Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века Ляшенко Марина Анатольевна

Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века
<
Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века
>




Ляшенко Марина Анатольевна. Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования, вторая половина XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2001 200 с. РГБ ОД, 61:02-7/503-X

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Основные направления политики и деятельности ЮНЕСКО в области образования с.21

Раздел II. Участие ЮНЕСКО в модернизации образования и поддержке специалистов в условиях глобализации и научно-технологической революции с.74

Раздел III. Образовательная деятельность ЮНЕСКО по воспитанию молодежи в духе мира, прав человека и демократии с. 127

Заключение с. 170

Список использованных источников и литературы с. 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется постоянно возрастающей ролью международного сотрудничества в области образования в условиях современного мира и затрагивает самые широкие слои населения всего земного шара. В этом процессе образование играет исключительно важную роль в социально-экономическом и технологическом прогрессе, развитии человеческого потенциала, прежде всего, в решении проблем всеобщей грамотности, подготовке специалистов для будущего и формировании поколения людей в духе мира, взаимопонимания, толерантности и демократии.

Современная система образования по своему значению и влиянию на другие сферы социально-экономической и социокультурной жизни является одной из наиболее важных и приоритетных. Сложившаяся образовательная система выполняет широкий спектр функций как своих основных, практических (обучение, социализация, воспитание), так и опосредованных структур в функционировании и воспроизводстве всех общественных институтов и процессов.

Политика ЮНЕСКО в области образования включает стратегию образовательной деятельности, её законодательно-правовую базу и образовательную практику, что в совокупности даёт возможность интегрировать образовательные процессы как на национальном, так и международном уровнях.

ЮНЕСКО была учреждена в ноябре 1945 г. и стала функционировать после утверждения ее устава в ноябре 1946 г. ЮНЕСКО согласно Уставу — международная межправительственная организация, и одна из самых крупных специализированных

организаций системы ООН. Членами ЮНЕСКО являются 184 государства (2000 г.). С 1991 г. членом ЮНЕСКО является Россия как правопреемница СССР.

Основные цели и задачи ЮНЕСКО состоят в осуществлении международного сотрудничества на основе принципов Устава ООН и своего Устава. Но если для ООН международное сотрудничество относится к сфере безопасности, то ЮНЕСКО — к области образования, социальных и естественных наук, культуры и информации.

Центральные руководящие органы ЮНЕСКО - это Генеральная конференция, Исполнительный Совет во главе с Генеральным директором и Секретариат. Генеральная конференция является высшим органом ЮНЕСКО. Она включает полномочные делегации всех государств-членов, где каждое государство имеет один голос. Генеральная конференция собирается на очередные сессии раз в два года. Она определяет политику и общие направления деятельности ЮНЕСКО, утверждает двухгодичную программу работы и бюджет, среднесрочные (шестилетние) планы, принимает международно-правовые акты (декларации), конвенции, межправительственные рекомендации, организует наиболее важные конференции по различным проблемам образования, науки и культуры, рассматривает и утверждает международные проекты и рекомендации, входящие в компетенцию ЮНЕСКО.

Многогранная деятельность ЮНЕСКО - это прежде всего международное сотрудничество правительств государств-членов, основанное на участии официальных представителей и специалистов этих стран в решении проблем образования, науки, культуры и коммуникации.

Анализ реальных событий в образовательной сфере в мире, в отдельных регионах и странах показывает, что в течение второй половины XX столетия деятельность ЮНЕСКО была направлена на решение острых проблем образования - от начального до высшего как в целом, так и в конкретных регионах и отдельных категорий населения. Можно выделить два направления в образовательной политике и деятельности ЮНЕСКО в этот период: ликвидация неграмотности, поскольку более одного миллиарда взрослых людей в мире являются неграмотными и около 100 млн.детей не посещают школу. Второе направление было связано с деятельностью ЮНЕСКО, особенно проявившейся в 90-е годы, в разработке концепций и конкретных программ по их реализации с целью подготовки кадров специалистов как ответ на вызовы XXI века.

Важность исследования роли образования в мировой динамике социального развития связана еще и с тем, что политика и деятельность ЮНЕСКО в сфере образования рассматривается не изолированно от общих тенденций мирового развития, а представляет собой совокупность международно-признанных прав человека и практической работы по их реализации. На этой базе ЮНЕСКО и разрабатывает основные принципы своей политики в области образования, создает и классифицирует его нормы и основные направления развития различных образовательных программ.

При этом учитываются интересы регионов и отдельных стран, потребности различных категорий населения. Одновременно многие государства-члены ЮНЕСКО при определении стратегии развития образования стремятся использовать международный опыт в этой сфере и ту реальную помощь, которую ЮНЕСКО оказывала им в

исследуемый период. Такой подход к национальным системам образования особенно придаёт значимость политике ЮНЕСКО в нормотворческои деятельности и практическом сотрудничестве на многосторонней и двусторонней основе. Однако, главная роль в реализации национальных программ в образовательной сфере всё же принадлежит государствам-членам ЮНЕСКО.

В этой связи ЮНЕСКО в своей политике и деятельности исходит из принципа важности партнерских отношений субъектов образования в деле повышения его эффективности, но при этом, как уже отмечалось выше, ответственность за состояние образования должна быть возложена на государственные органы, поскольку только они стоят на страже общий интересов.

