История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект Колесникова Полина Владимировна

История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект
<
История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект
>



Колесникова Полина Владимировна. История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Колесникова Полина Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Воронеж, 2007.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/969

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Источники и историография проблемы 10-49

1. Данные античной традиции 10-25

2. Эпиграфические материалы 25-32

3. Археологические источники 33-36

4. Проблема романизации Испании в трудах зарубежных и отечественных исследователей 37-49

Глава II. Испания в процессе формирования римской провинциальной системы 50-71

1. Установление римского господства в Испании в период Республики 50-62

2. Административно-территориальное деление Испании в период республики 62-71

Глава III. Административно-правовой аспект романизации Испании BI-IVBB 72-118

1. Социально-политическое и административно- территориальное устройство провинций в период римской империи 72-81

2. Испания в административно-территориальной организации римских провинций в период империи 82-94

3. Административно-правовой аспект романизации Испании по данным эпиграфики (lex municipalis Ursonensis, Malacitana, Salpensana, Irnitana) 94-110

4. Гражданско-правовой статус жителей Испании 110-118

Заключение 119-123

Список использованных источников и литературы 124-143

Приложение 144-207

Введение к работе

Актуальность темы.

Изучение административно-правового аспекта истории романизации Испании II в до н э - IV в н э представляется чрезвычайно важным для осмысления сложных процессов формирования европейской цивилизации, общности европейских традиций В основе своей они базируются на культурных достижениях античного мира Одной из главных и интереснейших страниц истории Европы является нивелирующая деятельность древнего Рима Исследователи называют этот процесс «романизацией»1 и выделяют несколько его составляющих Наиболее заметной была культурная интеграция, которая привела к распространению латинского языка, внедрению римских духовных ценностей в жизнь и быт завоеванных народов Экономической основой романизации является установление в провинциях античной формы собственности, включение туземной экономики в состав общеримской Однако главной стороной процесса романизации стало внедрение народностей в систему римской государственности, трансформация их политических, социальных и правовых институтов под влиянием Рима Именно эти процессы составили административно-правовой аспект романизации Установление на завоеванных Римом территориях новых социальных отношений, единой правовой системы способствовало дальнейшему единообразию европейского общества.2 Административные преобразования римлян в Испании, ставшей одной из первых провинций, наиболее ярко демонстрируют особенности

1 Sanchez-Albornoz С Panorama general de la Romamzacion I С Sanchez-Albornoz II
Miscelanea de estudios histoncos - Leon, 1970 - P 147-148, Blazquez J M Ciclos у temas de
la histona de Espafia La romamzacion 2vols/JM Blazquez - Madrid, 1975 -Vol 2 - P 28,
Gonzalez Roman С Impenalismo у romamzaci6n en la provmcia Hispama Ulterior / С
Gonzalez Roman - Granada, 1980 - P 34, Циркин Ю Б Древняя Испания / Ю Б Циркии -
М Российская политическая энциклопедия, 2000 - С 248, Curchin L A The romanization
of central Spain complexity, diversity, and change m a provincial hinterland /LA Curchin -
London & New York Routledge, 2004 -P 10

2 Кнабе Г С Древо познания - древо жизни /ГС Кнабе - М Рос гуманит ун-т, 2006 - С
574-576

4 управленческой политики римского государства Все вышесказанное определяет актуальность исследования

Объектом исследования является административная и правовая система управления испанскими провинциями римского государства

Предметом исследования выступают организация управления испанскими провинциями и ее трансформация, меры римского правительства по повышению гражданского статуса иберов, муниципальные уставы испанских общин, способствовавшие процессу романизации населения древней Испании

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить политико-правовые преобразования римского государства в Испании, проанализировать их роль в процессе романизации Пиренейского полуострова В соответствии с поставленной целью в диссертации предлагается решение следующих задач

- сформировать источниковую базу исследования, путем привлечения
сведений античных авторов, эпиграфических материалов, данных
археологии,

- исследовать эволюцию методов римской политики в процессе
проникновения римлян в Испанию, направленных на создание действенной
системы управления территорией Пиренейского полуострова,

- воссоздать особенности процесса административно-правовой
романизации Испании на основе анализа эпиграфических источников,

- рассмотреть эволюцию правового статуса иберов
Хронологические рамки работы охватывают события от второй

Пунической войны до административных преобразований Константина Великого, то есть период со II в до н э по IV в н э

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в развитии и тесной взаимосвязи, как с внутренней, так и с внешней политикой Римского государства

5 Руководствуясь принципом научной объективности, автор стремился уйти от имеющихся стереотипов во взглядах на причины и характер административных преобразований римлян в Испании, сложившихся в отечественной и зарубежной историографии Исследование процесса романизации Испании бьшо бы невозможно без использования общенаучных методов познания (дедукция, индукция, анализ, синтез) В диссертации применен комплексный подход при исследовании важнейших процессов взаимодействия иберийского населения с римлянами, предполагающий учет экономических, социальных, идеологических факторов Использованы элементы просопографического подхода, предполагающего рассмотрение поставленных проблем на основе анализа деятельности лидеров Римского государства

Источниковую базу исследования составили произведения античных авторов, археологический и эпиграфический материал.

