Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование "левого уклона" в КПК Чжао Цзяньбо

Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование
<
Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование
>



Чжао Цзяньбо. Политика Коминтерна в Китае в 1927-1928 гг. и формирование "левого уклона" в КПК : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:05-7/480

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Поражение революции 1925-1927 тт. в Китае и начало формирования новой политической линии КПК (июль - сентябрь 1927 г.) 18

1 Политика Москвы в Китае и китайское революционное движение в период «первого единого фронта» КПК с Гоминьданом (1924-1927 гг.) 18

2. Внутриполитическая обстановка в Китае непосредственно после разрыва «единого фронта» КПК и Гоминьдана (июль-август 1927 г.). Начало формирования нового политического курса КПК и участие Москвы в этом процессе 28

3.Влияние борьбы с троцкистско-зиновьевской оппозицией на «китайскую политику» Москвы летом-осенью 1927 г. Выдвиэюение лозунга создания советов в Китае 37

Глава II. «Левый уклон» в политике КПК в октябре - декабре 1927 г. и попытки его корректировки Москвой в начале 1928 г. 63

1 Подготовка кадров китайской революции в Советском Союзе как фактор влияния Москвы на Компартию Китая и ее идеологию 63

2. Ноябрьское совещание Временного Политбюро ЦК КПК (1927 г.) и преломление директив Коминтерна в его решениях 73

Глава III. Курс Москвы на «исправление авантюристических ошибок» КПК и его последствия для китайского революционного движения 84

1. Позиция Москвы и ее представителей относительно тактики КПК в первой половине 1928 г. Проявления недовольства руководства КПК курсом Коминтерна 84

2. Шсъезд КПК (Москва, 18 июня - 11 июля 1928 г.) и роль Коминтерна и ВКП (б) в разработке его решений по вопросам, стратегии и тактики китайской революции 102

3. Политические итоги руководства деятельностью КПК со стороны Москвы в 1927-1928 гг. 119

Заключение 132

Источники и литература 142

Список сокращений 162

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена в первую очередь тем обстоятельством, что изучаемые в рамках этой темы события и процессы во многом являются ключем к пониманию дальнейшей эволюции политики Коммунистической партии Китая (КПК), а также характера отношений между ВКП (б)/КПСС и Коминтерном, с одной стороны, и КПК, с другой.

После разрыва летом 1927 г. партии Гоминьдан, которая с 1923 п получала советскую помощь, с китайскими коммунистами и Советским Союзом, в Китае возникла новая политическая ситуация, фактически не предусматривавшаяся планами Москвы, КПК оказалась вынужденной действовать исключительно в условиях враждебного политического окружения. Это драматическое историческое событие вызвало изменение как стратегии ВКП (б) и Коминтерна в отношении революционного движения в Китае, так и политики КПК.

Проблемы влияния Москвы на политику Компартии Китая всегда имели дискуссионный характер. Особенную остроту они приобрели в контексте поражения китайской революции в 1927 г и попыток преодоления его последствий. С осени 1927 г. в КПК очевидно наметился крен «влево», достигший своей кульминации в 1930-1931 гг. Негативные последствия этого курса для Компартии Китая отмечались и в советской (российской), и в китайской историографии. Причем в разных историографических традициях по-разному определялись и определяются основные причины усиления «левых» тендеіщий в политике КПК. Изучение истоков такого рода тенденций с учетом открывшихся в последнее время документальных источников позволит прояснить причины возникновения негативных для КПК процессов в ее политике, уточнить роль факторов, обусловивших эти процессы, и степень исторической ответственности за них тех или иных политических сил.

Соответственно, хронологические рамки работы обусловлены тем

обстоятельством, что именно в 1927-1928 гп в эстренном порядке формировалась новая политико-стратегическая платформа партии, в ней вызревали тенденции, которые определили политику и идеологические приоритеты КПК на ближайшие годы.

Исследования проблематики, затрагиваемой в диссертации, никогда не были вполне свободны от влияния политических приоритетов. В конце 20-х - начале 30-х годов проблемы курса китайской революции широко обсуждались в советской и международной коммунистической печати, в аналитических изданиях советских исследовательских учреждений, в изданиях КПК как животрепещущие, неотрывные от текущей политической практики и судеб мировой революции,

В советской историографии 20-30-х годов тема революционного движения в Китае, как отмечалось выше, рассматривалась как практически значимая. Основные работы по данной проблематике создавались ответственными работниками Коминтерна, а также сотрудниками связанных с ним научно-исследовательских учреждений и учебных заведений (НИИ по Китаю, КУТК, КУТВ и др.). В них рассматривались вопросы стратегии китайской революции1, советского , рабочего и крестьянского движения, опыт вооруженных

См., например: На трудном перевале — от гоминьдана к Советам // Коммунистический Интернационал 1927, № 41; Миф П. Китайская коммунистическая партия в критические дни. М.-Л., 19283 Макар Е, Китайская революция на перевале. М.( 192S; Смолов H. Востаннє б Напьчане и поход на Сватоу // Революції оный Восток 1928, № '1-5; Пеппер Дж, Положение и задачи Китайской компартии после Кантонского Восстания // Коммунистический Интернационал, 1928, № 6-7; Миф П. Китайская коммунистическая партия в критические дни. М.-Л., 1928; он же. Китайская революция. М,, 1932; Мадьяр Л Современное состояние китайской революции Дискуссия в Коммунистической академии. М.> 1929; Цай Хэсэнь. История оппортунизма r Коммунистической партии Китая // Проблемы Китая, 1929, № 1; Иолк Е- Китайская революция. М, 1931, Сафаров Г. Проблемы национально-коле і шальной революции, M.-JL, 1931; ои же. Очерки по истории Китая. М , 1933; Кучумов В, Очерки по истории китайской революции, М., 1934.

" См например: Мадьяр Л, Советы в Китае // Большевик, 1930, № 18; Четыре месяца Советской власти в Хайлуфэпс (Письмо из Гуандуна). // Материалы по китайскому вопросу. М., 1928, № 15; Куо Е [Го Шаотап] За советский Китай, М., 1931; Иолк Е., Тарханов О- Советское движение в Китае //Проблемы Китая. 1930, № 4-5; Иолк В. Борьба за власть совегоь. Очерки советского движения в Китае. М., 1933, Вишнякова В. В советских районах Китая. М., 1931; Эренбург Г.Б. Советский Китай. Изд. 2-е, доп. М., 1934.

