Политическая деятельность О. Бисмарка в период пребывания на посту посланника в Санкт-Петербурге : 1859-1862 гг. Иваняков Роман Игоревич

Политическая деятельность О. Бисмарка в период пребывания на посту посланника в Санкт-Петербурге : 1859-1862 гг.
<
Политическая деятельность О. Бисмарка в период пребывания на посту посланника в Санкт-Петербурге : 1859-1862 гг. Политическая деятельность О. Бисмарка в период пребывания на посту посланника в Санкт-Петербурге : 1859-1862 гг. Политическая деятельность О. Бисмарка в период пребывания на посту посланника в Санкт-Петербурге : 1859-1862 гг. Политическая деятельность О. Бисмарка в период пребывания на посту посланника в Санкт-Петербурге : 1859-1862 гг. Политическая деятельность О. Бисмарка в период пребывания на посту посланника в Санкт-Петербурге : 1859-1862 гг.
>



Иваняков Роман Игоревич. Политическая деятельность О. Бисмарка в период пребывания на посту посланника в Санкт-Петербурге : 1859-1862 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Псков, 2006.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/279

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная историография изобилует большим количеством исследований, авторы которых пытаются проследить эволюцию взглядов великих людей по различным вопросам и определить тот период жизни, который кардинальным образом повлиял на становление и дальнейшее формирование их убеждений. Мировая бисмаркиана не стала исключением из общих правил. При исследовании причин объединения Германии в результате трех войн, создания системы бисмарковских союзов, «культуркампфа», борьбы против социал-демократии и других аспектов политической деятельности Бисмарка любой исследователь задумается над тем, что же явилось поводом и предпосылками, вызвавшими именно такой, а не иной ход событий.

Различные исследователи пытались усмотреть основу формирования политических взглядов Бисмарка в отдельно взятых периодах жизни, называя и юношеские годы, и период революции 1848-1849 года, и дипломатическую деятельность в качестве посланника во Франкфурте-на-Майне, в Санкт-Петербурге, Париже и т.д.

Настоящее исследование посвящено одному из наименее изученных вопросов деятельности Бисмарка — периоду его пребывания на посту посланника в Санкт-Петербурге в 1859-1862 годах.

Середина XIX века, совпавшая с дипломатической деятельностью Бисмарка до прихода к власти, была насыщена большим количеством событий, происходивших на территории Европы и в мире в целом. Внимание Европы было привлечено к Италии, где вслед за франко-итало-австрийской войной начиналось национальное объединение; к Польше, где все сильнее нарастала национально-освободительная борьба польского народа; к Франции, где в очередной раз произошла смена власти, и это вновь грозило безопасности Европы. Помимо этого после Крымской войны между великими европейскими державами начинается серьезная дипломатическая борьба за отмену или сохранение в силе статей Парижского мирного договора.

В этот же самый период в Соединенных Штатах Америки обострилось противостояние между Югом и Севером. В России возникли острые дискуссии по поводу условий освобождения крестьян.

В Германии нарастало противостояние между Австрией и Пруссией,
вызванное проблемами, связанными с польскими территориями,

принадлежавшими этим государствам, а также шлезвиг-гольштинским вопросом.

Целью исследования является максимально объективное и целостное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с пребыванием Отто фон Бисмарка в России в качестве посланника Пруссии при петербургском дворе. Мы попытались представить этот период его жизни как сложный многогранный процесс, всесторонне исследовать его жизнь и деятельность в России.

Исследованию были подвергнуты не только аспекты, относящиеся к политической деятельности Бисмарка в указанный период, но и оценка последним российского общества в целом и отдельных представителей,

взаимоотношения с ними, даже не относящиеся к политической сфере, служебные отношения с сотрудниками прусской миссии в России.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

дать хронологическую характеристику пребывания Бисмарка в России на посту посланника;

показать роль Бисмарка в мероприятиях в области внешней политики, в первую очередь, Итальянской войне и реформировании Германского союза;

изучить основные проекты реформ Бисмарка по указанным вопросам;

рассмотреть служебную деятельность Бисмарка в Санкт-Петербурге и качество ее выполнения;

раскрыть круг общения Бисмарка в Петербурге и влияние петербургского высшего света на формирование дальнейших политических взглядов Бисмарка;

проследить эволюцию отношений Бисмарка с A.M. Горчаковым и изменение оценок прусским посланником своего «русского учителя»;

исследовать аспект служебного общения Бисмарка с сотрудниками прусского посольства;

подробнейшим образом показать участие Бисмарка в политических кризисах в Пруссии в начале 60-х годов;

проанализировать роль этих конфликтов в политической судьбе будущего канцлера Германской империи.

Хронологические рамки периода, в течение которого Бисмарк занимал пост посланника в Санкт-Петербурге, — март 1859 года - май 1862 года. Однако для того, чтобы исследование носило комплексный характер, рамки исследования были расширены, т.к. изучение отдельных аспектов внешней политики невозможно без хронологического отступления к началу тех или иных процессов. Помимо этого, при оценке последствий отдельных мероприятий Бисмарка нельзя не обратиться к более позднему периоду времени, когда результаты этой деятельности стали заметны.

Методологической основой работы послужили такие общенаучные методы, как историзм и научная объективность, а также системный поход. Для установления причинно-следственных связей между различными вопросами дипломатии и политической борьбы и их влияния на деятельность Бисмарка использовался логический метод, а для выявления изменений, происходивших в политической деятельности и взглядах Бисмарка, — сравнительно-исторический метод.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании изучения целого ряда источников и работ была предпринята попытка, в связи с введением в научный оборот значительного количества новых документов и исследований, заново переосмыслить целый ряд вопросов, связанных с пребыванием Бисмарка в России, а отдельные аспекты попытаться рассмотреть впервые.

Отличительной чертой работы является комплексный анализ разнообразных источников, начиная от опубликованных писем и документов и заканчивая данными сети Интернет. Это позволило учесть оценку событий не только исследователями, но и современниками «железного канцлера», а также хронологически воссоздать деятельность Бисмарка в период нахождения на посту посланника в России.

Степень изученности темы. Жизнь и деятельность «железного канцлера» Отто фон Бисмарка уже более ста лет привлекают самое пристальное внимание ученых. На сегодняшний день существует большое количество работ, описывающих черты характера этого человека, рассматривающих его вклад в историю и политику Германской империи. С каждым годом научный интерес к этой исторической фигуре растет, увеличивается и количество исследований.

Определенное внимание посвящено пребыванию О. Бисмарка на посту посланника в Петербурге. Однако этот период его жизни большинством исследователей воспринимается не так серьезно, как другие.

Несмотря на это, за сто сорок с лишним лет, минувших со времени отъезда Бисмарка из русской столицы, была создана обширная историография, в которой отражены практически все аспекты дипломатической деятельности Бисмарка до назначения его главой правительства.

