От революций к реформам : Эволюция бельгийской государственности, 1787 - 1993 гг. Намазова Алла Сергеевна

От революций к реформам : Эволюция бельгийской государственности, 1787 - 1993 гг.
<
От революций к реформам : Эволюция бельгийской государственности, 1787 - 1993 гг. От революций к реформам : Эволюция бельгийской государственности, 1787 - 1993 гг. От революций к реформам : Эволюция бельгийской государственности, 1787 - 1993 гг. От революций к реформам : Эволюция бельгийской государственности, 1787 - 1993 гг. От революций к реформам : Эволюция бельгийской государственности, 1787 - 1993 гг.
>




Намазова Алла Сергеевна. От революций к реформам : Эволюция бельгийской государственности, 1787 - 1993 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2002.- 469 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-7/52-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. У истоков истории. От Римской провинции Белгика до Нидерландской революции XVI в 34

1.1. Образование раннефеодального государства на территории Бельгии

1.2. Под властью испанских Габсбургов 51

1.3. Нидерландская революция XVI в. - первая попытка завоевания самостоятельности 60

ГЛАВА II. Брабантская революция 1787-1790 гг. - вторая попытка обретения независимости 82

2.1. Бельгийские провинции в составе Австрийских Нидерландов 82

2.2. Иосиф II и его реформы 102

2.3. Брабантская революция 1787-1790 гг. Провозглашение Республики Соединенных Бельгийских Штатов Ш

ГЛАВА III. Реставрация австрийского господства. 20 лет под властью Франции 147

3.1. Потеря самостоятельности и реставрация австрийского господства 147

3.2. Политика французских властей в бельгийских провинциях 153

3.3. Экономические и политические последствия французского господства 66

ГЛАВА IV. Революция, свобода, независимость 177

4.1. Буржуазная национально-освободительная революция 1830 г 177

4.2. Лондонская конференция и создание независимого государства Бельгии. Борьба великих держав по бельгийскому вопросу 218

4.3. Республика или монархия? 252

ГЛАВА V. Становление гражданского общества в Бельгии 289

5.1. Бельгийский парламент и политические партии 289

5.2. Революция 1848 г. и Бельгия 309

5.3. Экономические и политические реформы во второй половине XIX в 313

5.4. Институт монархии в Бельгии: его прошлое и гха стттт 118

настоящее

ГЛАВА VI. От унитаризма к федерализму. Парламентские реформы 70-90-х гг. XX в 369

6.1. Национальный вопрос в Бельгии в ХІХ-ХХвв 369

6.2. Основные этапы решения национальной проблемы 388

6.3. Конституционные реформы 60-90-х годов XX в. и решение проблем регионализма и федерализма 400

Заключение 429

Список источников и литературы

Под властью испанских Габсбургов

Одному из самых любимых бельгийцами монарху Альберту I известный бельгийский историк Жак Вильке посвятил книгу " Альберт I - король бельгийцев " 44. После трагической йибели и Марш - ле - Дамм в 1934 г. увлекавшегося альпинизмом бельгийского монарха это была первая серьезная книга, в которой был дан всесторонний анализ деятельности Альберта I, главными заботами которого были демократические, лингвистические и военные проблемы. В изображении Вильке Альберт предстает на страницах книги как яркая личность, мудрый государственный деятель, который в трудный для страны час, когда немцы стояли у границ Бельгии 1 августа 1914 г., он принял ответственное решение сражаться с врагом, силы которого в 10 раз превосходили силы бельгийской армии. Позиция бельгийского короля вызвала всеобщее уважение и восхищение не только в собственной стране, но и во всех европейских государствах, в том числе в России. Жак Вильке изобразил Альберта I не только как яркую незаурядную личность, но и как выдающегося государственного деятеля, которому были не чужды вопросы политической борьбы за всеобщее избирательного право стремление разрешить фламандский вопрос, который возник еще в середине XIX века и нашел свое окончательное решение лишь в конце XX века.

