Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики Стапран Дмитрий Андреевич

Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики
<
Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики
>




Стапран Дмитрий Андреевич. Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-7/67-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая: Концептуальные основы отношений Японии и стран Латинской Америки 14

1.1. История концепций взаимодействия 16

1.2. Факторы изменений концептуальных подходов к японо-латиноамериканским отношениям 25

1.3. Современный «многофакторный» подход к анализу связей Японии и стран Латинской Америки 42

Глава вторая. Деятельность предпринимательских кругов Японии в Латинской Америке 52

2.1. Торговля Японии со странами Латинской Америки 56

2.2. Японские прямые инвестиции в страны Латинской Америки 65

2.3. Позиции частного банковского капитала 87

Глава третья. Эволюция внешней политики Японии на латиноамериканском направлении 104

3.1. Начальная стадия формирования японской дипломатии в регионе - (1960-1970-е гг.) 106

3.2. Последствия активизации японской внешней политики для отношений со странами Латинской Америки в 1980-е годы 115

3.3. Японо-латиноамериканское сотрудничество на рубеже веков (1990-е, начало 2000-х гг.) 130

Заключение 177

Список источников и литературы 184

Список используемых терминов и сокращений 194

Введение к работе

Долгие годы связи Японии с внешним миром в принципе сводились к отношениям с Азией, прежде всего Китаем и Южной Кореей, Соединенными Штатами, реже - Европой. Эти темы подробно изучались в послевоенном японоведении, продолжают оставаться в фокусе внимания исследователей и теперь. Однако Япония уже давно не только азиатское государство. Прошли и те времена, когда она была исключительно «непотопляемым авианосцем» США в Тихом океане. Теперь эта страна стала поистине глобальной державой. Японская экономика занимает второе место в мире, и эти позиции не смог пошатнуть даже 13-летний экономический кризис. Глобализация мирохозяйственных, а вслед за ними и политических связей лишь подталкивают процесс все более глубокой интеграции страны в мировую систему. На протяжении всей послевоенной истории Япония уверенно шла по этому пути, войдя в число тех, кто получает наибольшие выгоды от процесса глобализации. Японское вхождение в мировую систему началось с экономики, однако в последние десятилетия политическое направление уверенно наверстывает упущенное. Естественно, влияние Японии и ее интересы распространяются далеко за пределы Восточной Азии или главного военно-политического союзника. Они обнаруживают себя в Океании, на Ближнем Востоке, в Африке. Далеко не последнее место занимает и Латинская Америка. Она входит в понятие расширенного Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), который можно с полной уверенностью назвать приоритетным для внешней политики Японии. При этом расширился не только географический охват японских интересов, но и их реальное содержание. Они не сводятся более лишь к экономическим дивидендам от внешних связей, а включают такие нетрадиционные для японской внешней политики направления, как борьбу с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, пиратством, незаконной торговлей наркотиками и людьми, разоружение и нераспространение оружия массового поражения, обеспечение энергетической и экологической безопасности, защиту прав человека и многое другое.

Ограничивая исследование международных связей Японии традиционными географическими и смысловыми рамками, можно упустить весьма важные тенденции в развитии внешней политики страны. Отношения Японии с Азией обременены серьезным отрицательным наследием колонизаторской политики, и многие шаги в этом регионе встречают самую негативную реакцию. Отношения с США определяются наличием японо-американского договора безопасности, в котором Токио отводится роль младшего партнера и где ему очень сложно проявлять независимость. Наоборот — исследование такой периферии японской дипломатии, как Латинская Америка, позволяет увидеть картину эволюции внешнеполитического курса, не обусловленную указанными выше обстоятельствами. Отсутствие горького опыта «ошибок прошлого», доброжелательное и заинтересованное отношение к Японии в странах региона открывает перед этим государством возможность вести себя более последовательно. На самом деле, отношения со странами Латинской Америки в определенном смысле можно назвать «лакмусовой бумажкой» внешней политики Японии, так как они не раз давали возможность определить настоящие перспективы ее развития задолго до того, как эти перспективы проявлялись в связях с другими регионами.

Таким образом, анализ отношений Японии и Латинской Америки интересен, прежде всего, как частное проявление новых тенденций развития международных связей Японии. Кроме того, японские взаимоотношения с этим регионом демонстрируют целый ряд весьма интересных, порой уникальных особенностей, как в экономике, так и в политике. Изучение всего комплекса отношений Японии и Латинской Америки, следовательно, поможет пролить свет на общий курс развития японской внешней политики, стратегии деятельности ее частных предпринимательских кругов.

Именно в этом автору видится актуальность настоящего исследования, необходимость привнести «латиноамериканский угол» в спектр изучения международных отношений Японии.

Предмет, задачи и временные рамки

Предметом исследования являются отношения Японии и стран Латинской Америки, причем анализ ведется в основном с японской точки зрения. Под Латинской Америкой автор понимает 34 государства Южной и Центральной Америки, Карибского бассейна, а также Мексику.

Исследование прежде всего касается истории развития экономических, политических и культурных связей Японии с регионом. В послевоенный период японская дипломатическая стратегия носила ярко выраженный экономический характер. Внешнеполитический инструментарий страны был поставлен на службу единственной цели - возрождению национальной экономики после Второй мировой войны и обеспечению как можно более высоких и устойчивых темпов ее роста.

