Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.) Анвар Адил

Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.)
<
Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.) Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.) Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.) Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.) Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.) Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.) Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.) Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.) Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.)
>



Анвар Адил. Курдский вопрос в Ираке (1958-91 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-7/767

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Курдский вопрос с 1958 до 1968 гг. 7

1. Развитие курдского движения в Иракском Курдистане (1958-1970) 7

2. Международный аспект курдского вопроса 18

3. Обострение ситуации в Курдистане 35

Глава 2. Курдское движение в 1968-1980 гг 53

1. Соглашение 11 марта 1970 г 53

2. Обстановка до алжирского договора 68

3. Алжирский договор 1975 г 77

4. Внутреннее и внешнее положение Курдистана после алжирского договора до начала 1979 г 89

Глава 3. Курдский вопрос в 1980-х гг 102

1. Место курдского вопроса в возникновении Ирано-Иракской войны 102

2. Основные события Ирано-Иракской войны в период с 1983 по 1986 гг 126

3. Окончание войны и начало геноцида курдского народа в период 1987-1990 гг 148

Заключение 179

Библиография 183

Введение к работе

Современный Ближний Восток всегда был ареной соперничества великих держав и, в результате, начиная с середины XX в., стал одной из самых горячих точек мира. Особенно взрывоопасным является положение на территориях, населенных курдами, где сложился целый комплекс острейших проблем — социальных, экономических, национальных, геополитических. Без решения курдской проблемы трудно представить разрешение конфликтов на Ближнем Востоке и Кавказе.

Курдский вопрос является одним из ключевых проблем для многих государств, в первую очередь ближневосточных: Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Однако, он самым непосредственным образом касается и интересов многих мировых держав, в частности — России. Ведь курдский «пороховой погреб» расположен в непосредственной близости от южных российских границ.

По сути, борьба идет за нефть, воду, энергетические ресурсы. Богатые природные ресурсы, находящиеся на территории Курдистана, и внутренние интересы стран, на чьей территории находится Курдистан (Сирия, Ирак, Турция, Иран), не способствовали решению курдской проблемы. К тому же курдское национальное движение было и остается разобщенным, многочисленные курдские партии выясняют отношения между собой, да и мировое сообщество, в свою очередь, не заинтересовано в создании независимого курдского государства. Однако курды реально претендуют лишь на образование автономий внутри тех четырех стран, где они исторически проживают.

Актуальность исследования имеет несколько взаимосвязанных аспектов.

Большинство из стран имеющие в своем составе исконные курдские земли, игнорируют курдский вопрос. Так, Турция до сих пор продолжает националистическую политику пантюркизма, и не только отказывается от решения курдской проблемы, но даже отрицает ее существование в Турции. В Сирии положение курдов не лучше, так как там тоже до настоящего времени не решена курдская проблема! В Иране исламское правительство под знаменами ислама отвергает решение курдского вопроса.

Совершенно по иному обстоит дело в Иракском Курдистане, население которого до последнего времени подвергалось террору, репрессиям и дискриминации. Войска по приказу Саддама Хусейна истребили 500 тыс. курдов (к 1990 году было сожжено 4500 деревень из 5000 имеющихся в Иракском Курдистане, в регионе сейчас около 22 млн. мин), и все же, именно в Иракском Курдистане сейчас существует единственное независимое курдское образование. Исследование борьбы курдского народа в Ираке является основой диссертации.

Курдские общественно-политические круги всегда представляли собой благоприятную среду для деятельности спецслужб различных государств и всевозможных манипуляций. Находясь в весьма сложных политических условиях курдские организации и их деятели вынуждены были принимать во внимание и нередко руководствоваться оценками и мнениями представителей всех заинтересованных государств. Это нередко приводило к ослаблению и дезорганизации курдского национально-освободительного движения, порождало противоречивые тенденции и идеи. На протяжении двух последних десятилетий курдские организации добились некоторой свободы деятельности только в Сирии и Иране. Основная же борьба сосредоточилась на Турции и Ираке. Это обусловило анти-западнические и анти-израильские настроения тамошних курдов, т. к. США и Израиль рассматривались, как союзники Турции. Такие

настроения особенно были распространены в среде Рабочей партии Курдистана, осуществлявшей, главным образом, борьбу с Турцией. Курдские организации на Северо-Востоке Ирака, естественно, были более склоны сотрудничать с США и Израилем, как с противниками Саддама Хусейна. Эта приблизительная оценка тем не менее отражает стартовую позицию внедрения в курдскую политическую среду некой новой концепции их национально-освободительной борьбы и соответствующей новой внешнеполитической ориентации.

