Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.) Гелла, Тамара Николаевна

Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.)
<
Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.) Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.) Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.) Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.) Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.) Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.) Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.)
>




Гелла, Тамара Николаевна. Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.03.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЛИБЕРАЛ-ИМПЕРИАЛИСТЫ И ПРОБЛЕМЫ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПАРТИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в 23

I. Либеральная партия в конце XIX - начале XX в. 23

2. Борьба фракций в либеральной партии и формирование либерал империалистического течения 36

3. Организации либерал империалистического течения в начале XX в 64

ГЛАВА II. ЛИБЕРАЛ-ИМПЕРИАЛИСТЫ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА КОНСЕРВАТОРОВ В 1895-1905 гг 93

I. Критика либерал империалистами рабочего и школьного законодательства консерваторов 93

2. Либерал империалисты и протекционистская кампания Дж.Чемберлена 115

ГЛАВА III. ЛИБЕРАЛ-ИМПЕРИАЛИСТЫ И ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ И КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АНГЛИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в 135

I. Отношение либерал империалистов к колониальной политике консерваторов 135

2. Позиции либерал империалистов в вопросе о внешне политической переориентации Англии J55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение к работе

На рубеже XIX-XX вв. английский капитализм переживал серьезные изменения. Вступление в эпоху империализма ознаменовалось для Англии потерей ею промышленной монополии. На мировом рынке появились страны, успешно конкурирующие с ней. В стране обострилась классовая борьба. Рост рабочего и ирландского национального движения вызывали беспокойство у английских правящих кругов, заставляя их пересматривать существовавшие политические теории и учения и искать новые методы и формы упрочения буржуазного порядка и целостности империи.

Расцвет либерализма приходился на середину XIX в. В последние же два десятилетия этого века стало ясно, что либеральная идеология, в основе которой лежала идея о гармоничном экономическом развитии и непрерывном процветании, переживала кризис. Теория и практика либерализма не соответствовали больше структуре экономических, политических и общественных отношений. Либеральные принципы и практическая деятельность либералов в условиях утраты Англией промышленной монополии перестали удовлетворять английские правящие круги. Традиционная враждебность к протекционизму, пассивность по сравнению с консерваторами в имперских делах, билль о гомруле У.Гладстона для Ирландки, угрожавший развалом империи - все это оттолкнуло от либеральной партии английские влиятельные круги, что отразилось на ее социальной базе и единстве партии. Потеря либералами авторитета в среде рабочего класса, а также в среде мелкой и средней буржуазии, являвшейся массовой базой либеральной партии, повлияла на ослабление ее позиций на политической арене страны.

В конце 90-х- начале XX в. либеральная партия переживала серьезные разногласия по кардинальным вопросам стратегии и так-

тики. Среди либералов развернулась дискуссия о назначении либерализма в изменившихся условиях, о путях и средствах сохранения его авторитета среди английских избирателей.

Активное участие в партийной дискуссии приняли правые либералы или, как их называли, либерал-империалисты во главе с бывшим премьер-министром Англии лордом Розбери. Являясь выразителями интересов той части английской либеральной буржуазии, которая была заинтересована в широкой колониальной экспансии и расширении имперских границ, либерал-империалисты стали проводниками империалистических идей среди либералов. Обеспокоенные пошатнувшимся положением либеральной партии в стране, отходом многих избирателей, отдававших ранее свои голоса либералам, в стан политических противников, они стремились приспособить либеральную идеологию к изменившимся экономическим, политическим и международным условиям. На основе этого либерал-империалисты призывали либералов пересмотреть свои взгляды относительно социальных и имперских проблем. С целью укрепления СВОИХ ЕОЗИЦИЙ в либеральной партии и усиления пропаганды империалистических идей правые либералы создали ряд либерал-империалистических организаций .

Предметом исследования в данной диссертации является иде- v ология и политика либерал-империализма в конце XIX - начале XX в. Хронологические рамки исследования обусловлены его задачами. 1895-1905 годы являлись важным периодом в жизни либеральной партии: это годы пребывания в оппозиции, в течение которых для либералов с новой силой возникла необходимость пересмотра тактики и стратегии по кардинальным вопросам внутренней и енєшнєй политики Англии, вновь встал вопрос о сохранении единства партии. Именно на 1895-1905 годы приходилась разработка и широкая

пропаганда либерал-империалистических идей, в этот же период либерал-империалистами были предприняты попытки укрепит]» свои позиции в партии, установив контроль сторонников империалистических идей над партийной машиной, и организационно оформить свое течение. 1905 год являлся началом нового правительственного периода в жизни либеральной партии. Первая русская революция, пробуждение Азии, рост рабочего и социалистического движения оказали влияние на судьбу либерализма. Участие лисіє рал-империалистов в работе нового либерального правительства потребовало от них разработки новой тактики, что привело их к переоценке либерал-империалистических концепций.

Изучение данной темы приобретает значение в наши дни. Актуальность исследуемой в диссертации проблемы определяется прежде всего тем, что кризисные явления, которые наблюдаются в жизни либералов на современном этапе, уходят своими корнями в историю партии конца XIX - начала XX в., когда шло формирование различных идей и течений, оказавших непосредственное влияние на дальнейшую судьбу этой политической организации. Либерал-империализм являлся одним из таких течений, который сыграл заметную роль в эволюции либерализма в последующие годы.

