Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Сидоренко Леонид Владимирович

Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг.
<
Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг.
>



Сидоренко Леонид Владимирович. Монархия и кабинет министров Великобритании: проблема взаимоотношений в 1760 — 1783 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Сидоренко Леонид Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 237 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическая система Великобритании в XVIII в. Начало правления Георга III: 1760 — 1762 гг. 24

1.1. Британский парламент и развитие партийной системы 26

1.2. Институт монархии и формирование политических взглядов Георга Ш -— -39

1.3. Эволюция кабинета как политического института. Коалиция Питта-Ньюкасла 50

1.4. Первые шаги Георга III. Отставка Уильяма Питта 59

1.5. Отставка герцога Ньюкасла — -, 71

Глава П. Период министерской нестабильности: 1762 — 1770 гг. 77

2.1. Администрация лорда Бьюта: фаворит у власти — 77

2.2. Кабинет Гренвилла: между лояльностью и самостоятельностью — 92

2.3. Маркиз Рокингем: вынужденный премьер — 111

2.4. Граф Чэтэм: политика непартийного правительства и её провал — 120

Глава III. От кризиса к кризису: от Норта к Питту 142

3.1. Лорд Норт в 1770 — 1773 гг.: период стабилизации 142

3.2. Король, Норт, кабинет и война в Америке 162

3.3. Падение Норта: триумф рокингемитов 176

3.4. Георг III и коалиция Фокса-Норта 188

Заключение 207

Введение к работе

Оценка периода истории Великобритании от начала правления Георга III в 1760 г. до окончания войны за независимость североамериканских колоний в 1783 г. всегда вызывала споры среди современников, потомков, историков. Эти годы запомнились бурными дебатами и борьбой разных политических сил за выбор способов решения важнейших проблем: американского и ост-индского вопросов, дела Уилкса, избирательной реформы. Несмотря на заинтересованность всей английской нации в решении этих проблем, возможностями для этого обладала лишь политическая элита, представленная королём, деятелями двора, министрами и парламентом. Хотя в XVIII в. парламент уже считался важнейшим конституционным институтом, исполнительная власть в лице короля по-прежнему занимала видное место. Ввиду отсутствия письменно оформленной конституции, права и обязанности политических институтов эволюционировали в рамках принятой интерпретации законодательства, причём наибольшие изменения претерпело конституционное положение кабинета. Изначально являясь одним из подинститутов короны, к XIX в. он стал важнейшим органом политической системы Великобритании. Поэтому представляется крайне важным проследить взаимоотношения монархии и кабинета министров в период, когда ответственность за принятие решений была чрезвычайно высока. Исследование проблем взаимоотношений Георга III и его министров, влияние на них других политических сил эпохи даст возможность лучше понять конституционные изменения и механизм принятия решений политиками Англии в критический период её истории. ,

Хронологические рамки исследования ограничиваются началом правления Георга III в 1760 г. и вступлением в должность премьер-министра Уильяма Питта-младшего в 1783 г. Хотя в зарубежной историографии 1782 — 1784 гг. считаются периодом острого политического кризиса, окончание которого традиционно связывается с победой Питта-младшего на всеобщих парламентских выборах 1784 г., автор диссертации счёл принятие Питтом руководства ка-

4 бинетом переломным событием в истории страны. При этом для всестороннего описания политической системы Великобритании XVIII в. потребовалось сделать краткий экскурс в историю страны с событий Славной революции 1688 г.

Объектом исследования являются проблемы внутриполитического развития Великобритании в 1760 — 1783 гг. и механизм принятия решений в рамках политической системы страны.

Предметом исследования выступает кабинетная политика Георга Ш.

Целью работы является исследование развития отношений монархии и кабинета министров, выявление основных тенденций эволюции их взаимоотношений, изучение политических сил, оказавших существенное влияние на данный процесс. При этом под монархией и кабинетом министров подразумеваются не безличные конституционные институты, а конкретные исторические фигуры: король Георг III и его советники, ведущие министры от кабинета.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

— проследить эволюцию институтов монархии, кабинета министров, парламента и партийной системы до вступления на трон Георга III и дать подробный анализ их конституционного и фактического положения к этому моменту;

рассмотреть особенности политического воспитания Георга III и степень влияния на него его матери Августы, фаворита лорда Бьюта, оппозиционной традиции Лейстерского дома и идеологии виконта Болингброка для объяснения мотивов политических решений Георга как короля;

исследовать динамику формирования, деятельности и отставок кабинетов в контексте их взаимоотношений с королём в заявленный период;

проанализировать влияние важнейших политических проблем рассматриваемого периода (окончание Семилетней войны, поиск финансовых средств, дело Уилкса, зарождение парламентской и непарламентской (радикальной) оппозиции, отношения с американскими колониями, ост-индский вопрос) на эволюцию кабинетной политики Георга III.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой диссертации выступают принципы историзма, научной объективности и

5 системности. Для решения поставленных задач применялись сравнительно-исторический, историко-генетический, биографический методы. При работе с источниками применялись внешняя и внутренняя критика источников, семантический анализ текста документов, институциональный и функциональный анализ документальных источников.

Научная новизна работы. Впервые в отечественной историографии прот ведён всесторонний анализ функционирования кабинетной системы Великобритании в её взаимоотношениях с королём, показаны особенности деятельности администраций под воздействием внутренних и внешних факторов. По итогам диссертации автор предложил новый подход к заявленной проблеме.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведённом диссертантом анализе системы взаимоотношений между монархом и кабинетом министров в 1760-1783 гг. и факторов, влиявших на кабинетную политику Георга III. Автор подверг изучению и оценке проблемы формирования и деятельности администраций, предпосылки их силы и слабости, а также особенности их политики в зависимости от объективной политической ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов при подготовке монографических исследований общеисторического, правоведческого и политологического характера, а также при разработке учебных курсов по политической и правовой истории Великобритании, программ спецкурсов для студентов исторических и юридических специальностей.

Источниковая база исследования. Условия политического развития Великобритании в рассматриваемый период предопределили особенности подбора необходимых для раскрытия темы источников, в первую категорию которых следует включить официальные парламентские документы, такие как "Парламентская история"1, в которой представлены стенограммы дебатов по важней-

1 The Parliamentary History of England from the Earliest Period to the Year 1803. From which Last-Mentioned Epoch It is Continued Downwards in the Work Entitled "The Parliamentary Debates". In Thirty Six Volumes. Vols. XV — XXIII. L., 1813-1815.

шим политическим и социальным вопросам. Данное издание является собранием парламентских выступлений и незаменимо для исследования настроений парламентариев по разным проблемам.

Ко второму типу источников относятся памфлеты по важнейшим проблемам политической жизни страны. Наиболее интересными являются следующие. "Обзор администрации лорда Бьюта"2, вероятно написанный известным виг-ским журналистом Джоном Элмоном, с оппозиционных позиций освещал деятельность кабинета королевского фаворита. Данный памфлет позволяет понять причины непопулярности лорда Бьюта, какими их видела оппозиция. Знаменитый памфлет Эдмунда Бёрка "Мысли о причине настоящего недовольства"3, появившийся в 1770 г., объяснял проблемы страны закулисным влиянием Бьюта, разрушившего партийную и министерскую систему кабинета Питта-Ныо-касла. Бёрк фактически предложил новую партийную программу, взятую на вооружение вигами Рокингема — самой многочисленной фракцией оппозиции. Два анонимных памфлета — "Письмо достопочтенному лорду Норту об ост-индском билле, находящемся на рассмотрении в парламенте" 1772 г. и "Письмо достопочтенному лорду Норту и т. д. о существующей практике, касающейся Ост-Индской компании" 1773 г. — выражали демократический, радикальный взгляд на реформирование Ост-Индской компании4. "Письма Юниуса"5, возмутителя спокойствия кабинета герцога Графтона, предположительно написанные Филлипом Фрэнсисом, сыграли важную роль в падении авторитета этой администрации. Стоит также отметить работы виконта Болингброка, традиционно считающегося политическим учителем будущего Георга III . Сюда же можно

2 A Review of Lord Bute's Administration by the Author of the Review of Mr. Pitt's. L., 1763.

3 Burke E. Thoughts on the Cause of the Present Discontents I Ed. by W. Murison. Cambridge,
1913.

4 A Letter to the Right Honourable Lord North on the East-India Bill Now Depending in Parlia
ment. L., 1772; A Letter to the Right Honourable Lord North, &c. &c. &c. on the Present Procee
dings Concerning the East-India Company. L., 1773.