В решении проблем образования ЮНЕСКО тесно сотрудничает с специализированными учреждениями системы ООН

- Программой развития ООН (ПРООН), Детским фондом ООН
(ЮНИСЕФ), Фондом ООН для развития в интересах женщины
(ЮНИФЕМ), Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП),
Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Управлением
Верховного комиссара ООН по делам беженцев (ЮУВКБ),
Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека
(УВКПЧ), с международными специализированными организациями

- Международной организацией труда (МОТ), Продовольственной и
сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (ФАО),
Всемирной организацией здравоохранения (ВОВ), Всемирной
организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Всемирным
банком (ВБ), региональными комиссиями ООН - Экономической
комиссией для Африки (ЭКА), Европейской экономической
комиссией (ЕЭК), Экономической комиссией для Латинской

Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Экономической и социальной комиссией для Западной Азии (ЭСКЗА), с многими международными неправительственными организациями и объединениями, учебными и научными институтами.

В этом сотрудничестве проблемы образования увязываются с современными тенденциями социального развития, которые показывают, что, наряду с такими позитивными явлениями, как прекращение холодной войны и завоевание политической свободы народами различных стран, в мировом сообществе нарастают процессы дезинтеграции, бедности и нищеты, происходит деградация окружающей среды, возрождаются национализм, расизм, религиозный фанатизм и экстремизм.

В преодолении этих негативных факторов развития важная роль принадлежит интеллектуальной и нравственной солидарности человечества посредством образования, воспитания толерантности и взаимопонимания.

Политика и деятельность ЮНЕСКО нацелены на реализацию основных функций образования как в практическом плане, т.е. при решении конкретных задач образования (борьба против дискриминации, ликвидация неграмотности, разработка систем образования для развивающихся стран, подготовка преподавательских кадров, модернизация образования с учетом вызовов XXI века).

Эти цели приобретают особую актуальность в условиях глобализации мировой экономики и информационных технологий. Предстоит решить многие задачи в области образования, связанные

с его доступностью, совершенствованием структуры непрерывного образования, диверсификацией и гибкостью высшего образования, внедрением различных систем обучения с помощью современных информационных технологий.

Актуальность темы находит свое выражение также в том, что в современных условиях модернизации системы образования в России опыт деятельности ЮНЕСКО представляет значительный интерес.

Историография и степень разработанности проблемы. В историографии политики ЮНЕСКО в области образования следует выделить труды, авторы которых занимались проблемами этой организации продолжительное время как ученые, эксперты, практические работники и дипломаты - Вахрушев В.В., Кашлев Ю.Б„ Ломейко В.Б., Романовский С.К., Рубаник К.П., Канаев Н.М., Можаев Г.А., Сисакян Н.М., Шведов Г.В., Тангян С.А., Ф.Майор, К.Мацуура, Пирадов А.С, Салтыков Б.Г., Б.Г., Халлак А., Шапошников B.C., Морозов Г.И.1

Одной из первых фундаментальных работ отечественной историографии, посвященных анализу деятельности ЮНЕСКО, явилась монография «ЮНЕСКО и современность», которая вышла в 1966 году. В пяти главах книги и одиннадцати приложениях раскрывается роль ЮНЕСКО в современном мире, как координатора международного сотрудничества в области образования. Логическим продолжением этой книги явилась монография Уранова Г.В. «ЮНЕСКО. К 40-летию деятельности».

С учетом того, что одной из задач ЮНЕСКО является публикаторская функция, т.е. издание и распространение литературы по проблемам, которыми занимается ЮНЕСКО, за прошедшие годы изданы многие книги, аналитические обзоры,

статьи и авторские работы сотрудников ЮНЕСКО, в которых представлен обширный материал по вопросам образования.3

Среди работ этого профиля можно назвать такие книги, как: «ЮНЕСКО. Деятельность в области образования во всем мире», «Всеобщая декларация прав человека. 45-я годовщина -1948-1993 гг.» (авторы: Глен Джонсон, Януш Симонидес), Ж.Аллак (Халлак) «Вклад в будущее: приоритет образования».4

В первой книге представлена обширная информация об основных направлениях политики и деятельности этой международной структуры в образовательной сфере, в частности рассматриваются конкретные факты и положение дел в области образования и раскрываются планы и мероприятия ЮНЕСКО совместно с национальными комиссиями по решению наиболее острых вопросов образовательного процесса.

Во второй книге проблемы образования анализируются в контексте международных норм и стандартов Всеобщей декларации прав человека, в частности, роль образования в защите и осуществлении прав человека, гуманизма и толерантности.

Автор третьей книги Жак Аллак (Халлак) в качестве руководителя Международного института планирования образования ответственного чиновника ЮНЕСКО на основе анализа обширного фактологического материала рассмотрел проблемы образования в контексте развития людских ресурсов.

Заметное место в историографии занимает литература, посвященная участию ЮНЕСКО в ликвидации неграмотности. Это прежде всего книги «Борьба с неграмотностью в мире. Некоторый положительный опыт 1971-1980 гг. и перспективы на будущее», «Международный год грамотности — год возможностей».5

В ряде публикаций рассматриваются вопросы создания национальных систем образования в независимых государствах стран Азии и Африки.

