Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века Лебедева Анна Ильинична

Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века
<
Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века
>



Лебедева Анна Ильинична. Развитие высшего исторического образования в США во второй половине 40-х - 60-е годы XX века : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.03 Санкт-Петербург, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-7/661

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация исторического образования в системе высшей школы в США во второй половине 1940-х - 1960-е годы 29

1.1. Структура и особенности американской высшей школы 29

1.2. Система высшего исторического образования в США 44

Глава 2. Развитие высшего исторического образования во второй половине 1940-х-1950-е годы 59

2.1. Историческое образование на первой ступени высшей школы 59

2.2. Историческое образование в исследовательских школах колледжей и университетов 98

Глава 3. Высшее историческое образование в 1960-е годы 123

3.1. Историческое образование на первой ступени высшей школы 123

3.2. Историческое образование в исследовательских школах колледжей и университетов 147

Заключение 166

Список источников и литературы 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Историческое образование, как предмет исследования, находится на стыке разных дисциплин: истории, педагогики, социологии, экономики и многих других. Эта тема является настолько многоаспектной и разносторонней, что представитель каждого из направлений научного знания может найти в ней значительный потенциал для исследования. Несомненный интерес она представляет для историков, поскольку историческое образование, являясь одним из важнейших институтов гражданского общества, участвует в воспитании молодежи, и, следовательно, во многом определяет характер развития того или иного общества.

Вторая половина 40-х - 60-е годы XX в. - чрезвычайно насыщенный период истории, события и процессы, произошедшие в эти годы в США и за их пределами, непосредственным образом отразились на дальнейшем развитии американского общества. Одной из ключевых перемен было то, что послевоенное поколение американцев впервые в истории США получило широкий доступ к высшему образованию. Значительное увеличение численности студентов высших учебных заведений, изменение социального, тендерного, этнического состава студенчества привело к качественной трансформации высшего образования в США и явилось переломным моментом в развитии американского социума.

Параллельно с этим, в связи с международной ситуацией, сложившейся в середине XX века, происходил пересмотр роли и целей изучения социальных и гуманитарных наук. Противостояние двух систем, выражавшееся в угрозе применения ядерного оружия и стремлении США и СССР вовлечь в орбиту своего влияния как можно больше государств, в локальных конфликтах в различных частях мира, все это требовало в большей степени использования ресурсов социальных и гуманитарных дисциплин при воспитании американской молодежи. Большое значение

5 придавалось преподаванию и изучению истории, способной пролить свет на многие аспекты прошлого и настоящего разных стран.

В связи с вышесказанным, представляется важным рассмотреть институт высшего исторического образования в качестве фактора исторического развития на важнейшем этапе формирования современного американского общества, учитывая, что в отечественной историографии данный вопрос не получил еще комплексного освещения.

Хронологические рамки исследования. Поскольку высшее историческое образование является неотъемлемой частью высшей школы, определение хронологических рамок, а также внутреннее деление всего периода основано, прежде всего, на логике развития высшего образования в США во второй половине XX в. Мы полагаем, что данное исследование не может иметь границ, очерченных строго определенными годами, поскольку предполагает изучение общественного института в динамике. Нижняя граница исследуемого периода - середина 1940-х годов, а именно время окончания второй мировой войны. Без сомнения, вторая мировая война и ее последствия стали своего рода водоразделом в мировой истории XX века. В положении США в результате войны произошли изменения, в первую очередь касающиеся их международного статуса. Если в первой половине XX в. США входили в число ведущих мировых держав, так сказать на равных правах, то к завершению второй мировой войны в виду усиления их финансовой мощи, а также утверждения атомной монополии, США вышли на мировую арену в качестве супердержавы, способной диктовать свои условия значительной части мира.

То время было рубежным и для американского высшего образования, когда эта система переживала процесс трансформации: ставились новые задачи и, в первую очередь, в связи с проблемой расширения прав и возможностей в получении высшего образования. В различных ведомствах и организациях активно обсуждались цели высшего образования в американском обществе. Менялось отношение самого общества к высшей

школе. После окончания второй мировой войны федеральное правительство США осознало, что дальнейшее развитие государства невозможно без адекватного прогресса в сфере науки и образования. Натан М. Пьюси -президент Гарвардского университета в 1953 - 1971 гг., принимавший участие в обсуждении и принятии многих решений, касавшихся американской высшей школы, назвал этот период самым творческим в ее истории.

Верхней границей исследования является конец 1960-х годов. Эти годы в истории США отмечены масштабными общественными движениями. Студенчество, значительно выросшее численно, стало активным участником мощных антивоенных выступлений, а также решительным борцом за гражданские права. Официальная политика государства, а также политика, проводившаяся администрацией университетов, оспаривались и подвергались критике не только в судах и на улицах, но и в самих кампусах. Изменения, произошедшие в американском высшем образовании в результате студенческих волнений конца 1960-х годов, на наш взгляд, являются следующим этапом в трансформации американской высшей школы. Конец 1960-х годов стал для всей американской системы образования определенным рубежом также в связи с изменением государственной политики по вопросам образования. В истории США можно выделить лишь нескольких президентов, которые рассматривали сферу образования в качестве приоритетной. Одной из наиболее ярких фигур в этом отношении был президент Линдон Джонсон - представитель демократической партии, который в годы своего пребывания у власти в 1963 - 1968 гг. приложил немало усилий для развития системы образования. В конце 1980-х годов Л. Джонсона называли в США единственным в истории страны президентом, имеющим право на титул Президента образования.2

С приходом к власти Р. Никсона, кандидата от республиканской партии,

1 Pusey N.M. American Higher Education. 1945 - 1970. A Personal Report. Cambridge, Mass., 1978. P. 1

2 Urban W.J., Wagoner J.L., Jr. American Education: A History. Boston, 2000. P. 327; Якубовская Е.Г.
Реализация стратегической программы «Америка 2000» в конце 80-х -90-е годы XX в.: к проблеме
совершенствования системы образования США. Дис.... канд. ист. наук. - М., 2003. С. 59

7 многие мероприятия, связанные с курсом на построение государства всеобщего благоденствия, одним из главных компонентов которого было серьезное внимание государства к вопросам образования, были свернуты. Не проявлялось должного интереса к образовательной сфере и в периоды администраций Дж. Форда и Дж. Картера.1 В результате в 1970-е годы ярко проявился кризис доверия к высшему образованию. Доверие было подорвано теми дебатами, которые велись относительно ценности образования вообще и высшего образования, в частности, а также дискуссиями о целесообразности крупных затрат на образование. «В 1972 г. лишь 33% американцев выразили свое уважение к высшему образованию», отмечалось в работе американского исследователя М. Росса. Учитывая все вышесказанное, мы полагаем, что в 1970-е годы в истории развития высшего образования США начинается новый этап, который требует специального рассмотрения.

Исследуемый период охватывает приблизительно четверть века. В целях наиболее полного и глубокого анализа состояния и развития высшего исторического образования он разделен на два хронологических отрезка. Первый охватывает вторую половину 1940-х годов - 1950-е годы, второй -1960-е годы. В основу данного разделения легли события конца 1950-х годов и их последствия для развития американского высшего образования, а именно, рост внимания американского федерального правительства к проблемам высшей школы в связи с запуском первого искусственного Земли, осуществленного Советским Союзом в 1957 г., что продемонстрировало значительное отставание США в области подготовки специалистов с высшим образованием.

Объектом исследования является историческое образование, как один из основных институтов становления гражданского общества, сыгравших

1 Urban W.J., Wagoner J.L., Jr. American Education... P. 330

2 Ross M.G. The University: The Anatomy of the Academe. N.Y., 1976. P. 269

8 важнейшую роль в социальной истории США во второй половине 1940-х -1960-е годы.

Предметом исследования выступают факторы, определившие содержание исторического образования, его характер и социальную роль, рассмотренные в общем контексте трансформации американского общества в исследуемый период.