5 The Letters of Junius. Complete in One Volume. L., 1786.

6 Болинтброк. Письма об изучении и пользе истории / Под ред. М.А. Барга. М., 1978.

7 отнести и юридический труд Уильяма Блэкстона , надолго ставший общепринятым толкованием британской конституции.

Третьим видом источников являются периодические издания. Наиболее

ценным из доступных является ежегодник "Эннюэл Реджистер" , издаваемый и неоднократно переиздаваемый видными публицистами — Дж. Додели и Э. Бёр-ком. Это издание с умеренно вигских позиций освещало главные события в стране и за рубежом, являясь качественным индикатором английской политической жизни. К периодике следует отнести и газету Джона Уилкса "Северный британец"9. Это издание, появившееся в противовес официальной газете лорда Бьюта "Британец", отражало взгляды зарождавшейся непарламентской оппозиции политике Георга III по выходу из Семилетней войны. Особый интерес представляет сорок пятый номер газеты, который спровоцировал преследование журналиста властями и стал символом радикалов.

К четвёртой категории источников относится корреспонденция политических деятелей, среди которой наиболее ценной является переписка лиц, занимавших посты в кабинетах. Здесь стоит отметить корреспонденцию У. Питта-старшего, охватывающую период его активной деятельности до смерти в 1778 г. и дающую полное представление о взглядах и планах "великого коммоне-ра"10. Бумаги братьев Гренвилл — Джорджа, лидера одной из вигских фракций, активно участвовавшего как в правительстве, так и оппозиции, и графа Темп-

7 Blackstone W. Commentaries on the Laws of England, in Four Books. 15th Edition. Vols. I — IV.
L., 1809.

8 The Annual Register, or a View of the History, Politics, and Literature, for the Years 1760-1763,
1765-1766,1768, 1770. L., 1764-1789.

9 The North Briton, from № I to № XLVI Inclusive with Several Useful and Explanatory Notes, not
Printed in Any Former Edition. To which is Added, a Copious Index to Every Name and Article.
Corrected and Revised by a Friend to Civil and Religious Liberty. [L., 1763].

10 Correspondence of William Pitt, Earl of Chatham / Ed. by William Stanhope Taylor, esq., and
Captain John Henry Pringle, Executors of His Son, John, Earl of Chatham, and Published from the
Original Manuscripts in Their Possession. In Four Volumes. Vols. II — IV. L., 1838-1840.

8 ла11 — дают всестороннее представление о деятельности этого клана в полити-ке. Корреспонденция герцога Бедфорда , лидера правой фракции вигов, ценна перепиской первой половины 1760-х гг., когда герцог был активным сторонником скорейшего заключения мира в Семилетней войне и одной из ключевых фигур в администрации Гренвилла.

Издание "Мемуары маркиза Рокингема" , лидера самой активной фракции вигов в оппозиции, дважды главы кабинета, содержит письма, раскрывающие взгляды маркиза и объясняющие его позицию на переговорах с королём. "Воспоминания и корреспонденция Чарльза Фокса"14 построены по той же схеме, что и предыдущее издание и содержат письма Фокса и его друзей друг к другу, помогающие раскрыть многие аспекты политики 1780-х гг. Переписка графа Хардвика15, одного из влиятельнейших вигских политиков начала правления Георга III, подробно характеризует политическую ситуацию на рубеже 1750 — 1760-х гг. Важно отметить, что основным корреспондентом графа являлся герцог Ньюкасл, один из главных политиков Георга II, отдельная переписка которого так и не издана, за исключением издания под редакцией Мэри Бэтисон16; в котором представлен период министерской нестабильности 1765

11 The Grenville Papers: Being the Correspondence of Richard Grenville Earl of Temple, K.G., and
the Right Hon: George Grenville, Their Friends and Contemporaries. Now First Published from the
Original MSS, Formerly Preserved at Stowe I Ed. with Notes by William James Smith, Esq., For
merly Librarian at Stowe. In Four Volumes. Vols. I — IV. L., 1852-1853.

12 Correspondence of John, Fourth Duke of Bedford: Selected from the Originals at Woburn Abby
with an Introduction by Lord John Russell. In Three Volumes. Vol. III. L., 1846.

13 Memoirs of the Marquis of Rockingham and His Contemporaries with the Original Letters and
Documents I Ed. by George Thomas, Earl of Albemarle. In Two Volumes. Vols. I — II. L., 1852.

14 Memorials and Correspondence of Charles James Fox I Ed. by Lord John Russell. In Four Volu
mes. Vols. I — II. L., 1853.

15 Yorke P.C. The Life and Correspondence of Philip Yorke, Earl of Hardwicke, Lord High Chan
cellor of Great Britain. In Three Volumes. Vol. III. Cambridge, 1913.

16 A Narrative of the Changes in the Ministry 1765-1767 Told by the Duke of Newcastle in a Series
of Letters to John White, M.P. / Ed. for the Royal Historical Society by Mary Batison. L. - N-Y. -
Bombay, 1898.

9 — 1767 гг. Очень интересны письма разных политиков к Генри Фоксу17, который, помог Бьюту и королю провести через парламент мирный договор в Семилетней войне, а после отошёл от дел, но регулярно следил за политической обстановкой. Важными представляются воспоминания и переписка одного из сы-

1 о

новей Джорджа Гренвилла , в будущем герцога Бэкингема, сторонника короля в кризисе 1782 — 1784 гг. В ней достаточно полно раскрыта последовательность событий марта 1783 г., когда велись переговоры короля с представителями коалиции Фокса-Норта. Особую ценность имеют письма Георга III к лорду Норту19, а также переписка принца Уэльского, будущего Георга IV20.

К менее значимым, но всё же важным источникам относится переписка идеолога оппозиции вигов Рокингема, личного секретаря маркиза, Эдмунда

Бёрка , во взглядах шедшего дальше, чем номинальный лидер фракции. Инте-

ресны письма четы Харрисов, сторонников правительства, к их сыну , раскрывающие видение политической ситуации с точки зрения рядового члена парла-мента. Эпистолярное наследие графа Честерфилда , автора знаменитых "Писем к сыну", содержит немало писем на политические темы, дающих интерес-

17 Letters to Henry Fox, Lord Holland: With a Few Addressed to His Brother Stephen, Earl of
Ilchester I Ed. by the Earl of Ilchester. L., 1915.

18 Memoirs of the Court and Cabinets of George the Third: From Original Family Documents by the
Duke of Buckingham and Chandos. In Four Volumes. Vol. I. L., 1855.

19 Correspondence with Lord North from 1768 to 1783 / Ed. by W. Bodham Donne. In Two Volu
mes. Vols. I — II. L., 1867.

20 The Correspondence of George, Prince of Wales I Ed. by A. Aspinal. In Eight Volumes. Vol. I:
1770-1812. N-Y., 1963.

21 Correspondence of the Right Honourable Edmund Burke; between the Year 1744 and the Period
of His Decease, in 1797 I Ed. by Charles William, Earl Fitzwilliam and Lieutenant-General Sir Ri
chard Bourke K.C.B. In Four Volumes. Vol. I. L., 1844; The Correspondence of Edmund Burke I
Ed. by Thomas W Copeland. In Four Volumes. Vols. I — IV. Cambridge - Chicago, 1958-1963.

