Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений Сучкова, Анна Александровна

Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений
<
Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений
>



Сучкова, Анна Александровна. Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Иркутск, 2005. - 174 с.

Введение к работе

Мировая история представляет собой процесс постепенного сближения наций, ассимиляции племен и народов, появления в образе жизни разных стран все большего числа общих черт и стереотипов. Историей доказано, что те страны и общества, которые более восприимчивы к чужому опыту, легче адаптируются к общепринятым стандартам, оказываются с социально-экономической точки зрения впереди. Это вполне справедливо можно отнести и к Новой Зеландии, и к Южной Корее.

Эти государства, пройдя нелегкий путь развития, к концу XX века стали весьма значимыми единицами системы международных отношений. На данном этапе эти две страны имеют обширную сеть своих представительств по всему миру. Они связаны непосредственно и между собой политическими и торгово-экономическими контактами. Географически отдаленные не только друг от друга, но и от многих государств, играющих определяющую роль в мировой истории, Республика Корея и Новая Зеландия увидели в лице друг друга надежных партнеров, разделяющих общие интересы. Это один из моментов истории, когда Запад и Восток находят свои точки соприкосновения.

Расширению межгосударственных контактов способствовала сложившаяся обстановка в АТР. Динамично развивающиеся азиатские рынки привлекают внимание всего мира. Страны региона, в том числе Новая Зеландия и Южная Корея, активно сотрудничают не только в рамках двусторонних отношений, но и на уровне региональных и субрегиональных объединений.

История корейско-новозеландских отношений насчитывает чуть более пятидесяти лет. Исследование поставленной проблемы, в ходе которого проводился анализ направлений и содержания взаимовыгодного сотрудничества, раскрывает некоторые особенности, характерные для развития контактов между странами региона.

Комплексный подход к изучению взаимоотношений двух государств помогает более полно и объективно понять историю международных отношений второй половины XX века, представить механизм и основные направления перехода к стабилизации двусторонних отношений.

Данное исследование может стать тем более интересным для России, если учесть ее повышенное внимание в последнее время к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе к Южной Корее и Новой Зеландии. В частности восточные регионы России, в силу географической близости, перспективности с позиции взаимодополняемости, активно поддерживают торгово-экономические отношения с соседней Республикой Корея.

Говоря о Новой Зеландии, надо отдать должное более чем полувековому сотрудничеству СССР с этим государством, которое и заложило основу для современных перспективных двусторонних отношений.

Таким образом, выбор темы для исследования с научной и практической точки зрения представляется вполне оправданным.

Изучение данной проблемы было затруднено отсутствием работ в отечественной и зарубежной историографии, посвященных двустороннему сотрудничеству между Новой Зеландией и Южной Кореей.

Прежде всего, было обращено внимание на общие работы по истории международных отношений, по истории дипломатии, публиковавшиеся в 40-90-х годах XX - начале XXI веков, в которых о Новой Зеландии и Южной Корее, их месте в мире и внешней политике, в лучшем случае, встречаются лишь эпизодические упоминания (иной раз - только в сносках) в связи с событиями и фактами, считавшимися важными в мировой политике (создание ООН, военные действия на Корейском полуострове и во Вьетнаме, членство в военно-политических блоках и т.д.)1.

В последнее время появились работы главным образом издаваемые в Московском государственном институте международных отношений — МГИМО, которые посвящены общему развитию интеграционных процессов в мире. Одними из наиболее важных являются учебные пособия П. А. Цыганкова , где обобщаются и систематизируются наиболее устоявшиеся положения и выводы мировой международно-политической науки; приводятся ее основные понятия и наиболее известные теоретические направления; дается представление о современном состоянии этой дисциплины в нашей стране и за рубежом. Особое внимание уделяется глобализации мирового развития, изменениям в характере угроз международной безопасности, особенностям нового поколения конфликтов. Другая работа, достаточно полно раскрывающая многие теоретические и практические проблемы международных отношений, - «Мировая политика»3 М. М. Лебедевой. Говоря о монографиях, посвященных непосредственно историческому, политическому, экономическому развитию Новой Зеландии, следует отметить наличие богатого материала в работах отечественных исследователей, среди которых, несомненно, самое важное место занимают книги К. В. Малаховского, ведущего исследователя Южнотихоокеанского региона (ЮТР), Австралии и Новой Зеландии. Под его руководством и при непосредственном участии сотрудники Отдела южнотихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР в 1960-80-е годы подготовили и выпустили несколько монографий по истории, экономике, политике, культуре Новой Зеландии. «История Новой Зеландии» К. В. Малаховского4 рассматривает историю страны, начиная с ее открытия европейцами. Работа дает представление об экономике и политическом развитии государства и о новозеландской внешней политике в 50-70-е годы. В справочнике по Новой Зеландии, составленном К. В. Малаховским вместе с В.М. Андреевой и А.С. Петриковской, значительное место уделяется анализу внешнеэкономических связей Веллингтона в начале 1970-х годов5. Это время, когда новозеландско-корейские отношения перешли на качественно новый уровень. Великобритания вступила в ЕЭС, и руководство Новой Зеландии в силу сложившихся обстоятельств видело своей задачей сосредоточение усилий на диверсификации внешней торговли, рассматривая ряд стран АТР, главным образом, Японию и Южную Корею в качестве ключевых партнеров. Анализу экономического и социального развития, а также политической системы тихоокеанского государства в 70-80-е годы посвящено одно из самых серьезных исследований - книга Л. Г. Стефанчук «Новая Зеландия. Трудные годы»6. Эта работа важна тем, что помогает понять влияние глубинных процессов, проходивших внутри страны, на ее внешнеполитический курс.