Цель работы - реконструировать с учетом конкретно-исторических условий рассматриваемого периода развитие высшего исторического образования в США и определить основные факторы, которые оказали существенное влияние на изменение его характера и содержания во второй половине 40-х - 60-е годы XX в.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

определить место и роль исторического образования на переломном этапе развития американского общества;

представить принципы организации высшего исторического образования в США в указанный период;

определить основные тенденции в развитии высшего исторического образования в контексте послевоенного развития США (вторая половина 1940-х-1950-е годы);

раскрыть особенности и определить тенденции в развитии высшего исторического образования в период «бурных» 1960-х годов;

проанализировать содержание общеисторического и специального исторического образования на разных ступенях высшей школы, определить изменения, вызванные воздействием внутренних и внешних факторов.

Необходимо отметить, что в задачи данного исследования не входит раскрытие педагогических, дидактических вопросов, а также вопросов методики преподавания истории.

Методологическая основа диссертации. Теоретико-методологической основой исследования выступают принципы историзма, научной

9 объективности и системности: Использование принципа историзма позволяет рассматривать высшее историческое образование в динамике его трансформации и неразрывной взаимосвязи с его временем. Соблюдение принципа научной объективности, предусматривающей, в частности, привлечение широкого круга источников и исследовательской литературы, способствует полному и научно выверенному раскрытию темы. Принцип системности позволяет раскрыть природу и принципы функционирования и развития системы высшего исторического образования в США. Для решения конкретных задач используется историко-генетический метод. В работе также широко применяются количественные методы: анализ статистических данных, метод контент-анализа.

Степень разработанности темы. После второй мировой войны американское высшее образование стало предметом многочисленных научных изысканий в США.1 Отечественный исследователь СМ. Аскольдова в работе, посвященной американской историографии высшей школы в США отмечала, что с конца 1940-х годов в стране начался бум в изучении истории высшего образования. Различные аспекты данного общественного института освещались в работах специалистов в области социальных и гуманитарных наук. Подобный рост интереса к высшей школе был вызван, прежде всего, трансформацией, которую переживало американское высшее образование в послевоенные годы.

Следует отметить, что параллельно с увеличением числа исследований, изменился и их характер. В конце XIX - первой половине XX вв. основной чертой историографии американской высшей школы было создание объемных работ, посвященных истории отдельного учебного заведения. Эти

' См., в частности: American Higher Education. Л Documentary History / Ed. by R. Hofstadter and W. Smith. Chicago, 1968; Havighurst R.J. American Higher Education in the 1960's. Columbus, Ohio, I960; Henderson A.D. Higher Education in America: Problems, Priorities, and Prospects. San Francisco, 1981; Pusey N.M American Higher Education. 1945 - 1970. A Personal Report. Cambridge (Mass.), 1978; Shaefer W.D. Education Without Compromise. From Chaos to Coherence in Higher Education. San Francisco, 1990; The Expanded Campus: Current Issues in Higher Education / Ed. by D.W. Vermilye. San Francisco, 1972; Wiggins S.P. The Desegregation Era in Higher Education. Berkeley, Calif., 1966. См.: Аскольдова СМ. Высшая школа США в исследованиях американских историков // Американский ежегодник 1986.-М., 1986. С. 151

исследования содержали большой фактический материал, выстроенный хронологически.1 Во второй половине XX в. исследователи высшей школы стали уделять внимание изучению различных аспектов развития американского высшего образования. В числе самых распространенных тем, на которые было направлено внимание исследователей, можно выделить следующие: роль высших учебных заведений в обществе и их трансформация после второй мировой войны, в первую очередь университетов ; внутренняя структура и характер высшего образования на первой ступени высшей школы3; история и современное состояние подготовки магистров и докторов в исследовательских школах университетов и колледжей4. Именно сдвиг в сторону более глубокого и многостороннего изучения истории высшей школы привел к появлению большого числа исследований.

Американская исследовательская литература, в которой рассматривается положение истории в системе высшей школы, состояние общеисторического образования и подготовка специалистов в области истории разных степеней, весьма разнообразна. Начало серьезным исследованиям высшего исторического образования в США было положено в конце XIX века Гербертом Б. Адамсом.5 Все дальнейшие работы американских исследователей о состоянии и развитии высшего исторического образования можно разделить на две большие группы. Первая - отчеты, в которых

' См., в частности: Quincy J. The History of Harvard University. Cambridge, Mass., 1840. Vol. 1,2; Yale College: Л Sketch of Its History / Ed. by W.L. Kingsley. New Haven, 1879. Vol. 1,2; Bruce Ph.A. The History of the University of Virginia, 1819-1919. N.Y., 1921 -1922. Vol. 1,2; Bronson W.C. The History of Brown University, 1764- 1914. N.Y., 1914

2 См., в частности: Barzun J. The American University: How It Runs, Where It Is Going. N.Y., 1968; Bok D.C.
Beyond the Ivory Tower: Social Responsibilities of the Modern University. Cambridge, Mass., 1982; Bok D.C.
Higher Learning. Cambridge, Mass., 1986; Geiger R.L. Research and Relevant Knowledge: American Research
Universities Since World War II. N.Y., 1993; Ross M.G. The University: The Anatomy of the Academe. N.Y.,
1976; The Expanded Campus: Current Issues in Higher Education I Ed. by D.W. Vermilye. S.F., 1972

3 См., в частности: Boyer E.L. College: Undergraduate Experience in America. N.Y., 1987; Deutsch M. The
College from the Within. Berkeley, Cal., 1952; Dressel P.L. On Teaching and Learning in College. San Francisco,
1982; Bisesi M. Historical Development in American Undergraduate Education: General Education and the Core
Curriculum II British Journal of Educational Studies. Vol. 30. № 2 (June 1982). P. 199 - 212

4 См., в частности: Graduate Education Today / Ed. by Everett Walters. Washington, D.C, 1965; Mollis E.V.
Toward Improving Ph.D. Programs. Washington, 1945; Rosenhaupt H. Graduate Students: Experience at Columbia
University, 1940 - 1956. N.Y., 1958; Storr R.J. Beginnings of the Graduate Education in America. Chicago, 1953;
Storr R.J. Beginning of the Future: A Historical Approach to Graduate Education of Arts and Sciences. N.Y., 1973

Adams II.B. The Study of History in American Colleges and Universities. Washington, 1887

представлены результаты исследований, которые проводились в разное время либо специальными комиссиями, либо специалистами отдельных учреждений. Вторая - монографии, коллективные работы, а также научные статьи, в которых авторы рассматривают отдельные вопросы процесса подготовки историков.

Проблематика, поднимаемая в американской исследовательской литературе о высшем историческом образовании, достаточно широка, она включает такие вопросы, как преподавание различных исторических курсов, содержание учебных планов по истории, подготовка специалистов по истории с различными академическими степенями, и многое другое.

В 1966 г. в США вышла работа профессора истории Университета штата Флорида Э. Бека «О преподавании истории в колледжах и университетах».' В ней автор дает характеристику исторической профессии, рассматривает проблемы, связанные со специализацией студентов колледжей и университетов, вопросы методики преподавания истории, организации учебных занятий. Примерно треть монографии составляют приложения, в которых представлены ранее опубликованные статьи об историческом образовании и профессии историка. В целом, данная работа рассматривает общие вопросы, в первую очередь, концентрируясь на методике преподавания.

Особый интерес для нас представляют исследования, в которых рассматривается развитие отдельных исторических курсов. Преимущественное положение здесь занимает литература об обзорных курсах: истории США, всемирной истории, истории Западной цивилизации.

Уже в годы второй мировой войны в США был поднят вопрос о необходимости преподавания истории США всем студентам высших учебных заведений. В 1944 г. в США был опубликован отчет комиссии по изучению состояния преподавания американской истории в школах и колледжах, назначенной Американской исторической ассоциацией,

Beck E.R. On Teaching History in Colleges and Universities. Tallahassee, 1966

12 Ассоциацией историков долины Миссисипи и Национальным советом по социальным исследованиям (National Council for the Social Studies).1 Ha протяжении последующих десятилетий работы о содержании и состоянии преподавания курса по американской истории появлялись в основном в научной журнальной периодике.2 В них рассматриваются следующие вопросы: качество учебной литературы по американской истории, значение местной истории в преподавании обзорного курса по истории США, содержание обзорных курсов по отечественной истории и др.