22 A Series of Letters of the First Earl of Malmesbury, His Family and Friends from 1745 to 1820 /
Ed. by the Earl of Malmesbury. In Two Volumes. Vol. I. L., 1870.

23 The Letters of Philip Dormer Stanhope, Earl of ChesterField, with the Characters I Ed. by John
Bradshaw. In Three Volumes. Vol. III. L., 1893.

10 ные оценки происходивших событий. Переписка Джона Уилкса24, невольного основателя радикального движения ценна для понимания действий главного противника правительства в 1760-х гг. Корреспонденция Уильяма Идена, лорда Оклэнда , сторонника лорда Норта, даёт взгляд изнутри на формирование коалиции Фокса-Норта. Письма Эдварда Гиббона, не только историка, но и члена парламента , содержат интересные комментарии политика-непрофессионала. Переписка первой любви короля Сары Непир (Леннокс) , сестры герцога Ричмонда, ценна мнениями герцога, которые Сара передавала своим корреспонден-

там. Особо стоит отметить переписку Горацио Уолпола , обладателя едва ли не самого большого эпистолярного наследия XVIII в. Хотя он не входил в состав властной элиты, связи в ней позволяли ему быть хорошо информированным.

Пятой категорией источников являются дневники и мемуары. Из дневников следует отметить записи члена оппозиционного Лейстерского дома Джорджа Бабба Додингтона29 о перепетиях политики середины XVIII в. Этот дневник, неоднозначно встреченный современниками, весьма откровенно рассказывает о

24 The Correspondence of the Late John Wilkes, with His Friends, Printed from the Original Manu
scripts, in which are Introduced Memoirs of His Life by John Almon. In Five Volumes. Vol. II. L.,
1805.

25 The Journal and Correspondence of William, Lord Auckland. With a Preface and Introduction by
the Bishop of Bath and Wells. In Two Volumes. Vol. I. L., 1861.

26 Private Letters of Edward Gibbon (1753-1794) I Ed. by Rowland E. Prothero with an Introducti
on by the Earl of Sheffield. In Two Volumes. Vol. II. L., 1896.

27 The Life and Letters of Lady Sarah Lennox, 1745-1826, Daughter of Charles, 2nd Duke of Rich
mond, and Successively the Wife of Sir Thomas Charles Bunbury, Bart., and of the Hon. George
Napier: Also a Short Political Sketch of the Years 1760 to 1763 by Henry Fox, 1st Lord Holland /
Ed. by the Countess of Ilchester and Lord Stavordale. In Two Volumes. Vols. I — II. L., 1901.

28 The Letters of Horace Walpole, Earl of Orford I Ed. by Peter Cunningham. Now First Chronolo
gically Arranged. In Nine Volumes. Vols. Ill — VIII. L., 1857-1858; Horace Walpole's Correspon
dence with George Montagu I Ed. by W.S. Lewis and R.S. Brown. Vol. II. New-Haven - L., 1941.

29 The Diary of the Late George Bubb Dodington, Baron of Melcombe Regis: From March 8, 1749,
to February 6, 1761. Published from His Lordship's Original Manuscripts by Henry Penruddocke
Wyndham. L., 1828.

политических механизмах того времени. Журналы Горацио Уолпола30 1772 — 1783 гг. скрупулёзно фиксируют происходившие события с точки зрения оппозиции. К важнейшим мемуарам стоит отнести воспоминания Генри Фокса31, содержащие видение одного из ключевых членов правительства на события 1760

— 1763 гг. "Автобиография" герцога Графтона, включающая немало писем
этого политика, отличается умеренными и взвешенными оценками, однако ма
лопригодна при анализе его премьерства. Мемуары графа Уолдегрейва, воспи
тателя принца Уэльского, позволяют понять атмосферу, в которой рос будущий
король, и особенности политики 1750-х гг. В диссертации применялись как ста
рое, так и новое издание, включающее дополнительные рукописи графа33.
Очень ценны мемуары Горацио Уолпола о последнем десятилетии правления
Георга II и первых двенадцати годах правления Георга III34. Последний источ
ник был одним из самых популярных у вигских историков благодаря своей ан
гажированности, что снижает его ценность в сравнении с теми же письмами
Уолпола, однако содержательность мемуаров компенсирует этот недостаток.

30 Walpole Н. Journal of the Reign of King George the Third, from the Year 1771 to 1783. Now
First Published from the Original MSS. / Ed. with Notes by Dr. Doran. In Two Volumes. Vols. I —

II. L., 1859.

31 Memoir on the Events Attending the Death of George II and the Accession of George III, by
Henry Fox, First Lord Holland. 1760-1763 II The Life and Letters of Lady Sarah Lennox... Vol. I.
L., 1901.

32 Autobiography and Political Correspondence of Augustus Henry, Third Duke of Grafton, K.G.
From Hitherto Unpublished Documents in the Possession of His Family I Ed. by William R. Anson.
L., 1898.

33 Memoirs from 1754 to 1758 by James Earl Waldegrave K.G. One of His Majesty's Privy Council
in the Reign of George II and Governor to the Prince of Wales Afterwards George III. L., 1821; The
Memoirs and Speeches of James, 2" Earl Waldegrave, 1742-1763 I Ed. with an Introduction by
J.C.D. Clark. Cambridge, 2002.

34 Memoirs of the Reign of King George the Second. By Horace Walpole I Ed. from the Original
MSS. with a Preface and Notes by the Late Lord Holland. 2nd Edition. In Three Volumes. Vols. I —

III. L., 1847; Walpole H. Memoirs of the Reign of King George the Third. In Four Volumes. Vols. I

— IV.L., 1845.

12 Менее значимы, но всё же важны воспоминания современников, как например мемуары Натаниэля Роксолла , члена парламента и путешественника; Джона Николлса , заднескамеечника. В какой-то мере они выражают независимые от высших политиков взгляды, но Николлс более склонялся к поддержке правительства.

Степень разработанности темы. К сожалению, следует признать, что история внутриполитического развития Великобритании в первый период правления Георга III в отечественной историографии разработана слабо. Этой теме не повезло по нескольким объективным причинам. Во-первых, 1760-е гг. традиционно считаются началом промышленного переворота в Англии, поэтому в советской, да и дореволюционной историографии основной упор делался на историю экономического развития королевства. Во-вторых, этот период неразрывно связан с Американской революцией, в которой наши историки априори встали на сторону колонистов, интересуясь внутриполитическими процессами Англии только в контексте отношений колоний с метрополией. Вопросы функционирования кабинетов оказались в тени. При этом отечественные историки в основном следовали классической вигской трактовке событий, подразумевавшей наличие острого партийного противоречия между тори и вигами, пусть и состоявшими из аристократических фракций; а также линейный прогресс,-данный в тесной взаимосвязи с социально-экономическими процессами.

Однако нельзя сказать, что интересующие нас вопросы остались без внимания. Ещё на рубеже XIX — XX вв. достаточно плодотворно трудился, пожалуй, самый крупный дореволюционный историк Великобритании М.М. Ковалевский, изучавший политическую, конституционную и социально-экономическую историю королевства. Из многих его трудов важно отметить два: оттиск по истории Великобритании для словаря братьев Гранат и курс лекций по исто-

Wraxall N. Historical Memoirs of My Own Time. In Two Volumes. Vols. I — II. L., 1815. 36 Nicholls J. Recollections and Reflections, Personal and Political, as Connected with Public Affairs during the Reign of George III. In Two Volumes. Vols. I — II. L., 1822.

13 рий монархии37. Эти работы, выдержанные в духе вигской интерпретации истории, весьма подробно освещают весь спектр интересующих нас проблем. Также стоит отметить книги П.Г. Мижуева , которые хотя и посвящены проблеме войны за независимость североамериканских колоний, дают представление о политических событиях в метрополии.