Указанные аспекты определяют актуальность исследования и позволяют проследить ретроспективу борьбу курдского народа за свою независимость.

Это приводит к пониманию ее основных целей и задач и поможет определить примерные пути и направления решения курдской вопроса, не только на территории Ирака с учетом последних событий в этом регионе, но и для стран, на территории которых находится Курдистан.

Задачи исследования

  1. Провести анализ курдского движения в период 1958-1968 гг., включая исследование развития событий на территории Иракского Курдистана, международных аспектов решения данного вопроса и окончательное развитие ситуации в исследуемый период;

  2. Рассмотреть курдское движение в 1970-80 гг., определить значение декларации 11 марта 1970 гг. и развитие событий до алжирского сговора Ирака с Ираном в 1975 г.;

  3. Проанализировать роль Алжирского договора 1975 г. в решении курдского вопроса и проследить внешнее и внутреннее положение Курдистана до начала 1979 г.;

  4. Провести анализ курдского вопроса во время ирано-иракской войны 1980-88 гг. и подвести ее итоги для курдского населения Ирака и Ирана;

5. Исследовать послевоенный период и начало геноцида курдского на
рода в период в конце 80 — начале 90 гг. ;

Курдская проблема исторически сложно переплеталась. Курдистан поделён на четыре неравные части между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией и 30-миллионый курдский народ не имеет своей государственности. Курдский народ вынужден иметь гражданство нескольких сопредельных стран, которые боятся освободительного движения курдского народа. Курдский вопрос висит как политический «топор» над головами политических лидеров не только этих стран и рассмотрение этой проблемы с точки зрения научного подхода позволит провести анализ исторический динамики его развития и определить новые направления решения.

Новые тенденции в развитии курского вопроса позволят выйти
ему на новый этап и, опираясь на существующий опыт, определить пути
реализации права курдов на самоопределение на территории Южного
Курдистана. Знание истории курдского вопроса не позволит забыть, что
истинная цена заявления о любви и сострадании к народам Ирака (не
только к курдам, но и арабам, айсорам, туркменам, армянам и т.д.) —
лишь борьба за политические и экономические интересы и за которые
эти народы могут пострадать. ;

Развитие курдского движения в Иракском Курдистане (1958-1970)

В конце 50-х годов хашимитский королевский режим в Ираке переживал острый кризис. Политическое бесправие народных масс, их весьма низкий жизненный уровень, жестокие репрессивные меры против демократических сил страны, служение агрессивным целям империалистических держав на Ближнем Востоке, в частности через Багдадский пакт — предрешили судьбу режима Нури Сайда — Файсала.

14 июля 1958 г. в 3 часа ночи, революционно настроенные армейские части вошли в Багдад. За несколько часов «черный режим» пал. Было образовано первое республиканское правительство, в состав которого были включены два курда1.

Антифеодальный и антиимпериалистический характер революции 14 июля, появившаяся возможность признания национальных прав курдов стали важным толчком для усиления демократической борьбы в Курдистане, что, в свою очередь, имело важнейшее значение для революционных преобразований в стране. Вслед за свержением «черного режима» представители Демократической Партии Курдистана (ДПК) прибыли из Киркука в штаб революции и заявили о решительной солидарности народных масс Курдистана с руководством республики. Позиция ДПК в отношении нового республиканского режима была изложена в ее специальном заявлении от 16 июля 1958 г.1 Этот документ был принят на чрезвычайном пленуме ЦК ДПК, состоявшемся в Киркуке.

Одной из острейших проблем, стоявших перед страной, была национальная проблема. В стране сложилось такое положение, при котором от господства английского империализма, покровительствовавшего наиболее консервативным, реакционным силам страны — феодалам, шейхам, племенным вождям и компрадорам, — страдали широкие слои населения — арабы, курды, национальные меньшинства.

26 июля 1958 г. была провозглашена временная конституция Иракской республики. В этом документе впервые за годы существования иракского государства фиксировалось равноправие курдского народа с арабским. Ст. 3 временной конституции гласила: «Арабы и курды рассматриваются как партнеры, и их национальные права в рамках единого Ирака гарантируются конституцией .