Однако с конца 1970-х гг. собственно политическое направление начинает постепенно возвращаться в структуру японской дипломатии. Особенно очевидным этот процесс становится в последние годы. В этой связи главная задача исследования - показать взаимосвязь экономики и политики, причем не только в отношениях Японии со странами Латинской Америки, но и через них - в контактах Японии с внешним миром в целом. Интересным также представляется рассмотрение побудительных мотивов, которые способствуют, или, наоборот, сдерживают японо-латиноамериканские отношения.

Отношения страны с регионом определяет целый ряд весьма важных обстоятельств. Во-первых, это присутствие США. Латинская Америка традиционно считается сферой американского влияния, и рассматривать японо-латиноамериканские отношения в вакууме, без «американского фактора» значит упустить весьма важный компонент анализа. Политика японского правительства, равно как и частного предпринимательского сектора, неизбежно учитывает присутствие такого политического и экономического тяжеловеса в регионе, как Вашингтон. Поэтому в настоящем исследовании хочется показать, какие отношения складываются в своеобразном треугольнике Япония-США-Латинская Америка. Хотя понятие треугольника и представляется довольно условным, так как в него вклиниваются и другие игроки - Европейский Союз, страны Восточной Азии. Анализ этих отношений автору видится логичным построить на базе самостоятельной концепции соперничества-сотрудничества. Однако у автора нет намерения подробно раскрывать связи США и Латинской Америки и сравнивать их с японо-латиноамериканскими. Основную суть работы составляют именно японо-латиноамериканские отношения, а «американский фактор» рассмотрен прежде всего через их призму.

Другим важным обстоятельством, как для Японии, так и для стран Латинской Америки является стремление к диверсификации своих внешних связей. Этот фактор зачастую становится решающим в двусторонних отношениях.

Между тем, на отношения Японии с регионом влияет и присутствие в нем обширной диаспоры японских переселенцев. Такое «человеческое измерение» японо-латиноамериканских отношений является их уникальной отличительной чертой, требующей отдельного рассмотрения.

Таким образом, в основу исследования положен многофакторный подход, анализирующий японо-латиноамериканские отношения в свете указанных обстоятельств.

История взаимодействия между Японией и Латинской Америкой на удивление продолжительна и берет свое начало еще в XV веке. По утверждению одного из японских исследователей, причиной закрытия Японии в эпоху сёгуната Токугава было не опасение распространения христианства, а боязнь того, что импорт серебра из Мексики через Филиппины понизит его стоимость внутри Японии (серебро до середины XIX века играло в стране роль основного платежного средства)1. С Мексикой связана и более современная история отношений Японии с латиноамериканским регионом. Именно с этой страной в 1888 году был подписан первый равноправный договор «о дружбе, торговле и мореплавании», положивший конец практике навязывания Японии европейскими державами торговых соглашений, носивших для нее кабальный характер. Позже аналогичные равноправные договора были подписаны с Чили, Аргентиной и другими латиноамериканскими странами.

Однако в данном исследовании основное внимание сосредоточено на послевоенном периоде японо-латиноамериканских отношений. История связей 1950-х - 1980-х гг. рассмотрена кратко в основном для того, чтобы лучше понять истоки и причины их сегодняшнего состояния. Основной акцент сделан на последних двух десятилетиях XX и начале XXI века вплоть до 2002 года. Это объясняется тем, что именно на рубеже веков связи Японии с внешним миром подверглись наиболее радикальной трансформации. Соответственно, весьма интересно проанализировать основные векторы этой трансформации и их отражение в отношениях Японии и Латинской Америки. Однако этот период, к сожалению, характеризовался в основном спадом японской экономической активности в регионе, хотя был и определенный подъем в политическом взаимодействии.

Новизна исследования

Тематике японо-латиноамериканских отношений было посвящено в прошлом немало работ. Пик интереса исследователей приходится на конец 1980-х, начало 1990-х гг. Это справедливо как для зарубежных (японских, американских), так и для российских авторов. Вместе с тем, во второй половине 1990-х гг. и тем более в новом столетии серьезные исследования, посвященные непосредственно японо латиноамериканским отношениям, практически отсутствуют. Они либо упоминаются в контексте взаимодействия регионов Восточной Азии и Латинской Америки, либо в общем комплексе международных отношений в АТР. Кроме того, имеющиеся исследования (конца 1980-х, начала 1990-х гг.) посвящены в основном экономическим связям, истории проникновения японских компаний на рынки латиноамериканских стран, тогда как политическая составляющая анализируется гораздо реже. Таким образом, современное состояние отношений Японии и Латинской Америки крайне мало изучено.

Данная работа представляет собой первое в российском японоведении комплексное исследование связей Японии и Латинской Америки, а также предпринимает крайне редкую попытку анализа японской внешней политики с точки зрения ее периферии, а не магистральных направлений.