В советской историографии определённый интерес имеют "Очерки по ис-тории Англии 1640 — 1815 гг." К.Н. Татариновой . Эта уже морально устаревшая книга, выдержанная в вигских и марксистских традициях, тем не менее является едва ли не единственной попыткой дать всестороннее описание истории Англии в указанный период. Более актуальной, хотя затрагивающей в основном колониальные вопросы, представляется книга известного историка Н.А. Ерофеева "Империя создавалась так... Английский колониализм в XVIII веке"40. Определённую полезность имеет книга К.А. Антоновой о развитии Индии в XVIII в. как британской колонии, содержащая информацию об Ост-Индской компании41. Очень нужной и интересной является статья А.И. Косарева42, описывающая выборную систему страны в XVIII в. и её характерные пороки.

В контексте американской тематики данный период представлен шире. Здесь стоит отметить статьи А.Ю. Зубкова43, в которых кратко изложены основ-

Ковалевский М.М. История Великобритании. СПб., 1911; Ковалевский М.М. История монархии и монархических доктрин. Курс лекций, чит. на Экон. отд. СПб. политехи, ин-та в 1911-12 уч. г. СПб., 1912.

38 Мижуев П.Г. Великий раскол англо-саксонской расы. Американская революция (преиму
щественно с точки зрения литературных факторов). СПб., 1901; Мижуев П.Г. История-коло
ниальной империи и колониальной политики Англии. СПб., 1902.

39 Татаринова К.Н. Очерки по истории Англии 1640 — 1815 гг. М., 1958.

40 Ерофеев Н.А. Империя создавалась так... Английский колониализм в XVIII в. М., 1964.

41 Антонова К.А. Английское завоевание Индии в XVIII в. М., 1958.

42 Косарев А.И. Избирательная коррупция в Англии XVIII в. // Правоведение. 1961. № 4. С.
111-122.

43 Зубков А.Ю. Англия и её североамериканские колонии в преддверии войны за независи
мость // Новая и новейшая история. 1982. №. 2. С. 58-73; Зубков А.Ю. Английская корона и

14 ные вехи развития кризиса отношений метрополии с колонистами. Академическое издание "Война за независимость и образование США" под редакцией Г.Н. Севостьянова , в котором одна из глав, написанная Л.Н. Ерёминым, посвящена внутриполитическим событиям в Великобритании накануне войны, даёт представление о господствующих в отечественной историографии мнениях о первом периоде правления Георга III. Книга А.А. Фурсенко "Американская революция и образование США"45 ценна полным изложением событий в Англии, приведших к революции. Безусловный интерес представляет диссертация Е.В. Полевщиковой об идейной борьбе в Англии накануне войны за независимость, в которой на основе прессы показывается противостояние разных политических сил метрополии46. Но при всех достоинствах работ отечественных американистов, надо отметить определённое одностороннее толкование ими фактов в пользу колонистов. Межфракционная борьба, особенности английской конституции и другие внутриполитические вопросы раскрыты ими недостаточно полно.

Положительным фактом является появление в постсоветское время изданий, избавленных от строгого следования социально-экономической истории и содержащих более полное и качественное описание эволюции политической жизни Великобритании. Правда, в основном они связаны с историей внешней политики. Здесь стоит отметить книги СИ. Бугашева: его биографию Уильяма Питта-старшего, дающую качественный анализ руководства страной Питтом в Семилетней войне и объясняющую особенности политической кухни эпохи; а также монографию "Британский лев против галльского петуха", посвященную англо-французским отношениям в XVIII в, для раскрытия которых автор тща-

американские колонии накануне войны за независимость (1763 — 1775) // Вопросы истории. 1983. №8. С. 170-174.

44 Война за независимость и образование США / Под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 1976.

45 Фурсенко А.А. Американская революция и образование США. Л., 1978.

46 Полевщикова Е.В. Идейная борьба в Англии в канун войны североамериканских колоний
за независимость (60-е — начало 70-х гг. XVIII в.): Дисс. на соиск. учён. степ. канд. ист. на
ук. Одесса, 1986.

15 тельно рассматривал внутреннюю политику47. Сюда же стоит отнести и книгу А.Б. Соколова "Правь, Британия, морями"? Политические дискуссии в Англии

по вопросам внешней и колониальной политики в XVIII веке' . Из чисто политических книг крайне полезен очерк М.П. Айзенштат "Великобритания Нового

„49

времени: политическая история , в котором предпринята весьма удачная попытка качественного разбора эволюции политической системы страны, в том числе в XVIII в. Для понимания идей радикального движения ценны произведения СБ. Семёнова: "Политические взгляды английских радикалов XVIII в." и статья "Парадокс Джона Уилкса" , выражающая не апологетический взгляд на этот исторический персонаж. Интересны и статьи Т.Л. Лабутиной о роли просветителей в становлении английской конституционной монархии и начале виг-ской партии . Особую ценность представляет недавно вышедшая монография К.А. Фурсова52, посвященная отношениям английского государства с таким уникальным образованием как Ост-Индская компания. Автор серьёзно подошёл к проблеме и представил исчерпывающие ответы на все вопросы. Также стоит

Бугашев СИ. Уильям Питт Старший: политическая биография. СПб., 1998; Бугашев СИ. Британский лев против галльского петуха. СПб., 2004.

Соколов А.Б. "Правь, Британия, морями"? Политические дискуссии в Англии по вопросам внешней и колониальной политики в XVIII веке: Монография. Ярославль, 1996.

Айзенштат М.П. Великобритания нового времени: политическая история. М., 2002. Стоит отметить и её статью: Айзенштат М.П. Английская пресса во второй половине XVIII в. и развитие демократических тенденций в обществе (пресса и парламент) // Европейский либерализм в новое время. Теория и практика. М., 1995. С. 53-62.

50 Семенов СБ. Политические взгляды английских радикалов XVIII века. Самара, 1995; Се
менов СБ. Парадокс Джона Уилкса// Новая и новейшая история. 1997. № 5. С. 196-212.

51 Лабутина Т.Л. Английская конституционная монархия в эпоху раннего Просвещения // Ев
ропейские монархи в прошлом и настоящем. СПб. - М., 2001. С. 76-82; Лабутина Т.Л. Пред
шественники английских либералов. Стратегия и тактика вигов в начальный период их дея
тельности // Европейский либерализм в новое время. Теория и практика. М., 1995. С. 27-36.

52 Фурсов К.А. Держава-купец: отношения английской Ост-Индской компании с английским
государством и индийскими патримониями. М., 2006.

выделить статьи Ю.Е. Барловой и М.И. Романовой . В первой подробно рассматривается такое явление английской политической жизни как "гнилые местечки", вторая даёт всесторонний обзор вигов в десятилетие, предшествовавшее началу войны за независимость североамериканских колоний, хотя содержит и неточности, например, в численности электората.

Англоязычная историография богаче отечественной и в рассмотрении заявленных проблем успела пройти несколько этапов развития. Сразу стоит отметить, что политические вопросы первого периода правления Георга III волновали его современников, что выражалось в публицистике. Но уже при жизни монарха появилась необходимость в обобщающих трудах. В 1796 г. были изданы "Мемуары правления Георга III до сессии парламента, закончившейся в 1793 г." Уильяма Белсхэма, а в 1802 г. вышла "История Англии от восшествия на трон Георга Третьего до заключения мира в 1783 г." Джона Адольфуса54. Авторы этих трудов пытались обобщить всё политическое развитие страны с начала правления Георга III. Это были первые полноценные исторические произведения по периоду, избавленные от публицистической полемики, основанные на анализе парламентских дебатов. Ценно то, что они вышли до опубликования "Парламентской истории" и содержат стенограммы некоторых дебатов, не вошедших в сборник. И хотя уже в этих работах наметилось разделение историографии на вигскую и торийскую, авторы не стремились вскрыть глубокие причины произошедших в стране процессов, что является несомненным минусом.

