Интеграция Канады в систему обороны Британской империи : 1902-1914 гг. Симоненко Екатерина Сергеевна

Интеграция Канады в систему обороны Британской империи : 1902-1914 гг.
<
Интеграция Канады в систему обороны Британской империи : 1902-1914 гг. Интеграция Канады в систему обороны Британской империи : 1902-1914 гг. Интеграция Канады в систему обороны Британской империи : 1902-1914 гг. Интеграция Канады в систему обороны Британской империи : 1902-1914 гг. Интеграция Канады в систему обороны Британской империи : 1902-1914 гг.
>



Симоненко Екатерина Сергеевна. Интеграция Канады в систему обороны Британской империи : 1902-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Симоненко Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Уссурийск, 2008.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/17

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Канада - молодое государство, возникшее на базе британских колоний в Северной Америке в 1931 г., в настоящее время является одной из крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона и всего мирового сообщества. За сравнительно короткий исторический период она превратилась в не только полноправного, но ведущего члена современного общецивилизационного процесса, являясь одним из участников Большой Восьмерки. Возросшая роль Канады в современном мире обуславливает необходимость всестороннего изучения различных аспектов становления Канады как самостоятельного государства в контексте исторического развития.

Первые полтора десятилетия XX в. были стадией активного формирования новой модели канадской государственности. В этот период канадская политическая элита начинает испытывать чувство национальной зрелости в пределах колониального сообщества. Это было вызвано ощутимыми изменениями международного и имперского баланса сил, в результате чего место Великобритании в мире стало не таким безопасным, как в течение нескольких предыдущих столетий, когда превосходство Англии на морях было неоспоримо. В этих обстоятельствах проблема обеспечения безопасности всего имперского пространства поднялась на качественно иной уровень развития. Британия отказалась от англоцентрической модели имперской обороны в пользу привлечения Североамериканского доминиона и других белых переселенческих колоний к участию в коллективной обороне империи. И если в конце XIX в. данная проблема рассматривалась лишь в теоретической плоскости, то к началу XX в. появилась необходимость ее практического применения.

Как известно, логика имперского существования подразумевает единство элементов системы, приоритет общих интересов над частными. Однако в первые полтора десятилетия XX в. базовые принципы имперского сосуществования оказались нарушенными во многом благодаря политике, проводимой Канадой, в области имперской обороны. Стремления канадской политической элиты повысить государственный статус своей страны в составе империи не вписывались в модель имперской обороны, предложенной Великобританией. И даже сложные многоэтапные переговоры в ходе имперских консультаций между метрополией и доминионом, не разрешили возникшие противоречия. Великобритании пришлось принять к сведению нежелание Канады сотрудничать в области обороны в том направлении и в той мере, в какой это виделось администраторам империи высокого ранга. Поэтому британская модель обороны стала переходной моделью, которая впоследствии трансформировалась в полицентрическую

модель построения отношений метрополии с доминионом в области обороны.

Степень изученности проблемы. Процесс интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия XX в., несмотря на всю важность и многоплановость этого аспекта канадской истории имперского периода, не получил должного внимания со стороны российских историков, и монографическое исследование по данной теме в отечественной историографии пока отсутствует. Вместе с тем, можно отметить отдельные публикации, которые затрагивают некоторые аспекты исследуемой проблемы.

В 30 - 40-е гг. XX в. были опубликозаны обзорные работы по истории Канады, посвященные ее социально-экономическому и политическому положению в империи и в мире. Это, прежде всего, исследования А. Д. Гойхбарга. Д. Дейвиса, И. М. Малания. Они содержат интересный фактический материал, помогающий составить комплексное представление о процессах в области обороны, происходивших в Канаде в первые полтора десятилетия XX в1.