Личность следующего бельгийского монарха Леопольда III, сменившего на троне Альберта I вызвала к жизни в Бельгии так называемый "королевский вопрос " или "дело короля ". Отношение бельгийцев к своему королю и к его деяниям, разделило страну на два лагеря: одни были на стороне монарха, другие - против. Точно также и историки разделились на два лагеря . Одни из них считали Леопольда виновником национальной катастрофы - оккупации Бельгии фашистской Германией. Другие историки оправдывают позицию Леопольда, считая, что Леопольд, сдав без боя страну фашистской Германии, поступил мудро. Ведь Бельгия пострадала гораздо в меньшей степени от войны, чем соседние страны, например, Нидерланды. К первому направлению, несомненно, принадлежит коллективный труд под редакцией Йо и Эрве Герард "Леопольд молчит, мы говорим ",45 В нем представлено 11 статей различных авторов, которые попытались ответить на главный вопрос, который волновал всех бельгийцев: почему Леопольд III не последовал примеру своего отца Альберта I и не мобилизовал все силы для отпора врагу? Почему в 1950 г., когда Леопольд с семьей решился вернуться из Швейцарии, куда он был препровожден немцами, большая часть бельгийского населения не желала видеть своего короля на троне? Авторы этой интересной книги по-новому освещают события тех лет, приводят много новых документов, фотографий из королевского архива.

Самым серьезным исследованием об институте монархии в Бельгии является монография известного бельгийского ученого, профессора Брюссельского университета, члена Бельгийской королевской академии наук, литературы и изящных искусств, автора нескольких десятков превосходных работ, Жана Стенгерса, недавно ушедшего из жизни. В этом труде представлен синтез политических наук и конституционного права и в то же время даны превосходные портреты всех бельгийских монархов. Книга Стенгерса написана на основе новых архивных документов, которые были извлечены из Главного Королевского архива Бельгии и архива королевского дома. В этом фундаментальном труде скрупулезно анализируются проблемы функционирования королевской власти, взаимоотношения короля и парламента, короля и правительства, участие монарха в выработке законов и т.д., причем все эти вопросы разбираются применительно к каждому конкретному случаю в деятельности того или иного короля. К этой работе примыкает труд официального придворного историка Бельгии Андре Молитора, в котором также рассматриваются вопросы функционирования королевской власти в Бельгии47.

Сравнительно недавно в Бельгии вышла работа Жозефа Пирара48, в которой подробно излагаются вопросы усиления центральной власти в Бельгии в течение длительного времени, начиная с бельгийской революции и до конца XX в. Автор этого солидного труда, насчитывающего почти 900 страниц, анализирует функции государства - законодателя, государства - администратора, государства - предпринимателя и акционера. В этой работе ее автор уделяет гораздо большее внимание проблемам чисто юридического свойства, скрупулезно анализируя эволюцию цензитарной системы в Бельгии в XIX-XX вв., изменения и поправки, которые вносились в первую бельгийскую конституцию 1831 г., функции центральной власти, а также систему функционирования региональных правительств, которые утвердились в Бельгии уже в 80-е годы XX столетия.

Брабантская революция 1787-1790 гг. Провозглашение Республики Соединенных Бельгийских Штатов

Подлинная евангелизация в бельгийских землях была проведена в течение УП века. Она была делом миссионеров по большей части из Аквитании, Ирландии и позднее из Англии. С 639 г. Святой Аманд, аквитанский монах прибыл в епископство Турне, его миссионерская деятельность от Гента до Антверпена была весьма плодотворной. Его соотечественник Святой Элой, епископ Нуайон - Турне проповедовал особенно успешно в окрестностях Брюгге. Епископ Святой Омер в середине УП в. был особенно активен в своем епископстве Теруани.В западных областях евангелизацию проводили епископы Тонгра, Маастрихта и Льежа, главным образом. Святой Ламберт и Святой Губерт. Большую роль в евангелизации бельгийских территороий сыграл также английский миссионер Святой Виллиброрд и его yчeники.69 Успешной миссионерской деятельности весьма способствовало основание многочисленных аббатств. В епископствах, на которые были разделены бельгийские территории, в меровингскую эпоху было 46 религиозных общин. Назовем среди них главные: Эльнон(позднее Сент-Аманд) на р. Скарна, аббатства Сен-Пьер и Сен-Бавон в Генте, Сен-Бертен в теперешнем городе Сен-Омер, де Лобб, Д Ольн, Мустье-сюр-Самбр, Сен-Вудру в Монсе, Сен-Венсен в Суаньи, Сен-Гислен, Д Ольмон, де Мобеж и де Маруаль, Д Анденн, Сен-Гертриад в Нивеле, Сен-Трон в нынешнем городе, носящем то же название, де Ставло, де Мальмеди и Альденейк на территории нынешнего Маасейка.