Следующая волна публикаций имела место в 1820-х гг. Смерть Георга III в 1820 г. сделала актуальным подведение итогов его правления и многие авто-

Барлова Ю.Е. "Гнилые местечки" в истории Англии // Вопросы истории. 1999. № 6. С. 150-155; Романова М.И. Война за независимость североамериканских колоний и британский парламент. 1765-1775 // Новая и новейшая история. 2008. № 1. Январь-февраль. С. 110-129. 54 Belsham W. Memoirs of the Reign of George III to the Session of Parliament Ending A.D. 1793. 3-d Edition. In Four Volumes. Vols. I — II. L., 1796; Adolphus J. The History of England, from the Accession of King George the Third, to the Conclusion of Peace in the Year One Thousand Seven Hundred and Eighty-Three. In Three Volumes. Vols. I — III. L., 1802.

17 ры с готовностью взялись за исторические труды. Самыми известными стали "Аналлы правления Георга Третьего; от 1760 г. до смерти его величества в 1820 г." Джона Эйкина, "Георг Третий, его двор и семья" Джона Гальта55. В концептуальном плане эти произведения были шагом назад, так как Эйкин просто собрал в хронологической последовательности все события правления Георга III, а Гальт некритично опирался на анекдоты. Эти работы отличались нарратив-ностью и отсутствием глубокого рассмотрения причин произошедшего, однако ценны для диссертации некоторыми фактами.

Следующий этап начался в 1830-х гг. и продолжался условно до конца XIX в. С ним связывается зарождение и расцвет вигской интерпретации истории. Предпосылки возникновения этого идейного течения в историографии стоит искать в проведении избирательной реформы 1832 г. Она мобилизовала прогрессивно мыслящих людей и вывела вигов из небытия, дав им легитимность сторонников прогресса. Успехи развития викторианского общества казались так велики, что неудивителен факт переноса современной идеологии на события XVIII в. Из первых вигских произведений надо отметить труд Джорджа Кука "История партии, от зарождения фракций вигов и тори при Карле II до принятия билля о реформе" , впервые обозначивший динамику партийной системы и введший вигский принцип прогресса в историю. Это исследование ценно обширным фактическим материалом. В дальнейшем, в течение столетия, по мере обнародования новых источников, вигская историография разрасталась количественно. Появились как труды по общей политической истории, среди которых выделяются многотомники лорда Мэхона57 (писавшего с торийских

Aikin J. Annals of the Reign of King George the Third: From its Commencement in the Year 1760 to the Death of His Majesty in the Year 1820. In Two Volumes. Vols. I — II. L., 1820; [Gait J.] George the Third, His Court and Family. In Two Volumes. Vols. I — II. L., 1824.

56 Cooke G.W. The History of Party from the Rise of the Whig and Tory Factions, in the Reign of
Charles II, to the Passing of the Reform Bill. In Three Volumes. Vols. I — III. L., 1836-1838.

57 Mahon Lord. History of England from the Peace of Utrecht to the Peace of Versailles. In Seven
Volumes. Vols. IV — VII. L., 1836-1853.

позиций) и Уильяма Леки (классика вигской историографии), так и конституционно-правовой, отличавшейся более глубоким анализом. Среди последних стоит отметить книги Томаса Мэя, Джорджа Кеббела, Альфеуса Тодда, Рудольфа Гнейста, Генри Джефсона, Уильяма Энсона . Представляют интерес произведения Джона Джессе и других авторов60. Хотя вигская историография не смогла ответить на ряд противоречий, связанных с партийной историей, её ценность для диссертации заключается как в разработке фактического материала, так и в попытках глубокого конституционного исследования.

Двадцатый век начался в условиях господства вигской историографии. Появилось много общих работ, например умеренно вигская история Уильяма Ханта и агрессивная к политике Георга III книга Чарльза Робертсона61; произ-

Lecky W. A History of England during the Eighteenth Century. In Eight Volumes. Vols. Ill — IV. L., 1882.

59 May Т.Е. The Constitutional History of England since the Accession of George the Third, 1760-
1860. In Three Volumes. Vols. I — III. L., 1878; Kebbel Т.Е. A History of Toryism: From the Ac
cession of Mr. Pitt to Power in 1783 to the Death of Lord Beaconsfield in 1881. L., 1886; Todd A.
On Parliamentary Government in England: Its Origin, Development, and Practical Operation. In
Two Volumes. Vols. I — II. L., 1887-1889; Гнейст P. История государственных учреждений
Англии I Пер. с нем. под ред. С.А. Венгерова. М., 1885; Джефсон Г. Платформа, её возникно
вение и развитие. (История публичных митингов в Англии) / Пер. с англ. Н.Н. Мордвино
вой, под ред. проф."В.Ф. Дерюжинского. В двух томах. Т. 1. СПб., 1901; Anson W. The Law
and Custom of the Constitution. In Two Volumes. Vols. I — II. L., 1896-1892.

60 Jesse J.H. Memoirs of King George the Third, His Life and Reign. In Five Volumes. Vols. I —
IV. Boston, 1902; Fitzmaurice E. Life of William, Earl of Shelburne, Afterwards First Marquess of
Lansdowne. With Extracts from His Papers and Correspondence. In Three Volumes. Vols. I — III.
L., 1875-1876; Fearenside C.S. A History of England from 1760 to 1798 A.D. L., 1891; Fitzgerald
P.H. The Good Queen Charlotte. L., 1899; Kent C.B.R. The English Radicals. An Historical Sketch.
L. - N-Y. - Bombay, 1899; McCarthy J. McCarthy J.H. A History of the Four Georges and of Wil
liam IV. In Four Volumes. Vol. III. L., 1901.

61 Hunt W. The History of England from the Accession of George III to the Close of Pitt's First Ad
ministration, 1760-1801. L., 1905; Robertson C.G. England under Hanoverians. L., 1911.

19 ведения Дениса Уинстенли и других авторов . Для диссертации данные труды ценны своим фактическим материалом и оценками. Но уже в этих работах (например, труды Уинстенли и Лукаса) встречались факты, связанные с примерами коррупции и фракционности, противоречившие общепринятой концепции. Требовался свежий взгляд на политическую историю XVIII в.

Настоящей революцией в историографии проблемы стало появление в 1929 г. книги Льюиса Немира "Структура политики при вступлении на трон Георга III" 4. В ней автор критично рассмотрел привычную вигскую интерпретацию истории о традиционной борьбе вигов и тори за большинство в парламенте ради господства над кабинетом. Проделав большую работу в архивах, Немир взглянул на проблему не от общего к частному, а наоборот, рассмотрев побудительные мотивы индивидов в их участии в политике. Как отмечает Пол Лэнгфорд, Немир не столько дал новые ответы, сколько задал новые вопросы, рассмотрев восемнадцатый век не как поле битвы идеологий, а как пробную площадку для новой исторической социологии 5. Выводы Немира попали на подготовленную почву: стали появляться новые произведения. Среди лучших стоит отметить другие труды Немира , работы популяризатора консервативно-

62 Winstanley D.A. Personal and Party Government: A Chapter in the Political History of the Early
Years of the Reign of George III, 1760-1766. Cambridge, 1910; Winstanley D.A. Lord Chatham
and the Whig Opposition. Cambridge, 1912.

63 Melville L. Farmer George. In Two Volumes. Vols. I — II. L., 1907; Wilson B. George III, as
Man, Monarch and Statesman. L., 1907; Porritt E. Porritt A. The Unreformed House of Commons;
Parliamentary Representation before 1832. In Two Volumes. Vols. I — II. Cambridge, 1909; Lucas
R. Lord North, Second Earl of Guilford, 1732-1792. In Two Volumes. Vols. I — II. L., 1913; San
ders L.C. Patron and Place-Hunter, a Study of George Bubb Dodington, Lord Melcombe. L., 1919;
Davies G.J.D. George the Third: A Record of a Kings Reign. L., 1936.

