Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и "холодной" войн (1945-1948 гг.) Сагомонян Александр Артурович

Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и
<
Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и
>



Сагомонян Александр Артурович. Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и "холодной" войн : 07.00.03 Сагомонян, Александр Артурович Испанский вопрос в противостоянии великих держав на рубеже второй мировой и "холодной" войн (1945-1948 гг.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 Москва, 2004 351 с. РГБ ОД, 71:05-7/2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С рубежа 80—90-х годов XX в., с распадом ялтинско-потсдамского порядка и началом складывания новой системы международных отношений активизировались дискуссии о перспективах и конфигурациях нового мирового порядка, а одновременно — и об интерпретации и итогах ушедшей в прошлое эпохи «холодной войны». Во многих странах, прежде всего в нашей стране, вплоть до настоящего времени продолжается написание «новой» истории «холодной войны», что было связано, в том числе, и с открытием ряда советских архивов, отказом от узко-идеологических схем и т.п. Идет критическое переосмысление наследия советской историографии, что, конечно же, не должно означать механического отказа от всех ее теоретических и конкретно-исторических наработок, однако предполагает переоценку многих устаревших концепций, уточнение общих, принципиальных подходов, более обоснованное, всесторонне подкрепленное источниками, рассмотрение основных кризисов и «узлов» «холодной войны», а также введение в научный оборот нового круга проблем.

В данном диссертационном исследовании впервые комплексно анализируется одна из сложных и малоизвестных проблем послевоенной европейской истории — так называемый «испанский вопрос», активно обсуждавшийся на различных уровнях в 1945—1948 гг., в самый начальный период противостояния Востока и Запада. Перед мировым сообществом стоял тогда действительно принципиальный вопрос: как поступить с режимом генерала Франко, считавшимся фашистским, близким к Гитлеру и Муссолини, но в войне формально участия не принимавшим? И хотя «испанский вопрос» никогда не значился среди самых «верхних» пунктов мировой повестки дня, он, несомненно, занимал в ней свое особое место и заслуживает того, чтобы, наконец, обрести соответствующую оценку.

Проблема отношения к франкистской Испании и ее политического будущего недавних союзников-победителей, вокруг нее, как и в других случаях, разгоралось их открытое и тайное противоборство, вырабатывались новые модели поведения в послевоенной борьбе двух систем за влияние в мире. Исследование каждого из подобных «узлов» углубляет наши представления о «холодной войне», ее истоках, хронологических рамках, движущих силах и т.д. Причем в данном случае первостепенное значение имеет прояснение реальной политики и намерений советской стороны, что до последнего времени было темой, абсолютно закрытой. Комплексное рассмотрение «испанского вопроса» должно стать серьезным дополнением к существующей в настоящее время обширной историографии «холодной войны».

В свете последующего исторического опыта, и особенно событий нынешнего рубежа веков, на исследуемом материале выявляется целый комплекс актуальных проблем более общего политического и теоретического характера: каковы могут быть механизмы воздействия государств — мировых лидеров на т.н. «неприемлемые» режимы; где грань между принципом невмешательства (и какова его истинная политическая цена) и необходимостью обеспечить мировую и региональную безопасность; к каким последствиям могут привести меры международного давления — и для баланса сил в мире, и для самой «страны-изгоя» и т.п.

Со всей очевидностью встает здесь и чрезвычайно актуальная проблема соотношения между общецивилизационны-ми, общесистемными закономерностями развития государств и народов и национальными особенностями, неповторимостью, уникальностью «лица» каждого из них, что совершенно нельзя недооценивать.

Объект исследования — политика, проводимая великими державами (СССР, США, Великобританией, Францией) в послевоенный период в отношении режима Франко в Испании и в отношении антифранкистской оппозиции; воздействие этой политики на общую динамику развития международных отношений на этапе генезиса «холодной войны»; сущность, политическое и идеологическое значение «испанского вопроса», хронологические рамки и этапы его существования в международной жизни.

Предмет исследования — факторы, определявшие интересы и позиции каждой из великих держав в «испанском вопросе», разрабатывавшиеся ими планы решения проблемы будущего франкистской Испании и конкретные меры по осуществлению этих планов; роль «испанского вопроса» в начальный период деятельности Организации Объединенных Наций; политика испанского республиканского правительства в изгнании, других оппозиционных сил и организаций в контексте главных процессов международной жизни рассматриваемого периода.