Проблемам Новой Зеландии были посвящены статьи в ряде сборников, опубликованных Отделом южно-тихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР в 70 - 80-е годы. Среди авторов этих работ следует выделить В. А. Богомолова, В. П. Олтаржевского, О. К. Русакову, Л. П. Савельеву, Т. А. Степанову, Л. Г. Стефанчук7.

С 70-х годов XX века проводятся исследования истории политики Новой Зеландии и ряда других стран региона в Центре Азиатско-Тихоокеанских исследований исторического факультета ИГУ, возглавляемом профессором В. П. Олтаржевским. В составе Центра сложились исследовательские объединения, одной из форм их работы стало проведение регулярных научно-практических конференций. В работе конференций принимают участие специалисты по южно-тихоокеанскому региону со всей России. Статьи конференций оформляются в сборниках, посвященных экономическим, социальным, политическим и военным проблемам региона, которые в последние десять лет публикуются под названием «Россия и Восток: взгляд из Сибири». Центр Азиатско-Тихоокеанских исследований поддерживает связи не только с отечественными специалистами, но и с зарубежными. Надо отметить, что сотрудниками Центра было опубликовано более двадцати монографий, около полутора сотен статей в центральных, местных и зарубежных сборниках и журналах.

При написании диссертации особое внимание было уделено монографиям, рассматривающим различные аспекты внешнеполитического курса Новой Зеландии.

Общее представление о Новой Зеландии, ее внешней политике и экономическом сотрудничестве со странами АТР позволяет получить книга Б. о Б. Рубцова «Новая Зеландия» . В своей работе автор подчеркивает возрастающую роль государств АТР, и в первую очередь Австралии и Новой Зеландии, в мире.

Монография В. А. Богомолова «Экономика и политика Новой Зеландии»9 представляет собой содержательное исследование экономических, социальных и политических проблем послевоенной Новой Зеландии с акцентом на оценку места страны в мирохозяйственных связях.

Более полное представление о внешней политике Новой Зеландии дает работа А. И. Мартынова и О. К. Русаковой «Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии: история и современность» ,0 . Монография посвящена главным образом периоду после Второй мировой войны и отражает реальности в формировании самостоятельной внешней политики страны. В ней содержится богатый материал и оценка роли Веллингтона на международной арене по периодам, выделенным авторами.

Проблемы развития внешней политики Новой Зеландии с точки зрения ее отношений с Россией анализируются в работах В. П. Олтаржевского11.

О становлении внешней политики Веллингтона в годы второй мировой войны пишут В. В. Грудзинский и В. П. Олтаржевский в своем труде «Новая Зеландия в международных отношениях 1939 - 1945 годов»12.

Также следует сказать о других работах В. П. Олтаржевского, Л. П. Савельевой, Т. А. Степановой, С. Г. Овчинникова, С. В. Жбанова, Л. О. Игумновой, М. Л. Рыбалко, Н. Н. Пузыни и других, благодаря которым можно создать достаточно полное представление о ситуации в АТР и более глубоко представить историю и эволюцию политики Новой Зеландии13.

О создании первых региональных объединений в южнотихоокеанском регионе, развитии в 70 - 80-е годы XX века отношений Новой Зеландии со странами - партнерами, в том числе и с Южной Кореей, говорится в работе О. К. Русаковой и А. В. Торкунова14, особо важное место в которой отводится проблеме внутрирегионального сотрудничества и сохранения безопасности в регионе, где, по мнению авторов, «в тугой узел сплелись проблемы, существующие в каждой из стран региона - политические, экономические, социальные, этнонациональные»15.