В работах об учебных курсах по всемирной истории, истории Западной цивилизации, обсуждается положение данных курсов в учебных планах по истории различных учебных заведений, изменение их содержания в послевоенные десятилетия. Следует отметить работы Л. Ставрианоса, профессора истории Северо-Западного университета, который является одним из инициаторов введения учебного курса по всемирной истории в учебные планы высших учебных заведений США. В двух рассмотренных нами работах данного автора дается глубокий анализ состояния преподавания курса всемирной истории в университетах и колледжах в 1950 - 1960-е годы.4 В последние десятилетия XX в. в AHR, были опубликованы статьи, полностью посвященные развитию учебных курсов по истории Западной цивилизации в США в XX в.5 В них дается глубокий анализ

1 American History in Schools and Colleges. The Report of the Committee on American History in Schools and Colleges of the American Historical Association, the Mississippi Valley Historical Association, the National Council for Social Studies. I Ed. by E.B. Wesley. N.Y., 1944 См., в частности: A Statement on the Writing and Teaching of American History in Textbooks//JAH. Vol. 54. №

4 (Mar. 1964). P. 977-980; Glenn L. Teaching U.S. History Through Inquiry: The S.M.U. Experiment// History
Teacher. Vol. 5. №2 (Jan. 1972). P. 28-33; Hartje R. New Thoughts on Freshman History II History Teacher. Vol.
4. № 3 (Mar. 1971). P. 40 - 47; Snyder R.J. Team-Teaching American History at La Crosse II History Teacher. Vol.
2. № 4 (May 1969). P. 40 - 44; Robinson E.E. The Institute of American History at Stanford University IIMVHR.
Vol. 31. № 3 (Dec. 1944). P. 431 - 437; Still В., Klebanow D. The Teaching of American Urban History II JAH.
Vol. 55. № 4 (Mar. 1969). P. 843 - 847; Waller R.A. The United States History Survey Course: Challenges and
Responses II History Teacher. Vol. 8. № 2 (Feb. 1975). P. 199 - 207; Waller R.A. Thematic Approach to Teaching
United States History II History Teacher. Vol. 11. №2 (Feb. 1978). P. 201 -210

Reilly K. Remembering Leften Stavrianos, 1913-2004// URL:

"Stavrianos L.S. The Teaching of World History II Journal ofModern History. Vol. 31. №2 (June 1959). P. 110-117; Stavrianos L.S. The Teaching of World History II History Teacher. Vol. 3.№ 1 (Nov. 1969). P. 19-24

5 Allardyce G. The Rise and Fall of the Western Civilization Course II AHR. Vol. 87. № 3 (June 1982). P. 695 -
725; Segal D.A. "Western Civ" and the Staging of History in American Higher Education II AHR. Vol. 105. № 3
(June 2000). P. 770-803

13 изменений в содержании обзорных курсов по истории Западной и мировой цивилизаций, преподаваемых в американских университетах и колледжах.

В 1994 г. в журнале "Sociology of Education"1, была опубликована статья американских социологов об изменениях, которым подверглись учебные планы по истории за период с 1910 по 1990 гг. Проанализировав учебные планы 24 университетов штатов, авторы сделали выводы об основных направлениях трансформации содержания исторического образования в американских высших учебных заведениях.

Начиная с 1970-х годов и практически до конца XX в. значительную долю от всех работ об историческом образовании составили исследования, в которых, в той или иной степени, затрагивался вопрос о кризисе исторического образования. В монографиях, а также научных статьях делались попытки объяснить существенное сокращение студентов-историков на всех ступенях высшей школы.3

В нашей стране развитие высшего исторического образования в США практически не изучалось. В немногочисленных работах советских и российских исследователей раскрыты лишь отдельные стороны процесса подготовки историков в США. В советской и современной российской научной литературе широко представлены и хорошо изучены различные аспекты развития американского высшего образования в послевоенные десятилетия: структура и особенности высшей школы, типы высших учебных заведений, роль государства в развитии высшего образования и многое др.

1 Журнал публикуется Американской социологической ассоциацией (American Sociological Association).

2 Frank D., Schofer E., Torres J. Rethinking History: Change in the University Curriculum, 1910- 1990//
Sociology of Education. Vol. 67. № 4 (Oct. 1994). P. 231 -242

3 См., в частности: Berner S. The Relevance of History II History Teacher. Vol. 7. № 1 (Nov. 1973). P. 30 - 36;
HamerowT.S. Reflections on History and Historians. Madison, 1987; Kolish P.A. So You Want to Be a College
History Professor? II History Teacher. Vol. 3. № 4 (May 1970). P. 58 - 63; Link A.S. The American Historical
Association, 1884-1984: Retrospect and Prospect//AH R. Vol. 90. № 1 (Feb. 1985). P. 1 - 18; Palmer R.R. The
American Historical Association in 1970IIAHR. Vol. 76. № 1 (Feb. 1971). P. 1 - 15; Tallman R.D, Beezly W.H.,
Henriksen Т.Н. History for the 1970's: An Approach to Contemporary History II History Teacher. Vol. 6. № 1
(Nov. 1972). P. 9 - 16; Trueman J.H. Will the Future Have a Past II History Teacher. Vol. 4. № 4 (May 1971). P. 5
- 13; Vann Woodward С The Future of the Past II AHR. Vol. 75. № 3 (Feb. 1970). P. 711 - 726

См., в частности: Алферов Ю.С. Роль федерального правительства в управлении образованием // США: ЭПИ. - 1990. - № 11; Веселова В.В. «Традиционные» и «новые» ценности в современной системе образования США // Педагогика. - 1996. - № 2; Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. - М., 1999; Георгиева Т.С. Высшая школа США на современном этапе. -М., 1989;

Однако высшее историческое образование в США во второй половине XX в. рассматривается в основном в работах частного характера, в которых затронуты лишь отдельные, достаточно узкие вопросы. Некоторые из этих работ относятся к советскому периоду и имеют отчетливо идеологический характер.1

Работы, появившиеся в России в постсоветский период, лишены негативных однозначных оценок. Весьма интересными представляются статьи курской исследовательницы Т.В. Алентьевой. В них автор демонстрирует положение истории как науки и учебной дисциплины в США, раскрывает отношение американского общества к своей истории.

Все небольшое число работ отечественных авторов можно условно разделить на две группы: первая - это исследования, посвященные анализу гуманитарного образования в целом.3 В них, прежде всего, показаны общие тенденции развития гуманитарных дисциплин в США и специфика их преподавания в высшей школе. Вторая группа - работы, в которых рассмотрены особенности преподавания отдельных дисциплин.

Наиболее полным, хотя и устаревшим, из всех имеющихся исследований, на наш взгляд, является монография В.А. Тишкова. Эта

Георгиева Т.С. Образование как сфера культуры: пути обновления. Информационно-технологическая революция и подготовка кадров в США. - М, 1992; Каверина Э.Ю. Высшие учебные заведения США: структура и классификация // США - Канада: ЭПК. - 2004. - № 7; Остроумова Н.В. Реформа университетского образования в США в конце 60-х- начале 70-х годов XX века. // Психолого-педагогические проблемы обучения в высшей школе на современном этапе. - М., 1979; Параил В.А. Профессорско-преподавательский состав высшей школы США //США: ЭПИ.- 1991.-№ 1; Татарташвили T.A. Либеральные колледжи (колледжи свободных искусств) в системе подготовки специалистов с высшим образованием в США. (На примере Чикагского университета) // Проблемы зарубежной высшей школы. -Вып. 9.-М., 1997; Филиппова Л.Д. Высшая школа США. -М., 1981; Цейкович K.H., Тарасюк Л.Н., Давыдов Н.И., Ворожейкина О.Л., Пугач В.Ф. Высшая школа за рубежом: проблемы, поиски, решения. - М., 1994 ' См., в частности: Блинкин Я.А. Как в США готовят «специалистов» по истории СССР? // Вопросы истории. 1972. -№10

Алентьева Т.В. Когда воспитывает история: американский опыт постижения истории // Мир образования -образование в мире. - 2003. - № 4; Алентьева Т.В. Клио в разных измерениях. Американское общество и история // Американский ежегодник 2001.2003. С. 280 - 305

Болдуин Т., Карпенко СВ. Гуманитарное образование в США: преподаватель и студенты // Свободная мысль,-1994. -№ 1; Остроумова Н.В. Университетское образование в США (на примере подготовки специалистов гуманитарных университетов). Автореф. дисс.... канд. пед. наук. - М., 1980