64 Namier L. The Structure of Polities at the Accession of George III. L. - N-Y., 1960.

65 Langford P. Introduction: Time and Space II The Eighteenth Century 1688-1815 / Ed. by Paul
Langford. Oxford - N-Y., 2002. P. 3.

66 Namier L. England in the Age of the American Revolution. N-Y., 1961; Namier L. The Collected
Essays of Sir Lewis Namier. Vol. II: Crossroads of Power: Essays on XVIII-th Century England.
L., 1962.

20 го видения истории Герберта Баттерфилда , книгу Ричарда Пэрэса "Король Георг III и политики" , где был проведён подробный разбор политической структуры страны. Стали классикой работы Стивена Уотсона, Джона Пламба69

и других авторов . При жизни Немира и некоторое время после его смерти в 1960 г. в английских и американских исторических кругах наблюдался повышенный интерес к чисто политической истории. Консервативная историография подробно рассматривала политическую жизнь Великобритании XVIII в., описывая механизмы функционирования институтов власти, но вместе с тем в ней преобладало рассмотрение деталей в ущерб общему видению проблем.

Современный этап историографии проблемы можно отсчитывать с 1960-х гг., когда интерес британских и американских исследователей к политической истории заметно снизился в связи с тем, что в рамках общей тенденции развития исторической науки верховенство берёт социальная история с её отчётливо выраженным интересом к исторически "безгласным" слоям общества. Элитарность политической истории не укладывалась в рамки этой тенденции, что привело к определённому застою в исследованиях политического развития Англии рассматриваемого периода, хотя отдельные работы продолжали появлять-ся . Интерес к политическому развитию Англии в первый период правления

0/ Butterfield Н. George III, Lord North and the People: 1779-80. L., 1949; Butterfield H. George III and the Historians. L., 1957. Также см. статью: Butterfield H. Some Reflections on the Early Years of George Ill's Reign II The Journal of British Studies. Vol. 4. No. 2. May, 1965. P. 78-101.

68 Pares R. King George III and the Politicians. L. - Oxford - N-Y., 1967.

69 Watson S.J. The Reign of George III: 1760-1815. Oxford, 1960; Plumb J.H. England in the Eigh
teenth Century. Harmondsworth, 1953; Plumb J.H. The First Four Georges. L., 1957; Plumb J.H.
Chatham. Hamden, 1965.

70 Betty K. King and Commons: 1660-1832. L. - N-Y., 1957; Cole G.D.H., Postgate R. The Com
mon People: 1746-1946. L., 1956; Ivor J. Party Politics. Vol. II: The Growth of Parties. Cambridge,
1961.

71 Smellie K.B. Great Britain since 1688: A Modern History. Ann Arbour, 1960; Black E.C. The
Association: British Extraparliamentary Political Organization 1769-1793. Cambridge (Mass.),
1963; Birch A.H. Representative and Responsible Government: An Essay on the British Constituti-

21 Георга III ненадолго поднял состоявшийся в 1976 г. двухсотлетний юбилей образования США72. В последующие годы при сохраняющемся господстве социальной истории политическая проблематика постепенно вновь привлекает внимание исследователей. Сейчас в англоязычном мире трудятся немало талантливых историков, продолжающих изучение политических процессов первого пе-риода правления Георга III и XVIII в. в общем . К ним стоит отнести прежде всего Пола Лэнгфорда74, Джереми Блэка75 и других76. Отличительная особенность этих работ заключается в раскрытии политической истории без отрыва от социально-экономических и культурных факторов. В частности, подробно рассматриваются экономические интересы правящего класса, особенности их доходов, раскрывается менталитет элиты. В целом продолжая консервативную традицию Немира, эти авторы значительно углубили её, подведя под общую картину жизни в стране. Различия наблюдаются лишь в частных пристрастиях историков: так, например, Лэнгфорд силён в экономической истории, а Блэк — в понимании взаимосвязи внутренней и внешней политики страны.

on. L., 1964; Derek J. Britain 1688-1815. L., 1977; Derek J. England in the Age of Hogarth. New Haven - L., 1986; Christie I.R. Wars and Revolutions: Britain, 1760-1815. Cambridge (Mass.), 1982; Colley L. In Defiance of Oligarchy. The Tory Party 1714-60. Cambridge, 2003.

72 Derry J. English Politics and the American Revolution. L., 1976.

73 A Companion to Eighteenth-Century Britain / Ed. by H.T. Dickinson. Blackwell, 2002; Dickin
son H.T. The Politics of the People in the Eighteenth-Century Britain. Basingstoke, 1994.

74 Langford P. A Polite and Commercial People. England 1727-1783. Oxford, 1998; Langford P.
Public Life and the Propertied Englishman. 1689-1798. Oxford, 1999.

75 Black J. Eighteenth Century Britain: 1688-1783. Pulgrave, 2001; Black J. America or Europe?
British Foreign Policy, 1739-63. L. - N-Y., 2004; Black J. Parliament and Foreign Policy in the
Eighteenth Century. Cambridge, 2004.

76 Bradley J.E. Religion, Revolution and English Radicalism: Nonconformity in Eighteenth-Century
Political Society. Cambridge, 2002; Cannon J. Aristocratic Century. The Peerage of Eighteenth-
Century England. Cambridge, 2003; Ditchfield G.M. George III: An Essay in Monarchy. Basingsto
ke, 2002; Harries B. Politics and the Nation: Britain in the Mid-Eighteenth Century. Oxford, 2002;
Rogers N. Whigs and Cities. Popular Politics in the Age of Walpole and Pitt. Oxford, 2001; Wilkin
son D. The Duke of Portland. Politics and Party in the Age of George III. Basingstoke, 2003.

22 Положения, выносимые на защиту:

  1. К 1760-м гг. XVIII в. политическая система Великобритании функционировала в условиях отсутствия острого идейного противостояния тори и вигов. Последние занимали доминирующее положение в парламенте и кабинете, но были расколоты на многочисленные фракции — выбор государственной политики определялся межфракционной борьбой в подверженном коррупции парламенте, избираемом на основе непредставительной выборной системы меньшинством населения страны.

  2. Приход к власти Георга III и его фаворита Бьюта, выбор ими курса на завершение Семилетней войны с опорой на уставшие от неё слои населения предопределили кадровые изменения администрации Питта-Ньюкасла и перегруппировку сил во властной элите, что в свою очередь привело к появлению нового идейного противостояния.

  3. Постоянная проблема нехватки денежных средств, зародившееся с делом Уилкса радикальное движение, оформившаяся после перегруппировки политических сил идейная парламентская оппозиция разных фракций вигов, американская и ост-индская проблемы, личные амбиции короля были главными источниками нестабильности кабинетной политики Георга III в 1760-е гг., когда возможность выбора королём министров сокращалась.

4. Назначение в условиях политического кризиса премьер-министром
лорда Норта, ориентировавшегося на умеренную политику с опорой в парла
менте на заднескамеечников и независимых сельских джентельменов, позволи
ло создать устойчивый кабинет. Однако неэффективность Норта во время вой
ны, несмотря на поддержку короля, привела к поражению в американском
конфликте и его отставке, а также к усилению оппозиционных вигских групп и
потере доверия сельских джентельменов.

5. Политический кризис начала 1780-х гг. привёл к власти оппозицию, за
вершившую войну за независимость и проведшую умеренные реформы по ос
лаблению власти короля и демократизации системы. Однако активность Георга
III в противодействии кабинету Рокинегема и коалиции Фокса-Норта при под-

23 держке сил, не заинтересованных в радикализации политической жизни, позволили королю отстранить оппозицию и пригласить консервативного У. Питта-младшего, стабилизировавшего конституционную систему.

Структура работы. Исходя из поставленных целей и задач, диссертационное исследование разделено на введение, три главы, заключение и приложения. Деление глав осуществлялось по хронологически-тематическому принципу: необходимость проведения анализа политической системы Великобритании до 1760 г. потребовало придать первой главе обзорный характер. Оставшиеся две главы хронологически охватывают почти весь обозначенный в диссертации период и в них проводится основное исследование.