Авторами монографии было отмечено, что в условиях значительного влияния крупнейших держав - США и Японии - на развитие стран региона Австралия и Новая Зеландия вели интенсивную разработку концепций относительно складывавшейся системы тихоокеанских хозяйственных связей.

Одной из самых серьезных работ по истории и историографии Кореи можно считать исследования заслуженного профессора МГУ, академика РАЕН М. Н. Пака «История и историография Кореи: Избранные труды»16. 

Данная книга представляет собой публикацию двух монографий и других работ, основанных на богатой источниковой базе. С точки зрения исследования поставленной проблемы корейско-новозеландских отношений, особый интерес представляет раздел, посвященный ряду вопросов новой и новейшей истории Кореи, который помогает подробнее изучить процессы, протекавшие внутри государства и их влияние на формирование Кореи как независимого от Японии государства.

Среди новых работ отечественных исследователей по истории Кореи следует выделить книги С. О. Курбанова «Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX века»17 и В. М. Тихонова «История Кореи»18.

Что касается развития Кореи в период после войны 1950 - 1953 годов, и в частности Южной Кореи, то в отечественной историографии мало фундаментальных работ, посвященных непосредственно экономическому, социальному либо политическому ее развитию.

Из новых работ следует выделить монографию В. Е. Хруцкого «Южнокорейский парадокс» 19 , где рассматриваются слагаемые южнокорейской модели «экономического чуда», анализируется природа южнокорейского бизнеса, особенности государственного и внутрифирменного управления, роль государства в экономике страны. Автор акцентирует внимание на хозяйственном механизме, который обеспечил этой стране впечатляющие успехи в современных отраслях промышленности. Эта монофафия полезна тем, что позволяет определить место экономически развитой Южной Кореи в системе мирохозяйственных связей.

О политических процессах, протекавших на территории Республики Корея, пишет отечественный исследователь Г. Б. Булычев в своей работе «Политические системы государств Корейского полуострова»20, позволяющей достаточно подробно изучить историю формирования современной политической системы двух корейских государств.

При написании диссертации недостаток монофафической литературы по современному развитию Республики Корея был восполнен множеством интересных публикаций в отечественных журналах, где можно почерпнуть важные данные о событиях и фактах, имевших место на Корейском полуострове: стремительное экономическое развитие Южной Кореи и застойность КНДР, роль Республики Корея в интефационных процессах региона и так далее. В этом отношении особое место стоит отвести статьям В. Андрианова . Автором анализируется успешное развитие экономики, главным ориентиром которой является экспорт, и указывается особая роль в этом развитии транснациональных корпораций Южной Кореи. Этому же вопросу посвящена и статья Е.Брагиной «Республика Корея: закономерности экономического чуда»22.

Примечательно, что среди изданных трудов советского и российского корееведения, большая их часть посвящена проблемам взаимоотношений двух государств на Корейском полуострове - Корейской Народно -Демократической Республики и Республики Корея. Преимущественно это работы, относящиеся к советскому периоду, а потому они имеют соответствующий идеологический оттенок. Прежде всего, речь идет о монофафии В. И. Денисова «Корейская проблема: пути урегулирования. 70-80-е годы» 23 и В.А.Маринова и А.В.Торкунова «Южная Корея - база империализма на Дальнем Востоке» .

Сегодня этот неразрешенный конфликт вызывает особый интерес как у отечественных, так и у зарубежных исследователей, в связи с чем число работ, посвященных отношениям между КНДР и Республикой Кореей увеличивается.

Наиболее интересной темой в этом отношении представляется Корейская война 1950 - 1953 гг., насыщенная спорными и недостаточно исследованными событиями.

В советской историографии история этой войны освещалась крайне скупо и односторонне, поэтому труды, посвященные войне на Корейском полуострове, главным образом, публиковались в США и ряде других стран Запада.

На современном этапе, когда стали доступными многие архивные документы, исследователям представилась возможность выяснить истинные причины войны, роль США и СССР в ней, ее итоги и иные проблемы.

Одной из работ, дающей более объективную картину данной проблемы, является монография отечественных историков А. С. Орлова и В. А. Гаврилова «Тайны Корейской войны» . Стоит также отметить ряд работ по этой проблеме, опубликованных отечественными историками в центральных журналах26.

Тесно связанная с Корейской войной и перемирием, до сих пор не ставшим миром, проблема безопасности на полуострове и в регионе в целом также является объектом исследования многих современных ученых, в том числе и российских, среди которых можно выделить М. Л. Титаренко, Р. В. Савельева, Ткаченко В. П. и других27.

