Монголо-российские отношения Тумэндэмбэрэл Намжилын

Монголо-российские отношения
<
Монголо-российские отношения Монголо-российские отношения Монголо-российские отношения Монголо-российские отношения Монголо-российские отношения Монголо-российские отношения Монголо-российские отношения Монголо-российские отношения Монголо-российские отношения
>




Тумэндэмбэрэл Намжилын. Монголо-российские отношения : 1990-е гг. XX - нач. XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Улан-Удэ, 2005. - 142 с. РГБ ОД, 1991-:--:Международные:отношения.:Внешняя:политика:--:Отношения:с:отдельными:странами:--:Российская:Федерация

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Трансформация политического процесса в Монголии в конце 1980-х - начале 1990-х гг 23-38

Раздел II. Международное сотрудничество Монголии в условиях рыночных отношений 39-56

Раздел III. Особенности монголо-российского международного сотрудничества 56-89

Раздел IV. Монголия и приграничные районы России 90-112

Заключение 112-115

Список использованной литературы и источников 116-124

Приложение 124-142

Введение к работе

Актуальность проблемы. До начала 1990-х гг. Монголия в основном копировала советский путь развития со всеми его успехами и недостатками. Причем, недостатки принимали гипертрофированный характер. Особенно это касалось насаждения воинствующего атеизма в стране со стопроцентно верующим населением1.

В условиях существования мировой системы социализма Монголия активно сотрудничала со всеми социалистическими странами, входившими в Совет Экономической Взаимопомощи. Что касается других стран, и особенно Китая, то отношения были весьма ограничены и не играли существенной роли в экономике страны и жизни граждан. Поэтому большинство российских и монгольских исследователей в своих трудах исходили из одной догматизированной и идеологизированной схемы:

  1. неоспоримые преимущества социализма перед капитализмом;

  2. грядущая победа социализма в экономическом соревновании двух систем;

3) в отношении Монголии - при поддержке стран победившего
социализма отсталые народы могут перейти к социализму, минуя
капитализм.

При этом Монголия в своих отношениях с пограничным Китаем полностью ориентировалась на позицию СССР. В свою очередь, китайская историография подводила научную базу под политическую платформу Китая, направленную на удовлетворение территориальных амбиций Китая.

В результате распада СССР и крушения КПСС коренным образом изменилась геополитическая ситуация в мире. Начинается новый этап во взаимоотношениях Монголии с Россией и Китаем. Перед исследователями встала задача отказаться от стереотипов, пересмотреть подходы к истории

Сабиров Р.Т. Религиозная ситуация в Монголии: конец 1980-х - 1990-е годы. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2004.

взаимоотношения Монголии с Россией и Китаем и выработать новые концепции будущих взаимоотношений.

Политический авторитет Китая стремительно растет и уже сегодня он выступает на международной арене как один из несомненных лидеров, с чьим мнением нельзя не считаться.

Россия, правопреемница СССР, продолжает оставаться серьезной политической силой с огромным политическим, экономическим и научным потенциалом.

Изменилось и отношение Монголии к своим великим соседям, она проводит политику равного партнерства по отношению к России и Китаю. При этом Монголия на пути реформ проявила удивительную способность к маневрированию и во внутриполитической обстановке, и во внешнеполитической многовекторной ориентации. Отход от советской политической модели, сопровождавшийся коллизиями демократизации, не привел к появлению более устойчивой и содержательной модели развития. Но процессы суверенизации, национализации общественного сознания, определение государственных национальных приоритетов были, безусловно, достижением национально-демократической общественной идеи. Страна, в течение десятилетий находившаяся в зависимом положении от Советского Союза, зажатая между двумя великими государствами, не имеющая крупных источников саморазвития, сумела добиться равного партнерства. К тому же за последние годы Монголия уже на новой политической основе восстановила формулу дружбы и добрососедства. Дальнейшая траектория развития Монголии будет зависеть от взаимодействия России и Китая, особенно от возможностей растущего «московского» капитала в Сибири и Дальнем Востоке .

В этой связи рубежные регионы России, в которые входит и Республика Бурятия, испытывают процессы, прямо противоположные Внутренней

2 См. Сибирь в геополитическом пространстве. Новосибирск. 1998.

Монголии. Системный кризис российской экономики привел к необходимости центристской консолидации внутри и вокруг Садового Кольца. Москва, как и многие века назад, стала проводить политику «собирания земель». «Прирастание Сибирью» может существенно скорректировать обстановку в социальной сфере. Но вопросы этнического развития идут в явной дисинхронии с миром Центральной Азии, демонстрируют меньше ресурсных возможностей. Между тем, регионы Восточной Сибири проявляют высокий уровень готовности к социальному и межкультурному взаимодействию с Монголией и Китаем. Особенно это касается Республики Бурятия, своеобразие которой заключается в том, что по многим геополитическим характеристикам она является крайней точкой, отчасти и провинцией многих составляющих конструкций Сибири и Азии. В одном месте - это самая отдаленная точка Внутренней Азии, всего монголо-тибетского мира. В то же время это крайняя точка этнической Сибири при ее выходе в обширное азиатское пространство. Она же и крайняя западная зона Дальнего Востока. Неслучайно первое значение при переименовании Верхнеудинска в Улан-Удэ было «Красные ворота». Либерализация границы может мгновенно сменить значение и положение региона в геополитическом пространстве России. Возможно, что Россия, наконец, обретет так необходимую ей точку опоры в Азии, которой у нее нет и исторически не было. Может быть, тогда воплотится замысел Петра Бадмаева, который считал, что Россия должна строить свою политику в Азии опираясь на монгольский буфер, выходя в стыковочную зону Ланчжоу. Тогда Россия станет непреоборимой мировой державой.

Таким образом, монголоязычные народы волей исторических судеб, расположившиеся на огромных степных просторах, в XX в. прошли большой путь цивилизационного развития^ приобрели устойчивую способность к саморазвитию, конкурентоспособность в координатах развитых государств. Это обстоятельство повышает их геополитическое значение и роль.