Работы, посвященные этому периоду, рассматривают самые различные
вопросы, связанные с пребыванием Бисмарка в России, но в мировой
историографии практически нет целостных исследований, посвященных
данной проблематике. Большинство из них либо просто констатируют факт
пребывания Бисмарка в России, вкратце описывая этот период его жизни и
деятельности, не пытаясь углубиться в суть тех или иных проблем, либо
рассматривают лишь отдельные аспекты. Комплексными исследованиями
можно считать лишь несколько работ. Во-первых, это фундаментальное
исследование Нольде Б.Э. «Петербургская миссия Бисмарка 1859-1862 гг.
Россия и Европа в начале царствования Александра
//»', которое посвящено
исключительно данному вопросу. В работе изучены аспекты внешней
политики, в решении которых принимал участие О. Бисмарк во время своего
нахождения в Петербурге. Менее подробно рассмотрено общение Бисмарка с
петербургским обществом и его борьба за власть в Пруссии. Отдельные
стороны жизни — отношения с подчиненными, польский вопрос,
непосредственно служебная деятельность Бисмарка в России — освещены
крайне скупо. Во-вторых, это монография В.В. Чубинского «Бисмарк.
Политическая биография»
2, а также ряд других исследований, в числе которых
необходимо отметить работы Э. Энгельберга «Бисмарк: Коренной пруссак и
основатель гшперии»
(Engelberg Е. «Bismarck's: Urpreusse

und Reichsgrunder»)3, Э. Людвига «Бисмарк»4 и «Бисмарк. История борца» («Bismark. The story of a fighter»)5, А. Палмера «Бисмарк»6, А.С. Ерусалимского

Ио.іьгіе Б.Э. Петербургская миссия Бисмарка 1859-1862 гг. Россия и Европа в начале царствования Александра II. Прага, 1925. * Чубинский ВВ. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988.

Unge/berg 11 Bismarck's: Urpreusse und Reichsgrunder. Berlin . 1985.

4 Людкиг Э. Бисмарк. Смоленск, 1998.

5 l.udwigE. Bismark. The story of a fighter. Boston, 1927.

«Бисмарк. Дипломатия и милитаризм» и т.д., речь о которых пойдет в дальнейшем.

Основу диссертации составила целая группа различных источников. Одним из наиболее важных, но недостаточно объективных является «Мысли и воспоминания» самого «железного канцлера». Наиболее ранние издания «Мыслей и воспоминаний» О.Бисмарка вышли в 1898 году8, после этого мемуары неоднократно переиздавались в 1905г.9, 1921г.10 и т.д. На русском языке наиболее полным вариантом указанных мемуаров являются «Мысли и воспоминания» под редакцией А.С. Ерусалимского в трех томах, изданные на русском языке в 1941-1945 годах11. Указанное издание воспоминаний Бисмарка на русском языке является не единственным. В 2002 году были опубликованы мемуары канцлера, получившие название «Отто фон Бисмарк. Воспоминания, мемуары», отличие которых от издания 40-х годов заключается только в том, что три тома в данном случае были умещены в два, и, несмотря на полное повторение содержания предыдущего издания, здесь полностью отсутствует упоминание о переводчике и редакторе12. В 2003 году на русском языке публикуется новое издание мемуаров: Бисмарк О. «Мемуары «Железного канцлера». Как и предыдущее издание, оно повторяет издание мемуаров 40-х годов под редакцией А.С. Ерусалимского, но указаний на это в издании не встречается.

Кроме указанных на русском языке существует еще два издания мемуаров, появившихся еще в 1899 году практически сразу же после их появления в Германии. Во-первых, это Бисмарк О. «Мемуары князя Бисмарка («Мысли и воспоминания»)» переводчиком и редактором которых был М. Полтавский14. И, во-вторых, Бисмарк О. «Из мемуаров Бисмарка. Мысли и Воспоминания» в переводе М.В. Станиславского15. Указанные издания настолько насыщены комментариями переводчиков и редакторов, а непосредственно воспоминания самого Бисмарка даются небольшими вкраплениями, да и то в качестве подтверждений выводов самих переводчиков, что значительно снижает их ценность.

При подготовке исследования были использованы мемуары других политических деятелей: князя Н. Орлова «Бисмарк и князья Орловы. Идиллия в высшей политике. Неопубликованные письма Бисмарка и князя Орлова» (Orloff N. «Bismarck und die Fursten Orloff. Ein Jdull in der hohen Politik. Mit unveroffentlichen Briefen Bismarks und der Fursten Orloff»)16, Д.А. Милютина

6 ПаїмерЛ. Бисмарк. Смоленск, 1998.

7 Пруса іимский .4.( '. Бисмарк. Дипломатия и милитаризм / Предисловие М.Я. Гефтера. М., 1968.

* Hixnuirck О. Gedanken und Erinnerungen von Furst Otto von Bismarck. Stuttgart-Berlin, 1898. Bd 1; 1901. Bd. 2. ' Bismarck (). Gedanken und Erinnerungen von Otto Furst von Bismarck. Volksausgabe. Stuttgart-Berlin, 1905. Bd. 1-2.

10 Hismarck (). Gedanken und Erinnerungen von otto Furst von Bismark. Neue Ausg. Stuttgart-Berlin. 1921.

11 Нисмчрк О Мысли и воспоминания: В Зт. / Пер. с немецкого под ред. АС. Ерусалимского М., 1940-1941.

12 Нисмчрк О Воспоминания, мемуары. М.; Минск, 2002. Т.1.

'"' Нисмчрк О. Мемуары «Железного канцлера». М.; СПб., 2003.

и Нисмчрк О. Мемуары князя Бисмарка («Мысли и воспоминания») / Пред., прим. и перевод М. Полтавского.

СПб., 1899.

" Нисмчрк О Из мемуаров Бисмарка. Мысли и воспоминания. / Пер. и пояснения М.В Станиславского. СПб.,

'* Orloff S. Bismarck und die Fursten Orloff. Ein Jdull in der hohen Politik. Mit unveroffentlichen Briefen Bismarks

und der Fursten Orloff .. Aus dem Franzosischen ubertr von Dr. Laporte. Miinchen, 1936

«Дневник»1'', Е.А. Нарышкиной «.Мои воспоминания»19. К числу мемуаров можно отнести работу маркиза Рошежакелен «Наполеон III, Франция и Польша. Взгляд французского правительства и народа на польский вопрос» 9, которая представляет определенный интерес при исследовании влияния Франции, французского общественного мнения и правительства на польское восстание и усиление польского движения.

Этому же вопросу посвящены два отчета представителей российских властей в Польше в Петербург «Состояние царства Польского в 1861 — 1862 гг. (Всеподданнейшее донесение князя М.Д. Горчакова)»20 и «Состояние царства Польского в 1861-1862гг. (Всеподданнейшее донесение генерала Лидерса)»2\ которые дают возможность оценить политику царской администрации в Польше накануне польского восстания.