Практическое значение

Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе Министерства иностранных дел Российской Федерации (Второй и Первый департаменты Азии, Латиноамериканский департамент), окажутся полезными в ходе подготовки диссертационных и монографических трудов по внешней политике, истории и экономике Японии, истории и современности политико-экономических процессов в Азиатско-тихоокеанском регионе и в Латинской Америке. Результаты исследования также используются при чтении лекций в рамках общих и специализированных курсов некоторых высших учебных заведений, в том числе МГИМО МИД России и Института стран Азии и Африки при МГУ. Определенный интерес работа может вызвать у специалистов Института Латинской Америки РАН, Института востоковедения РАН, института Дальнего Востока РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Анализ источников и литературы

В ходе работы над исследованием использовался широкий спектр источников. Их основу составляют официальные издания японских правительственных органов, такие как «Голубая книга японской дипломатии», «Белая книга официальной помощи развитию», многочисленные брошюры, буклеты и пресс-релизы министерств и ведомств, выступления премьер-министров, министров иностранных дел и других должностных лиц Японии, записи слушаний в японском парламенте и другие. Указанные документы раскрывают официальную позицию Японии в отношении большинства ключевых вопросов взаимоотношений со странами Латинской Америки, позволяют проследить ее эволюцию на протяжении исследуемого периода. Одновременно в целях объективного освещения затронутых в этих документах вопросов привлекались публикации, заявления и сообщения правительства США (госдепартамент, другие ведомства), Китая, Южной Кореи, Бразилии, Аргентины, Чили, Мексики и других стран. Такая информация была получена в основном с ИНТЕРНЕТ-сайтов государственных учреждений упомянутых государств. Кроме этого, активно использовались материалы двусторонних переговоров, консультаций, соглашений, договоров, также доступные через ИНТЕРНЕТ. Существенная информация, причем не только позиционного, но и экспертно-аналитического характера была получена в ходе многочисленных встреч автора с представителями японских ведомств - в латиноамериканском и других департаментах Министерства иностранных дел, Министерстве экономики, торговли и промышленности, Банке международного сотрудничества, а также с дипломатами стран Латинской Америки, аккредитованными в Токио.

Важное значение при анализе экономических взаимоотношений Японии и Латинской Америки, в особенности в торговой и кредитно-инвестиционной сферах, играли статистические данные:

1. Правительства Японии - Белая книга по торговле Японии, Белая книга о прямых инвестициях Японии, Отчеты министерства Финансов, Центрального Банка, Организации страхования экспорта и импорта, Банка международного сотрудничества и других.

2. Частные японские издания - статистические сборники издательств «Асахи симбунся», «Нихон кэйдзай симбунся».

3. Статистические публикации международных организаций - Экономической комиссии ООН по Латинской Америке и Карибскому бассейну, Конференции ООН по торговле и развитию, Межамериканского банка развития, Всемирного банка.

4. Также использовалась справочная информация Госкомстата России и Института Латинской Америки РАН, в том числе Справочник «Латинская Америка».

Материалы симпозиумов и конференций, посвященных как японо-латиноамериканским отношениям, так и вопросам японской внешней политики и внешнеэкономических связей в целом, позволили насытить исследование современными экспертными оценками и фактическими данными восточно-азиатских, североамериканских, латиноамериканских и европейских ученых. Здесь особый интерес для работы представили семинар о региональном сотрудничестве Восточной Азии и Латинской Америки в Токио в 2001 г., серия семинаров о перспективах разработок природных ресурсов в Латинской Америке (Токио, 2001-2002 гг.), полуофициальные симпозиумы по вопросам развития связей Японии с отдельными странами региона (Бразилией, Мексикой, Чили, Аргентиной), условиям пребывания и работы латиноамериканцев в стране, японской внешней политике на экологическом направлении и так далее.

Среди монографий интерес для исследования представили в первую очередь научные труды российских и зарубежных авторов. Среди работ российских авторов наибольшее внимание привлекла монография В.Кистанова «Экономическое проникновение Японии в Латинскую Америку» (1982 г.), в которой он анализирует экономическую экспансию японских монополий в регионе, а также зачатки политического диалога. Его работа «Япония в АТР. Анатомия экономических и политических отношений» (1995 г.) также оказалась крайне полезной для понимания общей политики Японии в Азиатско-тихоокеанском регионе. Определенный интерес представляет работа В.Александрова «Япония и развивающиеся страны» (1965 г.) с точки зрения понимания истории связей. Среди более современных работ стоит выделить некоторые кандидатские исследования, например, Н.Луценко «Экспансия Японии в Латинской Америке после Второй Мировой войны: 1960-е - 1980-е гг.» (1983 г.), А.Мехии «Экономические связи Японии и Латинской Америки в 1980-е -начале 1990-х гг.» (1993г.), которые хорошо прорабатывают экономический аспект японо-латиноамериканских отношений, частично затрагивают японскую политику официальной помощи развитию. Диссертация Д.Виноградова «Тихоокеанская политика южноамериканских стран» (1997 г.) анализирует тихоокеанский вектор внешней политики некоторых стран Латинской Америки, в котором Япония занимает определенное, хотя и весьма незначительное место. Вместе с тем, как уже отмечалось, комплексных исследований, сочетающих экономическую и политическую составляющие японо-латиноамериканских связей, за последние годы не обнаружено. Более глубокой истории отношений Японии и Латинской Америки коснулся И.Савельев в своей монографии «Японцы за океаном» (1997 г.), где он анализирует истоки, ход и современное состояние японской иммиграции в целом, и в латиноамериканский регион в частности. Определенный интерес представили также различные издания по истории Японии, как советского, так и современного периода, включая двухтомник «история Японии» 1998-1999 годов.

Кроме этого, ценные для исследования аналитические очерки российских ученых содержались в периодических изданиях. Наиболее часто они встречались в журнале «Латинская Америка», в котором на регулярной и комплексной основе освещаются наиболее актуальные внутренние и внешние проблемы региона (статьи Н.Луценко, Г.Клеченова, З.Романовой, И.Шереметьева, Н.Холодкова, В.Лунина и других), ежегоднике «Япония», журнале «Япония сегодня», серии сборников, подготовленных центром по изучению современной Японии и ИМЭМО РАН, в частности, в статьях О.Остроухова, М.Носова, Б.Славинского, К.Саркисова.

