Имперская идея и викторианская пресса: репрезентация образа колониальной империи Великобритании в 70 - е гг. XIX века Богомолова, Наталия Николаевна



Богомолова, Наталия Николаевна. Имперская идея и викторианская пресса: репрезентация образа колониальной империи Великобритании в 70 - е гг. XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Богомолова Наталия Николаевна; [Место защиты: Брян. гос. ун-т им. акад. И.Г. Петровского].- Брянск, 2013.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/325

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы идентичности, формирования национального самосознания, отношения к другим народам и культурам стали особенно актуальны на рубеже XX-XXI вв. Образ «Мы» всегда обнаруживается от противного, порождаясь общением с «Другим». Подобная оппозиция присуща человеческому сознанию во все эпохи и имеет фундаментальное значение для раскрытия специфики любой культуры. В сопоставлении с образом колониального «Другого» происходил процесс самоопределения человека западной цивилизации. Тема восприятия колониального мира в наши дни выходит на первый план, когда противоречия между Западом и некоторыми бывшими колониальными странами разрастаются до масштабов межцивилизационных конфликтов, расовой ненависти и ксенофобии. Поскольку современная система ценностей западного общества, и Великобритании в частности, в отношении бывших колоний начала утверждаться в период активной имперской колониальной экспансии, то сегодня изучение формировавшегося у англичан в поздневикторианский период образа «Другого» приобретает особую научную актуальность. Оттого, насколько продуктивно налажен межкультурный диалог, во многом зависит нормальное взаимодействие между странами как между равноправными субъектами.

Степень изученности проблемы.

Исследование реализует интердисциплинарный подход, что предполагает объединение всего предшествующего исследовательского блока по проблемно- тематическому признаку.

В англосаксонской историографии история изучения комплекса отношений метрополии и колоний представляет огромный пласт исследований, начавшихся еще при современниках викторианской эпохи и продолжившийся в меж- и послевоенные периоды. Знаковым является труд Д. Гобсона «Империализм», а также работа К. Боделсена «Этюды об империализме средневикторианской эпохи». Позже продолжалось осмысление феномена империализма такими историками, как А. Бриггс, а также Р. Кобнер и Г.

Шмидт . Такие исследователи как А.П. Торнтон, К. Элдридж, Р. Робинсон и Д. Галлахер пересмотрели традиционную либеральную историографию экспансионизма, высказав мнение о наличии консенсуса либералов и консерваторов о необходимости приращивания новых территорий на протяжении всего XIX века.

В последнее время интерес зарубежных историков представляют как глобальные проблемы империи, так и частные направления имперской истории, выделим интересные нам работы Дж. МакКензи и С. Бадси о пропаганде империи.

С конца XX века интерес англо-американской историографии определяют направления интеллектуальной истории - изучение феноменов взаимодействия Востока и Запада, проблемы ориентализма, империализма, репрезентаций «Другого» на базе интердисциплинарных контактов с другими гуманитарными науками, в результате которых возникла «теория колониального дискурса».

Важнейшим этапом в деконструкции прежних гегемонистских представлений Запада о Востоке и других неевропейских обществах стали

работы Э. Саида . Он оказал революционное воздействие на эволюцию всего гуманитарного знания и положил начало целой плеяде новаторских работ по проблемам репрезентации «Других» и практики порабощения этих «Других».

Что касается биографического жанра, то личность консервативного лидера Б. Дизраэли, одного из вдохновителей имперской идеи Великобритании, всегда интересовала исследователей либо в русле его активной имперской политики, либо как история «одной невероятной карьеры» человека из ниоткуда.

В последнее время в зарубежной историографии обозначился новый подход к написанию биографии. Как отметил антрополог И.Д. Калмар, «с момента выхода работы Э. Саида<...>ориентализм служит примером "колониального дискурса", в котором присутствует также и еврейский аспект европейского дискурса». Такой неожиданный историографический поворот позволяет взглянуть на имперскую политику и идеологию с совершенной иной исследовательской платформы: проследить влияние национальных черт на имперские стратегии.