Среди использованных в работе источников важное место занимают труды античных авторов историков, поэтов, географов, которые являлись современниками и участниками процесса завоевания и романизации Испании

Во «Всеобщей истории» Полибия скрупулезно воссоздана история завоевания Испании военные и дипломатические действия римских полководцев, характер отношений римлян и иберов, собраны ценнейшие сведения о расселении, быте и верованиях иберийских племен Чрезвычайно важны для понимания процесса романизации свидетельства Полибия о крупных испанских городских центрах Алфее, Гелмантике, Арбакале, Тартессе, Сагунте

Произведение Тита Ливия «История Рима от основания города» позволяет выделить и рассмотреть несколько крупных проблем особенности процесса установления в Испании римского владычества, римских институтов власти, роль армии в обеспечении «спонтанной романизации»,

6 основание новых городов, распространение на Пиренейском полуострове латинского гражданства

«География» Страбона содержит рассуждения об административных и социальных преобразованиях в Испании, должностных лицах, ответственных за управление и правосудие, изменениях в социальной структуре иберов, показывают степень воздействия Рима на подвластные ему иберийские территории

В «Анналах» и «Истории» Корнелий Тацит касается многих аспектов жизни провинций и влияния на них завоевателей военного дела, управления, экономики, гражданской жизни и религии Материалы Тацита позволяют выявить механизмы включения Испании в торговую и экономическую систему империи, рисуют взаимоотношения местного населения с римскими колонистами и завоевателями, дают возможность определить систему пополнения армии в испанских провинциях, показать роль иберов в рядовом и командующем составе римских легионов

Раздел «Римской истории» Аппиана «Иберика» содержит уникальные данные по реконструкции римской завоевательной политики в Испании Историк дает возможность составить представление о дипломатических методах римских полководцев, их авторитете среди иберийских племен, о значении личности военачальника в процессе установления римского господства на Пиренейском полуострове

Основываясь на материалах Полибия, Тита Ливия, Страбона, Авиена, Тацита и Аппиана мы можем восстановить общую картину римско-иберийских взаимоотношений и ее изменение в процессе романизации Испании

Основой данного диссертационного исследования стали эпиграфические памятники римской Испании Эпиграфика предоставляет ценные сведения о различных аспектах процесса романизации экономике, культуре, идеологии и административно-правовой организации римской Испании Из эпиграфических материалов значительный интерес

7 представляют законодательные акты о регламентации экономики и управления районами шахт в Випаске «leges metallii Vipascensis» - «бронзы Випаски», документ о споре соседствующих общин города Контребия Белеска Аллавона и Саллвии - Контребийская таблица, таблица из Италики, содержащая речь Марка Аврелия о повышении награды гладиаторам, декреты и решения консилиумов жрецов религиозных культов, погребальные надписи

Особое место в исследовании привлеченных для раскрытия темы правовых документов составили муниципальные уставы испанских городов Ирни, Малаки, Урсона и Сальпенсы Именно на основе данных эпиграфических материалов проводится анализ изменения правового и гражданского статуса испанцев, исследуется система управления в провинциальных городах римского государства

В работе использованы также данные археологии, позволяющие составить представление о механизмах процесса романизации Испании Это, прежде всего, результаты раскопок иберийско-римского города Термеса, античные храмы и общественные здания, инженерные сооружения римской Испании

Таким образом, источниковая база для изучения процесса романизации Испании разнообразна и обширна Проанализированные автором источники позволили решить поставленные задачи и проследить эволюцию методов римской политики и системы управления испанскими провинциями, а также осветить процесс трансформации правового статуса иберов

Степень научной разработанности темы

Исследование различных проблем истории римской Испании началось одновременно с пробуждением интереса к изучению античности В XIX - первой половине XX вв шел интенсивный сбор и первоначальное научное осмысление источников по древней истории Пиренейского полуострова Огромное значение для активизации научных исследований

8 имела публикация эпиграфических материалов и коллекций мадридского музея, предпринятая Г Хюбнером - «Corpus Inscnptiorum Latinarum» В этот же период, с интервалом в тридцать лет, выходят еще два крупных эпиграфических издания «Inscnptiones Latinae Selectae» X Дюссо и «Fontes luris Romani antiqui» Ц Брюнса Источниковедческая работа занимала центральное место в испановедении рубежа XIX-XX вв Немецкий исследователь А Шультен и испанский ученый П Бош-Гимпера выпустили в свет трехтомное собрание сведений античных авторов о древней Испании «Fontes Hispamae antique» '

Накопленный материал источников широко использовал Т Моммзен, рассмотревший многие проблемы испанской истории римского времени Пунические и иберийско-римские войны, особенности становления римской управленческой системы в Испании, механизмы и последствия дарования испанскому населению прав римского гражданства2 А Орс занимался изучением муниципальных законов Урсона, Малаки и Сальпенсы, обнаруженных археологами Он провел внешнюю и внутреннюю критику этих уникальных источников, впервые привел подробные данные о находке lex Ursonensis, Salpensana, Malacitana, сделал попытку реконструкции поврежденных таблиц, дал интерпретацию некоторых статей муниципальных уставов3

