Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Блохин Павел Александрович

Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв.
<
Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв.
>



Блохин Павел Александрович. Эволюция Фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Блохин Павел Александрович;[Место защиты: Институт всеобщей истории РАН].- Москва, 2014.- 240 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фрайбургская Учредительная привилегия

1. Текст из Тенненбаха

2. Реконструированная фрайбургская Учредительная привилегия

Глава II. Эволюция городской юридической традиции в Южной Швабии в XII веке

1. Ранняя филиация фрайбургского городского права

2. Фрайбургское городское право во второй половине XII века

Глава III. Фрайбургское право первой половины XIII века

1. Фрайбургское городское право 1200–1218 гг.

2. Фрайбургское городское право 1218–1248 гг .

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

Зачастую юридический текст остаётся единственным, либо главным источником изучения того или иного средневекового города, особенно раннего времени. История раннего города неотделима от его права, поскольку часто многие города получали свой статус вместе с первыми законами, которые чаще всего выглядели как индивидуальные, точно направленные привилегии. В них зачастую отражена борьба горожан за свои вольности, компромисс, который достигался между городом и сеньором.

Такой была и ранняя история города Фрайбурга в Брайсгау (Юго-Западная Германия, совр. земля Баден-Вюртемберг). Город был основан в 1120 г. и изначально развивался под надзором влиятельных герцогов фон Церинген, которые видели в этом богатом городе важную статью доходов семьи. В 1220 г. Фрайбург перешёл в руки родственников фон Церинген графов фон Урах (позднее фон Фрайбург). При них фрайбуржцам удалось ограничить власть сеньоров в городе. Перипетии борьбы горожан со своими сеньорами, особенности социально-экономического и политического развития были отражены в официальных городских хартиях и сводах различных законов, созданных в период между 1120 и 1248 гг.

Первые документы собственно фрайбургской истории – хартии и своды законов, созданные в городе в XII–первой половине XIII вв. Законодательные материалы дают практически единственную возможность восстановить ранний период фрайбургской истории. Это делает данную диссертационную тему актуальной и важной исследовательской проблемой.

Степень изученности проблемы. Профессор фрайбургского университета, доктор Г.Шрайбер первый, кто стал изучать историю города по сохранившимся историческим источникам. Он составил четырёхтомный сборник документов по фрайбургской средневековой истории, который стал основой для большинства последующих исследователей фрайбургской истории.

Из трудов рубежа XIX–XX вв. выделяются монографии Г. Фламма о развитии городской экономики и Э. Хейка об истории семьи герцогов фон Церинген.

Исследование Фламма представляет интерес его обзором внешнеполитической и юридической ситуации, сложившейся в городах Германии, и в большей степени Фрайбурга. Так обнаружено, что законы Фрайбурга зачастую не исполнялись.

В работе Э.Хейка об истории герцогской семьи фон Церинген рассматривается, помимо прочего, взаимоотношения герцогов фон Церинген с городами, и с главным городом герцогства – Фрайбургом. Исследователь характеризует отдельные стати фрайбургского законодательства.

Многочисленные статьи, вышедшие в разных исторических сборниках по истории Фрайбурга в конце XIX – начале XX вв. затрагивают тему фрайбургского права. Стоит отметить ежегодник по фрайбургской истории «Schau-ins-Land», который является изданием одноимённого союза историков Брайсгау, образованного в первой трети XIX в. К концу столетия союз превращается в научное объединение, занимавшееся научными исследованиями истории Фрайбурга от его основания до современности. В 70-х гг. XIX в. выходит первый выпуск ежегодника «Schau-ins-Land». В нём в разное время публикуются авторы, имеющие мировое признание, например, Макс Вебер или Вальтер Шлезингер.

В историографии средневекового фрайбургского права можно выделить две основные группы исследований: 1. Посвященные датировке правовых документов средневекового Фрайбурга (XIX в. – первая треть XX в.); 2. Реконструкции утерянных текстов фрайбургской юридической коллекции (XX в.).

Проблема датировки юридических фрайбургских текстов возникла из-за того, что их составители в качестве отправной даты всегда использовали год основания Фрайбурга – 1120, и иногда упоминалось имя сеньора, по поручению которого составлялся тот или иной документ. По разному датировали документы фрайбургской юридической коллекции Г. Шрайбер, Фр.Кёйтген. Споры о датировке фрайбургского городского права ведутся со второй половины XIX до первой трети XX вв. В последующие годы такие дискуссии отошли на второй план.