Прогрессивный внутри- и внешнеполитический курс правительства Касема получил широкую поддержку социалистических стран и других демократических сил мира. 16 июля 1958 года Советское правительство направило правительству Иракской республики телеграмму, в которой заявило о своем официальном признании правительства Иракской республики.

10 ноября 1958 г. представители Иракской Коммунистической Партии (ИКП) и ДПК подписали «Пакет сотрудничества», который предусматривал координацию усилий двух партий для «защиты от заговорщиков и предоставления курдскому народу права национальной автономии в пределах иракского государства». К этому времени и относятся попытки ИКП укрепить фронт национального единства путем включения в его состав новых демократических сил, в частности Демократической партии Курдистана вместо фактически вышедших из фронта представителей партий Баас и Истикляль1.

11 февраля 1959 г. состоялась встреча Касема с Мустафой Барзани и шейхом Ахмедом Барзани. Во время этой встречи курдские лидеры заявили, что ДПК и все патриотические силы Курдистана по-прежнему решительно поддерживают политический курс правительства, и приняло важное решение о посмертной амнистии казненных иракскими властями в 1947 г. четырех героев курдского восстания 1943-1945 гг. — Иззета Абдул Азиза, Мустафы Хошнава, Хейруллы Керима и Мухаммеда Куд-си2.

Крупный заговор против республиканского правительства, а заодно и арабско-курдских революционно-демократических сил, в частности ИПК и ДПК, был организован в Мосуле в марте 1959 г. Организованный оппозицией, он получил поддержку как со стороны внутренней реакции, так и со стороны некоторых правонационалистических кругов арабских стран и стран-участниц агрессивного Багдадского пакта. Заговорщики совершили многие преступления.

После этих событий роль и влияние левых сил еще больше выросли. 24 марта 1959 г. правительство Касема заявило, что «решение Ирака выйти из Багдадского пакта вступает в силу с сегодняшнего дня». Важным событием политической жизни Ирака того времени явилась практическая реализация решений правительства разрешить курдским политэмигрантам — участникам национально-освободительной борьбы вернуться на родину.

Ко второй половине 1959 г. все заметнее стало, что Касем придерживается тактики балансирования между левыми и правыми силами. В середине мая 1959 г. не без помощи извне из турецко-иранских пограничных районов был переброшен на территорию Иракского Курдистана хорошо вооруженный отряд под командованием шейха Рашида Лолана, который поднял реакционный мятеж. Только после вмешательства отряда курдских патриотов во главе с М. Барзани мятеж был ликвидирован.

В курдском вопросе Касем и его правительство все больше придерживались принципа абсолютизации национального единства Ирака в такой форме, при которой игнорировались национальные права курдов. Премьер и члены правительства в своих выступлениях стали называть Иракскую Республику республикой арабов, а не республикой арабов и курдов и причисляли ее к «северным арабам»1.

Соглашение 11 марта 1970 г

Весной 1968 г. в быстром темпе следовали друг за другом правительственные кризисы. 14 апреля тринадцать отставных генералов, в том числе два бывших премьер-министра, представлявших почти все оттенки "националистически настроенного высшего офицерства, опубликовали совместный манифест. В этом документе они требовали возвращения к конституционной жизни, настаивали на подготовке парламентских выборов, осуждали «личную власть в стране». Любопытно, что с таким требованием выступали деятели, многие из которых были либо непосредственными участниками выработки и осуществления планов войны в Курдистане, либо поддерживали «крестовый поход» против сил М. Барзани. Цель манифеста была ясна: добиться смены правительства любыми средствами.

В сплочении усилий оппозиционно настроенных офицеров ведущую роль играл генерал Ахмед Хасан аль-Бакр, который выступил с критикой политики правительства по ряду вопросов, в том числе и по курдскому. Для подготовки переворота руководители этой организации заместитель начальника 2-го отряда разведки, полковник Абд ан-Найеф и командующий президентской гвардией генерал Ибрагим Абд ар-Рахман Дауд установили связь с руководителями партии Баас — генералом Ахмедом Хасаном аль-Бакром, Салехом Махди Аммашем, Харданом Тик-рити и с группой консервативных офицеров во главе с генералом Абдель Азизом аль-Окайли1.

У руководства курдского революционно-демократического движения было более чем достаточно оснований также быть недовольными режимом, и они были далеки от мысли оказать ему (Ареф-Яхьи) какую-либо поддержку. Положение в Курдистане было весьма тревожным. Оппозиционные группы, переворот, учитывали недовольство курдов политикой режима и рассматривали его в качестве одного из главных факторов, обеспечивающих их успех.

