Основные направления деятельности "Фракции Красной армии" (РАФ) в ФРГ и ее коммуникационное сопровождение : 1971-1992 гг. Базаркина Дарья Юрьевна

Основные направления деятельности
<
Основные направления деятельности Основные направления деятельности Основные направления деятельности Основные направления деятельности Основные направления деятельности Основные направления деятельности Основные направления деятельности Основные направления деятельности Основные направления деятельности Основные направления деятельности Основные направления деятельности Основные направления деятельности
>



Базаркина Дарья Юрьевна. Основные направления деятельности "Фракции Красной армии" (РАФ) в ФРГ и ее коммуникационное сопровождение : 1971-1992 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Базаркина Дарья Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/614

Содержание к диссертации

Введение

I. Процесс формирования РАФ и теоретические основы ее деятельности...20

1. Студенческое левое и антивоенное движение как среда формирования РАФ 20

2. Состав РАФ, ее теоретики и руководство: происхождение, условия жизни и их влияние на формирование гражданской позиции членов группы 43

3. Развитие идеологии РАФ и проблема ее соответствия требованиям времени 57

П. Направления деятельности РАФ: пути реализации программы на практике 73

1. Первый состав РАФ: процесс организационной подготовки перехода к террору (июнь 1970 - июнь 1972 г.) 73

2. Второй и третий составы: смена теоретиков и руководства и изменение целей организации (июль 1972 — 1980 г.) 87

3. Окончание активной деятельности РАФ и причины ее поражения (1980-е - начало 1990-х гг.) 102

4. Изменения в законодательстве ФРГ под влиянием терактов РАФ и последующее развитие ультралевых террористических организаций в стране 119

III. Коммуникационное сопровождение деятельности РАФ 136

1. Целевые аудитории и технологии коммуникационного воздействия РАФ 136

2. Контртеррористическая пропаганда в прессе 155

Заключение 174

Источники и литература 182

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы.

Проблема терроризма была и остается одной из наиболее обсуждаемых в России и мировом сообществе на протяжении последнего десятилетия. Актуальность этой проблемы подчеркивается в законодательстве многих стран мира. Начиная с 2001 г. законы по борьбе с терроризмом были приняты или вынесены на рассмотрение в США, Великобритании, Индии, Франции, на Кипре, в Японии, на Кубе, в Китае, Непале и других государствах1. В Российской Федерации после трагических событий августа — сентября 2004 г. проблема противодействия терроризму стала актуальной как никогда ранее. В сентябре 2004 г. главы государств - участников СНГ приняли решение ускорить работу по подготовке концепции сотрудничества в борьбе с терроризмом2.

Борьба с терроризмом включает в себя как проведение контртеррористических операций, так и коммуникационное противодействие информационным атакам террористов. В информационном обществе коммуникационные средства воздействия на политических лидеров и общественное мнение являются часто даже более действенными, чем открытое применение силы. Коммуникационные возможности электронных СМИ позволяют современным террористам распространять свои воззвания и видеозаписи по всему миру. Примерно 80% террористических организаций имели в 2002 году свои интернет-сайты. Многие содержат собственные теле-и радиоканалы. Очень часто серверы этих сайтов находятся в странах Европы, что ведет к новым конфликтам. Информационно-аналитический центр НАМАКОН сообщает, что, по сведениям германской разведки, в ФРГ

1 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. А. В. Возженикова. М., 2007.
С. 81-83.

2 Заявление глав государств - участников Содружества Независимых Государств о борьбе с международным
терроризмом. 16 сентября 2004 года, Астана // Президент России. Официальный сайт //

проживали в 2003 году от 60 до 70 членов группировки ХАМАС1 и свыше 250 человек, ей симпатизирующих .

Растет и боязнь террора. Следует отметить, что своей вызывающей, а часто - однозначно агрессивной позицией (например, по отношению к Ираку) администрация Дж. Буша-младшего спровоцировала опасный риск террористической активности и страх перед терроризмом даже там, где не наблюдалось его роста, как в ФРГ . Одним из последствий этого явилось ужесточение контроля над общественной жизнью со стороны силовых структур.

В деятельности террористических организаций, носящих праворадикальный, левоэкстремистский или национально-сепаратистский характер, все большее место занимают акции, которые однозначно трактуются как общеуголовные преступления (ограбления банков и магазинов, похищение заложников с целью получения выкупа, участие в наркобизнесе и пр.) и не имеют ничего общего с декларируемыми политическими заявлениями4. Таким образом, делается акцент на антигуманной практике в ущерб развитию теоретической базы организации, происходит не всегда сразу заметная подмена понятий и ценностных ориентиров, грозящая дискредитацией реальному национально-освободительному движению, религиозным объединениям, демократическим партиям и организациям.

Следует признать, что мировой экономический кризис 2008 - 2009 гг. создает благоприятные политические и социально-психологические предпосылки для оживления террористической деятельности, что, в частности, уже нашло свое выражение в ряде соответствующих акций

1 «Исламское движение сопротивления» - организация, выступающая за полное освобождение Палестины
от израильского господства и активно использующая для достижения своих целей террористическую
практику.

2 Исход войны решать спецслужбам! // Информационно-аналитический центр НАМАКОН
//

3 В ФРГ боязнь террора возросла, в частности, с 16 ноября 2003 года, когда Бундестаг одобрил решение Г.
Шредера об участии ФРГ в наземной операции в Афганистане.

4 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. А. В. Возженикова. М., 2007.
С. 134-135.

ультралевых групп во Франции, Греции и других европейских странах1. Неотъемлемыми чертами ультралевых являются: волюнтаризм как политическая философия, крайний радикализм программных установок и авантюризм в политической практике, игнорирование объективных закономерностей общественного развития. Апология насилия в деятельности отдельных ультралевых групп доходит до признания необходимости и практической организации терактов как основного инструмента в борьбе за политическую власть.

В обстановке экономической нестабильности и слабой социальной защищенности интеллигенции, частичного деклассирования рабочего класса в постсоветской России левые лозунги и идеология приобретают все большую популярность среди молодежи, но часто они сопровождаются откровенно «левацкими» призывами, следование которым дискредитирует любую прогрессивную программу и препятствует решению социально-экономических проблем страны.

Террористические организации учитывают не только политические, экономические, технологические и информационные возможности современного общества, но и активно обращаются к опыту прошлого, что, на наш взгляд, определяет необходимость системного анализа не только проявлений ультралевого терроризма в наши дни, но и идеологии, конкретных направлений, методов деятельности непосредственных предшественников ныне действующих ультралевых террористических организаций.

