Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Шилин Алексей Андреевич

Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы
<
Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы
>




Шилин Алексей Андреевич. Политическое развитие Индонезии : 1997-2001 годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2002.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/641-1

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ С.Т. 4

I ПРЕДКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД "НОВОГО ПОРЯДКА" 22

  1. Парламентские выборы 1997 года 22

  2. Состояние и деятельность политических партий 34

  3. Вооруженные силы в политической системе Индонезии 40

  4. Предпосылки социальной дестабилизации

и активизации оппозиционных сил 46

5. Сессия Народного Консультативного Конгресса.

Выборы президента и вице-президента 55

і II КРИЗИС РЕЖИМА СУХАРТО. РАЗРАБОТКА И

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕФОРМ 66

1. Нарастание социальной напряженности. Подъем

\

оппозиционного и студенческого движения 66

. Отставка Сухарто. Формирование "Кабинета реформ" 79

сятсльность Голкар и "старых" политических партий.

Либерализация партийной системы и особенности

партийного строительства 94

4. Чрезвычайная сессия Народного Консультативного
Конгресса. Разработка законодательной основы
политических преобразований 108

Ill НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В ДЕЙСТВИИ 120

  1. Развитие партийной системы .^IM^^ 120

  2. Идеологический кризис и усиление исламского фактора 135

3. Эволюция роли вооруженных сил: поэтапный демонтаж

"двойной функции" 144

4. Парламентские выборы 1999 года: особенности

проведения и итоги 153

5. Сессия Народного Консультативного Конгресса. Выборы
президента и вице-президента, формирование
коалиционного правительства 167

ЧЄСЇ

6. Развитие политической ситуации в 2000-2001 годах:
нарастание политического кризиса в период
президентства Вахида, приход к власти правительства
Мегавати Сукарнопутри 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 207

БИБЛИОГРАФИЯ і 222

Введение к работе

Сегодня утверждение об особой значимости для России Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) воспринимается практически как аксиома. Этот регион, в котором сосредоточено более 40% мирового населения и почти 60% мирового экономического потенциала, представляет огромный интерес для нашей страны как в силу ее естественной принадлежности к нему и непосредственной вовлеченности в происходящие здесь процессы, так и в силу того, что процессы эти уже прочно утвердились в качестве одного из ключевых факторов всего глобального развития. И тяжелейший экономический кризис 1997-98 годов отнюдь не уменьшил степени значимости АТР для мира - он сделал это влияние более сложным и неоднозначным, заставил с еще большим вниманием относиться к проблематике этого региона.

В последние годы российская академическая наука весьма активно прорабатывает различные вопросы, связанные с развитием ситуации как в АТР в целом, так и в различных его странах. Приоритетное внимание при этом, вполне закономерно, уделяется ведущим державам региона, наиболее влиятельным с экономической, политической и военной точки зрения -США, Японии, КНР. Однако нередко при этом как бы "в тени" остается южный фланг региона - район Юго-Восточной Азии (ЮВА). Между тем, здесь расположены десять государств (в самое ближайшее время к ним должно присоединиться еще одно - независимый Восточный Тимор), вот уже более трех десятилетий активно идут процессы региональной интеграции в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии -

SI

Индонезия

АСЕАН, давно ставшей одной из наиболее эффективных и авторитетных структур многостороннего сотрудничества в третьем мире.

И здесь особого внимания, бесспорно, заслуживает крупнейшее государство ЮВА, по количеству населения занимающее четвертое место в мире после Китая, Индии и США, расположенное на семнадцати тысячах островов Малайского архипелага. В последние несколько лет в этой стране произошли события, не только кардинально изменившие ее собственный облик, но и оказавшие самое существенное влияние на обстановку во всем субрегионе.

