Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.) : Военно-политические аспекты Шепова Наталья Яковлевна

Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.) : Военно-политические аспекты
<
Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.) : Военно-политические аспекты Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.) : Военно-политические аспекты Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.) : Военно-политические аспекты Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.) : Военно-политические аспекты Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.) : Военно-политические аспекты
>




Шепова Наталья Яковлевна. Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.) : Военно-политические аспекты : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2003.- 396 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/778-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы миротворческой деятельности организации объединенных наций 27

1.1. Цели и принципы миротворческой деятельности ООН 28

1.2. Система органов ООН, ответственных за поддержание международного мира и безопасности 49

1.3. Роль и место Военно-Штабного Комитета в системе органов ООН 76

1.4. Механизм функционирования системы коллективной безопасности в рамках ООН 85

Выводы по главе 96

Глава 2. Проблема создания вооруженных сил организации объединенных наций 99

2.1. Попытки создания вооруженных сил ООН на начальном этапе функционирования Организации 99

2.2. Стража ООН - прообраз "международных полицейских сил" 112

2.3. Резолюция Генеральной Ассамблеи 377 (V) "Единство в пользу мира" -основа для незаконного создания вооруженных сил ООН 125

Выводы по главе 144

Глава 3. Операции оон по поддержанию мира в годы "холодной войны": теоретические аспекты и практика про ведения 147

3.1. Эволюция взглядов на содержание понятия "операция ООН по поддержанию мира" 148

3.2. Основные принципы, содержание и порядок проведения операций ООН по поддержанию мира 166

3.3. Практика проведения операций ООН по поддержанию мира в годы "холодной войны" 200

Выводы по главе 231

Заключение 234

Ссылки и примечания по тексту диссертации 261

Список источников и литературы, использованных при написании диссертации 287

Система органов ООН, ответственных за поддержание международного мира и безопасности

Первым шагом на пути создания основ обеспечения международного мира и безопасности стала разработка уставных принципов поведения государств-членов ООН на мировой арене, без которых все миротворческие усилия Объединенных Наций оказались бы столь же тщетными, как и деятельность Лиги Наций в этой области. Важно напомнить, что Статут последней не только не запрещал ведение агрессивной войны, но даже не подвергал ее безусловному осуждению. Статья 12 Статута Лиги Наций по существу легализовала войну как средство разрешения международных споров, запрещая спорящим государствам прибегать к войне лишь "до истечения трехмесячного срока после решения третейских судей или судебного постановления, или доклада Совета". Этим объяснялось отсутствие в Статуте принципа мирного разрешения споров. Экономические и военные санкции против государства, развязавшего войну в нарушение положений Статута, не носили обязательного характера для всех членов Лиги. Это означало отсутствие в нем принципа объединенных (коллективных) действий государств для поддержания мира. Более того, установленная Статутом мандатная система поощряла и закрепляла колониализм [8].

Основные цели и принципы миротворческой деятельности ООН были закреплены в ее Уставе (см. Приложение I). Причем в ходе его разработки Советский Союз сыграл исключительную роль в окончательном закреплении в Уставе передовых, прогрессивных принципов международных отношений и международного права [9]. Приверженность им и последовательное их выполнение способны не только обеспечить мир и безопасность на земле, но в конечном итоге содействовать прогрессивному международному развитию. Это позволило известным специалистам-международникам Ю.М. Колосову и Э.С. Кривчиковой констатировать, отмечая историческую важность Устава ООН, что "теперь, к концу XX столетия, можно со всей определенностью заявить, что это наиболее значимый документ этого столетия" [10]. Следует подчеркнуть, что зафиксированные в Уставе прогрессивные международно-правовые принципы и нормы взаимоотношений государств-членов ООН составляют основу разработанной Организацией системы коллективной безопасности. Их строгое соблюдение является также необходимым требованием и при инициировании и проведении миротворческих операций под эгидой ООН.

В Преамбуле Устава выражены идеалы и общие цели всех народов, правительства которых объединились для создания Организации Объединенных Наций для того, чтобы "избавить грядущие поколения от бедствий войны... вновь утвердить веру в основные права человека... создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе" [11].