См. например: Мандалян Т. Рабочее движение б Китае. М.-Л., 192К; Рабочий Китай в 1У27 году, Сборник статей. М., 1928; Владимирова Т. Рабочее движение в Китаеза 1928-1929 гг.//Проблемы Китая. 1930, №2, 4 См. например: Аграрная политика Советской власти в Китае//Бюллетень НИИ по Китаю. М., 1931, № 1-2

выступлений , социально-экономическая и политическая ситуация в Китае , истолковывались программные установки Коминтерна и КПК . На содержании такого рода публикаций сказывались острота идейной борьбы внутри ВКП (б) в 20-е годы и вообще политическая конъюнктура в СССР. Работы, написанные до второй половины 3 0-х годов, отражают официальную позицию ВКП (б)? сформированную после июля 1927 г.? многие элементы которой (концепция «советизации» Китая без этапа «единого фронта», положение о реакцинности всей национальной буржуазии, трактовка роли и возмоленостей Гоминьдана и т.п.) не выдержали проверку временем. С котща 30-х годов исследование этой проблематики было практически прекращено. Труды, вышедшие в 50-е годы8, несут сильное влияние китайской историографии тех лет.

В 60-80-е годы многие аспекты рассматриваемой в данной диссертации проблематики были подвергнуты анализу в трудах целого ряда советских исследователей. Так, проблемы китайского профсоюзного и рабочего движения в 20-х годах рассматривались Т.Н. Акатовой, А.И. Картуновой, В.И. Хорькова9; вопросы восприятия западной мысли в Китае, обусловившую этот процесс специфику культурной и социальной психологии, социально-политическую природу политических движений в Китае исследовали Л.Н. Ьорох, А.К. Крымов (Го Шаотан), A3. Меликсетов, Г.Д, Сухарчук5 А.С. Титов, К.В. Шевелев10;

" См. например: Кантонская коммуна. Сборник статей и материалов. М.Л., 1929; Ииип Л Очерки партизанского движения в Китае. 1927-1920 гг. М.-Л., 1930.

См. например: О Китае. Политико-экономический сборник. Под ред. А. Лозовского. М.-Л 3 1928; Мамаев И. Кризис в Китае // Новый Восток. Мл 1930, № 29.

' См например. Миф П. VI съезд коммунистической партии Китая // Коммунистический Интернационал. 1923. № 39-40; Куо . [Го Шаотан]. Перед новым революционным подъемом в Китае // Коммунистический Интернационал. 1930, № 12.

См. например: Ефимов Г Очерки по позой и новейшей истории Китая. Изд. 2-е. М, 1951, Капица М.С. Совете ко-китайские отношения. М., 1958; История современной китайской революции. М., 1959. 9 См.: Акатива Т Н. Рабочее движение в гоминьдановском Китае. 1927-1937 гг. М., I9S3; Кар іу нива А.И, Профинтерн и профсоюзное движение в Китае (из истории их взаимоотношений) // Народы Азии и Африки 1972, № 1; Хорьков В И, Нанкинский гоминьдан и рабочий вопросю 1927-3932, М., 1977.

Борох Л,Н, Восприятие западных социологических идей в Китае (начало XX в,) /J Народы Азии и Африки. 1979, № 6, Крымов А.Г. Общественная мысль н идеологическая борьба в Китае в 1917-1927 гг. Док. дис М , 1962; Меликсетон А.В. Социально-политическая природа политических партий в Китае 20-40-х годов (К постановке проблемы) // Одиннадцатая научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. 3. М., 1980; Сухарчук Г.Д. Проблема классов в трактовке Мао Дзэдуна // Десятая научная конференция «Общестов и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. 3. М, 1979; Титов А.С

проблемы китайской деревни и революционного движения в сельской местности наиболее подробно изучали Л.П, Делюсин, А.С. Мугрузин ]I ; становлению и эволюции теории и практики Коминтерна, его влиянию на революционное движение в Китае посвящены работы В.И. Глунина, A.M. Григорьева, М.А. Персица, С.Л. Тихвинского, М.А. Чешкова, П.М. Шаститко12, вопросам непосредственной помощи Москвы китайскому рсволюционому движению - исследования ГУВ, Ефимова, Р. А. Мировищсой? Н.Н. Тимофеевой " и других; проблемы организации вооруженной борьбы китайских коммунистов, в том числе помощи им освещались в работах М.Ф. Юрьева ' и других советских и российских ученых. Отмеченная выше проблематика рассматривалась также в обобщающих монографических трудах по истории Китая,

Вопросы, наиболее важные для настоящей диссертации, особенно подробно рассматриваются в вышедшем в 1980 г. труде A.M. Григорьева15, посвященном стратегии и тактике китайского революционного движения в 1927-1931 гг. Автор

Ле ^оппортунистическая позиция Мао Цзэдуна в период «посстапий осеннего урожая» п Китае (1927 г.) // Антимарксистская сущность взглядов и политики Мао Цзэдуна, М,, 1969; он же. Материалы к политической биографии Мао Цзэдуна Т. I М., 1969; Шевелев К.В. Из истории формирования взглядов Ли Дачж&о на классы и диктатуру пролетариата (1918 — начало 1920 г )//Третья научная конференция «Общество и государство в Китае» Тезисы и доклады. Вып. 2, М., 1972.

" См,: Делюсш ЛЛ. Аграрно-крестьянекий вопрос в политике КПК (1921-1928). М., 1972; Мугрузип Л.С Аграрные отношения в Кше в 20-40-х годах XX в. М,, 1970.

" См,. Глунин В И. Коминтерн и становление коммунистического движения в Китае (1920-1927) // Коминтерн и Восток. Борьба за ленинскую стратегию и тактику в наци о пально-освободитель ном движении. М., 1969, он же Коммунистическая партия Китая накануне и во время национальной революции (1921-1927 гг.). М., 1975; он же Политика Коминтерна в Китае (1921-1927) // Коминтерн и Восток. Критика критики. М., 1978, Григорьев AM. Коминтерн и революционное движение в Китае под лозунгом Советов (1928-1930) // Комингерн и Восгок. Борьба за ленинскую стратегию и тактику в национально-освободительном движении. М., 1969; Персии М.А. Идейная борьба по проблемам соотношения коммунистического и освободительного движений на Востоке в период II конгресса Коминтерна // Народы Азии и Африки, 1974, № 5; Тихвинский С, Л. Великий Октябрь и революционное движение в Китае // Проблемы Дальнего Востока. 19S2T№ 1; он же. Путь Китая к объединению и независимости. 1898-1949. По материалам биографии Чжоу Энь.тая. М., 1996; Чешкой М,А. Анализ структуры колониальных обшеств в документах Коминтерна (1920-1927) // Коминтерн и Восток М , \%9; Шастнтко П.М Ленинская теория национально-колониального вопроса (История формирования). М., 1979.

См.. Ефимов Г\В. Из истории Коммунистического университета трудящихся Китая // Проблемы Дальнего Востока, 1977, № 2\ Мировицкая Р.А, Советский Союз и Китай в период разрыва и восстановления отношении (1928-1936 гг.). М., 1975; Тимофеева Н.Н. Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) (1921-1925) // Народы Азии и Африки. 1976, № 2; она же. Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) в 1926-193S п\ // Народы Азии и Африки, 1979, № 5

и См.: Юрьев М.О, Революция 1925-1927 гг. в Китае, М., 1968; он же. Паньчанское восстание (из истории китайской революции) // Революция 1925-1927 гг. в Китае. М., Ї97В, он же. Вооруженные силы КПК в освободительной борьбе китайского народа. 20-40-е годы М., 1983.