Несомненно, для исследователей внешней политики Кореи интересны проблемы взаимоотношений России с Кореей, и существенный вклад в разработку данной тематики внес Б.Д. Пак, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России. Главной темой его работ является изучение проблем истории Кореи, корейской эмиграции в Россию, международных отношений и внешней политики России на Дальнем Востоке. Его монография «Россия и Корея» рассматривает историю взаимоотношений народов России и Кореи со времен установления первых контактов между двумя странами вплоть до установления на Корейском полуострове японского колониального господства. В книге анализируются особенности политики России в Корее, рассматривается внешнеполитическая линия корейского правительства в условиях постепенного превращения ее в зависимое от Японии государство. Работа отличается солидной фактической базой и глубиной исследования.

Другая работа этого исследователя «Корейцы в Российской империи»29 освещает на основе комплексного подхода основные этапы корейского переселения в Россию, социально-экономическое и политическое положение корейцев-эмигрантов, а также исследует участие корейской эмиграции в России в национально-освободительной, антияпонской борьбе корейского народа.

О важности российско-корейских отношений на Дальнем Востоке можно судить по работе другого отечественного корееведа Б. Б. Пак. В ее монографии «Российская дипломатия и Корея»30 рассматривается процесс установления дипломатических отношений между Россией и Кореей со времен подписания в 1860 году Пекинского договора до заключения в 1888 г. Второго русско-корейского договора о сухопутной торговле. Автор анализирует позицию российской дипломатии в корейском вопросе в период активизации борьбы держав за Корею в 60 - начале 80-х гг. XIX в. и деятельность российских дипломатов по подготовке и подписанию русско-корейских договоров 1884 и 1888 гг. Книга интересна тем, что помогает раскрыть некоторые моменты истории международных отношений на Дальнем Востоке, внешней политики Российской империи и Кореи.

Среди работ отечественных исследователей, посвященных некоторым особенностях экономического и внешнеполитического развития Юга Корейского полуострова во второй половине XX века можно выделить монографию И. А.Шин ««Новые индустриальные страны» Азии» . Эта работа помогает выявить, какую роль Южная Корея начинает играть в регионе в результате интенсивного внутреннего развития и установления различного рода контактов с другими государствами АТР. Таким образом, следует отметить несомненную ценность работ отечественных исследователей, которые помогают сформировать представление о внутреннем развитии Новой Зеландии и Республики Корея, об их внешнеполитических ориентирах, а также о влиянии меняющейся международной обстановки на определение позиций обоих государств в региональной и мировой политике. Однако в этих работах не содержится данных, касающихся сотрудничества непосредственно между Новой Зеландией и Южной Кореей, за исключением упоминаний об их участии в Корейской, Вьетнамской войне, о сотрудничестве в рамках военно-политических блоков.

Говоря о зарубежной, историографии следует отметить, что в Новой Зеландии ее начало связано с британской традицией, что сказалось на недостаточной самостоятельности концепций и оценок, однако можно выделить ряд интересных работ новозеландских авторов. Одними из первых проблемы исторического развития Новой Зеландии и ее внешней политики затронули Ф. Вуд и Р. Кеннауэй.

Работа профессора истории Университета Виктории в Веллингтоне Ф. Вуда, посвященная участию Новой Зеландии во Второй мировой войне , дает детальное описание первых шагов южно-тихоокеанского государства на внешнеполитической арене.

Р. Кеннауэй является одним из первых исследователей международных отношений Новой Зеландии. В своей работе «New Zealand Foreign Policy 1951 - 1971» 33 он рассмотрел основные моменты внешней политики Новой Зеландии, в которой доминировали британское и американское направления. Наряду с вопросами, касающимися Суэцкого кризиса, ситуации в Малайе/ Малайзии, курса в отношении Китая и Вьетнама и торговых отношений в рамках Содружества, исследователь обратился к ситуации на Тихом океане, к отношениям Новой Зеландии с ООН и к проблеме Корейского полуострова.

Огромный интерес с точки зрения исследуемой темы, и прежде всего внешней политики Новой Зеландии, представляет собой трехтомное издание «Новая Зеландия в мировых делах»34. Этот труд - сборник статей различных авторов, некоторые из которых - видные политики и дипломаты, принимавшие непосредственное участие в формировании новозеландского внешнеполитического курса. Первый том издания посвящен периоду с 1945 по 1957 годы , и рассматривает различные аспекты послевоенной внешней политики, в том числе участие Новой Зеландии в конфликте на Корейском полуострове. Это период, когда новозеландская внешняя политика, главным образом, была ориентирована на США.

