Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Лазарева Татьяна Васильевна

Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг.
<
Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг.
>




Лазарева Татьяна Васильевна. Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2002.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/389-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кадровая политика КПК в национальных районах КНР: принципы, установки, требования 24

Глава 2. Законодательные акты, решения и проекты правительственных органов различных ступеней по вопросам подготовки национальных кадров 39

Глава 3. Каналы подготовки национальных кадров 60

Глава 4. Национализация органов самоуправления 99

Глава 5. Основные этапы национально-кадровой политики 120

Глава 6. Ханьские кадры в районах национальной автономии 148

Заключение 156

Приложения. - Дополнительные сведения об учебных заведениях, готовящих кадры для национальных районов 164

Список источников и литературы 176

Список аббревиатур

Введение к работе

Решение национального вопроса в КНР, связанное с осуществлением широкого комплекса политических, экономических и культурных мероприятий в районах компактного проживания неханьских национальностей, относится в Китае к числу проблем стратегической важности. От того, насколько успешно решается национальный вопрос, как постоянно подчеркивается в КНР, зависит политическая стабильность во всей стране. Более того, признается, что решение национальной проблемы влияет на судьбу государства в целом. Здесь, конечно, прежде всего имеется в виду, сохранение единства Китая, обеспечение целостности его территории. Но не менее важно и то, что решение национального вопроса непосредственно затрагивает и жизненные интересы неханьских национальностей. Национальная политика, проводимая в КНР, приобретает поэтому особую значимость. Это в полной мере относится и к такому важному ее компоненту, как политика в отношении национальных кадров, а также ханьских кадровых работников в национальных районах.

Проблема кадров в национальных районах, непосредственно затрагивает эффективность функционирования системы районной национальной автономии как главного способа решения национального вопроса в стране. Кадровое строительство в национальных районах и прежде всего подбор, подготовка и использование кадров из неханьских национальностей является, таким образом, одним из ключевых звеньев национальной политики, осуществляемой в КНР. По словам члена Политбюро ЦК КПК секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао, для правильного решения национального вопроса необходимо иметь не только правильные руководящие идеи и политику, но и ряды национальных кадров, способных проводить эти идеи и политику в жизнь1. Как

1 Ху Цзиньтао. Гаоду чжунши цеши цзохао шаошу миньцзу ганьбу дэ пэйян сюаньба гунцзо (Уделять особое внимание работе по подготовке и отбору кадров из национальных меньшинств) // Миньцзу туаньцзе. 1993. № 9. С. 5.

подчеркивает генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь, «состояние дел в области национальных кадров является важнейшим критерием в оценке уровня развития всякой национальности»2.

Учитывая все аспекты кадровой проблемы в национальных районах, китайские теоретики сегодня рассматривают выработанный в КНР комплекс принципов и установок, касающихся национально-кадрового строительства, в качестве органической части теории национального вопроса (миньцзу лилунь), опираясь на которую руководство КПК и КНР проводит конкретную работу в этой важной сфере. Особенности районов проживания неханьцев и в не меньшей мере особенности самих неханьских национальностей обусловливают специфику задач кадрового строительства в национальных регионах КНР. В то же время кадровая политика, проводимая в КНР, имеет, естественно, и свои общие принципы и установки, что соответствующим образом отражается и на характере национально-кадрового строительства в районах проживания неханьцев. Все это делает актуальным рассмотрение кадровой политики КПК в национальных районах как самостоятельной проблемы.

В отечественной историографии проблематика кадровой политики и кадрового строительства в национальных районах КНР не подвергалась основательной разработке. Долгое время эта проблема оставалась весьма слабо изученной. Многие стороны этой многоплановой и объемной темы не получили достаточного раскрытия или вообще остались вне поля зрения китаеведов. В настоящей диссертационной работе автор стремилась дать обобщенную характеристику предмета за пятидесятилетний период существования КНР (1949-1999 гг.), дополнить эту характеристику новейшими фактами и материалами, относящимися к 2000-2001 гг., восполнить те пробелы в изучении вопросов национально-кадрового строительства, которые не позволяли составить достаточно полного представления о происходящих в данной сфере процессах

2 Цит. по: Ли Дэчжу. Шэньжу гуаньчэ «саньгэ дайбяо» чжунъяо сысян, чуансинь чжаши дэ цзохао миньцзу гунцзо (Глубоко претворять в жизнь важную идею о «трех представительствах», творчески и основательно проводить работу с национальностями) //Чжунго миньцзу. 2001. № 11. С. 6.

(данная проблематика отражена в монографии автора «Кадровое строительство в национальных районах КНР. 1949-1999». М. 200$.

В диссертации ставится цель систематически изложить и критически осмыслить процесс формирования и эволюции основных параметров политики КНР в отношении национальных и ханьских кадров, работающих в районах национальной автономии.

В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

- выявить принципы и установки кадровой политики,
осуществляемой в национальных районах КНР;

охарактеризовать законодательную базу кадрового строительства, а также важнейшие решения и постановления КПК, Государственного комитета по делам национальностей (далее -Госкомнац) и других государственных органов относительно подбора, подготовки и использования национальных и ханьских кадров в национальных районах;

установить основные каналы подготовки национальных кадров;

- исследовать проблему национализации кадров в органах
самоуправления;

- охарактеризовать основные этапы реализации кадровой политики
в районах национальной автономии;

определить особенности использования ханьских кадров в национальных районах;

дать общую оценку политики КПК и КНР по национально-кадровому вопросу.

Хронологические рамки исследования охватывают

пятидесятилетний период существования Китайской Народной Республики (1949-1999) с дополнениями за два последующих года (в данной связи необходимо заметить, что многие приводимые в диссертации сведения, особенно статистического характера, обычно публикуются в Китае с большим опозданием. Так, например, некоторые статистические сведения, относящиеся к середине 90-х годов, нашли отражение в китайской печати только в начале нового столетия).

В теоретическом и методологическом плане автор опиралась на подходы к анализу проблематики национального вопроса и

национальной политики КНР, представленные в работах отечественных исследователей - Москалева А.А., Рахимова Т.Р., Богословского В.А. В диссертации также использован опыт отечественного китаеведения в разработке исследуемой проблематики, в частности, в работах: Котова К.Ф., Яковлева А.Г., Кулика А.Б., Гельбраса В.Г., Жоголева Д.А. и др.

Автор диссертации придерживалась принципа проблемной разработки темы с учетом хронологии, т.е. рассмотрения изучаемой проблематики в исторической перспективе.

Источниковедческой базой исследования при написании диссертации послужили китаеязычные источники и литература.

Из использованных китаеязычных источников в особенности следует отметить документы и материалы по национальной политике КНР (сборники разных лет издания); тексты Конституций КНР (1954, 1975, 1978, 1982 гг.), Закон КНР о районной национальной автономии; Положения об автономии автономных округов и автономных уездов; правительственные решения, документы съездов КПК, пленумов ЦК КПК, содержащие партийные установки и указания по вопросам кадровой политики в национальных районах; решения и документы ЦК КПК по вопросам подготовки и воспитания кадров; энциклопедии, справочники по проблемам национальностей; высказывания по кадровым вопросам руководящих деятелей КПК и КНР; редакционные статьи в «Жэньминь жибао»; китайские документы (письма) из архива, хранящегося в Центре исторических и политических исследований Китая ИДВ РАН; основополагающие статьи китайских теоретиков и специалистов по национальному вопросу; материалы по национальной политике в китайских газетах и журналах (газеты «Жэньминь жибао», «Гуанмин жибао», журналы «Чжунго шаошу миньцзу», «Миньцзу яньцзю», «Миньцзу туаньцзе», «Чжунгун яньцзю» и др.).

Научная новизна диссертации связана прежде всего с обращением диссертанта к исследованию проблематики, которая до последнего времени не была предметом специальной монографической разработки. Привлечение автором большого объема новых данных первоисточников, включая и впервые вводимые в оборот, использование метода сравнительного анализа позволило по-новому подойти к оценке

ряда установок и положений, относящихся к национально-кадровому строительству, по-новому интерпретировать подходы к проблеме подготовки национальных кадровых работников, выявить позитивные и негативные стороны проведения политики в этой области.

