Пастырская деятельность Цезария Арелатского в политике церкви и повседневной жизни Прованса : первая треть VI в. Омельченко, Дарья Михайловна

Пастырская деятельность Цезария Арелатского в политике церкви и повседневной жизни Прованса : первая треть VI в.
<
Пастырская деятельность Цезария Арелатского в политике церкви и повседневной жизни Прованса : первая треть VI в. Пастырская деятельность Цезария Арелатского в политике церкви и повседневной жизни Прованса : первая треть VI в. Пастырская деятельность Цезария Арелатского в политике церкви и повседневной жизни Прованса : первая треть VI в. Пастырская деятельность Цезария Арелатского в политике церкви и повседневной жизни Прованса : первая треть VI в. Пастырская деятельность Цезария Арелатского в политике церкви и повседневной жизни Прованса : первая треть VI в.
>



Омельченко, Дарья Михайловна. Пастырская деятельность Цезария Арелатского в политике церкви и повседневной жизни Прованса : первая треть VI в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Омельченко Дарья Михайловна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/272

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Прованс на рубеже Античности и Средневековья. Детство и юность Цезария 47

1. Provencia: «более Италия, чем провинция» 47

2. Христианская традиция Прованса в поздней Античности 70

3. Монашество Южной Галлии и «полупелагианские» споры 84

4. Святой бунтарь: жизненный путь Цезария до епископства 106

Глава II. Цезарий как церковный политик и реформатор 135

1. Начало епископства: церковный и политический контекст 135

2. Церковно-политическая деятельность Цезария и преобразования в жизни духовенства 158

3. Участие Цезария в «полупелагианских» спорах 186

4. Основание женского монастыря св. Иоанна в Арелате 196

Глава III. Цезарий Арелатский и миряне 227

1 Христианские формы патроната в деятельности Цезария 227

2. Борьба с язычеством в пастырской практике Цезария 245

3. Цезарий как проповедник 270

4. Темы богатства и бедности, семьи и брака и эсхатологии в проповедях Цезария 283

Заключение 310

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы определяется потребностью осмыслить духовную культуру рубежа эпох с новых методологических позиций. В частности, в русле современной тенденции к персонализации истории представляется целесообразным обратиться к жанру исторической биографии.

Епископ Цезарий Арелатский (470-542), личность и деятельность которого оказались в центре нашего внимания, не принадлежит к числу выдающихся деятелей или мыслителей, чьи имена не меркнут в потоке времени. Между тем, связанные с ним и его окружением источники проливают свет на процесс христианизации Галлии, о котором отечественной науке известно, в основном, по агиографии Мартина Турского (336-397) и произведениям Григория Турского (538/9-593/4). Анализ связанных с Цезари-ем материалов позволяет в большей степени представить романизированный мир Прованса и раскрыть новые грани «диалогичности» процесса христианизации: ответная реакция на христианскую проповедь, обратная связь, отторжение или принятие со стороны общества и, в конечном итоге, переосмысление вероучения в определённых культурных традициях.

Что касается самого Цезария, он заслуживает внимания исследователей не только как церковный политик, реформатор, организатор монашеской жизни и проповедник. Он интересен как человек, который на протяжении почти сорока лет, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, а порой и открытую враждебность, не оставлял ежедневных усилим по сплочению и преобразованию локального сообщества.

Объект исследования: христианизация как процесс религиозных, социальных и культурных изменений на рубеже Античности и Средневековья.

Предмет исследования: личность и деятельность епископа Цезария Арелатского в социально-культурном контексте локуса.

Цель работы: исследовать роль епископа Цезария в процессе христианизации Южной Галлии и церковной политике и оценить его попытки преобразования повседневных отношений в Арелате.

Задачи: охарактеризовать особенности христианской традиции и церковной организации Прованса в начале VI в.; проанализировать факторы, способствовавшие формированию Цезария как церковного пастыря; рассмотреть реформы Цезария в церковной организации и определить их значение; исследовать место «Правила для дев», составленного Арелатс-ким епископом, в устроении женского монашества в Галлии; рассмотреть взаимоотношения Цезария с папством и южногалльскими епископами, а также его участие в «полупелагианских» спорах; проанализировать образ

язычника в дидактическом дискурсе епископа и предлагаемые им формы и методы «депаганизации»; выявить особенности проповедей Цезария как диалога с паствой; исследовать образ пастыря и методы репрезентации епископской власти в источниках, связанных с деятельностью Цезария.

Хронологические рамки исследования определяются временем жизни Цезария - 470-542 гг. В масштабе европейской истории эти даты охватываются эпохой, которую принято считать переходным периодом от Античности к Средневековью.

В определении географических границ исследования есть известная доля условности, поскольку юридические и фактические границы подвластной епископу Цезарию области не совпадали. Прежде всего, речь идёт о территории, где авторитет Цезария очевиден, по крайней мере, на уровне поместных соборов — о Провансе (охватывающем три римские провинции: Вьеннскую, II Нарбоннскую и Приморские Альпы). Основным же объектом нашего внимания будет город Арелат и прилегающая к нему сельская округа. Радиус последней определить довольно сложно в силу того, что упоминаемые в источниках названия не всегда идентифицируются на современной карте.

Источииковую базу исследования составляют опубликованные письменные источники, которые можно разделить по классам и видам, разумеется, при всей условности подобного деления.

Г. Нарративные источники, составляющие самую обширную группу, разделяются на несколько видов.

Агиографические сочинения. Прежде всего, предметом нашего анализа станет «Житие святого епископа Цезария»1, также важно обратиться к текстам, способствовавшим складыванию западной агиографической традиции: «Житию Антония Великого»2, «Истории египетских монахов»3 ( в.); «Жигаю Мартина Турского»4, «Житию» блаженного Августина5 (397-401) и его «Исповеди»6. Нельзя обойти вниманием и галльскую житийную лите-

1 Vita saneti Caesarii episcopi II Patrologiae cursus completes. Sen Latina / Ed. J.-P. Migne.
(далее - PL) T.67. Col 1001-1042.

2 Житие преподобного Антония, описанное святителем Афанасием Великим в по
слании к инокам, пребывающим в чужих странах // Преподобный Антоний Великий.
Поучения. - М., 2004. С.241-302.

3 Руфин Аквипейский. История египетских монахов / Пер. Н.А.Кульковой. - М., 2001.

4 Сулыгиций Север. Житие святого Мартина, епископа и исповедника // Он же.
Сочинения. - М., 1999.

5 Поссидий Канадский. Жизнь Августина/Пер. М.В. Грацианского, ТХВ.Кузенкова //
Августин Аврелий. Исповедь. — М., 2003. С.338-379.

6 Августин. Исповедь /Пер.с лат.М.Е.Сергеенко. — М.,2003.

ратуру: «Слово о жизни святого Гонората, епископа Арелатского» (430-е гг.)7 и «Житие святого Илария, епископа Арелатского»8 (ок. 475-480), «Житие отцов»9 Григория Турского (538/9- 593/4).

Религиозно-дидактические произведения. К таковым, прежде всего, относятся проповеди Цезария Арелатского10. Для понимания идейных истоков реформаторской программы Цезария важно обратиться к трактату учителя Цезария - священника Юлиана Померия (втор.пол.У- нач.VI вв.) «О созерцательной жизни»11 и трактатам блаженного Августина о гомилетике12.

Эпистолярные произведения. До нас дошло чуть более десятка писем Цезария к папам и местным епископам и несколько писем других лиц к нему13. Ещё одна группа эпистолярных произведений самого Цезария и его окружения: письма папы, самого Цезария и его родственников, касающиеся монашеской жизни14. Важно обратиться также к письмам церковного писателя Иеронима Стридонского (ок. 347- ок.419)15, к «Посланию к

7 Слово Илария о жизни св. Гонората, епископа Арелатского / Арелатскис; проповед
ники V-VI вв.; сб. исследований и переводов. - М., 2004. С.59-91.

8 Гоиорат Массшийский. Житие св. Илария, епископа Арелатского /Арелатские про
поведники... С. 92-127.

9 Григорий Турский. Житие Отцов / Пер.с англ. Л. Весениной - М., 2005).

10 Caesarius Arelatensis. Sermos 1-80 // Sources Chriitiennes, 175,243,330 (далее - SC);
Caesarius of Arks. Sermons 81-238 / Transl. by Sister Mary Magdcleine Mueller O.S.F.
Cardinal Stritch College The Catholic University of America Press. Vol. II, HI, 1964, 1973.