Значительный интерес представляют советские работы по истории Канады, опубликованные в 70-80-х гг. XX в., в которых обзорно освещаются вопросы интересующей нас тематики. В трудах отечественных историков, специалистов по истории Канады и США О. С. Сороко-Цюпы, В. А. Тишкова и Л. В. Кошелева исследуются проблемы создания канадских вооруженных сил и флота. В целом в советских работах данного периода бытовала точка зрения, что политика Канады в области имперской обороны была направлена, прежде Rcero, на достижение имперской солидарности. Так, В. А. Тишков и Л. В. Кошелев оценивают ее как доказательство того, что «либеральная, так и консервативная партии стремились заверить Лондон в своих верноподданнических чувствах»". Данные труды сохранили своё значение вплоть до настоящего времени, в связи с отсутствием более новых комплексных исследований по истории Канады, за исключением монографии СЮ. Данилова, изданной в 2006 г\

90-е гг. XX в. ознаменовались всплеском интереса к истории Британской империи, в частности, к проблемам ее дезинтеграции, что было связано с распадом Советского Союза. В этот период были изданы труды Т. Н. Геллы, В. В. Грудзинского, Н. В. Дроновой, посвященные колониаль-

' Гойхбарг, А. Г. Канада / А.Г. Гойхбарг. - М, 1942; Дейвис, Д. Канада / Д. Дейвис.

- М., 1930; Малания, И. М. Краткая история Канады / И.М. Малания. - Торонто,

1945.

2 Тишков, В. А., Кошелев, Л. В. История Канады / В.А. Тишков, Л.В. Кошелев. --

М., 1982.-С. ПО

' Данилов, С. Ю. История Канады / СЮ. Данилов. - М., 2006.

ной политике Англии второй половины XIX - первой трети XX вв4. Они затрагивали, главным образом, аксиологические аспекты имперской политики в области обороны, а именно, поиск адекватных форм взаимодействия метрополии и переселенческих колоний, их вклад в формирование нового имперского идеала.

В этом смысле исследование В. В. Грудзинского является пока единственным в отєчєствєеіной историографии, где был проведен комплексный анализ процесса интеграции группы белых переселенческих колоний в систему обороны Британской империи. В огличие от историков советского периода автор приходит к выводу, что, несмотря на видимые противоречия, существовавшие между кабинетами канадских либералов и консерваторов, их лидеры преследовали одну цель - укрепление национального статуса Канады. Между тем, добиться данной цели они предпочитали различными способами. «И если либерал, - пишет исследователь, -стремясь обеспечить свободу развития автономии, полагался на естественную эволюцию и придерживался активной обороны, то консерватор, пытаясь привести отношения с метрополией к новому балансу, предпочитал целенаправленность действий и избрал своей стратегией наступление»3.

В зарубежной историографии процесс интеграции Канады в систему обороны Британской империи изучен гораздо основательнее. Первые работы, посвященные данной проблеме, появились в первое десятилетие XX в. Обострение англо-германских отношений и трансформация имперской политики в области обороны поставили перед политической элитой метрополии и доминиона задачу осмыслить необходимость таких изменений, а главное - предложить направления будущей интеграции. Ч. Робинсон стал одним из первых исследователей в этом направлении. Будучи сторонником имперского сотрудничества, он доказывал тезис об общности интересов между метрополией и доминионом в системе обороны, которая, по мнению историка, напрямую затрагивала канадские интересы и была включена в предмет канадской защиты6. Ч. Робинсон полагал, что при

Гелла, Т. Н. Либеральная партия Великобритании и империя в конце XIX - начале XX вв. / Т.Н. Гелла. - Орел, 1992; Грудзинский, В. В. На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX - первая четверть XX вв.) / В.В. Грудзинский. - Челябинск, 1996; Дронова, Н. В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е гг. XIX в) / Н.В. Дронова. - Тамбов, 1998.

3 Грудзинский В. В. Указ. соч. - С. 207.

6 Robinson, С. W. Canada and Canadian Defense: the Defensive Policy of the Dominion in Relation to the Character of her Frontier, the Events of the War of 1812-1814, and Her Position To-Day / C.W. Robinson. - London, 1910

благоприятных обстоятельствах Североамериканский доминион мог стать «ведущим членом группы» тихоокеанских держав.

В 20 - 30-е гг. XX в. идейно-политическая эволюция доминиона и официальное закрепление его суверенного статуса в 1931 г. породили всплеск комплексных исследований в сфере отношений «метрополия-доминион», в первую очередь, благодаря усилиям английских, канадских и австралийских историков. Среди них можно отметить труды А. Кейта, Р. Доусона, В. Холла, X. Фиска, А. Зиммерна, К. Уиттке и других7. Для нас эти работы представляют определенный интерес, т.к. предвоенная политика имперской обороны была неотъемлемой частью процесса трансформации государственного статуса Канады в составе империи в послевоенное время. Кроме того, некоторые исследования были написаны современниками интересующих нас событий, которые являлись не сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками описываемого процесса. Однако оценки современных им событий нередко являлись неоднозначными.