История английской либеральной партии привлекает внимание буржуазных исследователей. Особенно усилился интерес к судьбе этой политической партии в 60-е годы XX в. Он был вызван, во-первых, активизацией деятельности либералов в эти годы, что явилось отражением определенной дестабилизации английской двухпартийной системы, и, во-вторых, стремлением идеологов партии возродить некоторые идеи и принципы традиционного либерализма, которые позволили бы укрепить ее позиции в межпартийных отноше-

- б -

ниях Англии на современном этапе.

Изучение истории либеральной партии в конце XIX - начале XX в. интересует буржуазных историков и обществоведов в нескольких аспектах. Например, претворение в жизнь некоторых либеральных идей позволяет буржуазным идеологам говорить о жизненности либеральных традиций и принципов и использовать их для борьбы с марксизмом, а империалистические устремления определенной части либералов, прикрывавшиеся лозунгами о цивилизаторской миссии Великобритании, интересуют историков в плане оправдания английской колониальной и внешней политики. Поэтому исследование с марксистско-ленинских позиций эволюции традиционного либерализма и зарождения в нем империалистического течения в конце XIX - начале XX в. позволяет выявить и определить причины V тех идеологических и социально-экономических процессов, которые имели место е Англии в более поздний период, в частности:, изменения в социально-политической структуре английского общества, которые, в конечном счете, привели в конце 20-х годов к замене в механизме двухпартийной системы либеральной партии лейбористской, а также дать правильную оценку внешнеполитических принципов и курсу, которые привели Англию к развязыванию первой мировой войны.

В диссертации ставится задача: определить причины и истоки образования империалистического течения б либеральной партии, установить его хронологические рамки, раскрыть основные положения либерал-империалистической идеологии, выявив те характерные черты, которые отличали ее от теории традиционного либерализма и либерал-юнионизма. Не менее важной представляется задача определения социального положения либерал-империалистического крыла либеральной партии и выявления тех кругов английского общест-

ва, интересы которых они отражали. Ставилась также задача проанализировать позиции либерал-империалистов относительно некоторых аспектов внутренней и внешней политики консервативного правительства в исследуемый период.

Структура работы определялась вышеизложенными исследовательскими задачами. Первая глава посЕЯщена теоретическим положениям либерал-империалистической идеологии и деятельности ее представителей внутри либеральной партии, освещению причин образования, социального состава и программ либерал-империалистических организаций. Во второй главе дается анализ позицгй правых либералов в отношении социального законодательства консерваторов (рабочая и школьная реформы) и протекционистское кампании Джозефа Чемберлена. В заключительной главе рассматриваются оценка либерал-империалистами колониальной политики консервативного правительства (набег Джеймсона, фашодский инцидент, англо-бурская война) и их позиция по некоторым проблемам внешнеполитической ориентации Англии (пересмотр политики "блестящей изоляции", англо-японский договор 1902 г., англо-французское соглашение IS04 г.).

В буржуазной английской историографии либерал-империалистическое течение рассматривается через призму истории либеральной партии на рубеже XIX-XX вв. Деятельности либералов - сторонников империалистических идей в либеральной партии уделялось внимание в работах историков еще в исследуемый период, а также в последующее десятилетие за ним . Показательно, что авторы

I Coates Т.P. Lord Rosebery. His Life and Speeches. L., 1900, Vol. 1-2;Lucy H.Y/. A Diary of Unionist Parliament. 1395-1900. -Bristol, 1901; Macearthy J. British Political Leaders. - L., 1903; ejusd. A History of our own Times. L., 1914, Vol. 2.

не прибегали к термину "либерал-империализм", сторонников Розбери характеризовали как розберитов и упоминали о них, главным образом, в связи с событиями англо-бурской войны. Делая акцент на событийной стороне явлений, исследователи сводили историю партии к борьбе между империалистами и сторонниками "Малой Англии", не выделяя ни либерал-империалистов, ни либерал-юнионистов, ни гладстонианцев, ни радикалов как представителей различных течений .

Новый этап в изучении проблемы начинается с 20-30-х годов, когда вышли в свет несколько монографий, посвященных как

истории либеральной партии, так и деятельности отдельных ее ли-

деров . Интерес буржуазных авторов к истории партии и различным ее группировкам конца XIX - начала XX в. был вызван тем, что к этому времени либеральная партия окончательно сдала свои позиции, уступив их лейбористам. Обращаясь к истории партии этого периода, исследователи пытались доказать жизненность либеральных традиций и принципов. Б этом плане дискуссия, которая развернулась между правыми и левыми либералами в исследуемый период о назначении либерализма в изменившихся условиях, приобретала актуальный характер.

Для историков 20-50-х годов характерно то, что они не связывали зарождение империалистических идей среди либералов с социально-экономическим развитием страны в конце XIX в. Основной

  1. Маесахthy J. A History ..., Vol. 2, p. 144-145, 151.

  2. Ensor R.C. England 1870-1914. Oxf., 1944; Gretton R.H. A Modern History of the English People. 1880-1922. - L., 1930,Vol. 2; МассоЪу S. English Radicalism. - L., 1953; Slesser a. A History of the Liberal Party. - L. , 1944; Trevelyan G.'.'I. Grey of Fallodon. - Boston, 1937-

акцент исследования они переносят в область "чистой политики". Буржуазные авторы, обращаясь к истории либеральной партии конца XIX - начала XX в., не ставили сеоєй целью специальное изучение особенностей того или иного направления среди либералов. Поэтому либерал-империализм как идеологическое течение либо совсем не рассматривался ими, либо упоминался вскользь, без детального изучения его осноеных положений. Буржуазных историков, главным образом, интересовало отношение либерал-империалистов к тем или иным внешнеполитическим проблемам.