Второй том, охватывающий период с 1957 по 1972 годы, вышел под редакцией М. Маккиннона и освещает ряд событий, происходивших в мире (Суэцкий кризис, Вьетнамская война и другие) и участие в них Новой Зеландии.

Третий том (1972 - 1990) представляет собой интерес для исследователей становления современного внешнеполитического курса Новой Зеландии, учитывая, что именно в данный период происходят существенные перемены в этом направлении.

В целом этот сборник статей дает возможность проследить отношения Новой Зеландии со многими странами мира на протяжении почти полувековой истории, в том числе с Южной Кореей. Однако авторы этого издания преимущественно делают акцент на контакты двух государств в рамках военных конфликтов, возникавших в указанный период. 

Упомянутый как редактор второго тома «Новой Зеландии в мировых делах» М. Маккиннон также является автором работы «Независимость и внешняя политика. Новая Зеландия в мире с 1935 г.» , посвященной развитию идеи независимости внешнеполитического курса в процессе взаимоотношений Новой Зеландии с другими странами - Великобританией, США, странами Азии, Африки и Тихого океана.

Среди последних работ, посвященных истории Новой Зеландии, можно отметить труды К. Синклера, и в частности его монографию, посвященную отдельным аспектам новозеландской истории и внешней политики в 80 - 90-е годы XX века . С точки зрения исследуемой проблемы интересна статья новозеландского автора Я. Макгиббона «АНЗЮС...начало и конец: истоки союза»40, который анализирует основные события Корейской войны, выявляет причины участия Новой Зеландии в ней. Вывод, к которому приходит Макгиббон, заключается в том, что заинтересованность новозеландской стороны в официальном союзе с американцами была лишь одним из факторов участия в корейском конфликте, но не единственным. Новая Зеландия была в то время подвержена традиционному влиянию Великобритании и руководствовалась желанием последовать ее примеру.

Учеными из Новозеландского центра стратегических исследований при университете Виктория (Дэвид Диккенс, Гай Уилсон - Роберте, Питер Козенс, Джим Рольф) был написан ряд работ, в которых авторы проводят анализ проблем политики тихоокеанского государства в сфере безопасности41.

Особенно хотелось бы отметить издание под редакцией Р. Азизяна, опубликованное в 1999 году42, где авторами рассматривается широкий спектр проблем, касающихся стран Северо-Восточной Азии: Китая, Японии, Кореи, Тайваня и Монголии. Один из вопросов, интересующих исследователей, -безопасность в регионе, и напрямую с ней связанная ядерная проблема Северной Кореи, а также проблема объединения КНДР и Республики Корея.

Несомненно, важными для исследования поставленной проблемы являются работы корейских авторов.

Одним из ведущих историков Кореи Ли Ги Бэком была написана книга «История Кореи: новая трактовка»43, впоследствии переведенная на русский язык. Ли Ги Бэк - представитель современной корейской исторической науки, освобожденной от навязанных в свое время учеными Японии традиций. Ценность его работы заключается в том, что автор, основываясь на точных и конкретных фактах, подтвержденных достоверной документацией, объективно изложил корейскую историю, приняв за основу тот принцип, что ни одна нация не имеет свойственной только ей «чистой» культуры. По мнению историка, всякая национальная культура основывается на общечеловеческой основе и создается творческими усилиями конкретной нации44.

Среди работ общего характера по истории Кореи следует выделить многотомное издание «История Кореи»45, в котором авторами Ли Сан Бэком и Ли Сон Гыном понятие «нация» распространяется на всю историю страны. Здесь история страны рассматривается как составная часть всемирной истории. Трагедия Кореи, по мнению авторов, связывается с ее «открытием» и пассивностью правящих кругов, которые не смогли разработать самостоятельный политический курс.

Книга «История Кореи»46, опубликованная Институтом международного образования при Министерстве просвещения Республики Корея, содержит подробные данные из истории формирования государства, современного развития экономики.

Особый интерес вызывают издания корейских исследователей, посвященных проблеме Корейской войны 1950 - 1953 годов47, где достаточно подробно анализируются военные события с акцентом на роль США и СССР в развитии этого конфликта.

С точки зрения исследования внешнеполитического развития Республики Кореи послевоенного периода интересна работа Хак Чжун Кима, в центре внимания которой стоит вопрос объединения Южной и Северной Кореи48.

Следует также отметить работы корейских исследователей, опубликованные на русском языке в центральных периодических изданиях Российской Федерации. Авторами рассматривается ряд проблем Республики Корея в области международных отношений, ее роли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, АСЕАН, АТЭС4 .