Так, английский историк А. Кейт в период с 1900 по 1914 гг. являлся сотрудником министерства по делам колоний и непосредственно участвовал в разработке модели имперского сотрудничества, в том числе и в области обороны. Придерживаясь официальной позиции своего ведомства, он признавал, что дарованное Канаде самоуправление влекло за собой обязательство собственными силами обеспечивать внутренний порядок, и насколько позволяли ресурсы защищаться против внешней агрессии8. Автор считал, что британский вариант имперской обороны не был направлен на ограничение местной автономии.

7 Fisk, Н. Е. The Dominion of Canada: Its Growth and Achievement, its Relation to the
British Empire, its Form of Government, its Natural and Developed Resources, its Home
and Foreign Trade, its National Finances, its Banking and Currency system and its Rail
roads and its Shipping I H.E. Fisk, -New York, 1920; Zimmern, A. The Third British
Empire I A. Zimmern. - London, 1926; Corbett, P. E., Smith, H. A. Canada and World
Politics. A Study of the Constitutional and International Relations of the British Empire /
P.E.Corbett, H.A. Smith. - Toronto, 1928; Hall, W. Empire into Commonwealth. Thirty
Years of British Imperial History / W. Hall. - London, 1928; Wittke, С F. A History of
Canada I C.F. Wittke. - New York: Knopf, 1928; Boycott, A. G. The Elements of Imperial
Defense: a Study of Geographical Features, Material Resources, Communications and
Organization of the British Empire / A.G. Boycott. - Aldershot, Eng, 1931; Brady, A.
Canada I A. Brady. - Toronto, 1932.

8 Keith, A. B. Imperial Unity and the Dominion / A.B. Keith. - Oxford, 1916; Keith, A.
B. The Sovereignty of the British Dominions / A.B. Keith.- London, 1929; Keith, A. B.
War Government of the British Dominions / A.B. Keith. - Oxford, 1921; Keith, A. B. The
British Army and the Crisis of Empire, 1918-22 / A.B. Keith. - England, 1984.

Р. Доусон, профессор Торонтского университета, член консервативной партии, участвовал в поездке канадского премьер-министра Р. Бор-дена в Англию летом 1912 г., в ходе которой было положено начало сотрудничеству У. Черчилля и Р. Бордсна. В исследовании автор логично придерживался консервативного варианта построения отношений Канады с метрополией9. Спустя двадцать лет он признал, что предвоенная политика сотрудничества в области имперской обороны была единственно верным решением, хотя большинство консерваторов уже в первые годы после Первой мировой войны изменили свои взгляды.

Между тем, некоторые известные канадские историки того времени придерживались иной точки зрения. В 1920-е гг. были изданы несколько персоналий, посвященных жизни и политической деятельности канадского премьер-министра У. Лорье10. Авторы упомянутых работ Д. Дафо и О. Скелтон стали основателями так называемого национально-либерального направления в канадской историографии. Подход исследователей характеризовался четким разделением, а зачастую открытым противопоставлением интересов Канады и Британии. Смысл британского варианта имперской обороны сводился к тому, чтобы сохранить зависимость доминиона от метрополии. Авторы считали, что практика имперских консультаций косвенно работала на усиление имперской централизации.

Особое место занимают работы американских и канадских историков, в которых процесс интеграции Канады в систему обороны империи рассматривается в контексте становления и развития канадских внешнеполитических институтов и дипломатии. Одним из таких трудов является фундаментальная двухтомная монография американского историка А. Дьюи". Основной причиной неудачи британской стратегии обороны на колониальных и имперских конференциях он видел в целях и методах данной стратегии, которые не вписывались в систему обороны подконтрольных территорий империи. Политическая элита Великобритании расценивала свою территорию в качестве главного объекта атаки, в этом смысле стратегия имперской обороны стала выражением идеологии английского национализма.

1940 - 50 гг. выходили в свет работы таких известных историков, как П. Кнэпланд, Г. П. Глэйзбрук, Г. Н. Таккер, Д. Стэнли, Д. Крейгтон, Д.

9 Dawson, R, М. The Development of Dominion Status, 1900-1936 / R.M. Dawson.-Lon
don, 1937.

10 Skelton, O. D. Life and Letters of Sir Wilfred Laurier / O.D. Skelton. - 2 vols. - To
ronto, 1921; Dafoe, J. W. Laurier. A Study of Canadian Politics I J.W. Laurier. - Toronto,
1922.