Основные положения либерал-империалистической идеологии историки этого периода нередко сводили к имперским и внешнеполитическим аспектам. Те из них, кто занимался биографиями лидеров либерал-империализма или симпатизировал Розбери и его сторонникам, стремились обелить их, представить поборниками империалистических идей, но ни в коем случае не джингоизма . Часто буржуазные историки подменяли понятие "либерал-империализм" империалистическими взглядами отдельных лидеров этого направления, в первую очередь Розбери.

Вся история либеральной партии сводилась этими историками к борьбе различных группировок за лидерство в ней. На основе этого рассматривается и история создания либерал-империалистами своей организации. В зависимости от взглядов и симпатий самих

историков, образование Либеральной Лиги либо оправдывается, ли-

бо осуждается .

В целом для историков 20-50-х годов было характерно акцентирование внимания на отношении представителей империалистических идей в либеральной партии к внешнеполитической, а не внутри-

  1. Raymond E.R. The Life of Lord Rosebery. - N-Y.,1923,p,94-95.

  2. Crewe K.G. Lord Rosebery. - L., 1931, Vol. 2, p. 576.

политической стороне деятельности консервативного правительства. Их подход к оценке либерал-империалистов отличался схематичностью, отсутствием анализа причин и мотивов их поведения.

Новый этап в изучении проблемы начинается в 60-е годы. Возросший на современном этапе интерес историков и общестЕО-еєдов к истории либеральной партии в конце XIX - начале XX в. подразумевал и интерес к различным ее направлениям и течениям в тот период времени. Другим моментом, оказавшим влияние на изучение данной проблемы, был усиленный интерес западных историков и экономистов к теории империализма и империалистической идеологии. Отсюда интерес к империалистическим идеям, которые получили распространение среди английских правящих партий в исследуемый период.

За последние два десятилетия вышли десятки работ, в той или иной степени касающиеся данной темы1. Историки 60-70-х годов ставят своей целью не столько показать событийную историю конца XIX - начала XX в., сколько дать анализ внутренних противоречий в идеологии и практике либеральной партии. Наблюдается тенденция связать зарождение империалистического течения и интерес его представителей к социальным реформам внутри страны с социально-экономическими изменениями, происходившими в Англии в тот период времени. Примечательно, что некоторые из авторов склонны признать влияние английского рабочего движения на разработку программных установок либералов. В этом плане

I Butler J. The Liberal Party and the Jameson Raid. Oxf.,1968; Douglas R. The History of the Liberal Party. 1895-1918. -Princeton, 1975; James R.R. Rosebery. - L., 1963; Stansky P. Ambitions and Strategies. - Oxf. 1964.

- II -

необходимо назвать работы таких историков социал-рефораистокого направления как Д.Хамера, Г.Эми, п.Томпсона*.

В буржуазной историографии дискутируется вопрос о хронологических рамках либерал-империалистического течения. Часть историков начинает датировать его с 80-х годов XIX в. Так, Р. Джеймс, биограф Розбери, датирует раскол в либеральной партии по империалистическим вопросам 1885 годом. П.Торнтон находит, что "либерал-империалистическую платформу" необходимо начинать с выступления лорда Розбери в 1888 г., когда он высказался в пользу широкой имперской политики. Б.Семмел также склонен относить возникновение либерал-империализма к началу 80-х годов

XIX в. Другие историки считают, что его зарождение произошло в годы англо-бурской войны, когда в либеральной партии четко определились три направления: радикальное, центр и либерал-им-периалистическое.

Нет единого мнения среди историков и насчет сущности либерал-империалистической идеологии. Б.Семмел рассматривает либерал-империализм как разновидность социал-империализма, посколь-

  1. Emy Н. Liberals, Radicals and Social Politics. 1892-1914. -Cambridge, 1973; Hamer D. Liberal Politics in the Age of Gladstone and Rosebery. - Oxf., 1972; Thompson P. Socialists, Liberals and Labour.The Struggle for London. 1885-1914.-L.,1967 .

  2. Semmel B. Imperialism and Social Reform. English Social-Imperial Thought. 1895-1914. - L., 1960, p. 57; Thornton A.P. The Imperial Idea and-its Enimies. A Study in British Power. -L-I'I-Y.,1963,p. 93-94; James R. Op. cit., p. 158.

  3. Butler J. Op. cit., p. 282-283; Jacobson P.D. Rosebery and Liberal Imperialism. 1899-1903. - Journal of British Studies, 1973, Vol. 13, No. 1, p. 87.

ку первый связывал проведение социальных реформ в стране с ре-

шением имперских проблем . дж.Серл утверждает, что либерал-империалистические идеи были частью идеологии "национальной эффективности", а Г.Мэтхыо уверяет, что цель либерал-империалистов заключалась е том, чтобы заставить либералов принять

империалистические идеи и термин "либерал-империализм" был

преднамеренно "провокационным" . Американский историк П.Лде-

кобсон пришел к выводу, что "либерал-империализм лучше понимается не как идеология, а как словесное выражение партийной

борьбы во время бурской войны..."0 Таким образом, объясняя причины возникновения либерал-империализма либо партийными потребностями, либо влиянием существовавших в тот период политических теорий, вышеназванные ученые не связывают закономерность зарождения этого империалистического направления с социально-экономическим развитием страны. Характерно, что этих историков не интересует социальное положение либерал-империалистов и контакты их с английским деловым миром. Тем самым эти исследователи уходят от постановки вопроса о том, интересы каких кругов английского общества представляли либерал-империалисты.