Цель работы — выявить значение и место «испанского вопроса» в мировой политике в 1945—1948 гг., его роль в нарастании идеологического и политического противостояния между Востоком и Западом, в поляризации послевоенного мира.

Задачи исследования:

— проанализировать процесс формирования подходов великих держав к франкистской Испании на заключительном-этапе второй мировой войны;

— исследовать динамику интересов и степень вовлеченности в «испанский вопрос» каждой из великих держав по мере возрастания политической значимости этого вопроса и усиления факторов конфронтационности;

— проанализировать характер воздействия международного давления и санкций ООН в отношении Испании на внутриполитическую ситуацию в самой стране;

— определить место различных сил антифранкистской оппозиции (коммунистических, социалистических, монархических и др.) в политике великих держав в «испанском вопросе».

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в работах отечественных и зарубежных историков, однако во всей своей полноте она остается мало разработанной, по-прежнему требует обобщающего подхода. Само понятие «испанский вопрос» по отношению к периоду 1945—1948 гг. стало входить в научный оборот только в конце 1980-х годов, тогда как раньше оно применялось в основном по отношению к периоду гражданской войны в Испании, когда произошла быстрая и очевидная интернационализация внутреннего конфликта1.

1 См., напр.: Овинников Р.С. За кулисами политики «невмешательства»: испанский вопрос в политике империалистов Англии, Франции и США накануне второй мировой войны. М., 1959. В ряде общих работ по истории Испании XX в. или же истории испанской внешней политики встречаем интересные, объемные характеристики международной ситуации вокруг Испании в рассматриваемое время, позиций, мотивов отдельных великих держав и, главным образом, влияния внешнеполитических факторов на внутреннее положение в стране.

В вышедшей еще в 1971 г. книге ведущего отечественного испаниста СП. Пожарской «Тайная дипломатия Мадрида» содержатся важные положения, не потерявшие значения и поныне. Так, в ней утверждается, что «официальные круги Англии и США были больше заинтересованы [в 1945 г.] в «спокойствии» Испании, чем в каких-либо изменениях существующего положения вещей... Такая постановка вопроса неизбежно вела к тому, что за Франко признавалось право самому определять границы эволюции политического режима в Испании. Мало того, на него по существу возлагалась миссия хранителя политического спокойствия страны»2.

Значительное внимание рассматриваемому периоду уделено в монографии СП. Пожарской «Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936—1976», где были привлечены все доступные в то время источники. Автор ставит задачу показать «подводную часть того айсберга», который представляла собой динамика испано-американских отношений, т.е. фактически — заинтересованности Запада в Испании. В работе подчеркивается, что почвой для анализируемых событий, т.е. появления «испанского вопроса», была уверенность мирового общественного мнения в том, что франкистская Испания никак не вписывалась в мир, который создавался после великой победы, и это должны были иметь в виду все «действующие лица», предпринимая те или иные политические демарши3. Автор делает вывод, что в начальный период политике США в отношении Испании была свойственна «двойственность», но многие в Вашингтоне исходили из стремления не столько предотвратить новую гражданскую войну, сколько — не допустить нежелательного ее финала, т.е. прихода к власти правительства с участием коммунистов.

В некоторых работах испанских историков, вышедших вскоре после смерти Франко, послевоенная ситуация серьезно упрощается. Х.М. Армеро писал в 1978 г., что США, Великобритания и Франция, противодействуя СССР и его сателлитам, «подставили плечи и поддержали последний фашистский режим в Европе, сохранив прекрасные отношения с генералом Франко»4.

В своем фундаментальном труде по истории франкизма Р. де ла Сьерва5 назвал «внешние гонения» центральным событием истории Испании после гражданской войны, а сутью международного «фронтального наступления» на нее (начавшегося с конца 1945 г.) — «сведение счетов со стороны держав-победительниц», не выделяя различий в их позициях. Важная проблема, которую он поставил, — это необходимость учитывать еще два фактора: стремление к реваншу побежденных в гражданской войне, которые надеялись, что их «возьмет на буксир другая победа», а затем — «внутренние заговоры» против режима, т.е. деятельность различных оппозиционных сил, поддержанных Европой; все это, однако, было сведено на нет начавшим действовать с 1948 г. решающим фактором — развернувшейся «холодной войной» и американо-испанским сближением.