Британский парламент и развитие партийной системы

Из трёх теоретически равных составляющих британской верховной власти: короля, палаты лордов и палаты общин — последний орган, благодаря выборности его представителей, считался доминировавшим, хотя уже не отвечал смыслу, изначально заложенному в его названии, так как нижняя палата в XVIII в. не представляла все общины страны10. Тогда она насчитывала 558 членов, из которых 489 избирались в Англии, 24 — в Уэльсе и 45 — в Шотландии. Валий-ские и шотландские избирательные округа были всегда представлены одним коммонером, в то время как из 245 английских округов 5 представлялись одним, 2 — четырьмя, а остальные — двумя избранниками. Окружная система была двухуровневая: округами считались и целые графства (40 в Англии, 12 в Уэльсе, 30 в Шотландии), и отдельные населённые пункты графств (университеты Оксфорд и Кэмбридж, Эдинбург, 203 города и сельских округа в Англии, а также 12 и 14 округов соответственно в Уэльсе и Шотландии)11. Неравенство представительства выражалось как в доминировании Англии12, на чью долю приходилось 87,6% членов нижней палаты, так и в неравномерном географическом и численном распределении округов: лидировали южная и юго-западная части Англии . Было подсчитано, что в 1770 г. 254 члена парламента представляли менее 11000 избирателей, 56 — не более 700. По данным Вестминстерского комитета в 1780 г. 130000 избирателей послали в палату 92 члена парламента от 52 графств, 43000 — 52 коммонера от 23 городов и двух университетов, 41000 — 369 членов от 192 городков и боро, причём из них 50 парламентариев представляли только 340 избирателей, а 257 — 6000 . Можно добавить, что число шотландских избирателей колебалось в пределах трёх — четырёх тысяч. Неравномерность распределения электората, существование "карманных" округов и "гнилых" местечек15 (таких как Бэнбари с 18 избирателями, Мальборо с

2) предопределяли характер выборов и степень независимости членов парламента . Такая система представительства стала главной предпосылкой применения методов коррупции на выборах, которые были дорогими как для патронов, так и для кандидатов. Реклама и продажа мест в парламент, подкуп избирателей являлись обычной практикой17.

Как правило, депутаты от боро получали места в палате с помощью коррупции и чаще поддерживали правительство. Члены парламента от графств из-за многочисленного электората склонны были занимать более независимую позицию18. В целом, избирательные округа можно было разделить на три категории. Первую составляли округа, где кандидаты фактически назначались, а мнением избирателей пренебрегали. Вторая представляла округа, где патроны имели большое влияние на избирателей, но требовалось затратить немало средств, чтобы убедить их голосовать так, как надо. Графства и открытые округа, где кандидаты избирались в ходе полноценной избирательной кампании и выборного процесса, относились к третьей категории. Число открытых боро в XVIII в. оценить сложно, но по мнению современного историка Г. Дикинсона, оно колебалось от 100 до 140. Численное большинство электората приходилось как раз на такие округа19. По закону парламентарии избирались фригольдерами с годовым доходом, превышающем 40 шиллингов, но так как многие из них являлись арендаторами, то в условиях открытых выборов это влияло на их решения . Важно отметить постепенное сокращение относительной численности избирателей в течение XVIII в. Если в 1689 г. электорат Англии и Уэльса составлял 240000 человек, или 20,6% взрослого мужского населения, в 1715 г. — 300000 человек, или 23,4% взрослых мужчин, то к концу века, несмотря на абсолютный рост избирателей до 340000 человек, их доля в той же категории сократилась до 17,2%. Парадоксально, но чем меньше по численности был округ, тем более представительным он являлся21.

Однако большинству современников такое положение представлялось естественным. До 1832 г. многие члены парламента считали, что главная функция палаты общин заключалась в представительстве разных сообществ и экономических интересов страны, а все подданые считались "фактически" представленными системой. Эти тезисы особенно защищал Эдмунд Бёрк, ярый противник избирательной реформы2 . Подтверждением этому служило широко распространённое в XVIII в. убеждение, что члены парламента представляют всю нацию, а не конкретные избирательные округа. Тогда лишь радикалы осмелились бросить вызов системе . Сторонники реформирования парламента не смогли добиться и сокращения срока его деятельности. Убеждение, что независимость палаты общин была связана с Семилетним актом 1716 г., было основной причиной неудачи попыток его отмены. Защитники семилетних парламентов имели лучший аргумент: они были реалистами, и обосновывали свою позицию не на прошлом, а на настоящем .

Кабинет Гренвилла: между лояльностью и самостоятельностью

Отставка Бьюта разрушила сложившийся баланс в кабинете и вызвала у некоторых политиков иллюзии о возможности поворота назад. Так для усиления кабинета Бедфорд предложил включить в него старых вигов: "Ради бога, убедите его величество расширить базу администрации", "позвольте герцогам Ньюкаслу, Девонширу, Графтону и графу Хардвику снова быть призванными на службу его величества"— писал он Бьюту . Но этого не произошло: король и фаворит настаивали на Гренвилле в качестве главы кабинета. Бьют писал Бедфорду: "...я говорил с его величеством о новой администрации, и он пришёл к конечному решению отдать казначейство в руки мистера Гренвилла, как единственному лицу в палате общин, кому он мог доверять. Трём пунктам король решил остаться верен, сохранив основу администрации нетронутой. Первое, ни при каких условиях не терпеть тех министров прошлого правления, которые сделали попытки сковать и поработить его... Второе, привлечь для совещаний и поддержки любых других лиц от вашей светлости и мистера Фокса. Третье, оказать надлежащую поддержку сельским джентельменам, действующим по вигским принципам..."7 .

Гренвилл был выбран как наилучший вариант из всех возможных альтернатив. Он не входил в число старых коррупционеров, пользовался уважением в палате общин, знал тонкости парламентской процедуры и действовал деловито,

93 но не являлся практичным политиком: его ум не был глубоким, речи не отличались красноречием, а методы — тонкостью75. Тогда немногие верили, что он продержится долго. Авторы издания "Эннюэл Реджистер" не рассматривали новое министерство как самостоятельный институт, полагая, что лишённое собственных целей, оно сможет действовать только как пассивный инструмент фа-ворита . При назначении на должность Гренвилл выдвинул два беспрецедентных требования: ежегодную пенсию после отставки в 3000 фунтов для себя и возвращение поста кассира казначейства его сыну . Важно отметить, что Гренвилл совместил посты первого лорда казначейства и канцлера казначейства, сосредоточив в своих руках все нити финансового управления. Одновременно Бедфорд стал президентом совета, лорд Мальборо — лордом хранителем малой печати, а Шелборн сменил лорда Хиллсборо во главе торгового ведомства.

Первое серьёзное испытание министерства Гренвилла связано с делом Джона Уилкса, которое традиционно считается начальной вехой зарождения радикального движения в Англии. Джон Уилкс, человек авантюристического склада, крайне противоречивая фигура, пытался добиться успеха в политике, смело применяя любую риторику. Считая себя противником коррупции и агитируя "честными" лозунгами, он не стеснялся давать взятки на выборах, только благодаря которым смог избраться в парламент в 1757 г. В политике он поддерживал Питта, выступая против немедленного заключения мирного договора.