В диссертации впервые дается документированная характеристика эволюции кадрового строительства в национальных районах Китая, основанная на изучении документов по национальной политике, материалов съездов КПК, высказываний руководителей страны и др., детально исследован комплекс идей и взглядов китайского руководства на национально-кадровую проблему в Китае. Диссертация содержит всесторонний критический анализ системы подготовки и воспитания национальных кадров, оценку новейших позиций китайских ученых и выводы по исследуемой проблеме.

Кроме того, в диссертации впервые в китаеведении дается обобщающая характеристика политики КНР в национально-кадровом вопросе в столь полном виде.

Практическое значение диссертации связано с тем, что представленные в ней результаты исследования могут быть учтены и использованы при написании работ по национальному вопросу КНР и осуществляемой в этой стране национальной политике. Работа также может быть использована при составлении специальных курсов для студентов востоковедческих вузов и прочих учебных заведений, в которых изучается национальная ситуация и национальный вопрос в странах мира. Основные выводы диссертации могут представить интерес для организаций Российской Федерации, занимающихся теоретическими и практическими вопросами национальной политики, а также для ведомств и учреждений РФ, осуществляющих связи с КНР на дипломатическом и других уровнях. Проблематика диссертации может также быть полезной для специалистов по истории КНР, национальному вопросу, социологов и политологов.

Основные положения диссертации отражены автором в разделах опубликованных монографий, статьях, докладах на научных конференциях и тезисах (см. список в конце диссертации).

Помимо Введения, диссертация состоит из шести глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Прежде чем приступить к обзору источников и литературы, необходимо пояснить смысл термина «ганьбу». Ганьбу - «кадровые работники» - это административно-управленческий аппарат всех уровней, являющийся проводником политики китайского руководства, но через который осуществляется и обратная связь - информирование руководства о тенденциях и настроениях в массах и различных слоях общества. Поэтому политическая роль ганьбу исключительно высока. Если в начале 50-х годов на «ганьбу» возлагалась в основном политическая функция проводников политики КПК и кадровые работники могли не иметь необходимого образования, то в настоящее время это уже большой отряд достаточно образованного персонала. В широком смысле к кадровым работникам относятся также лица, получившие специальную профессиональную подготовку. По отношению к таким работникам обычно употребляется термин «жэньцай», который подразумевает кадры, получившие какую-либо специальную подготовку.

В настоящей диссертации автор придерживается указанных рабочих определений терминов ганьбу и жэньцай, не ставя перед собой задачу анализа сущностных характеристик слоя ганьбу в китайском обществе. Данной проблематике посвящены специальные исследования отечественных китаеведов (в частности, В.Г. Гельбраса, А.В. Островского3 и др.).

К наиболее ранним документам КНР, регламентирующим вопросы национально-кадрового строительства, относятся «Экспериментальный проект по вопросам подготовки кадров из национальных меньшинств» и «Экспериментальный проект о создании Центрального Института национальностей», утвержденные на 60-й сессии Административного

3 ВТ. Гельбрас. Социально-политическая структура КНР. 50-60-е годы. M., Наука; А.В. Островский. "Ганьбу" в социально-экономической структуре КНР. - Материалы 5-й научной конференции "Общество и государство в Китае'. М., 1974; его же. - Рабочий класс, его место и роль в социально-экономической структуре современного Китая. М., 1980. ИБ ИДВ АН СССР, № 21; его же. - Проявление традиционных особенностей при формировании социального слоя ганьбу. М., 1980. ИБ ИДВ АН СССР, № 20.

Совета Центрального народного правительства 24 ноября 1950 года4. В принятом в 1952 г. нормативном акте «Основные принципы осуществления районной национальной автономии в Китайской Народной Республике»5 также содержатся положения, связанные с подготовкой и использованием национальных кадров. В документе, в частности, оговаривается вопрос о представительстве национальных кадров в органах самоуправления6. Названные источники важны для понимания первоначальных шагов китайского руководства в налаживании работы по подготовке кадров для национальных районов.

Сведения о состоянии национально-кадровой работы в начале 50-х годов содержатся в опубликованном в 1953 г. докладе Комитета по делам национальностей «Основные итоги опыта проведения в жизнь районной национальной автономии»7. Положения, касающиеся национально-кадрового строительства, имеются в текстах Конституций КНР 1954, 1975, 1978 и 1982 годов8. Эти документы отражают эволюцию отношения к данной проблеме

Важнейшим законодательным актом является «Закон КНР о районной национальной автономии» (1984 г.}9. В 2001 г. был опубликован его пересмотренный вариант, в который были внесены уточнения по вопросам кадрового строительства и использования национальных

4 Пэйян шаошу миньцзу ганьбу шисин фанъянь (Экспериментальный проект по
вопросам подготовки кадров из национальных меньшинств) // Миньцзу чжэкцэ вэньцзянь
хуэйбянь (Сборник документов по национальной политике). Пекин, 1958. Кн. 1. С. 12-13;
Чоубань чжунъян миньцзу сюэюань шисин фанъянь (Обеспечить проведение
Экспериментального проекта о создании Центрального Института национальностей) //
Там же. С. 14-15.

5 Чжунхуа миньцзу гунхэго миньцзу цюй юй цзычжи шисин ганъяо (Основные
принципы осуществления районной национальной автономии в Китайской Народной
Республике) // Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь. Кн. 1. С. 67-72.

в Там же. С. 68-69.

7 Чжунъян жэньминь чжэнфу миньцзу шиу вэйюань хуэй ди сань цы (кода) хуэйи гуаньюй туйсин миньцзу цюйюй цзычжи цзинъянь дэ цэибэнь цзунцзе (Основные итоги опыта проведения в жизнь районной национальной автономии, подведенные на 3-ей расширенной сессии Комитета по делам национальностей ЦНП (15 июня 1953) // Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь. Кн. 1. С. 100-112.

Чжунхуа жэньминь гунхэго сяньфа (Конституция Китайской Народной Республики). Пекин, 1954; Чжунхуа жэньминь гунхэго сяньфа .Пекин, 1975; Чжунхуа жэньминь гунхэго сяньфа. Пекин, 1978; Чжунхуа жэньминь гунхэго сяньфа. Пекин, 1982.

9 Чжунхуа жэньминь гунхэго миньцзу цюйюй цзычжи фа (Закон КНР о районной национальной автономии) // Миньцзу гунцзо шоуцэ (Справочная книга по национальной работе). Куньмин, 1985. С. 433-436.

кадров . После принятия Закона об автономии в 1984 г. был опубликован целый ряд положений об автономии автономных округов и автономных уездов11. Во всех этих документах есть те или иные нормативные установки, регулирующие решение вопросов о национальных кадрах.

Существенную информацию относительно национально-кадрового строительства содержат материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК. В материалах такого рода выявляются, в частности, партийные установки и указания по вопросам кадровой политики, просматривается динамика в подходах к национально-кадровой проблеме. Таковы политический доклад Лю Шаоци на VIII Всекитайском съезде КПК (1956 г.)12, доклад Чжоу Эньлая «О предложениях по второму пятилетнему плану развития народного хозяйства»13, выступление на VIII съезде КПК тогдашнего заместителя председателя Госсовета председателя Комитета по делам национальностей Уланьфу14. Сюда же относятся материалы и партийные документы XI съезда КПК (1977 г.)15, XII (1982 г.), XIII (1987 г.), XIV (1992 г.) и XV (1997 г.) Всекитайских съездов КПК16.

Некоторые документы, содержащие информацию по различным аспектам кадровой политики, цитируются по статьям китайских авторов, так как полными их текстами мы не располагаем. Примером может

Чжунхуа жэньминь гунхэго миньцзу цюйюй цзычжифа. Пекин, 2001

11 Например, Яньбянь-Чаосяньцзу цзычжичжоу цзычжи тяоли (Положение об
автономии Яньбянь-Корейского автономного округа); Синьхуан-Дунцзу цзычжисянь
цзычжи тяоли (Положение о местной автономии Синьхуан-Камского автономного уезда);
Сянси-Туцзяцзу-Мяоцэу цзычжичжоу тяоли (Положение об автономии Сянси-Туцзя-
Мяоского автономного округа); Хунхэ-Ханицзу-Ицзу цзычжичжоу цзычжи тяоли
(Положение о местной автономии Хунхэ-Хани-Иского автономного округа) и др. // Чжунго
фалюй няньцзянь (Китайский юридический ежегодник). Шанхай, 1987. С. 480, 485, 489,
492 соответственно.