Причины и цели образования Либеральной Лиги буржуазные историки также объясняют по-разному. Для одних - главной целью Лиги было распространение либерал-империалистических идей и доктрины "нового подхода"4, для других - осуществление единст-

  1. Semmel В. Op. cit., р. 13-14, 24, 52-64.

  2. Matthew Н. The Liberal Imperialists. The Ideas and Politics of the Post-Gladstonian Elite. - Oxf., 1973, p. 45; Searle G. The Quest for National Efficiency. A Study of British. Politics and Political Thought. 1899-1914. - Oxf.,1971,p. 107-141.

  3. Jacobson P. Op. cit., p. 83.

  4. Jenkins R. Asquith. - L., 1963, p. 133.

- ІЗ -

ва партии и защита тех либералов, которые оказывали недоверие партийному руководству Г.Кемпбелл-Баннермана , для третьих -попытка создания партии, основанном на принципах "национальной эффективности" . Во многом причины образования либерал-империалистических организаций объясняются этими историками наличием разногласий между лидерами партии по вопросам партийной идеологии и тактики, а также по проблемам внутренней и внешней политики Англии. Даже в работах таких исследователей, как Д.Ха-мер и Г.Эми, в которых чувствуется стремление авторов выйти за пределы "чистой политики", наблюдается приверженность к старым концепциям существования личного антагонизма среди руководства либеральной партии.

В отличие от историков предыдущего периода современных авторов интересует отношение либерал-империалистов к социальным проблемам. Однако они трактуют позиции либерал-империалистов по социальным вопросам довольно схематично. Например, при изучении рабочего вопроса, который, кстати, рассматривается очень поверхностно, внимание буржуазных историков привлекает, главным образом, отношение либерал-империалистов к законодательству консерваторов о компенсации рабочим за несчастные случаи, а такие проблемы, как отношение правых либералов к вопросу о 8-часовом рабочем дне, безработице и к тафф-вельскому делу, либо соесєм не находят места на страницах монографий, либо упоминаются вскользь. Затушевывая классовые позиции либерал-империалистов в решении социальных проблем, буржуазные историки стремятся представить их в роли защитников интересов рабочего

  1. James R. Op. cit., p. 439.

  2. Semmel В. Op. cit., p. 64.

класса .

Определенное внимание уделяется буржуазными историками и позициям либерал-империалистов в колониальном и внешнеполитическом вопросах. Для английской исторической литературы характерна ЯЕная тенденциозность при анализе взглядов либерал-империалистов на эти проблемы. Буржуазные исследователи отри-

цают наличие у правых либералов экспансионистских устремлений

и пытаются представить их поборниками широком демократии в рамках Британской империи, противниками войн и защитниками угнетенных народов. Э.Грей характеризуется западными историками как противник расширения колониальном экспансии, а для Розбери якобы было характерно миролюбие и именно поэтому он был против вступления Англии в военно-политические блоки0. Чаще всего английские историки, занимающиеся дипломатической историей, ограничиваются приведением высказываний деятелей либеральной партии по международным проблемам, но отказываются от глубокого анализа причин, побудивших их занять те или иные позиции. Это относится к работам таких историков, как К.Говард, Ы.Фут, И.Ниш . В целом подход буржуазных историков к изучению данной проблематики отличается стремлением затушевать классовые корни империалистического течения в либеральной партии, тенденциозностью

  1. Hanes D.C. The First British V/orkmen's Compensation Act 1897. - L., 1968, p. 64-

  2. Paber R. The Vision and the Heed. Late Victorian Imperialist Aims. - L., 1966, p. 69.

  3. Matthew H.Op.cit. , p. 202 ;Robbins R.Sir Edward Grey ,-L., 1 971-p. 135.

  4. Foot II.R. British Foreign Policy since 1898.-L.,1956; Howard СП. Splendid Isolation. - L., 1967; Kish I.H. The Anglo-Japanese Alliance. The Diplomacy of Two Islands 1894-1907. - L. ,1966

при изучении ряда вопросов, отсутствием постановки многих проблем: эволюция теоретических положений либерал-империализма в ирландском, колониальном и внешнеполитическом вопросах, программы и социальное положение членов либерал-империалистических организаций, отношение правых либералов ко многим аспектам рабочей политики консервативного правительства.

В английской марксистском и в советской историографии нет специальных работ, посвященных исследуемой теме. В монографиях

английских и советских историков, носящих более общий характер

и охватывающих широкие хронологические рамки , лиоерал-империа-

листическое течение и деятельность его представителей рассматривается вскользь, без анализа основных идеологических положении этого течения. В последние два десятилетия вышел в свет ряд монографий и статей, посвященных проблеме эволюции либерализма в империалистическую эпоху, определенное внимание уделяется формированию империалистической идеологии в английском

р обществе . Однако в них либерал-империалистическому течению не

уделяется должного внимания.

  1. Анбор Г. Английские либералы и консерваторы.-М.-Л., 1928; Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии. I8I5-I9I7. - М., 1959; Захаров Д. Англия в 1870-1914 гг. - IvI., 1946; Мортон А. История Англии. - М., 1950.