" Dewey, A. G. The Dominion and Diplomacy. The Canadian Contribution / A.G. Dewey. - 2 vols. - London, 1929.

Кэллес и других12. Отметим, что позиция канадских историков по исследуемой проблеме в большинстве случаев напрямую зависела от их партийной принадлежности. Так, представители либерального направления, такие как Д. Стэнли, Д. Келлес и другие склонны были считать, что либеральный вариант трансформации имперских связей в области обороны был более приемлем для Канады, так как в значительной степени предотвратил жесткую централизацию империи, оставляя ей свободу развиваться в Содружество. С другой стороны, сторонники прогрессивного консерватизма, такие как Г. П. Глэйзбрук и Д. Крейгтон относились к поколению англо-канадцев, кто испытывал гордость за принадлежность своей страны к Британской империи, и англофилия часто проявлялась на страницах их трудов. Логично, что правительственная политика консервативного кабинета в области обороны получила у них наивысшую оценку. Между тем, и те и другие полагали, что политика обоих кабинетов была направлена, прежде всего, на упрочение автономного статуса Канады в составе Британской империи.

Интеграции Канады в систему обороны Британской империи более пристальное внимание уделено в трудах американских и канадских историков, изданных в Великобритании, Канаде и США з 60 - 70-е гг. XX в. Работа американского историка Д. Гордона является в исследуемой области фундаментальной13. Автор, в силу своего происхождения, не стоял на жесткой идеологической позиции сторонников либо противников централизации империи, чем «грешат» исследования авторов английского и канадского происхождения. Он полагал, что в поздней викторианской Британии политическая элита считала, что колониальные правительства желают помочь стране-матери в обеспечении обороны британского имперского пространства. Это привело к возникновению попыток со стороны Великобритании организовать механизм участия подконтрольных территорий в обороне империи. Д. Гордон считал, что правительство доминиона отказы-

12 Knaplund, P. The British Empire, 1815-1939/Р. Knaplund. - New York, 1942; Kna-
plund, P. Britain, Commonwealth and Empire. 1901-1955 / P. Knaplund. - London, 1957;
Knaplund, P. Gladston and Britain's Imperial Policy I P. Knaplund. - London, 1966;
Glazebrook, G. P. A History of Canadian External Relations I G.P. Glazebrook. - 2 vols. -
Toronto-Montreal, 1950; Tucker, G. N. The Naval Service of Canada. Its Officiai History
/ G.N. Tucker. - 2 vols. - Ottawa, 1952; Stanley, F. G. Canada's soldiers. 1604 - 1954 /
F.G. Stanley. - Toronto, 1954; Creighton, D. Dominion of the North. A History of Can-
ada/D. Creighton. - London, 1958; Careless, J. M. Canada. A Story of Challenge / J.M.
Careless. - Cambridge, 1959.

13 Gordon, D. С The Dominion Partnership in Imperial Defense, 1870 - 1914 / D.C.
Gordon. - Baltimore - Maryland, 1965.

валось выполнять возложенные на него обязательства, так как они не учитывали специфику «мозаичного» канадского общества.

В исследованиях канадского историка Р. Престона14 анализируются различные аспекты интересующей нас проблемы, в том числе и стратегическое планирование Великобритании в Североамериканском регионе в начале XX в. В целом, он приходит к выводу, что неудача в реализации британской стратегии имперской обороны имеет несколько причин. Во-первых, наличие глубоких противоречий между Военным кабинетом и Адмнрагстейством относительно целей и задач имперской обороны. И как следствие - отсутствие единой и детально разработанной стратегии, где полномочия колониального правительства были бы конкретно определены. Во-вторых, отказ со стороны профессиональных британских военных экспертов поверить, что доминион способен содействовать метрополии в обороне имперского пространства в той мере и в том направлении, которое необходимо.

Вслед за Р. Престоном, Ч. Стейси в двухтомном труде «Канада и эпоха конфликта. История канадской внешней политики»13 полагал, что те мероприятия по обеспечению обороны Канады, которые казались Англии обременительными, стали с ее точки зрения подходящим канадским вкладом в имперскую защиту. Однако, автор критиковал позиции, занятые обоими канадскими кабинетами, считая политику У. Лорье «половинчатой», а политику Р. Бордена «вредной». Он считал, что в сложившихся обстоятельствах необходимы были более решительные действия в создании канадского флота.

