Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Анисимов Юрий Андреевич

Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг.
<
Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг.
>



Анисимов Юрий Андреевич. Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах : 1850-2000 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Анисимов Юрий Андреевич; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2007.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1056

Введение к работе

Актуальность исследования. История XX века весьма насыщена миграционными процессами здесь и массовый отток советских евреев в Израиль и США, украинцев и литовцев на территорию Канады, немцев и итальянцев на американский континент Рассматриваемая в контексте данной работы эмиграция граждан Японской империи в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова известна вовсе не так широко и до сих пор не была изучена всесторонне Подобная попытка предпринята в данном исследовании с тем, чтобы объяснить причины и истоки иммиграции японцев в эти страны, а также осветить экономические и политические последствия данного явления для обеих сторон - Японии и государств Северной и Латинской Америки, а также Гавайского архипелага

Японская империя, на протяжении пяти столетий добровольно исключавшая себя из мировой системы политических и хозяйственных отношений, была практически насильно вовлечена в последние на основании кабальных договоров, подписанных между двором Ямато и Военно-морским флотом США в лице командора Перри, который вместе со своими подчиненными сошел на японский берег неподалеку от города Иокогама в 1853 году [When, where and how it happened The Reader's Digest, 1998, P 242] Всего 15 лет спустя американский бизнесмен голландского происхождения Юджин ван Рид завербовал в Японии 150 желающих поработать на сахарных плантациях Гавайских островов [Ichioka, Yuji The Issei The World of the First Generation Japanese Immigrants, 1885-1924 New York Free Press, 1988, P 15] Так около полутора столетий назад стартовало явление, названное позднее японской эмиграцией

Поначалу подданные Ямато не стремились осесть на территории других стран и, тем более, стать их гражданами - они выезжали за рубеж только на заработки, так называемые «дэкасэги» Сперва японцы, как ранее и китайцы, стремились попасть в США, но после того как в 1924 году американское правительство в законодательном порядке запретило въезд на свою территорию японских граждан [Ito, Kazuo Issei A History of Japanese Immigrants m North America Translated from Japanese to English Seattle Executive Committee for Publications, 1973, P 124], эти эмигрантские потоки переориентировались в двух следующих направлениях северном, то есть в Канаду, где иммигранты оседали в основном в провинции Британская Колумбия на побережье Тихого океана и занимались рыболовством и садоводством, а также работали в лесной промышленности, и южном - въезжали на территорию государств Латинской Америки, где к началу XX века сложилась ситуация хронической нехватки рабочих рук в сельскохозяйственной, горнорудной промышленности и капитальном строительстве

Японцы, которые не могли попасть на территорию США легально, старались селиться недалеко от границ одного из флагманов мировой экономики по двум причинам во-первых, часть иммигрантов использовала

страны - соседи США просто как перевалочную базу с дальнейшими намерениями нелегального проникновения на территорию последней, во-вторых, законопослушные японские иммигранты продолжали надеяться на то, что рано или поздно американская администрация вновь откроет для них свои границы [Ichioka, Yuji The Issei The World of the First Generation Japanese Immigrants, 1885-1924 New York Free Press, 1988, P 243] Хотя последним надеждам не суждено было сбыться никогда, нелегальные японские иммигранты проникали на территорию Соединенных Штатов Америки практически вплоть до начала Второй мировой войны Те же из их легальных собратьев, кто успел обосноваться в США, на Гавайях и в близкой США Канаде до принятия закона 1924 года, стали полноценными членами североамериканского строя и даже принимали участие в боевых действиях Первой мировой войны в качестве военнослужащих Вооруженных сил Великобритании, входивших в состав контингента Антанты в Европе Как бы то ни было, когда в 1924 году Соединенные Штаты Америки, приняв соответствующий федеральный закон, закрыли для иммигрантов свои двери, все нарастающую массу японцев, отправляющихся из собственной страны в поисках лучшей доли, поглотили Канада и Латинская Америка (Гавайские острова были к этому моменту аннексированы США и являлись частью территории последних со статусом штата)