Основные направления современной террористической идеологии начали формироваться в 1960-е - 1970-е гг., когда в Азии развивается мощное национально-сепаратистское террористическое движение (одна из

1 См. подробнее: Protest zum Gipfel-Treffen. Nato-Kritiker beklagen Uberzogene Reaktion der Behorden II Spiegel Online II ; Todesschtlsse auf Jugendlichen. Schwere Kravvalle erschiittern Griechenland II Ebenda; Gewerkschaften bedr3ngen Sarkozy II Neues Deutschland. 21.03.2009; Athens Heiliger Felsen wird wieder bestreikt. Protest gegen skandalose Beschaftigungsformen II Neues Deutschland. 14.03.2009; Demo ohne Schwarzen Block. Linke Aktionstage am Wochenende gegen Vertriebung und hQhere Mieten II Neues Deutschland. 14.03.2009.

его наиболее известных организаций - «Организация освобождения Палестины»), а в Европе и Латинской Америке набирают силу ультралевые и правоэкстремистские организации. «В Западной Европе наибольшее развитие левацко-революционный терроризм получил в Италии, Франции, ФРГ, Испании, Португалии, Греции и Бельгии и был представлен разнообразными марксистскими организациями радикального толка и анархистскими группами»1. Ультралевыми организациями предпринимались теракты против представителей официальных властей и крупного капитала, в ходе которых зачастую жертвами становились ни в чем не повинные рядовые граждане.

К числу наиболее известных и оказавших непосредственное воздействие на практику террористических организаций в разных странах мира можно отнести «Фракцию Красной армии» (Die Rote Armee Fraktion — РАФ) в ФРГ, действовавшую в 1970-е - 1990-е гг. Идеологическое влияние РАФ на аналогичные структуры делает ее, пожалуй, наиболее значительной ультралевой террористической организацией в истории последней трети XX в.2 В силу этой причины анализ деятельности ультралевых террористов в настоящем исследовании дан на основе истории РАФ.

Объект данного диссертационного исследования - развитие ультралевых организаций в ФРГ последней трети XX в. Предмет исследования — основные направления деятельности РАФ и ее коммуникационное сопровождение.

Хронологические рамки исследования: 1971 - 1992 гг.

В работе рассматривается период активной террористической деятельности РАФ, с момента образования организации до окончания вооруженной борьбы в апреле 1992 г. Для исследования факторов формирования РАФ в первой главе дополнительно рассматриваются события^ 1960-х - начала 1970-х гг., повлекшие за собой всплеск террористической и

1 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. А. В. Возженикова. М., 2007.
С. 119.

2 См., например: Ватлин А. Ю. Германия в XX веке. М., 2005; Der Terrorismus - eine akute Bedrohung der
Menschenrechte. Texte zur Inneren Sicherheit. Der Bundesminister des Innern. Bonn, 1985; Kailitz S. Politischer
Extremismus in der Bundesrepublik Deutschland. Eine Einfflhrung. Wiesbaden, 2004 и др.

коммуникационной активности ультралевых организаций в ФРГ в 1970-е гг. При анализе последствий деятельности РАФ исследовались отдельные события с 1992 г. до начала XXI в., в которых, на наш взгляд, прослеживается влияние наследия РАФ на деятельность ультралевых групп данного периода, а также ряд событий с 1968 до конца 1970 года (стадия подготовки будущих террористов РАФ к активным действиям). В 1992 г. сворачивается террористическая деятельность организации. Несмотря на то, что и после этого выходили воззвания от имени РАФ, можно говорить лишь об отдельных попытках оставшихся на свободе членов организации или ее сторонников вернуться к активной деятельности.

В работе используется распространенная среди немецких исследователей периодизация истории РАФ, согласно которой существование «Фракции Красной армии» можно разделить на пять периодов:

  1. 1968 — май 1970 г. - фаза подготовки к активным выступлениям.

  2. Июнь 1970 - июнь 1972 г. - первый состав РАФ.

  3. Июль 1972 - 1980 г. - второй и третий составы РАФ.

  4. 1980 - 1989 г. - РАФ в 80-е годы.

  5. 1989 - начало 1990-х гг. - РАФ конца 80-х гг. - фаза смены ориентиров.

Цели и задачи исследования.

Цель данной диссертации - выделить основные направления деятельности РАФ и ее коммуникационного сопровождения в контексте основных тенденций социально-политического и экономического развития ФРГ последней трети XX в. В рамках основной цели работы предстоит решить следующие задачи:

рассмотреть ход формирования РАФ под влиянием политических событий в ФРГ и международной обстановки в целом, обращая первостепенное внимание на факторы, предопределившие активность

студенческого левого и антивоенного движения, а также на происхождение, воспитание и условия жизни будущих членов РАФ;

проанализировать основные черты идеологии РАФ и процесс их трансформации на протяжении описываемого периода;

выяснить, каковы были основные цели и направления деятельности РАФ на различных этапах функционирования организации;

проследить, какими средствами осуществлялось коммуникационное обеспечение деятельности РАФ и контртеррористическая пропаганда со стороны властей ФРГ и лояльной им прессы.

Методология исследования основана на принципах научной объективности и системности, которые предполагают, что все процессы рассматриваются в контексте конкретной исторической ситуации, а факты и события анализируются в совокупности, а не отдельно друг от друга.

Для решения указанных выше задач в работе применялись следующие методы исторического исследования:

сравнительно-исторический и ретроспективный методы - для определения политической ситуации в ФРГ накануне появления РАФ, курса государственных властей и настроений в германском обществе, вызванных государственной политикой, а также для выяснения соответствия методов борьбы, используемых РАФ, как собственной идеологии организации, так и объективному положению в стране в рассматриваемый период;

историко-генетический метод — для установки причинно-следственных связей между политикой ФРГ и действиями членов РАФ;

историко-типологический метод - для определения положения РАФ среди других организаций подобного рода и ее роли в общественной жизни Германии.

Степень изученности темы.

По избранной теме в отечественной историографии нет обобщающих трудов. Литературу, в которой нашли отражение проблемы, послужившие

предметом настоящего исследования, можно подразделить на четыре тематических раздела:

Труды историков-германистов, охватывающие широкий спектр политических и социально-экономических вопросов. Особо следует выделить труды Н. В. Павлова, В. Б. Белова, А. Ю. Ватлина, X. Шульце и некоторых других исследователей1. Экономическое положение в ФРГ довольно подробно рассмотрено исследователем Ю. Кучинским2. Среди обобщающих трудов по истории Германии стоит отметить также книги Б. Е.

Зарицкого, И. Н. Кузьмина, Г. Ланггута, К. Хакке . Политическую борьбу партий левой ориентации в ФРГ подробно описывают X. Поттхофф, С. Миллер4. Также при разработке темы использовались материалы ряда диссертаций по новейшей истории Германии5. Вышеуказанные работы, представляя собой обзор различных аспектов германской действительности, помогают выявить и проанализировать экономические, политические, социально-психологические факторы формирования и развития ультралевого терроризма в ФРГ последней трети XX в. Активное изучение проблем новейшей истории Германии ведется в Институте Европы РАН (прежде всего, в Центре германских исследований) и в Институте мировой экономики.