Целостный взгляд на эволюцию фрайбургского средневекового права дало применение метода текстовой реконструкции утерянных фрайбургских источников, предложенный Фр.Баерле, и продолженный В.Шлезингером и М.Блаттманн. На основании фрайбургских городских законов была создана фрайбургская правовая семья – система филиации городского права: материнское (фрайбургское) – дочернее (множества окрестных городов, находившихся под властью герцогов фон Церинген) законодательство. В основу филиации были положены фрайбургские тексты, создававшиеся в период XII–XIII вв. Эти тексты передавались дочерним городам их сеньором. После 1218 г. на основе ранних хартий и сборников законов были составлены новые, в своей структуре имеющие как тексты эпохи Церингенов, так и новые законы, а старые документы, вероятно, были уничтожены. И церингенские, и постцерингенские тексты дочерних хартий дословно копировали законы материнского города, за исключением названия населённого пункта и его обозначения (locus, villa, urbs, civitas), а также имени сеньора.

Кроме того, основатели городов в регионе герцоги фон Церинген стремились закрепить за своей семьёй и новые города, и земли в округе. Одним из способов этого было составление привилегии городу и последующее признание её императором. Причём привилегия с последующем подтверждением давалась не только городам и рыночным местечкам, но и монастырям. Эта «одинаковость» хартий означала «одинаковость» сеньориальных прав для Церингенов на свои города и земли.

Дочерние хартии включали в себя материнские нормы «блочно», т.е. в том порядке, как они попадали в город: от Учредительной привилегии 1120 г. до дополнений к хартии Бертольда V (ок. 1218 г.). Тексты таких «блоков» в разных дочерних хартиях практически идентичны.

Отечественная наука о средневековом городе богата традициями. Уже в третьей четверти XIХ – начале XX вв. усилиями Ф.Я. Фортинского, А.К. Дживелегова и др. отечественная урбанистика составила серьёзную конкуренцию ведущим мировым школам по истории средневекового города. Советская эпоха для изучения средневековой городской истории стала временем расцвета. Труды В.В. Стоклицкой-Терешкович, А.Я. Левицкого, С.М. Стама, А.А. Сванидзе, Л.П. Репиной, А.Л. Ястребицкой, И.А. Красновой, Н.П. Мананчиковой, А.Н. Галямичева, Л.И. Солодковой, Н.Г. Подаляк, Т.С. Никулиной и др. не просто обогатили историческую науку новыми исследованиями по истории средневекового города, но и создали целостную картину генезиса и развития городского строя в Западной Европе в Средние века.

Всё многообразие традиций отечественной исторической науки о средневековом городе, а также новые подходы и современные сюжеты, нашли своё отражение в вышедшей на рубеже XX–XXI вв. коллективной монографии «Город в средневековой цивилизации Западной Европы» (отв. редактор А.А. Сванидзе). Четырёхтомник раскрывает многие аспекты региональной городской истории, рассматривает такие важные проблемы средневекового урбанизма как: торговля и мир купца, техника ремёсел и структура городского производства, городское право и социальная история города, взаимоотношения с внешним миром и политическое устройство городских центров и пр. Некоторые авторы монографии обращались к примерам фрайбургской истории.

Отечественная историография о собственно фрайбургском средневековом городском праве скудна. В начале XX в. варшавский историк Л.И. Беркут в короткой статье об императорских привилегиях городам Германии сравнивает содержание хартий имперских городов Шпеера (1111 г.) и Вормса (1014 г.) и кёйтгеновскую часть фрайбургской Учредительной привилегии (1120 г.) – закона частновладельческого города. В советское время саратовские исследовательницы Л.И. Солодкова и Т.М. Негуляева обращались к текстам кёйтгеновского издания, однако в обоих случаях как к иллюстративному материалу к собственным сюжетам.

В последние десятилетия в России наблюдался рост исследовательских интересов к средневековому праву. Кроме отдельных работ по истории права в Средние века (О.И. Варьяш и О.И. Тогоевой), необходимо отметить деятельность научных чтений «Право в «средневековом мире». Чтения возникли трудами О.И. Варьяш (и продолжены благодаря Г.А. Поповой и И.И Варьяш) как часть большого исследовательского проекта по средневековой урбанистике, но вскоре стали самостоятельной сферой деятельности коллектива учёных. Исследователи рассматривали право не только как институт средневекового государства, но и разрабатывали способы изучения права как социализирующего фактора развития средневекового общества, изучали проблему развития правосознания человека Средних веков, что привлекало к чтениям не только медиевистов-западников, но и представителей «смежных» дисциплин – византиноведов, медиевистов-руссистов.