Дальнейшее развитие Евразии приведет к новому уровню взаимоотношений, в которых будет более заметна их роль, исторические корни и унаследованный веками опыт человеческого общежития. Но для этого потребуется целая полоса взаимных согласований, опирающихся на принципиальное уважение взаимного суверенитета. Новая карта политического развития, скорее всего, снимет многие вопросы, унаследованные от прошлого, но все новое будет нести в себе «родимые пятна» прошлого. Представляется, что уже в ближайшие годы по-другому будет выглядеть Тибетский вопрос. Место Внутренней Монголии уже сейчас определяется более динамично в рамках парадигмы китайских реформ. Она фактически становится форпостом диалога Китая с Монголо-тибетским миром и начала выполнять ту роль, которую Забайкалье должно было играть для России. Активизация Внутренней Монголии и ее интерес в зонах приграничных сцеплений - это красноречивое свидетельство продвижения Азии на Запад. В такой ситуации роль Монголии может измениться и траектория ее развития должна будет устойчиво склоняться к поиску третьего «соседа». Такого рода поиск только укрепит геополитическое положение Монголии, защитит транзитные пути Евразии. Россия же при сегодняшних возможностях не сможет выполнять прежнюю роль в сдерживании Китая.

Таким образом, поставленная проблема имеет несомненную как научную, так и социально-политическую актуальность. Между тем в современных монгольской и российской историографии эта проблема не получила должного освещения.

Степень изученности проблемы

Историография проблемы охватывает небольшой хронологический отрезок. Тем не менее, она чрезвычайно насыщена и разнообразна. Это обусловлено ее основными компонентами, которыми являются монгольская, российская и китайская историография. Кроме того, не следует забывать о

западноевропейской, американской и японской историографии, имеющих богатые традиции в изучении монгольской истории.

Изучение истории и современного состояния взаимоотношений Монголии и России получило широкое освещение в трудах монгольских ученых. Среди них труды Ш. Нацагдоржа, Б. Ширендыба, Б. Лхасурэна, Ц. Пунцагнорова, Б. Балдо, Ц. Балхажава, Н. Ишжамца, Ш. Бира, X. Пэрлээ, М. Санждоржа, Д. Гонгора, Б. Тудэва, Ш. Сандага, Н. Сэр-Оджава, Г. Далая, Л. Бат-Очира, Б. Сумъя, Д. Дашжа'мца и других. В этих работах нашла отражение история сотрудничества МНР и СССР на этапе социалистического строительства, основные положения которой соответствовали положениям советской историографии.

В начале 1990-х годов в монгольской историографии появились публикации, негативно оценивающие советско-монгольские отношения. Это было обусловлено разгоревшейся политической борьбой внутри монгольского общества, выходом на политическую арену новых сил прозападного направления, развернувшейся критикой тогдашнего руководства страны и его внешней политики. Кроме того, это было связано с выводом советских войск с территории Монголии и резким снижением экономической помощи со стороны России, оказавшейся в тисках системного кризиса.

Со второй половины 1990-х гг. в Монголии появляются серьезные научные публикации по избранной нами теме, для которых характерно объективное изложение материала. Среди них следует особенно выделить сборник, изданный под редакцией Ц. Батбаяра «Проблемы международных отношений 1990-х гг., отношения Монголии с государствами», в которых статьи Ц. Батбаяра «Россия и Монголия» и П. Энхбаяра «Некоторые вопросы монголо-российских отношений» посвящены современному состоянию

отношений Монголии с Россией . В частности, в этих статьях, с одной стороны, говорится о глубоких корнях и традиционных связях Монголии и России и высказывается мысль о необходимости развития торгово-экономической сотрудничества на взаимовыгодной основе, а с другой, -выражается обеспокоенность наличием значительной зависимости монгольской экономики от российской и наличием огромной задолжности Монголии России. Эта проблема поднимается и другими монгольскими учеными. Так, Ц. Уянга делает краткий обзор внешнеэкономических связей Монголии и России на современном этапе , Д. Ганзориг ставит вопрос об урегулировании задолжности Монголии России5, а А. Буянтогс поднимает вопрос инвестиций России и других стран в экономику Монголии .

Тогда же, в середине 1990-х гг., под редакцией Л. Жамсрана опубликован научный сборник «Монгольские народы в составе России» , который содержит значительный эмпирический материал о сотрудничестве Монголии с субъектами Российской Федерации, на территории которых проживают монголоязычные народы. В частности, в сборнике содержится оригинальный материал о взаимоотношениях Монголии с Бурятией, Калмыкией, Тывой, Усть-Ордынским и Агинским национальными округами.

Важнейшим направлением современной монгольской историографии стало исследование геополитического положения государства, его соседства с Россией и Китаем. В частности, этой проблеме уделено пристальное внимание в исследовании Ц. Балхажава «Мой взгляд на Россию» (Улан-Батор, 1996).

Батбаяр Ц. Орос ба Монгол // 1990-ээд оны олон улсын харилцааны хандлагууд, Монгол Улс-их гурнуудийн харилца. Улаанбаатар, 1995; Энхбаяр П. Монгол-Оросын харилцааны зарим асуудлууд // Там же.

4 Уянга Ц. Краткий обзор внешнеэкономических связей России и Монголии // Первые востоковедные чтения
ИГЭА. К 130-летию со дня рождения Н.Н. Козьмина. Материалы научной конференции 28 марта 2002 года.
Иркутск, 2002.

5 Ганзориг Д. К вопросу об урегулировании задолжности Монголии перед Российской Федерацией // Россия
и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. М., 2001.

6 Буянтогс А. Инвестиции России и других стран 6 экономику Монголии // Там же.

7 Орос дахь монгол угсааны услууд. Улаанбаатар, 1995.

В русле этой проблемы некоторые монгольские ученые высказывают идею о необходимости наличия третей силы, которая гарантировала бы Монголию от посягательств со стороны соседей. Так, в диссертации Г. Тумурчулууна «Политика МНР в отношении движения неприсоединения (1961-1990 гг.)» подчеркивается, что «Движение неприсоединение служит как раз тем механизмом, через который можно будет согласовать интересы трех сторон (Монголии, России, Китая). В этом отношении движение неприсоединения выступает в качестве политического катализатора интересов СССР и КНР по отношению к Монголии. Неприсоединившаяся Монголия будет исходить в своих отношениях с двумя соседями не из каких-либо идеологических стереотипов, а из объективных факторов, определяющих ее национальные интересы»8.

Несомненный интерес представляет монография известного ученого и политического деятеля Монголии Б. Батбаяра «Монголия в XX веке»9.

Научные изыскания и политические реалии позволили руководству Монголии определить основу государственного развития1 и сформировать к середине 1990-х годов собственную внешнеполитическую стратегию, где особое внимание уделено отношениям с Россией и Китаем11. Так, видение монгольского руководства на международные отношения Монголии и Китая нашли отражение в опубликованном сборнике под редакцией Л. Оюунгэрэл12.

Исключительно важное значение для разработки избранной нами проблемы имеют проводящиеся раз- в пять лет конгрессы монголоведов.