В 50 - 80 гг XX века наблюдается новое повышение интереса к вопросам истории античной Испании, значительно расширяется проблематика научных исследований, в том числе и по римскому эгапу ее истории В этот период появляется большой пласт работ, посвященных специальным проблемам истории Пиренейского полуострова эпохи римского

1 Fontes Hispamae Antique Т І-ІП I [ed A Schulten, P Bosh-Gimpera] - Barcelona, 1922 -1935

Моммзен T История Рима I T Моммзен - М «Фолио», 2002 - Т 5, Mommsen Т Die Stadtrechte der latmishen Gemeinden Salpensa und Malaca in der Provinz Baetica I T Mommsen//Junstische Schnften -B.1905 -S 315-340

3 D'Ors A Epigrafica lundica de la Espana Romana I A D'Ors - Madrid, 1943, D'Ors A Fragmentos jundicos lucenses I A D'Ors//AHDE -15 -1944 -P 687-690, D'Ors A Lex Ursonensis, capitulos 107 a 123/A D'Ors II Ementa -XIV -1946 -P 219-236

9 господства Эволюцию иберийской культуры на протяжении нескольких столетий рассматривает X Каро Бароха Труд X Арсе посвящен истории Испании в период поздней Империи Р Кнапп, систематизируя просопографические материалы, пытается воссоздать социальную и административную историю римской Кордобы

Появляются исследования, в которых ставятся проблемы различных аспектов процесса романизации полуострова Среди них особенно интересны труды А Балила, который изучает процессы муниципализации и урбанизации Испании Автор пытается выявить механизмы распространения на территории Пиренейского полуострова латинского и римского гражданства В трудах X М Бласкеса впервые ставятся проблемы социально-экономической стороны процесса романизации полуострова2

Обнаружение в 1981 г испанского муниципального устава города Ирни (lex mumcipalis Irnitana) открыло новый этап в исследовании процесса романизации Пиренейского полуострова X Галстерер, Т Гименес-Кандела, X Гонсалес проводят сравнительные исследования lex Irnitana, Ursonensis, Malacitana и Salpensana, анализируют внешний вид бронз, содержащих законы 3

В последнее десятилетие XX века и в первое десятилетие XXI века продолжаются многоаспектные исследования римского периода испанской истории Труды Дж С Ричардсона и Э В Хэли посвящены изучению

1 Balil A Indigenas у colonizadores / A Balil // Histona есопбтіса у social de Espana -
Madrid, 1953 - P 120-146, Balil A Riqueza у sociedad en la Espana romana I A Balil II
Hispania -99 -1965 -P 117-135, Balil A Urbanismo romano en la Espana celtica / A Balil//
Celticum -1965 - T 12 - P 77-94

2 Blazquez J M Estructura economica у social de Hispania durante la anarquia mihtar у el Bajo
Impeno - Madrid, 1964, Blazquez J M Histona есопбтіса у social de la Espana romana (S III,
IV) - Madrid, 1976, Blazquez J M La economica de la Hispania Romana / J M Blazquez II HE
-ТП.1 -P 98-140

3 Galsterer H Mumcipium Flavium Irmtanum a Latm town m Spain / H Galsterer II JRS -
1988 -78 -P 78-90, Gimenez-Candela T La Lex Irnitana Une nouvelle lot mumcipale de la
Betique/T Gimenez-Candela II RIDA -1983 -T 30 - Pp 125-140, Gonzalez J Bronces
juridicos romanos de Andalucia IJ Gonzalez - Sevilla, 1990

10 проблем урбанизации и муниципализации полуострова В этот период продолжается активное изучение муниципальных уставов Выходит в свет сборник статей университета Саламанки «Studm histonca» №15, опубликованный в 1997 г, целиком посвященный муниципальному закону Урсона 2

В начале нашего столетия наблюдается неоправданное снижение интереса к проблемам романизации испанских провинций римской империи В англоязычной историографии необходимо отметить публикации Л А Курчина, рассматривающего социально-экономические мероприятия римского государства в испанских провинциях3

Изучение Испании отечественными антиковедами началось сравнительно недавно Интерес представляло, главным образом, древнейшее прошлое этой страны Обращение к римскому периоду ее истории связано, в основном, с военной проблематикой Для отечественных историков интересными представлялись проблемы Серторианской войны и иберийско-римских войн в целом Этим событиям испанской истории посвящено довольно большое количество работ российских ученых 3 М Купиной, Н П Доценко, ЕГ Кавтария, ИГ. Турина, А В Короленкова Исследованию

' Haley Е W Migration and Economy in Roman Imperial Spam / E W Haley - Barcelona, 1991, Haley E W Town and country the acculturation of Spain / E W Haley II Journal of Roman archaeology - 10 - 1997 - P 495-503, Richardson J S The Romans in Spam I JS Richardson -Oxford Blackwell, 1996