Предмет исследования. Предметом исследования данной работы LX 1 являются процессы политического развития современной Индонезии, сутью которых стал слом основных механизмов и принципов авторитарной государственной модели, сформировавшихся еще в конце шестидесятых годов XX века и бывшей на протяжении трех десятилетий одной из наиболее стабильных в Азии (официальное название которой - режим "Нового порядка" - стало общепринятым в международных научных и публицистических источниках) и ускоренное строительство в Индонезии демократических институтов.

Актуальность исследования. Политические подвижки, произошедшие в Индонезии на рубеже двадцатого и двадцать первого столетий, задали долгосрочный алгоритм развития этого крупнейшего государства Юго-Восточной Азии. Они также стали одним из важнейших факторов динамики ситуации в масштабах не только ЮВА, но и, без сомнения, всего АТР - в силу традиционно активной и значимой роли Джакарты в региональных делах, всегда реализовывавшейся как на основе двусторонних связей, так и на многосторонней основе, в частности, в ках таких важных структур международного сотрудничества, как АСЕАН, АРФ, АТЭС.

Изучение политических процессов современной Индонезии представляется особенно актуальными для России, которая сама совсем недавно пережила весьма сложный и драматичный период демократических политических преобразований, основные параметры и направления которых в значительной степени сопоставимы с характеристиками подвижек, произошедших в индонезийском государстве и обществе. Анализ индонезийского опыта политических реформ является для нашей страны тем более полезным и значимым в силу того, что Россия и Индонезия, при всех неоспоримых различиях их исторического пути, социального и хозяйственного уклада, а также культурно-религиозных особенностей, имеют немало схожих черт - и как крупнейшие многонациональные и многоконфессиональные государства, для которых на современном этапе весьма острой является проблема обеспечения национального единства и территориальной целостности, и как страны, осуществляющие интенсивные мероприятия по экономическому оздоровлению.

Цели и задачи работы. С учетом изложенных выше соображений представляется исключительно интересным проследить и проанализировать содержание драматических перемен, характерных для последнего периода политического развития Индонезии, с акцентом на такие их ключевые элементы, как изменение места и роли вооруженных сил в индонезийском обществе, пересмотр основ государственного права, партийное строительство, подготовка и проведение свободных выборов, либерализация общественной жизни. При этом, для полноценного выявления предпосылок и условий этих перемен следует уделить особое внимание его "отправной точке" - внутриполитической ситуации, складывавшейся в стране в начале второй половины девяностых годов, когда сухартовский режим "Нового порядка" вступил в четвертое десятилетие своего существования.

Именно тщательное рассмотрение методов государственного управления, соотношения основных политических сил, и, в первую очередь, особенностей функционирования избирательной и партийной системы, которые были свойственны заключительному периоду "Нового порядка", должно, несомненно, лежать в основе исследования перемен, произошедших в Индонезии в последние годы- Подробная картина этого момента истории индонезийского государства не только дает возможность оценить степень насущности осуществлявшихся в стране политических преобразований, но и как бы служит сравнительной шкалой для понимания их масштаба и степени радикализма. М

Таким образом, задачи, которые автор ставит перед собой в настоящей работе, можно сформулировать следующим образом:

Рассмотреть основные параметры политической модели "Нового порядка" в последний период его существования - особенности проведения парламентских и президентских выборов, состояние и деятельность политических партий, роль вооруженных сил в системе государственного управления и общественной жизни - и степень готовности сухартовского руководства к их реформированию;

Выявить предпосылки и основные тенденции социально-политической дестабилизации и активизации оппозиционных сил, приведшие к кризису режима "Нового порядка";

Проанализировать ключевые направления политических реформ, предпринятых индонезийским руководством после отставки президента Сухарто, уделяя особое внимание методам преобразования законодательных основ политической жизни страны;

Рассмотреть конкретные результаты политических инноваций -параметры либерализации партийной системы и особенности партийного строительства, формы эволюции социально-политической роли вооруженных сил, порядок проведения свободных парламентских выборов, формирования высших законодательных органов и избрания главы государства;

Проследить функционирование обновленной политической системы "в действии" - в период нахождения у власти первого демократически избранного президента А.Вахида - с упором на такие аспекты, как развитие парламентаризма, особенности взаимоотношения различных ветвей власти, а также межпартийных отношений, методы урегулирования политических кризисов;

Проанализировать политическую ситуацию, складывающуюся в Индонезии после прихода к власти правительства Мегавати Сукарнопутри и дать развернутый прогноз относительно возможных тенденций и параметров ее развития в ближнесрочной перспективе.

