Организационная структура "объединённой Европы" и Валери Жискар д`Эстэн : 1962-2003 гг. Барсукова Анна Владимировна

Организационная структура
<
Организационная структура Организационная структура Организационная структура Организационная структура Организационная структура
>



Барсукова Анна Владимировна. Организационная структура "объединённой Европы" и Валери Жискар д`Эстэн : 1962-2003 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Барсукова Анна Владимировна; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН].- Москва, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/447

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Европейские институциональііьіе идеи валери жискар Д Эстэна до президентства (1962 - 1974 гг.)

1. Формирование институтов «объединённой Европы» и Жискар 17

д Эстэн

2. Национальная федерация независимых республиканцев и вопрос организационной структуры Европы

ГЛАВА 2. Реформы институтов как часть европейской политики президента валери жискар Д Эстэна (1974-1981 гг.)

1. Европейский совет - французская инициатива и новый политический орган «объединённой Европы»

2. Избирательная реформа Европейского парламента г 84

ГЛАВА 3. Европейские взгляды валери жискар Д Эстэна после президентства (1981-2003 гг.)

1. Развитие институтов Европейского сообщества в концепции Жискар д Эстэна в 80-90-х гг.

2. Председательство Жискар д Эстэна в Конвенте по будущему реформированию Европы и проект европейской конституции

Заключение 144

Библиография

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы диссертации.

Организационная структура современного Европейского союза (ЕС) формирует как политический, так и экономический климат на континенте. На данный момент она базируется на Маастрихтском договоре (1992 г.) и включает в себя три «опоры»: 1. «Европейские сообщества» (бывшие Европейское экономическое сообщество, Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом), а также Европейское объединение угля и стали (ЕОУС)); 2. «Общая внешняя политика и политика безопасности» (ОВПБ); 3. «Полицейское и судебное сотрудничество по уголовным делам». Традиционное для государств разделение на исполнительные, законодательные и судебные органы для ЕС не характерно. Если Суд можно смело считать судебным органом, то законодательные функции принадлежат одновременно Совету ЕС, Европейской комиссии и Европарламенту, а исполнительные - Комиссии и Совету.

За долгие годы существования «объединённой Европы» её структура претерпела значительную эволюцию, в которой участвовали все государства-члены ЕС. На их фоне сильно выделяется одна из стран-основательниц - Франция. Её европейская институциональная концепция сложна. В период Четвёртой республики она была по своей сути федеративной. Затем, после прихода в 1958 г. к власти генерала де Голля, страна стала сторонницей Европы национальных государств, или «Европы отечеств». Это отразило приверженность молодой Пятой республики к межправительственному методу взаимодействия, что повлекло её противостояние с концепцией медленной наднациональной эволюции коммунитарных институтов, которую отстаивали Германия и «малые страны» Сообщества. В конце 60-х - начале 70-х гг. в концепцию не были внесены кардинальные изменения. К началу 80-х гг., благодаря активному участию французского президента, организационная структура приобрела новые формы. За созданием в 1974 г. нового межправительственного органа Европейского совета, в 1979 г. последовала федералистская реформа системы выборов Европейского парламента прямым всеобщим голосованием, что повлекло за собой сочетание конфедералистских и федералистских черт устройства «объединённой Европы». В 90-х гг. отказ от идеи создания «ядра» стран в европейском объединении отразил опасения официальной Франции перед федерализмом, который мог ограничить её деятельность в Европе. В результате произошла постепенная эволюция французской концепции, которая стала соединять в себе идеи как межправительственной «Европы государств», так и элементы «Европы-державы», основанной на коммунитарном управлении.

На развитие европейской интеграции оказывали и оказывают большое влияние не только правительства стран-членов, но и отдельные политики, писатели, мыслители. Французские политические деятели входят в список отцов-основателей Европейского союза. Они стали теоретиками и практиками послевоенного экономического (образование и развитие Европейского экономического сообщества), военного (попытка создания Европейского оборонительного союза) и политического строительства. К ним относятся министр иностранных дел Робер Шуман, председатель «Комитета борьбы «За Соединённые штаты Европы» Жан Монне, председатель Совета министров Рене Плевен, председатель Европейской комиссии Жак Делор, а также президент Франции, председатель Конвента по будущему Европы Валери Жискар д'Эстэн.

Жискар д'Эстэн принадлежит к числу одних из немногих французских политических деятелей, которые были свидетелями всех этапов строительства Европы и, соответственно, развития французской политики на этом направлении. Проевропейские позиции выделяли его с первых шагов в поиитике. Европейское направление стало ключевым как во время президентства, так и в период дальнейшей деятельности. Красной нитью через всю политическую практику Жискар д'Эстэна проходит и вопрос организационной структуры Европы. Идея «мягкой конфедерации» в начале карьеры, создание Европейского совета и реализация избирательной реформы Европарламента в период президентства, активное обсуждение институциональных аспектов в рамках дальнейшей политической деятельности и, наконец, решение спорного вопроса европейских институтов во время председательства в Конвенте по будущему Европы, а также его отражение в Проекте европейской конституции. Поэтому рассмотрение процесса развития организационной структуры «объединённой Европы» в политической деятельности Жискар д'Эстэна представляет большой интерес.

Актуальность темы диссертации определяется последними событиями в развитии институтов ЕС. «Нет» Европейской конституции на референдумах в Нидерландах и во Франции обозначало, с одной стороны, очередной институциональный кризис в Европе, но, с другой стороны, стало началом нового этапа развития её организационной структуры. Лиссабонский договор, подписанный благодаря усилиям французского президента Николя Саркози 13 декабря 2007 г., призван, в случае -ратификации, внести изменения в действующие соглашения ЕС, который с этого же года был расширен до 27 стран-членов.

Научная значимость темы диссертации обусловлена рядом аспектов. Во-первых, интеграционные процессы присутствуют во многих сферах современного общества и непосредственно связаны с

глобализацией, а объединение европейских государств представляет собой яркий пример этих процессов. Во-вторых, в связи с территориальной близостью Европейский союз оказывает влияние на политическое и экономическое развитие Российской Федерации. В-третьих, именно институциональный аспект развития Европы является важным элементом европейской интеграции. На этом фоне идеи Жискар д'Эстэна в области организационной структуры «объединённой Европы» отражают основные этапы развития этого аспекта и неоспоримый вклад Франции.

Объектом настоящего исследования является история европейской интеграции второй половины XX в.

Предмет исследования - организационная структура Европы в концепции и практике Валери Жискар д'Эстэна.

Хронологические рамки диссертации охватывают период разработки идей Жискар д'Эстэна по организационной структуре «объединённой Европы», т.е. с 1962 по 2003 гг.: с момента самостоятельной политической деятельности в рамках парламентской группы «Независимых республиканцев» до председательства в Конвенте по будущему Европы. Хронологические отклонения в настоящем исследовании (изучение процесса формирования представления Жискар д'Эстэна о Европе в целом до 1962 г. и рассмотрение событий после завершения работы Конвента, т.е. после 2003 г.) позволяют полнее раскрыть тему.