1 См.: Баранова К. К., Белов В. Б., Борисова И. В., Рыкин В. С, Вяткин К. С. Объединение Германии и его
последствия. М., 1998 (Доклады Института Европы РАН, № 48); Ватлин А. Ю. Германия в XX веке. М.,
2005; Павлов Н. В. Германия на пути в третье тысячелетие. М., 2001; Шульце X. Краткая история Германии.
М., 2004; Hornung К. Das totalitare Zeitalter - Bilanz des 20. Jahrhunderts. Berlin - Fraunkfurt am Main, 1993;
Rabehl B. Am Ende der Utopie. Die politische Geschichte der Freien Universitat Berlin. Berlin, 1988 и др.

2 Кучинский Ю. Так это было в действительности. Обзор двадцатилетней истории ФРГ. М., 1971.

3 Германская история в новое и новейшее время. В двух томах. М., 1970; Зарицкий Б. Е. Людвиг Эрхард.
Секреты «экономического чуда». М., 1997; Из истории Германии нового и новейшего времени. Сборник
статей. М., 1958; Кузьмин И. Н. Крушение ГДР: История. Последствия. М., 1996; Ланггут Г. Немцы в
поисках безопасности. М., 1995; Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. М.,
1989; Россия и Германия в годы войны и мира (1941 - 1995 гг.). М., 1995; Хакке К. Великая держава
поневоле (внешняя политика Федеративной Республики Германии). М., 1995 и др.

4 См.: Зонтханмер К. Федеративная Республика Германия сегодня: Основные черты политической системы.
М., 1996; Поттхофф X., Миллер С. Краткая история СДПГ, 1848 - 2002. М., 2003 и др.

5 Бзаев К. К. Социально-экономическое развитие западногерманского империализма после второй мировой
войны (1945 - 1964 гг.) Дне. на соискание ученой степени доктора ист. наук. М., 1965; Васин В. Г.
Капитуляция западногерманской социал-демократии в Годесберге, ее причины и последствия. Дис. на
соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1962; Залетный А. Ф. Милитаризация ФРГ (1955 - 1966 гг.).
Дис. на соискание ученой степени доктора ист. наук. M., 1966; Палтиевич Р. Л. Чрезвычайные законы и
обострение политической борьбы в ФРГ (1958 - 1968 гг.). Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук.
М., 1975; Храмцов А. Ф. Антивоенное движение в ФРГ в период Большой коалиции (1966 - 1969 гг.). Дис.
на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1971.

и международных отношений. На базе этих институтов издаются сборники статей, материалы конференций и круглых столов, монографии и журналы1.

Работы по истории терроризма, а также посвященные деятельности
спецслужб, главным образом, в антитеррористической сфере. Эта группа
исследований помогает систематизировать имеющиеся данные по теме
настоящей диссертации, определить основные направления

террористической и контртеррористической деятельности в странах Запада, выявить общие черты и различия в идеологии и тактике ультралевых террористических групп Европы . Б. Хоффман рассматривает изменения самого понятия террора и его технологий, национальные и религиозные особенности террористов, эффект терроризма в СМИ и реакцию на него спецслужб. Исследователь подчеркивает, что для ультралевых террористических групп характерно видение «запутанного» будущего, которое достигается при помощи насилия: «Для них будущее является слишком обширным и абстрактным понятием, чтобы постичь его: вместо этого была найдена более полезная вещь — действие, или террористические атаки, направленные на приближение революции»3. Среди личностных характеристик ультралевых Б. Хоффман отмечает готовность к насилию как определяющую образ жизни членов РАФ черту.

Россия и мировой опыт концептуального обоснования обеспечения национальной безопасности. / Под ред. Савельева А. Г. М., ИМЭМО РАН, 2008; Фёдоров В.П. Западная экономика: бессистемность вместо циклов // Современная Европа. № 2, 2009; Европейские правые: прошлое, настоящее, будущее: Материалы круглого стола, Институт Европы РАН, 21 ноября 2007 г. М., 2008 (Доклады Института Европы РАН, №210); Современная Европа (журнал) и др.

2 Дершовиц А. Почему терроризм действует. M., 2005; Ланцов С. А. Террор и террористы: Словарь. СПб.,
2004; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. А. В. Возженикова. М.,
2007; Терроризм - угроза обществу в XXI веке. М., 2003; Фоллейн Дж. Шакал. М., 2002; Хоффман Б.
Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003; Der Terrorismus - eine akute Bedrohung der Menschenrechte. Texte zur
Inneren Sicherheit. Der Bundesminister des Innern. Bonn, 1985; Gieseke J. Mielke-Konzern. Die Geschichte der
Stasi 1945 - 1990. Stuttgart - Mtinchen. 2001; Hansen D. Crisis and Perspectives on Policy Change: Swedish
Counter-terrorism Policymaking. Vallingby. 2007; Василенко В. И. Международный терроризм в условиях
глобального развития: Политологический анализ. Дис. на соискание ученой степени доктора полит, наук.
М., 2003; Грачев С. И. Международный терроризм в 1970 - 1990-х гг.: Исторический и социально-
политический аспекты. Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. Н. Новгород, 1996; Жук А. В.
Борьба с терроризмом как глобальная проблема современности: Политологический анализ международных
инициатив в различных регионах мира. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2002;
Кузьменко И. И. Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом: Сравнительный анализ
тенденций. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2000; Новак С. Е. Идейно-политические
основы современного терроризма. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2006. См. также
материалы Института проблем информационной безопасности МГУ им. М. В. Ломоносова.

3 Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003. С. 212.

Многие исследователи делают акцент на преступном характере действий террористов, настаивают на преступности их склада ума. Так, Б. Раберт в систематическом труде о терроризме в ФРГ подчеркивает стремление членов РАФ и сходных с ней ультралевых организаций к «шикарной жизни в подполье», для чего и совершались ограбления банков, называет экспериментальный фильм, в котором снялась Г. Энсслин, «порнофильмом», характеризует А. Баадера как «берлинского Марлона Брандо»1.

Оценка организационной структуры РАФ, организационные
особенности ультралевых организаций по сравнению с

правоэкстремистскими и значение террористической деятельности РАФ для органов безопасности ФРГ описаны в сборниках публикаций БКА (Bundeskriminalamt - Федеральное управление уголовной полиции ФРГ). Здесь необходимо подчеркнуть значение статей Г. Боэдена, руководителя отдела БКА по борьбе с терроризмом, который указывает на преемственность РАФ по отношению к студенческому движению 1960-х гг.

Работы по истории леворадикального движения в целом, а также труды, целиком посвященные РАФ (последние представлены только в зарубежной историографии).

Среди советских исследований преобладает литература, посвященная проблематике германских ультралевых в целом, а не отдельно «Фракции Красной армии». Большинство этих работ чаще всего содержит критику ультралевых, отошедших от «ортодоксальных» трактовок марксизма, разработанных в Советском Союзе. Среди работ подобного рода можно отметить исследования Э. П. Картавой3, Г. И. Токаревой1, Г. Сиртеша2, И. Ф. Рековской3.