Григорьев A.M. Революционное движение в Китае в 1927-1931 гг. (Проблемы стратегии п тактики), М., 1980.

ввел в оборот российской науки значительное количество документов и материалов, подверг тщательному научному анализу процесс формирования стратегии и тактики КПКЭ подробно рассмотрел роль Коминтерна в этом процессе. На научных выводах и исследовательских подходах А.М. Григорьева не могли не сказаться официальные позиции КПСС и ситуация идеологической борьбы с «маоизмом», в частности, необходимость защиты исторического авторитета Коминтерна. В то же время многие оценки А.М, Григорьева отличаются немалой, по тем временам, научной смелостью, работа является образцовой в плане применения инструментария исторического исследования и по-прежнему имеет большую научную ценность. Из более поздних исследований A.M. Григорьева особое значение в контексте темы настоящей диссертации имеет его статья в «Проблемах Дальнего Востока» от 1993 г16

Весьма значимой для данной работы является также книга А,В. Панцова , посвященная особенностям воздействия социальной среды на характер и формы идейной борьбы внутри революционного движения Китая в 20-40-с годы. В этой публикации большое внимание уделяется проблемам влияния на китайских революционеров документов Коминтерна и подготовки в учебных заведениях СССР.

С конца 80-х годов нормализация отношений между СССР и КНР и последующее установление партнерства между ними позволили значительно уменьшить влияние фактора политической конъюнктуры на исторические исследования. В оборот науки стали поступать многие неизвестные ранее документы из российских архивов, появились основанные на них публикации. Весьма полезными при написании настоящей работы были посвященные политике Москвы в Китае в 20-е годы новые работы А.И. Картутювой, Н.Л.

16 Он же. Борьба в ВКП (б) и Коминтерне по вопросаг^т политики в Китае (1926-1927) // Проблемы Дальнего
Востока 1993, №2-3.

17 Панцов А.В. Из истории идейной борьбы в китайском революционном движении 20-40-х годов. М , 1985,

Мамаевой, A3. Панцова, В.Н. Усова, А.Г. Юркевича и других российских синологов.

Версия событий 1927-1928 гг., заложившая основы концепции, оказавшейся весьма устойчивой в историографии КНР, впервые была представлена в подготовленной американским журналистом Э. Сноу политической биографии Мао Цїздуна. Со слов последнего Сноу представил его позигщто в период «восстаний осеннего урожая», поднятых КПК осенью 1927 с, как единственно правильную, но не получившую одобрения ЦК КПК, а впоследствии задним числом воплотившуюся в решениях VI съезда КПК. Причем в рассказе Сноу отсутствовали упоминания о какой-либо помощи КПК со стороны Коминтерна. Не афишировалась эта тема и в советских, а также в коминтерновских изданиях 20-30-х годов, и даже в советских и китайских изданиях 50-х годов. Политика КПК представлялась как совершенно самостоятельная, а помощь Москвы китайской революпии - как главным образом моральная солидарность.

Официальная оценка КПК своей политики в рассматриваемый в диссертации период впервые в обобщенной форме была представлена в «Решении по некоторым вопросам истории КПК»20Э принятом VII пленумом ЦК КПК 6-го созыва в апреле 1945 г. История партии с 1927 г. до так называемого расширенного совещания Политбюро ЦК КПК в Цзуньи (пров. Гуйчжоу) в январе 1935 г., на котором Мао Цзэдун был введен в состав Секретариата ЦК, рассматривалась как последовательная смена трех «левых уклонов», связанных с именами руководителей КПК — соответственно Цгой Цюбо, Ван Мина (Чэпь Шаогоя) и Ли Лисаня. VI съезд КПК оценивался с точки зрения его «недоработок», которые впоследствии были исправлены благодаря Мао Цзэдуну,

См.: Картунова AJi. Политика Москвы в Китае (военно-политический аспект) в 1924-1927 гг.. М 5 2000, 2001; Мамаева H.JL Коминтерн и Гоминьдан 91919-1929). М., 1999; Панцов AJ3. Тайная история советско-китайских отношений. Большевики и китайская революция (1919-1927). М., 2001; УсовВЛІ. Советская разведка л Китае 20-е годы XX в. М., 2002; Юрксвич А.Т. Военные школы армии Сунь Ятсена и советские поенные советники // Проблемы Дальнего Востока. 2001, № 1. 19 Snow Е. Red Star over China. N.Y., 196L

Гуаньюй жопшь лиши вэньтидэ цзюэи (Решение но некоторым вопросам истории [КПК"|). Яньань, 1945.

Прямая информация о роли Коминтерна в деятельности КПК в «Решении» отсутствовала. Влияние концепции, представленной в этом документе, проявлялось в большинстве вышедших в КНР в 50-е годы исторических работ, затрагивавших рассматриваемый в настоящей диссертации период.

Некоторые коррективы в эту позицию внес VIII съезд КПК (1956 г.). В изданной после него «Краткой истории КГЖ» Мяо Чухуана" не упоминалось о борьбе Мао против «первой левой линии» (как свидетельствуют ставшие известными в 70-80-е годы документы, Мао Цзэдун в тот период - осенью 1927 п - сам придерживался вполне «левых» позиций). А в выпущенных в 1959 г. кафедрой истории КПК Народного университета (Пекин) «Лекциях по истории китайской революцию) упоминалось о документах Коминтерна и его помощи КПК в августе 1928 r.s о значении резолюции IX пленума ИККИ для преодоления «первой левой линии». Та же тенденция проявилась во втором томе четырехтомной «Истории новодемократической революции в Китае» (1962)23.

В последующих исторических изданиях КНР, вышедших в 60-70-е годы, исчезли всякие упоминания о роли ВКП (б) и Коминтерна в развитии китайской революции. С конца 70-х годов наметилась тенденция к демонстрации роли соратников Мао Цзэдуна, разделявших с ним труды по развитию китайской революции, в том числе в 1927-1928 г., но проблема участия ВКП (б) и Коминтерна в китайской революции начала рассматриваться только с 80-х годов. Так, в 1982 г. вышел сборник документов и материалов, посвященный 60-летию знаменитой военной школы Хуанпу24. Она была создана в Гуанчжоу в 1924 г., в период «первого периода сотрудничества Гоминьдана и КПК», и из нее вышло значительное число представителей военно-политической элиты как Гоминьдана, так и Компартии Китая. В целом ряде документов сборника

21 Мяо Чухуан. Краткая история Коммунистической партии Китая. М„ 1959.

i2 Чжунго гэмит! пій т^янъи (Лекции по истории китайской революции). Пекин, 1959.

^ Чжунго синьминъчжучжуи гэмин шици тупши (История новодсмократической революции в Китае), Т. 2.

Пекин, 1962.

24 Хуанпу цзюньсяо шиляо (Материалы по истории военной школы Хуанпу), 1924-1927 Гуанчжоу, 1982.