Цель исследования - изучение и анализ концепции организационной структуры «объединённой Европы» Валери Жискар д'Эстэна и её значения для европейского институционального развития.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

выявить факторы, которые повлияли на процесс формирования европейских взглядов Жискар д'Эстэна;

проследить процесс развития институциональных идей в Европе и их роль в складывании внешнеполитической концепции жискардизма;

рассмотреть результаты применения концепции Жискар д'Эстэна по организационному устройству «объединённой Европы»;

- проанализировать эволюцию европейской институциональной
концепции Жискар д'Эстэна.

Методология исследования. Работа основана на принципе системности в подходе к объекту изучения. При написании диссертации автор руководствовался наиболее авторитетными работами в области французских исследований, европеистики, международных отношений, политической философии, социологии. Соискатель оперирует общепринятыми в вышеперечисленных науках терминами, такими как

«септеннат», «жискардизм», «федеральный», «конфедеральный», «наднациональный», «национальный», «коммунитарный метод», «межправительственный метод» и т.д.

Новизна работы заключается в следующем:

1.Настоящее диссертационное исследование является первой попыткой, как в отечественной, так и в зарубежной историографии освятить эволюцию именно организационного аспекта развития Европы в концепции Валери Жискар д'Эстэна. Для отечественной историографии обращение к его европейской концепции в целом также является новшеством;

2.Новым элементом в отечественной историографии выступает источниковая база, используемая в настоящем исследовании. В работе впервые применяются не только материалы президентского архивного фонда, но и интервью автора с Жискар д'Эстэном;

3.В первые рассматриваются аспекты, которые повлияли на формирование представления Жискар д'Эстэна о Европе в целом, а также показана взаимосвязь развития европейского строительства и его институциональной концепции.

Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по новейшей истории, истории европейской интеграции, международных отношений, политологии, а также в специальных курсах по истории французской европейской мысли.

Степень изученности проблемы. Недостаточная разработка в отечественной историографии темы исследования дополняет актуальность её изучения. Раскрытие темы исследования было бы невозможным без обращения к работам французских (по европейской политике Жискар д'Эстэна1 и его внешней политике ) и английских авторов, в которых рассматриваются отдельные аспекты развития Франции в период президентства Жискар д'Эстэна. В них даны основные моменты его европейской концепции периода президентства, затрагиваются предпосылки её формирования, а также последующее значение.

Большую роль в раскрытии темы играли работы, посвященные жизни и деятельности Жискар д'Эстэна. Среди них можно выделить следующих авторов: Ф. Абади и Ж-П. Корселетт, Ж. Арно, Ж. Ботореля, современного исследователя М. Вайнахтера, а также Ж.-К. Коллияра, А.

Berstem S., Sinnelli J-Fr. (dir) et avec la participation dc V. Giscard d'Estamg. Les annees Giscard Valery Giscard d'Estamg et l'Europe, 1974-1981. P., 2006.

2 La politique exteneure de Valery Giscard d'Estamg. Colloque, 26 et 27 mai 1983. P, 1983; La politique exteneure de Valery Giscard d'Estamg Sous la redaction de S. Cohen, M-C Smouts P , 1985.

Frears J R France in the Giscard presidency. L., 1981

Конта, Ф. Ланселя, А. Потара, Ж.-Ш. Птифиса, Ф. Рейнара4. Отдельно стоит упомянуть работу английского исследователя и журналиста, долгое время проработавшего во Франции, Чарльза Харгрова5. В вышеперечисленных книгах рассматриваются различные аспекты деятельности Жискар д'Эстэна: его биография, политическая карьера, внутренняя политика, роль в политике Франции и Европы.

Немаловажными в исследовании оказались работы иностранных авторов, которые посвящены внешней политике Франции в целом и европейской политике в частности6.

Большое значение в подготовке настоящего исследования имели работы, посвященные вопросам европейской интеграции. Среди огромного количества книг, посвященных этой проблематике , автору исследования необходимо было выбрать наиболее подходящие и полезные для раскрытия темы. Так, среди работ имеются как французские8, так и английские9 исследования. Без этой категории работ было бы невозможно

4 Abadie F., Corcelette J-P. Valery Giscard d'Estamg P , 1997, Arnaud J. Valery Giscard d'Estamg :
1974 - 1981. P., 1999, Bothorel J. Le Pharaon 19 mai 1974 - 22 mars 1978 Histoire du septermat
giscardicn P, 1983, Bothorel J Un si jeuno president. P, 1995, Colliard J-C Les republicans
mdependants Valery Giscard d'Estamg. P., 1971; Conte A. L'hommc Giscaxd P , 1981; Contc A. Lcs
Presidents de la Ve Republique P, 1985; Lancel F Valery Giscard d'Estamg: de Chamaheres a
l'Elysee. P, 1974, Pautard A Valery Giscard d'Estamg. P, 1974, Petitfils J-Ch La democratic
giscardienne. P, 1981; Reinhard Ph. Le revenant Les dessous du retour de Giscard P. 1990,
Wemachter M Valery Giscard d'Estamg et l'Allemagne. Le double reve inacheve. P , 2004

5 Hargrove Ch L'autre Giscard . Valery Giscard d'Estamg vu par un anglais. P , 1981.

6 Dulphy A., Mamgand Ch La France au risque de l'Europe P , 2006; Fremont-Vanacorc A La
France en Europe P , 2005; Georges Pompidou et l'Europe. Coloque de 25 ct 26 novembre 1993.
Bruxelles, 1995, Lanceron V Du SGCI au SGAE Evolution d'une administration de coordination au
coeur de la politique europeenne de la France P., 2007, Le role des mmisteres des Finances et de
l'Economie dans la construction europeenne (1957-1978) Actes du colloque tenu a Bcrcy lcs 26, 27 et
28 mai 1999 P., 2002

Историографическому обзору только темы «Франция и европейская интеграция» посвящено отдельное эссе. См.: Gerbet Р La France et Г integration europeenne. Essai d'histonographie Bemc, 1995.

8 Albonetti A Prehistoire des Etats-Ums d'Europe P, 1963, Beaucoup de bruit pour presque nen ? Deux lectures contradictoires de la Constitution Europeenne Dehousse R., Duhamel O. P., 2004; Bitsch M-T. Histoire de la construction europeenne de 1945 a nos jours. Bruxelles, 2004, Dehousse R La fin de l'Europe P , 2005; Elargissement. Comment l'Europe s'adapte Sous la direction de R Dehousse, F. Deloche-Gaudez, O. Duhamel P , 2006; Ohvi В L'Europe difficile. Histoire politique de l'mtegration europeenne. P, 2001, Ohvi В., Giacone A L'Europe difficile La construction europeenne. P , 2007, Reau, de E. L'idee d'Europe au XXe siecle. Bruxelles, 2001; Taulegne B. Le Conseil curopeen P , 1993, Une Constitution pour l'Europe ? Sous la direction de R Dehousse P, 2002; Zorgbibe Ch Histoire de l'Union Europeenne. P , 2005

5 Nicolaidis К, Howse R. The Federal Vision Legitimacy and Levels of Governance in the Unites States and the European Union. Oxford, 2001, Nuttall S J European political cooperation Oxford, 1992; Institutional Challenges m the European Union. Edited by M.O. Hosh, A van Deemen and M. Widgren. L , 2002, Tallberg J. European Governance and Supranational Institutions Making states comply. L , 2003, The European Council 1974-1986: Evaluation and Prospects Edited by J-M.