Актуальные проблемы преподавания российской истории в университетах России и США: Российско-Американский симпозиум. Самара, 1998; Колобов О.А., Струкова М.И. Особенности преподавания и изучения востоковедческих дисциплин в университетах США // Социология высшей школы. Межвуз. сб. -Горький, 1983; О преподавании общественных наук в высшей школе США // Вестник МГУ. - Серия 12. -1990.-№ 6

Тишков В.А. История и историки в США. М., 1985

15 работа посвящена анализу статуса исторической профессии, рассмотрению институциональных, социологических сторон функционирования исторической науки в США. Одной из целей работы был анализ места истории в системе высшего образования. Монография В.А. Тишкова содержит значительный фактический материал, ценность которого заключается, прежде всего, в том, что он собран автором в архивах американских учреждений, связанных с изучением и преподаванием истории. При этом данное исследование не имеет четко очерченных временных рамок. За исключением некоторых характеристик американского высшего исторического образования в 1950-е годы, книга посвящена периоду 70-х - 80-х годов XX в., выходящему за рамки данного диссертационного исследования. Со времени издания упомянутой монографии прошло уже более двадцати лет, и за это время в России не проводилось ни одного комплексного исследования состояния и развития американского высшего исторического образования в послевоенные десятилетия. В связи с недостаточной разработкой указанной темы в отечественной историографии нам представляется необходимым заполнить эту лакуну, особенно потому, что послевоенные десятилетия являются, на наш взгляд, одним из самых значительных и противоречивых периодов в развитии как американской высшей школы в целом, так и высшего исторического образования, в частности.

Тема диссертации обусловила привлечение разнообразных источников. Все источники, на которых основано данное диссертационное исследование, относятся к типу письменных источников. Большую их часть составляют материалы, относящиеся к роду документальных источников и его разрядам: «актовые» - федеральное законодательство США по вопросам высшего образования; «статистические» - материалы по статистике в сфере образования; «канцелярские» - опубликованные отчеты исследований состояния исторического образования в университетах и колледжах США в рассматриваемый период, проводившиеся американскими организациями. В

диссертации также использовались источники рода «повествовательные», относящиеся к разряду «научные» - статьи американских авторов, опубликованные в журнальной периодике США в 40 - 60-х годах XX в.

Рассматриваемый период в истории американской высшей школы отмечен повышенным интересом федерального правительства к данной сфере, что выразилось в принятии ряда законов о вопросах высшего образования. Большой объем информации о законодательстве в области

образования размещен на официальных сайтах американских федеральных

і министерств и ведомств.

Значительное место в нашей работе занимают систематизация и анализ количественных данных о развитии высшего образования в масштабах страны. Это обусловило обращение к статистическим материалам. В связи с этим ко второй группе источников относятся опубликованные статистические сборники, подготовленные официальными ведомствами. К ним относятся, прежде всего, федеральные ведомства, такие как, федеральное управление просвещения (Office of Education), министерство образования (U.S. Department of Education)3, а также Национальный центр статистики в области образования (National Center for Education Statistics).

Данные о численности студентов высших учебных заведений, числе присужденных бакалаврских, магистерских и докторских степеней по всем специальностям публиковались в официальном журнале федерального управления просвещения - "Higher Education".

1 Официальный сайт федерального правительства США: <>; сайт министерства
образования США: <>.

2 Федеральное управление просвещения (Office of Education) было учреждено в 1867 г., с 1953 г. стало
подразделением министерства здравоохранения, образования и социального обеспечения.

3 Федеральное министерство образования было учреждено на основе принятого конгрессом 17 октября 1979
г. акта об организации министерства образования путем выделения его из министерства здравоохранения,
образования и социального обеспечения.

4 Национальный центр статистики в области образования начал работать в 1965 г. Различные материалы,
касающиеся вопросов высшего образования в США размещены на официальном сайте центра:
<>.

5 См., в частности: Earned Degrees Conferred by Institutions of Higher Education, 1953 - 1954II Higher
Education. Vol. 11. № 7 (Mar. 1955). P. 98 - 99; Jaracz W.A. 1954 Fall College Enrollment II Higher Education.
Vol. 11. № 5 (Jan. 1955). P. 72 - 76; Johnson M. C, Fenton A.J 1957 Opening (Fall) College Enrollment II Higher
Education. Vol. 14. № 5 (Jan. 1958). P. 73-77; Record Enrollments in Higher Education II Higher Education. Vol.
3. № 9 (Jan. 1947). P. 10; Story R.C., Kelly Betty J. 1947 Fall College Enrollment II Higher Education. Vol. 4. № 7

Большой объем информации содержит статистический сборник, подготовленный министерством торговли США (U.S. Department of Commerce).1 Данные, представленные в этом сборнике, дают информацию не только о ситуации в образовании, но и включают показатели, касающиеся рождаемости, численности иммигрантов и многого другого, что позволяет провести более глубокий анализ изменений, происходивших в американском высшем образовании в указанный период. Помимо статистических сборников, издававшихся этими учреждениями, в диссертации были широко использованы данные, публиковавшиеся Американским советом по вопросам образования (American Council on Education). Эта организация, начиная с 1928 г. (каждые четыре года, за исключением 1944 г.), публиковала справочники, в которых содержалась подробная информация обо всех высших учебных заведениях США, университетах, колледжах, профессиональных и технических школах, аккредитованных региональными учреждениями.

Все указанные статистические сборники содержат большой объем важной цифровой информации о развитии высшей школы в исследуемый период. Однако при всей значимости количественных показателей к ним следует относиться критически. Многие цифровые данные должны рассматриваться как приблизительные, особенно учитывая тот факт, что в основу расчетов были положены разные методики. При всем этом, статистические данные, предоставленные вышеназванными организациями, были подвергнуты сравнительному анализу и позволили определить средние

(Dec. 1947). Р. 73-74; Story R.C. Earned Degrees Conferred by Institutions of Higher Education, 1947 - 1948II Higher Education. Vol. 5. № 7 (Dec. 1948). P. 79-81; Story R.C. 1948 Fall College Enrollment II Higher education. Vol. 5. № 8 (Dec. 1948). P. 85 - 86; Story R.C. Earned Degrees Conferred by Institutions of Higher Education, 1948- 1949II Higher Education. Vol. 6. №4 (Oct. 1949). P. 37-40; Story R.C. 1949 Fall College Enrollment// Higher Education. Vol. 6. № 8 (Dec. 1949). P. 85-86; Story R.C. Earned Degrees Conferred, 1949-1950II Higher Education. Vol. 7. № 7 (Dec. 1950). P. 77 - 79; Story R.C. 1950 Fall College Enrollment II Higher Education. Vol. 7. № 8 (Dec. 1950). P. 85 - 87; Story R.C. 1952 Fall College Enrollment II Higher Education. Vol. 9. №8 (Dec. 1952). P. 85-87 1 Historical Statistics of the United States. Colonial Times to 1970. N.Y., 1989. Part I

Американский совет по вопросам образования - совет государственных и региональных ассоциаций по образованию и высших учебных заведений. Официальный сайт совета:

О принципах аккредитации см.: Bok D. Higher Learning. Cambridge, Mass., 1986. P. 28; American Universities and Colleges. I Ed. by Allan M. Cartter, 9th ed. Washington, 1966. P. vii-viii, 1247 - 1249; American Universities and Colleges. /Ed. by Otis A. Singletary, 10,hed. Washington, 1968. P. vi-ix, 1675- 1677

показатели, которые характеризовали состояние высшего исторического образования в США в рассматриваемый период.

К третьей группе источников относятся отчеты исследований, проведенных ведущими американскими общественными организациями в сфере исторического знания, прежде всего Американской исторической ассоциации (АИА), и Ассоциацией историков долины Миссисипи. Положение исторической дисциплины в американских университетах и колледжах изучалось также специалистами федерального управления просвещения США (Office of Education). Все эти исследования, в основном, касались места истории как дисциплины в учебных планах различных высших учебных заведений, а также проблем подготовки специалистов в этой области. Результаты этих исследований, в зависимости от целей и масштабов проделанной работы, публиковались либо на страницах ведущих исторических журналов, либо выпускались отдельными изданиями. Как уже указывалось, начало регулярным отчетам о состоянии исторического образования в американских высших учебных заведениях было положено Г.Б. Адамсом в 1887 г. Впоследствии к этому вопросу не раз обращались как профессиональные историки, так и специалисты различных образовательных учреждений.