Л. Суарес Фернандес, по другому расставив акценты, ставит выживание режима Франко (несмотря на моральное, экономическое и политическое давление извне) в ряд самых удивительных феноменов, имевших место после второй мировой войны6. При этом главным фактором, позволившим режиму устоять, он называет самого Франко. В последнее время многие авторы склоняются к мысли, что после второй мировой войны франкизм был обеспокоен проблемой своего выживания очень ограниченное время, т.к. серьезных угроз извне, благодаря позиции Великобритании, все же не было (А. Ви-ньяс)7; другие считают этот период относительно долгим и более опасным для каудильо, который, однако, «даже в самые критические моменты не был полностью лишен внешней поддержки» (Р. Кальдуч) . Между тем, в вышедшем в 1998 г. коллективном фундаментальном труде «Новейшая история Испании (XX век)»9 утверждается, что в течение пятилетнего периода 1945—1949 гг. Франко стоял перед лицом жесткой международной изоляции со стороны союзных держав «за его профашистские позиции в годы войны», что представляло реальную опасность и заставляло режим маневрировать. 

Нельзя не отметить работу известного испанского историка X. Туселя «Испания Франко»10, где дается, в частности, «интуитивное» (источники были недоступны) обоснование политики СССР: с одной стороны, он желал устранения режима Франко и восстановления Республики, где влиятельные позиции занимала бы компартия, но с другой стороны, его руководители понимали призрачность подобных надежд, а более реальной альтернативой после смещения диктатора считали установление монархии; поэтому они предпочли сохранение каудильо у власти (как будто Советский Союз чуть ли не в одиночку решал судьбу Испании. —АС). В отношении британской позиции, автор утверждает, что она состояла в попытках сблизить различные подходы испанской оппозиции и добиться их сотрудничества в рамках возрождения монархии, — тем самым явно переоценивая «вовлеченность» Лондона.

Имеется несколько специальных работ, посвященных непосредственно принципиальным аспектам или комплексам проблем, связанных с рассматриваемой нами темой. Одной из первых начала разрабатываться в историографии проблема послевоенных взаимоотношений франкистской Испании и США, предыстория заключения американо-испанских соглашений 1953 г. Американский исследователь А. Уайтекер в своей вышедшей в 1962 г. монографии уделил первоочередное внимание стратегическим интересам Запада в контексте разгоравшейся «холодной войны»11. Испанский журналист Р. Гаррига представил взгляд на ту же проблему с «испанской стороны», при этом его центральная мысль — о том, что «готовы были проявлять всякого рода предупредительность в отношении любых пожеланий Вашингтона» — выглядит все же преувеличением12. Известный испанский историк А. Виньяс в своей книге, увидевшей свет в 1981 г., впервые ввел в научный оборот многие архивные документы, прежде всего испанские. Автор делает вывод о том, что в испано-американских отношениях рубежа 1940— 1950-х годов была фактически осуществлена программа, сформулированная Мадридом: «заключение двустороннего договора, по которому, в обмен на экономическую помощь, американцы получали возможность размещения военных баз на Иберийском полуострове»13.

Фундаментальным исследованием, где раскрывается роль стратегического фактора во взаимоотношениях франкистской Испании и западных держав, прежде всего США, является вышедшая в 1986 г. работа А. Маркина Баррио «Испания в политике безопасности Запада. 1939—1986»14. Влияние этого фактора автор считает определяющим на всех этапах, начиная со времени испанской гражданской войны. Самое существенное внимание уделено проблеме вывода Испании из состояния международной изоляции в конце 1940-х годов, постепенного включения ее в систему западной обороны; на большом массиве источников прослеживается развитие «иберийского аспекта» в разработках различных американских военных структур, динамика востребованности этих разработок политическим руководством страны.

Исследование затронутых проблем нашло продолжение в работе Паолы Брунду, вышедшей в 1992 г.15 Она интересна прежде всего тем, что автор предлагает периодизацию и характеристику основных этапов, которые прошел «испанский вопрос», и с ней соглашаются многие испанские историки. Первый этап — с конца второй мировой войны до появления доктрины Трумэна (март 1947 г.), когда Запад демонстрировал стремление к установлению в Испании демократии, но по сути его инициативы были нес координированы и контрпродуктивны. Второй этап — до начала войны в Корее (июнь 1950 г.), когда уже в ходе развернувшейся «холодной войны» США взяли на себя инициативу по укреплению западной безопасности и, соответственно, пересмотру отношений с Мадридом. Наконец, в ходе третьего этапа, рубежом которого стал сентябрь 1953 г., франкистская Испания с помощью США сумела прорвать международную изоляцию и частично встроиться в послевоенную систему международных отношений.