2 Studia Histonca Histona antiqua - Umversidadde Salamanca, 1997 -№15

3 Curchin L A Roman Spain conquest and assimilation /LA Curchin - London Routledge,
1991, Curchm LA The romanization of central Spam complexity, diversity, and change m a
provincial hinterland /LA Curchin - London & New York Routledge, 2004

4 Кунина 3 M Серторианская война в Испании дис канд ист наук / З М Кунина -
Днепропетровск, 1947, Она же Проблема Серторианской войны в античной
историографии / З М Кунина // Проблемы историографии и источниковедения всеобщей
истории - Днепропетровск, 1970 -С 81-96, Доценко НП Римская агрессия в Испании и
борьба испанских племен за независимость (154-133 гг донэ) автореф дис канд ист
Наук / Н П Доценко - Ростов н/Д, 1966, Кавтария Е Г Иберийско (испанско) - римские
взаимоотношения, Серторий автореф дис канд ист наук / Е Г Кавтария - Тбилиси,
1971, Турин ИГ Серторианская война (82 - 71) / ИГ Гурин - Самара, 1986, Он же
Испания в I период гражданских войн в Риме дис докт ист наук /ИГ Гурин -
Самара, 2003, Короленков А В Квинт Серторий и гражданские войны в Риме дис
канд ист наук/АВ Короленков -М, 1998

непосредственно процесса романизации Испании посвящены работы Ю Б Циркина, положенные в основу соответствующей главы в его обобщающем труде «Древняя Испания» ' Ю Б Циркин определяет процесс романизации как внедрение провинций и их народностей в систему римского государства Исследователь дает характеристику состоянию государств, располагавшихся на территории Испании до римского завоевания, выделяет аспекты процесса романизации, зоны западных провинций римского государства с различной степенью романизированности Различные вопросы управления испанскими провинциями рассматривались в статьях Я Буриана, М Л Гендерсона и Н К Спиченко Неоправданно мало внимания в отечественном испановедении уделялось источниковедческим проблемам Практически не затрагивались, например, проблемы исследования испанских муниципальных уставов Урсона, Малаки и Сальпенсы, которые дают богатейший материал для изучения многих вопросов истории римской Испании Публикация их производилась только один раз в виде перевода некоторых статей lex Malacitana и lex Salpensana, осуществленного Е М Штаерман3

Таким образом, к настоящему моменту в отечественном испановедении уже существуют научные выводы о некоторых аспектах римской административной политики в Испании компетенции администрации рудничных районов, организации управления и полномочий наместника в испанских провинциях в период Республики, процедуре выборов

' Циркин Ю Б Древняя Испания / Ю Б Циркин - М Российская политическая энциклопедия, 2000 - 248 с

2 Гендерсон М Л Юлий Цезарь и латинское право в Испании /МЛ Гендерсон // ВДИ -
1946 - № 3 - С 57-60, Буриан Я Управление императорскими рудниками в Испании в
эпоху Ранней империи / Я Буриан // ВДИ - 1959 - №3 - С 130-136, Спиченко НК
Доходы и расходы в муниципии латинского права (по материалам lex Irmtana) / Н К
Спиченко // XII Сергеевские чтения на кафедре Истории древнего мира - 2001 -
(www hist msuru/Nev>s/serg2001 htm), Спиченко H К Creatio и проблема его
интерпретации в Lex municipahs Irmtana IH К Спиченко // Античность общество и идеи,
2001 - (www sorosksuru/kafedra/aoi2001 htm), Спиченко НК Гражданский состав
муниципиев Флавия по данным Lex municipahs Irmtana дис канд ист наук / Н К
Спиченко - М,2006 - 246 с

3 Штаерман Е М Избранные татинские надписи /ЕМ Штаерман // ВДИ - 1956 - № 3 -
С 169-180

12 муниципальных магистратов, гражданском и правовом статусе жителей испанских муниципиев Флавия При этом, необходимо отметить, что фундаментальных работ, посвященных административно-правовому аспекту истории романизации Испании, нет ни в зарубежной, ни в отечественной исторической науке Остаются актуальными и требуют пристального внимания вопросы эволюции гражданско-правового статуса жителей римской Испании, статуса и действий должностных лиц римской администрации, правового положения испанских муниципиев, без исследования которых, на наш взгляд, невозможно реконструировать сложнейший процесс романизации Пиренейского полуострова

Научная новизна диссертационного исследования.