Для раскрытия поставленной нами темы важно рассмотреть современную политическую систему Монголии. Одной из работ, имеющих

8 Тумурчулуун Г. Политика МНР в отношении движения неприсоединения (1961-1990 гг.). Диссертация на
соискание ученой степени кандидата исторических наук. Дипломатическая академия МИД СССР. М., 1990.

9 Баатбар Б. XX зууны Монгол нуудэл суудал гарз олз. Улаанбаатар, 1996.

10 Дэмбэрэл К. Международная среда и государственное развитие Монголии: сравнительный анализ в
историческом контексте. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических
наук. Иркутск, 1998.

11 Bold R. The Mongol Stategie View. Ulaanbaatar, 1996.

12 Монгол-хятадын эдийн засгийн харилцаа, хамтын ажиллагааны толов байдал. Улаанбааатар, 2004.

большое значение для понимания современной политической системы Монголии, является коллективный труд исследователей: «Конституции Монголии, их изменение и дополнение (1924 -1992)», изданный в Улан-Баторе в 1998 г. Заметный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли Ж. Болдбатор и Д. Лундэжанцан «Исторические традиции государства и права Монголии» (Улан-Батор, 1997). В данной работе известных монгольских политических деятелей на богатом фактическом материале рассмотрены основные этапы становления политической системы, включая важнейшие процессы демократических преобразований начала 90-х гг. прошлого века.

В работе Ж. Гомбожава и Н. Жанцана проанализирована первая демократическая Конституция Монголии.13 В данном труде отмечается, что Основной Закон страны, принятый в 1992 г., состоит из преамбулы, 6 глав, 70 статей. Конституция утверждает Монголию как республику, а по форме правления Монголия представляет собой парламентскую республику14.

Непосредственно изучению рассматриваемой нами проблемы посвящены работы монгольских историков и юристов15. В работе Д. Лундэжанцана «Разделение властей в Монголии» значительное внимание уделяется парламентской ветви власти, отмечается процесс ее становления и развития, а также основные трудности и недостатки. К тому же автор основывается не только на теоретических материалах, но и использует свой опыт парламентария.

Современные монгольские исследователи при изучении парламентаризма и демократических преобразований конца XX в. основной акцент делают на проблемах преобразования общества, изучая политическую

13 Гомбожав Ж., Жанцан Н. Конституция Монголии 1992 г. Улан-Батор, 2001. (На монг. яз.)

14 См. так же. Нарангэрэл С. Введение в правовую систему Монголии. Улан-Батор, 2003. (На монг. яз.)

15 См.: Лундэжанцан Д. , Энхбатар Ч. Конституционное право Монголии. Улан-Батор, 2000; Сарантуяа Ц.
Концепция Конституции - юридическая основа правовой системы - обновление права. Улан-Батор, 2000;
Совд Г., Жанцан Н., Амарсана Ж. Комментарии Конституции Монголии. Улан-Батор, 2000; Чимид Б.
Концепция Конституции. Улан-Батор, 2002.; Солонго Д. Юридический словарь по государственному праву.
Улан-Батор, 2003. (На монг. яз.)

систему и ее реформирование. Интерес представляет работа известного социолога и политолога X. Гундсамбу 16. Характерный вывод, сделанный автором, что за фасадом демократических преобразований фактически забыта их цель: улучшение жизненного уровня народа, ликвидация бедности. Об этом свидетельствуют и данные за 2004 г., когда рост ВВП составил в стране 10,6 процента, а количество людей, живущих за чертой бедности, по одним данным, было равно 25 процентам, а по другим достигало 35 процентов 17.

Большой интерес вызывает коллективная работа «Современная избирательная система Монголии и ее особенности». Исследователи Д. Ариунболд, Д. Болд-Эрдэнэ, Н. Чимэг, А. Жамбал рассмотрели основные этапы становления избирательной системы, проанализировали деятельность двухпалатного парламента, а затем достоинства и недостатки современной избирательной системы Монголии.

В работах Д. Ариунболда рассмотрена история политической системы страны, избирательная практика, даны основные характеристики парламентов, избранных в новое демократическое время.

Д. Болд-Эрдэнэ в работе «Политические партии Монголии» (Улан-Батор, 2000) проанализировал деятельность современных политических партий, их участие в парламентских и президентских выборах. Истории

1 Я

политических партий посвящены работы X. Дашзэвэга .

Для монгольских исследователей современной истории Монголии характерна постепенная эволюция взглядов: от поддержки авторитарных режимов и однопартийной системы до понимания необходимости демократических преобразований и партийно-политического плюрализма. Так, в работах известного историка Ж. Болдбатора в начале 1990-х гг.

16 См.: Гундсамбу X. Монгольское общество: тенденции и развитие. (XX век). Улан-Батор, 2002. (На монг.
яз.)

17 Сегодня, 28 января 2005 г. (На монг. яз.)

18 Дашзэвэг X. История Монгольской национал-демократической партии. Улан-Батор, 1998.

основной акцент сделан на возможности реформирования руководящей и направляющей силы общества - Монгольской народно-революционной партии. Однако в последующих его трудах подчеркивается необратимость процесса демократизации, отмечается, что МНРП, законодательно потеряв право руководства монгольским социумом, становится одной из политических сил, которой нужно бороться за право быть представленной в законодательной и исполнительной ветвях власти страны19. Значительный интерес представляет его доклад на международной конференции «Роль культурно-исторической общности и духовного единства народов Центральной Азии в их цивилизационном развитии» (1997), посвященный проблеме: «Центральная Азия и демократические преобразования в Монголии». Ж. Болдбатор отметил, что «гарантией развития Монголии и укрепления ее суверенитета непременно является демократия. Однако при этом представляется необходимым учитывать особенности азиатской модели современного развития применительно к Монголии»20.

Важным вкладом в современную монгольскую историографию стала кандидатская диссертация Б. Дэлгэрмы «Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв.», подводящая определенный итог современным демократическим преобразованиям в Монголии, что играет существенную роль в современных монголо-российских отношениях.

Таким образом, монгольская историография имеет большие достижения в освещении современных демократических, политических и экономических процессов, происходящих в стране, как основы для закладывания и развития современных монголо-российских, монголо-китайских отношений.

К началу 1990-х гг. российская историография достигла огромных результатов в области изучения русско-монгольских отношений. Особенно

См.: Болдбатор Ж. Труды по истории (сборник научных и научно-популярных статей). Улан-Батор, 2003. Болдбатор Ж. Указ соч. С. 307.

это касается перспектив развития этих отношений. Наиболее заметным явлением в российской историографии стали исследования Г.С. Яскиной, которые стали существенным вкладом в российское монголоведение как исторической, так и экономической ее составляющей21.