В литературе по теме исследования рассматриваются многие вопросы участия СССР-России в решении проблем образования и подготовки национальных кадров в развивающихся странах, в том числе и такие весьма острые аспекты, как «утечка умов» из развивающихся стран в промышленно развитые государства.7

В структуре историографии по исследуемой теме значительный удельный вес занимают работы, в которых рассматривается роль образования в воспитании молодежи в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества.8

Целый ряд публикаций посвящен анализу и освещению подготовки и проведения под эгидой ЮНЕСКО конференций, симпозиумов и других мероприятий, целью которых было обсуждение и выработка мер по актуальным проблемам образования и повышения его роли в жизни мирового сообщества.

Ряд аспектов проблем образования, в том числе и в контексте международного сотрудничества освещаются в работах Борисович Н.В., Гершунского Б.С, Дмитриевой СВ., Ильинского И.М., Мошняги В.П., Смирновой Н.В., Тангян А.С.

В работах последних лет особое внимание сосредоточено на проблемах модернизации образования с учетом потребностей современных технологий, в том числе процессов информатизации, компьютеризации и мягких технологий.

Заслуживает внимания ряд монографий, в которых образовательная политика и деятельность ЮНЕСКО анализируются под углом зрения «философии культуры мира и демократии». Это

прежде всего работы Бурлацкого Ф.М., Грачева А.С., Ильинского И.М., Ломейко В.Б., Тимофеева Т.Т., Чубарьяна А.О. и др.12

В историографии широко представлены работы зарубежных авторов, прежде всего это те, кто продолжительное время являлся международным чиновником ЮНЕСКО, научным сотрудником одного из его институтов: Международное бюро просвещения (Женева), Институт ЮНЕСКО по образованию (Гамбург), Международный институт планирования образования (Париж), Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (Москва).13

Различные аспекты международного сотрудничества получили отражение в работах ряда зарубежных авторов. Особенно обращается внимание на особую роль образования, школы, университета в жизни людей, в частности, не применять «к образованию жёстких мерок, философии свободного рынка, основанного на свободе выбора и конкуренции».14

В ряде публикаций зарубежных авторов анализируются различные аспекты педагогики мира, в частности, чтобы избежать угрозы войны. В этом контексте конкретизируются вопросы ненасилия и воспитания в духе толерантности и взаимопонимания. 5

Одновременно отдельные зарубежные ученые, в частности английский профессор Ф.В.Джонс, подверг критике ЮНЕСКО за то, что в ее документах по вопросам образования, в том числе по вопросам ликвидации неграмотности, отсутствует точность и обоснованность в используемых концепциях.16

Некоторые аспекты исследуемой темы частично рассматриваются в докторских и кандидатских диссертационных работах Брицкого П.П., Брынзова И.И., Долгиной Н.А., Желновой

O.H., Кашлева Ю.Б., Квартальнова В.А., Мошняги Е.В., Столярова М.В., Смирновой Н.В., Терновой И.О.17

Вместе с тем при всем многообразии историографии деятельности ЮНЕСКО она не содержит исторических исследований, специально посвященных раскрытию формирования и осуществлению политики и деятельности ЮНЕСКО в области образования за весь период второй половины XX века.

Одновременно исследование исторического опыта развития мирового образовательного процесса и участие в нем ЮНЕСКО, проблем и противоречий в сфере образования и становления основных направлений политики в области образования в международном контексте является актуальным и необходимым для понимания сложных явлений современной эпохи.

Актуальность избранной для диссертационного исследования темы и состояние теоретического анализа образовательных процессов в этот период позволили автору следующим образом определить цель диссертации: осуществить научный анализ политики и деятельности ЮНЕСКО в сфере образования во второй половине XX века.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

исследовать концептуальные основы политики ЮНЕСКО в сфере образования;

проанализировать основные направления

деятельности ЮНЕСКО и сотрудничество государств-членов в области образования;

раскрыть участие ЮНЕСКО в модернизации образования и подготовки специалистов в условиях глобализации и научно-технологической революции;

выявить роль образовательных программ в воспитании молодежи в духе взаимопонимания, мира, толерантности и демократии;

дать характеристику сотрудничества с МПО и МНПО в области образования, социализации и воспитания молодежи.

Объект исследования - содержание и основные направления политики и деятельности ЮНЕСКО в области образования.

Предмет исследования - направления деятельности ЮНЕСКО и государств-членов в решении проблем образования во второй половине XX века.

Теоретико-методологическую основу исследования

составляет совокупность общенаучных принципов познания, теории и истории, сочетание принципов историзма, объективности, системности и комплексности.

В ходе анализа различных явлений, процессов и действий автором использован формационный, цивилизационный, междисциплинарный, конкретно-исторический и сравнительно-аналитический подходы.

В вопросах методологии исторического исследования
соискатель придерживается концепций, подходов, выводов ведущих
отечественных и зарубежных ученых, ориентированных на мировое
устойчивое развитие, в результате которого осуществляется

решение проблем образования, профессиональной подготовки и развития человеческого потенциала.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с середины 40-х гг. и до конца XX века. В течение второй половины прошлого века активную роль в мировых делах стала играть система ООН, в том числе ЮНЕСКО, которая официально функционирует с 1946 года. ЮНЕСКО пришлось

действовать в условиях противоборства двух военно-политических систем, что нередко приводило к глубоким кризисам и замораживанию сотрудничества в гуманитарной сфере.

И несмотря на многие политические, финансовые и иные
трудности ЮНЕСКО осуществляет многогранное международное
сотрудничество в рамках межправительственных

специализированных учреждений и на двусторонней основе с государствами-членами.