Наряду с экономическими различиями следует рассмотреть и социальные особенности развития южных и северных (примем японское сообщество США за центральное на континенте) региональных диаспор Различия в скорости и типах ассимиляции японских иммигрантов на севере и юге региона - еще одна дополнительная проблема данного исследования, попытка рассмотрения которой предпринята в главе 3 настоящей работы

Предметом исследования является собственно ход полуторавекового процесса иммиграции японцев в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова, а также его исходные причины и, частично, современные следствия Последние явления, вроде реэмиграции японцев, не рассматриваются здесь в полной мере только потому, что относятся в основном к середине 90-х годов прошлого столетия и принадлежат на данный момент, скорее, к вопросам политологическим С точки зрения прикладной социологии в работе рассмотрено как отношение японских граждан к эмигрантам, так и восприятие их коренными жителями стран-акцепторов Канады, Гавайев, Аргентины, Бразилии и других Затронуты в тексте диссертации и экономические проблемы явления Особое внимание, однако, уделено процессам и событиям, протекавшим и происходившим именно внутри японских иммигрантских сообществ государств американского континента, а также отдельным ярким представителям последних, подобным знамени-шму экс-президенту Республики Перу Альберто Фухимори

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с конца 1860-х до начала 1990-х годов - период наиболее активной миграции представителей японской нации Именно в эти годы данное явле-4

ниє носило наиболее массовый характер и было четко оформлено организационно, в том числе и со стороны правительства Японии, регулярно заключавшего всевозможные соглашения, способствующие иммигрантской экспансии в страны, прежде всего латиноамериканского региона Значительные изменения в этом процессе были, несомненно, связаны с ходом Второй мировой войны, хотя и не коснувшейся напрямую интересующие нас здесь государства, но оказавшей несомненное влияние на историю их развития Дело в том, что если до начала самой большой в истории человечества войны из Японии на американскую землю выезжали по большей части семейные сельскохозяйственные рабочие, то по ее завершении сюда устремились преимущественно холостые технические специалисты - явление, также нашедшее свое отражение в данном исследовании

Таким образом, в рассматриваемых хронологических рамках имели место три четко выраженных, но различных по своей продолжительности периода выезда японских крестьян за границу на заработки с последующим возвратом на родину и немассовой оседлостью в странах пребывания (1868-1940), практического отсутствия иммиграции граждан Японии в страны региона ввиду активного участия последней в боевых действиях в бассейне Тихого океана (1941-1945), и, наконец, нарастания именно высокообразованной с технической точки зрения прослойки иммигрантов, которые направлялись в страны Латинской Америки и Канаду именно с целями обретения м&стного гражданства и достижения финансово-имущественного благополучия (1951-1990)

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей и специфических особенностей процесса иммиграции граждан Японии в государства Северной и Латинской Америки, а также на Гавайские острова, в ходе которого его участники стали значительной'политической и общественной группой влияния на американском континенте

Задачи исследования:

рассмотреть истоки иммиграционного процесса представителей японской нации в страны Северной и Латинской Америки, а также на Гавайские острова и объяснить обусловившие его причины,

проследить ход указанного явления, отметив, объяснив и научным образом обосновав его пики и спады на всем протяжении,

выявить идейные и организационные истоки явления массовой японской иммиграции на американский континент,

выделить и охарактеризовать основные этапы в истории развития иммиграционного движения,

раскрыть социально-экономические и политические факторы, приведшие к развитию эмиграционного для Японии и иммиграционного для стран-акцепторов процесса

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности Принцип историзма, предполагающий установление общих закономерностей развития и взаимосвязи процессов и

явлений, позволил рассмотреть предмет исследования - иммиграционный процесс японских граждан в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова - в развитии и тесной взаимосвязи с внутри- и внешнеполитическими процессами Принцип научной объективности дал возможность проанализировать изучаемый предмет с учетом реалий политического и экономического характера Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемно-хронологический

Источниковую базу диссертации составили документальные материалы шести видов Во-первых, это мемуары самих японских иммигрантов, дающие четкое представлении о том, что же происходило с ними на территории принимающих стран - Канады, государств Латинской Америки и Гавайских островов Среди них книги простых переселенцев [Adachi, Ken The Enemy That Never Was, A History of the Japanese Canadians McClelland and Stewart Ltd Toronto, 1976], где описываются не только лишения «людей второго сорта», каковыми заставляли чувствовать иммигрантов местные власти, но и большие и малые победы, одержанные субъектами переселенческого процесса в политической, экономической и общественной сферах