освещалась помощь Советского Союза в организации школы и поддержке ее деятельности. С того времени стали выходить также собрания документов и материалов о роли Коминтерна в китайской революции, аналитические исторические труды.

Наметилась тенденция к более объективному освещению процесса развития китайской революции. Появились работы, освещающие роль Коминтерна в формировании политики КПК? в том числе в расматриваемый в диссертации периодь , помощь Москвы революционному движению в Китае. Стали публиковаться труды, специально посвященные историографии взаимоотношений ВКП (б), Коминтерна и КПК26, исторические очерки и исследования^ . Начали проводиться и специальные научные конференции по данной проблематике . Появились работы, в которых представлены серьезные исследования истории троцкизма в контексте проблем китайской революции2

' См., например: Ляо Гайшэн. Гунчань гоцзи хэ Чжунго туди гэмин чжаньчжэц (Коминтерн и аграрная революционная война в Китае) // Чжунго данши яньцзю, 1986, декабрь; Ян Юнжо, Да гэмин шибай хоу гунчань гоцзи гуаныой чжунго гэмин чжэнцэ дэ чжуаньбянь // Там же. 19Й7, сентябрь

26 Чжунго данши сюэси шоуцэ (Справочник по изучению истории КПК). Пекин, 1986; Чжаті Чжухун. Чжунго
сяньдай гэмин ши шиляоеюэ (Источниковедение китайской революции в новейшее время). Пекин, 1987; Ван
Тмию. Гунчань іицзи юй чжунго гэмин яньцзю шуиин (Коминтерн и китайская революция
Историографический обзор). Чэнду, 19SS; Хуан Сюжун. Гунчань гоцзи юй чжунго гэмин гуапьси ши (Коминтерн
и китайская революция. Исторический очерк). Т. 2. Пекин, 1989; Гунчань гоцзи юй чжунго гэмин гуапьси ши
яньцзю хуэйцуй (Коминтерн и китайская революция. Историографический обзор) Под ред Чжай Цзоцзюпя.
Пекин, 1990; Чжунго сяньдай шиляоеюэ гайлунь (Источниковедение истории Китая в новейшее время). Под ред
Чэпь Минсяня. Пекин, 1993; Гунчань гоцзи юй чжунго гэмин гуаньси яньцзю шупин (Коминтерн и китайская
революция Историографический обзор). Под ред. Го Дэхуна. Пекин, 1996.

27 Ян Юиьжо. Гунчань гоцзи хэ чжунго гэмин гуаньси цзнши (Коминтерн и китайская революция. Хроника
событий), 1919-1943, Пекин, 1983; Юй Цзюньдаи, Чжушо ітїмиичжундз гунчань гоцзи жэньу (Дентели
Коминтерна в китайской революции). Чэнду, 1986; _Эн Юньжо, Ян Куйсун. Гунчань гоцзи хэ чжунго гэмин
(Коминтерн и китайская революция). Шанхай, 1988; Ян Куйсун. Чжунцзянь дндайдэ гэмин - чжунго гэминдэ
цэлюэ шэй гоцзи бэйцзин сядэ яньбянь (Революция в промежуточной зоне. Тактика китайской революции в
условиях изменяющее*] международной обстановки). Пекин, 1992; Ян Куйсун. Чжунгун юй Мосыкэдэ гуаньси
{Отношения между КПК и Москвой). Тайбэй, 1996; Сян Цип. Гунчань гоцзи хэ чжунго гэмин гуаньси шигао
(Коминтерн и китайская реоолюция. Исторический очерк). Пекин, 19S8; Сипхо ляоюань 1927-L93 J (Из искры
разгорится пламя. 1927-1931). Под ред. Ли Синя и Чэиь Тецзяня. Шанхай, 199ч; Сулянь гунчань гонзн юй
чжунго гэмипдэ гуапьси синьтань (СССР, Коминтерн и китайская революция. Новые исследования). Под ред
Хуан Сюжуна. Пекин, 1996.

А Эгун мидан юй чжунго гэмин ши яньцзю — Гунчань гоцзи, Сулянь юй чжунго гэмин дибацы сюэшу таолуньхуэй вэпьцзи (Секретные архивы ВКП (б) и изучение истории китайской революции. Сборник докладов Восьмої! научной конференции «Коминтерн, СССР н китайская революция»). Харбин, 1998.

" См,, например: Ша Цзяньсунь. Толоцыцзи фаньдуйпай цзай Чжупгодэ фашэн цзи іш почань (Появление и крах троцкистской оппозиции в Китае) // Чжунго данши яньцзю. 1982, февраль, Ли Чжішян. Лунь Толоцыцзи дуй Чжунго гэминдэ чжучжан цзи инеян (О взглядах и влиянии Троцкого на китайскую революцию) // Цзиньдай ши яиыгзю. 1985. № 1; Ли Сюаньжун. Толоныши пинчжуань (Биография Троцкого). Пекин, 19S6.

(эта тема имеет отношение к проблематике данной диссертации). В обобщающих работах по истории КПК30, начиная с 90-х годов, представлены намного более взвешенные и менее категоричные оценки отношений Коминтерна и КПК, чем прежде. Вместе с тем в них по-прежнему за основу берется тезис о последовательной борьбе КПК (теперь уже «коллективного разума» партии) с тремя «левыми уклонами» в конце 20-х — начале 30-х годов, а истоки «левых» ошибок обнаруживаются главным образом в директивах и политике Коминтерна.

В последние годы намечается тенденция к изучению темы Коминтерна и его участия в китайской революции в контексте всей истории российско-китайских отношений. Примером такого подхода является, в частности, вышедший в 2004 г. сборник статей «История и современное состояние российско-китайских отношений» (главный редактор Луапь Цзинхэ). Ряд входящих в него статей посвящен проблемам отношений Москвы и КПК во второй половине 20-х годов.

Так, в статье известного специалиста по этой проблематике Ян Куйсуна со ссылками на опубликованные в России архивные документы весьма подробно освещается финансовая помощь Москвы Компартии Китая в 20-30-е годы31. Правда, автор не склонен переоценивать масштабы этой поддержки, сопоставляя абсолютные суммы помощи с общей численностью КПК в разные периоды, тогда как денежные средства выделялись главным образом на поддержание центрального аппарата партии и организацию наиболее важных

Чжунто гунчаньдап лиши да цыдннь. Цзумлунь, Жэньу (Большой словань по исшрии Компартии Китая Общие сведения. Персоналия). Пекин, 1991;Чжунго гунчаньдан циши нянь (70 лет Компартии Китая). Пекин, 1991;Чзкунгуп гупчаньдан лиши (История Коммунистической партии Китая). Чжунгун чжунъин данши яньцзюшичжу (Под ред. Центра изучения истрии партии при ЦК КПК). Г. I. Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 1991; Чжунго гунчаньдан байцюй доучжэн шп (История борьбы Компартии Китая в белых районах.). Под ред. Гаи Цзюня. Пекин, 1996; Чжунгун гунчаньдан лиши (История Коммунистической партии Китая) Чжунгун чэкунъяп данши яньщюши чжу (Под ред. Центра изучения истрии партии при ЦК КПК), Т, 1. Ч 1. Пекин, 2002. Примечательно, что в последнем из перечисленных изданий критика в адрес Коминтерна значительно смягчена, 31 Ян Куйсуті. Гунчаиь гоши вэй Чжунгун тигун цайчжэи юапьчжу цинкуш чжи каоча (Анализ финансовой поддержки КПК со стороны Коминтерна) // Чжун Э гуаньси дэ лиши юй сяньши (История и современное состояние китайско-российских отношений). От ред. Луань Цзинхэ. Пекин, 2004.