Полезными оказались информационно-аналитические материалы МИД России, в частности Департамента Латинской Америки и Второго департамента Азии.

Из зарубежных авторов в первую очередь следует выделить работы японских ученых, таких, как Ёсиро Масуда, Сигэо Осонои, Кэйити Цунэкава, Хироси Мацусита, Акио Хосоно, Котаро Хорисака, Иё Кунимото, Акио Ватанабэ. Среди них особенный интерес представили «История отношений между Японией и Латинской Америкой» 1987 г. (Х.Мацусита, А.Хосоно и И.Кунимото) и «Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Япония» 1992 г. (А.Ватанабэ), в которых комплексу японо-латиноамериканских отношений уделяется непосредственное внимание. Косвенно тематики японо-латиноамериканских отношений касались такие исследования, как «Международные отношения Латинской Америки» 1993 г. (А.Хосоно и К.Хата), «Международные отношения Японии» 1985 г. (С.Одзаки) и другие работы. Оригинальная теоретическая база под японо-латиноамериканские отношения подводится в серии современных исследований о перспективах межрегионального взаимодействия Восточной Азии и Латинской Америки: «АТЭС и НАФТА» 1995 г. (А.Хосоно), «Стратегии развития в Восточной Азии и Латинской Америке» 1998 г., «Азия и Латинская Америка: строительство нового партнерства» 2002 г. (К.Хорисака).

Интерес представили также издания исследователей из других стран. Чрезвычайно полезным для исследования стала совместная работа североамериканских, латиноамериканских и японских авторов «Япония, США и Латинская Америка - на пути к трехстороннему партнерству в Западном полушарии» (1993 г.), в которой история японо-латиноамериканских отношений XX века, вплоть до 1990-х гг., анализируется с точки зрения весьма интересных концепций взаимодействия. Многие из концепций, содержащиеся в данном исследовании, были активно использованы автором в работе. С точки зрения разработки концептуальных основ взаимосвязей Токио с регионом интерес также представили работы «Японская экономическая стратегия в Бразилии» 1988 г. (Л.Холлерман) и «Япония и Латинская Америка в новом мировом порядке» 1992 г. (С.Кауфман и Р.Иммерман).

Помимо этого, важной представляется монография «Доллоровая дипломатия: экономическое содействие Соединенных Штатов Латинской Америке» Ф.Адамса 2000 г., являющаяся критическим очерком о политике США в отношении региона на протяжении последнего столетия. Содержащийся в ней материал дал прекрасную возможность для сравнения стратегии Вашингтона в отношении латиноамериканских стран с линией Токио, в особенности во второй половине XX века. Комплексная работа «Новая повестка дня безопасности: глобальный ракурс» под редакцией П.Стареса 1998 г., в особенности в части, посвященной Латинской Америке, позволила получить представление о реальных угрозах стабильности на континенте, а также оценку действий крупнейших игроков международного сообщества на латиноамериканском направлении.

Необходимое, по мнению автора, для успеха исследования освещение отношений Японии и Латинской Америки с латиноамериканской точки зрения содержится, в частности, в работе аргентинского исследователя Р.Санчеса Муноса «Япония и Аргентина: история их отношений» 1997 г., которая позволила на примере Аргентины понять отношение стран региона к тем или иным шагам Японии. Этой цели послужили и совместные исследования с американскими или японскими учеными ряда латиноамериканских авторов, таких как М.Серрано или Н.Сааведра-Ривано.

Богатые фактические данные содержались в опубликованных в Японии работах по истории ее двусторонних отношений со странами Латинской Америки, приуроченных к юбилеям их установления (столетие установления отношений с Аргентиной, Чили, Мексикой, Бразилией и другими).

В работе использовались периодические издания преимущественно на японском и английском языках, в том числе шесть крупнейших газет Японии (Асахи, Иомиури, Майнити, Токио, Санкэй, Нихон Кэйдзай), главное информационное агентство «Киодо цусин», англоязычные «Джапан тайме», «Херальд Асахи» и другие. Информация экономического характера больше всего содержалась в «Нихон Кэдзай симбун», «Никкэй уикли», журнале «Тоё Кэдзай», политического - в основном в «Асахи симбун», а также в специальных изданиях по дипломатии Японии: «Гайко форуму», Гайко сюкан». Кроме японской периодики автор использовал другие зарубежные издания - «Форин Афейрс», «Фар истерн экономик ревью», «Джоурнал оф американ стадиз», «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», «Эль Пайс», «Эль Меркурио» и других. Привлекалась, хотя гораздо реже, информация и российских СМИ, таких как, например, информационные сборники ИТАР-ТАСС (компас, интернет-версия), БИКИ.

Структура

Исследование делится на введение, три главы, заключение, список источников и литературы и список используемых терминов и сокращений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его предмет, цели и задачи, временные рамки, степень исследованности темы, практическое значение, дается обзор использованной литературы и приводится структура изложения материала.

В первой главе определяются составные элементы многофакторного анализа японо-латиноамериканских отношений. Для этого рассматривается история различных концепций взаимодействия Японии с регионом по мере возникновения -от самых ранних к более современным. Параллельно анализируются факторы, повлиявшие на их трансформацию. Затем из числа рассмотренных концепций выделяются те элементы, которые, по мнению автора, определяют состояние и перспективы развития японо-латиноамериканских связей сегодня. Приводимая в итоге совокупность концепций или их составных частей и образует спектр факторов (многофакторность), который положен в основу исследования.