Современному состоянию международных отношений Монголии и России посвящена монография и докторская диссертация В.Ц. Ганжурова, в которых наиболее полно показано влияние изменений в России на демократические преобразования в Монголии и положение двух стран в

системе новых международных отношений . Это исследование представляется тем более важным, что негативным для России внешнеполитическим последствием перестройки международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе являлось резкое сокращение участия России в регулировании военно-политических процессов в регионе, что, по мнению группы ученых, выразилось в фактическом развале прежней советской системы военно-политических союзов, "прагматизации" отношений с бывшими союзниками, в частности, Монголией . Особый интерес вызывает докторская диссертация Е.И. Лиштованного, посвященная региональному опыту взаимоотношений России и Монголии в XX в., где определенное внимание уделено современному состоянию отношений между двумя странами .

21 Яскина Г.С. Монголия: смена модели общественного развития (политические и экономические реформы).
М., 1994; Она же. Модернизация производительных сил и экономическая реформа в Монголии. М.. 1994;
Она же. Россия и страны Азии: поиск путей обновления. М.. 1995; Она же. Россия и Монголия: новый этап
взаимоотношений (1990-е годы - начало первого десятилетия XXI века) // Россия и Монголия: новый взгляд
на историю взаимоотношений в XX веке. М., 2001

22 Ганжуров В.Ц. Россия - Монголия (история, проблемы современность). Улан-Удэ, 1997; Он же.
Российско-монгольские отношения (1980-1995 гг.) (история, проблемы, современность). Автореф. дисс.
докт. ист. наук. Иркутск, 1997.

23 Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Зубков К.И., ГГобережников И.В. Азиатская Россия в геополитической и
цивилизационной динамике. XV1-XX века. М., 2004. С. 156.

24 Лиштованный Е.И. Россия и Монголия в XX веке: региональный опыт взаимоотношений (на материалах
Восточной Сибири). Автореф. дисс. докт. ист. наук. Иркутск, 1998.

Несомненно, важным аспектом является определение места Монголии
в современных процессах глобализации . При этом важно определение
места восточно-азиатской подсистемы в системе региональных

отношений26.

В качестве сравнения с монгольской историографией интересны подходы российских исследователей к проблеме инвестиционного сотрудничества между Россией и Монголией27.

Важный аспект современной Монголии - положение аратства -исследуется В.В. Грайворонским28.

Проблема взаимоотношения России, Монголии и Китая на более раннем этапе исследуется С.Г. Лузяниным /

Проблема российско-монгольских отношений на современном этапе нашла свое отражение на многих международных и российских конференциях. Среди них "Владимирцовские чтения" (Москва), востоковедные конференции в Иркутске и Улаш-Удэ, где прозвучали выступления известных монголоведов Б.В. Базарова, В.Ц. Ганжурова, Е.И. Лиштованного, Ю.В. Кузьмина, С.Г. Лузянина, Г.С. Яскиной, В.В. Грайворонского. Особенно следует выделить материалы международной конференции "Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии" (Улан-Удэ, 2000).

Особенно следует отметить в современной российской историографии публикации по виртуальной Монголии, позволяющие создать Интернет-образ государства30.

Яскина Г.С. Монголия в процессах глобализации международной жизни // Российское монголоведение. Бюллетень V. М.., 2001.

26 Богатуров А.Д. Великие державы на тихом океане. История и теория международных отношений в
Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М., 1997.

27 Гербова А.А. Инвестиционное сотрудничество между Россией и Монголией // Там же.

28 Грайворонский В.В. Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1980-1995). М.,
1995.

29 Лузянин С.Г. Россия - Монголия - Китай: внешнеполитические отношения в 1911-1946 гг. M., 1999.

30 Абдулова И.Т. Виртуальная Монголия: Интернет-образ пространства в иркутском и бурятском сегментах
Сети // Вестник Евразии. 2004. № 3.

Таким образом, современное российское монголоведение имеет значительные достижения, которые обобщены в историографической монографии и докторской диссертации В.Д. Дугарова31.

Современная российская историография значительно меньше внимание уделяет современным монголо-китайским международным отношениям. В большей мере это лишь сегмент в исследовании российско-китайских отношений на современном этапе32. Неслучайно в российской историографии появился такой аспект, как китайский фактор в современных российско-монгольских отношениях33. Хотя ежегодник "Китайская Народная Республика", издаваемый Институтом Дальнего Востока РАН, в известной степени компенсирует этот недостаток34.

Необходимо особо выделить китайскую историографию монголоведения, которая возникла еще в конце XIX века. Успехи китайского монголоведения связаны с именами таких крупных ученых, как Чэнь Юань, Инь-Кэ, Е Сун-У, Хань Ру-линь, Вэн Ду-Шань, Цай Мэй-Бяо. В развитие современного монголоведения КНР существенный вклад вносят ученые автономного района Внутренняя Монголия: Ринчиндорж, Чингэлтэй, Баошан, Чойжинжав, Баяр, Ирэнцэн, Лю Жиньсюэ. В настоящее время в Китае действуют многочисленные монголоведные центры при Академии общественных наук в Пекине и Хух-Хото, высших учебных заведениях страны.

Среди исследований современных китайских ученых по поставленной проблеме следует выделить монографию известного китайского политолога Ли Цзин-цзе, представляющего позиции Института Восточной Европы,

31 Дугаров В.Д. Взаимоотношения России и Монголии в XVII - XIX веках. Улан-Удэ, 2004.

32 Базаров Б.В., Ганжуров Д.В. Российско-китайские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их
развитии (1989-1999 гг.). Иркутск, 2002.

33 Ганжуров Д.В. Китайский фактор в российско-монгольских отношениях // Владимирцовские чтения IV.
М.. 2000. С. 21-23.

34 Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 1995-1996. М., 1995; Он же. М.. 1998;
Он же. М., 1999; Он же. М., 2001.

России и Центральной Азии Академии общественных наук КНР, директором которого он является35.

Поиск нового внешнеполитического вектора России стал главной темой исследований Гу Гуаньфу, Тянь Жуньфэн, Жунь Минь36. Китайские ученые едины в своем мнении: современная международная обстановка будет неизбежно подталкивать Россию к балансу между западным и восточным направлениями внешнеполитического курса. Это касается и монголо-российских отношений.

Важное значение для нашего исследования представляет книга Ду Гун и И. Люй, посвященная изменениям в структуре мирового устройства в начале 90-х гг. XX в. после распада'СССР37.

Таким образом, современная китайская историография рассматривает монголо-китайские отношения в зависимости от* российско-китайских отношений. Это просматривается наиболее выпукло в работе под редакцией Ш.У. Гарнет «Нормализация или конфронтация? Россия и Китай в меняющейся Азии», вобравшей в себя статьи, китайских, российских и западноевропейских исследователей.