  2. Виноградов В.Н, У истоков лейбористской партии. - М., 1965, с.276; Виноградов К.В. Эволюция английской либеральной партии в свете трудов В.И.Ленина. - В кн.: В.И.Ленин и историческая наука. - Л., 1970, с.175-195; Лоцманова Г.И. Из истории формирования колониальной идеологии английского либерализма. - Вопросы истории, 1963, J& 2, с.102-111.

В работах советских историков, посвященных более узким сюжетам, в той или иной степени затрагиваются вопросы о взглядах и деятельности либерал-империалистов. В этой связи необходимо назвать работы Г.Арутюняна, А.Л.Гальперина, И.А.Никитиной, И.Д. Парфенова .

Монографии и статьи советских исследователей, посвященные отдельным сюжетам внутренней и Енешней политики Англии в исследуемый период, хотя в них и не затрагиваются проблемы жберал-империалистического течения, позволяют лучше понять направленность политики консервативного правительства, отношение к ней

английского рабочего класса и правящих кругов Великобритании .

Таким образом, проблема империалистического течения в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. как в анг-

  1. Арутюнян Г. Англия и армянский вопрос в середине 90-х гг. XIX в. - Новая и новейшая история, 1959, й б, с.83, 91-93; Гальперин АЛ. Англо-японский союз. 1902-1921. - М., 1947, с.128-129; Никитина И.А. Захват бурских республик Англией. - М., 1970, с.92; Парфенов И.Д. Англия и раздел мира в последней трети XIX в. Проблемы историографии. - Саратов, 1978, с.14-18.

  2. Борисенко В.Н. Движение за тарифную реформу и внешняя торговля Англии в 1903-1906 гг. - В кн.: Проблемы международных отношений в XIX-XX вв. - Л., 1980, с.98-108; Виноградов К.Б., Науменков О.А. На службе британского колониализма. (Страницы политической биографии лорда Солсбери). - Новая и новейшая история, 1981, & 2, с.130-135; Ерусалимский А.С. Внепняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX в. -М.-Л., 1948, с.508-576; Колпаков А.Д. Ирландия на пути к революции. - М., 1978, с.106-137.

лийской, так и советской историографии изучена недостаточно. Она потребовала более детального исследования, попытка которого предпринята в данной диссертации.

Методологической основой диссертации явились работы классиков марксизма-ленинизма. В своих произведениях К.Маркс и Ф. Энгельс указывали на связь социально-экономической и политической истории, установили зависимость идейно-политических процессов от развития экономики, изменение социальной структуры общества от борьбы классов. Они обосновали необходимость учитывать влияние на борьбу ведущих политических партий Англии рабочего и ирландского национального движения. К.Маркс и Ф.Энгельс раскрыли классовые корни либерализма. Их труды содержат глубокий анализ теоретических основ либерального учения, рабочей и ирландской политики либералов1.

Важнейшее методологическое значение в изучении истерии политических партий играют труды В.И.Ленина. Как отмечал В.И.Ленин, необходим комплексный подход к изучению идеологии и политики партии. "О политических партиях нельзя судить по их назва-ниям, заявлениям, программам, а надо судить по делам"6". Занимаясь изучением истории либерализма как в России, так и в западных странах, В.И.Ленин выявил идейное перерождение либерализма с наступлением империалистической стадии развития капитализма. Особую значимость при изучении особенностей английского империализма и социально-экономических изменений, вызванных переходом

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, СЛ96-503; т.18, СЛ75-48І; т.21, с.203-204; т.23, с.288-292; т.36, с.51-52, 292; т.38, с.329-331, 375; т.39, с.37, 187, 209, 329-330.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.20, с.371.

от домонополистического капитализма к империализму, приобретают работы В.И.Ленина "Империализм как высшая стадия

капитализма" и "Империализм и раскол социализма". Большое значение имеет данная им характеристика политических вождей английского либерализма1.

В работе были использованы различного рода источники, изучение совокупности которых позволило рассмотреть основные положения либерал-империализма и проследить практическое применение правыми либералами его основных принципов при решении социальных и внешнеполитических проблем.

Использованные в работе источники можно подразделить на следующие группы: архивные материалы, официальные документы социально-экономического и политического содержания, источники по социально-экономической и политической борьбе, пресса, мемуарные произведения, сборники документов.

В диссертации были использованы материалы фонда Канцелярии

Министерства иностранных дел России, а также Фонда Отчеты ШДа

о за 1900-1904 годы Архива внешней политики России'0. Донесения

русского посла в Лондоне Е.Стааля и работников русского посольства, а также политические обозрения и ежегодные отчеты ШДа позволили лучше понять обстановку, царившую в стране в период англо-бурской войны и протекционистской кампании Дж.Чембер-лена. Немаловажное значение приобретает тот материал, в котором содержится характеристика лидеров либеральной партии и затрагиваются вопросы о внутрипартийной борьбе либералов.

В диссертации также были использованы материалы из личного фонда Дионео (Шкловского И.В.), хранящиеся в Центральном госу-

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.17, с.178; т.22, с.382; т.27,

с.375-376.

2 АрхиЕ внешней политики России (далее - АВЯР), фонд 133, опись
470, В 64, 68, 1900; фонд Отчеты МИДа, I900-1904.