Таким образом, можно отметить, что российская и зарубежная историография накопили достаточно богатый опыт в исследовании истории, внутренней и внешней политики, экономики Новой Зеландии и Республики Корея. Однако, что касается проблемы развития двусторонних контактов между этими государствами, авторы ограничиваются лишь фрагментарным рассмотрением отдельных частных вопросов.

Комплексное исследование состояния корейско-новозеландских отношений на важнейших этапах их развития остается вне сферы специального внимания исследователей, что позволяет автору определить направление и объем работы.

Учитывая, что объектом исследования являются взаимоотношения Новой Зеландии и Южной Кореи как самостоятельных субъектов международных отношений в регионе и мире в целом, степень изученности темы, автор определил предмет, цель и основные задачи диссертационного исследования.

Предметом является политические и торгово-экономические связи между двумя государствами во второй половине XX века и в начале XXI века, деятельность политического руководства двух стран, направленная на достижение определенных целей, пути и способы их достижения, и, как итог этой деятельности, расширение и углубление двусторонних связей.

Целью исследования является комплексный анализ состояния двусторонних отношений между Новой Зеландией и Южной Кореей, изучение проблем внешней политики двух стран в общем комплексе развития международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом. На основе поставленной цели можно определить задачи работы:

• провести анализ политических и торгово-экономических отношений между двумя странами, рассмотреть их особенности;

• исследовать основные направления и формы деятельности государственных и негосударственных структур Новой Зеландии и Республики Корея, направленной на совершенствование и развитие всего комплекса межгосударственных отношений; • показать степень взаимозависимости, специфики взаимодействия двух государств, нацеленного на решение возникавших проблем, как в двусторонних отношениях, так и на региональном уровне и в международных организациях;

• оценить перспективы сотрудничества Республики Корея и Новой Зеландии.

Хронологические рамки исследования - 50 - 90-е годы XX века - начало XXI века. Это период постепенного становления самостоятельного политического курса Новой Зеландии и Республики Корея, а также, применительно к исследуемой проблеме, развития контактов между двумя государствами, начиная с непосредственного участия сторон в войне на Корейском полуострове и установления дипломатических отношений вплоть до современного периода развития международных отношений, в которых заметную роль играют корейско-новозеландские взаимовыгодные связи.

Следует отметить, что особенно важным моментом, способствовавшим активному развитию межгосударственных отношений, стало вступление Великобритании в ЕЭС с 1 января 1973 года. Именно тогда были нарушены экономические связи бывшей колонии и бывшей метрополии. Новая Зеландия была вынуждена за короткий период времени переориентироваться на другие рынки и занять на них устойчивое положение, что было непросто для страны со специализированным экспортом.

В такой ситуации среди наиболее перспективных рынков для продвижения новозеландской сельскохозяйственной продукции рассматривалась Республика Корея. Причем, корейский рынок сбыта для новозеландских производителей стал достаточно важным. Кроме этого, благоприятному развитию взаимовыгодного многостороннего сотрудничества способствовал тот факт, что между государствами не существовало спорных или нерешенных политических проблем. Одним из новых направлений внешней политики Новой Зеландии стало региональное сотрудничество. В августе 1971 года было проведено первое заседание Южно-Тихоокеанского Форума (ЮТФ), в работе которого Новая Зеландия играла ведущую роль. Участники Форума большое значение придавали расширению региональной торговли и экономического сотрудничества.

Для Южной Кореи указанный период примечателен тем, что, начиная со второй половины 50-х годов, когда государство, пережив годы войны, столкнулось с необходимостью модифицировать систему отношений национальной экономики с мировым хозяйством. Ее основные черты сложились в условиях динамичного экспортоориентированного развития 60 -70-х годов и просуществовали без кардинального изменения вплоть до сегодняшнего дня. Активно поддерживая национальных экспортеров, правительство крайне осторожно подходило к открытию внутреннего рынка.

Надо сказать, что приоритетными задачами Республики Корея была защита интересов отечественного производителя на внутреннем рынке и обеспечение потребностей экспортных отраслей в необходимом промышленном оборудовании, а также сырье, полуфабрикатах и комплектующих изделиях.

Внешнеэкономическая политика Южной Кореи базировалась на завоевании перспективных товарных ниш на мировом рынке. Эту задачу выполняли крупные конгломераты, расширившие в 60-н годы экспорт тканей, одежды и обуви, в 70-е годы - строительных услуг, химической и металлургической продукции, в 80 90-е годы - продукции автомобилестроения, а также электроники.