Автор диссертационного исследования ввел в научный оборот новые эпиграфические материалы, впервые сделав перевод и дав научный комментарий к некоторым статьям муниципальных уставов Урсона, Малаки, Сальпенсы и Ирни На основании этих источников в диссертации проанализированы административно-правовые факторы в истории романизации Испании, по-новому рассмотрен процесс проникновения римлян в Испанию, выделены этапы борьбы за независимость иберийских племен, выдвинута теорию апробации римлянами в Испании системы управления провинциями в целом Впервые комплексно проанализирована система управления испанскими провинциями с использованием муниципальных уставов иберийских городов - lex mumcipahs Ursonensis, Malacitana, Salpensana, Irnitana

Положения, выносимые на защиту:

Формирование системы управления испанскими территориями, ставшими одними из первых континентальных провинций, обусловило роль Испании, как своеобразного «пробного камня» в складывании римской провинциальной системы в целом

Длительный процесс завоевания, в ходе которого римлянам приходилось приспосабливать методы управления к особенностям

13 характера иберийских племен, показывает, что в период республики процесс романизации носил стихийный характер, не являясь целенаправленной политикой римского государства

На основе сведений античных авторов выделены несколько этапов в
ходе борьбы за независимость иберийских племен

-1 этап 196 - 193 гг. до н э - военные действия от восстания под предводительством царей Кульхи и Луксиния, возникших на юге Испании в долинах рек Ана и Бетис (Liv, XXXIII 21) до первоначального замирения провинции Марком Порцием Катоном (Liv,XXXIV 21)

II этап 192 - 154 гг. до нэ - военные действия идут с переменным успехом, за это время в Испании сменяется много римских полководцев Авл Терренций (Liv, XXXIX. 56), Квинт Фульвий Флакк (Liv, XL 30-33), Публий Манлий (Liv , XL 34), Тиберий Семпроний Гракх, Постумий Альбин (Liv , XLI)

Ill этап 153- 133 гт донэ - события от объединенного кельтиберийско-лузитанского восстания под руководством Вириата (Liv , LII - LIV) до разрушения Сципионом Младшим Нуманции (Strabo , III 4 13)

IV этап 81 - 19 гг до нэ - военные действия от восстания объединенных испанских племен, возглавленного Серторием (Liv, ХС, Strabo , III 4 13) до покорения кантабров Агриппой Критерием для этого служат массовость выступлений и сплоченность иберов, перерывы в военных действиях, частичное или полное завоевание римскими полководцами тех или иных областей Испании

Основы административного устройства испанских провинций
заложены еще в эпоху республики Впервые в истории Рима Юлием
Цезарем были предприняты меры, касающиеся регламентации
управления испанскими провинциями, законодательно упорядочен

14 процесс назначения, определены сроки полномочий и порядок сменяемости провинциальной администрации

В управленческой политике Рима в Испании мы выделяем две тенденции Строгая централизация и бюрократизация управления соседствовала с политикой расширения гражданских прав и повышением социального статуса населения

Отличительной особенностью Испании являлось большое количество общин городского типа еще до римского завоевания Этот факт обусловил стремление римлян в Испании не создавать новые городские центры, а заселять в иберийские города колонистов и преобразовывать их по римскому образцу, предоставляя частичное или полное гражданство Эта особенность Испании сделала глубоким и быстрым процесс романизации данной территории

Одним из важнейших результатов административных преобразований в Испании явилось распространение прав латинского и римского гражданства Анализ политики римских государственных деятелей в Испании, позволил выделить несколько этапов повышения гражданского статуса жителей провинции

Муниципальные законы испанских городов Урсона, Малаки, Сальпенсы и Ирни наглядно демонстрируют административную сторону процесса романизации

Эпиграфические источники Испании, в частности муниципальные уставы иберийских городов, дают уникальный материал для воссоздания общих закономерностей и особенностей процесса формирования римской провинциальной системы, что обусловлено практически полным отсутствием подобного типа документов для других римских провинций

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории развития римских провинций, при подготовке учебных пособий и процессе

15 преподавания курсов по древней истории и римскому праву в высших учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в выступлениях автора на отчетных научных конференциях Воронежского государственного университета (2005 - 2006 г) и на XV Сергеевских чтениях в Московском государственном университете им М В Ломоносова (2007 г)

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

Эпиграфические материалы

Экономическое взаимодействие римской империи с испанскими провинциями (финансы, торговля, добыча металлов) являлось одним из важнейших факторов процесса романизации Пиренейского полуострова. Обилие металлов делало Испанию привлекательнейшей частью огромных пространств римского государства. Поэтому неудивительно, что главные центры греческой, финикийской, римской, и, наконец, иберийской урбанизации формировались вокруг рудников. Таким образом, территория Пиренейского полуострова подвергалась активной экономической романизации. Среди механизмов этого процесса необходимо, прежде всего, назвать: общение иберов с римским торговцами, перестройку хозяйственной жизни иберийских городов по римскому типу, чеканку и хождение римской монеты.