Среди широкого спектра гуманитарных, социальных и культурных проблем, формирования личности и защиты прав человека ведущее место занимают вопросы образования: ликвидация неграмотности, образование взрослых, создание национальных систем образования в независимых государствах, профессиональная подготовка и высшее образование в условиях научно-технологической революции и глобализации мировой экономики.

Научная новизна и теоретическая значимость. Научная постановка проблемы политики и деятельности ЮНЕСКО в области образования в отечественной исторической науке практически не отражена. Исследование избранной темы на основе анализа официальных документов ЮНЕСКО, материалов многих международных конференций, научных симпозиумов, «круглых столов» по проблемам образования, специальной литературы раскрывает участие ЮНЕСКО в разработке и реализации политики по решению проблем образования.

Проанализирована нормотворческая работа ЮНЕСКО и ее
сотрудничество с Национальными комиссиями, другими
специализированными МПО и международными

неправительственными организациями, имеющими статус «А.»«В.» «С.» при ЮНЕСКО.

Отмечена инициативная постановка ЮНЕСКО таких важных проблем в области образования, как «базовое образование», «непрерывное образование», «образование для всех», «образование для XXI века», «развитие человеческого потенциала» и др.

Обобщен опыт международного сотрудничества в области образования, раскрыта роль ЮНЕСКО в этом процессе, высказываются рекомендации на ближайшую перспективу.

Источи иковая база. Исследование выполнено на основе
изучения целого комплекса международных источников, многих
статистических данных соответствующих служб ООН и ЮНЕСКО,
официальных докладов государств-членов, материалов

международных конференций.

В ходе изучения избранной темы автором проработаны следующие Декларации, Конвенции и Рекомендации: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.); международный пакт о политических и гражданских правах (1966 г.); Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.); Конвенция о техническом и профессиональном образовании (1989 г.); Конвенция о признании учебных курсов, свидетельств, дипломов, ученых степеней в государствах региона Европы (1979 г.); Декларация о науке и использовании научных знаний (1999 г.); Рекомендации о положении учителей (1966 г.); Рекомендации о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитание в духе уважения прав человека и основных свобод (1974 г.); Рекомендации о развитии образования взрослых (1976 г.); Конвенция МОТ № 142

(1975 г.) «Развитие людских ресурсов»; Рекомендация № 150 (1975 г.) «О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов» и др.18

Важным источником исследования избранной темы явились официальные документы ООН и ряда международных форумов универсального характера.19 Особое значение имеют официальные акты ЮНЕСКО и материалы конференций, проведенных по ее инициативе, в которых представлены данные о развитии образования в исследуемый период: Всемирные доклады по образованию; Программы по реализации принятых конвенций; Доклады о выполнении принятых конвенций и рекомендаций; Мобилизационные проекты; Среднесрочные планы; Утвержденные Программы и бюджет на очередные два года; Международные обзоры грамотности; Международный проект по развитию технического и профессионального образования (ЮНЕВОК).

Среди подобных документов следует выделить доклады по образованию и официальные документы международных форумов, посвященные проблемам образования.20

Их использование помогло осуществить сравнительно-исторический анализ материалов конференций, конгрессов, посвященных рассмотрению тех или иных аспектов образования, профессиональной и технической подготовки будущих специалистов, роли образования в воспитании поколений в духе мира, согласия и толерантности.

Для раскрытия избранной темы важным источником являются законы и другие официальные документы Российской Федерации по проблемам образования.21

В процессе изучения избранной темы использованы выступления официальных представителей ЮНЕСКО, издаваемые

ЮНЕСКО информационные материалы, в том числе журналы, сборники, бюллетени и досье, по проблемам образования.

Это прежде всего журналы «Перспективы. Вопросы
образования», «Курьер ЮНЕСКО», «Международное

сотрудничество», «Международный журнал социальных наук»,
«Магистр», отечественных журналов «Педагогика»,

«Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Общественные науки и современность», «Социально-гуманитарные знания», «Alma mater» и др.

Таким образом, перечисленные источники позволяют достаточно подробно раскрыть поставленные задачи диссертационного исследования. Вместе с тем ряд проблем образования в источниках дан обзорно.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы могут быть использованы в деятельности современной школы и системы образования в целом, в деятельности государственных органов законодательной и исполнительной власти по решению вновь возникающих проблем, особенно в условиях информатизации и компьютеризации всех секторов современного экономического и социального развития.

Апробация результатов. Полученные результаты обсуждены на кафедре истории МГСА, использованы автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Российском государственном гуманитарном университете, на методологических семинарах. Основные положения диссертации опубликованы в статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Примечания

  1. Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритет образования. М., 1993; Дурденевский В.Н., Крьшов СБ. ООН. Сборник документов, относящихся к созданию и деятельности. М., 1956; Негин М. ООН по вопросам просвещения, науки и культуры. М-, 1959; Шведов Г.В. ООН по вопросам просвещения, науки и культуры /ЮНЕСКО/ // Международный политико-экономический ежегодник. М., 1960; Шибаева Е.А. Специализированные учреждения ООН /Международно-правовой очерк/. М., 1962; Канаев Н.М. Знания - массам /Об организованной ЮНЕСКО конференции министров просвещения и министров по планированию экономики стране Азии в Бангкоке/. - «Известия», 1965, 16 декабря; Романовский С.К. Сотрудничество в международных организациях, средство сближения народов. М., 1965; Салтыков Б.Г. ЮНЕСКО. Роль в современном мире, перспективы// Международная жизнь. 1995, № 10, с.66-78; Майор Ф. Память о будущем. М., 1995; Мацуура К. Создаются ли ценности для новой цивилизации в процессе глобализации экономики?// Перспективы, т.ХХХ, № 2, 2001, с.21-27; Hallak Tagues. Education and globalization. UNESCO, 1998; ЮНЕСКО. Пятьдесят лет. 1945-46 - 1995-96. Информационное досье. Париж, 1996; Актуальные проблемы деятельности международных организаций: теория и практика. Отв.ред. Морозов Г.И., М., 1982; Международные неправительственные организации и учреждения. Справочник. Отв.ред.Шапошников B.C. М.,1982.