Во-вторых, для целей диссертационного исследования, особенно в той его части, которая касается процесса въезда японских граждан на территорию Канады, первостепенное значение имеют тексты официальных документов, регулировавших права иммигрантов, а также предписанные им ограничения, невыполнение условий которых зачастую приводило к административной либо уголовной ответственности Соответствующие нормативные акты правительств Канадского доминиона и провинции Британская Колумбия, где сосредоточивалась наиболее массовая часть японской иммигрантской страты, широко представлены в главе 2 данной диссертационной работы Относительно государств Латинской Америки и Гавайских островов, данный тип источников менее представителен по двум причинам если для первых иммиграционные нормы разрабатывались совместными усилиями Департамента по вопросам миграции МИД Японии и соответствующих ведомств самих стран-акцепторов и a prion заключали в себе возможности для разрешения возникающих в иммиграционном процессе конфликтов (а история Канады знает всего один подобный документ - пакт Хаяси-Лемье 1908 года), то Гавайские острова с 1924 года начали жить по обновленному жесткому иммиграционному законодательству США, прекратившему въезд сюда японских граждан и потому лишь упоминающемуся в данном исследовании Причины же подобного шага Белого дома подробно описаны во многих цитируемых в главе 2, в том числе и отечественных, источниках [Hazama, Dorothy Ochiai, and Jane Okamoto Komeyi Okage Sama De The Japanese in Hawaii 1885-1985 Honolulu Bess Press, 1986]

В-третьих, полноценными источниками служат мемуары и биографические исследования сановников Японской империи, стоявших у истоков иммиграционного процесса представителей своего народа на тихоокеанское побережье Канады, в страны латиноамериканского региона (ЛАР) и на Га-6

вайские острова Именно эти чиновники, санкционировавшие в свое время данное массовое переселение, оставили в собственных мемуарах, авто- и официальных биографиях большое число интересных свидетельств зарождения, развития и хода процесса иммиграции [Y Ока Копое Fumimaro А Political Biography Lanham-New York, 1992]

В-четвертых, в работе над представленной диссертацией широко использовались фундаментальные экономические исследования японских авторов и официальные отчеты МИД Японии [Цусе хакусе Сорон Какурон («Белая книга по внешней торговле Японии Общая и специальная части»), Какурон, 1960-1979], позволяющие полностью представить и четко осознать масштаб тех изменений, которые привнес в этом плане процесс въезда японцев в страны Северной и Латинской Америки Сюда же можно отнести и отдельные работы известных отечественных исследователей, прекрасно отразивших'в свое время - 1950-60-е и 1970-80-е гг - всю значимость японской экономической экспансии в интересующем нас регионе, а также в глобальном масштабе и раскрывших ее причины [Кистанов В О Экономическое проникновение Японии в Латинскую Америку М , «Наука», 1982]

В-пятых, в контексте данной работы рассмотрена периодика стран -акцепторов японской иммиграции, вплоть до опубликованных в глобальной сети Интернет материалов электронных СМИ, что позволило актуализировать исследование и четче вычленить проблемы, встававшие и до сих пор встающие перед японскими иммигрантами с одной стороны и коренным населением Канады, ЛАР и Гавайских островов - с другой Эти противоречия, возникавшие в ходе процессов социализации и ассимиляции представителей японской диаспоры в названных выше странах, удалось ясно обозначить во многом благодаря источникам такого типа

И, наконец, в-шестых, тщательное структурирование данного исследования оказалось бы невозможным без использования изданных в основном США, Канаде и Японии энциклопедических источников, охватывающих весь исторический период протекания японской иммиграции в Канаду, страны ЛАР и на Гавайи [International Nikkei Research Project Osaka Univ Press, 2000] Эти, составленные большими авторскими коллективами, справочники зачастую содержат упоминания даже о малозначительных с точки зрения глобальной исюрии событиях, которые, однако, имеют очень важное значение в контексте данного конкретного исследования Такого рода инциденты, зафиксированные в базах данных справочного толка, значительно упростили процесс установления правильных причинно-следственных связей того или иного события, например вопроса о том, почему представители окинавской диаспоры в Боливии временно, примерно на полтора года, оставляли территорию своего поселения «Колония "Окинава"» в этой стране [Kozy К Amemiya The Bolivian Connection U S Bases and Okinawian Emigration]