понять институциональное развитие Европы в постоянно меняющихся условиях.

В отечественной историографии европейская концепция и политика Жискар д'Эстэна не рассматривались как отдельный предмет исследования. В советский период было уделено внимание лишь их некоторым аспектам в рамках изучения внєшеієи политики или внутреннего развития Франции'0. Несмотря на хороший фактический материал, эти работы, однако, не лишены влияния советской идеологии, что ограничивает их научную значимость. В современной отечественной историографии те или иные аспекты жизни и деятельности Жискар д'Эстэна стали предметом изучения у таких исследователей как: Г.Ч. Моисеев, Н.Н. Наумова, Ю.И. Рубинский". Европейские аспекты политики Жискар д'Эстэна представлены как часть исследований жискардизма или внешней политики Франции и отдельно в работах И.С. Кургишш12.

Среди широкого спектра работ отечественной историографии по политической жизни Франции, стоит выделить наиболее весомые для данной диссертации, которые помогают понять роль и место деятельности Жискар д'Эстэна в общем развитии Франции. Среди них необходимо упомянуть исследования следующих авторов: М.Ц. Арзаканян, А.С. Деева, Г.Н. Канинской, Г.Н. Новикова, В.Г. Сироткина, В.П. Смирнова13.

Hoscheit and W. Wessels. Maastricht, 1988; The Institutions of the European Union. Edited by J Peterson and M. Shackleton. Oxford, 2002; The State of the European Union. Risks, Reform, Resistance and Revival Vol. 5 Edited by M.G Cowles and M Smith Oxford, 2006; Understanding European Union Institutions. Edited by A. Warleigh. L., 2002, Wallace H., Wallace W. and Pollack M A Policy-Making in the European Union Oxford, 2005

10 Славенов В П. Внешняя политика Франции. 1974-1981 М, 1981, Тюлин ИГ Внешнеполитическая мысль современной Франции М., 1988, Чернега В Н Буржуазные партии в политической системе Франции (Третья - пятая республики) М, 1987, Шилов В С. Политические партии и внешняя политика Франции (1958 -1969). М, 1977. " Моисеев Г.Ч. Валери Жискар д'Эстен Новый стиль правой политики // Французский ежегодник Правые во Франции М., 2003, Моисеев Г.Ч. Валери Жискар д'Эстен и проект «передового либерального общества» // Французский либерализм в прошлом и настоящем. М, 200], Наумова Н Н. «Независимые» на пути к власти (1944-1951 rr) // Французский ежегодник. Правые во Франции. М, 2003; Рубинский ЮИ. Жискар д'Эстен о Франции и французах. Вступительная статья к российскому изданию // Жискар д'Эстен В Французы. Размышления о судьбе народа М , 2004

12 Кургинян И.С. Валери Жискар д'Эстен и история европейской интеграции // Вопросы. истории 2005, №15, Кургинян И С. Творец Европы «грядущего дня» // Россия. XXI век. №5, 2004, Кургинян И С. Европейский конвент и Конституция // Современная Европа. М., 2008; Шилов ВС Внешняя политика и партии во Франции (1969-1981) М., 1994, Шмелев ДВ. Валери Жискар д'Эстэн и жискардизм в политической жизни Франции (1974-1981 гг.). Казань, 2004; Шмелев Д.В. Союз за французскую демократию' политическая стратегия, идеи, организация (1978 - 1998 гг.) Казань, 2008.

Арзаканян М.Ц. Генерал де Голль на пути к власти. М., 2001; Арзаканян М Ц. Де Голль и реформа государственного устройства Франции // Отечественные записки, 2004, №2;

Отдельно хотелось бы отметить работы и статьи отечественных исследователей по европейской интеграции. История развития европеистики в нашей стране довольна интересна. Она развивалась от официального непризнания этого сюжета исследований, но затем подробного его изучения в советской науке до постепенного формирования в отдельное научное направление современной отечественной науки. Особый интерес для советской историографии интеграционных процессов в Европе представляют работы В.Г. Барановского14. Имеющаяся степень идеологизации не сказалась на их значении, а большая часть выводов, к которым приходит автор, актуальна и по сей день. Исследователь и в настоящее время занимается этой проблематикой. Современные российские европейские исследования включают в себя большой спектр работ, посвященных разным аспектам. Для подготовки данной диссертации выбирались работы и статьи тех авторов, в которых отражаются наиболее актуальные, в т. ч. институциональные, аспекты европеистики: Ю.А. Борко15 и О.В. Буториной16, М.В. Стрежневой17, Т.М. Фадеевой18, И.И. Хохлова19, А.О. Чубарьяна20.

При изучении темы настоящей кандидатской диссертации был привлечён широкий круг источников: архивные и опубликованные документы, произведения Жискар д'Эстэна, периодические издания, мемуары и политическая публицистика.

Арзаканян М Ц Политическая история Франции XX века М., 2003; Деев А.С. Современная Франция механизм формирования внешней политики. М, 1985, Капипская Г.Н. Радикалы и радикализм в послевоенной Франции. Республиканская партия радикалов и радикал-социалистов в годы 4 и 5 Республик. М., 1999, Новиков Г Н. Голлизч после де Голля М, 1984, Сироткин В.Г. История Франции. Пятая Республика. М, 1989, Сирогкин В Г. Франция в середине 70-х годов М., 1976, Смирнов В П. Франция в XX веке М , 2001

14 Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений М , 1986,
Барановский В Г. Западная Европа военно-политическая интеграция. М., 1988; Барановский
В Г. Политическая интеграция в Западной Европе М , 1983.

15 Борко Ю А Расширение и углубление европейской интеграции // Мировая экономика и
международные отношения 2004, №7, Борко Ю.А Эволюция взглядов на европейскую
интеграцию в СССР и России, политический и научный подходы // Конференция «40 лет
Римским договорам Европейская интеграция и Россия». Источник- Центр европейской
документации в Санкт-Петербурге. СПбГУ, факультет международных отношений,
http // spb ru/activities/conferences/40years/borko html

16 Борко Ю.А., Буторина О.В Перспективы Евросоюза в новом веке // Современная Европа
№3, июль - сентябрь, 2001; Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития
Под ред! Ю.А Борко, О В Буториной. М , 2000

" Стрежпева М В. Особенности институционального развития ЕС // МЭиМО 1999, №3.

'8 Фадеева Т М Федералистская модель Европейского союза: концепции и практ ика // МЭиМО

2000, №6

19 Хохлов И И. Субсидарность как принцип и механизм политики Евросоюза // МЭиМО. 2004,
№5.

20 Чубарьян А О. Российский европеизм' история, эволюция и будущее // НИИ. 2005, №3.