Для достижения этих целей государства-члены ООН обязались "проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и объединить... силы для поддержания международного мира и безопасности, и обеспечить принятием принципов и установлением методов, чтобы вооруженные силы применялись не иначе, как в общих интересах, и использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов" [12]. Таким образом, уже в Преамбуле Устава была четко обозначена главная цель создания ООН: объединение усилий всех миролюбивых стран и народов для поддержания международного мира и безопасности (в том числе и с использованием вооруженных сил Организации) и недопущения новой мировой войны, т.е. создание всемирной системы коллективной безопасности.

Основные цели ООН, которая замысливалась ее создателями как всемирная Организация всеобщей коллективной безопасности, конкретизируются в главе I Устава. Они представляют собой цели миротворческой деятельности Организации в широком смысле этого понятия. Согласно ст. 1 этой главы ООН должна: 1) поддерживать международный мир и безопасность; 2) развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира; 3) осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии; 4) быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей [13].

Поставленная на первое место задача поддержания международного мира и безопасности, то есть миротворчество в узком смысле слова, и в настоящее время продолжает оставаться в центре деятельности Объединенных Наций. Бывший заместитель Генерального секретаря ООН, Дж. Рид в статье по случаю 50-летия Объединенных Наций заявил, что "на практике главным приоритетом ООН стало миротворчество" [14]. Нынешний Генеральный секретарь Кофи А. Аннан в первых строках своего годового доклада о работе ООН за 2000 г. подчеркнул, что "достижение устойчивого мира и безопасности для всех стран и народов остается такой же важной целью Организации Объединенных Наций на пороге XXI века, как и на момент создания Организации более полувека тому назад" [15]. Обеспечение международного мира и безопасности - самое актуальное направление деятельности ООН в современных условиях, когда мировое сообщество после окончания "холодной войны" столкнулось с новыми угрозами и вызовами, а внутри-и межгосударственное военное насилие выходит на первый план. В связи с этим хотелось бы надеяться, что ведущая роль ООН в поддержании международного мира и безопасности сохранится и в дальнейшем. Некоторые сомнения в этом появились у мирового сообщества в начале и середине 90-х годов после проведения миротворческих операций с элементами принуждения в соответствии с главой VII Устава в Руанде, Сомали и бывшей Югославии, где воинские контингенты находились под командованием либо США, либо НАТО, хотя формально решения на применение военной силы принимались в ООН.

ООН основана на прогрессивных, демократических принципах международного права. В отличие от норм под принципами понимаются "наиболее важные и наиболее общие правила поведения участников международного общения" [16]. В Уставе ООН содержатся основные принципы поддержания международного мира и безопасности или, иными словами, всей миротворческой деятельности ООН в широком смысле. Однако в силу их универсальности и общепризнанности они также составляют основу миротворчества ООН, понимаемого нами в узком смысле. В п. 1 ст. 2 Устава ООН закреплен важнейший принцип деятельности Организации - суверенное равенство всех ее членов, причем независимо от их экономического и политического веса в системе международных отношений. Этот принцип имеет первостепенное значение. Равенство прав государств, входящих в состав ООН, предполагает и их одинаковую ответственность за обеспечение мира во всем мире, независимо от различий экономического, социального, политического или иного характера. В частности, при проведении операций по поддержанию мира к участию в них, правда, не сразу, но уже с середины 70-х годов стали привлекать все страны на основе равного географического представительства.

Механизм функционирования системы коллективной безопасности в рамках ООН

Каркасом системы коллективной безопасности в рамках ООН является совокупность специальных органов, наделенных конкретными обязанностями и полномочиями в области международного миротворчества в широком и узком смыслах, включая принятие мер (действий) по мирному разрешению споров (конфликтов) и действий (мер) в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии (см. Приложение 4). Согласно Уставу они подразделяются на главные (основные), вспомогательные (специальные) и сессионные. К главным органам ООН, непосредственно отвечающим за обеспечение международного мира и безопасности, относятся: Совет Безопасности (СБ), Генеральная Ассамблея (ГА), Секретариат во главе с Генеральным секретарем и отчасти Международный Суд. Относительно вспомогательных органов в Уставе ООН указывается, что в случае необходимости они "могут учреждаться в соответствии с настоящим Уставом" [67]. По Уставу вспомогательные органы могут создаваться Генеральной Ассамблеей (ст. 22) и Советом Безопасности (ст. 29) для более эффективного осуществления ими своих функциональных обязанностей. В дальнейшем необходимые вспомогательные органы создавались и при Секретариате. Все вспомогательные органы подчиняются непосредственно учредившему их главному органу. Важно подчеркнуть, что компетенция любого вспомогательного органа не может быть шире компетенции главного органа [68]. Число вспомогательных органов ООН так же, как и их функции, непостоянны и зависят от конкретных задач, которые возникают в связи с той или иной международной ситуацией (спором, конфликтом и т.п.) и требуют немедленного решения. В рассматриваемый в диссертации период к числу важнейших постоянных специализированных органов, которые оказывали помощь главным органам ООН в деле поддержания международного мира и безопасности, следует отнести следующие: Военно-Штабной Комитет при Совете Безопасности и Управление по специальным политическим вопросам при Секретариате ООН [69]. Миротворческие функции последнего в дальнейшем были переданы в специально созданные для этого департаменты и управления, в частности, Управление по политическим вопросам, Управление по вопросам разоружения при Секретариате и ряд других [70].