1 Rabert В. Links- und Rechtsterrorismus in der Bundesrepublik Deutschland von 1970 bis heute. Bonn, 1995. См.
также: Herf J. An Age of Murder: Ideology and Terror in Germany, 1969-1991. Washington, 2007; Pohrt W.
Brothers in Crime. Die Menschen im Zeitalter Hirer Uberflussigkeit. Uber die Herkunft von Gruppen, Cliquen,
Banden, Rackets, Bands. Berlin, 1997; Robbe M. Verlockung der Gewalt. Linksradikalismus, Anarchismus, Terror.
Berlin, 1982.

2 Der Terrorismus - eine akute Bedrohung der Menschenrechte. Texte zur Inneren Sicherheit. Der Bundesminister
des Innern. Bonn, 1985; Terrorismus - Gewalt mit politischem Motiv. Miinchen, 1986.

3 Картавая Э. П. Антиреволюционная сущность «левачества» в молодежном движении развитых
капиталистических стран Запада. Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. филос. наук. М., 1973.

Отличительной чертой исследований советского периода является то, что в них справедливо подчеркивается мелкобуржуазная природа и характер протеста членов РАФ и смежных с ней террористических групп4. Теоретики РАФ разочаровались как в западном капитализме, так и в бюрократической системе восточного блока, вполне сформировавшейся и начавшей стремительно деградировать в рассматриваемый период. Это перерождение стало возможно лучше осмыслить, в частности, уже после ввода советских войск в Чехословакию. Однако советские историки не могли открыто критиковать бюрократическую систему СССР, поэтому не могли и признать того, что члены РАФ имели веские основания скептически относиться к практике «реального социализма».

В постсоветской отечественной историографии отмечалось негативное влияние ультралевых террористических групп на репутацию левого движения в целом5. Деятельность ультралевых является политически вредной прежде всего из-за явного несоответствия провозглашаемых социальных целей и методов их достижения, игнорирования объективных факторов и закономерностей общественного развития6.

Преемственность РАФ по отношению к протестному движению 1960-х гг. анализируется в работах зарубежных исследователей. Г. Ланггут и М. Кребс, в частности, обращают внимание на влияние взглядов лидера Социалистического союза немецких студентов Руди Дучке и идей «Франкфуртской школы» на идеологию левого и антивоенного движения в

Токарева Г. И. «Левый» экстремизм в ФРГ: Критический анализ социально-философских и социологических аспектов. Автореф. дисс. канд. филос. наук (Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина). М., 1982.

2 Сиртеш Г. «Левый» экстремизм и терроризм 70-х годов и коммунисты: На примере ФРГ и Италии.
Автореф. дисс. канд. ист. наук (Академия обществ, наук при ЦК КПСС). М., 1983.

3 Рековская И. Ф. Молодежное движение и «левый» радикализм в современном буржуазном обществе:
Научно-аналитический обзор (АН СССР. ИНИОН. Отд. научного коммунизма). М., 1983.

4 Это отмечает, в частности, И. Л. Морозов (см. Морозов И. Л. Левый экстремизм в индустриальном
обществе. Дис. канд. филос. наук (Саратовский гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского). Саратов, 1998).

5 См. подробнее: Сорвиров Б. В. Левые В ФРГ: Проблемы идейного и организационного самоопределения.
Гомель, 1996.

6 См, например: Пашенцев Е. Н. Левые партии в России: проблемы и перспективы // Зарубежный вестник.
1993. №1 (3) (Окончание; начало в №2. 1992). С. 5.

ФРГ . Для создания психологических портретов членов РАФ и их окружения привлекались материалы исследований Г. Кёнена и Ш. Ауста2.

Как хроника террористической деятельности РАФ использовалась также работа Т. Вэйга, которая довольно подробно описывает событийную канву акций РАФ, однако не содержит четкой оценки событий и, на наш взгляд, не дает ясного представления о мотивах тех или иных поступков террористов. Различные направления деятельности РАФ, равно и ее последствия изложены в исследованиях Б. Петерса и Ш. Ауста3. Неоднократно в историографии вопроса подчеркивалась роль спецслужб ГДР в деятельности западногерманских ультралевых4. В анализе контртеррористических операций при захвате террористами РАФ посольства ФРГ в Стокгольме использовались работы шведского исследователя Д. Хансена5.

Исследования в области коммуникационного менеджмента, связей с общественностью, пропаганды были использованы при анализе механизмов коммуникационного сопровождения деятельности РАФ. Применение подходов авторов данных исследований способствует определению целей, основных методов и технологий террористической пропаганды в процессе их развития и изменения6. К этой же группе исследований можно отнести диссертации, посвященные коммуникационным аспектам политической

1 Langguth G. Op. cit.; Kailitz S. Politischer Extremismus in der Bundesrepublik Deutschland. Eine Einftihrung.
Wiesbaden, 2004; Krebs M. Ulrike Meinhof: ein Leben im Widerspruch. Hamburg, 1989; Rabehl B. Am Ende der
Utopie. Die politische Geschichte der Freien Universitat Berlin. Berlin, 1988.

2 Кёнен Г. Веспер, Энслин, Баадер: немецкий терроризм: начало спектакля. Екатеринбург, 2004; Aust S. Op.
cit.

3 Вэйг Т. Телемечтатели: Фракция Красной Армии: 1963 - 1993. Гродно, 2004; Aust S. Der Baader-Meinhof-
Komplex. Miinchen, 1998; Peters B. RAF: Terrorismus in Deutschland. Stuttgart, 1991; Peters B. Todlicher Irrtum:
Die Geschichte der RAF. Berlin, 2004. См. также: Prantl H. Verdachtig. Der starke Staat und die Politik der
inneren Unsicherheit. Hamburg - Wien, 2002.

4 Miiller M., Kanonenberg A. Die RAF-Stasi-Connection. Berlin, 1992.

5 Hansen D. Crisis and Perspectives on Policy Change: Swedish Counter-terrorism Policymaking. Vallingby. 2007.

6 Коммуникационный менеджмент в мировой политике и бизнесе. Под научной редакцией Е. Н. Пашенцева.
В 2-х тт. М., 2007; Пашенцев Е. Н. Паблик рилейшнз и коммуникационный менеджмент: стремительное
развитие, глобальный охват // Паблик рилейшнз и коммуникационный менеджмент: зарубежный опыт. М.,
2006; Орлова Т.М. Коммуникация, информация, коммуникационный менеджмент//; Кузнецов
А. Г. Основные направления и тенденции антикоммунистической пропаганды ФРГ в 70-е гг.: Критический
анализ. Дис. к. и. н. М., 1981; Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листа до
информационного общества: Национальное своеобразие СМИ Германии. М., 1999; Майн X. Средства
массовой информации в Федеративной республике Германии. М., 1995; Недяк И. Л. Политический
маркетинг. Основы теории. М., 2008; Ольшевский А. С, Ольшевская А. С. Негативные PR-технологии. М.,
2004; Почепцов Г. Г. Информационные войны. М. - Киев, 2001; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра.
M. 2000 и др.