17 июля 1968 г., на рассвете, офицеры из «арабского революционного движения» совместно с военными, принадлежащими к партии Баас, захватили власть, совершили государственный переворот. Созданный после переворота Совет революционного командования (СРК) назначил генерала Ахмеда Хасана аль-Бакра президентом республики. Через 14 дней после переворота, 30 июля 1968 г., баасисты отстранили от власти своих вчерашних союзников союзников-небаасистов. Теперь правительство Ба-кра было составлено целиком из членов партии Баас.

Правительство Бакра выразило готовность разрешить мирным путем курдский вопрос. Руководители нового правительства называли курдов «товарищами арабов в составе иракской государственности». Курдскому народу обещали урегулирование, которое дало бы им полное удовлетворение. Генерал Ахмед аль-Бакр и его правительство обещали восстановить политическую свободу, создать «атмосферу, необходимую для возвращения к демократической системе и парламентской жизни». Глава иракского государства заявил, что новый режим будет одновременно «демократическим, революционным, унитарным и прогрессивным».

Чтобы вывести страну из трудного политического и экономического положения, новые руководители Ирака предприняли позитивные меры, направленные на облегчение положения трудящихся. Была отменена часть ограничений на импорт продуктов и товаров массового потребления, снижена цена на бензин, некоторые категории населения были осво -55 бождены от «оборонного налога», введенного после «шестидневной войны»1.

Положение в Курдистане волнует каждого человека, попавшего в Ирак. Курдов в стране тогда было почти два миллиона, то есть около четверти всего населения, и их мужественная борьба за национальные права вызвала сочувствие во всем мире. Не было военных действий, дороги на север были открыты. В Багдаде выходила курдская газета.

А есть ли сдвиг в решении самой проблемы?

С таким вопросом я обратился к члену политбюро демократической партии Курдистана Салеху Юсефу. «Обещания нам были даны еще летом 1966 года, — ответил он. — Теперь их подтвердили. Все дело в том, как они будет выполняться. До сих пор еще не освобождены из тюрем все арестованные за участие в освободительном движении» .

Совет революционного командования Ирака опубликовал коммюнике, в котором говорится, что «во исполнение соглашения, заключенного с представителями курдов 29 июня 1966 года, все без исключения лица, совершившие гражданские и военные правонарушения в связи с событиями на севере, подлежат амнистии». Об этом говорится в принятой здесь передаче радио Багдада.

В ранее обнародованном СРК коммюнике подчеркивается, что соглашение от 29 июня 1966 года, положившее конец военным действиям на севере страны, берется за основу для решения курдской проблемы мирным путем. Совет, говорится в этом коммюнике, сделает все, чтобы выполнить данное соглашение.

Место курдского вопроса в возникновении Ирано-Иракской войны

С осени 1979 г. в политике Ирака по курдскому движению появились новые нюансы, которые, очевидно, были вызваны подготовкой к войне с Ираном. Осенью 1979 г. Саддам Хусейн посетил Иракский Курдистан, в частности, город Сулейманию, вновь стараясь представить себя сторонником «автономного района», где курды могли бы иметь свой законодательный совет. Одновременно он объявил, что тысячам курдов будет разрешено вернуться из южных районов страны назад в Курдистан. В 1980 г. состоялись выборы в Иракском Курдистане, проведенные с учетом его «автономии». В результате в так называемый Законодательный совет были избраны 50 депутатов, главным образом из числа тех, кто сотрудничал с правящим режимом.

Саддам встал на путь развязывания войны с Ираном. В основе этой политики иракского диктатора лежали следующие причины:

1) воспользовавшись развалом в вооруженных силах и нестабильностью положения в Иране, враждебной реакцией стран Персидского залива на переворот в этой стране и имея морально-политическую и материальную поддержку стран Запада, особенно США, добиться победы над Ираном и тем самым занять господствующее положение в регионе;

2) предотвратить угрозу распространения исламской революции на Ирак, который хомейнистский режим избрал первой жертвой и делая ставку на шиитов юга Ирака; 3) воспользовавшись создавшейся ситуацией, ото - 103 брать назад территориальные уступки Ирану, которые Ирак сделал по соглашению от 6 марта 1975 года в Алжире.