Близкий круг проблем рассматривает и А. Харке Иньигес в книге «"Мы хотим этим базы". Сближение США с Испанией Франко»16. Она охватывает период от начала второй мировой войны до 1953 г. (когда был подписан т.н. Мадридский протокол между США и Испанией, в названии книги приведены слова американского его «подписанта» Д. Данна, посла в Мадриде). Преимущественное внимание автор уделяет эволюции позиций Соединенных Штатов, причем рассматривает не только стратегический, но и политический ее аспекты. Он утверждает, что до конца 1947 г. руководство США во главе с президентом Г. Трумэном выступало за устранение Франко, но только мирным путем. Затем, исключительно под влиянием общего ухудшения отношений с СССР, оно изменило свой подход к франкистской Испании, хотя официальное сближение началось позже. Интересно, что испанский историк стремится объективно оценить послевоенное положение. Советского Союза и характер заявленных им интересов в Европе, но не упоминает о его заинтересованности собственно в «испанском вопросе».

Первой и наиболее полной до настоящего времени работой, где специально рассматривается развернувшаяся вокруг франкистской Испании борьба на международной арене во второй половине 1940-х годов, является монография Ф. Пор-теро «Франко в изоляции»17. После нее само понятие «испанский вопрос» в отношении данного периода прочно закрепилось в научной литературе. Положение Испании, ее внешняя политика рассматриваются в контексте формирования нового мирового порядка, углубления противоречий между СССР и англосаксонскими державами, т.е. Великобританией и США, позиции которых в отношении Испании, по мнению автора, в основном совпадали, несмотря на тактические расхождения. Ф. Портеро использовал значительный массив архивных материалов, прежде всего испанского и британского внешнеполитических ведомств. Он пытается также реконструировать цели, возможные выгоды и приобретения Советского Союза, определявшие его заинтересованность в «испанском вопросе», но сам оговаривается, что это трудно сделать в силу недоступности архивов. Представляется, однако, что первостепенное значение имеет анализ не абстрактных целей, а конкретных действий, реальной политической (и иной) практики.

Большой интерес представляет также работа Дж. Эдварде «Англо-американские отношения и проблема Франко»18, изданная в 1999 г. Автор опирается на большой круг архивных источников, в том числе из личных фондов американских и британских политиков и дипломатов, что позволило уточнить и дополнить многие устоявшиеся трактовки. Первостепенное внимание в книге уделено сложностям, противоречиям, различиям между подходами двух стран к «испанскому вопросу», что вылилось в принципиальное расхождение их курсов в конце 1940-х годов, когда США начинают действовать все более независимо от своего главного союзника. Представляется важным вывод автора о том, почему «испанский вопрос» именно после победы над фашизмом приобрел такой большой резонанс, непропорциональный, казалось бы, его «периферийности»: этот вопрос нес на себе особую идеологическую и политическую нагрузку, т.к. актуализировал тему поражения антифашистского лагеря в испанской гражданской войне.

Определенный вклад в изучение проблемы внесли работы П.А Мартинеса Лилльо, посвященные сложным перипетиям испано-французских отношений19.

Таким образом, в научной литературе существует широкий спектр мнений и оценок различных аспектов «испанско ,8 Edwards J. Anglo-American relations and the Franco question. 1945—1955. Oxford, 1999.

" Marlines Lillo P.A. Una introduccion al estudio de las relaciones hispa-no-francesas (1945—1951). Madrid, 1985; Idem. La diplomacia espafiola у el Plan Marshall en el marco de las relaciones hispano-francesas (junio 1947 — abril 1948) II Cuadcrnos de Historia Contemporanea. 1996. № 18. го вопроса». Изучение историографии проблемы показывает, что она требует дальнейшей комплексной и объективной разработки.

Источниковой базой работы были:

— впервые введенные в научный оборот материалы из российских архивов: Архива внешней политики РФ (директивы руководства НКИД, докладные и аналитические записки советских дипломатических работников, обращения к руководству СССР различных деятелей испанской эмиграции и т.д.); Российского государственного архива социально-политической истории, отложившиеся в фонде Коминтерна (директивные указания ИККИ руководителям КПИ, доклады лидеров КПИ в ЦК ВКП(б) о развитии партизанского движения в Испании и др. деятельности); Российского государственного военного архива (секретные сводки ТАСС и др.);

— опубликованные документы, в первую очередь — сборники, частично или полностью находившиеся ранее в спецхранах: документы ООН 1945—1948 гг. (отчеты о заседаниях Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, комитетов и подкомитетов20); многотомное издание документов по внешней политике США21, раскрывающее их взаимоотношения, намерения, аналитические подходы, дипломатические контакты с различными государствами, во многих документах раскрывается также позиция ближайшего союзника США — Великобритании; кроме того — переписка, речи, заявления лидеров великих держав22; документы международных конференций (в Ялте, Сан-Франциско, Потсдаме)23; документы испанского министерства иностранных дел24, сборники документов о деятельности Коминтерна, КПИ25 и т.д.