Хронологические рамки. В качестве хронологических рамок работы определен период с 1997 по 2001 год. Исходя из того, что политической системе "Нового порядка" - особенно в эпоху стабильного социально-экономического развития страны, продолжавшуюся без малого три десятилетия, - была присуща исключительно высокая степень регламентированности, а динамика политического процесса весьма четко детерминировалась пятилетними циклами, задаваемыми всеобщими выборами и сессиями высшего законодательного органа - Народного Консультативного Конгресса, автор считает целесообразным начать свое исследование с рассмотрения наиболее значимой политической подвижки, произошедшей в Индонезии в середине девяностых годов - парламентских выборов 1997 года. Их подготовка и проведение самым наглядным образом выявили природу и принципы деятельности основных механизмов и институтов режима Сухарто, сложившихся за предыдущие три

десятилетия, а результаты предопределили то конкретное содержание, с которым эти механизмы и институты подошли к своему кризису.

Считая возможным проследить развитие политических процессов в Индонезии до самого современного этапа, открывшегося с приходом к власти правительства Мегавати Сукарнопутри в 2001 году, автор, таким образом, определяет в качестве временных рамок своей работы все последнее пятилетие. При этом наиболее тщательному и детальному рассмотрению в работе подвергнут период наиболее активной динамики указанных процессов - с середины 1997 года до конца 1999 года, на первом этапе которого страна пережила наиболее острую фазу политического кризиса, а на втором были в основном завершены и получили законодательное и институциональное оформление ключевые преобразования, определяющие современный облик индонезийской государственно-политической системы. Вместе с тем, необходимость максимально полной оценки прочности и эффективности демократических инноваций заставляет с должным вниманием проследить развитие ситуации во властных структурах Индонезии вплоть до сегодняшнего дня. Это особенно важно с учетом того, что период с конца 1999 года, несмотря на свою непродолжительность, достаточно наглядно продемонстрировал практические последствия этих инноваций, прежде всего - формирования многопартийной системы и повышения роли законодательных органов власти, и выявил существенные перемены в технике взаимодействия различных политических сил Индонезии и методике принятия решений и урегулирования противоречий во властных структурах этой страны.

Автор полностью отдает себе отчет в зависимости политической ситуации в любой стране от состояния ее национального хозяйства, проявляющейся особенно наглядно в периоды экономических потрясений. Осознавая решающую степень влияния на политические процессы в

Индонезии тяжелейшего финансового кризиса 1997-98 годов, автор при этом сознательно не ставит перед собой задачи дать подробный анализ его макроэкономических измерений, будучи уверенным, что такое исследование является предметом компетенции ученых-экономистов. Проявления экономической депрессии, равно как и предпринимавшиеся в дальнейшем властями меры посткризисного урегулирования, рассматриваются в данной работе исключительно с точки зрения их социальных последствий, непосредственно сказывавшихся на уровне общественно-политической стабильности в стране.

В цели работы также не входит предметное изучение проблем административно-территориального устройства и сепаратизма, являющихся, бесспорно, в высшей степени актуальными для современной Индонезии и, несомненно, заслуживающих отдельных научных изысканий. Вместе с тем, эскалация центробежных тенденций и обострение конфликтов на этнической и религиозной почве рассматривается в ней как один из важнейших факторов формирования индонезийской внутренней политики. Такая акцентировка ни в коей мере не освобождает автора от необходимости раскрытия основных причин этих конфликтов и отслеживания их динамики, с учетом специфики различных "горячих точек" Индонезии.