Вторая глава исследования посвящена экономической деятельности японских деловых кругов в странах Латинской Америки. Она не охватывает всего комплекса японо-латиноамериканских торгово-экономических связей, а ограничена сферой частного предпринимательства (деятельность торговых домов, крупнейших промышленных производителей, банковских и финансовых структур и других). То есть там, где это возможно, исключается экономическая политика правительства и его органов в отношении стран Латинской Америки, а именно: поддержка японских компаний, обеспечение поставок стратегического сырья, официальная помощь развитию и прочее. Указанные вопросы отнесены к третьей главе, посвященной политическим взаимоотношениям. Это во многом противоречит традиционным исследованиям такого плана, которые склонны четко делить тематику межгосударственных отношений на экономическую и политическую составляющие. Однако разделение анализа по линии государство - частный сектор делается сознательно и продиктовано следующими причинами.

Отдельное рассмотрение деятельности частного сектора объясняется его резко возросшей самостоятельностью от государственных структур. Сегодня он во многих ситуациях действует как независимый игрок на латиноамериканском направлении, шаги которого порой определяют подходы правительства к отношениям с конкретными странами. Выбранный метод анализа не обособляет экономику от политики, а, наоборот, показывает углубление и усложнение взаимосвязи между ними, что и демонстрируется в заключении второй главы. Кроме того, частный сектор наиболее ярко характеризует одну из основных концепций взаимоотношений Японии, Латинской Америки и третьих стран - «соперничества-сотрудничества», о которой идет речь в первой главе.

Наконец, используемое разделение тематики исследования позволяет комплексно рассмотреть весь спектр деятельности государства в лице правительства, что является предметом анализа третьей главы исследования. Так, третья глава рассматривает совокупность экономических и политических шагов японского государства в отношениях со странами Латинской Америки, прослеживает их эволюцию на протяжении послевоенного периода. Анализ материала именно в таком ключе чрезвычайно важен для определения взаимосвязи между политическим и экономическим направлениями японской внешней политики в Латинской Америке, а через нее - во всем мире, что и является главной задачей исследования.

Заключение обобщает выводы, приводимые по ходу исследования, фиксирует влияние на японо-латиноамериканские отношения комплекса факторов, определенных в первой главе, а также приводит мнение автора о перспективах развития этих отношений.

Приложение содержит расшифровку наиболее часто приводимых в работе сокращений и аббревиатур. 

История концепций взаимодействия

Первоначальные концепции взаимодействия, несомненно, объединял ряд общих положений. Одной из отправных точек в оценке перспектив развития японо-латиноамериканских связей для большинства специалистов являлось присутствие США, серьезно влиявшее на политику Японии на латиноамериканском направлении.

Другим концептуальным элементом было утверждение, что внешнеполитическая активность и самостоятельность Японии будут расти, и она станет ключевым игроком на международной арене. В доказательство приводился мощнейший экономический потенциал Токио, уступавший только США, огромная технологическая мощь, способная потеснить иностранных конкурентов, избытки капитала, позволившие Японии занять место ведущего мирового инвестора. В действительности, в то время как США испытывали серьезные проблемы с дефицитом платежного и торгового балансов, Япония переживала крупнейший экономический подъем за всю послевоенную историю. В конце 1980-х гг. Япония располагала зарубежными активами в размере 1,7 трлн. долл., что равнялось 60% ВВП, а производственные инвестиции достигли рекордной суммы в 498 млрд. долл. (17% ВВП), превысив соответствующий американский показатель в 488 млрд. (10% ВВП)2.

Это подтверждалось и резко возросшей в 1980-1990 гг. ролью Японии в так называемом третьем мире: Токио являлся крупнейшим донором помощи беднейшим странам, разработал специальную программу предоставления займов государствам со средним уровнем доходов, в особенности тем, кто оказался наиболее затронут долговым кризисом. Для азиатских стран Япония стала моделью, на которую равнялись составители программ национального экономического развития государств ЮВА. Была даже разработана теория «стаи летящих гусей», в основе которой лежало следующее представление о развитии азиатской экономики: Япония, постепенно передавая капитал и технологии азиатским странам, в первую очередь НИС, подтягивает их в уровне развития. НИС же, в свою очередь, вносят аналогичный вклад в развитие более слабых экономик Азии. В результате получается своеобразная стая гусей, которую ведет за собой Япония3. К тому же ранние концепции, о которых пойдет речь, по сути являлись производными от общей оценки эволюции японо-американских отношений, и латиноамериканским странами в них отводилась довольно пассивная роль «принимающих правила ведущих игроков - США и Японии».

Две концепции предполагали развитие японо-американских отношений по конфронтационному сценарию, где они становились соперниками в борьбе за влияние в регионе. В первом случае США путем создания закрытого для третьих стран экономического пространства в Западном полушарии вытесняли Японию из региона. Во втором, Япония, постоянно повышая свое присутствие в ключевых экономиках региона, в конечном итоге смещала США с традиционных позиций в Латинской Америке. Третья модель строилась на идее японо-американского сотрудничества в Латинской Америке, где обе страны оказывали бы помощь региону и получали бы от этого определенную выгоду.

При этом авторы указанных концепций не отрицали возможности сочетания нескольких моделей одновременно, однако предпочтение отдавалось одной из трех перспектив развития событий.