Историография проблемы. Полуторавековая история иммиграции граждан Японии в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские ост-

рова сравнительно мало привлекала внимание отечественных исследователей Пожалуй, только в работах В О Кистанова [Кистанов В О Экономическое проникновение Японии в Латинскую Америку М, «Наука», 1982] тщательно изучен средний (1951-1980-е гг) ее этап, особенно экономический аспект развития японской диаспоры в латиноамериканском регионе Краткую характеристику первого этапа японской иммиграции на территорию интересующих нас государств дает также Д В Петров [Петров Д В Внешняя политика Японии М, «Наука», 1978] Две этих работы внесли существенный вклад в понимание движущих сил и специфики массового переселения граждан Японии в Канаду, страны ЛАР и на Гавайи

Среди посвященных проблеме фундаментальных американских исследований необходимо отметить изданную в 1942 году в Нью-Йорке работу Дж Ф Нормано и А Джерби [Normano J F , Jerby A The Japanese in South America N Y , 1942], весьма прогрессивную для своего времени Хотя книга эта и отличается определенной тенденциозностью, характерной для отношения к врагу, но она дает весьма ясное представление о том, чем являлись представители японских диаспор в странах Латинской Америки того времени с точек зрения политики, социологии и экономики

Понятие о насильном интернировании канадцев японского происхождения почерпнуто из многочисленных мемуаров военного времени, принадлежащих перу собственно лиц, подвергшихся процедуре перемещения, а также их детей [Miki, Roy and Kobayashi, Cassandra Justice In Our Time The Japanese Canadian Redress Settlement Talonbooks Vancouver, 1991] Эти издания правдиво свидетельствуют о тех лишениях и невзгодах, что выпали на долю канадских никкэй, в одночасье ставших для канадцев англосаксонского и французского происхождения врагами лишь в силу своего происхождения Большое внимание такие авторы уделяли бытописанию заключенных лагерей для перемещенных лиц, акцентируя в своих произведениях юг факт, что ни одна из иммигрантских диаспор Канады того исторического периода не подверглась таким испытаниям, какие перенесли местные японцы Здесь же можно почерпнуть достаточно полные статистические данные об утерянной представителями японской диаспоры Канады в годы Второй мировой войны собственности - ее денежное выражение и характер [Japanese Internment in Canada 1988, 3-pt] Сюда же можно присовокупить публикации канадских - в основном, провинции Британская Колумбия -газет военных лет, на страницах которых широко обсуждались проблемы содержания интернированных лиц и использования в сельском хозяйстве региона их бесплатного или почти бесплатного труда [The New Canadian]

Исследование наиболее ранних, а также позднейших этапов процесса японской иммиграции в Канаду, страны ЛАР и на Гавайские острова опиралось в основном на статьи американских и японских историков, регулярно публиковавшиеся в научных альманахах и затрагивавшие частные аспекты этого явления Сложение и анализ данных обособленных, часто напрямую не связанных друг с другом, текстов позволили определить некото-8

рые общие закономерности и выделить характерные черты развития японских иммигрантских сообществ Канады, государств ЛАР и Гавайских островов [Kawakarm, Barbara Japanese Immigrant Clothing in Hawaii, 1885-1941 Honolulu University of Hawaii Press, 1993] Благодаря использованию источников такого рода, общая научная картина диссертации стала более объективной, а сделанные выводы имеют под собой твердые, независимо друг от друга проверенные, основания