При этом большое внимание в настоящей работе уделено изменению роли и места религии в индонезийском обществе, поскольку это явление стало в рассматриваемый период непосредственной, и, более того, едва ли не самой заметной составляющей политического процесса. Проблематика политизации ислама в Индонезии - крупнейшем мусульманском государстве мира - приобретает сегодня особую значимость в свете резко возросшей актуальности для всего мира темы исламского экстремизма и

целого комплекса сложных социальных и культурно-религиозных подвижек, происходящих в целом ряде стран Азии и Африки.

Новизна исследования. В целом новизна данного исследования предопределяется прежде всего тем, что проблематика политической системы Индонезии проработана в российской науке фактически только до середины девяностых годов, в то время как ее последний период, наиболее динамичный за последние десятилетия, пока еще не получил рассмотрения в монографиях отечественных авторов - лишь в ряде статей, опубликованных в специализированных сборниках и различных периодических изданиях*. Таким образом эта работа представляет собой первую в России развернутую попытку комплексного научного анализа современных индонезийских политических реалий. В этой связи особенно важными для ее подготовки были документальные источники: конституция Индонезии, тексты различных законов и правовых актов, постановлений законодательных органов власти, указов президента и руководителей правительственных ведомств, материалы сессий Народного Консультативного Конгресса и заседаний парламента, уставы и программные документы различных партий и общественно-политических организаций, а также материалы Центрального статистического агентства Индонезии. Ознакомиться со всеми перечисленными документами автору позволили специальные печатные и электронные издания". * В их числе следует прежде всего назвать публикации А.Ю.Другова в сборниках "Юго-Восточная Азия в 1999 году", "Юго-Восточная Азия в 2000 году", журнале "Восток", "Независимой Газете", а также публикации Л.М.Ефимовой в сборнике "Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений", журналах "Rootok", "Полития" и других периодических изданиях. The Constitution of the Republic of Indonesia. Jakarta, 1990; Jurnal Badan Pekerja Majelis Permusyawaratan Rakyat Republik Indonesia. Jakarta, 1999-2001; Jurnal Sidang Umum Majelis Pemiusyawaratan Rakyat Republik Indonesia 1999. Jakarta, 1999; Jurnal Sidang Tahunan Majelis yawaratan Rakyat Republik Indonesia 2000. Jakarta, 2000; Jurnal Sidang Istimewa Majelis yawaratan Rakyat Republik Indonesia 2001. Jakarta, 2001; Laporan Pcrekonomian Indonesia. Jakarta, 1999-2001; Statistical Yearbook of Indonesia. Jakarta, 1997-1999; Almanak Parpol Indonesia. Jakarta, 1999; Undang-undang nomor 2 tahun 1999 tentang Partai Politik. Jakarta, 1999; Undang-undang nomor 3 tahun 1999 tentang Pcmilihan Umum. Jakarta, 1999; Undang-undang nomor 4 tahun 1999 tentang Susunan dan Kedudukan MPR, DPR dan DPRD. Jakarta, 1999 и т.д.

Обзор использованной литературы. При этом, трудно было бы переоценить то значение, которое имело для автора при его работе над данной диссертацией изучение многочисленных трудов отечественных специалистов, посвященных развитию индонезийского государства в предыдущие годы и десятилетия. Они позволили получить целостное представление о современной социально-политической истории Индонезии, ее ключевых особенностях и закономерностях. Особо следует отметить, что, содержащиеся в них суждения и оценки, характеристики основных политических институтов страны сохраняют, как правило, - с учетом весьма высокой стабильности режима "Нового порядка" - свою актуальность и применительно к периоду, на который распространяются временные рамки настоящей работы. Таким образом, многие из этих трудов стали для автора факгически "отправной точкой" в его исследовании.