12 См.: Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь. Кн. 2. С. 34.

131957 Жэньминь шоуцэ (Народная справочная книга на 1957 г.). С. 46.

14 Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь. Кн. 2. С. 45-46.

15 XI Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая (документы). Пекин,
1977. С. 123 (на русяэ.).

16 Чжунго гунчаньдан ди-шиэр цы цюаньго дайбяо дахуэй вэньцзянь хуэйбянь
(Документы XII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая). Пекин, 1982;
Чжунго гунчаньдан ди-шисань цы цюаньго дайбяо дахуэй вэньцзянь хуэйбянь
(Документы XIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. Жэньминь
жибао. 1987. 21 сентября; Чжунго гунчаньдан ди-шисы цы цюаньго дайбяо дахуэй
вэньцзянь хуэйбянь (Документы XIV Всекитайского съезда Коммунистической партии
Китая). Пекин, 1992; Чжунго гунчаньдан ди-шиу цы цюаньго дайбяо дахуэй вэньцзянь
хуэйбянь (Документы XV Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая). Пекин,
1997.

служить Документ № 13 ЦК КПК (1987 г.), фрагмент которого приводился Лю Сяньчжао в его статье в журнале Миньцзу туаньцзе за 1992 год17.

Среди материалов, опубликованных в Жэньминь жибао, непосредственно исследуемой проблематики касаются, к примеру, редакционные статьи 50-х годов: «Важное мероприятие в истории Китая по решению национального вопроса»; «Старательно готовить кадровых работников из национальных меньшинств»; «Активно готовить национальных кадровых работников в сфере торговли»; «Ключевые моменты в деле правильного развертывания работы в области культуры среди национальных меньшинств», а также ряд других текстов этой газеты, относящихся к национально-кадровому строительству 50-х годов18.

Из документов последнего времени, содержащих общие установки работы с кадрами, необходимо назвать, в частности, пространный общегосударственный План на 1996-2000 гг. по воспитанию и подготовке кадров, принятый и обнародованный в августе 1996 г.19

Разносторонние сведения по исследуемой проблематике имеются в справочных изданиях: «Большой Китайской Энциклопедии»20,

Извлечение из Документа № 13 ЦК КПК (1987 г.)-См.: Лю Сяньчжао. Чжунъян миньцзу гунцзо хуэйи дуй чжунго миньцзу липунь дэ цзичэн шэньхуа хэ фачжань (Совещание в ЦК КПК по национальной работе о дальнейшем углублении и развитии теории национального вопроса в Китае) //Миньцзу туаньцзе. 1992. № 10. С. 10.

18 Редакционные статьи - Чжунго лиши шан цзецзюе миньцзу вэньти дэ чжун да
цоши (Важное мероприятие в истории Китая по решению национального вопроса) //
Жэньминь жибао. 1954. 28 февраля; Нули пэйян шаошу миньцзу ганьбу (Старательно
готовить кадровых работников из национальных меньшинств) //Жэньминь жибао. 1957.
23 января; Цзицзи пэйян миньцзу маои ганьбу (Активно готовить национальных
кадровых работников в сфере торговли) // Жэньминь жибао. 1956. 12 мая; Чжэнцюэ
кайчжань шаошу миньцзу вэньхуа гунцзо дэ гуаньцэянь (Ключевые моменты в деле
правильного разворачивания работы в области культуры среди национальных
меньшинств) // Жэньминь жибао. 1957. 5 января; Чжэнцюэ жэньши во го гэ миньцзу чжи
цзянь дэ гуаньси (Правильно познавать характер взаимоотношений между всеми
национальностями нашей страны) //Жэньминь жибао. 1956. 8 сентября; Сицзан дифан
гунцзо фачжань дэ синь цзедуань (Новый этап в развитии работы в Тибете) // Жэньминь
жибао. 1955. 13 марта; Миньцзу чжэнцэ дэ вэйда шэнли (Великая победа национальной
политики) //Жэньминь жибао. 1956. 22 апреля; Во го шаошу миньцзу шисин цюйюй
цзычжи дэ лянхао банъян (Яркий пример в деле осуществления районной национальной
автономии в нашей стране) // Жэньминь жибао. 1957. 30 апреля; Цэинь ибу цээнцян
миньцзу туаньцзе (Еще далее укреплять национальную сплоченность) // Жэньминь
жибао. 1956.24 августа.

19 Жэньминь жибао. 1996. 20 августа.

20 Чжунго да байкэ цюаньшу. Миньцзу. (Большая Китайская Энциклопедия.
Вопросы национальностей). Пекин; Шанхай, 1986.

«Справочной книге по работе в области национального вопроса»21, «Словаре по вопросам национальностей»22, статистических изданиях23 и других публикациях подобного рода.

Обширный справочный материал практически по всем аспектам национально-кадрового строительства содержится в разделе «Готовить национальные кадры, пополнять ряды специалистов», вошедшем в «Книгу для чтения по национальной политике Китая». Эта работа, изданная ЦУН в 1998 г. под редакцией У Шилиня, представляет собой свод важнейших решений и характеристику главных направлений в работе по подготовке национальных кадров в различные годы, главным образом в последние два десятилетия. Являясь как бы справочным пособием для учебных заведений, готовящих национальные кадры, эта книга представляет интерес и как источник разнообразной информации по национально-кадровой политике в целом24. В отдельном разделе книги подробно рассматриваются вопросы деятельности учебных заведений по подготовке национальных кадров, здесь же характеризуются особенности политики государства в области образования неханьских национальностей25.

В диссертации были учтены и использовались высказывания по исследуемой проблематике руководящих деятелей КПК и КНР - Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя и др., которые (высказывания) почти всегда представляют собой руководящие указания, установки, директивы, определявшие направление национально-кадровой работы, основные требования к национальным кадрам и т.п.

К числу, можно сказать, уникальных китайских документов, использованных диссертантом, относятся сохранившиеся в Центре исторических и политических исследований Китая Института Дальнего Востока РАН несколько писем видного деятеля КПК Ван Эньмао, долгие

21 Миньцзу гунцзо июуцэ. (Справочная книга по работе в области национального вопроса). Куньмин, 1985.

Миньцзу цыдянь. (Словарь по вопросам национальностей). Чэнду, 1984.

23 Чжунго миньцзу тунцзи няньцзянь. (Статистический ежегодник
национальностей Китая). Пекин, 2000.

24 Пэйян миньцзу ганьбу, цэаоцэю гэ лэй жэньцай (Готовить национальные
кадры, пополнять ряды специалистов) // Чжунго миньцзу чжэнцэ дубэнь (Книга для
чтения по национальной политике). Пекин, 1998. С. 320-349.

25 Чжунго миньцзу чжэнцэ дубэнь. С. 162-261.

годы возглавлявшего синьцзянский партком, в адрес Т.Р. Рахимова. Одно из этих писем непосредственно свидетельствует об оказании советскими специалистами помощи малым народам КНР в подготовке национальных кадров различных специальностей.

Важным источником являются статьи китайских теоретиков национального вопроса. Таковы, в частности, статьи Ли Вэйханя «Готовить кадры из национальных меньшинств», «Некоторые вопросы кадровой политики»; Лю Чуня - «Высший принцип кадровой политики партии - сделать кадры всех национальностей коммунистическими»; Чжан Янъу - «Усиливать классовое воспитание в учебных заведениях по подготовке кадров из национальных меньшинств»; Е Шанчжи -«Правильно осуществлять национализацию кадров в органах самоуправления»26 и др. Как правило, в такого рода статьях содержится информация о состоянии кадровой работы в национальных районах, о требованиях руководства страны к национально-кадровой политике на данном этапе и т.п.