К сессионным органам Генеральной Ассамблеи, имевшим непосредственно отношение к решению проблем международного миротворчества в годы "холодной войны", относятся: Первый (Политический) комитет (вопросы разоружения и другие, связанные с ними, вопросы международной безопасности), Четвертый комитет (вопросы деколонизации), Пятый комитет (административные и бюджетные вопросы) и Специальный политический комитет (политические вопросы безопасности). Важную роль в деле поддержания международного мира и безопасности в рассматриваемый нами период играли также такие вспомогательные органы Генеральной Ассамблеи, как Специальный комитет по операциям по поддержанию мира (так называемый Комитет 33-х) и Комиссия ООН по разоружению, которая являлась также специализированным совещательным органом.

Кроме того, к непостоянным вспомогательным органам, в той или иной степени связанным с поддержанием международного мира и безопасности в рамках ООН, относятся Международные трибуналы, создаваемые Организацией для рассмотрения дел по массовым нарушениям прав человека в ходе войн или вооруженных конфликтов в каком-либо регионе или государстве [71]. В рассматриваемый в диссертации период в подобных случаях трибуналы не учреждались.

Согласно Уставу ключевую роль среди органов ООН в деле поддержания мира играет Совет Безопасности. На него согласно ст. 24 Устава возложена "главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности". Государства-члены ООН согласились, что Совет Безопасности при исполнении своих функций "действует от их имени" [72]. В соответствии со ст. 25 члены ООН взяли на себя обязательства подчиняться решениям Совета Безопасности. Совет состоит из 15 государств (до 1 января 1966 г. их было 11), причем пять из них — Великобритания, Китай, СССР (после его распада - Российская Федерация), США и Франция - являются постоянными членами. Именно на них лежит особая ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Остальные (непостоянные) члены Совета Безопасности избираются Генеральной Ассамблеей на двухгодичный срок без права немедленного переизбрания. Структура СБ изначально была разработана таким образом, чтобы отвечать потребностям обеспечения мирного сосуществования государств с различным общественно-политическим строем. Как отмечает В.Н. Федоров, "при такой структуре в равной степени учитывались интересы так называемых малых государств, подчеркивалась роль и ответственность великих держав, и в то же время могла быть обеспечена оперативна» и эффективная деятельность самого органа" [73].

Совет Безопасности является единственным органом в системе ООН, который имеет право квалифицировать международные ситуации и споры и от имени всех членов Организации предпринимать те или иные действия (меры) по их урегулированию. С этой целью он уполномочен по собственной инициативе "расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности" (ст. 34). В рамках главы VI, которая предусматривает мирное разрешение споров, Совет Безопасности уполномочен "рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования конкретного спора или ситуации, представляющих угрозу для международного мира" (ст. 36).