Объект исследования. Настоящее исследование посвящено эволюции ранних привилегий немецкого сеньориального (герцогского) города Фрайбурга, относящихся к XII–XIII столетиям. Комплекс этих привилегий позволяет поставить цель и задачи исследования:

Основной целью данной работы является системное исследование фрайбургского городского права в XII – первой половине XIII вв. Поставленная цель требует выполнения следующих исследовательских задач:

– Подвергнуть анализу права и привилегии Фрайбурга XII–XIII вв., выявить их источниковые возможности для изучения разных сторон городской жизни на этапе её формирования.

– Выявить на основании этих документов состав населения города, положение различных слоёв его населения, их права и обязанности.

– Выявить роль Фрайбурга как главы «правовой группы» городов, его взаимоотношения с городами этой группы и с сеньором города.

Предметом исследования является анализ юридической, политической, социально-экономической жизни города в указанный период.

Хронологические рамки исследования определяются спецификой имеющихся источников. Нижней хронологической границей служит 1120 г. – год создания фрайбургской Учредительной привилегии (первой в коллекции юридических источников города). Верхней границей – 1248 г. – год написания Дополнений к Штадтроделю, что было окончанием развития фрайбургского городского права эпохи Церингенов.

Методологическая база исследования

Исследование опирается на принцип историзма, т.е. на такой подход к анализу исторических источников, когда изучаемое явление рассматривается в его изменчивости во времени. В работе применялись сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы, а так же методы системного и терминологического анализа. Работа учитывает концепции исследований средневекового города, разработанные отечественными и зарубежными историками. Используется комплексный подход к изучению исторических источников.

Научная новизна данной работы заключается прежде всего в том, что при многообразии исторических трудов по фрайбургской средневековой истории, до сих пор не проводилось специальных исследований процесса эволюции фрайбургского городского права и отражения в нём социально-экономического и политического развития этого города в XII–первой половине XIII вв. В настоящей работе сделана попытка комплексного освещения этого круга проблем.

Практическая значимость

Проблемы, затронутые в диссертации, могут представлять интерес для историков-медиевистов и, в частности, урбанистов. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании общего курса истории Средних веков, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по городской истории в Средние века и истории средневекового права, а так же при написании научных статей и монографий.

Источниковая база исследования

В настоящей работе привлечены в основном законодательные источники, в связи с тем, что до настоящего времени не сохранилось иных документов по фрайбургской истории XII – начала XIII вв. Среди них можно выделить:

1. Официальные хартии:

а) Учредительная привилегия 1120 г.;

б) Подтверждающая привилегия Бертольда IV 1152 г., в. Расширенная хартия Бертольда V 1186 г.

Официальные хартии даровались городу в момент вступления в наследство очередного сеньора из семьи фон Церинген и были подтверждены императором.

2. Дополнения к официальным хартиям:

а) Дополнения к хартии Бертольда IV, изданные в период между 1152–1153 и 1178 гг.;

б) Дополнения к хартии Бертольда IV, изданные после 1178 г.;

в) Первый ряд Дополнений к хартии Бертольда V (были введены в юридическую практику в конце XII века). Можно выделить три хронологических блока I ряда Дополнений: изданные в период между 1186 и 1191 гг.; изданные в период между 1191 и 1198 гг.; изданные на рубеже XII–XIII вв.

Данные дополнения первоначально существовали в виде отдельных правовых норм и были кодифицированы в процессе заимствования фрайбургских законов дочерними городами;

г) Второй ряд дополнений к хартии Бертольда V (ок. 1218 г.). Также первоначально существовал в виде отдельных законов, которые были объединены в единый документ местными законодателями с целью создания рабочей копии всех действующих на тот момент времени норм, а также для передачи в дочерний город;

д) Дополнения к Штадтроделю 1248 г.

3. Текст из Бремгартена, ок. 1218 г., – сохранившаяся копия фрайбургских законов для передачи в дочерний город.

4. Фрайбургский Штадтродель – после 1218 г. Признанная властями «подложная» хартия, составленная якобы от имени Бертольда V фон Церинген.

5. Текст из Тенненбаха 1342 г.: копия разновременных фрайбургских законов XII–начала XIII вв.