Не менее важным источником, позволяющим составить представление об общественном мнении в интересующий период, является периодическая печать времен пребывания О. Бисмарка в российской столице. Автором были исследованы подшивки газет за 1859-1862 года, а именно «Русский мир»22, «Московский вестник»23, «Северная пчела»24 и «Санкт-Петербургские ведомости»25, а также журналов «Русский вестник»26 и «Отечественные записки»27. В указанных изданиях имеется информация практически по всем вопросам, начиная с прибытия Бисмарка в Петербург и заканчивая вопросами внешней и внутренней политики Пруссии. К одному из важнейших преимуществ данного источника можно отнести получение информации от лиц, непосредственно сталкивавшихся с происходившими событиями и заинтересованных в их итоге не как абстрагировавшийся от реальности исследователь, а как современник Бисмарка.

Еще одним важным источником, использованным для работы над диссертацией, стала дипломатическая и личная переписка О. Бисмарка. На русском языке опубликовано лишь незначительное количество писем Бисмарка, написанных им в исследуемый период. Они адресованы, как правило, A.M. Горчакову. Во-первых, это «Письма О. Бисмарка А.М Горчакову», с предисловием А.С. Ерусалимского, опубликованные в журнале «Красный архив» в 1933 году28, во-вторых, — письма Бисмарка канцлеру A.M. Горчакову, опубликованные в 1999 году в качестве приложений к работе

17 Милютин Д.А. Дневник: В 5 т. / Под ред. и с прим. ПА. Зайончковского М., 1947. Т. 1; 1949. T.2; 1950. T.3.

Нарышкина Е.А. Мои воспоминания. СПб., 1906. " Рошежакелен Наполеон III, Франция и Польша. Взгляд французского правительства и народа на польский вопрос. СПб., 1863.

20 Состояние царства Польского в 1861 - 1862 гг. (Всеподданнейшее донесение князя М.Д. Горчаков). Сообщил H.K. Шильдер. // Русская старина. 1899. Т.100. №10.

' Состояние царства Польского в 1861 - 1862 гг. (Всеподданнейшее донесение генерала Лидерса). Сообщил H.K. Шильдер. // Русская старина. 1899. Т.100. №11. 22 Русский мир. 1859 - 1862 гг. 2 Московский вестник. 1859- 1861 гг.

Северная пчела. 1859 г. *" Санкт-Петербургские ведомости. 1859- 1862 гг.

26 Русский вестник. 1859. Т.20. 22; 1863. Т.43

27 Отечественные записки. 1859 - 1862 гг.

8 Письма О. Бисмарка A.M. Горчакову // Красный архив. 1933. Т.6.

А.Р. Андреева «Последний канцлер Российской империи A.M. Горчаков»"9. Наибольший интерес представляют несколько писем, посвященные польскому вопросу, министерскому кризису 1861 года и личным взаимоотношениям Бисмарка с российским министром иностранных дел.

Определенный интерес при изучении русского общественного мнения в исследуемый период и его влияния на формирование российской политики представляет ряд статей М.П. Погодина, опубликованных в конце 50-х годов в журнале «Русская беседа»: «Итальянский вопросу?0, «Два слова по поводу современных обстоятельстве, «Австрия»32, в которых затрагиваются аспекты российско-германских и российско-прусских отношений, а также прослеживается отношение автора к Австрии, которое в целом соответствовало настроениям, существовавшим в российском обществе.

Количество опубликованных документов, имеющих отношение к О. Бисмарку, представляет значительный массив, однако в основном в изданиях присутствуют письма, речи и документы, относящиеся к более позднему периоду нахождения О. Бисмарка у власти — в качестве министра-президента Пруссии, а затем и канцлера Германии. Документы, относящиеся к исследуемому периоду, опубликованы в таких изданиях как: «Бисмарк. Величие и границы империи» («Bismarck О. «Grosse und Grenze seines Reiches»/3, «Отто фон Бисмарк. Документы его жизни, 1815 - 1898» («Otto von Bismarck. Dokumente seines Lebens, 1815 — 1898»)34, Бисмарк О. «Бисмарк — письма» (Bismarck О. «Bismarck - Briefer)35, «Кайзер и канцлерписьма» («Keiser und Kanzler - Britfe»,)36, Кляйн Т. «Канцлер Отто фон Бисмарк в письмах, речах, воспоминаниях» (Klein Т. «Der Kanzler Otto von Bismarck in seinen Briefen, Reden und Erinnerung»)37, Бисмарк О. «Беседы Бисмарка» (Bismarck О. «Bismarck Gespreche»)38, Бисмарк О. «Лучшие» письма Бисмарка» (Bismarck О. «Die schonsten Bismarckbriefe»)39, Бисмарк О. «Князь Бисмарк, письма к невесте и супруге» (Bismarck О. «Furst Bismarck Briefe an seine Braut und Gattin»)40, Бисмарк О. «Князь Бисмарк и его «изречения», 1845 - 1894» (Bismarck О. Furst Bismarck in seinen Ausspruchen, 1845-1894»)41, Бисмарк О. «Письма Отто фон Бисмарка сестре и зятю, Мальвине фон Арним, урожденной фон Бисмарк, и Оскару фон Артш-Кролендорф, 1849-1897» (Bismark О. «Briefe Ottos von Bismarck an Schwester und Schwager, Malbine von Arnim, geb. v. Bismarck und

Письма О. Бисмарка A.M. Горчакову /I Андреев А.Р. Последний канцлер Российской империи A.M. Горчаков. М., 1999.

' Погодин М.П. Итальянский вопрос. //Русская беседа. 1859. III. Кн. 15.

" Погодин М.П. Два слова по поводу современных обстоятельств. // Русская беседа. IV. 1859. Кн. 18. " Погодин МП. Австрия. // Русская беседа. IV. 1859. Кн. 18.

" Bismarck О. Grosse und Grenze seines Reiches. In Selbstzeugnissen und Berichten von Zeitgenossen dargestellt von Fritz Linde. Leipzig, 1939.

',4 Bismarck O. Documente seines Lebens, 1815-1898.1 Hrsg. von Heinz Wolter. Leipzig, 1986. ,5 Bismarck O. Bismarck - Briefe / Ausgew. u. eingel. von Hans Rothfels. Gottingen, 1993. 16 Keiser und Kanzler. Briefe. Briefwechsel Gesamm ... v. Johs Penzler. Leipzig, 1900.

'" Klein T. Der Kanzler Otto von Bismarck in seinen Briefen, Reden und Erinnerung. Sowie in Berichten und Anekdoten seiner Zeit. Ebenhausen bei Miinchen, w. Langewiesche-Brandt. 1915. " Bismarck O. Bismarck Gesprache / Hrsg. von Willy Andreas. Bremen, 1963.

Bismarck O. Die schonsten Bismarckbriefe. Dresden, 1892.

40 Bismarck (). Furst Bismarck Briefe an seine Braut und Gattin. / Hrsg. von Ftirsten Herbert Bismarck 6 Aufl. Mil
Erlaut und Register. I Erg. - Bd / von Horst Kohl. Stuttgart-Berlin. 1919.