Отчеты различных исследований печатались на страницах отмеченного нами журнала «Higher Education». В конце 1940-х - начале 1950-х годов

1 Ассоциация историков долины Миссисипи в 1965 г. была переименована в Организацию американских
историков, однако в данной части работы более приемлемым представляется использование названия,
существовавшего до 1965 г. Об истории организации см.: Aeschbacher W.D. The Mississippi Valley Historical
Association, 1907 - 1967II JAM. Vol. 54. № 2 (Sept. 1967). P. 339 - 353; Billington R.A. From Association to
Organization: the OAH in the Bad Old Days IIJAH. Vol. 65. № 1 (Jun. 1978). P. 75-85; Sellers J.L.
Semicentennial of the Mississippi Valley Historical Association IIMVHR. Vol. 44. № 3 (Dec. 1957). P. 494 - 518

2 Perkins D., Snell J. The Education of Historians in the United States. N.Y., 1962.; Sanders J.B. Objectives of
College and University History Department... P. 189 - 190; Sanders J.B. Undergraduate History Curriculum in
Teachers Colleges... P. 31 - 34; Sanders J.B. Undergraduate History Curriculum in the 94 Land-grant Colleges and
State Universities... P. 67 - 71; Sanders J.B. The History Curriculum in the 110 Privately Controlled Liberal Arts
Colleges: A Summary... P. 201 -202; Sanders J.B. Determining History Requirements for Graduation... P. 89-90

См., в частности: Carman H.J. Curriculum Revision at Columbia College II Higher Education. Vol. 3. № 9 (Jan. 1947). P. 1 - 3; Graduate Program in History II Higher Education. Vol. 4. № 3 (Oct. 1947). P. 32; Sanders J.B. Objectives of College and University History Department// Higher Education. Vol. 5. № 16 (Apr. 1949). P. 189 — 190; Sanders J.B. Undergraduate History Curriculum in Teachers Colleges II Higher Education. Vol. 6. № 3 (Oct. 1949). P.31 - 34; Sanders J.B. Undergraduate History Curriculum in the 94 Land-Grant Colleges and State Universities II Higher Education. Vol. 6. № 6 (Nov. 1949). P. 67 - 71; Sanders J.B. The History Curriculum in 110 Privately Controlled Liberal Arts Colleges: A Summary II Higher Education. Vol. 6. № 17 (May 1950). P. 201 -

19 федеральное управление просвещения предприняло ряд исследований содержания учебных планов по истории в различных типах высших учебных заведений.1 Дж. Сандерс, автор этих работ, изучил учебные планы по истории в колледжах свободных искусств, педагогических колледжах, университетах штатов и лэнд-грант колледжах. В процессе работы им были рассмотрены следующие аспекты: характеристика департаментов, на которых осуществлялось историческое образование, перечень исторических курсов, предлагаемых в данных учебных заведениях, а также объем часов, выделенных на их изучение, курсы по истории, обязательные для получения степени бакалавра искусств или наук.

В 1952 г. Американский совет научных обществ (American Council of Learned Societies) провел статистическое исследование преподавательского состава в области гуманитарных и социальных наук. Выполненная на основе результатов этого исследования характеристика профессорско-преподавательского состава историков, была опубликована отдельной статьей в 1956 г. в журнале AHR, в ней были раскрыты следующие позиции: возраст, пол, гражданство, уровень образования, знание иностранных языков, область специализации, место работы, средний годовой заработок и ряд других.4

Масштабные комплексные исследования состояния американского высшего исторического образования были проведены в США лишь два раза: первое - на рубеже 1950 - 1960-х годов, второе - в конце XX в. В конце 1950-х годов АИА назначила комиссию по изучению исторического образования на уровне исследовательских школ (Committee on Graduate Study in History). Эта комиссия, в составе шести профессоров под руководством

202; Sanders J.В. Determining History Requirements II Higher Education. Vol. 7. № 8 (Dec. 1950). P. 89-90; Richardson O.T. The Baccalaureate Degree in American Liberal Arts Colleges II Higher Education. Vol. 3.№ 15 (Apr. 1947). P. 5-7.

Sanders J.B. Undergraduate History Curriculum in Teachers Colleges... P. 31 -34; Sanders J.B. Undergraduate History Curriculum in the 94 Land-grant Colleges and State Universities... P. 67-71; Sanders J.B. The History Curriculum in the 110 Privately Controlled Liberal Arts Colleges: A Summary... P. 201 -202

Типы высших учебных заведений в США рассмотрены в параграфе 1.1.

Wellemeyer J.F., Jr. American Council of Learned Societies Makes Personnel Studies II Higher Education. Vol. 7. №2 (Sept. 1950). P. 16 4 Wellemeyer J.F., Jr. Survey of Historians, 1952, and Forecast//AHR. Vol. 61. №2 (Jan. 1956). P. 339-353

20 известных историков Декстера Перкинса и Джона Снелла при поддержке Фонда Карнеги имела своей целью исследовать состояние преподавания исторических дисциплин в университетах и колледжах США, а также процесс набора и обучения студентов, специализирующихся по истории. В результате данного исследования был опубликован отчет. Стоит отметить, что именно Д. Перкинс первым из президентов АИА в своем послании к съезду ассоциации в 1956 г. поднял вопрос об уровне высшего исторического образования в США.2 Второе подобное по масштабам исследование было предпринято в США лишь в 2000 г. Как и в предыдущем случае, основной целью было изучение состояния подготовки профессиональных историков на уровне исследовательских школ (Graduate School). В январе 2000 г. АИА была назначена соответствующая комиссия (Committee on Graduate Education), а ее отчет был опубликован в 2004 г.

Большой объем важной и интересной информации содержат источники четвертой группы - как уже упоминалось, статьи американских авторов (историков, социологов, педагогов, чиновников в сфере образования и др.), публиковавшиеся в журналах второй половины 40-х - конца 60-х годов прошлого века. Следует отметить, что число видов источников, относящихся к разделу «научные» очень велико. Данный вид может быть определен как исследования в области исторического образования, тем более что в каждом случае они отмечены спецификой авторского подхода к решению той или иной проблемы (сбор материалов, их обобщение, выводы). На наш взгляд, данный вид источника имеет в контексте целей предпринятого исследования ряд несомненных плюсов. Во-первых, на страницах журналов в связи с их периодичностью, а вследствие этого возможностью быстрой реакции на происходящие изменения, обсуждалась конкретная сложившаяся ситуация в области науки или образования. Особенно это касается статей, в которых

' Perkins D., Snell J., and Committee on Graduate Education of the American Historical Association. The Education

of Historians in the United States. N.Y., 1962

2 Perkins D. We Shall Gladly Teach IIAHR. Vol. 62. № 2 (Jan. 1957). P. 291-309

3Bender Т., Katz P.M., Palmer С and Committee on Graduate Education of the American Historical Association.

The Education of Historians for the Twenty-first Century. Электронная версия отчета разметена на сайте АИА:

<>

публиковались данные текущих исследований в области исторического образования.1 Во-вторых, на страницах журналов иногда на протяжении длительного периода обсуждалась определенная тема, что дает возможность проследить дискуссию в ее развитии. В-третьих, в журналах часто выделялись тематические рубрики, которые формировались специально для определенного круга читателей. Так, например, в журнале "Mississippi Valley Historical Review", который являлся печатным органом Ассоциации историков долины Миссисипи (ныне Организация американских историков), в 1940-х годах имелся специальный раздел, посвященный учителям (Teacher's Section), в котором публиковались статьи, затрагивающие различные аспекты исторического образования.