Кроме того, в работе использованы вспомогательные группы источников – хартии дочерних городов Берна, Флумета, Диссенхофа и др., подтверждающая привилегия Бертольда IV монастырю Св. Петра и т.п.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в докладах на научных конференциях: II межрегиональный рабочий семинар с иностранным участием по исторической психологии: «Психологические свойства современного исторического знания» 8.02.2003 (Краснодар, КубГУ), Научная конференция «Историк и его дело», посвященной 85-летию профессора В.Е. Майера, 9.12.2003 (Ижевск, УдГУ), Круглый стол «Право в средневековом мире»: «Без вины виноватые» 28–29.10.2002 (Москва ИВИ РАН), Научные чтения «Historia animata. Чтения памяти О.И. Варьяш» 1–3.10.2003 (Москва, ИВИ РАН), Круглый стол «Право в средневековом мире»: «Выбор в пользу права» 3–4.10.2005 (Москва, ИВИ РАН), Круглый стол «Право в средневековом мире»: «Закон что дышло…» 2–3.10.2006 (Воронеж, Воронежский ГУ, ИВИ РАН), Круглый стол «Право в средневековом мире»: «Формулы и формальности в средневековом праве» 1–3.10.2007 (Москва ИВИ РАН), Круглый стол «Право в средневековом мире»: «А судьи кто? Фигура судьи в средневековом праве» 30.09–1.10.2009 (Москва ИВИ РАН), международная научная конференция «Образ «Другого» в поликультурных обществах» 22–24.04.2011 (Пятигорск ПГЛУ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Реконструированная фрайбургская Учредительная привилегия

Фрайбургское городское право ведёт своё начало с Учредительной привилегии. Семья фон Церинген, сеньоры Фрайбурга, в конце XI – начале XII вв. основали на своей земле рынок – экономическое ядро будущего города. В 1120 г. господин Конрад, с соизволения своего старшего брата герцога Бертольда III фон Церинген, предоставил рынку в местечке, которое называлось Friburch, Учредительную привилегию. Значение фрайбургской Учредительной привилегии трудно переоценить. Небольшой по объёму документ стал основой так называемой фрайбургской правовой семьи – правовой системы сети городов юго-запада Германии, которая по своим масштабам и значимости не уступала известному Магдебургскому праву.

Теперь уже невозможно выяснить, как выглядел документ об учреждении рынка во Фрайбурге: его подлинник не сохранился. Исследователи могут ознакомиться с фрагментом привилегии в копии 1342 г. Это так называемый Текст из Тенненбаха , документ, который в 1832 г. нашёл Генрих Шрайбер, первый исследователь фрайбургского права. Среди 55 статей этой хартии отчётливо выделяются пять параграфов и пролог.

Пролог к документу (Т Prolog) повествует о том, что господин Конрад фон Церинген решил основать на своей земле рынок. Это событие, как рассказывает источник, произошло в 1120 г. Для содействия росту и развитию рынка, герцог передал каждому торговцу (mercatores), решившему поселиться во Фрайбурге, земельный участок (area), размером 10050 футов. Пользование этой землёй налагало на владельца обязанность выплачивать в сеньориальную казну ежегодный чинш в размере одного солида (серебряная монета, равная 12 денариям или 12 пфеннигам). Оплату следовало вносить к празднику Св. Мартина (11 ноября). В подтверждение «вечности» данного учреждения господин Фрайбурга заявил, что он скрепил документ собственной печатью и собственноручно подписал.

Конрад фон Церинген дарует учреждённому торжищу особое рыночное право (T 1). Сеньор пообещал не только «мир и безопасность» (pacem et securitatem) для прибывающих на его рынок торговцев, но и в случае нападения на них, искать грабителей, вернуть награбленное, и даже возместить убытки, если злоумышленник останется неизвестным.

Следующий параграф (T 2) можно разделить на три части. В первой его части сеньор, выступающий от первого лица, обещал свободное наследование имущества жене и детям покойного горожанина, то есть освобождение от так называемого посмертного побора. Далее, фрайбургский закон повествует, что имущество покойного, оставшееся без наследников (т.н. выморочное имущество), переходит под власть присяжных рынка (coniuratores fori) на год и день, с тем, чтобы в течение этого срока они смогли передать наследство законному наследнику, если таковой отыщется.

И, наконец, если за год наследник не объявлялся, выморочное имущество делилось на три части; одна из них отписывалась на помин души покойного, вторая шла на строительные работы в городе и третья отходила герцогу. Интересно, что в этом параграфе говорится о герцоге, он упоминается в третьем лице как duci. Показателен факт упоминания в тексте из Тенненбаха присяжных рынка (coniuratores fori). Институт присяжных рынка распространился в Империи в конце XII – начале XIII вв. Появление во Фрайбурге представителей городского самоуправления в начале XII столетия можно считать одним из первых случаев такого рода в Германии. Первоначально это были должностные лица, ответственные за соблюдение правил торговли на рынке. В начале XIII в. их называют консулами (consules). В обязанности консулов, кроме торговой инспекции, входит разбор уголовных преступлений, случившихся на рынке. В середине XIII в. к данной организации возвращается прежнее название: «24 присяжных». Появляется коллегия «24-х старших присяжных» (viginti quatuor maiores coniuratos), в отличие от «вторых 24-х присяжных» (secundi uiginti quatuor coniuratos). Первая коллегия имела законодательную власть в городе, вторая контролировала деятельность «старших 24-х». От обеих коллегий избирались 4 консула, которые наделялись высшей исполнительной властью. К концу XIII в. в ведении коллегий, немалое место в котором принадлежало представителям фрайбургских цехов, находятся все муниципальные дела, как уголовные и гражданские, так и хозяйственные.