Исследования истории периодической печати Великобритании XIX века также находятся в рамках интеллектуальной истории, на стыке интересов историков, лингвистов, филологов, культурологов, журналистов, психологов, социологов. Тематика раскрыта довольно полно.

1 ^

В монументальном труде Р. Энсора «Англия 1870-1914 гг.» впервые 1870-1886 гг. характеризуются как эпоха «золотого века» британской прессы. В работе А. Аспиналла поставлен акцент на методы контроля прессы, применявшиеся политиками на раннем этапе развития британской прессы.

Значимыми исследованиями для нас стали работы А. Ли и Л. Браун, изучивших этапы развития дешевой прессы в Великобритании, в деталях описывая методы взаимодействия политиков и газетчиков.

В выдающемся труде американского историка С. Косса рассматривается эволюция английской политической прессы XIX-XX веков, ее взаимодействие с политической элитой страны, как в Лондоне, так и в провинции сквозь призму политической борьбы партий и отдельных политиков (в частности, У. Гладстона и Б. Дизраэли).

Осмысление британской элитой роли и места британской прессы в политической системе Великобритании на протяжении длительного периода

1 Я

(1850 - 1950 гг.) приведено в работе американского историка М. Хэмптона .

Систематизация выводов всех вышеперечисленных исследований легла в основу энциклопедических трудов по истории британской прессы.

Традиционная отечественная историография Британской колониальной империи характеризуется хорошей степенью изученности - темы истории экспансионизма были одними из самых популярных в советский период. Но исследования британской имперской идеи и идеологии в трудах советских и российских авторов носят фрагментарный характер.

Началом разработки конкретно-исторической проблематики британской

колониальной политики в советской историографии на уровне монографий

стали 1950-е-1970-е гг. Отдельно отметим работы Г.И. Лоцмановой и И.А.

Улановской, где содержался анализ проблем теоретического обоснования британской экспансии на примере отдельных регионов. Анализ концепций

разработчиков теории «нового империализма» последовал в исследованиях

И.Д. Парфенова в контексте полемики либералов и консерваторов о взаимоотношениях метрополии и колоний.

Расширение тематического диапазона изучения истории эволюции имперских связей и истории идей в Новое время началась после 1991 г. Первая

масштабная обобщающая работа принадлежала В.В. Грудзинскому , изучавшая проблемы взаимоотношений метрополии и переселенческих колоний на рубеже XIX-XX веков.

Следует выделить работы Н.В. Дроновой , исследовавшей историю империи "сверху", с позиции правительственных кабинетов Великобритании, через полемику в британском парламенте и прессе по вопросам формирования институтов самоуправления в Канаде, Новой Зеландии и Австралии. Приоритетное внимание уделяется идейному контексту формирования имперской политики и разрешения проблем имперского развития.

В работах Т.Н. Геллы исследовалась разработка и осуществление имперской политики Великобритании на рубеже XIX-XX веков, изучалась эволюция либеральной партии, вопросы ирландского гомруля. Осмысление проблем колониальной империи радикальными и либеральными деятелями в 1815-1870-х гг. посвящена совместная монография М.П. Айзенштат и Т.Н. Гелла.

Проблемами британского парламентаризма занимались М.П. Айзенштат, С.А. Колмаков. Имперская идея Великобритании раскрыта в работах С.А. Богомолова, О.О. Тартыгиной и И.Г. Гурина.

В исследованиях С.А. Богомолова рассматривается формирование имперской идеи как социокультурного феномена 70-80-х гг. XIX века. Автор подробно анализирует работы «теоретиков империализма» Ч. Дилка, Д. Фруда, Д. Сили. Что касается прессы, исследователь анализирует популяризацию концепции «нового империализма» посредством обращения к «толстым» научно-популярным журналам, оставляя политическую прессу вне поля зрения.