41 Bismarck (). Furst Bismarck in seinen Ausspruchen, 1845-1894. [Zurgest] von E. Schroder. Stuttgart. 1895
8

Oskar von Arnim-Krochlendorff, 1849-1897») , Шнейдер Л.Л. «Кровавый и железный канцлер. Документальная биография Отто фон Бисмарка» (Snyder L.L. «The blood and iron chancellor. A documentary biography of Otto fon Bismark»)43, Пруст А. «Князь Бисмарк. Переписка» (Proust A. «Le prince de Bismarck. Sa correspondance»)44.

Помимо этого, в исследовании были использованы документы, опубликованные в работах «Канцлер A.M. Горчаков: 200 лет со дня рождения», изданной в 1998 году — «Доклад A.M. Горчакова Александру II», 13/25 апреля 1859 г. 45, «Сборнике договоров России с другими государствами, 1856 — 1917», изданном в 1952 году — «Договор между Россией и Францией о нейтралитете и сотрудничестве», заключенный 19 февраля/3 марта 1859 года46, и фундаментальном труде Ф.Ф. Мартенса «Собрание трактатов и конвенций», изданном в Санкт-Петербурге в 1909 году — «Заключительный акт Венского конгресса»4''.

Историография работы. Помимо создания уже упоминавшихся нами комплексных биографических работ внимание исследователей привлекает изучение отдельных узких вопросов, связанных с пребыванием О.Бисмарка в России, и в первую очередь вопроса о роли и значении петербургского периода жизни в развитии политических взглядов Бисмарка.

Его изучению посвящены работы В. Шербюлье «Германия в политическом отношении со времен Парижского мира до последних событий (1866 — І870)»ЛІ, М.В. Бернацкого «Теоретики государственного социализма в Германии и социально-политические воззрения князя Бисмарка» , Ф. Меринга «История германской социал-демократии. До прусского конституционного конфликта»50, А. Трачевского «Германия накануне революции и ее объединение»51 и Г. Иоллос «Бисмарк»52.

Значимость «петербургской миссии» О. Бисмарка в ходе дальнейших политических преобразований подчеркнул В.В. Чубинский в статье «Наследие Бисмарка и современность»53, в которой пребывание Бисмарка в России напрямую связывается с последующим объединением Германии и переходом от Kleinstaaterei к единой империи.

42 Bismark О. Bricfe Ottos von Bismarck an Schwester und Schwager, Malbine von Arnim, geb. v. Bismarck und Oskar
von Arnim-Krochlendorff, 1849-1897. Hrsg. v. Horst Kohl. Leipzig, 1915.

43 Snyder L.L. The blood and iron chancellor. A documentary biography of Otto fon Bismark. Princeton, 1967.

44 Proust A. Le prince de Bismarck. Sa correspondance. Paris, 1876.

45 Доклад A.M. Горчакова Александру II 13/25 апреля 1859 г. II Канцлер A.M. Горчаков: 200 лет со дня
рождения. М.. 1998.

46 Договор между Россией и Францией о нейтралитете и сотрудничестве. Париж, 19 февраля (3 марта) 1859г. //
Сборник договоров России с другими государствами 1856-1917. М., 1952.

47 Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. СПб,
1909. Т. 3.

48 Шербюлье В. Германия в политическом отношении со времен Парижского мира до последних событий (1866
- 1870)/Пер. с французского. СПб., 1870.

49 Бернацкнй МИ. Теоретики государственного социализма в Германии и социально-политические воззрения
князя Бисмарка. СПб., 191 1.

" Mepuiis Ф. История германской социал-демократии. До прусского конституционного конфликта. М.,1923. T.2.

'' Трачевскиіі А ('. Германия накануне революции и ее объединение. СПб., 1898. "* Полюс Г. Бисмарк // Вестник Европы. 1898. №9. Т.5. 3J Чубинский И.И Наследие Бисмарка и современность//Нева. 1999. №10.

Достаточно неоднозначную оценку исследователей получил вопрос о причинах отзыва Бисмарка из Франкфурта-на-Майне, где он занимал пост посланника при сейме Германского союза и отправки его в качестве посланника Пруссии в столицу России.

В работах К.Курт «Бисмарк и его время» (Kurt К. «Bismarck und seine Zeit»)5 , В.Г. Ревуненкова «Приход Бисмарка к власти (Политическая борьба в Пруссии в 18591862 гг.)»55, К.Косева «Бисмарк, восточный вопрос и освобождение Болгарии» (Косев К.Д. «Бисмарк источният въпрос и българското освобождение. 1856-1878 гг.»)56 и «Современных биографических очерках»57 отмечается, что назначение в Санкт-Петербург было практически наказанием для Бисмарка и напоминало своего рода ссылку, вызванную недовольством политическими взглядами, и деятельностью прусского посланника на посту посланника при союзном Сейме. По мнению Ф. Меринга, высказанному им в работе «История Германии с конца средних веков»5*, несмотря на то, что Бисмарк был на хорошем счету у короля и у наследника, он был переведен в Петербург из-за своих политических взглядов.

Несколько иную точку зрения высказывают Л.А. Полонский в статье «История Бисмарка в связи с историей его страны»59 и Е.И. Утин в работе «Вильгельм I и Бисмарк»60. По мнению авторов, назначение Бисмарка в Петербург было вызвано исключительно желанием берлинского двора улучшить начавшееся сближение Пруссии с Россией.

Более нейтральная точка зрения по этому вопросу высказана в биографическом исследовании, переведенном на русский с английского языка, «Граф Бисмарк. Биографический этюд»61, где отмечается, что Бисмарк в целом спокойно воспринял новое назначение, так как это позволило ему некоторое время быть в стороне от партийной борьбы.

В исследовании X. Пошингера «Князь Бисмарк и дипломаты: 1852-1890» (Poschinger Н. «Fiirst Bismarck und die Diplomaten, 1852-1890»)62 высказывается предположение о возможности отправки Бисмарка в 1859 году не в Петербург, а в Вену, и направление его в Россию стало своеобразным компромиссом, с которым Бисмарк был в целом согласен.

Этому же вопросу, помимо названных, посвящены исследования В.В. Чубинского «Бисмарк. Политическая биография»63, К. Крокова «Бисмарк. Биография» (Krockow С. «Bismarck: Eine Biographie»)64 и А.С. Трачевского «Германия накануне революции и ее объединение» .

54 Кип К. Bismarck und seine Zeit. Berlin, 1930.

JS Ревуиеііков В.Г. Приход Бисмарка к власти (Политическая борьба в Пруссии в 1859 - 1862 гг.) / Отв. ред. А.И. Молок. Л., 1941.

6 Косев К.Д. Бисмарк источният въпрос и българското освобождение. 1856-1878 гг. София, 1978. 57 Современные биографические очерки. Вильгельм I. король прусский, Бисмарк, канцлер Северо-Германского союза, Наполеон III, император французский, Эманюэль. король итальянский, Папа Пий IX. М., 1871. 5* Мерин? Ф. История Германии с конца средних веков / Пер. и пред. И. Степанова. М., 1924. 59 По.юнскийЛ.А. История Бисмарка в связи с историей его страны // Вестник Европы. 1872. Т.6. Кн. 12. ы) Утин 1-ІЙ. Вильгельм 1 и Бисмарк. Исторические очерки. СПб., 1892.