К числу подобных в первую очередь относятся работы крупнейшего российского индонезиеведа А.Ю.Другова - "Политическая власть и эволюция политической системы Индонезии" М.3 1988 и "Индонезия: политическая культура и политический режим" М., 1997. Первая, содержащая самый разносторонний и глубокий анализ эволюции государственного устройства Индонезии с середины шестидесятых до конца восьмидесятых годов XX века, не только выявила для автора диссертации ключевые социально-политические параметры режима "Нового порядка", но и помогла ему определить основные направления и акценты в исследовании тех кризисных явлений, подвижек и трансформаций, которым этот режим подвергся во второй половине девяностых годов. Вторая наглядно высветила многие не вполне идные закономерности развития индонезийских государственных институтов, рассматривая этот процесс в контексте воздействия политикокультурного фактора.

Также весьма широкие и разносторонние исследования политической и социальной жизни Индонезии в последние десятилетия содержатся в коллективном труде Л.М.Демина, А.Ю.Другова и Г.И.Чуфрина "Индонезия. Закономерности, тенденции, перспективы развития" М., 1987, а также в завершающей части работы В.А.Цыганова "История Индонезии" М., 1993.

Не менее полезными для понимания сущности режима "Нового порядка" были суждения и оценки, сделанные в книгах "Политическая борьба и проблемы политической централизации в Индонезии" Э.Х.Кямилева М, 1978, "Индонезия: государство и политика" Н.Э.Николаева М., 1977, "Армия и модернизация общества. Опыт Индонезии" ЛІШанченко М., 1994. В этом же ряду хочется отметить такие работы, как "Внешняя политика "Нового порядка" Н.П.Волжина М., 1985 и "Индонезия и международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе" В.Ф.Урляпова М., 1993. При том, что предметом их изучения является внешнеполитическая проблематика, блестящее знание обоими авторами реалий индонезийского государства, методов руководства и принятия решений, характерных для режима Сухарто, позволяет экстраполировать многие из их выводов на внутриполитическую сферу. Особо следует отметить монографию В.В.Сумского "Национализм и авторитаризм. Политико-идеологические процессы в Индонезии, Пакистане и Бангладеш" М., 1987, в которой выявляются как те черты "Нового порядка", которые являются типовыми для авторитарных режимов Азии, так и его специфические особенности.

В свете особой значимости для социально-политических процессов сегодняшней Индонезии мусульманского фактора исключительно интересными и полезными были работы Л.М.Ефимовой, в частности, ее книга "Религиозные традиции в политической жизни современной Индонезии" М., 1992.

Отдельно стоит упомянуть работу Е.А.Черепневой "Индонезия глазами индонезийцев" М., 1989, которая представляет собой уникальный по своей широте и разносторонности обзор основных современных концепций социально-политического развития этой страны, основанный на богатейшем историографическом материале.

Среди других отечественных авторов, труды которых широко использовались автором в его исследовании, можно выделить Е.В.Голубеву, В.А.Жарова, А.ИИонову, Л.Ф.Пахомову, Ю.А.Плеханова,

Н.А.Симония .

Для изучения политического, социального, экономического и культурного развития Индонезии большой интерес представляли не только отдельные монографии всех упомянутых российских ученых, но и публикации многих из них на страницах таких авторитетных академических изданий, как "Мировая экономика и международные отношения", "Азия и Африка сегодня", "Восток", "Вестник МГУ". 'ет на

Дж.Винтерс, Д.Дженкинс, Д.Лев, австралийцы Х.Кроуч, В.Лидл, Л.Кастлс, англичанин М.Лейфер. В то же время, исследования кризиса сухартовского

Большое значение для написания данной работы имело изучение трудов зарубежных авторов. Проблематика политической системы Индонезии периода "Нового порядка" весьма глубоко и подробно проработана западными специалистами, среди которых в первую очередь следует назвать таких авторитетных ученых как американцы Б.Андерсон,