дарственном архиве литературы и искусства СССР . Дионео - русский публицист, беллетрист, этнограф - в 1896 г. переехал в Англию и работал лондонским корреспондентом газеты "Русские ведомости" и журналов "Русское богатство" и "Вестник Европы". Для изучения темы имели значение собранные Дионео материалы, главным образом, касающиеся проблемы англо-бурской войны. Они лучше помогли выявить отношение к ней представителей различных течений в либеральной партии.

Среди официальных источников, которые имели первостепенную важность для изучения внутренней и внешней политики консервативного правительства и отношения к ней либералов, необходимо назвать стенографические отчеты парламентских дебатов, во-шедшие во вторую группу источников. Они позволили проанализировать отношение либерал-империалистов к важнейшим вопросам социально-экономического и политического курса консерваторов, определить то общее, что связывало их с остальными представителями либеральной партии и выявить характерные только для их позиции черты.

Дяя изучения программных документов, идеологии и политики сторонников традиционного либерализма и либерал-империализма приобретает большое значение пропагандистская литература. Либеральной партией издавались листовки и памфлеты пропагандастско-го характера0, специально написанные, либо содержащие выдержки

  1. Центральный государственный архив литературы и искусства (далее - ЦГАЛИ СССР), фонд 1390, опись 2, В 20.

  2. Hansard's Parliament Debates (далее ~HPD).4 sex і є йВ 95-190(

  3. Liberal Publication Department. Pamphlets and Leaflets. 1895-1903. (Далее - LPD. P and L.).

из выступлении лидеров партии по кардинальным вопросам внутренней и внешней политики Англии. Иногда они были посвящены отдельной теме, например, протекционистской политике Дк.Чем-беряена1.

Большую помощь при изучении либерал-империалистической идеологии оказало знакомство с памфлетами, издававшимися Либеральной Лигой с 1902 по 1905 г. под названием "Публикации Ли-беральной Лиги . Их изучение позволило проследить отношение правых либералов к некоторым проблемам внутренней политики консерваторов.

Важное значение для исследования темы имели также сборники речей вождей либерал-империалистического течения - лорда Розбери, Г.АскЕИта, Э.Грея, Р.Холдена - по различной тематике^. Знакомство с ними помогло уяснить отношение правых либералов к ирландской, рабочей, протекционистской проблемам, а также к некоторым аспектам внешней политики консервативного правительства.

Основы экономических и политических воззрений либералов в исследуемый период были изучены по сборникам памфлетов и статей, написанных сторонниками традиционного либерализма .

1 Liberal Publication Department. Set of Leaflets on Preferen
tial Tariffs and Current Political Questions. October. - L.,

1903. ( далее - LPD. Set of Leaflets.).

2 Liberal League Publication,- L., 1902, No. 10; 1903, No.64;

1904, Nos 75, 76, 130, 135 ( далее - LLP.).

  1. Asquith H. Trade and the Impire. - L., 1903; Grey E. Speeches on Foreign Affairs. 1904-1914. - L., 1931; Haldane R.B. Constructive Liberalism.-L., 1904;Lord Rosebery's Speeches.-L.,193

  2. Essays in Liberalism.By Six Oxford Men.-L.,1897; Liberalism

Идейно-политическая борьба была прослежена по материалам прессы, составившей четвертую группу источников. Были изучены основные либеральные общественно-политические журналы: "Эдинбург Ревыо", придерживавшийся правых позиций, "Фортнайгли Ревью", отражавший идеи радикального крыла либеральной партии, популярные научно-политические издания: "Контемпрорери Ревью" и "Найнтинс Сенчери", критический журнал "Ревью од Ревьюз". Были привлечены отдельные статьи из следующих журналов ."Вестминстер Ревью", "Индепендент Ревью", "Квотеряи Ревью", "Мансли Ревью", "Нэйшнл Ревью", "Нью Либерал Ревыо", "Прогрессив Ревью".

Богатый материал по социально-экономической и политической истории Англии конца XIX - начала XX в. дали ежедневная газета "Тайме", официально поддерживавшая в те годы консерваторов, и официальный орган консервативной партии "Стандарт". Из периодических органов, отражавших взгляды либералов,, был изучен ежегодник "Либерал Мэгэзин".

В отличие от буржуазной историографии, игнорирувяцей рабочую прессу при изучении истории либеральной партии, в качестве источника для диссертации были привлечены материалы из двух английских рабочих газет: органа Социал-демократической федерации "Джастис" и органа Независимой рабочей партии "Лейбор Лидер". Изучение материалов периодических органов английского рабочего класса помогло глубже понять рабочую политику либералов, в частности, либерал-империалистов и уяснить отношение английского пролетариата к различным аспектам деятельности как консерваторов, так и либералов.

and Empire. Three Essays Ъу P.Y/. Hirst, G. Murray,J.L.Hammond. -L., 1900; The Eighty Club. The Liberal View. A Series of Articles on Current Politics by Members of the»80 Club.-L.,1904 .

Были использованы материалы из русских периодических изданий: журналов "Вестник ЕЕропы", "Русская мысль", "Русское богатство" и газет "Московские ведомости" и "Новое время".

Изучение причин и истоков возникновения либерал-империалистического течения, его основных теоретических положений, деятельности лидеров либерал-империалистов, их взаимоотношений с представителями традиционного либерализма стало возможно благодаря мемуарной литературе (воспоминания Г.Асквита, Э,.Грея, Г.Харта, Р.Холдена) .