Для привлечения торговцев на новый рынок господин Конрад фон Церинген отменил торговую пошлину для всех купцов (T 3).

Фрайбург получил от сеньора право свободного выбора священника (Т 4). В то время в Империи, как известно, в самом разгаре была борьба за инвеституру, и введение этого закона во Фрайбурге кажется чрезвычайно важным. Точно так же, как император боролся за право назначения епископов в Империи, светские князья стремились закрепить за собой право назначать священников – членов низшего клира в своих владениях. Церинген «поделился» своим правом с горожанами, трансформируя, таким образом, право назначения священников из частной в публичную и общую юрисдикцию. Не стоит, однако, полагать, что господин Конрад вовсе отказался от контроля над городской церковью. К 1120 г. во Фрайбурге было, по крайней мере, две приходские церкви. Одна из них, скорее всего Св. Петра, принадлежала лично сеньору и герцогской семье. Её приход составляли люди, так или иначе зависимые от Церингенов, в том числе и несвободные. Вторая церковь – Св. Мартина – номинально принадлежала городу. Сеньор города получал все причитающиеся ему доходы с прихода «городской» церкви. Как писал об этом доктор Б. Шельб, сеньор получал четыре раза в год специальный налог – «пожертвование», который выплачивали горожане – главы семейств или их вдовы, если имущество семьи оценивалось на сумму не менее одного фунта пфеннигов. Кроме этого четырёхразового налога, в казну сеньора города поступали и иные доходы с прихода «городской» церкви, например, ежегодный оброк. Б. Шельб оценивает прибыли сеньора в сумму 130 марок серебром ежегодно. Тот же параграф учредительной привилегии говорит, что горожанам передавалось право выбирать фогта (advocatus) – верховного судью, ведавшего уголовными и гражданскими делами в городе от имени и по поручению сеньора. Кроме того, фогт исполнял обязанности земского судьи на подвластных Церингенам землях. В процессе роста города Фрайбурга институт фогства перестал удовлетворять интересы и сеньора, и горожан, и с середины XII в. фогт потерял власть во Фрайбурге и стал исполнять полномочия только земского судебного инспектора. Во Фрайбурге верховным судьёй становится шультгейс (causidicus, scultetum, schultheizen). Фогт, а затем и шультгейс расследовали уголовные преступления, случившиеся в городе, имели право выносить окончательные судебные решения. Исключения составляли преступления, совершённые на рынке, которые находились в компетенции присяжных, а также тяжкие уголовные преступления; этими делами занимался лично сеньор города.

Ранняя филиация фрайбургского городского права

Подаренная собственность возврату не подлежит. Четвёртый параграф сообщает, что герцог Бертольд намеревается поддерживать и сохранять закон и порядок так, как это делали его отец – герцог Конрад и дядя – епископ Констанца Гербхард, на помощь которого рассчитывал молодой Церинген. В пятом параграфе говорится, что в день похорон старого герцога Конрада мать молодого Бертольда IV госпожа Клементина вместе с дочерью и сыновьями – Рудольфом, Адальбертом и Хуго в присутствии многих знатных лиц и в знак благосклонности передала раннюю привилегию господину Герману, священнику церкви в Констанце. Свидетелями передачи герцогом Бертольдом подтверждающей привилегии монастырю, произошедшей во время понтификата папы Евгения и царствования императора Фридриха, а именно в 1152 г., были брат герцога Адальберт и ещё 12 знатных сеньоров, вместе с 8 клиентами (министериалами) герцога. Все свидетели имеют статус «видевших и слышавших» – (hoc videntibus et audientibus). Документ составлен от имени герцога Бертольда и его матери в присутствии десяти знатных сеньоров и клиентов-министериалов герцога, число которых установить не удалось, поскольку документ обрывается на этом фрагменте.