Событием большого исторического значения явилась победа аити-шахской революции 1978-1979 гг. В Иране, рухнул режим, который был одной из главных опор американского империализма на Ближнем и Среднем Востоке. В результате произошли серьезные изменения в балансе сил между империализмом и национально-освободительным движением в «третьем мире».

После прихода к власти в Тегеране верхушки шиитского духовенства во главе с аятоллой Хомейни отношения Ирана и Ирака вступили в полосу быстро прогрессирующего обострения. Очевидно, Хомейни не забыл, что руководство Багдада в октябре 1978 г. по существу выдворило его из Ирака, где он жил в изгнании с 1964 г., в результате чего он вынужден был выехать во Францию. Особенно активно религиозное руководство Ирана пыталось возбудить антиправительственные и антисуннитские настроения среди шиитов Ирака. С этой целью оно использовало нелегальную шиитскую организацию «Ад-Даава аль-Исламия». Эта организация возникла в конце 50-х годов в Эн-Неджефе (по одной из версий, она была создана английской спецслужбой, имевшей тесные связи с шиитскими организациями). Ее штаб-квартира находилась в Куме (Иран). Еще шах использовал эту организацию для того, чтобы провоцировать беспорядки в соседних странах.

В 1974 г. Ад-Даава аль-Исламия открыто выступила против правительства Ирака, организовав уличные манифестации. В 1977 году «Ад-Даава» возглавила процессию шиитов, растянувшуюся на половину расстояния между Эн-Неджефом и Кербелой. Когда полиция попыталась разогнать эту процессию, она натолкнулась на яростное сопротивление безоружных, но опасных в своем фанатическом экстазе людей. Толпа шии -104 тов напала на полицейский участок, скандируя: «Садам, руки прочь! Народ Ирака не хочет тебя!»1.

Иранская революция 1978-1979 гг. гальванизировала «Ад-Даава», организация изменила методы борьбы. Вооруженные отряды Ад-Даава перешли к спорадическим партизанским рейдам, нападая на полицейское гарнизоны.

Соглашение 1975 г. между Ираком и Ираном оказалось весьма непрочным и не решило тех проблем, которые на протяжении долгого периода являлись потенциальным источником ирако-иранских противоречий. Тотчас же после возвращения аятоллы Хомейни в Иран в феврале 1979 года между Ираном и Ираком еще более обострились отношения. Получив от тогдашнего президента Ирака Ахмеда Хасана аль-Бакра 5 апреля 1979 г. поздравительную телеграмму по случаю основания Исламской Республики Иран, аятолла Хомейни дал не нее ответ, явно выходивший за рамки принятых в отношениях между государствами правил вежливости и дипломатического этикета. По выражению иракского исто-рика Н. Физзли, этот ответ был «воплощением агрессивности» . Дважды иракское правительство приглашало тогдашнего иранского премьер-министра Мехди Базаргана посетить с официальным визитом Ирак, чтобы обсудить разногласия и наметить пути к их устранению, но оба приглашения остались без ответа. Противоречия еще более обострились после прихода в июле 1979 года к власти в Ираке Саддама Хусейна, занявшего пост президента страны. В правящих кругах Ирака существовала группировка, резко осуждавшая пограничный договор 1975 г. как одностороннюю уступку Ирака, противоречащую национальным интересам страны. Критика этой группировкой официального курса Багдада особенно обострилась после того, как стало ясно, что и новый режим не на мерен выполнять взятые Ираном на себя по соглашению обязательства, касавшиеся возврата Ираку некоторых территорий на сухопутном участке ирако-иранской границы.

Росту напряженности в отношениях между Ираком и Ираном способствовало также то обстоятельство, что начиная с лета 1979 года иранские спецслужбы как бы в ответ на призывы Тегерана совершить в Ираке «исламскую революцию» возобновили поддержку арабов в Иранском Хузестане. Это дало основание правительству Хомейни обвинить Багдад в оказании непосредственной помощи «арабским экстремистам» в Хузестане.

Вскоре после прихода к власти в Ираке Саддама Хусейна Багдад потребовал от Тегерана вернуть под «арабский суверенитет» три острова в Персидском заливе (Большой и Малый Томб и Абу-Муса). Тегеран незамедлительно ответил отказом, мотивируя его тем, что Иран в свое время уплатил арабским княжествам около 14 млн. долл. в качестве компенсации за эти острова, а также тем, что их население якобы не имеет ни малейшего желания возвратиться под власть своих прежних арабских правителей.