61 Граф Бисмарк: Биографический этюд/ Пер. с английского. СПб., 1870.

62 Poxchmger Н. Fiirst Bismarck und die Diplomaten, 1852-1890. Hamburg, 1900.
6 Чуоинский В.В. Бисмарк. Политическая биография. М , 1988.

м Krockow C Bismarck: Eine Biographie. Dt. Veil. - Anst Stuttgart. 1998.

м Траченский AC. Указ. соч.

Менее пристальное внимание исследователей привлекло описание пути Бисмарка из Берлина в Петербург, а также быта и сферы повседневного общения прусского посланника в России, описание русских городов и русских людей. К числу подобных работ можно отнести исследования В.И. Модестова «О Германии: наука, школа, парламент, люди, стремления» , В.В. Чубинского «Бисмарк. Политическая биография»61, В. Моммзена «Отто фон Бисмарк в собственных воспоминаниях и письменных свидетельствах» (Mommsen W. «Otto von Bismarck in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten»)68, Т. Клейна «Канцлер Отто фон Бисмарк в письмах, речах, воспоминаниях» (Klein Т. «Der Kanzler Otto von Bismarck in seinen Briefen, Reden und Erinnerung»)69 и др.

Вопросам профессиональной деятельности О. Бисмарка в этот период посвящены исследования «Граф Бисмарк. Биографический этюд»70, Р.И. Сементковского «Князь Бисмарк, его жизнь и государственная деятельность. Биографический очерк»11, А. Трачевского «Германия накануне революции и ее объединение»12, Б.Э. Нольде «Петербургская миссия Бисмарка 1859-1862 гг. Россия и Европа в начале царствования Александра II»73, В.В. Чубинского «Бисмарк. Политическая биография»14, А.Н. Чесноковой «Иностранцы и их потомки в Петербурге: Немцы, Французы, Британцы. 1703 — 1917: Историко-краеведческие очерки»

Определенный интерес представляет эволюция отношения Бисмарка к австрийской монархии, т.к. далеко не последнее значение в этом процессе сыграло его пребывание в России. В целом практически во всех работах отмечаются антиавстрийские настроения Бисмарка в этот период. О причинах, их вызвавших, нет четкого и определенного ответа в среде исследователей. По мнению большинства из них, в первую очередь В. Ренненкампфа76, А. Хилльгрубера77, Е.И. Утина78, В.Г. Ревуненкова79, Т.М. Исламова80, антиавстрийская политика Бисмарка объяснялась возможностью извлечения Пруссией определенных выгод из Итальянской войны, а также изменением соотношения сил и господства в Германском союзе. X. Пошингер81 увязывает антиавстрийскую позицию Бисмарка с необходимостью освобождения

66 Модестов ВИ. О Германии: наука, школа, парламент, люди, стремления: Статьи. СПб., 1888.

67 Чубинский В.В. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988.

68 Mommsen W. Otto von Bismarck in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Hamburg, 1966.

69 Klein T. Der Kanzler Otto von Bismarck in seinen Briefen, Reden und Erinnerung. Sowie in Berichten und
Anekdoten seiner Zeit. Ebenhausen bei Miinchen, w. Langewiesche-Brandt. 1915.

70 Граф Бисмарк...

71 Сементковский P.И. Князь Бисмарк, его жизнь и государственная деятельность. Биографический очерк.
СПб., 1895.

72 Трачевский А. Указ. соч.
71 Нолыы Н.Э. Указ соч.

74 Чубинский ВВ. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988.

75 Ческокова А.Н. Иностранцы и их потомки в Петербурге: Немцы. Французы. Британцы. 1703 - 1917:
Историко-краеведческие очерки. СПб., 2003.

* /'енненкампф В. Конституционные начала и политические воззрения князя Бисмарка. Киев, 1890. 77 Хиі.іь.-руОер А. Отто фон Бисмарк //Выдающиеся политики: Сборник. Ростов-на-Дону. 1998. 7S Уіпин П.II. Указ. соч.

74 1'екупенкоа ИГ. Приход Бисмарка к власти (Политическая борьба в Пруссии в 1859 - 1862 гг.) / Отв. ред. А.И. Молок. Л., 1941.

*" Исшмон 7 А/ Империя Габсбургов: становление и развитие в XV1-X1X вв А Новая и новейшая история.2001. №2. *' I'oschinger Н. Fiirst Bismarck und die Diplomaten, 1852-1890. Hamburg. 1900

Германии и Пруссии от патронажа со стороны Габсбургов. Некоторые из авторов, в частности А.С. Ерусалимский82, добавляют к этому нежелание Бисмарка вступать в противоречия с Францией и Россией, возможные в случае поддержки Пруссией Австрии. По мнению М.В. Бернацкого83 и А.А. Ахтамзян84, антиавстрийская политика Бисмарка усилилась под влиянием русского общественного мнения, категорично настроенного против империи Габсбургов.

Одним из достаточно спорных вопросов, получивших освещение в историографии, стало предположение о появлении во время пребывания Бисмарка в Санкт-Петербурге антинемецких настроений и групп в среде петербургского населения. Так в работе Э.К. Пименовой «Железный канцлер Бисмарк — творец Германской империи»*5 поднимается вопрос об отношении русского общества к немцам в бытность Бисмарка в России. Автор отмечает негативное отношение к немцам со стороны части русского населения, еще более обострившееся в дальнейшем.

Подобный же вопрос поднимается в работе «Бисмарк и Россия. Эволюция дипломатических отношений Германии и России с 1859 года по сегодняшний день» («Bismarck und Russland. Enthullungen iiber die Beziehungen Deutschlands und Russlands von 1859 bis heute»)86, в которой упоминается деятельность антинемецки настроенной группы Каткова и Аксакова. Этот же вопрос отчасти поднимается в работах Н.А. Любимова «Михаил Никифорович Катков и его историческая заслуга. По документам и личным воспоминаниям» и П.Д. Зайончковского «Д.А. Милютин. Биографический очерк»**, которые в рамках исследования политической деятельности М.Н. Каткова и Д.А. Милютина упоминают о якобы существовавших антинемецких настроениях.

Взаимоотношениям Бисмарка с петербургским обществом посвящены работы А. Палмера «Бисмарк»69, Э. Людвига «Бисмарк»90, К.Б. Виноградова «Бисмарк, европейская дипломатия и общественность в 1865-1871 гг.» \ В.В. Чубинского «Бисмарк. Политическая биография» , Л. Слонимского «Князь Бисмарк. Опыт характеристики» J. Этому же вопросу отчасти посвящены две работы отечественной исследовательницы СВ. Оболенской

*" /у>1 сашнский А.С. Бисмарк. Дипломатия и милитаризм / Предисловие М.Я. Гефтера. М., 1968.

* Нсрнацкии М.В. Указ. соч.

*J Ахтамзян А.А. A.M. Горчаков и О.Бисмарк - школа европейской дипломатии XIX века // Канцлер A.M.

Горчаков: 200 лет со дня рождения. М., 1998.