— мемуары политиков, дипломатов, военных, имевших отношение к «испанскому вопросу» в различных его аспектах — У. Черчилля, Ш. де Голля, А. Громыко, Дж. Кеннана, Х.М. Хиля Роблеса, Ф. Франко Сальгадо-Араухо, И. Прие-то, Д. Ибаррури, Э. Листера, М. Джиласа, П. Судоплатова, И. Старинова и др.26; из них были почерпнуты как их политико-мировоззренческие оценки, так и богатая фактическая информация;

— речи, интервью, статьи и т.п. самого Ф. Франко, его главного советника Л. Карреро Бланко, где даются трактовки тенденций мировой политики и внешнеполитические установки режима27.

— материалы периодической печати США, Великобритании, Франции, отражавшие точки зрения различных политических сил этих стран по «испанскому вопросу»; особое внимание было уделено исследованию советской прессы, излагавшей официальные позиции руководства СССР; привлекались также материалы печатных органов антифранкистской оппозиции различных направлений. 

Особо необходимо отметить некоторые используемые работы монографического характера, в которых впервые опубликованы (в виде выдержек или полностью, в том числе и в качестве приложений) архивные материалы. Это прежде всего касается представлявших для нас большое значение документов британского внешнеполитического ведомства и некоторых архивов Испании. В данном исследовании они также использовались в качестве источников. Речь идет о работах Ф. Портеро, Л. Суареса Фернандеса, П. Престона, А. Маркина Баррио и некоторых других28.

Хронологические рамки диссертации обусловлены конкретно-исторической спецификой объекта исследования и охватывают в основном период 1945—1948 гг., когда на различных уровнях активно обсуждался «испанский вопрос». Он появился в «международной повестке дня» сразу после окончания второй мировой войны, когда выявилось различие подходов великих держав-победительниц к проблеме будущего франкистской Испании, и в течение указанных лет был предметом их открытого и скрытого противоборства. К концу 1948 г. этот вопрос фактически перестал существовать как широко обсуждаемая международная проблема: начался процесс условного и ограниченного включения Испании в военные структуры Запада на основе двусторонних договоров с США, тогда же в основном сложился общий «умеренно-негативный» консенсус западноевропейских стран в отношении франкистского режима, а СССР окончательно прекратил поддержку вооруженной борьбы испанской коммунистической оппозиции.

Для всестороннего рассмотрения анализируемых проблем хронологические рамки были несколько расширены: так, в главе I анализ позиций великих держав начинается с 1944 г., в главе IV уделяется внимание положению испанской эмиграции в период второй мировой войны, а в главе III рассматриваются некоторые процессы, относящиеся к 1949 г.

В качестве методологической основы исследования для выполнения поставленных задач использовались методы конкретно-исторического анализа (на основе проблемно-хронологического подхода) в сочетании с методом сравнительного анализа. Автор исходил из принципиальной важности комплексного подхода к исследованию исторического процесса, что предполагает рассмотрение экономических, политических, социальных феноменов с должным учетом идеологических, морально-нравственных представлений, культурных, социально-психологических, религиозных особенностей.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют научные монографии и сборники трудов отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, в которых разрабатывались проблемы причин, генезиса, различных проявлений «холодной войны», а также системный подход к истории международных отношений. Важнейшее значение имели следующие издания: Пожарская СП. Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936—1976. М., 1982; Холодная война: Новые подходы, новые документы / Отв. ред. М.М. Наринский. М., 1995; Советская внешняя политика в годы холодной войны (1945—1985). Новое прочтение/ Отв. ред. Л.Н. Нежинский. М., 1995; Холодная война. 1945—1963 гг. Историческая ретроспектива. Сб. статей/ Отв. ред. НИ. Егорова.А-О- Чубаръян. М.,2003; Системная история международных отношений. События и документы 1918—2000. В 4 т. / Отв. ред. А.Д. Бога ту ров. М., 2000—2003; Батюк В.И.. Евстафьев Д.И. Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945—1950 гг. М., 1995; Данилов А.А.. Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. М., 2001; Сталинское десятилетие холодной войны / Отв. ред. А.О. Чубаръян. М., 1999; Введение в теорию международных отношений /Подред. А.С Маныкина. М..2001; Давыдов Ю.П. Норма против силы. Проблема мироре-гулирования. М., 2002.