  2. ЮНЕСКО и современность. Под редакцией С.К.Романовского, Н.М. Сисакяна, В.В.Вахрушева. М., 1966; Уранов Г.В. ЮНЕСКО. К 40-летию деятельности. М.,1986.

  3. См.: Всемирный доклад по образованию. Париж, 1995, с. 168-173; Доклад о развитии человека. Нью-Йорк, 1996, с.115-122.

  4. ЮНЕСКО. Деятельность в области образования во всем мире. Париж-Москва, 1994; Всеобщая декларация прав человека. 45-я годовщина 1948-1993. Предисловие Генерального директора ЮНЕСКО Фредерика Майора, авторы текста Глен Джонсон, Януш Симонидес, Париж-Москва, 1993; Жак Аллак. Вклад в будущее: приоритет образования. М., 1993.

  5. Борьба с неграмотностью в мире. Некоторый положительный опыт 1971-1980 гг. и перспективы на будущее. М., 1983; Международный год грамотности - год возможностей. Составители: А.С.Панкратов, НЛ.Яблонскене. М., 1991; Специальный номер «Курьер ЮНЕСКО», «Миллиард неграмотных» (сентябрь, 1990).

  6. Просвящение и подготовка национальных кадров в странах Востока. Отв.ред.Т.И.Кухитина, М.,1971; Дипломатия и кадры. Внешняя политика и проблемы подготовки национальных кадров. М., 1968; Тангян А.С. Образование и общественный процесс в развивающихся странах. М.,1975; Смирнов А.Г., Побокова А.П., Ткач Г.Ф. Национальные кадры освободившихся стран. М.,1980.

  7. Софийский Н.Н. Помощь Советского Союза развивающимся странам. М,, 1980; Страны СЭВ и развивающиеся государства: 80-е годы. Отв.ред.Л.З.Зевин, М., 1985; Скоров Г.А. «Утечка умов». М-, 1971; Шлепаков А.Н., Смирнова Л.Н. США: «Похищение умов» в прошлом и настоящем. М., 1983.

  8. Сухов В. Гуманистическая миссия ЮНЕСКО//МЭМО, 1986, № 12, с.27-37; Челышев М.В. Деятельность ЮНЕСКО по воспитанию в духе мира

и разоружения .//Советская педагогика, 1986, № 5, с.119-122; Митина B.C. ЮНЕСКО и образование в современном мире// Народное образование. 1987, № 3, с.87-89.

  1. Бабанский Ю.К. Конгресс в защиту будущего планеты// Советская педагогика. 1986, № 6, с.28-31; Кабатченко М.В., Ясникова Л .Д. Международная конференция «Дети, развитие, мир». М., 1986; Лебединский В.В. Мир-детям: Международная встреча друзей детей. Варшава, январь, 1986. Обзор материалов//Советская педагогика. 1986, № 2, с.9-11; Укрепление партнерства и сотрудничества в целях развития образования в Европе. Деятельность ЮНЕСКО в области образования в регионе Европы. 1994-1997. Париж, 1997.

  2. Борисович Н.В. От традиционного через модульное к дистанционному образованию. М., 1998; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М., 1998; Дмитриева СВ. Актуальные проблемы реформирования системы высшего образования // Социальная работа: теоретические знания и связь с практикой. М., 2000, с.52-73; Ильинский И.М. О спасительной роли образования. М., 1998; Мошняга В.П. Социальное развитие и социальная работа: международный опыт. М., 2000; Смирнова Н.В. Образовательный процесс как форма воспроизводства социальности. Оренбург, 2000; Тангян А.С. Высшее образование в перспективе XXI столетия// Педагогика, 2000, № 2, с.3-10.

  3. Проблемы информатизации высшей школы (Метаинформация, координация, интеграция). Конвенция. Информатизация сферы образования РФ, М., 1998; Системы аккредитации за рубежом. (Мотова Г.Н., Наводков В.Г., Кухлин В.Ж., Савельев Б.А.) М., 1998.

  4. Бурлацкий Ф.М. Проблемы прав человека в СССР и России/ 1970- 80-е и начало 90-х гг./ М., 1999; Грачев А.С, Ломейко В.Б. Встреча цивилизаций: конфликт или диалог. Париж, 1996; Ильинский И.М. О «культуре» войны и Культуре мира. М., 1999; Культура мира и демократии. Ред.А.О.Чубарьян, В.БЛомейко, Я.Симонидес, Д.Смит М.,1997; На пути к культуре мира и ненасилия. М., 1998; Общественные перемены и культура мира. М.,1998; От нетерпимости к согласию/ Отв.ред.Тимофеев Т.Т./ М.,1999.