для нее акций. Хуан Цюю рассматривает идейные истоки руководящих идей ВКП (б) и Коминтерна, приведшие к поражению «Великую революцию», как называют в КНР революционные события, происходившие в Китае в 1924-1927 тг. Корнем такого рода идейных ошибок автор считает «концепцию доминироваггия интересов СССР», которая, по его мнению, лежала в основе самой идеи союза Гоминьдана и КПК. Между тем, как справедливо указывают современные российские исследователи, политика СССР и Коминтерна скорее шла вразрез с интересами государства, объективно осложняя и без того натянутые отношения со странами Запада, в экономических отношениях с которыми Советский Союз остро нуждался я Статья Ван Ци рассказывает о Коммунистическом университете трудящихся Востока и Университете трудящихся Китая им. Супь Ятсена (УТК? впоследствии - Коммунистический университет трудящихся Китая, КУТВ), в которых в 20-е годы проходили обучение китайские революционеры- Автор выделяет различные фракции среди бывших выпускников советских учебных заведений, в том числе те, которые, по его мнению, несут ответственность за возникновение «левых» уклонов в K1IK, В то же время Ван Ци делает обоснованный вывод о том, что «главное течение» в коммунистическом движении Китая составляли выпускники советских учебных заведений.

Отмеченные статьи весьма репрезентативны в плане оценок современной китайской исторической наукой влияния интернационального фактора на китайскую революцию.

Что касается западной синологии, то там с 50-х годов обозначились два основные направления в трактовке революционного движения в Китае. Представители одного из них отождествляли курс Коминтерна и КПК

Хуан Цюю. Су Э, Гунчань гоцзи чжидао Чжунго да гэмин шибайдэ еысяп щоаньюннь (Идейные истоки поражения Великой революции, руководимой Советской Россией и Коминтерном) // Там же. 33 Предисловие//ВКП (б), Коминтерн и Китай, Документы. Т. Ш. 1927-1931. Ч. 1,М., Ш9. С 37-38. *л Ван Ци. Дунфан лаодунчжэ гунчаньчжун дасюэ: пэйеюнь чжунго шаоци гунчаттьчжуи чжишидэ яалатп, (Коммунистический университет трудящихся Востока: колыбель первых китайских коммунистов) // Чжун Э гуаньсн дэ лиши гой сяныпи,

(концепция «руки Москвы»). Варианты этой концеї щии представлены, в частности, в работах Г, Бентона, М. Лука, Се Цзоляна, Р. Торнтона35и других. По их версии, смена политических лозунгов и приоритетов КПК была обусловлена правилами «политической игры», главными участниками которой были в конце 20-х - 30-х годах Москва, шанхайский ЦК КПК и руководство «советских районов» Китая. При этом К. Брандт верно отмечает связь курса Москвы в Китае с внутренней борьбой в ВКП (б) (с «левой» оппозицией), но он и его последователи неправомерно придают этому фактору исключительное значение. Представители другого направления (его «классические» образцы представлены трудами Д. Фэйрбэнка, Б. Шварца, К. Брандта^ и других) склонны к поиску причин неудач Компартии Китая в политике Москвы, а выход из полосы неудач - с ростом самостоятельности КПК. К этому направлению молено отнести П.В. Донована, Д.А. Джордана, П. Страханан, Ш. Сваруп, Ч. Таня, СБ. Томаса, Э.К. By37 и других. Указанные подходы в западной историографии остаются доминирующими,

Объектом данного исследования является руководящая деятельность Москвы в отношении коммунистического движения в Китае конца 20-х тдов XX в., а предметом - влияние политики Коминтерна и ВКП (б) в Китае на становление «левого уклона» в политике КПК в 1927-1928 гг. Под «левыми» тенденциями в полигике Коминтерна и КПК, в соответствии с традициями советской и российской политологии и историографии, в настоящем

Benton G В ol she vising China: from Lenin to Mao. 1921-1944. Leeds, /994; Hsiao tso-Lhang. The Land Revolution ш China, 1930-1934, A Study jf Documents. Seattle, 1969; Hsiao Тьо-Lliang, Chinese Communism in 1927. City vs Comryside. T-LK,, 1970; l.ukM.Y.L. The Origins of Chinese Rnlshevism. An Ideology in Ihe Making. 1920-1928. Oxf, 1990;Tornlon R China: a Political History, 1917-1980, Boulder, 1982.

36 Cm,: Brandt C, Schwartz В., Fairbank J. A Documentary History' of Chinese Communism Carab, (Mass.)- 1952, Brandt С Stalin's Failure m China/ 192301927/ Camb. (Mass), 1958/

1,1 Done-van P.W,> Dorris C.E., Sullivan L.R. Chinese Communist Materials at the Burea of Їinvestigation Archives, Taiwan. Ann Arbor, 1976; Jordan D.A, The Northern Expedition. China's National Revolution of 1926-1928. Honolulu, 1976; Strahanan P. Underground. The Shanghai Communist Party and the Politics of Survival. 1927-1937. Lanham, 1998; Swarup Sh. A Study of Chinese Communist Movement, 1927-1931. L.? 1966; Tan C.C. Chinese Political Thought in the Twentieth Century. Garden City (N.Y.), 1971; Thomas 5.B. "Proletarian Hegemony" in the Chinese Revolutionand the Canton Commune of 1927. Ann Аг1югл1975; Wu A.K. China and the Soviet Union A Study of Sino-Sovict Relations. Port Washington (N.Y.), 1967,

исследовании подразумеваются те процессы и явления в политической теории и практике, которые связаны с попытками «ускорения» революционного процесса в его марксистском понимании, с преувеличенными оценками остроты революционной ситуации и эксцессами «классовой борьбы».