11 Pomerius Julianus. De vita contemplative // PL L1X. Col.415-520

12 Августин Блаженный. О том, как оглашать людей необразованных // Он .псе. Хри
стианская наука. - СПб., 2006. С.229-273. Он же. Христианская наука, или Основа
ния священной герменевтики и церковного красноречия // Там же. С.31-228.

13 Rurici ad Caesarium //PL LV1II. Col. 108-111; Caesarii ad Symmachum papam et huius
ad Caesarium // PL LX1I. CoI.53-54; Bonifaci II ad Caesarium // PL LXV. Col. 31; Aviti
Viennensis ad Caesarium // PL LIX. Col. 229; Joannis II ad Caesarium //PL LXVI. Col. 25;
Agapeti I ad Caesarium // PL LXVI. Col. 45-46; Dilectissimo fralri Caesario Hormisda I
/SC345. P., 1988.Pp. 353-359.

14 Caesarius episcopus omnium servorum dei famulus Caesariae sanctae sorori abbatissae
vel omni congregation suae in Christo aetemam salutem // SC 345. P., 1988. Pp.295-337;
Epistola Hortatoria ad virginem Deo dicatem II SC 345. P., 1988.Pp. 419-439. См. наш
перевод; Наставление диакона Теридия аббатисе Цезарии. Письмо-увещание деве, посвя
тившей себя Богу / Перевод, вступительная статья, комментарии Омельченко Д.М. //
Cogito.AnbMaHax истории идей. - Ростов-на-Дону. 2008. - С. 371-382); Dominabus
Sanctis Richildae et Radegundi Caesaria exigua // SC 345. P., I988.Pp. 476-499.

15 Иеронші Блаженный. Письмо к Евстохии о хранении девства II Диесперов А. Бла
женный Иероним и его век. — М.,2002. С. 137-175; Он оке. Письмо к Непощтану // Там
же. С. 190-205; Он же. Письмо к Рустику // Там же. С. 332-347; Он оке. Письмо к Руфи-
ну // Творения блаженнаго Иеронима Стридонскаго. 4.1. — К., 1893. С. 10-13

Деметриаде»16 британского монаха Пелагия (360-ок. 418) и письмам акви-лейского аристократа Сидония Аполлинария (430-488)17. Эти послания раскрывают культурный и интеллектуальный контекст монашества и светской образованной прослойки общества.

Монашеско- аскетические произведения: прежде всего, сочинения Иоанна Кассиана Римлянина (ок.360-ок. 435)18, представляющие собой прообраз будущих общежитийных уставов, сложившийся на основе знакомства с восточной монашеской традицией.

Исторические повествования. Для ранней истории Галльской церкви важна «Хроника» Сульпиция Севера19, а для истории Галлии времён Цезария — «Десять книг церковной истории франков» Григория Турского20.

Изучение позднеантичного общества невозможно представить без обращения к Библии, образы и сюжеты которой служили дидактическими моделями, основой моральной рефлексии, образцами социального поведения.

II. Нормативно-правовые источники.

Постановления галльских церковных соборов: Агдского (506 г.)21, Орлеанского (511г.), Арелатского (524 г.), Оранжского (529г.)22.

Монашеские уставы. Основным объектом нашего внимания станет «Правило для дев»23, составленное Цезарием для основанного им в Аре-лате женского монастыря св. Иоанна.

К документальным источникам относится «Завещание» Цезария14, в котором епископ заботится о защите имущества осноейнного им женского монастыря.

Научная разработанность темы. Для отечественной историографии личность и деятельность Цезария Арелатского не представляли самостоятельного

16 Пелагий. Послание к Деметриаде // Эразм Роттердамский, философские произ
ведения. М, 1987. С. 594-635).

17 Подборісу писем Сидония см. в книге: История Средних веков: От падения Западной
Римской империи до Карла Великого (476-768).—М., СПб., 2001. С. 78-92, 95-98;155-
160; Памятники средневековой латинской литературы 1V-IX вв.—М., 1970. С. 89-101.

18 Иоанн Кассиан Римлянин. О постановлениях киновитян / Он же. Писания. — Свя
то-Троицкая Сергиева Лавра, 1993; Он же. Собеседования египетских подвижников /
Там же.

19 Сулыгиций Север. Хроника // Сульпиций Север. Сочинения. - М, 1999.

20 Григорий Турский. История франков. - М., 1987.

21 Concilia Galliae 394-506 / Ed. Ch. Munier. Turnhout, 1963.

22 Concilia Galliae, A. 511- A. 695 // Corpus Christianorum. Series Latinal48 A.

23 Caesarius Arelatensis. Regula virginum // SC 345. P., 1988.Pp. 169-345

24 Testamentum sancti Caesarii// SC 345. P., 1988,Pp.381-397. См. наш перевод: Омельчен-
коД.М.
(пер.с лаг. и примеч.) «Завещание» Цезария Арелатского // CURSOR MUNDI: Чело
век Античности, Средневековья и Возрождения. - Иваново, 2009. - Вьт.2. - С. 213-219.

научного интереса25, однако следует обратить внимание на несколько общих работ по истории Церкви, религиозности и культуры Поздней Античности26. Особый интерес представляют работы известного специалиста по эпохе Поздней Античности В.И. Уколовой". Важное место в её научных изысканиях занимает проблема участия представителей Церкви в формировании культурного универсума европейского Средневековья. В частности, она исследует вопрос о сочетании религиозного сознания образованных представителей Церкви и их пастырской практики, направленной на взаимодействие с интеллектуальными, духовными и эмоциональными запросами мирян. Также большое значение для нашего исследования имеют работы историка, филолога и переводчика С.С. Аверинцева (1937-2004)28, в которых интерес представляет анализ антиномий общественного сознания переходной эпохи, которые присутствуют в восприятии различного рода «границ»: социальных, политических, этнических, религиозных. Исследуя поэтику, стиль, семантику метафор произведений IV-VI вв., автор выявил особенности

25 До революции вышла лишь одна работа, посвященная проповедям Цезария: Пев-
ницкий В.
Арелатские проповедники V-VI вв. Кесарии Арелатский // Труди Киевской
Духовной Академии, 1870. Т.2. С.568-670

26 Болотов В. В. Лекции по истории древней Церкви. Поем. изд.в 4-х т./ Под ред. и с
предисл. проф. А.И. Бриллиантова. СПб, Пг., 1907-1918; Лебедев А.П. Духовенство древ
ней Вселенской Церкви от времён апостольских до X века. - М., 1905; Малицкий Н.В.
Борьба галльской церкви против пап за независимость. Опыт церковно-исторического
исследования из IV—VI вв. - М., 1903; Трубецкой Е.Н. Религиозно-общественный идеал
западного христианства. Ч. 1. Миросозерцание бл. Августина. - М., 1892; Карсавин Л.П.
Монашество в Средние века. - СПб.,1912; Он же. Культура Средних веков. - Пг.,1918;
Федотов ГЛ. Святой Марпш Турский - подвижник аскезы // Православная мысль. 1928,
№1.; Он же. Святой Филипп, митрополит Московский. — Р., 1928; MeyendorffJ. Imperial
unity and Christian divisions. The Church 450-680 A.D.- N-Y. 1989; Голенищев-Кущзов И.Н.
Средневековая латинская литература Италии- М., 1972; ГаспаровМ.Л. Авсоний и его
время / Он же. Об античной поэзии: Поэты. Поэтика. Риторика. - СПб., 2000.С.283-
322; Гуревич А.Я. Проблемы средневековой народной культуры.- М., 1981; Он же.
Категории средневековой культуры. - М., 1984.

27 Уколова В.И. Античное наследие и культура раннего Средневековья.- М., 1989;
Она же. «Последний римляїшп» Боэций. — М.: Наука, 1987; Она же. Философия
истории Аврелия Августин // Религии мира. История и современность. Ежегодник.
1985.-М., 1986. С. 127-145.

28 Аверинцев С.С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от
Античности к Средневековью // Из истории культуры средних веков и Возрождения. -
М., 1976; Он же. Поэтика ранневизангийской литературы. - СПб., 2004; Он же.
Античность и христианство // Православная энциклопедия. Т.Н. - М., 2005. С.582-
584;Он же. Григорий Турский и «Повесть временных лет», или О несходстве сход
ного / Связь времён. — К., 2005. С. 178-188;. Он же. Христианство в истории евро
пейской культуры // Другой Рим: Избранные статьи. - СПб., 2005. С.276-314.