Первая концепция, получившая название «Закрытие западного полушария», брала за основу идею о разделении в будущем мировой экономки на три торговых блока: Европу, Азию и Америку, в которых будут доминировать, соответственно Германия, Япония и США. Международные торгово-экономические отношения, соответственно, должны были быть управляемы именно этими тремя мега-блоками. Одним из видных представителей этой концепции был американский экономист Л.Туров4. На формирование такой концепции, как представляется, повлияли результаты уругвайского раунда ВТО, давшие повод крупнейшим экономикам мира сконцентрировать ограниченные ресурсы, прежде всего на обеспечении доминирующего влияния в своих регионах, а уже потом на глобальной либерализации торговли.

При этом между блоками предполагались существенные экономические трения по следующим вопросам: открытие сельскохозяйственных рынков промышленно развитыми странами, прежде всего Европой и Японией, либерализация сферы услуг (развивающиеся страны опасались поглощения этого сектора монополиями из развитых государств), торговля промышленными товарами, [ учитывая высокий уровень конкуренции между мировыми производителями. Развивая эту идею, авторы концепции предполагали, что в случае обострения противоречий между США и Японией по поводу влияния в Латинской Америке, страны региона, скорее всего, встанут на сторону США, несмотря на риск потерять потенциальный источник инвестиционного капитала и технологий5. В основу второй концепции, окрещенной «стратегия японского головного штаба» (headquarters strategy), было положено предположение о том, что Япония, выйдя обновленной и перестроенной из экономического кризиса начала 1990-х гг., продолжит свой стремительный экономический рост и вытеснит с ведущих позиций США, используя для этого свой частный сектор в сочетании с государственной поддержкой экспортной стратегии. Одним из сторонников этой концепции был Э.Вогель, прогнозировавший создание в будущем «пакс-ниппоника». Он утверждал, і что «середина 1980-х гг. может ознаменовать собой время, когда Япония обойдет США и станет ведущей мировой экономической державой»6. В качестве обоснования этой концепции приводилось лучшее, чем в США, использование высокоточных технологий, что вело бы к появлению разрыва в уровне производства, соперничество в сфере услуг, значительные возможности Японии в плане финансирования НИОКР. Упоминалась и японская способность концентрировано преследовать национальные интересы, система образования, система пожизненного найма на предприятиях и другие «уникальные» черты японской экономки. Указанные факторы должны были обеспечить Японии опережение США в гонке за мировое экономическое лидерство.

Частный случай данной концепции рассматривается также Л.Холлерманом, который на примере Латинской Америки (конкретно - Бразилии) утверждал, что Япония, используя «штабную стратегию», будет обеспечивать свою экономическую безопасность в мировом контексте. В конкретном плане имелось в виду, «что Япония, умело используя и взаимодополняя двусторонние аспекты своих отношений с разными странами мира, координируя их, будет в полной мере обеспечивать свои национальные интересы. Токио станет, таким образом, не локомотивом развития, а головным менеджером, управляющим системой обеспечения экономического благосостояния Японии7».

Япония в данном случае строила бы свою стратегию на экспорте мало и среднетехнологичных производственных циклов в новые индустриальные страны, оставляя у себя лишь высокотехнологичные производства. Ключевым элементом такой стратегии должны были бы стать универсальные торговые компании Японии (Сого сёся) , имеющие отделения и филиалы по всему миру. В идеале это привело бы к снижению дефицита в торговле США с Японией и, как следствие, уменьшению экономических трений. Такие трения, наоборот, возникли бы между США и «новыми японцами»9, то есть странами, в которые японские корпорации перенесли свои предприятия в поисках снижения издержек производства. «Новыми японцами», по утверждению Л.Холлермана стали бы и страны Латинской Америки, в частности, Бразилия, тем более что история японо-бразильского сотрудничества в 1960-1980-хх гг. говорила как раз в пользу этой теории (с участием японского капитала в Бразилии был осуществлен целый ряд крупномасштабных «национальных» проектов в различных сферах промышленности). Сотрудничество между Японией и Бразилией стимулировалось бы и общим видением экономической стратегии в обеих странах -необходимость сильного государства, руководящего развитием экономики, защиты новых отраслей промышленности и сохранения иерархичной структуры общества. Японцы имели большую, чем США свободу маневра на этом направлении также ввиду наличия трений в американо-бразильских отношениях, когда Белый Дом был не в состоянии выработать последовательной линии на бразильском направлении после финансового кризиса 1982 г.

Торговля Японии со странами Латинской Америки

Начало первому этапу торгово-экономического взаимодействия, как уже говорилось, было положено японской иммиграцией в Латинскую Америку, основой которой была экономическая причина - поиск удовлетворительного заработка за границей. Это встречало и ответный интерес латиноамериканцев, которые связывали с японцами надежды на хорошее качество рабочей силы и новые сельскохозяйственные технологии. Хотя некоторые торговые компании Японии, как «Мицуи» и «Канэмацу», практиковали импорт сырья из Латинской Америки, основной поток торговли до Второй мировой войны был все же связан с активностью иммигрантов.

В послевоенный период японская экономика не могла сложиться и существовать без широкого товарообмена с внешним миром. Совокупность таких факторов, как бедность страны основными минеральными ресурсами, и в первую очередь энергоносителями, недостаток земли и низкая самообеспеченность страны продуктами питания на многие десятилетия определили характер ее внешней торговли. В импорте основное место занимало минеральное сырье и продовольствие, а в экспорте - товары обрабатывающей промышленности.