Ряд проблем стратегического планирования британского военного и морского ведомств также получил отражение в работе К. Берна «Британия и баланс мощи в Северной Атлантике» (1967 г.)16. В целом, результаты исследования автора повторяют выводы, сделанные Р. Престоном. Допол-

14 Preston, R. A. Canada and Imperial Defense: a Study of the Origins of the British
Commonwealth's Defense Organization. 1867-1919 / R.A. Preston. - Durham, 1967;
Preston, R. A. Canadian Defense Policy and the Development of the Canadian Nation.
1867 - 1917 I R.A. Preston. - Ottawa, 1970; Preston, R. A. The Defense of the Unde
fended Border: Planning for War in the North America, 1867-1939 / R.A. Preston. -
Montreal-London, 1977.

15 Stacey, С. P. Canada and the Age of Conflict. A History of Canadian External Policies
I C.P. Stacey. - 2 vols. - Toronto, 1977.

16 Bourne, K. Britain and the Balance of Power in North Atlantic. 1815-1908/K. Bourne.
- London, 1967.

няют картину исследования Д. Джадда, М. Белоффа, К. Бергера, Д. Бреб-нера, Б. Коллиера, Д. Кендла17.

Среди трудов современных канадских историков выделим работы Д. Мортона - специалиста по военной истории18. По политическим убеждениям прогрессивный консерватор, член Королевского общества Канады он логично придерживается консервативного варианта трансформации имперских связей в области обороны. Между тем, Д. Мортон осуждает консервативно-националистический альянс по морскому вопросу, считая его основанным на самообмане, так как у его участников были разные цели. По мнению историка, у Р. Бордена были все шансы стать премьер-министром, не заключая данный союз. При этом ирония состояла в том, что квебекские националисты, выступая против имперского сближения, фактически способствовали этому, позволив Р. Бордену придти к власти и проводить «имперскую» морскую политику.

Таким образом, историографический анализ показал, что ни в отечественной, ни в зарубежной историографии не было предпринято комплексного исследования процесса интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия XX в. Структура историографии интересующей нас темы четко подразделяется на три большие группы. Первую группу составляют исследования по имперской политике Британии в области обороны. Ко второй группе относятся работы, в которых осуществлен анализ правительственной политики Канады в области самообороны. В третью группу вошли исследования, в которых авторы подошли к решению интересующей нас проблемы с точки зрения «группового подхода», когда процесс интеграции Канады в систему обороны империи рассматривался в контексте участия в нем других белых переселенческих колоний. В данном исследовании автор попытался отказаться от «группового подхода» и объединить «имперское» и «канадское» видение проблемы в одно целое.

17 Beloff, М. Imperial Sunset / М. Beloff. - 2 vols. - London, 1969; Berger, С. The Sense
of Power Studies in the Ideals of Canadian Imperialism. 1867-1914 I C. Berger. - To
ronto, 1970; Brebner, J. B. Canada. A Modern History / J.B. Brebner. - Ann Arbor, 1970;
Collier, B. The Lion and the Eagle. British and Anglo-American Strategy. 1900-1950 / B.
Collier. - London, 1972; Judd, D. Balfour and the British Empire. A Study an Imperial
Evolution, 1874-1932 / D. Judd. - New-York, 1968; Kendle, J. W. The Colonial and Im
perial Conferences, 1887-1911 /J.W. Kendle. - London, 1967; Kendle, J. W. The British
Empire Commonwealth, 1897-1931 / J.W. Kendle. - Melbourne, 1972

18 Morton, D. A Short History of Canada I D.A. Morton. - Edmonton, 1983; Morton, D. A
Military History of Canada / D.A. Morton. - Edmonton, 1990.

Целью исследования является комплексное изучение процесса интеграции Канады в систему обороны Британской империи 1902 1914 гг. во всех ее аспектах. Цель исследования определяет конкретные задачи:

проследить генезис концепции интеграции Канады в систему обороны империи;

проанализировать британский вариант имперской обороны и его трансформацию в условиях нарастания гонки военно-морских вооружений;

охарактеризовать канадский вариант имперской обороны и выделить его основные этапы;

- изучить взгляды канадской политической элиты по проблеме ин
теграции.