В частности, Голубева Е.В. Бюрократия и политика. Индонезия и Филиппины. 1970-е - 1980-е годы. М., 1998; Жаров В,А. Официальные идеологические доктрины Индонезии, Малайзии и Филиппин. М., 1985; Ионова А.И. "Мусульманский национализм" в современной Индонезии. М., 1972, Пахомова Л.Ф. Современная буржуазия стран Юго-Восточной Азии. М. 1987; Плеханов Ю.А. Общественно-политическая реформа в Индонезии (1945-1975), М., 1980; Симония Н.А. Индонезия. М, 1978. режима и последовавших за ним политических преобразований в западном индонезиеведения также пока еще практически не обобщались в форме крупных монографий. Однако многие из упомянутых выше ученых, в частности, Лев, Андерсон, Лидл, Винтере и Кастлс весьма внимательно отслеживали события этого периода, излагая свои соображения в многочисленных публикациях, появлявшихся на страницах как западных, так и индонезийских периодических изданий. Для большинства из них был характерен глубокий анализ и прекрасное знание политической культуры, общественного сознания и социальной психологии индонезийцев. Однако невозможность ознакомления с ситуацией в стране "на практике" приводила некоторых из этих авторов к не вполне адекватным оценкам современных политических реалий Индонезии. Весьма показательными в этом плане были их прогнозы относительно итогов парламентских и президентских выборов 1999 года, оказавшиеся максимально далекими от действительных результатов. Возможно, ошибочные выводы бывали обусловлены не только недостатком фактологической информации, но и своего рода "wishful thinking" - стремлением выдавать желаемое за действительное - многих западных авторов, ставшего следствием их искренней приверженности либерально-демократическим ценностям.

Стоит оговориться, что последнее соображение едва ли применимо к таким ученым, как Лев и Андерсон, суждения которых всегда отличались исключительной взвешенностью и объективностью.

Впрочем, основную массу зарубежных работ, использованных при подготовке данной диссертации, составляют исследования индонезийских авторов. Они стали главным источником аналитической информации по самому современному этапу развития политической системы Индонезии, тем более, что резкий рост активности и независимости социально-политической науки стал едва ли не первым проявлением общественной либерализации и идейного плюрализма в этой стране. Едва ли будет преувеличением сказать, что политологи и социологи, в самые короткие сроки "искупившие" свой вынужденный конформизм в годы "Нового порядка", стали в период демократических преобразований по-настоящему культовыми фигурами для самых широких кругов индонезийской общественности ее идейными лидерами и "творцами мнений", и одновременно с этим, частью новой политической элиты. В этой связи едва ли можно преуменьшить то значение, которое имели для политических карьер крупнейших государственных деятелей сегодняшней Индонезии -Амина Раиса, Ювоно Сударсоно, Кви Киан Ги - их заслуги в сфере общественных наук, политической журналистики и публицистики.