В последние десятилетия интерес отечественной историографии определяют направления интеллектуальной истории, освещающие культурные аспекты взаимодействия Запада и Востока, диалога культур, включая исследования образов власти и империи, относящихся к дисциплине имиджиологии.

Приоритет в разработке имагологических аспектов в отечественной науке

принадлежит крупнейшему советскому историку Н.А. Ерофееву , начавшему изучение образа «Другого» на примере индийской и африканской культур. В

1970-е гг. стали появляться отдельные работы по описанию образа «Других» . В этом контексте в нашей стране получила активное развитие проблематика

-э і

"Своего" и "Чужого" .

Британская империя как социокультурный феномен представлена в

-ЭЛ

работах С.В. Лурье, а также Н.В. Дроновой и Е.А. Одоевской .

Внимание автора привлекли приемы и подходы в исследованиях путевого

образа «Другого» , представленные в работах историков и филологов в области репрезентаций «Другого» через деконструкцию текстов путешественников и художественной литературы.

В отечественных исследованиях мало изучены вопросы истории викторианской прессы, и газет в частности. Здесь можно отметить описательные работы Д. Сатурина, Я.Н. Засурского и Е.Л. Вартановой. Отдельно отметим работы С.И. Беглова, И.С. Смирновой.

В целом, новые тенденции развития науки и сдвиги методологии культурно-исторических исследований придают настоящей проблематике весьма актуальный научный характер.

Научная новизна исследования.

Определяется своеобразием избранного ракурса темы и новаторской спецификой поставленных проблем. Предлагаемая работа представляет собой первую в отечественной науке попытку исследования образа колониальной империи Великобритании в национальной прессе в 70-е гг. XIX века.

Осуществлено изучение репрезентации образа колониальной империи в викторианской Англии посредством прессы метрополии как исторического источника 70-х гг. XIX века.

Впервые использована методика работы с визуальным компонентом викторианских газет, представленная в виде анализа семантически осложненного или креолизованного текста (на материале иллюстрированного лондонского журнала "The Illustrated London News"). Дана характеристика различных образов подвластных территорий Британской империи, формировавшихся в прессе метрополии.

В едином исследовательском поле анализируется политико- идеологическая деятельность ведущих политиков, членов политических миссий Великобритании и представителей прессы: владельцев газет, издателей, специальных корреспондентов. Это позволило заявить о прессе как об интегрированной части политической системы Великобритании, формирующей выгодный власти образ империи в сознании жителей метрополии.

Объектом диссертационного исследования является имперская колониальная политика Великобритании в последней трети XIX века.

Предметом диссертационного исследования выступает изучение механизмов формирования и репрезентации образа колониальной империи в британской прессе на фоне развития концепции «нового империализма» в консервативном кабинете Б. Дизраэли.

Цель исследования - анализ взаимодействия политической власти и прессы, механизмов формирования образа колониальной империи посредством изучения вербальной и визуальной составляющей прессы Великобритании.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

Охарактеризовать феномен политической прессы Великобритании, проследить динамику ее развития и основные характеристики во второй половине XIX века.

Исследовать способы взаимодействия английской национальной прессы и партийной политики.

Осветить работу политических партий Великобритании (консервативной и либеральной) и конкретных политиков в борьбе за контроль над лондонской и провинциальной прессой, а также борьбу отдельных изданий за получение политического покровительства.

Обозначить сферы влияния ведущих политических партий на рынке массовых печатных изданий Великобритании, показать процесс прогрессирующего сближения интересов политики и прессы на примере взаимодействия конкретных персон: ведущих политических деятелей и владельцев газет, издателей, журналистов.

Выявить ключевые имперские идеалы и ценности, транслировавшиеся в печать.