Это в свою очередь определило высокую долю развивающихся стран во внешнеторговом обороте Японии. Соответственно, и доля латиноамериканских стран была относительно высока - до 10% в середине 1950-х гг. Но с 1960-х гг. удельный вес промышленного сырья в японском импорте стал снижаться (исключение составил лишь период топливно-сырьевого кризиса), что было вызвано переходом к ресурсо- и энергосберегающим производствам и утверждением промышленно развитых стран в качестве основных экспортеров сельскохозяйственных продуктов в Японию. С другой стороны, с сокращением объемов сырьевого экспорта страны Латинской Америки столкнулись с нехваткой валютной выручки и оказались не в состоянии приобретать в больших количествах высокотехнологичные товары японского производства, составлявшие основу экспорта этой страны.

Это отразилось и на торговых показателях. В 1960-е гг. экспорт Японии в Латинскую Америку составлял уже 6,3% ее общего экспорта, 7,2% в 1970-е гг., 4,1% в 1980-е гг., 4,4% в 1990-е гг. Импорт товаров из Латинской Америки составлял 8% общего объема ввозимых товаров в 1960-е гг., 5% в 1970-е гг., 4,5% в 1980-е гг. и 3,3 в 1990-е гг. (см. табл. 1). Баланс в торговле Японии с регионом также постепенно смещался в ее сторону. Так, если в первые послевоенные десятилетия она имела в торговле с латиноамериканскими странами отрицательное сальдо торгового баланса, то с началом 1970-х гг. стоимость японских промышленных товаров стала превышать сырьевой импорт из Латинской Америки, и положительное сальдо прочно закрепилось за Японией.

Особенно «лихорадило» японо-латиноамериканскую торговлю в 1980-1990-е гг., ставшие, как уже отмечалось, «потерянным двадцатилетием» для японо-латиноамериканских торгово-экономических связей. В первую половину 1980-х гг. экспорт Японии в Латинскую Америку сократился - с 8.4 млрд. долл. в 1980 г. до 7,4 млрд. в 1985г., однако к 1990 г. по мере восстановления объемов валютных поступлений у латиноамериканских стран он вырос до 8,956 млрд. При этом в 1980-е гг. постоянно рос объем японского импорта из стран региона - с 5,6 млрд. в 1980 г. до 9,4 млрд. долл. в 1990г. Доля латиноамериканского региона в экспорте Японии снизилась с 6,6% в 1980 г. до 3,4% в 1990 г., в импорте - до 4%.

Описанные выше отрицательные моменты были присущи для торговли Латинской Америки со всеми странами мира. Однако некоторые страны смогли переломить негативную тенденцию и расширить свою торговлю с Японией. Так, Бразилия за 1982 - 1990 гг. увеличила свой экспорт в Японию почти в 2 раза (до 3,9млрд.), а Перу за еще меньший срок - с 1987 по 1991гг. - в 3,5 раза (до 1,9 млрд.). Доля Японии относительно других стран в экспорте государств Латинской Америки по некоторым показателям возросла. Так в экспорте продуктов питания латиноамериканских стран она составила 17,7% в 1990 г., почти уравнявшись с долей США (18,4%). По импорту прочей сельскохозяйственной продукции Япония, несмотря на сокращение, по-прежнему занимала первое место (5,2%) наряду с Западной Европой, опережая США (2,0%). На протяжении 1980-х гг. Япония оставалась главным импортером латиноамериканского минерального сырья, даже увеличив свою долю с 36% в 1980 г. до 42% в 1990г. (сравнительно с 19,8% Западной Европы и 5,4% Соединенных Штатов). Доля Японии в импорте энергоресурсов из региона падала (с 25,3% до 18%) но по-прежнему оставалась на втором месте после США. Лишь в импорте готовых товаров Япония занимала третье место74. Для многих латиноамериканских стран Япония была вторым или третьим по важности торговым партнером. В 1990 г. на ее долю приходилось 5,9% экспорта и 5,8% импорта стран Латинской Америки, что практически равнялось доле Германии.

Удельный вес отдельных стран Латинской Америки в торговле с Японией в 1980-е гг. был весьма различен. Бразилия (11,6% японского экспорта и 30,8% импорта в 1981-1990 гг.) и Мексика (16% и 24,5% соответственно) составляли костяк ее торговли с регионом. Во втором эшелоне шли такие страны, как Чили (4,1% и 11,2%), Венесуэла (6,2% и 7,5%), Аргентина (4,1% и 6,3%), Колумбия (5,5% и 3%) и Перу (2,2% и 6,4%). Доля остальных стран не превышала 2% общего объема товарооборота.

Начальная стадия формирования японской дипломатии в регионе - (1960-1970-е гг.)

После капитуляции Японии во Второй мировой войне в 1945 г. вплоть до 1952 г. Япония находилась под оккупацией вооруженных сил США и не имела возможности проводить независимую внешнюю политику. Лишь в 1952 г. после вступления в силу Сан-франциского договора Япония вновь обрела такую возможность. Однако даже после этого Япония продолжала находиться в неравных с США условиях из-за существования договора безопасности 1951 г., позволявшего Вашингтону самостоятельно распоряжаться базами на территории Японии и перемещать там свои войска. Таким образом, следуя используемой классификации, Япония «принимала правила игры», продиктованные США вплоть до 1960 г., когда договор безопасности был пересмотрен в сторону большего равноправия Токио и Вашингтона.