Разнообразный материал по национально-кадровому

строительству содержится в сборниках документов и материалов по национальной политике, издававшихся в КНР как в 50-е, так и в позднейшие годы27. В частности, ряд документов и установочных

Ли Вэйхань. Пэйян миньцзу ганьбу (Готовить кадры из национальных меньшинств) // Ли Вэйхань. Тунъи чжаньсянь вэньти юй миньцзу вэньти (Вопросы единого фронта и национальный вопрос). Пекин, 1982. С. 518; Ли Вэйхань. Да лян пэйян миньцзу ганьбу (В большом количестве готовить национальные кадры) // Там же. С. 621; Ли Вэйхань. Гуаньюй ганьбу чжэнцэ дэ цзигэ вэньти (Некоторые вопросы кадровой политики) // Там же. С. 639; Лю Чунь. Гэ миньцзу ганьбу гунчаньчжуихуа ши дан дэ ганьбу чжэнцэ дэ цзуйгао юаньцээ (Высший принцип кадровой политики партии -сделать кадры всех национальностей коммунистическими) // Миньцзу туаньцэе. 1958. № 2. С. 1-2; Чжан Янъу. Цзяцян шаошу миньцзу ганьбу сюэсяо чжун дэ цзецзи цэяоюй (Усиливать классовое воспитание в учебных заведениях по подготовке кадров из национальных меньшинств) // Миньцзу туаньцзе. 1958. № 1. С. 4; Е Шанчжи. Чжэнцюэ шисянь цзычжи цэигуань ганьбу миньцзухуа (Правильно осуществлять национализацию кадров в органах самоуправления) // Миньцзу туаньцэе. 1957. № 3. С. 7.

27 Миньцзу чжэнцэ вэньсянь хуэйбянь (Сборник документов и материалов по национальной политике). Пекин, 1953; Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь, ди-и бянь (Сборник документов и материалов по национальной политике). Пекин, 1958. Кн. 1; Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь, ди-эр бянь (Сборник документов и материалов по национальной политике). Пекин, 1958. Кн. 2.; Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь, ди-сань бянь (Сборник документов и материалов по национальной политике). Пекин, 1960. Кн. 3; Миньцзу чжэнцэ сюэси дэ цанькао вэньцзянь (Справочные материалы для изучения национальной политики) // Изд. Отдела пропаганды Синьцзянского бюро ЦК КПК. Б.м., б.г.; Гоцзя миньвэй вэньцзянь сюаньбянь. 1985-1995. Шан, Ся (Избранные документы Госкомнаца. 1985-1995 гг. Тт. 1, 2). Пекин, 1996.

выступлений на совещаниях, посвященных вопросам кадрового строительства в национальных районах и относящихся к концу 80-х -началу 90-х гг., вошли во второй том «Избранных документов Госкомнаца», изданных в 1996 г.28

Весьма богата китайская литература, освещающая те или иные аспекты политики в национальных районах. Прежде всего, это многочисленные статьи в сборниках, периодических изданиях, а также разделы монографий. Такие материалы носят либо комплексный характер, то есть, посвящены рассмотрению сразу нескольких аспектов кадрового строительства, либо ограничиваются рассмотрением каких-либо отдельных вопросов.

Так, в монографии Чжан Чжии, посвященной единому фронту, в части «Национальный вопрос и национальная политика», имеется раздел, посвященный проблеме национализации кадров в органах самоуправления29. Здесь же автор касается вопроса о ханьских кадрах, работающих в национальных районах. В статье Ши Фэна обращено внимание на подготовку кадров специалистов различного профиля из неханьских национальностей30. Это одна из первых китайских статей, посвященных данной проблеме. Лю Сяньчжао и Ху Цзинпинь подчеркивают в своей статье важнейшее значение подготовки национальных кадров в деле решения национального вопроса в КНР31. Итогам кадрового строительства на начало 80-х гг. посвящена статья, подготовленная Госкомнацем к 35-летнему юбилею КНР32.

28 Ганьбу жэньши лэй (Раздел по кадровым вопросам) // Гоцзя миньвэй
вэньцзянь сюаньбянь. Ся. (Избранные документы Госкомнаца. Т. 2). Пекин, 1996. С. 962-
1018.

29 Чжан Чжии. Ши лунь чжунго жэньминь миньчжу тунъи чжаньсянь (О едином
народно-демократическом фронте Китая). Пекин, 1958. С. 253-259.

30 Ши Фэн. Гуаньюй пэйян шаошу миньцзу чжуанье ганьбу дэ идянь ицзянь
(Мнение относительно подготовки специальных кадров из национальных меньшинств) //
Миньцзу туаньцзе. 1957. № 3. С. 8.

Лю Сяньчжао, Ху Цзинпинь. Пэйян шаошу миньцзу ганьбу ши цзецзюэ миньцзу вэньти дэ гуаньцзянь (Подготовка кадров из национальных меньшинств - ключ к решению национального вопроса) // Чжунго шаошу миньцзу. 1993. №1. С 11.

32 Миньцзу гунцзо дэ гуанхуэй чэнцэю (Блестящие достижения национальной работы) //Гуанхуэй дэ чэнцзю. Ся цэ (Блестящиедостижения). Т. 2. Пекин, 1984. С. 169.

Общий обзор и оценка национально-кадровой работы в КНР дается в статье тайваньского автора Го Сяна33, относящейся, правда, к началу 70-х годов.

Представляет интерес трактовка китайскими учеными высказываний руководящих деятелей КПК и КНР по вопросам подготовки национальных кадров. Так, к примеру, в статье известного теоретика национального вопроса Лю Сяньчжао содержится комментарий к высказыванию генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя о национальных кадрах34.

Усилению подготовки национальных кадров в условиях реформ и политики открытости посвящена статья Чжан Цзидэ, Чжан Дуншэна и Бай Цзиньцы. В статье, в частности, обсуждается современное состояние проблемы национализации кадров в органах самоуправления35.

Вопросы реформы кадровой системы в районах национальной автономии, упорядочения их структуры поднимаются Ван Маохуа36. Ван Сюньмин акцентирует проблему подготовки "коммунистических кадров" в национальных районах в условиях реформ37.

На примере национальных районов Сычуани Янь Сунчао и Цзян Чжунцзянь рассматривают актуальные вопросы национально-кадрового строительства в этой провинции38. В статье Чэн Вэйдуна приводится информация о создании в г. Шэньчжэнь особого фонда, учрежденного в

33 Го Сян. Чжунгун дуй шаошу миньцзу ганьбу дэ пэйян юй лиюн (Подготовка и
использование КПК кадров из национальных меньшинств) // Чжунгун яньцзго. 1972. № 6.
С. 77-81..

34 Лю Сяньчжао. Чжунъян миньцзу гунцзо хуэйи дуй Чжунго миньцзу лилунь дэ
цэичэн шэньхуа хэ фачжань (Совещание ЦК КПК по национальной работе о дальнейшем
углублении и развитии теории национального вопроса в Китае) // Миньцзу туаньцзе.

1992. №10. С. 9-11.

35 Чжан Цзидэ, Чжан Дуншэн, Бай Цзиньцы. Цзяцян шаошу миньцзу ганьбу дэ
пэйян (Усиливать подготовку кадров из национальных меньшинств) // Чжунго шаошу
миньцзу. 1992. № 7. С. 29.

Ван Маохуа. Шаошу миньцзу дицюй ганьбу чжиду гайгэ цяньи (О реформе кадровой системы в районах национальных меньшинств) // Чжунго шаошу миньцзу.

1993. №7. С. 67-70.

37 Ван Сюньмин. Дали пэйян шаошу миньцзу чушэнь дэ гунчаньчжуи ганьбу
(Активно готовить коммунистические кадры из национальных меньшинств) // Чжунго
шаошу миньцзу. 1993. № 2. С. 29-33.

38 Янь Сунчао, Цзян Чжунцзянь. Лунь цзясу миньцзу ганьбу дэ пэйян вэньти (К
вопросу об ускорении темпов подготовки кадров из национальных меньшинств) // Чжунго
шаошу миньцзу. 1993. № 2. С. 24-28.

1997 г., выделяющего средства на подготовку национальных кадров провинции Юньнань39.