'' ' ' 9

Среди архивных документов большую роль играет президентский фонд Жискар д'Эстэна. Он играет большую роль в проведении исследования, поскольку позволяет проследить процесс принятия решений по тем или иным вопросам на самом высоком уровне. Этот фонд хранится в Отделе XX в. Исторического центра Национального архива Франции в Париже. После перемещения из Елисейского дворца в 1981 г. и дополнительной обработки, архивы были зарегистрированы под кодом 5 AG 3. В распоряжении автора было пятнадцать досье, посвященных заседаниям Европейского совета (1974-1981 гг.). Наибольший интерес среди них вызывает досье дипломатического советника Габриеля Робана. По его запискам (notes) президенту, на которых Жискар д'Эстэн делал свои пометки, можно проследить то, как французская делегация готовилась к заседаниям и выстраивала свою шкалу приоритетов. Немаловажным источником для настоящего исследования, который используется впервые в отечественной историографии, служили архивные данные сайта «Европейский НАвигатор»2. Это богатый электронный ресурс, где сконцентрированы основные документы по истории объединённой Европы на нескольких языках в размере более 15000 единиц. По каждому событию собран комплекс документов, который позволяет оценить предпосылки, содержание и значение того или иного события.

Среди опубликованных документов в настоящей работе были использованы законодательные акты Европы22 и Франции23, а также жискардистские программные документы (общая программа «Вообразить будущее» и её европейский аспект - «Независимые и Европа») .

Важным источником являются произведения Жискар д'Эстэна. Внутри этой группы можно выделить несколько типов работ. Мемуары Жискар д'Эстэна «Власть и жизнь» состоят из трёх томов, которые были опубликованы соответственно в 1988, 1991 и 2006 гг. Первые два тома переведены на русский язык Натальей Юрьевной Дубининой - дочерью

21 European NAvigator: The History of a united Europe on the Internet (European NAvigator. la
reference multimedia sur l'histoire de la construction europeenne) - www ena lu

22 Conclusions du Conseil europeen (reunion des le72 decembre 1980) Rapport sur les institutions
europeennes presente au Conseil curopeen par Ле Comite des Trois Luxembourg, 1981; La
cooperation politique europeenne, CPE Bonn, Office de presse et d'mformation du gouvernement
federal, 1982; La Constitution europeenne presente par O. Duhamel P , 2005.

Французская республика Конституция и законодательные акты. М, 1989; Constitution de la Republique francaise. Texte integral presente par Ferdinand Melm-Soucramameu. P, 2005. 24 Giscard d'Estaing V. L'Etat de la France P., 1981; Giscard d'Estaing V.Histoirc de France 1974-1981, 1981-1988. P., 1981, Imagmer l'avenir: propositions liberales etabhes par les clubs Perspectives et reahtes P., 1972; Les bdependants et I'Europe Etude realisee par un groupe de travail communauCNIetalaFNRI.P., 1971.

советского посла во Франции Юрия Владимировича Дубинина . Данный источник не лишён субъективности в интерпретации событий, однако позволяет понять взгляд автора на европейское развитие. По интервью можно проследить реакцию объекта исследования на актуальные события, получить наиболее широкое представление о личности интервьюируемого. Прежде всего, хотелось бы сказать об интервью Жискар д'Эстэна автору настоящего исследования , которое позволило прояснить причины эволюции его концепции организационного устройства Европы от конфедерализма к федерализму с точки зрения самого объекта исследования. Необходимо также отметить интервью Жискар д'Эстэна различным газетам, которые не перечисляются отдельно в списке литературы в силу своей многочисленности, однако играли важную роль при проведении исследования. Стоит также упомянуть интервью, которое Жискар д'Эстэн дал французскому журналу Лё Фигаро Магазин (Le Figaro Magazine) в 1989 г., и где он рассуждал о многих актуальных проблемах Франции и Европы27 Многие вопросы были затронуты в беседе с журналисткой Агат Фурно18. Отдельным и важным источником являются аналитические произведения Жискар д'Эстэна. Его концепцию по организационной структуре Европы можно проследить как в работах по общему развитию Франции («Два француза из трёх», «Французская демократия», «Французы. Размышления о судьбе народа»)29, так и Европы («Манифест для новой федеративной Европы», «Конституция для Европы»)30. Дополнением в анализе концепции являются статьи Жискар д'Эстэна по европейским вопросам31. Важным источником являются

25 Жискар д'Эстен В Власть и жизнь Кн. 1. Прожить президентство. М, 1990; Жискар д'Эстен
В. Власть и жизнь. Кн 2 Противостояние. М., 1993; Giscard d'Estaing V Le pouvoir et la vie.
Tome 1. La Rencontre P, 1988, Giscard d'Estaing V Le pouvoir et la vie Tome 2 L'afrontement P,
1991, Giscard d'Estaing V. Le pouvoir et la vie. Tome 3. Choisir. P., 2006

26 Жискар д'Эстэн В Интервью с А.В Барсуковой. Париж, 22 июня 2007 г. // Архив А В
Барсуковой.

27 Giscard - ші president pour 1'Europe ? Entreticn exclusif avec VGE : immigration, identite
nationale, armee europcenne, institutions fiscahte, protection sociale, etc. Interview Guis P II Le
Figaro Magazine lOjum 1989.

28 Giscard d'Estaing V. Memoires vivante. Entretien avec Fourgnaud A P., 2001.

29 Жискар д'Эстен В Французы Размышления о судьбе народа М., 2004, Giscard d'Estaing V
Deux francais sur trois. P, 1984, Giscard d'Estaing V Democratic francaisc. P., 1976; Giscard
d'Estaing V Les Francais, reflexions sur le destm d'un peuples P , 2000.

10 Giscard d'Estaing V Manifesto pour unc nouvelle Europe federative II Colombo E , Giscard d'Estaing V , Lamers К , Schauble W Reflexions sur les institutions curopcennes, P., 1998; Giscard d'Estaing V. La Constitution pour Г Europe P., 2003

31 Giscard d'Estaing V. Explication de vote sur le projet de loi autonsant la ratification du traite de Nice II Commentaire. №95, 2001 P. 698-699; Giscard d'Estaing V. L'Europe ne se fera pas d'elle-meme II Revue des deux mondes Fevner, 1988, Giscard d'Estaing V. Occident d'Europe, Occident d'Amenque II Revue des deux mondes Decembre, 2004; Giscard d'Estaing V. Pour une democratic federative II Commentaire 1998 №82. Volume 21 P 535-538.

выступления Жискар д'Эстэна, которые были сделаны им во время официальных визитов в соседние страны, университеты, во время заседаний ассоциаций и т.д.32.

Многие аспекты европейской институциональной концепции и практики Жискар д'Эстэна отражены в периодических изданиях. Здесь отдельно хотелось бы отметить то, что многие французские и англосаксонские статьи из газет и журналов были взяты из досье прессы3, которые собраны библиотекой Парижского института политических наук, где работал автор настоящего исследования.

Для понимания преемственности в институциональной концепции Жискар д'Эстэна большую роль сыграло обращение к мемуарам политических деятелей, которые участвовали в строительстве Европы . Наконец, при написании данной работы использовалась также политическая публицистика, которая позволила понять реакцию французского общества на европейские инициативы Жискар д'Эстэна .