Особого внимания заслуживает проблема эксплуатации римлянами испанских рудников и организации хозяйственной жизни металлургических районов. В данном свете наиболее интересными являются законодательные акты об организации шахт в Випаске leges mettallii Vipascensis - «бронзы Випаски» (Vip. I, II), относящиеся к первой половине II в.1 Фрагменты рудничных законов были обнаружены в 1876 и 1906 гг. в заброшенном руднике в Алюстреле. Первая и наиболее хорошо сохранившаяся бронзовая таблица длиной 72 см., шириной 53 см. и толщиной 8-13 мм., содержала фрагмент закона, посвященный аренде и взимании налогов с рудников. Текст второй устанавливал правила сдачи шахт в аренду мелким арендаторам.2 Рудник был назван, скорее всего, по имени располагавшегося рядом поселения Випаска. Данные «бронз Випаски» дополняют надписи из рудников Лузитании и Рио Тинто (CIL., II. 956).3 Анализ этой группы эпиграфических материалов позволяет рассматривать проблемы административной организации рудничных округов, роли в ней императорского наместника, отношении правительства империи к римской собственности. Эти источники дают возможность представить еще один тип римской административно-территориальной единицы в Испании.

Отдельную группу материалов составляют надписи на керамике, дающие представление о характере провинциальной экономики. Археологами обнаружено значительное число амфор с именами навикуляриев, перевозивших масло за пределы Испании. Разнообразие имен (римские, туземные), содержащихся в надписях, свидетельствует не только развитии мелкой частной собственности, но и об успешности романизации населения. Навикулярии могли объединяться в товарищества, которые, однако, не имели положения юридического лица.4 В целом, надписи показывают постепенное вхождение Испании в общеимперскую экономическую зону, что способствовало стандартизации образа жизни иберов на основе римского образца. Это видно и на примере столовой посуды: постепенно в пользование внедряется штампованная посуда римского типа в форме сигилатты. Важной является группа надписей, упоминающих различных лиц, связанных с экономической структурой провинции: рабов (servus: CIL. II. 1741), управляющих (vilicus: CIL. II. 1742), казначеев (tabularius, arcarius: CIL. И. 4184,2214) и частных собственников.

Так, интересна погребальная надпись, в которой некий Руфий Флавс завещает отпущенникам своей жены свое пригородное имение, причем упоминается, что это не единственное его владение (CIL. II, 4332). Еще одними крупными владельцами были Энии Юлии, которые, судя по клеймам на амфорах с маслом, владели Сенинанским и Прибрежным имениями.2 То, что каждое из имений обладало собственным амфорным клеймом, ставит проблему их хозяйственной автономии. Такие поместья, вероятно, могли находиться как в разных местах одной провинции, так и в разных провинциях. Один собственник мог таким образом владеть несколькими мастерскими по производству масла в разных частях Иберии.

Интересны надписи, связанные с самым богатым испанцем в правление Тиберия - Секстом Марием. Есть свидетельства о владении Марием рудниками, которые назывались его именем (CIL. II. 1179, CIL. XIV. 52), и которые после его смерти перешли во владение императора.3 Подобные надписи позволяют рассмотреть проблему формирования и управления императорской собственностью. Значительное число надписей позволяет судить об административно-территориальном делении Испании. Среди этой группы источников, особенно важны для нашего исследования четыре муниципальных устава провинциальных испанских городов римского времени: lex municipalis Ursonensis, Malacitana, Salpensana, Irnitana, являющиеся уникальными эпиграфическими свидетельствами по проблеме административно-правого аспекта романизации Испании (приложения 1-5).1 Уникальность данного вида материалов связана, прежде всего, с отсутствием подобных источников для других римских провинций.

Из четырех исследуемых нормативно-правовых актов самый древний - lex Ursonensis. Бронзовые таблицы, содержащие сохранившиеся статьи муниципального устава Урсона были обнаружены в провинции Севилья в Осуне в 1870 г. и в местечке Эль Рубио в 1925 г. Текст разделен на колонки, содержащие около трех статей закона, каждая таблица включала в себя пять колонок. Номера статей расположены слева от основного текста.

Административно-территориальное деление Испании в период республики

Римляне именовали территорию Пиренейского полуострова как Испанией, так и Иберией, поэтому нельзя сказать, какое из этих двух названий предпочтительнее. По свидетельству Страбона: «Римляне синонимически называли всю страну целиком как Иберией, так и Испанией... Однако в разные времена они разделяли страну то так, то иначе, приспосабливая управление к условиям времени» (Strabo., III. 4. 19). Первое официальное административное разделение провинции на две: Дальнюю Испанию (Hispania Ulterior), включавшую в себя Бетику, и Ближнюю или Тарраконскую Испанию (Hispania Citerior), существовавшее с небольшими изменениями и в период империи, было осуществлено в эпоху республики в 197 г. до н.э. Мы не имеем исторических свидетельств о каком-либо конкретном римском административно-территориальном устройстве территории Пиренейского полуострова до этой даты. Можно предположить, что такое разделение лишь формально узаконило реально существовавшее положение. Известно, что задолго до 197 г. до н.э., а именно в период после отъезда Сципиона, на Пиренейский полуостров, в обход обычной практики, стали направляться сразу два проконсула.

По нашему мнению, такое двойное управление было обусловлено множеством причин, главными из которых являлись: финансовая и стратегическая значимость данных территорий для римского государства, а также активная борьба испанских народов за независимость. Кроме того, немалую роль здесь играла, несомненно, протяженность территории Испании, для контроля и управления которой недостаточно было одного проконсула.