  5. ЮНЕСКО. Деятельность в области образования во всем мире. Париж, 1994; Эдгар Фор. Учиться быть. Париж-Москва. 1972; Жак Делор. Образование: сокрытое сокровище. ЮНЕСКО. 1996; Хуан Карлос Тедеско. Роль государства в развитии образования.// Перспективы, 1990, № 4, с.7-24; Юсуф Кассам. Кому выгодна неграмотность?//Перспективы, 1990, № 4, с.89-94.

  6. Всемирный доклад по образованию за 1995 год. Париж, 1997, с.168-173; Доклад о развитии человека за 1996 год. Нью-Йорк, 1996, с.115-122; Papadopoulos L. Lopking a head: an educational policy for the 21st century// European Journal of Education. 1995, № 4. Vol.30.P.494.

  7. Read H. Education for Peace - New York, 1955; West Ch.Peace Education//Peace and the Sciences, 1997, № 1, Letam V. Peace Education of Peace? II Peace Studies, 1984, № 5; Montessori M. Education for Peace. Chicago, 1972; Russel B. The Conguest of Happiness - New York, 1958.

16. Phillip W. Jones International Policies for Third Word Education:
UNESCO, Literacy and Develogment. London, 1998.

17. Бридкий П.П. Содействие стран социализма развивающимся
странам в подготовке национальных кадров. 1956-1985. Автореферат доктора
истор.наук. Минск, 1991; Брынзов И.И. Миротворческая деятельность

международных педагогических организаций/ История становления и развития: 1945-1995/. Автореферат канд.истор.наук М., 2000; Долгина Н.А. Становление и развитие ассоциированных школ ЮНЕСКО/ Историко-педагогический аспект/. Автореферат канд.педагог.наук. М., 1993; Желнова О.Н. Политические аспекты гуманитарного сотрудничества в современном мире. Автореферат канд.политических наук. М., 2000; Кашлев Ю.Б. Средства массовой информации и пропаганды в международных отношениях/ теория, практика, тенденции/. Автореферат доктора истор.наук. М., 1981; Квартальное В.А. Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристической деятельности. Автореферат доктора педагог.наук. М., 2000; Мошняга Е.В. Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалистов туристической деятельности. Автореферат канд.педагог.наук. М., 1997; Столяров М.В. Роль ООН в оценке и решении социально-экономических проблем молодежи развитых капиталистических и развивающихся стран /80-е гг/ Автореферат канд.истор.наук М., 1990; Терновая Л.О. Студенчество стран Восточной Европы в процессе общественных перемен / 70-80-е гг/. Автореферат доктора истор.наук М.Д995; Смирнова Н.В. Общее /среднее/ образование и процесс социокультурного воспроизводства. Автореферат доктора социологич.наук М., 2001.

  1. Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1998; Международные нормативные акты ЮНЕСКО. Конвенции. Соглашения. Протоколы. Декларации. М., 1993; МОТ. Конвенции и Рекомендации. T.I (1919-1956). Т.П (1957-1990). Женева-Москва, 1991.

  2. Копенгагенская Декларация о социальном развитии. Программа действий Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития. ООН. Нью-Йорк, 1995; Всемирная встреча на высшем уровне в интересах детей. План действий по осуществлению Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы. ООН. Нью-Йорк, 1990.

  3. Word Education Report 1991, UNESCO, 1991. Printed France; Доклад о положении в области образования за 1993 год. ЮНЕСКО. Париж, 1993; Всемирный доклад по образованию за 1995 год. Париж, 1995; Всемирный доклад по образованию за 2000 года. Право на образование. На пути к образованию для всех в течение всей жизни. Париж-Москва, 2000; Всемирный доклад по образованию, 26-28 апреля 2000 /Дакар, Сенегал/. Заключительный доклад. Париж, 2000; Утвержденные Программа и бюджет на 1998-1999 гг. ЮНЕСКО. Париж, 1997; Высшее образование в XXI веке. ЮНЕСКО. Париж, 1998.

21. ФЗ О внесении изменений и дополнений в Закон Российской
Федерации «Об образовании». М., 1996; ФЗ «О высшем и послевузовском
профессиональном образовании». М.,1996; ФЗ «Об утверждении Федеральной
программы развития образования»//Сборник Федеральных конституционных
законов и Федеральных законов. Выпуск 6 (96). М., 2000, с.8-68. Национальная
доктрина образования в Российской Федерации//«Учительская газета», 1999, 19
октября.

Основные направления политики и деятельности ЮНЕСКО в области образования

Проблемы образования занимают центральное место в политике и деятельности ЮНЕСКО. Так, в Уставе ЮНЕСКО сказано, что «Организация ставит себе задачей укрепление мира и безопасности путём расширения сотрудничества в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека...!)

Для достижения этих целей ЮНЕСКО поощряет развитие народного образования, сотрудничает с государствами-членами Организации в деле расширения и просветительской деятельности, доступности образования для всех, независимо от расы, пола, вероисповеданий или политических убеждений, предлагает методы образования, которые наиболее подходят для тех или других стран с учётом их истории, социально-экономического и культурного развития.