Рассматриваемый период характерен пристальным интересом американской, японской и западноевропейской историографии к современной монгольской проблематике, в том числе и к проблеме российско-монгольских и монголо-китайских отношений38. В настоящее время М.И. Гольман подготовил к печати рукопись обобщающего труда, вобравшего в себя многолетние исследования автора по истории Монголии за рубежом. Наличие такого труда тем более необходимо, потому что за рубежом существуют общественные организации и научные издания по

Li Jingjie. Rapprochement or Rivalry? Russia and China in a Changing Asia. Washington, 2000.

36 Гу Гуань Фу, Тянь Жунфэн. Яныцьзинь чжун дэ Элосы дуйвай чжэнцэ // Сьяндай гоцзи гуаньси. 1994. №
8; Жунь Минь. Си Элосы вайцзяо шицзи дэ син тэди-янь // Дуноу чжуня яньцзю. 1994. № 2.

37 Дун Гун, И. Люй. Чжуангй чжун дэ шицзие гэнцзю. Пекин, 1992.

38 Гольман М.И. Проблемы новейшей истории МНР и буржуазной историографии США. М., 1970; Он же.
Изучение истории Монголии на Западе. XIII - середина XX вв. М., 1988.

проблемам монголоведения: "Общество Монголия" (США), Японская ассоциация монголоведения, издающая специализированный журнал, общество монголоведов при Институте иностранных языков в Осака, издающее журнал "Монголоведение". Значительную работу проводит монголо-тибетская комиссия Китайской Республики (Тайвань), под патронатом которой в сентябре 2005 г. состоялась международная научная конференция «Россия и Монголия» .

Среди зарубежных авторов особо можно выделить труды Роберта Скаллапино и Удо Баркмана.

В последнее время к Монголии заметный интерес стали проявлять исследователи США. Так, на состоявшемся 10 декабря 2004 г. монголо-американском семинаре, организованном Азиатским фондом США,40 с основным докладом «Роль США в Азии и американо-монгольские отношения» выступил профессор Калифорнийского университета, известный востоковед, доктор Роберт А. Скалапино. Анализируя ситуацию в Азии, он подчеркнул возрастание американского фактора не только во взаимоотношениях азиатских стран с США, но и в целом в двусторонних и многосторонних связях государств Азии. Р. Скалапино акцентировал, что азиатский вектор внешней политики США заметно активизировался в последние годы, при чем возрастает не только экономическое и политическое присутствие США, в данном регионе становится значительным военное влияние. Острым вопросом продолжает оставаться Тайвань, а также заметно осложнилась северокорейская проблема.

Говоря об американо-монгольских отношениях, он отметил, что хотя в апреле 1921 г. было открыто консульство США в Монголии, оно просуществовало недолго, так как с изменением политической ситуации

39 Geopolitical Relations between Contemporary Mongolia and Neigboring Asian Countries - Mongolia fhd Russia/
2005/09/24-25. Taipei. Chinese Culture University, 2005.

40 Организатор семинара - Азиатский фонд США 50 лет действует в странах Азии, в том числе - 15 лет в
Монголии.

связи США с Монголией были прекращены. Только в январе 1987 г. установлены полноформатные дипломатические отношения, открылось Посольство США в Улан-Баторе, а в январе 1991 г. состоялся первый официальный визит президента Монголии П. Очирбата в США. С тех пор двусторонние связи приобрели новое содержание, носят прогрессирующий характер и развиваются в сторону стратегического партнерства. Докладчик подчеркнул, что США вносят значительный вклад в процесс демократизации Монголии, оказывают помощь в становлении рыночных отношений в стране.

В труде Р. Скаллапино «Китайская политика России и безопасность в Азии в 1990-х гг.» дается оценка политических тенденций на азиатском континенте и подчеркивается роль демократических процессов в Монголии как стране, имеющей непосредственные границы с Россией и Китаем.

В работах Удо Баркмана дается оценка демократических преобразований в Монголии41. Его труды опираются на большой фактический материал парламентских и президентских выборов, дается оценка деятельности отдельных политических партий и ее лидеров.

На наш взгляд, важной представляется оценка руководителя Московского представительства Фонда Розы Люксембург Вольфганга Грабовски российской политики на Дальнем Востоке и особенно китайского фактора, который оказывает существенное влияние на современное развитие монголо-российских отношений42.

Таким образом, современная монгольская, российская, китайская и западная историография имеют определенные достижения в изучении монголо-российских и монголо-китайских отношений на современном этапе. Среди прочего ими рассматривается современная геополитическая конфигурация, положение в мировом сообществе России, Монголии и Китая,

41 Удо Б.Баркман Политическое партнерство и демократические процессы в Монголии. // Германия:
исследования и изучение. Улан-Батор, 2004. (на монг. яз.)

42 Грабовски В. Российская политика на Дальнем Востоке // «Мост через Амур». Внешние миграции и
мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке. Сборник материалов международного исследовательского
семинара. М.-Иркутск, 2004.

место Монголии в мировом сообществе и ее отношение с великими соседями. Важным элементом взаимоотношения трех стран является их экономическое сотрудничество. Однако эти проблемы в большей мере находят отражение применительно к эпохе СССР. Современное состояние монголо-российских и монголо-китайских отношений нуждается в специальном изучении. Кроме того, это позволит провести сравнительно-исторический анализ подходов ученых разных стран к проблеме монголо-российских и монголо-китайских отношений, выявить характер партнерства и его перспективы, влияние на обстановку в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Не раскрытой в полной мере остается и проблема межрегионального взаимодействия трех государства, определения перспектив развития межрегиональных связей Монголии и России и роль в этом процессе китайского фактора.

Цель исследования - на примере монголо-российских отношений показать роль и место современной Монголии в международном сообществе, выявить характер партнерства и его перспективы, особо заострив внимание на межрегиональных связях.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- показать становление и развитие демократических процессов в
Монголии на рубеже 80-90-х гг. XX в.;

раскрыть опыт и показать особенности международного сотрудничества Монголии в условиях рыночных отношений;

- определить роль и место России и Китая в современной
экономической жизни и международном сотрудничестве Монголии;

- раскрыть основные направления взаимодействия Монголии с
приграничными субъектами Российской Федерации.

В методологическом плане использованы исходные принципы исторической науки: принцип . историзма, который не допускает

модернизации исторических процессов и событий, позволяет рассматривать их в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективности, ориентирующий исследователей на объективный анализ и оценку фактического материала по проблеме исследования. Использование этих принципов в их диалектическом единстве позволяет преодолеть стереотипы и идеологические догматы и показать основные этапы и содержание современного международного положения Монголии.