Весьма информативны статьи Тан Цзинаня и Вэй Жикэ, посвященные развитию системы институтов национальностей40. Центральному Университету национальностей посвящен целый ряд публикаций в журнале «Миньцзу туаньцзе», авторами которых являются Цзинь Сяоцзин, Ли Дэцзюнь, Цзян Лин, У Чжихэн, Лао ХуэЙ, Фэн Вэньхуай41. Обширную информацию относительно основных итогов работы институтов национальностей, направления и задач их дальнейшей работы содержит статья Мэн Лицзюня42. В статье подчеркивается необходимость подготовки большого числа специалистов и технических кадров из представителей неханьских национальностей.

Из материалов, освещающих вопросы положения и функций ханьских кадров в национальных районах, можно назвать статью Ван

Чэн Вэйдун. Шэньчжэнь ю гэ "Миньцзу чжи цзя" (В Шэньчжэне имеется «Дом национальностей») // Миньцзу туаньцзе. 1997. № 7. С. 47.

40 Тан Цзинань. Хэ гунхэго ици чэнчжан - Во го миньцзу сюэюань лиши хэ
сяньчжуан дэ дяоча яньцзю баогао (Растут вместе со страной. Отчет об обследовании
истории и современного положения институтов национальностей Китая) // Миньцзу
яньцзю. 1995. № 1. С. 33-43; Вэй Жикэ. Лунь миньцзу сюэюань (Об институтах
национальностей) // Чжунго шаошу миньцзу. 1993. № 3. С.74-83.

41 Цзинь Сяоцзин. Чжунъян миньцзу сюэюань и пэйянчу лянвань мин гэ миньцзу
ганьбу. (Центральный Институт национальностей уже подготовил 20 тыс. кадровых
работников различных национальностей) // Миньцзу туаньцзе. 1986. № 8. С. 37; Ли
Дэцзюнь. Шаошу миньцзу ганьбу дэ яолань. - Чжунъян миньцзу сюэюань (Колыбель
кадров из национальных меньшинств - Центральный Институт национальностей) //
Миньцзу туаньцзе. 1991.№ 6. С. 26; Цзян Лин. Чуньтянь дэ сисюнь; Чжунъян миньцзу
сюэюань гэнмин цзиши (Весенняя радость: Центральный Институт национальностей
меняет свое название) // Миньцзу туаньцзе. 1994. № 4. С. 15-16; У Чжихэн. Чжунъян
миньцзу дасюэ (Центральный Институт национальностей) // Миньцзу туаньцзе. 1995. №
4. С. 51; Лао Хуэй. Чжунъян миньцзу дасюэ цэиньжу «211 гунчэн» (Центральный
Университет национальностей начал осуществление «проекта 211») // Миньцзу
туаньцзе. 1999. № 2. С. 57; Фэн Вэньхуай. Цзинли ла цзстянь, тамэнь цзиньтянь цзай сян
шэма. (Судьба выпускников Центрального Университета национальностей) // Миньцзу
туаньцзе. 1998. № 12. С. 15-16.

42 Мэн Лицэюнь. Шилунь во го миньцзу цзяоюй лилунь дэ чжуяо нэйжун (Опыт
рассмотрения основного содержания теории национального образования в нашей
стране) // D5 Миньцзу яньцзю. 1996. № 1. С. 66-69 (См. особенно раздел 2: Повсеместно
и в большом количестве готовить кадры из национальных меньшинств. Там же. С. 62-
63).

Лисяна , упомянутые выше статьи Ван Маохуа , а также Янь Сунчао и Цзянь Чжунцзяня45.

Подготовка, отбор и использование национальных кадров, по мнению китайских ученых, оставались в 9-й пятилетке (1996-2000) важной областью научных исследований. Это направление исследовательской работы называют в числе девяти основных тем по проблематике национального вопроса, которые заслуживают особого внимания ученых в последнем пятилетии XX в. Об этом говорится в статье Ши Чжии опубликованной в журнале «Миньцзу» (г. Чэнду)46. Статистические данные и общие сведения о работе женщин в рядах национальных кадров приведены в статье Ван Циншо47. Автор подчеркивает, что для обеспечения прав и интересов женщин-представительниц неханьских национальностей и их участия в политической деятельности необходима соответствующая правовая база, которая пока отсутствует.

Вопрос о подготовке политико-юридических кадров из неханьских национальностей рассматривается в монографии У Дахуа "Национальности и право", в которой одна из глав специально посвящена вопросам подготовки национальных политико-юридических кадров48. Автор монографии считает, что подготовке национальных юридических кадров необходимо уделять должное внимание особенно в связи с тем, что в условиях развивающегося рынка и расширяющихся контактов между людьми различных национальностей нередко возникают всякого рода споры и противоречия, которые в местах компактного проживания неханьцев лучше решаются при наличии национальных кадров юристов различных специальностей.

43 Ван Лисян. Шаошу миньцзу дицюй ганьбу пэйян вэньти чжи цяньцзянь (О
подготовке кадров в районах национальных меньшинств) // Чжунго шаошу миньцзу.
1990. №10. С. 27.

44 Ван Маохуа. Указ. соч.

45 Янь Сунчао, Цзянь Чжунцэянь. Указ. соч.

46 Ши Чжии. Миньцзу яньцзю дэ фансян хэ чжундянь (Направления и главная
проблематика в исследованиях по проблемам национальностей) // Миньцзу. 1995. № 12.
С. 5 (также D5 Миньцзу яньцзю. 1996. № 2. С. 8.).

47 Ван Циншо. Чжунго шаошу миньцзу фунюй цань чжэн чжуанкуан цзи фэньси
(Общие данные и анализ участия женщин-представительниц национальных
меньшинств в политической деятельности) // D5 Миньцзу яньцзю. 1996. № 2. С. 39.

48 Дали пэйян шаошу миньцзу чжэнфа ганьбу. (Раздел: Всемерно готовить
юридические кадры из национальных меньшинств) // У Дахуа. Миньцзу юй фалюй
(Национальности и право). Пекин, 1990.

Безусловно, заслуживают внимания разделы по кадровой политике в национальных районах в вышедших в КНР в последние годы общих монографических исследованиях китайских авторов, посвященных решению национального вопроса в КНР. Эти разделы обычно содержат обобщенный (в сжатой форме) материал по данной проблеме в виде основных установок и требований кадрового строительства. Таков, в частности, раздел в книге Лю Э и Хэ Жуня «Основы теории национального вопроса и национальной политики», вышедшей в Пекине в 1999 г. Раздел озаглавлен: «Подготовка и использование кадров из национальных меньшинств - центральное звено укрепления и развития социалистических национальных отношений». Авторы поясняют важность подготовки и использования национальных кадров в современных условиях, рассматривают принятые в КНР курс и политику по подготовке национальных кадров, касаются вопроса повышения качества национальных кадров. Однако кадровой проблеме отведено в книге лишь 12 страниц, что позволило авторам затронуть ее в самых общих чертах49.

В целом, работы китайских авторов содержат обширнейшую информацию по различным вопросам кадрового строительства в национальных районах КНР. Выше были названы лишь наиболее «представительные» статьи, разделы книг и монографии, посвященные кадровой проблеме. Однако нужно отметить, что китайские работы в своем большинстве посвящены отдельным частным вопросам. Какие-либо обобщающие китайские исследования (монографического характера) по всему комплексу проблем национально-кадрового строительства нам не известны.

В довольно обширной литературе по Китаю на русском и западноевропейских языках интересующая нас тематика представлена слабо. В основном это краткие разделы в работах общего содержания. В некоторых из них вопросы национальных кадров рассматриваются на примере какого-либо одного региона Китая. К такого рода работам

49 Ди-шии чжан. Пэйян хэ ішюн шаошу миньцзу ганьбу ши гунгу хэ фачжань шэхуэйчжуи миньцзу гуаньси дэ чжунсинь хуаньцзе (Глава 11. Готовить и использовать кадры из национальных меньшинств - центральное звено укрепления и развития социалистических национальных отношений) // Лю Э, Хэ Жунь. Миньцзу лилунь хэ

относятся, например, две книги К.Ф. Котова: «Новый Синьцзян» (Алма-Ата, 1955); «Синьцзян на пути к социализму» (Алма-Ата, 1957); «Местная национальная автономия в Китайской Народной Республике (на примере Синьцзян-Уйгурской автономной области)» (М., 1958); работа А.Г. Яковлева «Решение национального вопроса в КНР» (М., 1959); В.А. Богословского «Тибетский район КНР (1949-1976)» (М.,1978.); исследование А.А. Москалева «Гуанси-Чжуанекий и Нинся-Хуэйский автономные районы КНР» (М.,1979); книга Т.Р. Рахимова «Судьбы неханьских народов в КНР» (М., 1981); монография В.Г. Гельбраса «Социально-политическая структура КНР. 50-60-е годы» (М., 1980). Сюда же можно отнести монографию «Автономный район Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики» (М., 1980).