При Карле Великом (768-814) бельгийские территории стали центром огромной империи, которая простиралась от Атлантики и Северного моря до Эльбы и Среднего Дуная, центра Италии и Эбры в Испании. После распада империи Каролингов на бельгийских территориях образовался ряд феодальных княжеств. В западной части, отошедшей в 843 году по Верденскому трактату к западно-франкскому королевству, возникло графство Фландрия, остальная часть бельгийских территорий распалась на ряд самостоятельных феодальных княжеств: герцогство Брабант, графства Эно, Намюр, Лимбург, Люксембург, епископства Льеж, Камбре и Турне. Согласно Верденскому трактату империя Карла Великого была разделена между тремя его внуками: Лотаром 1, Людвигом Германским и Карлом Лысым. Бельгийские земли частично принадлежали Карлу Лысому, а частично Лотару 1-му, после смерти которого в 855 г. его земли перешли к его сыну, Лотару II70. Эти земли между Рейном и Шельдой, принадлежавшие Лотару II, впоследствии получили название Лотарингии.

По правде говоря, "Римская империя " благоприятно повлияла на некоторые стороны жизни, По большим дорогам, из которых главная связывала Булонь с Кельном, проходя вдоль северного горного хребта по долине рек Самбры и Мааса, средиземноморская цивилизация проникла до этой отдаленной территории Запада, неся с собой дисциплину, организацию, улучшение благосостояния. Распространившись в Европе, христианство проникло в Бельгию в конце второго века.71 В средние века на территории Бельгии существовал ряд феодальных княжеств. На севере страны возникло могущественное графство Фландрия, включавшее, кроме Северной Бельгии, часть Северной Франции и часть Голландии. На юге образовалось несколько более мелких светских и церковных владений: графства

Лимбург, Люксембург, епископство Льежское, наиболее сильным из которых стало герцогство Брабант со столицей в Брюсселе. Памятью об этих феодальных владениях сегодня служат названия административных провинций, на которые с 1831 года разделена вся Бельгия.

Фландрия и Брабант вели в XI-XV вв. бесконечные феодальные войны за господство над остальными бельгийскими феодальными владениями, опираясь на богатое купечество городов (Гент, Брюгге, Антверпен, Льеж, Брюссель и др.) и ища одновременно поддержки у более могущественных соседей (Фландрия - у Англии, а Брабант - у изделия, суконной промышленности расходились по всему свету, югда как ввозились в страну пряности, духи, шелк и украшения. Герцогство х рабант направляло свои усилия на завоевание прирейнской торговой зоны. С того момента, когда под его контроль попала дорога Брюгге-Кельн, Брабант стал принимать все более Фландрии. Uoе территории стали стремиться к образованию единого государства. Река Шельда, вместо того, чтобы разобщать, объединила их.

Образуется широкая сеть защитительных союзов между различными феодальными владениями. В 1263 г. герцог Брабантский договаривается с князем-епископом Льежским о взаимопомощи против всех, кроме императора и графа Фландрии ". В 1299 г. и 1300 г. целым рядом договоров были приняты монетные системы во Фландрии и Брабанте.

Политика французских властей в бельгийских провинциях

После войны за испанское наследство бельгийские провинции по Раштаттскому договору 1714 г. были переданы из-под власти Испании во владение австрийских Габсбургов. Наибольшего процветания Австрийские Нидерланды достигли в пору правления императрицы Марии Терезии, проводившей политику просвещенного абсолютизма.

