Орден Подвязки в конце XVI - начале XVII века Моисеев, Илья Григорьевич

Орден Подвязки в конце XVI - начале XVII века
<
Орден Подвязки в конце XVI - начале XVII века Орден Подвязки в конце XVI - начале XVII века Орден Подвязки в конце XVI - начале XVII века Орден Подвязки в конце XVI - начале XVII века Орден Подвязки в конце XVI - начале XVII века
>



Моисеев, Илья Григорьевич. Орден Подвязки в конце XVI - начале XVII века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Моисеев Илья Григорьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 314 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/33

Введение к работе

Актуальность темы. Наметившееся в позднее Средневековье падение роли непосредственного участия рыцарства в военном насилии привело к возрастанию различных способов ритуальной демонстрации воинственности. На этом фоне, с одной стороны, происходило разрастание пышных театрализованных турниров, возрастала популярность дуэлей, а с другой -изменялась роль рыцарских орденов, ставших теперь одной из форм символического воплощения принадлежности к высшим эшелонам общественного организма. Жёстко структурированные средневековые рыцарские ордена, продолжая воплощать идею братства лучших, ритуально возглавляемого одним лидером, сохранили основные черты нормативного сообщества. Обеспечиваемые наличием правового основания - устава, а также мифологического основания - артурианской идеи Круглого стола, такие сообщества активно интегрировались в политические структуры позднесредневекового общества и во многом воздействовали на процесс принятия политических решений. При этом, оставаясь частью социальной структуры общественного организма, они воплощали в себе изменяющиеся в этом обществе отношения. Феномен светских рыцарских орденов, таким образом, превращается в своеобразный индикатор политических и социологических процессов западноевропейского общества на исходе средних веков.

Объектом исследования является орден Подвязки - одно из наиболее престижных рыцарских сообществ английского королевства. Предмет исследования составляет эволюция организационной структуры Ордена и его персонального состава в конце правления династии Тюдоров и начале царствования династии Стюартов.

Хронологические рамки работы ограничены концом XVI и началом XVII веков и совпадают с периодами правления Елизаветы Тюдор и Якова I Стюарта. Именно в этот период общеисторические изменения, произошедшие

на стыке двух эпох, периодов правления Тюдоров и Стюартов, коснувшиеся практически всей системы центрального управления, несомненно, повлияли на функции и структуру ордена Подвязки.

Объект и предмет исследования определяют его цель - исследовать изменения в организации и персональном составе Ордена в конце XVI - начале XVII века.

Степень изученности проблемы. Интерес к изучению истории ордена Подвязки обозначился уже в XVII веке, когда Джон Селден и Элиас Эшмол, двигаясь в направлении воссоздания ранней истории Ордена и описания церемоний, впервые попытались определить его роль в политической жизни раннестюартовской монархии. Позднее, в XVIII-XIX веках, в трудах Джона Энстиса, Джорджа Белца и Николаса Харрис Николаса, политическая и церемониальная история Ордена пополнилась каталогом персон, в то или иное время определявших персональный состав Ордена. Реконструктивно-описательные тенденции в исследованиях оставались преобладающими вплоть до 80-х годов прошлого столетия. Исследователи Подвязки, как правило, ссылались на продолжавших оставаться авторитетными сочинения XVII-XVIII столетий.

Качественно подход к изучению истории Ордена изменяется благодаря работам Джона Милнера и Джулиет Вэйл. Милнер, фокусируя своё внимание на ранней истории Ордена, пытается рассматривать влияние исторических реалий на процесс его возникновения, а также интеграцию так называемых «стратегий» по формированию окружения монарха в форме орденского объединения. Вэйл сосредотачивается на развитии рыцарских сообществ XIII-XIV веков в контексте турнирных практик и трансформации артурианских легенд, как известно, главенствующих в объединяющих английскую знать процессах. Именно в этих процессах Вэйл усматривает импульсы для основания ордена Подвязки Эдуардом III. Солидаризируясь с Роем Стронгом, Вэйл усматривает в самом существовании Ордена один из важнейших факторов, влиявших на создание и в известной степени на воспроизводство

елизаветинского культа и, следовательно, всего династического мифа Тюдоров.

Выдвигаемые Милнером и Вэйл идеи во многом конкретизируются в исследовании Джеймса Гилспи, наглядно демонстрирующего, как Ричард II формировал опору своему режиму, инкорпорируя в орден Подвязки наиболее лояльных представителей английской знати.

Докторская диссертация Дитарда Шнайдера расширяет такой объект исследования до 1702 года и попутно вводит в научный оборот ранее не известные, но подтверждающие диалог монарха и орденского рыцарства материалы. Конструктивный характер определяемой английской монархией политики в отношении Подвязки не без участия уже упомянутого Д. Гилспи «обрастает» тендерными аспектами.

Тенденция на более комплексное толкование социальной роли орденского рыцарства углубляется в коллективной монографии, посвященной 650-летию основания Подвязки. Лайза Джефферсон в главе, посвященной уставу Подвязки, обобщая материалы более ранних публикаций, последовательно показывает, как под влиянием изменяющихся условий, английская монархия модернизировала организацию Ордена, подчиняя её структуру насущным потребностям верховной власти.

Своеобразным итогом исследований по истории Ордена XIV-XV вв. является работа Хью Коллинса. Основанная на тексте его докторской диссертации, защищенной под руководством М. Кина, она прослеживает основные составляющие эволюции Ордена от братства равных к автократическому институту с чётко выраженной иерархией и исключительной ролью монарха. При этом ясно обозначается преемственность, указывающая на функцию Подвязки как объединения, сосредотачивающего в самом своём организме характерные для позднего Средневековья механизмы «государственного» патроната и основанных на нём столичных и региональных клиентел.