Судьба документа не менее интересна, чем его содержание. Впервые текст копии, подтверждающей привилегии монастырю Св. Петра, был опубликован в 1723 г. Йоханом Фридрихом Шаннатом. Копия оригинального текста была составлена между 1267 и 1277 гг. и имеет название Rotulus Sanpetrinus. Составитель копии исключил из текста имена свидетелей и допустил ряд неточностей при компиляции. В 1913 г. Генрихом Фламмом был найден оригинальный текст привилегии. Пергамен, на котором был написан источник, в XVII в. использовали как конверт для платёжной ведомости строительным рабочим. Когда конверт развернули, то архивные работники обнаружили на одной стороне пергамена перечисление штрафных санкций для работников монастыря от 1143 г. и письмо – дарственную грамоту герцога Бертольда IV, согласно которой он передавал монастырю Св. Петра одну из близлежащих церквей. На другой стороне был текст вышеназванной подтверждающей привилегии. В том же 1913 г. привилегия была опубликована Фламмом в статье «Новый лист Ротеля Св. Петра во фрайбургском городском архиве». Вторично и без исправлений текст хартии был издан в 1995 г. Как можно увидеть из содержания грамоты, речь идёт о подтверждении старых и предоставлении новых привилегий домашнему или семейному монастырю фон Церинген. Причём, с большой долей вероятности можно утверждать, что текст первой привилегии на момент составления документа 1152 г. существовал, поскольку говорится, что госпожа Клементина, мать молодого герцога, передала его в Констанц. Можно даже предположить, что монахи берегли раннюю хартию и всячески о ней заботились.

В силу этих обстоятельств немаловажно выяснить, с какой целью герцог Бертольд IV составляет новый документ о привилегиях, причём набор последних представляется весьма интересным, имея ввиду, что речь идёт о домашнем монастыре могущественного и влиятельного сеньора.

Герцог Бертольд IV был умным и проницательным политиком своего времени. Первая половина XII в. прошла под знаком вражды Церингенов и Штауфенов, вызванной стремлением обоих родов установить власть над Швабией. Герцог Швабский Фридрих – будущий император – в сороковых годах XII в. попытался осадить центр церингенских владений – город Фрайбург. Несмотря на то, что эта попытка оказалась неудачной, ситуация в регионе продолжала оставаться напряжённой. Однако с момента восшествия на престол Фридриха Штауфена в 1152 г. положение вещей меняется. Молодой герцог Бертольд понял все выгоды ситуации, при которой он поддержит своего недавнего врага и конкурента в его борьбе за императорскую корону. Учитывая сложность взаимоотношений между Вельфами и Штауфенами в то время, последние не могли отказаться от помощи Церингенов. Известно, что Фридрих и Бертольд до начала июня 1152 г. составили договор, по которому Церинген в период между 1 июня 1152 г. и июнем 1153 г. был обязан предоставить императору 1000 рыцарей для похода в Бургундию и Прованс и 500 рыцарей и 50 лучников для похода в Италию. Герцог должен был участвовать в обеих военных экспедициях в качестве имперского вассала. Взамен этого император назначил Бертольда управителем имперской Бургундии, сделав его rector ом земли. Немного позднее, после 9 июля, но не ранее сентября 1153 г., в знак благодарности за оказанную и предполагаемую помощь и в соответствии с существующей традицией император признал и подтвердил все привилегии и хартии, данные Церингенами в разное время городам и местечкам, расположенным на их земле: это, по крайней мере, две хартии городу Фрайбургу, не менее десятка – для мелких городских центров, и, вероятнее всего, привилегии монастырю Св. Петра.

Герцог Бертольд IV не выполнил условия договора, и Штауфен не получил никакой военной помощи. Однако император был занят более важными делами – решением «вельфского» и итальянского вопросов. Дело об обмане герцога Бертольда фон Церингена было оставлено «на потом». Бертольд, таким образом, остался ректором Бургундии и официально закрепил свою власть над Южной Швабией. В этом случае признание и подтверждение императором церингенских учредительных и подтверждающих привилегий означало именно официальное закрепление городов, монастырей и местечек за семьёй Церингенов, поскольку почти в каждой грамоте говорится, как тот или иной представитель фамилии либо основывал город на собственной земле, либо предоставлял привилегию месту, которое издревле принадлежало герцогскому роду.

Фрайбургское городское право во второй половине XII века

Таким образом, в конце XII в. появилась достаточно чёткая грань, разделявшая жителей Фрайбурга на поноправных и неполноправных горожан. Полноправный горожанин – это тот фрайбуржец, который, в соответствии с законом Учредительной привилегии владеет домом размером 50100 футов, а также, в соответствии с новым законом, тот, чья недвижимость в городе оценивается в одну марку серебром, и кто платит ежегодный чинш в размере 12 денариев и иные поборы, т.е. человек, достаточно зажиточный. Именно такие люди были полноправными горожанами, которые пользовались городскими вольностями, участвовали в общегородских собраниях, избирались в органы муниципального управления, наконец, беспошлинно торговали.