Объект исследования: система обороны Британской империи в 1902-1914 гг.

Предмет исследования: процесс интеграции Канады в систему обороны Британской империи в 1902 - 1914 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1902 по 19)4 гг. За нижнюю точку отсчета взято начало планомерного обсуждения проблемы обороны Британской империи на имперских консультациях в связи с первыми симптомами англо-германской конфронтации. Кроме того, это год основания Комитета имперской защиты, в котором начали свою работу комиссии Элджина и Эшера, а адмирал Дж. Фишер был назначен членом правления Адмиралтейства, считается началом истории британского стратегического планирования в области обороны. Верхний предел оіраничивается началом Первой мировой войны, которая поставила перед метрополией ряд других военно-стратегических задач.

Методологическая база. Работа является эмпирическим исследованием, стремящимся к всестороннему и комплексному изучению фактов, документов, статистических сведений, последующему обобщению и выявлению основных тенденций и закономерностей развития. Для придания исследованию концептуальной значимости автор сформулировал рабочую гипотезу, общий смысл которой сводится к тому, что Канада, будучи важной составной частью Британской империи накануне Первой мировой войны проводила этноцентрическую политику в области имперской обороны. Ход исследования позволил верифицировать данную концепцию и сформулировать не противоречащие гипотезе выводы. Опираясь на принципы историзма и объективности, автор рассмотрел объект исследования (система обороны Британской империи) и его динамику в контексте конкретно-исторических событий, характеризующихся углублением центробежных тенденций в Британской империи в начале XX в.

Структурная сложность внутриимперских отношений предопределила использование для их изучения комплексного подхода. Исследование

основано на сравнительно-историческом методе, позволившем автору сопоставить различные стратегии обороны, которые в начале XX в. были разработаны политическим и военным руководством империи и доминиона. Кроме того, метод компаративного исследования использовался автором для анализа и сопоставления позиций британской и канадской политических элит по проблеме имперской обороны. Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть проблемы интеграции Канады в систему обороны империи в структурированном временном контексте и выделить этапы формирования общей стратегии имперской обороны. В рамках данного метода автор применил прием типологии, который позволил выделить определенные модели имперской обороны (англо-центрическую, транзитивную, полицентрическую), где основным методологическим признаком выделения типов стал объем ответственности по обеспечению безопасности империи. Для тщательного воссоздания структуры имперской обороны автор, применив метод терминологического анализа, попытался интерпретировать термин «оборона» в контексте имперских отношений начала XX в.

Источниковая база. Для достижения поставленных целей и задач при подготовке научного исследования был использован широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы.

В первую группу входят материалы колониальных и имперских конференций 1897 - 1926 гг.19, изданные в Великобритании. Без них принципиально невозможно приступить к решению поставленной проблемы. Они содержат подборки из официальной переписки, секретные меморандумы и стратегические разработки, статистические сведения по военным и морским расходам, проливающие свет на самые различные аспекты имперских отношений в области обороны. Однако из соображений секретности материалы, публиковавшиеся по завершении конференций, часто являлись далеко не полными. Восстановление достоверности и полноты событий

19 Proceedings of a Conference between the Secretary of State for the Colonies and the Premiers of the Self-Governing Colonies. - London, 1897; Papers Relating to a Conference between the Secretary of Stale for the Colonies and Prime Ministers of the Self-Governing Colonies. - London, 1902; Minutes of Proceedings of the Colonial Conference, 1907. - London, 1907; Papers, Laid before the Colonial Conference, 1907. - London, 1907; Conference with Representatives of the Self-governing Dominions on the Naval and Military Defense of the Empire, 1909. - Ottawa, 1909; Confidential Papers, Laid before the Imperial Conference, 1909. - London, 1909; Imperial Conference. 1911. - London, 1911; Imperial Conference, 1911. Papers, Laid Before the Imperial Conference: Naval and Military Defense. - London, 1911; Imperial Conference, 1926. Appendices to the Summary of Proceedings. Presented to Parliament by Command of His Majesty. - London, 1927.

требует обращения к другим изданиям документов, которые стали появляться по мере того, как спадал покров секретности, и исследователи получили доступ к архивам20.

Вторую группу источников составляют официальные отчеты о заседаниях Палаты общин канадского парламента за период 1902 - 1914 гг'. Анализ парламентских дебатов, зачастую принимавших острый характер, позволил исследовать механизм принятия политических решений по проблеме интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия XX в. и выявить официальную позицию канадской политической элиты по данному вопросу и ее трансформацию.