Цель диссертации состоит в том, чтобы с учетом документов и материалов, ставших доступными исследователям в последние годы, оценить характер влияния Москвы на внутреннюю ситуапдю в КПК и политику этой партии с точки зрения формирования «левых» тенденций в ее политике. С учетом масштабности и многоаспектности темы основное внимание сосредоточено на проблемах складывания нового курса КПК и проявлений «левых» уклонов в ее политике в рассматриваемый период. В соответствии с целью исследования предполагается решить следующие задачи:

выделить этапы эволюции политики Москвы в отношении КПК в рассматриваемый период и выявить факторы, обусловливавшие существенные признаки этих этапов;

определить характер и степень влияния политики Москвы в Китае на формирование «левых» уклонов в КПК на разных этапах в пределах рассматриваемого периода, а также соотношение внешнего и внутреннего факторов (соответственно, руководящей активности Москвы, с одной стороны, и самостоятельных идей и решений руководителей партии, с другой) в складывании такого рода уклонов;

* оценить наиболее важные руководящие решения Коминтерна и БКП (б) в
отношении политического курса КПК с точки зрения влияния на формирование
в нем «левых» тенденций;

дать оценку наиболее распространенным в исторической науке мнениям о
влиянии политических решений Москвы на формирование «левых» уклонов в
КПК.

Основными источниками для данного исследования послужили

[4

официальные документы Коминтерна и КПК. Прежде всего это постановления и резолюции конгрессов Коминтерна, пленумов Исполкома Коминтерна (ИККИ)5 решения Политбюро ВКП (б), директивы, письма и телеграммы Коминтерна в адрес ЦК КПК, а также решения и другие документы съездов КПК и пленумов ЦК КПК? совещаний Временного Политбюро ЦК КПК (созданного в июле 1927 г.). Использовались документы как на русском, так и на китайском языке.

На русском языке с конца 20-х годов издавались стенографические отчеты мероприятий Коминтерна и КПК специализированные сборники документов и материалов компартия, в том числе КПК и т.п. Из изданий 80-90-х. годов следует прежде всего указать сборник «Коммунистический Интернационал и китайская революция» (1986)39. Без преувеличения новую эпоху в изучении историй китайской революции открыла фундаментальная многотомная серия «ВКП (б), Коминтерн и Китай. Документы», издание которой ведется с 1994 г совместно Российским центром хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), ныне Российский государственный архив социальной и политической истории (РГАСПИ), Институтом Дальнего Востока РАН и Восточноазиагским семинаром Свободного университета Берлина. При подготовке настоящего исследования использовались главным образом тома II (ч. II) и III (ч. I) указанной серии . В них представлена особая группа источников -директивы ВКП (б) и Коминтерна в адрес КПК и представителей Москвы в Китае, переписка представителей Коминтерна в Китае и руководителей КПК с руководящими органами и деятелями ВКП (б) и Коминтерна, а также отдельных московских руководителей с представителями КПК и между собой по поводу

35 См. например: Тезисы ЦК Китайской компартии о политическом положении и задачах Киткомпартии (Приняты на Августолской экстренной партконференции) // Материалы по китайскому вопрос}', М., 19273 № 9; КПК Августовская конференция (1927 г.) // Материалы по китайскому вопросу. М.7 1927, № ft-9; Ноябрьский пленум ЦК ККП Резолюции // Материалы по китайскому вопросу М.5 1928, № 10; Резолюции и постановления IX пленума Исполкома Комшггерна (9-25 фепраля 1928 г,). М.-Л., 1928; VI конгресс Коминтерна Стенографический отчет. Вып. Ьб. М.-Л., 1929; Программные документы коммунистических партий Востока. Под ред JL Мадьяра, П. Мифа, М. Орахелапгпили и Г. Сафарова. M.t ] 934г

j9 Комму] [истический Интернационал и китайская революция. Документы и материалы, М., 1986, JU ВКП (б), Коминтерн и Китай. Документы. Т. 1L Ч. II. М , 1996; Т. Ш. Ч. 1. М., 1999,

проблем КПК и развития китайской революции, в том числе разные версии анализа ситуации в Китае, стенограммы заседаний Политбюро ЦК ВКП (б)? других руководящих органов ВКП (б) и Коминтерна, на которых рассматривались аналогичные вопросы и проблемы политики СССР в Китае и т.п. Огромное число документов, ставшее таким образом доступным для исследователей, позволяет во многом по новому взглянуть на процесс сотрудничества Москвы и КЛК? выявите неизвестные ранее тенденции в этом процессе, обнаруживает новые стороны, казалось бы, хорошо изученных событий, демонстрирует широту спектра мнений представителей ВКП (б), Коминтерна и КПК по поводу ситуации в Китае и китайской компартии, ее политики и т.д.

Параллельно «московской» серии документов издастся аналогичная на китайском языке41, куда помимо переводов с русского включаются также документы из китайских архивов. Кроме того, принимались во внимание отдельные документы из сборников, изданных в Китае в 80-90-е годы42.

В определенной степени использовались также воспоминания участников тех событий, как с советской, так и с китайской стороны43, хотя они и несут на себе отпечаток политической конъюнктуры и тенденциозности. Методы исследования определялись характером источников и исследовательских задач. Прежде всего это конкретно-исторический метод, предусматривающий анализ источников в контексте текущей исторической ситуации, и сравнительно-

Гургчань гоцзи, Ляньгув (бу) гай чжунго гэмин данъань цзыляо цуншу (Коминтерн, ВКП (6) и китайская революция. Сборник архивных документов). Т 7. Пекин, 2002

"Например: Чжунго чжунъян вэпьцзянь сюгшыдзи (Избранные документы ЦК КПК). Т. 3-7. Пекин, 1989-1991, Чжупгун чжунъян чжэнчжи баогао сгаэньцзи. 1927-1933 (Избранные политические доклады ЦК КПК. 1927-1933). Пекин, 1983.

43 См. например: Го Шаотан. Историке-мемуарные записки китайского революционера. M,r 1990; Лошшадзе С, Девятнадцатое января // Знамя, М., 1997, № 11; Троцкий Л. Моя жшпь, Т 1-2. М„ 1990, Чжан Готао, Становление Коммунистической партии Китая, Т. 1-2. М., 1976; Ли Вэйхань. Хуэйи юйяньцзго (Воспоминания и исследования) Т. 1 Пекин, 19S6; Ма Юаньшэн. Люйсу цзиши (Записки о пребывании в СССР). Пекин, 1987, Хуан Пин. Ванши хуэйи (Воспоминания о прошедшем) Пекин, 1981; Хуэйи чжунъян суцюй (Воспоминания о Центральном советском районе). Наньчан, 1981; Чжан Готао Водэ хуэйи (Мои воспоминания). Т. 1-2 Гонконг, 1971,

исторический, предполагающий сравнение параметров одних и тех же явлений -в данном случае политики Коминтерна и ВКП (б), состояния Компартии Китая, условий ее деятельности - на разных этапах в рассматриваемый период. В отдельных случаях приходилось прибегать к филологичскому анализу при сопоставлении русского и китайского текстов источников, например публикаций И.В. Сталина. В подаче материала автор придерживался проблемно-хронологаческого принципа.

Научная новизна исследования обусловлена в первую очередь тем, что оно является первой в российской исторической науке монографической работой, в которой специально рассматриваются взаимоотношения Коминтерна и ВКП (б) с КПК в 1927-1928 гг. на основе документов, свободный доступ к значительному числу которых стал возможен только в последаше годы. Изучение таких документов позволило сделать ряд новых заключений о роли Москвы и ее представителей в подготовке и проведении крупных акций Компартии Китая в рассматриваемый период* о развитии политики Москвы в отношении КПК, о влиянии установок Коминтерна на ее политику.