Последнюю группу источников составили сборники документов по социально-экономической и политической истории Англии, публикации данных о результатах избирательных кампаний и парламентских выборов, предвыборные программы политическш: партий^,

  1. Asquith Н.Н. Fifty Years of British Parliament.-Boston,1926. Vol. 1-2; ejusd. Memories and Reflection.1825-1927.Boston, 1928; Grey E. Twenty-Five Years. "1892-1916. - L.,1925-1926, Vol. 1-2; Haldane R. An Autobiography. - L., 1919; Hart H.L. Reminiscences and Reflections. - L., 1939.

  2. British General Election Manifestos. 1900-1974. - L., 1975; Butler D. British Political Facts. - L., 1969; Concept of Empire. From Burke to Attlee. 1774-1947. - L., 1962; Documents of English History. 1832-1950. - L., 1954; Great Britain. The Lion at Home. - L., 1974. Vol. 3; Historical Documents.

- L., 1977.

Либеральная партия в конце XIX - начале XX в.

После завершения промышленного переворота Англия в середине XIX в. являлась наиболее развитой страной в мире. Ее монопольные позиции были подорваны в конце XIX в. На мировом рынке появились молодые империалистические страны - Германия и США, которые начали оспаривать у Англии ее экономические позиции. Промышленное производство в Англии, по-прежнему, характеризовалось высокими темпами. В последней трети XIX в. добыча каменного угля возросла более чем вдвое. Из 287 млн. т добытого угля 98 млн. т экспортировалось в другие страны, что составляло 8,5% от всей экспортируемой английской продукции1,, Выплавка чугуна и потребление хлопка увеличились в полтора раза. В хлопчатобумажной промышленности увеличилась занятость рабочих: в 1880 г. рабочих, занятых в этой отрасли, насчитывалось 520 тыс., а в І9ІІ г. - 646 тыс. Быстрыми темпами развивались новые отрасли промышленности, такие, как химическая, производст-ЕО двигателей, электропромышленность . Успешно развивалась авто- мобильная промышленность. В 1904 г. в стране насчитывалось 17 тыс. автомобилей, а в 1914 г. - 265 тыс. 193 английские фирмы занимались их производством . Но в целом темпы роста промышленного производства в Англии отставали от темпов роста в Германии и США. Так, с 1892 г. по 1912 г. производство чугуна в Англии возросло с 6,8 млн. т до 9,0 млн. т, в то время как в Германии производство чугуна поднялось с 4,9 млн. до 17,6 р млн. т . К началу XX в. США и Германия обогнали Англию по уровню добычи угля, выплавке чугуна, производству стали, добыче железной руды. Характерной чертой экономического развития Англии в последней трети XIX и начале XX в. стали участившиеся кризисы перепроизводства.

Замедлению темпов экономического развития Англии во многом способствовали устарелость технического оборудования ря:да отраслей промышленности и огромный вывоз капитала в другие страны. 0 размерах этого процесса можно судить по следующим данным: в 1882 г. капитал, помещенный Англией за ее пределами, составлял 22 млрд. фр., а в 1902 г. - 62 млрд. фр. По размерам вывезенного капитала и темпов роста его вывоза Англия далеко опережала другие страны: Франция имела за границей 27-37 млрд. фр., а Германия - 12,5 млрд. фр.

Главной сферой приложения английского капитала были колонии. Указывая на зависимость вывоза капитала от наличия колониальной империи, В.И.Ленин писал:"Гигантский вывоз капитала теснее всего связан здесь с гигантскими колониями... На конец 1913 г. английский капитал, помещенный в Британской империи, составил 1780 млн. ф. ст. из 3763 млн. ф.ст. всего английского капитала, помещенного за границей. Таким образом, около половины всех английских вложений за границей было помещено в стра-нах Британской империи.

Переход Англии от периода домонополистического капитализма к империализму ознаменовался усилением процесса концентрации производства и капитала. Особенность процесса концентрации в Англии состояла в том, что процесс концентрации капитала опе-режал аналогичный процесс в производстве0. В начале XX в. 12 крупнейших банков заняли ведущее место в английской экономике и финансах.

Несмотря на усиливающуюся конкуренцию со стороны других империалистических держав, Англия на рубеже XIX-XX вв. еще довольно крепко удерживала свои позиции на мировом рынке,. Об этом свидетельствовали объем ее внешней торговли и мощь ее торгового флота. К началу XX в. Англия занимала первое место в мире по общей стоимости импорта и экспорта. Но хотя она сохранила первое место по экспорту промышленных товаров, ее доля в общем объеме экспорта сократилась.

Критика либерал империалистами рабочего и школьного законодательства консерваторов

Либерал-империалисты, как, впрочем, и все либералы, были обеспокоены возрастающей конкуренцией других империалистических стран, которая представляла реальную угрозу позициям Англии на мировом рынке. Программа "национальной эффективности" была призвана поднять конкурентноспособность страны. По мнению Розбери и его сторонников, достичь этого можно было путем осуществления широких социальных реформ.