восприятия современниками категорий должного, прекрасного, священного, телесного и одновременно продемонстрировал, в какой мере этические и эстетические идеалы определяли социальное поведение людей переходной эпохи. В последние два десятка лет наблюдается повышенный интерес российских медиевистов к истории Церкви, в частности, к истории раннесредневеково-го монашества29, агиографическим источникам30. Однако работ по истории Церкви в Южной Галлии очень мало31. Связанные с Цезарием источники использовались в контексте более широких исследований И. С. Филипповым32 и И. В. Дубровским 33. Важным событием дія исследователей культуры по-зднеантичной Галлии стало издание сборника «Арелатские проповедники V-VI вв.»34, куда вошли отрывки монографий, выдержки из источников, ста-

29 Усков Н.Ф. Христианство и монашество в Зап. Европе раннего Средневековья.
Германские земли ИЛИ - сер.ХІ в. - СПб.,2001; Сидоров А.Я. Древнехристианский
аскетизм и зарождение монашества.- М., 1998.

30 Парамонова М.Ю. Культы святых и их социальные функции в средневековой Латинской
Европе. - М., 2001; Арнаутова Ю.Е. Житие как духовная биография: к вопросу о «типичес
ком» и «индивидуальном» в латинской агиографии // История через личность: Историческая
биография сегодня/ Под ред. Л.П.Репикой. - М., 2005; Омєльнгщкш М. П. Святые и чудот
ворцы Древней Англии. Англосаксонская агиография. - The Edwin Mellen Press, 2001.

31 Можно назвать лишь две статьи, посвященные непосредственно Цезарию: Пояр
кова М.К.
Брак и семья по проповеди Цезария Арелатского // Историческая демография
докапиталистических обществ Западной Европы. - М, 1988. С. 61-74; Мишнева Е.О.
Педагогическое сознание раннего Средневековья в «Наставлении» Цезария Арелатс-
кого//Европейская педагогика от Античности до Нового времени. 4.1. - М., 1993. —
С.85-106. Также близки к пашей теме несколько диссертационных исследований:
Маяшча О. Н. Идеология и социальная психология галло-римского нобилитета V в.
н. э.: мировоззрение Сидония Аполлинария. Дисс. канд. ист. наук. Свердловск, 1989;
Зобнина А. А. Отражение проблем падения Западной Римской империи в творчестве
Сальвиана Массильского: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2004; Казаков М. М. Религиозт
но-политическая борьба в середине и второй половине IV в. в Римской империи (по
материалам сочинений Амвросия Медиоланского). Дисс... канд. ист. наук. -М, 1988;
Епископ и империя: (Амвросий Медиоланский и Римская империя в IV в.). Смоленск,
1995; Тельминов Е.А. Христианская церковь в общественно-политической жизни Гал
лии V в. н. э. Дисс... канд. ист. наук. - Тюмень, 2009. Справочный характер имеет из
дание: Солодовников В.В. Раніше соборы: Меровингская Галлия VI-VIII вв. — М., 2004

32 Филиппов И.С. Средиземноморская Франция в раннее средневековье. Проблемы ста
новления феодализма. — М., 2000; Filippov J. La societe arlesienne a l'epoque de Cesaire
La societe arlesienne a l'epoque de Saint Cesaire // Histoire d'Arles. T. 1. Aries, 2007.

53 Дубровский И.В. Церковная десятина в проповеди Цезария Арльского: язык эксплуатации деревни// Одиссей. Человек в истории. 1997-М., 1998. С.31-46; Он же. К hospitalitas V в.: техники гостеприимства в практике социального строительства // Другие Средние века. К 75-летию А.Я.Гуревича. - М.; СПб., 1999. - С. 166-182; Он же. Институт и высказывание в конце Римской империи. — М., 2009.

34 Арелатские проповедники V-VI вв.: сб. исследований и переводов. - М., 2004. .

тьи отечественных и зарубежных авторов, в том числе и о Цезариіі. История христианства в Южной Галлии позднеантичного периода находит отражение в статьях многотомного издания «Православная энциклопедия»35. Кроме того, готовится к изданию третий том «Латинской патрологии», где жизни, трудам и богословским взглядам Цезария будет отведена глава36.

Итак, с одной стороны, в отечественной историографии накоплен значительный опыт церковно-исторических и культурно-исторических исследований Поздней Античности. С другой стороны, несмотря на наличие ряда работ, затрагивающих отдельные аспекты истории христианизации Прованса и деятельности Цезария, он сам - как личность, церковный политик, богослов, проповедник, реформатор - пока не стал предметом самостоятельного научного изучения.

Зарубежная историография по проблеме духовной жизни Поздней Античности необозрима, а наличие специальных исследований о Цезарии позволяет сосредоточиться именно на них. На Западе первые работы о Цезарии появились на рубеже ХІХ-ХХ вв.37. До сих пор не утратили своего научного значения исследования бельгийского историка о. Жермена Морэна, который провёл обширную археографическую работу с источниками, касающимися деятельности Цезария38. Начинания о. Ж. Морэна были продолжены

33 Зайцев Д.В. Арелатские соборы // Православная энциклопедия. Т.Ш.. С.193-194; Он же (в соавт. с Беляевым Л.А.) Арль // Православная энциклопедия. Т.Н. С.279-283; Он же. Аравсионские соборы // Православная энциклопедия. Т. Ш. С. 160-161; Он же. Евхерий // Православная энциклопедия. Т. XVII. С. 696-698; Михайлов П.Б. АвитВьеннский // Православная энциклопедия. Т. І. СЛ40-14І; Новиков Н.Е. Генесий // Православная энциклопедия. XX. С. 575-576; Ткаченко А. А. Галликанский обряд // Православная энциклопедия. Т.Х. С.358-368; Фокин А.Р. Викентий Леринский // Православная энциклопедия. T.VJU. С.416-418; Он же. Геннадий Марсельский // Православная энциклопедия. Т.Х. С.616-620.

16 [12.06.2010]

37 Villevielle U. Histoire de Saint Cesaire, eveque d'Arles. Aix-an-Provence, 1884; Arnold
C. F.
Cesarius von Aries und die gallische Kirche seiner Zeit. Leipzig, 1894; Malnory A.
Saint Cesaire, eveque d ' Aries 503-543 // Bibliotheque de l'ecole des Hautes-etudes, 103. P.,
1894; Idem. Saint Cesaire, eveque d' Aries; Lejay P. Notes d'ancienne litterature chretienne:
Les sermons de Cesaire d'Arles // Revue Biblique, 4 (1895). P. 593-610; Idem. Le role
theologique de saint Cesaire d'Arles. Paris, 1906 ; Chaillan M. Cesaire d' Aries. P., 1912.

38 Из его обширного наследия перечислим лишь несколько работ Morin G. Mes principes
et ma methode pour la future edition de saint Cesaire // Revue benedictme (далее- RB) , X
(1893). P. 62-77 ; Idem. 'Statuta ecclesiae antiqua' sont-ils de sainl Cesaire d'Arles// RB, XXX
(1913). P. 334-342; Idem. Problemes relatils a la Regie de S. Cesaire d'Arles pour les moniales //
RB.XLV (1933). P. 5; Idem. Quelques raretes philologiques dans les ecrits de Cesaire d'Arles //Archivum
Latinilalis Medii Aevi, XI (1937). P. 5-14; Idem. Comment j'ai fait mon edition des ceuvres de
saint Cesaire d'Arles // Nouvelle Revue de Hongrie, LV1II (1938). P. 225-232; Idem. Le pretre
arlesien Teridius, propagateur des Regies de S. Cesaire d'Arles // Revue des etudes anciennes, XXVIII
(1938). P. 257-263.

после Второй мировой войны сотрудниками многотомного академического издания «Sources Chretiennes». На сегодняшний момент вышли «Проповеди к народу» (1-80) под редакцией американской исследовательницы французского происхождения М.-Ж. Делаж39; источники, касающиеся женского и мужского монастырей в Арелате40 — под редакцией учёных бенедиктинцев А. де Вогюэ и Ж. Курро; «Проповеди на Писание»41 - под редакцией Ж. Курро.

Масштабная археографическая работа, проделанная о. Морэном и сотрудниками «Sources Chretiennes», вызвала интерес к фигуре Цезария, хотя и в рамках более общих исследований по различным аспектам поздне-античной культуры 42. Интерес историков, в лоле зрения которых попадает Цезарий, сосредоточивается, в основном, на различных аспектах его пастырской деятельности. В частности, обсуждается вопрос языка и стиля его проповедей. Ранее критиковавшаяся за отсутствие красноречия43 гомилетика епископа теперь получает более взвешенную оценку44. Проповедническая деятельность Цезария рассматривается в русле развития нового жанра про-

3' Cesaire d 'Aries. Sermons au peuple. І-Ш. Introd, trad. M.J. Delage // SC 175 .P., 1971; SC 243.P., 1978.