Объект исследования - демократические преобразования в Монголии и их влияние на монголо-российские отношения.

Предмет исследования - основные направления международных отношений, включая развитие межрегиональных связей.

Источниковедческая база исследования представляет совокупность источников на монгольском, китайском и русском языках, которые следует структурировать по их принадлежности:

1. Основной Закон Монголии* - Конституция Монголии (Монгол Улсын Ундсэн Хууль), законодательные акты, официальные материалы и документы, решения директивных органов, раскрывающие основные направления международных отношений. В первую очередь, необходимо отметить использованные в диссертации документы и материалы парламента Монголии (Великого Народного Хурала, Малого Хурала, Великого Государственного Хурала), а также законы, принятые парламентом страны, постановления и нормативные акты правительства Монголии. Публикация этих документов регулярно осуществляется в «Государственном вестнике». Автор использовал в качестве важного источника Конституцию Монголии, принятую в 1992 г., так как именно в Основном Законе страны даны основополагающие принципы демократического устройства государственной и политической системы Монголии. Также автор основывался на государственных законах о Великом Государственном Хурале (парламенте) Монголии, о политических партиях, о президентских и парламентских

выборах и др. Важную группу источников представляют законы, регулирующие права, обязанности, свободы граждан Монголии.

2. Официальные статистические ежегодники, публикуемые
статистическими органами и Российской Академией наук, бюллетени
экономической и деловой информации Торгового представительства России
в Монголии, а также материалы Российского дома науки и культуры в Улан-
Баторе, в которых находят отражение взаимоотношения трех стран и
межрегиональные связи;

  1. Текущий архив Генерального консульства Монголии в Улан-Удэ, представленный материалами о межрегиональных связях;

  2. Оперативная информация представлена периодической печатью на русском и монгольском языках. Среди периодики особый интерес представляют «Новости Монголии», «Унэн», «Одрийн сонин», «Зууны мэдээ», «Засгийн газрын мэдээ», «Ардын эрх», «Ил товчоо», «Ардчилал», «Ундэсний эдийн засаг», «Цаг уе», официальные органы субъектов Российской Федерации.

  3. Еще одна группа источников по современной истории Монголии -это источниками личного происхождения. Так, необходимо отметить работу последнего Генерального секретаря ЦК МНРП эпохи социализма, Председателя Президиума Великого Народного .Хурала Монгольской Народной Республики Ж. Батмунха, стоявшего у кормила государственной власти почти 16 лет, на которые пришелся один из самых сложных периодов истории Монголии. В его книге «Насилие не применять» отмечается, что на демократические изменения монгольское общество подтолкнула перестройка в СССР, а затем оказали прямое воздействия события в Советском Союзе и Восточной Европе, а также сокращение советской помощи и, как следствие, ухудшение условий жизни народа. Ж. Батмунх, вспоминая дни активного демократического движения молодежи, пишет: «В то время политбюро заседало два-три раза в день... Руководители министерств, государственных

комитетов и специальных органов задавались одним вопросом «Как быть?» На одном из таких заседаний руководители силовых структур поставили вопрос о разработке порядка проведения демонстраций и митингов протеста, как нового явления для нашей страны... Я ответил на это, сказав, что при том ни в коем случае к демонстрациям и митингам силу не применять, не использовать войска... ведь молодежь на площади - это наши дети»43.

К этой же группе источников следует отнести воспоминания премьер-министра Д. Соднома, секретаря ЦК МНРП Ц. Балхажава и др. в которых, несмотря на определенный налет субъективизма оценок и трактовки отдельных событий, содержится богатый фактический материал.

6. Последняя группа источников связана с Интернет-технологиями. Это - официальный сайт департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации (), где помещена текущая информация о современном состоянии Монголии и ее отношениях со стратегическими партнерами; официальный сервер органов государственной власти Республики Бурятия: http//gov.buryatia.ru; официальный сайт города Улан-Удэ: ; информационно-справочная служба «Бурятия-онлайн»: .

Хронологические рамки исследования - конец 1990-х - начало 2000-х гг. - обусловлены кардинальной перестройкой системы международных отношений Монголии со своими стратегическими партнерами. Именно этот период является не только наиболее драматичным по накалу политических страстей, масштабам преобразований в системе отношений Монголии и России, но и наиболее динамичным в деле политического и экономического реформирования общества.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в монгольской и российской историографии предпринята позитивная попытка

Батмунх Ж. Насилие не применять. Улан-Батор, 2001. С.107. (На монг. яз.)

показать на примере монголо-российских отношений место Монголии в системе современных международных отношений.

Практическая значимость заключается в возможности использования ее результатов при анализе современной общественно-политической ситуации в Монголии, при разработке проектов сотрудничества Монголии с другими странами, выработке стратегии развития этих отношений.

Практическая значимость исследования связана также и с тем, что в определенной мере позволит обозначить геостратегическую роль субъектов Российской Федерации (Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей) в новой системе международных отношений.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке научных работ и лекционных курсов по новейшей истории и современной Монголии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании Отдела истории, социологии и этнографии Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН.

Основные положения диссертации были представлены и получили высокую оценку на международных конференциях, посвященных 80-летию провозглашения Монголии республикой (Улан-Удэ, 20-21 октября 2004 г.; Улан-Батор 4-5 декабря 2004 г.).

Трансформация политического процесса в Монголии в конце 1980-х - начале 1990-х гг

Политическая ситуация в Монголии, которая шла в фарватере социалистических стран, в начале 1980-х гг. начала осложняться. В страну попадали сведения о событиях 1968 г. в Чехословакии, о движении немцев ГДР, стремящихся на Запад, появились сведения о советских диссидентах. К тому же Монгольская Народная Республика стала местом прямого противостояния СССР и КНР, когда советские войска, по просьбе монгольского правительства, находились на ее территории. Военнослужащие, специалисты строительных организаций, консультанты и советники во всех сферах народного хозяйства, культуры, образования, государственного управления из СССР не вызывали большого энтузиазма у большинства простых граждан страны.

Начался период конфликта представителей интеллигенции и отдельных рабочих с политической линией МНРП. Руководство партии в свою очередь всячески подавляло любые попытки возникновения оппозиции, а партийная ревизионная комиссия строго следила за тем, чтобы количество членов партии из интеллигенции не составляло более 20 процентов от общего числа всех членов партии.