Гдаїїа І. Поражение ренолюции 1925-1927 гг. в Китае и иача: і о формирования новой политической линии КПК в июле - сентябре 1927 гг.

Политика Москвы в Китае и китайское революционное движение в период «первого единого фронта» КПК с Гоминьданом (1924-1927 гг.)

Победа Октябрьской революции в России оказала огромное влияние на мировое революционное движение. Решающую роль в его становлении сыграла международная коммунистическая организация. Она была создана совместными усилиями РКП (б) и представителей коммунистических организаций других стран 2 марта 1919 г. в Москве, где состоялся I конгресс Коммунистического Интернационала (Коминтерна),

Уже с начала 1920 г. РКП (б), советское правительство и Коминтерн взяли курс на установление прямых связей с теми политическими силами в Китае, которые выступали против империализма и феодализма, для строительства там коммунистических организаций.

Коммунистическая партия Китая (КПК) была образована в июле 1921 г, в Шанхае, где нелегально прошел I съезд партии. В нем приняли участие 12 делегатов, представлявших 53 члена китайских коммунистических организаций. В июле 1922 г. в Шанхае собрался II съезд КПК, на котором КПК официально вступила в Коминтерн»

Одновременно представители Советской России и Коминтерна осуществляли поиск в Китае тех политических сил, которые способны были бы осуществлять политику единого фронта с коммунистами в осуществлении задач национальной революции. В частности, они налаживали непосредственные связи с лидером партии Гоминьдан Сунь Ятсеном, предлагая Гоминьдану содействие в политической реорганизацией и военном строительстве. В 1923 г. Сунь Ятсен, возглавивший правительство на юге Китая, в Гуанчжоу, принял помощь Советской России.

Политика Москвы в отношении КПК и Гоминьдана в тот период основывалась на теории антиколониальных революций, которая начала формироваться летом 1920 г.5 накануне ТТ конгресса Коминтерна. Базой этой теории послужила ленинская идея о возможности установления в стране, отстающей в социально-экономическом развитии от передовых стран мира, «революционно-демократиескои диктатуры пролетариата и крестьянства». При этом подразумевалось, что революции в странах Востока являются не социалистическими, а национальными по своему характеру, так как социальное освобождение трудящихся этих стран невозможно без свержения господства иностранного империализма. Соответственно, коммунисты этих стран, в том числе Китая, должны временно оказывать поддержку буржуазным освободительным движениям (если те не препятствуют работе коммунистов в массах, их ботръбъ против феодальной эксплуатации и не ограничивают самостоятельность коммунистического движения).

Согласно этой концепции, национальные революции в странах Востока выступают как часть мировой пролетарской революции. Поэтому коммунисты должны стремиться к руководящей роли в революционном процессе, придавая революции как можно более демократический характер, пропагандируя в массах идею советов, а при возникновении «соответствующих условий» незамедлительно создавать советы ірудящихся. При этом Ленин не сомневался в возможности усвоения идеи советов на Востоке: «Идея советской организации проста и может быть применяема не только к пролетарским, но и к крестьянским феодальным и полуфеодальным отношениям» 44 , Условием перевода стран Востока на «некапиталистический» путь развития является союз местных революционных движений с «советскими республиками» развитых страи. Данная концепция была сформлуирована прежде всего в «Первоначальное наброске тезисов по национальному и колониальному вопросу», речи в соответстующей комиссии и докладе от ее имени на пленарном заседании II конгресса Коминтерна, а также в ленинской правке «Дополнительных тезисов», подготовленных М. Роем45. Как указывает А.В. Панцов на основании официальных публикаций материалов конгресса, «Первоначальный набросок...» и тезисы Роя были не только приняты по отдельности, но и, по всей видимости, объединены в одну резолюцию. При этом ленинские взгляды точнее выражала первая часть резолюции, а вторая несла на себе отпечаток компромисса Ленина с Роем, Последний считал капиталистические отношения господствующими в Индии, Китае и ряде других стран Востока, отказывал буржуазии этих стран в революционности, считал невозможным поддержку там буржуазно-демократических движений, полагал, что пролетариат должен решительно бороться там с буржуазией за гегемонию в революции, а социалистическая революция «попутно» решит и общенациональные демократические задачи. При этом Рой полагал, что судьба революций на Западе зависит исключительно от силы революционного движения на Востоке.

Подготовка кадров китайской революции в Советском Союзе как фактор влияния Москвы на Компартию Китая и ее идеологию

Исследователи истории КПК отмечают, что в начальный период существования партии (1921-1924 гг.) китайсісие коммунисты позволяли себе оспаривать директивы Коминтерна. Склонить руководство партии к выполнению требовании Москвы удавалось не без усилий. Так, понадобилось два года, чтобы организации КПК согласились с коминтерновской политикой единого фронта.151 Одним из способов «привязки» китайских революционеров к политике Москве стало налаживание системы их обучения в Советском Союзе.

Подготовка революционеров из среды народов Востока осуществлялась и прежде, как правило — на разного рода курсах, не всегда долгосрочных Предложение о создании специального учебного заведения для революционеров Востока высказал на II конгрессе Коминтерна (июнь 1926 г.) нидерландский коммунист Г. Маринг (в 1921-1922 г. он под псевдонимом Снифлет был представителем ИККИ в Китае и внес значительный вклад в налаживание контактов с Сунь Ятсеном) 5 . В апреле 1921 г. постановлением ВЦИК был создан Университет трудящихся Востока, вскоре переименованный в Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ). В 1923 г. университет получил имя Сталина. Формально его целью считалась подготовка «политработников» из числа представителей восточных народов, проживавших в Советской России.ы Однако негласно перед этим учебным заведением стояла задача подготовки революционеров из колониальных и полуколониальных стран. Как отмечает исследователь этой проблемы А.В. Панцов. в 1921-1925 гг. и в 30-е годы в Советском Союзе осуществлялась целая программа по обучению революционеров из стран Востока, в том числе из Китая, в гражданских и военных учебных заведениях: Центральной комсомольской школе, Международной ленинской школе (Москва), Военной академии им. Фрунзе, военно-политической академии им. Н.Г. Толмачева, Летной военно-теоретической школе. Артиллерийской школе, Московской пехотной школе, на курсах «Выстрел» и т.д., а также на различных специальных курсах, включая военные. Ъ5 Набор кандидатов в коммунистические учебные заведения находился в ведении ИККИ, ЦК ВКП (б) и ЦК КПК.