Только Совет Безопасности наделен полномочиями определять "существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии" и решать, "какие меры следует предпринять... для поддержания или восстановления международного мира и безопасности" (ст. 39). Иными словами, когда речь идет о действиях в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии, оговариваемых в главе VII Устава, принятие принудительных мер как без использования вооруженных сил (ст. 41), так и с их применением (ст. 42) является официально исключительной прерогативой Совета Безопасности. По Уставу в случае использования вооруженных сил ООН для поддержания или восстановления международного мира Совет Безопасности осуществляет также командование ими (п. 1 ст. 47). Следует заметить, что с самого начала это уставное требование неоднократно нарушалось, и в итоге сложилась практика, когда общее руководство миротворческими операциями ООН стал осуществлять Генеральный секретарь с помощью специализированных органов и персонала Секретариата [74]. Он же назначает командующего операцией, который подчиняется ему и действует по его инструкциям [75]. По Уставу на Совете Безопасности лежит также обязанность при содействии Военно-Штабного Комитета разрабатывать планы разоружения и представлять их членам ООН на рассмотрение (п. 1 ст. 47). Однако в реальности сложилась такая ситуация, что СБ фактически этим не занимается.

Резолюция Генеральной Ассамблеи 377 (V) "Единство в пользу мира" -основа для незаконного создания вооруженных сил ООН

Прежде всего, следует отметить, что в Уставе ООН не содержится таких терминов, как "миротворчество", "миротворческая операция" (МО) или "операция по поддержанию мира" (ОПМ). В связи с этим бывший заместитель Генерального секретаря ООН Дж. Рид в своем выступлении по случаю 50-летия создания ООН заявил следующее: "В Уставе Организации Объединенных Наций миротворчество нигде не упоминается. Миротворчество - это изобретение Организации Объединенных Наций, это метод, с помощью которого международное сообщество дает свое одобрение ранее враждовавшим сторонам, которые согласились на прекращение огня" [5].

В Уставе в связи с конкретной деятельностью ООН по поддержанию международного мира и безопасности употребляются следующие термины: "действие" ("action"), "действия ООН", "объединенные (совместные) действия ООН", "принудительные действия", "совместные международные принудительные действия", "действия превентивного или принудительного характера", "мероприятия" и "меры" ("measures"), в том числе "срочные военные мероприятия", "коллективные меры", "превентивные меры", "временные меры", "принудительные меры", а также "операции" ("operations"),

При этом термин "действие" употребляется в двух значениях. Во-первых, в широком значении, принятом в общем международном праве, которое исходит из того, что действия, равно как и бездействие, могут быть объектом в самых разнообразных правоотношениях между государствами на основе общепризнанных принципов и норм международного общения. Во-вторых, в узком значении этот термин служит для обозначения "собственно действий", то есть активного участия государств в достижении общих миротворческих целей ООН. [6]. В первом значении понятие

Под "миротворчеством" здесь подразумевается "поддержание мира" (mrR."peace-keeping"). Русский термин "миротворчество" - амбивалентен и используется для обозначения сразу нескольких понятий, каждое из которых имеет в английском языке свое собственное наименование. - Прим. Н.Ш. "действие" употреблено в ст. І и 2 главы 1 Устава, определяющей цели и принципы деятельности ООН [7]. Во втором, более узком значении термин "действие" предусматривает миротворческие действия государств, в том числе и с использованием воинских контингентов стран-членов ООН [8].

Встречающиеся в Уставе термины "меры" или "мероприятия" употребляются либо как синонимы термина "действие" (в значении действовать, предпринимать что-либо), либо самостоятельно, т.е. подразумевая конкретные формы, способы и методы действий [9]. Для обозначения совместных действий в целях обеспечения всеобщего мира, в том числе и "для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или друтих нарушений мира", используется термин "коллективные меры" ("collective measures") [10].

Термин "операции" употреблен в Уставе для определения формы действий с использованием вооруженных сил государств-членов ООН в рамках главы VII. В ст. 42 этой главы, в частности говорится, что Совет Безопасности "уполномочивается предпринимать такие действия воздушными, морскими или сухопутными силами, какие окажутся необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Такие действия могут включать демонстрации, блокаду и другие операции (выделено нами. - Н.Ш.) воздушных, морских или сухопутных сил Членов Организации". Здесь важно отметить два существенных момента: во-первых, термин "операции" имеет явно военную направленность; во-вторых, в миротворческих операциях могут быть задействованы воинские контингенты только стран—членов ООН. Таким образом, термин "операции" оказался более тесно связан с миротворческой деятельностью ООН, понимаемой нами в узком смысле. Неудивительно, что именно понятие "операция" стало родовым понятием этой стороны деятельности ООН.