В диссертации использовались идеи и взгляды, изложенные в трудах зарубежных исследователей, среди которых следует выделить работы Дж. Кеннана, Дж. Гэддиса, Г. Киссинджера, М. Леффлера, В. Маетны, П. Калывокоресси и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В диссертации доказывается, что так называемый «испанский вопрос» явился одним из первых спорных вопросов, разделивших после второй мировой войны СССР и страны Запада; в нем отчетливо проявились их противоречащие друг другу внешнеполитические подходы и устремления.

2. Наиболее активная фаза международной проработки «испанского вопроса» пришлась на 1945—1946 гг., период, когда шло осмысление великими державами сдвигов, произошедших в международной системе, велись поиски ими свое го нового места и роли, выяснение «пределов терпимости» своих контрагентов. В этом контексте испанский узел противоречий может быть поставлен в один ряд с ситуацией вокруг Ирана, Турции, Греции.

3. Заострение «испанского вопроса» связано с тем, что СССР после разгрома фашистских держав, на волне возрождения интереса в мире к судьбе Испании, счел обстановку благоприятной для пересмотра итогов гражданской войны в этой стране. Он начал «зондирование» на испанском направлении, полагая, что стал достаточно влиятельной державой в Европе, в условиях, когда США еще не пришли к признанию этого региона сферой своих приоритетных интересов, и имея широкую поддержку мирового общественного мнения. При этом первоначально ставка делалась не на конфронтацию с западными державами, а на поиск возможных точек соприкосновения.

4. СССР выдвинул тезис, позволявший добиваться поставленной цели в рамках международного права: испанский режим представляет угрозу миру и международной безопасности, а это дает возможность воздействовать на него путем санкций со стороны ООН. Однако добиться признания этого тезиса Советом Безопасности ООН не удалось, что и предопределило начало «отступления» СССР на рассматриваемом направлении. Испания не принадлежала к сфере первоочередных интересов СССР и поэтому его упорство было недолгим и весьма относительным.

5. В данном вопросе отчетливо проявил себя главный вектор британской политики в первые послевоенные годы: стремление сохранить былые имперские позиции и даже «повести за собой» США в деле отпора советскому продвижению в Европу, не допустить дестабилизации ситуации на западе континента. Отсюда — бескомпромиссное отстаивание тезиса о невмешательстве во внутренние дела государств, стремление освободить «испанский вопрос» от идеологической нагрузки.

С началом западноевропейской интеграции, Лондон несколько ужесточил свою позицию, желая подчеркнуть демократический характер этого процесса. При ведущей роли Великобритании и Франции был выработан общий консенсус в отношении Испании: «мирное сосуществование» с франкистским режимом при серьезной степени дистанцирования от него, невключение Испании в западноевропейское сообщество, ограничение контактов с нею минимумом, диктуемым экономическими соображениями.

6. Для США вплоть до конца 1947 г. в локальном «испанском вопросе» были характерны отсутствие прямой, непосредственной заинтересованности, колебания. Поэтому Вашингтон в основном уступал здесь первенство лондонским аналитикам, видя собственную роль в том, чтобы на «почве» данной темы утверждать свою миссию третейского судьи в международных делах и главного борца за демократию. Постепенный пересмотр позиций, переход на язык реальных стратегических интересов начался после вступления «холодной войны» в стадию полномасштабного развертывания. В своей испанской политике Вашингтон окончательно определился уже после того, как «испанский вопрос» фактически перестал существовать.

7. «Испанский вопрос» стал одним из первых пробных камней для проверки дееспособности Организации Объединенных Наций. ООН, которая создавалась как центральный элемент в структуре всеобщей безопасности, почти сразу после начала своей работы, в том числе и на испанском примере, выявила неэффективность заложенных в ней механизмов. Эта универсалистская организация была рассчитана на достижение консенсуса между членами Совета Безопасности, а без этого могла решать только второстепенные для всех великих держав вопросы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, пятнадцати параграфов, заключения и библиографии.