40 Cesaire d ' Aries. Oeuvres monastiques. I. Oeuvres pour les moniales. Introd., tex., trad. A.
de Vogue, J. Coiureau //SC 345. P., 1988; Cesaire d 'Aries.
Oeuvres monastiques. II. Oeuvres
pour les moines. Introd., text., trad. A. de Vogue, J. Coioreau II SC 398. P., 1994.

41 Cesaire d ' Aries. Sermons sur l'Ecriture. (Sermons 81-105). Introd., trad. J. Courreau //
SC 447. P., 2000.

42 Riche P. Cesaire d ' Aries. P., 1956; Bardy G. Cesaire (Saint) // Dictionnaire de
spirituality. Paris, 1953. T. 2. Col. 420-429; Plinval G.D. Cesarie // Dictionnaire d'histoire
et de geographie ecclesiastiques. Tome 12. Paris-VI, 1953. Col. 212-215; Idem. Cesarie la
Jeune //Ibid. Col. 215-216. Idem. Cesaire d'Arles //Ibid. Col. 186-196;BeckH.G. Caesarius
of Aries// New Catholic Encyclopedia. Vol.2 (1967). Col. 1046-1048.

43 Ales A d\ Impedimenta mundi fecerunt eos miseros // Recherches de science religieuse,
XXVIII (1938).P. 290-298; Idem. Les Sermones de saint Cesaire d'Arles // Idem. P. 315-384

44 Bardy G. La predication de saint Cesaire d'Arles // Revue d' hisloire de I'Eglise de
France, 29 (1943) P. 201-236; Salvatore A. Uso delle similitundi e pedagogia pastorale nei
"Sermones" di Cesario di Aries // Rivista de culture classia e medievale, 9. R.,1967. P. 167-225.
Особняком стоит полемически заострённая точка зрения израильского историка Иц-
хака Хеш, предположившего, что Цезарий приводил примеры не из современных ему
реалий, а из прошлого {Hen Y. Culture and religion in Merovingian Gaul. AD 481-751. —
Koln, 1995. P. 218); Beck H.G. The pastoral Care of Souls in South-East France Buring
the Sixth Century. - Rome, 1950; Old H. O. The Reading and Preaching of the Scriptures
in the Worship of the Christian Church, Volume 3: The Medieval Church. Cambridge,
1999; Grzywaczewski J. La lectio divina a la campagne du VI e siecle d'apres lesSermons
de Cesaire d'Arles// Transversalites 89 (2004). P. 73-86.

поведнической литературы45, в котором дискурсы повседневности выражаются простым и понятным языком и в меньшей степени содержат традиционные литературные тропы. Новые проповеди, написанные Цезарием, предполагали влияние на паству не столько посредством акцентирования апробированных риторических приёмов, сколько путём толкования на простом и понятном языке истин Священного Писания как Божественного слова46.

Проповеди Цезария стали одним из важнейших источников для исследователей народной культуры, в частности, религиозных практик и «депа-ганизации» в позднеантичной Галлии47. Также они не раз попад;іли в сферу интересов специалистов по тендерной истории 48.

Крупный блок составляют работы о Цезарии как богослове49. Особо следует отметить монографию американской исследовательницы Р. Уивер

45 Auerbach Е. Literary Language and Its Public in Late Latin Antiquity and in the Middle Ages / Trans. R. Manheim. Bollingen Series, 74. N.Y., 1965. * Leyser C. Authority and asceticism from Augustine to Gregory the Great Oxford, 2000;

47 Audin P. Cesaire d'Arles et la Maintien de pratiques paiennes dans la Provence du VIе
siecle// La patrie Gauloise d'Agrippa au Vieme siecle. Actes du colloque (Lyon,1981).
P.,1983.—Pp.327-338; Colling D. Perceptions chretiennes des pratiques divinatoires
romaines FE/09/divination. htm [23.05.2007]; Ferreiro A. Early
medieval missionary tactics: the example of Martin and Caesarius // Studia Histoiica, Historia
Antiqua, 6 (1988). P.225-238; Marcus R.A. From Caesarius to Boniftee: Christianity and Paganism
in Gaul // The seventh century: change and continuity. L.,1992.D. 154-170; Russell 1С. The
germanisation of early medieval Christianity. A sociohistorical approach to religious
transformations. L.-N.Y., 1994; MacMullen R. Christianity and paganism in die Fourth to
the Eighth centuries. Yale University Press. New Haven and London, 1997. Filolas B. Pagan
survivals, superstitions and popular cultures in early medieval pastoral literature. - Pontifical
Institute of Mediaeval Studies, 2005; he GoffJ.Pour un autre Moyen Age. Gallimard, 1977;
Hen Y. Culture and religion in Merovingian Gaul. AD 481-751. - Koln, 1995

48 Wemple S.F. Women in Prankish Society. Marriage and the cloister 500 to 900. University
of Pennsylvania Press. Philadelphia, 1985. P. 23-24. Об оценке брачных отношений Цеза
рием см. также: Zurek А. И matrimonio псі sermoni di Cesario di Aries : ricerca storico-
teologica nell'eta coniugale del sccolo VI. Roma, 1985; Hochstetler D. The meaning of monastic
cloister for women according to Caesarius of Aries // Religion, culture and society Middle Age.
Michigan, 1987. P. 27-40; Hamilton J. L. Ideal vs, reality tile role of women in Early Medieval
Monsticism//Annual Meeting, March 11-13,1994, Orange Park, Florida Local Arrangements
by Virginia York and Herb McGuire, Gulf Coast Community College. Vol.2 (September 1994).
Pp. 18-33; Rudge L. Texts and contexts: Women's dedicated life from Caesarius to Benedict.
Submitted for the degree of PhD at the University of St Andrews, 2006

49 Hamman H.-G, CourreduJ. Cesaire d'Arles et son Commentaire//L'Apocalypse expliquee
par Cesaire d'Arles. - P .,1989; Delaplace Ch. Pour line relecture de la Vita Caesarii: le role
politique de l'eveque d'Arles face aux representants des royaumes burgonde, wisigothique et
ostrogothique // Colloque international en l'honneur de Francoise Prevot, Religion et societe
du monde greco-romain: Ecritures et mises en scene de Vies, (Creteil, 19-20 sept.2008);
Dorenkemper M. The Trinitarian doctrine and sources of Caesarius of Aries. -Fribourg. 1953.

о полемике вокруг учения блаженного Августина о благодати 50. Отличительным достоинством книги Р. Уивер является рассмотрение богословских споров V-VI вв. в широком социально-культурном контексте эпохи.

Ряд исследований посвящен Цезарию как церковному политику. Рассмотрена его деятельность как организатора нескольких церковных соборов, принявших богословские, дисциплинарные и организационные решения, важные не только для Галльской Церкви51. Отмечена существенная роль Цезария в относительно мирном характере перехода Прованса от вестготов к остготам и от остготов к франкам52.

Вехой в осмыслении наследия Цезария и понимании его как личности стал выход в 1994 г. во Франции коллективного сборника материалов конференций, прошедших в 1988-1989 гг.53 Одновременно со сборником французских авторов вышла монография о Цезарии54 профессора Кембриджского университета У. Клингширна, в которой подробный анализ деятельности епископа как церковного реформатора, политика, пастыря, проповедника, миссионера включён в обширное полотно социально-политической, культурной, религиозной, экономической жизни позднеантичного Прованса Кроме монографии, Клингширн выпустил ряд статей, посвященных частным вопросам: социально-каритативной деятельности Цезария55,

50 Wheaver R.H. Divine Grace and Human Agency. A Study of Semi-Pelagian Controversy.
Macon, Georgia, 1998.

51 Moore M.E. The Spirit of (he Gallican Councils, 314-506IIAwmarium Historiae Conciliorum
39 (2007). P. 1-52; Mathisen R. W. Between Aries, Rome, and Toledo: Gallic collections of canon
law in Late Antiquity // Tlu revista de ciencias de las religiones 2(1999). P. 33-46.

52 Bardy G. L'attitude politique de saint Cesaire d'Arles // Revue d' hisloire de l'Eglise de
France, 33 (1947). P. 241-256; Bruck E. F. Caesarius of Aries and the "Lex Romana.
Visigothonim" // Studi in onore Vincenzo Arungio-Ruiz. Napoli, 1953. Vol 1. P. 200-217;
Hillgarth J.N. Christianity and Paganism 350-750: The Conversion of Western Europe.
University of Pennsylvania Press, 1986; Delaplace Ch. Pour une relecture de la Vita
Caesarii
: le role politique de l'eveque d'Arles face aux representants des royaumes burgonde,
wisigothique et ostrogothique // Colloque international en l'honneur de Francoise Prevot,
Religion et societe du monde greco-romain : Ecritures et mises en scene de Vies, (Creteil,
19-20 septembre 2008). Daly W.M. Caesarius of Aries, aprecursor of medieval Christendom
// Traditio, 26 (1970). P. 1-28; Marcus R. A. The Sacred and the Secular: from Augustine
to Gregory of Great // Journal of Theological Studies, 36 (1985). P. 84-96; O'Donell J.J.
Liberius the Patrician // Tradicio, 37 (1981). D.31-72.