Понятие "операция по поддержанию мира " возникло в связи с использованием военных наблюдателей и войск ООН для урегулирования международных споров и конфликтов с согласия враждующих сторон. Тем самым, по словам одного из бывших Генеральных секретарей ООН - У Тана, Объединенные Нации продемонстрировали "прагматический подход (выделено нами. — Н.Ш.) к решению различных проблем, связанных с обеспечением международного мира и безопасности, создав инст 151 румент умиротворения для контроля или наблюдения за конфликтом, грозящим перерасти в полномасштабную войну с тем, чтобы ослабить его напряженность и создать условия для мирного разрешения спора" [І і].

Сначала эти мероприятия ООН по поддержанию международного мира и безопасности получили название " сдерживающих действий" ("holding actions"). Иногда употреблялся термин "полицейские акции" ("police actions"). Подобные действия в значительной степени носили "импровизированный", "ситуативный характер", выступая как реакция на конкретную и реальную угрозу международному миру [12]. "Сдерживающие действия", не имевшие под собой четкой теоретической и правовой основы, в отдельных случаях велись с нарушением Устава ООН. Потребность в упорядоченном, юридически и теоретически обоснованном проведении таких миротворческих акций обусловила необходимость выделения их в самостоятельный вид деятельности ООН, который и получил название "операции по поддержанию мира", Этому предшествовали длительные дипломатические переговоры и научно-теоретические дискуссии государственных деятелей, политиков, военных и ученых из разных стран-членов ООН.

Важно подчеркнуть, что в случае с традиционными операциями по поддержанию мира (или ОПМ первого поколения, характерными для периода "холодной войны") термин "операция" употребляется не в привычном и общепринятом его понимании в советско-российской военной терминологии , а в значении "совокупность взаимосвязанных действий, направленных на решение определенной задачи" [13]. В операциях ООН по поддержанию мира эти "взаимосвязанные действия" проводятся, как правило, военным, гражданским и полицейским персоналом в составе миссии военных наблюдателей ООН или многонациональных сил ООН по поддержанию мира. Главная цель этих действий - предотвращение потенциального или управление уже возникшим вооруженным конфликтом с целью недопущения его эскалации и создания условий, способствующих его мирному разрешению с помощью политико Форма ведения боевых действий оперативными (оперативно-стратегическими) объединениями вооруженных сил или совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, месту и времени сражений, боев и ударов, проводимых оперативными объединениями одного или нескольких видов вооруженных сил для решения стратегических, оперативно-стратегических или оперативных задач. дипломатических усилий и средств. При проведении традиционных операций по поддержанию мира боевые действия миротворческими силами не ведутся. Последние выполняют роль своеобразного буфера между враждующими сторонами, осуществляя наблюдение и контроль за выполнением условий соглашения о прекращении огня, перемирии, отвода войск и т.п. Фактически же, по словам Генерального секретаря Кофи А. Аннана, в практике ООН миротворческие операции с использованием вооруженных сил всегда представляли собой "средство, к которому прибегали в таких ситуациях, когда применение мер, изложенных в главе VI Устава ООН, оказывалось неадекватным, а обращение к принудительным действиям, предусмотренным в главе VII, невозможным" [14].

Практика проведения операций ООН по поддержанию мира в годы "холодной войны"

В процессе исследования было установлено, что в ходе проведения традиционных операций по поддержанию мира решались следующие основные задачи: наблюдение за условиями выполнения соглашения о прекращении огня (перемирии); наблюдение и представление по команде регулярных отчетов Совету Безопасности о военной и политической обстановке в зоне конфликта; разъединение вооруженных сил конфликтующих сторон; создание буферных зон; обеспечение законности и порядка в районе конфликта. Помимо основных решался и ряд вспомогательных задач, таких как: помощь местным властям в восстановлении инфраструктуры и системы органов государственного и местного управления; оказание гуманитарной и медицинской помощи; содействие в проведении выборов и т. п.