Американская научная периодика, посвященная проблемам образования, достаточно обширна. Среди наиболее известных журналов можно назвать: "American Journal of Education", который публиковался Чикагским университетом, "Journal of Higher Education" - университетом штата Огайо, "Harvard Educational Review" - Гарвардским университетом, "Educational Record" - Американским советом по вопросам образования. В этих и многих других журналах вопросы исторического образования в рассматриваемый период поднимались не один раз.3

1 A Statement on the Writing and Teaching of American History in Textbooks IIJAH. Vol. 54. № 4 (Mar. 1964). P.
977 - 980; Aldrich J. С A Social-Studies Department Studies the Curriculum II Journal of Educational Sociology.
Vol. 20. № 9, Social-Studies Issue (May 1947). P. 537 - 544; Farrell A.P. Report of the President's Commission: A
Critical Appraisal II Journal of Educational Sociology. Vol. 22. № 8 (Apr. 1949). P. 508 - 522; Gilb C.L. Should
We Learn More about Ourselves?//AHR. Vol. 66. №4 (July 1961). P. 987-993; Hesseltine W.B., Kaplan L.
Doctors of Philosophy in History//AHR. Vol. 47. № 4 (July 1942). P. 765 - 801; Holt S.W. The Education of
Historians in the United States II AHR. Vol. 68. № 2 (Jan. 1963). P. 402-406; J.F. Wellemeyer, Jr. Survey of
Historians, 1952, and Forecast... P. 339-353; Russell J.D. Basic Conclusions and Recommendations of the
President's Commission on Higher Education II Journal of Educational Sociology. Vol. 22. № 8 (Apr. 1949). P. 493
-508

2 См., в частности: Davis L.S. The Writing and Teaching of History after the Present War: With Special Reference
to Engineering and Technical Schools// MVHR. Vol. 31. № 1 (Jan. 1944). P. 99- 101; Fritiof O.A. The New
Augustana Plan and an American Studies Major II MVHR Vol. 32. № 1 (June 1945). P. 95 - 100; Robinson E.E.
The Institute of American History at Stanford University II MVHR. Vol. 31. № 3 (Dec. 1944). P. 431 - 437; Ross
E.D. History in the Land-Grant College II MVHR. Vol. 32. № 4. (Mar. 1946). P. 577-581; Wirth F.P. History in the
Liberal Arts Colleges II MVHR. Vol. 33. № 1 (Jan. 1946). P. 121 - 127

3 См., в частности: Bendix R. Education and Teaching History II School Review. Vol. 53. № 1 (Jan. 1945). P. 15-
24; Bolster Jr., A.S. History, Historians, and the Secondary School Curriculum II Harvard Educational Review. Vol.
32. № I (Winter 1962). P. 39 - 66; Callkott G.U. History Enters the Schools II American Quarterly. Vol. 11. № 4
(Winter 1959). P. 470-483; Carson J.T. The Teaching of History in the Twentieth Century IIJHE. Vol. 34. № 7
(Oct. 1963). P. 379 - 384; Lynn W., Jr. The Social Responsibility of Scholarship: History. Is Clio a Tutelary Muse?
II HE. Vol. 32. № 7 (Oct. 1961). P. 357 - 362; Simpson A. History in Education II School Review. Vol. 65. № 3

Специальному анализу нами было подвергнуто содержание следующих исторических журналов: "American Historical Review", "Pacific Historical Review", "Mississippi Valley Historical Review'7"Journal of American History", "History Teacher".

"American Historical Review" (AHR) - с 1898 г. является печатным органом Американской исторической ассоциации. Основная цель данного журнала заключалась в том, чтобы знакомить читателей с ведущими тенденциями в области исторических исследований и историографии, с современной исторической проблематикой. В соответствии с этим каждый номер журнала содержал небольшое количество статей, посвященных какой-нибудь одной теме: американской, европейской или мировой истории или же историографическим проблемам, большую часть журнала занимали рецензии на книги. Вопросы организации и эволюции исторического образования на страницах AHR в 40 - 60-е годы XX в. поднимались не часто, что определялось его спецификой. Однако материалы, представленные в данном журнале, дают ценную информацию для изучения содержательной стороны американского высшего исторического образования. Во-первых, речь идет о публикациях, посвященных развитию исторической науки и тесно связанных с проблемами исторического образования. Во-вторых, на страницах AHR освещались некоторые аспекты бытования истории как дисциплины (иногда в сравнении с другими дисциплинами) в университетах и колледжах, а также профессорско-преподавательского состава исторических департаментов. В первую очередь нами было изучено содержание ежегодных обращений президентов ассоциации. Следует отметить, что во многих президентских обращениях, опубликованных в рассматриваемый период, проблемы исторического образования затрагивались лишь косвенно.1 Специально посвящено этой теме было всего одно, представленное ежегодному собранию

(Autumn 1957). Р. 279 - 286; The Historian in the US - Teacher or Scholar? Review Essays IIJHE. Vol. 33. № 6 (June 1962). P. 337-345;

' См., в частности: Conyers R. The Social Responsibilities of the Historian II AHR. Vol. 55. № 2 (Jan. 1950). P. 275-285; Vann Woodward С The Future of the Past//AHR. Vol. 75. №3 (Feb. 1970). P. 711 -726; Palmer R.R. The American Historical Associations in 1970 //AHR. Vol. 76. № 3 (Feb. 1971). P. 1 - 15; Randal J.G. Historianship II AHR. Vol. 58. № 2 (Jan. 1953). P. 249 - 264

23 АИА в декабре 1956 г. Д. Перкинсом. В самом начале своего послания он отметил, что ни один президент ассоциации не обращался когда-либо непосредственно к проблеме преподавания.1 Действительно, президентское обращение Д. Перкинса было первым, полностью посвященным историческому образованию.

Практически во всех президентских посланиях рассматривались общие проблемы исторической науки, новые направления в исторических исследованиях. Среди вопросов исторического образования, затрагиваемых в президентских обращениях, можно выделить, например такие, как положение истории среди гуманитарных и социальных дисциплин, популярность исторических курсов среди абитуриентов и студентов, количество и динамика присуждаемых докторских степеней по истории.

Ассоциацией также публиковались отчеты о ее ежегодных съездах -"Annual Report of the American Historical Association". На съездах часто обсуждалась ситуация, сложившаяся в сфере исторического образования. В связи с этим, результаты данных обсуждений, зафиксированные на страницах ежегодных отчетов, представляют большую ценность для данного исследования.

"Pacific Historical Review" (PHR) - журнал, издаваемый Тихоокеанским отделением АИА, которое существует с 1903 г. Данный журнал, подобно AHR, каждый год представлял читателям обращения президентов Тихоокеанского отделения, в которых зачастую рассматривались различные

аспекты подготовки профессиональных историков.

Журнал «Mississippi Valley Historical Review» (MVHR) - печатный орган Ассоциации историков долины Миссисипи, начал издаваться в 1914 г. В 1960-е годы наименование журнала и самой организации были изменены. С июня 1964 г. журнал стал выходить под новым названием "Journal of

1 Perkins D. Wc Shall Gladly Teach II AHR. Vol. 62. № 2 (Jan. 1957). P. 291

2 См., в частности: Van Nostrand J.J. The Historian as a Teacher// PHR. Vol. 21. № 2 (May 1952). P. 111 - 120;
Hicks J.D. What's Right with the History Profession II PHR. Vol. 25. № 2 (May 1956). P. 111 - 125; Herrick F.H.
The Profession of History II PHR. Vol. 31. № 1 (Feb. 1962). P. 1 - 19; Galbraith J.S. Some Reflections on
Profession on History II PHR. Vol. 35. № 1 (Feb. 1966). P. 1 - 13

24 American History". Ассоциация историков долины Миссисипи в 1965 г. была переименована в Организацию американских историков - Organization of American Historians. Организация американских историков (далее - ОАИ) занимается изучением, прежде всего, прошлого США, в отличие от АИА, изучающей проблемы и американской, и зарубежной истории. Это различие является очень важным, так как в связи с этим вопросы исторического образования, которые поднимались на страницах журнала, касались в большинстве своем проблем преподавания отечественной истории. Надо отметить, что данный журнал в сравнении с AHR содержит больше информации, касающейся исторического образования. В 1940-е годы в журнале существовал, как уже упоминалось, специальный раздел, посвященный учителям (Teacher's Section). В данном журнале, как и в двух названных выше, ежегодно печатались президентские обращения. В некоторых из них рассматривались проблемы, связанные с развитием высшего исторического образования. Этот журнал интересен и тем, что на его страницах публиковались отчеты о ежегодных собраниях организации, на которых всегда обсуждались различные аспекты состояния и развития исторического образования как в средней школе, так и в высших учебных заведениях.