При Марии Терезии бельгийскими провинциями фактически правил герцог Карл Лотарингский. При нем торговля и промышленность бурно развивались, проводились новые каналы и дороги, в Брюсселе были построены многие великолепные дворцы. Поднялся уровень учебных заведений и были основаны так называемые colleges Theresiens, военная школа в Антверпене и Академия наук в Брюсселе. В Лувенском университете были основаны новые кафедры и был установлен особый контроль над школами духовных конгрегации.

Австрийские Нидерланды имели площадь в 27 750 кв. км. Они были разделены на несколько регионов, имевших относительную автономию: сюда входили графства Фландрия, Намюр и Эно, герцогство Брабант, анклавные сеньерии Малин, Турне и Турнези, герцогства Люксембург и Лимбург с землями за Маасом, и австрийский Гельдр (с Рурмондом). В состав Австрийских Нидерландов не входили епископство Льежское, аббатское епископство Ставело-Мальмеди, герцогство Бульонское, графства

Рекем и Фанвель. Такое несколько хаотичное построение австрийских Нидерландов, а главное- наличие анклавных территорий, побуждали императрицу Марию Терезию, а затем и наследовавшего трон Иосифа П провести административные реформы и упорядочить территории.

В конце ХУ111 века все население бельгийских провинций, не считая епископства Льежского, равнялось приблизительно трем с небольшим млн. человек.2 Население строго делилось на сословия, резко различавшиеся по тем привилегиям и правам, которыми обладали одни и которых были лишены другие. Дворянство и духовенство, как и во Франции, было привилегированным сословием, причем духовенство пользовалось наибольшим почетом в стране. Однако это сословие не руководило политической жизнью, светская власть управляла и делами церковными, назначая епископов и священников. Без светской власти ни одно церковное распоряжение не могло быть обнародовано в бельгийских провинциях. Исключение составляло епископство Льежское где духовенство руководило всеми сферами жизни общества.

В системе международных отношений XVIII века бельгийские земли, как и в XVII в., занимали особое место. Эти территории всегда были лакомым куском, на который зарились важнейшие государства Европы: Франция, Англия, Нидерланды. Франция стремилась включить бельгийские земли в свои владения не только из-за богатств этой страны, но и для того, чтобы лишить Англию возможного плацдарма на континенте. В свою очередь Англия, всячески препятствуя экономическому и территориальному усилению Франции за счет бельгийских территорий, в то же время охраняла этим свою безопасность. Большую роль играли также отношения с Нидерландами, , отделившимися от нее в результате нидерландской революции. Создание на бельгийских землях заслона от военной опасности со стороны Франции и экономическое их подчинение издавна были руководящими идеями нидерландской политики.

Мир в Утрехте, которым закончилась война за Испанское наследство (1701 — 1714), был продиктован Европе, главным образом, Англией и Нидерландами. В угоду этим державам, для сохранения "европейского равновесия" бельгийские территории были переданы Австрии на условиях международной гарантии неприкосновенности их государственного строя. Под непосредственным давлением Нидерландов был составлен пункт 28 Утрехтского договора, замаскированно ограничивавший влияние Австрии в бельгийских землях путем сохранения за бельгийским населением своеобразного status quo в области прав и привилегий, какими оно обладало до войны за Испанское наследство. Кроме того, Голландия получила право держать свои гарнизоны на территории Бельгии, впредь до заключения между нею и Австрией предусмотренного договором дополнительного соглашения.3

Тяготясь своей экономической и политической зависимостью от Нидерландов, бельгийцы взирали на приход новой власти с надеждой, что под протекторатом Австрии им удастся обуздать аппетиты северной соседки. Поэтому Утрехтский мир был встречен бельгийским населением в общем благожелательно.

Экономические и политические реформы во второй половине XIX в

Вандемьера IV года (17 октября 1797г.) представитель Франции Наполеон Бонапарт и представитель Австрии Кобенцль подписали Кампо - Формийский мирный договор, по которому в частности: к Французской республике присоединялись Бельгийские провинции, Франция получила в свое владение острова Корфу, Занте, Кефалонию, Мауре, Чериго, Австрийская империя признает независимость Цизальпинской республики в Италии.