Уилкс даже льстиво просил министра незаметно дать какой-нибудь пост между парламентскими сессиями: "Я думаю, торговая палата может быть местом, где я смогу служить на любой должности" . По некоторым данным, "великий ком-монер" хотел сделать его губернатором Канады, что, возможно, произошло бы, если бы не падение Питта80. Возненавидев Бьюта, в противовес его изданию "Британец", Уилкс стал издавать газету "Северный британец". С 29 мая 1762 г. до 23 апреля 1763 г. вышло 45 номеров, из которых последний вызвал настоящую бурю, хотя писался без опасений о его возможном эффекте. Как справедливо отмечал Рюде, номера "Северного британца" были примечательны блестящим журналистским мастерством Уилкса, нежели предложением новых поли отических идей . Как и большинство других оппозиционных изданий "Северный британец" не имел позитивной программы, критикуя правительство по разным поводам и делая это успешно благодаря бойкому и язвительному стилю статей, что позволило газете завоевать большую известность . В основном Уилкс обрушивался на Бьюта, поспособствовавшего отставке Питта, и установившего несвободный режим. По мнению властей, 23 апреля журналист перешёл все пределы.

В № 45 Уилкс в очередной раз обрушился на Бьюта, выразив сомнение, подошло ли к концу влияние шотландца после его отставки. Но наибольшее возмущение властей вызвала критика условий мира и тронной речи короля при закрытии сессии, написанной министрами, но зачитанной монархом. Получа-лось, Уилкс обвинял Георга во лжи . Ещё Уилкс обвинил министров в деспотизме и написал, что деятельность фаворита портит хорошие качества короля, добавляя: "...как любой человек в королевстве я желаю видеть честь короны установленной так, чтобы она по-настоящему стала королевской властью. Мне жалко видеть, как она опускается даже до проституции"84. Если раньше Уилкс критиковал только королевских министров, то теперь он пошёл дальше, переключившись лично на монарха. Хотя кабинет был ещё неустойчивым, король лично приказал Гренвиллу наказать "бунтарскую клевету"85.

Лорд Норт в 1770 — 1773 гг.: период стабилизации

Министерство Графтона с тревогой ожидало открывавшейся 9 января 1770 г. сессии парламента. Из-за дела Уилкса страна бурлила: петиции шли в Лондон отовсюду. Лояльные по форме, они призывали сместить плохих министров и советников короля. "Эннюэл Реджистер" отмечал: "Нация была в величайшем волнении..."1. В это время активизировался оправившийся от болезни Чэтэм. Так как "поведение некоторых лиц в администрации очень удивило" графа, он решил объединиться с Рокингемом и Джорджем Сэвилом в критике выборов в Миддлсексе, признав рокингемитов "единственными истинными ви-гами" . Его выступления в палате лордов ждали три года: после своего последнего неудачного министерского опыта Чэтэм не посещал дебаты. Теперь он вернулся с прежней ораторской страстью, направленной уже не против фракций, а против министров3. В целом, оппозиция подготовилась к сессии основательно и казалась сильна как никогда. Чэтэм объединился с рокингемитами и примирился с Темплом. В критике правительства их поддержала группа Грен-вилла. Силу оппозиции придали и раздоры в администрации: лорд-канцлер Кэмден, генеральный солиситор Даннинг и главнокомандующий Гранби были против преследования Уилкса и могли уйти в отставку в любой момент4.

Тронную речь на открытии сессии Георг III посвятил в основном разразившейся эпидемии рогатого скота. Из политических проблем король упоминул только ситуацию в Америке, отметив, что лично он приложил все усилия, чтобы вернуть его американских подданых "к долгу и подобающему уважению к законной власти"5. Заострив внимание на эпидемии скота и не вспомнив о разногласиях в стране из-за Уилкса, монарх удивил общество игнорированием петиций6. Поэтому сессия вошла в историю как "сессия рогатого скота".

Атаки оппозиции начались в палате лордов с критики адреса королю Чэ-тэмом, заявившим, что при таком тревожном состоянии нации он не может молчать. Он ругал деспотизм правительства и предложил включить в адрес рассмотрение причин всеобщего недовольства из-за лишения Уилкса места в парламенте . Так же яростно выступил Кэмден, заявивший, что устал терпеть меры министерства, подрывавшего отношение населения к королю. Свою речь он закончил фактически обвинением правительства в заговоре против свобод подданых . В палате общин кипели не меньшие страсти. Доудесвелл внёс предложение добавить в адрес слова о необходимости расследования причин недовольства в стране, аргументируя это возросшим числом петиций и "многими примерами подавления прав народа порочными, деспотичными и угнетающими министрами, поощряемыми и поддерживаемыми коррупцией и продажностью тех, кто должен противостоять таким мерам..."9. Но несмотря на блистательные речи и яростный натиск лидеров оппозиции оба адреса были приняты без поправок10.

События в парламенте привели к появлению 11 января противоречивых слухов об изменениях в кабинете: говорилось о замене Гранби на герцога Глос-тера и передаче поста канцлера Чарльзу Иорку. Некоторые сомневались в отставке лорд-канцлера11, но Кэмден, понимая двусмысленность своего пребывания на посту после речи в поддержку оппозиции, сообщил Графтону о намерении подать в отставку, хотя лично этого не хотел. В кабинете против Кэмдена интриговали Веймаут и Говер, убеждавшие премьера, что большая печать в руках оппозиционера подорвёт правительство. Графтон был против отставки Кэмдена, но Георг III уже нашёл ему замену в лице Чарльза Йорка, который был выбран из-за того, что не запятнал репутацию в миддлсекских выборах12. Предложение Йорку было сделано 11 января, но он взял время на размышление. Примыкая к рокингемитам, Йорк попросил совета на собрании группы, где ему запретили принимать пост, и он ответил Графтону отказом. Попытка короля 13 января лично переубедить Иорка не принесла успеха .

О желании уйти в отставку 15 января заявил и маркиз Гранби, но понимая трудности короля, согласился подождать с этим шагом 24 часа. Переписка Чэ-тэма свидетельствует, что Гранби советовался со сторонниками графа, под давлением которых маркиз обещал не менять решения14. Затем заявления об отставках посыпались как из рога изобилия: герцоги Бофорт и Манчестер, графы Ковентри и Хантингдон покинули придворные должности, Джеймс Гренвилл оставил пост вице-казначея Ирландии, Даннинг — генерального солиситора. "Эннюэл Реджистер" резюмировал: "Вся администрация, казалось, разваливается на куски"15.

Для решения кадровых проблем палата общин проголосовала 15 января за приостановку заседаний до 22 января, что было выгодно правительству, получившему время на перегруппировку сил. Оппозиция ограничилась только про-тестом . Тем временем Георг продолжал настаивать на принятии поста Йорком, что принесло результат: если во вторник 16 января Йорк "к великому удовлетворению лорда Хардвика" отказался от большой печати, то в среду он её принял, поспешив сообщить об этом Хардвику: "Сцена, произошедшая меж-ду братьями, не поддаётся описанию" . Оппозиционеры, считая Иорка человеком благоразумным и проницательным, не верили, что он займёт пост и станет "садиться на гнилой корабль в разгар бури"18. Но благодаря настойчивости ко-роля это произошло. Иорк, всегда колебавшийся между вигами и монархом, проявил нерешительность и в этот раз. Согласно Хардвику, Георг пожурил Иорка на встрече: "мой сон расстроен вашими отказами", после чего добавил: "если вы не исполните просьбу, это приведёт к вечному разрыву между нами". Для склонного к сомнениям Йорка эти слова оказались решающими19.

Казалось, кризис был прёодолён, но случилось непредвиденное: 18 января Йорк серьёзно заболел и через день умер. Графтон попал в сложное положение: его предложения поста судье верховного правосудия Уилмоту и юристу де Грею были отклонены. Растерявшийся герцог изложил свои трудности королю и попросил позволения уйти в отставку20. Правда, как вспоминал Графтон, задумываться об уходе он стал раньше, из-за падения доверия короля к Кэмдену. Герцог чувствовал, что атмосфера вокруг него являлась предательской и опасной, хотя монарх оказывал ему доверие и поддержку. Переходить в стан оппозиции Графтон не захотел, пообещав посильную помощь новой администрации . Так как нового канцлера найти не удалось, пост был отдан в комиссию, а отказавшийся от него Мэнсфилд временно возглавил палату лордов .