53 Cesaire d'Arles et la christianisation de la Provence / Eds. Bertrand D., Delage M.-J.,
Fevrier R-A., Guyon J., Vogue A. de. P., 1994.

54 Klingshirn W. Caesarius of Aries. The making of a Christian Community in Late Antique
Gaul. Cambridge, 1994.

55 Ibid. Charity and Power: Caesarius of Aries and the Ransoming of Captives in Sub-
Roman Gaul // The Journal of Roman Studies, 75 (1985), 184-203.

источниковой основе его проповедей56, значению женского монастыря в конструировании памяти о нём57, датировке его епископства58.

Помимо письменных источников, зарубежные исследователи накопили значительный опыт работы с вещественными источниками, относящимися к позднеантичному Арелату и непосредственно к Цезариш59. В настоящее время под руководством археологов М. Хеиймана и Ж.Гийо активно ведутся раскопки на территории, где во времена Цезария располагались кафедральный собор и женский монастырь60.

Важны для нас также общие работы П. Брауна61, Р. Годдинга('2, К. Рапп63, А.Стерк м, Г.Чедвика65, Р.А. Маркуса66 и А-ХМДжонса67, ФЛота68 и ЭГриф-фа69, американского учёного Я. Пеликана70.

56 Ibid. The influence of Augustine's Sermons on the Preaching of Caesarius of Aries // Paper
presented at the American Academy of Religion. Southeast Region annual meeting, 1987.

57 Ibid. Caesarius' Monastery for Women in Aries and the Composition and Function of
the Vita Caesarii II RB, С (1990). P. 441^481.

58 Ibid. Church Politics and Chronology: Dating the Episcopacy of Caesarius of juries /
/ Revue des Etudes Augustiniennes, 38 (1992). P. 80-88.

59 Benoil F. Les reliques de saint Cesaire, archeveque d'Arles // Cahiers archeologiques, 1
(1945). P. 51-62 ; Idem. Le premier baptistere d'Arles et l'abbaye Samt-Cesaire // Cahiers
archeologiques, V (1951). P. 31-59.

60 Heijmans M. L'eglise paleochretienne de 1'enclos Saint-Cesaire a Aries (Bouches-du-
Rhone) //Gallia, 63 (2006). P. 121-124; Ibid. Vers le Moyen Age //Aries, histoire, temtoires,
cultures Arles,2008. P. 273-280.

61 Brown P. The Making of Late Antiquity. L.,1978; Idem. The Cult of the Saints: its
rise and function in Latin Christianity. -Chicago, 1981 (русский перевод: Браун П. Культ
святых. Его становление а роль в латинском христианстве/ Пер.с англ. — М., 2004);
Idem. Society and the holy in late antiquity. University of California Press, 1997; Idem.
Enjoying the saints in late antiquity // Early Medieval Europe. - 2000 - № 9 (I). - P. 1-24;
Idem.. The Rise of Western Christiandom. Triumph and Diversity, A.D. 200-1000. 2"ded.
Blackwell Publishing, 2005.

62 Godding R. Pretres en Gaule merovingienne. - Bruxelles: Societe de Bollandistes, 2001.

63 Rapp C. Holy bishops in Late Antiquity. The Nature of Christian Leadership in Age
of Transition. - University of California Press, 2005.

64 Sterk A. Renouncing the World yet leading the Church. The Monk-Bishop in Late
Antiquity. L., 2004.

65 Chadwick H. The Early Church. L.,1969.

66 Marcus R.A. Christianity in the Roman World. L., 1974.

67 Jones A. H. M. The Decline of Ancient World. London., 1966 (русский перевод:
Джонс A-X.M. Гибель античного кшра. - Ростов-н/Д., М., 1997).

68 hot F. La fin du monde antique et le debut du moyen age. - P.,1968.

69 Griffe E. La gaule chretienne a ssipoque romaine. P., Tolouse, 1947

70 Пеликан Я. Христианская традиция. История развития вероучения. XI. Возник
новение кафолической традиции (100-600). - М., 2007.

Таким образом, в зарубежных исследованиях по Поздней Античности Цезарий Арелатский является довольно цитируемым автором. Его жизнь и творчество изучены достаточно хорошо, хотя многогранность процесса христианизации Прованса и связанных с этим проблем, несомненно, оставляют место для дальнейших исследований. Что касается отечественной историографии, Цезарий пока известен ей в меньшей степени, хотя источники, связанные с епископом, периодически используются в общих трудах по истории Поздней Античности. Таким образом, данное диссертационное исследование призвано частично восполнить существующий в отечественной историографии пробел в изучении личностного аспекта христианизации Галлии.

Методология. Основным методологическим принципом работы является междисциплинарность. Ядро исследовательской стратегии составляют теоретические модели и концепции, выработанные в рамках новой биографической истории71. Общая установка данного направления состоит в том, что «реконструкция личной жизни и неповторимых судеб отдельных исторических индивидов, изучение формирования и развития их внутреннего мира рассматривается одновременно — и как главная цель исследования, и как одно из эффективных средств познания того социума, в котором они жили и творили, радовались и страдали, мыслили и действовали»72. Классическим произведением этого жанра в медиевистике является книга «Людовик IX Святой»73 Ж. Ле Гоффа. Среди работ по русскому Средневековью близка ей по методологическим установкам книга «Филипп, митрополит Московский» историка-эмигранта Г.П. Федотова74.

Среди трудностей нашего исследования отметим специфический характер персональных текстов, которым новая биографическая история уделяет основное внимание. Нельзя сказать, что Цезарий полностью лишён своего голоса, однако зачастую этот голос выражает себя через цитируемые тексты Священного Писания и отцов Церкви. Нельзя забывать, что Цезарий предстаёт перед нами в свете агиографических образов, часто составленных посредством топосов настолько, что в современных исследованиях епископ рискует стать простым силуэтом на фоне эпохи. Дополнительные сложности при изучении деятельности Цезария как носителя церковной власти связаны с необходимостью совмещения нескольких ракурсов рассмотрения Церкви: «внутреннего» (канонические пределы Церкви, догматы, обряды, клерикальная структура), «внешнего» (взаимодействие Церкви и

71 Репина Л.П. Личность и общество, или история в биографиях (вместо предисловия) // История через личность: историческая биография сегодня. - М, 2005. С.5-16; Она же. От «истории одной жизни» к «персональной истории» // Там же. С. 55-74; Румянцева М.Ф. «Чужое Я» в художественной литературе и исторической науке // Там же. С. 19-36.

11 Репина ЛЛ. Личность и общество... С. 8-9.

73 Ле Гофф Ж. Людовик IX Святой. - М, 2001.

общества, её юридический статус) и своего рода «метауровня» (место Церкви в общественном сознании). Решение этих проблем в ходе исследова.ния связано с привлечением социологической теории французского учёного П. Бурдье и культурно-семиотического подхода, разработанного, в частности, отечественными учёными Ю.М. Лотманом75, БА. Успенским76 и Г.С. Кнабе77.

Научная новизна работы определяется предметом исследования. Впервые в отечественной медиевистике предпринята попытка написания исторической биографии Цезария Арелатского и рассмотрения через её призму процесса христианизации Прованса.

Кроме того, впервые в отечественной науке вводятся в научный оборот в авторском переводе проповеди и «Житие» Цезария Арелатского, его «Завещание», а также круг источников, касающихся почти не изученной темы женского раннесредневекового монашества: «Правило для дев» - первый письменный монашеский устав, разработанный специально для женщин; «Письмо-увещание деве, посвященной Богу», письма аббатисы Цезарии.

Практическая значимость. Результаты исследования важны для понимания процессов христианизации в VI в. и могут быть использованы яри разработке курсов лекций по истории раннего Средневековья, спецкурсов по истории Западной Церкви, а также для исследований в области социологии религии.