Проанализировать способы восприятия колониального «Другого», которые задают массовые печатные издания, выявить составные части транслируемых образов.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой данного исследования выступают принципы объективности и историзма. Исследование осуществлено в рамках интердисциплинарного подхода современной исторической науки, что обусловило использование теоретического инструментария смежных гуманитарных дисциплин. Компаративный подход и метод контент-анализа позволили сравнить, проанализировать и обобщить представления о пестром колониальном мире, выделить ключевые маркеры инаковости и стереотипные наборы викторианцев. Наше исследование укладывается в рамки новой исторической науки - исторической антропологии, в которой проблематика «Другого» заняла центральное место. Направление осваивает новую область исследований, связанную с диалогом культур как равноправных субъектов . Раскрывая субъективное восприятие колониального мира человеком викторианской эпохи (издателями, политиками, репортерами, читателями), мы моделируем образ реальности, являющийся продуктом человеческого сознания. В отношении языка газетных статей нас интересовали области мысли, находящиеся вне прямого выражения - эмоциональное, инстинктивное и имплицитное. Это обусловило необходимость использования лингвистических методов работы с текстом и иллюстрациями газет - семиотики, рассматривающей культуру как знаковую систему, обладающую своим кодом языка. Нами использован метод политической лингвистики, основанный на

анализе креолизованного текста .

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1874 г. по март 1881 г. Начальная и конечная даты обусловлены сроками нахождения у власти консервативного правительства Б. Дизраэли. Кроме того, 1880-е гг. служат рубежом эпох «золотого века» британской прессы и «нового журнализма», когда она приобретает вид современной печати, а консервативные издания начинают развиваться в совершенно иных условиях. Вместе с тем, логика исследования взаимоотношений политической власти и прессы вынуждает нас выходить за обозначенные рамки, с тем, чтобы показать новизну имперского курса консервативного кабинета Б. Дизраэли в контексте корректировки образа колониального «Другого».

Территориальные рамки исследования - это Британская империя, включающая четыре основных компонента: Индия, Восточный Туркестан и Афганистан, Африка.

Источниковая база исследования. Для решения данных исследовательских задач были использованы несколько групп источников: опубликованные официальные документы, мемуарные материалы и периодические издания, представляющие основной пласт анализа.

В публикациях протоколов заседаний палаты общин Британского парламента отражены конкретно-политические позиции партий касательно законов о прессе. Анализу были подвергнуты парламентские дискуссии вокруг принятия различных биллей и актов о прессе метрополии, а также привлечены

сами законы .

При создании образа Восточного Туркестана использовались материалы, публиковавшиеся англо-индийским правительством, и представляющие собой отчет главы британской миссии, чиновника англо-индийской администрации и политического советника по среднеазиатским делам, сэра Дугласа Форсайта. Отчет «посланника в Ярканд» о проведенной в регионе работе дал возможность увидеть образ далекой страны его глазами, выявить характер миссии, ее основные приоритеты.

Британская мемуаристика использовалась также при анализе данного пункта. Восприятие Восточного Туркестана как элемента колониального «Другого» с позиции участника британской миссии сэра Д. Форсайта осветил доктор Г. Белью в «Дневнике английского посольства в Кашгар». Доктор представил полный отчет о путешествии, а также краткий обзор некоторых главных исторических событий, способствующих сближению и развитию отношений с Великобританией. В «Дневнике» также представлен очерк о народонаселении Кашгара, его быте и образе жизни, приведены географические и физические характеристики региона.

Основным видом источников является периодическая печать Великобритании консервативного и умеренно-консервативного толка 18741881 гг.:

Ежедневная лондонская газета «The Morning Post» 1874-1876 гг.

Ежедневная лондонская газета "The Standard" 1874-1876 гг.

Ежедневная лондонская газета "The Times" 1874-1876 гг.

Ежедневная лондонская газета "The Daily Telegraph" 1874-1875, 1878, 1880 гг.