борьбы, которые, однако, носят более политологический, нежели исторический характер1.

Источники исследования:

В работе использовались следующие источники:

Официальные документы западногерманских властей, политических партий и общественных организаций Германии (законы по охране Конституции, материалы СДПГ и ГКП, немецких профсоюзов, информационные издания силовых структур ФРГ, документы, отражающие послевоенное отношение органов власти ФРГ к проблеме нацизма и монополизма) . Эта группа источников помогает проследить политический курс ФРГ и других стран, интересы которых в той или иной мере затрагивала деятельность РАФ, определить отношение государственных институтов к проблеме формирования и деятельности ультралевых организаций, основные направления антитеррористической политики ФРГ и других стран Запада.

Мемуары государственных деятелей и руководителей силовых структур ФРГ и ГДР. Анализ этой группы источников позволяет восстановить политическую обстановку и общественные настроения в ФРГ

Ведяскин М. В. Информационно-психологическое обеспечение систем общественной и государственной борьбы с международным терроризмом. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. Н. Новгород, 2007; Гарев В. А. Информационная борьба с международным терроризмом: теоретический и практический аспекты. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2007; Орлова Т. М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. Дис. на соискание ученой степени доктора, экон. наук. М., 2002; Сайфутдинов М. А. Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ (1982 - 1998 гг.). Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. Казань, 2006; Соломин Д. А. Противодействие терроризму в информационной сфере. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2004; Устинович Е. С. Политико-информационная деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества (На материалах Федеративной Республики Германии). Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2001; Шендера В. К. Избирательная кампания как составная часть политического маркетинга (опыт политических партий ФРГ). Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1994.

2 Закон об ограничении тайны переписки, почтовой, телеграфной и телефонной связи (закон, дополняющий статью 10 Основного Закона) от 13 августа 1968 г. // Федеративная Республика Германия. Конституция и законодательные акты. М., 1991; СССР в борьбе за безопасность и сотрудничество в Европе. 1964 - 1987: Сборник документов. М., 1988; Grundgesetz fur die Bundesrepublik Deutschland II Официальный сайт правительства Германии // ; Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Beschlossen vom AuBerordentlichen Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Bad Godesberg vom 13. bis 15. November 1959 II Интернет-сайт СДПГ II ; Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Beschlossen vom Programm-Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands am 20. Dezember 1989 in Berlin, gearidert auf dem Parteitag in Leipzig am 17.04.1998 II Интернет-сайт СДПГ II ; Der Terrorismus - eine akute Bedrohung der Menschenrechte. Texte zur Inneren Sicherheit. Der Bundesminister des Innern. Bonn, 1985; Satzung des Deutschen Gewerkschaftsbundes. Berlin, 2006 и др.

и ГДР в период формирования и функционирования РАФ, выявить отношение спецслужб двух стран к проблеме ультралевого терроризма, а также точнее выделить экономические, политические и социальные факторы формирования ультралевых организаций и причины перехода к террористической деятельности1.

Труды идеологов левого движения. Использование этой группы источников помогает проанализировать, под влиянием каких идейных течений сформировалась идеология РАФ и как, в частности, некоторые положения марксистской теории были «развиты», а по существу — грубо искажены с целью идеологического прикрытия террористической деятельности2.

Статьи и воззвания молодежного левого и антивоенного движения, из рядов которого вышли идеологи и руководство РАФ3. Статьи разных лет Ульрики Майнхоф (журналистки, ставшей главным теоретиком РАФ) в журнале «Конкрет» наиболее четко отражают настроения молодежи 1960-х гг., представителями которой был сформирован первый состав РАФ - Группа Баадера - Майнхоф. Материалы молодежной прессы, теоретические статьи и

1 Аденауэр К. Воспоминания. М, 1966 - 1968; Брандт В. Воспоминания. М., 1991; Вольф М. Игра на чужом
поле: Тридцать лет во главе разведки. М., 1998; Вольф М. По собственному заданию: Признания и раздумья.
М., 1992; Эрхард Л. Благосостояние для всех. М., 1991.

2 Альтюссер Л. Ленин и философия. М., 2005. Ленин В. И. Почему социал-демократия должна объявить
решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам? // Поли. собр. соч. 5-е изд. М., 1972. Т.
6; Он. же: Революционный авантюризм // Поли. собр. соч. 5-е изд. М., 1972. Т. 6; Он же: С чего начать? //
Поли. собр. соч. 5-е изд. М., 1972. Т. 5; Маригела К. Краткий учебник городского партизана // История
леворадикальных движений // ; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный
человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. М., 2003; Мис Г. Избранные статьи
и речи (1968 - 1981 гг.). М., 1981; Мис Г. Поворот вправо: После 13 лет пребывания СДПГ в правительстве:
итоги и перспективы. M., 1983; Корш К. Марксизм и философия // Скепсис. Научно-просветительский
журнал // ; Сталин И. В. О борьбе с правыми и "ультралевыми" уклонами:
Две речи на заседании Президиума ИККИ. 22 января 1926 г. // Сталин И. В. Сочинения. Т. 8. М., 1948;
Субкоманданте Маркое. Четвёртая Мировая война. Изменение в структуре войны // Субкоманданте Маркое.
Другая революция. Сапатисты против нового мирового порядка. M., 2002. и др.

3 Майнхоф У. От протеста - к сопротивлению: Из литературного наследия городской партизанки. М., 2004;
Хоум С. Голландское прово, «Коммуна 1», Мазерфакеры», йиппи и «Белые пантеры» // Антология
современного анархизма и левого радикализма. В 2-х тт. Т. 2: Флирт с анархизмом. Левые радикалы. М.,
2003; Bundesrepublik Deutschland (BRD) - Rote Armee Fraktion (RAF): Eine Sammlung ausgewahlter Dokumente
der Roten Armee Fraktion sovvie der Staatsorgane und des gesellschaftlichen Uberbaus/
\vAVw.nadir.org/nadir/archiv/PolitischeStroemungen/Stadtguerilla+RAF/RAF/brd+raf/; Der G8Prozess als
erfolgreiche politische Imagination II Gipfelsoli Infogruppe: Meldungen Uber globalisierte Solidaritat und die
Proteste gegen unsolidarische Globalisierung II ; Mili's Tanz auf dem Eis. Von Pirouetten, Schleifen,
Einbrilchen, doppelten Saltos und dem Versuch, Boden unter die FUBe zu kriegen. Dezember 1993. II II 1 .htm и др.

воззвания участников провокационных акций «студенческой революции»
1968 г. позволяют нам определить характер того молодежного протеста,
который появляется в 1960-е гг. практически во всех странах Запада, в том
числе и в ФРГ, а также специфику студенческого левого и антивоенного
движения в ФРГ и своеобразие теоретической базы и террористической
деятельности РАФ по сравнению с такими организациями, как итальянские
«Красные бригады» или французское «Прямое действие». Для исследования
влияния наследия РАФ на современные молодежные радикальные
организации использовались материалы интернет-сайтов

альтерглобалистского движения, архивы леворадикальных и ультралевых изданий.