Высокие темпы индустриального развития монгольского общества требовали от правящей партии изменения форм экономического управления, выработки новой стратегии социально-экономического развития государства, усовершенствования методов политического управления, качественного изменения руководящих кадров, преодоления стереотипа мышления, предполагавшего развитие Монголии с непременной с опорой на внешнюю помощь и поддержку. Однако большинство руководителей Монголии, получивших образование и прошедших политическую учебу в СССР, считали аксиомой авторитарную систему при руководящей роли МНРП. В МНР начинают понимать, что экономическое развитие Монголии полностью зависело от финансовой помощи стран СЭВ, результатом чего послужило начало глубокого экономического кризиса в стране, охватившего все отрасли народного хозяйства. Этот кризис связан с прекращением всесторонней помощи со стороны Советского Союза и стран СЭВ, что на протяжении многих десятилетий являлось основой экономического развития и социальной стабильности страны. Если с 1970 до 1980 г. ВВП страны увеличился в 2 раза (в 1970 году - 1, 965 млрд. тугриков, в 1980 г. - 4, 073 млрд. тугриков), то с начала 1980-х гг. его рост прекратился. Пришли в упадок основные бюджетообразующие отрасли народного хозяйства. В этот период наблюдается резкое увеличение численности населения. Так, если в 1970 г. население составляло 1,2305 млн. чел., то в 1980 г. оно достигло 1, 6397 млн. чел.1 Экономика страны оказалась неспособной удовлетворять возрастающие потребности населения, ограничиваясь только обеспечением предметами первой необходимости, что вызвало законное недовольство всех слоев общества. Внутри МНРП начались движения, направленные на реформирование партии, навеянные советской перестройкой.

МНРП ставила целью превратить социализм в более гуманное, демократическое общество с эффективной и развитой экономической системой, но на базе марксистско-ленинской идеологии. Вместо коренных преобразований, МНРП занялась «косметическим ремонтом», частичной поддержкой программ, связанных е экономическим контролем, повышением эффективности умирающего производства, улучшением дисциплины, обучением и переподготовкой руководящих кадров? а также пресловутой продовольственной программой и разрешением деятельности частных предприятий. Однако эти мероприятия не только не дали позитивных результатов, но и привели к тупиковой ситуации.

Новое руководство правящей партии, являвшееся продуктом старой политической системы, воспитанное на принципах социализма не могло отказаться от социалистических идей. Лишь некоторые члены МНРП пришли к пониманию, что сложившаяся политическая ситуация может расшатать монополию власти МНРП и привести её к уничтожению. В это период и среди граждан, подвергавшегося на протяжении многих десятилетий идеологической обработке и воспитанию в духе верности марксизму, стали возникать сомнения в правильности выбора социалистического пути развития.

Таким образом, внутриполитическая ситуация, сложившаяся в Монголии к концу 1980-х гг., свидетельствовала о тупиковой ситуации. Авторитарный режим правящей партии оказался не способным воспринимать демократические преобразования и переход к рыночной экономике. Новые политические лидеры, воспользовавшись сложившейся ситуацией, вывели народные массы на улицы, на митинги протеста. Необходимость демократических перемен в конце 1980-х гг. в Монголии стала ясной для всех.

Важное значение имел и внешний фактор. На протяжении всей истории Монголии в XX в. именно внешний фактор играл важную роль как в обретении ею государственной независимости, так и во внутриполитических процессах.

В Монголии, где традиционно очень высок авторитет руководителей государства и партии, стало возникать и шириться недовольство деятельностью лидера МНРП и руководителя МНР Ю. Цеденбала. Партийное и государственное руководство перешли в руки Ж. Батмунха -бывшего Генерального секретаря МНРП. Впервые в политическом руководстве Монголии была проведена замена кадров. В партийном аппарате, а особенно в среднем звене, стала работать молодёжь, которая после 1990 г. заняла посты в ЦК и Политбюро.

Новое руководство отличалось грамотным подходом к работе, способностью осознавать и понимать ошибки социалистического общества. Особое внимание уделялось решению экономических проблем, которые стали приоритетными в партийно-политической работе. Это свидетельствовало о серьёзном подходе новых партийных кадров к вопросам экономического развития страны.

В своей книге «Насилие не применять» Ж. Батмунх дает глубокий анализ экономического кризиса, повлекшего за собой кризис политический и причин, приведших к краху социализма в Монголии. «В годы плановых пятилеток», - пишет Ж. Батмунх, - «постоянно увеличивались капиталовложения в народное хозяйство, что вело к накоплению основных фондов и, соответственно, росту национального дохода и реального благосостояния населения. Однако масштабы роста были ограничены и темпы его снижались, хотя капитальное строительство расширялось. В течение нескольких пятилеток велось строительство горно-обогатительного комбината «Эрдэнэт», угледобывающего предприятия «Баганур», расширение Шарынгольского угольного разреза, двух крупных столичных электростанций, горного предприятия «Бор Ундур», поглощавших капиталовложения. Прибыль от производственной деятельности этих предприятий в первые годы эксплуатации была незначительна. К тому же финансирование строительства производилось за счет внешних займов и кредитов. Если в середине 1970-х гг. задолженность МНРП перед Советским Союзом составляла около 2,2 млрд. переводных руб., то в 1989 г. монгольский долг возрос до 9,7 млрд. руб.1 При этом Ж. Батмунх не отрицает народнохозяйственного значения сооруженных с помощью СССР крупных промышленных объектов, но подчеркивает, что задолженность оказала негативное влияние на развитие монгольской экономики.

Международное сотрудничество Монголии в условиях рыночных отношений

Демонтаж СССР, а также политические перемены, происходящие в Российской Федерации, в странах Центральной Азии и Дальнего Востока выявили новые стороны геополитической ситуации, в регионе. Ситуации, казавшиеся ранее незыблемыми, подверглись серьезным изменениям. Причем, это касается не только ситуаций "двух Китаев" и "двух Корей", российско-японских, российско-китайских, российско-монгольских отношений, но и общего положения российских регионов. Политическая практика последних лет показала, что самые фантастические предположения могут быть отринуты в связи с политическими реалиями. Так, Монголия вступив в начало XXI века, вышла из-под опеки «старшего брата» и начала приковывать к себе внимание ученых и политиков «как активный и самостоятельный субъект исторического процесса, -от выбора которого в немалой степени зависит геополитическая ситуация в регионе, определяемом многими исследователями как Heartland - «сердце мира»44. Сегодня Монголия (официальное название государства с 1992 г.) полноправный член мирового содружества. 12 февраля 1992 г. вступила в силу новая Конституция, которая провозгласила страну «...независимой, суверенной республикой», а основными принципами деятельности государства - «...обеспечение демократии,

справедливости, свободы, равенства, национального единства и верховенства закона»45. В ходе демократических преобразований во внешней политике государства произошли серьезные преобразования. От ориентированной на СССР и идеологизированной внешней политики Монголия перешла к многовекторной политике, независимой от общественно-экономического строя стран-партнеров и, прежде всего, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: Китаем, Японией, Гонконгом, Южной Кореей, Сингапуром, Тайванем.