Таким образом фактическое присоединение Бельгии к Французской республике произошло 1 октября 1795г. Австрийская империя признавала присоединение к Франции бельгийских провинций лишь по Кампо- Формийскому договору 1797г. Этот договор был подписан между Францией и Австрией 17 октября 1797 г. в Пассериано близ деревни Кампо-Формио.(Италия). Со стороны Франции договор подписал генерал Бонапарт, со стороны Австрии -граф Л. фон Кобенцль. Подписание этого договора завершило успешную для Французской республики войну с Австрией и оформил выход Австрии из 1-й антифранцузской коалиции. По договору Австрия уступала Франции бельгийские территории и признавала Цизальпинскую республику с включенной в уу состав Ломбардией.

Следующим важным для Бельгии был Люнневильский мирный договор 1801 г. между Францией и Австрией. Он был подписан 9 ноября 1801 г. в Люнневиле(Франция) после разгрома австрийской армии французами при Маренго (14 июня 1800 г.) и Гогенлиндене ( 3 декабря 1800 г.) Договор этот подтвердил с некоторыми выгодными для Австрии изменениями Кампо-Формийский мирный договор 1797 г. Территория левого берега Рейна, нидерландские владения Австрии (бельгийские территории) и Люксембург переходили к Франции.

Таким образом, разгромив в 1801 году австрийскую империю, Франция окончательно закрепила за собой Бельгийские провинции. Период франко-бельгийских отношений в 1789-1801 стал временем, когда Французская республика фактически боролась за укрепление и распространение своего экономического влияния в европейских странах. Одной из таких стран и стала Бельгия. Провозгласив собственную независимость от австрийского государства, Бельгия попала под власть Франции, которая декретом от 1 октября 1795 года присоединила эту страну к себе.

Присоединение Бельгии к Франции было неизбежным, так как Бельгия находилась непосредственно близко от границ Франции и представляла собой удобный плацдарм для дальнейшего расширения и распространения идей французской революции. К тому же в экономическом плане Бельгия представляла собой важный экономический и стратегический район для расширения и усиления французской экономики и торговли в странах Западной и Северной Европы, к тому же культура стран Франции и Бельгии имеют много общих черт. В результате, присоединение Бельгии к Франции прошло довольно мирным путем и не привело к большим разногласиям между двумя странами.

Таким образом, объединение двух стран, стало логическим завершением активной внешней политики Франции в период 1789 -1795 Г.Г., Присоединение Бельгии к Французской республике происходит именно в тот момент, когда к власти пришла крупная буржуазия, которой нужны были новые территориальные и экономические приобретения. сравнительно недолгий период французского господства оставил в Бельгии глубокие следы. Главные завоевания французской революции: уничтожение сословного феодального порядка, гражданское равенство, введение общего для страны французского законодательства, а также административного и судебного устройства и, наконец, провозглашенная французами свобода судоходства по Шельде (закрытой до того в течение 144 лет) — имели большое значение для развития бельгийских провинций, дали толчок росту торговли и промышленности, способствовали росту буржуазии и рабочего класса.

После поражения Наполеона судьбу покоренных им народов, в том числе и бельгийского, должен был решить Венский конгресс. Его участники - страны победительницы стремились прежде всего перекроить карту Европы, подвергшуюся большим изменениям в результате завоевательной политики Наполеона Бонапарта.

9(21) июня 1815 г. представители Росси, Франции, Пруссии, Австрии, Англии, Испании, Швеции и Португалии подписали Заключительный генеральный акт Венского конгресса. Он предусматривал лишение Франции завоеваний и создание у ее границ государств - барьеров. Согласно этому Заключительному акту Бельгия и Голландия объединялись в единое государство -Королевство Нидерландов. Таким образом, бельгийцы снова сменили хозяев, на это раз ими стали нидерландцы. Их господство было самым коротким и продолжалось всего 15 лет до революции 1830 г., которая дала бельгийцам долгожданную свободу и независимость.