Среди тех, кто оставил политический анализ своей основной профессией, следует выделить прежде всего таких ученых и публицистов, как А.Будиман, Х.Марджоно, П.К.Пурвантанта, К.Лай, А.Малларангенг, А.Б.Насутион, А.Санит, Э.С.Фатах, Э.Суджана, МКаисипо, А.С.Хикам, Э.Джарот, А.Мухаммад, В.Витулар, Н.Маджид, Кунтовиджойо, Л.Ида, А.Хамза, Б.Агус, Х.Тохари, С.Виросарджоно". Пожалуй, ни одного события или аспекта бурной и драматичной общественно-политической жизни Индонезии последних лет не ускользнуло от их пристального критического рассмотрения. Их суждения и оценки практически ежедневно приводились на страницах индонезийской печати. Помимо многочисленных статей в периодических изданиях, перу многих из них принадлежат крупные монографии, такие, как, например "Undang-Undang Politik - Buah Reformasi Setengah Hati" Jakarta, 1999 ("Политические законы Budiman A. State and Civil Society in Indonesia, Clayton, 1990; Budiman A. The State and Political Regime in bidonesia. Yokohama, 1991; Budiman A. Negara dan Pembangunan. Studi tcntang Indonesia dan Korea Selatan. Jakarta, 1991; Budiman A. Sisiem Perekonomian Pancasila dan Ideologi Ilmu Sosial di Indonesia. Jakarta, 1989; Budiman A. Teori Negara: Negara, Kekuasaan dan Ideologi. Jakarta, 1996; Budiman A. Teori Pembangunan Dunia Ketiga. Jakarta, 1995; Mardjono H. Politik Indonesia (1996 - 2003). Jakarta, 1996; Poenvantanla P.K. Partai Politik di Indonesia. Jakarta, 1994 и т.д. - плод половинчатых реформ") Малларангенга, посвященная обновлению законодательной базы политической системы Индонезии и "Bangsa Saya Yang Menyebalkan. Catatan tentang Kekuasaan yang Pongah" Jakarta, 1998 ("Моя злополучная нация. Заметки о надменной власти") Фатаха, рассматривающая социально-политические последствия кризиса "Нового порядка". Среди наиболее основательных коллективных трудов следует прежде всего отметить "Lima Partai dalam Timbangan" Jakarta, 1999 ("Пять партий в сравнении"), в котором группа ведущих политологов анализирует процесс становления многопартийности и политические платформы крупнейших партий страны, и "Memilih Partai - Mendambakan Presiden. Belajar Demokrasi di Ufiik Milenium" Jakarta, 1999 ("Выбор партии - мечта о президенте. Уроки демократии на пороге нового тысячелетия"), также посвященный проблемам партийного строительства и проведения демократических парламентских выборов.

Отдельного упоминания заслуживают исследования, рассматривающие различные аспекты изменения роли ислама в политической и общественной жизни Индонезии. Наиболее подробно эта проблематика проработана Д.Д.Маликом и И.С.Ибрахимом в их совместном труде "Zaman Ваш Tslara Indonesia. Pemikiran dan Aksi Politik" Jakarta, 1998 ("Новая эпоха индонезийского ислама. Политические размышления и действия"), а также в изданиях Ассоциации мусульманской интеллигенции Индонезии (Ikatan Cendekiawan Muslim Indonesia, ІСМІ -ИЧМИ), в частности, "ІСМІ. Dinamika Politik Islam di Indonesia" Jakarta, 1997 ("ИЧМИ. Политическая динамика ислама в Индонезии") и "ІСМІ di Pentas Politik Orde Ваш" Jakarta, 1997 ("ИЧМИ на политической сцене "Нового порядка"). В работе над двумя последними книгами активное участие принимали специалисты Центра информации и исследований проблем развития (Center of Information and Development Studies, CIDES -

ЦИДЕС) - крупнейшего из аналитических институтов, близких к исламским кругам, который с момента своего основания находился под открытым патронажем ИЧМИ и лично Б.Ю.Хабиби. Стоит отметить, что ЦИДЕС изначально задумывался его создателями как своего рода "противовес" Центру стратегических и международных исследований (Center for International and Strategic Studies, CSIS - КСИС) - наиболее старому и авторитетному политологическому институту Индонезии, тесно связанному с крупным китайским бизнесом и военными.

Исследования КСИС также представляли большую ценность для оценки автором различных аспектов политической ситуации в Индонезии в рассматриваемый период. При том, что профильными для этого центра традиционно считались вопросы внешнеполитической и региональной проблематики, многие из его руководителей и ведущих сотрудников - С.Дживандоно, Ю.Вананди, Х.Сусастро, С.Харджосукарто,

Х.Ч.Силаллахи, М.Пангесту, Э.Прасетьёно - в последние годы регулярно выступали с исключительно компетентными оценками внутриполитических процессов, как в отдельных публикациях и в специальном периодическом издании КСИС "Indonesian Quarterly", так и в средствах массовой информации.