Реорганизация существовавшей провинциальной системы была начата Юлием Цезарем и продолжена его преемником императором Августом. Главными причинами реформирования административного и территориального устройства провинций Цезарем являлись, на наш взгляд, стремление к большей централизации бюрократического аппарата и ужесточению контроля над действиями чиновников на местах. Ко времени правления Цезаря римское государство насчитывало уже 14 провинций, Цезарь же учредил еще две - Лугдунскую Галлию (Suet., Div.Iul. 25. 1) и Бельгию (Strab., 4. 1), а также сделал Иллирию самостоятельной. Как и прежде наместничества в провинциях распределялись между 16 пропреторами и 2 проконсулами. Правительство Римской республики уделяло, вероятно, крайне мало внимания вопросу контроля над провинциальными магистратами. Тацит и Ливии свидетельствуют, что большинство возникающих разбирательств о злоупотреблениях должностных лиц в провинциях за немногими исключениями решались Сенатом республики более чем мягко. Как правило, сенаторы старались закрывать глаза на подобные проступки и принимали меры в основном лишь тогда, когда местные представители legati municipiorum или legati provinciae вынуждены были приезжать в Рим с жалобами. Подобный случай описан у Ливия. В 175 г. до н.э. из Испании в Рим прибыли послы с жалобами «на алчность и высокомерие должностных лиц» и невыносимые денежные поборы. Претору Луцию Канулею было поручено разобрать данные дела. Поражает итог разбирательства, подтвердивший справедливость жалоб и вынесший поразительно мягкое наказание виновных. Претор Ближней Испании 178 г. до н.э. был оправдан, а претор Ближней Испании 174 г. до н.э. Марк Титиний и претор дальней Испании 173 г. до н.э. Марк Матиен были осуждены, но и отправились в изгнание, избежав наказания.

Для испанцев, однако, такие разбирательства все же имели весьма значительные положительные последствия. Сенат постановил, чтобы римские магистраты не распоряжались ценами на хлеб (как Фурий Фил), а также, чтобы в испанские города не назначались сборщики налогов.

Испания в административно-территориальной организации римских провинций в период империи

Испания занимала особое место в римской провинциальной системе. Это было обусловлено многими факторами: выгодным стратегическим положением, природными условиями, особенностями экономического развития данной территории, ее этническим составом. В 27 г. до н.э. Августом была проведена масштабная реорганизация империи, коснувшаяся и Пиренейского полуострова. Император Октавиан лично присутствовал в Тарраконе (столице Ближней Испании) с 25 по 24 гг. до н.э. для руководства административной ее реорганизацией.

Античные авторы не дают четких сведений о преобразованиях в Испании. Прежде всего, возникает вопрос о количестве провинций на Пиренейском полуострове. Так, Дион Кассий и Страбон утверждают, что большая часть полуострова, а именно Тарраконская Испания (в состав которой были включены Балеарские острова) и Лузитания, стали провинциями принцепса. Они обосновывают это тем, что данные территории служили плацдармом для длительного пребывания войск. Южная же треть Дальней Испании - Бетика вскоре отошла в ведение сената (Dio Cass., LIII. 12, 4-5; Strabo., III. 4, 20). Сам Октавиан в «Деяниях» утверждает, что он вывел колонии в «обе Испании» (Aug. R.g. 28, 1), что дает основание Ю.Б. Циркину, X. Галстереру и П.А. Бранту сомневаться в том, что Бетика была учреждена именно в 27 г. до н.э., а не позже - около 13 г. до н.э.1 Мы полагаем, что данные древних авторов не противоречат друг другу, так как утверждение Октавиана об «обеих Испаниях», может относиться к Тарраконской Испании и Лузитании как к провинциям принцепса. Весьма интересен вопрос о причинах двойственного административно-территориального деления территории Пиренейского полуострова при Августе. Вероятно, особое положение Бетики как сенатской провинции, в противоположность Лузитании и Тарраконской Испании как провинциям Цезаря, было связано с почти окончательным замирением воинственных северных иберийских племен астуров и кантабров. Покорение этих народностей обеспечило стабильность и безопасность Бетики - самой богатой области на юге Испании. Таким образом, оставив себе Лузитанию и Тарраконскую Испанию, где еще возможно было возникновение восстаний иберов, и, обеспечив эти территории значительным количеством военных сил, Август посчитал возможным наиболее спокойную южную область Пиренейского полуострова передать в ведение сената. Согласно закону, регламентирующему управление провинциями (lex de provinciis ordinandis), изданному еще Суллой в 81 г. до н.э., после одного года службы в Риме консулы и преторы назначались наместниками провинций. Их империум сохранялся до приезда преемника, после чего они должны были оставить провинцию в тридцатидневный срок (triginta dies). Церемония прибытия наместника в провинцию и вступления в должность (adventus) подробно описана в трактате Домиция Ульпиана «Об обязанностях проконсула» (D.I.16,IV 3-5). Необходимо отметить, что наместник приобретал полную власть не при назначении на пост в Риме, а по прибытии в провинцию. Интересно проанализировать уже упомянутое нами свидетельство о том, что в разные времена римляне «разделяли страну то так, то иначе, приспосабливая управление к условиям времени» (Strabo., III. IV. 19). Оно, на наш взгляд, как нельзя лучше отражает гибкость и продуманность римских преобразований провинциального устройства в Испании в I в. Территориально-административная организация Пиренейского полуострова не была «застывшей». В зависимости от степени враждебности живших в разных областях Испании племен, изменялось и административное устройство этих округов. Например, Галлеция первоначально была присоединена к Лузитании, а позднее отделена от Лузитании и вошла в состав Тарраконской Испании, о чем свидетельствуют многие древние авторы (Plin., H.N., 4, 22, 118; Strabo., Ill, 4, 19-20). Причиной данной меры римского правительства, как нам кажется, была враждебность местных племен, соответственно главной целью административных преобразований было сосредоточение военного командования этими областями в одних руках. Необходимо иметь в виду, что Галлеция была практически единственной территорией, не граничащей с враждебной Риму страной, которая при этом была занята римскими легионами. Факт свидетельствует не только о том, что данная область была еще не полностью замирена, но и о том, что дальнейшая ее покорность вызывала сомнения и требовала постоянного присутствия войска.