"' Пименона Э.К. Железный канцлер Бисмарк - творец Германской империи. М., 1917.

" Bismarck und Russland. Enthullungen uber die Beziehungen Deutschlands und Russlands von 1859 bis heute. Berlin,

1926.

*' Люйиион Н.А. Михаил Никифорович Катков и его историческая заслуга. По документам и личным

воспоминаниям. СПб., 1889.

"* 'ічштчковский П. Д.А. Милютин. Биографический очерк // Милютин ДА. Дневник. М., 1974. Т. 1.

*д Питер А. Указ. соч.

'"' .'liotXiu,- Э. Указ. соч.

41 Нино.уніі>он КВ. Бисмарк, европейская дипломатия и общественность в 1865 - 1871 гг. // Новая и новейшая

история. 1985. №1.

'" Чуйинскчії ВВ. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988

С.юнимский Л. Князь Бисмарк. Опыт характеристики. СПб., 1908 12

«Образование Германской империи и русское общество» и «Германия и немцы глазами русских (XIX век)» .

Пристальное внимание в исследовательской литературе уделено также
знакомству и дальнейшим взаимоотношениям между О. Бисмарком и
A.M. Горчаковым. Этот вопрос получил отражение в первую очередь в работах
X. Пошингера «Князь Бисмарк и дипломаты: 1852-1890» (Poschinger Н. «Furst
Bismarck und die Diplomaten, 1852-1890»)96, H.C. Киняпиной «Внешняя
политика России во второй половине XIX века»
91 и «A.M. Горчаков: личность и
политика»
9*, А.С. Ерусалимского «Бисмарк. Дипломатия и милитаризм» ,
К. Косева «Бисмарк, восточный вопрос и освобождение Болгарии» («Бисмарк
источният въпрос и българското освобождение. 1856-1878 гг.»)100,
В.Г. Ревуненкова «Польское восстание 1863 г. и европейская дипломатия»10*,
Л. Слонимского «Князь Бисмарк. Опыт характеристики»102, «Бисмарк и Россия.
Эволюция дипломатических отношений Германии и России с 1859 года по
сегодняшний день»
(«Bismarck und Russland. Enthiillungen iiber die Beziehungen
Deutschlands und Russlands von 1859 bis heute.»)103, B.B. Чубинского «Бисмарк.
Политическая
биография»104, С.К. Бушуева «A.M. Горчаков»105,

В.Н. Виноградова «Князь Горчаков - министр и вице-канцлер»106, С.Семенова «A.M. Горчаков — русский дипломат XIX века»107.

Определенный интерес представляют служебные взаимоотношения О.Бисмарка с коллективом прусской дипломатической миссии в Петербурге. Этот вопрос был исследован в работах К. Крокова «Бисмарк. Биография» fKrockow С. «Bismarck: Eine Biographie»)108, А. Палмера «Бисмарк»109, Б.Э. Нольде «Петербургская миссия Бисмарка 1859-1862 гг. Россия и Европа в начале царствования Александра Я»110 Э. Людвига «Бисмарк»пх, в которых акцентируется внимание на конфликте Бисмарка с одним из подчиненных — Куртом фон Шлецером.

Участию Бисмарка в решении вопросов внешней политики и общеевропейских дипломатических проблем посвящено фундаментальные исследования Б.Э. Нольде «Петербургская миссия Бисмарка 1859-1862 гг.

Оболенская СВ. Образование Германской империи и русское общество // Метаморфозы Европы. М., 1994. С. 165-188.

95 Оболенская СВ. Германия и немцы глазами русских (XIX век). М., 2000.

96 Poschinger Н. Furst Bismarck und die Diplomaten, 1852-1890. Hamburg, 1900.
Киняпина H.C. Внешняя политика России второй половины XIX века. М., 1974.

98 Киняпина H.C A.M. Горчаков: личность и политика / A.M. Горчаков: 200 лет со дня рождения. М., 1998. Ерусалимский А.С. Бисмарк. Дипломатия и милитаризм / Предисловие М.Я. Гефтера. М., 1968. С.28.

Косев К.Д. Бисмарк источният въпрос и българското освобождение. 1856-1878 гг. София, 1978. 101 Ревуненков В.Г. Польское восстание 1863 г. и европейская дипломатия. Л., 1957. С. 97-98.

Слонимский С. Указ. соч. 103 Bismarck und Russland. Enthullungen uber die Beziehungen Deutschlands und Russlands von 1859 bis heute. Berlin, 1926.

Чубинский ВВ. Бисмарк. Политическая биография. M.. 1988. 10 Вушуев С.К. AM. Горчаков / Под ред. и с предисл. В. П. Якубовского. М., 1961.

106 Виноградов В.Н. Князь A.M. Горчаков - министр и вице-канцлер // Новая и новейшая история. 2003. №2. С. 172- 196.

Семенов С A.M. Горчаков - русский дипломат XIX века. М., 1962.

Krotkow С. Bismarck: Eine Biographie. Stuttgart. 1998.

Па.імер А. Указ. соч. ''" Нольде Н.Э. Указ. соч.

Людвиг Э. Указ. соч.

Россия и Европа в начале царствования Александра Я»"2, В.В. Чубинского «Бисмарк. Политическая биография»1, биографии Бисмарка написанные А. Палмером114 и Э. Людвигом115.

К числу работ, в которых политическая деятельность О. Бисмарка в российской столице также рассматривается в контексте дипломатической жизни Европы, следует отнести коллективное исследование «История дипломатии» под редакцией В.П. Потемкина116, работы А. Дебидура «Дипломатическая история Европы»111 и К. Курт «Бисмарк и его время» (Kurt К. «Bismark und seine Zeit»)118 и др.

Достаточно поверхностно рассматривается участие О.Бисмарка в решении вопросов внешней политики в работах Л.А. Полонского «История Бисмарка в связи с историей его страны»11 , К. Косева «Бисмарк, восточный вопрос и освобождение Болгарии» (Косев К.Д. «Бисмарк источният въпрос и българското освобождение. 1856-1878 гг.»)120, А.Ф. Градовского «Германские конституции» .

Проблемам дипломатической борьбы накануне Итальянской войны посвящены исследования А.С. Трачевского «Германия накануне революции и ее объединение» , А.С. Ерусалимского «Бисмарк. Дипломатия и милитаризм»12 , Э.К. Пименовой «Железный канцлер Бисмарк — творец Германской империи»'~4, В. Моммзена «Отто фон Бисмарк в собственных воспоминаниях и письменных свидетельствах» (Mommsen W. «Otto von Bismarck in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten»)125.

Вопросам внешней политики посвящены также исследования Е.И. Утина «Вильгельм I и Бисмарк» 126 и К. Крокова, «Бисмарк. Биография» (Krockow С. «Bismarck: Eine Biographie»)127, а также работы Е. Эйка «Бисмарк и германская империя» (Euck Е. «Bismarck and the German Empire»/28 и Э. Энгельберга «Бисмарк: Коренной пруссак и основатель рейха» (Eugelberg Е. «Bismarck's: Urpreusse und Reichsgrunder»)129.