Основные принципы политики ЮНЕСКО в области образования базируются на международно-признанных нормах и стандартах прав человека, которые сформулированы в Декларациях, Конвенциях, Пактах, Соглашениях и Рекомендациях, принятых ООН и ЮНЕСКО. Прежде всего, это Всеобщая декларация прав человека (ВДПЧ), где в ст.26 провозглашено, что «каждый человек имеет право на образование, образование должно быть бесплатным, по меньшей мере, в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково для всех на основе способностей каждого".2)

Кроме Всеобщей декларации прав человека имеется ещё целый ряд международных актов универсального характера, в которых имеются главы, разделы, статьи, посвященные проблемам образования. Это, прежде всего, Международный пакт о гражданских политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Декларация прав ребёнка, Конвенция о правах ребёнка, Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, Конвенция МОТ № 13 8 о минимальном возрасте, Рекомендация о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и в духе уважения прав человека и основных свобода

Помимо универсальных международных документов ООН, ЮНЕСКО, МОТ, созванные по их инициативе конференции в исследуемый период приняли около 30 конвенций, деклараций, рекомендаций всемирного и регионального масштаба, полностью посвященных тем или иным аспектам образования: Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.), Конвенция о техническом обучении и профессиональном образовании (1989 г.), Рекомендация об образовании взрослых, Всемирная декларация об образовании для всех (1990 г.), ряд актов континентального и регионального характера.4)

Наиболее известным документом в области образования является Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования, принятая Генеральной конференцией ЮНЕСКО 14 декабря 1960 г. и вступившая в силу в 1962 г. Целью этой Конвенции было не только искоренение всяческой дискриминации в вопросах образования, но и принятие мер, направленных на содействие равенству возможностей и равным отношениям в этой области. Между тем обязательства государств-участников Конвенции в разных случаях определяются в ней по-разному. В соответствии со статьёй 3 Конвенции, государства-участники обязуются принять необходимые меры для устранения и предотвращения дискриминации, тогда как в том, что касается равенства возможностей, им надлежит проводить в жизнь общегосударственную политику, использующую соответствующие национальным условиям и обычаям методы.5)

Одновременно была принята Рекомендация по борьбе с дискриминацией в области образования, в которой были конкретизированы и развиты многие положения указанной Конвенции.

Участие ЮНЕСКО в модернизации образования и поддержке специалистов в условиях глобализации и научно-технологической революции

С учетом того, что основные направления в деятельности ЮНЕСКО в области образования рассмотрены в первом разделе, предметом анализа этого раздела будут вопросы технического и профессионального образования, подготовки кадров для решения проблем будущего, а также системы высшего образования.

Политика ЮНЕСКО в решении этих проблем направлена на реализацию основных целей образования как в их практическом значении, т.е. по решению конкретных путей развития образования, так и под углом зрения общетеоретических задач образования, связанных с глобальными изменениями в современном мире, перестройки всех социально-экономических процессов в обществе.

К началу 90-х годов стало ясно, что национальные модели социального развития подверглись стремительной трансформации и модернизации своих социальных институтов, что потребовало изменений в сложившихся традиционных системах образования и соответственно возникла необходимость дать ответ на вызовы глобализации. В решении этих проблем ЮНЕСКО придерживалась взгляда, что в сущности образование разрушает всякие границы, которые препятствуют сближению народов. Но вместе с тем самобытность национальных культур может служить мощным стимулом модернизации образовательных процессов.

Перед ЮНЕСКО возникли вопросы: как улучшить системы образования в эпоху, когда ключевыми ресурсами являются интеллект, творческие возможности и способность к адаптации, когда возникла проблема знания для защиты окружающей среды, для обеспечения доступа.каждому к науке и технике при одновременном сдерживании утечки умов, для укрепления коммуникационных возможностей и содействия распространению информации с тем, чтобы придать приоритет аспекту образования с точки зрения подготовки кадров и функций "совместного использования и передачи знаний" в рамках каждой сферы компетенции ЮНЕСКО?

Ответы на эти вопросы надо было искать в изменении политики в области образования, необходимости соединения проблем образования с проблемами человека и направить их на борьбу с нищетой и социальной изоляцией, на улучшение качества жизни и здоровья общества, защиту окружающей среды, наращивание эндогенных возможностей с помощью содействия развития людских ресурсов, на признание культурных факторов в качестве неотъемлемой части сбалансированных стратегий развития, содействия новому видению занятости и работы, поддержания конкурентоспособности в области освоения передовых технологий.1

Следует отметить, что все вышеназванные проблемы стали появляться с конца 80-х - начала 90-х годов и возникали они не спонтанно, а являлись логикой развития общества, результатом мирохозяйственного взаимодействия глобального и локального, в котором само понятие "глобализации" носило неопределенный характер. Уже в своем семантическом значении слово "глобальный" имеет два смысла: во-первых оно означает всемирный, полный, всеобщий, универсальный. Во-вторых, эта универсальная модель должна учитывать локальные особенности социального развития.

Становилось все более очевидным, что в XXI веке институциональным структурам общества, особенно таким, как системы образования, придется решать сложные задачи, связанные с неопределенностью отмеченного выше понятия "глобализация", технологическим прогрессом и быстрыми изменениями. Деятельность же человека в самых разных формах своего проявления становилась все более взаимосвязанной во всемирном масштабе. Существует даже точка зрения, что в современном обществе образовательные системы вообще нельзя рассматривать на национальном уровне, поскольку они носят глобальный характер. Подтверждение этому такая точка зрения находит в том, что ВУЗ, например, вообще не может функционировать, если в нем отсутствуют программы обучения иностранных студентов.