Упомянутые работы А.Г. Яковлева и К.Ф. Котова содержат материал, отражающий официальную китайскую точку зрения на положение в национальных районах в начале 50-х годов. А.Г. Яковлев, в частности, отмечает, что в то время в национальных районах имело место "привлечение к работе в органах власти представителей верхних слоев - религиозных деятелей, родовых вождей, феодалов и даже рабовладельцев, которые занимали патриотические позиции и выступали за сплоченность национальностей, оказывали влияние на ту или иную часть своего народа"50. К.Ф. Котов приводит некоторые конкретные сведения о кадровой политике в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, но это лишь отрывочные замечания частного характера. Он также

миньцэу чжэнцэ ганъяо (Основы теории национального вопроса и национальной политики). Пекин, 1999. С. 189-201.

50 Яковлев А.Г. Решение национального вопроса в Китайской Народной Республике. М., 1959. С. 52.

останавливается на вопросе «коренизации государственных органов» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе52.

В монографии В.Г. Гельбраса, посвященной характеристике социально-политической структуры КНР53, приводятся некоторые сведения относительно общей численности национальных кадров, их социального состава, отношения к ним ханьских кадровых работников. Но это лишь беглые замечания, относящиеся к 50-м годам.

Специально кадровой теме в национальных районах КНР посвящены две обзорные статьи О.Б. Городовиковой, опубликованные в 1978 и 1979 гг. Написанные в период политической полемики между СССР и КНР, они отличаются сугубо критическим тоном. Поэтому, в частности, поворот в кадровой политике КНР в конце 70-х годов автор рассматривает как носящий «в значительной степени пропагандистский характер»54.

Кадровая политика КПК в национальных районах КНР в 80-е годы рассматривается в статье Д.А. Жоголева55. Автор отмечает, что в КНР постепенно приходят к пониманию той истины, что повышение уровня образования неханьцев оказывает непосредственное влияние на состояние социально-экономического развития национальных районов. В

Термин «коренизация», имевший в прошлом некоторое распространение, не привился в русском языке и в настоящее время вместо него употребляется термин «национализация». Последний в современных толковых словарях русского языка имеет следующее определение: «организация чего-нибудь на национальной основе» - Ожегов СИ. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1992. С. 408. Кстати, в упомянутом словаре термин «коренизация» отсутствует. Термину «национализация», который мы используем в настоящей работе, соответствует китайский термин миньцзухуа.

52 К. Котов. Новый Синьцзян. Алма-Ата, 1955; К.Ф. Котов. Местная национальная автономия в Китайской Народной Республике (на примере Синьцзян-Уйгурской автономной области). М., 1959.

63 Гельбрас В.Г. Социально-политическая структура КНР. 50-60-е годы. М., 1980. С. 177-178.

54 Городовикова О.Б. К вопросу о политике подготовки кадров из неханьских
народностей // 3-я Научная конф. по проблемам истории Китая в новейшее время.
Тезисы докладов. М., 1978. С. 203-211; ее же. Кадровая политика руководства КПК в
национальных районах и ее особенности // 4-я Научная конф. по проблемам новейшей
истории Китая, посвященная анализу 30-лет. Развития КНР (1949-1979). М., 1979.
С. 244-251.

55 Жоголев Д.А. Кадровая политика КПК в районах национальной автономии КНР
(80-е годы) // ИБ ИДВ АН СССР. № 10. Ч. 2 «Вопросы экономики, истории, внешней и
внутренней политики стран Дальнего Востока». М., 1990.

монографии «Малые народности и Великий Китай» того же автора*0 национально-кадровая проблема затрагивается лишь отрывочно.

В отечественной историографии имеется также ряд работ по кадровым проблемам в КНР, в которых не затрагивается проблематика национально-кадровой политики. Сюда относятся, например, монография А.Б. Кулика «Кадровая политика в Китайской Народной Республике (1957-1976)»57, диссертационные исследования Л.И. Головачевой «Механизм идейно-психологической обработки кадров в период "культурной революции" в КНР (1966-1971 гг.)»58, B.C. Скрипова «Кадровая политика КПК в условиях реформ (1978-1987 гг.)»59. В исследовании А.Б. Кулика уделяется внимание главным образом использованию кадров руководством КПК в политической борьбе в период 1957-1976 гг. В диссертации Л.И. Головачевой главное внимание сосредоточено на вопросах идеологической обработки кадров в годы «культурной революции» (1966-1971). B.C. Скрипов посвящает свое исследование кадровой политике КПК в условиях начавшихся реформ (1978-1987). В названных работах содержится ряд заслуживающих внимания положений и наблюдений, касающихся общих принципов кадровой политики КПК.

Помимо того, диссертант использовала личные записи своих бесед с китайскими учеными и преподавателями Центрального Университета национальностей в Пекине, в ходе которых выяснялись различные проблемы кадрового строительства и, в частности, вопрос употребления терминов ганьбу и жэньцай в современных условиях.

В работах по Китаю западноевропейских исследователей, которые были доступны автору, национально-кадровым вопросам уделяется внимание обычно в связи с рассмотрением каких-либо иных проблем национальной политики Китая. За малым исключением это статьи в

Жоголев ДА Малые народы и Великий Китай // ИБ ИДВ РАН. № 2. М., 1994.

57 Кулик А.Б. Кадровая политика в Китайской Народной Республике (1957-1976).
М., 1985 (ИБ № 133, ИДВ АН СССР).

58 Головачева Л.И. Механизм идейно-психологической обработки кадров в
период «культурной революции» в КНР (1966-1971 гг.). Автореферат канд. дисс. М.,
1980.

59 Скрипов B.C. Кадровая политика КПК в условиях реформ (1978-1987 гг.).
Автореферат канд. дисс. М., 1991.

периодических изданиях60. В некоторых монографических исследованиях по Китаю о национальных кадрах говорится подробнее, но опять же в отрыве от всего комплекса относящихся сюда проблем. Так, в книге Дж.Т. Драйер о неханьских национальностях КНР61 в разделе, посвященном «вербовке» и подготовке национальных кадров, говорится лишь о начальном этапе кадрового строительства (50-е годы). Автор приводит конкретные примеры, раскрывающие тактические приемы партийных работников НОАК по вербовке национальных кадров из числа «недовольных» молодых монахов в тибетских монастырях Сычуани, из числа иской молодежи той же провинции. Эта и аналогичная информация по другим национальным районам представляет интерес, так как она отсутствует в китаеязычных источниках.

Работа Дж. Мосли по Или-Казахскому автономному округу Синьцзян-Уйгурского автономного района, опубликованная в середине 60-х годов, содержит отрывочные замечания, касающиеся кадров казахской национальности62. Автор, в частности, упоминает о трудностях, с которыми сталкивалась КПК в 50-е годы в деле вербовки кадров казахской национальности, которые могли бы стать надежными проводниками политики КПК. Дж. Мосли говорит также о националистических (антиуйгурских) настроениях среди руководящих казахских кадров в те же годы, о недоверии Пекина к казахским кадрам, у

НеЬегег Т. Anmerkungen zum neuen "Gesetz" uber die Gebietsautonomie der Nationalitaten der VR China"// China aktuel, Hambrug, 1984, Jg. 13, Oktober, s. 607-609; Dumbaugn K. Tibet: Disputed facts about the situation in Tibet IfCRS report for Congress. -Wash., 1988. - 25 p. in recto; McMillen D.H. Chinese communist power and policy in Xinjiang, 1949-1977. - Boulder: Westview press; Folkostone: Dawson, 1979. - XXI, 373 p., ill. - (A Westview- Dawson replica ed.). - Bibliogr.: p. 359-367; Lee Hong Yung^ China's 12th Central Commitee: Rehabilitated cadres a. Technocrats II Asia studies, Wash., 1982, vol.1, N 2, p. 21-35; Heaton W. The Chinese people's liberation army and nationalities. - In: Ethnicity and the military in Asia. New Brunswick; London, 1981, p. 176-192; Schwarz H. Ethnic minorities and ethnic policies in China. - Intern, j. of sociology, Toronto, 1979, vol.20, N 1-2, p. 137-150; Party Work Among the Minorities of Hainan Island. By The Editor II "Current Scene", H.K., 1970, January 15, vol. VI)), N 2; June Dreyer. Inner Mongolia: the purge of Ulanfu II Current Scene, HK, 1969, nov., VI, N 20, pp. 17; Dreyer J. China's quest for a socialist solution // "Problems of communism", Wash., 1975, vol.24, N 5, p. 49-62; Berger R. Les minorites nationales en Chine If "Monde diplomatique", P., 1975, a.22, N 260, p. 2-4; Weggel J. China und Tibet Wie Feuer u. Holz. (Betrachtungen zur china Tibet-Politik) II China aktuell, Hamburg, 1983, Jg. 12, Dez, S. 744-760 и др.