Программные документы РАФ, заявления, опубликованные группой после совершения террористических актов1. Их анализ дает представление об идеологии РАФ в процессе ее исторического развития, позволяет выявить причины расхождения организации с левым движением и перерождения ее в замкнутую террористическую группировку, чем во многом объясняется поражение и самороспуск организации.

Позднейшие интервью террористов РАФ (Ирмгард Мёллер, Биргит Хогефельд и других), данные немецкой прессе после их арестов. Следует упомянуть также книгу-интервью Ш. Висневски о похищении главы концерна «Даймлер-Бенц» Г.-М. Шляйера3, освещающую события 1977 г., с которых началась череда терактов, получившая название «немецкой осени». Опираясь на эту группу документов, можно проанализировать, как оценивали

1 Rote Armee Fraktion. Textc und Materialien zur Geschichte der RAF. Berlin, 1997; Texte der RAF. Malmo, 1977;
Bundesrepublik Deutschland (BRD) - Rote Armee Fraktion (RAF): Eine Sammlung ausgewahlter Dokumente der
Roten Armee Fraktion sowie der Staatsorgane und des gesellschaftlichen Uberbaus/
и др.

2 Как нас убивали. Фрагменты из интервью участницы РАФ, "старейшей политзаключенной ФРГ" Ирмгард
Мёллер журналу «Шпигель», весна 1992 года // Движение сопротивления им. Петра Алексеева //
; Они хотят нас сломить. Беседа с политзаключенными — бойцами Роте Армее Фракцион
(РАФ) // Журнал №1 - политика, философия, искусство. Зима 2003; Wir haben mehr Fragen als antworten...
RAF. Diskussionen 1992-1994. Berlin - Amsterdam, 1995; Jilnschke K. Wir haben absolut gehaBt II Der Spiegel.
№46 (1992) и др.

3 Wisniewski S. Wir waren so unheimlich konsequent... Ein Gesprach zur Geschichte der RAF. Berlin, 1997

свои действия сами члены РАФ, в том числе доступна и точка зрения бывших террористов РАФ на коммуникационную стратегию организации.

Аналитические статьи в немецкой прессе, посвященные проблеме терроризма в ФРГ в целом и истории РАФ в частности1. Эти статьи знакомят нас как с изменением официальной позиции властей ФРГ на проблему терроризма и ее отдельные аспекты, связанные с ультралевыми организациями, так и с новыми подробностями расследований терактов прошлых лет, а также позволяют проанализировать реакцию на теракты в немецком обществе.

Материалы Международного центра социально-политических исследований и консалтинга, Центра коммуникационного менеджмента Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, электронные ресурсы ведущих европейских центров по проблемам терроризма .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

дан всесторонний анализ генезиса и основных направлений деятельности РАФ - ведущей террористической организации ультралевого толка в ФРГ последней трети XX столетия;

выявлены характерные черты идеологии РАФ, ее эклектичный характер;

1 Aust St., BUchel Н. „Dann gibt cs Tote" II Der Spiegel. №38. 2007; Aust St., BUchel H. „Der letzte Akt der
Rebellion" II Der Spiegel. №37. 2007; Hogefeld bleibt in Haft II F.A.Z. Electronic Media GmbH II ;
Miiller R. Christian Klar. Ein Morder ohne Reue II Ebenda; Muller R. Deutsch-Iibysche Kontakte. Rettung vor der
RAF II Ebenda; Muller R. RAF-Terroristen. Recht vor Gnade II Ebenda; Sattar M. Bandengeist. Das
Schweigegehibde der RAF II Frankfurter AUgemeine Zeitung GmbH. №4. 05.01.2008; Schirrmacher F. Brigitte
Mohnhaupt kommt frei. Wer war's? II F.A.Z. Electronic Media GmbH II ; Soldt R. Christian Klar
kommt frei. „Belastend fur die AngehQrigen der Opfer" II Ebenda; Bundesprasident Kohler erwagt die Begnadigung
des Ex-RAF-Mitglieds Christian Klar// Der Spiegel. №38. 2006; приложение к газете «Das Parlament» и др.;

2 Электронное досье МЦСПИК «Терроризм в XX столетии»; документы и материалы электронного досье
ЦКМ AHX при Правительстве РФ «Коммуникационный менеджмент в мировой политике и бизнесе»;
материалы Национального центра изучения кризисного управления и обучения «Крисмарт» при Колледже
министерства обороны Швеции; портал Федерального центра политического образования ФРГ //
; ресурс школы юриспруденции университета г. Питсбург по терроризму //
; проект по изучению терроризма Центра оборонной информации США //
; интернет-портал Интерпола // и др.

определены средства и технологии коммуникационного обеспечения деятельности РАФ, а также государственной системы борьбы с терроризмом в ФРГ;

введено в научный оборот большое количество источников и литературы по теме исследования (включая материалы электронных архивов Правительства и Ведомства по охране конституции ФРГ), ранее не использовавшихся в отечественной исторической науке.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что эмпирический материал, выводы и результаты настоящего исследования могут быть использованы как в исследовательской деятельности при создании обобщающих научных трудов по новейшей истории ФРГ, а также в процессе преподавания курса новейшей истории, спецкурсов по истории терроризма и антитеррористической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры всеобщей истории МГПУ, изложены в авторских публикациях, а также представлены соискателем на международных научных конференциях: «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (МГИМО (У) МИД России, 22 - 23 сентября 2006 г.), «XX век и современность: Проблемы демократии и свободы выбора» (МГПУ, 11 декабря 2006 г.), XXII Международная конференция Ассоциации по исследованию проблем мира (Католический университет Лёвена, Бельгия, 15-19 июля 2008 г.), «Мировая политика: Взгляд из будущего» (МГИМО (У) МИД России, 26 - 27 сентября 2008 г.). Отдельные положения диссертации были апробированы в ходе встречи специалистов Международного центра социально-политических исследований и консалтинга со специалистами Университета Хельсинки (Финляндия) и на международных семинарах «Коммуникационный менеджмент в европейской политике» на кафедре евразийских исследований Университета Упсалы (Швеция) и в Национальном центре изучения

кризисного управления и обучения «Крисмарт» при Колледже министерства обороны Швеции (ноябрь 2007 г.), в организации и проведении которых принимала участие автор настоящего исследования.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Содержание диссертации.

Во введении обоснованы актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика источников, содержится обзор литературы.

В первой главе диссертации рассматривается процесс формирования РАФ и идеологические основы ее деятельности: выдвижение лидеров РАФ из студенческого левого и антивоенного движения, влияние биографий лидеров и теоретиков РАФ на их гражданскую и политическую позицию, основные положения идеологии РАФ в процессе их развития.

Вторая глава посвящена направлениям практической деятельности РАФ, процессу перехода к террору и перерождению ультралевой РАФ в замкнутую террористическую группировку. Здесь рассматривается также влияние наследия РАФ на более поздние террористические организации и молодежное движение.