Ход массовой иммиграции граждан Японии в Северную и Латинскую Америку, а также на Гавайские острова в последние десятилетия составляет предмет исследования и многих североамериканских авторов - историков и публицистов Так, новейшие (2000-2002) работы американской исследовательницы японского происхождения Кози К Амемия посвящены, в частности, проблемам обустройства и социализации переселенцев с самого южного японского острова Окинава на территории Бразилии [Kozy К Amemiya Being "Japanese" in Brazil and Okinawa JPRI Occasional Paper No 13 May, 1998] и Боливии [Kozy К Amemiya The Bolivian Connection U S Bases and Okmawian Emigration] Вопросы истории именно этой, весьма немногочисленной ветви японской иммиграции, тщательно рассмотренные в ее последних работах, поражают своей нетривиальностью и научной новизной При этом автору удалось рассмотреть проблему во всех ее аспектах - даже восприятия уезжавших в Латинскую Америку жителей Окинавы их согражданами, не пожелавшими оставить родные места О глубине проведенных исследований говорит и то, что в своей последней опубликованной работе, посвященной окинавской диаспоре в Боливии, Кози Амемия приводит весьма интересные социологические данные собственноручно проведенного в тамошних поселениях анкетного опроса Кроме этого, ею цитируются редко воспроизводимые распоряжения американской военной администрации и контролировавшейся американцами японской гражданской администрации Окинавы, точнее - архипелага Рюкю, первых послевоенных лет Кстати, о серьезности намерении американской исследовательницы в отношении установления истины в вопросах зарождения и развития японских диаспор стран Латинской Америки свидетельствует и тот факт, что в финале своей последней, посвященной окинавцам Боливии, работы она анонсирует новый проект, цель которого - глубокое изучение истории малочисленной японской диаспоры Доминиканской Республики - государства, являющегося своеобразным «белым пятном» для многих ученых, работающих над данной проблемой

Таким образом, история иммиграционного процесса граждан Японии в Канаду, страны ЛАР и на Гавайские острова рассмотрена в целом ряде специальных работ японских, канадских, американских, а также отечественных историков Однако исследователи, как правило, затрагивали лишь общие или, напротив, частные аспекты развития этого значимого для мировой истории явления, рассматривая их зачастую обособленно - в Канаде, Латинской Америке либо на отдельно взятых Гавайских островах Анализ

же іекстов различных авторов позволяет вычленить общие закономерности, характерные как для северной, так и для южной ветвей японской иммиграции на американский континент Необходимо также отметить, что целостной картины зарождения, развития и становления японских иммигрантских сообществ на территории Канады, государств Латинской Америки и Гавайских островов не создали пока ни японская, ни американская, ни тем более российская историография

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой первую попытку целостного исследования такого исторического явления, как массовая иммиграция японцев в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова, а также связанных с этим экономических, политических и общественных процессов На основе комплексного анализа имеющихся источников дана социальная характеристика и раскрыта экспансионистская подоплека массового переселения японцев на территорию названных выше государств

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по новой и новейшей истории Аргентины, Бразилии, Канады, Мексики, а также малых стран ЛАР и Гавайских островов, при подготовке лекционных и специальных курсов в учебных заведениях Определенное значение они имеют и для современной внутриполитической жизни Японии, Канады и стран ЛАР

Для японских иммигрантских диаспор в Канаде и странах ЛАР весьма актуальны такие задачи, как дальнейшее углубление собственного влияния на экономическую, политическую и общественную жизнь стран-акцепторов, совершенствование структуры и принципов работы выборных органов самоуправления Подходы к их решению достаточно глубоко разработаны видными представителями японских иммигрантских страт государств ЛАР, Канады, Гавайев Примером тому может служить кампания по привлечению общественного внимания к проблемам диаспоры ис-сэй/нисэй/сансэй (японцев-иммигрантов в первом, втором и третьем поколениях соответственно), проведенная самими переселенцами и их потомками в Канаде в 1984-1988 гг [International Nikkei Research Project Osaka Umv Press, 2000] В ее результате всем лицам, интернированным в ходе В юрой мировой войны в специальные лагеря, были выплачены денежные компенсации, и тогдашний премьер-министр страны Брайан Малруни принес всем пострадавшим официальные извинения Затронута в работе и тема начавшейся реэмиграции канадских и латиноамериканских нисэй/сансэй на историческую родину, приведены ссылки на законодательные акты Японии, которые позволяют подобный возврат переселенцев Последняя проблема, однако, находится более в компетенции экономистов, социологов и политологов, нежели историков, и является, скорее, темой для отдельного подробного изучения

Апробация результатов исследования.