61 Dreyer J.T. China's Forty Millions. Minority Nationalities and National Integration in the People's Republic of China. - Cambridge (Mass.) and London, 1976.

George Mosley. A Sino-Soviet Cultural Frontier. The Hi Kazakh Autonomous Chou. Cambridge, Mass., 1966.

которых отмечались «просоветские настроения». Необходимо отметить, что все сведения, приводимые в книге Дж. Мосли, носят достаточно частный характер.

Детальное исследование Барнетта АД63 содержит всесторонний анализ системы кадров и порядок ее функционирования в КНР. Однако проблема подготовки национальных кадров как специфическая часть этой системы не обратила на себя внимание исследователя.

В книге южнокорейского исследователя Ли Сун Хи, посвященной политике китайского руководства в отношении Тибета64, имеются конкретные сведения о формах дискриминации, которой подвергались тибетские кадровые работники в период «культурной революции».

В изданной в Китае в 1985 г. на английском языке книге (в форме вопросов и ответов) по национальной политике, проводимой в КНР, имеется раздел по кадровой политике65. В разделе могут представлять интерес некоторые статистические данные.

В целом в отечественной и зарубежной (некитайской) историографии проблематика кадровой политики и кадрового строительства в национальных районах КНР затрагивается лишь фрагментарно, на ограниченном фактическом материале. Это дает основание констатировать, что данная тема относится к числу мало изученных. Она нуждается в разработке во всех своих аспектах, в обобщении обширного фактического материала китайских источников и китайской литературы.

63 A. Doak Bamett with a contribution by Ezra Vogel. Cadres, Bureaucracy, and
Political Power in Comminist China. N.Y. and L, 1967.

64 Sun-Hee Lee. Die chinesische Tibetpolitik unter besonderer Berucksichtigung von
Menschenrechtsverletzungen. Monster, 1993.

65 Questions and Answers about China's National Minorities. Beijing, 1985.

Кадровая политика КПК в национальных районах КНР: принципы, установки, требования

Стремление вовлечь неханьские национальности в революцию заставило КПК еще до образования КНР обратить внимание на подготовку национальных кадров, способных проводить политику КПК среди неханьцев. Именно с этой целью в Яньани в 1941 году был создан Институт национальностей, подготовивший первый отряд кадровых работников из лиц ряда неханьских народов. На них впоследствии, в условиях КНР, была возложена задача проведения национальной политики партии. Принципиальная позиция КПК, таким образом, состояла в том, что свою политику в районах проживания неханьцев партия стремилась разъяснять и проводить через прошедших специальную подготовку представителей неханьских национальностей.

Принцип использования национальных кадров и опоры на них вытекал также из принятия КПК политики районной национальной автономии в качестве основного способа решения национального вопроса. Сделать неханьцев «хозяевами в собственном доме» - лозунг, выдвинутый КПК после образования КНР, также предусматривал использование в национальных районах прошедших необходимую подготовку специально подготовленных национальных кадров. КПК не могла вершить все дела в национальных районах только с помощью присланных сюда ханьских кадровых работников. Последние не вполне владели местной обстановкой, не знали местных языков, обычаев и т.п., что затрудняло их деятельность в национальных районах. Именно поэтому КПК с первых же дней после образования КНР принимает меры, направленные на развертывание в стране широкой подготовки лояльных к КПК национальных кадров. Как подчеркивал в ноябре 1949 года Мао Цзэдун, «без ... коммунистических кадров из национальных меньшинств невозможно окончательно решить национальный вопрос Проведение реформ и преобразований в национальных районах КПК также стремилась осуществлять через посредство национальных кадров. Выступая в октябре 1951 г. на третьей сессии ВК НПКСК, премьер Административного Совета КНР Чжоу Эньлай подчеркивал, что реформы среди неханьских национальностей следует проводить «опираясь на кадры данной национальности»67. В редакционной статье «Жэньминь жибао» рекомендовалось «правильно подходить к национальным кадрам, научиться использовать их сильные стороны, в частности, их тесные связи с местным населением, хорошее понимание местной обстановки и т.п.»68.

Принцип использования национальных кадров как посредников проведения политики КПК полностью сохраняет свое значение и в начале XXI века. Отход от этого принципа - особенно на уровне руководящих кадров - имел место лишь в период «культурной революции», когда национальные кадры были почти полностью вытеснены из действовавших в те годы «ревкомов», постоянных комитетов «ревкомов» и других руководящих структур, где господствующее положение заняли ханьцы.

Поскольку национальные кадры должны неуклонно проводить в национальных районах политику КПК, последняя стремится иметь в их составе лиц, получивших соответствующую идейно-политическую подготовку и закалку, что и подчеркивалось в приведенном указании Мао Цзэдуна. С тех пор следование данному принципу остается основным требованием КПК в работе по национально-кадровому строительству. Данное обстоятельство обусловило подготовку в КНР, в особенности на начальном этапе, главным образом национальных кадров политического профиля, хотя в национальных районах всегда ощущалась острая потребность в специалистах различной квалификации, в управленческом персонале для учреждений и предприятий. В 80-90-е годы этот перекос в подготовке национальных кадров стал постепенно преодолеваться.

Однако вплоть до последнего времени приоритетным требованием к национальным кадрам остается их идейно-политическая подготовленность, причем в количественном отношении подготовка кадров политической специализации по-прежнему считается делом первостепенной важности. Характерно, что в указаниях ЦК КПК относительно работы по подготовке национальных кадров в период до 2000 г. подчеркивалось, что в условиях возрастающих требований к качеству кадров особое внимание следует обращать на повышение их «идейно-политического качества»69.

Первейшим требованием к повышению «политического качества» кадров всех ступеней и всех категорий является организация изучения ими марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна, теории Дэн Сяопина о построении в Китае социализма с китайской спецификой70. Марксизм-ленинизм при этом понимается в его китайском преломлении, т.е. в том виде, в каком он представлен в документах, постановлениях и решениях ЦК КПК. Поскольку реальное содержание этих документов в разные периоды было различным (в период «культурной революции», к примеру, национальные кадры изучали почти исключительно «идеи Мао Цзэдуна»), понятие «марксизм-ленинизм» в этих требованиях достаточно условно, хотя, впрочем, ознакомление кадров в процессе учебы с фрагментами сочинений или отдельными высказываниями Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина имеет место. При этом высказывания классиков марксизма-ленинизма изучаются очень выборочно. В целом, требование «революционизации» национальных кадров (и кадров страны в целом) означает безусловное следование «четырем основным принципам», а именно: социалистическому пути развития, руководству КПК, диктатуре народной демократии, марксизму-ленинизму и идеям Мао Цзэдуна.