В третьей главе представлен анализ коммуникационной активности РАФ и методов ее влияния на общественное мнение в ФРГ, а также коммуникационная составляющая контртеррористической деятельности (пропаганда в прессе).

В заключении диссертационного исследования подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Студенческое левое и антивоенное движение как среда формирования РАФ

РАФ является наиболее известной среди таких ультралевых террористических организаций второй половины XX в., как «Красные бригады» в Италии, «Прямое действие» во Франции или «Движение 2 июня» в ФРГ, что мы и попытаемся доказать в настоящем исследовании.

Уточним, прежде всего, основные термины, обычно используемые в научной литературе для характеристики РАФ как политической организации. Это термины «левый радикализм», «левый экстремизм», «левачество», «ультралевый терроризм».

Термин «радикализм» имеет следующее значение: «политические идеи и действия, нацеленные на коренное (радикальное) изменение существующих социальных и политических институтов. Для радикализма характерно стремление к быстрым переменам, оправдание силовых методов достижения поставленных целей. Нередко термин «радикализм» употребляется как синоним термина «экстремизм». Однако между ними есть различия. Радикализм — это идейное, теоретическое обоснование политического действия, а не само действие. Радикализм вообще может быть не связан с практической политикой, а сосредотачиваться исключительно в сфере ... абстрактной теории. Экстремизм же проявляется в практической политической деятельности, в использовании крайних, преимущественно насильственных средств политической борьбы. Кроме этого, радикализм всегда базируется на какой-либо идеологической платформе, а экстремизм может быть полностью безыдейным. Идеологии радикализма могут выступать теоретическим обоснованием и оправданием терроризма, а экстремизм предполагает широкое использование террористических средств в действиях»1. Необходимо подчеркнуть, что термин «экстремизм» можно применить и для обозначения крайних мер в деятельности прогрессивных революционных сил (как, например, в ходе американской или французской революций), и сам экстремизм не является неотъемлемой чертой лишь ультралевых организаций. В деятельности ультралевых крайние меры не приобретают прогрессивную революционную направленность, а ведут к неоправданным жертвам террора.

В настоящей диссертации мы четко разграничиваем термины «левые радикалы» и «ультралевые», или «сторонники «левачества». Термином «левый радикализм» обозначается ответвление левого движения, которое, несмотря на приверженность радикальным преобразованиям, все же стремится обосновать различные закономерности выхода из кризиса путем социальной революции. Ультралевые в своих требованиях немедленных радикальных преобразований игнорируют объективные закономерности общественно-экономического развития, часто доводя пропаганду крайних мер до признания терактов в качестве основного метода борьбы за политическую власть. Так возникают «левацкие», ультралевые террористические группы и организации, которые выступают за террористическую практику, не подкрепленную сколько-нибудь научно обоснованной теорией. Согласно «Политической энциклопедии», «основной задачей большинство сторонников левачества считало насильственное ниспровержение существующего строя, не придавая большого значения разработке вопросов будущего общественного устройства.. .»2.

Термин «терроризм» истолковывается как политика устрашения, подавления политических противников насильственными методами3, одна из крайних форм политического экстремизма4. В немецкоязычной литературе, посвященной РАФ, зачастую ставится знак равенства между понятиями экстремизма и терроризма, вводятся даже термины «левый и правый терроризм». Однако если революционный террор в марксизме является одним из ответных методов борьбы в конкретных общественно-политических условиях, в случае РАФ, на наш взгляд, не может идти речи о революционном терроре в его марксистском понимании. Для сторонников РАФ террор в определенной мере становится смыслом и содержанием всей их деятельности.

Во времена существования ГДР, как и в первые годы после объединения Германии, политическим интересом властей ФРГ было - представить РАФ как организацию, если не созданную по инициативе «Штази» (Stasi - Ministerium fur Staatssicherheit, Министерство государственной безопасности ГДР), то долгое время подчинявшуюся ей. В настоящее же время появляются публикации, в которых подчас прямо говорится о том, что РАФ, напротив, действовала в интересах прозападных сил, практически под руководством спецслужб ФРГ, с целью на долгие годы дискредитировать левое движение.

Однако на наш взгляд, деятельность РАФ - хрестоматийный пример деятельности ультралевых, или «левацких» террористических организаций, члены которых настаивают на скорейшей насильственной смене общественно-экономических формаций без учета объективных факторов, которые должны сформироваться для такой перемены. Это ведет к многочисленным и бессмысленным жертвам как среди членов самих таких организаций, так и среди тех, кого они избирают объектами своих терактов, не говоря уже о рядовых гражданах, которые в больших количествах погибают при проведении терактов. По словам специалиста по истории военных режимов Е. Н. Пашенцева, «темпы развития революции ставились леваками в зависимость не от готовности народных масс, наличия и зрелости их политического авангарда, а от субъективного желания добиться скорейшим образом «скачка в революции». «Скучный» процесс подготовки «скачка» сводился к революционной риторике»1. По этому пути пошла и РАФ. Такие группы, многие из которых сформировались в рамках студенческого движения 1968 г. и ставили своей целью противодействие как западной модели капитализма, так и бюрократической диктатуре восточного блока, почти всегда (в большинстве случаев против собственного желания) начинали играть на руку им обоим.

Второй и третий составы: смена теоретиков и руководства и изменение целей организации (июль 1972 — 1980 г.)

С арестами руководителей РАФ летом 1972 г. само ее существование было поставлено под угрозу. Бывшие участники разогнанного полицией в июле 1971 г. ССП составили на данном этапе основной резерв для набора новых террористов РАФ. Также ключевую роль в формировании второго состава РАФ сыграл «Комитет поддержки политзаключенных», который повсеместно собирал людей, симпатизирующих группе. Они использовали требования террористов в своей собственной пропаганде1.

Примерами воздействия комитетов солидарности можно считать биографию Сильке Майер-Витт. С. Майер-Витт, впоследствии арестованная в ГДР 18 июня 1990 г., в 1974 г. была привлечена к работе «Комитета против пыток» вместе с Сюзанной Альбрехт и Карлом-Хайнцем Дельво. Под влиянием адвокатов Грёневальда, Круассана и Мюллера они все сильнее проникались идеями РАФ. Вечером 7 апреля 1977 г. С. Майер-Витт стала членом РАФ. Ее роль в подпольной деятельности не изменилась коренным образом по сравнению с участием в т. н. «гуманитарных» акциях в интересах заключенных. Здесь следует подчеркнуть, как велика была роль адвокатов в вербовке новых членов террористических групп. Один только штутгартский адвокат Клаус Круассан убедил шестерых будущих террористов «сотрудничать» с ним. С конца 1960-х гг. существенно возросла роль антифашистских групп и автономных групп в процессе подготовки террористов к вооруженной борьбе. Круг людей, симпатизирующих террористам, также оказывал существенное влияние на их жизнь. Так, К. Васмунд выделил центральные функции круга симпатизирующих :

1. Функция паблиситиl.