Пять законов второго блока Дополнений были созданы между 1191 и 1198 гг. Первый из них (EH Доп. I 6) включает в себя сразу два установления. Во-первых, горожане освобождаются от обязанности участвовать в военном походе, который организовал сеньор, за исключением случая, если поход будет длиться один день. Что означало пойти в военную экспедицию, которая длится один день? Это мог быть поход против врага, который вторгся в пределы герцогства и угрожал непосредственно Фрайбургу. Также это мог быть поход против мятежного вассала герцога, либо экспедиция против взбунтовавшейся деревни или городка, расположенного близ Фрайбурга. В любом случае, каждая из таких ситуаций была актуальна для фрайбуржцев, не желавших, чтобы поблизости от их города возникали конфликты, угрожавшие самому городу, однако, не собиравшихся защищать интересы сеньора вне пределов округи города.

Во-вторых, в этом параграфе сказано, что если в таком походе между горожанами возникнет конфликт, который перерастёт в вооружённое столкновение, то наказание за подобное правонарушение следует такое же, как если бы оно было совершено в городе. Эта норма дополняет ранее существовавшие положения о защите мира в городе. По возвращении из военного похода такие горожане – нарушители мира, как и в случаях, описанных в законе EH 15 (о «споре» горожан-друзей и драке горожан-врагов за пределами города), могли возбудить во Фрайбурге массовые беспорядки. Как и в случае EH 15, можно предполагать, что эта норма основывается на реальном судебном казусе. В соответствии с ним, наказать преступника полагалось так же, как если бы преступление было совершено в городе, а именно – лишением покровительства сеньора.

Следующий параграф этого хронологического блока (EH Доп. I 7) разрешает жителю Фрайбурга навсегда уехать из города, что дополняло нормы о личной свободе всякого жителя Фрайбурга. Любой человек мог свободно поселится в городе, равным образом как и покинуть его. Вторая часть этого параграфа декларирует безопасный переезд бывшего фрайбуржца.

Следующие три параграфа объединяются темой защиты жизни и собственности горожан, дополняя закон Бертольда IV. Восьмой параграф (EH Доп. I 8) устанавливает, что всякий, пришедший в пределы домовладения горожанина с оружием в руках, лишается покровительства сеньора. Отдельно сказано, что наказание полагается вне зависимости, было ли совершено убийство или нет. Такое же наказание налагалось на преступника, изгнавшего горожанина с его земли (EH Доп. I 9). И, наконец, то же самое лишение покровительства сеньора (EH Доп. I 10) полагалось злоумышленнику, разрушившему дом горожанина, или соврешившему другое преступление, направленное на нанесение ущерба собственности горожанина, попадавшее под тогдашнюю юридическую максиму heimsuche. С одной стороны, эти законы защищали жизнь и собственность горожанина, но, с другой стороны, дополняли нормы о защите мира в городе. На это указывает стандартное наказание нарушителю мира в городе – лишение покровительства сеньора. Без сомнения, таким преступником мог быть как заурядный бандит, так и «горожанин-враг», решивший поквитаться со своим недругом. В этом разе разбойное нападение могло вылиться в массовые беспорядки, которые герцог достаточно жёстко пресекал. Серия законов о защите мира в городе, изданных герцогом Бертольдом V между 1186 и 1198 гг., указывает на то, что Фрайбург в это время переживал достаточно беспокойный период своей истории.

Последний хронологический блок первого ряда Дополнений был создан на рубеже XII и XIII вв. В этом блоке два закона. Один из них (EH Доп. I 11) защищает горожанина от преследования со стороны «чужого». Речь идёт о нападении «чужого» на горожанина и ранении последнего. В этом случае, если по прошествии времени «чужой» окажется в городе, то фрайбуржцу разрешено безнаказано мстить обидчику, но только заранее поставив в известность городского судью. Под «чужим» мог скрываться любой негорожанин. Городское право защищало фрайбуржца, однако городские власти не вмешивались в этот конфликт, так как такое вмешательство могло привести к нежелательным для города последствиям. Если таким «чужим» был представитель герцогского окружения или знатный человек, не находящийся на службе у Церингенов, то вмешательство муниципальных властей привело бы к возникновению напряжённости между городом и сеньором или иным феодалом. И кроме того, городской суд не имел оснований для того, чтобы судить человека, который не был членом городской общины, за преступление, совершённое вне стен Фрайбурга. Поэтому подобное дело представлялось как частный конфликт, к которому город не имел никакого отношения.