Третья группа источников представлена периодическими изданиями. В работе использована британская и канадская пресса. Это и официальный печатный орган правительства Канады «Канада газет», и франкоязычная пресса, представленная, прежде всего, изданиями франко-канадских националистов и консерваторов, а также англоязычная пресса, представленная печатными органами так называемых «имперских лояли-стов; англо-канадских консерваторов и либералов. На их страницах излагались аргументы «за» и «против» интеграции в области имперской обороны, формулировались различные модели интеїрации, подвергалась беспощадной критике правительственная полигика и программы политических оппонентов по морскому вопросу.

В четвертую группу источников вошли мемуары, дневники и переписка современников22. Ряд из них основан на серьезной документальной базе. Авторы широко цитируют материалы парламентских заседаний, включая резолюции по морскому вопросу, тексты собственных выступлений, а также опубликованные речи канадских премьер-министров и вид-

Canadian Historical Documents Series / ed. by R. С Brown and M. E. Prang. - 3 vols. - Ontario, 1966; Canadian History in Documents, 1763-1966 / cd. by J. M. Bliss. - Toronto, 1966; Historical Documents of Canada I ed. by С P. Stacey. - 5 vols. - Toronto, 1972; Selected Speeches and Documents on British Colonial Policy, 1763 - 1917 / ed. by A. B. Keith. - 2 vols. - London - Toronto, 1918; The Colonial and Imperial Conferences from 1887 - 1937 I ed. by M. Ollivier. - 3 vol. - Ottawa, 1954; The Collective Naval Defense of Empire, 1900-1940 / ed. By N. Tracy. - London, 1997.

21 Canada. The Parliamentary Debates. Official Report. House of Commons: 3rd Session.
10,h Parliament, 1906 - 1907; Is' Session. 11th Parliament, 1909; 2nd Session. 11th Parlia
ment, 1909 - 1910; 3rd Session. lllh Parliament, 1910 - 1911; 2nd Session. I2lh Parlia
ment, 1912- 1913.

22 Arnery L.S. The British Commonwealth in World Affairs. - London, 1948; Aston, G.
The Problem of Defense. Reminiscences and Deduction. - London, 1925; Churchill, W.
S. His Complete Speeches, 1897 - 1963 ed. by James R. R. - 8 vols. - New York, 1974;
Churchill, W.S. The World Crisis. 1911-1918.-4 vols. - London, 1923 - 1931; Robert
Laird Borden: His Memories / ed. by H. Borden. - 2 vols. - New York, 1938.

ных членов консервативной и либеральной партий, лидеров франко-канадских националистов.

Научная новизна. В российской исторической науке данное исследование является первой попыткой комплексного представления интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия XX в. До сих пор изучались лишь отдельные аспекты проблемы: имперская политика в области обороны, канадская правительственная политика в области самообороны, интеграция всей совокупности белых переселенческих колоний в систему имперской обороны. В данной работе автор, опираясь на труды предыдущих исследователей, попытался отказаться от «группового подхода» и объединить «имперское» и «канадское» видение проблемы в одно целое. Таким образом, научная новизна, детер-минируясь самим объектом и предметом исследования, заключается в следующем:

реконструирована целостная и объективная картина поэтапного вхождения Канады в систему обороны Британской империи в начале XX в.;

выявлены истоки происхождения концепции перераспределения ответственности в области имперской обороны, в том числе и на Канаду;

выделены различные модели имперской обороны (англоцентрическая, транзитивная, полицентрическая), в основе которых лежит концепция перераспределения ответственности;

определена позиция канадской политической элиты к наращиванию военных вооружений накануне Первой мировой войны;

установлено, каким образом имперские стратегии обороны соотносились с канадскими моделями обороны либерального и консервативного кабинетов.

Практическая значимость. Исследование имеет как фундаментальное, так и прикладное значение. Работа вводит в научный оборот новый фактический материал, который может использоваться для будущих научных исследований по истории Канады, а также при разработке общих и специальных курсов по истории Канады, истории Британской империи и военно-морской истории в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях «Научные исследования высшей школы» (Испания, Марокко, Тенерифе, Мадера 2006 г.), «Дальний Восток России и страны АТР в изменяющемся мире» (Владивосток, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы.