Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.) Коршунов Юрий Михайлович

Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.)
<
Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.) Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.) Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.) Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.) Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.) Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.) Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.) Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.) Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.)
>



Коршунов Юрий Михайлович. Оккупационная политика Великобритании в Германии (1945-1949 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-7/797

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Истоки, планирование оккупационной политики Великобритании в Германии и общая структура управления английской зоной оккупации, 1941 -1949 гг.

Глава II. Демократизация в английской зоне оккупации Германии, 1945-1949 гг.

1. Общая концепция политики демократизации в английской зоне оккупации Германии.

2. Роль партий и кадровая политика в английской зоне оккупации Германии

Глава III. Денацификация в английской зоне оккупации Германии, 1945-1949 гг.

1. Выработка английских установок по денацификации и их реализация в контексте антифашистского законодательства СКС, 1945-1946 гг.

2. Изменение методов денацификации в английской зоне оккупации Германии, 1947-1949 гг.

Глава IV. Демилитаризация в английской зоне оккупации Германии, 1945-1949 гг.

1. Проблема военно-промышленного потенциала в английской зоне оккупации Германии.

2. Реформирование промышленности в английской зоне оккупации Германии.

Заключение. 173

Список источников и литературы 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Феномен оккупации: - один из

старейших в мировой истории. Первоначально это понятие связывалось в

основном с периодом военных действий, когда та или иная армия временно

занимала территорию противника. Впоследствии оно стало распространяться

и на период после окончания войны. Оккупационный режим сохранялся до

заключения мирного договора и даже в последующий период в качестве

гарантии выполнения побежденной стороной условий этого договора.

Принципы оккупации были кодифицированы в Гаагской конвенции от 5

октября 1907 г. «О законах и обычаях сухопутной войны». В ее разделе «О

военной власти на территории неприятельского государства» указывалось,

что оккупирующая сторона должна воздерживаться от изменения

имущественного, социального и политического статус-кво на

оккупированной территории.1

Эти принципы оказались недостаточными для выполнения задач,

вставших перед странами-победителями во второй мировой войне. Цели

оккупации, сформулированные основными участниками антигитлеровской

коалиции на конференциях в Тегеране, Ялте и Потсдаме, предусматривали

коренное переустройство германского общества, включая сферы политики,

экономики, права, образования и даже менталитета немцев, что, естественно,

требовало значительного расширения сферы деятельности оккупационных

властей. Это затрудняло определение конкретных сроков прекращения

оккупации. В связи с этим появились новые трактовки оккупации как

международно-правовой реальности. Консервативные правоведы и историки

говорили о «нарушении» Гаагской конвенции и «произволе» союзников-

победителей по отношению к немцам. Наиболее распространенная точка

зрения заключалась в том, что оккупационный режим в Германии — это

состояние «временного опекунства» над лишенной способности к принятию

1 Международное право в избранных документах. М., 1957, Т. III, С. 50-53.

2 Krautkraemer Е. Deutsche Geschichte nach dem Zweiten Weltkrieg. Hildesheim, 1962.

зрелых политических решений массой немецкого населения (при этом прекращение «опеки» увязывалось с прогрессом демократического сознания в немецком обществе). Наконец, в исторической науке имелась и концепция «оккупации - интервенции», согласно которой мандат на уничтожение и предотвращение в будущем той исключительной угрозы всеобщему миру, которую представлял собой нацизм, давал союзникам право на неограниченный - ни по содержанию, ни по времени - контроль над немецким обществом и государством.4 Именно из последней концепции выросла теория т.н. «гуманитарной интервенции», ставшая в наши дни одной из самых спорных проблем политического и экспертного дискурса, в том числе и в рамках сообщества историков.

Если научная актуальность исследования опыта союзнической оккупации Германии после второй мировой войны бесспорна, то «английское измерение» этой темы представляет особый интерес в плане исторической компаративистики. Территория английской оккупационной зоны в сравнении с зонами, выделенными для других держав-победительниц, была самой большой. В ней был расположен индустриальный центр Германии - Рур. Там имелась наибольшая концентрация военных заводов и частей разоруженного вермахта. Пришедшее в Великобритании к власти в июле 1945 г. новое лейбористское правительство претендовало на поиск «среднего пути» между «восточным коммунизмом» и «западным капитализмом». С этой точки зрения, рассмотрение его политики в германском вопросе особенно привлекательно в плане поисков ответа на вопросы: имелись ли «центристские», неконфронтационные альтернативы курсу на холодную войну и раскол Европы и Германии. Наконец, именно английская политика наиболее богата опытом в интересующем нас аспекте: на протяжении XX века Великобритания дважды осуществляла функции оккупационной власти в Германии: помимо периода 1945-1955 гг. еще и в 1918-1925 гг., когда ее

3 Freund М. Deutsche Geschichte. Guetersloh, 1960, S. 763.

4 Majer D. Grundlagen der Besatzungsrechts 1945-1949, in: Volkmann H.-E. Ende des Dritten Reiches- Ende des
Zweiten Weltkrieges. Eine perspektivische Rueckschau. Muenchen, 1995, S. 142-143.

войска по условиям Версальского договора занимали полосу германской территории по левому берегу Рейна с такими городами как Кёльн, Бонн и Дюссельдорф. Характерно, что и после 1945 года эта территория оказалась частью английской зоны. Аналогичным историческим опытом из великих держав располагала только Франция, однако, после второй мировой войны ее роль в германских делах намного уступала роли Великобритании.

Предметом исследования является разработка, формирование, реализация и результаты политики Великобритании в отведенной ей зоне оккупации Германии в 1945 -1949 гг.

Цель и задачи исследования. Работа ставит своей целью выявить мотивы английской политики в Германии, отразить основные направления осуществления этой политики в 1945-1949 гг., показать конкретные акции английской военной администрации в Германии. Автор считал необходимым решение следующих задач:

  1. Проследить процесс политического планирования английской политики в Германии в период второй мировой войны, показать многовариантность предлагавшихся проектов, противоречия между различными концепциями «обращения с немцами»;

  2. Определить общую структуру управления английской зоной оккупации Германии, показать ее функциональный характер и эволюцию;

  3. Проанализировать выполнение английскими оккупационными властями общесоюзнических директив по демократизации, денацификации и демилитаризации Германии;

  4. Показать связь планов и акций английских оккупационных властей с общим развитием отношений по линии Восток-Запад, определить степень обоснованности критики английской политики со стороны СССР, США и других стран;

  5. Охарактеризовать эффективность английской политики с точки зрения декларированных целей союзников, а также интересов немецкого населения.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой

диссертации служит принцип историзма, позволяющий рассматривать анализируемые процессы в их взаимной связи и развитии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период от начала оккупации до создания на территории западных зон первого в послевоенной Германии государственного образования - Федеративной Республики Германии. Сама оккупация продолжалась до 1955 г., однако, рубеж 1949 г. ясно отмечает отрезок времени, когда складывались ее основные черты, и когда они нашли свое наиболее полное воплощение.

Научная новизна работы определяется тем, что автор предпринял первое в отечественной исторической науке комплексное исследование оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гг. с использованием архивных документов, открывшихся относительно недавно, предложил новые подходы к оценке исторических событий, корректирующие сложившиеся в период холодной войны штампы и стереотипы.

Обзор источников. Для изучения темы диссертации особый интерес
** представляет прежде всего фонд Архива внешней политики Министерства

иностранных дел (МИД) Российской Федерации (АВП РФ) «Референтура по
Германии» (фонд 082). Он комплектовался, главным образом, за счет
информационно-аналитических отчетов, записок, справок и обзоров
Советской военной администрации в Германии (СВАТ), которые во второй
половине 1940-х годов откладывались в Третьем Европейском отделе МИД
СССР, занимавшемся Германией и Австрией. В этих документах
содержалась информация об основных экономических и политических
мероприятиях, связанных с демилитаризацией, обращением с немецкими
v военнопленными, сохранением и разоружением воинских немецких и

инонациональных формирований в западных зонах оккупации.

При подготовке диссертации были изучены фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в которых содержатся материалы, направлявшиеся в Отдел внешней политики

ЦК ВКП(б).5 Эти материалы подбирались Бюро информации СВАТ на основе газет, журналов, радиосообщений, а также т.н. «специальных сообщений». В материалах подробно сообщалось о денацификации и экономической политике Великобритании и США в Германии в 1945-1949 гг.

Широко использовались также документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В них содержатся статистические отчеты по денацификации в зонах оккупации Германии, которые предоставлялись в Комитет общественной безопасности Директората внутренних дел и связи Союзного контрольного совета (СКС) с 1 июля 1946 г. и вплоть до 1949 г.

Большое значение имеют опубликованные в нашей стране документы о внешней политике СССР в германском вопросе, в которых содержатся многочисленные данные и об английской политике в германском вопросе.8 Особенно следует выделить трехтомное издание «СССР и германский вопрос, 1941-1949 гг.», в котором отражены многие аспекты английской политики в германском вопросе.9 Эта публикация стала возможной благодаря рассекречиванию в РФ в начале 1990-х годов многочисленных комплексов архивных документов.

Процесс рассекречивания архивных документов в Великобритании, связанных, в том числе и с историей ее оккупационной политики в Германии, происходил на рубеже 1970-1980 годов. Следствием этого стало появление многотомной публикации о внешнеполитической деятельности

В июне 1943 г. по указанию И.В.Сталина был распущен Коммунистический Интернационал. На его месте в структуре органов ЦК ВКП(б) был сформирован Отдел международной информации (июль 1943 г. - декабрь 1945 г.), который был преобразован в Отдел внешней политики (январь 1946 г. - июль 1948 г.), а затем в Отдел внешних сношений (июль 1948 г. - март 1949 г.) и Внешнеполитическую комиссию (с апреля 1949 г.). Документы о деятельности этого органа по март 1949 г. находятся в РГАСПИ, фонд (ф.) 17, опись (оп.) 128.

6 ГАРФ, ф. 7317, оп. 18.

7 Союзный контрольный совет - четырехсторонний верховный орган управления СССР, США,
Великобританией и Францией оккупированной Германией во второй половине 1940-х годов.

8 За единую антифашистскую Германию, 1945-1949 гг. М., 1969; Советско-английские отношения во время
Великой Отечественной войны, 1941-1945. В 2-х т. М.,1983; Советский Союз на международных
конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: T.4. Крымская конференция
руководителей трех союзных держав - СССР, США, Великобритании (4-11 февраля 1945 г.). М., 1979; T.6.
Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США,
Великобритании (17 июля - 2 августа 1945 г.). М., 1980.

9 СССР и германский вопрос, 1941-1949 гг. Под ред. Кынина ГЛ. и Лауфера Й. В 3-х т.: Т.1. М., 1996; Т.2.
М., 2000; Т.З. М., 2003.

Великобритании после второй мировой войны. Один из томов этой публикации посвящен английской политике в Германии и Западной Европе.11

Важную роль играют и опубликованные документы американского внешнеполитического ведомства о деятельности США и других стран-участниц оккупационного режима в Германии.12

Характеризуя немецкие источники, использованные при подготовке работы, следует заметить, что значительное влияние на их появление оказал уже упоминавшийся процесс рассекречивания архивных документов в Великобритании. Хотя, конечно, источниковая база исследования оккупационной политики Великобритании в Германии 1945-1949 гг. не ограничивается только документами, введенными в оборот относительно недавно. Широкий круг вопросов, имеющих отношение к предыстории западногерманского государства, освещен в пятитомном издании под редакцией В.Фогеля, К.Вайсца, В.Вернера и др.13 В немецких публикациях затрагиваются также сугубо экономические14 и политические15 аспекты предыстории западногерманского государства.

В опубликованных немецкими историками Р.Штайнингером и У.Шнайдером в первой половине 1980-х годов документах показывается, как процесс четырехстороннего управления Германией трансформировался в зональный, как английская политика в Германии отражала нарастание и усиление конфронтации по линии Восток-Запад.16 Из германских публикаций

Оккупационная политика Великобритании в Германии 1945-1949 гт. находила отражение и в документальных сборниках, выходивших ранее, см., например: von Oppen В. (ed.) Documents on Germany under occupation 1945-1954. L, 1955; Selected Documents on Germany and the Question of Berlin 1944-1961. L., 1962.

11 Documents on British Policy Overseas (DBPO), Ser. I, Vol. V (Germany and Western Europe (11 August- 31
December 1945)). L., 1990.

12 Foreign Relations of the United States (FRUS), 1945, Vol. Ill: European Advisory Commission; Austria;
Germany. Washington, 1968; FRUS, 1947, Vol. II: Council of Foreign Ministers (CFM) (Germany and Austria).
Washington, 1972; FRUS, 1948, Vol. II: Germany and Austria. Washington, 1973; FRUS, 1949, Vol. Ill: CFM
(Germany and Austria). Washington, 1974; Documents on Germany 1944-1985. United States Department of State.
Washington, 1985.

13 Akten zur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945-1949, Bd. 1-5. Muenchen, 1976-1985.

14 Woertliche Berichte und Drucksachen des Wirtschaftsrates des Vereinigten Wirtschaftsgebietes 1947-1949, Bd. 1,
bearb. von Wogel W. und Weisz Ch. Muenchen, 1977.

15 Der Parlamentarische Rat 1948-1949. Akten und Protokolle. Bd. 1: Vorgeschichte. Bearb. von Wagner J.V.
Boppard am Rhein, 1975.

16 Zur Deutschland- und Besatzungspolitik Grossbritanniens im Rahmen der Vier-Maechte-Kontrolle Deutschlands
von Kriegsende bis Herbst 1945. Dokumentation. Hrsg. von Schneider U. II Militaergeschichtliche Mitteilungen

следует отметить также сборник документов под редакцией В.Альбрехта, который концентрируется на одном аспекте оккупационной политики Великобритании - ее отношении к Социал-демократической партии Германии (СДПГ).17

Многие из тех военных и политических деятелей, кто принимал активное участие в становлении и развитии оккупационной политики в Германии второй половины 1940-х годов, оставили мемуары, которые также стали компонентом источниковой базы диссертации.18

Обзор литературы. Исследования по истории оккупационной политики Великобритании в Германии 1945-1949 гг. проводились в нашей стране в контексте изучения трех глобальных вопросов: истории внешней политики стран-участниц антигитлеровской коалиции в период второй мировой войны и выработки ими принципов германского урегулирования в 1941-1945 гг.19, истории внешней политики Великобритании после второй мировой войны20 и истории оккупационной политики союзников в Германии в 1945-1949 гг.21

В работах по истории внешней политики стран-участниц антигитлеровской коалиции в период второй мировой войны изучается

(MGM), Bd. 31, 1/1982; Deutsche Geschichte 1945-1961. Darstellung und Dokumente, 2 Baende. Hrsg. von

Steininger R. Frankfurt, 1983; Westdeutschland, ein «Bollwerk gegen den Kommunismus». Hrsg. von Steininger R.

II MGM, Bd. 38,2/1985.

17 Die SPD unter Kurt Schumacher und Erich Ollenhauer 1946 bis 1963. Hrsg. und bearb. von W. Albrecht, Bd. 1

1946-1948. Bonn, 2000 18

Clay L.D. Decision in Germany.N.Y.,1950; Attlee C.R. As it happened.London,1954; Pakenham, Lord, Born to

believe. An autobiography. L., 1953; Montgomery B. The Memoirs of Field-Marshall, the Viscount Montgomery of

Alamein. Cleveland, N.Y., 1958; Kirkpatnck I. The Inner Circle. Memoires. L., 1959; Thomas M. Deutschland,

England ueber alles. Rueckkehr als britischer Besatzungsoffizier. Berlin, 1984; Annan N. Changing Enemies. L.,

1994.

19 Филитов A.M. Антигитлеровская коалиция и проблема будущего Германии (планы, дискуссии, решения).
// Ежегодник германской истории (ЕГИ), 1985. М., 1986; Титков А.Э. К истории разработки в Европейской
Консультативной Комиссии вопросов о зонах оккупации и контрольном механизме в Германии. // ЕГИ,
1986. М., 1987; Титков А.Э. СССР, США, Великобритания и проблема послевоенного устройства Германии,
1941-1945 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1989; Лебедева Н.С. Безоговорочная капитуляция
агрессоров: Из истории второй мировой войны. М., 1989.

20 Международные отношения после второй мировой войны. Под ред. Иноземцева H.H. Т.1 (1945-1949).
М.,1962; Красильников A.H. Внешняя политика Англии и лейбористская партия, 1951-1964. М., 1968;
Наринский М.М. Англия и Франция в послевоенной Европе. М., 1972.

21 Иноземцев Н.Н. Американский империализм и германский вопрос (1945-1954 гг.). М.,1956; Николаев П.А.
Политика США, Англии и Франции в германском вопросе, 1945-1954 гг. М., 1964; Галкин А.А., Мельников
Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос, 1945-1965 гг. М., 1966; Висков СИ., Кульбакин В.Д.
Союзники и «германский вопрос», 1945-1949 гг. М., 1990; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к
объединению. Новое прочтение. М., 1993.

процесс выработки союзниками принципов обращения с побежденной Германией. Отмечается, что английские правящие круги, испытывая антипатию к пруссачеству, в то же время не склонны были последовательно поддержать антифашистские силы в Германии.

В работах по истории внешней политики Великобритании после второй мировой войны при характеристике ее германского аспекта однозначно доминирует антисоветский мотив. В них подчеркивается, что главной целью Великобритании во второй половине 1940-х годов являлось сколачивание в Европе антисоветских блоков, к которым она стремилась подключить и Западную Германию.23 Стремление включить Западную Германию в широкий западноевропейский политический и экономический союз под английским руководством характеризуется как важнейший компонент лейбористской политики в германском вопросе.24

Разработка истории оккупационной политики западных союзников в Германии в целом и Великобритании в частности, в нашей стране началось в первой половине 1950-х годов и продолжается вплоть до сегодняшнего дня в контексте анализа политики милитаризации Западной Германии после второй мировой войны , а также изучения курса, взятого Великобританией и США по отношению к немецким политическим партиям.26 В 1950-1960-х годах авторы руководствовались, главным образом, установкой на разоблачение политики западных держав по обоим указанным направлениям.

Как военная, так и социально-политическая проблематика оккупации Германии в 1945-1949 гг. привлекала внимание отечественных историков на протяжении всей второй половины XX века. В некоторых трудах по социально-политической истории послевоенной Германии отмечается, что

22 Филитов А.М. Антигитлеровская коалиция, С.50.

23 Красильников А.Н. Указ.соч., С. 18.

24 Наринский М.М. Указ.соч., С.60, 61.

25 Беспалов Г.М. Возрождение германского милитаризма - угроза миру. М., 1953; Винокуров П. Германский
вопрос и безопасность Европы. М., 1954; Волгин П. Политика Англии в вопросе перевооружения Западной
Германии, 1949-1955. М., 1957; Залетный А.Ф. Милитаризация ФРГ. М., 1969.

26 Корсунский А. Немецкие правые социал-демократы на службе у англо-американских поджигателей
войны. М., 1952; Маймасур И.К. Реакционная идеология и политика правых социалистов на службе
американо-английского империализма. Киев, 1952.

подлинный характер американской, английской и французской политики в Германии 1945-1949 гг. маскировался многообразием методов, среди которых прямому и грубому давлению не всегда принадлежало ведущее место, а большее значение имели методы идеологического и психологического воздействия на население западных зон. При этом указывалось, что в 1945-1946 гг. западные оккупационные державы провели определенные мероприятия, которые в большей или меньшей степени соответствовали освободительным целям войны.

В книге Ф.КНовик возникновение неонацистских тенденций в ФРГ объясняется, в том числе и политикой западных держав, воспрепятствовавших выполнению принятых совместно с СССР решений о демократизации послевоенной Германии. В ряде работ по социально-политической истории Германии второй половины 1940-х годов анализируется проблема обобществления (социализации) в экономической концепции западногерманской СДПГ и попытки ее реализации на практике. А.Ю.Ватлин приходит к выводу, что западногерманская СДП, не решившись перешагнуть границы буржуазной демократии, с середины 1947 г. оказалась пассивным наблюдателем процесса экономической и политической реорганизации «германского империализма», не сумев закрепить, хотя бы части своей социалистической концепции на практике.29

В работах российских военных историков на основании новых архивных документов раскрываются основные формы использования бывших военнослужащих вермахта западными оккупационными державами в послевоенный период, исследовано развитие организационной структуры и изменения в численном составе западногерманских военизированных

Иерусалимский В.П. Годы становления и борьбы. Очерк истории рабочего движения в Западной Германии в 1945-1949 гг. М., 1970, С. 24.

28 Новик Ф.И. Неонацизм в ФРГ: подъемы и поражения. М., 1976, С. 12.

29 Ватлин А.Ю. Проблемы социализации в теории и практике западногерманской социал-демократии (май
1946 - июль 1947 гг.). // Общественные идеи и социально-политическая борьба в новое и новейшее время.
М., 1987, С. 62.

формирований во второй половине 1940-х годов. В некоторых работах рассматриваются планы правящих кругов Великобритании по использованию германского военного потенциала с целью сдерживания СССР в первые послевоенные месяцы.31

Для значительной части отечественной исторической науки 1950-1980-х годов характерны жесткие идеологические оценки истории оккупационной политики западных союзников в Германии. В качестве отличительных черт последней отмечены антигерманский и антисоветский аспекты: с одной стороны, Великобритания и США были заинтересованы в ослаблении Германии, устранении ее как опасного конкурента на мировом рынке и утверждении своего экономического и политического господства, с другой -в использовании послевоенной Германии против Советского Союза в духе старой мюнхенской политики. Последнее объясняется с точки зрения классовой однотипности - западные державы и Германия являлись капиталистическими государствами.33 Общие выводы в этих исследованиях сводятся к следующему: противоборство антигерманского и антисоветского направлений привело к тому, что через два десятилетия после окончания второй мировой войны Англия оказалась лицом к лицу с опасным конкурентом - возродившимся «западногерманским империализмом»34, а еще раньше, в конце 1940-х годов «английский империализм» уступил «американскому империализму» доминирующее положение в Рурской промышленной области, что явилось следствием наступательной тактики монополистического капитала США в Западной Германии в виде «плана Маршалла».35

В работах по истории оккупационной политики союзников в Германии,

30 Лешин М.Г. Немецкая служба траления в 1945-1949 гг. // Сборник работ молодых ученых ИВИ МО РФ.
Вып.6. М., 1994; Лешин М.Г. Политика США, Великобритании и Франции по вопросу создания
вооруженных сил Западной Германии (1945-1955 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1996.-

31 Ржешевский О.А. Секретные военные планы У.Черчилля против СССР в мае 1945 г. // Новая и новейшая
история (НИИ), 1999, № 3.

32 Николаев П.А. Указ.соч., С.4.

33 Висков СИ., Кульбакин В.Д. Указ.соч., С.79.

34 Галкин А.А., Мельников Д.Е. Указ.соч., С. 12.

35 Иноземцев Н.Н. Американский империализм и германский вопрос, С. 140, 146.

выходящих в 1990-е годы, отмечены разногласия в английских правящих кругах по поводу политики в германском вопросе, различия в подходах и оценках между английской и американской дипломатиями. Однако речь идет, прежде всего, о дипломатическом, а не о зонально-оккупационном

уровне.

Следствием рассекречивания значительных комплексов архивных документов советского периода в 1990-е годы стало появление работ по истории СВАТ и советской политике в Германии в 1950-е годы37, авторы которых уделяют определенное внимание и английской политике в германском вопросе. М.И-Семиряга отмечает, что в 1944 г. англичане выступали за совпадение границ оккупационных зон с границами немецких административных единиц - земель, поощряя тем самым тенденции к

сепаратизму и автономии.

П.Н.Кнышевский и К.И.Коваль39 стоят на диаметрально противоположных позициях в вопросе о репарациях с Германии, в том числе, и в контексте английской политики. К.И.Коваль исходит из традиционной посылки об антисоветской линии западных держав40, тогда как П.Н.Кнышевский склонен усматривать объективные трудности в определении английской стороной своей позиции по репарационному вопросу.41

Ф.И.Новик, рассматривая период от начала оккупации Германии до создания двух германских государств, высказывает точку зрения, что движению в направлении раскола Германии в какой-то степени содействовали и несовершенство, противоречивость ялтинско-потсдамских решений, в которых не были определены конкретные сроки достижения

36 Филитов A.M. Германский вопрос, С. 69, 76, 83

37 Кнышевский П.Н. Добыча: тайны германских репараций. М., 1994; Семиряга М.И. Как мы управляли
Германией. М., 1995; Коваль К.И. Последний свидетель: «Германская карта» в холодной войне. М., 1997;
Новик Ф.И. «Оттепель» и инерция холодной войны (германская политика СССР в 1953-1955 гг.). М., 2001.

38 Семиряга М.И. Указ.соч, С.16.

39 В 1945-1949 гг. заместитель Главноначальствующего СВАГ по экономическим вопросам и начальник
Советской части Экономического директората СКС. Его книга имеет в большей степени мемуарный, а не
научно-исторический характер.

40 Коваль К.И. Указ.соч., С. 5,200-201.

41 Кнышевский П.Н. Указ.соч., С.7.

послевоенного мирного урегулирования в Германии. Державы-победительницы не определили достаточно точно и рамки социально-экономических и политических демократических преобразований в Германии, что позволило каждой из оккупирующих держав оправдывать свой курс ссылками на союзнические решения.42

Специфический аспект политики Великобритании в Германии рассматривается в монографии П.М.Поляна Л Речь идет об осуществлении репатриации советских граждан из западных зон. Английская политика, как отмечает П.М.Полян, была конфронтационной по отношению к советским репатриационным миссиям.44

Разработка истории оккупационной политики Великобритании в
Германии в 1945-1949 гг. в западной историографии началась с резко
критического освещения английской политики в ряде работ
леволиберального публициста В.Голланца, в которых острота обличений в
адрес оккупационных властей не всегда сопровождалась корректным
ty историческим анализом и выводами.45 На смену этой трактовке пришла

апологетическая оценка, представленная работами Дж.А.Элмонда и Р.Эбсворта46 (последний в 1945-1949 гг. являлся чиновником английской оккупационной администрации).

В серьезных научных исследованиях по общим вопросам истории оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гг., которые выходили в свет с середины 1950-х по конец 1990-х годов, деятельность англичан в Германии оценивается уже более разносторонне и критически.47

42 Новик Ф.И. «Оттепель» и инерция холодной войны, С.20-21

43 Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в Третьем Рейхе и их репатриация.
М., 1996.

44 Указ.соч., С. 265.

45 Gollanz V. In darkest Germany. L., 1947.

46 Almond G.A. The Struggle for Democracy in Germany. Chapel Hill, 1949; Ebsworth R. Restoring democracy in
Germany. The British contribution. L., 1960.

47 Balfour M., Mair J. Four-Power Control in Germany and Austria 1945-1946. L., 1956; Watt D.C. Britain looks to
Germany. British Opinion and Policy towards Germany since 1945. L., 1965; Scharf C, Schroeder H.-J. (Hrsg.)
Politische und oekonomische Stabilisierong Westdeutschlands 1945-1949. Wiesbaden, 1977; Scharf C, Schroeder

Огромное внимание в англо- и германоязычных научных исследованиях уделяется истории планирования в Великобритании германского вопроса в годы второй мировой войны.48

В течение всей второй половины XX века изучение истории оккупационной политики союзников в Германии 1945-1949 гг. в целом и Великобритании в частности проходило в контексте исследования послевоенной истории Западной Германии.49 В некоторых из указанных работ отмечается, что оккупационная практика западных держав на первых порах несла на себе печать некоторой нерешительности, была скорее «деструктивной, чем конструктивной».50

В работах западных ученых достаточно широко разработано такое направление как «холодная война и германский вопрос», в частности, применительно к периоду 1945-1949 гг.51 Так, например, А.Дейтон

H.-J. (Hrsg.) Die Deutschlandpolitik Grossbritanniens und die Britische Zone. Wiesbaden, 1979; Trees W., Whiting Ch.,Omansen Th. Drei Jahre nachNull. Geschichte der britischen Besatzungszone 1945-1948. Duesseldorf, 1980; Berghahn VJKitchen M. (eds.) Germany in the Age of Total War. L., 1981; Eschenburg Th. Jahre der Besatzung 1945-1949. Stuttgart, 1983; Steininger R. Great Britain, Germany and American-European Relations since 1945. New Orleans, 1985; Foschepoth J., Steininger R. (Hrsg.) Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik 1945-1949. Paderborn, 1985; Becker J., Knipping F. (eds.) Power in Europe? GBR, France, Italy and Germany in a Postwar World 1945-1950. Berlin; N.Y., 1986; Britische Besatzung in Deutschland. AktenerschlieBung und Forschungsfelder. Hg. v. A.M. Birke und E. Mayring. L., 1992; Kettenacker L. Germany since 1945. L., 1997; Gossel D. Briten, Deutschen und Europa. Die deutsche Frage in der britischen AuBenpolitik 1945-1962. Stuttgart, 1999.

48 Donnison F.S.V. Civil Affaires and Military Government. North-West Europe 1944-1946. L., 1961; Sharp T. The
Wartime Alliance and the Zonal Division of Germany. Oxf., 1975; Burridge T.D. British Labour and Hitler's War.
L., 1976; Reusch U. Die Londoner Institutionen der Britischen Deutschlandpolitik 1943-1948.// Historisches
Jahrbuch 100 (1980); Glees A. Exile Politics during the Second World War. The German Social Democrats in
Britain. Oxf., 1982; Kettenacker L. The Anglo-Soviet Alliance and the Problem of Germany. II Journal of
Contemporary History (JCH), 1982, Vol. 17, No. 3; Kettenacker L. Grossbritannien und die zukunftige Kontrolle
Deutschlands. II Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik; Tyrell A. Grossbritannien und die
Deutschlandplanung der Alliierten 1941-1945. Fr./M., 1987; Kettenacker L. Krieg zur Friedenssicherung. Die
Deutschlandplanung der Britischen Regierung waehrend des Zweiten Weltkrieges. Goettingen, 1989.

49 Schaeffer E. Von Potsdam bis Bonn. Fuenf Jahre deutscher Nachkriegsgeschichte. Schaumburg, 1950; Toennis N.
Zwischen Ebbe und Flut Deutschlands entscheidende Jahre seit 1945. Hamburg, 1956; Cornides W. Die
Weltmaechte und Deutschland. Geschichte der juengsten Vergangenheit 1945-1955. Tuebengen, 1957; Freund M.
Deutsche Geschichte. Guetersloh, 1960; Krautkraemer E. Deutsche Geschichte nach dem Zweiten Weltkrieg,
Hildesheim, 1962; Badstuebner R. Restauration in Westdeutschland 1945-1949. Berlin, 1965; Schwarz H.P. Vom
Reich zur Bundesrepublik Deutschland im Widerstreit der aussenpolitischen Konzeptionen in den Jahren der
Besatzungsherrschaft 1945-1949. Neuwied, 1966; Overesch M. Deutschland 1945-1949. Duesseldorf, 1979;
Hillgruber A. Deutsche Geschichte 1945-1982. Die «deutsche frage» in der Weltpolitik. Stuttgart, 1983; Ende des
Dritten Reiches- Ende des Zweiten Weltkrieges. Eine perspektivische Rueckschau. Hrsg. von Volkmann H.-E..
Muenchen, 1995.

50 Badstuebner R. Op.cit.,s.74.

51 Smith A.L. Churchill's German Army. Wartime Strategy and Cold War Politics 1943-1947. L., 1977; Rothwell
V.H. Britain and the Cold War.California, 1982; Barker E. The British between the Superpowers 1945-1950.
Toronto, 1983; Pingel F. «Die Russen am Rhein?» Zur Wende der britischen Besatzungspolitik im Fruehjahr 1946.
II Vierteljahrshefte fttr Zeitgeschichte (VFZ), Bd. 30, 1/1984; Foschepoth J. (Hrsg.) Kalter Krieg und Deutsche

утверждает, что в той степени, в какой холодная война характеризуется разделом Германии между Востоком и Западом, Великобритания столь же ответственна за него, сколь СССР и США.

Одним из аспектов германского вопроса в период холодной войны являлся военно-стратегический. Его исследование, в частности, осуществление программы демилитаризации английской зоны оккупации Германии в 1945-1949 гг. отражается в ряде работ.53

В западной исторической науке подробно изучена экономическая политика Великобритании в Германии 1945-1949 гг.. Здесь в первую очередь следует отметить сборники статей под редакцией В.Фёрста и И.Тернера, а также ряд других работ.54

В рамках исследования экономической составляющей деятельности Великобритании в Германии в 1945-1949 гг. значительное внимание в англо-

Frage. Deutschland im Widerstreit der Maechte 1945-1952. Goettingen, 1985; Schulte H. Besatzung und Kalter Krieg - britische Verteidigung am Rhein 1947-1949. II Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik; Foschepoth J. British interest in the Division of Germany after the Second World War. IIJCH, 1986, Vol. 21, No. 3; Peden G.C. Economic Aspects of British Perceptions of Power on the Eve of the Cold War. II Power in Europe?; Deighton A. The Impossible Peace. Britain, the Division of Germany, and the Origins of the Cold War. L., 1987; Deighton A. Cold-War Diplomacy: British Policy towards Germany's Role in Europe 1945-1949.7/ Turner I. (ed.) Reconstruction in Post-War Germany. British Occupation Policy and the Western Zones 1945-1955. Oxf.; N.Y.; Munich, 1989; Weiler P. British Labor and the Cold War. Stanford, 1988; Young J.W. The Cold War and the Western Alliance. Leicester, 1989; Farquharson J. «The Essential Division». Britain and the Partition of Germany 1945-1949. II German History, 1991, Bd. 9. Основная часть из вышеперечисленного написана, главным образом, на базе архивных документов, рассекреченных, как уже говорилось, в Великобритании на рубеже 1970-1980-х годов.

52 Deighton A. Cold-War Diplomacy, P. 15.

J3 Wettig G. Entmilitarisierung und Wiederbewaffhung in Deutschland 1943-1955. Muenchen, 1967; Greiner Ch. Die Allierten militaerstrategischen planungen zur verteidigung Westeuropas, 1947-1950, in: Anfaenge westdeutscher Sicherheitspolitik, 1945-1946. Muenchen;Wien, 1982, Bd. 1; Schulte H. Die Britische Militaerpolitik im besetzten Deutschland. IIMGM, Bd. 31, 1/1982; Greenwood S. Ernest Bevin, France and 'Western Union': August 1945 - February 1946. II European History Quarterly 14 (1984); Watt D.C. Britain and German Security 1944-1955, in: Foreign & Commonwealth Office. Historical Branch. Occasional Papers, 1989, No.3 54 Balabkins N. Germany under direct Controls. Economic Aspects of Industrial Disarmament 1945-1948. New Brunswick, 1964; Foerst W. (Hrsg.) Zwischen Ruhrkontrolle und Mitbestimmung. Koeln/Stuttgart, 1982; Jerchow F. Deutschland in der Weltwirtschaft 1944-1947. Alliierte Deutschland- und Reparationspolitik und die Anfaenge der westdeutschen Aussenwirtschaft. Dusseldorf, 1978; Carden R.W. Before Bizonia: Britain's Economic Dilemma in Germany 1945-1946. IIJC H, 1979, Vol.14, No.3; Ahrens H.D. Demontage: Nachkriegspolitik der Alliierten. Muenchen, 1982; Wirtschaftspolitik im britischen Besatzungsgebiet 1945-1949. Hrsg. von D.Petzinau. W.Euchner. Duesseldorf, 1984; Milward A.S. The Reconstruction of Western Europe 1945-1951. L., 1984; Rudzio W. Das Sozialisierungskonzept der SPD und seine intemationalen Realisierungsbedingungen, in: J.Foschepoth,R.Steininger (Hg.) Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik 1945-1949. Paderborn, 1985; Cairncross A. Years of Recovery. British Economic Policy 1945-1951. L., 1985; Cairncross A. The Price of War: British Policy on German Reparations 1947-1949. Oxf.; N.Y., 1986; Turner I. (ed.) Reconstruction in Post-War Germany. British Occupation Policy and the Western Zones 1945-1955. Oxf.; N.Y.; Munich,1989; Gimbel J. Science, Technology and Reparations. Exploitation and Plunder in Post-War Germany. Stanford, 1990; Kramer A. Die Britische Demontagepolitik am Beispiel Hamburgs. Hamburg, 1991; Farquharson J. Governed or Exploited? The British Acquisition of German Technology, 1945-1948. II JCH, 1997, Vol. 32, No. 1; Farquharson J. Grossbritannien und die deutschen Reparationen nach 1945. IIVFZ, Bd. 46, 1/1998.

и германоязычных работах обращено на проблему продовольственной политики в западных зонах оккупации.55

В английских и германских исследованиях немалое внимание уделяется денацификации и демократизации в английской зоне оккупации Германии в 1945-1949 гг.56 Причем, подходы западных историков, в частности, по вопросу денацификации, подчас сильно расходятся. Если английский историк И.Тернер склонен оправдывать нежелание английских оккупационных властей провести «смену немецких элит»57, то американский исследователь Т.Боуэр рассматривает эту проблему в гораздо более критическом ключе.58

В ряде работ западных ученых затрагивается узко политическая сторона процесса демократизации в английской зоне оккупации Германии 1945-1949 гг., то есть планы т.н. «экспорта английской демократии» в Германию, партийно-политическое развитие в английской зоне в целом и становление демократической системы в отдельных землях последней.

Проблема демократизации в английской зоне оккупации Германии 1945-1949 гг. разработана в западной исторической науке и в контексте английской политики в сферах науки, культуры, образования, средств массовой информации и коммуникации (СМИ).60

Farquharson J. The Western Allies and the Politics of food. L., 1985; Trittel G.J. Das Sceitern der Bodenreform im «Schatten des Hungers». II Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik 1945-1949; Trittel H.-J. Hunger und Politik. Die Ernaehrungskrise in der Bizone (1945-1949). F/M, 1990.

56 Hiscocks R. Democracy in West Germany. L., 1957; Lange I. Entnazifizierung in Nordrhein-Westfalen.
Richtlinien, Anweisungen, Organisation. Siegburg, 1976; Parkschies G. Umerziehung in der britischen Zone 1945-
1949. Untersuchungen zur britischen Re-education-Politik. Weinheim, 1979; Schneider U. Der Kampf um
Demokratisierung in Wirtschaft und Gesellschaft. Niedersachsen unter britischer Besatzung 1945-1947. Hamburg,

1980; Marshall B. German Attitudes to British Military Government 1945-1947. IIJCH, 1980, Vol. 15, No.4; Bower T. The pledge betrayed. America and Britain and the Denazification of Post-War Germany. N. Y., 1982; Marshall B. The Democratisation of Local Politics in the British Zone of Germany. II JCH, 1986, Vol. 21, No.3; Turner I. Denazification in the British Zone. II Reconstruction in post-war Germany. British Occupation Policy and the Western Zones 1945-1955; Mayring E.A. British Policy in occupied Germany: Democratization and Social Democracy. II Britain and Europe since 1945. Leicester, 1991.

57 Turner I. Op.cit., P. 234

58 Bower T. Op.cit., P.2

59 Rudzio W. Export englischer Demokratie? Zur konzeption britisher Besatzungspolitik in Deutschland, in:
VFZ,Bd. 17,2/1969; Pietsch H. Militaerregierung, Buerokratie und Sozialisierung. Zur Entwicklung des politischen
Systems in Staedten des Ruhrgebiets 1945-1948. Duisburg, 1978.

60 Fischer H.-D. Re-educations- und Pressepolitik unter britischem Besatzungsstatus. Die Zonenzeitung «Die Welt»
1946-1950. Konzeption, Artikulation und Rezeption. Duesseldorf, 1978; Heinemann M. (Hrsg.) Umerziehung und
Wiederaufbau. Die Bildungspolitik der Besatzungsmaechte in Deutschland und Oesterreich. Stuttgart, 1981;
Brautmeier J. Forschungspolitik in Nordrhein-Westfalen 1945-1961. Duesseldorf, 1983; Phillips D. (ed.) German

Отдельные вопросы английской оккупационной политики в Германии в 1945-1949 гг. затрагиваются в трудах зарубежных ученых по истории советской зоны оккупации (СЗО) Германии.61

Universities after the Surrender. British Occupation Policy and the Control of Higher Education. Oxf., 1983; Clemens G. Britische Kulturpolitik in Deutschland 1945-1949. Literaur, Film, Musik und Theater. Stuttgart, 1997 61 Naimark N. The Russians in Germany. A History of the Russian Zone of Occupation. Massachusetts, 1995.

Общая концепция политики демократизации в английской зоне оккупации Германии

Демократизация германской политической и общественной жизни была, пожалуй, основополагающим и одновременно самым трудным для исполнения принципом Потсдамской программы. Только создание подлинно демократического строя на месте, оставленном рухнувшей фашистской диктатурой, могло стать действительно прочной гарантией того, что прошлое не повторится. Даже если предположить, что союзникам удалось бы с одинаковой основательностью во всех оккупационных зонах провести в жизнь все меры по уничтожению милитаризма, нацизма, господства монополий, все эти феномены могли возродиться вновь, если бы сохранилась старая политическая система и старая политическая культура, ставшая почвой для их формирования. С другой стороны, при наличии достаточно мощного и единого демократического напора «снизу», со стороны масс немецкого населения, могли бы быть до известной степени сглажены те деформации, которые проявились в результате различных курсов политики оккупирующих держав в зонах. Вместе с тем, разбудить политическую активность, направить ее на конструктивные цели, предотвратить появление экстремистских тенденций и попыток простого «сведения счетов» было задачей крайне сложной, тем более, что между оккупирующими державами (да и между самими немцами) единое понимание того, что такое демократизация, демократический порядок, демократическая политическая культура, в общем, отсутствовало. 1. Общая концепция английской политики демократизации в Германии..

Каковы были первые результаты выполнения этого важного потсдамского принципа в английской зоне? Уже одно заглавие статьи в «Манчестер гардиан» от 3 декабря 1945 г., написанной известным левым (но в то же время антикоммунистическим) журналистом В.Голланцем, дает достаточно категоричный ответ-приговор: «тоталитарная демократия». В духе этой яркой формулы выдержана и книга этого автора, содержащая подборку его корреспонденции из Германии, к которым были присовокуплена не менее яркая подборка фотографий, показывающих бедствия немецкого населения под режимом английской оккупации. Книга, вышедшая под броским названием «Германия во тьме», стала сенсацией, оставившей глубокий след и в историографии: трудно найти автора, который бы писал о первых годах послевоенной Германии и не сослался бы на этот по форме неказисто изданный гибрид сборника репортажей и политического памфлета.125 Несомненной причиной успеха книги В.Голланца было то, что автор во главу угла поставил «человеческое измерение» процесса демократизации и именно этот аспект положил в основу своей критики действий английских оккупационных властей в Германии. Несомненно проявился и недюжинный талант публициста, как это видно уже из даваемой им острой характеристики отношения этих властей к немецкому населению: оно, по его словам, «колеблется между тремя вариантами: либо это отвратительная агрессивность, либо безразличие, доходящее до нарциссизма, либо, наконец, тот псевдогуманный и основанный на почти бессознательной идее собственного превосходства патернализм, который характерен для отношения «белого человека к туземцам».12

Колониалистский (если называть вещи своими именами) характер английской оккупации В.Голланц иллюстрирует многочисленными фактами: это и табличка на двери туалета «только для английского персонала», и сияющие ночь напролет окна «Клуба Победы» в Гамбурге, где веселятся английские офицеры посреди погруженных в глубокий мрак кварталов развалин, и сравнение рациона английского военнослужащего и рабочего-немца (200 сигарет и кусок мыла в неделю против 7 сигарет на неделю и обмылка на месяц), и картина выселений немцев из жилищ, реквизируемых оккупантами (выселяемым не разрешается даже вынести с собой кровать, а признаком гуманности служит разрешение взять с собой постельное белье).

Казалось бы, речь идет о бытовых проблемах, но автор обоснованно проводит линию к большой политике: «когда немецкий либерал говорит немецкому юноше о германском милитаризме, тот чаще всего отвечает: «Но ведь английский милитаризм ничуть не лучше»»127.

Весьма язвительно В.Голланц разоблачает практику «чистки» немецких библиотек и книгохранилищ: «Вот как мы действовали в Гамбургской публичной библиотеке. Изъяты все книги, где речь идет об индийском национализме, включая «Махатму Ганди» Ромэна Роллана и «Национализм» Тагора. Подготовлены к отправке неизвестно куда экземпляры известной книги Фюлопа-Мюллера «Идея и практика большевизма». Та же судьба постигла Джека Лондона (не помню название, что-то о трущобах) и «Империализм» Ленина. Насчет последнего, не могу понять, как эта книга уцелела при Гитлере, но зато прекрасно понимаю, почему мы решили теперь исправить это упущение. Ленин написал работу, конечно, не особо захватывающую, содержащую, однако, анализ не только немецкой, но и английской и разных других разновидностей империализма, стало быть немцу это читать не положено!»128

Выработка английских установок по денацификации и их реализация в контексте антифашистского законодательства СКС, 1945-1946 гг

Денацификация являлась одной из главных целей союзной оккупации, предварительным условием демократизации Германии. Считалось, что проблема денацификации состояла из трех частей: 1.Репрессивно-юридическая: уничтожение НСДАП, ее филиалов и организаций, нацистских законов, наказание не только военных преступников, но и тех, кто оказывал эффективную поддержку нацистскому режиму; 2. Административно-экономическая: уничтожение или контроль над нацистскими элементами в: экономике, замена их на ответственных и влиятельных постах лицами, представляющими полную гарантию в отношении их демократических убеждений; 3.Созидательно-психологическая: замена варварских доктрин нацизма в сознании немецкого народа на принципы свободы, равенства и справедливости, что могло создать возможность продолжительного мирного сотрудничества Германии в международной жизни.165

К выполнению программы денацификации Германии Главный штаб Союзного экспедиционного корпуса приступил еще до капитуляции Германии. После вторжения на территорию противника в феврале 1945 г., от имени Военного Правительства Германии на территории контроля Верховного Главнокомандующего Союзного Экспедиционного Корпуса был издан Закон № 1 - «Об аннулировании нацистского законодательства». Он отменял основополагающие нацистские законы, введенные в силу с 30 января 1933 г., чтобы путем отмены доктрин национал-социалистской партии восстановить для германского народа главенство справедливости и 166 равенства.

В английской зоне арест и интернирование нацистских лидеров, влиятельных сторонников нацизма и крупных государственных чиновников начались с момента оккупации. В течение мая и июня 1945 г. американские войска несли ответственность за проведение этой работы на территориях, которые они занимали в течение последних месяцев борьбы и которые составили южные районы английской зоны оккупации. В течение этого периода денацификация осуществлялась с помощью обширных именных списков, изданных до оккупации командованием экспедиционных сил.167

Т.Боуэр приводит в своей монографии интересный эпизод, имевший место в Берлине в первых числах мая 1945 г. с германским банкиром Г.Абсом, не только высококлассным финансистом, но и весьма активным нацистом. Пока он укрывался, по меньшей мере две группы из союзных армий разыскивали его. Одна старалась найти его, поскольку Г.Абса хотели восстановить на руководящей должности, занимая которую он мог бы способствовать в переустройстве Германии. Другая группа искала его с целью никогда больше не допустить, чтобы такие люди как Г.Абс оказались на каких-либо руководящих должностях. После войны Г.Абс более четверти века бессменно занимал пост крупнейшего банка ФРГ «Дойче банк», являлся членом административных советов трех десятков компаний, и при этом публично заявлял, что «рассматривает государство и экономику не как нечто противостоящее друг другу, а в конечном счете как единое целое».169

С роспуском Главного штаба Союзного экспедиционного корпуса 13 июля 1945 г. полномочия издавать законы перешли к руководителям военных администраций оккупационных зон, которые не сразу взялись за штамповку юридических норм и постановлений. Первоначальные установки по денацификации были, как известно, сформулированы Потсдамской конференцией. В обнародованном в ходе ее послании германскому народу фельдмаршал Б.Монтгомери подчеркивал: «Мы нацелены на восстановление местного самоуправления в Германии на демократических принципах. И наше намерение заключается в том, что нацисты, уволенные со своих постов, будут заменены людьми, которые по своим политическим и моральным качествам могут способствовать развитию истинно демократических институтов в Германии». Р.Эбсворт так объяснял сложность стоящей перед ККГ задачи: «В фундаментальном плане главной задачей тех отделений Контрольной комиссии, в чьей сфере находились германские институты, было поддержать тех немцев, которые искренне верили в либерально-демократические идеалы, придать им уверенности и заставить почувствовать, что от них зависело очень многое. Это было нелегкой задачей. Каждый немец с такими идеалами нес в памяти воспоминания катастрофического поражения, полного провала либерально-демократических сил страны перед лицом нацизма. Цель могла быть реализована только индивидами, «директивы» были бесполезны. Успех зависел от личных контактов на вертикальной иерархии управления, направленной как можно ниже».171

Сложность и неоднозначность английской политики денацификации проявилась уже весной-летом 1945 г. в истории с «Комитетом восстановления», о котором уже шла речь в предыдущей главе. Вступление на территорию Германии союзнических войск стимулировало появление первоначально внепартийных антифашистских групп, из которых самым важным был «Комитет восстановления» в Ганновере. Почти одновременно имели место контакты между членами партий, распущенных до 1933 г. Социал-демократическая партия проявила активность быстрее всех, так как подпольная сеть среди ее членов продолжала функционировать в период