32 Allocution de Valery Giscard d'Estamg. «Peut-on creer un patnotisme europeen ?» Humboldt-
Reden zu Europa 9 Novembre 2006 Berlin II histonc%20documents/Constitution/GiscarddEstamg_2006bpdf; Allocution dc Valery Giscard
d'Estamg Fondation Areces Madrid, 16 novembre 2005; Debat. Reflexions en vue de la relance
mstitutionnelle de l'Umon Europeenne. 3 avnl 2007 II Toute l'Europe
; Discours et declarations du President de la Republique
Francaise. P., 1976-1978, La presence et le role de la France en Europe : discours prononce a Hoardt,
Bas-Rhm, 15 mai 1979 I par M.Valery Giscard d'Estamg, president de la Republique francaise. P.,
1979, Reception de M Valery Giscard d'Estamg Discours prononce dans la seance pubhque. 16
decembre 2004 II Academie francaise - httpV/www academie-
francaise fr/irnmortels/discour_reception/giscard.html; Quel avemr pour l'Europe ? Dialogue entre
Louis Armand de l'Association Francaise et Valery Giscard d'Estamg P., 1968; Une vision pour
l'Europe par Valery Giscard d'Estaing Synthase des debats 9 jum 2004II L'association forumevents -
http // corn/debats/synthese-valery-giscard-d-estaing-87-39 html

33 Institutions curopeennes : dossier de presse. Tome 2 (1973 - 1985), Tome 5 (2000 - 2005). P ,
1959-2005, La Presidence de Valery Giscard d'Estaing : dossier de presse 9 tomes P., 1974-1981,
Politique exteneure de la France sous la presidence Giscard d'Estamg : dossier de presse 2 tome, 1975-
1981. P., 1974

34 Арон P. Мемуары 50 лет размышлений о политике М, 2002; Голль, де Ш. Мемуары надезд.
1958-1962. М, 2000; Голль, де Ш. Военные мемуары В 2 тт. М, 1957; Громыко А.А. Памятное.
М, 1988; Дубинин Ю.В. Дипломатическая быль. Записки посла во Франции. М, 1997; Moime
Ж Реальность и политика. Мемуары. М, 2001; Poniatowski М. Memoires Tome 1. Р, 1997.
_35Cont AL'homme Giscard P., 1981; Fourmere, la X. Giscard d'Estamg et nous. P., 1976,
Radioscopic. Interviews recueilhes par Jacques Chancel. P , 1976; Западная Европа в современном
мире. В 2-х тт. М., 1979; Шуман Р За Европу. М., 2002; Chirac J Ста a l'Europe Р, 1984, La
cooperation politique europeenne (CPE) Bonne, 1982, Ligue europeenne de cooperation
economique. Section France L'Europe? Oui, l'Europe ! elections europeennes 1979, information des
candidats I red. par Bruno Baur et Russell J. Clark Bruxelles, 1979, Poruatowski M. L'Europe ou la
mort. P, 1984. Gnotteray A. Lettre aux giscardo-gaulhstes sur une certaine idee de la France. P.,
1980; Бовин AE. Мир семидесятых M., 1980, Dubail R. Un monde en mutation. De Georges
Pompidou a Valery Giscard d'Estaing P , 1974.

Апробация результатов исследования. Первые результаты исследования были апробированы на конференциях студентов и аспирантов Российского государственного университета имени Иммануила Канта (г Калининград). Апробацию тема исследования прошла на семинарах «Правительство и управление в Европейском союзе» (Gouvernement et gouvernance dans I'Union Еигорёеппе) в 2005 г. и «Сравнительный федерализм: Европа и Соединённые Штаты» {Federalisme compare: 1'Europe et les Etats-Unis) в 2007 г. в Центре европейских исследований Парижского института политических наук. Многие аспекты исследования изложены в научно-исследовательских статьях автора диссертации, а также были отражены в отдельных лекциях по новейшей истории Франции второй половины XX в., прочитанных для студентов исторического факультета РГУ им. И. Канта. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Сектора истории международных отношений Института всеобщей истории Российской академии наук в 2008 г.

Национальная федерация независимых республиканцев и вопрос организационной структуры Европы

Анализ формирования концепции европейских институтов Валери Жискар д Эстэна невозможен без рассмотрения событий послевоенного объединительного процесса в Европе, свидетелем которых он был. Складывание его представления о Европе в целом не было «ни кризисом, ни открытием», а произошло вполне «естественно», через процесс, на который повлияло «смешение» многих факторов. Один из них - происхождение семьи и воспитание. Его отец Эдмон Жискар д Эстэн был выходцем из овернской буржуазии. В 1922 г. он сделал запрос в Государственный Совет и приобрёл дворянскую приставку д Эстэн к фамилии Жискар2. Его мать Мэй Барду - дочь депутата Жака Барду, внучка министра образования Аженора Барду и наследница дворянского рода Жорж-Ппко. Второй ребенок в семье Валери Рене Мари Жорж Жискар д Эстэн родился 2 февраля 1926 г. в Кобленце, в Германии. Здесь, в Рейнской области, на оккупированной французскими войсками территории, его отец занимал пост инспектора финансов.

Помимо «главных отличий рода в целом»3 - знаменитости фамилии и связи с государством - семью Жискар д Эстэнов характеризовало ещё и то, что это была «категория французов европейской культуры»4. Когда Валери исполнилось 5 месяцев, глава семейства перевёз семью в Париж. Но каждое лето они приезжали в родную провинцию отца Овернь, где ещё в 1933 г. Эдмон со своим братом Рене купил замок Варвасс в окрестности города Шанона (департамент Пюи-де-Дом). Начальным образованием детей занималась мать, которая передала детям любовь ко всему

О роли отца стоит сказать отдельно. Именно от него в большей степени исходил тот европеизм, которым отличалась их семья. Эдмон Жискар д Эстэн, пропитанный идеями Монтеня, Сен-Бёва, Сервантеса, Сен-Симона много занимался литературой. В их домашней библиотеке были труды Канта, Гёте, известное в то время исследование Германа Кейзерлинга «Спектральный анализ Европы»5. Это объясняет «привычность семьи к европейскому словарю» и «европейской теории»6. Однако политика и бизнес оставались основными занятиями Эдмона Жискар д Эстэна- «превосходного политического деятеля»7. После государственной службы он «пантуфлировал»8 и руководил многими обществами в колониях9 и метрополии10. Будучи крупным финансистом, он был заинтересован в европейской экономике и принимал активное участие в её развитии.

Следующим фактором, сыгравшим роль в формировании европейской концепции Валери Жискар д Эстэна, стал полученный опыт во время Второй мировой войны. После учёбы в лицее Жансон дё Сайи, в 1944 г. он принял участие в итоговых событиях воины, присоединившись к Первой французской армии. Военные кампании в Австрию и Германию, помимо полученного «опыта человеческого общения и зрелости»11, помогли Жискар д Эстэну понять, что, несмотря на то, что это вражеские и соперничающие страны, они «во многом близки друг к другу» 2. В последующем, поддерживая призывы к поиску примирения в Европе и её

В этом тоже прослеживается влияние отца, который, по мнению Жискар д Эстэна, «осознавая абсурдность конфликтов, где исчезали целые поколения», принадлежал к тем «европейцам межвоенного периода»13, которые организовали движение за сотрудничество в Европе. И с этим трудно не согласиться. Эдмон Жискар д Эстэн активно участвовал в процессе послевоенного объединения в Европе. Он был председателем Европейской лиги экономического сотрудничества (Ligue europeenne de cooperation economique (LECE))14, образованной в 1946 г. и выступавшей за создание европейской зоны свободной торговли с единой валютой. Создание этой лиги стало одним из первых событий строительства Европы.