Еще в августе 1992 г. выступая на 1-й сессии Великого государственного хурала, первый президент Монголии П. Очирбат, подводя начальные итоги изменения в положении Монголии в мире, отметил: «Разрешая свои внутренние противоречия политическими средствами, неуклонно проводя демократизацию общественной жизни мирным путем в рамках законности, продвигаясь к прогрессу в соответствии с главными тенденциями развития мировой цивилизации, монголы стали пользоваться безграничным доверием мирового сообщества. Это - главное достижение нашей внешней политики за последние два года»46. С тех пор Монголия благодаря конструктивной и миролюбивой внешней политике еще более укрепила свое внешнее положение равноправного и суверенного субъекта международных отношений. Как отметил в интерьвью газете «Известия» президент страны Н. Багабанди: «Мы дорожим растущим авторитетом Монголии не только в регионе, но и во всем мире. Она на самом деле вместе с другими странами сегодня открывает дверь в XXI в.»47.

В условиях острейшего экономического кризиса, в котором Монголия оказалась в результате внезапного, по существу неподготовленного изменения характера двухсторонних отношений между бывшими СССР и МНР, современными Российской Федерацией и Монголией, многие страны Запада и Востока, а также ряд международных финансово-экономических организаций оказали Монголии существенную финансовую, техническую и гуманитарную помощь.

По мнению М. И. Гольмана «Монголия в начале 1990- гг. представляла для Запада в целом не столько экономический интерес (хотя и он имел место), сколько политический, стратегический и рекламно-пропагандистский. Запад, на наш взгляд, стремился стать или выглядеть главным спасателем страны от охватившего его экономического кризиса, содействующим превращению ее, по своим рецептам и образцам и при своей финансовой поддержке, в «витрину свободы» на границах с коммунистическим Китаем и нестабильной Россией, дающуюю первый в Азии пример мирного перехода к демократии и рынку»48. Эта точка зрения не без основательна. Достаточно вспомнить выступление госсекретаря США Джеймса Бейкера 26 июля 1991 г. перед членами правительства и монгольскими парламентариями: «Вы-были первой азиатской страной, раскрывшей свои объятия перед коммунизмом. Сегодня вы стали первой азиатской страной, избравшей путь демократии. Мы все признаем то, что ваши успехи укрепят мировое содружество свободных народов.

Особенности монголо-российского международного сотрудничества

С распадом СССР изменился вектор международных отношений Монголии с мировым сообществом. Особенно важное значение для Монголии имела нормализация отношений с соседним Китаем. После долгих лет противостояния, взаимной подозрительности и недоверия, когда Монгольская Народная Республика вынуждена была прикрывать себя советским «военным зонтом», всерьез опасаясь своего южного соседа. В 1990-е гг. произошло существенное улучшение международных отношений между Монголией и Китайской Народной Республикой. В апреле 1994 г. Монголию посетил с официальным визитом премьер Госсовета КНР Ли Пэн. В ходе официальных переговоров с монгольским премьер-министром П. Жасраем, встреч и бесед с Президентом Монголии П. Очирбатом, Председателем Великого Хурала Н. Багабанди был подписан Договор о дружественных отношениях и о сотрудничестве между Монголией и КНР, который стал базовым документом двусторонних монголо-китайских отношений. Кроме того, вг ходе визита были подписаны межправительственные соглашения о защите и использовании пограничных вод, о сотрудничестве в области культуры, о сотрудничестве в области карантинных мер в отношении домашних и диких животных и ветеринарии, об экономическом и техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в области гарантирования и взаимного признания качества экспортируемых и импортируемых товаров.

В развитии отношений между Монголией и Китаем большую роль играет работа Межправительственной комиссии монголо-китайского сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической областях. На конец 1995 года было проведено 4 заседания Межправительственной комиссии. Кроме того, Китай предоставил Монголии кредит в размере 50 миллионов юаней на беспроцентной основе и, кроме того, оказал безвозмездную помощь в 1,5 миллиона юаней. В конце 1990-х гг. политические и экономические отношения Китая и Монголии достигли высокого уровня. Объем внешней торговли 377 млн. долларов. Тем самым Китай стал основным внешним партнером Монголии. Он экспортировал в Монголию товаров на сумму 118 млн. долларов, а импортировал - на 258 млн. долларов, в том числе медный концентрат, домашний скор, шерсть. Только в течение 2001 г. 512 китайских фирм и компаний инвестировали средства в развитие народного хозяйства Монголии . В феврале 2001 года кабинет министров Монголии договорился с правительством Китая о предоставлении помощи для развития животноводства на сумму 2 миллиона юаней с целью преодоления последствий стихийного бедствия и о поставке нефтепродуктов на 1 млн. юаней в счет указанной суммы. Летом 2002 г. был подписан договор об оказании правительством Китая безвозмездной помощи Монголии на 10 млн. юаней и продлении срока оплаты долга Монголии в переводных рублях на определенный срок.

В 2001-2002 гг. серьезной проблемой для монгольского животноводства, кроме бескормицы, стала эпидемия ящура, поразившая значительную часть монгольского скота. В этой связи в монгольских СМИ было опубликовано заявление Главного разведывательного управления Монголии о том, что «вирус ящура попал в Монголию из Южной Азии через

Китай» . В связи с этими публикациями 2 мая 2001 г. посол КНР в Монголии Хуан Цзякуй заявил: поскольку в Китае не было зарегистрировано ни одного случая заболевания ящуром, версия монгольской стороны о том, что будто этот вирус попал в Монголию из Китая, не имеет никаких оснований. На пресс-конференции, устроенной в тот же день, Хуан Цзякуй отметил, что посольство Китая уже обратилось к Министерству иностранных дел Монголии и сделало заявление соответствующим монгольским СМИ: «Если распространение пустых слухов будет продолжаться, это нанесет серьезный ущерб репутации Китая». Китайское правительство приняло ряд эффективных мер для предотвращения вспышки ящура и ввело запрет на импорт животных и мясной продукции из стран и районов, пораженных эпидемией ящура. В Китае создана эффективная система предупреждения данной эпидемии. Посол Китая высказал глубокое сочувствие Монголии в связи с распространением эпидемии и объявил решение китайского правительства о предоставлении Монголии 2 млн. юаней срочной помощи.