Третьего Рейха. «Комитет восстановления» был создан англичанами с одобрения американцев еще в апреле 1945 г. в Ганновере (Нижняя Саксония) под руководством видного профсоюзного деятеля А.Карла и состоял преимущественно из социал-демократов, указывает английская исследовательница Б.Маршалл. Областью, за которую «Комитет восстановления» чувствовал особенную ответственность, было искоренение национал-социализма. Рассчитывая на максимальное вовлечение союзников, «Комитет восстановления» представил длинный доклад, «НСДАЛ». Тот факт, что англичане отнеслись к этой информации с подозрением или попросту проигнорировали ее, стал горьким разочарованием для «Комитета восстановления». Последний был запрещен 2 июня 1945 г., официально потому, что некоторые его региональные отделы слишком активно выселяли нацистов из квартир и апартаментов. Для антифашистской части населения было непостижимым, почему английская военная администрация вместо того, чтобы роспускать «Комитет восстановления» не сотрудничало с ним более тесно и продолжительно. С момента своего прибытия в Германию англичане осуществляли надзор за поведением антифашистских организаций с совершенно неоправданным, в глазах многих немцев, недоверием. «Как и в Италии, в большинстве случаев консервативно настроенные английские армейские командующие очень опасались если и не гражданской войны, то волнений, которые могли бы способствовать распространению коммунизма и подвергнуть риску интересы безопасности Великобритании». Одновременно с «Комитетом восстановления» были ликвидированы антифашистские организации в других городах. Б.Маршалл заключает, что его исчезновение «возникающий германский истеблишмент рассматривал с облегчением».173

Проблема военно-промышленного потенциала в английской зоне оккупации Германии

Окончание второй мировой войны ставило перед союзниками проблему обращения с огромной массой немецких военнопленных, находящихся в северо-западной Германии к концу войны. Союзники по антигитлеровской коалиции заранее готовились к ее решению, отводя ей немало места в рамках ЕКК. Английские и американские проекты предусматривали сразу после подписания перемирия и разоружения демобилизацию германских вооруженных сил, в то время, как советский проект требовал объявления этих сил целиком военнопленными. Такая установка советской стороны объяснялась стремлением использовать последних в качестве т.н. «репараций в виде трудовой силы». В ходе переговоров был достигнут компромисс: объявление отдельных частей военнопленными передавалось на усмотрение каждого главнокомандующего.230

В первые послевоенные месяцы указанная проблема все в большей степени приобретает стратегическое значение. В некоторых, вышедших относительно недавно работах по истории военного потенциала западных зон оккупации Германии, подчеркивается, что Европа к этому времени уже превращалась в один из крупнейших плацдармов военно-политического противоборства двух различных социальных систем. Тем более, что после осуществления первоочередных, принципиально важных мероприятий, главным образом военно-политического характера по демилитаризации бывшего противника, западные державы перестали испытывать опасения в отношении его возможностей и намерений. В других работах, имеющих отношение к проблеме использования англичанами германского военного потенциала, даются более жесткие оценки. О.А.Ржешевский, основываясь на рассекреченных документах Государственного архива Великобритании, анализирует датированный 22 мая 1945 г. план экстренной операции «Немыслимое», подготовленный Объединенным штабом планирования военного кабинета. В плане рассматривалась возможность войны против СССР. В нем был раздел «Оценка немецкой реакции на конфликт между западными союзниками и Россией. Позиция Германского генерального штаба и офицерского корпуса».

В соответствии с выкладками англичан, «если от Германии потребуется воевать на стороне западных союзников, Германский Генеральный штаб должен быть достаточно серьезно реформирован для того, чтобы иметь возможности для создания, организации и контроля армии. Возможно, Генеральный штаб не пойдет на сотрудничество с нами до заключения некоего политического соглашения между Германией и западными союзниками».232

В плане также учитывались факторы, ограничивающие возможную решимость западных немцев выступить на стороне англичан: «Даже в том случае, если немцы придут к решению, что помощь англо-американским войскам в большей степени отвечает их интересам, производство военного снаряжения и далее будет ограничено усталостью от войны, состоянием предприятий, нехваткой транспорта и, соответственно, дефицитом сырья».233

В абсолютно иной плоскости рассматривает план «Немыслимое» английский исследователь Д.Дилкс. Прежде всего он указывает, что на первой странице документа заглавные буквы предупреждали: доклад является штабным исследованием, носит предварительный характер, не имеет правительственной силы и не предназначен для использования в качестве основы для действий правительства.234 КНШ, продолжает Д.Дилкс, на заседании 31 мая 1945 г. пришел к заключению, что вести войну против

СССР на самом деле немыслимо. У.Черчилль пришел на заседание чрезвычайно обеспокоенный тем, что «русский медведь навис над всей Европой» - эта фраза наводит на мысль, что толчком для разработки плана послужили опасения общего характера, а не какой-то конкретный эпизод в отношениях с СССР.235

Проблему использования англичанами военных сил Германии Д.Дилкс комментирует следующим образом. 9 мая 1945 г. У.Черчилль направил телеграмму Д.Эйзенхауэру, в которой выражал надежду, что решение уничтожить германское оружие и военное оборудование не будет принято. По мнению первого, летом 1945 г. вооруженное столкновение с Советским Союзом могло произойти лишь в том случае, если бы СССР продолжил движение на запад. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, было бы полезным предупредить русских, что в этом случае англичане, разумеется, дадут оружие находящимся у них в плену немцам, общая численность которых, если учитывать немецких солдат, взятых в плен в Италии, достигала двух с половиной миллионов человек.236

Л.Кеттенакер прослеживает тактику применения Великобританией уцелевшего от разгрома германского военного потенциала следующим образом. Отмечая высокую активность возвращающихся из иммиграции социал-демократов в деле восстановления их довоенной политической структуры, Л.Кеттенакер поясняет, что в то же самое время Черчилль до последнего держался за правительство адмирала Дёнитца, которое вело нелепое существование во Фленсбурге, небольшом анклаве, не оккупированном англичанами на границе с Данией. Остатки Верховного германского командования не имели каких-либо значительных полномочий. Несмотря на огромное желание англичан осуществлять руководство посредством германского правительства, скоро стало очевидно, что это не послужит полезной цели, и поэтому оно должно было быть ликвидировано, чтобы Лондон не оказался в неловком положении по отношению к своим союзникам. Для английского правительства, продолжает Л.Кеттенакер (опираясь на архивные материалы ФО) Дёнитц в качестве адмирала представлял огромную ценность, ибо он отдавал приказы германскому флоту, и прежде всего, тем подводным лодкам, которые еще находились в открытом море. Английский адмиралитет был склонен подстраховаться тем, чтобы направить остатки германского флота в английские или контролируемые англичанами гавани: «Адмиралтейство весьма довольно действиями германского флота и выражает уверенность, что не смогло бы обеспечить такие результаты без использования Дёнитца....В глазах Черчилля обладание германским флотом было ценным залогом для переговоров со Сталиным».

Если в глазах Черчилля указанные мероприятия являлись чрезвычайно важными именно в англо-советском аспекте, то в глазах советского военно-политического руководства они были вызовом закрепленным в военный период принципам послевоенного урегулирования. Советская сторона констатировала, что Черчилль, «подписывая от имени своей страны обязательства немедленно и раз и навсегда искоренить немецкий милитаризм и ликвидировать германский вермахт, тут же давал секретные приказы военному командованию о сохранении вооружения и воинских частей бывшей гитлеровской армии как базы воссоздания западногерманской армии с далеко идущими антисоветскими целями».