В эпоху глобализации мировой экономики принципиальное значение приобретает участие в производственной кооперации, в инвестиционных и научно-технических обменах. Таким образом, на первый план выходит не столько поддержка товарного экспорта, сколько участие южнокорейского бизнеса во всем комплексе мирохозяйственных связей от разработки до сбыта и обслуживания конечной продукции, а также обеспечения совместимости предпринимательских структур с внешними партнерами. Такие шаги Республики Корея в значительной степени способствовали активизации торговых, инвестиционных и гуманитарных связей на двусторонней основе со многими странами мира, в том числе с Новой Зеландией.

С завершением эпохи «холодной войны» принципиально перестраивается вся система международных отношений - время переосмысления концептуальных положений внешней политики, поиска новых путей ее осуществления, исходя из роли и национальных интересов как Новой Зеландии, так и Южной Кореи. 

В рассматриваемый период - вторая половина XX - начало XXI веков -отношения между двумя этими государствами можно оценивать как достаточно значимые для самих партнеров и для остальных субъектов международного сообщества. И если 50-60-е годы XX века - это время первых контактов, относящихся главным образом к политической сфере межгосударственного сотрудничества Новой Зеландии и Южной Кореи, то, начиная с 70-х годов, двусторонние отношения развиваются как в политической, так и в торгово-экономической областях.

Территориально работа ограничена рамками Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором находятся Новая Зеландия и Республика Корея, что позволяет не только рассмотреть основные моменты двустороннего сотрудничества, но проанализировать влияние региональной обстановки на состояние контактов между этими государствами.

В работе над диссертацией автор стремится к соблюдению требований исторической науки: опираться на общенаучные принципы и положения научной методологии, применяя для решения поставленных задач одновременно исторические (сравнительный, генетический и другие) и междисциплинарные методы (политико-описательный, системный и другие).

При написании диссертации основным явилось использование принципа историзма, что, применительно к данной теме, означает диалектический подход к изучению исторического опыта становления и развития двусторонних межгосударственных контактов в общем контексте политической и экономической ситуации внутри стран, с учетом обстановки в регионе и мире в целом на данном этапе истории. Благодаря методу системного анализа стало возможным обратить внимание, прежде всего, на взаимосвязи всех элементов сотрудничества, характерного для стран-партнеров, на основе конкретного материала определять общее и выявлять закономерности.

Кроме этого, был применен и сравнительно-исторический метод, с помощью которого рассматривались отношения на уровнях Республика Корея - Новая Зеландия; Республика Корея - мир, регион; Новая Зеландия - мир, регион; опыт корейско-новозеландских отношений и возможное его применение в российских интересах, что дало возможность сопоставить изменения в отношениях на разных этапах рассматриваемого периода. При изучении эволюции внешнеполитических концепций двух государств и подходов к их реализации, когда необходимо учитывать роль национального интереса, было важным использование метода объективности.

Для определения истоков многих проблем в двусторонних отношениях, ряда причин, определявших ситуацию в отдельных сферах межгосударственных связей был применен историко-генетический метод, как один из наиболее эффективных способов изучения внешней политики государств.

Метод классификации использовался при работе с источниками, что позволило целенаправленно проводить сбор, систематизацию привлекаемых источников, выделять основные моменты в получаемой информации. Обработка данных проводилась при помощи статистического метода данных. И, наконец, метод периодизации применялся для определения качественных трансформаций.

При написании работы были использованы несколько групп основных источников: официальные документы, теоретические труды, государственно 21 правовые документы по вопросам внешней политики Новой Зеландии и Южной Кореи, периодические издания, освещавшие важнейшие события в истории обоих государств.

Источниковую базу исследования составил официальный журнал Министерства иностранных дел Новой Зеландии «Новозеландское внешнеполитическое обозрение», выходивший с 1952 года под разными названиями50 . Он был ежемесячным до марта 1976 года, затем стал ежеквартальным. Каждый номер «Обозрения» дает сведения об отношениях Новой Зеландии с отдельными странами и регионами, деятельности в ООН и ее специализированных учреждениях, о новозеландской помощи развивающимся странам, об основных событиях в мире, обзоры по отдельным вопросам международных отношений и внешней политики страны. Регулярно публиковалась информация об активности Новой Зеландии в Содружестве, в региональных организациях. По типу публикации можно разделить на официальные заявления, заявления для печати, итоговые документы встреч, обзоры и т.п.

Сведения о корейско-новозеландских отношениях в этих журналах встречаются относительно редко. Развитие контактов между Новой Зеландией и Южной Кореей перешло в более активную фазу с 90-х годов XX века, поэтому и основные данные о состоянии межгосударственного сотрудничества можно получить из источников, относящихся к данному периоду. В этом отношении наиболее богатый материал содержится в официальном журнале Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии «Record» (Отчет), который включает в себя тексты речей и посланий руководителей министерства и обзоры работы, проделанной им, другие материалы, в том числе касающиеся преобразования ГАТТ в ВТО. Также здесь представлены сведения о региональных блоках, таких как НАФТА, АСЕАН, АТЭС.