Последнее по времени исследование, рассматривающее систему рыцарских орденов Великобритании, принадлежащее финскому историку

Антти Матиккала, вышло в 2008 году. В этой работе автор ставит и решает проблему восстановления системы орденов Подвязки, Чертополоха и Бани в Великобритании после Реставрации 1660 года, а также их политические, социологические и культурные функции. Автор показывает, какую важную роль играли рыцарские ордена в политике английских монархов в этот важный для страны период.

Работы, анализирующие феномен западноевропейского рыцарства, рыцарских объединений и их типологии, также затрагивают тему истории ордена Подвязки. Подобного рода исследования издаются с завидной регулярностью и изобилуют большим количеством реконструируемого материала. В работе Мориса Кина переосмысляется знаменитый тезис И. Хёйзенги о закате рыцарства в позднем Средневековье. Кин, подобно своему именитому предшественнику, рассматривает эволюцию рыцарства, но в отличие от него отрицает основное содержание так называемого «кризиса», полагая, что переход от консолидации рыцарства вокруг церкви приводит к обновлённому союзу рыцарства с монархией. Немалую роль в трансформации рыцарства и рыцарских орденов Кин отводит широко распространяющимся турнирным практикам, в которых видит стимул для обновлённого объединения. В этом смысле орден Подвязки рассматривается как эталон для сравнения основных элементов функционирования других светских рыцарских орденов.

В исследовании Д'Арси Болтона тезис Кина становится основой для более глубоких типологических обобщений. Следуя в русле своих ранних исследований, Болтон систематизирует многообразие рыцарских объединений по трём основным видам: «куриальные» объединения, «вотальные» ордена и «братства», отводя при этом ордену Подвязки статус пограничного образования.

В отечественной историографии сюжеты, связанные с историей ордена Подвязки, поднимаются крайне редко. Среди общих работ, посвященных рыцарским орденам и рыцарству в целом, можно выделить работу Е. Ефимовой и научно-популярный труд А. Доманина.

Степень изученности темы в современной историографии определили

постановку следующих задач исследования:

  1. Осуществить анализ изменений в организационной структуре Ордена под влиянием смены династий на английском престоле.

  2. Рассмотреть изменяющиеся ракурсы в отношении монархии к Ордену на рубеже столетий.

  3. Реконструировать персональный состав Ордена и механизмы его комплектации в период правления Елизаветы Тюдор и Якова I Стюарта.

Поставленные исследовательские задачи обусловили соответствующий выбор источников.

Источниковая база исследования достаточно широка и разнообразна. Группу официальных источников составили регистры и уставы Ордена, а также Календари государственных бумаг. Регистры, на основе которых формировались ранние версии уставов Ордена, представляют собой важнейший источник для реконструкции ранних этапов содержательной и структурной трансформации устава Ордена. В работе использовался текст Registrum Ordinis Chartaceum, дошедший до нас в публикации герольда Виндзора и антиквара Элиаса Эшмола. Самая ранняя обнаруженная на данный момент версия устава опубликована Лайзой Джефферсон. Использование этой публикации позволило провести сравнительный анализ доступных на данный момент версий устава. Календари государственных бумаг (серии Domestic, Foreign и Spanish) привлекались для реконструкции общего контекста, а также мотивов инкорпорации новых членов в состав Ордена.

Группу источников нарративного характера составили хроника Жана Фруассара, «История Англии» Полидора Вергилия, а также трактаты Джона Селдена и Элиаса Эшмола.

Особую группу источников образуют своды английского пэрства и университетские матрикулы. На их основе реконструировались образовательные предпочтения рыцарей и номинантов, а также их политическая и социальная карьеры. В исследовании были привлечены публикации Джорджа Кокэйна, Джона Бурка, Артура Коллинса и Николаса Николаса.

Методологическую основу исследования составил историко-сравнительный метод, использованный для определения основных изменений в структуре и персональном составе Ордена. Просопографический метод и связанная с ним методика малых социологических анкет позволил не только реконструировать личные карьеры орденского рыцарства, но и определить мотивы английских монархов, которыми они руководствовались при пополнении состава Ордена новыми креатурами.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые в отечественной исторической науке реконструирован персональный состав ордена Подвязки в годы правления Елизаветы Тюдор и Якова I Стюарта; показана динамика орденского состава, определены мотивы, влиявшие на преемственность в политике английских монархов в отношении номинантов и креатур, а также выявлены основания для превращения орденской организации из братства равных в авторитарную структуру с чётко выраженной иерархией и исключительной ролью властных предпочтений монарха.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что она углубляет современное понимание процессов формирования ближайшего окружения монарха и той роли, которая отводилась в этом процессе ордену Подвязки. Это позволяет конкретизировать представление о том, в каком направлении изменялись подходы к комплектованию персонального окружения монарха и каким образом выстраивалась обновлённая модель управления территориальными владениями английской монархии. Материалы, представленные в исследовании, могут быть использованы при подготовке учебных курсов по истории западноевропейского Средневековья, специальных курсов по истории формирования орденского рыцарства, а также проблемам развития государства раннего нового времени.

Апробация работы. Работа обсуждалась по главам и целиком на заседаниях кафедры истории средних веков Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные результаты проведённого исследования были представлены в научных статьях автора, а также в его

докладах на научных конференциях (Курбатовские чтения. С.-Петербург, 2008-2010).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, поделённых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы. Принцип деления на главы и параграфы проблемно-хронологический.