Апробация работы. Выводы и материалы работы прошли научную апробацию на ежегодных конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (2007-2009 гг.); на конференциях Ставропольского отделения Российского общества интеллектуальной истории (Пятигорск, 2008-2009 гг.); на ежегодных конференциях «Человек второго плана в истории» (Ростов-на-Дону, 2008-2009 гг.); на всероссийской научной конференции «История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей» (Саратов, 2009 г.), на международной конференции «Война и сакральность» (Санкт-Петербург, Старая Ладога, Выборг, 2009 г.) Результаты исследования отражены в публикациях автора - 15 статьях, 3 из которых - в изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, которые разделены на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

74 Федотов Г.П. Филипп, митрополит Московский /Юн же. Святые Древней Руси. — М., 2003. С. 221-254.

7:1 Лотман ЮМ. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера. - М, 1996.

76 Успенский ^.История и семиотика // Он же. Этюды о русской истории,- СПб., 2002. С. 9-76.

11 Кнабе Г.С.Основы общей теория культуры. Методы науки о культуре и её актуальные проблемы // История мировой культуры. Наследие Запада: ;\лтичность — Средневековье - Возрождение. - М., 1998. С. 37-88.

Христианская традиция Прованса в поздней Античности

Средние века» автор рассмотрел рождение и историческое существование аскетического идеала в контексте духовных исканий эпохи и сформулировал проблему «образа монашества» — представлений общества об аскетическом идеале. Важно отметить, что Карсавин - один из немногих — коснулся добене-дикти некого монашеского движения в Галлии. Книга «Культура1 Средних ве-ков»" интересна опытом реконструкцией общественной психологии и религиозности рубежа Античности и Средневековья.

В целом, в дореволюционный период интерес отечественных исследователей- к истории западной Церкви не успел оформиться в устойчивое научное направление с разработанной методологией и определённым кругом проблем. И всё же общие труды по истории церковной организации, папства, соборного движения и первые опыты междисциплинарного подхода к истории» культуры важно учесть при реконструкции контекста изучаемого периода.

Продолжателями традиций дореволюционной отечественной науки во многом были русские учёные-эмигранты3. Близкое знакомство с западным миром, доступ к малоизвестным в России источникам, участие ряда эмигрантов в экуменическом движении способствовали устойчивому интересу к истории западноевропейской Церкви. Для нашей темы , интересны работы медиевиста-агиолога Г. П. Федотова (1886-1951), который первым в отечественной медиевистике стал разрабатывать проблемы феномена святости. Реконструируя религиозное сознание того или иного святого и его окружения, Федотов рассматривал руководящие идеи его подвига, психологическое восприятие его деятельности со стороны современников и потомков и другие проблемы, которые сейчас активно разрабатываются в отечественной и зарубежной медиевистике1. Ряд новых проблем и подходов к их решению предложил историк Церкви и религиозный мыслитель Г.В. Флоровский (1893-1972). Плодотворным, хотя порой излишне полемически заострённым, представляется его подход к исследованию религиозного сознания раннего Средневековья через призму антиномий: «христианство - цивилизация», «Империя — Пустыня». Интересны рассуждения мыслителя о монашестве как феномене культуры, как «социальном инобытии», о его экзистенциальных проблемах". Большую ценность для нашей темы представляет фундаментальный труд богослова и византолога протоиерея Иоанна Мейендорфа (1926-1992) «Единство Империи и разделение христиан»3, посвященный жизни Церкви в различных регионах бывшей Pax Romana в V-VI1 вв., в том числе и в Галлии. Автор изучал не только, формально-обрядовую сторону жизни Церкви, но также пытался ответить на вопрос: каким образом Церковь искала компромисс между эсхатологическим идеалом и «обычным» порядком вещей. Отдельное внимание уделено взаимоотношениям Рима с провинциальными епископскими кафедрами, развитию монашеской традиции и культа святых.

В целом, научная значимость работ историков-эмигрантов заключается в обобщении обширного конкретно-исторического материала и разработке теоретических проблем роли Церкви в жизни общества различных эпох.

Что касается советской историографии, то в немногочисленных, откровенно тенденциозных и содержащих массу неточностей работах о раннесредне-вековой Церкви она рассматривается исключительно в мрачных тонах - как главный идеолог эксплуататорских отношений . И всё же уже можно назвать труды нескольких учёных, позволявших себе, сделав жест вежливости в адрес классиков марксизма-ленинизма, далее мыслить независимо. Это касается работ литературоведов и переводчиков И.Н.Голенищева-Кутузова (1904-1969) и М.Л. Гаспарова2 (1935-2005) и медиевиста А.Я. Гуревича (1924-2007)3.

Особо следует отметить труды историка и филолога С.С. Аверинцева 1937-2004)4. Для нас важен его анализ антиномий общественного сознания переходной эпохи, которые присутствуют в восприятии различного рода «границ»: социальных, политических, этнических, религиозных. Исследуя поэтику, стиль, семантику метафор произведений IV-VI вв., автор выявил особенности восприятия современниками категорий должного, прекрасного, священного, телесного и одновременно продемонстрировал, в какой мере этические и эстетические идеалы определяли социальное поведение людей переходной эпохи. Представляют интерес приёмы источниковедческого анализа Аверинцева: стремление поместить произведение прошлого в «ситуацию диалога», рассмотреть его в перспективе современной исследователю духовной ориентации.

«Ситуация диалога» характерна и для творчества известного исследователя переходной эпохи В.И. Уколовой5. Одна из ключевых проблем её книги «Античное наследие и культура раннего Средневековья» — участие Церкви в формировании культурного универсума европейского Средневековья. В- работе подробно исследуется отношение христианских - проповедника.

В последние два десятка лет наблюдается повышенный интерес российских медиевистов к; истории Церкви, в частности, к истории раннесредневеко-вого монашества, агиографическим источникам". Однако-работ по истории Церкви в Южной Галлии очень мало и их научный уровень оставляет подчас желать лучшего . Самостоятельного научного интереса ЦезарийАрелатский до сих пор для отечественных учёных не представлял, хотя связанные с ним источники использовались в контексте более широких исследований. Так, профессор Московского государственного университета И. Є. Филиппов привлёк данные «Жития» Цезария, его проповедей и «Завещания» при, исследовании природной среды, аграрного строя и форм- социально-экономической организации в Средиземноморской Франции раннего Средневековья5.

Святой бунтарь: жизненный путь Цезария до епископства

К началу VI в. Южная Галлия имела одну из самых древних на Западе христианских традиций. Вопрос о начале евангельской проповеди в Галлии в течение многих веков был политически ангажирован, и на сегодняшний день не представляется возможным установить сколько-нибудь точную дату1. Провансальские легенды, сложившиеся в X1-XV вв., относят это событие к середине 1в. Так, ученику апостола Павла Крискенту" приписывают основание Вьенн-ской церкви. Цикл легенд связан с именами ближайших сподвижников Христа, которые, спасаясь от гонений в Палестине, приплыли к пустынному берегу в дельте Родана. В период Средневековья число пассажиров утлого судёнышка, прибившегося к провансальскому берегу, постоянно менялось. Более или менее постоянными персонажами легенд были Максимин, Лазарь, Марфа, Мария Иа-ковлева, Мария-Саломия и Мария Магдалина, порой к ним добавлялся апостол Трофим. Добравшись до Арелата, как повествует предание, путники разделились, чтобы нести евангельскую проповедь в разные концы Галлии. Трофим основал церковь в Арелате, Марфа отправилась в Тараскон, Лазарь и Мария Магдалина - в Марсель, Максимин - в Аквы Секстиевы (Экс), а Мария-Саломия и Мария Иаковлева остались там, где высадились - в пустынной местности Камарг4. Как отмечает современный французский исследователь, единственный ответ исторической науки на эти легенды - «напряжённое молчание, поскольку она не знает ничего или знает слишком мало и довольствуется опровержением тезисов и гипотез, указывая на заблуждения, противоречия и хронологическую несообразность. Всё, что ей остаётся — сетовать на дыры в этом незаконченном гобелене» .

Первые достоверные сведения о христианах в долине Родана относятся к периоду гонений последней трети II в., причём характерно, что среди мучеников было довольно много выходцев из малоазийских греческих городов . Христианство в Южной Галлии распространялось через крупные центры средиземноморской торговли - Массилию, Нарбо-Марциус, Арелат, Лион и города,-расположенные вблизи речных систем. Сведения о первых христианах в Арелате относятся приблизительно к 254 г. ", когда Киприан, епископ Карфагена, критиковал арелатского епископа Маркиана за поддержку сеявшего смуту пресвитера Новата3.