Начало процесса европейской интеграции проходило в сложных условиях. Некоторые исследователи считают, что в послевоенной Европе поменялось отношение к национальному государству как к институту. Отечественная исследовательница М. В. Стрежнёва говорит о том, что «государство, вместе с присущей ему бюрократией, предстояло реабилитировать, трансформировав его из национальной формы в европейскую федерацию»15. Большую роль на характер европейской интеграции оказала формировавшаяся после войны двухполюсная система международных отношений. В апреле 1948 г. для распределения американской и канадской помощи, направляемой на восстановление стран по плану Маршалла, была образована Организация европейского экономического сотрудничества (Organisation for European Economic Co-operation (OEEC)). Накопленный в её рамках опыт, в том числе и в области институционального взаимодействия, привел к выработке совместного подхода европейских стран к решению проблем. Это легло в основу дальнейшего процесса объединения.

Правительство Франции всегда следило за тем, чтобы европейское объединение развивалось «в одной линии с французскими приоритетами»1 . Ситуация в Европе, установленная холодной войной и идеи создания независимого германского государства, поставили под угрозу основной постулат французской дипломатии того периода - контроль над рейнской областью Германии и частичный контроль над производством угля и стали Рура. Основной целью европейской политики Франции стало желание ускорить процесс реконструкции, способствовать созданию в Западной Европе стабильной социально-экономической ситуации, включить ФРГ в западный блок и вместе с тем обеспечить гарантии в отношении партнёра-соперника.

Французское правительство стало выдвигать предложения по сотрудничеству. Жан Монне, который с 1947 г. возглавлял французское Национальное агентство по планированию, выступил с инициативой экономического объединения европейских государств и стал его идеологическим вдохновителем. Инициатива Монне оформилась в План создания Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) (фр. -Communaute europeenne du charbon et de l acier, англ. - European Coal and Steel Community)17, который был официально озвучен 9 мая 1950 г. министром иностранных дел Франции Робером Шуманом. После переговоров 8 апреля 1951 г. Франция, Германия, Италия, Бельгия, Люксембург и Нидерланды подписали Парижский договор, который основал ЕОУС . Европейские государства доверили общим институтам всю власть в области стратегических отраслей промышленности -угля и стали.

Структура ЕОУС состояла из нескольких институтов. Основным из них был Верховный орган (Haute Aiitoriti), который заседал в присутствии Консультативного комитета (Comite Consultatif) и, по сути, был правительством организации. Он формировался из 9 представителей государств-участников 9, но действовал независимо от их правительств. В его полномочия входило принятие решений в общих интересах объединения обязательных для исполнения. Решения принимались большинством голосов, что отражало наднациональный элемент в институциональной деятельности ЕОУС. Верховный орган контролировался Общей ассамблеей (Assemblie Commune), которая, не имея законодательных полномочий, была консультативным органом. Специальный совет министров (Cornell Special de

Автор данного исследования придерживается версии перевода названия данной организации как «Европейское сообщество угля и стали» (ЕСУС), поскольку, на его взгляд, именно термин «сообщество» отражает институциональный характер созданной структуры. Однако в отечественной историографии чаще используется перевод «Европейское объединение угля и стали», поэтому в тексте используется привычное для российской науки сокращение - ЕОУС.

Европейский совет - французская инициатива и новый политический орган «объединённой Европы»

Валери Жискар д Эстэн начал президентство в сложных условиях. На страны Европы сильно повлиял структурный мировой кризис: экономический, информационный, социальный. Это коснулось и Франции . В этих условиях именно в европейском направлении новый президент видел решение возникших проблем. Но в Европейском сообществе слабой оставалась институциональная система: работа Совета министров была парализована, Комиссия не имела силы. Это затрудняло политическое сотрудничество. Первый этап европейской политики Жискар д Эстэна - с 1974 до 1979 гг. - характеризуется активным поиском решения проблем и выдвижением новых инициатив, прежде всего, в области институтов. Однако второй этап - с 1979 по 1981 гг. - отмечен выжидательной политикой или атташпизмом \ когда в условиях затянувшегося кризиса и неразрешимости внутренних противоречий между странами-членами, стало ясно, что реализация реформ в Европейском сообществе по-прежнему затруднена.

В 1974 г. смена власти произошла и в других странах Европы, что во многом определило развитие Сообщества в этот период. В Великобритании требование переговоров о новых условиях членства страны в ЕЭС стало одной из главных тем предвыборной кампании в феврале-марте и основным вопросом дальнейшей политики победившей лейбористской партии во главе с Гарольдом Вильсоном. Новый британский лидер не был сторонником европейской интеграции, однако, в кризисных условиях был вынужден активно участвовать в делах Европы. В Германии весной Вилли Брандта на посту канцлера сменил Гельмут Шмидт. С его приходом исследователи связывают начало «новой эры»3 в европейской интеграции. У всех трёх европейских лидеров - Жискар д Эстэна, Шмидта, Вильсона - имелись общие черты. Во-первых, каждый из них «был заинтересован дистанцировать себя от лозунгов своих предшественников» - участников предыдущих европейских споров. Во-вторых, нх общей чертой был прагматизм, что в условиях кризиса стало важным качеством межъевропейских отношений.

Прежде всего, эти особенности проявились во франко-немецких отношениях, которые стали основой как европейской политики Жискар д Эстэна в целом, так и её институциональной части. Истоки прагматического подхода этих отношений, некоторые авторы видят в «аспектах деятельности Моннс»5, что вполне объяснимо. Помимо того, что и Жискар д Эстэн, и Шмидт занимали центральные посты в области экономики в своих странах и часто пересекались, оба они были членами «Комитета борьбы «За Соединенные штаты Европы». Сам Моннс в своих мемуарах так характеризовал молодых лидеров: «Между этими двумя деятелями было поразительное сходство: они принадлежали к новому поколению, не так тесно связанному с трагическим прошлым Европы, они имели репутацию способных управленцев. Но я видел также и различия, позволявшие им дополнять друг друга. Жискар обладал более аналитическим складом ума, Шмидт - большей готовностью к принятию решений. Вместе они могли вдохнуть жизнь во франко-германские отношения и увлечь за собой других»6. Поэтому «отношения сердечности и общей работы» , которые отмечают исследователи, между Жискар д Эстэном и Шмидтом -«аристократом и мелким буржуа»8 — могло поставить на второй план противоречия между Францией и ФРГ, которые сохранялись на протяжении послевоенной интеграции. Улучшение франко-немецких отношений, в свою очередь, могло стать толчком к ренационализации политики в Европе, что позволило бы начать реформу институтов Сообщества.