Журнал "History Teacher" начал издаваться в 1967 г. Обществом истории образования (Society for the History of Education).3 Поскольку аудиторией данного журнала были историки, занимавшиеся преподавательской деятельностью, весь материал, представленный на.его страницах, посвящен вопросам исторического образования.

' См., в частности: Binkley W.C. Two World Wars and American Historical Scholarship IIMVHR. Vol. 33. № 1 (June 1946). P. 3-26; Ellis E. The Profession of Historian II MVHR. Vol. 38. № 1 (June 1951). P. 3-20; Kellar H.A. The Historian and Life II MVHR. Vol. 34. № 1 (June 1947). P. 3 - 36; Leopold R.W. The Historian and Federal Government//JAH. Vol. 64. № 1 (June 1977). P. 5-23; MowryG.E. The Uses of History by Recent Presidents II JAH. Vol. 53. № 1 (June 1966). P. 5 - 18; Vann Woodward C. Clio With Soul //JAH. Vol. 56. № 1 (June 1969). P. 5-20; Webb W.P. The Historical Seminar: Its Outer Shell and Its Inner Spirit// MVHR. Vol. 42. № 1 (June 1955). P. 3-23

Отчет ежегодных собраний публиковался в № 2 (сентябрь) в каждом томе журнала.

Об истории создания журнала см.: A Tribute to Leon Bernard and History Teachers Association II History Teacher. Vol. 6. № 1 (Nov. 1972). P. 8

Современному исследователю нельзя упускать из виду такой важный способ хранения и передачи информации как глобальная международная компьютерная сеть Интернет, благодаря которой многие документы, освещающие вопросы российской и зарубежной истории, стали доступными. В нашей работе были использованы материалы, размещенные на официальных сайтах федеральных ведомств США, американских исторических организаций, советов и ассоциаций по образованию. К этим материалам относятся: информация о законодательстве в области высшего образования1, статистические данные2, исследовательская литература по вопросам высшего исторического образования .

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии на основе изучения значительного по объему источникового материала, реконструирован с учетом конкретно-исторических условий один из самых важных этапов в развитии высшего исторического образования в США. Проведена комплексная оценка структуры американского высшего исторического образования, раскрыт характер и содержание общеисторической и специальной подготовки студентов в университетах и колледжах во второй половине 40-х - 60-е годы XX в., определены факторы, оказавшие существенное влияние на характер и содержание исторического образования в США.

На защиту выносятся следующие положения:

- серьезные количественные изменения студенческого контингента исторических департаментов в рассматриваемый период являлись следствием, помимо бурного развития американской высшей школы в послевоенные десятилетия, государственным заказом, а именно,

'Официальный сайт федерального правительство США: <>: сайт министерства образования США: <> Американская историческая ассоциация: <>: Организация американских историков: <>: федеральное агентство национальной поддержки гуманитарных наук: <>.

2 Сайт национального центра статистики по вопросам образования: <>

3 Сайт Американской исторической ассоциации: <>: сайт Организации
американских историков: <>: сайт федерального агентства национальной поддержки
гуманитарных наук: <>

26 заинтересованностью, в первую очередь, федерального правительства в подготовке большего числа профессиональных историков.

- существенное влияние на содержание исторического образования в
рассматриваемый период оказал внешнеполитический фактор.
Внешнеполитический курс США в условиях холодной войны
стимулировал расширение диапазона исторических и регионоведческих
исследований, развитие новых направлений в исторической науке
отразилось в образовательных программах;

внутриполитическое развитие США в рассматриваемый период, в частности, борьба афроамериканцев за гражданские права, привело к появлению в учебных планах по истории новых курсов, а также к трансформации содержания курса по истории США;

- значительный рост интереса к социальным проблемам, а также
развитие социальных наук (социология, политология, психология и др.) во
второй половине 1960 гг. повлекли за собой падение интереса молодежи к
традиционным историческим дисциплинам, отток студентов с
исторических отделений, что положило начало кризисным явлениям в
историческом образовании.

Теоретическая значимость заключается в проведенном комплексном изучении развития высшего исторического образования в США во второй половине 1940-х - 1960-е годы в контексте послевоенного развития американской высшей школы. Оно велась как с учетом внутриполитической ситуации в стране, так и международных отношений. Результаты, полученные посредством анализа количественных и качественных характеристик общеисторического и специального исторического образования в американских университетах и колледжах, позволяют определить указанный период как особый этап в развитии высшего исторического образования в США в XX в.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения выводов диссертации при подготовке монографических

27 исследований общеисторического и историко-компаративного характера, а также при разработке программ учебных курсов по истории США, истории высшего образования за рубежом, программ междисциплинарных курсов для студентов исторических и педагогических специальностей.

Апробация работы проходила на научно-теоретической конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005 г.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена. По теме исследования опубликованы следующие работы:

  1. Лебедева А.И. К вопросу о развитии высшего образования в США после второй мировой войны [Текст] / А.И. Лебедева // Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научных и учебно-методических трудов. - СПб., 2005. - С. 172-174 (0,2 п.л.)

  2. Лебедева А.И. Освещение вопросов исторического образования на страницах американских научных исторических журналов в 40-е - 60-е годы XX века [Текст] / А.И. Лебедева // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Научно-методический журнал. - 2005. -№ 10 (83). - С. 185 - 190 (0,4 п.л.)

  3. Лебедева А.И. Изучение российской истории в американских высших учебных заведениях во второй половине 40-х - 50-е годы XX века [Текст] / А.И. Лебедева // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах. - 2006. - № 10. - С. 183 - 188 (0,4 п.л.)

Структура работы определена целью и задачами исследования. В соответствии с содержанием и логикой изложения материала, диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложений. Во введении обоснована актуальность исследования, представлены объект и предмет, цель и задачи работы, рассмотрены источниковая база исследования и историография. Первая глава включает характеристику структуры и особенностей высшей школы США в рассматриваемый период, а также

28 анализ принципов организации в ее рамках исторического образования. Вторая глава посвящена исследованию содержания исторического образования во второй половине 40-х - 50-е годы XX века, в третьей главе рассматриваются изменения в содержании высшего исторического образования в 60-е годы XX века.

В силу того, что цели и содержание исторического образования на первой и второй ступенях высшей школы были неодинаковыми, планируется рассмотреть их в отдельных частях глав.

Структура и особенности американской высшей школы

Историческое образование являлось и продолжает являться неотъемлемой составной частью системы американского высшего образования. Поэтому без учета специфики американской высшей школы невозможно правильно понять, как осуществлялось общеисторическое и специальное историческое образование в высших учебных заведениях США, и изучить содержание этого процесса на всех ступенях американской высшей школы. Основная цель данной главы заключается в определении принципов организации исторического образования в системе высшей школы США в исследуемый период с учетом специфики американского высшего образования.1

Главная характерная черта американской системы образования -децентрализация. В США изначально отсутствовала общенациональная система образования, федеральное правительство не вмешивалось в процесс составления образовательных программ для учебных заведений, что было обусловлено конституцией США, а затем нашло отражение в их законодательстве. Образовательной политикой в основном занимались администрации штатов.

В рассматриваемый период высшая школа в США включала две ступени. Первая - обучение в колледже в течение четырех лет (Undergraduate Level). Выпускникам, успешно освоившим программу четырехгодичного колледжа, присваивалась степень бакалавра искусств или наук (Bachelor of

Arts, Bachelor of Science). Вторая ступень предусматривала обучение в исследовательской или профессиональной школе университета (Graduate Level). На этом уровне осуществлялось более специализированное и углубленное преподавание, а процесс обучения основывался на более активной роли и самостоятельной работе студента. Образовательные программы исследовательских и профессиональных школ представляли комбинацию научного исследования и аудиторного обучения, они обеспечивали будущего специалиста научно-теоретическими или профессиональными знаниями. В профессиональных школах осуществлялось прикладное и техническое образование (школа бизнеса, школа права, зубоврачебная школа и др.), в исследовательских школах - подготовка в области фундаментальных и гуманитарных наук. Выпускникам исследовательских школ присуждались академические степени магистра искусств или наук (Master of Arts, Master of Science) или доктора философии (Doctor of Philosophy), в зависимости от образовательной программы. Студенты, окончившие профессиональные школы получали профессиональные степени разных уровней, в соответствии со ступенью высшего образования и программой подготовки, например, магистр педагогики (Master of Arts in Teaching), доктор медицины (Doctor of Medicine) и другие.

