сестры милосердия С. Изъединовой и Марии 3., поехавшей к своему мужу в Трансвааль под видом врача (а затем солдата) в основном повествуется о личных переживаниях и общих наблюдений в них очень не много. В этом смысле они уступают труду Е.Ф. Августуса.

Среди мемуаров зарубежных авторов назовем «Воспоминания бурского генерала» Христиана Девета. Этот человек являлся героем войны и выдающимся полководцем. Он, конечно же, пристрастно описывает ход военных действий, подчас искажая даже фактическую сторону. Тем не менее работа написана со знанием военного дела и представляет собой взгляд на войну глазами бура.

Первой научной работой вышедшей в Великобритании и посвященной анализу военных действий в Южной Африке стала «Англо-бурская война 1899-1902» классика английской литературы Артура Конан Дойла. Труд

"АВПРИ.Ф.ІЗЗ. Канцелярия министра иностранных дел. 1899. Оп.470. Д.65. Т.Н. Л.249-

'British Documents on the Origins of the War. 1898-1914. In E vols. L., 1927. VoJs.I-II

a Document of English History, 1832-1950. L„ 1954

совмещает в себе черты биографии и научного труда, хотя автор и являлся участником войны. Еще одним свидетелем событий англо-бурской войны был тогда еще молодой И малоизвестный военный корреспондент Уинстон Черчилль. Будущий премьер-министр успел стать участником почти всех крупных военных конфликтов Великобритании в 80~х-90-х годах XIX века и о каждой войне оставил отдельную книгу воспоминаний. В 1962 году все они были объединены в сборник7. Кроме того Черчилль написал отдельную работу о своем побеге из бурского плена.

В основу принципа отбора британской периодики для диссертационного исследования был положен принцип популярности, поскольку наиболее читаемые газеты и журналы зачастую являлись главным инструментом распространения милитаристских идей. Из всех английских периодических изданий рубежа XIX-XX веков самыми популярными являлись газеты «Тайме» и «Пэлл Мэлл Газет», а так же журнал «НаЙнтенф сентури» в 1901 году Преобразованный в «НаЙнтенф сентури энд афтер». Для распространения своих идей консерваторы и члены Адмиралтейства, которые, как правило, являлись сторонниками консервативной партии, предпочитали пользоваться именно этими изданиями. Поэтому, помимо общей информации, они были своеобразным проводником государственной идеологии. При этом значительное количество заказных статей, преследующих определенную политическую цель, выходило под псевдонимами.

Либералы в рассматриваемый нами период пережили ряд острых партийных кризисов, что сказалось не только на их сплоченности, но и на популярности. Учитывая серьезность сложившей ситуации они начали с 1880 года издавать собственные газеты н журналы, в которых допускались только те публикации, содержание которых не противоречило основным принципам либерализма. Если консерваторы, часто писали статьи в центральные издания, то либералы в отношениях с солидными издательствами, как правило, ограничивались дачей интервью. Наиболее популярными среди либеральных журналов стали «Либерал магазин», «Либерал Лига Пабликэйшен» и «Либерал Пабликэйшен Депатмент, Памфлете энд Лиэфлетс».

Из всех изданий российской периодики тех лет отобраны издания, в которых «иностранному обозрению» посвящена значительная или даже основная часть материала. К таковым в первую очередь следует отнести «Вестник Европы», в котором британской теме всегда отводилось видное место. В период англо-бурской войны внимание многих российских изданий, до этого не уделявших особого внимания колониальным войнам Англии, в силу размаха самих событий и вступления многих российских офицеров в бурскую армию, было приковано к Южной Африке. Такие разноплановые газеты и журналы, как «Варшавский дневник», «Гражданин», «Новое Время», «Русский инвалид», «Тифлисский листок», «Московские ведомости» начинают печатать письма русских добровольцев, интервью с известными южно-

Churchill W,S. Frontiers and Wars. For early books, covering the period of his life when he was a soldier and war correspondent, published in one volume. L., 1962

африканскими промышленниками и английскими офицерами. Российские издания отслеживали те статьи, которые печатались о войне в британских газетах и журналах, давали к ним комментарии.

Большинство английских писателей рубежа ХГХ-ХХ веков предпочитало выражать свои политические взгляды посредством художественных произведений. В работе мы ограничились лишь самыми популярными и самыми выдающимися английскими писателями литераторами эпохи империализма: Р.Киплннга, А.К.Дойла, Д.Голсуорси, Дж.Джойса, Шоу Б. и Дж.Конрада,

Научная новизна диссертации определяется комплексным исследованием идеологических основ британского милитаризма, а так же способов распространения милитаристских взглядов в английском обществе и связь этих способов с практикой. В центре внимания находится формирование двух идеологических милитаристских учений — «Нового империализма» и «Нового маринизма» и те практические шаги, которые предпринимали британское правительство и военные в соответствии с основными положениями идеологии милитаризма. По новому оценена англо-бурская война 1899-1902 годов, ставшая наиболее важной акцией Великобритании, как по степени влияния на английское общество, так и по масштабу военных действий. Более глубоко и всесторонне осветить проблему позволяет широкое использование совокупности архивных документов, впервые введенных в научный оборот. Комплексное изучение проблемы, детальный анализ объективных и субъективных факторов предоставляют возможность по-новому рассмотреть материал и сделать выводы о способах распространения милитаристских взглядов в демократическом английском обществе.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки спецкурсов, учебных семинаров, курсовых и дипломных работ. Учитывая складывающуюся внешнеполитическую ситуацию, имеющую большую схожесть с ситуацией рубежа XIX-XX веков, результаты исследования могут иметь значение для прогнозирования действий тех демократических стран, которые основным методом проведення своей внешней политики избрали военный путь.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре всеобщей истории Самарского государственного университета и рекомендована к защите. Результаты проведенного исследования были представлены в докладе «Первой урало-поволжской исторической ассамблеи», а также на вузовских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников н литературы.