Либерально-демократическая партия (ЛДП), прочно находящаяся у руля власти с 1960_-х гг., отдала приоритет поддержанию хороших отношений с Соединенными Штатами, передав оборону своей территории в руки Вашингтона и приняв американские «правила игры». Такая проамериканская позиция японского руководства была вызвана антагонизмом в отношениях социалистического и капиталистического блока в первые годы «холодной войны». Консервативная ЛДП выбрала такой подход, несмотря на протесты оппозиции, призывавшей Японию занять более нейтральную позицию. Ведь проамериканский характер внешней политики мог настроить против Токио азиатские страны и в итоге даже привести к очередной войне. Пацифизм тогда стал доминирующим настроением японской общественности, как результат разгрома во Второй мировой войне и трагедии атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Лидеры Японии не могли позволить себе игнорировать такие настроения общества, в результате чего старались действовать на международной арене чрезвычайно осторожно, чтобы не спровоцировать конфликтную ситуацию и избежать повторения трагедии. В результате Токио проводил, по выражению японских ученых, дипломатию «без претензий», определявшуюся принципами «не вызывать подозрений», «ничего не говорить» и «не вмешиваться в чужие дела»158.

При этом японские деловые круги, напротив, как известно, стали очень активно действовать за рубежом, и правительство Японии решило сосредоточить все усилия на создании максимально благоприятных условий для их деятельности. Таким образом, страна оказалась активна экономически, оставаясь политически пассивной. Как отмечает Р.Одзаки, «послевоенная Япония сконцентрировала большую часть своей энергии на достижении экономических целей». За это ее дипломатия по праву носила название «экономической», а премьер-министры получали насмешливые прозвища «продавцов транзисторов». Характерным примером приоритета экономических задач в японской внешней политике служит лозунг «отделения политики от экономики», провозглашенный Японией для того, чтобы оправдать торговлю с коммунистическим Китаем, не устанавливая с ним дипломатических отношении .

Такой же подход проявился и в отношениях со странами Латинской Америки. Возможно, ее пример даже наиболее яркий, что объясняется следующими причинами. Во-первых, с точки зрения Японии латиноамериканский регион являлся зоной непосредственного влияния США, и вмешательство в него могло бы вызвать трения между Токио и Вашингтоном, что противоречило бы основному курсу дипломатии страны. Во-вторых, в регионе с более чем миллионной диаспорой японских переселенцев любые неосторожные действия навлекли бы на них значительные неприятности. В-третьих, из-за большой географической отдаленности Япония никогда не имела ни с одной страной региона серьезных конфликтов, что позволяло Токио целиком и полностью сосредоточиться на экономических задачах. Японское присутствие здесь обнаруживало себя в таких сферах, как торговля, инвестиции, иммиграция, но не в области политических инициатив160.

В 1950-е гг. для Токио, «принимавшего» правила игры, главной задачей было завершить восстановление разрушенной экономики страны и перейти к устойчивому росту. На ее выполнение были брошены все силы, в том числе дипломатия. Так, значительные репарации странам Восточной Азии уже тогда осуществлялись с прицелом на создание в будущем рынка для японских промышленных товаров и импорта сырья. Во многом поэтому уже в 1953 г. Япония при помощи так называемых «дружеских фирм» возобновила торговлю с КНР, всего лишь через год после того, как она установила дипломатические отношения с Тайванем.

Сугубо экономическая ориентация японской дипломатии нашла свое отражение и в Латинской Америке. Япония была особенно заинтересована в этом регионе, являвшемся весьма выгодным местом приема ее иммигрантов. Проблема перенаселения в то время чрезвычайно остро стояла перед страной - в метрополию вернулось более 5 млн. японцев из бывших колоний в Восточной Азии, а большая часть жилищной инфраструктуры оказалась разрушенной. В этой связи Министерство иностранных дел Японии стало активно содействовать иммиграции сограждан на далекий континент, чтобы хотя бы отчасти решить проблему безработицы в стране.

Помимо иммиграции Латинская Америка рассматривалась в то время правящей элитой как выгодный торговый партнер с точки зрения экспорта японских промышленных товаров и импорта латиноамериканского сырья. Для того чтобы увеличить товарооборот с регионом правительство в 1950-е гг. предприняло ряд инициатив. В первой половине десятилетия было создано «общество Латинской Америки», основной задачей которого стало «развитие экономических, технологических и культурных обменов, содействие иммиграции»161. Одновременно Министерство внешней торговли и промышленности создало «научно-исследовательский институт экономик стран Азии» с одним из отделов, занимавшимся Латинской Америкой, а также ДЖЭТРО, задача которой - развивать торговлю, в том числе и с регионом.

Такой акцент на развитии торговли со странами Латинской Америки объяснялся бытовавшим среди руководства Японии мнением, что послевоенное развитие ее экономики во многом зависело от торговых связей с внешним миром. С.Маэо, бывший тогда министром внешней торговли и промышленности, писал: «расширение внешней торговли - неотъемлемое условие для роста нашей экономики, которой не хватает природных ресурсов»162.

Развитие торговли с Латинской Америкой в то время сталкивалось с определенными трудностями - прочными позициями США и европейских стран в торговле региона и его географической отдаленностью. Однако преодолению указанных сложностей и была призвана помочь японская диаспора в регионе. Кроме того, этому способствовало и общее доброжелательное отношение к Японии латиноамериканских стран, которое те демонстрировали на международных конференциях163.