Европейская политика, как и внешняя политика в целом, по Конституции Пятой республики является компетенцией главы государства. Но самостоятельность решений президента, по точному выражению исследователя Сами Коэна, «иллюзорна»9. К тому же совершенствование практики и методов принятия решений в рамках многосторонних отношений, которые развивались в Европейском сообществе в 70-х гг., стало не только «существенным стимулом к «обновлению» французской дипломатии»10, о котором говорит в своём исследовании по внешней политике Франции отечественный исследователь А. С. Деев, но и потребовало тщательного подбора специалистов в этой сфере. Поэтому окружение президента Жискар д Эстэна стало, по выражению уже упоминавшегося выше французского исследователя, «частью французской политической панорамы»11. В условиях экономического кризиса, охватившего всю страну, большую роль в реализации институциональных реформ в период президентства стала играть пресса и общественное мнение, которые участвовали в решениях президента на протяжении всего периода правления, в том числе и по европейской политике.

Выбор кандидатов на должность министра иностранных дел в 1974 г. и их смена в последующем подчеркнули акцент нового президента на европейскую политику и франко-немецкие отношения как их основу. Жан Сованьярг, который стал министром иностранных дел в 1974 г., был главным советником Пине, когда тот стал главой Кэ д Орсэ в 1955 г. и участвовал в его встрече с Аденауэром. Сованьярг был специалистом по Германии, хорошо говорил по-немецки (имел степень агреже), затем стал послом в Бонне и, по словам самого Жискар д Эстэна, «заслужил доверие руководящих кругов» , успешно завершив сложные четырехсторонние переговоры о статусе Берлина. В 1976 г. его заменил Луи де Гиренго, который тоже работал в Посольстве Франции в ФРГ, а затем долго работал в ООН, поэтому Жискар д Эстэн доверил ему позже руководство конференцией Север-Юг, идея которая стала одной из попыток решения нефтяного кризиса. Назначение в 1978 г. после смерти де Гиренго Жана Франсуа-Понсе - сына посла Франции в Германии в 30-х гг. Андре Франсуа-Понсе и знатока этой страны - «ещё раз подтвердило европейский выбор президента»ь.

Избирательная реформа Европейского парламента

Таким образом, необходимость преодоления кризиса в европейской институциональной системе стала одной из первых инициатив европейской политики Жискар д Эстэна. На фоне «бюрократической и непрезентативной» Комиссии именно Европейский совет мог, по его мнению, «напоминать правительство в полном смысле этого слова»195. Превращение временных встреч глав государств и правительств в регулярные встречи и их институционализация стали главной задачей французской делегации на Парижском саммите 1974 г.

В условиях разразившегося структурного кризиса, который затронул все европейские страны, для Франции эта реформа имела большое внутриполитическое значение. Создание Европейского совета позволило Жискар д Эстэну следовать предвыборному лозунгу «изменений» в политике. Поэтому дипломатическая победа на Парижском саммите, по словам французской исследовательницы Беатрис Толень, давала ему «возможность показать своим избирателям, что Франция продолжает занимать важную позицию на международной сцене и является центром.объединения коалиции европейских интересов по энергетическим вопросам196.

Жискар д Эстэн начал президентство уже сложившимся политиком с «чёткой концепцией»197. Система «мягкой конфедерации» была основой его институциональной концепции Европы. Именно такая структура оставляла ему «место для маневра»198 на внутриполитической арене Франции, где по-прежнему противостояли две концепции: федеративная Монне и конфедератиная де Голля. К тому же, политическое окружение президента, среди которого были приверженцы обеих концепций, играло большую роль в принятии его решений. Жискаровская инициатива во многом повторяла концепцию Монне, который, начиная с периода правления Жоржа Помпиду, пытался реализовать идею правительства в Европе. Сам Жискар д Эстэн свидетельствует о том, что проект создания Европейского совета «не был вдохновлён Монне, но был им одобрен» . В создании этого органа как постоянного большую роль сыграла активная позиция молодого поколения в Европе, которое пришло к власти в 70-х гг. Идея Европейского совета в понимании Монне предполагала не постоянный институт межправительственного типа, а, своего рода, «метод действия на переходный период»200.

Жискар д Эстэн был единственным из французских президентов, входившим в «Комитет борьбы «За Соединённые штаты Европы», но он ни разу за своё правление не обратился к классической концепции европейских институтов Монне, в которой наднациональность и голосование большинством были центральными элементами. Это объясняется, во-первых, той ситуацией, которая сложилась в Европейском сообществе к середине 70-х гг., когда и сам Монне стал менять взгляды и начал вновь размышлять о том, какой именно тип институционального устройства теперь приемлем для Сообщества. А, во-вторых, положение между правыми и левыми Жискар д Эстэна внутри Франции. В интервью автору данного исследования он выделил это как одну из причин своей приверженности к конфедеральной концепции институционального устройства Европейского сообщества в этот период20 .

Жискаровская инициатива политического строительства напоминала и голлистский проект Фуше. Но между голлизмом и жискардизмом имеются, по выражению английского исследователя, «более чем тонкие различия»202. За десять лет, которые разделяли этих двух политиков, мир изменился. Появились новые противостояния - между потребителями и странами производителями нефти, между старыми промышленными странами и новыми индустриализованными, между бедными и богатыми странами. Это касается и институционального аспекта, где подход Жискар д Эстэна был более прагматичным. Поэтому, сохраняя принципы голлизма, он интерпретировал и применял их в другом духе, что позволило Франции, без резких перемен, впервые с 1958 г. проявить гибкость в европейской политике.

Из всех задач на европейском направлении актуальной была необходимость политического сотрудничества, которая двумя годами раньше стала предметом одновременно особого интереса и неудачи французского правительства. К тому же, появление Европейского совета втянуло французскую политику на путь наибольшей гибкости по отношению к институтам Европы. Поэтому Франция настаивала на важности сохранить за Советом компетенцию рассматривать «только важные вопросы Сообщества и проблемы внешней политики», которые интересовали Девятку, что делало его центром политического решения.

Реализация этой идеи была затруднена сложными взаимоотношениями между странами-членами. Сближение с ФРГ - традиционной сторонницей федералистского сценария развития Европы - сразу выделилось в европейской политике Жискар д Эстэна. Это, с одной стороны, позволило выстроить благоприятные отношения двух стран, но, с другой, стало причиной осложнений в отношениях Франции с «малыми странами» Сообщества. Отсутствие официальных визитов, ощущение партнёров второго плана, инициативы, которые провозглашались «большими странами», по свидетельству Жана Франсуа-Понсе, «вызывали враждебность с их стороны»203. К тому же страны Бенилюкс видели в создании Европейского совета удаление от классической «модели» Монне, который основой будущего правительства видел в Комиссии.