Еженедельный иллюстрированный лондонский журнал «The Illustrated London News» 1874-1881 гг.

Ежедневная манчестерская газета "The Manchester Courier" 18741875, 1878 гг.

Ежедневная лидская газета "The Leeds Intelligencer" 1878 г.

Ежедневная йоркширская газета "The Yorkshire Post" 1875 г.

Ежедневная бирмингемская газета "The Birmingham Daily Gazette". 1876 г.

Всего внешней и внутренней критики были подвергнуты более 3500 номеров этих четырех изданий за период нахождения у власти правительства Б. Дизраэли.

В целом, можно сказать, что данный комплекс источников и применяемых к ним методов позволил добиться решения поставленных в работе задач и получить достоверные выводы.

В результате научного исследования автором обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

Британская колониальная политика формируется и управляется «элитарным ядром» в системе Уайтхолла, который проецирует свои интересы во все ее основные аспекты, определяет ее главные приоритеты. В 70-х гг. XIX века таковые определяла консервативная партия во главе с лидером Б. Дизраэли, за которыми остался приоритет основателей новой имперской политики. Прослеживается прямое влияние личностных убеждений лидера консерваторов Б. Дизраэли на некоторые компоненты обновлявшейся британской имперской идеологии.

В последней трети XIX века Британская империя достигла нового уровня индустриальных технологий, которые позволили национальной прессе более оперативно и своевременно реагировать на изменения в колониальной политике метрополии, становясь наиболее важным единичным проводником идей и образов в массы.

Во второй половине XIX века политическая интервенция в прессу продолжала наращивать обороты, процесс принял взаимообратный характер. Пресса стала играть роль обязательного политического оружия в партийной борьбе. Степень доверия печатному слову в викторианской Англии была настолько высока, что оно рассматривалось как «символ веры» рядовыми читателями. Создавая иллюзию свободы восприятия информации, партийные «рупоры» на своих страницах создавали выгодный образ власти и империи; ключевые имперские идеалы и ценности викторианского общества транслировались в печать постоянно.

Существовала прямая привязанность создаваемых прессой имперских образов к историко-политическому контексту. Так, фоном восприятия была стабильная конфронтация, объясняемая доктриной «нового империализма», - колониальные захваты, т. е. подчинение с целью усиления имперской власти.

Восприятие образов колониального мира Британской империи носило отпечаток преобладающего культурного влияния Великобритании, было рассчитано на внутреннее потребление в метрополии, на человека западной цивилизации. Поэтому культура любой колониальной страны выступала как объект западного знания. Она рассматривались британцами не как самоценность, а как подтверждение ранее созданных политических и культурных клише, колониальных стереотипов. В итоге, шло построение четкой дуальной схемы в форме нарративного приема антитезы. То есть представители западной цивилизации осмысливали культурные и религиозные различия с пестрым миром колоний в категориях противопоставления или отторжения.

Научная и практическая значимость исследования:

Состоит в том, что она позволяет заполнить определенные пробелы в изучении имперской истории Великобритании последней трети XIX века. Несмотря на наличие работ, посвященных изучению образа «Другого», созданного европейцами в отношении подвластных стран и народов в различные периоды истории, анализ британской прессы (вербального и визуального компонентов) еще не был предметом специального исторического исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научных работах по истории Великобритании и ее колоний, а также в обобщающих трудах по таким направлениям, как «Всеобщая история», «История международных отношений», «История стран Азии и Африки», «Имиджиология», «История колониализма», а также при чтении специальных лекционных и семинарских курсов по новой истории стран Азии и Африки. Кроме того, отдельные выводы и положения диссертации могут быть

использованы специалистами различных гуманитарных дисциплин в научно- исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы исследования были отражены в статьях, опубликованных в научных изданиях, а также в выступлениях автора на научных конференциях, проводившихся в Институте всеобщей истории РАН. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского и рекомендована к защите.