Следует отметить, что тесная связь с греческим Востоком оказала существенное влияние на формирование церковной традиции в Южной Галлии. Об этом свидетельствует, например, своеобразный литургический обряд, сложившийся к V в. в Галлии и Испании и содержавший гораздо больше элементов восточной литургии, чем римский. Галликанская- литургия была вытеснена римской лишь в V1II-IX вв.4. Ещё одна примечательная черта - довольно длительное существование в Галлии женского диаконата5. Вопрос о характере служения диаконисе является дискуссионным в литературе. Видимо, диаконис-сы, которым предписывалась безбрачная жизнь в миру, занимались наставлением молодых христианок в Законе Божьем и готовили женщин к крещению. Возможно, диакониссы претендовали на более определённый статус в Церкви или исполнение священнических функций. Во всяком случае, церковные соборы на Западе уже в V в. стали запрещать женское служение. Однако неодно кратный повтор этих запретов поместными соборами V—VI вв. свидетельствует о том, что в Галлии и Испании в это время женский диаконат не исчез окончательно . Если учесть, что V в. — время расцвета чина диаконисе в грекоязычном мире, можно с достаточной долей уверенности говорить о том, что именно традиционная связь с Востоком была главным фактором более длительного существования этого института в Галлии, чем в остальном западном мире.

Другие аспекты тесных контактов с восточным миром, будут освещены в ходе дальнейшего изложения. Пока же обратимся к различным параметрам, позволяющим судить об успехах христианизации юга Галлии в позднеантичный период. Начнём с более общих характеристик - с церковной структуры. Ко времени окончания гонений на христиан Южная Галлия имела довольно густую сеть епископских кафедр. Так, в работе Арелатского собора, созванного императором Константином в 314 г. против донатистов , принимали участие 16 представителей галльских Церквей, половина из которых располагалась на юго-востоке Галлии . Следующее - весьма ненадёжное — свидетельство возрастания численности галльских епархий даёт «Слово против ариан» епископа Афанасия Александрийского, составленное в 356-361 гг. Здесь приводится список западных епископов, подписывавших отстаиваемый им Символ Веры на Сердикском соборе 342/43 гг.; в их числе - 34 галльских епископа, однако занимаемые ими кафедры не упомянуты5.

К характерным чертам галльской церковной традиции следует отнести слабую внутреннюю связь епископских кафедр. Единой Галльской церкви — подобной Африканской с центром в Карфагене - в последние полтора века существования Римской империи так и не сложилось, церковные провинции1 стали формироваться не ранее второй половины IV в., а иерархическая система утверждалась с большим трудом. Поэтому представляется более корректным говорить не о-Галльской церкви, а о галльских церквях в различных регионах. При этом всё же можно, хотя и условно, говорить о существовании галльской церковной традиции.

Границы, между церковными диоцезами в IV в. были довольно зыбки, о чём, например, свидетельствует то обстоятельство, что призыв Арелатского собора 314 г. к епископам не вмешиваться в дела других епархий повторился спустя восемьдесят лет в канонах Нимского собора 396 г." Ситуация осложнялась тем, что границы епархий зависели не столько от ранее намеченных границ гражданских диоцезов, сколько от совокупности факторов, где не последнюю роль играл авторитет отдельных епископов.

Показательны в этом отношении постановления Тавринского (Туринско-го) собора 398 г. по поводу церковно-административных конфликтов в Южной Галлии. Первое постановление касалось претензии Прокула, епископа Масси-лийского, на право рукоположение клириков во второй Нарбоннской провинции. Церковным центром последней являлись Аквы Секстиевы (Экс), однако находившаяся неподалёку Массилия, хотя территориально и принадлежала Вьеннской провинции, была более древним церковным престолом. Это дало Прокулу основание нарушить территориальную границу.

Церковно-политическая деятельность Цезария и преобразования в жизни духовенства

Фактически, отстаивавшийся Померием идеал был основан на идеях аскетизма, внутреннего совершенствования, постоянного размышления над Писанием, близких Иоанну Кассиану Римлянину, и в то же время его моральная система многим обязана Августину, в частности, акцентом на преобладающей роли благодати в человеческом совершенствовании . Это обстоятельство примечательно как в контексте рассмотренных выше «полупелагианских» споров, так и в биографии Цезария, который положит конец этим спорам.

К реализации Цезарием идей Иомерия мы обратимся позже, а сейчас вернёмся к моменту, когда юноша решил посещать уроки прославленного ритора. К сожалению, «Житие» нам сообщает лишь один эпизод из истории отношений Цезария и Померия. Обучение через некоторое время пришлось прервать: «Однажды, придя в изнеможение от бдений, он [Цезарий] лёг на кровать, положив под плечо книгу, которую учитель дал ему прочитать; когда же он уснул, то вскоре увидел страшный сон, вдохновлённый Богом; он увидел, что его плечо и руку, покоившуюся на книге, пожирала, обвиваясь, вокруг, змея. Устрашённый видением, он очнулся от сна и начал корить себя за то, что хотел соединить свет спасения с глупой мудростью мира сего. Тогда он тотчас осудил эти попытки, зная, что тем, кто отличается духовным разумением, присуща и совершенная красота слога» .

В данном рассказе совершенно очевидна параллель со знаменитым сном блаженного Иеронима (ок.350 -420)4. Однако разница между этими сюжетами

«Si una omnes cegt itudine mentnim laborarem, ac paribus animorum mot bis affect, nihil ab invicem discreparent, out sustineri omnes necesse esset, аги argui. Nunc vero, propterea alii portandi sunt, alii castigandi, quia pro diversitate peccantium, modus quoqite diversus est prceceptorum ita peccatis dissimiha sunt adfiibendo remedia; sicut ex dissimilibus causis veniunt ipsa peccata» (De vita contempt., II, 1). 2 См. Подробнее: Leyser С Op.cit. P. 72-76.

«Librum itaquequem ei legendum doctor tradiderat, casu vigilia lassatusin lectulosub scapula sua posuit: supt a quem cum nihilomimts obdormisset, mox div mitus terribili visione percellitur; et in sopoiem aliquantuhim resolutiis, videt quasi scapulam in qua jacebat, brachiumque que innixus fueratcodici, dracone colligante corrodi. Excussusergo e somno, territus ipso visu, terribillus se ex eodem facto coepit arguere eo quod lumen regulae salutaris stultae nntndi sapientiue voluerit copularc. Igitur contempsit haec protinus, scietis quia поп deesset ill is perfectac locutionis ornatus, quibus spiritalis eminusset intellectus» (Vita sancti Caesarii I, 9).

«После частых бессонных ночей, после слез, из самоГі глубины души исторгнутых у меня воспоминанием о прежних прегрешениях, я всё-таки держал в руках Плавта. Чуть иногда я... начинал читать пророков, меня огромна. Иероним отверг книги античных авторов уже в зрелом возрасте, пройдя все этапы классической школы и будучи вполне приобщён к античной интеллектуальной культуре. В случае же Цезария «глупая мудрость мира сего» отвергается молодым человеком, образование которого если и не вызывает сомнений, то, конечно, несопоставимо с иеронимовым. К сожалению, сообщение Жития слишком общо: непонятно, какая книга смутила юношу, что именно подразумевается под «глупой мудростью мира сего». Поэтому сложно понять, какие собственно мотивы скрывает это мгновенное осуждение попыток приобщения к светской культуре. Однако можно сделать некоторые предположения.

Стоит напомнить, что риторика «была трудной техникой, требующей большего интеллектуального усилия и длительного обучения. Ученик должен был изучить.вначале правила и приёмы... как "находить" общие места,.как выстраивать речь от начала до конца, как выделять нужные места словом и жестом. Надо было также научиться украшать свою речь, вводя ритмические клаузулы и пополняя знания о законах поэзии, полученные у грамматика. Изучение ораторов и историков позволяло обогатить память exempla, которыми ученик пользовался во время практических упражнений... Вначале он составлял похвальную речь в честь важной особы, описывал памятник, обсуждал вопрос духовного порядка, затем предавался более сложным упражнениям — декламациям. Эти мнимые речи, которые облекались в форму выступления на суде или обсуждения сюжета, взятого из истории или из мифологии, составляли наиболее оригинальную часть риторического образования»1. В целом, обучение у ритора занимало от четырёх до шести лет. Не стоит исключать возможности, что в какой-то момент Цезарию могли наскучить трудные, требующие усидчивости занятия, а какое бы то ни было внешнее принуждение он, как мы видели, терпел с трудом. ужасала необработанность речи... Посредине четыредесятницы напала... на мое истощённое тело лихорадка... Вдруг, восхищенный в духе, я был представлен к престолу Судии... На вопрос о том, кто я, я назвал себя христианином. Но Восседавший сказал: "Лжёшь! Ты цицеронианин, а не христианин!.." И с тех пор я с таким усердием стал читать божественное, с каким не читал прежде светского». (Иероним Блаженный. Письмо к Ев-стохии о хранении девства 22, 29IIДиесперов А. Блаженный Иероним и его век. — M., 2002). 1 Ric/ieP Education... P.43.