И, наконец, в первом ряду Дополнений к хартии Бертольда V имеется закон, который мне пока не удалось интерпретировать (EH Доп. I 12). Это норма о запрещении мяснику (досл. палачу – carnifex) покупать молодого быка или свинью в четырнадцатидневный период до и после праздника Св. Мартина (11 ноября), под страхом лишения «права города». Исключение делается для случая, если животное было умерщвлено, расчленено и затем продано. Этот закон порождает вопросы, которые пока остаются без ответа.

Фрайбургское городское право 1218–1248 гг

Соответствие законов R и ранних фрайбургских законов отражено в таблице 10 в Приложении.

Как можно понять из содержания Штадтроделя, документ был создан в первую очередь для ограничения сеньориальной власти и расширения полномочий верхушки фрайбургского муниципалитета – присяжных (консулов). Новым сеньорам города пришлось принять Родель. Кроме того, в новый документ вошли нормы, изданные в городе в период между написанием текста из Бремгартена и Штадтроделя. Они во многом рационализировали фрайбургское судопроизводство, а также систематизировали уголовное и гражданское право. Г. Шрайбер назвал Дополнения к Штадтроделю «Расширенный состав совета и других учреждений» . М. Блаттман именовала его «“Изменения фрайбургской конституции“ мая 1248 г.». Документ сохранился в своём оригинале. Текст написан на латыни, датирован маем 1248 г. и снабжён двумя печатями: городской и сеньориальной (графа Конрада фон Фрайбурга). Источник написан от имени шультгейса Конрада, консулов (здесь – 4-х выборных представителя от коллегий 24-х) и «общины горожан города Фрайбурга в Брайсгау… верной Христу». По сравнению со Штадроделем, составитель текста Дополнений – анонимный работник канцелярии – представляется явным знатоком латинской грамматики, а цитирование им Библии (об этом см. ниже) наводит на мысль о церковном обучении составителя. Литературные, почти поэтические, обороты речи и явная непрофессиональность в составлении юридических параграфов документа позволяют предположить, что составитель Дополнений не был юристом, но образованным латинистом и затоком Священного Писания. Для удобства чтения я разбил сплошной текст на Пролог, 6 параграфов и Эпилог.

Документ не вызывает сомнения в своей подлинности и датировке. Причина создания Дополнений отражена в содержании источника, а именно: к маю 1248 г. во Фрайбурге вспыхнул мятеж, который называется «несогласием», и который привёл к «случаям неумеренного беспорядка» и к «разделению (общества – П.Б.)». Причиной мятежа автор текста считает недовольство городской общины политикой 24-х присяжных: «24 присяжных присвоили [досл. – «вернули себе»] общее дело города Фрайбурга и вели его [досл. – «приводили в порядок»] не сообразно [с] уважением и справедливостью [для] общины, но сообразно своей воле [и] желанию без их (общины – П.Б.) согласия и решения». Такое скупое, по сути, описание причин и хода самого мятежа, разумеется, не отражает реального положения вещей и не показывает масштаба произошедших во Фрайбурге событий. К сожалению, иных описаний городского восстания не сохранилось. Можно предположить, что горожане взбунтовались против городских властей – представителей крупного купечества и богатого рыцарства. Мятежники были явно недовольны политикой, проводимой выразителями воли городского патрициата – коллегии 24-х присяжных рынка (консулов). Цель восставших также можно понять из содержания документа: допуск к власти представителей среднего бюргерства. Можно сказать, что мятеж закончился победой повстанцев, поскольку при содействии графа Конрада фон Фрайбург, тогдашнего сеньора города, коллегия 24-х согласилась «поделиться» своей властью. Окончанием мятежа может считаться публичная присяга, принесённая в один из майских дней 1248 г. у дверей церкви графом Конрадом, полным составом коллегии 24-х присяжных и полным составом новой коллегии 24-х присяжных.

Юридическое содержание документа не менее интересно. Как было уже сказано, Дополнения начинаются обширным прологом (R Доп. Пролог). Вначале указывается, что шультгейс Конрад, консулы и община (вероятнее всего, её представители) города Фрайбурга решили составить данный документ. Примечательно, что термин консулы (consules), который в Штадтроделе заменил термин «24 присяжных рынка», используется в тексте в таком значении только один раз. В остальных случаях составитель документа говорит именно о коллегии 24-х присяжных (uiginti quatuor coniuratorum). Далее следует пространное рассуждение автора о том, почему необходимо записывать информацию о произошедших событиях: время быстротечно, а потомки скоро забывают об известных людях и событиях. Поэтому-то, как полагает анонимный составитель текста, благоразумием является фиксация важной информации, и это может сослужить хорошую службу в дальнейшем. «Очевидная истина имеется в фактах документов, властью не испорченных».