Другой пример гибкости административных преобразований в Испании дает нам система руководства территорией Бетики. Она, являясь сенатской провинцией, управлялась претором с титулом проконсула. Последний имел в своем подчинении квестора, занимавшегося финансовыми вопросами, и легата, в ведении которого находилось судопроизводство.

Сведения античных авторов и данные эпиграфики позволяют реконструировать систему управления испанскими территориями, которая в целом не отличалась от других провинций римского государства. Область Цезаря (Тарраконская Испания и Лузитания) управлялась наместником с консульской властью. В помощь ему отправлялись 2 легата - пропретор и проконсул, а также особый легат для судопроизводства у луситан (legati iuridici) (Strabo., III. IV. 20). Помимо этих должностных лиц в императорских провинциях были также прокураторы, которые «выделяли деньги на содержание воинов».

Административно-правовой аспект романизации Испании по данным эпиграфики (lex municipalis Ursonensis, Malacitana, Salpensana, Irnitana)

Эпиграфические памятники римской Испании являются наиболее значимыми источниками для изучения процесса её романизации. Среди них особенно интересны четыре крупных правовых документа эпохи империи -муниципальные уставы испанских городов Ирни, Малаки, Урсона и Сальпензы. Их открытие, первые публикации и научные комментарии вызвали огромный интерес исследователей, занимающихся проблемами не только юридической эпиграфики Испании, но и римского права в целом.1

Такое внимание ученых объясняется, прежде всего, уникальностью данного вида документов. Ни сведения античных авторов, ни эпиграфические памятники других римских провинций не сохранили текстов муниципальных уставов. Именно испанские памятники позволяют составить общее мнение об административной организации провинциальных городов Римской империи.2

Сходство, а иногда и абсолютное тождество законов подобного типа явилось предметом дискуссии ученых относительно существования единой модели устава провинциального города, от которой и произошли изучаемые нами правовые документы. Однако мы не имеем доказательств существования подобного проекта, и более обоснованной нам кажется точка зрения X. Галштерера. Он полагает, что существовал не один, а несколько документов, которые можно считать моделью для исследуемых нами нормативных актов.3 Поскольку четкой градации между устройством провинциальных и италийских городов не существовало, lex municipalis Ursonensis, Malacitana, Salpensana, Irnitana могут рассматриваться как образцы типичных муниципальных уставов. Необходимость преобразований в муниципальной системе римского государства назрела в I в. до н.э. - I в. н.э. Она была связана, как кажется, с новой социально-политической ситуацией. В 90 и 89 гг. до н.э. lex Iulia и lex Plautia Papiria de civitatie sociis danda установили равное положение для италийского населения. В результате с целью унификации муниципальной системы были осуществлены две важные реформы. Первой стал lex Mamilia Roscia (прим. 55 г. до н.э.) Этот закон декларировал создание сети муниципиев через дарование муниципального статуса ряду италийских городов с прилегающей к ним территорией. Унификационная политика была продолжена Юлием Цезарем в его leges Iulia minicipalis - ряде законодательных актов, посвященных определению статуса муниципальных городов. Испанские муниципальные законы, вероятно, являются своеобразным продолжением данного аспекта политики Цезаря, осуществленной его преемниками.

Обратимся к внутренней критике источников. Для обозначения понятия «город» в римском политическом словаре употреблялось большое количество терминов. Яркое подтверждение мы находим, например, в lex agraria 100 г. до н.э. и lex Rubria 49 - 42 гг. до н.э., где упоминаются понятия «castellum», «colonia», «forum», «municipium», «oppidum», «praefectura», «urbs», «vicus» и др. После унификационной реформы императора Каракаллы наблюдается тенденция использовать в качестве общих термины «emitas» и «res publica» (CIL. II. 4057).