Однако представляется, что риторикой заниматься отказался не нерадивый юноша, а человек с более или менее сформировавшимся мировоззрением. Не стоит забывать, что «монашеская простота» Цезария предполагала начитанность в святоотеческой литературе, а тесная связь мысли раннехристианской мысли и античной риторической культуры слишком известна, чтобы доказывать здесь это1. Иными словами, Цезарий ко времени прихода к Померию уже был знаком с античным искусством красноречия; но опосредованно - через отцов Церкви, поэтому сухая теория или поверхностное эстетство школьных упражнений могли вызвать у него чувство разочарования. В рассказе о сне Цезария, скорее, не осуждается классическая культура, а позитивно оценивается христианская: «антитезы этого эпизода - между чистой и изощрённой речью, между истинными учителями и ложными риторами»".

Таким образом, есть основания согласиться с французской исследовательницей: «Цезарий отверг не интеллектуальную жизнь и не учение; его жизнь и произведения служат доказательством его любви к чтению и жажды познания. Просто для человека, воспитанного размышлениями над Библией и творениями святых отцов, школьные упражнения, искусственные и застывшие, были лишь суетой. То, что отверг Цезарий... было корой дерева, жизненные соки которого ушли в другое место»3.

Темы богатства и бедности, семьи и брака и эсхатологии в проповедях Цезария

Вехой церковно-политической деятельности Цезария стало завершение «полупелагианских» споров, которые более столетия будоражили умы галльских богословов. Полемика, первоначально возникшая в монашеской среде и носившая догматический характер, ко времени Цезария стала зависеть от множества вторичных факторов, более связанных с церковно-практическими вопросами, чем с сугубо богословскими. В немалой степени это было обусловлено тем, что после смерти протагонистов - Пелагия, Августина и Кассиана - ни у одной из партий не было ярких представителей. Изменилось и психологическое восприятие первоначальных участников спора. Учение Августина, которое ещё в первой трети V в. могло вызвать подозрение в новизне, в первой трети VI в. уже казалось традицией, чей авторитет подкреплялся набиравшим силу папством. Книги же Иоанна Кассиана были авторитетны, когда речь шла о нравственно-практической стороне монашеской жизни, но вызывали подозрения в богословских вопросах. Менялась и сама Церковь Южной Галлии, которой в контексте усиления папского влияния в регионе и интеграции во Франкское королевство всё труднее было сохранять свои специфические черты, обусловленные давней связью с греческим Востоком. Кроме того, в результате общего упадка грамотности даже в церковной среде всё меньше оставалось тех, кто был способен уловить суть богословских противоречий. К тому же в условиях социальной и политической нестабильности внимание Церкви отвлекалось от богословских вопросов на проблемы элементарного выживания. Немаловажным фактором завершения полемики были также личностные качества Цезария. К этому аспекту мы обратимся немного позже, пока же рассмотрим внешнюю канву событий.

Если судить по проповедям и богословским произведениям Цезария, то собственно вопрос о свободной воли, благодати и предопределении не был для негоосновной мировоззренческой проблемой или средоточием его-душевных и интеллектуальных усилий. Источники молчат по поводу особой обеспокоенности Цезария «полупелагианскими» спорами вплоть до конца 520-х гг. К этому хронологическому периоду относится, неожиданная фраза «Жития», которая резко разрывает цельную ткань повествования о строительстве базилики и добродетелях Цезария: «И всё же нашлось много тех, кто противился его учению о благодати. Но что за счастье быть ненавидимым [по этой причине]! Ибо из-за ропота некоторых и дурных истолкований в Галлии возникло злое подозрение относительно проповедования мужа Божия - хотя и напрасное»1. Неизвестно, что именно послужило поводом для сомнений в ортодоксальности воззрений Цезария - только ли проповеди, рассчитанные на довольно пёструю аудиторию и не предполагавшие углубления в богословские тонкости, или же какое-то богословское произведение Арелатского епископа.

Как бы то ни было, в 528 г. епископ Юлиан Вьеннский созвал собор в Балансе, куда съехались представители Вьеннской епархии и Лиона. Политические мотивы собора становятся понятными, если вспомнить, что у Вьеннского епископа были основания для недовольства слишком активной политикой Цезария в Провансе. На собор был приглашён и Цезарий, который, сославшись на «жестокую болезнь», отправил туда представителей во главе со своим верным другом и соратником - епископом Киприаном Тулонским. Решения собора не сохранились, но, судя по косвенным данным, предметом спора был вопрос о роли так называемой «предваряющей благодати» в обретении веры. Участники собора придерживались мнения, что человеческая вера имеет своим источником не Божью благодать, а человеческую природу, которую Бог сотворил такой, что она стремится к Нему. Киприан же «обосновывал всё, что говорил Це-зарий, опираясь на Библию, и показывал, опираясь на.писания древнейших Отцов, что никто не может сам устремиться к Божественному Совершенству, если сначала его не побудит к тому предваряющая благодать Божья». Видимо, представители Цезария оказались на соборе в меньшинстве. Лаконичные фразы Ки-приана не оставляет сомнений, что арелатская делегация уехала ни с чем: «Поскольку [участники собора] стремились, утвердить собственную справедливость, они не видели Божьей справедливости»1.

Видимо, именно очередное свидетельство непрочности позиции Цезария в Церкви Прованса и угроза его авторитету послужили причиной собора в Оранже в июне 529 г., созванного по инициативе Арелатского епископа. Официальным поводом для съезда епископов стало освящение базилики, построенной на средства патриция Либерия — префекта претория Галлии. Помимо 14 епископов из епархии Цезария, в соборе принимали участие 8 высокопоставленных светских лиц - «сиятельнейших мужей»". Их присутствие, скорее всего, должно было сделать очевидным для всех, что Арелатский епископ пользуется поддержкой светских властей. Его обращение к папе с просьбой подтвердить решения собора должно было не только продемонстрировать догматическое единство Южной Галлии с Римом, но и напомнить непокорным епископам о том, что за Цезарием стоит авторитет Римского престола.

ЮЬ hoc anlhtites Christ і ultra Eseram consiatentes, cantatm amore collect i, in Valentino civitate convenhmt, ubi etiam beatus Caesarius mjirmitatis solitae causa, eicut disposuerat, propeiare nonpotuit. Misit tauien praestanthswios vh os de eptscopis cum presbyteris et diaconibue; inter quos etiam sanctue Cyprianus Thelonensis antistes magnits et clarus enituit, omnia quae dicebat de divims utique scriptuns adfirmam et de antiquissimis patrum institutionibus probans, nihil per se in divinis profectibus quen-qtiam ampere posse, /usi fuent priimtus, Dei gratia praeveniente, vocatus Sed dum suam mstitiam quaerebant statuere, nistitiae Dei поп erant subiecti» (Vita sancti Caesarii I , 46). 2 Concilium Arausicanum a.529 IIMGH Cone. I. P. 54-53.

Незадолго до собора Арелатский епископ попросил папу Феликса IV (526-530) высказаться по поводу возникших противоречий. В ответ папа отправил ему Capituia sanctorum patrum — «Главы святых отцов» с выдержками из произведений блаженного Августина, Иеронима и Амвросия Медиоланского. Именно они составили основу 16 из 25 канонов Оранжского собора. Самому Цезарию принадлежат, видимо, предисловие, небольшие изменения в присланных «Главах» {Capituia), а также «Определение веры» (Definitio fidei) , завершающее соборные постановления. По замечанию исследовательницы, «тот факт, что большинство канонов почти"совпадают с тем, что было, прислано из Рима, показывает, что соборные документы не были собственно результатом работы собора. С большой, вероятностью можно сказать, что подписавшие эти документы просто согласились с тем, что им предложил Цезарий»1.

Соборные решения не представляют собой систематического изложения учения о благодати и свободной воле. Скорее всего, они опровергали по пунктам не дошедшие до нас каноны собора в Балансе. И это ещё один довод в пользу того, что собор не был непосредственным» результатом богословских споров. Прежде всего, канонами утверждалась радикальность последствий грехопадения Адама и Евы: порча душ и тел самих прародителей и их потомков. Таким образом, опровергалось утверждение Пелагия о том, что порче после грехопадения Адама подверглось лишь тело". Исправить последствия грехопадения, согласно канонам, можно в крещении: именно в нём восстанавливается свобода человеческой воли избирать добро или зло . В этом пункте позиция собора отличается от радикальной точки зрения Августина, которой утверждал, что человек свободен избирать лишь зло.