С институциональной точки зрения, Европейский совет управлялся теми же нормами, которые указывались в Римском договоре о функционировании совета: он должен был рассматриваться как Совет сообщества, учрежденный на самом высоком уровне. Это не подразумевало необходимость заключения новых договоров, а также содержало в себе преимущество, которое напрямую вовлекало главы правительств в институциональную систему. Институционализация Европейского совета, по мнению Бино Оливи, была основана на «общем осознании необходимости изучить не только настоящее состояние структуры Сообщества, но и возможные действия, необходимые для дальнейшего развития системы, которая приступала к трансформации в унитарную европейскую систему, к тому Европейскому союзу, о котором говорилось в последнем параграфе Парижской декларации 1972 г.»20 .

Можно согласиться с тем, что, несмотря на сложившиеся трудности, Европейский совет создал «импульс и направление для политического сотрудничества»20 . Но его компетенции - разработка коммунитарных дел и политического сотрудничества - стали одновременно и «оригинальностью» , и сюжетом споров. Сам В. Жискар д Эстэн считает, что с Европейским советом появилось равновесие между коммунитарным методом (methode communautaire) и межправительственным методом {methode intergouvernementale). Эта реформа ликвидировала «конкуренцию» между ними и установила «мирную ко-дистанцию», что, в свою очередь, способствовало исследователи считают, что создание Европейского совета «откинуло назад» Сообщество к традиционному межправительственному стилю принятия решений, который сохранял национальное вето и минимизировал роль наднациональных акторов таких как Комиссия.

Председательство Жискар д Эстэна в Конвенте по будущему реформированию Европы и проект европейской конституции

В июле 2000 г. председательство в Европейском союзе на шесть месяцев перешло к Франции, во время которого шла подготовка к принятию нового договора. Он был подписан 26 февраля 2001 г. в Ницце. Его основной задачей было приспособить институты ЕС к расширению, которое сместило баланс между большими90 и малыми странами, чего опасались старые члены. Главным успехом Франции было решение о перераспределении голосов в Совете ЕС. До Ниццы у четырех крупных государств было по 10 голосов. В результате саммита Франции удалось сохранить паритет с Германией, что было принципиально важно для Парижа. Каждая из «больших стран» получила по 29 голосов, Испания, а после вступления и Польша, по 27 голосов. В качестве компенсации не удовлетворенная таким решением ФРГ добилась усиления своего веса в других институтах Сообщества. В пользу Германии было произведено распределение мест в Европарламенте: она получила 99 мест, в то время как Франция, Великобритания и Италия — по 72. Решения Совета ЕС должны были приниматься представителями, по крайней мере, 62% населения Союза91.

Менее удачным для Франции было решение по вопросу о пороге квалифицированного большинства. Хотя французы стремились облегчить принятие решений после расширения Евросоюза, снизив этот порог, в Ницце он был повышен с 71 до 73,4%. Франция стремилась также расширить сферу вопросов, которые могут приниматься именно этим способом голосования. В результате договор распространил принцип квалифицированного большинства на голосование по вопросам международных обменов на рынке услуг п, к неудовольствию Франции, интеллектуальной собственности. Зато французским дипломатам удалось отстоять принцип единогласия в области культуры (кино- и аудиовизуальная продукция), в образовании и здравоохранении. Важным успехом Парижа было распространение принципа квалифицированного большинства на вопросы сотрудничества в сфере гражданской юстиции (исключая права семей)92.

Ниццский договор имел двойное значение для стран Европейского союза. С одной стороны, он позволил обрисовать перспективы дальнейшего развития ЕС к политическому единству. Благодаря этому договору был установлен «консенсус для реализации большой институциональной реформы»93. С другой стороны, были и негативные стороны, которые многие в ЕС связывали с неудачами французского председательства и обвиняли Францию в защите исключительно национальных интересов . Несовершенство этого договора определялось тем фактом, что государствам-членам предлагался новый этап реформирования европейских институтов.

Жискар д Эстэн назвал договор «временным плохим компромиссом»95. Поэтому он призвал тех, кто «принадлежит к политической семье Робера Шумана, Жана Леканюе и всех, кто внёс свой вклад в установление Европейского совета, Европейского парламента и в создание евро» отказаться от ратификации этого договора. Он обосновывал это следующими факторами. Во-первых, потому что он «не соответствует интересам Франции», сокращая количество её представителей в основных европейских органах. Во-вторых, этот договор не позволит «большой Европе» «ни прицелиться к законченной интеграции, ни обзавестись федеральными институтами». Он видит два выхода из сложившейся ситуации: или продолжать создавать конфедерацию в рамках «большой Европы», или «продолжить изначальный проект», то есть - создание «европейской федерации в рамках конфедерации большой Европы» .

Анализируя состояние европейской институциональной системы, Жискар д Эстэн пытался адаптировать свою концепцшо к новым условиям. Сложное определение системы Европейского союза как «побочного федерализма» (federalisme lateral) объясняется, на его взгляд, тем, что сложно обеспечить «сосуществование» двух факторов сотрудничества, которые наблюдаются в Европе: национального и наднационального. Но именно федерализм, которого «так боятся политики», Жискар д Эстэн считает наиболее подходящим для современной Европы: «Тот, кто боится этого слова - враги Европы»98. Задача европейцев - сделать так, чтобы ЕС смог функционировать на двух уровнях: «федеральное управление» для всего, что является общим (внешняя политика и оборона) и «национальное управление»99 как часть наследия, культуры и идентичности Европы.

Включение в состав Европейского союза новых членов является, на его взгляд, причиной невозможности принять общую Конституцию для Европы такого масштаба. Поэтому эта идея в рамках расширенной Европы «нереальна» и «не применима в масштабах великой Европы»100. В новых условиях Жискар д Эстэн «не уверен» и в реальности создания поста президента, избираемого всеобщим голосованием в институциональной системе Европы: «Было возможным представить себе президента малой Европы, но невозможно представить президента большой Европы». Даже если допустить то, что этот пост появится, то он будет «безвластным», потому что «у каждой из стран своя точка зрения на власть». Поэтому то, что нужно сейчас Европе - это постоянное председательство, поскольку «сменяемое председательство» - это «абсолютно неэффективная система»101.

Продолжая размышления о будущем устройстве Европы, Жискар д Эстэн говорит о том, что ЕС не может быть «федерацией государств-наций» в полном смысле этого слова, поскольку это будет означать распространение федеративных функций на все сферы, что, в данных условиях, «нереализуемо». Поэтому он предлагает следующее определение - «союз государств с федеральными компетенциями». Следуя его логике, это не федерация в полном смысле, а союз государств, которые устанавливают и реализуют федеральные компетенции. «Эволюция, - продолжает Жискар д Эстэн, - заключается в том, что действующие лица, исполняющие федеральные компетенции, станут членами исполнительной власти, т. е. Совета»102, а роль Комиссии будет зависеть от того, какую схему дальнейшего развития выберет Сообщество. Если это будет «система динамической интеграции», то Комиссия останется её «мотором» и будет играть важную роль. Если же это будет «экономическая система с управляемыми общими институтами», то роль Комиссии в этом случае не важна. Но нужно ли, задается вопросом Жискар д Эстэн, в связи с расширением, «притягивать старые институты работать в расширенной Европе или нужно заново определить их»103. Именно этот вопрос оставался наиболее актуальным как для Франции, так и для Европы в целом с наступлением нового века.