2. Манипулятивная функция.

3. Мобилизующая функция.

4. Функция сплочения.

5. Функция политической социализации.

6. Функция набора новых террористов.

7. Логистская функция .

Террористы, находящиеся в тюрьме, пользовались «почтой», функцию которой выполняли адвокаты, и «информационной системой», которую придумала Г. Энсслин, считавшая: «Если мы не сделаем связь постоянной, то рано или поздно начнется неразбериха, появятся люди отчужденные, законопослушные, тупые...»3. Благодаря этому оформилась новая структура РАФ4.

Через описанный выше комплекс отношений первый состав РАФ смог стать центром борьбы, происходящей за пределами изоляторов и тюрем. Начав голодовки, руководители РАФ пытались придать смысл своему утверждению: «Мы определяем, когда откроются двери тюрем и процесс закончится»5. Все эти меры способствовали тому, что в 1970-е гг. основной целью членов РАФ, находившихся на свободе, становится освобождение своих арестованных соратников. Как отмечает Б. Петере, второй и третий составы РАФ продолжают в своем идеологическом противостоянии властям традиции первого состава. К этому времени уже вполне оформилась идеология РАФ как террористической группы и произошел переход от политических дискуссий ультралевой направленности к «примату практики».

Паблисити — известность, популярность, публичная оценка чьей-либо деятельности; сила воздействия на потребителей и бизнес-партнеров с помощью рекламных материалов, публикаций в газетах и журналах, теле- радио передач, презентаций и корпоративных мероприятий. Логистика — теория и практика управления материальными и информационными потоками в процессе товародвижения.

Формируются новые террористические группы, которые активно действовали не только на территории ФРГ. Среди них наиболее заметными считаются «Группа 4.2», которая получила это название только после своего ареста 4 февраля 1974 г., участники теракта в Стокгольме, «Группа Хаага -Майера», и «Наступление 77», группа, которая взяла ответственность за теракты 1977 г.

Объявив голодовку с 13 сентября 1974 года по 5 февраля 1975 г., в результате которой умер один из руководителей РАФ Хольгер Майне, организация смогла привлечь к себе повсеместное внимание и мобилизовать своих приверженцев. При посредничестве адвокатов руководство РАФ смогло дисциплинировать сомневающихся террористов. Самый радикальный пример давления на колеблющихся - письмо Хольгера Майнса Манфреду Грасхофу, который на короткое время прервал голодовку. Оно характеризует репрессивную внутреннюю структуру РАФ, которая постепенно стала доводить все общественные заявления до абсурда: «Если ты больше не голодаешь, скажи лучше более честно (если ты еще знаешь, что такое честь)...: «Долой РАФ. Победа «системе свиней»1.

Целевые аудитории и технологии коммуникационного воздействия РАФ

Специалисты в области коммуникаций выделяют все новые технологии воздействия на массовую аудиторию. Этими технологиями пользуются как представители законных властей, государственные органы, так и политические партии, а подчас к ним в современном мире прибегают и террористы. Эффективность теракта часто измеряется тем воздействием, которое он оказывает на общественное мнение. В настоящей главе мы рассмотрим, как влияла деятельность РАФ на общественное мнение и какие коммуникационные методы и средства использовались террористами и представителями властей в противостоянии, продолжавшемся на протяжении более чем двадцати лет.

Говоря о коммуникационном обеспечении деятельности РАФ, необходимо дать определения ключевых понятий, которыми мы будем оперировать в этой главе. В данном исследовании уделено внимание, прежде всего, управленческому эффекту приемов коммуникации, которыми пользовались террористы, так как управление общественным мнением позволило РАФ привлечь большое количество сторонников и периодически пополнять свои ряды. Основными дисциплинами, изучающими управленческий аспект коммуникаций, являются связи с общественностью (Public Relations - паблик рилейшнз, здесь и далее используется аббревиатура ПР) и коммуникационный менеджмент (здесь и далее используется аббревиатура КМ). Применительно к коммуникационной активности РАФ мы будем пользоваться понятийным аппаратом этих дисциплин, а также теории коммуникаций.

ПР - самостоятельная функция менеджмента по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и её общественностью1.

Коммуникационный менеджмент - профессиональное управление людьми и капиталами посредством коммуникаций2. При этом под коммуникацией понимается обмен информацией между двумя или более людьми3.

С середины 1950-х гг. США и развитые страны Западной Европы вступают в постиндустриальную эпоху, период формирования информационного общества. Доминирование информационного сектора, его постоянный прирост и высокая роль в системе приоритетов государственной политики возникли в ФРГ одновременно с признанием либеральных ценностей после поражения национал-социализма. По мнению Ю. Хабермаса, «интеграция ФРГ с Западом происходила поэтапно: экономическая — вместе с валютной реформой и с вхождением в европейское сообщество, политическая — вместе с разделением нации и с консолидацией собственного государства, военная — вместе с перевооружением и с вступлением в НАТО, и культурная — вместе с медленной, завершившейся лишь к концу 1950-х гг. интернационализацией науки, литературы и искусства»4. Происходящая в эпоху «экономического чуда» 1950-х гг. переориентация на Запад была воспринята населением ФРГ положительно не только потому, что стереотипы нового качества жизни были привнесены оккупационными властями западных держав, но и, как считает Ю. Хабермас, потому, что либеральные ценности совпали с антитоталитарными стремлениями западных немцев, которым официальные власти постоянно демонстрировали образ врага в лице ГДР. Тоталитаризм ГДР отождествлялся с тоталитаризмом нацистского государства. «Безмолвная убеждающая сила экономического успеха и —-во все возрастающем объеме — достижения социального государства послужили наилучшим гарантом для одобрения процессов, которые и без того прокладывали себе путь. Остальному способствовало отвержение Советского Союза — антикоммунизм изгнанников, составивших о нем свой опыт; антикоммунизм СДГТГ, оказавшейся неспособной воспрепятствовать образованию СЕПТ в другой части Германии; и антикоммунизм тех, кто всегда разделял антикоммунистические взгляды, в первую очередь тот антикоммунизм, под знаком которого правительственные партии осуществляли перевооружение. При Аденауэре все эти разновидности антикоммунизма отличались бесцеремонностью в своей пропаганде и стереотипно ставили внутреннего врага в связь с врагом внешним»1. Таким образом, идеологический «конфликт отцов и детей», повлекший «студенческую революцию» 1968 г., был во многом спровоцирован государственной пропагандой, не сумевшей приспособиться к изменению экономических реалий. Экономический кризис 1966 - 1967 гг., повлекший за собой рост темпов безработицы, стал поворотным моментом в конфликте поколений. При этом выразителями мнения радикальной молодежи 1960-х гг. стали радикальные журналы «Конкрет» и «Шпигель» (последний стал объектом преследования со стороны властей в 1962 г., когда после публикации репортажа о состоянии вооруженных сил ФРГ были арестованы редакторы журнала).