Интересные сведения по организации регионального сотрудничества, в том числе с участием Новой Зеландии и Южной Кореи, можно получить на сайте форума АТЭС и его Секретариата в Сингапуре52 . Привлекались материалы сайта торговой организации КОТРА53 и Корейской энергетической организации KED054.

Большую роль при написании диссертации сыграл сборник документов «Россия - Новая Зеландия: 50 лет дипломатических отношений», составленный В. П. Олтаржевским5 , который помогает определить интересы новозеландской стороны в мировой политике, а также сравнить отношение Новой Зеландии к ее партнерам. Среди опубликованных в сборнике документов одним из самых важных является советско-новозеландское соглашение о рыболовстве 1978 года, условия которого аналогичны условиям соглашения о рыболовстве, заключенного между Новой Зеландией и Южной Кореей в марте 1978 года56.

Несомненную источниковедческую ценность имеют материалы, расположенные на веб-страницах правительства Новой Зеландии и Южной Кореи 57 . Важными для исследования поставленной проблемы являются документы, расположенные на сайтах Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии и Министерства иностранных дел Республики Корея . Эти материалы включают в себя ценные статистические данные об объемах торговли, о гуманитарных контактах между государствами конца XX -начала XXI веков и, что особенно важно, тексты договоров, заключенных между двумя государствами.

Весьма существенная информация, относящаяся к проблеме корейско-новозеландских отношений, размещена на сайтах посольства Южной Кореи в Новой Зеландии и посольства Новой Зеландии в Республике Корея59.

Достаточно информативным является сайт Корейско-новозеландского и Новозеландско-корейского деловых советов, предоставляющего статистику, а также тексты совместных заявлений председателей Деловых советов, позволяющих судить о состоянии корейско-новозеландского двустороннего экономического и политического сотрудничества .

Состояние корейско-новозеландских отношений характеризуется, прежде всего, масштабами торгово-экономического сотрудничества, для анализа которого послужила следующая группа источников - статистических, являющихся важными для оценки состояния экономики обоих государств, в частности социального, политического, демографического, культурного и других аспектов.

Ежегодно новозеландской статистической службой издается сборник самых разнообразных, подробнейших сведений о стране и ее политике -"Новозеландский официальный ежегодник"61. В нем представлены разделы, в цифрах отражающие динамику развития сельского хозяйства, промышленности, финансов, иллюстрирующие состояние социальной, политической и других сфер жизни общества. Публикуются обзорные и аналитические материалы, касающиеся отдельных проблем внутренней и внешней политики страны, истории, культуры, традиций народа.

Для исследования поставленной проблемы были весьма полезны также материалы периодической печати: новозеландской, корейской и российской. Наиболее предпочтительным представлялось использование таких изданий, как «Dominion», «The New Zealand Herald» (Новая Зеландия), «Korea focus», «The Journal of East Asian Affairs», «3S-id Ш.ЁЁ.» («Чосон ильбо») (Республика Корея), «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока» и «Азия и Африка сегодня» (Россия). В них представлены статьи, отражающие текущее состояние экономик Новой Зеландии и Южной Кореи, их внешнеполитические ориентиры, участие в двусторонних и многосторонних контактах.

Общие сведения о Новой Зеландии и Южной Корее можно получить из различных российских, корейских и новозеландских сайтов, знакомящих с историей, географией, культурой, традициями обоих государств .

Важными для исследования данными располагают сайты семи новозеландских университетов, из которых следует выделить сайты кафедры политических наук Оклендского университета, университета Ваикато в г. Гамильтон и университета Виктории в Веллингтоне63, а также сайт Института по изучению проблем Запада и Востока при университете Ёнсе (Республика Корея)64.

Богатый материал для диссертации был собран в библиотеке университетов «Усок» и «Джунгбук» (Республика Корея): в частности, речь идет о работах по истории Кореи, а также о материалах периодической печати, раскрывающих основные моменты современного политического, экономического, культурного развития Южной Кореи. Особую благодарность за оказанную поддержку в поиске необходимых материалов на корейском языке хотелось бы выразить руководству университета «Усок», где автор проходил стажировку в 2004 году, и в частности ректору университета Ким Ён Сок, директору Института корейского языка и литературы профессору Сон Чжун Хо, преподавателю корейского языка профессору Ким Гю Наму.

Имеющийся источниковый материал позволяет раскрыть основные проблемы, намеченные в данной диссертации.