Для того, чтобы понять место образования в этой новой ситуации социального развития, ЮНЕСКО необходимо было учитывать не только его экономические факторы, но и неэкономические: природные, геопространственные, культурные, политические, правовые, исторические, этнические и др. Причем, в мирохозяйственном взаимодействии место образования все больше стало определяться технологическим производством, ядром которого являются знания, а также тем инновационным развитием, которое требовало разнообразных источников мобилизации капитала.

Естественно, что в этой социальной структуре функция образования оказалась гораздо шире, нежели только профессиональное обучение, связанное с трудовой деятельностью. Генеральный директор ЮНЕСКО Мацуура К., определяя новые перспективы образовательной политики ЮНЕСКО, отметил, что, говоря о глобализации, слишком часто недооценивают значение базового образования, а оно требует к себе расширительного толкования, поскольку предусматривает участие в этом процессе каждого из нас.3 Такая политика должна быть зависима от двух тенденций: с одной стороны, глобализации и, как следствие, необходимость мероприятий по повышению качества образования с целью подготовки квалифицированной рабочей силы, с другой - регионализации, проявившейся в создании группировок стран.4

Образовательная деятельность ЮНЕСКО по воспитанию молодежи в духе мира, прав человека и демократии

Как было отмечено выше, важной функцией образования является воспитание поколения людей в духе мира и перехода от стереотипов войны к идеалам мира. Эти проблемы особенно актуальны с учетом того, что в первой половине XX века произошли две мировые войны, унесшие жизни десятков миллионов людей. А на заключительной стадии Второй мировой войны человечество столкнулось с угрозой ядерной войны. Казалось, угроза тотального уничтожения людей на планете Земля навсегда покончит в сознании людей с использованием войн и силы для решения различных проблем. Однако и на рубеже веков и тысячелетий многие страны снова готовы и нередко применяют оружие, а мир опять полон конфликтов - межгосударственных, межнациональных, межконфессиональных.

"Мысли о войне, - записано в первых строках Устава ЮНЕСКО, -возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира"59. Это - центральная идея, которая проходит через весь Устав, последующие решения и отражается в повседневной практической деятельности Организации. ЮНЕСКО создана, говорится в Уставе, "с целью постепенного достижения путем сотрудничества народов всего мира в области образования, науки и культуры международного мира и всеобщего благосостояния человечества..Л В преамбуле ЮНЕСКО отмечается, что мир, основанный лишь на экономических и политических соглашениях правительств, не сможет завоевать единодушной, прочной и искренней поддержки народов; он должен базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества...". А статья 1 Устава гласит: ЮНЕСКО "ставит себе задачей содействовать укреплению мира н международной безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе ООН для всех народов без различия расы, пола, языка и религии"60.

Усилия ЮНЕСКО, других межправительственных учреждений, неправительственных организаций, общественных и политических деятелей направлены на то, чтобы придать современному миру более гуманный характер, который усложняется в результате процессов глобализации и ее последствий, которые проявляются не только в экономической, финансовой областях, социальных и политических переменах, но и в духовной сфере. В этой связи можно говорить о глобализации общественного сознания. Как отмечал ИМ. Ильинский, "...глобализация это не только создание мировой экономики, хотя этот момент первичен... Параллельно с экономической экспансией ведется универсализация культуры на основе техноглобализма, который превращает всех людей в жителей единой "планетарной деревни"61.

Многовековой опыт приучил людей, нации, государства к жизни в условиях противоборства, соперничества, конфликтов и войн. Люди привыкли вооружаться, отгораживаться друг от друга границами, чтобы выжить и уцелеть в этом мире, защитить свою самобытность, культуру, а часто и жизнь. Они привыкли использовать в своей борьбе против соперников не только государство и армию, но и идеологию, политику, религию и даже культуру. Эти комплексы разделенного мира породили подлинную "культуру войны". Эта культура нашла свое отражение и воплощение в политике, догматах фундаменталистов, в стереотипах массовой информации. Она, эта культура, оставила свои следы в психологии миллионов людей. Она проявляется в межнациональных конфликтах, новых религиозных столкновениях и войнах, в этнических чистках. В результате мир, едва освободившись от угрозы тотальной войны, превратился в поле реальных сражений - многочисленных локальных войн, территориальных споров и межэтнических конфликтов.

На протяжении нескольких десятилетий в условиях противоборства двух мировых систем в центре внимания ООН, ЮНЕСКО были вопросы борьбы против гонки вооружений, воспитания поколений в духе мира и взаимопонимания.

Свой вклад ЮНЕСКО вносит в поиски решения глобальных проблем современности, прежде всего таких, как предотвращение угрозы ядерной катастрофы, обуздание гонки вооружений, коренное оздоровление международной обстановки в интересах мира и прогресса на Земле. Уже на 8-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Монтевидео, 1954 г.) в результате острой борьбы была принята резолюция "Социальные науки, проблемы международного взаимопонимания и состояния напряженности "52 Принятие этого документа означал определенный поворот Организации к решению самых злободневных проблем планеты. Еще больше закрепили этот поворот решения 9-й сессии Генеральной конференции, где по инициативе социалистических стран были приняты важные резолюции: "Социальные науки и проблемы международного взаимопонимания и мирного сотрудничества" и "Вклад ЮНЕСКО в развитие мирного существования".