Поднимая этот вопрос, либерал-империалисты и часть либералов других направлений непосредственно приходили к отказу от положения традиционного либерализма о невмешательстве государства в экономическую жизнь. Вопрос этот не был новым, он поднимался т еще в 80-х годах XIX в. Традиционный либерализм рассматривал государство в качестве "сторожа" для охраны буржуазного порядка. Индивидуализм выдвигался им как главный признак либерализма. Либерал-империалисты же выступали за отход от принципа laissez-faire и широко пропагандировали необходимость государственного вмешательства в социальную жизнь англичан. Их интерес к социальным реформам ограничивался вопросами борьбы с алкоголизмом, образования, избирательного права (один человек- один голос), оплаты членов парламента. За проведение этих реформ выступала и часть сто- ройников традиционного либерализма, в частности, Харкорт. Таким образом, в этом направлении либерал-империалисты не внесли ничего нового. Но в отличие от сторонников традиционного либерализма, правые либералы выступали за проведение социальных реформ под лозунгом "национальной эффективности". Б годы англо-бурской войны интерес к социальным реформам усилился. Трудности, с которыми пришлось столкнуться Англии в период войны, поставили на повестку дня вопрос о "национальной пригодности" англичан. Либерал-империалисты утверждали, что социальные реформы призваны были поднять "практический дух" англичан, с ними связывался вопрос о национальном благосостоянии Англии1. Наиболее полно программа социальных реформ была сформулирована Розбери в его честэрфилд-ской речи.

Вопрос о проведении социальных реформ волновал либерал-империалистов и в другом плане. В связи с ростом рабочего и социалистического движения в стране, либералам необходимо было удерживать английских рабочих на стороне либеральной партии. Либеральная буржуазия в рабочей политике, указывал В.И.Ленин, провозглашала "реформы против революции, частичное штопание гибнущего режима в интересах разделения и ослабления рабочего класса., в интересах удержания власти буржуазии против революционного ниспровер-жения этой власти" . Осуществление социальных реформ и являлось, по мнению либерал-империалистов, тем средством, которое способствовало бы привлечению рабочих на сторону либерализма. Правые либералы стремились убедить рабочих, что только либеральная партия, которая примет сформулированные Розбери идеи, сможет удовлетворить трубования рабочего класса. Исходя из принципов "национальной эффективности" и "нового подхода", они предлагали сконцентрировать усилия партии на осуществлении не широких социальных программ, а на "небольшой популярной программе", основными пунктами которой и являлись вопросы образования, трезвости и жилья1.

Либерал-империалисты понимали под "социальными реформами" изучение проблем, с которыми сталкивалась Англия и которые мешали ей успешно развиваться, и решение их без изменения экономической и социальной структуры английского общества. Их призывы к проведению социальных реформ ограничивались, главным образом, критикой социальной политики консерваторов. Это наглядно прослеживается на примере обсуждения рабочего и школьного законодательства.

Выдвигая идею о превращении либеральной партии в "национальную", либерал-империалисты тем самым рассчитывали привлечь на свою сторону рабочий класс. Большое значение в этом плане они придавали рабочему законодательству. Б решении рабочего вопроса, как ни в одном другом, отчетливо намечалась потребность вмешательства государства во взаимоотношения между трудом и капиталом. В либеральной партии не было единства взглядов на эту проблему. К середине 90-х годов XIX в. среди либералов были распространены две точки зрения на решение рабочего вопроса. Первая из них рассматривала достижение индивидуальной свободы путем устранения ограничений в общении между людьми.

Отношение либерал империалистов к колониальной политике консерваторов

Конец XIX - начало XX в. ознаменовались в Англии усиленным интересом к имперским проблемам. Он объяснялся расширением колониальной экспансии ведущих капиталистических стран, острейшей борьбой за колонии, полуколонии и сферы влияния. Англия, захватившая больше колоний, чем другие европейские страны, и распространившая свое влияние на все уголки земного шара, пришла активное участие в этой борьбе.

Имперские проблемы рассматривались английскими экономистами и политиками в двух аспектах: сохранение и укрепление связей Англии с ее колониями (создание имперского союза) и расширение экспансии в Африке и Азии. Некоторые английские историки, например Р.Фейбер, утверждают, что в 80-90 годах пропаганда преимущественно велась в первом направлении , то есть политические деятели чаще и активнее выступали за проведение политики по укреплению связей между метрополией и доминионами, чем за расширение экспансионистской политики. Однако на примере позиций правого крыла либеральной партии можно проследить, что одновременно с пропагандой создания имперской федерации (союза), призванного крепить связи между метрополией и доминионами, активно велась и пропаганда за расширение английской колониальной экспансии.

Правые либералы, занимаясь разработкой положений либерал-империалистической идеологии, немаловажную роль отводили в них имперским вопросам. Принцип "нового подхода" подразумевал переоценку со стороны либеральной партии роли империи как для нее самой, так и для Англии в целом. Именно в их подходе к решению этих вопросов можно найти немалое сходство с позициями либерєл-юнио-нистов. Это дало основание Дж.Морли охарактеризовать либерал-империалистическую идеологию как "чемберленовское вино, на которое Розбери наклеил свой ярлык" .

Либерал-империалисты, как и либерал-юнионисты, выступали сторонниками создания имперской федерации. Б конце ХЕХ в. среди английских политических деятелей распространилось резкое деление Британской империи на "белые" колонии, способные к самоуправлению и входящие в избранный круг "высшей" англосаксонской расы, и "цветные" колонии, где британцам предназначено главенствовать, неся "бремя белого человека", "Белые переселенческие колонии" -Австралия, Канада, Новая Зеландия, Южная Африка - в ходе своего экономического и политического развития все больше стремились решать вопросы, касающиеся их внутренних проблем, самостоятельно, независимо от решений имперского парламента и правительства в Лондоне. Возросшая самостоятельность колоний требовала разработки новых форм взаимоотношений между ними и метрополией. Немаловажное значение имел вопрос о роли колоний и доминионов в укреплении оборонной мощи Великобритании.