Структура высшей школы и система учебных заведений обеспечивала преемственность различных уровней высшего образования. Получив бакалаврскую степень в колледже одного штата, студент мог продолжить учебу в исследовательской школе университета любого другого штата. Однако учебные планы и программы в высших учебных заведениях настолько различались, что студенту при поступлении в новый колледж или университет необходимо было ликвидировать значительную разницу в количестве учебных дисциплин и часов, затраченных на изучение курсов. Обладатель бакалаврской степени мог изменить профессиональную ориентацию при переходе на более высокий уровень образования. При всем том, завершение четырехлетнего обучения давало выпускнику диплом о высшем образовании и возможность приступить к профессиональной трудовой деятельности.

Учреждения, предоставлявшие высшее образование, заметно отличались друг от друга как по качеству образования, так и по стоящим перед ними задачам. Основными высшими учебными заведениями являлись колледжи и университеты. На наш взгляд, целесообразно дать краткую характеристику основным видам учебных заведений первого и второго уровней высшего образования в США.

Историческое образование на первой ступени высшей школы

Знания, приобретаемые в процессе изучения истории, имеют основополагающее значение для развития общества, в связи с этим перед институтами образования: школами, колледжами и университетами, в первую очередь предоставляющими историческое образование, стоит важная задача - формирование исторического сознания граждан своего государства.

Цель данной главы - историческая реконструкция развития высшего исторического образования во второй половине 40-х - 50-е годы XX века. В ее задачи входят: анализ количественных характеристик на первой и второй ступенях высшей школы, исследование содержания высшего исторического образования в высших учебных заведениях на первой и второй ступенях высшей школы в указанный период, определение основных факторов, оказавших влияние на содержание исторического образования.

В первом параграфе настоящей главы предполагается сосредоточить внимание на изучении содержания общеисторического образования студентов высших учебных заведений различных типов, а также подготовке бакалавров искусств по истории, во втором - рассмотреть содержание и развитие исторического образования на уровне подготовки магистров искусств и докторов философии в области истории в исследовательских школах университетов и колледжей.

В данном параграфе мы рассмотрим состояние общеисторического образования студентов и содержание исторического образования при подготовке бакалавров, сосредоточив внимание на учебных планах разных типов высших учебных заведений, к которым относились профессиональные и технические школы первого уровня высшей школы, двухгодичные колледжи, независимые колледжи свободных искусств, колледжи искусств и наук при университетах.

Прежде чем перейти к анализу содержания исторического образования в университетах и колледжах США, необходимо остановиться на общих тенденциях развития высшего образования в исследуемый период.

Вторая мировая война оказала существенное влияние на многие общественные институты США, в том числе и на высшее образование. В военные годы отмечалось значительное сокращение числа учащихся высших учебных заведений. Многие университеты и колледжи были закрыты, остальные продолжали работать с сократившимся контингентом студентов и преподавателей. Вынужденное сокращение числа учебных программ, необходимость в сложившихся условиях решения, в первую очередь, проблем военного времени способствовали тому, что с возвращением к мирной жизни перед институтами высшей школы встал ряд задач, требующих быстрого решения. Ситуация осложнялась изменившимися условиями жизни страны. Прежде всего, значительно выросли экономические и промышленные возможности США, что не могло не оказать влияния на развитие высшего образования.

Вопрос о модификации роли высшей школы в американском обществе дискутировался в академических кругах уже в военные годы. В одной из публикаций, посвященных обсуждению функций высшего образования в деле послевоенной реконструкции, говорилось, что университеты не должны быть отделены от общества, что ученые должны принимать активное участие в попытках разрешить проблемы, с которыми оно сталкивается. Д. Бок, президент Гарвардского университета с 1971 по 1991 гг. в одной из своих работ затрагивал вопрос об изменении роли высших учебных заведений в этот период. Он писал, что общество стало больше полагаться на университеты, ставшие основными центрами знания и подготовки специалистов, а университеты, в свою очередь, оказались более зависимыми от общества, поскольку им были необходимы средства для расширения своей деятельности. Образ «Башни из слоновой кости» («Ivory Tower») устарел. Вместо этого возникла обширная и сложная система отношений, связывавшая университеты с другими главными общественными институтами страны.

В целом, для послевоенного развития высшего образования были характерны такие тенденции, как рост численности студентов, укрупнение высших учебных заведений и увеличение их числа, выделение дополнительных ассигнований федерального правительства на развитие высшей школы и университетские исследования, что влекло за собой усиление контроля государства над высшей школой.

Историческое образование на первой ступени высшей школы

С 1960-х годов начался новый период в послевоенной истории США. В сфере международных отношений, прежде всего, американо-советских, обозначились тенденции к разрядке напряженности. В самих США подспудно вызревавшие противоречия вылились в острый социальный конфликт. В стране развернулось широкое негритянское движение против расового гнета и социального неравенства. В бурные 1960-е годы активное участие в движении протеста приняла молодежь, пришедшая на смену «молчаливому поколению» 1950-х годов. 60-е годы XX в. - один из самых бурных и интересных периодов в мировой истории. События и процессы, произошедшие в эти годы в США и за их пределами, непосредственным образом отразились на развитии американской высшей школы.

Цель данной главы - изучение развития американского высшего исторического образования в 1960-е годы в конкретно-исторических условиях рассматриваемого периода. Предполагается провести анализ его количественных характеристик, рассмотреть изменения, произошедшие в общеисторическом образовании и в подготовке специалистов с различными академическими степенями в области истории, в сравнении с предыдущим периодом (вторая половина 1940-х- 1950-е годы).

Первый параграф главы посвящен анализу состояния исторического образования на первой ступени высшей школы, второй - изучению подготовки историков в исследовательских школах американских университетов. В рамках настоящего параграфа планируется определить: общие тенденции в развитии американского высшего образования в 1960-е годы; динамику численности бакалавров-историков; положение истории в сравнении с другими дисциплинами социально-гуманитарного цикла; уровень общеисторического образования; характер и масштаб изменений в содержании исторического образования в указанные годы.

На рубеже 50 - 60-х годов XX в. высшее образование стало объектом особого внимания со стороны федерального правительства США. Причиной послужил запуск первого искусственного спутника Земли, осуществленный СССР в 1957 г. Это событие нарушило относительно ровное, в целом поступательное послевоенное развитие науки в США и, выражаясь словами отечественного исследователя А.А. Попова, ввергло американцев в настоящий «спутниковый шок».1 Успехи Советского Союза в научно-технической сфере, были расценены в США как отставание их образования и науки. Ответом на достижения советского соперника стало значительное увеличение финансирования всей научно-образовательной инфраструктуры -от школ до университетов и научно-исследовательских центров. «Образование, - писал известный американский историк М. Курти, -провозглашалось важнейшим средством, с помощью которого США могут вернуть и сохранить превосходство над русскими в развитии науки и технологии». Данная позиция федерального правительства США во многом определила характер развития как высшей школы в целом, так и всех ее тематических компонентов, в том числе и исторического образования в последующие годы.

Об усилении заинтересованности федерального правительства проблемами высшего образования свидетельствует значительное число принятых в эти годы законов. Начало этой деятельности было положено в конце 50-х годов XX в., когда в 1958 г. в период президентства Дуайта Эйзенхауэра был принят «Закон об образовании в целях национальной обороны». Одновременно появилась «Программа студенческих займов в интересах национальной обороны» (National Defense Student Loan Program). Принятие закона и программы способствовало росту ассигнований на высшее образование в стране, активизации фундаментальных научных исследований в университетах и колледжах, улучшению технического оснащения высших учебных заведений.

В годы президентства Джона Кеннеди и Линдона Джонсона, число законодательных инициатив, касавшихся развития высшей школы, увеличилось.1 Следует также отметить, что 60-е годы XX в. отмечены проведением целенаправленной молодежной политики, осуществляемой федеральным правительством, в которой на первом месте стояли вопросы развития высшего образования.