Оценке О. Бисмарком шлезвиг-голштинского вопроса и его роли в политике Европы и Пруссии посвящены работы С. Лесника «Россия и Пруссия в шлезвиг-голштинском вопросе» и Л. Роотс «Шлезвиг-голштинский вопрос и

112 Нольде Б.Э. Указ. соч.

'" Чуоиііскиіі В Я Бисмарк. Политическая биография. М., 1988.

114 ПигиерА. Указ. соч.

'"Лкхыи? 'J. Указ. соч.

116 История дипломатии/ Под ред. В.П. Потемкина. М.,1941. Т.1.

117 Ді'ОшУур А. Указ. соч.

"* Кип К. Bismarck und seine Zeit. Berlin, 1930. '" Полонский Л.А. Указ. соч.

120 Косен Л,/ Бисмарк источният въпрос и българското освобождение. 1856-1878 гг. София. 1978.

121 I'puiioticKiiii А Ф. Германские конституции. СПб., 1875-1876. 4.1.

122 Тричі'яскіїй А.С. Указ. соч.

123 І-'русиїимскіїіі А.('. Бисмарк. Дипломатия и милитаризм /Предисловие М.Я. Гефтера М.. 1968.

124 Пиченони ЗА'. Указ. соч.

125 Mommsvn И' Otto von Bismarck in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Hamburg, 1966.
IJ* У піші Е.И Указ. соч.

'"7 Krockow ('. Bismarck: Eine Biographie. Stuttgart, 1998.

'2* l-mk /:'. Bismarck and the German empire. NY, 1964.

'^ l-nfmlbcrf! /:'. Bismarck's: Urpreusse und Reichsgrunder. Berlin, 1985.

1,11 .'Il'ihuk (' Россия и Пруссия в шлезвиг-голштинском вопросе // Красный архив 1939 №2 (83).

политика европейских государств в 1863-1864 гг.»т. Важность решения вопроса о герцогствах и их значение в общеевропейской политике были отмечены в работах «Дания, ее современное политическое и военное значение и шлезвиг-голштинский вопрос с 1848 года»132 и Иёргенсен А.Д. «Шлезвиг-голштинский вопрос»

Переговорам Бисмарка с Горчаковым относительно вопроса о статусе герцогств посвящены исследования Л.П Захаровой (.(Александр II и место России в мире»хз*, Н.С. Киняпиной «Александр Михайлович Горчаков»135, Б.Э. Нольде «Петербургская миссия Бисмарка 1859-1862 гг. Россия и Европа в начале царствования Александра II» б.

Более пристальное внимание исследователей привлекла роль польского восстания в дипломатических отношениях России и Пруссии в указанный период. Изучению этого вопроса посвящены исследования К. Фриезе «Россия и Пруссия от Крымской войны до польского восстания» (Friese Cr. «Russland und Preussen vom Krimkrieg bis zum Polischen Aufstand»/37, Ю. Хлебовчик «Роль польско-германских отношений в истории германского «Дранг нах Остена» 1895-1918».

В советской историографии участие Бисмарка в решении польского вопроса получило освящение в работах: Ф.А. Ротштейна «Две прусские войны. Австро-прусская (1862 г.) и франко-прусская (1870-1871 гг.), Пражский (1866 г.), Версальский и Франкфуртский (1871г.) мирные договоры»39 и В.Г. Ревуненкова «Польское восстание 1863 года и европейская дипломатия»

Исследованию отдельных аспектов польской проблемы в период нахождения О.Бисмарка в России посвящены также работы СС. Татищева «Император Александр II: Его жизнь и царствование»*, Л.Е. Горизонтова «Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше (XIX — начало XX в.)» ", В.М. Хевролиной «Министерство иностранных дел России в 1856 - 1878 году. К 200-летию МИД»3.

Роотс Л. Шлезвиг-голштинский вопрос и политика европейских держав в 1863 - 1864 гг. Таллин, 1957. 1,2 Дания, ее современное политическое и военное значение и шлезвиг-голштинский вопрос с 1848 г. Прага, 1864.

1,1 Иёргенсен АЛ Шлезвиг-голштинский вопрос / Пер. с датского Г. Лонге. М., 1898.

1,4 Захарова Л Г. Александр 11 и место России в мире // Новая и новейшая история. 2005. №2. С. 164 - 193, №4. 129- 161. ' Киняпина Н.С Александр Михайлович Горчаков // Вопросы истории. 1997. №12. С. 34 - 62.

1.6 Но.іьде !>.Э. Указ. соч..

1.7 f'riexe Cr. Russland und Preussen vom Krimkrieg bis zum Polischen Aufstand (Teildruck). Diss .. philos fak ....
Berlin, Tilsit. 1931.

8 Х.іеоовчик Ю. Роль польско-германских отношений в истории германского «Дранг нах Остена» 1895 - 1918 // Германская экспансия в Центральной и Юго-Восточной Европе: Сборник. М., 1965.

Ротштеіт Ф.А. Две прусские войны. Австро-прусская (1862 г.) и франко-прусская (1870-1871 гг.), Пражский (1866 г.). Версальский и Франкфуртский (1871г.) мирные договоры. М- Л., 1945. ы" Гевуненков В.Г. Польское восстание 1863 г. и европейская дипломатия. Л., 1957. ы| Татищев С.С. Император .Александр II. Его жизнь и царствование: В 2 т. М., 1996.

ы" Горизонтов Л.Г. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше (XIX - начало XX в.). М.. 1999

ы< Хевро.шча ИМ Министерство иностранных дел в 1858-1878 гг. К 200-летию МИД // Новая и новейшая история. 2002. №4. С. 3 - 26.

По мнению Б.Э. Нольде144 и К. Курт145, польский вопрос напрямую зависел от Итальянской войны. Наряду с Итальянской войной, вторым аспектом, усиливающим польское самосознание, по мнению Б.Э. Нольде, была политика Франции.

Политика царского правительства в Польше накануне и в ходе восстания получила отражение в исследованиях Л.Г. Захаровой «Александр II и место России в мире»*46 и В.Н. Виноградова «Князь A.M. Горчаков —министр и вице-канцлер»1. По мнению В.Н. Виноградова, а также авторов фундаментального исследования «История дипломатии»*, наиболее выгодным решением польской проблемы, на которое указывал Бисмарк, должна была стать германизация части Польши, принадлежавшей России, если последняя не сумеет подавить восстание. Вопросы подготовки и развертывания восстания в начале 60-х годов получили отражение в коллективном труде «Краткая история Польши: С древнейших времен до наших дней»149. Взаимоотношение Пруссии, Германии и немцев в целом с поляками в связи с польским восстанием были рассмотрены в работах Э.И. Пильц «Пруссия и поляки»150 и СВ. Сергеева «Россия, Польша, Германия в европейской и мировой политике XVI - XX веков»Х5Х.

Не менее важной проблемой, привлекающей самое пристальное внимание исследователей, стала политическая обстановка в Пруссии в конце 50 - начале 60-х годов и борьба Бисмарка за власть.