Достижение указанных задач требует от отдельных военных наблюдателей, их групп и подразделений миротворческих сил ООН ежедневного осуществления конкретных видов деятельности. Проведенный анализ позволил нам вычленить следующие основные виды деятельности: наблюдение, патрулирование, инспектирование, сбор фактов, маркировка на местности линии разъединения войск противоборствующих сторон (буферной зоны), осуществление контроля за движением в буферной зоне, проведение расследований по фактам нарушения сторонами в конфликте соглашения о прекращении огня (военных действий, перемирии, отводе или выводе войск и т.п.), составление и представление по команде донесений (отчетов) о результатах наблюдения и всех фактах нарушения соглашения, содействие дипломатам и политикам в установлении контактов с враждующими сторонами, ведение переговоров,

Как показало исследование, традиционные операции по поддержанию мира по своим целям и задачам, а также способам и методам их достижения кардинально отличаются от обычных боевых действий. Поэтому особенности проведения традиционных ОПМ требуют от военнослужащих миротворческих миссий ООН не только высокого уровня общей профессиональной подготовки, но и специальных знаний, умений и навыков, которые необходимо заранее вырабатывать. В рассматриваемые годы для этой цели в ряде стран были созданы специальные центры подготовки военнослужащих - будущих миротворцев. Некоторые из них функционировали на международной основе.

В ходе проведения операций ООН по поддержанию мира с применением вооруженных сил был постепенно накоплен богатый опыт в сфере организации взаимодействия воинских подразделений различных государств. Его значимость особенно велика с учетом того факта, что национальные воинские контингенты имели различный организационно-штатный состав, строились на основе принципов своих вооруженных сил, имели существенные различия в оперативно-тактических процедурах. Кроме того, в указанные годы частично были решены такие не менее важные проблемы, как организация и функционирование систем управления и связи, технического, тылового и иного обеспечения. Однако следует признать, что создать единую и универсальную действующую модель вышеуказанных систем в рассматриваемый в диссертации период, к сожалению, не удалось.

За сорок лет проведения операций ООН по поддержанию мира была разработана система их финансирования, которая используется и в настоящее время. Важно подчеркнуть, что финансирование ОПМ является коллективной ответственностью всех государств—членов. Существуют следующие основные модели финансирования ОПМ: - отчисления из регулярного бюджета ООН; - отчисления на отдельный счет для проведения ОПМ (для каждого члена ООН -в соответствии со специальной шкалой взносов в зависимости от уровня экономического развития государства); - на добровольной основе (как правило, за счет заинтересованных государств). Как показало исследование, в рассматриваемый период сложилась определенная практика завершения ОПМ. Большая часть операций была завершена по просьбе правительства принимающей стороны, несмотря на то, что в ряде случаев не все задачи, оговоренные в мандате, оказались выполненными. Это объясняется тем, что традиционные ОПМ не являются принудительными действиями, и миротворческие силы или группы военных наблюдателей ООН размещаются на территории суверенного государства только с его согласия. Поэтому ООН не вправе требовать продолжения операции, даже если это необходимо для обеспечения международного мира и безопасности, если принимающая сторона просит о свертывании миссии. В других случаях решение о завершении ОПМ принимал Совет Безопасности на ос 252 новании доклада Генерального секретаря о полном выполнении всех задач, намеченных в мандате операции.

Существовал также и ряд других причин, служивших основанием для свертывания операции ООН по поддержанию мира. Среди них следует назвать следующие: несогласие с решением о продолжении операции одного или нескольких постоянных членов Совета Безопасности; отсутствие существенного улучшения ситуации в районе проведения ОТІМ, а, следовательно, бесперспективность ее продолжения; давление со стороны международного общественного мнения или заинтересованных государств; сложности с финансированием операции.

Большая часть операций ООН по поддержанию мира, проведенных в 1948-1989 гг., была сравнительно успешна: они способствовали стабилизации военно-политической обстановки в районе конфликта, предотвращали его дальнейшую эскалацию и вовлечение в него новых государств, а также содействовали созданию благоприятных условий для урегулирования (разрешения) конфликта политико-дилломатмческмми средствами, Однако ряд операций растянулся на долгие годы без видимой надежды на окончательный успех. В связи с этим важно отметить, что традиционные операции по поддержанию мира довольно ограничены по своим возможностям и к ним следует прибегать для решения вполне конкретных, перечисленных выше, задач. Кроме того, их эффективность во многом, зависит от таких факторов, как строгое следование основным принципам и условиям организации и проведения ОПМ; обеспечение их законности; четкость и выполнимость задач, определенных в мандате; наличие достаточных воинских контингентов, способных в кратчайшие сроки осуществить развертывание в районе конфликта; готовность противоборствующих сторон к тесному сотрудничеству с миротворцами; четкая организация системы оперативного управления и материально-технического обеспечения операции; наличие финансовых ресурсов.