Вообще, индонезийские печатные СМИ стали важнейшими источниками для данной диссертации. Особую ценность представляли крупнейшие общенациональные газеты - "Kompas", "Media Indonesia", "Jakarta Post", "Indonesian Observer", "Suara Pembaruan", "Republika", "Angkatan Bersenjata" (c 1998 года -"Harian Umum ABRI", затем - "Harian Angkatan Bersenjata") - как в плане фактологических сведений, так и в плане информации аналитического характера. Работа с ними была особенно интересна тем, что будучи ориентированными на различные части индонезийского истеблишмента, эти периодические издания, как

ILVIIIVIIIUII J правило, оценивали события политической жизни страны под разным углом зрения, с неодинаковой акцентировкой. Так, если первые пять из перечисленных газет в годы реформ достаточно четко обозначили свои секуляристские либерально-демократические позиции, то "Republika" в полной мере оправдала свою близость с мусульманскими кругами, а "Harian Angkatan Bcrsenjata" - статус официального печатного органа вооруженных сил. Столь же заметная идейная разнородность была присуща и журнальным изданиям: если "Forum Keadilan", "Gatra" и "Detak", явившийся "реинкарнацией" закрытого в 1996 году журнала "Detik" выражали взгляды светских демократических сил, то "Panji Masyarakat" и "Ummat" выступали поборниками исламских ценностей. Справедливости ради необходимо отметить, что весьма заметный рост профессионального уровня политической журналистики в последние годы был характерен для всех упомянутых изданий.

Оценки и суждения индонезийских политических обозревателей и журналистов были зачастую весьма отличны от выводов их западных коллег, также представлявших большой интерес для автора в его исследовании. Ознакомиться с последними было можно в первую очередь благодаря таким авторитетным журнальным изданиям, как "Asia Week", "Far Eastern Economic Review", "The Economist". Отдельного упоминания заслуживают такие журналы, как американский "Foreign Affairs" и немецкий "Internationale Politik", в на страницах которых развитие ситуации в Индонезии в последние годы активно комментировалось не только ведущими политологами, но и высокопоставленными государственными деятелями и официальными представителями внешнеполитических ведомств США и ФРГ'.

Среди западных периодических изданий стоит также особо отметить журнал "Inside Indonesia", издаваемый в Австралии. Его публикации, как правило, основываются на глубоком знании индонезийских социальных и политических реалий, однако тот факт, что авторы, большинство из которых составляют индонезийцы-эммигранты, зачастую даже не скрывают своих предубеждений против режима "Нового порядка", заставляет достаточно осторожно относится к их оценкам.

Весьма интересным и информативным было освещение политических событий в Индонезии и в западной прессе, прежде всего в таких газетах, как "New York Times", "International Herald Tribune", "Guardian", "Washington Post", "Times", а также в газетах стран АСЕАН, в частности, сингапурской "Straits Times" и малайзийской "Berita Harian", и Индии - "Hindustan Times", "The Hindu"^

Большое значение для автора имела и информация электронных СМИ Индонезии - как фактологическая, так и аналитическая, тем более, что телевизионная политическая журналистика в конце девяностых годов стала фактически новым, причем весьма заметным явлением в социально-культурной жизни страны. Ведущими и участниками многочисленных общественно-политических программ, появившихся в этот период на индонезийском телевидении, как правило становились такие авторитетные аналитики, как В.Витулар, А.Маларанггенг, А.Б.Насутион.

Кроме того, автор, в период с 1997 по 2000 год работавший в посольстве Российской Федерации в Индонезии, имел возможность регулярно посещать различные политологические семинары и коллоквиумы, съезды партий и общественных движений, поддерживать личные контакты с представителями органов государственной власти, политических, академических и журналистских кругов, аккредитованного в Джакарте дипкорпуса. Эти контакты стали исключительно важным источником информации по различным вопросам политической жизни Индонезии.

Особую признательность автор хотел бы выразить послу Российской Федерации в Индонезии В.Ю.Плотникову за ценные сведения и советы, высказанные им в процессе подготовки данного исследования.