К числу работ, в которых получили отражение эти вопросы, следует отнести исследования Е.И. Утина «Вильгельм I и Бисмарк»152 и X. Пошингера «Князь Бисмарк и дипломаты: 1852-1890» (Poschinger Н. «Fiirst Bismarck und die Diplomaten, 1852-1890»/53. Попытку подвергнуть целостному анализу политическую деятельность О. Бисмарка в контексте происходивших событий сделал К. Курт в работе «Бисмарк и его время» (Kurt К. «Bismarck und seine Zeit»,)154 и автор «Современных биографических очерков» .

Отдельного внимания заслуживают работы российской

исследовательницы В.В. Степановой: «Конституционный конфликт в Пруссии в 1862-1866 годах (Политическая борьба в Пруссии с прусским ландтагом)» И «Политическая борьба в Пруссии в 60-е гг. XIX века: значение и последствия

144 НолъдеБ.Э. Указ. соч.

145 Kurt К. Bismarck und seine Zeit. Berlin. 1930

146 Захарова Л.Г. Указ. соч.

147 Виноградов В.Н. Указ. соч. С. 172 - 196.

148 История дипломатии / Под ред. В.П. Потемкина. М., 1941. Т.].

49 Краткая история Польши: С древнейших времен до наших дней / Л.Е. Горизонтов, В.А. Дьяков, Ф.Г. Зуев и
др.; отв. ред. Ф.Г. Зуев. М., 1993.

50 Пиіьц Э.И. Пруссия и поляки / Перевод статьи польской газеты «Kraj» от ноября №45. СПб., 1891.

51 Сергеев СВ. Россия, Польша. Германия в европейской и мировой политике XVI-XX веков // Новая и
новейшая история. 2001. №3.

152 Утин Е.И. Указ. соч.

'" Poschinger Н. Fiirst Bismarck und die Diplomaten. 1852-1890. Hamburg, 1900.

154 Kurt K. Bismarck und seine Zeit. Berlin. 1930.

55 Современные биографические очерки .

56 Степанова ВВ. Конституционный конфликт в Пруссии 1862-1864 гг. (Политическая борьба О. Бисмарка с
прусским ландтагом). Нижневартовск, 1993.

для германской истории»151, в которых автор особое внимание уделяет партийной борьбе в прусском ландтаге на рубеже 50-60-х гг. и расколам, произошедшим в либеральной и консервативной партиях в связи с нарушением конституции в ходе правительственных кризисов.

Собственную оценку борьбы Бисмарка за власть в 50-60-х гг. XIX века дает представитель известной династии германских историков В. Моммзен в работе «Отто фон Бисмарк в собственных воспоминаниях и письменных свидетельствах» («Mommsen W. «Otto von Bismarck in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten»)158. По мнению В. Моммзена, если бы весной 1862 года король смог найти выход из сложившейся ситуации, то он не пошел бы на призвание к власти Бисмарка.

Этот же вопрос получил отражение в исследованиях Б.Э. Нольде «Петербургская миссия Бисмарка 1859-1862 гг. Россия и Европа в начале царствования Александра II» 59 и Л.А. Полонского в статье «История Бисмарка в связи с историей его страны»160. В работах Э.К. Пименовой «Железный канцлер Бисмарктворец Германской империи»161 и К. Крокова «Бисмарк. Биография» (Krockow С. «Bismarck: Eine Biographie»)162, основное внимание уделено борьбе Бисмарка за власть и армейской реформе. А.С. Ерусалимский в своих работах «Бисмарк. Дипломатия и милитаризм» и «Бисмарк как дипломат»164 высказывает мнение о том, что неудачи борьбы за власть были вызваны исключительно противодействием жены Вильгельма I королевы Августы. В фундаментальном исследовании «Бисмарк. Политическая биография»165 В.В. Чубинский констатирует факт того, что пребывание в Петербурге способствовало назначению Бисмарка министром-президентом.

Отдельное внимание исследователей привлекают контакты Бисмарка с представителями политических партий и движений и, в первую очередь, с лидерами национал-ферейна (National-Verein), в том числе с Виктором фон Унру. Это исследования А. Градовского «Германские конституции»166, В.Г. Ревуненкова «Приход Бисмарка к власти (Политическая борьба в Пруссии в 1859 - 1862 гг.)»161, Э. Энгедьберга «Бисмарк и революция сверху»168, В.В. Степановой: «Конституционный конфликт в Пруссии в 1862-1866 годах (Политическая борьба в Пруссии с прусским ландтагом)»169 и «Политическая борьба в Пруссии в 60-е гг. XIX века: значение и последствия для германской

'' ('пп'пинова В.В. Политическая борьба в Пруссии в 60-е гг. XIX века: значение и последствия для германской истории. М , 1999.

"" Mommsen IV. Otto von Bismarck in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten Hamburg, 1966. "'' Но1ы>с Н.Э. Указ. соч. ""' По.іонский Л.А. Указ. соч. Пичсшжи ЭК. Указ. соч. "'" Krockow С. Bismarck: Eine Biographic Stuttgart, 1998.

"' І руса іимский AC. Бисмарк. Дипломатия и милитаризм / Предисловие М Я. Гефтера. М., 1968. ьі /'/пси іимскиіі АС. Бисмарк как дипломат//«Мысли и воспоминания» О. Бисмарка. М., 1940. "* Чуиинский ВВ. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988. "'" I ршимений А. Указ. соч.

"" l'cf.ym'1/ков В.Г. Приход Бисмарка к власти (Политическая борьба в Пруссии в 1859 - 1862 гг.) / Отв. ред. А И Молок. Л., 1941.

"'" Эн.\' ihoep,- Э. Бисмарк и революция сверху // Ежегодник германской истории. 1988. М., 1989. С. 60 - 76. "'' Стстшоча ВВ. Конституционный конфликт в Пруссии 1862-1864 гг. (Политическая борьба О. Бисмарка с прусским ландтагом): Учебное пособие. Нижневартовск, 1993.

истории»* и В. Ренненкампфа «Конституционные начала и политические воззрения князя Бисмарка»111. По мнению этих исследователей, Бисмарк склонялся к сотрудничеству с либералами, учитывая практическое сходство их целей со своими, несмотря на значительные отличия в методах и средствах их осуществления. И именно благодаря их помощи он сумел обеспечить себе поддержку либеральной буржуазии и придти в последующем к власти.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что они позволяют восполнить существующие на сегодняшний день пробелы в изучении деятельности О. Бисмарка. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке обобщающих работ по сопряженным темам, найти применение в процессе преподавания истории нового времени, при разработке учебников и учебных пособий.

В ходе апробации результатов исследования автором опубликованы пять научных статей в периодических изданиях Пскова и Москвы.

Структура исследования включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы. Первая глава посвящена рассмотрению общих вопросов связанных с назначением и приездом Бисмарка в Петербург, вторая — внешнеполитической деятельности Бисмарка в указанный период, в третьей — анализируется министерский кризис и конституционный конфликт в Пруссии и участие в них Бисмарка.