Правительственные документы, регулирующие основные направления национально-кадровой политики стали разрабатываться в КНР с момента ее образования. Первыми установлениями по национально-кадровому строительству, определившими содержание работы по подготовке национальных кадров, стали «Экспериментальный проект по вопросам подготовки кадров из национальных меньшинств», подготовленный под руководством известного теоретика КПК по национальному вопросу Ли Вэйханя101, и «Экспериментальный проект о создании Центрального института национальностей». Оба проекта были утверждены Государственным Административным Советом в ноябре 1950 г. Принятие этих документов, в которых формулировались конкретные задачи и требования для работы в этой области заложило неплохую базу для проведения национально-кадровой политики на годы вперед. Поскольку оба документа касались многих важных вопросов национально-кадрового строительства, необходимо более подробно остановиться на их содержании.

В «Экспериментальном проекте по вопросам подготовки кадров из национальных меньшинств» излагались цели, задачи, приоритеты, методы и порядок подготовки национальных кадров в КНР.

Согласно пункту 1 Проекта, подготовка национальных кадров должна носить повсеместный характер. В частности признавалось, что в большом количестве национальных кадров нуждаются государственное строительство, проведение районной национальной автономии, осуществление курса национальной политики, изложенного в «Общей Программе НПКСК». Здесь же определялись приоритеты: «в настоящее время главной задачей является подготовка национальных кадров общеполитического профиля, для чего должны создаваться политические школы и курсы; подготовка наиболее необходимых кадров специального и технического профиля должна носить второстепенный характер»102. В то же время предусматривалось привлечение к работе в национальных районах ханьских ганьбу, прошедших определенную подготовку и изъявивших желание оказать помощь неханьским народам в различных областях. Военные кадры разных национальностей, говорилось далее в п.1, в начальный период должны проходить соответствующую подготовку в политических школах и на политических курсах. Отмечалось, что в военных учебных заведениях постепенно должны создаваться группы для обучения лиц неханьских национальностей103.

Основой для создания в дальнейшем сети учебных заведений для подготовки национальных кадров, послужили положения п.2 Проекта, согласно которым предписывалось создание в Пекине Центрального Института национальностей, а на Северо-Западе, Юго-Западе и в Центрально-Южном Китае - филиалов этого института. Намечалось открытие по мере необходимости и других учебных заведений подобного рода. Также признавалось целесообразным создавать при провинциальных учебных заведениях по подготовке национальных кадров (в том числе районных и уездных) в соответствии с реальными потребностями или по собственному усмотрению местных правительств -«временные курсы» по подготовке национальных кадровых работников. Народным правительствам различных ступеней вменялось в обязанность «в плановом порядке постепенно создавать условия для открытия начальных, средних школ и высших учебных заведений для национальных меньшинств».

Программы обучения институтов национальностей подразделялись на долгосрочные и краткосрочные. Обучение по расширенной программе было рассчитано на двух- и трехгодичную подготовку определенного числа национальных кадровых работников, владеющих как своим родным, так и китайским языком. По краткосрочным программам предусматривалась подготовка национальных кадров районной ступени, а для армии - кадров уровня рот и батальонов. Указывалось, что большим административным районам необходимо в плановом порядке раз в 2-3 года направлять в порядке ротации районных кадровых работников и кадры уровня рот и батальонов в центр для переподготовки или же обеспечивать их подготовку на местах104.

В содержательном плане при долгосрочной политической подготовке предусматривалось изучение истории Китая, его современного положения (в том числе истории национальностей Китая и их социально-экономического состояния), Общей Программы НПКСК, национального вопроса в Китае и национальной политики, идей Мао Цзэдуна и теории марксизма-ленинизма.

Что касается краткосрочных курсов, то их программу надлежало определять, исходя из «реальных потребностей текущей работы»105. Круг изучаемых на них вопросов оставался таким же, как и на долгосрочных курсах, но в сокращенном виде.

В каждом национальном учебном заведении надлежало «развивать дух Общей Программы, преодолевать уклоны великонационального и узкого национализма (т.е. национализма неханьских национальностей. -Т.П.), воспитывать у национальностей чувство взаимного уважения, укреплять среди них отношения равенства, сплоченности, дружбы и сотрудничества»106.

В Проекте обращалось внимание на необходимость укомплектования «всех учебных заведений для национальных меньшинств» переводческим персоналом с целью оказания помощи в процессе обучения (п.5). В свою очередь учитывалась потребность подготовки преподавательских кадров, способных вести обучение на местных языках. Соответственно планировался постепенный переход к практике преподавания на соответствующих национальных языках. Учащиеся-неханьцы, обучавшиеся на долгосрочных курсах, должны были помимо овладения языком своей национальности, изучать китайский язык и китайскую письменность.

Проектом предусматривалось создание при Центральном институте национальностей и его филиалах отраслевых исследовательских отделов. Центральный институт национальностей должен был исследовать национальные языки и письменности, историю и культуру, социально-экономическое состояние национальностей. Ему поручалось организовать собственное издательское дело, а также переводить на национальные языки произведения классиков марксизма-ленинизма, идеи Мао Цзэдуна с целью их издания.

В документе определялся порядок финансирования учебных заведений по подготовке кадров неханьских национальностей. Так, финансирование ЦИН и его филиалов должно было осуществляться Министерством финансов Центрального правительства, а финансирование провинциальных и уездных учебных заведений для национальных меньшинств - из сумм, устанавливаемых Центральным правительством. Предусматривалась выплата стипендий учащимся названных учебных заведений.

Таково содержание первого документа, специально посвященного подготовке национальных кадров и сыгравшего основополагающую роль в развитии национально-кадрового строительства в КНР.

Каналы подготовки национальных кадров

Подготовку кадров из числа неханьских национальностей КПК начала еще в период антияпонской войны. Как уже отмечалось выше, с этой целью в сентябре 1941 г. был создан Яньаньский институт национальностей. Его первым директором стал секретарь Северо-Западного Бюро ЦК КПК Гао Ган (по совместительству). В 1943 году Институт возглавил Лю Чунь161, впоследствии известный партийный теоретик национального вопроса. Институт был небольшим. Число преподавателей, студентов и технического персонала насчитывало примерно 100 чел. В Институте обучались маньчжуры, монголы, хуэй, тибетцы, мяо, и, дунсян, а также ханьцы, которых предполагалось в дальнейшем использовать для работы в районах с неханьским населением. Курс обучения был рассчитан на 6 лет. Главной установкой обучения было «служить политике», и в зависимости от ситуации студентов могли отзывать с занятий в любое время162. Прошедшие неполный курс обучения условно считались окончившими данное учебное заведение. Всего за время своего существования Институт в Яньани окончили примерно 500 человек, часть из которых впоследствии стали аймачными и хошунными ганьбу в районах с монгольским населением. Институт просуществовал до 1947 года - до занятия Яньани войсками Чан Кайши.

После образования КНР в стране была создана сеть учебных заведений для подготовки национальных кадров, сложилась система многоканальной их подготовки. Помимо институтов национальностей, групп при партшколах, создавались различные школы и курсы для подготовки национальных кадров. Кроме того, в работу по подготовке кадровых работников из неханьских национальностей включились другие учебные заведения. С этой же целью использовались возможности местных педагогических институтов и училищ. Для повышения квалификации кадровые работники направлялись на учебу в Центральную партийную школу при ЦК КПК, в Центральный институт национальностей, в партийные и комсомольские школы. Для углубления знаний кадровые работники-неханьцы проходили переподготовку в различных экономических, сельскохозяйственных и других специализированных вузах страны. Часть неханьцев оканчивала краткосрочные курсы без отрыва от производства, многие обучались посредством заочного радиоуниверситета. Но важнейшим каналом подготовки национальных кадров стали институты национальностей.

Утвержденные в ноябре 1950 г. Административным Советом

Центрального народного правительства решения-проекты, регламентировавшие порядок функционирования этих учебных заведений, рассматривались во 2-й главе настоящей работы. Впоследствии на базе принципов, лежавших в основе этих документов, было создано еще несколько институтов национальностей, в которых к концу 1951 г. обучалось свыше 3700 учащихся, представлявших более чем 50 национальностей163.

Как подчеркивалось в китайской печати, создание системы Институтов национальностей явилось большим вкладом КПК в теорию марксизма по национальному вопросу. При этом отмечалось, что в мире никогда не было высших учебных заведений, созданных специально для обучения национальных меньшинств, для подготовки национальных кадров и национального научно-технического персонала, что «китайские институты национальностей явились прорывом в мировой практике высшего образования».