Особое значение Китая для планов Коминтерна па Востоке привело к созданию в 1925 г. Университета трудящихся Китая им. Сунь Ятсена (УТК). Там-как и в других учебных заведениях СССР, учились не только китайские коммунисты, по и представители Гоминьдана. В сентабре 1928 г. УТК был переименован в Коммунистический университет трудящихся Китая (КУТК) и в него были переведены студенты-китайцы из КУТВ. Летом 1929 г. КУТК стал именоваться: Коммунистическим университетом трудящихся-китайцев, а к осени 1930 г. был закрыт. Подготовка китайских кадров стала осуществляться в Меясдународной ленинской школе и Центральной комсомольской школе. В 1934 г. в КУТВ была восстановлена китайская секция, в 1936 г. выведенная из состава КУТВ и преобразованная в Научно-исследовательский институт по изучению национальных и колониальных проблем (НИИНКП), который взял на себя обучение студентов, пребывавших из-за границы. Только в 1938 г. НИИНКП был ликвидирован.

Первая группа китайской молодежи (26 человек) была зачислена в КУТВ 1 августа 1921 г. К середине апреля 1921 г. в КУТВ было уже 112 китайских студентов. С конца 1922 г. все они получали конспиративные русские псевдонимы. С учетом немногочисленности КПК в тс годы, учащиеся КУТВ составляли значительную часть КПК и Социалистического союза молодежи Китая (в апреле 1924 г. - 9 %). Среди них абсолютно преобладали выходцы из интеллигенции 3, В КУТВ принимались и представители революционной китайской эмиграции, в основном из Франции157, Германии и Бельгии, были даже несколько человек из США и Филиппин1 8.

7 октября 1925 г. по предложению Бородина в Гуанчжоу был формирован центральный отборочный комитет, в который вошли видные представители гомкньданоізсішго руководства. Комитет стал ведать отбором кандидатов для обучения в СССР, прежде всего во вновь открытом УТК. Поскольку в Гоминьдане активно работали коммунисты, то от тех районов, где набором занимались они, большинство кандидатов составляли члены КПК и соцсомола, а от тех, где отбором занимались сами гомнньдановцы (например, Гуанчжоу), выдвигались в основном члены Гоминьдана159. Из тех кандидатов, кто прибыл в Москву до декабря 1925 г., 68 % (188 человек) составляли коммунисты и соцсомольцы . В 1926 г. для отбора студентов в УТК в Китай был послан деятель Коминтерна, сотрудник университета С.А. Далин, автор известных мемуаров . К середине июля 1927 г., т.е. к моменту разрыва Гоминьдана с КПК, в УТК насчитывалось 562 студента162.

Позиция Москвы и ее представителей относительно тактики КПК в первой половине 1928 г. Проявления недовольства руководства КПК курсом Коминтерна

Авантюристические ошибки «левого» толка? проявившиеся в ноябре-декабре 1927 п, особенно поражение гуапчжоускош восстания, со всей ясностью продемонстрировали серьезность проблем китайской революции. Деятели Комитерна и ВКП (б) предлагали свои версии неудачи восстания и варианты корректировки политики КПК.

В январе 1928 с в ИККИ прошло заседание, посвященное «китайскому вопросу». В нем принимали участие также представители Москвы в Китае, непосредственно участвовавшие в организации крупнейших коммунистических выступлений, в том числе Гуанчжоуского восстания - Ломинадзе и Т-Тойман. 3J января в заключительной речи Бухарина на этом заседании была дана оценка характера китайской революции, предпринята попытка проанализировать итоги Гунчжоуского восстания. При этом были подвергнуты критике тезисы Ломинадзе и Ноймана по соответствующим проблемам, представленные в их докладах.

Бухарин подтвердил прежнюю коминтерновскую оценку китайской революции как буржуазно-демократической. Это положение было противопоставлено утверждениям Ломинадзе о том, что в Китае Коминтерн имеет дело «с рабоче-крестьянской революцией, которую, если ставить вопрос о ее форме, о содержании и о классовых движущих силах, ни в коем случае нельзя назвать буржуазно-демократической» 21rt . Ломинадзе также настаивал на «перманентном» характере китайской революции. Позиция Ломинадзе, возможно, без умысла с его стороны, была близка позиции троцкистов, особенрю Радека . Поэтому представителям сталинского руководства принципиально важно было дать аргументированный ответ на выкладки Ломинадзе.

Бухарин разделил вопросы о характере и движущих силах китайской революции, напомнив, что буржуазно-демократические (т.е. призванные решить проблемы буржуазно-демократических преобразований) революции могут совершаться и вопреки желаниям буржуазии. Другое дело, что речь в Китае может идти о некоем переходном этапе от буржуазно-демократической революции (задачи которой в Китае далеко не решены) к пролетарской. Отличие буржуазно- демократа ческой революции от «буржуазной революции вообще» Бухарин видел в том, что буржуазной революции соответствует власть буржуазии, а буржуазно-демократической - диктатура пролетариата и крестьянства. Последняя может быть «предварительной ступенью диктатуры пролетариата», но одновременно и «кульминационным пунктом буржуазно-демократической революции» . При этом Бухарин связал свои аргументы с темой борьбы против троцкистской оппозиции, отметив, что оппозиционеры недооценивали «колониальный и полуколониальный характер Китая», дав понять, что ту же ошибку совершает и Ломинадзе.

Что касается перманентного характера китайской революции, то, по Бухарину, Ломинадзе сам себе противоречит, заявляя якобы о том, что китайская революция «перепрыгивает» через буржуазно-демократический этап. В таком случае отпадает тезис о «перерастании» революции в следующую фазу. Бухарин отметил также, что тезис о «перерастании» не означает и невозможности «нисходящей волны революции», хоя, по его мнению, «длительный перерыв В китаской революции невероятен». Таким образом, руководство Коминтерна впервые признало наличие спада революционной волны в Китае.

На заседании вскрылись факты, которые подтверждают необходимость рассматривать политиісу Коминтерна в Китае как составляющую нескольких факторов. Важнейшие из них - официальные установки Коминтерна, позиции его отдельных руководителей и представителей в Китае, а также закулисные маневры лидеров ВКП (б), скрывавших важнейшую информацию от действовавших в Китае представителей Коминтерна. Так, выяснилось, что о подготовке восстания в Гуанчжоу не знало не только руководство Коммунистического союза молодежи, съезд которого проходил в Шанхае в начале декабря, но и, якобы, шанхайский ЦК (т.е. Временное Политбюро), и, соответственно, Дальневосточное (шанхайское) бюро Секретариата Коминтерна. Между тем о подготовке восстания в Политбюро ЦК ВКП (б) было известно по крайней мере в конце ноября.221 О том, что в Шанхае не знали о подготовке восстания, говорит и письмо члена Дальбюро ИККИ О.А. Митксвич в Исполком Коминтерна (не ранее 5 декабря).

Хотя Ломинадзе и утверждал, что «мы еще 10 ноября вырешили этот вопрос в ЦК партии»22,3, по всей видимости, речь шла о формальном упоминании в общении с членами Политбюро возможности проведения восстания, или келейной проработке вопроса, что не вылилось в какие-либо официальные решения высшего партийного органа. Об отсутствии документов по этому поводу говорил и Бухарин .